Сказки для детей три медведя смотреть

Муниципальное автаномное дошкольное образовательное учреждение комбинированног вида детский сад малышокоткрытое занятиетема: в гостях у сказки три медведя. провела:воспитатель средней группысарыглар

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТАНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГ ВИДА ДЕТСКИЙ САД «МАЛЫШОК»

Открытое занятие

Тема: «В гостях у сказки «Три Медведя».

                                                                                                           Провела:

Воспитатель средней группы

Сарыглар С.В

2021г

Конспект занятия по развитию речи в средней группе 

Сарыглар С.В

Цельразвитие речи детей посредством приобщения к устному народному творчеству.

Задачи:

1.Образовательные:

— закрепить знание детьми содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;

— закрепить умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;

— учить детей воспринимать изображения на экране;

— Закрепить порядковый счет в пределах трех.

— Учить детей ориентироваться в пространстве, использовать в речи предлоги: возле, под, за, на, перед, около, между

2. Развивающие:

— развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; выразительность и темп речи, силу голоса;

— развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм.

— развивать логическое мышление, через устное народное творчество.

— расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.)

3.Воспитательные:

— воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству.

— воспитывать образное восприятие, самовыражения.

Интеграция образовательных областей«Социально-коммуникативная»«Познавательная»«Речевая»«Художественно — эстетическая»«Физическое развитие»

Предварительная работа: чтение русских народных сказок; обыгрывание сказки «Три медведя» с помощью дидактической игры; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, дидактические картинки «Посуда и Мебель», сюжетные картинки по сказке, рисунки следы медведей, домик медведей, кукла Маша.

Ход занятия

Сегодня к нам в гости пришли наши уважаемые педагоги. Давайте познакомимся

Д-Здравствуйте!

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребятки я хочу предложить вам отправиться на прогулку в лес в гости к сказке.

Тише, тише не шумите,

Сказку нашу не спугните,

Здесь бывают чудеса

Где же спряталась она?

Восп: — Посмотрите там, вдалеке на опушке, что вы видите?

Ответы, обсуждение.

4 слайд Появляется картинка избушки

— Как вы думаете, кто живет в этой избушке?

ответы детей

— А кто живет в избушке, узнаете,когда отгадаете загадку:

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки: кто герои этой сказки?

Правильно, это сказка «Три медведя«.

4 слайд «Семья 3 медведя»

— Медведи пошли в лес. Как ходят медведи?

— Ребятки, а скажите мне, почему мишек называют косолапыми?

(ответы детей неуклюжий, ходит, переваливаясь, ставя носки внутрь.)

Покажите, как ходят медведи

(Дети встают и движениями имитируют походку медведей, дети идут вперевалку по следам.).

Как вы думаете, зачем они пошли в лес?

— Ребята, а чем питаются медведи?

(Варианты ответов детей).

5 слайд «Пища медведей (мед, малина, грибы, орехи)

    А в то время, пока мишек не было дома, к ним кто-то пришёл.

Воспитатель подходит к домику стучится и спрашивает

Ребята а кто там сидить?

Д — Машенька

6 Слайд

В — Ребята, почему Машенька такая грустная? (Ответы детей).

Д- Потому, что ей грустно, она на может выйти из дома.

В- Давайте мв поможем выйти ей из домика?

Д – Да

В – Машенька скажи пожалуйста, что нам сделать, как тебе помочь, чтобы ты из домика вышла и ушла к своим бабушке и к дедушке?

Машенька  — Нужно рассказать сказку «Три Медведя» и выполнить 3 задания.

В – Машенька ты замкнутая, надо ключ найти, чтобы тебя отомкнуть?

М – Да

В – Хорошо ты пока поспи, а мы с ребятами постараемся пока медведи не вернулись из леса сказку рассказать, задание выполнить и найти ключ.

В — Ребята подходим к доске:

Какую цифру вы видите!

Д – Один
В – Правильно – это первое задание

Надо сказку рассказать.

В  — Одна девочка пошла в лес…..кто продолжить?

Лопсан – Одна девочка пошла в лес и заблудилась. Видит стоит домик.

В ней жили три медведя

Папу звали Михаил Иванович

Маму звали Настася Петровна

Сына звали Мишутка

В –  А кто был в доме Мишутка?

Л – Сын

В – Машенька зашла в домик, а дверь захлопнулась. Выйти никак не может. Просит ей помочь.

Тэа: В избушке было 2 комнаты.

Маша зашла в кухню и увидела большой стол, а на столе 3 чашки

1-ая чашка большая

2-ая чашка средняя

3 -ая чашка маленькая

Аян: Возле стола стояло 3 стула

1-я папина Михаила Ивановича

2 ая мамина Настасьи Петровны

3 я Мишкина

Маша села на маленький Мишуткин стул раскачалась, и сломала.

Егор: Маша зашла в спальню и увидела 3 кровати

Легла на самую маленькую кровать и заснула.

Проснулась, хотела уйти, а дверь была заперта.

Медведи заперли и ушли в лес, а ключи спрятали.

В – Чтобы помочь Машеньке нам нужно быть сильными, ловкими, смелыми. Медведи вон какие смелые, сильные, они каждый день тренируются.

Сейчас мы тоже покажем Машеньке, как надо тренироваться,

чтобы быть сильными, смелыми и ловкими.

ФИЗМИНУТКА

Пяточка носочек 1, 2, 3

Пяточка носочек 1, 2, 3

А теперь потопаем

Ручками похлопаем

А еще попрыгаем

Ножками подрыгаем

Покружимся в право раз

Покружимся в лево два

Ну и снова еще раз

Повторяем этот пляс.

Молодцы ребята с первым заданием справились. Теперь подходим к доске. Нам теперь надо сделать 2 ое задание.

В – Смотрим и отвечаем ребята, что вы видите на картинке.

В- Медведица

Д  — медвежата

В – Лисица

Д-лисята

В – Ежонок

Д – ежата

В — Бельчиха

Д – Бельчата

В – Ребята как можно назвать одним словом этих зверей?

Д – Дикие животные

В – А почему мы их так называем?

Д – Потому, что они живут в лесу, саами себе добывают пищу самостоятельно, сами себя защищают.

На втором задании нам надо соединить мам с детенышами.

В – Садимся за стол и выполняем 2 – е задание.

(на столе маркеры и карточки)

Проверим на доске

В – приглашает к доске Сандану

Молодцы ребята нам надо торопиться. Медведи могут возвратиться в любое время в домик. Нам надо выручать Машеньку.

В – Где же нам найти ключик? Давайте поищем?

Д – ищут

В – Ребята вот на столе лежит коробочка может там спрятали?

Давайте садимся на 3 стол( в коробке семейный альбом Медведей, разрезанные картинки по частям). Нет это не ключи ребята – это наше 3 задание.

В – соберем картинки.

Кто на картинке?

Соня: Медведица мама

Ярослав: Медведь папа

Аян: Медвежонок сын

В – Какие же вы молодцы справились и с третьим заданием.

Где же ключ ребята давайте поищем.

Сайзана: Вот ключ нашла.(Находит спрятанный ключ)

В – берет ключ подходит к домику и открывает. Выходит Машенька. Благодарит всех и уходит.

Постарались вы ребята,

Верю, сказка очень рада.

В путь пора нам собираться

И со сказкою прощаться. 

В мире много сказок грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть Добро навеки побеждает Зло!

Итог: 

В – Ребята вам понравилось сегодняшнее путешествие в лес?

С какой сказкой мы встретились в лесу? Герои Сказки?

Ответы детей

В – Давайте попрощаемся с гостями

 До свидание!

Дифференциация З — С.

Занятия 4—5.

Цели занятия:

§  развивать фонематический слух;

§  закрепить дифференциацию 3 и С в словах, предложениях связной речи;

§  расширять лексический запас;

§  развивать внимание, память, логическое мышление;

§  воспитывать самоконтроль.

Материал к занятиям:

1.             «Проверь себя»

Какие приемы помогают различать звуки 3 и С?

2.             Письмо по памяти.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем мы слова считать:

Зайка, зонтик, слон, насос,

Воз, сорняк и пылесос.

Если ребенок с трудом запоминает текст, предложите ему выучить по 2 строчки.

3.             Вставь буквы 3 — зеленым цветом, С — синим.

Рассуждай по образцу: так как в слове сказать перед а четко слышится з, поэтому в слове сказка пишу букву з.

Сказать — сказка

близок — бли…кий

сквозит — наскво…ь

узок — у…кий

слезы — еле…ки

слезать —ле…ть

сосет — со…ка

косить — ко…ьба

мазать — зама…ка

везет — ве…ти

грузить — гру…чик

красить — кра…ка

4.             Вставить буквы 3 — зеленым цветом, С — синим.

Образец рассуждений: в слове слезки пишу букву з, потому что проверочное слово слезы, в котором перед гласной ы четко слышится з.

Слезки — слезы, пол…ти — …, реди…ка — …, ве…ти — …, про…ьба — …, сала…ки, выре…ка, блу…ка, повя…ка, ми…ка, ука…ка, ска…ка, подска…ка, полс.ка, па…тбище, зама…ка, ки…ка, гру…чик, покра…ка, со…ка, бли…кий, сколь…кий, ре…кий, ни…кий, у…кий, сле…ть, пол…ком, вя…кий, ме…ти, па…тух.

5.             Раскрой скобки, объясни свой выбор, подобрав проверочное слово.Напоминаем: записывая, проговаривай слова вслух или шепотом!

Ранняя ко(с,з)ьба, бли(с,з) кий друг, осенняя окра(с,з)ка, тонкая бере(с,з)ка, у(с,з)кая дорожка, спелые коло(с,з)ки, русские ска(с,з)ки, крепкая завя(с,з)ка, смотреть с опа(с,з)кой, меняет окра(с,з)ку, детс(с,з)кий праздник, сколь(с,з)кий лед, ре(с,з)кий удар, хитрые гла(с,з)ки, горькие сле(с,з)ки, свежая реди(с,з)ка.

Составь 3 предложения с любыми из этих словосочетаний.

6.             Раскрой скобки, обоснуй свой выбор.

Не дочитав ска(з,с) ки, не кидай ука(з,с)ки. Каковы бере(з,с)ки, таковы и отростки. От гла(з,с) мало пользы, коли ум слаб. Кошке игрушки, а мышке сле(з,с)ки.

Объясни значение этих пословиц.

Попробуй составить рассказ, заглавием которого будет первая пословица.

7.             Исправь, где надо, ошибки.

Вяс, паровое, сенокос, березки, слески, повоска, узкий, вкус, арбуз, грус, парус, прокасник, ужаз, сказка, гас, свясь, рызь, интерез, реский, ниский, мороз, глас, внис, колхос, указка, замаска.

Подсказка: ошибки допущены в 17 словах.

8.             Выборочный диктант. Выпиши слова с 3, С, требующие проверки.

Самолет летит довольно низко. Детям читали чудесные сказки. А на грядках низко, низко из земли торчит редиска. Желуди с дуба падают на землю при первых заморозках: С севера подул резкий, холодный ветер. Толя принес в класс красивую указку. Узкая дорожка ведет к беседке. Кто на ветке шишки грыз и бросал объедки вниз? Мы несемся на санках по скользкой дорожке. Тоненькие кудрявые березки стоят на опушке леса. Поезд уже совсем близко подходит к станции.

9.             Зрительный диктант.

Сели дети на салазки,

Как горят их глазки!

Дети быстро понеслись

На салазках с горки вниз.

Санки вдруг свернули — хлоп!

Детвора летит в сугроб.

10.         Письмо по памяти. Предложите ребенку выбрать один из текстов.

Зима

Снег да снежные узоры.

В поле вьюги разговоры.

В пять часов уж тьма.

День — коньки, снежки, салазки.

Вечер — бабушкины сказки.

Вот она зима.

А. Блок

Сели детки на салазки,

Как блестят весельем глазки!

Покатились, понеслись,

Покатились по льду вниз.

Т. Синицина

11.         Тест. Выбери правильный вариант:

1

2

3

Кра…ка

с

3

с

Ска…ка

3

с

3

Бере….ка

3

с

с

Ука…ка

3

с

3

Ни…ко

3

с

3

Ответ: 1

12.         Предупредительный диктант.

В лесу стоят березки. Одна выросла близко к сосне. Ее зеленые ветки наклонились низко над озером. Она смотрится в скользкую гладь воды. Как в сказке, она хочет увидеть там русалку.

(30 слов)

13.         Контрольные диктанты.

Скоро зима. Уже наступил сильный мороз. Все звери приготовились к зиме. Многие залегли в спячку. Медведь спит в своей берлоге и сосет лапу. Заяц, листца, белка поменяли свои шубки. Зимой в лесу мало корма. Звери подходят близко к людям.

(39 слов)

Наступила зима. Мороз сковал озеро. Повсюду искрится чистый белый снег. Дети рады зиме. Саша и Зоя взяли санки и катаются с горки. Санки быстро катятся вниз. Слышен громкий смех. Саша упал в сугроб. На горке скользко, трудно подняться. Зоя уже близко. Она спешит ему на помощь. Детям весело.

(47 слов)

14.         Работа с текстом (Это комплексное задание, основное внимание необходимо уделить формированию правильного процесса чтения, дифференциации звуков С и 3 во время чтения, развитию связной речи.).

Прочитай выразительно стихотворения.

Почему земляника называется младшей сестрой клубники?

Почему сосульки назвали синиц несознательными птицами?

Подчеркни С — 3 разными цветами.

Выпиши по 5 слов с С, 3 из каждого стихотворения.

Земляника, земляника,

Младшая сестра клубники,

Ты зачем в траве зеленой

Листиком закрылась клена?

В лес по ягоды пойдем —

Их по запаху найдем!

Т. Синицина

Весенняя сумятица

Две синицы прилетели на сосну,

Две синицы засвистели про весну: —

Сколько света! Сколько света!

Стала синей высота!

Скоро лето! Скоро лето!

Красота! Красота!

А на той же самой ветке сосны

Две сосульки — висюльки видны.

Две сосульки свисают с сосны,

Две висюльки боятся весны.

А синицы то-то рады весне!

В пляс пустились по высокой сосне.

Раскачали ветку вверх да вниз!

Две сосульки, две висюльки сорвались,

Полетели вниз в овраг, в темноту,

Рассердились и кричат на лету:

— Вот какие вы, синицы,

Несознательные птицы!

Бессердечные!..

Вс. Рождественский

Три медведя из известной сказки приходят домой. Отец с сыном садятся за обеденный стол.

Папа-медведь смотрит в свою пустую тарелку и грозно рычит:

— Кто ел из моей миски?

Маленький Мишутка смотрит на свою пустую тарелку и тоненько скулит:

— Кто ел из моей миски?

Мама-медведица:

— Тихо, идиоты, я вам ещё не накладывала!

* * *

Деревня. Один мужик подходит к другому и говорит:

— Слушай, у тебя хряк, у меня хрюшка, давай поросят разводить!

— Ну давай… А как мне узнать, когда хряк захочет?

— А ты с утра выйди в хлев и посмотри: если у него хвостик крючком, значит, он готов. Сразу вези его ко мне.

На том и порешили. На следующий день хозяин хряка выходит в хлев, смотрит — у того хвост крючком. Мужик быстренько заводит мотоцикл, садит хряка в люльку, надевает на него каску и едет поросят разводить. На следующий день история повторяется, затем снова, и так всю неделю. Мужик устал уже возить хряка и говорит жене:

— Сходи-ка посмотри, как там у хряка хвостик.

Жена вышла, через пару минут забегает ошеломлённая обратно и кричит:

— Я не знаю, как там у твоего хряка хвостик, но он уже в каске и в люльке!

* * *

Школьники и студенты в своих сочинениях могут написать разные несуразицы, но и преподаватели не отстают:

• «А сейчас посмотрите на картинку, которую я, к сожалению, стёр».

• «Пусть вон тот жёлтый кубик будет для наглядности синим шариком».

• «Я завтра неожиданно дам вам контрольную».

• «Возьмите график и крестиками поставьте галочки».

• «Студентам из Африки просьба сдать хвосты».

* * *

Идёт парень через парк и видит старушку, которая сидит на лавочке и заливается слезами. Пожалел он её, подходит и спрашивает:

— Бабушка, у вас что-то случилось? Я могу вам чем-то помочь?

— У меня дома 22-летний муж. Мы занимаемся сексом каждое утро, затем он встаёт, жарит блинчики, сосиски, нарезает свежие фрукты, заваривает свежемолотый кофе и приносит всё это мне в постеееель… — не успокаиваясь ни на минуту рассказывает та.

— Ну и хорошо же! Почему вы плачете?

Бабулька, продолжая всхлипывать:

— На обед он готовит домашний супчик из курочки и свежих овощей и печёт мои любимые шоколадные пирожные с орехами. А потом опять занимается со мной любооооовью…

— Это же замечательно! Почему плачете-то?

Старушка, всё ещё хлюпая носом:

— На ужин он готовит роскошный говяжий стейк, вкуснейший десерт, а потом мы занимаемся сексом всю ночь!

— Ну это же предел мечтаний! — недоумевает парень. — Чем же вы всё-таки недовольны?

Бабулька, рыдая и переходя на вой:

— Я забыла, где я живуууууу…

* * *

Тёща с зятем сидят за столом, едят пельмени… Зять берёт один пельмень, тёща два. Зять берёт два, тёща — пять… Остался один пельмень. Тёща его съела да и подавилась. Сдавленным голосом, из последних сил она просит:

— Зятёк, похлопай!..

— Браво, мама, браво!

* * *

Идёт по лесу заяц, к нему подходит медведь и говорит:

— Заяц хочешь, я тебе вертолёт покажу?

— А как это?

— А ты глаза закрой!

Заяц закрывает глаза, медведь ему уши закручивает и отпускает — заяц высоко подлетает, резко падает, обижается и уходит.

Через неделю подходит заяц к медведю:

— Медведь, хочешь, вертолёт покажу?

Медведь (с ухмылкой):

— Ну покажи!

— А ты глаза закрой!

Медведь закрывает глаза, заяц ему оглоблей по зубам хрясь! У того аж зубы повыпадали!

— Жаяс, ты шо, шовшем обалдел?!

— А нечего к винту так близко подходить!

* * *

Получает мужик письмо, в котором сообщается, что его тёща умерла. В том же письме просят уточнить, как он хотел бы её в последний путь отправить: кремировать, забальзамировать, закопать и т.д.

Мужик подумал-подумал и пишет ответ: «Сделайте ВСЁ! Не хочу рисковать!»

* * *

Блондинка в панике звонит подруге и спрашивает:

— Маш, мой парень просит сделать ему бефстроганов. Ты не знаешь, что это ещё за извращение?

* * *

— Ну, как у вас с детьми?

— Ох… Устали очень, совсем не высыпаемся, времени на себя вообще нет!

— А Ленка как?

— Ленка — это я! Коля выглядит ещё хуже.

* * *

Фразы, за которые ещё 30 лет назад можно было бы попасть в психбольницу:

• «У меня уже рука замёрзла с тобой разговаривать!»

• «Чёрт, не могу войти в почту».

• «Я тебе письмо десять минут назад послал! Ты что, ещё не получил?»

• «Скинь мне фотки на мыло».

• «Я телефон дома забыл».

• «Я не могу с тобой говорить, ты всё время пропадаешь!»

• «Я вчера Вторую мировую за немцев прошёл!»

• «Да ты на телефоне посчитай!»

• «Воткни-ка мне зарядку».

* * *

Шерлок Холмс и доктор Ватсон изрядно выпили. Ватсон пошёл в туалет, затем вернулся и говорит:

— Интересный, однако, у вас туалет, Холмс! Открыл дверь — свет горит, закрыл дверь — свет погас.

Холмс:

— У меня возникло предчувствие, дорогой Ватсон, что вы сходили в мой холодильник.

* * *

Печали и страданиям блондинки не было предела, когда она узнала, что двери в торговом центре открываются не силой её мысли, а автоматически.

* * *

Легли муж с женой спать. Муж уже задремал, сквозь сон бормочет:

— Свет…

Жена ему — хрясь со всей силы по лбу! Он, бедолага, аж глаза выпучил:

— За что?

— Какая ещё Света?! Я Клава!

— Да какая ты Клава?! Ты дура! Свет, говорю, выключи!

* * *

— Ватсон, о чём вам говорят звёзды у нас над головой?

— О том, что завтра будет хорошая погода, Холмс. А вам?

— А мне о том, что у нас украли палатку…

* * *

Блондинка заполняет бумаги. Менеджер:

— Здесь сумму пишите прописью.

— Как это?

— Как-как… Буквами!

— Мужчина, вы в своём уме? Как я цифры буквами напишу?!

* * *

Василий Иванович уехал в командировку. Через неделю звонит Петьке и спрашивает, как дела в части:

— Да всё отлично, Василий Иванович, не волнуйтесь! Вот только Бобик сдох…

— От чего?

— Конины объелся…

— Ничего себе! А где конины столько взяли?

— Лошадь надорвалась, пришлось зарезать…

— Что вы там делали, что лошадь загнали?!

— Да ничего, просто воду возили…

— Зачем вам столько воды понадобилось?

— Эх… Штаб горел…

— Чтоооо? Почему он горел?!

— Да Фурманов курил, окурок бросил, вот он и загорелся…

— Стой, Петька, Фурманов же не курит!

— Ага, конечно… Любой закурит, когда знамя сопрут!

* * *

Маленький Славик понял, что мама всё-таки его обманывает, когда в четвёртом «Киндер-сюрпризе» подряд ему попались белок и желток.

* * *

Разговаривают две блондинки:

— Я сегодня тест на беременность сдавала…

— Ой, да ты что! А сложные вопросы были?

* * *

Выписка из книги по домоводству времён СССР.

Рекомендации для женщин: «Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и поприветствовать отца, когда тот войдёт в дверь. Для такого случая сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить — например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал и что ему приходится ради вас каждодневно идти на службу Молча накормите и лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить…»

Рекомендации для мужчин: «После совершения интимного акта с женой вы должны позволить ей пойти в ванную. Но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать…»

* * *

Молодожёны обсуждают, сколько у них будет детей.

Муж:

— Я хочу двух!

Жена:

— А я всегда хотела трёх!

Муж:

— Ну уж нет, после второго я сделаю себе вазэктомию!

Жена:

— И всё же я искренне надеюсь, что третьего ребёнка ты будешь любить, как своего!

* * *

Возвращается украинец из зоопарка — ходил на яка смотреть. По пути встречает кума, тот и спрашивает:

— Як як?

— Ну як як? Як як як…

* * *

— Мадам, вы так прелестно выглядите в этом вечернем туалете…

— Закрой дверь, идиот!

* * *

Мужик после своей свадьбы приходит на работу.

Сослуживцы:

— О, жених пришёл! Ну что? Как первая брачная ночь?

— Честно? Не помню! Я сознание потерял уже после того, как она ресницы отклеила…

  • Сказки для детей лягушка путешественница слушать
  • Сказки для детей про экологию дошкольного возраста
  • Сказки для детей pdf
  • Сказки для детей на ночь смотреть ютуб
  • Сказки для взрослых ру слушать для сна