Урок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урок

Урок литературного чтения в 3 а классе тема: сказка о царе салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе

Урок литературного чтения в 3 «А» классе

Тема: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Цели:

  • Продолжить знакомить учащихся с творчеством А.С.Пушкина; учить проникать в глубину содержания произведения

  • Работать над развитием выразительной, грамотной речи

  • Воспитывать нравственные качества, эстетический вкус

Задачи:

  • Обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина.

  • Выявить, насколько они знакомы со сказками русского поэта.

  • Осмысление представлений русского народа о семье, о роли и ответственности родителей и детей за благополучие и процветание рода

  • Формирование у детей умения находить нужный отрывок, выразительно читать его.

  • Развивать артистические способности.

  • Воспитывать любовь к творчеству А.С.Пушкина.

Оборудование:

— Портрет А.С. Пушкина

— Цитаты поэта « Что за прелесть эти сказки! Каждая из них — поэма. »

« Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

— Выставка детских рисунков

— Журнальный столик, на нём – подсвечник с горящими свечами, чернильница, перо и бумага

— Аудиоматериал

Ход урока

1.Орг.момент (звучит классическая музыка, учитель зажигает свечи)

Учитель: Благословен тот день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово

2. Сообщение темы и целей

Учитель:

  • Сегодняшний урок мы посвящаем одной из пяти сказок, пяти великих поэм, самой светлой, волшебно-счастливой сказке, которую можно назвать «симфонией русской души». Это «Сказка о царе Салтане», которая появилась в далёком 1831 году.

  • Мы будем говорить о чудесах, которые встретятся в сказке, будем учиться анализировать их, сравнивать и выразительно читать

  • Назовите автора сказки (слайд 1)

3. Вводная беседа

(входит гусар и две барышни с веерами, делают реверанс, гусар ставит свечи на столик с портретом Пушкина, все садятся)

Учитель: Это имя бесконечно дорого каждому из нас. Оно знакомо нам с детства

(слайд 2)

Учитель: 6 июня 1799 года в дворянской семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России.

(слайд 3)

Гусар: Отец его, Сергей Львович, был потомком знатного рода. Хорошо знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.

(слайд 4)

1 барышня: Мать, Надежда Осиповна, была внучкой «Арапа Петра Великого» Абрама Ганнибала.

(слайд 5)

2 барышня: В семье Пушкиных было трое детей. Старшая — Ольга, средний — Александр и младший – Лёвушка, любимец семьи.

(слайд 6)

Гусар: Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по – русски, и няня Арина Родионовна

(Музыка меняется, гусар и барышни садятся за парту. Заходит няня, садится за столик и начинает вязать.)

Учитель: Эта чудесная русская женщина – первая муза поэта. Она знала много народных песен, былин, пословиц, сказок, замечательно их рассказывала.

(выбегает маленький Пушкин, обнимает няню, садится рядом)

Учитель: Маленький Саша очень любил сказки. Сидя рядом с Ариной Родионовной, мальчик часто просил ещё и ещё раз повторить их

Пушкин-ребёнок: Нянюшка, голубушка, как приятно слушать твои певучие сказки. Расскажи ещё, я слушал бы их, слушал, мамушка моя!

Арина Родионовна: Ангел мой, любезный друг мой, слушай

Учитель: И он, как заворожённый, слушал

(выходят гусар и барышни, Пушкин уходит, садится за парту, няня остаётся вязать))

(слайд 7)

Гусар: В 12 лет Александр был отвезён учиться в новое, только что открывшееся под Петербургом заведение «Царскосельский лицей».

Учитель: В лицей принимали дворянских мальчиков 10-12 лет по результатам вступительных экзаменов

(слайд 8)

Учитель: Лицей был закрытым заведением. В течение всего периода обучения воспитанники не имели права покидать пределов Царского Села.

(слайд 9)

1 барышня: Здесь мы видим комнату Александра Пушкина. В каждой комнате была железная кровать, комод, конторка,

2 барышня зеркало, стул, столик для умывания. На конторке чернильница и подсвечник. (садятся)

Учитель: В этой комнате Пушкин писал свои замечательные произведения

(слайд 10)

Учитель: Пушкин любил читать свои стихи любимой няне.(музыка громче, входит взрослый Пушкин, читает на ходу)

Но я плоды моих мечтаний

И гармонических затей

Читаю только старой няне

Подруге юности моей

Учитель: Вспомним стихотворение «Зимний вечер». Оно рисует тёплые отношения поэта и Арины Родионовны

Пушкин: Наша ветхая лачужка

И печальна и темна

Что же ты, моя старушка,

Приумолкла у окна?

Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила,

Спой мне песню, как девица

За водой поутру шла.

(няня смахивает слезу)

Няня: Ох, Сашенька, голубчик мой! (уходят)

(слайд 11)

Учитель: —Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй и талантливой няни. Многие её сказки Пушкин использовал впоследствии как сюжеты собственных сказок в стихах.

(гасят свечи, включается свет)

Учитель: Прежде чем начать работу над сказкой, немного отдохнём . Выполним дыхательно — артикуляционную гимнастику.

  • Вдох носом, выдох через рот

  • Вдох, задержка дыхания, выдох

  • Вдох, выдох порциями

Летела муха около уха: ж-ж-ж

Летела оса около носа: с-с-с

Летел комар и звенел: з-з-з

Сел на лоб, а мы его хлоп! И поймали! (кулачок к уху)

Пусть летит! з-з-з Упр. «Конфетка» «Лошадка»

4.Работа над произведением.

Учитель: — Наверняка многим из вас в детстве читали сказку о царе Салтане, кто – то из вас смотрел мультфильм. И конечно вы знаете все приключения её героев.

Учитель: — Как появилась сказка, вы знаете? (рассказала Арина Родионовна)

Учитель: — Да, она рассказала ему сказку, только немного по-другому. Например, «Царица родила не одного сына, а 34. Тридцать три мальчика были обыкновенные, а у тридцать четвёртого – по локоть руки в золоте, по колено ножки в серебре». Потом именно эти 33 сына будут выходить из моря богатырями.

Учитель: — А ещё в народной сказке не было никакой белочки, вместо неё были две свиньи, которые грызлись (дрались), а между ними сыпалось золото и серебро. А мне всё-таки белочка больше нравится.

Учитель: — Послушайте начало народной сказки : «Некоторый царь задумал жениться, но не нашёл по своему нраву никого. Подслушал он однажды разговор трёх сестёр. Старшая хвалилась, что государство одним зерном накормит, вторая – что одним куском полотна оденет, третья — что родит 33 сына. После девяти месяцев царица благополучно родила 33 обычных мальчика, а 34-й уродился чудом — ножки по колено серебряные, ручки по локотки золотые, во лбу звезда, в затылке месяц ( вам ничего это не напоминает?)

Учитель: Ребята, какими словами начинается Пушкинская сказка? (три девицы под окном…)

(включается фонограмма «пряха», выходят девицы)

1 девица: Кабы я была царица, (говорит одна девица)

То на весь крещёный мир приготовила б я пир

2 девица: Кабы я была царица, (говорит её сестрица)

То на весь бы мир одна наткала бы полотна

3 девица: Кабы я была царица, (третья молвила сестрица)

Я б для батюшки царя родила богатыря.(все охают)

Учитель: Только вымолвить успела, дверь тихонько заскрипела

И в светлицу входит царь, стороны той государь. (кланяется третьей сестре)

Царь Салтан: Здравствуй, красная девица, (говорит он)

Будь царица и роди богатыря

Мне к исходу сентября.

Вы ж, голубушки-сестрицы, выбирайтесь из светлицы,

Поезжайте вслед за мной, вслед за мной и за сестрой.

Будь одна из вас ткачиха, а другая повариха (сёстры охают)

(фонограмма громче, царь предлагает руку и уводит 3 сестру, подобрав сарафаны, торопятся сестрицы)

Учитель: А мы с вами продолжим работу по учебнику. Мы будем не только читать, но и рассматривать иллюстрации к сказке. Зачем художники делают иллюстрации?

-В сказке встречаются слова, которые мы не употребляем в речи

-Как они называются? (устаревшие – архаизмы)

— Давайте посмотрим на их значение (слайд 12)

Учитель:- Откройте учебник на стр. 68, найдите продолжение эпизода с сестрицами, читаем цепочкой (1 фрагмент)

Учитель: — О чём мечтали девицы?

— Рассмотрите иллюстрацию, постарайтесь представить себе этот эпизод

— Где находятся девицы ( светлицачистая, светлая, парадная комната в доме) , во что они одеты? (слайд 13)

— Кто услышал разговор сестриц? ( слайд 14)

-Посмотрите на эту иллюстрацию, опишите, что вы видите, ведь не всё мы можем прочитать в сказке

-Почему царь не выбрал первых двух сестриц? (важны не еда и одежда, а продолжение рода – царю нужен наследник)

— Рассмотрите одежду царя (богатая, расшитая мехом и золотом, не одна мастерица потрудилась над его одеждой)

Учитель: — Продолжим чтение…..( 2 фрагмент)

— Куда после свадьбы отправился царь-Салтан? (на войну)

(слайд 15)

— Рассмотрите военное снаряжение царя, что защищает его?

— Как случилось, что царицу с маленьким сыном бросили в бочке в океан?

— Зачитайте эпизод о спасении матери с сыном

РЕЛАКСАЦИЯ

-Закройте глаза, положите головки на парты, представьте, как бочка плывёт по волнам, послушайте шум волн…

-Посмотрите, как дальше стремительно разворачивается действие, благодаря какой части речи мы можем судить об этом?

1 чудо (слайд 16)

Учитель: —Какое первое чудо возникает в сказке?

-Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о появлении города

За что же был вознаграждён наш герой, что даже не дворец вырос перед ним, как в других сказках, а целый город

— Почему возникший город назвали чудом? (за одну ночь возник)

— Рассмотрим иллюстрацию и сравним города

— Прочитайте, каким увидели город корабельщики (город новый, златоглавый)

-Что рассказали о городе корабельщики

2 чудо (слайд 17)

-Найдите и прочитайте, о каком чуде рассказала повариха (о белке)

-Прочитайте, как корабельщики рассказали царю Салтану о белке

-Что нового мы узнали из их рассказа?

-Как вы думаете почему они приукрасили чудо?

-С какой интонацией надо читать о белке?

Почему белочку назвали диковинкой?

Учитель: Наш урок подходит к концу. Завтра мы продолжим работу над сказкой.

5.Рефлексия

-Давайте подведём итог

-Чем вам запомнился урок?

-Какое чудо вам понравилось больше всего?

1 барышня:- Сколько доброго, волшебного, прекрасного несут нам сказки Пушкина

2барышня : Сказки…Они звенят серебряным колокольчиком и уносят в мир приключений и чудес

Гусар: Читайте Пушкина, учите Пушкина!, А главное – любите Пушкина!

Благодарю вас всех за урок, за активное участие, прекрасные ответы. Присутствующих гостей за добрую улыбку и поддержку.!

6.Д/з (на выбор)

  • Если бы царь выбрал не младшую сестру, а среднюю или старшую, как могли бы развиваться события?

  • В сказке встречаются чудеса. Придумайте своё чудо.

  • Иллюстрация любого чуда

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема:

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

                Составила и провела:

учитель общеобразовательной

школы І-ІІІ ступеней № 14

г. Мелитополя                                                                              

 Алёхина В. А.

2018

Тема: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» 

Цели:    — обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина;

              — работать над развитием выразительной, грамотной речи;

    — формировать у детей умения находить нужный отрывок, выразительно читать его;

    — развивать артистические способности;

    — воспитывать нравственные качества, эстетический вкус;

Оборудование: проектор, мультимедийная доска, предметные картинки, рисунки, поделки детей.

Тип урока: урок-исследование.

Ход урока

  1.                     Мотивация учебной деятельности.

— Дети, сегодня у нас в классе присутствуют гости. Давайте поздороваемся, подарим им улыбки и займём свои рабочие места.

Девиз: Кто много читает, тот … (продолжить)

  • много знает
  • речь развивает
  • тот себя умным считает
  1. Звучит музыка П.И.Чайковского

Ветер по морю гуляет,

Дует в паруса.

Никогда не перестанем

Верить в чудеса,                           (Слайд№1)

Где царевна оживает

Злу наперекор,

Где красавиц похищает

Мрачный Черномор,

Где Балда с чертями спорит,       (Слайд №2, 3, 4,5)

Белочка поёт,

Где разбитые корыта 

Рыбка раздаёт,

Где шумит волна морская,

Нас туда зовёт

Лукоморье, цепь златая

И учёный кот.                               (Слайд № 6, 7,8) 

  1. Кто догадался, с произведением какого жанра мы будем сегодня на уроке работать?
  2. Вы любите читать сказки?
  3. Что такое  сказка? Какие бывают сказки?

 (Народные и авторские)

 (О животных, бытовые, волшебные).

«Дерево сказок»

Назовите признаки сказки:

ПРИЗНАКИ  СКАЗКИ: 

вымысел (вымышленный сюжет) (Слайд № 9)

зачин

троекратный повтор

концовка (хороший конец)

волшебство, волшебные предметы

сказочные герои

борьба добра и зла (добро побеждает зло)

II. Сообщение темы урока.

 1.  Разгадайте ребус. (слайд № 10)

J0227558Урок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урок1)    ’’       

2. — Как вы считаете, почему я зашифровала именно это слово?

— Соберите полное название сказки.(слайд № 11)

Урок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урокУрок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урокУрок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урокУрок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урокУрок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урокУрок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урокУрок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урокУрок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урокУрок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урокУрок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урокУрок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урокУрок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урокУрок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урокУрок чтения сказка о царе салтане 3 класс по фгос 1 урок 

  1. Постановка задач и сообщение ожидаемых результатов.
  1.     Путешествуя в прелестный мир сказки, я предлагаю провести исследование, т.е. научную работу. В любом исследовании есть гипотеза – предположение. Мы возьмём за гипотезу высказывание С.Я.Маршака: «Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной». (Слайд №12) Постарайтесь доказать, что А.С.Пушкин создавая «Сказку о царе Салтане…» опирался на русские народные сказки.

Почему-то кажется, что великие люди и в детстве должны быть необыкновенными. (Слайд № 13)

  Итак, первое слово – «биографам»

1)А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в небогатой дворянской семье. Отец – Сергей Львович, мать – Надежда Осиповна, старшая сестра Ольга Сергеевна, младший брат – Лев Сергеевич.(Слайд № 14)

2)Гувернёр был француз, в семье говорили на французском языке, поэтому Саша слышал только французскую речь.

3) К 7 годам он хорошо говорил и писал по-французски, даже сочинил пьесу.

4) Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по – русски, и няня Арина Родионовна, которая знала множество народных песен, поверий, сказок, рассказывала их языком простым и образным .(Слайд № 15)

6) Пушкин записывал сказки няни в отдельную тетрадь и позже на их основе создал свои

сказки. Известно, что поэт записал в черновике семь няниных сказок, которые потом дословно передал в своих стихах.

Вывод: Мы считаем, что высказывание С. Я. Маршака верно, т.к.  Пушкин хорошо знал русские народные сказки.

Что такое сюжет?

            Сюжет – последовательность событий.(Слайд № 16)

Передаём слово «исследователям сюжета»

1)Вы знаете, как появилась Сказка о царе Салтане?

Арина Родионовна рассказала ему сказку, только по-другому.

Примите позу слушателя. Послушайте начало народной сказки. «Некоторый царь задумал жениться, но не нашёл по своему нраву никого. Подслушал он однажды разговор трёх сестёр. Старшая хвалилась, что государство одним зерном накормит, вторая – что одним куском полотна оденет, третья – что родит 33 сына. Царь выбрал третью. По истечении срока царица благополучно родила 33 обычных мальчика, а 34-й уродился чудом – ножки по колено серебряные, ручки по локотки золотые, во лбу звезда, в затылке месяц.

Потом эти 33 сына будут выходить из моря богатырями.

А ещё в народной сказке не было никакой белочки, вместо неё были две свиньи, которые грызлись, а между ними сыпалось золото и серебро.

А мне всё-таки белочка больше нравится.

— Послушайте, как у А. С. Пушкина начинается сказка.

Инсценировка   

         У окна на лавке сидят три девицы, прядут пряжу (имитируют движения)

Автор                 Три девицы под окном

                            Пряли поздно вечерком.

1 девица             Кабы я была царица,

(напористо)       То на весь крещёный мир

                            Приготовила б я пир.

2 девица             Кабы я была царица,

(восторженно)   То на весь бы мир одна

                            Наткала я полотна.

3 девица             Кабы я была царица,

(задумчиво)       Я б для батюшки-царя

                            Родила богатыря.

Автор                 Только вымолвить успела,

(заходит царь)   Дверь тихонько заскрипела,

                            И в светлицу входит царь,

                            Стороны той государь.

                            Во всё время разговора

                            Он стоял позадь забора;

                            Речь последней по всему

                            Полюбилася ему.

Царь                   Здравствуй, красная девица,

(подходит          Будь царица

к 3 сестре)          И роди богатыря

                            Мне к исходу сентября.

                            Вы ж, голубушки-сестрицы,

                            Выбирайтесь из светлицы,

                            Поезжайте вслед за мной,

                            Вслед за мной и за сестрой:

                            Будь одна из вас ткачиха,

                            А другая повариха.

Вывод: Мы считаем, сюжет сказки Пушкин взял из народной, которую ему рассказала няня.

— Я знаю, что многим эту сказку читала мама или бабушка. А некоторые сами прочитали всю сказку.

 Скажите, что было дальше?

(Дальше была свадьба, потом царица родила сына. Царь ушёл на войну. Царицу с сыном оклеветали, посадили в бочку и бросили в море.)

  1. Учитель:

Выполним дыхательно-артикуляционную гимнастику.

  • Вдох носом, выдох через рот.
  • Вдох, задержка дыхания, выдох.
  • Вдох, выдох порциями.

Летела муха около уха: ж-ж-ж.

Летела оса около носа: с-с-с.

Летел комар и звенел: з-з-з.

Сел на лоб, а мы его хлоп!

                        И поймали! (кулачок к уху)

Пусть летит! з-з-з.

  1. Работа над скороговоркой.

— Поработаем над скороговоркой.

Морская волна сильна и вольна. (Слайд № 17)

(Читаем с вопросительной интонацией, свосклицательной, делая логическое ударение последовательно на каждом слове.)

-В сказке встречаются слова, которые мы не употребляем в речи.

    -Как они называются? (устаревшие – архаизмы). (Слайд № 18)

— Давайте посмотрим на их значение.

А ещё у А.С. Пушкина есть слова, которые следует произносить так: по небу, по морю, на берег, на море, за морем. Прочитаем их хором. (Слайд № 19)

 Просмотрите фрагмент экранизации «Сказки о царе Салтане» (слайд №20)

Откройте учебник на странице 77, найдите отрывок, в котором дитя торопит волну. Все мальчики читают эти строки хором.

— Как автор относится к своим героям? (Сочувствует, жалеет, восхищается)

Читаем как комарики тихоотрывокиз учебника. (с.78-80)

— Читают все девочки слова царевны-Лебедь.

— Кто является воплощением зла? Добра? Докажите.

— Вы хотели бы подружиться с Царевной-Лебедью? Чего бы вы ждали от этой дружбы?

Физкультминутка 

Волны плещут в океане. 
(Дети машут руками, изображая волны.) 
Что там чудится в тумане? 
(Дети вытягивают руки в перед.) 
Это мачты кораблей. 
(Дети вытягивают руки вверх.) 
Пусть плывут сюда скорей! 
(Дети приветственно машут руками.) 
Мы по берегу гуляем, 
Мореходов поджидаем, 
(Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке 
(Наклоны.) 
И сжимаем в кулаке 
(Дети сжимают кулачки.) 
Чтоб побольше их собрать,- 
Надо чаще приседать. 
(Приседания.) 
Сядем дружно на песок. 
Снова начался урок. 
(Дети садятся за парты.)

— Какие события происходили в сказке дальше? (Царевна-Лебедь подарила царевичу город, белочку,33 богатыря. )

О чём поведали корабельщики царю Салтану?(О чудесах: о городе, белочке, о богатырях, о царевне-Лебеди.)

Прочитайте молча отрывок на с. 80-81

Прочитайте разговор царя Салтана с корабельщиками в лицах.

(с. 80 — 82)

 (Царь и корабельщики)

-Почему белочку назвали чудесницей?

Слово исследователям «магии чисел».

В русских народных сказках и сказке А.С.Пушкина происходят троекратные повторы. В каждой сказке  троекратное повторение имеет конкретный смысл.

         Цифра 3 волшебная, характерная для многих сказок.

         3 раза Гвидон превращался в насекомых и летал к Салтану. 3 раза обращался к царевне-Лебеди за помощью. Она его 3 раза спрашивала: «Что ты тих, как день ненастный, опечалился чему?»

3 раза заезжают корабельщики, 3 раза угощают их Гвидон и Салтан; они рассказывают о том, что видели на белом свет. Язык сказки плавный, напевный.

  Вывод группы.

         Мы убедились в том, что сказки роднит сюжет, герои, использование чисел.

А теперь обратимся к особенностям языка сказки.

Слово «языковедам».

Простую разговорную речь А.С.Пушкин превратил в яркую литературную. Но поэт сохранил язык народных сказок.

 Роднит сказку А.С.Пушкина с народной использование многократных повторов «Кабы я была царица» (3 раза), «Ветер на море гуляет » (3 раза).

Поэт сохранил выражения из народных сказок: «красна девица», «пир честной», «златоглавый град», «свет божий» и сравнения «словно реченька журчит», «выступает будто пава».

        Поэт вводит элементы простонародной речи: «он прислал тебе поклон». Использует слова «де» и «кабы», «шлёт де свой царю поклон». Сохраняет концовку. Но в отличие от русских народных сказок «Сказка о царе Салтане…» написана не прозой. Это поэзия.

         Работа в группах:   задание вам придумала белочка и прислала в шкатулочках.

Отыскать в тексте четверостишья, оканчивающиеся такими словами. Выразительно прочитать.

(Слайд № 21)

1.                    захочешь,

                       точишь,

                       земли,

                       корабли.

2.                    спасена;

                       она.

                        вынет?

                       покинет?

3.                     воле;

                        поле,

                        кругом,

                       холмом.

4.                     спаситель,

                        избавитель,

                        меня,

                       дня.

 5.                     избавил,

                       оставил;

                        убил,

                        подстрелил.

         Почему было легко найти? Есть рифма. Это поэзия.

Вывод группы:Мы пришли к такому выводу: А.С.Пушкин обогатил сказку и написал её в стихах.

Слово предоставляется «знатокам героев сказки».

(Слайд № 22)

         В сказке положительные герои внешне прекрасны, а герои несущие вред, горе – безобразны.

         Вспомните какими словами в народной сказке передаётся красота героя «что ни в сказке сказать, ни пером написать».

         Пушкин восхищается красотой царевны Лебедь. Создавая её образ он использует образ невесты-птицы из былин и свадебных песен.

 Царевна Лебедь расскажет о себе.(Слайд № 23)

(Звучит музыка из оперы «Сказка о царе Салтане», тема «Царевна Лебедь»)

Я – сама царевна Лебедь.

Пушкин обо мне поведал,

Молвит в сказке справедливо:

Я ведь, диво, так уж диво!

Днём свет божий затмеваю,

Ночью землю освещаю.

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама – то величава,

Выступаю, будто пава.

Речь же, автор говорит,

Будто реченька журчит.

Вывод группы:  Мы утверждаем, что А.С.Пушкин использует героев русских народных сказок и дополняет новыми.

Вернёмся к нашему дереву сказок. Куда же мы с вами отнесём «Сказку о царе Салтане»?

А теперь проверим, насколько вы были внимательны.

Беседа по тексту

Как развивались события сказки . Установите очерёдность.(Слайд № 24)

Сказки А.С.Пушкина вдохновляют на творчество не только композиторов(Сегодня у нас на уроке звучали отрывки из гениальной оперы композитора Николая Римского-Корсакова), художников(наш урок украсила картина Михаила Врубеля), но и вас. Взгляните на выставку рисунков.

 Дадим слово и нашим будущим гениям.

 (Дети демонстрируют своё творчество) (Слайд № 25)

ΙV Итог урока

Чему учат сказки? (Доброте, верности, борьбе за справедливость, не отступать перед трудностями.Высмеивается зло, жадность, клевета, зависть)

В чем сила сказок? (Добро побеждает зло)

Попробуйте сделать вывод.

Верна наша гипотеза (Слайд № 26)

 Мы это доказали?   

 V. Заключительный этап.

Оценивание работы учащихся в группах.

Все группы справились с заданием, поэтому все участники получают высокий балл за работу на уроке.

Домашнее задание. (на выбор) (Слайд № 27)

  • Если бы царь выбрал не младшую сестру, а среднюю или старшую, как могли бы развиваться события?
  • В сказке встречаются чудеса. Придумайте своё чудо.
  • Иллюстрация любого чуда

Благодарю вас всех за урок, за активное участие, прекрасные ответы. Присутствующих гостей за добрую улыбку и поддержку.!

 А сейчас полюбившаяся уже вам игра «Миллионер» (Слайд № 28)

Урок литературного чтения

«Сказке о царе Салтане 180 лет» 3 класс

Тема: «А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане…»»

Цели: Продолжить работать над «Сказкой о царе Салтане…» А.С. Пушкина; помогать детям вникать в содержание произведения; способствовать формированию навыков выразительного чтения и связной речи; создавать условия для воспитания любви к родному языку, книге.

Учебные материалы: Учебник «Литературное чтение. 3 класс» (авт. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий); карточки с устаревшими словами; портрет поэта; пословицы; магнитофон, аудиозапись «Полет шмеля» Н.Н. Римского-Корсакова.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Учитель. С творчеством какого русского поэта мы с вами продолжаем знакомиться?

Дети. Александра Сергеевича Пушкина.

Во время устной работы класса два ученика у доски выполняют индивидуальное задание.

1. Составить схему «Виды сказок».

2. Составить схему «Положительные и отрицательные герои сказки».

Учитель. Расскажите, что вы знаете о поэте?

Ученик 1. Родился А. С. Пушкин 6 июня (26 мая) 1799 года. Его отец,

Сергей Львович Пушкин, принадлежал к старинному обедневшему дворянскому роду. Его предки были военными и государственными деятелями.

Ученик 2. Мать Надежда Осиповна была внучкой знаменитого африканца, который был привезен маленьким мальчиком в Россию в подарок царю Петру I.

Ученик 3. Ибрагим Ганнибал – так звали прадеда Пушкина. Он дослужился до звания генерал-майора и за свои заслуги получил 500 душ в Псковской губернии Опочецкого уезда в Михайловской губе.

Ученик 4. В Михайловском имении А.С. Пушкин жил подолгу. Там был и

похоронен. А сейчас в Михайловский музей съезжаются все почитатели его

таланта.

Ученик 5. Ранние годы Пушкин провел в Москве. В доме Пушкиных, как и во всех дворянских семьях, разговаривали на французском языке. Поэтому маленький Пушкин с детства свободно говорил, читал и писал стихи на французском языке.

Ученик 6. Через всю жизнь будущий поэт пронес нежную и трогательную

любовь к своей бабушке Марии Алексеевне Ганнибал и няне Арине Родионовне Яковлевой. Они привили ему любовь к русскому языку, сказкам, пословицам, русским народным песням.

Учитель. Какое произведение читали дома?

Дети. «Сказку о царе Салтане…».

Учитель. Что вы знаете о сказках?

Дети. Сказка – это волшебный, фантастический или бытовой рассказ,

в котором много вымысла и есть элементы чудесного. В сказках есть троекратные повторы, присказки, концовки, устойчивые выражения, эпитеты, чтобы ее легко было запомнить.

Проверка индивидуальной работы первого учащегося.

Учитель. Правильно ли составлена схема?

На доске:

СКАЗКИ

Народные Литературные

• Волшебные

• О животных

• Бытовые

Дети отвечают.

– А наша сказка какая?

Дети. Литературная, волшебная.

III. СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Класс делится на три группы. Каждая группа получает карточку с несколькими устаревшими словами и объяснениями значений.

Дети стрелочками соединяют устаревшее слово и его современное понятие. Затем группы знакомят со своей работой весь класс.

Учитель. Из какой сказки эти слова?

Дети. Из «Сказки о царе Салтане…».

IV. РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Характеристика героев сказки

Учитель. Что вы можете сказать о героях сказки?

Дети. Есть положительные и отрицательные герои. Проверка индивидуальной работы второго учащегося.

На доске:

ГЕРОИ СКАЗКИ

Положительные Отрицательные

царь Салтан повариха

царица ткачиха

князь Гвидон баба Бабариха

царевна Лебедь

Учитель. Какими качествами обладают положительные герои?

Дети. Смелые, честные, добрые, верные, благодарные, бескорыстные,

справедливые, великодушные, уважающие мнение родителей, почитающие их.

Учитель. А отрицательные?

Дети. Тщеславные, корыстные, злые, коварные, жестокие.

Чтение по ролям (с. 79)

Учитель. Почитаем эту часть сказки по ролям, так, чтобы все смогли почувствовать, какой характер у героев сказки.

Учитель. Составьте слова.

На доске: марко (комар), хаму (муха)

– Что общего?

Дети. Князь Гвидон превращался в этих насекомых.

Учитель. Продолжите цепочку слов.

Дети. Шмель.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Звучит музыка Н.Н. Римского-Корсакова «Полет шмеля». Дети танцуют под нее.

Обобщение прочитанного

Два ученика самостоятельно составляют модель обложки к сказке.

Учитель. Составьте пословицы.

На доске:

Злой человек и душа на месте.

Нет ничего тайного, счастья не построишь.

На обмане не проживет в добре век.

Вся семья вместе – священные слова.

Отец и мать – что не стало бы явным.

– Какая пословица больше всего подходит к сказке? Почему?

Выслушиваются ответы детей.

– Сколько раз князь Гвидон отправлялся повидать отца?

Дети. Три.

Учитель. Зачитайте, каким мы всегда видим царя Салтана.

Дети читают отрывки из сказки.

– О чем хотел сказать поэт? Что он подчеркивает этими словами?

Дети. Что богатство не делает людей счастливыми.

Учитель. А когда люди счастливы? Какая пословица подчеркивает главную мысль сказки?

Дети отвечают.

Работа с моделью обложки

Проверка самостоятельной работы детей.

На доске модель обложки

Учитель. Как вы думаете, правильно ли составлены модели обложки к нашей сказке? Правильно ли я составила модель обложки?

– О чем говорит голубой круг?

Дети. Сказка о волшебстве и приключениях.

Учитель. Что обозначает желтый треугольник?

Дети. Стихи о детях, семье.

Учитель. Дайте характеристику сказке.

Дети. Сказка литературная, волшебная, в стихах, о семье.

Учитель. Какие чудеса происходят в сказке?

Дети зачитывают отрывки, в которых говорится о чудесах.

V. КОНТРОЛЬ И КОРРЕКЦИЯ ЗНАНИЙ

Учитель. Кому принадлежат слова:

«Сказка – ложь, да в ней намек:

Добрым молодцам урок»?

Дети. А.С. Пушкину.

Учитель. Из какой сказки Пушкина эти слова?

Дети. Из «Сказки о Золотом петушке».

Учитель. Какой урок могут получить добры молодцы, прочитав «Сказку о царе Салтане…»?

Дети отвечают.

– Прочитайте эти строки про себя:

На доске:

• «Попенок зовет его тятей.»

• «Свет мой, зеркальце! скажи…»

• «Петушок вспорхнул со спицы…»

• «Царь Салтан зовет их в гости…»

• «Смилуйся, государыня рыбка!»

• «Здравствуй, князь ты мой прекрасный!»

– Что общего между этими строчками?

Дети. Они взяты из сказок А.С. Пушкина.

Учитель. Из каких сказок?

Дети. Из «Сказки о попе и о работнике его Балде».

– Из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».

– Из «Сказки о царе Салтане…»

– Из «Сказки о рыбаке и рыбке».

– Из «Сказки о золотом петушке».

– Из «Сказки о царе Салтане».

Учитель. Какой урок может получить добрый молодец из всех этих сказок?

Выслушиваются ответы детей.

VI. РЕФЛЕКСИЯ

Учитель. Кому на уроке было интересно и все понятно, посигнальте зеленым светофором. Кому было не все понятно и не все интересно – желтым. Кому на уроке было сложно и многое непонятно – красным.

Домашнее задание.

Выучить наизусть понравившийся отрывок из сказки.

Тема: Анализ сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе
Салтане»

Цель:

  1. а) показать элементы анализа сказки с точки зрения жанра,
    сюжета, композиции; б) отметить языковые особенности
    литературной сказки; в) отметить отличие литературной сказки от
    народной;

  2. работать над навыками выразительной речи;

  3. учить работе с текстом;

  4. закрепить литературные термины «жанр», «сюжет», «композиция»

Наглядность: иллюстрации по сказкам А.С.Пушкина, рисунки
учащихся, музыка Глинки, инсценировка отрывка «Сказки о царе
Салтане» ,компьтер, интерактивная доска

Ход урока:

1.Актуализация полученных ранее знаний и умений.

Постановка проблемного вопроса.

Сегодня займемся анализом сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе
Салтане…»

Назовите общие особенности волшебных сказок (см.план)

  1. Есть волшебство

  2. Странствия, приключения героев

  3. Кто-то мешает или помогает

  4. Герой воюет с нечистой силой

  5. Эпизоды повторяются по 3раза

  6. Есть зачин, концовка

  7. Добро побеждает зло

А теперь назовите жанровые особенности сказки волшебной
(см.план)

  1. Повторы

  2. Общие места

  3. Строй сказки плавный, напевный

  4. Сказочник рисует словами образы, как красками

А теперь непосредственно обратимся к сказке «О царе Салтане».
Найдите памятку «Жанр». А теперь, пользуясь этим планом, расскажите
все, что касается понятия «жанр» по сказке

Жанр — это вид литературы. Сказки бывают народные и литературные
«Сказка о царе Салтане» — литературная, т.к. есть автор А.С.Пушкин.

Пушкин придумал характеры своим героям, побуждения, поступки

В кухне злится повариха (злость)

Плачет у станка ткачиха,

И завидуют оне

Государевой жене (зависть)

С ободренною душой князь пошел к себе домой (спокойный)

Определите характер героя, каким его изобразил Пушкин? (на
листочке — письменно)

Тот (коршун) уж когти распустил, клев кровавый навострил

  1. Хищный

Что еще придумывает Пушкин для своих героев?

Мысли

Приведите примеры

Кабы я была царица, —

Говорит одна девица, —

То на весь крещенный мир

Приготовила б я пир…

Кабы я была царица, —

Третья молвила сестрица, —

Я б для батюшки царя

Родила б богатыря

Любовь, ненависть, зависть, печаль, благодарность…

А теперь определите, какое чувство изобразил Пушкин в данном
отрывке.(работа с интерактивной доской)

(Отметить на листе под цифрой 2 — письменно)

Век тебя я не забуду:

Отплачу тебе добром,

Сослужу тебе потом!

  1. Благодарность

Какая еще особенность литературной сказки отмечается?

Пушкин придумывает ход событий

Назовите основные события сказки «О царе Салтане…»

Разговор 3 девиц подслушан царем; свадьба; война; родился сын;
зависть сестер и тетки; бочку бросили в море; Гвидон вырос; убил
коршуна; избавил царевну-лебедь;

Та подарила Гвидону город; белку; 33 богатыря стали дозором
город обходить. Гвидон женился на царевне. Встречи с
корабельщиками; приезжает царь Салтан. Завистницы прощены. Радость.

Жуковский, прочитав две сказки Пушкина «О попе и его работнике
Балде» и «Сказку о царе Салтане», написал «У Пушкина … сказки
русские народные, …совершенно русские… Прелесть невообразимая»
(слова написаны на доске)

Докажите, что Пушкин некоторыми элементами русских народных
сказок воспользовался. Что взято автором из русских народных
сказок?

Имена (Бабариха, царевна-лебедь, коршун-чародей,
белка-искусница, завистливые сестры)

Костюмы (В чешуе, как жар горя, 33 богатыря; под косой луна
блестит…)

Узнайте по костюму героя сказки (показ на ИД) и запишите на
листе под цифрой 3 (письменно)

Весь сияя в злате он сидит в палате на престоле и в венце

  1. Салтан

Продолжаем работать над тем, что еще использовано А.С.Пушкиным
из народных сказок

Приключения, странствия героев:

Бочка по морю плывет…

А ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой извести ее
хотят…

Как вы понимаете эту шутку?

А ткачиха с поварихой

С сватьей бабой Бабарихой

Около царя сидят —

Четырьмя все три глядят

Двух сестер укусил Гвидон около глаза, когда оборотился в
насекомых.

А комар-то злится, злится

И впился комар как раз

Тетке прямо в правый глаз.

Повариха побледнела, обмерла и окривела!

Зажужжал он и как раз

Тетке сел на левый глаз,

И ткачиха побледнела:

«Ай!» — и тут же окривела.

Мы не случайно говорили о шутках, т.к. в русских сказках они
часто встречаются.

Что вы можете сказать о времени и месте действия?

Сказка на вечные времена: «Каждый день идет там диво». Место
действия: царство славного Салтана, город на острове Буян, море.
Корабельщики объехали весь свет: За морем житье не худо…

Что общим является для сказки литературной и народной?

Мораль

Какую мораль можно извлечь из этих слов?

А ткачиха с поварихой

С сватьей бабой Бабарихой

Разбежались по углам:

Их нашли насилу там.

Тут они во всем признались,

Повинились, разрыдались

Не надо совершать злые поступки, не надо завидовать

Царь для радости такой отпустил всех трех домой…

Ветер по морю гуляет…

Учит справедливости , добру, правде

2. Анализ сказки по плану «Сюжет».

Что такое сюжет?

Это последовательность событий. В любой сказке есть конфликт.
Сестры завидуют младшей, которая становится царицей. Конфликт
углубляется, когда рождается сын.

В сказке всегда кто-то помогает или мешает. Помогает
царевна-лебедь. Мешает царевне коршун. Мешают царице сестры и
Бабариха. Сказка имеет волшебство. Н-р, сын растет не по дням, а по
часам. Гвидон превращался в насекомых… В сказке есть странствия
героев: корабельщики объехали весь свет

Помогаем приводить примеры

Гвидон летает к царю Салтану. Герой воюет с враждебными силами.
Гвидон убивает коршуна-чародея, мстит теткам и Бабарихе (кусает
их). Добро побеждает зло. Сказка заканчивается счастливым концом:
радостной встречей Салтана с женой и сыном. Завистницы прощены.

3.Физкультминутка. (Аудиозапись) Демонстрация презентации для
физкультминутки, включение аудиозаписи. Учащиеся проговаривают
слова и выполняют движения.

4. А теперь обратимся к особенностям языка сказки.

Назовите мне те выражения, которые можно считать пословицами,
фразеологизмами, крылатыми выражениями

Словно реченька журчит. Выступает будто пава. Жена не рукавица:
с белой ручки не стряхнешь да за пояс не заткнешь

Какую особенность языка вы отметите в этой фразе (в этих
фразах)?

Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Бог вас, дети, наградит

Обращение

Удалец, Диковинка, орешки — слова из сказки. Какую языковую
особенность вы заметили?

Уменьшительно-ласкательные суффиксы

Грусть-тоска, Гости-господа — Какую особенность языка
характеризуют эти слова?

Сложные слова

Найдите в тексте эпитеты

Синее море, божий свет, тугой лук, добрый путь

5. Давайте проведем маленькую викторину по знанию текста(
викторина на ИД)6.Рефлексия.

Давайте подведем итоги.

А легко ли и интересно вам было читать сказку?

Да

Жанр — сюжет — композиция — три этих литературных термина крепко
между собой связаны. Что такое жанр? Что такое сюжет? Что такое
композиция?

Вид литературы. Последовательность событий. Построение
произведения

На этом урок закончен.

Спасибо за урок!

Конспект урока литературного чтения 3 класс

Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Место урока в разделе: вводное занятие

Тип и вид урока: урок открытия нового знания; беседа

Цель урока: расширение читательского кругозора учащихся на примере творчества А.С. Пушкина.

Задачи урока:

1. Образовательная: познакомить учащихся со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», углубить знания о творчестве поэта, научить различать литературную и народную сказку;

2. Развивающая: развивать навык выразительного чтения текста;

3. Воспитательная: воспитывать интерес к чтению, любви к книге, способности сопереживать.

Планируемые результаты:

Предметные:

— Ученик узнает содержание произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»

— Ученик научится различать литературную и народную сказку

— Ученик получит возможность совершенствовать навык ведения диалога по произведению

Личностные:

— Воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения.

— Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения поставленных задач.

Метапредметные

— Регулятивные УУД: постановка и сохранение учебной задачи; умение ориентироваться в тексте; перечитывать текст, отыскивая информацию, необходимую для ответа на вопрос.

-Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, формулировать собственное мнение и позицию; воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других.

-Познавательные УУД: формирование навыков работы с книгой, читательской компетенции; развитие образного и логического мышления, воссоздающего творческое воображение детей; овладение логическими действиями сравнения, анализа, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

Основные понятия: сказка, литературная, народная, автор.

Форма урока: традиционная форма

Технология: проблемного обучения

Методы: рассказ, беседа, объяснение

Приемы: создание проблемной ситуации

Оборудование: учебник, тетради, наглядный материал, раздаточный материал.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Время: 1 минута

— Здравствуйте, давайте проверим готовность, у вас на парте должен лежать учебник по литературному чтению, тетрадь, дневник и пенал.

Садитесь.

— Вы готовы сегодня хорошо поработать, хоть у нас и сокращенный урок?

— Тогда сядем ровно и начнем наш урок.

Приветствие учителя, проверка готовности.

— Да

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Время: 5 минут

— У меня для вас есть небольшое задание. Чтобы узнать, о ком мы сегодня поговорим, я предлагаю вам ответить вам на некоторые вопросы и заполнить клеточки в листке, который лежит у вас на парте. Давайте приступим. Итак, первый вопрос:

1. Как звали друга Винни-Пуха?

С какой буквы начинается его имя?

Записываем в первую клеточку букву «П».

2. Как называется дом пчел?

На какую букву начинается это слово?

Запишем во вторую клеточку букву «У»

3. Как называется головной убор, который мы надеваем в холодную погоду?

На какую букву начинается это слово?

Запишем в третью клеточку букву «Ш»

4. Отгадай загадку:

Порой за себя ему бывает неловко,

Торчит у него вместо носа морковка. 

Назовите последнюю букву в слове.

Запишите эту букву в четвертую клеточку

5. Чем шьют портные?

С какой буквы начинается слово?

Запишем букву И в пятую клетку

6. Еще одна загадка:

На носу с огромным рогом

Ходит путник по дорогам.

И беднягу из-за рога

Называют…

На какую букву начинается это слово?

Запишем в шестую клеточку букву «Н»

— Прочтите слово, которое получилось.

Да, сегодня мы будем читать замечательного поэта сказочника Александра Сергеевича Пушкина

Слушают объяснение задания, готовятся к выполнению

— Пяточок

-«П»

Записывают букву

— Улей

— «У»

Записывают букву

— Шапка

— «Ш»

Записывают букву

— Снеговик

— «К»

Записывают букву

— Иголка

— «И»

Записывают букву

— Носорогом

— «Н»

Записывают букву

Пушкин

Раздать карточки

Вывешивается портрет Пушкина

Выявление места и причины затруднения

Время: 1 минута

— Знаете ли вы, чем отличается литературная сказка от народной?

— Нет

Построение проекта выхода из затруднения

Время: 1 минута

— Что нам нужно для этого узнать?

Давайте попробуем с вами сравнить сказку Пушкина и народную сказку

— Какие есть особенности у литературной сказки и народной

Реализация построенного проекта

Время: 5 минут

— На столе у вас лежит пример народной сказки, теперь откроем учебник на странице 12, здесь вы видите пример литературной сказки. Рассмотрите их, чем они отличаются?

— Обратимся к учебнику, кто автор этой сказки?

А в народной сказке кто автор?

У литературной сказки есть автор, а у народной сказки автора нет, ее создавал народ. Это первое отличие.

— Как раньше передавались сказки?

Когда книгопечатание не было развито, сказка передавалась из уст в уста, т.е. существовала в устной форме. Литературная сказка же существует в письменной форме. Это второе отличие.

-А все ли передавали сказку одинаково?

Верно, текст ее постоянно изменялся. Каждый сказитель вносил что-то свое. Это третье отличие.

— Можно ли определить дату «создания» народной сказки, когда она появилась? А литературной? Это еще одно отличие.

— Так как народная сказка существовала в устной форме, было ограничение по времени . Что это значит?

Это следующее отличие.

Кроме этого, ребята, каждую литературную сказку отличает неповторимый авторский стиль, язык, способ решения художественной задачи.

Открывают учебник на 12 странице, рассматривают сказки, сравнивают.

— Пушкин

— Не написано, народ.

— Литературная была написана писателем, а народную рассказывали устно

— Нет

— Нет. А дату создания литературной сказки можно определить, т.к. автор всегда датирует свое произведение.

— Народная сказка была невелика по объёму, т.к. и рассказывать , и слушать долго невозможно. Литературную сказку можно читать в свободное время и с перерывами

Раздать пример народной сказки

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Время: 5 минут

Таким образом, мы выявили следующие отличия:

Народная сказка

Нет автора. Автор — народ

Устная форма

Изменяемый текст

Нет даты

Небольшая по объему

Литературная сказка

Есть автор

Письменная форма

Неизменяемый текст

Есть дата

Больший объём

(Таблички на доске)

Физминутка «Буратино»

Буратино — потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

 Надо на носочки встать.

Откройте тетради, записываем по серединке сегодняшнее число – седьмое марта, классная работа, давайте запишем: Народная сказка Нет автора. Автор – народ, Устная форма, Изменяемый текст, Нет даты, Небольшая по объему

Литературная сказкаЕсть автор, Письменная форма, Неизменяемый текст, Есть дата, Больший объём.

Рассматривают таблички

Записывают число, классная работа и признаки сказок.

Повесить таблички на доску

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Время: 1 минута

Сегодня мы с вами начнем знакомиться с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Слушают учителя

Вывешиваются иллюстрации к сказке

Включение в систему знаний и повторение

Время: 19 минут

— Как вы думаете, почему такое длинное название сказки?

— О ком эта сказка? Можно ли ответить на этот вопрос не читая сказку?

— Я начну читать сказку, дальше вы продолжите. Следим за мной в учебнике (Чтение учителя.)

Попросить прочитать учеников

— Ребята, чье чтение из одноклассников вам больше всего понравилось?

— А почему?

— Автор хотел назвать всех персонажей

— О царе Салтане, его сыне Гвидоне Салтановиче и царевне Лебеди.

Можно ответить

Слушают чтение учителя, следят.

Слушают, как читает одноклассник, следят

Выбирают

— Оно было более выразительным, без ошибок

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Время: 2 минуты

Что мы сегодня узнали с вами?

Давайте их еще раз повторим

Какие у вас остались впечатления?

Было ли вам интересно?

Спасибо за активную работу.

— Отличия литературной сказки от народной.

1 ученик читает отличия

— Делятся впечатлениями

  • Урок французского языка рассказ
  • Урок сочинение по картине левитана золотая осень 4 класс с презентацией
  • Урок труда по английски как пишется
  • Урок сочинение описание картины 6 класс
  • Урок русского языка 5 класс сочинение по картине пластова летом