Урок сказка по математике в 3 классе с презентацией

Цели и задачи: совершенствовать вычислительные навыки работы с многозначными числами; осуществлять решение задач с помощью составления уравнений, запись условия при

Цели и задачи:

  1. совершенствовать вычислительные навыки работы с многозначными числами;
  2. осуществлять решение задач с помощью составления уравнений, запись условия при помощи таблицы;
  3. систематическое повторение и закрепление ранее изученного.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедиа–проектор, презентация к уроку (Приложение 1), карточки для индивидуальной работы с контрольными ответами на обороте (Рисунок 1), учебник «Моя математика», 2 часть. Авторы: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких. Изд.: Москва, Баласс, 2007 Урок №83, стр.86-87).

Ход урока

I. Организационный момент.

Организация класса на урок.

— Сегодня у нас с вами не обычный урок, а урок-сказка «Царь Змей и Иван-удалец».

II. Сказка «Царь Змей и Иван-удалец».

(Слайд 1)

Было или не было – не ведаю. А только рассказывают, что жил на свете Иван-удалец, добрый молодец. Ходил он по земле и всякий люд из беды выручал.

Однажды шёл он, шёл да и зашёл во владение царя Ора. Идёт по сёлам, а там ни одной души, словно вымерли, — ни детского смеха, ни звонких песен не слыхать. Встретил он дряхлого старика в одном селе. Старик весь от старости согнулся, в бороде паутина запуталась.

— Эй, дедушка, — кричит Иван, — что у вас народу не видать? Али беда какая?

— Сразу вино, что ты нездешний, а то знал бы, что вот уже год, как умирают наши люди от жестокой неведомой болезни, какую наслал на нас проклятый царь Змей. Царь Ор тоже при смерти, дочь его единственная вот уже три дня как в сознание не приходит.

-О!- говорит Иван, — надо помочь делу. А как, дедушка, попасть к царю Змею? Хочу поговорить я с ним.

— А вот эта тропинка приведёт тебя ко дворцу Змея. Только ты аккуратней будь; уж больно хитёр Змей

— Спасибо, дедушка, — сказал Иван, поправил на поясе меч отцовский и зашагал по тропинке.

А тропинка непростая, то ямы, то канавы встречаются. Поможем Ивану-удальцу добру молодцу пройти по ней.

(Задачи для устной работы, примеры «цепочкой». (Слайд 2)

img1

(После решения каждого примера появляется буква и складывается слово ГИМНАСТИКА.)

(Гимнастика для глаз).

Шёл он, шёл, видит – на тропинке лежит камень, (слайд 3) пройти мешает. Захотел Иван сдвинуть его, да не тут-то было. Словно врос камень в землю. А на камне – знаки.

33:16

38:20

37:7

40:16

45:20

44:7

43:16

90:20

65:7

Смекнул Иван, что всё это решить надо, ну и начал мудрить, то один ответ поставит, то другой. (Дети помогают решить примеры по цепочке у доски).

Только закончил решать, как сдвинулся камень легко, словно и не лежал здесь.

Смотрит Иван – а под камнем перо лежит и сияет. Подумал он, подумал, чего добру пропадать, да и взял его с собой.

Идёт дальше по лесу, слышит, кричит кто-то, да так жалобно, прямо сердце надрывается. Побежал Иван на крик, видит – возле дерева стоит клетка-ловушка, в клетке птичка бьётся, кричит.

— Ах ты, бедная птица, — говорит молодец, — вот я выпущу тебя сейчас.

Глянул, а клетка непростая – вся из золота, а на дверце задание: «Как всё верно ты решишь, так и дверцу отворишь!».

Принялся Иван за задание.

А задание непросто сделать, решить задачу с помощью таблицы. (слайд 4)

В двух сундуках на корме яхты «Надежда» лежат 6 географических карт. За карты одного сундука заплатили 120 рублей, а за карты другого -240 рублей. Сколько карт лежит в каждом сундуке, если они имеют одинаковую цену?

(Слайд 5) (Учащиеся оформляют краткую запись в виде таблицы.)

Цена

Количество

Стоимость

1 сундук

2 сундук

одинаковая

img2

120 руб.

240 руб.

(Решение у доски.)

  1. (120+240):6=60 (руб.) – цена 1 карты
  2. 120:60=2 (к) – в 1 сундуке
  3. 240:60= 4 (к) – во 2 сундуке.

Ответ: 2 карты, 4 карты.

Открылась клетка, выпорхнула птичка, но не улетела. Села низенько на ветку и говорит человеческим голосом:

— Спасибо, Иван, что жизнь мне спас, отблагодарю тебя за это. Куда идёшь, что ищешь?

Удивился Иван, говорит:

— Иду я к царю Змею, добывать лекарство для жителей государства царя Ора.

— Знаю, слыхала. Ну, ступай по тропинке, да никуда не сворачивай. Приведёт тебя дорожка прямо ко дворцу Змея. Да, вот ещё что: вот тебе пёрышко моё пёстренькое, по этому пёрышку ты меня везде узнаешь.

Сказала это птичка, с ветки вспорхнула и исчезла в листве.

(Физкультминутка).

Долго ли шёл Иван, а пришёл ко дворцу Змея. Тяжёлые ворота – на запорах, на воротах задания висят.

Задача. (Слайд 6)

С помощью какого уравнения можно решить задачу?

Во вторник Костя 90 минут управлял лодкой под парусом. Это шестая часть того времени, что он провёл в этот день на лодочной станции. Сколько времени провёл Костя во вторник на лодочной станции?

(Учащиеся устно выбирают уравнение и решают его).

Как только сказал Иван верный ответ, так упали с ворот запоры и вошёл он во дворец. Видит: чудище змеиное, корявое, лапы с острыми когтями, хвост по полу молотит. На голове царская корона. Увидел человека и говорит:

— Здравствуй, Иван, зачем пожаловал?

— Здорово не будь, чудище поганое. А пришёл за лекарством от болезни, которую ты напустил на царя Ора и его народ. Готов я биться с тобой и умом помериться.

— О, это то, что надо – умом помериться. Поглядим, что за ум в такой маленькой голове спрятан. Победишь – дам лекарство, а нет – одним ударом хвоста размозжу твою глупую голову.

— Согласен, — говори Иван, — моя голова не так уж дорого стоит.

Дал Змей задание. Иди, — говорит, — до утра думай.

Сел Иван во дворе, задумался. Трудно. Вдруг видит – девица-краса перед ним стоит, а в косе-то у неё пёстрое пёрышко виднеется. Смекнул Иван, что это птичка, которая в лесу была, а девица смеётся:

— Что, Иванушка, трудное задание тебе мой батюшка дал?

— Ох, трудное, — говорит Иван, — я не решу.

— А я помогу, — отвечает девица. — Я ведь дочь Змея, тоже кое-что умею.

Мы тоже поможем.

Задача. (Слайд 7)

(Записать решение выражением).

За неделю повара спортивного лагеря сварили 84 литров компота. Сколько литров компота они сварили в воскресенье, если все 6 дней с понедельника по субботу они сварили по 11 литров компота?

(После разбора задачи Слайд 8)

Всего — 84 литра

6д. по 11 литров

1д. ? литров  

84- (11·6)=18 (л)

Ответ: 18 литров

(Дети выполняют задание).

Наутро принёс Иван задание, нахмурил брови Змей:

— Решил хорошо, да не твоим умом сделано.- И подаёт следующее задание.

– Здесь на всех хватит!

(Учитель раздаёт карточки: у некоторых примеры на деление с остатком, у некоторых решение задачи с помощью таблицы, на карточках, на обратной стороне ответы для поверки).

— Твоя взяла, — говорит Змей,- хоть и невелик ум в твоей голове. Дал Ивану коробочку с лекарством и отпустил. Пошёл Иван по лесу обратно, а сам всё про девицу-красу вспоминает. Как она там? Только вспомнил, глядь, а она рядом идёт, улыбается. Обрадовался Иван. Пошли они дальше. Вдруг гром да треск пошёл, деревья ломаются.

— Ох, беда, — говорит девица, — это батюшка Змей за нами гонится. Не успела я перо матушки Кауры, птицы волшебной добыть – в клетку попала.

— Не это ли?– говорит Иван и достаёт сияющее перо.

— Оно, — обрадовалась девица, бросила его позади себя, и тотчас речка появилась, да непростая, никак не переплыть её Змею – не пробиться к людям.

А Иван всех людей вылечил (слайд 9) и стал жить-поживать, горя не знать.

(Слайд 10) Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец! Все мы с вами молодцы, помогли Ивану-удальцу спасти владения царя Ора.

IV. Итог урока

— Какие задания мы выполняли, помогая Ивану?

— Что больше всего у нас получилось?

— С какими трудностями встретились?

— Над чем необходимо ещё поработать?

V. Домашнее задание

№6 с.87; №7 с.87 (алгоритм в №5 на стр. 96)

После введения в общеобразовательные учреждения новых образовательных стандартов, на каждой ступени обучения стало обязательным проведение исследований либо проектов. Не является исключением и такая учебная дисциплина как арифметика. Разнообразные математические проекты, сделанные в группах, отдельными учениками, способствует формированию познавательного интереса к предмету.

Проектная деятельность в начальной школе

В третьем классе ребята могут сочинять какие-то сказки, связанные с числами, элементарными действиями: вычитанием, сложением. Проектная деятельность, которая в настоящее время является обязательным элементом работы педагогов начальной школы, направлена на саморазвитие подрастающего поколения, стремление младших школьников к получению новых знаний, навыков.

Рассмотрим различные математические проекты, которые созданы ребятами под руководством своих наставников, а также с привлечением родителей.

математические проекты

Что потребуется для работы?

Используя современные информационные технологии, можно приступить к творчеству. Математические проекты, которые придумывают ребята начальной школы, могут стать настоящей детективной историей. Безусловно, помимо фантазии, проект предполагает наличие у школьников определенных умений и навыков, чтобы сказка или история не содержала вычислительных ошибок.

«Пропавшая цифра»

Предлагаем готовый математический проект. 3 класс – возраст, в котором ребята предпочитают активные игры, необычные истории. Рассказ о «пропавшей пятерке» по праву можно считать настоящим детективом.

Однажды Маша, ученица 3 класса, выполняла домашнее задание по математике. Как только она записала в свою тетрадь уравнение, раздался телефонный звонок. Маша вышла из-за стола, ушла в другую комнату. Если бы девочка увидела, что в этот момент происходило в ее тетрадке, она бы изрядно удивилась. Итак, пока хозяйка записей отсутствовала, произошло преступление. На место прибыл следователь Равно. Он увидел необычную запись: А-4=5.

-Странно, здесь стоит знак «минус», следовательно, произошла кража, — сделал предположение следователь Равно.

И вблизи места происшествия стояла Пятерка, которая громко плакала:

— Караул! Украли! У меня украли Четверку! Я только на минутку отвернулась, а ее уже нет.

— Успокойтесь, не волнуйтесь, пожалуйста, и попробуйте вспомнить, не обнаружили ли вы кого-то странного объекта неподалеку? — поинтересовался Равно.

— Я видела, как какой-то странный А в маске и темном пальто прятался за цветочными кустами.

— Данный мистер А, вероятнее всего, и есть неизвестный похититель. Необходимо его найти! — предположил Равно.

Следователь пришел в детективное бюро и начал просматривать фотографии различных преступников. Он даже вспомнил одно свое дело о том, что число «Одиннадцать» покушалось на здоровье господина Сто Два. В качестве отличительной приметы преступника тогда был именно темный плащ.

Следователь Равно воскликнул:

— Понятно, безусловно, я понял кто преступник! Срочно нужно его допросить!

И тогда Равно отправился в дом к Одиннадцати. Но ему удалось застать только его жену. Оказалось, что Одиннадцать находится в тюрьме за совершенное преступление. Это подтверждает его алиби, он не мог похитить Четыре у госпожи Пятерки.

Равно огорчился: его версия оказалась ошибочной. Он направился к выходу, но тут жена Одиннадцати вспомнила, что на днях к ней заходил господин Девятка, брал на время темный плащ.

— Огромное спасибо за такие важные сведения! — попрощался следователь Равно и отправился на поиски Девятки.

Он оказался дома, и Равно начал свой допрос.

— Ты украл у Пятерки Четверку? – строго спросил Равно.

Девятка ответил:

— Это точно не я! У меня темного плаща нет!

— Скажи, откуда ты знаешь, что на воре был темный плащ? А ну-ка, покажи, что у тебя в шкафу! – потребовал Равно.

Девятка открыл шкаф, и тут Равно увидел, что там висит плащ.

— Мы проведем следственный эксперимент, одевайся, — сказал Равно.

После того, как они оказались на месте преступления, Пятерка ждала их.

— Приступим к следственному эксперименту. Пятерка, возвращайтесь на то место, где у вас пропала Четверка. А ты, Девятка, иди на место А.

После того как Девятка зашла в уравнение, получилось выражение 9-4=5

— Пятерка, узнаете преступника? – спросил следователь Равно.

— Да! Безусловно! — закричала Пятерка.

Пришлось Девятке признаваться:

— Да, это я украл Четверку. Она находится в моем доме. Пожалуйста, простите меня, обещаю, не буду больше так себя вести.

После того. как Четверка была спасена, Пятерка стала самой счастливой цифрой на свете. Следователю Равно удалось раскрыть еще одно совершенное преступление.

математический проект 3 класс

Сказка из страны Цифрографии

Предлагаем еще один проект — «Математические сказки».

Жили — были числа в одной волшебной стране. И тут задумал Ноль уйти из королевства, отправиться в путешествие. Он хотел попасть в страну Букварию, чтобы узнать, чем занимаются ее жители. По пути Ноль встретил Единицу, она была выше Ноля, поэтому пошла впереди, у них получилась десятка. По дороге к ним примкнула пятерка, получилась число 105. переходя через мост, пятерка выскочила вперед, образовалось число 510.

Они подружились, и вместе отправились в страну Букварию. В этой стране они познакомились с интересными и загадочными буквами: А, И, Б. В результате их дружбы появились необычные сочетания, которые стали использовать любители шахматной игры.

проект математические сказки жили были числа

«Работяга Нолик»

Рассмотрим его один проект про математические сказки. Его можно использовать на обобщающем занятии либо для внеклассного мероприятия.

Проект «Математические сказки про ноль и единицу» вызовут у ребят интерес. Решили Большие Числа расслабиться, направились они в ресторан. Среди них оказались: Колода, Ворон, Тьма, Биллион, Миллиард, Квинтильон, Квадрильон, Секстиллион.

Обедали они, как полагается, ухой с семгой, пирогами со стерлядью, перед ними выступали цыгане. А официантом работал Нолик. Он едва успевал бегать с кухни к столикам, подавая новые кушанья, убирая разбитое гостями стекло.

— Что крутишься под моими ногами? – закричал Ворон.

— Нет ему места среди таких господ, как мы, — промолвил Квадрильон, — пускай пойдет вон.

Колода дала бедному Нолику подзатыльник. Надоело ему терпеть унижения, он ушел. Что произошло со зваными господами? Без Нолика они стали обычными единицами, которые никому не были интересны. До сих пор они ищут Нолика, хотят перед ним извиниться. Прошло много времени, но они так и не смогли найти трудолюбивого Нолика, который впервые в жизни почувствовал себя абсолютно свободным и счастливым числом.

Важная дробь

Необычные математические проекты, создаваемые ребятами в начальной школе, помогают им осознать важность и значимость «царицы наук». В качестве помощников при придумывании творческой работы, могут выступать родители.

Проект по математике «Математические загадки» можно сделать в виде сказки.

На белом свете жила Дробь, у которой было два верных друга: Знаменатель и Числитель. Дробь считала, что она самая важная, а потому пыталась унижать Знаменатель. Чем сильнее она его обижала, тем меньше он становился, а сама Дробь раздувалась от важности.

Наступил такой момент, когда Знаменатель превратился в ноль, и тогда Дробь лопнула от злости.

проект про математические сказки 3 класс

Сказка о Единице

Как правильно сделать проект по математике — 3 класс? Математические сказки можно сочинить, используя элементарные вычислительные навыки. Например, в ней могут участвовать в качестве главных героев цифры. Как можно оформить математический проект? 3 класс – этот тот возраст, когда ребята с удовольствием рисуют, лепят, создают аппликации из цветной бумаги. Например, сказочный проект о Единице можно создать, вооружившись цветной бумагой, творческим воображением. Единицу ребята могут представить в виде красивой девочки. Что еще можно включить в этот проект по математике? 3 класс — математические навыки у ребят уже достаточно сформированы, поэтому девочка Единица может совершать покупки, которые также будут присутствовать в аппликации.

проект про математические сказки

Интересная история

Предлагаем еще один проект по математике. Математические сказки можно сочинять, пользуясь произведениями известных писателей. Предлагаем одну историю, напоминающую сказку Андерсена.

Жили-были Единичка и ее подружка – Мнимая Единичка. Они были неразлучны, но Мнимой Единичке всегда хотелось занять место своей подружки. В стране Математике король Цифра решил женить своего сына Нолика.

Позвал он принца к себе и сказал ему:

— Сынок, я уже стар и слаб, и мне сложно управлять страной, пришло время тебе жениться, — начал он свой разговор с сыном.

Невесты королевства услышали эту новость, поспешили во дворец на смотрины.

— Я самая красивая и умная, — сказала Пятерка. – Только я могу быть супругой нового короля!

— Нет, нет, — я умнее и мудрее тебя, — ответила ей Семерка.

Нолик, глядя на девушек, мечтал увидеть среди них ту, единственную Единицу, в которую он давно был безответно влюблен.

Единичке тоже нравился принц, но она была очень стеснительной. Ее опередила подружка — Мнимая Единичка, но принц понял, что это не его возлюбленная, и отверг нахалку. Король, который познакомился с настоящей Единичкой, одобрил выбор сына, и вскоре сыграли свадьбу на всю десятку!

проект по математике 3 класс математические сказки

Необычное исцеление

Предлагаем интересный проект «Математические сказки для 3 класса», которые созданы обычными школьниками. В некотором арифметическом царстве жил Король Натуральное число и королева Правильная Дробь. Управлять страной им помогали Деление и Сумма.

У них родилась дочь – Смешанное число, которая была похожа дробной частью на маму, а целой – на папу. Повзрослев, принцесса стала изучать по магической книге заклинания, в итоге она превратилась в Неправильную Дробь. Вернуть девушке прежний облик помог настоящий обряд — она искупалась в волшебном зеркальном озере.

Сказка о порядке в царстве Математики

Вполне можно в виде сказки сделать необычный проект про математические сказки. 3 класс – возраст, в котором ребята искренне верят в волшебные превращения.

Жили в стране Математики двойняшки-Единички. Их родители умерли, девочки остались одни. Рядом с их домом жила вредная старушка-Двойка. Она не любила малышек, придиралась к ним без причины. Однажды в дом сестричек постучали, вошли два юноши, представившиеся пажами короля: Равно и Плюсом.

Когда старуха оказалась на пороге, Плюс встал между сестричками, а Равно оказался сзади их, и тут старушка улыбнулась, она признала в девочках своих внучек.

Спустя некоторое время, подружки вышли замуж за королевских пажей, а старушка Двойка стала для них настоящей доброй феей.

Ссора лучших подружек

Две десятичные дроби: Шесть Сотых и Шесть Тысячных вместе гуляли, играли, но однажды девочки поссорились из-за пустяка.

Шесть Сотых говорит:

– Я намного больше!

Шесть Тысячных ей отвечает:

– Я занимаю больше места на листе.

– Но я больше тебя, – парирует Шесть Сотых.

Не смогли подружки договориться, пошли спрашивать у других цифр. Ноль воскликнул:

– Все хороши! Ты, Шесть Сотых, больше своей подружки. А ты, Шесть Тысячных, занимаешь в школьной тетрадке больше места. И каждая из вас по-своему права.

Девочки внимательно выслушали мудрого Ноля, и решив, что у них нет больше повода для вражды, они помирились.

проект по математике математические сказки

В заключение

Для того, чтобы стимулировать самостоятельную деятельность по математике младших школьников, оптимальным вариантом будет вовлечение подрастающего поколения в исследовательскую и проектную деятельность. Ребята, изучая разнообразные математические действия, для каждого придумывают сказочные истории, в которых с цифрами происходят самые невероятные приключения.

Например, после изучения определенной темы, младшие школьники могут представить свои творческие работы другим ребятам.

Самые яркие проекты, касающиеся математических вычислений, вполне могут стать базой для организации интересного внеурочного мероприятия.

Интерактивные презентации по математике

79886819

Данная работа выполнена с применением технологического приёма «озвучивание презентации с помощью программы Audacity».

time01.01.2017

45396166

Данная работа выполнена с применением технологического приёма «озвучивание презентации с помощью программы Audacity».

time01.01.2017

12210120

Ресурс представляет собой дидактический материал, презентацию, выполненную с применением технологического приема «лабиринт».
Вниманию ребят предлагается несколько простых заданий. 

time22.12.2016

82488210

Ресурс представляет собой дидактический материал, презентацию, выполненную с применением технологического приема «анимированная сорбонка».

time22.12.2016

30179054

Ресурс представляет собой дидактический материал, презентацию, выполненную с применением технологического приема «анимированная сорбонка».

time22.12.2016

18059344

Ресурс представляет собой дидактический материал, презентацию, выполненную с применением технологического приёма «универсальный тренажёр».

time21.12.2016

57228307

Ресурс представляет собой дидактический материал, интерактивный тренажер – калькулятор. Цель: совершенствование знаний таблицы умножения и деления. 

time16.12.2016

93983632

«Задачки от ёжика» — это дидактический материал, интерактивный тренажер с технологическим приёмом «Интерактивная раскраска в программе Microsoft Office Power Point». 

time15.12.2016

11737139

Ресурс представляет собой дидактический материал, интерактивный тренажер с технологическим приёмом «Интерактивная раскраска в программе Microsoft Office Power Point».

time15.12.2016

93179876

Ресурс представляет собой дидактический материал, который можно использовать как на уроках, так и во внеурочное время.

time15.12.2016

33284888

Презентация составлена к уроку геометрии в 7 классе по теме: «Признаки равенства треугольников. Первый признак равенства треугольников.» Содержит теоретический и практический материал. Будет полезна учителям, обучающимся и родителям.

time05.12.2016

04073755

Интерактивный тренажёр «Свидание» создан к урокам математики для учащихся 3 класса с целью закрепления умений выполнять деление с остатком. Ресурс создан в программе Microsoft Office Power Point» 2007, состоит из 16 слайдов. УМК любой. 

time27.11.2016

13965681

Презентация к уроку подготовки к контрольной работе по теме: «Масштаб. Длина окружности и площадь круга. Шар»

time18.11.2016

50152141

Выбор редакции

Интерактивная игра «Величины» часть 2 создана для учащихся 4 класса. УМК любой. Данный ресурс можно использовать при фронтальной, групповой и индивидуальной работе. Переход осуществляется только при правильном ответе на вопрос. Работа выполнена в программе MS Office PowerPoint 2010 с применением технологического приёма «Раскраска». 

time11.11.2016

94311383

Интерактивный тест по математике «Сложение и вычитание в пределах 100» предназначен для учащихся 2 класса УМК «Школа России».

time11.11.2016

99719306

Выбор редакции

Тренажёр «Таблица умножения девяти» создан для учащихся 2-3 класса. УМК любой.

time10.11.2016

45418177

Презентация предназначена для закрепления темы «Задача» в 1 классе. Ребятам предлагается решить простые задачи в стихотворной форме. При правильном ответе «фотография» героя становится цветной.

time10.11.2016

49482278

Выбор редакции

Тренажёр «Таблица умножения восьми» создан для учащихся 2-3 класса. УМК любой.

time09.11.2016

94070655

Интерактивный тест по математике «Задачи на нахождение остатка» предназначен для обучающихся 1 класса. Цель: закрепление и повторение решение задач на нахождение остатка.

time09.11.2016

38639424

Интерактивный тест по математике «Решаем задачи с Буратино» предназначен для учащихся 3 класса УМК «Школа России». Презентация позволяет учителю в игровой форме провести этап устного счета, или этап проверки знаний на уроке математики, а ребёнок может усовершенствовать навыки решения задач.

time09.11.2016

65111227

Тренажёр «Состав чисел 5-10» с использованием технологического приёма «шторка» предназначен для учащихся 1 класса.

time08.11.2016

02992484

Выбор редакции

При создании тренажера использовался прием «Анимированная сорбонка», который используется для заучивания учебного материала. На одной стороне карточки записан пример, а на другой – ответ. Ученик перебирает карточки, пытается дать ответ и тут же проверяет себя. Тренажер можно использовать на этапе изучения или повторения в ходе индивидуальной или групповой работы.

time08.11.2016

50512419

Тест на основе шаблона Баженова А.А. составлен для проверки знаний по теме «Степень. Свойства степени», для выявления «скрытых» проблем и затруднений и для их дальнейшей коррекции. Предназначен для индивидуальной работы. 

time02.11.2016

81708499

В практической деятельности человека математические знания по теме «Площади фигур» помогают решать важные жизненные проблемы. Чтобы правильно, успешно решать задачи, необходимо знать формулы площадей геометрических фигур.

time02.11.2016

75209675

Математическая игра-тренажёр предназначается для отработки навыков округления чисел в 5 классе. Её можно использовать при устной фронтальной работе с классом. Каждый слайд игры-раскраски состоит из вопроса и трёх ответов,один из которых правильный.

time01.11.2016

64847356

Ресурс представляет собой интерактивный тест, который используется для отработки умений выполнять задания базового уровня сложности по модулю «Алгебра». Задачи типа №8 (линейные неравенства, квадратные неравенства, системы неравенств).

time31.10.2016

32008105

Ресурс представляет собой интерактивный тест, который используется для отработки умений выполнять задания базового уровня сложности по модулю «Геометрия». Задачи типа №13.

time31.10.2016

74030633

Тест на основе шаблона Комаровского А.Н. составлен для проверки знаний по теме «Тригонометрические выражения». Ресурс может использоваться для закрепления и повторения пройденного материала. Предназначен для индивидуальной работы. В архиве две презентации (два варианта).

time31.10.2016

00444392

Ресурс представляет собой интерактивный тест, который используется для отработки знаний и умений по теме «Чтение графиков и диаграмм». В тест включены задания на определение величины по графику, определение величины по диаграмме, вычисление величин по графику или диаграмме.

time31.10.2016

94798335

Ресурс представляет собой интерактивный тест, который используется для отработки умений выполнять задания базового уровня сложности по модулю «Алгебра». Задачи  типа №2  (неравенства, сравнение чисел, числа на координатной прямой, выбор верного и неверного утверждений).

time31.10.2016

  • Урок сказка о царе салтане 3 класс характеристика героев
  • Урок сочинение 2 класс за обедом серебрякова
  • Урок сочинение не взяли на рыбалку 5 класс попович по рисунку
  • Урок сказка о молодильных яблоках и живой воде
  • Урок русского языка сочинение по картине пластова первый снег 4 класс