Тест по рассказу старый дед и внучек 2 класс школа россии

Тип урока: работа с художественным текстом. цель: познакомить детей с биографией и творчеством л.н.толстого, продолжить работу по воспитанию нравственных ценностей

Тип урока: Работа с художественным текстом.

Цель: познакомить детей с биографией и
творчеством Л.Н.Толстого, продолжить работу по
воспитанию нравственных ценностей человека.

Задачи:

  • учить находить главную мысль произведения,
    подтверждать свои суждения цитатами из текста;
  • развивать логику;
  • совершенствовать технику чтения;
  • воспитывать уважение и сострадание к старым
    людям, родителям.

Оборудование: портрет писателя, выставка
книг Л.Н.Толстого, мультимедийный проектор,
презентация, рисунки учащихся на тему “Моя
семья”

Методы обучения: словесный,
иллюстративный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной
деятельности:
индивидуальная, парная,
фронтальная.

Ход урока

1. Орг.момент.

Ребята, проверьте готовность к уроку. На парте
лежат учебник, дневник, линейка, простой
карандаш, ластик. У каждого на парте лежат
картинки с СОЛНЫШКОМ и надписью “Поделись своей
добротой”. В конце урока вы поделитесь этими
карточками с родителями или друг с другом.

2. Проверка дом.задания.

Начнём урок с игры “Сложи название”. На доске
прикреплены карточки:

ЛЕБЕДЬ СТРЕКОЗА ЩУКА РАК МУРАВЕЙ

— Что объединяет всех этих животных? ( герои
басен)

— Разбейте их на 2 группы по принадлежности к
басням. Кто автор этих басен?(вывешивается
портрет И.А.Крылова)

— Что такое басня? Давайте разыграем диалог из
басни “Стрекоза и Муравей”. ( опрос 4-6 чел.) Чему
учит эта басня?

3. Постановка темы и цели урока.

— Сегодня мы познакомимся с биографией и
творчеством ещё одного великого русского
писателя. (Вывешивается портрет Л.Н.Толстого). Кто
узнал этого писателя? Кто это?

Помогут рассказать о Л.Н.Толстом мои
помощники. (Они заранее выучили по карточкам
библиографическую справку об авторе) .
(Вызываются 4 ученика).

4. Знакомство с биографией писателя.

(Все сообщения сопровождаются слайдами
презентации).Презентация.

5. Работа по учебнику.

Откройте с.108 и прочитайте самостоятельно
статью о Л.Н.Толстом. Вам нужно найти ответ на
вопрос: ЧЕГО БОЯЛСЯ Л.Н.ТОЛСТОЙ? Отметьте
галочкой простым карандашом ответ на мой вопрос.(
Вопрос параллельно записывается на доске).( При
этом дети, отметившие ответ на вопрос, встают и
получают дополнительную карточку с информацией
о писателе)

Родился Лев Николаевич Толстой 28
августа(9сентября)1828 года в Тульской губернии, в
наследственном имении матери –Ясной Поляне. “Я
родился в 28-м году, 28-го числа. И всю мою жизнь
число 28 было самым счастливым числом”, —
вспоминал Л.Н.Толстой.
В то время было ещё слишком мало школ.
Дети бедных людей вообще не могли учиться. Лев
Толстой открыл в Ясной Поляне школу, а затем
помог открыть более 20 школ в окрестных деревнях.
Он много времени проводил с детьми: зимой катался
с ними на лыжах, санках, а летом ходил с ними в лес.
Свои произведения он писал специально для
школьников. Составил учебники для детей, книги
для чтения.
Всю свою жизнь Лев Николаевич любил и
уважал простых людей. С ними вместе он работал:
пахал, сеял, колол дрова. Хотя в этом не было
необходимости, т.к. был он ГРАФОМ. Никому не
отказывал в помощи. Жизнь свою он прожил не для
себя одного, а для людей.
Поздней осенью 1910 г. 82-летний Толстой
покинул Ясную Поляну, никого об этом не
предупредив. Дорога оказалась для него
непосильной: в пути Лев Николаевич заболел и
вынужден был сойти с поезда на маленькой
ж/дорожной станции Астапово. Здесь, в доме
начальника станции он провёл последние семь дней
своей жизни. Его похоронили на краю оврага в
Ясной Поляне.

Помогут рассказать о Л.Н.Толстом мои помощники.
(Они заранее выучили по карточкам
библиографическую справку об авторе) .
(Вызываются 4 ученика).

6. Знакомство с биографией писателя.

(Все сообщения сопровождаются слайдами
презентации).Презентация.

7. Работа по учебнику.

— Откройте с.108 и прочитайте самостоятельно
статью о Л.Н.Толстом. Вам нужно найти ответ на
вопрос: ЧЕГО БОЯЛСЯ Л.Н.ТОЛСТОЙ? Отметьте
галочкой простым карандашом ответ на мой вопрос.
(Вопрос параллельно записывается на доске). (При
этом дети, отметившие ответ на вопрос, встают и
получают дополнительную карточку с информацией
о писателе)

Лев Николаевич Толстой был четвертым
ребенком в большой дворянской семье. У него было 3
брата: Николай, Сергей, Дмитрий и младшая сестра
Мария. В 1830 году, когда мать Толстого, урожденная
принцесса Волконская, умерла с рождением
последней дочери, а Льву не было ещё и 2 лет,
двоюродный брат отца взял на себя уход за детьми.
Через 7 лет умирает их отец — граф Николай Толстой.
И их тётя становится опекуном детей. А уже после
смерти тёти Лев Толстой, его братья и сестра
переехали ко второй тёте в Казань.

Начальное
образование было получено дома. Уроки ему давали,
как это было принято в дворянских семьях,
французские и немецкие гувернёры.

8. Проверка восприятия материала.

— Чего же боялся Л.Н Толстой?

— Кого Толстой понимал и очень любил? О каких
друзьях, идущих рядом по жизни говорил Л.Толстой?
Что ещё нового узнали о Льве Николаевиче?

9. Физминутка.

Раз — поднялись, потянулись.
Два — нагнулись, разогнулись.
Три — в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место тихо сесть.

10. Актуализация знаний.

Знакомство с басней “Старый дед и внучек”

— Как вы думаете, судя по картинке, о чём это
произведение?

11. Словарная работа.

Басня, “Старый дед и внучек”, рассказывает об
истории , которая произошла в одной семье.
Написана она очень давно, при чтении нам
встретится слово, которое в наше время
практически не употребляется.

Дома вы нашли это слово в “Толковом
словаре” и готовы объяснить нам его значение.

ЛОХАНЬ — круглая и продолговатая деревянная
посуда для кормления скотины, выливания помоев,
стирки белья.( показ слайдов

Вам встретятся и другие незнакомые слова. Кто
знает их значение?

НЕВЕСТКА — жена сына

БРАНИТЬ — ругать

СЛАЖИВАТЬ — мастерить, делать

12. Первичное чтение басни хорошо читающим
учеником.

Проверка первичного восприятия басни.

— Назовите героев басни. Как их можно назвать
одним словом? Это кто? (семья)

— Можно ли назвать её дружной, благополучной?
(Нет, они не уважали дедушку).

Значит, в благополучной дружной семье все любят
друг друга и уважают.

— Вернёмся к басне.

Вторичное чтение басни цепочкой.

Сейчас мы будем читать её цепочкой и подумаем,
на какие 2 смысловые части можно поделить басню.
Сначала о чём шла речь? А потом?

13. Структурный анализ текста.

  • 1 часть: Как обидели старика.
  • 2 часть: Как сын проучил родителей.

Чтение и анализ 1 части.

1 часть прочитает … — Почему дедушку не сажали
за стол? За что невестка стала бранить старика?
Правильно ли она поступила? Как бы ты поступил на
её месте?

Чтение и анализ 2 части.

2 часть прочитает… -Чем занимался мальчик?
Зачем Миша делал лохань? Почему родители
заплакали? Как они стали относиться к старику?

Логический анализ текста. Определение поучения
басни.

— Поучительна ли басня? Чему она нас учит? (с
уважением относиться к пожилым людям, быть
внимательным и заботливым к своим родителям).

Где мораль- в начале или в конце басни? (в конце)

Прочитаем хором последний абзац.

Вывод: как ты будешь относиться к своим
родителям, так и твои дети будут относиться к
тебе и к бабушке с дедушкой.

Определение актуальности басни.

Прочитайте пословицу в конце басни. Вопрос №2.

Знание пословиц и поговорок обогащают нашу
речь.

14. Работа в парах. У вас на парте лежит
карточка с пословицами. Нужно соединить по
линейке начало и конец пословиц. Посоветуйтесь
друг с другом и выберите правильное решение.
Подчеркните те пословицы, которые подходят к
нашей басне.

Поступай с другими так,

Вся семья
вместе,

Нет лучше дружка,

Как аукнется —

и душа на месте.

чем родная матушка.

так и откликнется.

как хочешь, чтобы с тобой поступили.

В Библии, в Ветхом Завете есть замечательная
заповедь: “Почитай отца своего и мать свою, чтобы
тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле”.
Как вы это понимаете?

В нашей стране есть замечательная традиция:
ежегодно в октябре мы празднуем День пожилого
человека, чтобы напомнить людям, что молодость не
вечна и когда-то все станут пожилыми и будут
нуждаться в любви и заботе. (слайд)

15. Итог урока. Рефлексия.

С каким писателем познакомились? С каким
произведением? Какая главная мысль этой басни?

Продолжите предложение:

  • Я понял, что…
  • Я буду…

А теперь поделитесь своей добротой друг с
другом и с родителями. Пусть любовь и доброта к
ближним сопровождают вас всю жизнь.

16. Дом.задание: с.110-111 (ответить на вопросы
№3, 4)

Класс: 2 «А»
Учитель: Е. А. Белова
Предмет: Литературное чтение
Количество учащихся в классе: 26 человек
Тема урока: Духовно-нравственное воспитание школьников на примере рассказа Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»
Цель урока: познакомить детей с биографией и творчеством Л. Н. Толстого; продолжить работу по воспитанию нравственных качеств человека.
Дидактическая задача урока: создать условия для осознания детей, что семья – это самое дорогое и близкое, что есть у человека, а сплоченность семьи – это фундамент благополучия.
Цели урока:
Образовательная:
– познакомить детей с биографией Л. Н. Толстого и его рассказом «Старый дед и внучек»;
– закреплять умение грамотно отвечать на вопросы и пересказывать услышанное, составлять пословицы и объяснять их смысл;
– формировать представления о содержание и смысле прочитанного произведения как средстве духовно-нравственного развития личности младших школьников.
Развивающая:
– развивать интеллектуальные умения (анализ, синтез, сравнение, обобщение), подтверждать свои суждения цитатами из текста, развивать логику, технику чтения;
– развивать умение определять нравственные качества человека, приводить примеры из своей жизни.
Воспитательная:
– воспитывать уважение и сострадание к старым людям, родителям;
– сформировать в сознании детей понятие слова «доброта»;
Методы обучения: словесный, иллюстративный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная работа, работа в группах,
Оборудование: выставка детских книг Л. Н. Толстого, портрет писателя, мультимедийный проектор, экран, презентация по теме урока, учебник «Литературное чтение. 2 класс.» (сост. Л.Ф.Климанова и др.), раздаточные материалы: кластеры «Семья», наборы «Собери пословицу», карточки – цветочки для написания предложений для «Корзины предложений».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Приёмы: постановка проблемы и поиск её решения, обращение к личному опыту учащихся, составление кластер, составление синквейна, поиск ответов на поставленные, ответы на вопросы, работа в группах, составление «Корзины предложений».
Планируемый результат:
Предметные:
составлять синквейн, выразительно читать басню наизусть, знать отличительные черты басни, воспринимать на слух чтение и рассказ товарищей по классу; высказывать своё мнение о прочитанном, определять главную мысль текста, соотносить содержание произведения с пословицами, осознавать сущность поведения героев, с помощью учителя делать выводы, уметь работать с текстом, прогнозировать содержание по выставке книг и иллюстрациям, отвечать на вопросы по содержанию).
Личностные:
уметь проводить самоанализ, самонаблюдение, самооценку, выражать свои эмоции посредством выразительного чтения, ориентироваться в нравственном содержании; выделять этапы в жизни человека, осознавать сложности, которые приходят к человеку в старости; проявлять сочувствие и понимание, находить способы оказания помощи пожилым людям, эмоционально воспринимать художественное произведения и поступки литературных героев; оценивать их с точки зрения морали и ценностей, уважать мнение других.
Метапредметные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своей деятельности в соответствии с заданными критериями или образцом. (Регулятивные УУД).
уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре, в группе; следить за действиями участников пары и группы в процессе коллективной творческой деятельности; проявлять интерес к общению, договариваться о совместном выполнении заданий. (Коммуникативные УУД).
уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания; находить ответы на вопросы в тексте; составлять ответы на вопросы, составлять пословицы, понимать и объяснять их смысл; устанавливать причинно-следственные связи, уметь читать произведение выразительно, плавно, по слогам и целыми словами вслух (в соответствии с индивидуальным темпом); читать произведение, отражая его настроение, читать (про себя) со скоростью, позволяющей осознавать смысл прочитанного; отвечать на вопросы по содержанию, самостоятельно формулировать вопросы по прочитанному тексту (Познавательные УУД).

Этап урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

I. Самоопределение.
Организационный момент
1–2 мин.

1.Общая готовность детей к уроку.
2. Концентрация внимания детей.

3. Общий план действий.

1. Проверка готовности.
2. Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания.
3. Наличие общей установки на урок.
Создаёт условия для организованного начала урока, для самоопределения к учебной деятельности.
Разрешите начать мне урок
Я хочу, чтобы был он вам впрок,
Предлагаю вам размышлять,
Доказывать, думать и рассуждать.
Сегодня на уроке литературного чтения мы вновь прикоснёмся к произведениям великих мастеров слова и рассмотрим очень интересную и важную я надеюсь, что вы будете активно и дружно работать и у всех вас до конца урока сохранится прекрасное настроение. Мы будем работать сегодня в группах. У вас на столе находятся Правила работы в группах. Прочитаем их.

1. РАБОТАЕМ ДРУЖНО.
2. ВАЖНО МНЕНИЕ КАЖДОГО.
3. РАСПРЕДЕЛИТЕ ОБЯЗАННОСТИ.
4. ОБЪЯСНЯЙ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.
5. БУДЬТЕ ТАКТИЧНЫ.
6. БУДЬТЕ ТЕРПИМЫ К КРИТИКЕА сейчас потрите ладошки так, чтобы они стали тёплыми, посмотрите на своего соседа, передайте своё тепло, улыбнитесь ему и пожелайте друг другу удачи.

1.Самоконтроль готовности.
2. Реакция на учителя, внимание.

3. Самоопределение:
Я почувствовал …
Я задумался…
Я понял…

II. Актуализация знаний.

II. Постановка целей урока, учебной задачи

IV. Изучение новой темы (Совместная деятельность по достижению цели).

1. Актуализация знаний, появление темы, проблемы урока.

2. Работа до знакомства с произведением (прогнозирование темы произведения)

1. Появление целей урока

1. Знакомство с автором произведения.

Л. Н. Толстой в своем творчестве очень часто обращался к мудрости русского народа, к пословицам и поговоркам.
– Как вы думаете, почему?
В каждой группе лежат конверты с рассыпанными пословицами. Соберите их и объясните, как вы понимаете их смысл.
Открывайте конверты. Удачи.
– Какой общей темой объединены все пословицы?
– Ребята, а что вы понимаете под словом «семья»?
– Для того чтобы дать ответ предлагаю вам составить кластер «Семья».
Организует работу по созданию кластера «Семья».
У вас на столах лежат карточки с незаполненными ячейками кластера. Заполните кластер, и через несколько минут мы обменяемся мнениями.
– Итак, мы с вами получили модель идеальной семьи.

Постановка целей урока с учётом общей (учебной, мотивационной, эмоциональной, психологической) готовности учащихся к работе.
Учитель создаёт обстановку для знакомства с некоторыми элементами биографии Л. Н. Толстого.

Умение работать самостоятельно в группах с использованием ранее изученного материала и освоенного инструментария.
– Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.

Учащиеся собирают пословицы, озвучивают их, объясняют смысл, опираясь на жизненный опыт.
1. Вся семья вместе, и душа на месте.
2. Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
3. Нет лучше дружка, чем родная матушка.
4. Не будет добра, коль в семье вражда.
5. Семья в куче, не страшна и туча.
Умение самостоятельно сформулировать тему урока. (Ответы детей: тема – семья, взаимоотношения в семье)
Составляют кластер «Семья». Обмениваются мнениями. Выполняют индивидуальную работу по созданию кластера «Семья»
Представляют результат своей работы.
Тест по рассказу старый дед и внучек 2 класс школа россии
Принятие целей урока, готовность слушать и обсуждать.
Подготовленные дети рассказывают о жизни и творчестве Л.Н. Толстого
Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель. Он прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире. Полное собрание насчитывает 90 томов.
– Он очень долго жил в своем доме в Ясной Поляне. Сейчас там находится музей, который посещают люди всего мира.
Толстой все время трудился. Он пахал землю, косил траву, пилил дрова, строил избы, шил сапоги. Лев Николаевич считал, что всякий труд полезен и нужен. Уважать можно того человека, который всю жизнь трудился.
– Лев Николаевич очень любил детей. В то время было мало школ, дети бедных людей вообще не могли учиться. В Ясной Поляне он устроил школу для бедных детей и стал учить их по своим учебникам, которые сам же и написал.
Он много времени проводил с детьми. Зимой катался с ними на лыжах, санках, а летом ходил с ними в лес. Свои произведения он писал специально для школьников.
В своих небольших рассказах для детей он пишет о сочувствии, помощи слабым, о настоящей дружбе и смелости

2. Первичное знакомство с содержанием.

Настраивает внимание детей для прослушивания рассказа. Организует прогнозирование настроения произведения по иллюстрации.
– Сегодня мы знакомимся с рассказом Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек», в котором речь тоже пойдёт о семье, как вы и определили ранее. Посмотрите на иллюстрацию, как вы думаете, есть ли в этой семье всё то, что должно быть в хорошей семье?
Какое настроение будет у этого рассказа?
Организует первичное прослушивание (инсценирование) текста произведения.
Ну что же, давайте познакомимся с произведением Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек» и проверим ваши предположения.
Если вы услышите незнакомые вам слова, запомните их. Мы с ними поработаем позже

Подготавливаются к знакомству с рассказом, высказывают предположения о характере, настроении произведения.

– Грустное

Смотрят и слушают инсценировку произведения, сопоставляют свои предположения с действительностью

Организует работу по высказыванию учащимися своего мнения по результатам первичного знакомства с текстом.
– Понравилось вам произведение?
– Понравилась ли вам эта семья?
Так есть ли в данной семье, всё то хорошее, что вы перечислили в кластере.
– Хотели бы вы быть членом такой семьи?
– Действительно ли рассказ грустный?
– Дети, вы ведь сами сказали, что рассказ грустный. Так почему же вам понравился этот рассказ?

Отвечают на вопросы учителя, делятся своими впечатлениями о тексте, о настроении и характере рассказа, о семье, описанной в тексте.

– Ответы детей.

– Потому что закончился он хорошо.

3. Словарная работа.

Организует словарную работу.
– Какие слова для вас непонятны и незнакомы?
Найдите в словарях, что обозначают эти слова.

Выполняют работу с толковым словарём, для объяснения смысла незнакомых слов.
– Лоханка, невеста, бранить, слаживать

V.Физкультминутка

Выполняют физкультминутку

4. Вторичное знакомство с произведением

Организует вторичное знакомство с текстом.
– Давайте прочитаем это произведение ещё раз и подумаем, есть ли здесь то, что нас удивляет, заставило задуматься?
В результате диалога подводит детей к выводу, что старость – тяжёлый период в жизни многих людей, которая несёт с собой физическую слабость, немощь, неумение себя обслуживать. Но сам человек в этом невиновен.
Что же вас удивило? Что было непонятно.
– Почему же у дедушки не получалось сделать простые вещи аккуратно?
– Он притворялся и делал нарочно так?

Читают произведение и выявляют моменты, непонятные для себя.
Задают свои вопросы. Пытаются ответить на вопросы других детей.
– Что означает «сажать за печкой»?
– Почему «сажали за печкой»?
– Чтобы другие его не видели. Его стыдились.

Концептуальная беседа по тексту

Организует фронтальную работу для нахождения ответов на вопросы в тексте (выборочное чтение).
– Давайте посмотрим, как на этот же вопрос «Почему сажали за печкой» отвечает Толстой. Найдите это место в тексте и прочитайте.
Другие вопросы для выборочного чтения.
– Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой? Он права?
– Как повёл себя старик?
– Как повёл себя Миша, услышав слова матери?
– Почему маленький мальчик так поступил?
– Что почувствовали родители, услышав ответ сына?
– Чем заканчивается рассказ?
Что хотел сказать своим рассказом Толстой?

Отвечают на вопросы по содержанию, подтверждают словами из текста.

Ответы детей.

Подводит детей к нахождению поучения в рассказе.
– Прочитайте пословицу к произведению.
Может ли она выражать ту мудрую мысль, которую хотел сказать автор читателям?

Читают пословицу, высказываются о её соответствии главной мысли рассказа

– Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

VI. Подведение итога.

Организует сопоставление поставленных цели и задач с достигнутыми результатами.
– А теперь вернёмся к задачам, которые мы ставили в начале урока.
– Итак, с каким произведением мы познакомились?
Есть ли здесь поучение для читателя?
А знаете ли вы, как можно назвать по-другому поучение?
В словаре В. Даля находим, что поучение – это притча.
Подводит детей к выводу о морали басни Толстого.
– Итак, для чего же создаются басни?
– Так чему же учит басня Л. Толстого?

Вспоминают цели и задачи урока, делают выводы о достижении их.
– Узнать, чему учит это произведение.
– С рассказом Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек»
– Да….
– ?..Дают ответ на проблемный вопрос, поставленный в самом начале.

Подводит детей к выводу о морали басни Толстого.
– Итак, для чего же создаются басни?
– Так чему же учит басня Л. Толстого?

С помощью учителя делают выводы о цели написания басен и о морали басни Толстого.
– Цель написание басни – научить нас правильно поступать, глядя на неправильные поступки героев басни.
– Правильным взаимоотношениям в семье к старшему поколению.

5. Работа в группах по результатам усвоения темы урока.

Организует работу в группах по составлению «Козины предложений» для организации более приятных условий жизни старшего поколения.
А у вас в семье есть представители старшего поколения? Поднимите руки у кого есть бабушки или дедушки.
– Вы хотите, чтобы их жизнь в семье была похожа на жизнь дедушки из рассказа Толстого?
– Давайте составим Корзину предложений о том, как нужно поступать и вам, и родителям, чтобы жизнь старших членов семьи была радостной.
– Вспомним правила работы в группах.
– А теперь подумайте, что надо делать, чтобы дедушкам и бабушкам, которым и так тяжело, жилось легче и радостнее? Напишите свои предложения на карточках-цветочках. Затем озвучьте свои предложения и прикрепите цветочек к корзине.

Отвечают на вопросы учителя о членах семьи, о своём отношении к ним.
Ответы детей.
Вспоминают правила работы в группе.
1. РАБОТАЕМ ДРУЖНО.
2. ВАЖНО МНЕНИЕ КАЖДОГО.
3. РАСПРЕДЕЛИТЕ ОБЯЗАННОСТИ.
4. ОБЪЯСНЯЙ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.
5. БУДЬТЕ ТАКТИЧНЫ.
6. БУДЬТЕ ТЕРПИМЫ К КРИТИКЕ.
Выполняют работу в группах, по окончанию озвучивают предложения.
Зачитывают предложения.
Чтобы жизнь старшего поколения была радостнее нужно:
• оказывать уважение,
• выражать любовь,
• проявлять заботу
• оказывать уважение,
• выражать любовь,
• проявлять заботу
• оказывать помощь,
• проявлять послушание,
• говорить добрые слова,
• быть чуткими, внимательными,
• оказывать поддержку,
• проявлять сострадание
• говорить добрые слова,
• быть чуткими, внимательными,
• оказывать поддержку,
• проявлять сострадание

VII. Рефлексия

– А теперь оцените свою работу на уроке. Принесла ли ваша деятельность на уроке пользу или радость.

Оценивают свою работу с помощью сигналов – смайликов.

VIII. Домашнее задание

Творческое задание (ребёнок выступает в роли автора).
Исследовательское, поисковое задание (требующее высокой степени самостоятельности учащихся).
Самостоятельное чтение текста.

Творческое задание: в «ПОРТФОЛИО» написать рассказ о своей семье, о том, как вы заботитесь о своих родных и близких; к рассказу можно сделать рисунок или приложить фотографию.

Принимают к сведению и записывают задание

Аттестация по литературному чтению. 2 класс

Литературное чтение — предмет, который оказался объёмным и не простым. Поэтому к аттестациям мы готовимся очень серьёзно. И не зря. Напомню, что программа у нас «Школа России».

Аттестация по литературному чтению. 2 класс. Вот такие вопросы были за первое полугодие

  1. Кто автор стихотворения «Кошкин щенок»?
    • Б. Заходер,
    • В. Берестов,
    • И. Пивоварова,
    • М. Бородицкая.
  2. Убери лишний персонаж:
    • старик,
    • лошадь,
    • сова,
    • мыши
  3. Какой из журналов не является детским?
    • Ёж,
    • Колобок,
    • Чиж,
    • Здоровье.
  4. Как расшифровывается название журнала «Чиж»?
    • Чрезвычайно интересная жизнь.
    • Честный интересный журнал.
    • Честный искренний журнал.
    • Чрезвычайно интересный журнал.
  5. Стихотворение «Берёза» написал:
    • И. Бунин,
    • К. Бальмонт,
    • Ф. Тютчев,
    • С. Есенин.
  6. Чьих произведений не было в разделе «Люблю природу русскую. Зима»?
    • С. Есенин,
    • Ф. Тютчев,
    • Н. Некрасов,
    • С. Михалков.
  7. Узнай название рассказа по опорным словам: скрипка, ручей, щепка, музыка, медведь.
    • Музыкант,
    • Страшный рассказ,
    • Храбрый утёнок,
    • Ребята и утята.
  8. Кто напугал детей в страшном рассказе?
    • ворона,
    • ёжик,
    • собака,
    • кошка.
  9. Какое стихотворение Д. Хармс и С. Маршак написали вместе?
    • Весёлые чижи,
    • Что это было?
    • Игра,
    • Весёлый старичок.
  10. Кто автор стихотворения «Учёный Петя»?
    • Д. Хармс,
    • А. Введенский,
    • С. Маршак,
    • Ю. Владимиров.
  11. Морозу-Красному носу не удалось задуманное, так как:
    • купец был очень плохо одет,
    • купец был очень тепло одет,
    • купец сидел и не двигался,
    • крестьянин много двигался.
  12. Закончи пословицу: Хочешь есть калачи —
    • так не сиди на печи.
    • замеси тесто.
    • быстро печь истопи.
    • так и ешь их.
  13. Кто из перечисленных авторов — поэт?
    • Б. Житков,
    • М. Пришвин,
    • В. Бианки,
    • В. Берестов.
  14. Какое имя и отчество у Чарушина?
    • Евгений Иванович,
    • Виталий Валентинович,
    • Михаил Михайлович,
    • Борис Степанович.
  15. Найди правильное значение слова «кочережка»:
    • кочерыжка,
    • кочерга,
    • кочка (маленькая),
    • загнутая палка.
  16. Как звучит настоящее имя Д. Хармса?
    • Даниил Ювачёв,
    • Дмитрий Ювачёв,
    • Даниил Хармс,
    • Дмитрий Хармс.
  17. Какое стихотворение написал Ф. Тютчев?
    • Чародейкою зимою
    • Поёт зима — аукает,
    • Светло-пушистая…
  18. Кто автор произведения «Новогодняя быль»?
    • С. Маршак,
    • С. Михалков,
    • Н. Сладков.
  19. Кто автор стихотворения «Чудаки»?
    • Д. Хармс,
    • Ю. Владимиров,
    • А. Введенский,
    • С. Маршак.
  20. Кто из писателей объездил полсвета — Россию, Европу, Азию и свободно говорил на многих языках, превосходно играл на скрипке и был искусным дрессировщиком?
    • Н. Сладков,
    • В. Бианки,
    • Б. Житков,
    • М. Пришвин.
  21. Прочитай, вставь пропущенные слова

Ёлка

Есть одна игра для вас.

Я начну её сейчас.

Я начну, а вы кончайте!

Хором дружно отвечайте.

На дворе снежок идёт.

Скоро праздник_________!

Мягко светятся иголки,

Хвойный дух идёт от__________.

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие _________.

И качаются игрушки:

Флаги, звёздочки, ___________.

И верхушку украшая,

Там сияет, как всегда,

Очень яркая, большая,

Пятикрылая________.

22. Впиши имена:

Есенин___________.

Михалков________________.

Тютчев_________________.

Бальмонт____________.

23. Подчеркни произведения Л.Н. Толстого

Сказка о рыбаке и рыбке,

Стрекоза и муравей,

Филипок,

Старый дед и внучек.

24. Дети искали её везде, но не могли найти.Один раз играли они подле амбара и услыхали над головой чей-то тонкий голосок.

Название________________.

Автор_____________________.

25. Что значит слово:

пострелёнок__________________

чупрун____________________________

26. Соедини стрелками авторов и их произведения.

Котёнок.                                                   И. Крылов

Старый дед и внучек.                             Л. Толстой

Лебедь, рак и щука.                                А. Пушкин.

Филипок.

Сказка о рыбаке и рыбке.

Манюня получила 4. Честно говоря, я была рада.

А теперь правильные ответы на некоторые вопросы

Вопрос 1. Кто автор стихотворения «Кошкин щенок»?

2. В. Берестов.

Вопрос 2. Убери лишний персонаж:

Лишним персонажем является 2. лошадь. Во втором классе дети проходят рассказ Виталия Бианки «Сова» о том, как сова ловила мышей, а старик её прогнал. Ну и мыши задали жару недальновидному старичку. А про лошадь там ничего не было)

Вопрос 3. Какой из журналов не является детским?

Ёж, Колобок, Чиж — детские журналы, а вот 4. Здоровье — нет.

Вопрос 4. Как расшифровывается название журнала «Чиж»?

4. Чрезвычайно интересный журнал.

Вопрос 5. Стихотворение «Берёза» написал:

Верный ответ 4. С. Есенин. Засада в том, что ответ верен лишь в рамках школьного учебника для 2 класса, так как стихи с таким названием есть и у Бальмонта, и у Тютчева, а у Бунина есть «Северная берёза».

Вопрос 6. Узнай название рассказа по опорным словам: скрипка, ручей, щепка, музыка, медведь.

  1. Музыкант.

Вы, конечно, вспомнили, как медведь на щепке играл)))

Вопрос 7. Кто напугал детей в страшном рассказе?

Речь идёт о рассказе Чарушина, который так и называется «Страшный рассказ». В нём детей сильно напугал 2. ёжик.

Вопрос 8. Какое стихотворение Д. Хармс и С. Маршак написали вместе?

  1. Весёлые чижи.

Вопрос 9. Кто автор стихотворения «Учёный Петя»?

2. А. Введенский,

Вопрос 10. Морозу-Красному носу не удалось задуманное, так как:

4. крестьянин много двигался.

Вопрос 11. Закончи пословицу: Хочешь есть калачи —

1. так не сиди на печи.

Вопрос 12. Кто из перечисленных авторов — поэт?

4. В. Берестов.

Вопрос 13. Какое имя и отчество у Чарушина?

  1. Евгений Иванович.
  2. Вопрос 14. Найди правильное значение слова «кочережка»:

2. кочерга.

Вопрос 15. Как звучит настоящее имя Д. Хармса?

1. Даниил Ювачёв.

Вопрос 16. Какое стихотворение написал Ф. Тютчев?

  1. Чародейкою зимою.

Вопрос 17. Кто автор произведения «Новогодняя быль»?

2. С. Михалков.

Вопрос 18. Кто автор стихотворения «Чудаки»?

1. Д. Хармс.

Вопрос 19. Кто из писателей объездил полсвета — Россию, Европу, Азию и свободно говорил на многих языках, превосходно играл на скрипке и был искусным дрессировщиком?

3. Б. Житков.

Вопрос 20. Впиши имена:

  • Есенин Сергей.
  • Михалков Сергей.
  • Тютчев Фёдор.
  • Бальмонт Константин.

Вопрос 21. Выбери произведения Л.Н. Толстого

3. Филипок,

4. Старый дед и внучек.

Вопрос 22. Дети искали её везде, но не могли найти. Один раз играли они подле амбара и услыхали над головой чей-то тонкий голосок.

  • Название: «Котёнок».
  • Автор: Лев Толстой.

Вопрос 23. Что значат слова:

  • пострелёнок — это озорник,
  • чупрун — это волосы на голове (чуб, чубчик).

Был ли полезен для вас этот разбор? Пишите в комментариях.

Тэги: 2, класс, литературное чтение, образование, семейное

  • Тест по рассказу фотография на которой меня нет с ответами 8 класс
  • Тест по рассказу сигнал гаршина 7 класс
  • Тест по рассказу станционный смотритель с ответами 7 класс
  • Тест по рассказу путешествие из петербурга в москву
  • Тест по рассказу обломов 10 класс с ответами