Этапы урока.
Цели.
Виды работы
Содержание взаимодействия с учащимися.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;
актуализация субъективного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).
Приветствие;
Эмоциональный настрой;
Проверка готовности к уроку.
-Здравствуйте, ребята.
-Прозвенел звонок весёлый,
Приглашает на урок.
Встали все у парт спокойно,
Начинаем ровно в срок.
Тихо сядем, не нарушим тишину,
И тихонечко, тихонько
Я сейчас урок начну.
-Приведите в порядок свое рабочее место.
-Присаживайтесь, начнем урок.
-На столах у вас должен лежать дневник, учебник литературного чтения.
Приветствует учащихся, организовывает проверку рабочего места, создаёт положительный эмоциональный настрой на урок.
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.
II. Речевая разминка.
Цель: подготовка артикуляционного аппарата учащихся к чтению.
Упр. в отработке дыхания.
-Представьте, что вы находитесь в цветочном магазине. Медленно вдохните через нос, нюхая воображаемый цветочек, чтобы выбрать самый ароматный цветочек для бабушки или мамы. Медленно выдохните. (3 раза)
Показывает упражнение в отработке дикции.
Выполняют упражнения под руководством учителя.
Упр. в отработке дикции.
Сл.1
-А теперь поработаем над дикцией: прочитаем скороговорку.
Корова Красотка кормила крота
Морковкой, капустой, калиной с куста.
-Прочитайте этот текст четко медленно (читают хором)
-А теперь прочитайте с вопросительной интонацией.
-А теперь прочитайте с сожалением.
-А теперь прочитайте с восхищением (восклицательная интонация)
Даёт целевую установку, формулирует задачу.
Читают скороговорку совместно с учителем.
III. Проверка домашнего задания.
Цель: установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания.
Пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль».
—Ребята, дома вам нужно было подготовить пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль».
—Какова главная мысль этой сказки? (как сам будешь себя вести с людьми, так и они себя будут вести с тобой; «Как аукнется, так и откликнется»)
—Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.
(4 человека пересказывают сказку)
Актуализирует опорные знания и умения, мотивирует учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению, фиксирует затруднения и дает им обоснование.
Оценка «5» — выполнены правильно все требования
Оценка «4» — не соблюдены 1-2 требования.
Пересказываю сказку.
Критерии к выразительному чтению:
1. Точность пересказа.
2. Выразительность.
3. Правильный выбор темпа.
4. Соблюдение нужной интонации.
IV. Актуализация знаний.
Цель: актуализация субъективного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).
Беседа о сказках.
— Что такое устное народное творчество? (Устное народное творчество – это словесное творчество народа, не записывающие свои сочинения, а передаваемого из уст в уста из поколения в поколение)
— Какие виды устного народного творчества вам известны? (Былины, загадки, пословицы, скороговорки, поговорки, потешки)
— Какие виды сказок вы знаете? (Волшебные, о животных, бытовые)
Сл.2
— Обратите внимание на слайд. Назовите характерные черты каждого вида сказок (Волшебные, о животных, бытовые).
— Волшебные, люди, фантастические существа и животные, помогающие сказочным героям – людям.
— О животных, животные главные герои, присутствуют растения, объекты неживой природы.
— Бытовые, главные герои люди. Добро всегда побеждает зло, благодаря смекалке, смелости и хитрости.
— Для чего нам нужны сказки? (Со сказками связаны первые представления о добре и зле, мире, справедливости)
Актуализирует опорные знания и умения, мотивирует учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению, фиксирует затруднения и дает им обоснование.
Вспоминают, что такое устное народное творчество, какие бывают сказки.
V. Целеполагание.
Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.
1.Введение в тему урока.
Сл.3
-Рассмотрите внимательно обложку сказки, представленную на слайде.
— Как вы думаете, кто является главными героями этой сказки? (Солдат и бабушка)
— Откройте учебники на стр.45. Рассмотрите иллюстрацию.
— Как вы думаете, о чем будет сказка? (Ответы детей)
— С какой сказкой мы познакомимся на уроке? (Со сказкой «Каша из топора»)
Подводит учащихся к определению цели и задач предстоящей работы.
Слушают учителя, отвечают на его вопросы.
2. Определение темы и задач урока.
— Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Каша из топора», обсудим героев сказки, составим её план.
— Какие задачи поставим перед собой?
- прочитать сказку «Каша из топора»;
- обсудить героев данной сказки;
- составить план сказки.
Подводит к самостоятельным выводам о теме урока, корректирует основные задачи.
Самостоятельно определяют тему урока, планируют учебную деятельность в виде задач.
VI. Изучение нового материала.
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала.
Первичное восприятие текста (просмотр видеофильма);
-Откройте учебники на стр. 44. Прочитайте название сказки.
(Видеоролик сказки «Каша из топора»)
-Сейчас вы внимательно прослушаете сказку и ответите на вопрос:
— К какому виду относится сказка? Кто ёё главные герои?
Ставит целевую установку. Включает видеозапись.
Просматривают видеозапись; выполняют целевую установку учителя.
Проверка первичного восприятия;
-Мы прослушали сказку. Удивило ли вас название сказки?
-Кто её главные герои? (солдат и старуха)
— К какому виду относится сказка? (бытовая сказка)
— По каким признакам вы догадались, что это сказка бытовая? (в бытовых сказках описывается жизнь обычных людей, их быт и повседневность, главные герои люди. Добро всегда побеждает зло, благодаря смекалке, смелости и хитрости.)
Сл.4
-В тексте встретились слова, которые сейчас не употребляются. Попробуем объяснить их значение.
Побывка – приезд к кому-нибудь на короткое время.
Служивый – солдат, военнослужащий.
Изба – деревянный, крестьянский дом.
Варево – горячее жидкое кушанье, похлёбка.
Вдоволь – достаточно.
Чулан – помещение в доме, служило кладовой.
Сдобрить – прибавить к еде что-нибудь, для вкуса.
Котёл – большой металлический сосуд для варка пищи.
Коли – если бы.
Этакую – такую.
Смётка – смекалка.
Задаёт вопросы, поставленные в целевой установке. Объясняет смысл сложных слов, встретившихся в стихотворении.
Отвечают на вопросы учителя по целевой установке. Слушают учителя, узнают смысл сложных слов, которые встретились в стихотворении.
Повторное чтение и анализ произведения (чтение по цепочке);
-Прочитаем сказку ещё раз по цепочке. И составим план.
— Откройте страницу 44, поставили палец в начале произведения. Внимательно следите за текстом.
(по ходу чтения составляется план, учитель записывает его на доске)
Сл.5
1. Появление солдата в доме старухи.
2. Солдат варит кашу.
3. Солдат угощает хозяйку кашей.
Сл.6
—Понравился ли вам солдат? Чем? (понравился, потому что он умный и хитрый)
— Дайте характеристику солдату. Какой он?
· Сообразительный (Солдат сообразил, как кашу сварить «из ничего», перехитрил старуху.)
· Находчивый (Также можно его назвать находчивым. Он не стал старуху упрашивать дать ему поесть, сам придумал, как выйти из ситуации.)
· Добрый (Ещё солдата можно назвать добрым. Он ни одного слова плохого не сказал старухе, вежливо, по-доброму с ней обращался.)
· Умный.
— Что вы можете сказать о старухе? Какая она? Выберете:
· Вредная,
· Жадная (Про старуху можно сказать, что она жадная и глупая. Она так и не поняла, что обманула сама себя.)
· Хитрая,
· Злая.
Формулирует учебную задачу. Следит и контролирует чтение учащихся. Исправляет ошибки. Задаёт вопросы. Исправляет и дополняет ответы учащихся.
Читают сказку по цепочке. Отвечают на вопросы учителя. Объясняют значение слов.
Делают выводы.
Первичные выводы об идейно-тематическом своеобразии произведения.
-Итак, мы прочитали бытовую сказку.
— Добился ли солдат своего? Что ему помогло?(Да, добился. Хотел поесть и поел. Помогла ему смекалка, доброе обращение со старухой, вежливость. Наказал старуху за жадность.)
— Прав ли солдат? (Так поступать солдата жизнь заставила, иначе от голода бы умер.)
— Как вы думаете, на чьей стороне сказитель? Почему?(Сказитель на стороне солдата. Какие бы трудности не свалились на солдата, он не унывает. Находит выход из любой ситуации. Жадность и глупость должны быть наказаны. Только старуха этого не поняла. Солдат очень симпатичен сказителю.)
-Чему она нас учит? (русская народная сказка «Каша из топора» учит нас всегда находить выход из любой ситуации, быть находчивым и относиться к временным невзгодам с юмором.)
Создаёт атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе. Обеспечивает правильность усвоения нового учебного материала.
Выполняют задание учителя. Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, опираясь не текст в учебнике.
ФИЗМИНУТКА
-Встаём из-за парт, немного отдохнём.
Мишка вылез из берлоги.
Огляделся на пороге. (повороты влево и вправо)
Потянулся он от сна:
К нам опять пришла весна. (потягивание, руки вверх)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращение головой)
Наклонился взад- вперед, (наклоны вперед- назад)
Вот он по лесу идет.
-Тихо садимся.
Показывает движения учащимся.
Повторяют движения за учителем.
VII. Закрепление изученного.
Цель: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.
1.Работа с иллюстрацией.
Сл.7
— Обратите внимание на слайд. Поставьте картинки в логическом порядке.
— Найдите в учебнике подходящий диалог к данным иллюстрация.
Ставит перед учащимися целевую установку.
Выполняют задания учителя.
2. Игра «Найди предмет».
Сл.8
— Предлагаю вам поиграть. Посмотрите внимательно на картинки, представленные на слайде. Перечислите предметы, которые не упоминались в сказке?
— Выберите очередность только те продукты, которые солдат добавлял в кашу (топор, вода, соль, крупа, масло)
— Чему удивилась старуха? Докажите словами текста (Вот уж не думала, что из топора можно такую добрую кашу сварить). Добрую — это значит вкусную.
— Ребята, а действительно ли из топора получилась такая вкусная каша? (нет, каша получилась вкусная, потому что там была крупа, масло и соль)
Предлагает детям перечислить предметы, которые не упоминались в сказке, и выбрать очередность продуктов которые употреблялись в сказке.
Выполняют задания учителя опираясь на текст учебника.
Соотношение пословицы с темой сказки.
Сл.9
-На слайде вы видите слова, из них нужно собрать пословицу
(На слайде слова: богатства, Смётка, дороже)
-Какая пословица у нас получилась? (Смётка дороже богатства)
-Как вы понимаете слово «Смётка»? (смекалка)
-Как вы понимаете смысл пословицы «Смётка дороже богатства»? (если ты обладаешь смекалкой, то и богатство тебе не нужно)
-Подходит ли эта пословица к нашей сказке? Почему? (подходит, потому что солдат был смекалистый и смог проучить жадную старуху)
VIII. Итог урока.
Цель: инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Рефлексия.
— С какой новой сказкой познакомились на уроке?
Выберите и продолжите любое предложение.
Сл.10
а) На сегодняшнем уроке я узнал …
б) На этом уроке я похвалил бы себя за …
в) Сегодня я сумел …
Формирует целостную систему ведущих знаний по теме урока. Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения. Обеспечивает оценивание учащимися своей работы на уроке.
Осуществляют активную и продуктивную деятельность. Соотносят цель учебной деятельности и её результаты, оценивают результаты своей деятельности ан уроке.
Домашнее задание.
— Дома вам нужно научиться пересказывать сказку.
Дает информацию о домашнем задании.
Записывают домашнее задание.
Конспект
урока по литературному чтению
Русская народная сказка «Лиса и тетерев»
Тема: «Лиса и тетерев»
УМК: «Школа России».
Класс: 2
Тип урока: урок
открытия нового знания с использованием технологии продуктивного чтения Н. Н.
Светловской.
Цель: знакомство
с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»
Задачи:
1.
Образовательные: Познакомить с русской народной сказкой, совершенствовать навык
выразительного чтения целыми словами
2. Развивающие:
Содействовать формированию учебно-информационных умений и навыков младших
школьников: развивать речь, пополнять словарный запас, умения работать с текстом,
сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы.
3. Воспитывающие:
Способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному
народному творчеству.
Планируемые
результаты:
Предметные: Совершенствовать
умения работы с текстом: читать сказку целыми словами, воспитывать интерес к
сказкам и произведениям устного народного творчества
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять
учебную задачу; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с
поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность
выполнения работы по результату; адекватно воспринимать словесную оценку
учителя и товарищей.
Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию
с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою
мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям,
устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: формулировать
собственное мнение; допускать возможность существования различных точек зрения;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить
понятные для партнера высказывания.
Личностные: осознавать
сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поведение
героев с нравственными нормами.
Межпредметные
связи: окружающий мир.
Оборудование:
учебник Л. Ф. Климанова; В.Г. Горецкий; «Литературное чтение» 2 класс, карточки
с характеристиками героев, карточки для индивидуальной работы, иллюстрации с
учебника, презентация, мультимедийный проектор.
Ход урока:
Организационный
момент.
Здравствуйте,
ребята! — Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь хорошим настроением
с другими. Вот с таким настроением мы начинаем урок литературного чтения.
-Проверьте,
все ли готово к уроку?
2.
Мотивация к учебной деятельности.
— Ребята, а чем мы
будем заниматься на уроке литературного чтения?
(Мы будем читать,
отвечать на вопросы, рассуждать, думать, узнавать новое, будем учиться слушать
друг друга).
Успех в работе
зависит ещё и от того, как вы будете говорить. Поэтому давайте проведем речевую
разминку.
«Соня
Зине принесла малину в корзине». (Прочитаем вместе
сначала медленно, громко и четко, а потом быстро)
« За – за – за
– уходи домой коза.
Зу
– зу – зу – моем Лесю мы в тазу.
Зок
– зок – зок – мы споем ещё разок».
3. Актуализация знаний
учащихся. Определение темы урока.
— А давайте сейчас попробуем с
помощью считалки выбрать ученика, который найдёт в этой шкатулке что-то
интересное.
— Кто хочет посчитаться? (Дети
считаются).
— Откроем шкатулку.
Выходит ученик и берёт из
шкатулки текст, читает:
Обманывает ловко.
Её боится мышка,
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт. (Лиса)
Что сейчас прочитал (а) …? Да, это
загадка. — А как вы догадались, что это лиса? (В сказках лиса обманывает, она
ловит мышей, зайцев, крадёт кур).
— Ребята, какой раздел начали
изучать?(Сказки).
-Сегодня мы будем работать над
сказкой, одним из героев которой является, конечно же,…..
-Ребята, посмотрите в учебнике
на стр.39 иллюстрацию к сказке.
— Итак, какая сказка у нас в
гостях? («Лиса и тетерев»).
— Есть автор этой сказки? (Нет,
это русская народная сказка).
— Можно предположить по
названию сказки, кто главные герои?(наверное, лиса, тетерев)
— Где можем проверить свои
предположения?(прочитать текст).
4. Постановка учебной задачи.
Перед чтением сказки давайте
определимся, какие задачи ставим перед собой? Узнаем что? Предположите.
Познакомимся с кем или с чем?
— Как вы думаете, может
ли эта сказка вас чему-нибудь научить?
— Да, все сказки чему- то
учат.
— В конце урока вы мне
назовёте ответ на этот вопрос.
5. Открытие детьми нового знания.
-Ребята, а кто такой тетерев? Где мы можем
получить информацию?
— Да, нужно посмотреть значение этого
слова в словаре. (Словарь Ожегова)
Прочитай, …… кто же такой тетерев.
(Ученик читает)
Тетерев — это крупная лесная птица.
— Прочитаем в словаре, что
обозначает слово «указ».
— (Указ – распоряжение,
постановление высшей власти).
Чтение сказки учителем. Постановка
проблемного вопроса:
— Итак, ребята, сейчас я прочитаю вам
сказку (с.39).
Пока вы внимательно слушаете сказку, подумайте: Удастся ли ей перехитрить нового героя?
Чтение учителем до конца этой
страницы.
— Ребята, предположите, что
сейчас случится, сойдет тетерев на землю или нет? Почему?
— Дослушаем сказку
и узнаем, кто из вас оказался прав.
— Подтвердились ли наши
предположения? Кто из вас оказался прав?
(да, тетерев не сошёл на
землю).
— Что значит выражение
«навострить уши»? (навострить уши — это
значит, насторожиться, прислушаться, а когда животное прислушивается,
ушки у него приподнимаются).
Что было самым интересным?
Удалось перехитрить лисе нового героя?
(Лиса хотела выманить тетерева
с дерева и съесть его, но мудрый тетерев сам перехитрил её, напугав собаками).
6. Первичное закрепление.
Выборочное чтение.
— Как приветствовала лиса
тетерева? Прочитайте.
— Что ответил на ее
приветствие тетерев?
— Что сделала лиса, чтобы
тетерев спустился на землю? Прочитайте.
— Тетерев сказал, что боится
зверей, не спустится. Что ещё придумала лиса?
Найдите строки, говорящие о содержании
указа, прочитайте.
— Как думаете, поверил тетерев, что такой
указ появился? (тетерев знал, что лиса хитрая и может обмануть)
— Что он сказал лисе о собаках?
Прочитайте.
— Зачем он так сказал? (хочет узнать, не
обманывает ли его лиса).
— Схитрил тетерев.
— Как повела себя лиса после слов
тетерева? Прочитайте.
— Чем сказка закончилась? Прочитайте.
Физминутка.
Ветер тихо клен качает
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клен. (Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища
вправо и влево.)
7. Самостоятельная работа. Работа в парах.
Соедините
стрелочкой: (листок с заданием)
— Какой была лиса, каким был
тетерев?
Легкомысленный (-ая)
Хитрый (-ая)
Беззаботный (-ая)
Льстивый (-ая)
Умный (-ая)
Рассудительный(-ая)
Смышленый (-ая)
8. Рефлексия учебной деятельности.
— Чему учит сказка? Понятна ли вам главная
мысль сказки? (Действительно, через сказку мы учимся строить свои отношения по
законам правды, а не лжи)
— Ребята, мы ещё много сказок
прочитаем, а вот из сегодняшней сказки, что для себя взяли? Начните свои ответы
с любой фразы:
— сегодня я понял(а)…
— мне захотелось….
мне было трудно….
— было интересно…
9.Домашнее задание.
Задание 6 с.41+ подготовить
пересказ сказки, а кто из вас сможет подготовить пересказ от лица тетерева?
Обманывает ловко.
Её боится мышка,
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт.
Лиса Тетерев | Легкомысленный (-ая) Хитрый (-ая) Беззаботный (-ая) Льстивый (-ая) Умный (-ая) Рассудительный(-ая) Смышленый (-ая) |
Автор Андрей Измаилов На чтение 8 мин. Опубликовано
У нас есть 32 mp3 файлы. 37:35
Сказка Сивка – Бурка
192 Kbps 12:13
Сказка Сивка – Бурка.
192 Kbps 12:09
Сказка Сивка Бурка
192 Kbps 12:17
Сивка – бурка сказка
128 Kbps 8:33
Сивка – Бурка ( народная сказка)
192 Kbps 33:06
сказка – Сивка – бурка ( народная сказка)
192 Kbps 27:05
народная сказка Сивка – бурка
192 Kbps 15:58
Сивка – Бурка. народная сказка.
192 Kbps 15:00
Сивка Бурка – народная сказка
192 Kbps 12:27
«Сивка – Бурка». народная сказка
192 Kbps 16:18
сказка Сивка бурка русские сказки
192 Kbps 33:08
Сивка – Бурка (аудио – сказка) 1978 г.
192 Kbps 10:55
Сказка Сивка – бурка (читает Иван Охлобыстин)
192 Kbps 20:28
Сивка – Бурка русская сказка (диафильм озвученный) 1990 г.
192 Kbps 15:04
Сивка – бурка. народная сказка Сказки для детей. 0
192 Kbps 16:19
Сивка Бурка
192 Kbps 3:24
Сивка – Бурка
128 Kbps 33:05
Сивка бурка
128 Kbps 2:56
Сивка – Бурка
128 Kbps 1:59
Сивка – Бурка
128 Kbps 1:24
Сивка – Бурка
128 Kbps 16:10
Сивка – Бурка
128 Kbps 16:10
Сивка – бурка
128 Kbps 11:50
Сивка – бурка
128 Kbps 3:24
Боярский Сивка бурка
128 Kbps 2:05
19 Сивка – Бурка
128 Kbps 3:23
М.Боярский – Сивка Бурка
192 Kbps 2:59
Михаил Боярский – Сивка бурка (1988)
192 Kbps 3:24
Сивка – Бурка (Из к/ф Куда он денется!)
128 Kbps 11:19
Сказки на ночь. Сивка – Бурка. сказки для детей с живыми картинками .
192 Kbps 55:06
Конек – Горбунок. Советские мультфильмы. Сказка. StarMediaKids
192 Kbps 55:06
Мультфильм Конек Горбунок Советские мультики, сказки для детей
192 Kbps
Сивка Бурка — русская народная сказка, расскажет детям про то, как Иванушка дурачок поймал волшебного коня и женился на царевне. Сказку можно слушать онлайн, читать полностью или краткое содержание бесплатно. Текст сказки удобно скачать в формате PDF или DOC и распечатать. Сказка иллюстрирована картинками, которые можно разглядывать вместе с детьми.Краткое содержание сказки «Сивка Бурка» для читательского дневника: У старика было три сына, двое умных, а младший дурачок. Вот посылает отец сыновей поймать вора, который ночью топчет их пшеницу. Старший и средний сын всю ночь проспали и вора не увидели. Иванушка дурачок вора поймал, им оказался чудесный конь. Стал он Иванушку упрашивать отпустить его, а в замен обещал сослужить службу. Нужно было только свистнуть три раза и крикнуть: «Сивка-бурка, вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!». Иван коня отпустил, взяв с него обещание, не топтать пшеницу. Вскоре царь пригласил всех к себе на праздник, и дал указ: кто на своем коне доскочит до терема царевны и снимет перстень с царевниной руки, за того царь царевну отдаст замуж. Иванушка дурачок вышел в поле, крикнул заветные слова, и перед ним появился конь Сивка Бурка. Поскакали они на царскую площадь, конь прыгнул до окна царевны, Иванушка поцеловал её и снял перстень. На празднике царевна стала всех угощать мёдом, да приметила на Иване своё колечко. Иванушку дурачка причесали, переодели, и стал он прекрасным молодцом, суженым царевны.Главные герои сказки «Сивка Бурка»: Иванушка дурачок – исполнительный, добрый, простой, смекалистый, удачливый. Оказался не так глуп, как о нём думали. Братья – ленивые, завистливые. Сивка Бурка – волшебный конь, умеет говорить человеческим голосом, оценил добро Иванушки и отблагодарил его.Главная мысль и суть сказки «Сивка Бурка»: Не важно, что окружающие думают о тебе, главное идти к своей цели. Иногда можно прикинуться «дурачком», что бы другие потеряли бдительность. Все посмеивались над Иванушкой, а он про себя посмеивался над другими, и женился на царевне.Чему учит сказка «Сивка Бурка»: Доброте, хитрости, смекалке, вере в себя, уметь воспользоваться моментом, верить в лучшее.Аудиосказка «Сивка Бурка» очень понравится детям любого возраста, ее можно слушать онлайн в хорошем качестве или скачать на свое устройство в формате MP3 бесплатно. Прослушайте сказку и проанализируйте её вместе с детьми. Царевна Несмеяна Иван крестьянский сын и Чудо-Юдо
Сивка Бурка слушать
13Ещё сказки05:52
Царевна Несмеяна — Русская народная сказка
12 10:54
Царевна-змея — Русская народная сказка
10 07:57
Ванюшка и царевна — Русская народная сказка
9
- Вы здесь:
- Аудиосказки
- Народные
- Русские
- Сивка-бурка
<![endif]–>
Сказка Сивка-бурка слушать онлайн:
woogy.ru
Здесь вы можете слушать онлайн русскую народную сказку “Сивка-бурка”. Младший из братьев Иван по просьбе отца поймал ночью коня, который ел и топтал пшеницу. Теперь этот конь сможет выполнить любое из желаний Ивана и оно не заставляет себя ждать. Царь объявляет конкурс для тех, кто сможет допрыгнуть выше всех и снять с принцессы в замке ее перстень. Слушайте аудиосказку про Сивку-бурку онлайн и узнаете, чем всё закончилось.
- Автор: Русские народные
Аудиосказка Сивка-Бурка устное произведение народного творчества. Сказку можно слушать онлайн или скачать. Аудиокнига «Сивка-Бурка» представлена в mp3 формате.
00:00
16:10
00:00
16:10
- Сивка-Бурка 16:10
Аудиосказка Сивка-Бурка, содержание:
Русская народная аудиосказка Сивка-Бурка – слушать онлайн в любое время!
Были у старика двое сыновей умных, а младший – Иван, совсем дурачок. Однажды посеял отец пшеницу, да стал кто-то эту пшеницу вытаптывать. Старик велел сыновьям стеречь урожай, поймать вора.
В первую ночь отправился старший сын охранять урожай, да уснул – не видел вора. Так же и второй сын весь пост проспал. Третий сын не спит, караулит. Видит – прискакал чудный конь и начал пшеницу есть да вытаптывать. Иван поймал коня, а тот взмолился о пощаде, обещает службу сослужить великую. Сказал, как позвать его, если нужно будет, и исчез! Иван рассказал все отцу с братьями, да те не стали его слушать, только посмеялись.
Вскоре в городе состязание устроили – кто до терема царевны доскочит, и перстень с ее руки снимет, тому отдадут ее в жены. Иван позвал Сивку-Бурку, а тот превратил дурака в красавца и поскакали они к царю.
Совсем немного недопрыгнул волшебный конь до заветного окна! На второй день еще выше взвился Сивка-Бурка, ну а на третий день снял Иван перстень с пальца царевны, поцеловал ее и скрылся из виду.
Чем окончилась эта онлайн-аудиосказка? Для того чтобы найти суженого своей дочери, царь объявил пир на весь мир – чтобы под страхом смерти все пришли, кто в его владениях живет! Так нашла царевна своего Ивана, увидев перстень свой на его руке.
Сыграли они свадьбу, да зажили счастливо!
Перспективные композиции
-
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
Показать все перспективные композиции