Удмуртская сказка аннушка читать

Воспитатель, мбдоу детский сад 47, г. воткинск, удмуртская республикапахомова н.с. нод в средней группе на тему дикие животные наших

Воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 47», г. Воткинск, Удмуртская Республика

Пахомова Н.С. НОД в средней группе на тему «Дикие животные наших лесов» // Совушка. 2021. N2 (24). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/24/ (дата обращения: 06.01.2022).

Заказ № 933101


Цель: расширить представления детей об образе жизни диких животных.

Задачи:

Обучающие:

1)             уточнить знания о диких животных, об их жилищах, о том, чем они питаются, о детенышах животных;

2)             учить называть отличительные особенности (признаки) диких животных;

3)             упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно–ласкательными суффиксами.

Развивающие:

1)             формировать навыки связной речи, умение составлять рассказы по предложенной схеме;

2)             развивать воображение.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение и заботливое отношение к диким животным родного края.

Активизация словаря: лесные животные, куцый, бурый.

Предварительная работа: чтение художественных произведений (сказки: «Колобок», «Три медведя», «Козлятки и волк», «Лиса и кувшин»; рассказы: Е. Чарушин «Волчишко», «Медведица и медвежата», Н. Сладков «Лиса и заяц», В. Бианки «Купание медвежат»); рассматривание иллюстраций диких животных, беседы, дидактические игры: «Чей это домик», «Кто чем питается», «Чей малыш».

Развивающая предметно–пространственная среда: поющая птица, конверт с письмом, «волшебная» палочка, картинки «Знаки поведения в лесу», коллаж «Животные в лесу», резиновые игрушки (лиса. заяц, медведь), мнемотаблица (схема рассказа о диком животном), магнитофон с записью «Звуки леса», картинки с животными и детенышами, бочонок с конфетами.

Используемые технологии:

  1. Словесный (беседа, загадки, вопросы к детям. Работа по мнемотаблице);
  2. Наглядно–демонстрационный (коллаж «Животные в лесу», картинки «Знаки поведения в лесу», резиновые игрушки, мнемотаблица, картинки с животными и детенышами),
  3. Игровой (подвижная игра, загадывания загадок, художественное слово),

Описание содержания НОД и способов организации достижения воспитанниками планируемых результатов:

Организационный момент (Дети входят).

Воспитатель: – Ребята, подойдите все ко мне, встаньте красиво, повернитесь лицом к гостям. Давайте посмотрим на гостей, посмотрим друг на друга.

Встаньте рядышком друг к другу,

Скажем все мы «Здравствуйте!»

Ручками похлопаем, ножками потопаем.

Если каждый улыбнется – утро доброе начнется.

Доброе утро, мальчики и девочки.

Доброе утро, гости дорогие.

– Посмотрите, гости нам улыбаются. И вы улыбнитесь им, подарите нашим гостям ваши красивые улыбки.

Воспитатель: – А теперь, мои друзья, все внимание на меня. Ребята, сегодня утром, когда я открыла окно, чтобы проветрить нашу группу, к нам залетела маленькая птичка – канарейка и принесла письмо. Давайте прочитаем, что в нем написано. (воспитатель открывает конверт и делает вид, что читает).

Воспитатель: – Ребята, письмо прилетело к нам из леса, мама–медведица обеспокоена тем, что снег уже растаял, пришла весна, а маленький медвежонок все спит. Медведица просит вашей помощи, чтобы разбудить медвежонка. Поможем ей?

Дети: – Да!

Воспитатель: – Тогда нам нужно как–то попасть в лес. Но как мы это сделаем? Как мы доберемся до леса? (Ответы детей: на автобусе, на вертолете, на самокате, на поезде и т.д.)

Воспитатель: –– Вариантов у вас много. Молодцы. Но у меня есть другое предложение. Посмотрите, у меня есть волшебная палочка, и я знаю волшебные слова, которые нам помогут попасть в лес: «Мы идем в весенний лес, полон разных он чудес.»

– Теперь нужно два раза вокруг себя обернуться. И вот мы с вами оказались в лесу!

Основная часть.

Воспитатель: – Ребята, а вы знаете правила поведения в лесу?

Дети: – Да

Воспитатель: – Давайте их вспомним (показываю картинки «Знаки поведения в лесу»: не шуметь, не мусорить, не разжигать костер).

Воспитатель: – Хорошо, ребята. Я вижу, что вы знаете правила поведения в лесу, но не забывайте их выполнять.

Воспитатель: – Ребята, а кто живет в лесу? (животные) Правильно, в лесу живут животные. А вы знаете какие? (белка, лиса, волк, медведь, заяц). А как их можно назвать одним словом? (дикие) А почему их называют дикими? (Дикие – потому что сами о себе заботятся.) А еще их называют лесными животными, потому что они живут в лесу.

Воспитатель: – Животных очень много в лесу, но увидеть их не просто, потому что они очень хорошо научились прятаться от людей. Давайте сделаем бинокль из пальцев. А теперь постараемся отыскать притаившихся повсюду животных. (Дети рассматривают коллаж).

Воспитатель: – Кого вы увидели?

Дети: – Увидели волка, лису, зайца, белку, медведя.

Воспитатель: – Молодцы, ребята! Какие вы внимательные и зоркие. А вы сможете описать животных, которых увидели в бинокль? (Ответы детей) А поможет нам вот такая схема. И начнем мы с вами… А вот с кого начнем, вы мне сами сейчас скажете, если отгадаете загадку:

«Эту хитрую плутовку

Знают здешние леса.

Кто наводит страх на зайцев?

Это рыжая «лиса».

Дети работают по схеме:

– Кто это? (лиса)

– Как выглядит лиса? (части тела)

Воспитатель: – А вы знаете зачем ей такой пушистый длинный хвост? (хвост служит рулем для быстрого бега и для того, чтобы прыгать точнее, а еще она им заметает следы от собак, чтобы ее не нашли).

– Какого цвета? (рыжего)

– Чем питается? (мышами, зайцами)

– Где живет? (в норе)

– Как зовут детенышей у лисы? (лисята, лисенок)

Воспитатель: – А не хотите ли вы превратиться в лису? А превращаться будем при помощи волшебных слов:

«Раз, два, три – глаза закрыли мы

Были ребятами, а стали лисятами».

Воспитатель: – Вам нужно изобразить, как лисята крадутся по лесу и подкарауливают зайцев.

«Раз, два, три – глаза закрыли мы

Были лисятами, а стали ребятами».

Воспитатель: – Ну, что, ребята, продолжим отгадывать загадки? Слушайте внимательно:

«Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета».

Дети: – Заяц.

Дети работают по схеме:

– Кто это? (Заяц)

– Как выглядит заяц? (части тела)

Воспитатель: – Ребята, посмотрите какой у зайчика короткий, маленький, пушистый хвост. А еще говорят «куцый», т.е. маленький. Давайте все вместе скажем: «куцый».

– Какого цвета? (летом – серый, зимой – белый)

– Чем питается? (зимой ест кору деревьев)

– Где живет? (днем заяц спит в снежной ямке под кустиком или под деревом)

– Как зовут детенышей зайца? (зайчата, зайчонок)

Воспитатель: – А теперь давайте превратимся в зайчиков, какие волшебные слова надо сказать?

«Раз, два, три – глаза закрыли мне,

Были ребятами, а стали зайчатами».

Воспитатель: – Зайчики прыгают на полянке; зайчики увидели лису, притаились под кустиком и трясутся от страха; лиса убежала и зайчики развеселились.

«Раз, два, три – глаза закрыли мне,

Были зайчатами, а стали ребятами».

Воспитатель: – Слушайте следующую загадку:

«Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснется, ну реветь,

Как зовут его? … (медведь)

– Кто это? (медведь)

– Как выглядит медведь? (части тела)

– Какого цвета медведь? (бурый)

– Чем питается? (зимой спит)

– Где живет? (в берлоге)

– Как зовут детенышей медведя? (медвежата, медвежонок)

Воспитатель: – Ну что, ребята, поиграем? В кого мы сейчас превратимся, вы знаете? (ответы детей)

   «Раз, два, три – глаза закрыли мы,

   Были ребятами, а стали медвежатами».

Воспитатель: – Медвежата проснулись, потянулись, улыбнулись и пощли гулять по лесу.

«Раз, два, три – глаза закрыли мы,

Были медвежатами, а стали ребятами».

Заключительная часть.

(Звучит запись «Звуки леса»)

Воспитатель: – Ребята, посмотрите мамы с детенышами пошли погулять. А детеныши все разбежались. Поможем мамам найти своих детенышей? (ответы детей)

(Детям раздаются карточки с изображением животных и их детенышей. Они должны найти пару: лиса – лисята, волк – волчата, медведь – медвежата, заяц – зайчата, белка – бельчонок, еж – ежата, мышь – мышонок).

Воспитатель: – Ребята, а пока мы с вами играли – наш медвежонок проснулся. И мама–медведица оставила вам подарок – бочонок. Давайте посмотрим, что же в нем. Да тут же медовые конфеты. (Дети смотрят, что в бочонке).

Воспитатель: – Ну что, нам пора возвращаться в нашу группу.

«Обернемся два раза вокруг себя.

И снова в нашей группе очутимся»

Воспитатель: – Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Кого мы видели в лесу? А вы помните, как еще называют хвостик у зайца? Какого цвета медведь?

Основные мероприятия стартуют с 25 декабря.

В Волгограде в рамках зимних торжеств администрация Волгограда проведет 120 мероприятий. Чтобы избежать столпотворения, десятки интересных событий в честь Нового года и Рождества проведут во всех восьми районах.

«Городские вести» публикуют полную программу праздника.

111602 20211122 19867 1ifonf1.vwz3i

Общегородские мероприятия

  • 25 декабря – 16.00 – Открытие главной елки Волгограда, Парк Царицынский
  • 25-30 декабря – Новогодний патруль на транспорте (все районы Волгограда)
  • 25, 26, 28-30 декабря, 2-4 января – Снежный десант (все районы Волгограда)
  • 5, 26, 28-30 декабря, 2-4 января – Передвижная резиденция Деда Мороза (все районы Волгограда)
  • 31 декабря – 1 января, 22.00-01.00 – Новогодняя шоу-программа «Новый год – время быть вместе!», Парк Царицынский
  • 1 января, 01.00 – Праздничный фейерверк, Парк Царицынский
  • 7 января, 12.00 – Рождественский забег Центральный парк культуры и отдыха
  • 8 января
    — 13.00-14.00 – Музыкально-театрализованное действо «Мелодии Рождества», Александровский сад
    — 15.00-16.00 – Музыкально-театрализованное действо «Мелодии Рождества», Парк Царицынский

111602 20211122 19867 mujmfa.l40zr

Районные мероприятия

— Красноармейский район:

  • 28 декабря

14.00-16.00 – Новогодний фестиваль сказочных героев «Парад Дедов Морозов и Снегурочек», б-р Энгельса.

  • 29 декабря

14.00-17.00 – Музыкальное поздравление Деда Мороза и Снегурочки «Новый год в каждый двор», по маршруту следования: ул. Гражданская, 64 – ул. Пролетарская – б-р им. Энгельса – ул. Гражданская – ул. Тельмана – ул. Изобильная – пр-кт Героев Сталинграда – ул. Фадеева – ул. Вучетича – ул. Ломакина – ул. Удмуртская – ул. 40 лет ВЛКСМ – пр-кт Столетова – ул. Панферова – ул. Гагринская – ул. Пятиморская – ул. Якуба Колоса – ул. Брестская – ул. Удмуртская – ул. Фадеева – пр-кт Героев Сталинграда – ул. Остравская – б-р Энгельса.

01.00-03.00 – Праздничное мероприятие «Новый год отметим вместе – танцем, юмором и песней!», б-р Энгельса. 

01.00-03.00 – Праздничное мероприятие «Новогодний хоровод», Парк «Юбилейный»

— Кировский район

  • 29 декабря

16.20 – Новогодний квест «Дед Мороз@поиск!», площадка перед МУК «ДК «Патриот» (ул. Курчатова, 8)

16.35 – Новогодний квест «Дед Мороз@поиск!», площадка перед ТЦ «Космос» (ул. Курчатова, 3)

17.05 – Новогодний квест «Дед Мороз@поиск!», ЖК «Санаторный» в границах ул. Санаторной, 6, 2г

17.30 – Новогодний квест «Дед Мороз@поиск!», ЖК «Колизей» (ул. 70-летия Победы, 3)

17.00 – Акция «Музыкальна резиденция Деда Мороза», площадь перед МУК «ЦКиД «Авангард» (ул. 64-й Армии, 26)

  • 30 декабря

11.30 – Развлекательная программа «Пятое время года или кто придумал Новый год?», площадь перед МУК «ЦКиД «Авангард» (ул. 64-й Армии, 26)

11.00 – Поздравительная акция «Операция Мороzz’Ко! – новогодний Движ», площадка перед МУК «ДК «Патриот» (ул. им. Курчатова, 8)

11.20 – Поздравительная акция «Операция Мороzz’Ко! – новогодний Движ», площадка перед ТЦ «Космос» (ул. Курчатова, 3)

12.20 – Поздравительная акция «Операция Мороzz’Ко! – новогодний Движ», ЖК «Санаторный» в границах ул. Санаторной, 6, 2г

12.40 – Поздравительная акция «Операция Мороzz’Ко! – новогодний Движ», ЖК «Колизей» (ул. 70-летия Победы, 3)

  • 1 января

00.00-02.00 – Музыкальное оформление новогодней елки «Волшебство новогодней ночи», площадь перед МУК «ЦКиД «Авангард» (ул. 64-й Армии, 26)

01.00 – Праздничный фейерверк, площадь перед МУК «ЦКиД «Авангард» (ул. 64-й Армии, 26)

  • 3 января

11.00 – Работа резиденции Деда Мороза, площадь перед МУК «ЦКиД «Авангард» (ул. 64-й Армии, 26)

  • 4 января

10.00 – Спортивная разминка с клубом путешественников «Горизонт» «Елка в кроссовках», площадка перед МУК «ДК «Патриот» (ул. им. Курчатова, 8)

11.00 – Театрализованная музыкально-развлекательная программа «Пятое время года или кто придумал Новый год?», Парк 50 лет Октября

  • 5 января

11.00 – Театрализованная музыкально-развлекательная программа «Пятое время года или кто придумал Новый год?», площадь перед МУК «ЦКиД «Авангард» (ул. 64-й Армии, 26)

  • 7 января

12.00 – Музыкальная акция рождественских традиций «Старины обычай добрый», ЖК «Санаторный» (ул. Санаторная, 4).

111602 20211122 19867 1iaspoy.q3ue

—  Советский район

  • 28 декабря

12.00 – Новогодняя музыкальная сказка «Елки-палки и бременские музыканты», Черкасовский сквер

13.00 – Новогодняя музыкальная сказка «Елки-палки и бременские музыканты», парк около больницы № 7 (ул. Казахская)

14.00 – Новогодняя музыкальная сказка «Елки-палки и бременские музыканты», «Лесогород» в сквере по ул. Маркса (микрорайон Тулака)

15.00 – Новогодняя музыкальная сказка «Елки-палки и бременские музыканты», площадь перед МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района Волгограда» (ул. Даугавская, 1)

  • 30 декабря

17.00 – Праздничная программа «Новогодний сюрприз», Черкасовский сквер

  • 1 января

01.00 – Праздничный фейерверк, площадь перед МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района Волгограда» (ул. Даугавская, 1)

  • 3 января

15.00 – Новогодние встречи с Дедом Морозом «Волшебный мешок», «Лесогород» в сквере по ул. Маркса (микрорайон Тулака)

16.00 – Новогодние встречи с Дедом Морозом «Волшебный мешок», парк около больницы № 7 (ул. Казахская)

17.00 – Новогодние встречи с Дедом Морозом «Волшебный мешок», Черкасовский сквер

18.00 – Новогодние встречи с Дедом Морозом «Волшебный мешок», площадь перед МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района Волгограда» (ул. Даугавская, 1)

  • 5 января

15.00 – Праздничная программа «Новогодний сюрприз», «Лесогород» в сквере по ул. Маркса (микрорайон Тулака)

— Ворошиловский район

  • 25 декабря

17.15 – Новогодняя дискотека «В ритме волшебства», сквер им. Саши Филиппова

  • 2 января

16.00 – Новогоднее сказочное гулянье «В гостях у сказки», парк «Сказка».

— Центральный район

  • 24 декабря

16.00-17.00 – Открытие резиденции Деда Мороза, парк «Комсомольский сад»

  • 25 декабря – 16 января

12.00-21.00 – Работа резиденции Деда Мороза, парк «Комсомольский сад»

15.00-17.00 – Новогодняя игровая программа «Новый год отметим вместе – танцем, юмором и песней!», парк «Комсомольский сад»

  • 7 января

13.00-15.00 – Игровая программа «Встречаем Рождество у елки», парк «Комсомольский сад».

111602 20211122 19867 1r7i35.9g56t

— Дзержинский район

  • 25 декабря

10.00 – Новогодняя интерактивная программа «Баба Яга – против!», центральная площадь Народной ярмарки (ул. Историческая, 181)

15.00 – Новогодняя интерактивная программа «Баба Яга – против!», центральная площадь в поселке Гумрак (ул. Лесная, 19г),

18.00 – Новогодняя интерактивная программа «Баба Яга – против!», МБУК «Культурно-досуговый комплекс «21 век» (ул. Савкина, 8)

  • 30 декабря

16.00 – Новогодняя интерактивная программа «Баба Яга – против!», парк «Семейный» (ул. 8-й Воздушной Армии),

  • 31 декабря

11.00 – Новогодняя интерактивная программа «Баба Яга – против!», Парк героев-летчиков

15.00 – Новогодняя интерактивная программа «Баба Яга – против!», набережная ЖК «Бейкер Стрит» (ул. Шекснинская, 91)

  • 31 декабря – 1 января

23.00-02.00 – Музыкальный фейерверк, площадь перед МБУК «Культурно-досуговый комплекс «21 век», парк «Семейный»

01.00 – Праздничный фейерверк, парк «Семейный» (ул. 8-й Воздушной Армии)

  • 3 января

11.00 – Новогодняя интерактивная программа «Баба Яга – против!», площадь перед МБУК «Культурно-досуговый комплекс «21 век» (ул. им. Савкина, 8)

14.00 – Новогодняя интерактивная программа «Баба Яга – против!», двор по ул. Восточно-Казахстанской, 6, 8, 10.

— Краснооктябрьский район

  • 26 декабря

16.00 – Новогоднее театрализованное представление «Зимние гулянья», парк им. Гагарина

  • 30 декабря

16.00 – Интерактивная программа «Новогоднее поздравление от Деда Мороза и Снегурочки», парк им. Гагарина

  • 1 января

01.00 – Праздничный фейерверк, площадь перед ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»(пр-кт Ленина, 97).

— Тракторозаводский район

  • 24 декабря

16.00 – Открытие Новогодней елки, парк Аттракционов (пос. Спартановка)

  • 1 января

01.00 – Праздничный фейерверк, парк Аттракционов (пос. Спартановка)

  • 7 января

14.00 – Народные гулянья «КолядкиDay», парк Аттракционов (пос. Спартановка)

Не забывайте подписываться на наши новости в Яндексе, чтобы видеть их первыми.

Тексты для проверки техники чтения.
Сколько живёт пчела

   Лежу в траве. Прямо передо мной — лохматые почки одуванчиков.

А на них садятся пчёлы.

Прилетает пчела быстро, вёртко. Шлёпнется на цветок и давай по нему кружить, лепестки пересчитывать.

—    Пчела, откуда у тебя штанишки жёлтые?

—    Это не штанишки. Это корзиночки. Я туда корм складываю — цветочную пыльцу.

Улетает пчела с одуванчиков тяжело, неповоротливо. Трудно ей. Но все-таки тащит полные свои корзиночки, старается…

Я пчёл всегда боялся. Вдруг ужалит?

А теперь не боюсь.

Если пчелу не трогать, и она тебя не тронет.

—    Правда ведь, пчела?

—    Не трону… Неохота мне нападать. Если ужалю, сама умру. Такая наша судьба пчелиная…

Нет, ты живи! Долго живи!

Не дано мне долгой-то жизни…

И сколько же тебе жизни отпущено?

—    Чуть побольше месяца. Всего-навсего! (116 слов)

Э. Шим

1. Как трудится пчёлка целый день?

2. Если тебе повстречается пчела, как надо вести себя с ней?

3. Что интересного ты узнал о пчеле?

Весна

Мы в школе слушали музыку. Учительница поставила пластинку, а мы сели и стали слушать. Музыка был очень красивая, нежная такая. Потом, когда пластинка кончилась, учительница спросила, понравилась ли нам музыка и что она кому напомнила, на что она похожа.

Одна девочка сказала, что это похоже на бал водворце. Как будто танцуют принцы и принцессы, волшебники разные. Саша Крылов сказал, что музыка ему напомнила про море. Волны шумят, катятся… А я сказал, что меня от музыки как будто ветерком прохладным обдувает. И учительница сказала: «Молодец Андрей, правильно понял. Эта музыка называете «Весна». А весной начинают бежать ручейки, дует ветерок…»

Но тут встала Кругликова и сказала: «Он потому про ветерок сказал, что у него сзади форточка открытая». И все стали смеяться.

А я ведь правда ветерок от музыки чувствовал, а совсем не от форточки. Честное слово!

(135 слов)

А. Аксёнова

1. Что напомнила музыка детям?

2. Как ты думаешь, как надо слушать музыку, чтобы тебе что-нибудь представилось, напомнило?

Дружок

(Отрывок)

Один раз мы с Мишкой сидели дома.

Вдруг кто-то постучал в дверь. Мишка побежал отворять. Оказался почтальон. Мишка, радостный, вбежал в комнату с письмом в руках.

— Может быть, это про нашего Дружка! — сказал он и стал разбирать на конверте адрес, который был написан неразборчивыми каракулями.

Весь конверт был усеян штемпелями и наклейка с надписями.

— Это не нам письмо,— сказал наконец Мишка. Это маме. Какой-то шибко грамотный человек писал. В одном слове две ошибки сделал: вместо «Песчаная» улица написал «Печная». Видно, письмо долго по городу ходило, пока куда надо дошло… Мама! закричал Мишка.— Тебе письмо от какого-то грамотея!

— Что за грамотей?

— А вот почитай письмо.

Мама разорвала конверт и стала читать вполголоса:

—    «Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый, весь рыжий, а ухо чёрное, и я его очень люблю…» Что это? — говорит мама.— Это ведь ты писал!

Я засмеялся и посмотрел на Мишку. А он покраснел, как варёный рак, и убежал. (153 слова)

Н.Hoсов

1. Почему Мишка не узнал своего письма?

2. Как чувствовал себя Мишка, после того как мама прочла письмо?

II ПОЛУГОДИЕ

Черепаха

Один раз я пошёл с Мильтоном на охоту. Подле леса он начал искать, вытянул хвост, поднял уши и стал принюхиваться. Я приготовил ружьё и пошёл з ним. Я думал, что он ищет куропатку, фазана или зайца. Но Мильтон пошёл не в лес, а в поле. Я шёл за ним и глядел вперёд. Вдруг я увидал то, что он искал. Впереди его бежала небольшая черепаха, величиною с шапку. Голая, тёмно-серая голова на длинной шее была вытянута, как пестик; черепаха широко перебирала голыми лапами, а спина её вся была покрыта корой.

Мильтон схватил её и стал грызть, но не мог прокусить её, потому что у черепахи на брюхе такая же скорлупа, как и на спине. Только спереди, сзади и с боков есть отверстия, куда она пропускает голову, ноги и хвост.

Я отнял черепаху у Мильтона, бросил на траву и; пошёл дальше. Но Мильтон не хотел её оставить, а нёс в зубах за мною. Вдруг Мильтон взвизгнул и пустил её. Черепаха у него во рту выпустила лапу и царапнула ему рот. Он рассердился на неё за это.

(175 слов)

Л. Толстой

1. Почему Мильтон так странно вёл себя с черепахой и не слушал приказаний своего хозяина?

Воробей

Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня.

Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собой дичь.

Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал берёзы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.

Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой её мордой — и, весь взъерошенный, искажённый, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.

Он кинулся спасать, он заслонил собою своё детище, но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!

Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И всё-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке. Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.

Мой Трезор остановился, попятился. Видно, и он признал эту силу.

Я поспешил отозвать смущённого пса и удалился, благоговея.

Да, не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой, героической птицей, перед любовным её порывом.

Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

И. Тургенев

1. Обрати внимание на описание маленького воробышка и большого воробья. Как передает автор своё отношение к ним?

2. Попробуй объяснить, какой глубокий смысл вложил автор в последние предложения своего рассказа.

В половодье

Я подошёл к высокому, с множеством отростков, вербовому кусту и увидел гнездо кряквы. Оно было на самой земле, тонко устланное сухими листьями. В гнезде лежало семь зеленоватых яиц.

К гнезду уже подступала вода. Что делать? Оставить его на месте — через день-два оно очутится под водой, а взять яйца — это значит разорить гнездо, совершить недостойный поступок.

Но что же, в конце концов, оставалось делать с гнездом?

После некоторого раздумья я решил приподнять гнездо на метр выше. Нарезал ивовых прутьев и сплёл в развилке вербового куста нечто вроде корзины. Затем набрал охапку сухих листьев, устелил ими «корзину», бережно перенёс с земли гнездо, положил в него яйца и ушёл.

На второй же день, вечером, я специально поехал туда, где было гнездо кряквы. Я был озабочен, торопился.

Но вот и знакомая грива. Затаив дыхание, тихо крадусь к гнезду.

— Отлично! — радостно воскликнул я.— Нашла всё-таки, умница.

Заглядываю в гнездо, считаю яйца: их стало восемь. Значит, всё в порядке. (154 слова)

В. Алфёров

1. Что приключилось с гнездом кряквы?

2. Как произошло спасение будущего семейства утки?

3. В какой момент ты особенно волновался?

Удмуртская сказка «Мышь и воробей»

Жили-были мышь да воробей. Дружно, согласно жили-поживали. Пред всяким делом совет держали, любую работу вместе выполняли.

Однажды мышь с воробьем нашли на дороге три ржаных зёрнышка. Думали-думали, что с ними сделать, и надумали поле засеять. Мышка землю пахала, воробышек боронил.

Славная рожь уродилась! Мышь острыми зубами скоро сжала её, а воробей крылышками ловко обмолотил. Зёрнышко к зёрнышку собрали они весь урожай и стали делить его: одно зерно мышке, одно — воробью, одно — мышке, одно — воробью…

Делили, делили, и последнее зёрнышко лишнееосталось.

Мышь тут и говорит:

—    Это зерно моё: когда я пахала, нос и лапки до крови натрудила.

Но воробей возразил ей:

—    Нет, это зерно моё. Когда я боронил, крылышкидо крови избил.

Долго ли, коротко ли они спорили — кто слыхал, тот и знал, а нам неизвестно. Только воробей вдруг склюнул лишнее зёрнышко да улетел прочь.

«Пусть-ка попробует меня догнать и моё зёрнышко отнять!» — думал он.

Мышка не погналась за воробьем. Огорчилась, что затеяла этот спор. Свою долю в норку перетаскала. Ждала, ждала воробья, чтобы помириться с ним. Караулила, караулила его долю урожая, а воробей так и не прилетел. Принесла мышка и его долю в свою кладовую, отдельно уложила — всё надеялась, что воробышек прилетит к ней. Но воробья будто и не бывало.

Всю зиму прожила мышь сытёхонько и всё вспоминала о воробье. А он был жив и здоров, но, оставшись ни с чем, голодный пропрыгал всю зиму. Еле дотянул до весны. (233 слова)

1. Как жили и работали мышь и воробей сначала?

2. Что послужило причиной их ссоры?

3. Как отнеслись мышь и воробей к размолвке? Почему?

Просмотров: 30143

  • Удмуртия на английском языке как пишется
  • Удирать с места происшествия как пишется
  • Удмуртская республика на английском языке как пишется
  • Удиляешь или уделяешь как пишется
  • Удивительное спасение сочинение по английскому