Умка ищет друга читать сказку с картинками

Мы помогаем умке! автор: миськова екатерина сергеевна организация: мадоу 91 детский сад населенный пункт: г. кемерово оод с детьми подготовительной

Мы помогаем Умке!

Автор: Миськова Екатерина Сергеевна

Организация: МАДОУ №91 «Детский сад»

Населенный пункт: г. Кемерово

ООД с детьми подготовительной группы.

Образовательная область: познавательное развитие

(формирование элементарных математических представлений).

Разработала воспитатель: Миськова Екатерина Сергеевна

Цель:

  • закрепление знаний детей по формированию элементарных математических представлений.

Задачи:

  • Совершенствовать умение раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее число в пределах 10.
  • Закреплять представления о последовательности времен и месяцев года.
  • Развивать умение конструировать изображения предметов из геометрических фигур.

Демонстрационный материал: Фотография белого медведя (приложение 3.), картинки из геометрических фигур (приложение 2.), магнитные карточки с месяцами (приложение 1), конверт с письмом (приложение 5).

Раздаточный материал: карточки с цифрами от 1 до 9, плоские геометрические фигуры, клей-карандаш (на каждого ребёнка), ватман (3 шт.), карточки с месяцами (приложение 1), карточки с картинками 3-х видов (по количеству детей) (приложение 4).

Ход занятия:

Организационный момент. Дети сидят на стульчиках полукругом. На столе лежит большой конверт.

Воспитатель: — дети, сегодня я получила необычное письмо… Письмо с Северного полюса. Рассматривает конверт и показывает его детям.

Воспитатель открывает конверт, достаёт письмо. Воспитатель читает:

«Здравствуйте, дети. Меня зовут Умка. Я ищу друзей и надеюсь, что здесь я их найду. Я пишу вам с Северного полюса. Северный полюс – это мой дом, здесь все время зима и очень много снега. Моё фото вы найдёте в конверте (воспитатель достаёт фотографию и показывает ее детям). Я живу с бабушкой, мамой и папой. Недавно в сундуке моей бабушки я нашёл 12 красочных картинок. Бабушка когда-то рассказывала, что на картинках – месяцы, но они все перепутались и я не могу вспомнить, как они называются и как расположить их по порядку. Вы не смогли бы мне помочь… Надеюсь вы справитесь…»

Воспитатель достаёт из конверта набор картинок, на которых изображены месяцы (приложение 1).

Воспитатель: ребята, посмотрите, какие картинки прислал нам Умка. Они и вправду перепутаны. Мы с вами сможем помочь Умке? Распределить картинки по временам года и правильно разложить по месяцам?

– задача детей разобрать их и расположить в правильном порядке, назвать месяцы. (работа у стола)

Воспитатель задаёт вопросы:

— По какому принципу дети будут группировать картинки, сколько времён года, их названия, названия месяцев. (Ответы детей). Для проверки воспитатель просит прикрепить магнитные карточки на доске одного ребёнка – дети проверяют правильное выполнение работы.

Воспитатель: — Молодцы дети, справились, что ж вернёмся к письму… — продолжает читать письмо

«- Я уже большой и скоро пойду в школу для медведей, где меня будут учить читать и считать. Я уже немного умею считать до 10, думаю, что и вы тоже… А умеете ли вы из маленьких чисел получать большое? Это же так интересно, когда два меньших числа создают одно большое… К сожалению, я еще не умею этого делать. Вы не могли бы мне помочь и научить меня составлять из двух меньших чисел одно большое?»

Воспитатель: Что ребята, поможем Умке? Для выполнения следующего задания предлагаю поделиться на группы и подойти к столам.

Дети делятся на группы, вытягивая картинки (приложение 4).

На трех столах расположены по два числовых домика от 5 до 10 и наборы цифр. Детям необходимо заполнить окошки согласно указанному числу.

Воспитатель: Давайте проверим, все ли правильно справились.

Дети меняются столами по часовой стрелке и проверяют работу. Вместе с детьми делают проверку, исправляют ошибки

Воспитатель: — прежде, чем продолжить читать письмо, предлагаю немного размяться…

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

«Солнце землю греет слабо»

Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками.)

Воспитатель: Что же ещё пишет нам Умка? А Умка пишет, что на Северном полюсе очень мало игрушек, но много льдин. Льдины раскалываются на множество фигурных льдинок. И с ними очень интересно играть, составляя различные картины. Умка очень просит рассказать, на какие геометрические фигуры раскалываются льдины, для этого он прислал нам картины, которые он составляет и просит вас подсказать ему, как называются эти фигуры.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки и ответить на вопросы – из каких геометрических фигур они составлены.

Воспитатель: дети, я предлагаю вам сделать подарок для нашего нового друга – Умки. Предлагаю сделать для него открытку из цветных геометрических фигур, ведь на Северном полюсе так мало разноцветных красок, и наши открытки будут радовать Умку. (коллективная работа на ватмане)

Дети рассматривают открытку и называют геометрические фигуры, которые они использовали.

Итог занятия: Дети приглашаются на стульчики. Подведение итогов.

Воспитатель: Вот и закончилось письмо от нашего друга Умки, а мы с вами давайте вспомним, что же такого интересного написал нам Умка? О какой помощи просил нас Умка? Как мы ему помогали? (Ответы детей) Понравилось ли вам помогать Умке? А что больше всего понравилось?

Ну а сейчас у меня остался небольшой сюрприз от Умки, давайте посмотрим, что это. Воспитатель достаёт конверт с карточками (ОТЛИЧНО!- приложение 4) и раздаёт их детям. Благодарит за работу.

Список используемых источников:

  • https://www.sites.google.com/site/bibliotekadladetej/roditelam-pedagogam/fizkultminutki-v-stihah (ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: «Солнце землю греет слабо»)
  • Иллюстрации для занятия взяты из открытых источников – Яндекс-картинки

Полный текст статьи см. приложение

Приложения:

  1. file0.docx.. 2,3 МБ

Опубликовано: 05.12.2021

В январские праздники москвичей приглашают посмотреть ретроспективу советских мультфильмов на зимние темы

Кадр из мультфильма «Умка». Режиссеры В. Пекарь, В. Попов. 1969 год

«Москино» предлагает в январские праздники вспомнить сюжеты любимых с детства мультфильмов. Показы пройдут в пяти кинотеатрах сети: «Искре», «Полете», «Сатурне», «Туле» и «Спутнике».

Сеть кинотеатров «Москино» к новогодним праздникам подготовила ретроспективу советских мультфильмов на зимние темы. С 3 по 8 января на большом экране можно будет посмотреть мультипликационные ленты, на которых выросло несколько поколений.

«В программу вошли такие мультфильмы, как “Снежная королева”, “Умка”, “Шайбу! Шайбу!”, “Дед Мороз и лето”, “Щелкунчик”. В каждом из них сюжет связан с зимой или Новым годом. Показы будут бесплатными, для посещения нужно предварительно зарегистрироваться на событие на сайте “Москино”. Там же опубликовано подробное расписание», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Показы пройдут в пяти кинотеатрах сети: «Искре», «Полете», «Сатурне», «Туле» и «Спутнике». На киносеансы приглашают детей любого возраста и их родителей, а также поклонников отечественной анимации.

Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Заполняемость залов не превысит 50 процентов от общего числа мест.

Новогоднюю программу откроет показ мультфильма «Снежная королева» (1957 год, режиссер Лев Атаманов) в кинотеатре «Искра». Это советская экранизация одноименной сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена, признанная шедевром мировой мультипликации. Согласно сюжету брат с сестрой, пытаясь скоротать морозный зимний вечер, слушали рассказы бабушки о Снежной королеве. Герда испугалась колдуньи, способной наслать вьюгу, и Кай, чтобы успокоить ее, пошутил над повелительницей зимы. Услышав его слова, Снежная королева умчала мальчика в свои ледяные владения и превратила его доброе сердце в осколок льдинки. Герде предстоит спасти брата от проклятья и выручить из плена.

Кадр из мультфильма «Снежная королева». Режиссер Л. Атаманов. 1957 год

Любопытно, что Снежную королеву рисовали способом ротоскопирования с озвучившей ее актрисы Марии Бабановой. Загримированную Бабанову сначала снимали на пленку, а затем полученные изображения покадрово переводили в рисунки. Именно поэтому образ королевы отличается от образов других героев картины. Показ легендарного мультфильма состоится 3 января в 12:00. Также увидеть экранизацию сказки можно будет в кинотеатре «Тула» 6 января в 12:15.

Кроме того, на январских праздниках можно будет посмотреть подборки короткометражных советских мультфильмов. Первая начнется с картины «Дед Мороз и лето» (1969 год, режиссер Валентин Караваев). Дед Мороз накануне Нового года отправился раздавать подарки детям и вдруг узнал от них о лете. Живя на Севере, в крае вечных морозов и снегов, волшебник никогда не видел ни зеленой травы, ни лягушек, ни бабочек. Он всю зиму провел в мечтах о лете и вот возвратился в город, чтобы наконец взглянуть на загадочный сезон своими глазами. Следующим в подборке идет мультфильм «Волчище — серый хвостище» (1983 год, режиссер Галина Баринова). Он повествует о лисе, которая пошла на хитрость, чтобы не делиться с волком вкусной рыбой. Фильм создан по мотивам русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк».

Далее в подборке — мультик «Умка» (1969 год, режиссеры Владимир Пекарь и Владимир Попов). Это трогательная история дружбы белого медвежонка и мальчика. Закончится киносеанс продолжением приключений косолапого малыша — «Умка ищет друга» (1970). Теперь Умке нужно найти своего друга, ушедшего вместе с остальными людьми. Медвежонок отправляется на поиски к полярной станции. Показ короткометражек пройдет в кинотеатрах «Полет» 4 января в 12:00 и «Тула» 7 января в 12:00.

В «Москино» будут транслировать и другую подборку короткометражных отечественных мультфильмов. Киносеансы состоятся 5 января в 12:00 в «Сатурне» и 8 января в 12:00 в «Спутнике». Сначала на большом экране покажут картину «Шайбу! Шайбу!» (1964 год, режиссер Борис Дежкин). В центре событий — зазнайки-хоккеисты и дворовая команда, которые решили сыграть матч. После можно будет посмотреть сказку «Серебряное копытце» (1977, режиссер Геннадий Сокольский). Она рассказывает о старике и девочке-сиротке, которые нашли в лесу козленка с волшебным копытцем, которое может выбивать драгоценные камни.

Последний во второй подборке — мультфильм «Щелкунчик» (1973 год, режиссер Борис Степанцев), снятый по мотивам сказки немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Девушка, убираясь под новогодней елкой, нашла брошенного щелкунчика — игрушку, которой раскалывали орехи. Щелкунчик ожил и поведал ей о своей судьбе: о том, что он на самом деле принц, но королева мышей наложила на него проклятье. Вскоре ему предстоит дать бой мышиной армии во главе с Мышиным королем — выросшим сыном той самой коварной королевы.

«Москино» — учреждение в структуре Департамента культуры Москвы, управляющее сетью из 13 городских кинотеатров. В них ежегодно организуют кинопоказы к памятным датам, проводят фестивали авторского кино, премьерные показы новых фильмов и встречи с известными режиссерами. В синематеке «Москино» хранится около девяти тысяч пленочных копий классики советского кинематографа.

  • Улица на немецком языке как пишется слово
  • Улыбка рассказ рэя брэдбери читать
  • Улица сказок в германии
  • Улица ленина омск рассказ
  • Уличный кот по имени боб сочинение