Урок по рассказу о генри вождь краснокожих 5 класс

дельце как будто подвертывалось выгодное, или похищение маленького мальчикаурок литературы в 5 классе по рассказуо.генри вождь краснокожихцель урока: - познакомить

«Дельце как будто подвертывалось выгодное, или Похищение маленького мальчика»

(Урок литературы в 5 классе по рассказу

О.Генри «Вождь краснокожих»)

Цель урока: — познакомить учащихся с отдельными фактами биографии и творчества О.Генри;

— закрепить представление о заглавном образе литературного произведения и авторской позиции;

— найти и отметить средства художественной выразительности для создания смешного;

— познакомиться с жанром юмористического рассказа;

— развивать читательский интерес школьников.

Основные виды деятельности: создание презентации, беседа по вопросам учителя, работа с текстом художественного произведения, инсценировка эпизодов, поисковая работа, исследовательская работа.

Ход урока:

Учитель: В американской тюрьме сидит человек. Нет, он никого не убил, не ограбил, ничего не украл. Так сложилась судьба. Никогда он не помышлял о преступлении, работал честно. Был учеником аптекаря, два года провел в Техасе – краю ковбоев и приключений, стал тихим бухгалтером в маленьком банке. А однажды в его кассе не оказалось крупной суммы денег. Кому докажешь свою невинность? Бухгалтер ударился в бега. Чего только не довелось пережить за время странствий по Центральной и Южной Америке! А места-то неспокойные, народ горячий. Ссоры и споры легко перерастали в перестрелку. Кто раньше выстрелит, тот и прав!

Но там, дома, тяжело болела жена. Там осталась дочурка. И человек по имени Уильям Сидней Портер вернулся домой, чтобы сразу отправиться в тюрьму.

В тюрьме всегда невесело, а перед Рождественскими праздниками и подавно. Скоро на улицах засверкают ёлки, люди будут спешить из магазина в магазин, чтобы купить рождественские подарки детям. Потом, вечером, они положат их в приготовленный чулок, а утром будут удивляться и ахать вместе с ребятишками: «Это Санта-Клаус принес!»

Тяжело думать об этом, зная, что дома дочка так и не дождется подарка. Встанет утром, заглянет под кроватку… У жены не хватит денег даже на скромную покупку.

А в тюрьме разве заработаешь? Стоп!!! Денег не пошлешь, но можно послать другое. Ведь пробовал же он писать рассказы!.. И неплохо получалось!.. А уж рассказать у него есть о чем. «Так и сделаю, — решил Портер, — напишу рассказ, пошлю в журнал, а там будь что будет!»

Уильям Портер написал рассказ, подписался псевдонимом «О.Генри». Рассказ был напечатан, а на полученные деньги был куплен рождественский подарок для дочери.

Ученик: Марина Николаевна! Это настоящий рождественский рассказ со счастливым концом!

Учитель: Как раз и нет! Я рассказала все, как было. Где литература, там жди чудес. А вот счастливый конец был только началом, был рождением замечательного писателя-юмориста О.Генри.

Дома, ребята, вы познакомились с его рассказом «Вождь краснокожих». Сегодня мы с вами будем работать по этому произведению.

(Учитель сообщает цели урока)

Имя О. Ге́нри (англ. O. Henry, псевдоним, настоящее имя Уи́льям Си́дни По́ртер — англ. William Sydney Porter; 1862—1910) — американского писателя, прозаика, автора популярных новелл, характеризующихся тонким юмором и неожиданными развязками,- известно во всем мире.

Ученица: (презентация об отдельных фактах биографии и творчества писателя)

Уильям Сидни Портер, американский писатель, родился 11 сентября 1862 года в штате Северная Каролина. Он автор более 280 рассказов, новелл, юморесок. В 20-летнем возрасте переехал в Техас, сменил множество профессий, работал в национальном банке, одновременно занимаясь журналистикой.

Судьба сложилась трудно: болел туберкулёзом, был осужден за растрату в банке на 5 лет. Потерял любимую жену.

В историю литературы Портер вошел под псевдонимом О.Генри, как создатель трагикомических новелл, пронизанных сочувствием к обиженным и отверженным.

В тюрьме Портер работал в лазарете и писал рассказы, подыскивая себе псевдоним. В конце концов остановил свой выбор на варианте О. Генри (часто неверно записывается наподобие ирландской фамилии O’Henry — О’Генри). Происхождение его не совсем ясно. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier (французское имя Оливье), и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry. По другим данным, это имя известного французского фармацевта. Ещё одну гипотезу выдвинул писатель и учёный Гай Дэвенпорт: «О. Генри» не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор — Ohio Penitentiary. Первый свой рассказ под этим псевдонимом — «Рождественский подарок Дика-Свистуна», напечатанный в 1899 в «Журнале Мак Клюра» (Mc Clure’s Magazine), — он написал в тюрьме.

Его рассказы пронизаны добротой, юмором, оптимизмом и неизменно хорошим концом, чего нельзя было сказать о тех жизненных историях, которые становились прототипами его рассказов и новелл.

О.Генри называют «запоздалым романтиком», «американским сказочником» ХХ века. В мире рассказов О.Генри автор никогда не избавляет своих героев от законов этики, человечности и морали, подчеркивая, прежде всего, внутреннюю ценность человека, доброе сердце, способность к любви и сочувствию.

Умер Портер в Нью-Йорке 5 июня 1910 года.

Учитель: Увлекательны и остроумны короткие рассказы О.Генри. Он написал их великое множество. Рисуя реальные картинки американской жизни, он поражает читателя необычайным поворотом событий: развязки этих рассказов настолько неожиданны, что, как мы ни стараемся предугадать их, обычно попадаем впросак.

??? Какое впечатление осталось у вас после прочтения рассказа «Вождь краснокожих»? (Учащиеся делятся впечатлениями)

??? На какие моменты рассказа вы обратили внимание? (Учащиеся делятся

впечатлениями)

Учитель: Ребята, рассказы О.Генри привлекают нас не только изощренной выдумкой. В его произведениях – большая любовь к простым людям Америки – фермерам, ковбоям, клеркам. К тем, кого называют «маленькими людьми» в мире, где правит «большой бизнес».

??? Назовите главных героев рассказа?

(Билл Дрискол – «Старый охотник Хенк»;

Сэм – Змеиный Глаз;

Эбенезер Дорсет – папаша мальчишки;

Джонни Дорсет – Вождь Краснокожих)

??? О чем рассказал нам О.Генри?

( В рассказе «Вождь краснокожих» два завзятых мошенника похитили и спрятали 10-летнего сынишку богатого горожанина в надежде получить за него солидный выкуп. Мальчик ничуть не напуган и с увлечением затевает многодневную игру в индейцев. Озорной «вождь краснокожих» так замучил своими проделками похитителей, что они согласились сами заплатить большие деньги отцу мальчика, чтобы как-нибудь избавиться от своего мучителя).

??? Где происходят события? Покажите это место на карте.

( В США, штате Алабама, в городе Вершина).

??? Каков замысел похитителей?

(Для проведения жульнической спекуляции земельных участков в Западном Иллинойсе Биллу Дрисколлу и Сэму требовались деньги – 2000 долларов. Поэтому они, «сидя на крыльце гостиницы», задумали план похищения сына «самого видного из горожан по имени Эбензер Дорсет»).

Вождь краснокожих (неожиданно появляется): Это кто вспоминает обо мне? А? Как вы смели произнести мое имя? Я – вождь краснокожих! Любитель подраться и пошвырять камнями в уличных котят! Однажды меня похитители двое бледнолицых, но им это просто так не прошло! Хотели за мой выкуп у папаши денег спросить, не получилось: сами за меня заплатили! (Достает из кармана штанов рогатку и целится)

Учитель: Джонни, это ты? Ты все такой же сорванец и хулиган? Знаешь, мы с ребятами прочитали историю про тебя. И вот сегодня хотим, чтобы ты нам помог разобраться в некоторых вопросах. Согласен с нами сотрудничать?

Вождь краснокожих (удивленно оглядывая аудиторию): Я? Помочь? Надо подумать? (Почесывает затылок, хитро щуря правый глаз). Правда, я в школу ходить не люблю, но помочь могу. Но не за просто так…

Учитель: Хорошо, дружок!.. Садись поудобнее и слушай то, о чем мы будем говорить. Итак, разработав план похищения мальчика, Билл и Сэм «однажды вечером, после захода солнца, отправились к дому старика Дорсета». Они увидели Джонни, который был на улице и швырял камнями в котенка, сидевшего на заборе.

Вождь краснокожих: (сам с собою разговаривает) Ну да, сидел, ну да, швырял. И что?

Учитель: Мужчины не думали, что Джонни – сорванец и хулиган, поэтому решили «приманить» его пакетиком леденцов и поездкой на шарабане. Да не тут-то было!!! «Мальчишка этот дрался, как бурый медведь среднего веса» (Стр.68) Да еще «засветил Биллу в самый глаз обломком кирпича». Но все-таки похитители «запихали его на дно шарабана и привезли в пещеру». И вот с этого момента начинается такое, что, читая страницы о наказаниях, которые Джонни придумал похитителям, мы умираем со смеху!

??? А что это были за наказания? ( Снятие скальпа Билла, сжигание на костре Сэма, горячая картошка за шиворот Билла, метание пращи)

??? Похитив мальчишку, мужчины хотели получить выкуп. Сначала их ставка равнялась 2 000 долларов, но постепенно сумма уменьшилась и …? (После ответа Эбензера Досерта, отца Джонни, они решили отдать мальчика обратно, потому что «вождь краснокожих» так замучил своих похитителей своими проделками, …

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Урок внеклассного чтения в 7 классе

Тема урока: Грустное и смешное в рассказе О.Генри

«Вождь краснокожих»

Цели:

Формировать понятие смешного в художественном произведении.

Способствовать развитию умения видеть художественные средства литературы, воспринимать произведение в единстве формы и содержания.

Содействовать эстетическому воспитанию.

Оборудование:

Текст рассказа.

Рисунки учащихся по мотивам рассказа.

Презентация.

Эпиграф урока:

О, смех – великое дело!

Ничего более не боится человек так, как смеха.

Н.В.Гоголь

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя.

В американской тюрьме сидит человек. Нет, он никого не убил, не ограбил, ничего не украл. Никогда он не помышлял о преступлении, работал честно. Служил тихим бухгалтером в маленьком банке. А однажды в его кассе не оказалось крупной суммы денег. Бухгалтер испугался ударился в бега. Чего только не довелось пережить за время странствий по Америке! Места-то неспокойные, народ горячий. Ссоры и споры легко перерастали в перестрелку. Кто раньше выстрелит, тот и прав!

Но там, дома, тяжело болела жена. Там осталась маленькая дочка. И бухгалтер вернулся домой, чтобы сразу отправиться в тюрьму.

В тюрьме всегда невесело, а перед Рождественскими праздниками и подавно. Скоро на улицах засверкают ёлки, люди будут спешить из магазина в магазин, чтобы купить рождественские подарки детям. Потом, вечером, они положат их в приготовленный чулок, а утром будут удивляться и ахать вместе с ребятишками: «Это Санта-Клаус принес!»

Тяжело думать об этом, зная, что дома дочка так и не дождется подарка. Встанет утром, заглянет под кроватку… Ведь у жены не хватит денег даже на скромную покупку.

А в тюрьме денег разве заработаешь? Стоп!!! А если пробовать написать рассказ?! А уж рассказать у него есть о чем. «Так и сделаю, — решил бухгалтер, — напишу рассказ, пошлю в журнал, а там будь что будет!»

Он написал рассказ и подписал его псевдонимом «О.Генри». Рассказ был напечатан, а на полученные деньги был куплен рождественский подарок для дочери.

Настоящий рождественский рассказ со счастливым концом, не правда ли!

А счастливый конец был рождением писателя О.Генри.

Имя О. Ге́нри – литературный псевдоним. Настоящее имя писателя — Уи́льям Си́дни По́ртер. Это замечательный американский писатель-юморист, автор популярных рассказов, новелл, юморесок, отличающихся тонким юмором и неожиданными развязками.

Его рассказы пронизаны добротой, юмором, оптимизмом. У них неизменно хороший конец, чего нельзя было сказать о тех жизненных историях, которые ложились в основу его рассказов. Поэтому О.Генри называют «американским сказочником» ХХ века. В рассказах О.Генри герои, несмотря на тяжёлую жизнь, живут по законам этики, человечности и морали, ценят доброе сердце, отзывчивость, способность сочувствию.

Короткие рассказы О.Генри очень интересные. Он поражает читателя необычайным поворотом событий: как мы ни стараемся предугадать их, они обычно заканчиваются по — другому.

II. Аналитическая беседа по прочитанному

Дома, ребята, вы познакомились с его рассказом «Вождь краснокожих». Сегодня мы с вами будем работать по этому произведению.

??? — Какое впечатление осталось у вас после прочтения рассказа «Вождь краснокожих»?

???Какие эпизоды рассказа вам больше всего запомнились ?

??? — Назовите главных героев рассказа?

(Билл Дрискол – «Старый охотник Хенк»; Сэм – Змеиный Глаз; Эбенезер Дорсет – папаша мальчишки; Джонни Дорсет – Вождь Краснокожих)

??? — Тема урока у нас сегодня “Грустное и смешное в рассказе О.Генри “Вождь краснокожих”.

Со смешным вы уже встречались, сталкивались в жизни – будь то забавный случай, чей-то рассказ или литературное произведение.

??? Как вы понимаете эпиграф нашего урока? Почему слово – великая сила?

(Смех удерживает человека от плохого, а значит , делает лучше.)

??? – Как называют обычно произведения, вызывающие наш смех? (Юмористические, сатирические).

??? – Можно ли назвать рассказ О.Генри «Вождь краснокожих» юмористическим?

??? – С чего же всё началось?

( В рассказе «Вождь краснокожих» два мошенника похитили и спрятали

10-летнего сынишку богатого горожанина в надежде получить за него солидный выкуп.)

??? –На что рассчитывали жулики?

(Чтобы обогатиться, они решили сыграть на любви родителей к своему ребёнку и были уверенны, что отец заплатит большой выкуп.)

??? — А как вышло на самом деле?

(Отец же не торопится заплатить и даже не ищет связей с похитителями. Неожиданный поворот событий, не правда ли? А мальчик ничуть не испугался и с увлечением затевает многодневную игру в индейцев и разведчиков. Озорной «вождь краснокожих» так замучил своими проделками похитителей, что они согласились сами заплатить большие деньги отцу мальчика, чтобы как-нибудь избавиться от своего мучителя. Опять неожиданный поворот событий.)

??? — Как Билл и Сэм похищали ребёнка? Найдите этот эпизод.

Мужчины не думали, что Джонни – сорванец и хулиган, поэтому решили «приманить» его пакетиком леденцов и поездкой на шарабане. Да не тут-то было!!! «Мальчишка дрался, как бурый медведь среднего веса» Да еще «засветил Биллу в самый глаз обломком кирпича». Но все-таки похитители «запихали его на дно шарабана и привезли в пещеру».

??? — Почему вот нам уже смешно?

(Смешное сравнение мальчика с медведем среднего размера, смешные слова «засветил», «запихали»

??? — Вообще-то, похищение ребёнка — дело ужасное. Но почему у О.Генри оно неожиданно не выглядит ужасным?

Преступники не страшные. Наоборот, их становится даже жаль. После того, как похитители привели Джонни в пещеру, они потеряли покой. Мальчишка был неуправляем: он заставил бедного Билла играть в индейцев, целился в него палкой, все время посматривал на кипящий кофейник, лягался, «каждые пять минут вспоминал, что он краснокожий», выслеживал лазутчиков, «испускал военный клич»). Вождь краснокожих чуть не снял скальп Биллу, пообещал изжарить на костре Сэма.

Когда нужно было спать, Билл Дрискол и Сэм «расстелили на земле шерстяные и стеганые одеяла, посредине уложили вождя краснокожих, а сами легли с краю» . Но спать им не пришлось…

??? — Почему? Зачитайте причину.

«Часа три он, не давая нам спать, все вскакивал, хватал своё ружьё; при каждом треске сучка и шорохе листьев его юному воображению чудилось, будто к пещере подкрадывается шайка разбойников, и он верещал на ухо то мне, то Биллу: «Тише, приятель!» Под конец я заснул тревожным сном и во сне видел, будто меня похитил и приковал к дереву свирепый пират с рыжими волосами».

??? — Какого героя больше всего жалко?

Билла. Он превратил большого и сильного мужчину в “коня”, заставил есть землю, вообразив, что это овёс, сунул за шиворот горячую картошку, раздавил её ногой, мужчину почти до инфаркта. Билл, сильный мужчина, отчаянной храбрости, визжал, как женщина, боящаяся гусеницы или привидения; не боялся ни землетрясений, ни динамитных взрывов, ни полицейских, чуть не плачет.

??? – А что вы можете сказать о характере вождя краснокожих?

Дома вы должны были составить Т-схему об этом герое.

+ —

Любознательный ленив, не любит учиться в школе

богатое воображение жесток по отношению к животным и людям

фантазёр неуважительно относится к старшим

смелый, ничего не боится проказы его злые

энергичный эгоистичный

непослушный

непредсазуемый

драчун

??? – Посмотрите на иллюстрации. Какие эпизоды рассказа проиллюстрированы?

Удалось ли художнику передать характеры и чувства героев? Какая иллюстрация, на ваш взгляд, более удачна?

??? — Удачно ли подобран мальчик – актёр на роль Джонни?

??? Помните, первоначальная сумма, которую они хотели заполучить, равнялась 2 000 долларов. Потом она уменьшилась до 1 500. И окончательная сумма, которую надеялись получить Сэм и Билл, — никак не могла лежать в их карманах…

После отправки письма отцу Джонни, наши герои получили весьма странный ответ. Давайте его зачитаем.

«Двум злодеям. Джентльмены, с сегодняшнего дня почтой я получил ваше письмо насчет выкупа, который вы просите за то, чтобы вернуть мне сына. Думаю, вы запрашиваете лишнее, а потому делаю вам со своей стороны контрпредложение и полагаю, что вы его примете. Вы приводите Джонни домой и платите мне 250 долларов наличными, а я соглашаюсь взять его у вас с рук долой. Лучше приходите ночью, а то соседи думают, что он пропал без вести, и я не отвечаю за то, что они сделают с человеком, который приведет Джонни домой. С совершенным почтением Эбенезер Дорсет»

??? — Весьма странный ответ, не правда ли, ребята? А как вы думаете, почему отца мальчишки нисколько не озадачило письмо двух похитителей? Почему он не «отвалил» денег? А наоборот, потребовал их у авторов письма и попросил их привести Джонни домой ночью, чтобы соседи не видели?

( Такой сорванец, как Джони, своими проказами надоел не только родителям, но и всем соседям, и они не огорчились из-за пропажи мальчика, а скорее обрадовались. Вернётся и опять начет досаждать своими проделками.)

??? Найдите слово, являющееся самой точной характеристикой Джонни.

( Скорее всего, невоспитанный!)

??? — Вот теперь нам становится грустно. Как вы думаете, почему мальчик вырос таким?

(Видимо, бесконтрольность поступков со стороны родителей, слишком любящих своё чадо, исполняющих все его прихоти, сделали из него настоящее чудовище.)

??? — Ребята, хотели бы вы иметь такого друга?

??? — А как сложится его дальнейшая судьба?

??? — Как ему помочь?

??? — О чём заставляет задуматься произведение?

Эти вопросы настраивают нас на грустный лад, ведь сколько придётся трудиться взрослым, чтобы искоренить эгоизм, леность, легкомыслие, жестокость к окружающим.

??? — О чём же этот рассказ?

Автору удалось, соединив грустное и смешное, сказать, что воспитание детей – необходимость и огромный труд, чтобы ребёнок не вырос моральным уродом.

??? — Кто такой «невоспитанный человек» мы сейчас с вами увидели. А что всегда отличает воспитанного человека? (Он ведёт себя так, что никому не мешает своим присутствием.)

Запомните это и постарайтесь быть воспитанными.

Ш. Наблюдение за языковыми особенностями рассказа.

??? — Итак. Давайте выясним, как создаётся комический эффект в рассказе? Давайте прочитаем эпизод «Игра в разведчиков» и заключительный.

??? Какие смешные слова и выражения вы выписали дома?

Билл выкатился, мальчишка крался, ухмылялся; хватаю, тащу, лягает, бледнеет, плюхается, начинает хвататься за траву.

Городишко плоский, как блин.

У мальчишки выпуклые веснушки по всему лицу.

Волосы такого цвета, как обложка журнала.

Дрался он как “бурый медведь среднего веса”.

Веснушчатая дикая кошка.

Двуногая ракета.

Дьяволёнок.

Хулиган.

Визг Билла – это “вой не хуже пароходной сирены”

“хотелось остаться верным нашему грабительскому уставу.

“Засветил” Биллу в самый глаз обломком кирпича;

время от времени он “испускал военный клич, от которого бросало в дрожь”

, “вцепился в ногу Билла, словно пиявка”.

Вывод: смешное в рассказе создаётся:

1. неожиданными поворотами сюжета

2. неожиданными сравнениями и смешными оборотами речи.

IV. Домашнее задание.

Составить устный рассказ о смешном случае из своей жизни, помня о способах создания смешного.

Урок

внеклассного чтения в 7 классе

Грустное и смешное

в рассказе О.Генри

«Вождь краснокожих»

Ладанюк О.Б.

Цели урока:

  • познакомить учащихся 5-х классов с некоторыми фактами биографии американского писателя О. Генри;
  • проанализировать рассказ О. Генри «Вождь краснокожих» с точки зрения использования художественных приемов для создания эффекта комического.

Данный урок проводится после ознакомления учащихся с юмористическими рассказами А.П.Чехова («Лошадиная фамилия», «Толстый и тонкий», «Пересолил»).

В первой части занятия школьники вспоминают те художественные приемы, которые использует Чехов в своих ранних произведениях.

Основная часть урока посвящена ознакомлению ребят с некоторыми страницами жизни современника Чехова, американского писателя-юмориста О. Генри и анализу его рассказа «Вождь краснокожих».

Для того, чтобы работа над произведением была более плодотворной и интересной, в ходе урока привлекается не только текст рассказа, но и иллюстрации к нему, фрагмент из художественного фильма «Деловые люди», снятого по мотивам этого произведения. Во время анализа рассказа учащиеся показывают не только хорошее знание его содержания, но и умение находить цитаты, анализировать их с точки зрения использования автором различных художественных приемов для создания комического эффекта. В заключительной части урока учащимся предлагается разгадать кроссворд, составленный по рассказу «Вождь краснокожих». В качестве поощрения после уроков ребята приглашаются в видеозал на просмотр художественного фильма «Деловые люди».

На протяжении всего урока школьники делают записи в тетрадях по литературе, а дидактический материал с новыми словами, незнакомыми именами, понятиями и т.д. в конце урока раздается учащимся для пополнения «Копилки литературного эрудита». В конце учебного года на последнем уроке литературы все материалы, накопленные в «Копилке…», включаются в итоговую викторину.

В качестве домашнего задания учащимся предлагается написать короткий юмористический рассказ с использованием художественных приемов.

Ход урока

На прошлом уроке мы говорили о рассказах А. П. Чехова. Все эти рассказы – юмористические. А что такое юмор?

Юмор – в искусстве – изображение чего-либо в смешном виде; в отличие от сатиры юмор не обличает, а беззлобно и весело вышучивает какие-либо жизненные явления, человеческие пороки и т.д.

Первые рассказы Чехова были юмористическими, и подписывал их молодой писатель по-разному и всегда необычно.

Как называется вымышленное имя или фамилия, под которым автор издает сове произведение?

– Псевдоним – (с греческого – «ложно именуемый») – вымышленное имя, фамилия, заменяющие собой подлинные в печати, на сцене и т.д.

Вспомните, какие псевдонимы Чехова вы знаете?

– Антоша Чехонте, Человек без селезенки.

А вот еще несколько псевдонимов Антона Павловича:

– Врач без пациентов, Брат моего брата, Гайка №5, Гайка №6, Грач, Крапива, Шампанский и др.

А однажды письмо своему брату Чехов подписал совсем уж необычно: «Ваш Шиллер Шекспирович Гете».

А какие юмористические рассказы Чехова вам запомнились?

Все эти рассказы очень небольшие по объему. Вот что писал Антон Павлович незадолго до своей смерти Ивану Алексеевичу Бунину, который тогда лишь начал свой путь в литературе:

«Вам хорошо теперь писать рассказы, все к этому привыкли а это я пробил дорогу к маленькому рассказу, меня еще как за это ругали…Требовали, чтобы я писал роман, иначе и писателем нельзя называться.»

Какие приемы для создания эффекта смешного использует Чехов в своих рассказах?

  • гипербола
  • смешные фамилии
  • несоответствие

Очень часто даже названия рассказов Чехова интригуют, заинтересовывают читателя.

В качестве примера можно назвать рассказ «Пересолил».

Вспомните, о чем это произведение?

Как вы думаете, легко ли писать коротенькие рассказы?

Над рассказом «Пересолил» автор работал целых пять лет!

А сегодня мы будем говорить о писателе, жившем в одно время с Чеховым, но на

другом половине земного шара.

Слово о писателе.

УИЛЬЯМ СИДНИ ПОРТЕР родился в маленьком городке ГРИНЗБОРО, в СЕВЕРНОЙ КАРОЛИНЕ в семье доктора и был воспитан теткой, так как мать его очень рано умерла. После занятий в школе он работал посыльным в аптеке своего дяди, затем стал учеником фармацевта. А потом были годы в поисках работы, перемены профессии, пока, наконец, он не обрел душевный покой и ежемесячное жалованье бухгалтера маленького банка.

Все, казалось бы, наладилось: он был женат, у молодой семьи появилась маленькая чудесная дочурка Маргарет.

Но счастье длилось недолго. В кассе банка обнаружилась недостача крупной суммы денег, Уильям был обвинен в растрате , на милосердие суда рассчитывать

Не приходилось, и он, оставив жену и маленькую дочку, пустился в скитания. Сначала он переезжал из города в город, скрываясь под разными именами, а потом для верности махнул через мексиканскую границу.

Начались скитания по чужбине, встречи с очень разными людьми. И неизвестно, сколько бы это продлилось, если бы однажды до Уильяма не дошло известие о тяжелой болезни жены. Он тут же вернулся домой, но ничем помочь своей жене уже не мог. Она умерла. А Уильям Портер Сидни был тут же арестован, и суд приговорил его к 5 годам тюремного заключения.

Единственное, что у него оставалось в жизни – дочь, которую воспитывали родные и которая знала, что ее папа уехал далеко и надолго, но вернется когда-нибудь, как он ей обещал в своих письмах.

Уильям сидел в тюрьме, а приближалось Рождество – праздник, которого все дети очень ждут и верят, что любые их желания обязательно исполнятся , что , проснувшись утром, они непременно найдут подарок от Санта Клауса. А его маленькой Маргарет подарка не будет, потому что ее папа в тюрьме и у него нет денег даже на самый скромный подарок.

И тогда Уильям вспомнил, что когда-то он писал неплохие юмористические рассказы и даже печатал их в газете.

«Почему бы не попробовать опять?» – подумал он. И теперь он стал жить одной мыслью написать рождественский рассказ, послать его в журнал и заработать деньги на подарок.

«Рождественский подарок Свистуна Дика» – так назывался этот рассказ. Он был напечатан. Автор, оставшийся неизвестным редакции, получил гонорар. А у маленькой Маргарет был настоящий праздник: в день рождества она получила подарок от Санта Клауса.

Арестант, написавший рассказ, подписал его именем «О. Генри» Это было первое имя, пришедшее ему в голову, и он не заботился о выборе псевдонима, ибо не рассчитывал не только на бессмертие, но и на прижизненную славу.

Но у Судьбы много сюрпризов. Читатели заметили автора со скромным именем О. Генри, и, когда он через два года появился в редакции журнала, ему был предложен договор: писать каждую неделю по рассказу.

Всего О. Генри написал 273 рассказа и один роман.

Мы сегодня познакомимся с рассказом, который называется «Вождь краснокожих».

Когда вы впервые прочитали название этого рассказа, как вы подумали, о чем он может быть?

Это мог быть рассказ об индейцах, их традициях и нравах.

А в действительности, о чем идет речь?

Рассказ о том, как два мошенника похитили 10-летнего сына одного богатого человека.

Казалось бы, страшное дело – похищение ребенка. А мы, читая рассказ, смеемся.

В чем же дело? Какие юмористические приемы использует автор?

– Юмористический эффект достигается при использовании такого приема, как несоответствие.

Приведите примеры несоответствия в рассказе.

– О. Генри пользуется и таким приемом, как гипербола. Найдем примеры использования гипербол.

Своеобразием рассказов О. Генри является то, что в сюжетах всегда есть какой-то необычный ход, неожиданность. Какие неожиданности сюжета встречаются читателям в рассказе «Вождь краснокожих»?

Приводятся примеры из текста.

Хороший читатель непременно обратит на то, что очень необычен и вызывает улыбку язык рассказа. Особенно любит О. Генри неожиданные юмористические сравнения. Найдите в тексте примеры таких сравнений.

Для того, чтобы лучше представить героев рассказа, просмотрим фрагмент художественного фильма «Деловые люди», снятого по мотивам этого произведения О. Генри.

Просмотр фрагмента кинофильма.

Чтобы хорошо понять, каков по характеру главный герой рассказа, перечитаем его «тронную речь».

Что делает ее смешной?

Еще один прием, по которому очень легко узнать рассказы О. Генри, – это неожиданный, непредсказуемый финал.

Итак, подведем итоги:

Какие же приемы использует в своих рассказах О. Генри?

  • гипербола
  • несоответствие
  • юмористические сравнения
  • неожиданные повороты сюжета
  • непредсказуемый финал

Думаю, что у вас появилось желание прочитать и другие рассказы О. Генри.

А теперь проверим, насколько вы внимательно читали рассказ «Вождь краснокожих». Я предлагаю вам разгадать кроссворд по рассказу, и если вы справитесь с этой задачей, то после уроков приглашаетесь в видеозал на просмотр фильма, снятого по рассказу О. Генри.

Домашнее задание. Написать короткий юмористический рассказ с использованием ххудожественных приемов.

Список использованной литературы, видеоматериалы:

  1. О. Генри. Новеллы. М., 1988.
  2. www.2day.ru/4854-show.asp
  3. www.vedu.ru/BigEncDic/enc_searchresult.asp?S=43492
  4. www.krugosvet.ru/articles/64/1006487/1006487a1.htm
  5. Словарь иностранных слов. М., 1988.
  6. Ожегов С.И. Словарь русского языка, М., 1972.
  7. Краткий словарь мифологии и древностей. Калуга, 1993.
  8. «Деловые люди», 1962 г., режиссер – Л. Гайдай.

Приложения.

Тема занятия:

О.Генри «Вождь краснокожих»

Ресурсы:

Учебник «Литература», 4 класс, раздаточный материал, информационные листы,

 интерактивная доска, компьютерная презентация,  видеофильм,  стикеры для рефлексии.

Цели обучения:

1. Познакомить учащихся с биографией О.Генри, его рассказом «Вождь краснокожих»

 2. Развивать умения характеризовать героя на основе его поступков

 3.Развивать умения учащихся работать с текстом в группе, совершенствовать навыки взаимодействия в группе.

4. Активизировать мыслительную деятельность учащихся через применение приёмов критического мышления.

Результат  обучения:

Учащиеся знают  биографию О.Генри.

Ученики выбирают из прочитанного текста, необходимую информации о похищенном мальчике.

Ученики готовят постер по заданной теме.

Учащиеся умеют характеризовать героя на основе его поступков.

Ученики умеют взаимодействовать при работе в паре, группе.

Учащиеся умеют рефлексировать по поводу своей работы и работы одноклассников.

Используемый подход:

1. Использование ИКТ  в преподавании и обучении.

2. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

3. Новые подходы в преподавании и обучении.

4. Обучение критическому мышлению

Время

Вид деятельности

Действия учителя

Действия ученика

I.Орг.момент.

1.Деление на группы  способом по цвету сердечка.

2. Психологический настрой

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться,

Будем думать, обсуждать,

Можем мы урок начать!

Выбирают сердечко и садятся по его цвету в группы.

III.  Стадия вызова

Работа в группах:

а) Приём «Мозговой штурм»

б) Приём «Кластер» по биографии О.Генри

в) Защита кластеров.                                                                                                                       

— Прочитайте название нашего произведения.

— Как вы думаете, именно так называется рассказ?

— Что,  по — вашему мнению, может произойти в рассказе с таким названием?

— Совпали ли ваши предсказания или нет, мы узнаем после знакомства с рассказом.

— Сначала познакомимся с биографией писателя.

-Составьте кластер «Паучок» об О.Генри.

Учащиеся называют название произведения.

Высказывают свои предсказания по поводу содержания рассказа.

.

Учащиеся читают в учебнике статью об О.Генри и составляют кластер «Паучок», разделив всю информацию на 2 части: биография и творчество.

1гр. по постеру рассказывает всю информацию, связанную с биографией писателя.

2 группа – с творчеством.

Остальные группы – дополняют.

IV. Стадия осмысления.

а) Чтение с остановками (учитель)

б) Чтение текста (учащимися) методом «Направленного чтения» по группам с заданиями разного характера.

Музыкальная физминутка.

в) Презентация учебного материала группами на большом плакате, где в центре нарисован мальчик.

г) Просмотр отрывка фильма «Простые люди» для сравнительной характеристики героя в рассказе и в фильме.

д) Приём «Синквейн»  о мальчике.

(в парах)

— Как вы думаете, почему именно сына этого человека решили похитить злодеи?

— Предположите, как похитители смогли украсть мальчика?

— Как вы думаете. Что произойдет дальше?

1гр.

— Прочитайте свою часть рассказа, найдите ответы на вопросы:

Почему мальчик задавал столько много вопросов похитителям?

Выпишите наиболее интересные на ваш взгляд вопросы.

2гр.

— Почему мальчик не хотел возвращаться домой?

Выпишите причины-тезиса

3гр. 

— Как вёл себя Вождь Краснокожих, когда его похитители уложили спать?

Подтвердите словами из текста.

4гр.

— Почему на рассвете страшно визжал Билл?

Подтвердите словами из текста.

5гр.

— Почему Сэму тоже не спалось ночью?

Выпишите слова, подтверждающие это.

— Выберите подходящие черты характера Джонни.

Посмотрите фрагмент фильма «Простые люди» режиссёра Л.Гайдая и скажите:

— Совпадает ли наша характеристика героя, с тем, что вы увидели?

— Какие средства кино помогают нам ярко представить мальчика?

Составьте синквейн к слову «Мальчик»

На большом постере, в центре рисунок мальчика, слева уч-ся размещают информацию, которую они нашли по своему заданию.

А справа прикрепляют подходящую  черту характера мальчика.

Учащиеся под музыку выполняют вместе с героями упражнения.

В итоге на листе получилась характеристика мальчика Джонни.

Дети смотрят фрагмент из фильма.

Лицо героя, его мимика, жесты

помогают нам ярко представить героя.

Мальчик

Агрессивный, балованный.

Швыряет, дерётся, не слушается.

Дерётся. Как бурый медведь.

Хулиган

V. Рефлексия

Приём  «Мишень».

Напишите на сердечках и прикрепите их на мишень.

Учащиеся пишут на сердечках  и прикрепляют на мишень. Чем лучше работал и понял тему, тем ближе к центру.

VI. Итог урока.

Домашнее задание.

Учитель дает домашнее задание.

Учащиеся в дневники записывают домашнее задание.

Литература 4 класс

Тема занятия: О.Генри «Вождь краснокожих»(2 урок)
Ресурсы:
Учебник «Литература», 4 класс, раздаточный материал, информационные листы,
интерактивная доска, компьютерная презентация, стикеры для рефлексии. Компьютерная презентация, постеры, необходимые атрибуты для инсценирования.
Цели обучения:
1. Продолжить знакомство с рассказом О.Генри «Вождь краснокожих.
2. Дать учащимся понятие «юмор» в литературном произведении.
3. Показать изобразительные средства создания смешного в произведении.
3.Показать значение воспитания в жизни человека
Результат обучения:
Учащиеся выполняют тест.
Учащиеся умеют правильно оценивать друг друга, соблюдая критерии.
Ученики знают и понимают понятие «юмор».
Учащиеся умеют найти изобразительные средства языка в произведении.
Ученики умеют презентовать себя при инсценировании.
Учащиеся умеют взаимодействовать при работе в паре, группе.
Учащиеся умеют рефлексировать по поводу своей работы и работы одноклассников
Используемый подход:
1. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.
2. Оценивание обучения и оценивание для обучения.
3.Новые подходы в преподавании и обучении.
4.Обучение критическому мышлению.
5. Использование ИКТ в преподавании и обучении.
Этапы Вид деятельности Действия учителя Действия ученика
I.Орг.момент.
1. Психологический настрой
2. Деление на группы.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я! Выбирают и садятся по его цвету в группы.
2.Проверка домашнего задания.

1.Тест по проверке домашнего задания.
1. О чём говорится в произведении «Вождь краснокожих»
а) о ночёвке мальчика в лесу
б) о похищении мальчика
в) о весёлой компании
2. Название городка, в котором происходили события
а) Низина б) Блин в) Вершина
3. Как звали похищенного мальчика?
А) Джонни б) Билли в) Гарри
4. Укажите имена похитителей.
а) Джон б) Билл в) Сэм
5. Какой выкуп просили похитители у родителей мальчика?
а) несколько голов скота
б) 2000 долларов
в) 1500 долларов
6. Получили ли злодеи выкуп?
а) нет б) да в) не сразу
7. Почему злодеи согласились на условие мистера Дорсета?
а) устали от мальчика б) боялись мальчика
в) не нужны были деньги
8. Сколько денег пришлось похитителям заплатить за то, чтобы вернуть мальчика родителям?
а)100 долларов? б) 250 долларов
в) 1000 долларов
9. В какое время суток похитители вернули мальчика?
а) утром б) днём в) ночью
10. Как повёл себя мальчик, когда его вернули домой?
а) обрадовался возвращению
б) плакал от радости
в) не хотел расставаться с похитителями
4. Взаимопроверка по ключу и взваимооценивание в паре по критериям.
Ключ.
1. б 6. а
2. в 7. б
3. а 8. б
4. б, в 9. в
5. в 10. В
Критерии.
10 баллов – «5»
9 – 8 баллов – «4»
7 — 6 баллов – «3»
< 6 баллов – «2» — Предлагаю вам выполнить тест, для проверки знания содержания.

— Обменяйтесь тестами и проверьте работу соседу по ответам, данным на слайде презентации.

Учащиеся на листках читают вопросы и отмечают ответы.

Учащиеся проверяют работу соседа и выставляют оценку.

.

III. Стадия
вызова.

IV. Стадия осмысления.

1.Метод «Мозговой штурм»

2.Введение понятия «Юмор»
Юмор – это способность человека увидеть смешную сторону в каком-либо явлении или событии и представить её в шутливом виде.

1.Фронтальная беседа.
Метод «Тонкие и толстые вопросы»

2. Работа в группах.
1гр.
Анализ письма похитителей.
Требования похитителей. Чувства похитителей

— Заполните таблицу, записав в неё слова, характеризующие решительность и серьёзность намерений похитителей и чувства, которые испытывают они
2гр.
Анализ ответного письма отца, похищенного мальчика.
Контрпредложения отца Чувства отца

— Почему отца нисколько не озадачило
письмо похитителей?
— Почему он не «отвалил» им денег, а наоборот потребовал их с авторов письма?
— Типична ли для всех родителей, реакция отца мальчика? Почему?
— Чем реакция отца Джимми отличается от реакции родителей в реальной жизни?
3гр.
Анализ диалога Сэма и Билла.
— О чём диалог?
— Как вы представляете себе состояние героев, после прочтения письма отца?
— Какие эмоции вы испытываете по
отношению к ним? Почему?
4 гр.
Подготовка к инсценированию беседы Билла и Сэма.
5гр.
Анализ сцены возвращения Джимми домой.
Найдите в описании этой сцены юмористические средства (гиперболы, сравнения).
— Над чем смеётся О.Генри?

Музыкальная физминутка.

3. Презентация групп.

4. Метод «Шкатулка пожеланий»

-Теперь вы знаете содержание всего рассказа «Вождь краснокожих».
— Казалось бы, страшное дело – похищение ребёнка, а это не выглядит страшным. Почему?
— Попробуйте определить тип рассказа.

Давайте понаблюдаем за поведением похитителей.
— Какие несоответствия вы увидели в поведении жуликов?
— Почему, Билл сильный мужчина, а визжит , как женщина, чуть не плачет?
— Выглядят ли преступники страшными?
— Меняется ли сумма выкупа за мальчика? Почему?
— Что смешного в данной ситуации?

Каждой группе предлагаю выполнить задание.

— О чём заставляет задуматься этот рассказ?
— Почему мальчик вырос таким?
-Как ему можно помочь?
— Соберите в шкатулку всё, что необходимо мальчику в дальнейшей жизни. (качества характера, пожелания)
— А что бы вы положили в шкатулку в данной ситуации для себя? Учащиеся обсудив свои версии в группах, озвучивают их.

Это юмористичес-кий рассказ.

Учащиеся отвечают на воросы.

Учащиеся обсуждают в группах задания и готовят своё выступление.

Учащиеся вместе с ёжиком танцуют танец.

Ребята вывешивают свои таблицы, постеры на доску и презентую свой ответ.

V. Рефлексия
Метод «Две звезды и пожелание».
1. Назовите самую активную группу.
2. Назовите самого активного ученика класса.
3. Напишите пожелание для улучшения работы своей группы. Ребята пишут на звёздах и прикрепляют на постер «Шкала оценки»
VI. Итог урока.
1. Оценки.

Домашнее задание.
Написать эссе «Письмо мальчику» или
«Письмо для похитителей». Суммативное оценивание по оценочным листам в группе.

Учитель дает домашнее задание. Спикер озвучивает оценки каждого уч-ся в группе.
Учащиеся в дневники записывают домашнее задание.

  • Урок по рассказу людочка 11 класс
  • Урок по рассказу легкое дыхание бунина 11 классе
  • Урок по рассказу горького старуха изергиль 11 класс с презентацией
  • Урок по рассказу л андреева рассказ о семи повешенных
  • Урок по рассказу бунина лапти 7 класс