Урок родного русского языка 4 класс красна сказка складом а песня ладом презентация

Разработки / начальные классы / уроки / 4 класс / урок по родному языку русский в 4 классе по теме

Урок родного русского языка 4 класс красна сказка складом а песня ладом презентация

Разработки

 / 
Начальные классы

 / 
Уроки

 / 
4 класс

 /  Урок по родному языку (русский) в 4 классе по теме «Не стыдно не знать, стыдно не учится» Традиционные эпитеты, фразеологизмы, заимствованные слова, словари русского языка.

20210413 vu tg sbscrb2

Урок по родному языку (русский)
в 4 классе
по теме «Не стыдно не знать, стыдно не учится»
Традиционные эпитеты, фразеологизмы, заимствованные слова, словари русского языка.

Урок родного русского языка 4 класс красна сказка складом а песня ладом презентация

Урок по родному языку (русский)

в 4 классе

по теме «Не стыдно не знать, стыдно не учится»

Традиционные эпитеты, фразеологизмы, заимствованные слова, словари русского языка.

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока:

обеспечить условия для формирования у учащихся представления об устойчивых выражениях.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с особенностями данного явления русского языка.

  2. Развивать умение сравнивать, анализировать обобщать, делать выводы.

  3. Воспитывать любовь к родному языку, умение работать согласованно, справедливо оценивать работу друг друга, воспитывать взаимоуважение.

Личностные УУД:

    • Формировать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;

    • Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;

    • Прививать чувство прекрасного и этического на основе знакомства с отечественной культурой.

    РегулятивныеУУД:

      • Научить принимать и сохранять учебную задачу;

      • Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

      • Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.

      Познавательные УУД:

        • Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словарей;

        • Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях;

        • Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.

        • Распознавать и понимать значение устаревших слов: тятя, батька, батюшка, маменька, матушка, наитие, уйма, родословие…

        Коммуникативные УУД:

          • Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

          • Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;

          • Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.

          Оборудование:

              1. Презентация по теме урока.

              2. Словари: толковый.

              Этапы урока

              Деятельность учителя

              Деятельность учащихся

              Организационный

              Проверяю готовность класса к уроку

              Здравствуйте, ребята, сели
              И на парты посмотрели.
              Будут нужными опять:
              Книжка, ручка и тетрадь.
              Не забудет про дневник
              Ни один наш ученик.
              Молодцы! Готов весь класс,
              Тему назову сейчас.

              Готовятся к занятию

              Разминка.

              -В новом учебном году мы с вами на уроке русского родного языка будет работать с учебником.

              -Обратите внимание на обложку учебника. Что на нем изображено?

              -А в честь кого этот памятник?

              -Это, ребята, Петр Первый. А памятник называется «Медный всадник».

              — Что вы мне можете рассказать о Петре Первом?

              -Петр Алексеевич , известный как Петр Великий , был царём России с 1682 года до своей смерти 8 февраля 1725 года . Петр Великий известен тем, что начал модернизацию России и превратил ее в крупную морскую державу. Он принимал участие в нескольких войнах, в основном в Азовских походах против Османской империи и Великой Северной войне против Швеции .

              -А как вы думаете, почему именно его автор учебника разместил на обложке?

              -Теперь обратим свое внимание на условные обозначения.

              -Памятник.

              Был царем в России, модернизировал Россию.

              Определение темы и цели урока.

              -У меня на доске записана пословица, прочитайте ее.

              «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». (Записать)

              -Как вы понимаете ее смысл?

              -А что такое пословица?

              Посло́вица — изречение в виде грамматически законченного предложения, в котором выражена народная мудрость в поучительной форме. (Записать)

              -Как вы думаете о чем на уроке мы будем с вами говорить?

              — -Правильно сегодня мы поговорим о пословицах, поговорках и фразеологизмах, связанных с семьей, постараемся еще больше узнать и понять красоту языка.

              Ответы на вопрос учителя.

              Работа с новым материалом

              -Откройте учебник на стр. 4. Как называется раздел?

              -Что в этом раздели будем изучать?

              -Хорошо, смотрим упр.1.Читаем задание. Что нужно сделать?

              -Работаем по порядку. Читаем стихотворение Юн.Мориц «Первое сентября».

              -О чем говорится в стихотворении?

              -Какие необычные принадлежности вы нашли?

              -Молодцы! Что такое фразеологизмы?

              Фразеологизм — устойчивое неделимое сочетание слов, употребляемое в переносном смысле, которое можно заменить одним словом, синонимом. Фразеологизмы — это средства выразительности языка, они делают нашу речь эмоциональной, выразительной и яркой. (Записать)

              -Приведу вам примеры, а вы его значение.

              — Ходячая энциклопедия.

              — Грызть гранит науки.

              — Мотать на ус.

              — Учить уму-разуму.

              -В теперь найдем фразеологизмы в стихотворении.

              -А школьные вычистить перья!

              -Точить на уроках балясы!

              -Строить гримасы.

              -Валять дурака!

              -Ушки держать на макушке!

              -Следующее упр.6 на стр. 9-10.

              -Читаем задание. Что нужно сделать?

              -О чем же говориться в первом отрывке?

              -Во втором?

              -Выполняем первое задание, нужно выписать все слова называющие школьные отметки.

              -Русский язык: прошлое и настоящее.

              — Традиционные эпитеты, фразеологизмы, заимствованные слова, словари русского языка.

              -Прочитать текст. Найти необычные школьные принадлежности. Рассказать, что о них мы знаем.А так же выписать фразеологизы.

              Ответы детей.

              — Человек энциклопедических знаний

              — Очень старательно и упорно учиться.

              -Запоминать.

              — Давать разумные советы

              -Пустословить, бесцельно проводить время.

              -Корчить смешные лица.

              -Дурачиться.

              -Вести себя осмотрительно.

              -Прочитать отрывок и выполнить два задания.

              -Ответы детей.

              Физминутка

              Физминутка

              Проводит подготовленный ученик.

              Самостоятельная работа

              В99758314 1 ариант 1

              Вариант 2

              99758314 2

              Иднивид.карточки на 2 варианта.

              Проверка работы

              -Работы проверяет ученик.

              Коллективная проверка при помощи документ-камеры.

              Итог урока –

              обобщение знаний, рефлексия урока

              -Учитель задает вопросы:

              • Что нового узнали?

              • Что больше всего понравилось в уроке?

              • инд. карточка «телеграмма»

              Отвечают на вопросы.

              Д/З

              1.написать в тетрадь 5 пословиц о семье

              2. сочинение по пословице

              Запись в дневник.

              143044 59a7f364cfac9

              -75%

              Сохранить у себя:

              Урок родного русского языка 4 класс красна сказка складом а песня ладом презентация Урок по родному языку (русский) в 4 классе по теме «Не стыдно не знать, стыдно не учится» Традиционные эпитеты, фразеологизмы, заимствованные слова, словари русского языка. (658.08 KB)

              icon visionoff

              icon visionon

              Слайды и текст этой онлайн презентации

              Слайд 1

              О реализации предметной области «родной язык и литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования, слайд 1

              О реализации предметной области
              «Родной язык и литературное чтение на родном языке»
              на уровне начального общего образования

              Слайд 2

              О реализации предметной области «родной язык и литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования, слайд 2

              3 августа 2018 года принят Федеральный закон № 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

              Приказами Минобрнауки России от 31 декабря 2015 г. №№ 1576, 1577, 1578 во ФГОС начального, основного и среднего общего образования были внесены изменения, предусматривающие выделение самостоятельных предметных областей «Русский язык и литературное чтение» и «Родной язык и литературное чтение на родном языке» (уровень начального общего образования), «Русский язык и литература» и «Родной язык и родная литература» (уровень основного и среднего общего образования) с целью реализации в полном объёме прав обучающихся на изучение русского языка, родного языка, включая русский язык, из числа языков народов Российской Федерации.

              В период отсутствия в федеральном перечне учебников по родному (русскому) языку, литературному чтению на родном (русском) языке, родной (русской) литературе возможно изучение данных предметов в интеграции с предметами русский язык, литературное чтение, русская литература.

              Слайд 3

              О реализации предметной области «родной язык и литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования, слайд 3

              Родной язык, родная литература (литературное чтение) входят в обязательную учебную нагрузку, должны стоять в расписании, в классном журнале для них выделяются отдельные страницы. Организация текущего контроля, промежуточной аттестации по предмету осуществляются в соответствии локальными нормативными актами образовательной организации.

              В учебных планах НОО, ООО, СОО обязательно наличие предметных областей ««Родной язык и литературное чтение на родном языке», «Родной язык и родная литература» и соответствующих предметов. За образовательными организациями сохраняется самостоятельность в определении количества часов на изучение предметов, выборе учебников, осуществлении текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся, использовании методов обучения и образовательных технологий.

              Оценка достижения планируемых результатов по предмету «Русский родной язык» ведется как в ходе текущего и промежуточного оценивания, так и в ходе выполнения итоговых проверочных работ.

              Слайд 4

              О реализации предметной области «родной язык и литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования, слайд 4

              В реестр примерных основных образовательных программ в настоящее время включена примерная программа, разработанная на основе требований ФГОС НОО к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования по учебному предмету «Русский родной язык», входящему в образовательную область «Родной язык и литературное чтение на родном языке». Программа одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 4 марта 2019 года № 1/19).

              В действующем Федеральном перечне учебников
              нет УМК для преподавания предметной области
              «Родной язык и литературное чтение на родном
              языке.
              По предмету «Русский родной язык» издательство «Просвещение» предлагает учебные пособия для 1, 2, 3, 4 классов под редакцией О.М. Александровой.

              Слайд 5

              О реализации предметной области «родной язык и литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования, слайд 5

              Пример включения предмета «Русский родной язык»
              в учебный план общеобразовательной организации
              недельный учебный план
              (5-дневная учебная неделя)

              Предметные области.Учебные предметы.Количество часов в неделю.Всего часов

              I.II.III.IV

              Обязательная часть.

              Русский язык и литературное чтение.Русский язык.4*.4.4.4.16

              Литературное чтение.4.4.4.3.15

              Родной язык и литературное чтение на родном языке.Русский родной язык.1*.1.1.1.4

              Литературное чтение на родном языке**…..

              * При распределении часов в 1 классе можно спланировать изучение предмета «Русский родной язык» с начала года либо со 2-го полугодия.

              **Область «Литературное чтение на родном языке» начинает изучаться с 5 класса.

              Слайд 6

              О реализации предметной области «родной язык и литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования, слайд 6

              Слайд 7

              О реализации предметной области «родной язык и литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования, слайд 7

              Слайд 8

              О реализации предметной области «родной язык и литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования, слайд 8

              Слайд 9

              О реализации предметной области «родной язык и литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования, слайд 9

              № раздела.Наименование разделов.Тема.Количество часов

              По программе.По плану

              1.Русский язык: прошлое и настоящее.Не стыдно не знать, стыдно не учиться.1.1

              Вся семья вместе, так и душа на месте.1.1

              Красна сказка складом, а песня – ладом.1.1

              Красное словцо не ложь.1.1

              Язык языку весть подаёт.1.1

              Проектные задания.1.1

              2.Язык в действии.Трудно ли образовывать формы глагола?.1.1

              Можно ли об одном и том же сказать по-разному?.1.1

              Как и когда появились знаки препинания?.1.1

              Мини-сочинение «Можно ли про одно и то же сказать по-разному?».1.1

              3.Секреты речи и текста.Задаём вопросы в диалоге.1.1

              Учимся передавать в заголовке тему или основную мысль.1.1

              Учимся составлять план текста.1.1

              Учимся пересказывать текст.1.1

              Учимся оценивать и редактировать тексты.2.2

              Проектное задание «Пишем разные тексты об одном и том же».1.1

              Итого:..17 часов.17 часов

              Слайд 10

              О реализации предметной области «родной язык и литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования, слайд 10

              Образец тематического планирования

              ..№ урока.Тема урока.Цели урока.Содержание урока.Основные виды учебной деятельности обучающихся.Вид контроля.Домашнее задание

              1. Русский язык: прошлое и настоящее.

              ..1.Не стыдно не знать, стыдно не учиться.Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного общения.Слова, связанные с обучением.
              Пословицы, поговорки и фразеологизмы, возникновение которых связано с учением.Использовать приобретённые знания и умения в практической и повседневной жизни для обогащения запаса слов, необходимых для учебного и бытового общения.Текущий.с.9 №5

              .2.Вся семья вместе, так и душа на месте.Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного общения.Слова, называющие родственные отношения (матушка, батюшка, братец, сестрица, мачеха, падчерица). Пословицы, поговорки и фразеологизмы, возникновение которых связано с качествами, чувствами людей, с родственными отношениями.Использовать приобретённые знания и умения в практической и повседневной жизни для обогащения запаса слов, необходимых для учебного и бытового общения..Текущий.с.17 №8

              Слайд 11

              О реализации предметной области «родной язык и литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования, слайд 11

              ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

              Предмет: музыка.

              Урок №18.

              Тема урока- проекта: «Красна сказка складом, а песня ладом»

              Тип урока:  Урок- СКАЗКА

              Цель урока: Обобщить знания о народном творчестве в виде сказки, а также показать исполнительские способности.

              Формирование УУД:

              Личностные действия: 1. Демонстрировать понимание интонационно-образной природы народных песен и танцев, а также музыки в народном стиле.

              2.Понимать значение народной музыки для русского человека.

              3. Передавать собственные музыкальные впечатления в пении, танцах, игре на музыкальных инструментах.

              Регулятивные действия: 1.Вспитывать любовь к музыке русского народа.

              2. Оценивать результаты своего выступления и выступления своих одноклассников.

              3. Учиться контролировать свои действия и действия своих одноклассников в процессе исполнения игр и хороводов.

              Познавательные действия: 1. Расширять представление о музыкальном языке народных песен, передавать настроение музыки в музыкально- пластических движениях, игре на музыкальных инструментах.

              Коммуникативные действия: 1.Учавствовать в хоровом исполнении народных песен.

              2.Передавать в песнях различные музыкальные образы.

              3. Учить овладевать умениями совместной деятельности.

              Этап урока

              Действия учителя

              Деятельность обучающихся

               1.Организационный.

              Закончилось теплое лето, промелькнула золотая осень.

              Собран урожай в закрома, полны всякой всячины медуши и наступило время, когда можно отдохнуть от тяжелого труда в поле, а дома работы всегда хватало: женщины ткали платки, да вышивали рушники и скатерти, салфетки да наволочки; мужчины занимались резьбой по дереву, да гончарным делом. Результатом их деятельности является посуда, которую мы видим на выставке.

              Дети любили кататься на санках, лыжах, коньках, играли в снежки и строили крепости.

              Дети входят под песню «Зимушка-зима».

              Дети слушают вступительное слово учителя.

              2. Театрализованное действие.

              3. Русская народная песня «Во кузнице».

              4. «У леса на опушке» Э. Ханок

              5. «Кадриль» .

              6. «Три белых коня». Музыка Е. Крылатова

              7. Русская народная песня «Где был Иванушка».

              8. Русская народная песня «Солдатушки, браво ребятушки».

              9. «Хвастать милая не стану»…

              10. «Валенки». Музыка Пономарева.

              11. «Снег кружится» Музыка С. Березина

              12. Русская народная песня «На горе-то калина».

              13. Русская народная песня «Как на тоненький ледок».

              14. Русская народная песня «Коробейники».

              15. «На воронежских просторах».

              16. «Зимушка- зима».

              Нагулявшись, они приходили

              домой, залезали на лежанку, да бабушкины сказки слушали.

              У нас в кабинете нет печи, но дети сами смогут рассказать сказку, исполнить народные и композиторские песни, сплясать «Кадриль», да поводить хороводы, исполнить народные песни под аккомпанемент русских народных инструментов.

              Учитель исполняет на аккордеоне «Коробейники».

              Недаром на Руси говорили: «Красна сказка складом, а песня- ладом».

              Дети начинают свою сказку.

              Сказительница-бабушка.

              Здравствуйте, люди добрые,

              Добры молодцы да красны девицы.

              Была я в дальних странах,

              Была в ближних.

              Многое повидала,

              Хочу об этом поведать, да показать.

              Садитесь поудобнее.

              Помощницы, идите ко мне.

              (Подходят сказительницы)

              Сказительница 1.

              У лукоморья дуб зеленый,

              Златая цепь на дубе том,

              И днем и ночью кот ученый,

              Все ходит по цепи кругом.

              Идет направо-песнь заводит,

              Налево- сказку говорит.

              Сказительница 2:

              За горами, за лесами,

              За широкими долами,

              В славном граде,не в селе,

              Жил был царь в своей стране.

              Первый начал строить флот.

              Город славный прославлять,

              Да работу всем искать.

              На верфях собрался люд,

              Молотками все куют,

              Громко песенки поют.

              На проигрыш дети встают полукругом, впереди 2 солиста.

              Сказительница3:

              Жили хорошо, но вскоре,

              Приключилось с ними горе.

              Выпал снег, упал мороз.

              Кошка снегом моет нос.

              У щенка на черной спинке,

              Тают белые снежинки.

              Все опушки замело,

              Все вокруг белым-бело.

              Класс исполняет песню, а танцевальная группа (6 девочек) танцуют.

              Сказительница1:

              Одолела царя скука,

              Не поможет здесь наука,

              А поможет тут народ,

              Тот, что пляшет и поет.

              Сказительница 2:

              Царь немедля тот же час,

              Слугам издает указ:

              Царь:

              Привезите мне талантов:

              Певцов, танцоров, музыкантов.

              Пусть танцуют и поют.

              Станет весело всем тут.

              Дети исполняю песню «Кадриль».

              Царь:

              Вы танцоры и певцы, были просто молодцы.

              Входит царевна- несмеяна, садится на трон и ревет.

              Царь:

              Ох, беда, беда, беда.

              Вот царевна молода.

              Слезы льет, себя изводит,

              Скуку здесь всем нам наводит.

              Сказительница 2:

              День прошел, другой проходит,

              Царевна всех слезми изводит.

              Все ревет, ревет, ревет,

              И никак не устает.

              Сказительницы вместе(1 и 2):

              Что же делать, как тут быть,

              Как царевну рассмешить.

              Сказительница 3:

              Царь устал от слез царевны,

              И не мешкая тот час,

              Издает другой указ.

              Царь:

              Чтобы в городе родном,

              Как проснулись- веселиться,

              Песни петь, стихи читать,

              Никому не унывать.

              Вы царевну рассмешите,

              Слезы в льдинки превратите.

              Солист исполняют песню «Три белых коня», а припев исполняет весь класс.

              Сказительница 1:

              Вдоль по улице, в конец,

              Шел удалый молодец.

              Во дворец к царю явился,

              Нам поведал он рассказ.

              Сказительница 2:

              Все его Иваном звали,

              И на ярмарке встречали.

              Сказительница 3:

              Он на ярмарке бывал,

              Люду всякого видал.

              Люду всякого видал,

              Да товары покупал.

              О покупках сей же час,

              Он споет царевне враз.

              Ну, а гости, помогайте,

              На инструментах все играйте.

              Дети становятся полукругом, впереди солист. На проигрыш дети аккомпанируют на ложках, трещетках, бубнах.

              Сказительница 1:

              А царевна вновь рыдает,

              Слезы горьки проливает.

              Кличет воинскую рать,

              Чтоб Ивана наказать.

              Дети исполняют русскую народную песню «Солдатушки, браво ребятушки».

              Сказительница 2:

              Стража песню спела враз,

              Ваню прогнала тот час.

              Царь:

              Ох, грустит царица- дочь.

              Царица:

              Надоели все мне, прочь.

              На свиданье что ль пойти,

              Где мне милого найти?

              Стук в дверь, входит молодец , подходит к царевне, выводит ее в центр зала и поет ей песню.

              На 2 куплете царевна уходит, надевает валенки и в ответ поет свою песню «Валенки».

              Сказительница 3:

              Эй, царевна, ты куда?

              Не достоин он тебя.

              Царевна:

              Я на улицу пойду,

              На снежинки посмотрю.

              Дети исполняют песню «Снег кружится» и садятся на свои места.

              Молодец:

              Ты, царевна, больше пой,

              Веселее так с тобой.

              Сказительница1:

              У петровых, у ворот,

              Вьется, вьется хоровод.

              Вьется, вьется хоровод,

              Собирается народ.

              Молодец:

              Ты царевна не горюй,

              Лучше с нами ты станцуй.

              Дети становятся в круг поют русскую народную песню «На горе- то калина» и водят хоровод.

              Сказительница 2:

              Вот царевна, молодец,

              Улыбнулась наконец.

              Все улыбки твоей рады.

              Ты заслушиваешь награды.

              Песню мы тебе сейчас,

              Пропоем в последний раз.

              Ты царевна не реви-

              Лучше сядь и посмотри.

              Царевна садится на трон, дети образуют полукруг и исполняют песню «Как на тоненький ледок».

              Сказительница :3

              Царевна плакать перестала,

              Мамкам- нянькам легче стало.

              В град Воронеж те пошли,

              Эту новость разнесли.

              Люди в граде молодцы,

              Веселятся от души.

              Дети исполняют с учителем инструментальную пьесу «Коробейники».

              Сказительница 1:

              В царстве праздник был большой,

              Отдохнули всей душой.

              Слез царевны не видать-

              Можем честно Вам сказать.

              Сказительница 2:

              На воронежских просторах,

              Стал народ спокойно жить.

              Царю- батюшке служить,

              Песни звонки распевать,

              Да Воронеж прославлять.

              Дети исполняют песню «На воронежских просторах» композитора Руденко.

              Сказительница- бабушка:

              Вот и сказочки конец,

              А кто слушал- молодец.

              Дети выходят под песню «Зимушка- зима.»

              Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

            • Урок презентация пушкин сказка о мертвой царевне и семи богатырях 5 класс
            • Урок подготовка к сочинению по комедии грибоедова горе от ума
            • Урок по родной литературе 7 класс нагибин маленькие рассказы о большой судьбе
            • Урок по рассказу паустовского телеграмма в 9 классе
            • Урок по рассказу улыбка брэдбери