Урок по теме систематизация материалов к сочинению сложный план 6 класс ладыженская

Раздел русский язык и русская литература класс 6 класс тип конспекты автор коваль н.в. дата 26.01.2016 формат doc изображения нет
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет

Поделитесь с коллегами:

УРОК №27

Р.р. Сбор и систематизация материала. Сложный план

Цели: знакомство учащихся с источниками материала для сочинений в соответствии с данной темой, приемами сбора, вариантами его систематизации; повторить правила составления плана к тексту; познакомить с разновидностями сложного плана; закрепить полученные сведения на практике; формирование навыков работы с дополнительной литературой; развитие творческого начала в ребенке через привитие чувства красоты окружающего мира.

Оборудование: памятка «Как составлять план текста» (в виде раздаточного материала, или на доске, или в виде таблицы).

ХОД УРОКА

  1. Проверка домашнего задания. Выборочная проверка упражнений.

  2. Актуализация опорных знаний

Беседа

Повторение правил составления плана.

Памятка
1. Прочитайте текст, выясните значение непонятных слов.
2.. Определите тему и основную мысль текста.

3. Разделите текст на смысловые части, озаглавьте их.
4. Напишите черновик плана. Сопоставьте его с текстом. Проследите, все ли главное нашло отражение в плане; связаны ли пункты плана по смыслу; отражают ли они тему и основную мысль текста; нет ли повторов слов.

5. Проверьте, можно ли, руководствуясь этим планом, воспроизвести (пересказать или изложить) текст.
6. Аккуратно перепишите усовершенствованный вариант плана.

  1. Сообщение темы, целей и задач урока

IV. Объяснение нового материала

-Что может помочь написать хорошее, интересное, подробное сочинение, точно соответствующее поставленной теме?

1. «Наш друг-учебник». Знакомство с памяткой (с.165)

2. Слово учителя

-Если хотите, чтобы ваше сочинение было интересным, необычным, то начните готовиться к его написанию заранее. Что же необходимо вам в первую очередь? Тема сочинения. Второе — отобрать необходимый материал, который вы используете. В зависимости от стиля и типа речи вы можете составить словарик. Если ваше сочинение будет о каком — то известном человеке, картине, здании и т. п., то следует прочитать и выписать из энциклопедии или другой книги необходимые сведения; если будете рассказывать что-то о семье, то расспросите родных, то есть будете пользоваться различными источниками для сбора информации.

3. Знакомство с таблицей, расположенной на доске (запись в тетрадях)

Источники сбора материала для сочинения

Методы сбора материала

Систематизация материала

Книга

Наблюдение над действительностью

План

Картина

Беседа, чтение

Вступительная, заключительная части

Фильм

Записи

Сбор доказательств, аргументация фактов

Жизнь

Опрос, беседа

Подбор примеров

— Чем же отличается простой план от сложного?

Сложный план отличается от простого тем, что отдельные пункты его, являющиеся заглавиями значительных частей текста, включают в себя подпункты (то есть заголовки более мелких частей).

Возможные образцы «скелета» сложного плана

I.
II.
1.
2.
а)
б)
3.
III.

1.
2.
а)
б)
в)
3.

— Работая над сложным планом, мы учимся обобщать материал, группировать его, систематизировать. При записи сложного плана необходимо внимательно следить за точной формулировкой пунктов (лучше использовать назывные предложения), употреблением знаков препинания, а также заглавных и прописных букв. Следует избегать повторений слов.

V.Закрепление изученного материала.

Работа с учебником

Упражнение №180 с. 102

Упражнение №181 с.103 /усно/

VI. Подготовка к написанию сочинения

Работа над сочинением.

  1. Знакомство с темой сочинения «Наш класс (кабинет)»

-Сегодня нам предстоит на основе подобранного и систематизированного
материала написать сочинение. Каждый из вас должен постараться написать
такое сочинение, чтобы оно не было похоже на работу товарища, а отражало
ваш личный взгляд на данную тему

Коллективная работа.

2. Сбор материала

-С помощью каких методов и используя какие источники мы начнем сбор информации на эту тему?

— Наша задача — написать сочинение-описание кабинета или класса в художественном стиле. Давай­те сначала составим план будущего сочинения.

1) Расположение кабинета.

2) Вход в него (дверь).

3) Освещение кабинета (окна, светильники).

4) Потолок, пол, стены.

5) Мебель (ученические столы, стулья, стол учителя, шкаф или стеллаж).

6) Общее впечатление (мое отношение к кабинету).

— Какие языковые средства необходимо использовать, что­бы написать сочинение именно в художественном стиле? (Подоб­рать яркие эпитеты и сравнения, использовать олицетворения при описании мебели, например, рассказать о сказочном разго­воре ученических столов или книг в шкафу).

Задание 2

3. Словарная работа

-Часто вам не хватает словарного запаса, чтобы избежать повторов. Какие лексические средства связи, помогающие нам с этим справиться, вы уже знаете? (Синонимы)

-Подберите синонимы к словам и запишите их:

Висят (лампы) — прикреплены.

Висит (портрет) — находится, прибит

Висит(доска) — расположена.

Стоит(стол) — находится.

Стоят(парты) — размещены

Стоит(шкаф) — поставлен.

Класс — комната, помещение, кабинет.

Варианты начала сочинения

«И вот передо мной большой светлый кабинет. Ряды парт и стульев. Чем же отличается он от многих других кабинетов-братьев?»

«Я сижу за партой. Учитель объясняет новый материал, обращаясь к стен­дам, прикрепленным к стенам, иллюстрациям, расположенным на полках ка­бинета. И я вдруг по-другому увидел то помещение, в котором так часто бываю.»

«После уроков гасят свет, и кабинет погружается во мрак, только окна, кото­рые до этого были темные, даже черные, моментально становятся светлыми…»

Варианты концовки

«Мне очень нравится наш кабинет, а вам?»

«Заходите чаще в наш кабинет литературы, и вы не заметите, как попадете в сказку.»

«Вот такой он замечательный, наш кабинет!»

VI. Итог урока

-С какими источниками и методами сбора информации вы познакомились?

-Какими источниками вы еще воспользуетесь при работе над этим сочинением?

VII.Домашняя работа:

Закончить подбор материалов к сочинению.

Урок русского языка по развитию речи

Тема «Простой и сложный план»

6 класс

Цели урока:1.Познавательные:
а) повторить изученные речеведческие понятия (план, тема, основная мысль, заголовок, стиль, тип речи, микротемы, опорные слова в микротемах);
б) закрепить новые понятия: тезисный план, цитатный план2.Практические: 

а) составлять простой и сложный план;
а) закрепить умение работать с речеведческими понятиями при подготовке к сжатому изложению;
б) формировать умение анализировать текст, умение отделять основную информацию от второстепенной.3.Общепредметные:
а) воспитывать:
-интерес к предмету с помощью содержания текста;
-интерес к истории и литературе;
б) развивать логическое мышление во время анализа смысла и структуры текста;
в) развивать разные виды речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо);
г) формировать умение самостоятельно пополнять знания (пользоваться орфографическим  и толковым словарями).                                                     Ход урока.

I. Оргмомент. (1 минута)

  1. Актуализация знаний. (7 минут)

Мы продолжаем изучать раздел русского языка – текстоведение. Какие понятия нам уже известны? Что они обозначают?

(Текст, микротема, структура текста: зачин (вступление), основная часть (развитие темы), концовка (заключение). Текст – «это письменное по форме речевое произведение, принадлежащее одному участнику коммуникации, законченное и правильно оформленное», — такова точка зрения лингвиста Н.Д. Зарубиной

— Назовите признаки текста.  (единство темы, наличие идеи, смысловая законченность, логическая связь частей, смысловая и грамматическая связь предложений, стилевое единство)

(1слайд)- В науке даются разные определения понятию «текст». Их уже более 200. Текст – это объект изучения не только лингвистики, но и психологии, истории, философия. Подумайте над определением текста известного лингвиста Ильи Романовича Гальперина: «Текст – это произведение речетворческого процесса, обладающее завершённостью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовок) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединённых разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определённую целенаправленность и прагматическую установку» (рассчитанный на практическое применение)

Микротема — это тема фрагмента текста, его части. Сумма микротем передает основное содержание текста.)

— На уроке мы будем вспоминать, что такое план. Как вы думаете, для чего нам нужно это знать?

(Он необходим при написании сочинений и изложений. При сжатом изложении мы будем составлять план, чтобы пересказывать кратко, оставляя только самое главное, существенное.)

— Действительно, задачей подробного изложения является максимально полное воспроизведение исходного текста с сохранением авторского стиля. Сжатое изложение требует навыков отбора существенной информации, краткую передачу содержания текста при условии, что основные мысли автора, последовательность событий, характеры действующих лиц передаются без искажений.

     II. Постановка целей урока. (2 минуты)

— Цель нашего урока, чтобы каждый из вас научился воспринимать и правильно интерпретировать содержание исходного текста, выделять микротемы и составлять план. Кроме того, мы расширим представление о разных видах плана.

  1. Новая тема. (33 минут)
  1. — Какой бывает план? (2 минуты)

(Простой и сложный)

(2 слайд) — Как вы думаете, какой план представлен на слайде?

(В простом плане пункты обозначаются арабскими цифрами, в сложном – римскими и арабскими цифрами или буквами).

1….

2….

3….

I….

II….

1…

2…

III…

— Чем сложный план отличается от простого?

(Сложный план – развёрнутый, объёмный, обстоятельный)

— Где нам с вами уже встречался план?

(При морфологическом разборе частей речи, составлении характеристики простого и сложного предложения и др.)

  1. Работа в парах. (5 минут). (Выдаются карточки с заданием: составить план к предложенной теме.
  1. Звуки речи (3 ряд)
  1. Гласные

1. …

2…

II. Согласные

1. …

2. …

2. Предложение (1 ряд)

I. По цели высказывания

1. …

2. …

3. …

II. По интонации

1. …

2. …

III. По количеству грамматических основ

1. …

2. …

IV. По наличию второстепенных членов

1. …

2. …

3. Жанры литературы (2 ряд)

I. Прозаические:

1. …

2. …

3. …

4. …

II. Поэтические:

1. …

2. …

3. …

III. Драматические:

1. …

2. …

3. …

  1. Работа с 3 частью учебника. (5 минут)

-Найдите примеры простого и сложного плана в 3 части учебника.

-(3 слайд) Выполним синтаксический разбор 2 предложения из стихотворения С. Есенина. В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения этого самого русского поэта.

Этой грусти теперь не рассыпать

Звонким смехом далёких лет.

Отцвела моя белая липа,

Отзвенел соловьиный рассвет.

  1. Упр. 152. (15 минут)

1. Чтение текста. 

2. Лексическая работа.

— Каковы ваши первые впечатления от текста?
— Объясним значение некоторых слов:

Лайка (4 слайд) – охотничьи собаки. С ними охотятся на медведей кабанов, пушных зверей (белок, соболей, куниц), на копытных животных (лосей и др.), на лесную и водоплавающую дичь

Хаски (5 слайд) – это порода ездовых собак, которых жители Крайнего Севера запрягают в упряжки и ездят на них по бескрайним снежным просторам, отличаются выносливостью, способны бежать без остановок целый день, лайки на такие подвиги не способны.

Новая Земля (6, 7 слайды) – архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями; входит в Архангельскую область России в ранге муниципального образования «Новая Земля». Климат арктический, суровый. Зима продолжительная и холодная, с сильными ветрами (скорость ветров достигает 40-50 м/с) и метелями, в связи с чем Новую Землю в литературе иногда принято называть «Страной ветров». Морозы достигают −40 °C. Средняя температура самого тёплого месяца – августа – от +2,5 °C на севере до +6,5 °C на юге. Предположительно Новую Землю открыли в XII-XIII веках новгородские купцы, однако убедительных историко-документальных подтверждений тому не имеется. 

2. Работа с содержанием текста

— Какова тема текста? (Собаки в жизни человека)

— Какой заголовок можно придумать к этому отрывку? (Умные лайки. Собака – друг человека. Воспоминание о собаках.)

— Определите тип речи данного текста.

(Тип данного текста рассуждение с элементами повествования и описания, так как в начале автор пишет, что самые умные собаки – лайки, далее в доказательство тезиса приводит случай из собственной жизни, произошедший с ним на Новой Земле, доказывая, что лайки – дружелюбны, ласковы и умны, и в заключении делает вывод  о том, что собака доставляют радость человеку)

—  На сколько частей можно разделить текст? (На три части, где во второй части будет три подпункта)

— Каковы микротемы 1-6 абзацев?

(1. Собаки бывают разные по характеру, но особенно добрые и понятливые лайки.

2. Случай на Новой Земле

3. Воспоминание о собаках доставляет радость)

— Как вы думаете, какой план нужно составить к данному тексту?

Сложный: I. Лайки – умные собаки.

II. Случай на Новой Земле

  1. Один на берегу;
  2. Стая собак;
  3. Собаки ласковы с человеком.

III. Приятные воспоминания.

  1. Вспомните, какой ещё бывает план? Каким планом мы пользуемся на уроке литературы.

(Цитатный)

Задание: Составьте простой цитатный план (из 5 пунктов) к басне И.А. Крылова «Ларчик» (3 минуты)

Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

К кому-то принесли от мастера Ларец.
Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался;
Ну, всякий Ларчиком прекрасным любовался.
Вот входит в комнату механики мудрец.
Взглянув на Ларчик, он сказал: «Ларец с секретом,
Так; он и без замка;
А я берусь открыть; да, да, уверен в этом;
Не смейтесь так исподтишка!
Я отыщу секрет и Ларчик вам открою:
В механике и я чего-нибудь да стою».
Вот за Ларец принялся он:
Вертит его со всех сторон
И голову свою ломает;
То гвоздик, то другой, то скобку пожимает.
Тут, глядя на него, иной
Качает головой;
Те шепчутся, а те смеются меж собой.
В ушах лишь только отдается:
«Не тут, не так, не там!» Механик пуще рвется.
Потел, потел; но, наконец, устал,
От Ларчика отстал
И, как открыть его, никак не догадался:
А Ларчик просто открывался.

Простой цитатный план:

  1. «Стоит только догадаться За дело просто взяться»
  2. «К кому-то принесли от мастера Ларец»
  3. «Вот входит в комнату механики мудрец»
  4. «Я отыщу секрет и Ларчик вам открою»
  5. «Как открыть его, никак не догадался:
    А Ларчик просто открывался»
  1. В чём особенность плана, представленного на слайде (2 минуты):
  1. Интонация – один из важнейших признаков предложения.
  2. Интонация – средство выражения смысла речи, чувств, отношения говорящего к тому, о чём говорится.
  3. Основные элементы интонации:

а) логическое ударение (выделение голосом наиболее важного по смыслу слова);

б) мелодика (движение голоса вверх и вниз во время речи);

в) пауза (небольшой перерыв в речи);

г) темп (скорость речи);

д) тон речи (окраска голоса, которая придаёт речи разные эмоциональные оттенки).

— Это тезисный план. Что такое тезис? (кратко сформулированная основная мысль)
VI. Подведение итогов. (2 минуты)

— Какой бывает план?

— Зачем нужен план?

VII. Подведение итогов. Д/з. (1 минута)

  1. Подготовиться к изложению по тексту упр. 152
  2. Составить тезисный план статьи из любого учебника за 6 класс.

Список литературы:

  1. Львова. Русский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 1 / С.И. Львова, В.В. Львов. – 11-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2013
  2. URL: http: //doghusky.ru/статьи/отличиехаски-от-лайки.html (дата обращения 18.10.2015)
Слайд 1

Урок развития речи в 6 классе

Текст слайда:

Урок развития речи в 6 классе


Слайд 2

научиться систематизировать материал, отработать навык построения сложного плана, написать сочинение. Цель:

Текст слайда:

научиться систематизировать материал, отработать навык построения сложного плана, написать сочинение.

Цель:


Слайд 3

Рассмотрите материалы к сочинению в упр.180На какую тему можно написать сочинение?

Текст слайда:

Рассмотрите материалы к сочинению в упр.180

На какую тему можно написать сочинение?


Слайд 4

— Можно ли, имея эти материалы, сразу писать сочинение? Нет, их надо привести в определенный порядок.Выберете

Текст слайда:

— Можно ли, имея эти материалы, сразу писать сочинение?

Нет, их надо привести в определенный порядок.

Выберете и напишите к каждому пункту плана соответствующие материалы.


Слайд 5

Циновка на пол

Текст слайда:

Циновка на пол


Слайд 6

Проверим 1. Коридор: циновка, вешалка в коридоре. 2. Комната:а) паркетный пол;б) стены - циферблат стенных часов, календарь,

Текст слайда:

Проверим

1. Коридор: циновка, вешалка в коридоре.
2. Комната:
а) паркетный пол;
б) стены — циферблат стенных часов, календарь, картина в золочёной раме, большое зеркало;
в) потолок — полосы солнечного света на потолке;
г) окна — трёхстворчатое окно, росточки цитрусовых в горшках
на подоконнике, тюлевые занавески на металлическом карнизе;
д) мебель — шкаф в углу, полка для книг, журнальный сто-
лик на трёх ножках, большой обеденный стол, красивые мягкие
стулья.


Слайд 7

Благодаря плану у нас получился «каркас» будущего сочинения. Взгляд уже не мечется, а плавно переходит с предмета

Текст слайда:

Благодаря плану у нас получился «каркас» будущего сочинения. Взгляд уже не мечется, а плавно переходит с предмета на предмет. Теперь можно выделить особо какие-либо выразительные детали интерьера, например стенные часы, картину, сказать о них подробнее.


Слайд 8

Может, сухо перечислить предметы?Если сухо перечислить предметы, находящиеся в помещении, сочинение не получится - выйдет что-то вроде

Текст слайда:

Может, сухо перечислить предметы?

Если сухо перечислить предметы, находящиеся в помещении, сочинение не получится — выйдет что-то вроде отчёта. Любое помещение вызывает у нас определённые чувства, может нам нравиться, показаться непривлекательным ни оставить равнодушными. В сочинении как раз и надо выражать отношение к изображаемому, отношение, которым вы хотите поделиться. Как это сделать? С помощью выразительных деталей, эпитетов, сравнений и т.п.


Слайд 9

На какую тему можно написать сочинение? Конечно, речь пойдёт о жилом интерьере. Но попробуем перенестись в стены

Текст слайда:

На какую тему можно написать сочинение?

Конечно, речь пойдёт о жилом интерьере. Но попробуем перенестись в стены пока Неизвестной нам квартиры, попытаемся представить, кто может Жить в этом интерьере. Тогда можно будет конкретизировать тему Сочинения: «У бабушки с дедушкой», «В гостях у соседей» и т. д.


Слайд 10

Систематизация материалов помогает лучше увидеть и понять Интерьер. Например, обратим внимание на контраст между маленьким журнальным столиком

Текст слайда:

Систематизация материалов помогает лучше увидеть и понять Интерьер. Например, обратим внимание на контраст между маленьким журнальным столиком и большим обеденным столом; отметим, как комнату делает светлой не только трёхстворчатое окно, но и натёртый до блеска паркетный пол, и большое зеркало, и полосы солнечного света на потолке.
Вот уже и проступает отношение к интерьеру. Какое?
Заметен неравнодушный взгляд.


Слайд 11

Упр. 181 - чтение текста, коллективное обсуждение сложного плана.

Текст слайда:

Упр. 181 — чтение текста, коллективное обсуждение сложного плана.


Слайд 12

Первый пункт («Вход в горницу») Чем служит в структуре текста?ВВЕДЕНИЕ

Текст слайда:

Первый пункт («Вход в горницу»)

Чем служит в структуре текста?
ВВЕДЕНИЕ


Слайд 13

Основная часть поделена на подпункты. Зачем?Проглядывается отношение пишущего: небогатая обстановка не впечатления убогости - наоборот, она подчёркивает

Текст слайда:

Основная часть поделена на подпункты. Зачем?

Проглядывается отношение пишущего: небогатая обстановка не впечатления убогости — наоборот, она подчёркивает выразительность искусных украшений, созданных руками народных мастеров.


Слайд 14

Последний пункт плана («Народное искусство живёт и сегодня»)обобщает сказанное, делает вывод, т. е. является заключением.Теперь легко ответить

Текст слайда:

Последний пункт плана («Народное искусство живёт и сегодня»)

обобщает сказанное, делает вывод, т. е. является заключением.

Теперь легко ответить на вопрос: «С какой целью автор создал это описание?»


Слайд 15

Ответ содержится в последнем предложении: автор хотел утвердить мысль о силе традиций, о стремлении народа к красоте,

Текст слайда:

Ответ содержится в последнем предложении:

автор хотел утвердить мысль о силе традиций, о стремлении народа к красоте, о том, что народное искусство вечно.


Слайд 16

Как автор выражает своё отношение к описываемому интерьеру? Автор подбирает эмоционально окрашенную, «тёплую» лексику. «Кленовые сени» напоминают

Текст слайда:

Как автор выражает своё отношение к описываемому интерьеру?

Автор подбирает эмоционально окрашенную, «тёплую» лексику. «Кленовые сени» напоминают о народной песне «Ах вы, сени, мои сени…», «горница» — о старине, названия природных материалов {кленовые, липовые, льняное, деревянная) — о вечной связи человека и природы. Эпитеты (яркой, чудесные) добавляю! выразительности, показывают отношение автора к изображаемому. Вывод, сделанный в конце описания, выражает уважение автора к народным традициям, восхищение жизненной силой народного искусства.


Слайд 17

Словарно-орфоэпическая работаПрочитайте вслух слова, данные в рамках на с. 103.Составьте словосочетания с этими словами.

Текст слайда:

Словарно-орфоэпическая работа

Прочитайте вслух слова, данные в рамках на с. 103.
Составьте словосочетания с этими словами.


Слайд 18

Упр. 182, 183Обсудим задания.

Текст слайда:

Упр. 182, 183

Обсудим задания.


Слайд 19

Подведение итогов уроков О чём важно помнить при описании интерьера?Как составить сложный план сочинения?

Текст слайда:

Подведение итогов уроков

О чём важно помнить при описании интерьера?
Как составить сложный план сочинения?


Слайд 20

Написать сочинение-описание помещения

Текст слайда:

Написать сочинение-описание помещения


Слайд 21

Самостоятельная группировка материалов — упр. 133, 134Дом.задание: упр.136

Текст слайда:

Самостоятельная группировка материалов — упр. 133, 134
Дом.задание: упр.136


Слайд 22

Примерный сложный план сочинения-описания «Интерьер моей комнаты» 1. Просторная светлая комната (общее впечатление). 2. Интерьер комнаты: а)

Текст слайда:

Примерный сложный план сочинения-описания «Интерьер моей комнаты»

1. Просторная светлая комната (общее впечатление).
2. Интерьер комнаты:
а) письменный стол;
б) книжный шкаф;
в) диван-кровать;
г) мягкий серый палас.
3. Моя любимая комната (моё отношение к описываемому).


Слайд 23

Оформляем заглавие и вид работы Отступ — 2 строки.Сочинение — описание интерьера.*заглавие

Текст слайда:

Оформляем заглавие и вид работы

Отступ — 2 строки.

Сочинение — описание интерьера.
*заглавие


11.10.17 год. Конспект урока оп русскому языку. 6 класс. (35 урок)

Тема: «РР. Систематизация материалов к сочинению. Сложный план».

Цель: знакомство учащихся с источниками материала для сочинений в соответствии с данной темой, приемами сбора, вариантами его систематизации; формирование навыков работы с дополнительной литературой; развитие творческого начала в ребенке через привитие чувства красоты окружающего мира.

Планируемые результаты:

Личностные: интерес к созданию собственного текста; стремление к речевому самосовершенствованию.

Метапредметыне:

Комментирование: управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действия партнера, умение убеждать).

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе конструирования текста-описания.

Предметные: знать о соответствии последовательности расположения мыслей в тексте и пунктов простого (сложного) плана; структуру сложного плана; способы переработки простого плана в сложный; определять тему сочинения; делить текст на смысловые части.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний

Беседа

-Что такое интерьер?

-Что характерно для описания интерьера?

III. Сообщение темы, целей и задач урока

IV. Объяснение нового материала

-Что может помочь написать хорошее, интересное, подробное сочинение, точно соответствующее поставленной теме?

3. Целеполагание.

«Наш друг-учебник». Знакомство с памяткой (с.243)

-Если хотите, чтобы ваше сочинение было интересным, необычным, то начните готовиться к его написанию заранее. Что же необходимо вам в первую очередь? Тема сочинения. Второе – отобрать необходимый материал, который вы используете. В зависимости от стиля и типа речи вы можете составить словарик. Если ваше сочинение будет о каком – то известном человеке, картине, здании и т. п., то следует прочитать и выписать из энциклопедии или другой книги необходимые сведения; если будете рассказывать что-то о семье, то расспросите родных, то есть будете пользоваться различными источниками для сбора информации.

4. Изучение нового материала.

Знакомство с таблицей, расположенной на доске (запись в тетрадях)

Источники сбора

Материала для сочинения

Методы сбора

материала

Систематизация

материала

книга

Наблюдение

Над действительностью

план

картина

Беседа, чтение

Вступительная, заключительная части

фильм

записи

Сбор доказательств, аргументация фактов

жизнь

Опрос, беседа

Подбор примеров

1. Знакомство с темой сочинения «Наш класс (кабинет)»

2. Сбор материала

-С помощью каких методов и используя какие источники мы начнем сбор информации на эту тему?

Задание 1

Оглянитесь и запишите наиболее интересные свои наблюдения словосочетаниями (образец- на доске).

-Написание каких слов вызвало у вас затруднение? Что в этом случае надо делать? (обращение к словарю)

Занавеска линолеум

Кафедра деревянный

Полированный масляная краска

Мраморный бюст фотография

Иллюстрация

Задание 2

Воспользуйтесь пословицами на карточках, объясните их смысл, запишите те, которые вы могли бы использовать в своем сочинении.

-Стол спасибом красится.

-Сумеем съесть, было бы к чему сесть.

-Такой пирог, что насилу ноги переволок.

-У каждого дома свой потолок.

-В тесноте, да не в обиде.

-Живет в тоске и спит на голой доске.

-Изба красна углами, а обед пирогами.

5. Физминутка.

6. Закрепление материала.

Словарная работа

-Часто вам не хватает словарного запаса, чтобы избежать повторов. Какие лексические средства связи, помогающие нам с этим справиться, вы уже знаете? (Синонимы)

-Подберите синонимы к словам и запишите их:

Висят (лампы) – прикреплены.

Висит (портрет) – находится, прибит

Висит(доска) – расположена.

Стоит(стол) – находится.

Стоят(парты) – размещены

Стоит(шкаф) – поставлен.

Класс – комната, помещение, кабинет.

Попутно работаем с Фото из музея.

Знакомство с памяткой  «Как собирать материал к сочинению (по наблюдениям)».

1. Присмотрись внимательно к тому, о чем собираешься писать. Если это хорошо известный тебе предмет, постарайся взглянуть на него так, как будто ты видишь его впервые.

2. Постарайся увидеть самое характерное, удивительное в том, что наблюдаешь.

3. Запиши кратко самое главное из того, что заметил.

Систематизация материалов к сочинению

Работа с раздаточным материалом: распределить слова по столбикам.

Материал к сочинению:

Резное крыльцо, сени, русская печь, чугуны, ухваты, лохань с водой, вышитые рушники, красивый, светлый красный угол, божница с иконами и лампадкой, широкий деревянный стол, длинные лавки вдоль стола, вышитые полотенца, глиняная и деревянная домашняя утварь, празднично заправленная кровать, лоскутное или домотканое одеяло, вышитые наволочки, женский угол, прялка, ткацкий станок, цветные половики, подвешенная под потолком детская люлька.

Составление плана

В старинной русской избе.

1. Вход в избу.

2. Жилое помещение.

а) русская печь;

б) красный угол;

в) домашняя утварь;

г) обстановка комнаты;

7. Итог урока

-С какими источниками и методами сбора информации вы познакомились?

-Какими источниками вы еще воспользуетесь при работе над этим сочинением?

 Русская изба – это Россия в малом. 
Понятие «русская изба» содержит не только архитектурные приемы строительства, но и образ жизни, как систему эстетических и этических взглядов, вскормленных русской землей и христианским мироощущением ее народа…

Пословицы и поговорки гласят:

Всего дороже честь сытая да изба крытая.

Своя хатка – родная матка.

Изба жильем пахнет.

8. Домашняя работа.

Написать сочинение на тему «Наш класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение

« Кустовская средняя общеобразовательная школа

Яковлевского района Белгородской области»

Урок русского языка в 6 классе

«В старинной русской избе».

Систематизация материалов к сочинению. Сложный
план.

Подготовила:

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

Пересыпкина Людмила Матвеевна

В старинной русской избе

Тема: Р.р. Систематизации материалов к
сочинению. Сложный план.

Цели урока:

учить систематизировать материал к
сочинению; формировать умение самостоятельно группировать материал;

— развивать любознательность, речь, мышление учащихся;

— воспитывать интерес к истории, уважение к традициям русского
народа.

Оборудование: компьютер, мультимедийная
установка, учебник « Русский язык» для 6 класса, раздаточный
материал, фотографии русской избы, репродукции с изображением
русской избы, запись песни» Пряха».

Ход урока.

  1. Оргмомент.

— Здравствуйте, ребята. У нас на уроке присутствуют гости. По
старинному русскому обычаю давайте поприветствуем гостей с
пожеланиями здоровья.

( Приветствия детей).

— Сегодня у нас необычный урок. Мы будем систематизировать
материалы к сочинению — описанию помещения русской избы.

Слайд 1: Тема урока

— Как вы понимаете тему урока? Что значит систематизировать
материал?

2.Введение в тему урока.

— С детских лет мы читали и смотрели русские
народные сказки. И часто действие в них развивалось в деревянной
избе. Оказывается, в таких избах жили не только сказочные герои, но
и крестьяне несколько сотен лет назад.

Наша жизнь изменилась, изменился и интерьер
нашего дома.

— А почему мы на уроках истории, литературы, изо
продолжаем изучать историю, культуру, быт нашего народа?

( Ответы детей)

— Народное искусство хранит вековые традиции,
передаваемые из поколения в поколение. И эти традиции мы с вами
должны знать и чтить.

Ведь не изучив прошлого, мы не сможем оценить настоящее и
будущее нашего народа.

3. Беседа.

— Можно ли, зная тему, сразу писать сочинение?

(Нет, надо сначала собрать необходимый материал
и привести в определенный порядок.)

— С чего начинается систематизация материала и
работа над планом?

( С изучения материала)

— Коль уж речь у нас вначале шла о русской избе,
значит, нам необходимо сначала собрать о ней материал.

— Обратимся к истории.

Слайд 2

Слово изба, др.-русск. истъба
«дом, баня» (истобка в «Повести временных лет»), известно
всем славянам. Во многих славянских языках оно употребляется в
значении «комната».

-А что вам известно о русской избе?

4. Выступления учащихся.

а) Рассказ о выборе леса

(1 ученик): на постройку жилья шли в
основном сосны, но нижний ряд бревен и фундаментные стойки
старались строить из лиственницы. Для сруба годились лишь ровные,
смолистые деревья, росшие в глубине бора. Материал нужно было
заготавливать заранее — поздней осенью или зимой, в полнолуние.

б) Время строительства жилья и выбор места

(2 ученик):

Нельзя располагать дом на перекрестке дорог — «с
семьей не будет ладно, во дворе не будет водится скотина».
Подходящими считали те места, которые хорошо освещались, на
некоторых возвышениях. Уточняли выбор места ночью или рано утром (В
5 утра). Шли босиком в одной рубахе, без верхней одежды, чтобы
чувствовать холодные и теплые места. Если охватывало холодом — рыли
колодец, теплом — строили дом. Строили дом ранней весной, едва
сойдет снег.

в) (3 ученица):

При закладки дома приглашали священника для
освящения строительства. Использовали и обычаи: в нижнем ряду
бревен под один угол клали зерно, чтобы у хозяина хлеб водился,
плод другой — шерсть и тряпьё, чтобы скот водился и одежда была.
Под матицу — главный потолочный брус — подкладывали серебряные
монеты, для богатства хозяина. Не преступали к строительству в
воскресенье и понедельник, в церковные праздники.

г) Переезд в новый дом

(4 ученик):

Переезд в новый дом сопровождался множеством
примет. Удачным днем для переезда считалась суббота. В старом доме
готовили тесто, а хлеб выпекали в новом доме. Переносили золу из
загнета (место у русской печи) старой печи в загнет новой. На
новоселье приглашали друзей, родственников. Празднующая процессия
отправлялись из старого дома в новый. Впереди шел хозяин с
хлебом-солью, хозяйка с помелом и кочергой, почетная старушка несла
икону. Другие участники несли животных и домашнюю утварь. Гостей
приглашали в дом, скотину загоняли во двор. Первыми заходили
хозяйка с хозяином, иногда старушка с иконой, или маленький
ребенок, или пропускали через порог кошку.

5. Слово учителя.

Составными частями крестьянской избы были : клеть,
сени, изба, подклеть, чулан и горница.

Основной постройкой было жилое помещение с печью.

— И вот мы с вами входим в избу…

Задание: во время просмотра презентации записать
в тетради, как называются части помещения и домашнюю утварь

6. Презентация « В старинной русской избе»

Слайды

Учитель:Оглядись-ка ты вокруг,

Что увидишь, милый друг

?

1)

Пятистенка пред тобой

Словно терем расписной,

Ты в ворота постучи

И в калиточку войди.

Все окошечки подряд

На тебя резьбой глядят.

2) Поднимись-ка на крыльцо,

Дерни тихо за кольцо.

Посмотри на дверь — защита —

Там подковочка прибита,

Ты за эту дверь зайдешь,

Сразу в сени попадешь.

3)

Сени держат холода,

Не пробраться им сюда.

Ты шагни через порог

И постой-ка тут чуток,

4)_

Да получше оглядись

И найди-ка «красный угол»,

Трижды ты перекрестись…

Вот хозяева встречают,

В «красный угол» Вас сажают

.5)

А теперь и посмотри:

Печка справа от двери,

Здесь про печечку рассказ,

А без печки никуда,

Всем всегда нужна она.

Здесь ухват и кочерга,

Помело, ступа, лопата.

Вот в лоханке Вам вода —

Мойте, руки не стесняйтесь!

6) Вдоль стен — лавки и полки

с домашней утварью

7)

Дальше мы ведем рассказ…

Это прялка всем на диво,

Знают толк в ней мастера!

Прялка с детства,

Прялка диво!

Разукрашена красиво.

Дева ниточку прядет,

Тихо песенки поет.

Песня « Пряха»

8) Ткацкий станок

Значительное место в избе занимал

деревянный ткацкий станок — кросно,

на нем женщины ткали шерстяные

и холщевые ткани, половики (дорожки).

9_ Кровать и детская люлька

Для новорожденного подвешивали к потолку

избы нарядную люльку.

Её обычно делали из дерева или плели из лозы.

Мягко покачиваясь, она убаюкивала младенца

под напевную песнь крестьянки.

В избе вы увидите празднично

заправленную деревянную кровать,

покрытую искусно сделанным

лоскутным или домотканым одеялом.

Проверка:

— Какие слова вы выписали и что они обозначают?

(ответы учащихся)

Слайд: общий вид « В избе».

— Давайте поднимемся на красное резное крыльцо.
Оно словно приглашает войти в дом. Обычно на крыльце хозяева дома
встречают дорогих гостей хлебом и солью, так выражая гостеприимство
и пожелание благополучия. Пройдя через сени, попадаешь в мир
домашней жизни.

Воздух в избе особенный, пряный, наполненный
ароматами сухих трав, дымом, кислого теста.

Все в избе, кроме печи, деревянное: потолок,
гладко обтёсанные стены, пристроенные к ним лавки,
полки-полавошники, протянувшиеся вдоль стен ,ниже потолка,
полати, обеденный стол, стольцы (табуреты для гостей), нехитрая
домашняя утварь. Обязательно висела колыбель для ребенка. Умывались
из лохани.

7. Сбор материалов к сочинению.

Слайд

Попутно работаем с Фото из музея.

( На доске вразброс повешены фото, нужно их систематизировать)

Знакомство с памяткой «Как собирать материал к сочинению (по
наблюдениям)».

1. Присмотрись внимательно к тому, о чем собираешься писать.
Если это хорошо известный тебе предмет, постарайся взглянуть на
него так, как будто ты видишь его впервые.

2. Постарайся увидеть самое характерное, удивительное в том, что
наблюдаешь.

3. Запиши кратко самое главное из того, что заметил.

7.Систематизация материалов к сочинению

Работа с раздаточным материалом: распределить
слова по столбикам.

Материал к сочинению:

Резное крыльцо, сени, русская печь, чугуны, ухваты, лохань с
водой, вышитые рушники, красивый, светлый красный угол, божница с
иконами и лампадкой, широкий деревянный стол, длинные лавки вдоль
стола, вышитые полотенца, глиняная и деревянная домашняя утварь,
празднично заправленная кровать, лоскутное или домотканое одеяло,
вышитые наволочки, женский угол, прялка, ткацкий станок, цветные
половики, подвешенная под потолком детская люлька.

Физминутка

8. Составление плана.

В старинной русской избе.

1. Вход в избу.

2. Жилое помещение.

а) русская печь;

б) красный угол;

в) домашняя утварь;

г) обстановка комнаты;

9. Составление текстов-описаний русской избы (устно)

10 . Итог урока. Слово учителя.

— Русская изба — это Россия в малом.

Понятие «русская изба» содержит не только архитектурные приемы
строительства, но и образ жизни, как систему эстетических и
этических взглядов, вскормленных русской землей и христианским
мироощущением ее народа…

Пословицы и поговорки гласят:

Всего дороже честь сытая да изба крытая.

Своя хатка — родная матка.

Изба жильем пахнет.

Заключение.

Чтение стихов на слайдах.

1. Далеко-далеко, в тех далеких краях,

Где волшебная сказка встречается с былью,

Где плывут облака в голубых небесах,

Где она начинается — наша Россия.

2. Среди белых берез и живых родников.

Средь цветочных полей, где и воздух-то сладкий.

Море песен и слез, море ласковых слов

Я России своей отдаю без остатка.

3. И глядят тяжело вековые дубы —

Это мудрость Руси, ее воля и сила,

А простое тепло деревянной избы —

Это сердце ее, сердце нашей России.

4. И иконка в углу, и лампадка пред ней,

И красивый рушник, и цветок на окошке,

И на теплом полу пара новых лаптей.

Самовар на столе, деревянные ложки.

5. Это наше с тобой, это корни и кровь,

Это то, что отнять даже время не в силах.

Что нас тянет домой? Может, просто любовь

Нашей доброй, как мать, и великой России!

Рефлексия.

Используемая литература:

1. Русский язык: 6кл.: Учебник для
общеобразовательных учреждений [Л.А.Тростенцова, Л.А.Ладыженская и
др.; науч. ред. Н.М.Шанский] — 7- е изд. — М.: Просвещение, 2014.

2. Русский язык. Методические рекомендации. 6 класс : пособие
для учителей общеобразовательных организаций / [Т. А. Ладыженская,
Л. А. Тростенцова, М. Т. Баранов и др.]. — 2-е изд. — М. :
Просвещение, 2014. — 159 с. — ISBN 978-5-09-033089-3. Пособие
обновлено и переработано в соответствии с Федеральным стандартом.

3. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка:
80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия
наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. — 4-е изд.,
дополненное. — М.: Азбуковник, 1999. — 944 с. — ISBN
5-89285-003-X</</u>.

  • Урок по теме сказка о мертвой царевне 5 класс презентация
  • Урок родного русского языка 4 класс красна сказка складом а песня ладом презентация
  • Урок презентация пушкин сказка о мертвой царевне и семи богатырях 5 класс
  • Урок подготовка к сочинению по комедии грибоедова горе от ума
  • Урок по родной литературе 7 класс нагибин маленькие рассказы о большой судьбе