Урок литературного чтения в 4 классе
УМК: «Начальная школа XXI века» (авторы учебника Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова)
Учитель начальных классов МБ НОУ «Гимназия № 62» г. Новокузнецка Г. В. Иванова
Тема: П. Ершов. Конек-Горбунок (первый урок).
Цели:
1. Создание условий для знакомства произведением; формирование умения понимать содержание прослушанного и прочитанного произведения; развитие умения читать выразительно.
2. Развитие мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение.
3. Воспитание коммуникативной культуры.
Тип урока: открытие новых знаний.
Средства обучения: учебник, карточки с заданиями, медиапроектор, ноутбук.
Ход урока
-
Организационный этап.
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности учащихся включиться в познавательную деятельность.
Приветствие:
Мы пришли сегодня в класс, мы хотим учиться!
Тот, кто много трудится и всегда старается,
У того отлично всё в жизни получается!
-
Этап актуализации опорных знаний и умений.
Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся для самостоятельной постановки учебной задачи.
-Работая в группах, определите название жанра по его описанию.
-
Небольшое произведение с нравоучительным содержанием в стихах или прозе, героями которого являются люди, животные или различные предметы. (Басня)
-
Произведение о русских богатырях и их подвигах. (Былина)
-
Авторское или фольклорное произведение, в котором в сказочной или фантастической форме повествуется о каком-то реальном событии прошлого. (Легенда)
-
Небольшое художественное произведение о каком-либо событии в жизни автора или героя. (Рассказ)
-
Небольшое произведение в стихах, которое отражает чувства, мысли и переживания человека. (Стихотворение)
-
Повествовательное произведение (в прозе или стихах) с фантастическим вымыслом. (Сказка)
Проверка слайды-определения – слайд все жанры
— Молодцы, мы правильно определили названия жанров. Теперь вспомним, что нам известно о сказках. Работа в парах. По авторству/ / по содержанию
— Проверим, что у вас получилось (по 1 слову от каждой группы). Слайд-итог
— Чем авторская сказка отличается от народной? (есть автор)
— Вспомните и назовите авторские сказки. (ответы учащихся)
— Сегодня мы будем работать ещё с одной литературной сказкой. Её герою в нескольких городах России установили памятник. Слайд
— Что же это за герой, которому устанавливают памятники?
— Возможно вы знаете, кто написал эту сказку?
-
Этап открытия нового знания.
Цель: организовать познавательную деятельность учащихся для самостоятельного решения поставленной задачи.
1. Сведения об авторе сказке.
Сообщение подготовленного ученика Петр Павлович Ершов СЛАЙД родился он в 1815 году в Тобольской губернии. После окончания Петербургского университета был направлен в родную школу учителем, а затем был назначен инспектором гимназий.
Сказку «Конёк-Горбунок» Ершов написал в 19 лет. Профессор Петербургского университета, где учился Ершов, прочитал на лекции своим студентам отрывки из сказки. Сказка студентам понравилась. Ершов стал знаменитым.
Сообщение подготовленного ученика Александр Сергеевич Пушкин прочитал сказку и похвалил её. Пушкин хотел издать сказку с иллюстрациями, но не успел.
Сказка Ершова вместе со сказками Пушкина вошла в золотой фонд русской литературной стихотворной сказки.
Слайд Сказка издалась более 200 раз! Даже в других странах. По сказке поставлен балет, снят художественный фильм и мультфильм. Слайд
— Задайте вопрос одноклассникам по прослушанному тексту. (вопросы-ответы учащихся)
2. Работа над сказкой.
— Прочитайте название сказки.
— Кто же будет главным героем сказки?
— Почему «Конёк», а не «конь»? Что значит «Горбунок»?
Чтение по цепочке с анализом текста.
— Сказка написана давно. В ней будет много устаревших слов. Как вы думаете, нам удобнее выяснить значение слов до чтения сказки ИЛИ в ходе чтения? Посоветуйтесь в парах (в ходе чтения из контекста)
— Какие правила будем соблюдать при чтении? (громко, трудные слова можно читать по слогам, соблюдать авторские знаки препинания)
— Чтобы доказать, что данное произведение – сказка – будем в карточке-помощнице фиксировать сказочные приметы. Слайд
8 строк –учитель – стоп
— Что мы прочитали? Как эта часть называется в сказках? (зачин)
— Зачем нужен зачин? (вступление в сказку, настраивает на сказочный лад, привлекает внимание слушателя)
Выяснение значений устаревших слов
Сенник – навес для хранения сена
Пшеницу шевелить – мять, топтать
1 часть – стоп
— Чем занималась семья старика?
— Как шли дела у братьев? Какие слова это подтверждают?
— Какое горе произошло?
— Почему для крестьян это – беда? (не будет зерна, будет голод)
— Что придумали братья?
2 часть – стоп
— Кто первым отправился в дозор?
— Как отнёсся к своей службе?
— Как средний брат отнёсся к службе?
— Что можете сказать о старших братьях?
Посмотрел под рукавицу – покажите.
Чёрная бабка – игральная кость – видели? Где?
3 часть – стоп
— Как Иван «держит караул»? Как это его характеризует?
— Кем оказался «злой вор»? Может ли так скакать обыкновенная лошадь? Какой была кобылица (волшебной)
— Какие ещё слова говорят о том, что кобылица – волшебная? (сама белая – грива золотая)
— Почему кобылица покорилась Ивану? За что решила его наградить? (за смелость, ловкость)
-Какой наказ кобылица дала Ивану?
— Какое число повторяется в прочитанном отрывке? (три) Почему?
— Перечитайте описание Конька.
— Давайте решим небольшую задачу. В сказке говорится, что конек был ростом три вершка, а уши его были длиной в аршин. Что такое вершок и аршин? (старинные меры длины) Слайд
1 вершок = 4,5 см
1 аршин = 16 вершков = 72 см
— Какого же роста был Конек – горбунок? (Рост=13,5см, а уши=72см). Слайд
— Покажите руками, какого примерно роста был Конек – горбунок. А какой длины были его уши? Посмотрите, что получилось бы у нас, если бы мы решили изобразить конька-горбунка в полный рост. Посмотрите, каким получился несоразмерным Конек-Горбунок.
— Можно ли себе представить, что Ивана на самом деле возил Конек такого роста?
— Но давайте вспомним, где происходят события (в сказке). В сказке возможно всё.
— Кем будет Конёк-Горбунок Ивану? (волшебным помощником)
Братья украли коней – как их характеризует этот поступок?
Глашатай – человек, объявлявшее народу официальные известия.
-
Этап информирования о домашнем задании (задание по выбору) (слайд).
Цель: Создать условия для активизации познавательной деятельности через дифференцированное домашнее задание.
— Интересно, что будет дальше в сказке? Дочитайте её дома. Отметьте в сказке слова, значения которых вам остались непонятны. В классе мы их объясним.
1. Дочитать сказку
2. Нарисовать иллюстрацию к сказке (подобрать цитату
3. Выучить отрывок наизусть.
-
Итог урока. Рефлексия.
Цель: провести рефлексию осознания полученных знаний на уроке.
Продолжите высказывания (слайд).
На уроке я узнал…
На уроке мне было…
Теперь я могу …
5
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Цель: формирование речевой культуры учащихся через формирование знаний алгоритма характеристики и формирование умения определять основную мысль текста
Средства обучения:
- Ефросинина, Л.А. Литературное чтение: Учебник для учащихся 4 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – Ч. 1/ Авт. –сотст.: Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова. М.: Вентана — Граф, 2006;
- презентация «Произведения П. П. Ершова. Сказка «Конёк-горбунок»».
Ход урока
I. Организация класса к уроку
Прозвенел – звонок – начинается урок литературного чтения. Сегодня нам мы продолжим работу над произведением.
II. Актуализация знаний
– С каким произведением мы знакомились на прошлом уроке?
– На прошлом уроке мы познакомились с произведением Петра Павловича Ершова «Конёк – Горбунок». (Слайд 1)
– Каков жанр этого произведения?
– Эта сказка.
– С какой целью была написана эта сказка? Какова её основная мысль?
– Перед нами возникла проблема: проанализировать сказку и определить основную мысль?
III. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня мы продолжим работать с произведением П.П. Ершова «Конёк-Горбунок». В ходе работы выявим тип сказки и проанализируем яркие образы героев и составим их характеристику, выстроим сюжетную композицию сказки и определим основную мысль. Что мы должны сегодня сделать на уроке?
– …(Слайд 2)
IV. Работа по теме урока
– Какие бывают сказки?
– Сказки бывают народные и авторские?
– Чем же отличается авторская сказка от народной сказки? (Слайд 3)
– В авторской сказке чаще описываются случаи из жизни. Также очень ярки персонажи: у каждого из них свой характер и поступки.
– Автор в сказке использует свои замыслы и приёмы, персонажей наделяет характерной речью, которая даёт представление о них.
– При построении автор выдерживает особенности композиции. Но П. П. Ершов использовал приёмы народной сказки.
– Какие приёмы народной сказки использованы в сказке?
– В этой сказке автор использует устаревшую лексику.
– В этой сказке также как и в народных сказках присутствует зачин.
– Как и в народных сказках, число 3 является магическим (третий сын, на третий день)
– Главными героями является Иван – простой русский парень и Конёк-горбунок – его верный друг и помощник, который является традиционным для русской народной сказки.
– Какие виды народных сказок вам знакомы?
– Народные сказки бывают: волшебные, бытовые, о животных.
– Чтобы определить вид сказки «Конёк-горбунок», дайте краткую характеристику каждой сказке. Ответьте на вопросы: (Слайд 4)
- Какие события развиваются в сказке?
- Кто является главными героям сказки?
- Какова задача каждой сказки?
(Слайд 5)
– В волшебных сказках главными героями выступают человек и несуществующие герои, события в нём фантастические. Задача жанра: показать, что добро побеждает зло.
– В бытовых сказках главным героем выступают несколько человек иногда человек и животное. События в сказке из реальной жизни, Задача жанра: высмеять недостатки героев.
– В сказках о животных главные герои – животные. События из реальной жизни. Задача жанра: высмеять поведение героев, за которыми стоит человеческий характер
– К какому виду отнесём сказку П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»?
– По типу сказка «Конёк-горбунок» – авторская, а по виду – волшебная. Но П. П. Ершов умело использовал в своей сказке приёмы, используемые в народной сказке. Благодаря которым, сказка нам так близка: присутствуют народные, знакомые герои, но в ней своя композиция, присутствуют герой, вымышленный автором и развиваются фантастические события. Своеобразный слог, народный юмор, удачные и художественные картины (конный рынок, земский суд у рыб, городничий) доставили этой сказке широкое распространение. Также мы можем построить сюжетно- композиционный треугольник. (Слайд 6)
– Обратите внимание, что здесь сюжетная организация отличается от обычной.
– В данном произведении сможем выстроить сюжетную композицию, характерную для сказок. (Слайд 7)
– Нам сегодня нужно определить основную мысль сказки. Какие действия мы должны предпринять на первом этапе, чтобы раскрыть смысл сказки?
–Чтобы понять смысл сказки – нам необходима работа над сюжетной организацией и композицией.
– Что же происходит в сказке? О чём она повествует?
– Главными героями является Иван – простой русский парень и конёк-горбунок – его верный друг и помощник, который является традиционным для русской народной сказки.
– Конёк-горбунок выступил как яркий образный персонаж сказки. Как мы его можем охарактеризовать?
– …
– А каких героев сказки мы ещё знаем?
– …
– Давайте выясним, каким характером обладают Иван, Конёк — Горбунок, Царь. Для этого каждой группе предстоит выполнить задание. Перечитывая знакомый эпизод сказки, попробуйте рассказать классу о том, каким вы увидели героев сказки, своё утверждение доказывайте словами из текста.
Выступление групп по данному алгоритму. (Гиперссылка на слове «характеристика»)
- Вступление
Место героя в произведении. - Основная часть
Характеристика героя.- Внешний облик;
- Социальное и материальное положение героя;
- Интересы героя:
- профессия, занятия героя;
- цель в жизни;
- уровень развития героя.
- Мир чувств героя:
- отношения с окружающими людьми;
- внутренние переживания, чувства, эмоции героя.
- Какие черты личности выявляются в произведении:
- с помощью портрета;
- в речевой характеристике героя;
- через поступки героя / героев;
- с помощью предыстории и биографии героя;
- Заключение.
Зачем создан данный образ, какие вопросы, проблемы он помогает решать в произведении.
Обсуждение выступлений.
– Как построена сказка? На какие части можно её поделить? О чём мы узнаём из каждой части?
Учащиеся пересказывают смысловые части текста. Они находят (интуитивно) «Сюжетные вехи» – экспозицию, завязку, перипетии героев, кульминацию и развязку.
– Сначала мы выделяем особую часть, которая никак не связана с развитием основного события. «За горами, за лесами, за широкими морями…» – это начало присказки Присказка представлена в сказке восемью первыми строками
– Какую роль играет присказка в сказке?
– Присказка представляет шутливое, забавное вступление, настраивает читателя на восприятие сказки, привлекает его внимание. По стилю присказка ритмизованна, богата звукозаписью.
– Обратите внимание, что присказка читается по-особому – скороговоркой, а сама сказка рассказывается обычным разговорным тоном.
– Далее в сказке следует экспозиция. Это часть сюжета, логически предшествующая завязке. Она намечает исходную ситуацию (время и место действия, состав и взаимоотношения персонажей) и подготавливает восприятие читателя.
– Назовите животное, появление которого послужило завязкой в этом произведении?
– Появление кобылицы послужило завязкой. Завязка событий начинается практически сразу, с того момента, когда кобылица родила Ивану «двух коней золотогривых» и конька-горбунка.
– В сказке начинаются перипетии (гиперссылка на слове « перипетии») с Иваном и его другом коньком-горбунком:
- братья украли коней и повели их на продажу. Иван догнал братье на коньке-горбунке;
- Ивана царь назначил главным в конюшенном заводе и сразу у него появляется враг, который начинает строить Ивану козни; и т.д.
Кульминация для Ивана наступает в этой сказке не один раз. Иван вынужден привезти Жар-птицу, Цар-девицу, достать кольцо девицы со дня моря, а напоследок Иван вынужден искупаться в котлах с кипящими водой и молоком.
– Развязка в этой сказке как во всех волшебных сказках: добро побеждает зло. В этой сказке Иван за все страдания получает заслуженную награду: «стал красавцем удалым» и был избран царём, а прежний царь «сварился в молоке».
– Чему учит эта сказка?
– Сказка учит нас не унывать при жизненных невзгодах и надеяться на лучшее. Какова основная мысль сказки?
– Эта волшебная сказка о простом русском парне, который попадает в трудности, но благодаря своему другу коньку-горбунку, преодолевает все трудности и получает заслуженную награду.
– Понравилась ли вам сказка?
– …
– Эта сказка действительно стала классикой, её читали ваши бабушки и дедушки, папы и мамы, а теперь читаете вы. Я очень надеюсь, что после глубокого анализа и характеристики героев вы начнёте осмысливать по-другому, сопереживая героям и высмеивая их недостатки.
V. Домашнее задание
Дома подготовьте выразительное чтение одного из отрывков по вашему выбору.
VI. Подведение итогов урока
Спасибо за плодотворную работу. Без вашего участия у нас не получилось бы такой продуктивной деятельности. Урок закончен – можете выйти.
ЧАСТЬ 1
Начинает сказка сказываться За горами, за лесами, За широкими морями, Против неба – на земле Жил старик в одном селе. У старинушки три сына: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. Братья сеяли пшеницу Да возили в град-столицу: Знать, столица та была Недалече от села. Там пшеницу продавали, Деньги счётом принимали И с набитою сумой Возвращалися домой. В долгом времени аль вскоре Приключилося им горе: Кто-то в поле стал ходить И пшеницу шевелить. Мужички такой печали Отродяся не видали; Стали думать да гадать — Как бы вора соглядать; Наконец себе смекнули, Чтоб стоять на карауле, Хлеб ночами поберечь, Злого вора подстеречь. Вот, как стало лишь смеркаться, Начал старший брат сбираться, Вынул вилы и топор И отправился в дозор. Ночь ненастная настала; На него боязнь напала, И со страхов наш мужик
Закопался под сенник. Ночь проходит, день приходит; С сенника дозорный сходит И, облив себя водой, Стал стучаться под избой: «Эй вы, сонные тетери! Отпирайте брату двери, Под дождём я весь промок С головы до самых ног». Братья двери отворили, Караульщика впустили, Стали спрашивать его: Не видал ли он чего? Караульщик помолился Вправо, влево поклонился И, прокашлявшись, сказал: «Всю я ноченьку не спал; На моё ж притом несчастье, Было страшное ненастье: Дождь вот так ливмя и лил, Рубашонку всю смочил. Уж куда как было скучно!.. Впрочем, всё благополучно». Похвалил его отец: «Ты, Данило, молодец! Ты вот, так сказать, примерно, Сослужил мне службу верно, То есть, будучи при всём,
Не ударил в грязь лицом». Стало сызнова смеркаться, Средний брат пошёл сбираться; Взял и вилы и топор И отправился в дозор. Ночь холодная настала, Дрожь на малого напала, Зубы начали плясать; Он ударился бежать — И всю ночь ходил дозором У соседки под забором. Жутко было молодцу! Но вот утро. Он к крыльцу: «Эй вы, сони! Что вы спите! Брату двери отоприте; Ночью страшный был мороз — До животиков промёрз».
Братья двери отворили, Караульщика впустили,
Стали спрашивать его: Не видал ли он чего? Караульщик помолился, Вправо, влево поклонился И сквозь зубы отвечал: «Всю я ноченьку не спал, Да к моей судьбе несчастной Ночью холод был ужасный, До сердцов меня пробрал; Всю я ночку проскакал; Слишком было несподручно… Впрочем, всё благополучно». И ему сказал отец: «Ты, Гаврило, молодец!»
Стало в третий раз смеркаться, Надо младшему сбираться; Он и усом не ведёт, На печи в углу поёт Изо всей дурацкой мочи: «Распрекрасные вы очи!» Братья ну ему пенять, Стали в поле погонять, Но, сколь долго ни кричали, Только голос потеряли; Он ни с места. Наконец Подошёл к нему отец, Говорит ему: «Послушай, Побегай в дозор, Ванюша; Я куплю тебе лубков, Дам гороху и бобов». Тут Иван с печи слезает, Малахай свой надевает, Хлеб за пазуху кладёт, Караул держать идёт. Ночь настала; месяц всходит; Поле всё Иван обходит, Озираючись кругом, И садится под кустом; Звёзды на небе считает Да краюшку уплетает. Вдруг о полночь конь заржал… Караульщик наш привстал,
Посмотрел под рукавицу И увидел кобылицу. Кобылица та была Вся, как зимний снег, бела, Грива в землю, золотая, В мелки кольца завитая. «Эхе-хе! так вот какой Наш воришко!.. Но, постой, Я шутить ведь не умею, Разом сяду те на шею. Вишь, какая саранча!» И, минуту улуча, К кобылице подбегает, За волнистый хвост хватает И прыгнул к ней на хребёт — Только задом наперёд. Кобылица молодая, Очью бешено сверкая, Змеем голову свила И пустилась как стрела. Вьётся кругом над полями, Виснет пластью надо рвами, Мчится скоком по горам, Ходит дыбом по лесам, Хочет силой аль обманом, Лишь бы справиться с Иваном; Но Иван и сам не прост — Крепко держится за хвост. Наконец она устала. «Ну, Иван, – ему сказала, — Коль умел ты усидеть, Так тебе мной и владеть. Дай мне место для покою Да ухаживай за мною, Сколько смыслишь. Да смотри: По три утренни зари Выпущай меня на волю Погулять по чисту полю. По исходе же трёх дней Двух рожу тебе коней — Да таких, каких поныне Не бывало и в помине; Да ещё рожу конька Ростом только в три вершка, На спине с двумя горбами Да с аршинными ушами. Двух коней, коль хошь, продай, Но конька не отдавай Ни за пояс, ни за шапку, Ни за чёрную, слышь, бабку. На земле и под землёй Он товарищ будет твой: Он зимой тебя согреет, Летом холодом обвеет; В голод хлебом угостит, В жажду мёдом напоит. Я же снова выйду в поле Силы пробовать на воле». «Ладно», – думает Иван И в пастуший балаган Кобылицу загоняет, Дверь рогожей закрывает, И лишь только рассвело, Отправляется в село, Напевая громко песню «Ходил молодец на Пресню». Вот он всходит на крыльцо, Вот хватает за кольцо, Что есть силы в дверь стучится, Чуть что кровля не валится, И кричит на весь базар, Словно сделался пожар. Братья с лавок поскакали, Заикаяся, вскричали: «Кто стучится сильно так» — «Это я, Иван-дурак!» Братья двери отворили, Дурака в избу впустили И давай его ругать, — Как он смел их так пугать! А Иван наш, не снимая
Ни лаптей, ни малахая, Отправляется на печь И ведёт оттуда речь Про ночное похожденье, Всем ушам на удивленье: «Всю я ноченьку не спал, Звёзды на небе считал; Месяц, ровно , тоже светил, — Я порядком не приметил. Вдруг приходит дьявол сам, С бородою и с усам; Рожа словно как у кошки, А глаза-то – что те плошки! Вот и стал тот чёрт скакать И зерно хвостом сбивать. Я шутить ведь не умею — И вскочил ему на шею. Уж таскал же он, таскал, Чуть башки мне не сломал. Но и я ведь сам не промах, Слышь, держал его, как в жомах . Бился, бился мой хитрец И взмолился наконец: «Не губи меня со света! Целый год тебе за это Обещаюсь смирно жить, Православных не мутить». Я, слышь, слов-то не померил, Да чертёнку и поверил». Тут рассказчик замолчал, Позевнул и задремал. Братья, сколько ни серчали, Не смогли – захохотали, Ухватившись под бока, Над рассказом дурака. Сам старик не смог сдержаться, Чтоб до слёз не посмеяться, Хоть смеяться – так оно Старикам уж и грешно. Много ль времени аль мало С этой ночи пробежало, — Я про это ничего Не слыхал ни от кого. Ну, да что нам в том за дело, Год ли, два ли пролетело, — Ведь за ними не бежать… Станем сказку продолжать. Ну-с, так вот что! Раз Данило (В праздник, помнится, то было), Натянувшись зельно пьян, Затащился в балаган. Что ж он видит? – Прекрасивых Двух коней золотогривых Да игрушечку-конька Ростом только в три вершка, На спине с двумя горбами Да с аршинными ушами. «Хм! теперь-то я узнал, Для чего здесь дурень спал!» — Говорит себе Данило… Чудо разом хмель посбило; Вот Данило в дом бежит И Гавриле говорит: «Посмотри, каких красивых Двух коней золотогривых Наш дурак себе достал: Ты и слыхом не слыхал». И Данило да Гаврило, Что в ногах их мочи было, По крапиве прямиком Так и дуют босиком. Спотыкнувшися три раза, Починивши оба глаза, Потирая здесь и там, Входят братья к двум коням. Кони ржали и храпели, Очи яхонтом горели; В мелки кольца завитой, Хвост струился золотой, И алмазные копыты Крупным жемчугом обиты. Любо-дорого смотреть! Лишь царю б на них сидеть. Братья так на них смотрели, Что чуть-чуть не окривели. «Где он это их достал? — Старший среднему сказал, — Но давно уж речь ведётся, Что лишь дурням клад даётся, Ты ж хоть лоб себе разбей, Так не выбьешь двух рублей. Ну, Гаврило, в ту седмицу Отведём-ка их в столицу; Там боярам продадим, Деньги ровно поделим. А с деньжонками, сам знаешь, И попьёшь и погуляешь, Только хлопни по мешку. А благому дураку Не достанет ведь догадки, Где гостят его лошадки; Пусть их ищет там и сям. Ну, приятель, по рукам!»
Братья разом согласились, Обнялись, перекрестились И вернулися домой, Говоря промеж собой Про коней, и про пирушку, И про чудную зверушку. Время катит чередом, Час за часом, день за днём, — И на первую седмицу Братья едут в град-столицу, Что б товар свой там продать И на пристани узнать, Не пришли ли с кораблями Немцы в город за холстами И нейдёт ли царь Салтан Басурманить христиан? Вот иконам помолились, У отца благословились, Взяли двух коней тайком И отправились тишком. Вечер к ночи пробирался; На ночлег Иван собрался; Вдоль по улице идёт, Ест краюшку да поёт. Вот он поля достигает, Руки в боки подпирает И с прискочкой, словно пан, Боком входит в балаган. Всё по-прежнему стояло, Но коней как не бывало; Лишь игрушка-горбунок У его вертелся ног, Хлопал с радости ушами Да приплясывал ногами. Как завоет тут Иван, Опершись о балаган:
— Страница 1 —
- В начало
- Назад
- 1
- Вперед
- В конец
Популярные сочинения
- Школьные годы чудесные — сочинение
Давайте поговорим о годах, которые проходят, пока мы учимся в школе. Это время, которое было есть или будет в жизни каждого человека. И это одно из самых важных, самых счастливых и самых запоминающихся периодов в жизни каждого из нас. - Значение слова в жизни человека сочинение
Доподлинно не известно кто и когда произнес первое слово в истории человечества. Ясно то, что к этому подвели чувства, быть может безумно яркие эмоции. После бурного переживания какого-либо - Сочинение-описание по картине Корабельная роща Шишкина 5 класс
Ивана Ивановича Шишкина не напрасно называют «певцом русского леса». Именно он, как никто иной, умел наглядно представить всю красоту, великолепие, изящество и мистичность этого явления.
Сказка Конёк-горбунок 4 стр (Ершов П.П) читать
Зачинается рассказ От Ивановых проказ, И от сивка, и от бурка, И от вещего коурка. Козы на море ушли; Горы лесом поросли;
Конь с златой узды срывался, Прямо к солнцу поднимался; Лес стоячий под ногой, Сбоку облак громовой; Ходит облак и сверкает, Гром по небу рассыпает. Это присказка: пожди, Сказка будет впереди. Как на море-окияне И на острове Буяне Новый гроб в лесу стоит, В гробе девица лежит; Соловей над гробом свищет; Черный зверь в дубраве рыщет, Это присказка, а вот — Сказка чередом пойдет.
Ну, так видите ль, миряне, Православны христиане, Наш удалый молодец Затесался во дворец; При конюшне царской служит И нисколько не потужит Он о братьях, об отце В государевом дворце. Да и что ему до братьев? У Ивана красных платьев, Красных шапок, сапогов Чуть не десять коробов; Ест он сладко, спит он столько, Что раздолье, да и только!
Вот неделей через пять Начал спальник примечать… Надо молвить, этот спальник До Ивана был начальник Над конюшней надо всей, Из боярских слыл детей; Так не диво, что он злился На Ивана и божился, Хоть пропасть, а пришлеца Потурить вон из дворца. Но, лукавство сокрывая, Он для всякого случая Притворился, плут, глухим, Близоруким и немым; Сам же думает: «Постой-ка, Я те двину, неумойка!»
Так неделей через пять Спальник начал примечать, Что Иван коней не холит, И не чистит, и не школит; Но при всем том два коня Словно лишь из-под гребня: Чисто-начисто обмыты, Гривы в косы перевиты,
Челки собраны в пучок, Шерсть — ну, лоснится, как шелк; В стойлах — свежая пшеница, Словно тут же и родится, И в чанах больших сыта Будто только налита. «Что за притча тут такая? — Спальник думает вздыхая. — Уж не ходит ли, постой, К нам проказник-домовой? Дай-ка я подкараулю, А нешто, так я и пулю, Не смигнув, умею слить,- Лишь бы дурня уходить. Донесу я в думе царской, Что конюший государской — Басурманин, ворожей, Чернокнижник и злодей; Что он с бесом хлеб-соль водит, В церковь божию не ходит, Католицкий держит крест И постами мясо ест».
В тот же вечер этот спальник, Прежний конюших начальник, В стойлы спрятался тайком И обсыпался овсом.
Вот и полночь наступила. У него в груди заныло: Он ни жив ни мертв лежит, Сам молитвы все творит. Ждет суседки… Чу! в сам-деле, Двери глухо заскрыпели, Кони топнули, и вот Входит старый коновод. Дверь задвижкой запирает, Шапку бережно скидает, На окно ее кладет И из шапки той берет В три завернутый тряпицы Царский клад — перо Жар-птицы.
Моделирование уроков по литературному чтению и апробация их в 4 классе
Урок № 1
Тема: Ершов П. П. Конек — Горбунок
Цель: — познакомить со сказкой П. П. Ершова «Конек – Горбунок»;
— учить понимать поступки героев, давать характеристики;
— развивать память, речь, мышление, воображение.
Формирование УУД:
Познавательные: формирование умения работать с текстом сказки;
Регулятивные: формирование умения воспринимать поставленные учителем задачи, выполнять их и оценивать свои действия;
Коммуникативные: формирование умений участвовать в диалоге, сотрудничать с учителем;
Личностные: формирование умений воспринимать данную сказку, ее оценка.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий 1 часть, портрет П. П. Ершова.
Ход урока
Орг. момент
Работа над темой урока
Подготовка к первичному восприятию сказки
Дети, сегодня мы будем с вами знакомиться со сказкой Петра Павловича Ершова «Конек-Горбунок»
А кто уже читал эту сказку?
Но сначала давайте поговорим о человеке, кто эту сказку написал.
Вам нам была задана статья про автора.
Молодцы. Я хочу немного дополнить ваш рассказ информацией, которой в учебнике нет.
В 1831 году Ершов учился в Петербургском Университете. Там он знакомится с Василием Жуковским, Александром Пушкиным и другими известными писателями. Первым, кто прочитал сказку «Конек-Горбунок» был А.С. Пушкин. Он очень хвалил Ершова. В 1834 году сказка была опубликована отдельным изданием. Кроме «Конька-горбунка», Ершов написал несколько десятков стихотворений. В честь Ершова в Тобольске названа улица и установлен памятник.
Физкультминутка
Работа с новым материалом.
Ребята, а теперь давайте послушаем саму сказку.
Понравилась вам сказка?
Оправдались ли ваши предположения?
О чем говориться в сказке?
Почему «конек», а не «конь»?
Что значит «Горбунок»?
Кто является главным героем сказки?
Чем занималась семья старика?
Как вы понимаете слова «недалече» и «сума»
Как шли дела у братьев? Какие слова это подтверждают?
Какое горе произошло?
Что придумали братья?
Какие устаревшие слова требуют объяснения?
Итоги урока
Ребята, какую сказку мы сегодня слушали?
Все ли поняли, о чем сказка?
Оценки за урок
Урок №2
Тема: работа с текстом «Конек — Горбунок»
Цель: — продолжить знакомство со сказкой П.П. Ершова «Конек-Горбунок».
учить сравнивать сказки народные и литературные;
развивать речь и мышление учащихся.
Формирование УУД:
Познавательные: формирование умения работать со сказкой;
Регулятивные: формирование умения воспринимать поставленные учителем задачи, выполнять их и оценивать свои действия;
Коммуникативные: формирование умений участвовать в диалоге, сотрудничать с учителем;
Личностные: восприятие данного произведения, его оценка.
Оборудование: иллюстрация к сказке, предметные картинки с изображение героев, учебник Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий 1 часть
Ход урока
Орг. Момент;
Актуализация знаний.
— С каким произведением мы продолжаем знакомиться? Назовите автора.
-К какому жанру относится это литературное произведение?
-Можно ли назвать эту сказку волшебной? Докажите.
-А еще эта сказка какая? (авторская). Почему? Назовите авторские сказки
( Жуковский «Спящая царевна», Толстой «Золотой ключик»)
Сравнение сказки Ершова с русскими народными сказками.
Мы отметили, что сказка авторская, а похожа ли она на народную. Чем?
Что у них общего?
волшебные предметы;
традиционное начало;
три сына;
традиционная сказочная концовка;
борьба добра и зла.
Работа над произведением
Назовите главного героя сказки.
Какие чудеса происходили с Иваном? (выборочное чтение)
Найдите в тексте описание Конька — горбунка.
Ребята вершок – старая русская мера длины, которая равна 44 мм, а 3 вершка сколько это? (3х44=132 мм, 13 см 2 мм)
А аршин сколько это? (71см)
Как называются слова, которые мы не используем уже в своей речи? (устаревшие). Значение этих слов можно найти в словаре устаревших слов или толковом словаре Даля.
Физкультминутка
Подготовка к определению главной мысли сказки.
Каким мы видим главного героя – Иванушку-дурачка в начале? (в малахае – название длиннополой широкой одежды без пояса, а также в меховой шапке с ушами, в лаптях)
А теперь каким? И кем он стал?
Можно ли Ивана назвать глупым? Докажите!
А ленивым? Почему?
Действительно, он не крадет, не обманывает, верен слову, любопытен (ловит кобылицу, отправляется на поиски жар-птицы и царь девицы), бескорыстен (когда его возвышают у царя, он относится иронически).
А как звали его братьев? (Данила и Гаврила)
Как провели ночь в карауле на пшеничном поле братья Ивана? Найдите в тексте.
Какую первую помощь оказал Конек-горбунок Ивану? (Догнал братьев, укравших у него коней)
Какую первую чудесную вещь нашел Иван? (перо жар-птицы)
Кто и почем купил златогривых коней у Ивана? (Царь, за 10 шапок серебра)
Как попал Иван конюхом на царскую конюшню? (потому что кони никого больше не слушались)
Какое первое задание царь дал Ивану? (поймать жар-птицу)
Какое второе задание было? (найти и привезти царь-девицу)
Чем Иван заманил Царь девицу? (золотым шаром с угощением)
Какое третье было задание? (достать перстень со дна океана)
Кто ему в этом помог? (чудо-юдо рыба-кит и Ерш)
За что и как был наказал чудо-юдо рыба-кит? (за то, что проглотил три десятка кораблей, бог поселил на его спине людей)
Что должен был сделать рыба-кит ля своего прощения? (дать свободу кораблям)
Какую последнюю волю царя выполнил Иван и как помог ему конек-горбунок? (Иван искупался в трех котлах, после того как Конек-горбунок в те котлы мордой макнул и на Ивана дважды прыснул)
Что стало с царем и с Иваном? (царь сварился, а Иван красавцем стал)
Чем заканчивается сказка? (прочитайте)
Итоги урока
Какую сказку мы с вами сегодня обсуждали? Назовите автора
Какой герой вам понравился и почему?
Домашнее задание: выучить отрывок наизусть.
Урок №3
Тема: «Характеристика героя Конек-Горбунок»
Цель: продолжить знакомство со сказкой П.П. Ершова «Конек-Горбунок».
Формирование УУД:
Личностные: восприятие данного произведения, его оценка;
Регулятивные: владение способностью принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, поиск необходимой информации в книге;
Коммуникативные: формирование умений участвовать в диалоге, сотрудничать с учителем.
Ход урока
Орг. момент
Актуализация опорных знаний
Ребята, сегодня заключительный урок по сказке «Конек-Горбунок. Сегодня мы продолжим нашу работу. В ходе работы выявим тип сказки и проанализируем яркие образы героев и составим их характеристику, выстроим сюжетную композицию сказки и определим основную мысль
Кто автор сказки? (сказка построена как и русские народные сказки. У нее есть зачин, троекратные повторы, в сказке добро побеждает зло, концовка).
Для чего автор использует зачин? (вводит читателей в ход событий, знакомит с героями, настраивает на сказочный лад).
Проверка д/з
Сравнительная характеристика героев сказки «Конек-Горбунок» и героев русских народных сказок
Ребята, на прошлом уроке мы сказали с вами, что Иван честный, добрый, смелый, храбрый.
А кто помогает ему справиться с трудностями?
Вспомните русские народные сказки, где у главных героев были помощники (гуси-лебеди: печка, речка, яблоня)
Вспомните описание Сивки-бурки (пересказ одного ученика)
Прочитайте описание Конька-Горбунка
Сравните образы этих коней
Скажите, взят ли образ Конька из народа?
Но за что кобылица просит ценить Конька?
Ребята, образ чудо-конька возник из детских рисунков писателя, из его любимой самодельной игрушки.
Создатели народных сказок полагали: каков герой снаружи, такова и его душа. На примере Конька-Горбунка, внешний вид которого не соответствовал душевным качествам. Ершов показал, что внешнее уродство не признак бедности, скудности внутреннего облика. (Конек — горбунок преданный, заботливый друг. Такого мотива нет в русских народных сказках).
Итак, мы убедились в том, что поэт, опираясь при создании сказки на традиции, привносил немало своего, индивидуального, авторского.
Физкультминутка
Продолжение сравнительного анализа
А теперь ответьте, почему Ивану в жизни бывает трудно? (противники)
Кого можно считать противниками Ивана в этой сказке? (братья, царь).
Охарактеризуйте каждого из героев.
Работа в тетрадях
Итоги урока
Почему Иван получает и красавицу жену, и царство? (он обладает качествами, которые ценятся в народе).
И мы видим, что концовку сказки Ершов построил в соответствии с традициями народной сказки: в конце повествования герой перерождается и становится счастливым, и умным по-настоящему.
Мы с вами сделали сравнительный анализ литературной сказки и поняли, что автор в своем произведении использовал элементы русских народных сказок.
Домашнее задание: составить план с рабочей тетради.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Шеметовская средняя общеобразовательная школа»
Серебряно-Прудского муниципального района Московской области
Конспект урока по литературному чтению на тему:
«П.П. Ершов. Сказка «Конёк-горбунок».»
Выполнила:
учитель начальных классов
Павлова Наталья Викторовна
2016г.
Конспект урока по литературному чтению 4 класс.
ФИО: Павлова Наталья Викторовна
Предмет, класс: литературное чтение, 4 класс
Тема урока: «П.П. Ершов. Сказка «Конёк-горбунок».»
Тип урока: закрепление пройденного Используемые технологии:
— технология использования в обучении игровых методов;
— частично-поисковый метод (обучающиеся самостоятельно решают познавательные задачи, создают и решают проблемные ситуации);
— информационно-коммуникативные технологии;
— здоровьесберегающие технологии.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, презентация.
Цель урока:
создать условия для восприятия и осознания сюжетной линии и эмоционального контекста сказки, для обсуждения нравственного урока, который можно извлечь из содержания сказки
Задачи:
Образовательные
-Продолжить работу со сказкой П.П. Ершова «Конек-горбунок».
-Создать условия для знакомства с композиционными особенностями сказки.
-Сформировать умение у обучающихся сравнивать народные и литературные сказки.
Развивающие
— Продолжить работу по формированию умения видеть скрытый смысл, заключенный в сказках.
— Продолжить работу по развитию общего и литературного.
— Продолжить работу по формированию умения наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное.
Воспитательные
— Организовать деятельность обучающихся таким образом, чтобы они смогли оформить свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.
— Воспитывать умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и результат.
— Формировать творческое отношение к процессу обучения, эмоционально-ценностное отношение к учебной проблеме.
УУД:
-
Личностные УУД: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.
-
Регулятивные УУД: целеполагание и планирование своей деятельности; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.
-
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.
-
Познавательные УУД: проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
Планируемые результаты:
Предметные
— находить необходимый материал в художественном тексте на основе выборочного чтения;
-называть основные события сказочного текста;
-знать основные особенности народной волшебной сказки;
-сравнивать народную и литературные сказки.
Метапредметные
-определять учебные задачи урока, планировать их выполнение;
-самостоятельно делать выводы по итогам рассуждения.
Личностные
-проявлять интерес к чтению литературных и народных сказок;
-понимать, что в основе сказки лежит мечта народа о счастье, о лучшем будущем.
Техническое оборудование урока: мультимедийный проектор, персональный компьютер, ноутбуки учеников с подключением к интернету, доска, экран, учебник «Литературное чтение, 4 класс» ч.1 стр. 37- 61; аудиоприложение к учебнику сказка П. П. Ершова «Конёк-горбунок».
Ход урока.
1. Организационный момент .
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок!
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок!
2.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. Учитель:
Ребята, какую сказку мы прочитали на прошлом уроке?( Ответы обучающихся). — Нет сомнений, что всех героев сказки вы знаете, а вот убедиться в этом вы сможете сами, выполнив задание:
Учитель:
Какое из заданий вызвало у вас трудности? Где и почему пришлось задержаться? Назовите положительных, отрицательных, нейтральных героев сказки.
Учитель: Выполненное задание свидетельствует о том, что можно идти дальше. Поэтому сегодня на уроке мы ставим перед собой более серьезную цель – быть исследователями сказки. Такой работой занимаются ученые-литературоведы.
Сегодня мы:
1. Определим тип и вид сказки.
2. Проанализируем образы героев, выразим свое и постараемся понять авторское отношение к ним.
3. Ответим на вопрос, как развиваются события, как построено произведение
постараемся узнать, почему сказка никогда не стареет, что несет она нам, современным читателям.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся
Учитель: Для работы в роли исследователей разделимся на 5 групп. Каждая группа выполнит свое задание.
1) Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Во
второй строке запишите, кто является главным героем этих сказок.
2) Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Запишите во второй строке, о каких событиях рассказывается в этих сказках
3) Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Запишите во второй строке, как в них заканчиваются события
Вид сказки | |||
Завершение события |
Работа групп 1, 2, 3 проверяется с помощью презентации. Обучающиеся сравнивают результаты своей работы с образцом.
4) Назовите известные вам народные сказки. В чем сходство и различие их с авторскими?
5) Назовите известные вам авторские сказки. В чем их сходство и различие с авторскими?
Учитель: Подводим итоги работы групп 4 и 5.
Обучающиеся представляют результаты своей работы:
*Народные сказки предназначены для устного рассказа, для слушания. *Авторские сказки в устной форме не существуют.
*Народные сказки не имеют автора, у литературной сказки есть конкретный автор.
*У народной сказки может быть несколько вариантов, потому что она передавалась из уст в уста. У авторской сказки нет вариантов.
*Объединяют авторские и народные сказки вымышленные события.
Учитель: Ребята, дайте полную характеристику сказки П.П. Ершова
Обучающиеся отвечают (авторская, волшебная, потому что в ее основе лежит чудесный мир, фантастические события, чудесные превращения, волшебные помощники, добро побеждает зло).
Учитель: (Аудиозапись сказки ). Прослушайте первые 8 строк сказки. Связаны ли они с развитием событий?
Обучающиеся отвечают (нет, не связаны, это присказка).
Учитель: А какую роль играет присказка в сказке?
Настраивает читателя на восприятие сказки, привлекает его внимание.
Учитель
: В какой части текста обозначено время и место действия, представлены герои, взаимоотношения между ними? Обучающиеся зачитывают часть сказки
Учитель
: Эта часть называется экспозицией, она помогает понять последующие события.
С появлением какого животного все начинается в сказке? С появлением кобылицы. Она родила Ивану «двух коней золотогривых» и «конька-горбунка.»
Учитель
: Такое событие в литературе называется завязкой.
— Какие события неожиданно меняют все в жизни Ивана? Братья украли коней и повели их на продажу, а Иван догнал их на коньке-горбунке, у Ивана появляются враги на конюшне.
Учитель
: Начинаются новые трудности, которые необходимо преодолеть Ивану. Эти трудности называются перипетии.
В какой части действие достигает самой высокой точки напряжения? Найдите и прочитайте. Обучающиеся зачитывают эпизод, когда Иван привозит Жар-птицу.
Учитель
: Это кульминация. В этой сказке кульминация наступает для героя не один раз. Приведите примеры. Эпизод с Царь-девицей, Иван достает кольцо девицы со дна моря, Иван вынужден искупаться в котлах с кипящей водой и молоком.
Учитель
: Прочитайте развязку событий. Добро побеждает зло. За все страдания Иван получает заслуженную награду: «стал красавцем удалым» и был избран царем. Какой жизненный урок мы выносим из сказки? Сказка учит нас не унывать при жизненных невзгодах и надеяться на лучшее
4. Музыкальная физкультминутка ( аудиофайл ).
5. Первичное применение нового знания :
Выполнить тест, выбрав правильный вариант ответа. 1. Как звали старшего брата? А) Иван Б) Данила В) Гаврила 2. Что взял с собой в караул Иван? А) Краюшку хлеба Б) Вилы и топор В) воду 3. Кого поймал Иван во время своего караула? А) дьявола Б) кобылицу В) Конька – горбунка 4. Когда Иван поймал вора, за что он его удерживал? А) за хвост Б) за гриву В) за поводья 5. Какого роста был конёк – горбунок? А) 4 вершка Б) 3 вершка В) 2 вершка 6. Сколько коней было у Ивана? А) 5 Б) 2 В) 3 7. Сколько конюхов вели коней к царю? А) 8 Б) 10 В) 6 8. На какую должность взял царь Ивана? А) стрелком Б) воеводой В) конюхом
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (работа в группах)
Группа 1 Наделите знакомых героев сказок противоположными для них качествами и скажите, как изменится развитие действия Группа 2 Составьте коллективное панно «Сказочная поляна» Группа 3 Измените один из фрагментов сказки. Как все могло бы закончиться? Обучающиеся выполняют самопроверку, учитель выставляет оценки за урок.
7. Домашнее задание.
Посмотрите мультфильм по сказке П.П. Ершова «Конек-горбунок»
8. Рефлексия Учитель:
-Ребята, скажите, над каким литературным произведением мы сегодня работали? -Как вы думаете, почему сказка никогда не стареет? -Как вы считаете, интересно ли взрослым читать сказку П.П. Ершова? -Что нового вы узнали на уроке? Оцените свою работу.
Самоанализ | ||
Достижения | Сложности | Предложения |
Прикрепите пожалуйста к цветочку недостающий лепесток: если наш урок оказался для вас полезным – лепесток синего цвета, если вы считаете, что урок был неинтересным и ненужным – лепесток черного цвета. Спасибо за урок!