Урок викторина по сказкам пушкина 4 класс

Методическая разработка литературной игры по сказкам а.с.пушкиначто за прелесть эти сказки!алексеева анна алексеевнагбоу 254 кировского районасанкт-петербургаучитель начальных классовцель: формировать мотивацию

Методическая разработка литературной игры  по сказкам  А.С.Пушкина

«Что за прелесть эти сказки!»

Алексеева Анна Алексеевна

ГБОУ №254 Кировского района

Санкт-Петербурга

учитель начальных классов

Цель: формировать мотивацию чтения

Задачи:

1. Познакомить учащихся с биографией и творчеством   писателя.

2. Создать условия для воспитания интереса к творчеству Пушкина,

3. Развивать память, речь, наблюдательность, активность, самостоятельность, творческие способности, умение работать в коллективе.

Класс заранее делится на  5 команд.

Всему классу даётся задание читать сказки Пушкина.

На доске портреты  поэта (взрослый и детский), выставка книг со сказками А. С. Пушкина,

Сундучок с предметами из сказок,  карточки с половинками  пословиц, 5 дубов из картона, жёлуди, «телеграммы» от героев, таблички с названиями сказок.

Проигрыватель и аудиозапись фрагментов оперы «Царь Салтан»  Н.А.Римского-Корсакова..

  1. Организационный  момент

— Ребята,  сегодня мы отправимся в путешествие. Каждая команда заняла место за своим столом. Посмотрите, что стоит на каждом столе?   (у каждой команды на столе – дуб, вырезанный из цветного картона). За каждый правильный ответ команда получает жёлудь, который  прикрепляется к дереву.                                       —  Почему именно дуб?

«Как на том ли Окияне-море глубоком стоит остров зелен, как на том ли острову стоит дуб зелёный, от того дуба зелёного висит цепь золотая, по той цепи ходит учёный кот…».

А как об этом сказано у Пушкина? Вспомнили?

Чтобы  наше путешествие началось, давайте вспомним эти строки.

«У Лукоморья дуб зелёный…»

Биография

  1. Где родился А. С. Пушкин? ( В Москве)
  2. Когда мы празднуем день рождения поэта? (6 июня) А в каком году он родился? (1799)
  3. Как называлось учебное заведение, где учился Пушкин? (Царскосельский Лицей)
  4. Что вы знаете о предках поэта? (Его прадед Абрам Петрович Ганнибал был сподвижником Петра 1, а родом был из Африки).
  5. От кого маленький Саша узнавал русские народные сказки? ( От няни Арины Родионовны.)
  6. Сколько всего сказок написал А.С. Пушкин? (дети, скорее всего, скажут пять). Да,  пять сказок он издал, а одна осталась в черновиках, незаконченной — «Сказке о медведихе».
  7. Какие сказки Пушкина вы знаете? (« Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,     « Сказка о рыбаке и рыбке», « Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»,         « Сказка о золотом петушке», « Сказка о попе и о работнике его Балде»).
  1. Литературная игра

1.«Телеграмма»

 Каждая команда получает телеграмму, но она не подписана. Узнайте героев и сказку.

№1.Не могу приехать к вам, очень занят, «ещё пуще старуха вздурилась».

№2.Приду к вам, как только найду «такого, служителя не слишком дорогого».

№3.Скоро буду,

«Вижу я,  что тут

Люди добрые живут;

Знать не будет мне обидно»

№4.Приплыву на корабле, после того, как

«чудный остров навещу».

№5. Не могу прибыть к вам,

Надо мне и в путь обратный
Со своею силой ратной
И с девицей молодой
отправляюсь я домой.

2.«Волшебный сундучок»

Посмотрите, ребята, нам прислали волшебный  сундучок. В нем потерянные вещи героев сказок Пушкина. Мы должны найти хозяев. Будет еще лучше, если вы подтвердите свой ответ словами из сказки.

( предметы – яблоко, зеркальце, петушиное пёрышко, зайка, белочка, сеть, колпак со звёздочками)

3.«Хоровод сказок»

Следующее задание – каждой команде задаётся 5  вопросов,  каждому ученику – по вопросу, если никто  из команды не может ответить, вопрос переходит к следующей команде.

1.Как звали работника у попа? (Балда)

Кто помог царевичу Елисею найти царевну? (ветер)

Кто подарил царю Дадону золотого петушка? (звездочёт)

Кого убил стрелой князь Гвидон на  острове? (коршуна)

Кто и где из героев сказки А.С. Пушкина жил ровно 30 лет и 3 года? (старик со старухой, в землянке)

2.Кто охранял старого царя Дадона от нападения врагов? (петушок)

К какому предмету обращалась  царица, спрашивая о своей красоте? (зеркальце)

Что не заплатила бесы попу? (оброк)

Кто выходил из вод морских в чешуе, как жар горя? (33 богатыря)

 Сколько раз закидывал старик невод? (три)

3.За что работал Балда? (щелчки)

Что качалось в пещере на чугунных столбах? (гроб)

Как звали царя, который женился на одной из трёх сестер? (Салтан)

Сколько было сыновей у царя Дадона? (два)

С каким предметом осталась старуха у ветхой землянки? (корыто)

4.Кто откусил кусочек отравленного яблока? (царевна)

Под кого бесенок залез? (под кобылу)

Что грызла белка в хрустальном дворце, напевая песенку «Во саду ли, во огороде»? (орехи

в золотой скорлупе)

Кто терпеливо выполнял чужие желания? (рыбка)

Что попросил звездочёт у царя Дадона? (шамаханскую царицу)

5.Кличка собаки, живущей у семи богатырей. (Соколка)

Имя королевича, нашедшего возлюбленную в хрустальном гробу. (Елисей)

Кто зашёл к царице с сыном в палату, огласить указ царя? (бояре)

 Кого не смог обогнать бесёнок? (зайца)

Что отвечала рыбка старику, когда он приходил к ней с очередной просьбой? («Не печалься, ступай себе с богом»)

Человечек Тимпе-Те,
Рыба-камбала в воде,
Ильзебилль, моя жена,
Против воли шлёт меня.

Это строки из сказки братьев Гримм. Она называется «Сказка о рыбаке и его жене». Напоминают ли вам что-нибудь эти строки?  Она использовалась Пушкиным при создании его «Сказки о рыбаке и рыбке».

Сколько желаний было у старухи, перечислите какие. (1 – корыто, 2 – дом, 3 – стать столбовой дворянкой, 4 – стать царицей, 5 – стать владычицей морской). Оказывается, сначала сказка была длиннее, старуха еще побывала «Римскою папой», а уж потом стала мечтать о  морском владычестве.

Проходит другая неделя,

Вздурилась опять его старуха.

Отыскать старика приказала —

Приводят старика к царице,

Говорит старику старуха:

«Не хочу я быть вольною царицей,

Я хочу быть римскою папой!»

Старик не осмелился перечить,

Не дерзнул поперек слова молвить.

О чём эта сказка? Какие пороки в ней наказаны?

4.« Собери пословицы»

 Каждой команде даются карточки с половиной пословицы. Дети должны найти подходящие по смыслу  половинки, соединить.

— Много захочешь — последнее потеряешь.

— Много желать – добра не видать.

— Жадность всякому горю начало.

 Жадность — что река: чем дальше, тем шире

Дай с ноготок, запросит с локоток.

5.«Волшебство и волшебники»

 Как известно, сюжет о мёртвой (или спящей) царевне есть в фольклоре многих европейских народов. Многие писатели-сказочники использовали его для своих произведений. Назовите самые  известные  литературные сказки, главной героиней которых является спящая царевна. («Белоснежка» братьев Гримм,  «Спящая принцесса» Шарля Перро.) А как называется сказка А.С. Пушкина с таким сюжетом?

В сказках Пушкина много волшебных превращений, вспомните какие и запишите их. Даётся несколько минут на составление коллективного ответа. Затем ответы зачитываются, подводятся итоги.                                                                                                 А каких героев сказок мы можем назвать героями-помощниками? Какие  магические числа мы встречаем в сказках?

6.Музыка  и сказка                                                                                                                                                  Следующий конкурс – музыкальный. Да-да, не удивляйтесь! Сказки Пушкина вдохновили композитора Римского-Корсакова, и он создал оперы «Сказка о царе Салтане» и «Золотой петушок»

Послушайте маленький отрывок из «Сказки о царе Салтане», попробуйте догадаться  какой герой и какой фрагмент сказки изобразил с помощью музыки композитор. (Полёт шмеля).  

В этой сказке есть второстепенный герой, который поёт русскую народную песню. Кто это? (белка, «Во саду ли, в огороде»)

А вот как композитор изображает  сражение, которое происходит на острове. Вспомните, какой  эпизод сказки изображён в этом музыкальном отрывке.  (Гвидон  спас Царевну-Лебедь от коршуна)

7.Центон-произведение, составленное из отрывков и строк, собранных из различных произведений одного и того же автора.

Слово «центон» произошло от латинского названия покрывала, сшитого из разноцветных кусков. Докажите, что это центоны. Из каких они сказок?

1)Царь слезами залился

Обнимает он царицу

И сынка,  и молодицу

И садились все за стол,

И весёлый пир пошёл

А царица вдруг пропала

Будто вовсе не бывала»

(«Сказка о царе Салтане , о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди», «Сказка о золотом петушке»

2)Час обеда приближался

Топот по двору раздался

Входят семь богатырей.

Семь румяных усачей.

Все красавцы удалые

Великаны молодые

Все равны как на подбор

С ними дядька Черномор.

 («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»,

« Сказка о царе Салтане…»

3)Раз он в море закинул невод,-

Пришёл невод с травой морскою

В третий раз закинул он невод,

Пришёл невод с одною рыбкой,

С непростою рыбкой — золотою.

Как взмолится золотая рыбка!

Голосом молвит человечьим:

Ты царевич, мой спаситель,

Мой могучий избавитель,

Не тужи, что за меня

Есть не будешь ты три дня.

(«Сказка о рыбаке и рыбке», « Сказка о царе

Салтане…»

4)Царь Дадон к шатру спешит…

Что за страшная картина!

Гроб качается хрустальный

На цепях между столбов.

Не видать ничьих следов.

(«Сказка о золотом петушке»,  «Сказка о мёртвой

царевне и о семи богатырях»

8.«Мы из одной сказки»    Каждая команда получает конверт с карточками, на которых  написаны  слова из сказок, каждый  вытаскивает не глядя  одну карточку. Ваша задача – вспомнить, откуда эти строчки и подойти  к тому столу, где  прикреплена табличка с названием нужной сказки. (Задание строится таким образом, что в каждой команде дети получают  строки из разных сказок)

1 команда

1  Ты, царевич, мой спаситель,                                                                                                          Мой могучий избавитель,                                                                                                                            Не тужи, что за меня

Есть не будешь ты три дня.

2.Братец мой любимый,

Устал, бедняжка!

Отдохни, родимый.

3.Посади ты эту птицу, —

Молвил он царю,- на спицу;

Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,

Так сидеть он будет смирно;

4.Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?

5.В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на ней кичка.

Жемчуга огрузили шею,

На руках золотые перстни.

2.команда

1.Лебедь около плывёт,

Злого коршуна клюёт,

Гибель близкую торопит

И царевичу потом

Молвит русским языком.

2.Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.

3.С молоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.

4.Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелчка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу

5.Пошел он ко своей землянке,
А землянки нет уж и следа;
Перед ним изба со светелкой,
С кирпичною, беленою трубою,
С дубовыми, тесовыми вороты.
Старуха сидит под окошком,
На чем свет стоит мужа ругает.

3 команда

1.И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
Тужит бедный царь по ней.
Королевич Елисей,
Помолясь усердно богу,
Отправляется в дорогу
За красавицей душой,
За невестой молодой…

2.«Ладно. Не будет нам обоим накладно.
Поживи-ка на моем подворье,
Окажи свое усердье и проворье».
Живет Балда в поповом доме,

3..«Смилуйся, государыня рыбка!
Пуще прежнего старуха вздурилась,
Не дает старику мне покою:
Уж не хочет быть она крестьянкой,
Хочет быть столбовою дворянкой».

4.Смотрит — видит дело лихо:
Бьется лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней;
Та бедняжка так и плещет,
Воду вкруг мутит и хлещет…

5.«Царь ты наш! отец народа! —
Возглашает воевода, —
Государь! проснись! беда!»
— Что такое, господа? —

4 команда

1 Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Дорогою ценою откупалась:
Откупалась чем только пожелаю

2..День за днем идет, мелькая,
А царевна молодая
Всё в лесу, не скучно ей
У семи богатырей.

3.Слушай: платить обязались черти
Мне
оброк по самой моей смерти;
Лучшего б не надобно дохода,
Да есть на них недоимки за три года.
Как наешься ты свой полбы,
Собери-ка с чертей оброк мне полный

4.Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрыпела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во всё время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.

5.Вот осьмой уж день проходит,
Войско в горы царь приводит
И промеж высоких гор
Видит шелковый шатёр.
Всё в безмолвии чудесном
Вкруг шатра; в ущелье тесном
Рать побитая лежит.

5 команда

1.Правду молвить, молодица
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.

2.Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.

3.«Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли —
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу!»

4.Раз, два, три! догоняй-ка».
Пустились бесенок и зайка:
Бесенок по берегу морскому,
А зайка в лесок до дому.
Вот, море кругом обежавши,
Высунув язык, мордку поднявши,
Прибежал бесенок, задыхаясь,
Весь мокрешенек, лапкой утираясь.

5.Вдруг в толпе увидел он,
В сарачинской шапке белой,
Весь как лебедь поседелый,
Старый друг его, скопец.
«А, здорово, мой отец, —
Молвил царь ему, — что скажешь?
Подь поближе! Что прикажешь?»
— Царь! — ответствует мудрец, —
Разочтемся наконец.

Подведение итогов.

   Молодцы, ребята. Вы отлично справились со всеми заданиями. А  теперь переверните таблички с названием сказок. ( На обратной стороне написаны слова «сказка», «ложь», «да в ней  намёк», «добрым молодцам», «урок»).

Какими словами Пушкина мы закончим праздник?

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок!»

Подведение итогов, награждение.

Использованные материалы:

1.Сборник А.С.Пушкин «Сказки»

2.Цинтон

www.ostashschool.ucoz.ru/

Автор-составитель:

библиотекарь

МОУ «Осташевская СОШ»

Кухтина И.Б.

3.www.books.rusf.ru   С.Рассадин, Б.Сарнов «В стране литературных героев»

Цель: развитие познавательного интереса у обучающихся к литературному чтению через интеллектуальную викторину

Задачи:

  1. Через литературные стихотворные сказки А.С.Пушкина прививать любовь к чтению произведений поэта.
  2. Развивать у детей логическое мышление и способность к творчеству.

Оборудование:

  1. Портрет А.С.Пушкина.
  2. Выставка произведений поэта.
  3. Рисунки обучающихся к сказкам поэта.
  4. Мультимедийная презентация, интерактивная доска.
  5. К игре нужно приготовить 20 «звёзд» и 35 жетонов.
  6. Каждая команда должна составить по 3 вопроса для соперников.

Правила игры: (слайд 2)

  1. В игре принимают участие 2 команды.
  2. Игрок называет номер любого квадрата и нажимает на него, например, № 5.

    1

  3. За каждой ячейкой спрятан рисунок. Открывается слайд с вопросом. Далее игра идёт в зависимости от того, какой рисунок там скрывается. (слайд 3)
  4. Если рисунок 2. Игрок должен ответить на вопрос ведущего. Если он отвечает правильно, то получает «звезду».
  5. Если рисунок 3 . Игрок отвечает на вопрос ведущего, выбирая правильный вариант из трёх предложенных. За правильный ответ получает 2 жетона.
  6. Если рисунок 4. Команды решают кроссворд. За правильное решение кроссворда команда получает «звезду», в зависимости от количества ошибок, команда может получить 2-3 жетона.
  7. Если рисунок 5 .Команда может «откупиться», отдав ведущему «звезду» и продолжать игру, или поменять «чёрную молнию» на игрока, тогда ход переходит другой команде.
  8. Если рисунок 6 .Команда обменивается вопросом по сказкам А.С.Пушкина. За правильный ответ получают 1 жетон.
  9. После того как ребенок ответил на задание, появляется правильный ответ.
  10. Чтобы вернуться к списку вопросов, необходимо нажать на кнопку «К вопросам», и следующий участник викторины выбирает новое задание.
  11. Можно обменять 5 жетонов на одну «звезду».
  12. Побеждает команда, набравшая к концу игры наибольшее количество «звёзд».

ХОД ИГРЫ

Дорогие друзья!

Сегодня мы встретились с вами, чтобы принять участие в интеллектуальной викторине по сказкам А.С.Пушкина «Путь к звёздам».

Поэзия А.С.Пушкина с самого раннего детства пленяет наши души чудесной сказкой, с синим её лукоморьем, морскими богатырями, таинственной золотой рыбкой. Кого только не встретишь на этих неведомых дорожках! И гордого Гвидона! И белую царевну Лебедь! И бойкого, озорного и лукавого Балду.

Итак, друзья, начнём программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.

Игра может быть проведена с использованием следующих вопросов.

Вопросы для получения «звезды»

  1. Что кричал петушок, сидя на спице? (слайд 14)

    • (Кири — ку – ку. Царствуй, лёжа на боку!)
  2. Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей? (слайд15 )
    • (Соколко)
  3. Из какой сказки эти строки? (слайд 16)
  • Ветер по морю гуляет
    И кораблик подгоняет;
    Он бежит себе в волнах
    На раздутых парусах…
  • («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».)
  • Кто это такой? В какой сказке вы о нём читали? (слайд 17)
    • В сарачинской шапке белой,
      Весь, как лебедь, поседелый…
    • (Звездочёт. «Сказка о золотом петушке».)
  • Чей это портрет? Как называется сказка? (слайд 18)
    • Правду молвит, молодица
      Уж и впрямь была царица:
      Высока, стройна, бела,
      И умом и всем взяла;
      Но зато горда, ломлива,
      Своенравна и ревнива.
    • (Царица. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)
  • Какими словами заканчиваются сказки: «Сказка о царе Салтане …» и «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». (слайд 19)
    •  (Я там был мёд, пиво пил —
      И усы лишь обмочил.)
  • Что пообещал царь Дадон мудрецу за золотого петушка? (слайд 20)
    • («За такое одолженье, —
      Говорит он в восхищенье, —
      Волю первую твою
      Я исполню, как свою».)
  • Кто произносит эти слова и к кому они обращены? (слайд 21)
    • Я ль на свете всех милее,
      Всех румяней и белее?
    • (Произносит царица-мачеха, обращаясь к зеркальцу,
      которое дано было ей в приданое).
  • Как изображает А.С.Пушкин царевну Лебедь? (слайд 22)
    •  Месяц под косой блестит,
      А во лбу звезда горит;
      А сама-то величава,
      Выступает словно пава;
      А как речь-то говорит,
      Словно реченька журчит.
  • 10 какой сказке идёт речь о «чуде чудном»? Вспомните что это за чудо? (слайд 23)
    • (Речь идёт о дивной белке из «Сказки о царе Салтане…»:
      «Ель в лесу, под елью белка, белка песенки поёт и орешки
      всё грызёт, а орешки не простые, все скорлупки золотые, ядра – чистый изумруд…»).
  • Вопросы для получения двух жетонов

    1. С каким неодушевлённым предметом разговаривала царица из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»? (слайд 24)
      • а) блюдце;
      • б) зеркальце;
      • в) тарелка.
    2. В кого превращается Гвидон, когда решил жениться? (слайд 26)
      • а) в комара;
      • б) в муху;
      • в) в шмеля.
    3. С какими птицами встречался князь Гвидон на своём острове? (слайд 25)
      • а) лебедь;
      • б) ласточка;
      • в) утка.
    4. Сколько желаний было у старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке»? (слайд 27)
      • а) четыре;
      • б) пять;
      • в) шесть.
    5. Сколько лет прожил старик со старухой «у самого синего моря»? (слайд 28)

      • а) тридцать лет;
      • б) три года;
      • в) тридцать лет и три года.
    6. Как звали жениха молодой царевны из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»? (слайд 29)
    • а) Алексей;
    • б) Елисей;
    • в) Андрей.
  • Чем питался Балда? (слайд 30)

    • а) жареной картошкой;
    • б) варёной полбой;
    • в) горячей похлёбкой.
  • Кто является героем сказки А.С.Пушкина? (слайд 31)
    • а) Чернавка;
    • б) Белоснежка;
    • в) Герда.

    Задания для болельщиков

    (когда команды будут решать кроссворд)

    Нужно узнать, кто говорит эти слова, и из какой они сказки:

    1. Да вот верёвкой хочу море морщить,
      Да вас, проклятое племя, корчить!

      • (Балда. «Сказка о попе и о работнике его Балде»)
    2. Ветер весело шумит,
      Судно весело бежит.
      Мимо острова Буяна…
    • (Корабельщики. «Сказка о царе Салтане …»)
  • Видит девица, что тут
    Люди добрые живут;
    Знать не будет ей обидно!

    • (Молодая царевна. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
  • Горе мне! Попались в сети
    Оба наших сокола!
    Горе! Смерть моя пришла.

    • (Царь Дадон. «Сказка о золотом петушке»)
  • Какими словами обращался старик к золотой рыбке?
    • (Смилуйся, государыня рыбка!)
  • Назовите слова, которыми А.С.Пушкин заканчивает «Сказку о золотом петушке».
    • (Сказка ложь, да в ней намёк!
      Добрым молодцам урок).
  • На какую работу нанял поп Балду?
    • (Повар, конюх и плотник).
  • Что отвечает зеркальце злой мачехе в конце сказки?
    • («Ты прекрасна, спору нет,
      Но царевна всё ж милее,
      Всё ж румяней и белее ».)
  • В кого превращала лебедь князя Гвидона, когда тот посещал «Царство славного царя Салтана»?
    • (В комара, в муху, в шмеля).
  • О ком эти строки, и из какой сказки?
    • Между тем росла, росла,
      Поднялась – и расцвела,
      Белолица, черноброва,
      Нраву кроткого такого.
    • (О царевне. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»).
  • КРОССВОРД № 1 (слайд 6)

    Вопросы:

    1. Как старуха обзывала своего мужа, отпустившего золотую рыбку? (Простофиля)
    2. Какой был лоб у попа? (Толоконный)
    3. Кем по роду занятий была баба Бабариха? (Сватья)
    4. Чего лишился поп после второго щелчка Балды? (Язык)
    5. Как звали пса в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»? (Соколко)
    6. Что хотела приготовить на весь мир одна из девиц в «Сказке о царе Салтане…»? (Пир)
    7. Кто звал Балду тятей? (Попёнок)
    8. Как назывался остров, мимо которого проплывали корабли в царство Салтана? (Буян)
    9. В кого превратился злой Чародей, что бы погубить царевну Лебедь? (Коршун)
    10. Одежда, в которой старуха стояла на крыльце терема, поджидая старика. (Душегрейка)
    11. Чем заедала старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» заморские вина? (Пряник)
    12. Ветхое жилье старика и старухи. (Землянка)
    13. Материал, из которого была сшита кичка (головной убор) старухи – столбовой дворянки. (Парча)

    7

    КРОССВОРД № 2 (слайд 5)

    Перед вами кроссворд, правильно впишите имена героев в горизонтальные клетки.

    8

    Ответы: 1. Руслан; 2. Старуха; 3. Балда; 4. Петушок; 5. Старик; 6. Черномор.

    В конце жюри подводит итоги, объявляет победителя.

    Я думаю, что этой интеллектуальной викториной наше знакомство с творчеством великого поэта не заканчивается. (Слайды 34-35)

    9

    Вы будете продолжать идти по тропинкам его стихов, как сказочные богатыри расти не по дням, а по часам. А Пушкин будет с вами всегда, всю жизнь. Он расскажет про громкие битвы и тихие таинственные дубравы, про медного Всадника и каменного командора.

    Цель урока: продолжить знакомство с творчеством великого русского писателя и поэта А.С.Пушкина.

    Задачи:

    Образовательные:

    • продолжить знакомство учащихся с биографией и творчеством А.С.Пушкина;

    • совершенствовать навык чтения; правильность, выразительность, беглость, дикцию,

    • формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи,

    • прививать интерес к предмету.

    Развивающие:

    • развивать устную речь учащихся, формировать читательскую самостоятельность,

    • развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;

    • расширять кругозор детей,

    • развивать навык словесного рисования;

    • обогащать словарный запас учащихся

    • развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

    Воспитательные:

    • воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

    • воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

    • воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки,

    • воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками.

    Оборудование:

    • Компьютер, проектор, экран, магнитофон;

    • Аудиозапись «Полет шмеля»

    • Портрет А.С.Пушкина;

    • Произведение А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»,

    • Карточки с кроссвордом;

    • Конверты со строчками из сказки Пушкина;

    • Наклейки-звездочки за правильные ответы.

    • Рисунок «У Лукоморья дуб зеленый…»

    • Аппликация «В синем небе звезды блещут…»

    Ход урока:

    1. Организация детей на занятие. Приветствие учащихся. Организация рабочего места.

    2. Актуализация опорных знаний учащихся. Формулирование темы урока.

    (видео) (Звучит отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый…»)

    -Кто автор этих строк? Кто это такой?

    (слайд1) (Открывается портрет А.С.Пушкина)

    -Как вы думаете, чему посвящен наш урок? (творчеству А.С.Пушкина)

    -Где родился поэт? (В Москве)

    -Когда? (1799г.) (на слайде добавляются годы жизни поэта)

    -Что с ним случилось в конце жизни? (погиб на дуэли)

    -В каком году это произошло? (1837г.)

    3. Повторение теоретического материала.

    (Слайд2.) Посмотрите на экран. Наш урок начался с известного отрывка – «У Лукоморья…» А что такое Лукоморье? Откуда произошло это слово? (Это сложное слово лук +море, обозначает морской залив)

    Предположите тему сегодняшнего урока? «Что за прелесть эти сказки!» Сегодня мы будем вспоминать сказки А.С.Пушкина.

    На доске дана иллюстрация к сказке Пушкина. К какой сказке она относится? Чего на ней не хватает? Вспомните строчки, подходящие по смыслу (В синем небе звезды блещут, в синем море волны хлещут, туча по небу идет, бочка по морю плывет…) Чего не хватает на этой иллюстрации? (звёзд)

    Звёзды сегодня на уроке – это вы, ваши правильные ответы. За каждый верный ответ вы прикрепляете на небо звездочку. Думаю, к концу урока небо на картинке засветится звёздами.

    -Сколько сказок написал поэт? Вы хорошо их знаете? Сейчас проверим. Узнайте сказку Пушкина по рисунку.

    (Слайд3. – появляются рисунки, по которым дети должны узнать сказку.)

    Сколько всего сказок написал А.С.Пушкин? Перечислите их названия.

    (слайд с названиями всех сказок)

    Посмотрите, с дуба сорвался листок. Какое задание предлагает нам кот ученый? Прочитайте (ученики по очереди снимают листы и зачитывают задания)

    — Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке?»

    слайд

    — Как звали царя из «Сказки о золотом петушке»? (Дадон)

    слайд

    — Кто и зачем подарил ему петушка? (звездочёт, «чтоб стеречь его границы»)

    слайд

    — Как звали сына царя Салтана?

    слайд

    — Кто исполнял все желания князя Гвидона?

    слайд

    — Как произошло знакомство князя Гвидона и царевны Лебеди? (выборочное чтение детьми)

    К морю лишь подходит он,

    Вот и слышит будто стон…

    Видно на море не тихо;

    Смотрит — видит дело лихо:

    Бьется лебедь средь зыбей,

    Коршун носится над ней;

    Та бедняжка так и плещет,

    Воду вкруг мутит и хлещет…

    Тот уж когти распустил,

    Клёв кровавый навострил…

    Но как раз стрела запела,

    В шею коршуна задела —

    Коршун в море кровь пролил,

    Лук царевич опустил;

    Смотрит: коршун в море тонет

    И не птичьим криком стонет,

    Лебедь около плывет,

    Злого коршуна клюет,

    Гибель близкую торопит,

    Бьет крылом и в море топит —

    И царевичу потом

    Молвит русским языком:

    «Ты, царевич, мой спаситель,

    Мой могучий избавитель,

    Не тужи, что за меня

    Есть не будешь ты три дня,

    Что стрела пропала в море;

    Это горе — всё не горе.

    Отплачу тебе добром,

    Сослужу тебе потом:

    Ты не лебедь ведь избавил,

    Девицу в живых оставил;

    Ты не коршуна убил,

    Чародея подстрелил.

    Ввек тебя я не забуду:

    Ты найдешь меня повсюду,

    А теперь ты воротись,

    Не горюй и спать ложись».

    (слайд)-В кого превращался князь Гвидон? В какой последовательности? Найдите в тексте.

    (выборочное чтение) (тихо звучит аудиозапись «Полет шмеля»)

    1. Лебедь князю: «Вот в чем горе!

    Ну, послушай: хочешь в море

    Полететь за кораблем?

    Будь же, князь, ты комаром».

    И крылами замахала,

    Воду с шумом расплескала

    И обрызгала его

    С головы до ног всего.

    Тут он в точку уменьшился,

    Комаром оборотился,

    Полетел и запищал…

    2. Вот опять она его

    Вмиг обрызгала всего:

    В муху князь оборотился

    Полетел и опустился

    Между моря и небес

    На корабль — и в щель залез

    3. И опять она его

    Вмиг обрызгала всего.

    Тут он очень уменьшился,

    Шмелем князь оборотился,

    Полетел и зажужжал;

    Судно на море догнал,

    Потихоньку опустился

    На корму — и в щель забился.

    4. Физкультминутка.

    Изобразите:

    -Волны на море

    -Как князь Гвидон натягивает лук и пускает стрелу.

    -Изобразите лебедь – гордая осанка, красивая шея. Как лебедь превращается в царевну.

    -Как Царевна-лебедь обрызгала Гвидона

    -Как Гвидон уменьшился до комара, полетел на корабль и в щель забился.

    Сели за парты, расправили плечи, продолжим работу.

    5.Узнайте, из какой сказки эти строчки, продолжите.

    1.    Три девицы под окном

    Пряли поздно вечерком.

    Кабы я была царица, —

    Говорит одна девица, —

    ………………………

    (То на весь крещеный мир

    Приготовила б я пир”.)

    Кабы я была царица, —

    Говорит ее сестрица, —

    ……………………….

    (То на весь бы мир одна

    Наткала я полотна”,)

    Кабы я была царица, —

    Третья молвила сестрица, —

    (Я б для батюшки царя

    Родила богатыря”.)

    2.  Жил старик со своей старухой

    У самого синего моря;

    Они жили в ветхой землянке

    Ровно…(тридцать лет и три года.

    Старик ловил неводом рыбу,

    Старуха пряла свою пряжу.)

    3.  “Свет мой, зеркальце скажи! Скажи

    (Да всю правду доложи:

    Я ль на свете всех милее,

    Всех румяней и белее?”)

    4.  Навстречу ему Балда

    Идет, сам не зная куда.

    Что, батька, так рано поднялся?

    Чего ты взыскался?”

    Поп ему в ответ: …(“Нужен мне работник:

    Повар, конюх и плотник.

    А где найти мне такого

    Служителя не слишком дорогого?”)

    6. Узнай сказку по следующим словам:

        1.    Путь – дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. («Сказка о мертвой царевне».)

        2.    Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке».)

        3.    Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, веревка, наказание. («Cказка о попе и о работнике его Балде».)

        4.    Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет, петушок. («Сказка о золотом петушке».)

    Узнай сказку по рисунку.  (Детям показываются рисунки.)

        1.     Кораблик («Сказка о царе Салтане».)

        2.     Зеркало («Сказка о мертвой царевне».)

        3.     Корыто («Сказка о рыбаке и рыбке»)

        4.     Яблоко («Сказка о мертвой царевне».)

        5.     Зайчонок («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

        6.     Месяц («Сказка о мертвой царевне».)

        7.     Лебедь («Сказка о царе Салтане».)

    7. Письменная работа с карточками.

    Ответьте на задания кроссворда, данные в карточках (самостоятельная работа учащихся) Какое слово получилось в выделенных клеточках? (лебедь)

    Как вы думаете, почему получилось это слово? (из сказки Пушкина)

    8. Словесное рисование.

    -Найдите и прочитайте, как автор описывает царевну – лебедь.

    -Как вы себе ее представляете? Какая она? (ответы детей). Подберите слова, которые помогут нам точнее представить себе царевну-Лебедь. Какие слова используются в речи для описания? (Отвечающие на вопросы какой? какая? какое? Как они называются?) Имена прилагательные) Подберите подходящие прилагательные (ответы детей)

    -Посмотрите, какие еще слова можно подобрать.

    (слайд) Прочитайте слова парами. Похожи они по смыслу? Найдите однокоренные слова. Какой у них общий корень? Что означает слово «величие»?

    (слайд) Посмотрите, как ее представил себе художник Михаил Врубель. Подберите имена прилагательные, которые мы можем использовать для описания этой царевны-Лебеди, используя уже найденные.

    (звучит тихая музыка, аудиозапись )

    Закройте глаза, расслабьтесь и представьте себе царевну-Лебедь, запомните, какая она. Нарисуйте словами свою иллюстрацию.

    Посмотрите, выплывает лебедь. Сейчас она превратится в царевну. Опишите ее.

    (слайд) Посмотрите, как разные художники представляли себе прекрасную царевну Лебедь.

    Чем они похожи? Все ли они одинаковы? Какие прилагательные больше подходят к первой? Ко второй? Есть ли сходство с описанием царевны автором «Сказки о царе Салтане»? (ответы детей)

    9. Рефлексия.

    -Сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили текст сказки. Возьмите конверт. В нем две строчки из сказки Пушкина. Расположите их в нужном порядке. Должен получиться целый отрывок. Начнем со строчки «Царь ступил на двор широкой…»

    -Чем закончилась сказка о царе Салтане? (Он всех простил. Не забывайте и вы прощать своих обидчиков).

    10. Подведение итогов урока.

    Что нового вы открыли для себя на уроке? Что запомнилось?

    Посмотрите на наше небо, каким звездным оно стало. Молодцы! Вы сегодня отлично потрудились, спасибо.

    На все вопросы вы смогли ответить? (нет). Какой вывод можно для себя сделать? (надо больше читать)

    (слайд12)

    Читайте Пушкина, друзья!

    Читайте сказки!

    И будет жизнь тогда полна

    Тепла и ласки.

    Читайте Пушкина, друзья! –

    Вот вам подсказка!

    И пронесете сквозь года

    Вы радость сказки!

    11. Домашнее задание.

    Читайте Пушкина, друзья.

    Рекомендации:



    02807205

    Спасибо, Лидия Петровна, за интерактивную игру по сказкам А.С.Пушкина! Всегда пригодится!

    08986585

    Татьяна Владимировна! Я очень рада, что работа Вам понравилась.

    158296

    Лидия Петровна, интересная, грамотно созданная работа и не только для 1-4 классов. Спасибо!!!

    08986585

    Екатерина Петровна! Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. С благодарностью, Лидия Петровна.

    504855

    Лидия Петровна! Благодарю за замечательный ресурс!
    Урок викторина по сказкам пушкина 4 класс

    08986585

    Ирина Евгеньевна! Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. С благодарностью, Лидия Петровна.

    767136

    Спасибо за мастерски сделанную интерактивную работу! 
    Урок викторина по сказкам пушкина 4 класс

    08986585

    Наталья Владимировна! Большое спасибо за высокую оценку моего труда.

    032713

    Спасибо, Лидия Петровна, за замечательную работу!

    Урок викторина по сказкам пушкина 4 класс

    08986585

    Александра Михайловна! Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. С благодарностью, Лидия Петровна.

    023846

    Лидия Петровна, всегда с восхищением смотрю ваши работы. Беру игру в свою копилку. Обязательно проведу на классном часу со своими пятиклашками.

    08986585

    Сергей Александрович! Большое спасибо за высокую оценку моего труда. Рада, что ресурс востребован. С благодарностью, Лидия Петровна.

    585347

    Спасибо, Лидия Петровна, за интерактивную игру. С помощью Вашей игры можно провести с ребятами интересное внеклассное занятие по сказкам А.С. Пушкина.

    08986585

    Татьяна Константиновна! Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. С благодарностью, Лидия Петровна.

    32029965

    Лидия Петровна, признательна Вам за интерактивную игру,  интересную, яркую. Сегодня с ребятами 5 класса  провели.  Творчество А. С. Пушкина они любят. От них и от меня спасибо за вопросы. Понравились.

    08986585

    Валентина Фёдоровна! Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. Очень рада, что ресурс уже применили на практике и его оценили дети. С благодарностью, Лидия Петровна.

    06850121

    Лидия Петровна, благодарю за полезный и качественный ресурс. Обязательно использую на уроке литературы в 5 классе.

    08986585

    Наталья Фёдоровна! Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. Рада, что ресурс востребован. С благодарностью, Лидия Петровна.

    709734

    Вопросы для игры интересные и доступные! Прекрасное оформление презентации! Спасибо, Лидия Петровна, беру в свою копилочку!

    08986585

    Любовь Петровна! Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. Рада, что ресурс востребован. С благодарностью, Лидия Петровна.

    453439

    Спасибо, Лидия Петровна, за интересную игру! С Вашего позволения воспользуюсь на классном часе, поиграем с моими пятиклассниками!

    08986585

    Галина Валентиновна! Я буду этому только рада.

    871729

    Лидия Петровна! Восхищена Вашими работами. Очень интересно! Спасибо!

    08986585

    Ирина Александровна! Большое спасибо за высокую оценку моего труда.

    4076 564116

    Замечательно! Спасибо!!!

    08986585

    Елена Павловна! Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. С благодарностью, Лидия Петровна.

    07641071

    Лидия Петровна, не перестаю восхищаться Вашими прекрасными разработками! Замечательный фон, интересные вопросы, корректная работа всех переходов. Превосходно!

    08986585

    Галина Васильевна! Большое спасибо за высокую оценку моего труда.

    680298

    Лидия Петровна! Ваш материал очень кстати и для 5 классов. Спасибо!

    08986585

    Муминат Абдулвагабовна! Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. С благодарностью, Лидия Петровна.

    00177284

    Лидия Петровна, Ваши работы — это подарок, всегда интересно. красиво, качественно. Данная викторина — не исключение. Спасибо большое.

    08986585

    Ирина Николаевна! Большое спасибо за высокую оценку моего труда. Очень ценю Ваше мнение.

    250715

    Лидия Петровна, грамотно составленная и продуманная игра. Спасибо за ресурс.

    08986585

    Римма Юрьевна! Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. С благодарностью, Лидия Петровна.

    165149

    Спасибо за работу, Лидия Петровна! smile

    08986585

    Светлана Николаевна! Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. С благодарностью, Лидия Петровна.

    754077

    Лидия Петровна! Присоединяюсь ко всем коллегам. Игра замечательная! И предлагать ее можно всем школьникам. Пусть и старшеклассники вспомнят сказки Пушкина, с которых начиналось их детство. Огромное спасибо за чудесную работу!

    08986585

    Ирина Петровна! Большое спасибо за высокую оценку моего труда.

    08986585

    Надежда Андреевна! Большое спасибо за высокую оценку моего труда.

    08986585

    Уважаемые коллеги! Архив обновлён.

    848989

    Лидия Петровна! Познакомилась с Вашим замечательным ресурсом «Сказки А.С.Пушкина». Спасибо за прекрасную работу, которая очень яркая и увлекательная. Шаблон для презентации подобран по теме. Вы просто МОЛОДЕЦ!

    08986585

    Екатерина Степановна! Большое спасибо за высокую оценку моего труда.

    П

    Спасибо ОГРОМНОЕ за презентации-игры к сказкам Пушкина!!! Не могу скачать 2 последние (для меня). К сказке о царе Салтане и общую (ко всем сказкам). Поможете? Ещё раз огромное спасибо!!!

    08986585

    Ирина Валентиновна! Проверила. Все ссылки рабочие.

    239652

    Спасибо за ресурс, Лидия Петровна! Беру в копилку!

    08986585

    Любовь Анатольевна!  Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. Рада, что ресурс востребован. С благодарностью, Лидия Петровна.

    В

    Огромное спасибо за работу. Беру в копилку. Детям интересно.

    08986585

    Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. Рада, что ресурс востребован. С благодарностью, Лидия Петровна.

    Т

    Не смогла скачать ))) Поинт не открывает

    Т

    Ой все разобралась, спасибо огромное очень пригодится в работе!!!!

    08986585

    Татьяна! Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. Рада, что ресурс востребован. С благодарностью, Лидия Петровна.

    Т

    Лидия Петровна! Огромное, вам , спасибо. Благодаря вашему труду я экономлю своё время. СПАСИБО!!!!

    08986585

    Татьяна! Татьяна! Большое спасибо за внимание к работе и позитивный отзыв. Рада, что ресурс востребован. С благодарностью, Лидия Петровна.

    О

    Огромное спасибо! Так выручили, день в летнем лагере пройдет с пользой !!!!

    08986585

    Большое спасибо за высокую оценку моего труда. Рада, что ресурс востребован. С благодарностью, Лидия Петровна.

    1-30 31-34

    Содержимое публикации

    Путешествие по сказкам А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки»

    для детей старшего дошкольного возраста

    Цель: закрепление представлений о сказках А.С. Пушкина

    Задачи: 1. Создать условия для узнавания сказок и сказочных персонажей А.С. Пушкина 2. Развивать память, воображение.

    3. Прививать любовь к творчеству поэта.

         Ведущий: Ребята, вы любите сказки? А хотели бы вы отправиться в увлекательное путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина? Для этого надо разделиться на две команды и придумать название.

    1 команда «Ученый кот»

    2 команда «Золотая рыбка»

       За каждое правильно выполненное задание, команда получает по золотой рыбке.

    Разминка «Назови сказку правильно» Давайте вспомним названия сказок Пушкина.

    1.  «Сказка о рыбаке и ….» (рыбке)

    2.  «Сказка о Золотом …» (петушке)

    3. «Сказка о царе….» (Салтане)

    4. «Сказка о мертвой …» (царевне и семи богатырях)

    5. «Сказка о попе и….»   (работнике его Балде)

    I конкурс «Вопрос – ответ». Вопросы на знание сказок А. С. Пушкина

    За каждый правильный ответ на вопрос команда получает по 1 золотой рыбке. Команды отвечают по очереди.

    1. Где жила белочка (в хрустальном доме).

    2. В кого превращался князь Гвидон (в комара, муху, шмеля).

    3. У кого спрашивал королевич Елисей про царевну (месяц, солнце, ветер).

    4. Что просила старуха у золотой рыбки? (корыто, избу, стать: столбовой дворянкой, царицей, владычицей морскою).

    5. Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик из сказки? (невод)

    6.  Сколько раз закидывал старик невод? (три)

    7. Как золотая рыбка проучила старуху? — (Старуха осталась у разбитого корыта).

    8. Из какого материала князь построил белочке дом? (Хрустальный дом).

    9. Как выглядела царевна, превратившаяся из лебедя (Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит)

    10. О чем каждый раз спрашивала зеркальце царица (О своей красоте)

    11. Какой отравленный предмет дала колдунья царевне (Яблоко)

    12. Что сделала с волшебным зеркальцем злая царица, когда узнала, что девушка ожила и стала еще красивее? (Разбила)

    13. В какой сказке на страже стоит петушок? («Сказка о золотом петушке»)

    14. В какой сказке встречается волшебная белочка? («Сказка о царе Салтане»)

    15. Кто подарил царю Дадону золотого петушка? (Мудрец)

    16. Зачем царю Дадону понадобился золотой петушок? (Чтобы охранять границы его царства)

    IIконкурс. Задание – соревнование «Собери орешки»

           …Белка песенки поет

               Да орешки все грызет,

               А орешки не простые,

               Все скорлупки золотые,

                Ядра – чистый изумруд …

    (на столе ведерко с футлярами от киндер яиц, внутри находятся разные бусинки)

    Задача детей по очереди добежать до стола, раскрыть орешек, скорлупки сложить в одно ведро, а ядрышки в другое. Команда, которая соберёт больше ядрышек- изумрудов получит 2 золотые рыбки, вторая -1.

    IIIконкурс. Из какой сказки отрывок?

    За каждый правильный ответ команда получает по 1 рыбке. Команды отвечают по очереди.

    1. Три девицы под окном пряли поздно вечерком. («Сказка о царе Салтане…»)

    2. «Свет мой, зеркальце! Скажи и всю правду доложи…» («Сказка о спящей царевне и семи богатырях».)

    3. «Год, другой проходит мирно. Петушок сидит все смирно». («Сказка о золотом петушке».)

    4. «Воротился старик домой. На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто». («Сказка о рыбаке и рыбке»)

    5. «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жил-был славный царь Дадон» («Сказка о золотом петушке».)

    6. «Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе. Не видал ли где царевны?» («Сказка о спящей царевне и семи богатырях»)

    7.«Море вздуется бурливо,

    Закипит, подымет вой

    Хлынет на берег пустой

    Разольётся в шумном беге

    И очутятся на бреге

    В чаще, как жар гора,

    Тридцать три богатыря». — («Сказка о царе Салтане и сыне его князе Гвидоне и царевне Лебеди»).

    8. «Но царевна молодая,

    Тихомолком расцветая,

    Между тем росла, росла,

    Поднялась — и расцвела,

    Белолица, черноброва,

    Нраву кроткого такого.

    И жених сыскался ей,

    Королевич Елисей» («Сказка о спящей царевне и семи богатырях»)

    9.«Ветер на море гуляет

    И кораблик подгоняет;

    Он бежит себе в волнах

    На раздутых парусах.

    Мимо острова крутого,

    Мимо города большого,

    Пушки с пристани палят

    Кораблю пристать велят». («Сказка о царе Салтане и сыне его князе Гвидоне и царевне Лебеди») .

    10. «Петушок с высокой спицы

    Стал стеречь его границы» («Сказка о золотом петушке»)

    Игра со зрителями «Золотой петушок»

         Ребенок одевает шапочку петушка и на одной ноге скачет до препятствия и обратно. 

    IV конкурс Игра «Волшебный мешочек»

           В мешочке находятся предметы из разных сказок А. С. Пушкина. Дети по очереди подходят к сундучку, достают предмет и называют сказку и героя, связанного с этим предметом (зеркало, перо, яблоко, сеть)

         За каждый правильный ответ команда получает зол. рыбке.

      Игра «Балда и чёртики»

    Дети становятся в круг. Ведущий в центре круга с веревкой. Он крутит веревку на уровне ног детей по кругу. Задача детей – перепрыгнуть веревку, не задев её.

        Игра – разминка «Кто лишний?» (C командами и со зрителями).
    Ведущий: Я буду называть героев из разных сказок, а вы слушайте внимательно. Если герой из сказок Пушкина, то вы должны хлопнуть в ладоши. Если названный герои не относятся к произведениям Пушкина – топнуть ногой. Приготовились…
    Чебурашка, братья-богатыри, лиса, Снегурочка, комар, Конек-Горбунок, поп, Колобок, Журавль, Царевна-Лебедь, кот Леопольд, царь Салтан, Карабас-Барабас, сестрица Аленушка, рыбка, князь Гвидон, Баба Яга, Балда, Курочка Ряба.

    V конкурс: «Собери картинку»
    Ведущий: У вас на столах лежат разрезанные картинки, вам необходимо их собрать и отгадать из какой сказки, изображенный на них герой. Та команда, которая быстрее всех справиться с заданием получит 3 жетона. Вторая команда – 2 жетона.

    Пока команды собирают картинки, проводится игра со зрителями

    Игра «Угадай-ка» (со зрителями)

    1. «Здравствуй, красная девица, будь же ты моя царица

    И роди богатыря мне к исходу сентября.

    Вы ж, голубушки-сестрицы, выбирайтесь из светлицы,

    Поезжайте вслед за мной, вслед за мной и за сестрой:

    Будь одна из вас ткачиха, а другая повариха»

    (Царь Салтан «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»)

    2. «Дурачина ты, простофиля! Выпросил, дурачина, корыто!

    В корыте много ль корысти? Воротись, дурачина, ты к рыбке;

    Поклонись ей, выпроси уж избу»

    (Старуха «Сказка о рыбаке и рыбке»)

    3. «Кири – ку – ку. Царствуй лёжа на боку!»

    (Золотой петушок «Сказка о золотом петушке»)

    4. «Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч,

    Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе,

    Не боишься никого, кроме бога одного»

    (Королевич Елисей «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

    5. «Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно,

    В год за три щелчка тебе по лбу.

    Есть же мне давай варёную полбу»

    (Балда «Сказка о попе и о работнике его Балде)

    Игра: «Повторяй за мной» (со всеми)
    Показывает движения, дети вместе с ним. Проводится 3 раза, каждый раз ведущий ускоряет темп.
    И царица — хохотать, 
    И плечами пожимать, 
    И подмигивать глазами, 
    И прищелкивать перстами, 
    И вертеться, подбочась,
    Гордо в зеркальце глядясь.

    Ведущий: Вот и закончилось наше с вами путешествие по сказкам Пушкина. Давайте подсчитаем, сколько жетонов набрала каждая команда (подсчет жетонов). Награждение команды – победителя грамотами. Всем – сладкие призы.

    Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказкам А.С. Пушкина? Кому что больше всего понравилось и запомнилось? И мне понравилось с вами играть, вы большие молодцы, хорошо знаете сказки А.С. Пушкина и отлично справились со всеми заданиями. До скорой встречи!

  • Урок в жанре виртуального повествования представляет собой рассказ содержащий элементы
  • Урок изо 3 класс иллюстрирование рисуем сказки а с пушкина презентация
  • Урок в 9 классе подготовка к сочинению по комедии горе от ума
  • Урок бежин луг роль картин природы в рассказе бежин луг
  • Урок в 5 классе царевна лягушка поэтика волшебной сказки