Тест кукушка ненецкая сказка 2 класс

Урок литературного чтения по теме: ненецкая сказка кукушка, умк перспектива 2 классконспект урока литературного чтения по теме: ненецкая народная сказка

Урок литературного чтения по теме: “Ненецкая сказка “Кукушка”, УМК “Перспектива” (2 класс)

Конспект урока литературного чтения по теме:

Ненецкая народная сказка «Кукушка», 2 класс

Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с ненецкой сказкой «Кукушка», создать условия для формирования умений анализировать и передавать собственные переживания, понимать внутреннее состояние персонажа, формировать у учащихся нравственные понятия.

 Планируемые результаты:

Предметные:

  • знать виды сказок и их отличительные особенности;
  • знать названия сказок народов России, главных героев;
  • уметь ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, связно рассказывать.

Личностные результаты:

         развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;

         развитие умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

         формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

         учиться преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие отрывки из текста;

         делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

         находить ответы на вопросы в тексте на основе иллюстраций.

Коммуникативные УУД:

         развитие умения слушать и понимать речь других; 

         оформление своих мыслей в устной форме;

         умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД: 

         определять и формулировать цель деятельности на уроке в совместной деятельности с учителем;

         учиться работать по предложенному учителем плану.

1.Организационный момент. Мотивирование учебной деятельности.

     Прозвенел звонок веселый,

     Мы начать урок готовы.

     Будем слушать, рассуждать

     И друг другу помогать.

2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение пройденного материала)

Блиц-опрос

Как называется раздел, по которому мы совершаем путешествие? (Мир народной сказки)

– Что такое сказка? (произведение с вымышленными героями и событиями)

– Какие виды сказок вам известны? (волшебные, о животных, бытовые)

– По каким приметам мы можем узнать, что произведение – это сказка? (зачин, концовка, троекратный повтор, волшебные герои и события, присказка)

Игра «В гостях у сказки» (презентация)

– Сейчас мы  немного поиграем и вспомним героев сказок и их названия по одному предожению из произведения.

  • «Сестрица Аленушка, я пить хочу!

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка», русская народная сказка);

  • «Ясни, ясни на небе звёзды! Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»

      («Лисичка-сестричка и волк» – русская народная сказка);

  • «Выбрали друзья в лесу место посуше, наносили брёвен, натесали столбов, щепы надрали!»

 («Зимовье», русская народная сказка)

  • «Вот страсти-то! Четыре охотника за мной гнались, и все с собаками; как меня ноги унесли!»»

У страха глаза велики», русская народная сказка).

  •  «А лисица лижет себе да лижет кашу, так всё сама и съела»

       («Лиса и журавль», русская народная сказка)

  • «Плавала, плавала, пока по-нанайски говорить не разучилась»»

      («Айога», нанайская народная сказка)

– Что общего у этих сказок, что их объединяет? (они народные)

Какая сказка в викторине не является русской?  («Айога»)

– Какой народ ее сочинил? (нанайский)

Учитель.

– Наша страна – Россия огромная, многонациональная, в ней проживают разные народы, которые пишут прекрасные сказки.

 – Одни народы живут на юге, где всегда тепло, а другие на севере, как нанайцы. А сейчас мы с вами мысленно отправимся вновь на север страны в заснеженную тундру.

 3. Подготовка к восприятию. Целеполагание.

  Обращение к презентации

 Тундра – холодные северные безлесные пространства. Безлесные, потому что там постоянно холодно, дуют сильные ветры и вечная мерзлота.

– Ребята, а какие народы живут в тундре?

– Коренные жители Севера – это ханты- манси, ненцы, чукчи, якуты.

  Ненцы – народ, составляющий основное население северных районов России. 

 Их основное занятие- оленеводство, рыболовство. Ведут они кочевой образ жизни в поисках корма для своих оленей. Олень – это животное, которое кормит и одевает коренное население.

– Как вы думаете, о чём или о ком на уроке мы сегодня узнаем?

– Какова цель нашего урока?

Работа над иллюстрацией

Откройте учебники на странице 82, рассмотрите рисунок.

– Кого вы видите на рисунке?

– Где происходят события?

– Как вы думаете, как называется сказка?

– А почему вы так решили? (на переднем плане изображена кукушка, она больше, чем дети)

– Что вы хотите узнать, прочитав эту сказку? (почему дети бегут за кукушкой, кто такие ненцы, почему сказка называется кукушкой…)

 – Кто из вас видел кукушку? Слышал?

– Ребята нам приготовили сообщения о кукушке.

1. Кукушка получила свое название за то, что она кукует, кричит: «Ку-ку! Ку-ку!» Но есть у нее и другая, не очень лестная особенность: кукушка не высиживает птенцов. Кукушки прилетают к нам в середине весны и улетают в теплые страны в конце лета.

 2. Кукушка, единственная из всех птиц, подкладывает свои яйца в чужие гнезда и никогда не выкармливает своих птенцов. Мелкие птицы высиживают и усердно кормят своих родных птенцов и прожорливого подкидыша-кукушонка.

 3. Но все- таки кукушки – одни из самых полезных наших птиц. Кукушка – птица насекомоядная и очень прожорливая. Когда в лесу появляется много каких-нибудь гусениц, которых не едят птицы, кукушки становятся незаменимыми: они уничтожают этих гусениц. Бывают случаи, когда всего несколько кукушек спасают большие участки леса от опасных вредителей.

 ФИЗМИНУТКА

 4. Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

  • самостоятельное чтение сказки
  • первичное восприятие сказки

– О ком сказка, кто главные герои?

– Какие чувства вызвала у вас эта сказка?

– Почему так названа эта сказка?

  • словарная работа (обращение к толковому словарю в учебнике)

чум, малица, напёрсток

  • чтение сказки по цепочке
  • работа по содержанию сказки (коллективная работа)

-Как вы думаете, почему мать превратилась в птицу, улетела от своих детей? Предложенные варианты (на доске), докажите правильность   или неточность утверждений:

–  мать не любила своих детей;

–  мать хотела птицею долететь до воды;

– матери   было   тяжело   видеть, что   ее   дети   растут   черствыми   и   равнодушными;

–  Как вы думаете, отчего заболела мама? (от тяжелой работы);

–  Что сделали дети, когда увидели, что мама стала кукушкой? (выборочное чтение)

-Какими были дети? (беззаботными, безжалостными, злыми, глупыми, бесчувственными, легкомысленными, ленивыми, неблагодарными)

– Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой?

  (Сожаление, страх)

– Почему? Что поняли дети? (маме нужно помогать, ухаживать за ней, слушаться, не огорчать, не обижать маму, а если обидели – извиниться.)

 – Работа в парах «Собери пословицу»

– На партах у вас в конверте слова. Достаньте их, разложите. Попробуете собрать пословицу из этих слов. Приступайте.

У одних пар получается такая пословица:

Нет на свете лучше дружка, чем родная матушка.

У других пар получается такая пословица:

При солнышке светло, при матери добро.

– Какие пословицы у вас получились?
– Объясните, как вы понимаете их смысл…

– Можно ли сказать, что сказка «Кукушка «является легендой о птице – кукушке?

 5. Рефлексия. Итог урока.

 Закончи предложения:

На сегодняшнем уроке я узнал…

Она заставила меня задуматься о (об)….

Сказка меня научила….

Мне на уроке понравилось…

Я испытывал затруднения в…

 6. Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение сказки.

Цели и задачи урока:

развитие внимания к собственным переживаниям, вызванными
конкретным произведением, умение передавать их;
– формирование умения понять внутренние состояние персонажа, обосновать
сделанные выводы фрагментами текста; знаний о климатических условиях,
характерных растениях и животных, занятиях людей в тундре, об особенностях
кукушки;
– развитие умение рассказывать сказку от лица определенного персонажа;
– воспитание любви к своей матери.

Оборудование: учебник Э. Кац “Литературное чтение” 2 класс I
часть, рабочая тетрадь № 1 к учебнику Э. Кац “Литературное чтение” 2 класс,
аудиозаписи голоса кукушки, сказки Кукушка”, детской песни “Кукушка”,
презентация, ИКТ, реквизит к русской народной сказки “Каша из топора”.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка организации рабочих мест.

II. Речевая гимнастика. (Слайд 1,
Приложение1)

а) Дыхательные упражнения:
вдох (через нос ) – выдох (через рот) (без звука);
вдох (через нос ) – выдох (через рот) (без звука порциями);
вдох (через нос ) – выдох (через рот) (со звуком);
вдох (через нос ) – выдох (через рот) (со звуком порциями);
ха-хи-хе-хо-хэ-хы –произносить на выдохе воздуха, не останавливаясь.

б) Чтение слогов по таблице (наращивание слогов со стечением согласных):

ре ра,


тре дра,
стре здра,
ветре вздра.

в) Работа с чистоговорками.

Жа-жа-жа – эта чашка для ежа
жу-жу-жу – молоко дадим ежу.
Шу-шу-шу – я письмо тебе пишу.

г) Работа над скороговоркой (прочитать “глазками”, прочитать быстро, с ?,
с!).

Волки рыщут, пищу ищут. (Слайд 2)

III. Повторение изученного.

Игра “Угадай”.

Ребята, давайте вспомним прочитанные ранее сказки. Мы поиграем с
вами в игру «Угадай». По предложению вы должны узнать сказку, сказать название
и какой народ сочинил эту сказку.
а) “– Сестрица Алёнушка, я пить хочу!” (“Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”
– русская народная сказка.)
б) “– Коровушка-матушка! Меня бьют – журят, хлеба не дают, плакать не велят”
(“Хаврошечка” – русская народная сказка.)
в) “Вот едет мимо барин, смотрит и дивуется : конь идет, соха орет, а
человека нет!”
(“Мальчик с пальчик” – русская народная сказка.)
г) “Рассердилась белочка, махнула своим пушистым хвостом, повела ушками —
кисточками.” (“Три дочери” – татарская народная сказка.)
д) “За ночь вода набиралась в ямке. Кто успеет эту воду ковшом вычерпать –
тот с водой, а остальным двум семьям воды не доставалось” (“Врозь плохо,
вместе – хорошо” – мордовская сказка.)
е) “– Ох добрый человек и сама сегодня ничего не ела: нечего.” (“Каша из
топора” – русская народная сказка.)

Инсценировка сказки

“Каша из топора”.

– Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим инсценировку сказки “Каша из топора”.

(Участвуют 3 учащихся.)

Ведущий.

На побывку шёл солдат,
Сильно притомился
Он не ел два дня подряд,
Чуть не заблудился.
Но, добравшись до села,
Увидал избушку,
Стукнул в крайнее окно,
Подозвал старушку.

Солдат.

Здравствуй, бабушка, нельзя ли
У тебя заночевать.

Старуха.

Заходи, служивый, ладно,
Приготовлю я кровать.

Солдат (заходя в комнату).

А ещё хочу, хозяйка,
Нынче я тебя спросить:
Не найдется ли солдату
Что-нибудь перекусить?

Старуха.

Я сама не ела с вечера,
Потому что кушать нечего

Ведущий.

Подошел солдат к кровати,
Посмотрел по сторонам,
Заглянул в углу под лавку
И топор заметил там.

Солдат.

Слышь, бабуля! Нам негоже
Быть голодным до утра.
Я смогу сварить нам кашу
Из простого топора.

Старуха. Разве сможешь?

Солдат.

Ну, конечно!
Побыстрей котел тащи!
Положу топор в котел я,
Разведу огонь в печи.

(Кладёт топор в котел, разводит огонь, сидит, помешивая ложкой, пробует.)

Старуха. Вкусно?

Солдат.

Очень!
Только соли
Нет совсем…

Старуха.

Так вот же соль!
Посоли, служивый, вволю
И попробовать изволь.

Солдат (солит, пробует, хвалит).

Скоро будет уж готова.
Ну и каша! Ну вкусна!
Не мешало бы добавить
Только горсточку пшена.

Старуха.

Погоди, солдат, минутку,
Принесу пшено сейчас. (Идёт в другую комнату и возвращается с мешочком
пшена.)

Как считаешь, хватит столько?

Солдат.

Хватит! Будет в самый раз.

(Добавляет в котел пшено, пробует…)

Ох, как каша хороша,
Всем на удивление.
Ложку б маслица сюда,
Было б объеденье!

Старуха.

Вот, солдат, горшочек с маслом, (подает солдату горшок с маслом)
Сколько нужно, добавляй.

Солдат (добавляет масло, помешивает).

Всё! Уже готова каша.
Чашку с ложкой доставай.

(Старуха достает миску с двумя ложками, садятся вдвоем за стол, начинают есть
кашу.)

Старуха.

Ах да каша! Как вкусна!
Как навариста она.
Я не думала, однако
Знать, солдатик, я стара,
Что сварить возможно кашу
Из простого топора.

IV. Сообщение темы урока.

– Вы узнаете название сказки, с которой мы познакомимся на уроке,
если отгадаете загадку

Что за птица
На яйца не садится,
По чужим гнездам шныряет,
Своих детей не знает? (Кукушка.)

(Слайд 3)Аудиозапись голоса птицы. (Приложение
2
)

– Сегодня на уроке познакомимся со сказкой ненецкого народа “Кукушка”.

Ненцы – народ, составляющий основное население северных районов России.

(Слайд 4)

V. Открытие новых знаний. Работа над новой темой.

Сообщение учителя о зоне тундр. (Слайды 5–17)

Южнее ледяной зоны вдоль берегов
северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на
восток-холодная безлесная равнина. Климат в тундре суровый, лето очень короткое
и прохладное. Круглый год в тундре дуют холодные ветры. В тундре господствуют
кустарники, многолетние травы, мхи, которые хорошо переносят суровые природные
условия. В короткие месяцы лета тундра превращается в цветочный и ягодный сад.
Огоньками светятся бусинки брусники, клюквы, морошки, голубеет сизоватая
голубика. Богат и животный мир тундры: белая куропатка, белая сова, заяц-беляк,
волк, песец, северный олень. Плотность населения в тундре невелика. Здесь живут
чукчи, ханты, манси, якуты, ненцы и другие народности, которые занимаются
оленеводством, рыболовством, охотой. Зима в тундре долгая и очень суровая. В
середине зимы почти 2 месяца длится полярная ночь. На небе можно увидеть
северные сияния.

Работа со словарём. (Слайды 18,19,20)

Чум – палатка, крытая шкурами.

Малица – верхняя одежда из оленьих шкур с капюшоном и рукавицами.


Сообщения учащихся о кукушке.


(Слайды 21, 22, 23, 24)

– Ребята, что вы знаете о кукушке? (Сообщения заранее подготовленных
детей.)

1-й ученик. Кукушка получила своё название за то, что она
кукует, кричит: «Ку-ку! Ку-ку!». Во многих странах название этой птицы звучит
очень похоже на наше кукушка. У чехов она – кукачка, у болгар – кукувица, у
немцев – кукук, у французов – куку, у итальянцев – куконо.

2-й ученик. Но есть у неё и другая, не очень лестная
особенность: кукушка не высиживает и не выкармливает птенцов, а, снеся яичко на
землю, подхватывает его клювом и летит по всему лесу в поисках какого-нибудь
гнезда мелкой птицы, в котором уже лежат яйца. Найдя такое, кукушка вынимает из
него одно яйцо, съедает и подбрасывает в него свою ношу.

3-й ученик. Эта птица очень осторожная. Она немного больше
голубя. Оперение её серое с поперечными полосами, длинный хвост и короткие
лапки. Кукушки прилетают к нам в середине весны и улетают в тёплые страны в
конные лета.

4-й ученик. Кукушка, единственная из всех птиц, подкладывает свои яйца
в чужие гнёзда и никогда не выкармливает своих птенцов. За лето каждая кукушка
до 25 раз прибегает к такому приёму. Мелкие птицы высиживают и усердно кормят
своих родных птенцов и прожорливого подкидыша – кукушонка. Обычно бывает так,
что быстро подрастая, кукушонок выталкивает из тесного гнезда маленьких птенцов
и остаётся в гнезде один, а взрослые птицы продолжают его усердно кормить, пока
он не вырастет и не улетит.

5-й ученик. Но всё-таки кукушки – одни из самых полезных птиц.
Кукушка – птица насекомоядная и очень прожорливая. И главное – она поедает таких
гусениц, которых кроме неё и иволги не едят другие птицы. Ведь среди гусениц
есть и мохнатые. А кукушка ест всех подряд. Когда в лесу появляется много
каких-нибудь гусениц, которых не едят птицы, кукушки становятся незаменимыми:
они уничтожают этих гусениц. Бывают случаи, когда всего несколько кукушек
спасают большие участки леса от опасных вредителей.

VI. Прослушивание сказки “ Кукушка” аудиозапись.
(Приложение 3)

(Слайды 25, 26, 27, 28)

Обмен впечатлениями.

VII. Физкультминутка-танец под детскую песню “Кукушка”.

Зеленая опушка идем по холодку,
В лесу кричит кукушка ку-ку,ку-ку,
Ку-ку, ку-ку, ку-ку-ку-ку-ку-ку,
В лесу кричит кукушка ку-ку, ку-ку.
Кукушка, где избушка? Нам надо к леснику.
Не слышит нас кукушка ку-ку,ку-ку,
Ку-ку, ку-ку, ку-ку-ку-ку-ку-ку,

Не слышит нас кукушка ку-ку,ку-ку.
Ну что ты зря болтушка, болтаешь на суку.
Обиделась кукушка и больше ни ку-ку.
Ку-ку, ку-ку, ку-ку-ку-ку-ку-ку,
Обиделась кукушка и больше ни ку-ку.

(Приложение
4)


VIII. Чтение сказки учащимися, работа по содержанию.
(Слайд 29)

– Почему мать превратилась в кукушку? Подтвердите словами из текста.
– Что сделали дети, когда увидели, что мать стала кукушкой?
– Какими были дети: беззаботными, злыми, глупыми, жестокими, бесчувственными,
легкомысленными, безжалостными? Подтвердите словами из текста.
– Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой? Запишите.
(Стр. 22 №1 рабочая тетрадь № 1 Э. Кац “Литературное чтение”.)
– Какие чувства вызвала у тебя эта сказка?

IX. Обобщение. Рефлексия. (Слайд 30)

– В народе говорят: “Сказка ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок.”

Чему учит нас эта сказка?

– Что вы взяли для себя из этого урока?
– Понравился ли вам урок? Какое настроение у вас возникло?

Оценка настроения учащихся при помощи смайликов.

XI. Оценивание.

XII. Домашнее задание. (Слайд 31)

Подготовить пересказ сказки или от имени детей. Можно начать так: “Мы весело
играли, мама в это время…”. Или от лица матери: “Мне хотелось, чтобы они были
сыты и веселы…”

Открытый урок по литературному чтению

на тему: Ненецкая народная сказка «Кукушка», 2 класс

  • Цель деятельности учителя: создать условия для для формирования умений анализировать и передавать собственные переживания, понимать внутреннее состояние персонажа, формировать у учащихся нравственные понятия, обосновывать сделанные выводы фрагментами из текста.

  • Планируемые результаты образования.

  • Предметные: умеют ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, связно рассказывать, умеют оценивать поступки героев,

  • Личностные результаты: 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  • Метапредметные:

  • Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

  • Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах.

  • Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. 3. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Ход урока.

1.Организационный момент. Мотивирование учебной деятельности.

Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

2. Артикуляционная гимнастика.

— Дыхательные упражнения.

Вдох (через нос) — выдох (через рот) (без звука)

Вдох (через нос) — выдох (через рот) (без звука порциями)

Вдох (через нос)- выдох (через рот) (со звуком ШШШШ)

Вдох (через нос)- выдох (через рот) (порциями со звуком ХХХХХ)

— Артикуляционная гимнастика.

— почистим зубки,

— вкусное варенье,

— лошадки.

— Работа со скороговоркой.

Наш Полкан попал в капкан. (2 человека опросить)

— Ребята, для чего нам нужно делать дыхательные упражнения, проговаривать, скороговорки?

3. Повторение пройденного материала. Игра «Угадай»

— Ребята, сейчас мы проведем викторину. Я буду называть одно предложение из произведения, а вы угадаете название сказки.

а) – Сестрица Аленушка, я пить хочу!

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка», русская народная сказка );

б) «Коровушка- матушка! Меня бьют, журят, хлеба не дают, плакать не велят»

(«Хаврошечка»- русская народная сказка);

в) « Вот едет мимо барин, смотрит и дивуется: конь идет, соха орет, а человека нет!»

(«Мальчик с пальчик», русская народная сказка)

г) «Ох, добрый человек и сама ничего не ела: нечего»

(«Каша из топора», русская народная сказка).

— Что общего у этих сказок, что их объединяет? (они народные);

— Ребята, наша страна большая, огромная, но у человека есть свой родной уголок- это место, где он родился и вырос.

— Скажите пожалуйста, где мы живем? (В России). А как называется наша малая родина? (Камышин)

-Какие народы входят в состав Российской Федерации?

-А какие сказки вы знаете этих народов?

— Одни народы живут на юге, где всегда тепло, а другие на севере. А сейчас мы с вами мысленно отправимся на север страны в заснеженную тундру в упряжке оленей.

Тундра — холодные северные безлесные пространства. Безлесные, потому что там постоянно холодно, дуют сильные ветры и вечная мерзлота.

— Ребята, а какие народы живут в тундре?

— Коренные жители Севера — это ханты- манси, ненцы, чукчи, якуты. (Таблица)

— Какое слово выделено жирным шрифтом? Почему?

Ненцы – народ, составляющий основное население северных районов России.

— Их основное занятие- оленеводство, рыболовство. Ведут они кочевой образ жизни в поисках корма для своих оленей. Олень – это животное, которое кормит и одевает коренное население.

4. Словарная работа.

Таблица со словарными словами.

Мох, пима, чум, малица, Тундра, ненцы.

— Все ли слова вам понятны?

— Чем мы пользуемся, если не знаем значение слов? (словарями, справочниками)

Ребята, нужно найти в справочнике эти слова.

1 ряд ищет, что означает слово чум и рассказывает нам.

НЕНЦЫ ЖИВУТ В ЧУМАХ. ЧУМ ДЕЛАЮТ ИЗ ОЛЕНЬИХ ШКУР. (иллюстрация)

2 ряд ищет, какое лексическое значение имеет слово малица.

МАЛИЦА ШЬЕТСЯ ИЗ ОЛЕНЬИХ ШКУР МЕХОМ ВНУТРЬ.

РАССМОТРИМ ВНИМАТЕЛЬНО НАЦИОНАЛЬНУЮ ОДЕЖДУ НЕНЦЕВ) (иллюстрация)

3 ряд ищет слово пима.

ПИМА- ОБУВЬ ИЗ ОЛЕНЬЕГО МЕХА. (иллюстрация)

5. Работа над иллюстрацией. Целепологание.

Откройте учебники на странице 60, рассмотрите рисунок.

— Кого вы видите на рисунке?

— Где происходят события?

— Как вы думаете, как называется сказка?

— А почему вы так решили? (на переднем плане изображена кукушка, она больше, чем дети)

— Что вы хотите узнать, прочитав эту сказку? (почему дети бегут за кукушкой, кто такие ненцы, почему сказка называется кукушкой…..)

6. Сообщения учащихся о кукушке. (Слайд о кукушке)

— Кто из вас видел кукушку? Слышал?

Кукушка получила свое название за то, что она кукует, кричит: «Ку-ку! Ку-ку!» Но есть у нее и другая, не очень лестная особенность: кукушка не высиживает птенцов. Кукушки прилетают к нам в середине весны и улетают в теплые страны в конце лета.

Кукушка, единственная из всех птиц, подкладывает свои яйца в чужие гнезда и никогда не выкармливает своих птенцов. Мелкие птицы высиживают и усердно кормят своих родных птенцов и прожорливого подкидыша-кукушонка.

Но все- таки кукушки – одни из самых полезных наших птиц. Кукушка- птица насекомоядная и очень прожорливая. Когда в лесу появляется много каких- нибудь гусениц, которых не едят птицы, кукушки становятся незаменимыми: они уничтожают этих гусениц. Бывают случаи, когда всего несколько кукушек спасают большие участки леса от опасных вредителей.

ФИЗМИНУТКА.

7. Чтение сказки про себя.

8. Первичное восприятие текста.

— О ком сказка, кто главные герои?

— Какие чувства вызвала у вас эта сказка?

— Почему так названа эта сказка?

9. Чтение сказки выборочно.

10. Работа по содержанию сказки.

— Как вы думаете, почему мать превратилась в птицу, улетела от своих детей? Обсудите в парах предложенные варианты, докажите правильность или неточность утверждений:

— мать не любила своих детей;

— мать хотела птицею долететь до воды;

— матери было тяжело видеть, что ее дети растут черствыми и равнодушными;

— Как вы думаете, отчего заболела мама? (от тяжелой работы);

— что сделали дети, когда увидели, что мама стала кукушкой? — прочитать.

-( )

— Какими были дети?

— (беззаботными, безжалостными, злыми, глупыми, безчувственными, легкомысленными, ленивыми, неблагодарными)

— Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой?

— (Сожаление, страх)

— Почему? Что поняли дети? (маме нужно помогать, ухаживать за ней, слушаться, не огорчать, не обижать маму, а если обидели- извиниться.)

11. Обобщение.

— Как заканчивается эта сказка?

— (грустно)

— Чему учит вас сказка?

— (быть добрее, внимательнее, всегда и во всем помогать маме, чаще предлагать ей свою помощь.)

— Групповая работа.

— А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Собери пословицу».

На партах у вас в конверте слова. Достаньте их, разложите. Попробуете собрать пословицу из этих слов. Приступайте.

На 1 и 2 партах получается такая пословица:

Нет на свете лучше дружка, чем родная матушка.

На 3 и 4 партах получается такая пословица:

При солнышке светло, при матери добро.

— Какие пословицы у вас получились?
— Объясните, как вы понимаете их смысл.

12. Рефлексия. Итог урока.

Закончи предложения :

Я прочитал (а)….

Она заставила меня задуматься о (об)….

Сказка меня научила…..

13. Домашнее задание.

Населенный пункт: Свердловская обл., г.Краснотурьинск, п. Рудничный

Ценность: приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе.

Цель: формирование интереса к художественному слову у дошкольников.

Воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга; воспитывать нравственные качества ребенка – трудолюбие, доброту, любовь и чуткость к матери, ее просьбам.

Обучающие: учить детей оценивать поступки героев произведения; обеспечить понимание детьми новых слов; способствовать желанию и умению детей передать свои эмоции и знания от прочтения произведения посредством других видов деятельности.

Развивающие: способствовать развитию высших психических процессов – любознательности, внимания, памяти мышления; развивать инициативу и умение действовать согласованно; закреплять умение детей в речи передавать свои впечатления, своё отношение к героям сказки; развивать речетворческие способности детей, связную речь.

Образовательные задачи, с учетом индивидуальных особенностей детей: расширять знания детей о своеобразии жизни народов Севера; обратить внимание детей на национальный колорит сказки; развивать у детей интерес к жизни, традициям и обычаям других народов; закреплять представление о жанровых особенностях сказки, как о сокровищнице народной мудрости.

Материалы: текст сказки «Кукушка», глобус, карта мира, куклы в национальных костюмах, игрушка «олень»; шапочки с изображением птиц; иллюстрации с изображением природы Севера, презентация по сказке с фотообъяснением новых слов, альбомные листы, цветные карандаши и т.д (см. центры активности)

Понятия: тундра, ненцы, чум, малица, пимы, ягель, оленеводство, рыболовство, кочевой.

Планируемые результаты: умение воспринимать на слух художественное произведение, пересказывать текст подробно; воспитание умение ценить чужой труд, заботу, умение быть благодарным; должны характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, умение формулировать свою мысль, ставить задачи, искать пути решения; проявление творческой инициативы; формирование первоначальных представлений о своеобразии жизни народов Севера; повышение детского интереса к их традициям и обычаям.

1. Мотивационный этап образовательной ценностно-ориентированной ситуации (ориентация на ценности, их эмоциональное восприятие; вызвать интерес, эмоциональный отклик детей)

Технологические компоненты деятельности

Содержание деятельности,

действий педагога

Действия детей

Планируемый результат

Организация на совместную деятельность «Круг»

Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. Для этого нам понадобятся: хорошее настроение, знания, взаимовыручка и командный дух. Возьмите крепко за руки своих друзей слева и справа, и крепким рукопожатием скрепите нашу дружбу. Теперь мы с вами как одна дружная команда, которая отправляется в путешествие по сказке.

Ребята, наш девиз…

Дети встают на ковре в тесный круг, берутся за руки, крепко сжимают их.

Дружно произносят девиз команды:

«В нашей группе солнышко светит ярче всех, теплоты и радости хватит здесь на всех!»

Создание положительного настроя, эмоциональный отклик на предложения воспитателя.

Актуализация знаний детей

(работа с моделью трех вопросов: что мы знаем?)

Ребята, в какой стране мы живем? Какая она?

Наша страна огромная. На юге всегда тепло, зима мягкая, а где же всегда холодно?

Воспитатель. Давайте поколдуем. Закрывайте глаза. (Звучит вой ветра. На экране заставка – тундра)

Где мы оказались? Это север или юг?

Сегодня мы поговорим о коренных жителях Севера – ненцах. (Задаю уточняющие вопросы: Кто живет на Севере? Как называют местных жителей?)

Вы хорошо знакомы с уральской тайгой. Совсем другая природа на севере, где живут ненцы. Здесь есть места, где на много-много километров тянется тундра.

Главным занятием для местных жителей является рыболовство и оленеводство.

В поисках корма для своих оленей местные жители часто переходят — кочуют, с одного места на другое. Съедят олени корм – мох ягель, идут дальше, а за ними оленеводы. Может, вы знаете, как называется дом, в котором живут коренные северяне? (рассказ сопровождается показом иллюстраций).

Да, ненцы строят чумы. Как вы думаете, из чего, из какого материала изготавливают чум? Почему вы так решили? Кто думает по-другому? (Проблемный вопрос)

Правильно, ребята, чум делают из оленьих шкур. Олень – это животное, которое кормит и одевает коренное население..

Наверное, многие из вас знают, какие животные живут в тундре? Правильно, здесь есть белые медведи.

Физминутка

А теперь мы с вами превращаемся в медведицу и маленьких медвежат. Мама ушла за едой для своих ребят. Медвежаткам было голодно и холодно, они прижались друг к другу, греются. Вот так…

Но наконец, мама пришла, медвежата наелись, и им стало тепло. Вот так…

Игра повторяется 2 раза.

Итак, жилище ненцев, коренных жителей Севера, называется…чум? Чум можно быстро разобрать и перевезти на другое место.

Как вы думаете, ребята, можно ли их жизнь ненцев легкой? Почему?

Молодцы, ребята! Ненцы очень трудолюбивые люди, но они, также как и мы, умеют и любят отдыхать, сочинять и рассказывать сказки.

Сегодня я познакомлю вас с ненецкой народной сказкой «Кукушка». Почему сказка называется народной?

Правильно сказка народная т. к. её написал народ, а народ этот называется ненцы.

Короткий рассказ о национальной одежде и обуви ненцев.

Давайте рассмотрим их национальную одежду. Из чего она сшита? (Рассказ сопровождается рассматриванием куклы в национальном костюме)

Да, эта меховая одежда, но она называется не шуба, а малица. Малица шьется из оленьей шкуры мехом внутрь. Женщины украшают её узорами – орнаментами

На ногах обувь тоже из оленьего меха — это пимы. Обратите внимание, что вся одежда и обувь сшита руками женщин. Такую одежду в магазинах не купить. У северных женщин работы очень много: они шьют, топят печку, готовят, рыбачат, собирают ягоды, заготавливают на зиму дрова, ухаживают за детьми и многое другое. Об этом нам расскажет сказка «Кукушка».

Слушают, отвечают на вопросы

Колдуют

— Крекс, фекс, пекс!

В ходе беседы хором и индивидуально (2-3 ответа) повторяют новые слова:

Ненцы

Тундра

Оленеводы

Ягель

Чум

Дети вступают в диалог, активно высказываются. Отвечают на вопрос о климатических особенностях, об особенностях труда народов Севера; строят предположения, отвечают на проблемный вопрос.

Корректно исправляют ответы других детей.

Располагаются на ковре группами по 4 человека. Участвуют в физминутке (проговаривают слова,

делают дыхательную гимнастику)

Отвечают на вопросы, рассуждают.

Внимательно рассматривают куклу, отвечают на вопросы по особенностям национального костюма ненцев, одежды и обуви.

Показывают свои «ответы» с помощью карточек, на куклах (олене и кукле в национальной одежде)

Проявление интереса к предстоящей деятельности по прочтению сказки,

закрепление знания о животных Севера,

Ознакомление с северным народом, их бытом, трудом, обычаях и культуре,

в том числе и о ненецких народных сказках,

актуализация знания детей о сказке как об отдельном жанре художественной литературы.

Знакомство с ценностью.

Осознание и проговаривание ценности на своем языке в конкретной ситуации выбора (с опорой на опыт детей)

Ценностный диалог (направленность обсуждения литературного произведения на осознание и проговаривание детьми ценностей (при обсуждении сюжетов, поступков, поведения персонажей).

Чтение сказки воспитателем с показом иллюстраций, краткими комментариями для того, чтобы привлечь внимание к событиям сказки и включить воображение детей.

По окончании прочтения: «Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!»

Ребята, вам понравилась сказка?

Кто написал эту сказку?

Все ли вы поняли, или у вас есть какие-то вопросы?

Кто главные герои этой сказки?

Кто вам понравился больше и почему?

С чего начинается сказка?

Чем занимались герои этой сказки? ( Мама работала, а дети играли, не помогали ей

Как заканчивается эта сказка?

Скажите мне, пожалуйста, что вас взволновало в этом произведении?

А почему мама превратилась в кукушку!

Куда побежали дети, когда увидели, что мать стала кукушкой?

Какими были дети: беззаботными, злыми, глупыми, жестокими, бесчувственными,

легкомысленными, безжалостными?

Посмотрите на иллюстрацию, какой момент изображен?

Какие слова из текста подходят к этой иллюстрации?

Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой?

Какие чувства вызвала у тебя эта сказка?

Почему мама не вернулась к детям?

Тебе жалко детей или ты думаешь, что они справедливо наказаны? (проблемный вопрос)

В народе говорят: «Сказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок». Вы с этим согласны?

Ребята, что бы вы сделали, если бы были на месте этих детей? (проблемный вопрос)

Чему же учит эта народная сказка?

Дети слушают, рассматривают иллюстрации

Дети слушают, показывают свои «ответы» при помощью карточек, на кукле, отвечают на вопросы,

Рассуждают, дополняют друг друга.

Пересказывают отрывки из сказки по иллюстрациям

Восприятие на слух художественного произведения;

Эстетическое удовольствие, понимание текста, выражение своего отношения к героям.

Умение пересказывать отрывки; характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков.

Умение рассуждать, отвечать на проблемные вопросы.

Игровая ситуация

Будьте добрее, внимательнее к своей маме, всегда и во всем помогайте ей, чаще предлагайте ей свою помощь и тогда ваши мамы будут добры, веселы и главное — здоровы.

Маму я свою люблю! (изображают руками сердце и подносят его к груди)

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю, (далее дв. по тексту)

Воду с ручек я стряхну,

Пол я чисто подмету

И дрова ей наколю.

Маме надо отдыхать.

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,

И ни разу,

И ни разу ни словечка

Не скажу.

Дети повторяют пословицу «Сказка ложь, да в ней намек…»

Выполняют физминутку

Работа с «Моделью трех вопросов»: Что мы знаем? Что хотим узнать?

Представление новой информации

Сегодня мы прочли сказку «Кукушка». Ребята, скажите, пожалуйста, вам было интересно?

Что еще вы бы хотели узнать – о народах Севера, о ненцах, о природе Севера подробнее, ее животных, климате, познакомиться с тем, где учатся дети ненцев, знают ли они об Урале? Может, кто-то хочет написать письмо этим детям?

Дети вспоминают содержание сказки и отвечают на наводящие вопросы воспитателя.

Вызвать у детей желание узнать больше информации о народе, быте, природе Севера

Продолжение работы с «Моделью трех вопросов: Что нужно сделать, чтобы узнать?»

Обозначение культурно-смыслового контекста последующей деятельности (ценностно-ориентированной культурной практики)

Проживание ценностной ситуации выбора (планирование совместной/самостоятельной деятельности детьми в центре активности), с учетом культурно-смыслового контекста предстоящей деятельности (типа работ: по образцу. по схеме, по незавершенному продукту, по описанию);

групповое/ индивидуальное обсуждение

Как вы думаете, где, откуда, с помощью кого мы можем об этом узнать?

У кого вы спросите об этом? К кому обратитесь за помощью?

Кто может об этом рассказать?

Предлагаю вам выразить свои эмоции, показать умения, получить новые знания в центрах детской активности самостоятельно.

Презентую центры при помощи картинок «Природа Севера» и предлагаю выбрать каждому свой центр для последующей деятельности.

Дети выбирают центр активности, вид работы.

Расходятся по сообществам. Знакомятся с материалом. Приступают к работе.

Умение формулировать свою мысль, ставить задачи, искать пути решения

2. Содержательный (деятельностный) этап образовательной ценностно-ориентированной ситуации (ориентация на эмоционально-чувственное воздействие и познание в контексте решения ценностных задач).

Взрослый инициирует диалог с детьми, следуя за их инициативой, учитывает их интересы, раскрывает содержание образовательной работы, используя необходимый комплекс форм и методов. Задает уточняющие вопросы.

Дети принимают общую цель работы малой группой (в центре активности), включаются в совместное планирование, распределение действий (ролей) осуществляют деятельность в центрах активности самостоятельно.

Технологические компоненты деятельности

Центр

активности

Содержание

деятельности

(конкретная задача, культурно-смысловой контекст)

Презентация деятельности в центрах активности

Материалы, средства для самостоятельной деятельности детей в центре активности

Результат,

продукт

деятельности

Творческий (ориентация на ценностно-окрашенные ситуации продуктивного характера, побуждающее к образному выражению в творческой продуктивной деятельности).

Презентация центров активности (педагогом/ребенком).

«Тренировка» в ценностном поведении в ходе конкретной деятельности (дела) в центрах активности

Центр познания

Предложить «населить тундру животными и растениями».

Выбрать «пищу» для животных.

В «Красную книгу» с красными страничками занести животных и растения, которые нуждаются в защите и охране.

Ребята, в центре познания вы имеете возможность показать свои знания о природе тундры, о животных, которые здесь живут, о растениях тундры. Вы расскажете об этом?

Кроме того, вы сможете здесь узнать, чем питаются животные и какие из них них занесены в Красную книгу.

Д/игра: большой круг – в центре картинка тундры с оленем для ведущего. Маленькие круглые картинки с изображением различных животных и растений тундры.

Красная книга с пустыми страницами и картинки животных и растений.

Дети умеют выбрать изображенияживотных, проживающих в условиях тундры и растений этого региона.

Узнают о краснокнижных животных и растениях.

Центр искусства

Изобразить (нарисовать) рисунок на тему «Дружная семья» по сказке с последующим рассказом по ней, используя средства художественной выразительности и применяя способности к творческому рассказыванию (например, изменить ход повествования посредством появления нового героя…)

Дети, вы сможете помочь детям в сказке «Кукушка» стать добрыми и внимательными, настоящими помощниками своей мамы.

Бумага для рисования, гуашевые краски или акварель, клеенки, стаканы с водой, кисти тонкие и толстые, подставки для кисточек, салфетки, мелки, простые и цветные карандаши, фломастеры, стирательные резинки, точилки для карандашей.

Дети способны располагать изображение на листе бумаги, рисовать сюжетную картинку, используя художественные средства выразительности; рассказать понравившийся отрывок из сказки, которую изменили тем или иным способом.

Центр кулинарии

Замесить с помощью взрослого песочное тесто из необходимых ингредиентов; раскатать скалкой; наформовать фигурками печенье и попросить повара на кухне испечь его.

Ребята, вы сможете помочь детям, оказавшимся в такой же трудной ситуации, как и дети в этой сказке, исправить свои ошибки: например, испечь с помощью взрослого печенье, чтобы порадовать маму, которую мы все очень любим.

С помощью скалки раскатывают тесто и фигурками вырезают печенье; складывают на противень.

Дети способны самостоятельно придумать «схему» своей деятельности и следовать ей.

Обратиться за помощью или советом для завершения выполнения конкретной задачи

Центр грамоты

С помощью наглядного дидактического материала развернуть игру на автоматизацию звука в словах; открыть своеобразный «Класс подготовки к школе» с целью повышения уровня речевого развития. В помощь использовать речевые дорожки, тренажер логопеда «Космос».

Ребята, в центре грамоты вы научите детей из сказки грамотно и красиво разговаривать. Для этого вам предоставлена картотека «речевые дорожки» и д/игры. Роль ведущего и игроков будете играть по очереди.

Картотека «речевые дорожки» и дидактические игры, фишки, тренажер «Космос», пазлы.

Умело используют материал, самостоятельно распределяют роли и порядок действий.

Играют сообща.

Развитие когнитивных способностей.

Центр игры

Определить возрастную группу человека, организовать жизнь в предметном мире для каждого из них, учитывая потребности и желания каждого. Дать характеристику каждой возрастной группы.

По возможности и желанию создать самостоятельно свои «продукты».

Ребята, в центре развивающей игры я предлагаю вам вспомнить о том, какие вы были маленькие, как подрастали, что изменилось в вашей жизни сейчас, когда вам уже почти 6 лет.

На реку времени в отрезки «младенцы», «средняя группа» и «старшая группа» вы наклеите картинки с изображениями предметов и действий с ними по следующим возрастам: младенцами, в 4 года и в 6 лет.

«Река времени с обозначенными «отрезками времени», картинки «потребностей» каждой возрастной группы;

бумага и ножницы для дополнительной работы по созданию своего мира вещей.

Проявляют инициативу;

Самостоятельны в выборе деятельности.

Работают в сообществе дружно, помогают друг другу.

Центр конструирования

Изготовить закладку для книг из любого понравившегося цвета бумаги и сложить предложенным способом и найти свою форму для «книжного помощника». Презентовать свою поделку

В центре конструирования вы сможете показать свои умения сделать закладку для книги методом оригами. Это может быть зайчик или лягушка. Сможете выбрать понравившийся цвет бумаги, дорисовать фломастером мелкие детали, с помощью ниток и клея дополнить свой образ.

Цветная бумага для заготовки, дополнительных деталей, ножницы, клей-карандаш, клеенка, фломастры, салфетка.

Умение раскрыть творческие способности с помощью имеющихся в распоряжении материалов разными способами.

Центр математики

Выложить фигурки, используя математический планшет, игру «Танграм». В тетради выполнить графический диктант. В работе использовать прием работы в парах.

Ребята, предлагаю вам открыть учебный класс и провести занятие по математике. Для этого в вашем распоряжении: математический планшет, игра «Танграм» тетрадь «Графические диктанты». Вы сможете не только помочь детям стать заботливыми и любящими, но и грамотными, трудолюбивыми.

Математический планшет, д/игра «Танграм», тетрадь по математике «графические диктанты».

Способны конструктивно взаимодействовать.

Центр безопасности и здоровья

Закрепить знания Правил Дорожного Движения. Показать свои умения «читать» карту, дополнить схему условными обозначениями ПДД.

Ребята, для работы в центре безопасности вы сможете поработать в лэпбуком «Правила дорожного движения», также на схеме детского сада и прилегающей к ней территории «расставить» знаки дорожного движения. Затем вам нужно будет научить детей из сказки правилам дорожного движения и рассказать о необходимости их соблюдения.

Лэпбук «ПДД»

Схема территории детского сада и прилегающей к ней территории.

Знаки дорожного движения.

Умение вести конструктивный диалог.

3. Рефлексивный этап (направленность на осуществление ценностных выборов и поступков в реальных ситуациях, ориентация на позитивный опыт самопознания и самовыражения. Проведение совместной рефлексии детей и взрослых (самооценка, самоконтроль).

Технологические компоненты деятельности

Содержание деятельности,

действия педагога

Действия детей

Планируемый

результат

Рефлексивная ситуация

Ребята, предлагаю собраться вместе на итоговый сбор, где вы сможете поделиться своими впечатлениями.

Давайте поговорим о том, как вы сумели выразить свои эмоции, переживания, полученные знания в творческой деятельности.

Обсуждение итогов работы в центрах активности (продуктов деятельности), культурно-смыслового контекста (для чего? для кого? где можно использовать?)

Ребята, скажите, что вам удалось сделать, довольны ли вы своей работой? Все ли успели сделать? Чем бы вы хотели заняться в следующий раз? Вам понравилось работать вместе? Что вызвало затруднения в выполнении заданий? Как вы помогали друг другу? Чем вы хотели бы заняться в следующий раз? Чему вы сегодня научились? Что показалось особенно интересным? Выполнили все, что хотели, самостоятельно или с чьей либо помощью? О чем еще вы хотели бы узнать? Как вы думаете, где мы можем об этом узнать?

Рассматривают свои работы. Делятся впечатлением. Рассказывают, как могут применить полученные знания от прочтения сказки, выраженные в самостоятельномй деятельности. Выбирают способ применения результата своего творчества.

Дети активно отвечают на вопросы, высказывают каждый свое мнение.

Умеют оценивать результат своей деятельности; оценивают работы товарища. Способны к положительно эмоциональному общению. Умеют выражать чувства; делать выводы

4. Открыто-перспективный (Выход на самостоятельную деятельность, самостоятельный ценностный выбор в том числе в специально конструируемых образовательных ценностных ситуациях «концентрированного» их проживания и осознания)

Расскажите, встречалась ли с кем-нибудь из вас подобная ситуация. Как вы вели себя? Что изменилось бы в вашем поведении после прочтения сказки?

А можем ли помочь измениться ее героям так, чтобы сказка закончилась хорошо, и все герои были счастливы?

Дети по желанию делятся своим опытом, опытом из жизни своих друзей или членов семьи.

В свою очередь дети могут предложить выразить свои эмоции через инсценировку «новой» сказки.

Проявление творческой инициативы

Используемая литература.

1. Нравственное воспитание в детском саду. /Под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.

2. Парамонова Л.А. «Развивающие занятия с детьми 6-7 лет». – М.: ОАО «ОЛМА Медиа Групп» 2014г.

3. Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома: 6 – 7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017г.

4. Энциклопедия «Я познаю мир. Удивительные животные». — М.,1999г.

5. Энциклопедия детская «Народы России» РОСМЭН. — Авторы Аверина Е., Бронштейн М., Горячкин С., Жуковская Н. – М., 2012г.

6. Подвижные тематические игры для дошкольников/Составители Лисина Т. В., Морозова Г. В. – М.: Сфера, 2019г.

Автор:

Богомолова Альбина Юрьевна

Название работы:

Технологическая карта занятия. Тема «Чтение ненецкой сказки «Кукушка»

Работа:

Технологическая карта занятия

ФИО участника: Богомолова Альбина Юрьевна

Образовательные области: речевое развитие, интеграция социально-коммуникативное, физическое

Тема занятия: Чтение ненецкой сказки «Кукушка»

Возрастная группа: старшая

Цель занятия: пополнить литературный багаж сказкой народов севера.

Задачи занятия: Продолжать развивать интерес к сказкам народов севера. Способствовать формированию эмоционального отношения к литературным героям сказки. Побуждать рассказывать о своем восприятии поступков сыновей. Закреплять умение согласовывать существительное с прилагательным. Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к маме.

Дополнительные задачи: Предупреждать утомляемость через включение физ. минутки. Гимнастики для глаз.

Словарная работа: чум, пимы, малица

Планируемый результат занятия: пополнился литературный багаж, дети эмоционально откликнулись на поступки героев сказки.

Подготовительная работа: знакомство с народом севера, чтение нанайской сказки «Айога», Беседа с детьми «Как я помогаю маме», Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, икт игра. вырезанный смайлик, лучики.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Создать мотивационный настрой

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Подарим свою улыбку всем присутствующим.

Ой. а это что такое. Ребята, как вы думаете. А мне кажется, что это солнышко, но только оно какое-то странное. У него чего- то не хватает. Давайте скажем солнышку комплимент и прикрепим лучик. Солнышко какое?

Солнышко заботливое, оно нас всех греет. Но не все бывают заботливые и ласковые.

Словесный

Словесный

Берутся за руки, да

Отвечают на вопросы. Прикрепляют лучики рят улыбку

Создан мотивационный настрой

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Настроить детей на принятие проблемы

Я знаю ненецкую сказку, в которой сыновья были не очень заботливыми и вот что там случилось вы хотите узнать? Сказка называется «Кукушка». Когда я была маленькая мне мама прочитала ее и я была очень удивлена поступкам сыновей.

словесный

Слушают

Готовы принять проблему

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Познакомить с ненецкой сказкой.

Сядьте удобнее спинку выпрямили. Послушайте ненецкую сказку «Кукушка». В сказке были незнакомые. Непонятные вам слова? Давайте вспомним: чум. Кто- то помнит, что это. Пимы-это обувь народов севера сделанная из оленьей шкуры. Малица-это одежда из оленьей шкуры. Какое настроение у вас вызвала сказка вначале, какое потом. Как вы думаете какое настроение было у мамы, когда она заболела и ждала своих сыновей? Как вы думаете какой был бы конец, если бы мальчики поступили по-другому? Ребята как бы вы поступили если бы ваша мама заболела?

Физ. минутка

Руки вверх мы все подняли Солнышко нарисовали Влево вправо наклонились солнышку мы удивились.

С солнцем в прятки поиграли. Сели –встали. Сели-встали. И нисколько не устали. Лучик греет горячей нас играть зовет скорей.

Словесный. чтение

Слушают

Эмоционально воспринимают сказку.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Обобщить знания детей

ИКТ игра

3.

Заключительный этап

Подвести итог занятия. Формировать умение самостоятельно анализировать свои

Какие вы молодцы. Напомните мне пожалуйста, как называется сказка. Кто автор. А сейчас возмите бантик. Если у вас на занятии все получилось, то прикрепите зеленый бантик на солнышко. Если что то не получилось или сказка вызвала огорчение от поступков героев прикрепите синий бантик на лучики солнышка.

Словесный

Оценивают поступки героев

Закрепили умение оценивать

2Q==%0D%0A

Скачать работу


Преимущества нашего сервиса

  • Тест кукушка ненецкая сказка 2 класс

    1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • Тест кукушка ненецкая сказка 2 класс

    2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня..

  • Тест кукушка ненецкая сказка 2 класс

    3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат..

На портале «Солнечный Свет»

На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин

Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами

Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек

1
шаг

Участие

Пройдите тестирование по выбранной теме

2
шаг

Результат

Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет

3
шаг

Диплом

Введите данные для оформления диплома победителя

Более 20-ти шаблонов и образцов

для ваших дипломов и свидетельств

Солнечный свет

comments powered by HyperComments

  • Тест 2 класс литературное чтение сказка о рыбаке и рыбке
  • Тест 3 класс по сказке о царе салтане с ответами тесты
  • Тест в гостях у сказки
  • Тертуллиан избранные сочинения москва 1994
  • Терпишь как пишется правильно или терпишь