Занятие 4
РАССКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ
«НИКИТА КОЖЕМЯКА». ЛЕПКА ЖИВОТНЫХ. «ЗАЙЧИК»
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Цели: закреплять умение лепить животных, передавать форму, строение и величину частей; упражнять в применении разнообразных способов лепки; учить передавать простые движения фигуры.
Планируемые результаты: выражает положительные эмоции (радость, интерес, восхищение) при прочтении сказки «Никита Кожемяка» и прослушивании музыкального произведения «Утро» Э. Грига; умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время проведения подвижной игры; с увлечением работает с пластилином по образцу и собственному замыслу, выполняя фигурки животных.
Материалы и оборудование: запись «Утро» Э. Грига; иллюстрации с изображением русских богатырей; зайцев; к сказке «Никита Кожемяка»; глина, доска; для подвижной игры – морковь или другие мелкие предметы; стихи, загадки.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Введение игрового момента.
– Отгадайте, какие сказочные герои поселились в русском лесу:
Свист соловьиный,
Взор орлиный –
Не зверь, не охотник,
А… (Соловей-Разбойник).
* * *
Из-за сопок и полей
Показался некий зверь.
В ноздри он дышал огнем,
Ночью стало, словно днем.
Он украл Забаву,
Потащил в дубраву.
(Змей Огненный.)
– Ребята, а кто нам поможет победить Огненного Змея и Соловья-Разбойника? (Богатырь.)
Звучит пьеса «Утро» Э. Грига. Педагог читает стихотворение.
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
– Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? (Чувство торжества, гордости за свою Родину.)
– Сегодня мы познакомимся с русским богатырем Никитой Кожемякой. Посмотрите на иллюстрацию «Никита Кожемяка».
2. Рассказывание русской народной сказки «Никита Коже-
мяка».
Никита (Кири́лл) Кожемя́ка – герой народной сказки, записанной в нескольких вариантах в разных губерниях Великой, Малой и Белой Руси. Относясь к широко распространённому сюжету змееборства, сказки о Кожемяке, называемом то Никитой, то Кириллом, то Ильёй Швецом, имеют ту специальную черту, что герой-змееборец раньше совершения обычного подвига – убиения змея и освобождения царевны – даёт доказательства своей богатырской силы, разрывая несколько сложенных вместе бычьих кож.
В наиболее полных вариантах (белорусских и украинских) рассказывается, что у киевского князя была унесена дочь змеем, который, полюбив её, держал в заточении. Узнав от змея, что он боится только одного человека – Никиту (или Кирилла) Кожемяку, она с голубем отправляет письмо к отцу с просьбой отыскать этого богатыря и побудить его биться со змеем. Когда посланные князя вошли в избу Кожемяки, занятого своим обычным делом, он от неожиданности перерывает 12 кож. На просьбу князя биться со змеем он сначала отвечает отказом. Не могут его умолить и посланные князем старцы, но трогают просьбы и плач детей, присланных князем. Обмотавшись пенькой и обмазавшись смолой, чтоб стать неуязвимым, Никита бьётся со змеем и освобождает княжескую дочь. Белорусские и украинские варианты прибавляют в заключении сказки, что урочище близ Киева, где жил богатырь, стало с тех пор называться Кожемяками. Великорусами вариант представляет несколько иное окончание. Змей, опрокинутый Никитой Кожемякой, молит его о пощаде и предлагает разделить с ним землю поровну. Никита сковал соху в 300 пудов, запряг в неё змея и провёл борозду от Киева до моря; затем, начав делить море, он убил змея и утопил его труп. Остатки борозды от пахания Никиты видны и теперь; такие «змиевые» валы до сих пор указываются в некоторых местах Украины.
Главный интерес сказки о Никите в том, что древность её на русской почве засвидетельствована первоначальной летописью – рассказом о юном богатыре, поборовшем при Владимире Святом печенежского великана, в память чего будто бы Владимиром был построен г. Переяславль («зане перея славу отрокот»). В этом народном сказании, приуроченном летописью к 992 г., имени юноши ещё нет; Никоновский летописный свод называет его Яном Усмошвецом, в чём видят вымысел книжника. Заявляя о необычайной силе своего сына, отец его рассказывает, что однажды он бранил сына, в то время когда тот мял кожи: сын, раздражённый отцовской бранью, разорвал кожи руками. Владимир испытывает силу юного богатыря, выпустив против него разъярённого раскалённым железом быка: юноша вырывает у быка кусок мяса с кожей, сколько захватила рука. Далее описывается в эпических чертах бой богатыря с печенежским великаном. В этом летописном рассказе исследователи эпоса видят самую раннюю книжную передачу былины «киевского цикла».
Впоследствии исторические черты народного сказания были забыты; герой получил имя Никиты или Кирилла и борется уже не с историческим врагом, а с фантастическим существом, змеем, похитителем девиц.
3. Подвижная игра «Зайцы и морковка».
На земле прочерчивают круг диаметром 8–10 метров. В круг кладут 10 морковок или любых других предметов. Круг – это «огород». Выбирается огородное «Пугало», которое будет ловить зайцев. По сигналу ведущего зайцы могут вбегать в круг и воровать морковь, а Пугало – ловить зайцев. Пойманный заяц выбывает из игры. Но Пугалу разрешается ловить зайцев только тогда, когда они заберутся в огород, за пределами круга их ловить нельзя.
4. Лепка животных. «Зайчик».
– Послушайте стихотворение О. А. Беляевской «Кто это?»:
Чьи-то лапки на белом снегу наследили,
Кто-то, робкий, лесною опушкой бежал,
У березы кору обглодал.
Корешок чьи-то зубки точили.
Белым столбиком долго сидел,
Навострив свои длинные ушки,
И, зачуяв стрелка, полетел
Через голову с белой горушки.
Куцый хвостик, глаза с косиной
И пушистая белая шубка,
Рост не мал и не очень большой,
И раздвоена верхняя губка.
– Правильно! Это зайчик. Какое тело у зайчика? Сравните передние и задние лапки. Какие уши у зайца?
– Давайте вылепим зайчишек. Придумайте, что чей зайка будет делать. (Зайка может кушать морковку, сидеть на задних лапках, бежать на четырех лапах.)
5. Рефлексия.
Все работы воспитатель выставляет на большой «полянке».
– Давайте рассмотрим наши изделия и выберем самые выразительные. Расскажите, что же делают наши зайки на большой полянке?
Никита Кожемяка — это герой былин времен Киевской Руси, записанных в нескольких вариантах в разных областях Украины, Белоруссии и России. Упоминается в работах некоторых исследователей как Кирилл Кожемяка*. Впервые сказание о богатыре, разрывающем руками шкуры и побеждающем печенегов, мы видим в Повести временных лет под годом 992:
«… и пришел к князю один старый муж и сказал ему: «Князь! Есть у меня один сын меньшой дома; я вышел с четырьмя, а он дома остался. С самого детства никто его не бросил еще оземь. Однажды я бранил его, а он мял кожу, так он рассердился и разодрал кожу руками»».
«И выступил муж Владимира, и увидел его печенег и посмеялся, ибо был он среднего роста. И размерили место между обоими войсками и пустили их друг против друга. И схватились, и начали крепко жать друг друга, и удавил муж печенежина руками до смерти. И бросил его оземь. Раздался крик, и побежали печенеги, и гнались за ними русские, избивая их, и прогнали. Владимир же обрадовался и заложил город у брода того и назвал его Переяславлем, ибо «перенял славу отрок тот». И сделал его Владимир великим мужем, и отца его тоже. И возвратился Владимир в Киев с победою и со славою великою.»
Впоследствии исторические черты народного сказания забываются; герой получает имя Никиты или Кирилла и борется уже не с печенегами, а с фантастическим существом, коварным Змеем.
Сюжет сказок о Никите Кожемяке в принципе одинаков. В наиболее полных вариантах (белорусских и украинских) рассказывается, что дочь киевского князя была унесена змеем, который, полюбив её, держал в заточении. Узнав от змея, что он боится только одного человека — Никиту (или Кирилла) Кожемяку — она с голубем отправляет письмо к отцу с просьбой отыскать этого богатыря и побудить его биться со змеем.
Когда посланные князя вошли в избу Кожемяки, занятого своим обычным делом, он от неожиданности перерывает 12 шкур. На просьбу князя биться со змеем он сначала отвечает отказом. Не могут его умолить и посланные князем старцы. Только плач присланных князем детей трогает сердце Никиты. Обмотавшись пенькой и обмазавшись смолой, чтоб стать неуязвимым, богатырь бьётся со змеем и освобождает княжескую дочь.
Белорусские и украинские варианты в заключении сказки прибавляют, что урочище близ Киева, где жил богатырь, стало с тех пор называться Кожемяками. Великорусский вариант представляет несколько иное окончание. Змей, поверженный Никитой Кожемякой, молит его о пощаде и предлагает разделить с ним землю поровну. Никита куёт соху в триста пудов, запрягает в неё змея и проводит борозду от Киева до Чёрного моря; затем, начав делить море, змей тонет. Остатки борозды от пашества Никиты видны и теперь; такие «Змиевы» валы до сих пор указываются в некоторых местах Украины.
Ну и напоследок один из вариантов сказки:
Богатырь Никита Кожемяка
Около Киева проявился змей, брал он с народа поборы немалые: с каждого двора по красной девке; возьмет девку, да и съест ее.
Пришел черед идти к тому змею царской дочери. Схватил змей царевну и потащил ее к себе в берлогу, а есть ее не стал: красавица собой была, так за жену себе взял.
Полетит змей на свои промыслы, а царевну завалит бревнами, чтоб не ушла. У той царевны была собачка, увязалась с нею из дому. Напишет, бывало, царевна записочку к батюшке с матушкой, навяжет собачке на шею; а та побежит, куда надо, да и ответ еще принесет.
Вот раз царь с царицею и пишут к царевне: узнай, кто сильнее змея?
Царевна стала приветливей к своему змею, стала у него допытываться, кто его сильнее. Тот долго не говорил, да раз и проболтался, что живет в городе Киеве Кожемяка — тот и его сильнее.
Услыхала про то царевна, написала к батюшке: сыщите в городе Киеве Никиту Кожемяку да пошлите его меня из неволи выручать. Царь, получивши такую весть, сыскал Никиту Кожемяку да сам пошел просить его, чтобы освободил его землю от лютого змея и выручил царевну.
В ту пору Никита кожи мял, держал он в руках двенадцать кож; как увидал он, что к нему пришел сам царь, задрожал со страху, руки у него затряслись — и разорвал он те двенадцать кож. Да сколько ни упрашивал царь с царицею Кожемяку, тот не пошел супротив змея.
Вот и придумали собрать пять тысяч детей малолетних, да и заставили их просить Кожемяку; авось на их слезы сжалобится!
Пришли к Никите малолетние, стали со слезами просить, чтоб шел он супротив змея. Прослезился и сам Никита Кожемяка, на их слезы глядя. Взял триста пуд пеньки, насмолил смолою и весь-таки обмотался, чтобы змей не съел, да и пошел на него.
Подходит Никита к берлоге змеиной, а змей заперся и не выходит к нему.
— Выходи лучше в чистое поле, а то и берлогу размечу! — сказал Кожемяка и стал уже двери ломать.
Змей, видя беду неминучую, вышел к нему в чистое поле.
Долго ли, коротко ли бился с змеем Никита Кожемяка, только повалил змея. Тут змей стал молить Никиту:
— Не бей меня до смерти, Никита Кожемяка! Сильней нас с тобой в свете нет; разделим всю землю, весь свет поровну: ты будешь жить в одной половине, а я в другой.
— Хорошо, — сказал Кожемяка, — надо межу проложить.
Сделал Никита соху в триста пуд, запряг в нее змея, да и стал от Киева межу пропахивать; Никита провел борозду от Киева до моря Кавстрийского.
— Ну, — говорит змей, — теперь мы всю землю разделили!
— Землю разделили, — проговорил Никита,- давай море делить, а то ты скажешь, что твою воду берут.
Взъехал змей на середину моря. Никита Кожемяка убил и утопил его в море. Эта борозда и теперь видна; вышиною та борозда двух сажен. Кругом ее пашут, а борозды не трогают; а кто не знает, от чего эта борозда, — называет ее валом.
Никита Кожемяка, сделавши святое дело, не взял за работу ничего, пошел опять кожи мять.
Примечания:
* «Как сложилась сказка о Кирилле Кожемяке», Кулжинский Я., Киев, 1911 год.
** В Никоновском летописном своде 16-го века под годом 992, 1001, 1004 упоминается не безымянный богатырь, как в Повести временных лет, а Ян Усмошвец. В двух последних случаях ( 1001 и 1004 годы) Ян упоминается вместе с Алешей Поповичем. Исследователи относят упоминание этих имен к вымыслу составителя.
Киевская Русь
I. Подготовительный
Организационный момент(2мин.)
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Сюрпризный момент
— Ребята, что это? Откуда? Где можно встретить, услышать про него? Хотите, чтобы клубок провел нас в сказку? (ответы детей)
-А вы любите сказки?
— Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по дорогам сказок. Вас ждут задания, которые надо выполнить, чтобы продолжить путь дальше. В конце сказочного пути вас ждёт сюрприз.
А поможет нам отправиться в путешествие волшебный клубок. Воспитатель держит клубок. Готовы! В путь! закрыли глаза, вдохнули воздух носиком и выдохнули. А теперь мы скажем дружно: «Раз, два, три в сказку мы попасть хотим!».
Воспитатель настраивает детей на эмоционально положительный настрой.
Обращает внимание детей на клубок.
Дети сидят на стульчиках на ковре.
Проявляют готовность к общению со взрослыми и сверстниками.
2. Мотивационно-целевой этап
(3 мин.)
Задача:
Создание проблемно-игровой ситуации, побуждающей интерес детей к предстоящей деятельности.
— И вот мы с вами в гостях у сказки, а для того чтобы хорошо слушать и рассказывать сказки нужно поразмять наш веселый язычок.
Артикуляционная гимнастика (стоя)
Жил-был язычок. (Высунуть язык.)
Решил язычок погулять, сел на коня и поскакал. (Пощелкать языком как лошадка и попрыгать.)
Скакал язычок, скакал и встретил змейку. (Высовывать острый язык и забирать обратно)
— Давай играть вместе, — предложила змейка язычку.
И решили они покататься на качелях. Кач-кач-кач (Арт. упр. «Качели)
А потом они решили поиграть в песочнице. Взяли лопатки (арт.упр. «Лопатка») и стали копать (поднимать кончик широкого языка и удерживать 2 секунд, повторять несколько раз.)
Поиграли в футбол. (Упираться острым языком то в одну щеку, то в другую.)
Посмотрели на часы (Упражнение «Часики»)
Пора домой.
Набрали корзину грибов. (Удерживать язык, присосав его к небу)
И поскакали домой. (Щелкать языком)
Предлагает детям подготовится к предстоящей работе
Рассказывает детям артикуляционную гимнастику и вместе с ними выполняет ее
Дети встают на ноги, выполняют артикуляционную гимнастику, предложенную воспитателем.
Принятие детьми цели предстоящей деятельности.
Выполнение артикуляционной гимнастики вместе со всеми ребятами и педагогом.
3. Этап — Понимания и коррекции (4 мин.)
Задача:
Проверка полноты, осознанности, систематичности, прочности знаний. Установление положительных сторон в знаниях.
3.1.Актуализация знаний
Дидактические задачи: Уточнить понимание начала сказки, конец сказки, содержание сказки; развивать речь детей.
— Как обычно начинается сказка? С каких слов? (жили-были, это случилось давно, однажды в лесу, в некотором царстве… и т.д.)
— А какими словами заканчивается сказка? (стали они жить-поживать, вот и сказке конец, а кто слушал молодец… т.д.)
— Ребята, а о чем обычно рассказывается в сказках? (о приключениях людей и животных, о загадочных и волшебных событиях). Сказки всегда поучительные.
— А как можно сказать о сказке, какая она? (волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.)
Предлагает сесть детям обратно на стулья.
Задает детям вопросы по сказкам.
Дети сосредотачивают внимание, слушают, отвечают на поставленные воспитателем вопросы.
Проявление интереса и готовности к предстоящей деятельности.
Ответы детей на поставленные им вопросы.
3.2.Выявление места и причины затруднения
(4 мин.)
Дидактические задачи: закрепить умение отгадывать загадки и выкладывать на столе картинки – отгадки в нужной последовательности
Тренировать мыслительные операции анализа, сравнение, развивать внимание, память, речь, воображение.
Послушайте 1-ое задание:
Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
На полянке есть загадки
Отгадайте без подсказки
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!
1.Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.(Снегурочка)
2.По тропе шагая бодро,
Сами воду носят ведра?
(По-щучьему велению)
3.У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят(Гуси-лебеди)
4.Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей?
(Царевна лягушка)
5.Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была(Репка)
6.На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей(Колобок)
7.Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла.
(Волк и семеро Козлят)
Педагог создает проблемную ситуацию.
Загадывает загадки, а дети находят картинку- отгадку и выкладывают их на столе.
Все загадки отгадали и героев всех назвали.
Дети подходят к столу, где лежать картинки с ответами и выбирают ответ на заданную загадку.
Отвечают на поставленные вопросы, рассуждают
Аргументируют свои ответы
Дети расставляют картинки в порядке отгадывая загадки.
Самопроверка
Дети делают и обосновывают свой выбор
Умение отгадывать загадки, отстаивать свою точку зрения.
Есть опыт самопроверки.
Динамическая пауза
(2мин.)
Задача: снять мышечное напряжение создать ком-фортную атмосферу в группе.
Физкультурная минутка «Сказки»
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)
Мы славная семья козлят
Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играться
Любим рожками бодать. (указательными пальчиками обоих рук показывают «рожки»)
Выполняет движения.
Играет вместе с детьми, поощряет их.
Выполняют движения.
Распределение внимания, эмоциональная разрядка.
4 этап – Практико-ориентированный
4.1. Включение в систему знаний и повторение.
(7 мин.)
Дидактические задачи: закрепить умение полным предложением отвечать на вопросы; тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, развивать внимание, память
— Почему сказки называются народными?
(Потому что их сочинил русский народ)
Послушайте 2-ое задание:
Я буду читать русскую народную сказку, и на доске выставлять схемы по сказке, чтобы после прочтения, вы смогли пересказать сказку (схемы). В сказке будут непонятные для вас слова, например такие (как вы их понимаете): «промысел»,«допытываться», «пеньки», «размечу», «беду неминучую», «межу», «соху», «сажени».
— А теперь послушайте русскую народную сказку «Никита Кожемяка». Эта сказка не имеет автора, но у нее есть обработчик А.Афанасьев. (чтение сказки).
Читает русскую народную сказку «Никита Кожемяка»
Способствует тому, чтобы дети внимательно прослушали сказку, наблюдает за детьми во время выстраивания схем по сказки.
Присаживаются обратно на стулья
Внимательно слушают сказку. Рассуждают, задают вопросы по непонятным словам.
Пробуют пересказать сказку по выложенным схемам.
Самостоятельная работа детей с самопроверкой.
Используют речь для построения речевого высказывания в ситуации общения.
Умеют рассуждать и давать объяснения.
4.2.Включение в систему знаний и повторение.
(5 мин.)
Дидактические задачи: закрепить представление о прочитанной сказке, умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением; тренировать мыслительные операции анализ, синтез и сравнение, опыт самоконтроля и взаимоконтроля.
— Ребята как называется сказка?
— Кто главные герои в сказке?
— Кем был главный герой?
— В каком городе появился змей?
— Почему змея боялись?
— Как царь с царицей узнали кто сильнее змея?
— Смог сам царь уговорить Никиту Кожемяку?
— Кто помог царю уговорить Никиту Кожемяку?
– Кто победил в битве?
— Что предложил змей Никите Кожемяке?
— Чем закончилась сказка?
«Были на Руси силачи-богатыри, которые могли в одиночку змея победить. И не ради славы, а чтобы помочь городу, стране».
— Как вы думаете, есть ли волшебные, выдуманные, нереальные моменты в сказке?
— Есть ли в сказке непонятные для вас слова?
— В сказке говорится, что народ боялся. Какими словами, близкими друг другу по смыслу можно сказать о народе? Какие они? (испуганные, трусливые, боязливые, пугливые).
— Подберите к этим словам слова, противоположные по смыслу (смелые, мужественные, храбрые).
-Какие слова можно подобрать к слову «сила»? (сильный, силач, силище, сильнее, сильней)
Выслушивает полные ответы детей
Поощряет их высказывания
Направляет мышление ребенка на поиск ответа.
Дает положительную оценку ответам детей.
Дети полным ответом отвечают на поставленные вопросы
Внимательно выслушивают друг друга
Дают всем высказать свой ответ, не перебивая друг друга
Выполняют взаимопроверку
Достаточно хорошо владеют устной речью.
Умеют взаимодействовать друг с другом, отвечать полным ответом на поставленный (заданный) им вопрос.
Есть опыт самоконтроля и взаимоконтроля
5 этап – Заключительный
(3мин.)
Рефлексия познавательной деятельности
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, и создать ситуацию успеха.
— Молодцы вы знаете много сказок, их героев. На этом наше путешествие подошло к концу закрыли глаза, вдохнули воздух носиком и выдохнули. А теперь мы скажем дружно: «В детский сад попасть нам нужно».
— Ребята, где мы с вами побывали?
— Чем занимались?
— Что больше всего понравилось?
— Вот какие мы сегодня с вами молодцы, погладьте себя по голове, покажите, как вы справились с заданием (показывают большой палец). Пусть ваши дружные пальчики возьмут медальки, на них нарисованы улыбки (веселая и грустная) выберите улыбку соответствующую вашему настроению после сегодняшнего путешествия по сказкам.
Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу);
Дает положительную оценку работе детей.
Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства.
Умение оценивать результат своей деятельности;
Умение делать выводы.
Ð Ðикипедии еÑÑÑ ÑÑаÑÑи о дÑÑÐ³Ð¸Ñ Ð»ÑдÑÑ Ñ Ñамилией ÐожемÑка.
ÐикиÌÑа ÐожемÑÌка[1] (Ñакже, ÐиÑилл ÐожемÑка[2], ÐÑзÑма и ÐемÑÑн[3], ÐлÑÑ Ð¨Ð²ÐµÑ; ÑкÑ. ÐикиÑа ÐожÑм’Ñка, ÐиÑило ÐожемÑко, Ðожий ковалÑ) â богаÑÑÑÑ[4], геÑой киевÑкого бÑлинного ÑпоÑа[5] и наÑоднÑÑ Ñказок, полÑÑивÑÐ¸Ñ ÑаÑпÑоÑÑÑанение Ñ Ð²Ð¾ÑÑоÑнÑÑ ÑлавÑн.
СÑÑеÑÑвÑÑÑ Ð²Ð°ÑианÑÑ ÑÑÑÑÐºÐ¸Ñ , ÑкÑаинÑÐºÐ¸Ñ Ð¸ белоÑÑÑÑÐºÐ¸Ñ Ñказок[6]. ÐеÑвое пиÑÑменное Ñпоминание о пÑообÑазе ÑÐºÐ°Ð·Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¾ÑноÑиÑÑÑ Ðº 992 Ð³Ð¾Ð´Ñ Ð¸ ÑодеÑжиÑÑÑ Ð² ÐовеÑÑи вÑеменнÑÑ Ð»ÐµÑ, где говоÑиÑÑÑ Ð¾ ÑноÑе, побоÑовÑем пÑи ÐладимиÑе СвÑÑом пеÑенежÑкого богаÑÑÑÑ («Сказание о ÑноÑе-кожемÑке»). Ðолее поздний ÐиконовÑкий леÑопиÑнÑй Ñвод назÑÐ²Ð°ÐµÑ ÑноÑÑ Ð¯Ð½Ð¾Ð¼ УÑмоÑвеÑом.
Ð ÑказаÑеле ÑказоÑнÑÑ ÑÑжеÑов наÑоднÑÑ Ñказок под номеÑом 300-2 Ñказан ÑÑÐ¶ÐµÑ Â«ÐмеебоÑÐµÑ ÐожемÑка»[7].
СÑжеÑ
ÐÑноÑÑÑÑ Ðº ÑиÑоко ÑаÑпÑоÑÑÑанÑÐ½Ð½Ð¾Ð¼Ñ ÑÑжеÑÑ Ð·Ð¼ÐµÐµÐ±Ð¾ÑÑÑва, Ñказки о ÐожемÑке имеÑÑ ÑÑ ÑпеÑиалÑнÑÑ ÑеÑÑÑ, ÑÑо геÑой-змеебоÑÐµÑ ÑанÑÑе ÑовеÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¾Ð±ÑÑного подвига â ÑÐ±Ð¸ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð·Ð¼ÐµÑ Ð¸ оÑÐ²Ð¾Ð±Ð¾Ð¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ñ ÑаÑевнÑ â даÑÑ Ð´Ð¾ÐºÐ°Ð·Ð°ÑелÑÑÑва Ñвоей богаÑÑÑÑкой ÑилÑ, ÑазÑÑÐ²Ð°Ñ Ð½ÐµÑколÑко ÑложеннÑÑ Ð²Ð¼ÐµÑÑе бÑÑÑÐ¸Ñ ÑкÑÑ Ð¸Ð»Ð¸ вÑÑÑÐ²Ð°Ñ ÐºÑÑки кожи Ñ Ð±Ñка.
Рнаиболее полнÑÑ Ð²Ð°ÑианÑÐ°Ñ (белоÑÑÑÑÐºÐ¸Ñ Ð¸ ÑкÑаинÑÐºÐ¸Ñ ) ÑаÑÑказÑваеÑÑÑ, ÑÑо доÑÑ ÐºÐ¸ÐµÐ²Ñкого кнÑÐ·Ñ Ð±Ñла ÑнеÑена змеем, коÑоÑÑй, полÑбив еÑ, деÑжал в заÑоÑении. Узнав Ð¾Ñ Ð·Ð¼ÐµÑ, ÑÑо он боиÑÑÑ ÑолÑко одного Ñеловека â ÐикиÑÑ ÐожемÑÐºÑ (ваÑианÑÑ â ÐиÑилла ÐожемÑкÑ, ÐлÑÑ Ð¨Ð²ÐµÑа), она Ñ Ð³Ð¾Ð»Ñбем оÑпÑавлÑÐµÑ Ð¿Ð¸ÑÑмо к оÑÑÑ Ñ Ð¿ÑоÑÑбой оÑÑÑкаÑÑ ÑÑого богаÑÑÑÑ Ð¸ побÑдиÑÑ ÐµÐ³Ð¾ ÑÑажаÑÑÑÑ Ñо змеем. Ðогда поÑланнÑе кнÑÐ·Ñ Ð²Ð¾Ñли в Ð¸Ð·Ð±Ñ ÐожемÑки, занÑÑого Ñвоим обÑÑнÑм делом, он Ð¾Ñ Ð½ÐµÐ¾Ð¶Ð¸Ð´Ð°Ð½Ð½Ð¾ÑÑи ÑазÑÑÐ²Ð°ÐµÑ 12 ÑкÑÑ. Ðа пÑоÑÑÐ±Ñ ÐºÐ½ÑÐ·Ñ Ð±Ð¸ÑÑÑÑ Ñо змеем он ÑнаÑала оÑвеÑÐ°ÐµÑ Ð¾Ñказом.
Ðе могÑÑ ÐµÐ³Ð¾ ÑмолиÑÑ Ð¸ поÑланнÑе кнÑзем ÑÑаÑÑÑ. ТолÑко Ð¿Ð»Ð°Ñ Ð¿ÑиÑланнÑÑ ÐºÐ½Ñзем деÑей ÑÑÐ¾Ð³Ð°ÐµÑ ÑеÑдÑе ÐикиÑÑ. ÐбмоÑавÑиÑÑ Ð¿ÐµÐ½Ñкой и обмазавÑиÑÑ Ñмолой, ÑÑоб ÑÑаÑÑ Ð½ÐµÑÑзвимÑм, богаÑÑÑÑ Ð±ÑÑÑÑÑ Ñо змеем и оÑÐ²Ð¾Ð±Ð¾Ð¶Ð´Ð°ÐµÑ ÐºÐ½ÑжеÑкÑÑ Ð´Ð¾ÑÑ. ÐелоÑÑÑÑкие и ÑкÑаинÑкие ваÑианÑÑ Ð¿ÑибавлÑÑÑ, в заклÑÑении Ñказки, ÑÑо ÑÑоÑиÑе близ Ðиева, где жил богаÑÑÑÑ, ÑÑало Ñ ÑÐµÑ Ð¿Ð¾Ñ Ð½Ð°Ð·ÑваÑÑÑÑ ÐожемÑками.
ÐеликоÑÑÑÑкий ваÑÐ¸Ð°Ð½Ñ Ð¿ÑедÑÑавлÑÐµÑ Ð½ÐµÑколÑко иное оконÑание. Ðмей, повеÑженнÑй ÐикиÑой ÐожемÑкой, Ð¼Ð¾Ð»Ð¸Ñ ÐµÐ³Ð¾ о поÑаде и пÑÐµÐ´Ð»Ð°Ð³Ð°ÐµÑ ÑазделиÑÑ Ñ Ð½Ð¸Ð¼ Ð·ÐµÐ¼Ð»Ñ Ð¿Ð¾ÑовнÑ. ÐикиÑа кÑÑÑ ÑÐ¾Ñ Ñ Ð² 300 пÑдов, запÑÑÐ³Ð°ÐµÑ Ð² Ð½ÐµÑ Ð·Ð¼ÐµÑ Ð¸ пÑÐ¾Ð²Ð¾Ð´Ð¸Ñ Ð±Ð¾ÑÐ¾Ð·Ð´Ñ Ð¾Ñ Ðиева до ЧÑÑного моÑÑ; заÑем, наÑав делиÑÑ Ð¼Ð¾Ñе, змей ÑÐ¾Ð½ÐµÑ (в дÑÑгом ваÑианÑе â ÑÑÑÐ°Ð´Ð°Ñ Ð¾Ñ Ð¶Ð°Ð¶Ð´Ñ, наÑÐ¸Ð½Ð°ÐµÑ Ð¶Ð°Ð´Ð½Ð¾ пиÑÑ Ð¸Ð· моÑÑ Ð¸ лопаеÑÑÑ). ÐÑÑаÑки боÑÐ¾Ð·Ð´Ñ Ð¾Ñ Ð¿Ð°ÑеÑÑва ÐикиÑÑ Ð²Ð¸Ð´Ð½Ñ Ð¸ ÑепеÑÑ; Ñакие «ÐмиевÑ» Ð²Ð°Ð»Ñ Ð´Ð¾ ÑÐ¸Ñ Ð¿Ð¾Ñ ÑказÑваÑÑÑÑ Ð² некоÑоÑÑÑ Ð¼ÐµÑÑÐ°Ñ Ð£ÐºÑаинÑ[8]. ÐÑо дÑевние обоÑониÑелÑнÑе Ð²Ð°Ð»Ñ Ð¿Ð¾ беÑегам пÑиÑоков ÐнепÑа, ÑаÑположеннÑе Ñжнее Ðиева.
ÐмеÑÑо ÐикиÑÑ ÐожемÑки могÑÑ Ð²ÑÑÑÑпаÑÑ: в ÑÑÑÑÐºÐ¸Ñ Ð²Ð°ÑианÑÐ°Ñ Ñказок â ÐÑзÑма и ÐемÑÑн; в ÑкÑаинÑÐºÐ¸Ñ Â â Ðлеб и ÐоÑиÑ, иногда ÑвÑÑой ÐÑÑÑ; в полÑÑÐºÐ¸Ñ Â â ÑвÑÑой ÐÑÑÑ[9].
СказоÑнÑй геÑой СÑÑÐ¸Ñ (СÑÑенок, СÑÑкин ÑÑн, СÑкевиÑ, СÑÑкиÑ, СÑÑикÑÑ) Ñакже, подобно ÐикиÑе ÐожемÑке, паÑÐµÑ Ð½Ð° змее. ÐапÑимеÑ, в ÑкÑаинÑкой «Сказке о СÑÑиÑе», ÑаÑÑказÑваеÑÑÑ, как кÑÐ·Ð½ÐµÑ ÐÑзÑма-ÐемÑÑн вÑковал двÑÑ ÑоÑпÑдовÑй плÑг и помог богаÑÑÑÑ Ð¡ÑÑиÑÑ Ð·Ð°Ð¿ÑÑÑÑ Ð·Ð¼ÐµÑ Ð¸ вÑÐ¿Ð°Ñ Ð°ÑÑ Ð·ÐµÐ¼Ð»Ñ: «ÐÑзÑма-ÐемÑÑн деÑÐ¶Ð¸Ñ Ð·Ð° ÑзÑк (клеÑами), а СÑÑÐ¸Ñ ÑпÑавлÑÐµÑ Ð¿Ð»Ñгом⦠Ðо моÑÑ Ð´Ð¾ÐµÑ Ð°Ð»Ð¸. СÑал змей пиÑÑ Ð¼Ð¾Ñе⦠РÑепеÑÑ ÐµÑÑÑ ÐµÑÑ Ðмеев вал. Ð Ñека СÑÑгна вÑÑÐ¾Ñ Ð»Ð°, поÑÐ¾Ð¼Ñ ÑÑо ÐµÑ Ñогда вÑпил змейâ¦Â»[10].
ÐÑоиÑÑ Ð¾Ð¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ðµ ÑÑжеÑа
ÐÑÑоÑиÑеÑÐºÐ°Ñ Ñкола
ÐÑобенноÑÑÑ Ñказки о ÐикиÑе в Ñом, ÑÑо дÑевноÑÑÑ ÐµÑ Ð·Ð°ÑвидеÑелÑÑÑвована докÑменÑами. Так, в ÐовеÑÑи вÑеменнÑÑ Ð»ÐµÑ ÐµÑÑÑ ÑаÑÑказ о Ñном богаÑÑÑе, побоÑовÑем, пÑи ÐладимиÑе СвÑÑом, пеÑенежÑкого великана, в памÑÑÑ Ñего бÑдÑо Ð±Ñ ÐладимиÑом бÑл поÑÑÑоен гоÑод ÐеÑеÑÑÐ»Ð°Ð²Ð»Ñ («зане пеÑÐµÑ ÑÐ»Ð°Ð²Ñ Ð¾ÑÑокоÑ»). Ð ÑÑом наÑодном Ñказании, пÑиÑÑоÑенном леÑопиÑÑÑ Ðº 992 годÑ, имени ÑноÑи еÑÑ Ð½ÐµÑ. ÐиконовÑкий леÑопиÑнÑй Ñвод назÑÐ²Ð°ÐµÑ ÐµÐ³Ð¾ Яном УÑмоÑвеÑом, в ÑÑм видÑÑ Ð²ÑмÑÑел книжника. ÐаÑвлÑÑ Ð¾ необÑÑайной Ñиле Ñвоего ÑÑна, оÑÐµÑ ÐµÐ³Ð¾ ÑаÑÑказÑваеÑ, ÑÑо Ð¾Ð´Ð½Ð°Ð¶Ð´Ñ Ð¾Ð½ бÑанил ÑÑна, в Ñо вÑемÑ, когда ÑÐ¾Ñ Ð¼Ñл кожи: ÑÑн, ÑаздÑажÑннÑй оÑÑовÑкой бÑанÑÑ, ÑазоÑвал кожи ÑÑками. ÐÐ»Ð°Ð´Ð¸Ð¼Ð¸Ñ Ð¸ÑпÑÑÑÐ²Ð°ÐµÑ ÑÐ¸Ð»Ñ Ñного богаÑÑÑÑ, вÑпÑÑÑив пÑоÑив него ÑазÑÑÑÑнного ÑаÑкалÑннÑм железом бÑка: ÑноÑа вÑÑÑÐ²Ð°ÐµÑ Ñ Ð±Ñка кÑÑок мÑÑа Ñ ÐºÐ¾Ð¶ÐµÐ¹, ÑколÑко Ð·Ð°Ñ Ð²Ð°Ñила ÑÑка. Ðалее опиÑÑваеÑÑÑ Ð² ÑпиÑеÑÐºÐ¸Ñ ÑеÑÑÐ°Ñ Ð±Ð¾Ð¹ богаÑÑÑÑ Ñ Ð¿ÐµÑенежÑким великаном. Ð ÑÑом леÑопиÑном ÑаÑÑказе иÑÑледоваÑели ÑпоÑа видÑÑ ÑамÑÑ ÑаннÑÑ ÐºÐ½Ð¸Ð¶Ð½ÑÑ Ð¿ÐµÑедаÑÑ Ð±ÑÐ»Ð¸Ð½Ñ Â«ÐºÐ¸ÐµÐ²Ñкого Ñикла». ÐпоÑледÑÑвии иÑÑоÑиÑеÑкие ÑеÑÑÑ Ð½Ð°Ñодного ÑÐºÐ°Ð·Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð±Ñли забÑÑÑ; геÑой полÑÑил Ð¸Ð¼Ñ ÐикиÑÑ Ð¸Ð»Ð¸ ÐиÑилла, и боÑеÑÑÑ Ñже не Ñ Ð¸ÑÑоÑиÑеÑким вÑагом, а Ñ ÑанÑаÑÑиÑеÑким ÑÑÑеÑÑвом, змеем, Ð¿Ð¾Ñ Ð¸ÑиÑелем девиÑ.
ÐиÑологиÑеÑÐºÐ°Ñ Ñкола
Ðо Ð¼Ð½ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð. Ð. ÐÑанаÑÑева, в данном ÑлÑÑае миÑиÑеÑкое пÑедание о боÑÑбе бога-гÑомовеÑжÑа (ÐеÑÑна) Ñ ÑÑÑей бÑло низведено к ÑвлениÑм дейÑÑвиÑелÑного бÑÑа и полÑÑило иÑÑоÑиÑеÑкÑÑ Ð¾ÐºÑаÑкÑ. ÐиÑиÑеÑкий змей, олиÑеÑвоÑение ÑÑÑи, ÑÑал пеÑенежÑким великаном (ÑеÑÑ Ð¸Ð´ÑÑ Ð¾ леÑопиÑной веÑÑии пÑÐµÐ´Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¾ богаÑÑÑе-кожемÑке). Ðблака, по ÐÑанаÑÑевÑ, издÑевле ÑподоблÑлиÑÑ Ð±Ñкам, коÑовам и ÑнÑÑÑм Ñ Ð½Ð¸Ñ ÑкÑÑам; поÑÑÐ¾Ð¼Ñ Ð±Ð¾Ð³-гÑомовник, ÑдаÑÑÑÑий по облакам Ñвоей палиÑей, пеÑеÑел в наÑоднÑÑ ÑказаниÑÑ Ð² богаÑÑÑÑ-кожемÑкÑ.
Ркино
- 1945 â «ÐаÑей ÐеÑÑмеÑÑнÑй».
- 1965 â «ÐикиÑа ÐожемÑка» â мÑлÑÑÑилÑм, ÑежиÑÑÑÑ Ðина ÐаÑиленко. СÑÑÐ´Ð¸Ñ Â«ÐиевнаÑÑÑилÑм». ÐÑлÑÑÑилÑм оÑмеÑен дипломом на ÐÑеÑоÑзном киноÑеÑÑивале в Ðиеве в 1966 годÑ.
- 2008 â «ÐикиÑа ÐожемÑка» â мÑлÑÑÑилÑм, ÑежиÑÑÑÑ Ð®Ñий ЧеÑенков и ÐÐ¾Ñ Ð¢ÑоÑимова. ÐоÑковÑÐºÐ°Ñ Ð°Ð½Ð¸Ð¼Ð°ÑÐ¸Ð¾Ð½Ð½Ð°Ñ ÑÑÑÐ´Ð¸Ñ Â«ÐилоÑ».
- 2016 â «ÐикиÑа ÐожемÑка» â мÑлÑÑÑилÑм, ÑежиÑÑÑÑ ÐанÑк ÐепоÑн. УкÑаинÑÐºÐ°Ñ Ð°Ð½Ð¸Ð¼Ð°ÑÐ¸Ð¾Ð½Ð½Ð°Ñ ÑÑÑÐ´Ð¸Ñ Â«Panama Grand Prix». ÐеÑвонаÑалÑно мÑлÑÑÑилÑм должен бÑл назÑваÑÑÑÑ Â«ÐикиÑа ÐожемÑка и огненнÑй ÑвеÑок», но в иÑоге вÑÑел под ÑокÑаÑеннÑм названием.
См. Ñакже
- ÐокаÑигоÑоÑек
- Симон ÐÑбилÑÑик
- ÐобÑÑÐ½Ñ ÐикиÑиÑ
- Ðмей ÐоÑÑнÑÑ
ÐÑимеÑаниÑ
- â ÐÑимеÑÐ°Ð½Ð¸Ñ // ÐаÑоднÑе ÑÑÑÑкие Ñказки Ð. Ð. ÐÑанаÑÑева: Ð 3 Ñ. Т. 1. â Ð.: ÐаÑка, 1984. â (ÐиÑ. памÑÑники).
- â ÐÑлжинÑкий Я. Ðак ÑложилаÑÑ Ñказка о ÐиÑилле ÐожемÑке. Ðиев, 1911 год
- â ÐоÑдеев, 2002, Ñ. 56.
- â ÐолÑбовÑкий Ð. Ð. ÐеÑенеги, ÑоÑки и половÑÑ Ð´Ð¾ наÑеÑÑÐ²Ð¸Ñ ÑаÑаÑ. ÐÑÑоÑÐ¸Ñ ÑжноÑÑÑÑÐºÐ¸Ñ ÑÑепей IXâXIII веков â 1884
- â ÐÑÑемов Ð. Ð., Ðебедев Ð. Ð. ÐÑÑоÑÐ¸Ñ Ð¡Ð¡Ð¡Ð Ñ Ð´ÑевнейÑÐ¸Ñ Ð²ÑемÑн до XVIII в: поÑобие Ð´Ð»Ñ ÑÑиÑелей â Ð.: ÐоÑ. ÑÑебно-педагог. изд-во, 1959â382 Ñ.
- â ÐаÑианÑÑ Ñказки о ÐикиÑе Ñм. в «ÐаÑоднÑÑ ÑÑÑÑÐºÐ¸Ñ ÑÐºÐ°Ð·ÐºÐ°Ñ Â» ÐÑанаÑÑева (кн. I, ÑÑÑ. 405, и кн. IV, ÑÑÑ. 143â146); Ñакже Шейн «ÐаÑеÑÐ¸Ð°Ð»Ñ Ð´Ð»Ñ Ð¸Ð·ÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð±ÑÑа и ÑзÑка ÑÑÑÑкого наÑÐµÐ»ÐµÐ½Ð¸Ñ ÑевеÑо-западного кÑаÑ» (Ñ. II, â 82); «ТÑÑÐ´Ñ ÑÑногÑаÑиÑеÑко-ÑÑаÑиÑÑиÑеÑкой ÑкÑпедиÑии в западноÑÑÑÑкий кÑай. Юго-западнÑй оÑдел. ÐаÑеÑÐ¸Ð°Ð»Ñ Ð¸ иÑÑледованиÑ», ÑобÑаннÑе Ð. ЧÑбинÑким (III, â 45); Романов «ÐелоÑÑÑÑкий ÑбоÑник» (IV, â 32); ÐÑагоманов «ÐалоÑÑÑÑкие наÑоднÑе пÑÐµÐ´Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¸ ÑаÑÑказÑ» (ÑÑÑ. 248 â49); ÐÑÐ»Ð¸Ñ Â«ÐапиÑки о Южной Ð ÑÑи» (Ñ. II, ÑÑÑ. 27â30); Nowosielski[uk] «Lud ukrainski» (Ñ. I, 278â284)
- â СÑÐ¶ÐµÑ â 300-2 // Ð ÑÑÑкий ÑолÑÐºÐ»Ð¾Ñ XXXIII ÐаÑеÑÐ¸Ð°Ð»Ñ Ð¸ иÑÑледованиÑ â СÐб.: ÐаÑка, 2008 â С. 10
- â ÐикиÑа ÐожемÑка // ÐиогÑаÑиÑеÑкий ÑловаÑÑ. â 2000..
- â ÐапелÑÑÑ, 1963, Ñ. 69.
- â ÐаÑаг, 1968, Ñ. 162.
ÐиÑеÑаÑÑÑа
- ÐаÑаг Ð. Ð. Ðб оÑобенноÑÑÑÑ ÑкÑаинÑкой ÑказоÑной геÑоики ÑÑавниÑелÑно Ñ Ð±ÐµÐ»Ð¾ÑÑÑÑкой и ÑÑÑÑкой // Ð ÑÑÑкий ÑолÑклоÑ: ÐаÑеÑÐ¸Ð°Ð»Ñ Ð¸ иÑÑÐ»ÐµÐ´Ð¾Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ / Ред. Ð. Ð. ÐÑÑÐ°Ñ Ð¾Ð²Ð°; ÐРСССР. Ðн-Ñ ÑÑÑÑкой лиÑ-ÑÑ (ÐÑÑкинÑкий Ðом). â Ð.: ÐаÑка, 1968. â Т. 11: ÐÑÑоÑиÑеÑкие ÑвÑзи в ÑлавÑнÑком ÑолÑклоÑе. â С. 159â176.
- ÐапелÑÑÑ Ð. Ð¡ÐµÐ¼Ñ Ð¿Ð¾Ð»ÑÑÐºÐ¸Ñ Ñказок ÑÑÑÑкого пÑоиÑÑ Ð¾Ð¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ñ // Ð ÑÑÑкий ÑолÑклоÑ. â Ð., Ð.: ÐздаÑелÑÑÑво Ðкадемии наÑк СССР, 1963. â Т. 8. ÐаÑÐ¾Ð´Ð½Ð°Ñ Ð¿Ð¾ÑÐ·Ð¸Ñ ÑлавÑн. â С. 67â74.
- ÐÑлжинÑкий Я. С. Ðак ÑложилаÑÑ Ñказка о ÐиÑилле ÐожемÑке. â СÐб., Ð.: СоÑÑÑдник, 1911. â 16 Ñ.
- ÐикиÑа ÐожемÑка // ÐнÑиклопедиÑеÑкий ÑловаÑÑ ÐÑокгаÑза и ÐÑÑона : в 86 Ñ. (82 Ñ. и 4 доп.). â СÐб., 1890â1907.
- ÐикиÑа ÐожемÑка // ÐалÑй ÑнÑиклопедиÑеÑкий ÑловаÑÑ ÐÑокгаÑза и ÐÑÑона : в 4 Ñ. â СÐб., 1907â1909.
- Ðзбелев С. Ð. ÐеÑопиÑание и ÑолÑклоÑ. â Ð ÑÑÑкий ÑолÑклоÑ, VIII, 1963. â С. 5â28.
- ÐлеÑнева С. Ð. Ðмей в ÑÑÑÑкой Ñказке. â Ркн.: ÐÑевние ÑлавÑне и Ð¸Ñ ÑоÑеди. â Ð., 1979. â С. 127â132.
- ÐоÑдеев Ð. Ð. ÐÐ¼ÐµÑ Ð² обÑÑдово-ÑелигиознÑÑ ÑиÑÑÐµÐ¼Ð°Ñ ÑазлиÑнÑÑ Ð½Ð°Ñодов // ÐÑногÑаÑиÑеÑкое обозÑение. 11/2002. â Ð., 2002. â â 6. â С. 45â61. â ISSN 0869-5415. ÐÑÑ Ð¸Ð²Ð¸Ñовано 25 иÑÐ»Ñ 2015 года.
- СÑÐ¶ÐµÑ â 300-2. «ÐмеебоÑÐµÑ ÐожемÑка» // СÑавниÑелÑнÑй ÑказаÑÐµÐ»Ñ ÑÑжеÑов. ÐоÑÑоÑноÑлавÑнÑÐºÐ°Ñ Ñказка
СÑÑлки
- ТекÑÑ ÑÑÑÑкой наÑодной Ñказки «ÐикиÑа ÐожемÑка» (из ÑбоÑника ÐлекÑандÑа ÐÑанаÑÑева). ÐеÑеÑказ ÐаÑалÑи Ðолпаковой.