Узнайте сказку по ключевым словам цветники кусты мальчик сестра цветок враг

Сценарийразвлекательнойигровойпрограммы а ну-ка,девочки!описание материала: материал может быть использован классными руководителями или организаторами школьных праздников, для детей 7 -10 лет.цель: создание

Сценарийразвлекательнойигровойпрограммы «А ну-ка,девочки!»

Описание материала:  материал может быть использован  классными руководителями или организаторами школьных праздников,  для детей 7 -10 лет.Цель:  создание  праздничной атмосферы, популяризация государственных праздников.

Задачи: — развитие  и выявление творческих  способностей; — создание праздничного настроения;- приобщение к здоровому образу жизни; — пропаганда государственных  праздников;  — воспитание   ценностного отношения к материнству.

Оборудование: две лески,  бусинки, театральная одежда, две скакалки,  музыкальная фонограмма из детских мультфильмов и художественных фильмов, буквы со словами «весна»,  «ручеёк», «дождь», «берёза», «цветы»,

Ход мероприятия

Звучит веселая музыка,  на сцену выходит ведущий.Ведущий (мальчик):1.Здравствуйте, гости дорогие, веселья вам да радости!Проходите, не стесняйтесь.  Поскорее места удобные занимайте.Вот и пришла весна, вот и наступил март.

А

  март — это песня!А  март — это сказка!А  март — это сплошь чудеса и весна!А  март — это свежесть,А март — это праздникДобрых и милых мам!  

2.8 Марта — это  когда солнце начинает пригревать землю, когда на лесных проталинах расцветают подснежники и прилетают грачи. Все любят этот праздник.

Ведь это праздник наших мам, бабушек, сестренок и одноклассниц. Всех, кого мы знаем и кого не знаем.  Всех, кто живет рядом с нами  и далеко от нас. Праздник половины человечества.

И какой половины! Самой обаятельной, самой красивой, самой доброй.  

3.Почему весна приходит в марте?Тает снег, стучат сильней сердца?Почему в одежде зимней жарко?И сосульки плачут у крыльца?Очень просто – женские улыбкиСогревают всё своим теплом.А 8 Марта без ошибки

Стал

  Международным женским днём.

  Сегодня, в преддверии праздника, мы проведем с вами развлекательную программу «А ну-ка,  девочки!» В нашей программе примут участие самые умные, самые ловкие, самые  находчивые девчонки. Мы выбрали по 2 девочки от каждого класса. Мы вам их обязательно представим. Но для начала представить вам жюри.( 3 мальчика , по 1 от каждого класса) А зрители будут поддерживать своих участниц.

Конкурс 1.«Давайте познакомимся» Каждая участница заранее подготовила о себе рассказ- презентацию.. Как зовут, сколько лет, чем любит заниматься в свободное время. Большее количество очков наберет та, чей рассказ будет самым интересным и содержательным. Или даже оригинальным. ( от1 до 3 баллов)

Ведущий. Пока жюри оценивает участниц, я расскажу вам немного об истории празднования Международного женского дня. Дело в том, что женский день отмечали еще в Древнем Риме. В этот день замужние женщины получали от своих мужей подарки.

Они облачались в праздничные одежды, на головы надевали красивые венки и шли в храм богини Весты — хранительницы семейного очаг». А 8 марта 1857 г. текстильщицы Нью-Йорка устроили марш протеста против маленькой заработной платы и неподобающих условий труда. В память об этих событиях в 1910 г.

в Копенгагене на Международной конференции женщин было предложено отмечать Международный женский день 8 Марта. И теперь мы с огромным удовольствием отмечаем этот праздник.

Ведущий : Второй КОНКУРС, в котором будут участвовать девочки, называется «Иголка в умелых руках».

Задание для них будет следующее: каждая из девочек должна будет правильно пришить по 1 пуговице.

Конкурс 2 . «Рукодельница». ( дополнительно)Эти шарики на нитиВы примерить не хотите ль?Мамины в шкатулке ……..

(Бусы)Каждый знает, что вся женская половина человечества просто обожает украшения, поэтому следующий конкурс называется «Рукодельница». Сейчас мы с вами будем делать бусы.  Ваша задача за 1 минуту насадить, как можно больше бусин на леску.

У кого длиннее бусы получатся, тот и станет победителем.Слово предоставляется жюри.

Учитель: вначале давайте сыграем в игру- разминку.

У меня игра для зрителей. одна под названием «Он — она». Если вы знаете правильный ответ, поднимаете руку и получаете жетон за верное высказывание. Вопросы есть? Тогда начинаем.

Он слон — она .. .слониха.

Он лось — она .. .лосиха.

Он кот — она….

  • Ну, конечно, она кошка!
  • Ну, ошиблись вы немножко.
  • Так сыграем ещё раз,
  • Обыграть хочу я вас!

Он морж — она .. .моржиха,

Он заяц — она … зайчиха,

Он бык — она …

Всем знакомо это слово?

Да! Да! Она — корова!

  1. Он- ученик, она- …
  2. Он -школьник, она-…
  3. Он — ребёнок, она- …(тоже ребёнок)
  4. Он -рыба, она -…. (тоже рыба)
  5. Он- слон, она-….
  6. Он -лев, она- …
  7. Он – баран, она-…(овца)
  8. Он -лягушка, она-….(лягушка)
  9. Он – крокодил, она — …(крокодил)

Конкурс 3 «Самая умная, эрудированная»Я загадаю загадки. а ваша задача отгадать загадку. Кто быстрее, тот получит жетон, равный 1 баллу. Зал не подсказывает. А залу задание определить как одним словом или словосочетанием можно назвать все слова — отгадки.Солнце печёт,Липа цветёт.

Рожь поспевает,Когда это бывает?(Весной)В голубенькой рубашкеБежит по дну овражка.(Ручеек) Не пешеход, а идёт.Мокнут люди у ворот.Ловит дворник его в кадку.Очень трудная загадка?(Дождь)В самый разгарВесенней порыКапает сокС белоснежной коры.(Береза)Весной стали очень яркиВсе луга, поляны, парки.

Посреди стеблей зеленыхРазноцветные бутоны.(Цветы)

Мал Ерофейко,Подпоясан коротенько,По полу скок-скок,Подмел – и сел в уголок. (Веник)Она  кусачая такая.Только мама с ней ладит.Ей бока и трёт, и гладит. И выходит из нее.Измельчено то да сё. (Тёрка)Он шипит и пар пускает.

Каждый день не умолкает.Из горячего колодца Через нос водица льётся.(Чайник)Дом без окон и закрытА внутри холодный.Если рядом кот сидит,Значит, кот голодный.

( Холодильник)Маленького роста я, Тонкая и острая, Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.

  (Иголка)Загудела, зажужжала Постирала и отжала.Стали чистыми рубашки,Платья, брюки и тельняшки. (Стиральная машина)Гладко, душисто,Моет чисто-чисто,Из рук ускользает.Что это? Кто знает? (Мыло)По полотняной стране, По реке простыне, Плывет пароход то назад, то вперед, А за ним такая гладь — Ни морщинки не видать.(Утюг)

Конкурс4 « Самая ловкая».За 1 минуту каждая участница должна прыгнуть,  как можно больше на скакалке. А мы будем считать.Слово предоставляется жюри.Конкурс 5«Самая музыкальная».Вы услышите музыкальные произведения из сказок,  мультфильмов.

  Ваша задача, как только вы догадались из какой сказки звучит произведение,   написать на листе. . Зрителей прошу не подсказывать.- Кабы не было зимы в городах и селах…                 (Мультфильм:  «Каникулы в Простоквашино»)- Не волнуйтесь понапрасну, ни за что и никогда,    Если что-то вдруг случилось, ну подумаешь беда.

(Мультфильм «Бюро находок»)- Слышу голос из прекрасного далека,  Он завет меня в чудесные края.  Слышу голос, голос спрашивает строго.   А сегодня, что для завтра сделал я.(Детский художественный фильм «Гостья из будущего»)- Растяни меха гармошка,Эй, играй наяривай.Пой частушки бабка ежка,Пой не разговаривай.

(Мультфильм «Летучий голандец»)Я был когда-то странной Игрушкой безымянной, К которой в магазине Никто не подойдет….

Песня из мультфильма

  «Чебурашка и Крокодил ГенаКонкурс 6 «Самая артистичная»Мы подошли к нашему заключительному конкурсу,  в котором вам  предлагается продемонстрировать свои артистические способности: спеть любимую песню, прочитать юмористический рассказ, инсценировать отрывок из пьесы, т.е. придумать номер художественной самодеятельности.А пока наши девочки думает,  мы поиграем со зрителями. 7 Прочти стихотворение иназови автора.

  •  (Учитель называет окончание стихотворных строк, а игроки должны вспомнить и прочитать стихотворение и назвать автора. За стихотворение – 1 очко, за автора – ещё 1 очко)
  • 1.Наша Таня громко плачет,
  • Уронила в речку мячик.
  • Тише, Танечка, не плачь.

Не утонет в речке мяч. (А.Барто)

  1.       2.Зайку бросила хозяйка,
  2. Под дождём остался зайка.
  3. Слезть с скамеечки не смог,
  4. Весь до ниточки промок.
  5. 3.Идёт бычок качается,
  6. Вздыхает на ходу:
  7. «Эх, доска кончается,
  8. Сейчас я упаду!»
  9. Златая цепь на дубе том.
  10. И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом. (А.С.Пушкин)

5.У меня растут года.

Будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда?

Чем заниматься? (В.В.Маяковский «Кем быть?») Для зрителей

  • 6.Черёмуха душистая
  • С весною расцвела
  • И ветки золотистые,

Что кудри завила. (С.А.Есенин «Черёмуха») Для зрителей.

7. В лесу родилась ёлочка.

  1. В лесу она росла,
  2. Зимой и летом стройная
  3. Зелёная была.   (Раиса Адамовна Кудашева)
  4.       8. Крошка сын к отцу пришёл
  5.           И спросила кроха:
  6.          «Что такое «хорошо»

        И что такое плохо?» (В.В.Маяковский

8Конкурс  «Кто быстрее ответит»

  • Очень толстая бумага? (картон)
  • Нательная роспись (татуировка)
  • Прозрачная клеящая лента (скотч)
  • Единица счёта в спорте (очко)
  • Человеку даётся только 1 раз (жизнь)
  • По реке плывёт бревно. Ох, и злющее оно. (крокодил)
  • Одноразовое оружие пчелы (жало)
  • Праздник проводов зимы (масленица)
  • У какой птицы снежное имя? (снегирь)
  • Орган вкуса (язык)
  • Шоколад- настоящее золото Альп. (альпен гольд)
  • Овца мужского рода (баран)
  • Собачий дом (конура)

Игра со зрителями «Аплодисменты»Ведущий: Мы разучим наши фирменные аплодисменты. Повторяйте за мной. Пошел мелкий дождь — хлопаем одним пальцем по ладошке. Дождь стал усиливаться — хлопаем двумя пальцами по ладони. Стал еще сильнее — хлопаем тремя пальцами по ладони. Пошел сильный дождь — четыре пальца хлопают по ладони.

Начался ливень — всей ладонью». Гол — мимоВсе вы знаете, что не так давно в нашей стране проходила Зимняя Олимпиада. В каком городе нашей страны она проходила? Правильно, в городе Сочи. Мы с вами болели и переживали  за наших спортсменов у экранов телевизора. Вам предоставляется возможность поболеть «в живую».

Представьте, что мы  смотрим хоккей. Вдруг наша хоккейная команда  забивает гол противнику. Что мы кричим? Правильно «Гол!» Когда я поднимаю правую руку, вы кричите «Гол».

Когда я поднимаю  левую руку, зал кричит «Мимо!»  Когда  поднимаю  вверх обе руки, кричите: «Штанга!» Приготовились, начали!Прошу тишины в зале, а  я  предоставляю  слово нашим участницам. Участницы показывают свои способности.

9.Игра «Наполни холодильник»

  • Голодный холодильник
  • Холодильник похудел.
  • Недовольно загудел:
  • У него вторые сутки
  • Ни песчинки нет в желудке
  • А хозяйке дела нету,

У нее теперь диета.!

  1. Был бы хоть кусочек сыра!
  2. Но от сыра только дыры!
  3. Ни кефира, ни сметанки.
  4. Лишь одни пустые банки!
  5. А хозяйке дела нету,
  6. У нее опять диета.
  7. Вдруг! —
  8. Глазам своим не верю:
  9. Холодильник хлопнул дверью.
  10. Отключился от розетки,
  11. Похватал пустые сетки
  12. И помчался в магазин,

По асфальту «дзын-дзын-дзын»…

Г. Дядина

Учитель: ваша задача: наполнить холодильник любыми продуктами, приобретенными в магазине  или на рынке,  но только, чтобы все они начинались с буквы «С» (не менее 10 наименований). Отвечает по очереди. За каждый правильный ответ получаете жетон.

Учитель: молодцы, девочки. Справились и с этим заданием.

10.Конкурс «Мама. Какая она?»

И наше мероприятие завершит конкурс под названием: «Мама. Какая она» Ваша задача за 90 секунд охарактеризовать свою маму именами прилагательными) Время пошло.

Учитель:молодцы! Я поздравляю все наших конкурсанток с успешным прохождением всех этапов нашего мероприятия. Аплодисменты.

Конкурс11 «Самая модная».Она  сегодня модница: надевает  шляпку,Туфельки на шпильках, юбочка…Банально…А какую кофточку? Не забыть перчатку…А вторую – варежку! Так – оригинально!Мода ведь не терпит правила стандарта,

Шарфик заменит

  на  пояс нарочно,И украсит бантиком платьице  для старта,Она  сегодня модница! Ей  сегодня можно!Все девочки любят модно одеваться, каждая считает, что именно она самая модная, стильная. Сейчас Вам предоставляется огромная возможность  побывать в роли законодателя моды. Перед вами много разной одежды, ваша задача  в течении пяти минут  выбрать модный костюм для своей подружки.   Выберите себе модель из зрителей.   Готовы  одеть свою модель?  Тогда приготовились, начали.Вы должны описать свой костюм. Дать ему название  и рассказать нам, куда можно в таком костюме пойти.

А теперь настало время подвести итоги нашей конкурсной программы. Слово предоставляется жюри.

  • На этом наш конкурс завершается.
  • Мы всем вам, девочки, желаем,Чтоб всегда здоровы были.
  • Чтоб смеялись и

  шутили.

Весны вам радостной и  нежной.Счастливых дней и розовой мечты.Пусть дарит март вам, даже снежный

  1. Свои улыбки и цветы.
  2. Вам сегодня поздравленьяИ подарки  от души.И признаемся, что очень
  3. Вы сегодня хороши.
  4. Среди весенних первых дней
  5. 8 Марта всех дороже.
  6. На всей земле, для всех людей
  7. Весна и женщины похожи.
  8. Позволь пожелать Вам с улыбкой и шуткой:
  9. Всегда оставайся внимательной, чуткой.
  10. Пусть труд тебе будет приятною ношей,
  11. Желаем здоровья и жизни хорошей!
  12. Много радости, здоровья,
  13. Быть красивыми всегда,
  14. Чтоб счастливая улыбка
  15. Не сходила бы с лица!
  16. В этот день 8 Марта
  17. Мы желаем Вам добра.
  18. И цветов охапку,
  19. И весеннего тепла.

Сценарий конкурса на тему

муниципальное казенное образовательное учреждение

«Селищенская основная общеобразовательная школа имени В.М.Крылова»

  • Сценарий конкурса
  • на тему:
  •  «А ну-ка, девочки!»
  • Подготовила:
  • учитель начальных классов

Дмитриева С.Н.

  1. 2013-2014 учебный год
  2. Цель: привлечение детей к сохранению традиций, существующих в нашей стране.
  3. Задачи:
  1. Развитие способностей воспринимать и оценивать мир с точки зрения гармонии совершенства и красоты.
  2. Сплочение детского коллектива.
  3. Развитие умений учащихся активно проявлять свои способности, смекалку, творчество.
  4. Воспитание у учащихся общечеловеческих и нравственных ценностей.

Оборудование: 3 стола с 3 стульями за каждым, стол для жюри с табличкой «жюри», надпись из картонных цветных букв «А ну-ка, девочки!», вырезанная из бумаги «ромашка», на лепестках которой написаны  названия команд, реквизит (заколки, расчески, резинки и т.д.), воздушные шары, 2 грамоты, шоколадки для всех участниц, медальки с титулами (Мисс Очарование, Мисс Элегантность, Мисс Зрительских симпатий, Мисс Симпатий жюри, Мисс Очаровательная улыбка, Мисс Стильность, Мисс Красота), цитаты:

  1. Всего ближе к великому стоит честность. (В.Гюго).
  2. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира — от матерей. (М. Горький)
  3. Поражение – мать успеха. (Корейская пословица)

Ход мероприятия:

1-ый ведущий.  Добрый день! Сегодня мы поздравляем с Международным женским днём всех девочек. 8 Марта – самый удивительный, самый нежный праздник страны. Сегодня мы наши улыбки, стихотворения посвящаем вам, дорогие девочки.

2-ой ведущий.  Первый Международный женский день 8 Марта был утверждён в Копенгагене (Дания) в 1910 году на 2-й Международной конференции женщин-социалисток по предложению немецкой делегации.

  •         День 8 Марта стал считаться днём Международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права.
  •         В 1976 году Международный женский день был официально признан ООН.
  •          Сегодня 8 Марта – это праздник весны и света, дань уважения женщине.

1-ый ведущий.  Начинаем конкурс «А ну-ка, девушки!», в котором принимает участие прекрасная половина наших классов, наши милые девочки.

2-ой ведущий.  Подлинно обаятельная женщина всегда естественна, лишена притворства, фальши, и, конечно же, одета модно и со вкусом.

1-ый ведущий.  Итак, наши красавицы! Встречайте!  (Под музыку выходят девочки).

2-ой ведущий.  Спасибо девочкам, сегодня все девочки просто очаровательны.

В нашем конкурсе принимают участие 2 команды. Теперь надо определить, кто в какой команде. (В это время 1-й ведущий предлагает девочкам ромашку, на лепестках которой написаны названия команд).

Итак, поприветствуем команду «Ромашки», команду «Гвоздики».

А теперь поприветствуем тех, кто сегодня будет нас оценивать – это наше жюри. (Ведущие представляют жюри).

1-ый ведущий.  Начинаем наш конкурс с приветствия команд. Конкурс оценивается в 10 баллов. (Название команды, выбор капитана, отличительные особенности (эмблемы, костюмы и т.д.), девиз, приветствие соперникам, жюри).

2-ой ведущий.  Я предлагаю провести конкурс на поэтические способности присутствующих. Игра «Буриме». На месте точек надо написать слова, чтобы получилось четверостишие со смыслом и поэтической формой. Конкурс оценивается в 5 баллов.

… цветы

  1. … дороги
  2. … мечты
  3. … тревоги.

1-ый ведущий.  Пока жюри подводит итоги первых двух конкурсов, послушайте стихотворение, посвященное нашим девочкам: (Выступают: Сергей Емин, Аркадьев Павел, Смирнов Роман, Саватеев Олег).

  • До чего же девчонки всё же
  • На мальчишек не похожи –
  • Ленты, банты, всякий хлам
  • И секреты по углам.
  • Любопытными носами
  • Всюду вечно лезут сами.
  • Подойдёшь к любой из них,
  • Обзывается: «Жених!»
  • Вот когда у канарейки
  • Поменяют батарейки,
  • Ощенятся страусы,
  • Отрастит сестра усы,
  • Вот тогда вполне возможно,
  • Постепенно, осторожно
  • Я слегка переменюсь,
  • И, наверное, женюсь.

2-ой ведущий. Следующий конкурс «Весёлые поварята». Участвуют по одному человеку от команды. За одну минуту надо написать как можно больше разнообразных блюд. Конкурс оценивается в 5 баллов.

1-ый ведущий. Следующий конкурс «Сортировка». Участвуют все члены команды. Конкурс оценивается в 4 балла. По сигналу ведущего команды должны построиться:

  1. 1) по росту, начиная от самой маленькой и заканчивая самой высокой,
  2. 2) по размеру обуви, начиная с наименьшего,
  3. 3) по цвету волос от тёмного к светлому,
  4. 4) в алфавитном порядке.

2-ой ведущий. А сейчас проверим, как наши девочки умеют обращаться с иголкой и ниткой. Наш конкурс называется «Ниточка-иголочка». Выходят по одной участнице от каждой команды. Ваша задача – пришить пуговицу. Конкурс оценивается в 10 баллов.

1-ый ведущий.  Пока наши девочки заняты, послушайте стихотворение: (Выступают: Сергей Емин, Аркадьев Павел, Смирнов Роман, Малков Михаил).

  • Женский праздник – вот причина,
  • Почему мы здесь поём,
  • Разрешите, нам, мужчинам,
  • Вас поздравить с женским днём!
  • По ребячьему желанью
  • Вас поздравить мы пришли.
  • И мальчишечьи страданья
  • Ох, вам сегодня принесли.
  • Целый день я так старался.
  • На девчонок не смотрел.
  • Еле-еле удержался –
  • Дёрнуть за косу хотел.
  • Говорят, что мы задиры.
  • Вы не верьте никогда.
  • В нашей группе командиры,
  • Ох, были девочки всегда!

2-ой ведущий.  Наши девочки уже закончили работу, отнесите её жюри. Дадим слово жюри. (Выступает член жюри).

1-ый ведущий.  Следующий конкурс на лучшую причёску. Из команды выходят по одному человеку, мастера-парикмахеры выбирают себе партнёра из болельщиков. Конкурс оценивается в 10 баллов.

2-ой ведущий.  А чтобы остальные не скучали, проведём конкурс на песни, в которых есть названия цветов. Каждая песня оценивается в один балл.

1-ый ведущий.  Следующий конкурс «Любимый мамин цветок» — загадки о цветах. Приглашаем по одной девочке из каждой команды. Каждая загадка оценивается в один балл.

  1. 1. Стоит в поле кудряшка –
  2. Белая рубашка,
  3. Сердечко золотое.
  4. Что это такое?
  5. (ромашка)

2. Колосится в поле рожь.

  • Там, во ржи, цветок найдёшь.
  • Ярко-синий и пушистый,
  • Только жаль, что не душистый.
  • (василёк)
  • 3. На длинной хрупкой ножке
  • Вырос шарик у дорожки,
  • Ветерочек прошуршал
  • И развеял этот шар.
  • (одуванчик)
  • 4. На зелёном шнурочке
  • Белые звоночки.
  • (ландыш)
  • 5. На кустах в саду растёт,
  • Запах сладкий, словно мёд.
  • Но нередко льются слёзы
  • Тех, кто рвёт руками…
  • (розу)
  • 6. Розовым, белым,
  • Малиново-красным
  • Я в мае бываю
  • Душистым, прекрасным.
  • (пион)
  • 7. Все знакомы с нами,
  • Яркие, как пламя,
  • Мы однофамильцы
  • С мелкими гвоздями,
  • Полюбуйтесь дикими
  • Алыми …
  • (гвоздиками)
  • 8. Жёлтые цыплятки
  • На зелёной грядке,
  • Весною появляются
  • Южные красавицы.
  • (мимоза)
  • 9. На садовой на дорожке
  • Белый колокол на ножке.
  • Аромат всех пьянит
  • Пчёл и бабочек манит.
  • (лилия)
  • 10. Растёт с саду мальчонка
  • В разной рубашонке.
  • Красный, белый, золотистый,
  • Только жаль, что не душистый.
  • (тюльпан)
  • 11. Пышная махровая головка,
  • Лепестки-иголочки торчат,
  • Маленькое солнышко на ножке
  • Нежным цветом украшает сад.
  • (хризантема)
  • 12. Цветок, в лепестках которого
  • жила Дюймовочка.
  • (колокольчик)

2-ой ведущий.  Следующий конкурс «Чей нос лучше». Участникам завязывают глаза и предлагают по запаху определить предметы, находящиеся на подносе: (лавровый лист, кофе, яблоко, апельсин, укроп, огурец). За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

1-ый ведущий.    Следующий конкурс — «Загадочный свёрток». Участники получают свёрток и прощупывают его. Затем они должны правильно ответить, что в этом свёртке: (предметы кухонного обихода). За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

2-ой ведущий.   Следующий конкурс “Легенды о цветах”.  Надо определить о каких цветах мы вам сейчас расскажем. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

1-ый ведущий.    В древние времена в Греции и Риме было много легенд о превращении людей в растение. В одном мифе говорится, что сын Бога Кефиса и нимфы Лириопы был очень красив. Однажды он увидел в реке свое отражение, влюбился в него и навсегда остался у ручья не в силах оторваться от созерцания своей красоты, умер от любовной тоски. Боги превратили его в цветок. Какой? (нарцисс)

2-ой ведущий.   Она прекрасна и в хрустальной вазе, и в простой глиняной плошке, и в медном кувшине, и в плетеной корзине. Её кусты украшают в Москве сады Кремля и парадный партер главной выставки страны. Ей посвящали прекрасные стихи Шекспир, Тургенев, Бунин. Она – символ гордой красоты, совершенства, страсти. О каком цветке идет речь? (роза)

1-ый ведущий.    Пришла пора теплых вечерних зорь, грозовых ливней, соловьиных трелей. Затененные березовыми кронами, тихие поляны. Это царство необыкновенных цветов. На стройных стебельках развешены крохотные колокольчики чистейшей ювелирной работы.

Таинственным волшебным светом озарены они изнутри. Каждый цветок словно вспышка белого огня. Упругие листья бережно хранят его в своих зеленых ладонях. Не трогайте, не рвите их! Без этих белых огней темнее станет в лесу, саду. В вашей душе.

И, может быть, в целом мире! (ландыш)

2-ой ведущий.   Было на Руси время, когда люди не знали этого цветка. И вот случилось так, что проводила своего друга одна девушка на сечу. Ушел он громить Орду татарскую, да и пропал без вести. Долго ждала девушка суженого — не ведала беды. Не знала, что стрела басурманская сразила добра молодца в чистом поле.

Ветры буйные шумели над могилой храброго русича, и когда разыскала её наконец девушка, засветились вокруг цветы луговые взором ласковым сквозь тьму непроглядную. Похожи были цветы на девичьи глаза.

1-ый ведущий.    Цветы эти кажется сама простота. Пестрые бархатистые лепестки словно зовут к себе, манят и одновременно как испуганные. Невзначай потревоженные. Белый цвет в венчиках – цвет надежды. Желтый – удивления. Фиолетовый печали. Все три периода человеческой жизни.

Назовите растение о котором эта легенда. (Анютины глазки)

2-ой ведущий.  И последний конкурс – конкурс Капитанов – эрудитов. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

Надо быстро ответить на 5 загадок:

Команда «Ромашки»:

  1. В раздевалке я служу, на весу пальто держу. (Вешалка)
  2. Шоколадный напиток, рекламируемый кроликом («Несквик»)
  3. Самая главная песня страны. (Гимн)
  4. Сказочный герой с пропеллером. (Карлсон)
  5. Как ещё называют крокодила? (Аллигатор)
  6. Специальный баллон для тушения пожара. (Огнетушитель)
  7. Мучитель кукол с длинной бородой. (Карабас-Барабас)
  8. Самое лучшее время для школьников. (Каникулы)
  9. Дождь, снег, град – одним словом. (Осадки)
  10.  Персональный транспорт младенца. (Коляска)

Команда «Гвоздики»:

  1. Непромокаемые трусики для малышей. (Памперс)
  2. Мостик из цветных капелек дождя. (Радуга)
  3. Любимый кот дяди Фёдора (Матроскин)
  4. Он нарисован на пиратском флаге (Череп)
  5. «Съел – и порядок». («Сникерс»)
  6. Виден край, а не дойдёшь. (Горизонт)
  7.  Поросёнок-телезвезда. (Хрюша)
  8. Как называется то, что можно видеть, а на самом деле не существует? (Мираж)
  9. Великий датский сказочник. (Андерсен)
  10. Город, который называют столицей моды и духов. (Париж)

1-ый ведущий.    Молодцы! Пока жюри подводит итоги, послушайте стихотворение: (Выступает Михайлов Сергей.)

Месяц март – месяц радостный, ясный.

Господа! Наши дамы прекрасны!

  1. Оли, Ани, Катюши, Дианы –
  2. Незабудки, фиалки, тюльпаны.
  3. Кто нарядом красив, кто собою –
  4. Большинство же красивы душою.
  5. В каждой девочке солнца кусочек.
  6. Всех весною мы любим вас очень!

2-ой ведущий.  Милые девочки! Будьте всегда красивыми, нежными, удивительными, добрыми, ласковыми, загадочными, счастливыми, здоровыми.

1-ый ведущий.  А сейчас предоставляем  слово жюри.  (Подведение итогов конкурса и игры в целом. Награждение победителя и вручение утешительных призов проигравшим).

  • 2-ой ведущий.  
  • Закончился конкурс,
  • Закончилась встреча,
  • Настал расставания час.
  • Мы все чуть устали,
  • Но нас согревали
  • Улыбки и блеск ваших глаз.
  • До свиданья, друзья!

Конкурсно-игровая программа «Классные девчонки»

Общешкольное мероприятие, посвященное 8 Марта. Разнообразные конкурсы позволят получить массу положительных эмоций как участникам, так и зрителям.

Цели:

  • Развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность, память.
  • Доставить детям радость от участия в мероприятии

Задачи:

  • Развитие способностей воспринимать и оценивать мир с точки зрения гармонии совершенства и красоты.
  • Сплочение детского коллектива.
  • Развитие умений учащихся активно проявлять свои способности, смекалку, творчество.
  • Воспитание у учащихся общечеловеческих и нравственных ценностей.

Оформление:

  • сцена или класс украшены плакатами или газетами, посвященными 8 Марта;
  • цветными гирляндами и разноцветными шарами.

Участники:

  • 2 команды по 5 человек;
  • ведущие – 2 человека;
  • жюри – 3 человека;
  • домашнее задание: подготовка современного танца.

Ход мероприятия

Ведущий:

Журчат ручьи, слепят лучи И тает лед, и сердце тает. И даже пень в весенний день Березкой снова стать мечтает. Веселый шмель гудит весеннюю тревогу. Кричат задорные веселые скворцы. Кричат скворцы во все концы:

«Весна идет! Весне дорогу!»

Ведущий.

Добрый день! Весёлый час! Я приветствую всех вас!

Мы встречаемся с вами в преддверии замечательного праздника – Международного женского дня. Это первый весенний праздник. Ещё снег лежит на улицах, ещё зима не сдаёт свои позиции, но уже по-другому светит солнце, по-другому чирикают воробьи. И в воздухе уже ощущается первое дыхание весны. Какая она, Весна? Совсем ещё юная, как наши девочки.

  • Ведущий.
  • С праздником светлым, С праздником ясным, С праздником солнечным и прекрасным, С праздником ласки, любви и внимания,
  • С праздником женского очарованья!

Ведущий. Начинаем конкурс «А ну-ка, девочки», в котором принимают участие прекрасная половина наших классов, наши милые девочки.

Подлинно обаятельная женщина всегда естественна, лишена притворства, фальши, и, конечно же, одета модно и со вкусом.

Итак, наши красавицы! Встречайте!

(Под музыку выходят девочки.)

Ведущий. Спасибо девочкам, сегодня все девочки просто очаровательны. В нашем конкурсе принимают участие 2 команды: «__________» и «_________».

А теперь поприветствуем тех, кто сегодня будет вас оценивать, – это наше жюри в составе: …

1-й Конкурс «Приветствие»

Команды должны представиться. Слово команде «__________», «__________».

2-й Конкурс «Интеллектуальный»

Ведущий. Наш следующий конкурс «Интеллектуальный». Командам по очереди будут задаваться вопросы. За каждый правильный ответ 1 балл.

Вопросы:

  1. Наташа Ростова – персонаж какого романа? («Война и мир»)
  2. Исполнительница песни «Городок» (Анжелика Варум)
  3. Какой роман Л. Толстого назван именем женщины? ( «Анна Каренина»)
  4. Ведущая телепередачи «Аншлаг» (Регина Дубовицкая)
  5. Что делает сторож, когда у него сидит воробей? (спит)
  6. На какое дерево садится ворона во время дождя? (на мокрое)
  7. Какие цветы, по прибалтийской легенде, проросли из слез девушки при разлуке ее с любимым и с тех пор являются символом памяти, дружбы, вечной любви, постоянства и верности? (незабудки)
  8. Какой цветок похож на зонтик и на удивленно раскрытые глаза. Родина его – Америка. Еще в 40-х годах 19 века в Петербургском ботаническом саду его показывали как редкость. Сейчас мы считаем его своим, исконно русским. О каком цветке идет речь? (ромашка)
  9. На что похожа половина яблока? (на вторую половину)
  10.  По чему люди ходят? (по земле)
  11.  Ты, да я, мы с тобой. Много ли их стало? (двое)
  12.  Какую часть лица можно найти на корабле? (нос)

3-й Конкурс «Угадай песню»

Мы продолжаем наш конкурс и следующее задание для наших девочек «Угадай песню».Нужно по мелодии угадать песню.Чья команда первой поднимет сигнал, та и будет давать ответ. За каждую угаданную мелодию -1 балл.

  1. «Песенка мамонтенка».
  2. В. Толкунова «Поговори со мною мама».
  3. С. Михайлов «Мама»
  4. «Моя мама лучшая на свете»
  5. «Улыбка»
  6. «Мы желаем счастья Вам»
  7. «Доченька моя» А. Пугачева
  8. Е. Ваенга «Желаем Вам, чтобы …»

4-й Конкурс «Хозяйственный»

Ведущий. Следующий наш конкурс «Хозяйственный».

1 задание «Кулинарные догонялки»

Командам необходимо ответить на вопросы.

  1. Фирменное блюдо сороки – воровки (каша).
  2. Деликатес из кабачков (икра).
  3. Картофель всмятку (пюре).
  4. Макси – пирожное (торт).
  5. То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды (сироп).
  6. Булочное изделие, которым можно порулить (баранка).
  7. Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр).
  8. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет).
  9. Фруктовый кефир по-нашему (йогурт).
  10. Баранка – недомерок (сушка).
  11. Птица, попавшая в суп за свои думы (индюк).
  12. Что съел Буратино в харчевне, заплатив за себя, кота и лису золотой? (корочку хлеба).
  13. Что вызвало бессонницу у принцессы? (горошина).
  14. Абрикос, объявивший сухую голодовку, (курага).
  15. Какая из нот не нужна для компота? (соль).
  16. Фрукт, который обожают боксёры, (груша).

Задание 2. «Веселые поварята»

Представьте, что вас пригласили на царский пир. Там на столах были выставлены разные угощения, но все на букву «К». В течение 3 минут каждая команда на листках бумаги записывает возможные кушанья.

Сколько перечислено кушаний — столько очков получает каждая команда.

Ведущий: А пока каждая команда записывает блюда, мы проведем конкурс со зрителями.

Конкурс со зрителями

Ведущий. Чтобы понять все тонкости домашнего хозяйства, нужно знать кое-какие хитрости. Знаете ли вы их?

Вопросы:

  • Как узнать испекся ли пирог? (проткнуть деревянной палочкой: если к палочке тесто не прилипло, значит, пирог готов).
  • Как почистить лук, чтобы не текли слезы? (подержать нож под струей холодной воды)
  • Что нужно сделать, чтобы яйцо при варке не лопнуло? (добавить в воду соль)
  • Что нужно сделать, чтобы свекла при варке не потеряла свой цвет? (в воду добавить немного уксуса)
  • Что нужно сделать, не добавляя воды, чтобы пересоленный суп стал нормальным? (несколько сырых картошин на некоторое время положить в суп).
  • Что нужно сделать, чтобы картофель сварился быстрее? (как вода закипит, положить в кастрюлю ложку сливочного масла или маргарина).
  • Чтобы яичные белки быстрее взбились, что нужно сделать? (Белки охладить, добавить щепотку соли)

Задание 3. «Золушка»

Девочки, вам нужно приготовить кашу, но крупы смешались (фасоль, горох, пшено). Команде предстоит как можно быстрее рассортировать крупы.

Игра «Получи приз»

Ведущий: Пока команды заняты делом, мы поиграем. Игра «Получи приз».

5-й конкурс «Мисс элегантность»

  1. Ведущий: Следующий конкурс «Мисс элегантность».
  2. Командам предстоят следующие испытания:
  3. 1.

    Предмет, положить на голову, и, стараясь не уронить, проделать следующие упражнения:

  4. а) пройти из одного конца сцены в другой, обходя препятствия (кегли)
  5. б) присесть и затем вернуться в исходное положение.

Победителем считается тот, кто ни разу не уронит предмет на пол (1 б.) и выполнит быстрее (1 б.).

6-й конкурс «Нарядить сестренку»

Ведущий: А теперь конкурс «Нарядить сестренку».Командам нужно будет одеть на прогулку свою меньшую сестренку или братика.

Выигрывает та команда, которая сделает это быстро, качественно.

Ведущий.

Мода всегда рядом с нами шагает, Где-то серьёзная, где-то смешная, Мода в делах и поступках, но прежде – Главная мода – мода в одежде. Итак, мы предлагаем вам Последний писк моды – костюм для любой погоды! Такого не видели до сих пор

Карден и Зайцев, Шанель и Диор!

7-й «Мода 21 века»

Ведущий. И следующий конкурс носит название «Мода 21 века».

Команды должны создать 2 модели: модель для деловой встречи и модель для вечера и их представить.

Игра со зрителями. Конкурс «Мотальщицы»

Каждому участнику предлагается перемотать нитки с одного клубка на другой и отгадать загадку, написанную на листочке и вложенную в клубок. Длина ниток во всех клубках одинакова. Кто вперед перемотает нитки и отгадает загадку, тот и выиграет.

8-й Конкурс «Варвара краса – длинная коса»

Ежедневно меняется мода и в одежде и в прическе, но вот, сколько бы не прошло времени всегда в моде была и будет русская коса, поэтому мы объявляем следующий конкурс «Варвара краса – длинная коса».

Игра со зрителями. Конкурс «Актриса»

Нужно продекламировать куплет из песни: «По улицам ходила большая крокодила, она, она зелёная была…»:

  • а) с грустью;
  • б) с выражением ужаса;
  • в) с нескрываемым смехом;
  • г) словно пробежала 500 метров;
  • д) рассказывая, как страшную тайну;
  • е) с возмущением.

9-й Конкурс «Визажистов»

Задание. Накрасить губы с завязанными глазами. Оценивается точность нанесения губной помады.

10-й Конкурс «Самая шустрая»

Ведущий: Конкурс «Самая шустрая». Командам необходимо как можно быстрее собрать открытку и выразительно прочитать текст поздравительной открытки.

Ведущий: Пока девочки готовятся вопросы болельщикам.

Вопросы:

  1. Что произойдет с вороной, когда ей исполнится 7 лет? (Пойдет 8-й).
  2. По чему деревенские ребята ходят босиком? (По земле).
  3. Первый слог — домашнее животное, второй — мера площади, все слово — название реки. (Волга).
  4. Шли два человека и разговаривали. «Она белая», — говорит один. «Нет черная», — говорит другой. «У меня есть еще и красная», — говорит первый. О чем идет разговор? (О смородине).

Ведущий:

Конкурс наш кончается, Что же нам ещё сказать? Разрешите на прощанье – Вам здоровья пожелать! Будьте веселы, богаты, Всем дарите добрый свет! Приходите всегда в школу

И живите до ста лет!

Милые девочки! Будьте всегда красивыми, нежными, удивительными, добрыми, ласковыми, загадочными, счастливыми, здоровыми.

А сейчас дадим слово жюри.

(Жюри подводит итоги конкурсов и награждает участников грамотами.)

Ведущий: Спасибо все за игру. До свидания!

Сценарий конкурса «А ну-ка, девочки!»

Ведущий 1: Сколько прекрасных стихов сложено во славу женщины, сколько великих дел освещено их именем!

Ведущий 2:

Я верю, что все женщины прекрасны — И добротой своею и умом. Еще весельем, если в доме праздник. И верностью, когда разлука в нем. Не их наряды и не профиль римский — Нас покоряет женская душа. И молодость ее. И материнство. И седина, когда пора пришла. И мы, мужчины, кланяемся низко Всем женщинам родной страны моей. Недаром на солдатских обелисках

Чеканит память лики матерей.

Ведущий 1: Сегодня мы собрались здесь, чтобы провести конкурс «А ну-ка, девочки!». Представляем участниц нашего вечера. Команда 5 класса : названия команд. Оценивать выступающих девочек будет жюри в составе:

Ведущий 2: ПЕРВЫЙ КОНКУРС, в котором будут участвовать девочки, называется «Иголка в умелых руках».

Он будет состоять из двух этапов. В первом этапе (оценивается в 3 балла) участвуют 3 девочки. Задание для них будет следующее: каждая из девочек должна будет правильно пришить по 1 пуговице.

Ведущий 1: В это время 2 другие участницы будут участвовать в другом этапе (оценивается в 10 баллов) — предстанут в роли модельера. Они должны будут придумать, нарисовать и объяснить костюм для какого-то определенного места.

Пожалуйста, участницы, подходите к рабочим столам, в конвертах вы получите задание. На всю работу вам дается 10 минут.

В конвертах задание. Например: костюм для театра, дня рождения одноклассницы, участия спортивных соревнований и т.п.

Ведущий 2: Ну, а мы в это время внимательно следим за другими участницами конкурса.

По сигналу вы приступаете к работе. Еще раз напоминаем, что оцениваться будет не только скорость, но и качество работы. Приступаем к работе.

  • Идет конкурс.
  • Ведущий 1: Пока жюри подводит итоги конкурса, мы приглашаем по одному мальчику-болельщику от каждого класса для участия в конкурсе «Букет для прекрасной дамы». (оценивается в 1 балл)
  • Ведущий 2: Да-да, дорогие юноши, вы тоже можете принести баллы в копилку команды от вашего класса.

Это «разговорный конкурс». Участники турнира должны вспомнить и назвать по очереди как можно больше видов цветов.

Слово жюри (подведение итогов).

Ведущий 2: ВТОРОЙ КОНКУРС «Кулинарный».

Он, как и наш первый конкурс, состоит их двух этапов: (оценивается в 10 балла) 4 девочки за 10 минут должны успеть приготовить 4 бутерброда из предложенных продуктов. Оцениваться будут и скорость, и качество, и организация рабочего места. Пожалуйста, подходите к рабочим столам и приступайте к работе.

Ведущий 1: А в это время пятая участница конкурса получает следующее задание (оценивается в 3 балла) : надо как можно быстрее почистить… яблоко. Но оцениваться будет не только скорость, но и длина шкурки. Надо почистить яблоко так, чтобы шкурка не порвалась. Начинайте работу.

Звучит музыка.

Ведущий 2: Пока жюри подводит итоги конкурса, мы проводим конкурс среди болельщиков. По очереди каждая из команд должна называть пословицы и поговорки о труде. Кто последний назовет- тот и принесет свой балл для команды. (оценивается в 1 балл)

Ведущий 1: ТРЕТИЙ КОНКУРС называется «Знаете ли вы овощи?» (оценивается в 5 баллов)

Приглашаем по одной участнице от команды. По очереди даете ответ на наш вопрос.

  1. Назовите овощи, у которых едят клубни, корни (картофель, репа, редис, морковь, свекла, редька, турнепс, лук, чеснок и др.).
  2. Назовите растения, у которых едят семена (горох, бобы, фасоль, чечевица, соя, кукуруза, подсолнечник, мак).
  3. Назовите растения, у которых едят цветы (одуванчик, фиалка).
  4. Назовите овощи, растения. у которых едят листья (капуста, свекла, салат, зеленый лук, петрушка, чеснок, сельдерей, укроп, щавель и др.).

Слово предоставляется жюри.

Ведущий 2: ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС «Пантомима». (оценивается в 3 балла)

Каждая из команд показывает свою пантомиму, а капитанам нужно будет определить, что изображают члены другой команды. Кто быстрее и правильнее отгадает, тот получает очко.

Итоги этого конкурса объявляет жюри.

Ведущий 1: Невозможно обойтись сегодня и без «Танцевального конкурса». (оценивается в 10 баллов) В нем будут участвовать по 2 участницы от команды.

Но мы не давали заранее задание подготовиться к этому конкурсу. Мы решили усложнить задачу. Вас сейчас проводят в команду, где вы услышите музыку, под которую вы будете танцевать.

На подготовку этого задания вам дается 7 минут.

Ведущий 2: ПЯТЫЙ КОНКУРС. «Знаете ли вы?» (оценивается по 1 баллу за правильный ответ)

Цветы нужны людям и в праздники и в будни. Нет ничего прекраснее цветов, в них воплощена вся красота Земли. Гармоничность оттенков их лепестков служит примером прекрасного сочетания красок. Трудно поверить, что сама природа создала все это без вмешательства каких-либо сил.

Ведущий 1: Наиболее красивые растения в древние времена считали любимцами Богов и высаживали их рядом с храмами. Так возникали первые цветники и декоративные сады.

Цветочная символика была настолько развита, что существовал даже специальный словарь. Она дошла и до наших дней. Во многих странах красная гвоздика считается символом борьбы за справедливость, незабудка – памяти в разлуке.

Ведущий 2: Задание для наших участниц будет следующее: надо определить о каком цветке мы вам сейчас расскажем.

  1. В древние времена в Греции и Риме было много легенд о превращении людей в растение. В одном мифе говорится, что сын Бога Кефиса и нимфы Лириопы был очень красив. Однажды он увидел в реке свое отражение, влюбился в него и навсегда остался у ручья не в силах оторваться от созерцания своей красоты, умер от любовной тоски. Боги превратили его в цветок. Какой? (нарцисс)
  2. Она прекрасна и в хрустальной вазе, и в простой глиняной плошке, и в медном кувшине, и в плетеной корзине. Её кусты украшают в Москве сады Кремля и парадный партер главной выставки страны. Ей посвящали прекрасные стихи Шекспир, Тургенев, Бунин. Она – символ гордой красоты, совершенства, страсти. О каком цветке идет речь? (роза)
  3. Пришла пора теплых вечерних зорь, грозовых ливней, соловьиных трелей. Затененные березовыми кронами, тихие поляны. Это царство необыкновенных цветов. На стройных стебельках развешены крохотные колокольчики чистейшей ювелирной работы. Таинственным волшебным светом озарены они изнутри. Каждый цветок словно вспышка белого огня. Упругие листья бережно хранят его в своих зеленых ладонях. Не трогайте, не рвите их! Без этих белых огней темнее станет в лесу, саду. В вашей душе. И, может быть, в целом мире! (ландыш)
  1. Что это за цветок?
  2. Слово жюри.
  3. Ведущий 1: Заключительный ШЕСТОЙ КОНКУРС «Танцевальный».
  4. Наши участницы показывают придуманный ими танец.

Слово жюри. Итоги конкурса.

Ведущий 2:

Восьмое марта – Звонкий день! Капель, Концерты, Смех… Восьмое марта – Женский день.

Но праздник-то у всех!

Ведущий 1: А теперь награждение! (награждение участниц и активных болельщиков)

Список используемых ссылок

  1. http://do.gendocs.ru/docs/index-90417.html

20.05.2013

  • Узнайте жанры произведения по фрагментам текста установите соответствие авторская сказка былина
  • Узкий желоб как пишется
  • Узнай значение слов сказка былина на какие особенности этих двух жанров указывает значение слов
  • Узкие темы для итогового сочинения
  • Узнай героя сказок степана писахова художник елена верещагина