Тема сказки мальчик звезда

Тема: о. уальд мальчик звезда 2 урок цель: создать условия для понимания того, что истинная красота человека в гармонии

Тема: О. Уальд «Мальчик –звезда» (2 урок)

Цель:

создать условия для понимания того, что истинная красота человека – в гармонии его внешности и внутреннего мира;

развивать навыки критического мышления; внимание, память; творческое воображение;

воспитывать умение работать в группе, соблюдая правила групповой работы.

Ресурсы: пословица, клише №1, №2, листы для ассоциаций, 6 разноцветных шляп с заданием, картинки по тексту, листы с критериями оценок, оценочные листы, звёзды, презентация, костюмы для инсценировки, , шляпы-картинки, стикеры.

Ход урока

Этапы урока

$

$

Действия учителя

Действия учеников

Время

СТАДИЯ ВЫЗОВА

1Психологический настрой

1) Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

2) Давайте вспомним правила работы в группе.

-Какие правила вам тяжело выполнять? Почему?

СОВЕТ:

-Терпение и трут всё перетрут.

3) Тренинг «Кто быстрее»

Цель: сплочение коллектива.

Условие: в игре участвуют все члены группы.

Повторяют за учителем.

$

Вспоминают правила и говорят о тех, которые тяжело соблюдать.

По команде учителя группа детей должна встать и без слов построиться в квадрат, круг, треугольник и т. д.

5 мин

2 Моб$илизационный момент

1) По кластеру определите, какому герою принадлежит данная характеристика. Слайд 1

2) Перед вами два сердца. Дайте им определение. Слайд 2

3) Подберите слова – ассоциации к «каменному сердцу» и «любящему сердцу»

4) Как вы думаете, кому из героев могут принадлежать эти сердца? Докажите.

5) Давайте попробуем определить, чем мы сегодня будем заниматься на уроке. Клише №1 Слайд 3

Дети читаю характеристику, совещаются с группой и приходят к выводу, что данная характеристика принадлежит герою сказки «Мальчик – звезда»

Дети совещаются и определяют, что одно сердце – каменное, другое – любящее.

Совещаются в группе и подбирают слова – ассоциации.

Дети совещаются, приводят примеры с доказательством.

По схеме дети определяют, что на уроке узнают, чем отличается каменное сердце от любящего. Научатся сравнивать героев с такими сердцами. Узнаем, может ли каменное сердце перевоплотиться в любящее.

5 мин

$

3 Проверка домашнего задания.

1) Проверяет 1-2 учеников.

Предлагает в парах проверить выразительное чтение (по хлопку меняются) — взаимопроверка.

2) Оцените чтение друг друга по критериям. Взаимооценивание.

3) «Пересказ по кругу»

Вики дать картинки, которые ей помогут пересказать текст.

4) Самооценивание по критериям.

Дети читают друг другу.

Дети выставляют друг другу оценку по критериям.

1,2,3 группа — встают в круг спиной друг к другу.

4,5,6 группа – встают к ним лицом.

По команде учителя внешний круг начинает пересказывать внутреннему кругу. По команде, внутренний круг переходит « вправо на одного» и продолжают рассказывать. (Если нужно, тот, кто стоит внутри помогает).

Дети выставляют себе оценку за пересказ в оценочный лист.

5 мин

СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

4 Работа над произведением.

1) -Ребята, мы сегодня попробуем рассмотреть героев произведения с разных точек зрения. Может кого-то обвинить или оправдать. А поможет нам в этом приём «6 ШЛЯП»

Каждая группа получит свою шляпу. В каждой шляпе своё задание, которое вы должны рассмотреть все вместе, обсудит$ь и потом нам всем представить свою работу.

Во время обсуждения вам придётся рассмотреть двух героев: Мальчика –звезду и Лесоруба.

( Учитель каждой группе даёт клише №2 для подготовки ответа. Подходит к группам, помогает построить правильный ответ)

$

2) Учитель предлагает сделать гимнастику для глаз. Слайд 4

Цель: снять напряжение с глаз; привлечь внимание детей; успокоить; настроить на то, чтобы слушали друг друга.

3) Учитель предлагает выступить группам по плану:

Белая шляпа

Красная шляпа

Чёрная шляпа

Жёлтая шляпа

Зелёная шляпа

Синяя шляпа

Ученики внимательно слушают задание учителя.

Каждая группа получает задание. Внимательно его читает. Обсуждают в группе. Делают пометки. Приходят к единому мнению. Готовят выступление.$

Белая – приводит факты по тексту без эмоций. ( Кратко о чём говориться в тексте.)

Красная – рассказывают о чувствах, которые они испытали во время прочтения.

Чёрная — критикует героев и, может быть, автора.

Жёлтая- защищает, оправдывает героев.

Зелёная – готовит творческое выступления «Как бы они встретили свою маму, которая так долго искала своего ребёнка».

Синяя – делает вывод из данного произведения и связывают его с жизнью. Используют пословицы.

Выполняют гимнастику для глаз.

Успокаиваются.

Выступление детей.

$

10 мин

1 мин

10мин

СТАДИЯ РЕФЕКСИИ

5 Взаи$мооценивание

Учитель на доску вывешивает 6 шляп (ил-ции). Предлагает каждой группе поочереди выйти и, с помощью стикеров, на которых они напишут оценку, оценить выступление группы (только не своей).

Предлагает детям объяснить, почему они поставили ту или иную оценку. Если нужно помогает увидеть плюсы и минусы работы группы.

Дети оценивают выступление каждой группы.

Дети высказываются о том, почему поставили данную оценку.

2 мин

6 Рефлексия

Приём «Чемодан, мясорубка, корзина» Слайд 5

Дети определяют какую информацию они возьмут с собой ( пригодиться в жизни); какую отправят в мясорубку для переработки и осмысления; а какую, ненужную, отправят в корзину.

2 мин

7 Домашнее задание

Учитель раздаёт каждой группе индивидуальное задание.

1 гр.- Синквейн Мальчик – звезда

2гр.- Синквейн Лесоруб

3гр.- Письмо – совет мальчику

4гр.-Эссе «Размышление: если бы я был мальчиком (девочкой) звездой.

5гр. – Эссе «Размышление: если б я был звездой»

6гр.- Мини- сочинение «Жизнь дана на доб$рые дела»

1мин

$

8 Психологическая разгрузка (резерв)

Учитель предлагает послушать стихотворение Александра Дольского:

Слайд 6

Мне звезда упала на ладошку.

Я спросил её: “Откуда ты?”

“Дайте, я передохну немножко,

Я с такой летела высоты”

А потом добавила, сверкая,

Словно колокольчик прозвенел:

“Не смотрите, что невелика я,

Может быть великим мой удел.

Вам необходимо только вспомнить,

Что для вас всего важней на свете.

Я могу желание исполнить,

Путь неблизкий завершая этим”.

Знаю я, что мне необходимо,

Мне не надо долго вспоминать.

Я хочу любить и быть любимым,

Я хочу чтоб …

– Напишите продолжение строчки – своё пожелан$ие на звёздочке. Приклеить звездочки на доску.

Дети слушают стихотворение.

На звёздочках пишут свои пожелания и прикрепляют на доску.

4мин

45 мин

$

$

БЕЛАЯ ШЛЯПА – приводит факты по тексту без эмоций.

(Кратко о чём говорится в тексте.)

КРАСНАЯ ШЛЯПА – рассказывает$ о своих чувствах,

которые они испытали во время прочтения.

ЧЁРНАЯ ШЛЯПА – критикует героев и, может быть,

автора. (Осуждает)

ЖЁЛТАЯ ШЛЯПА – защищает героев, оправдывает их.

ЗЕЛЁНАЯ ШЛЯПА – готовит творческое выступление:

«Как бы вы встретили свою маму, которая так долго

искала$ своего ребёнка»

СИНЯЯ ШЛЯПА – делает вывод из данного произведения

и связывает его с жизнью. (Можно использовать

пословицы)

Белая шляпа

(в ответе используйте слова)

Возвращались

Упала

Увидели

Не оставил, принёс

В$ырастили

Вырос

Встретил

Прогнал

Ушла

Превратился

Пошёл искать

Красная шляпа

(Опишите, что вы чувствовали, когда пр$очитали)

— О том, что упала звезда.

— Когда Лесоруб не бросил ребёнка.

-Когда Лесоруб принёс домой мальчика.

— Когда ребёнок вырос и стал себялюбивым и жестоким.

-Когда обидел женщину.

-Когда нищенка оказалась матерью мальчика.

-Когда тот прогнал свою мать.

-Когда женщина ушла в стенаниях.

— Когда мальчик превратился в уродца.

$

Чёрная шляпа

(Осудите поступки героев и автора)

Мальчик — звезда

Лесоруб

— Каким он был и могли бы$ быть на самом деле у него друзья.

-Какое у него было сердце? И действительно ли он понял, что был неправ. Может быть он пошёл искать свою мать не для того, чтобы попросить прощенье, а чтобы опять стать красавцем.

— Действительно ли нужно было нести в дом подкидыша. Ведь у него и так было много детей. Нужно было ли обретать всех своих детей на голод из-за одного чужого ребёнка.

— Что могло произойти с семьёй из-за жалости Лесоруба?

— Почему он стоял и только ругал, когда мальчик –звезда обижал женщину? Что он должен был сделать?

Жёлтая шляпа

$Защитите героев и попробуйте их оправдать.

Мальчик-звезда

Лесоруб

$

— Почему мальчик всех обижал? (Может быть, он знал себе настоящую цену и хотел, чтобы все остальные, глядя на него, тоже учились быть красивыми, могли себя держать, представить себя.)

— Почему он прогнал мать?

(Может быть он испугался её страшного вида. Ведь он ещё был ребёнком. Он так долго ждал свою маму и был напуган и разочарован.

Может у него было доброе сердце, ведь он сразу понял, что был неправ и поспешил всё исправить.)

— Какое у лесоруба было сердце?

(Может $его сердце не позволило ему бросить мальчика? Может он знал, что ему много придётся работать, чтобы прокормит ещё одного ребёнка. Но это его не пугало, ведь он ,наверно, был трудолюбивым.)

— Почему Лесоруб не смог поднять руку на мальчика?

Зелёная шляпа

Приготовьте сценку «Встреча мальчика и его мамы, которая его так долго искала.» (Как бы вы поступили на месте мальчика)

В сценке покажите:

Как здороваются.

Как мать со$общает кто она.

Как отреагировал на это сообщение мальчик.

Для выступления используйте слова:

Дорогой

Дорогая

$Матушка

Я нашла

Я счастлив

Мы никогда больше не расстанемся.

Синяя шляпа

Сделайте вывод из произведения. Чему оно нас учит?

Как нужно относиться к людям, своим родным, чтобы и тебе было в жизни хорошо.

Используйте для ответа пословицы: (выберите нужную)

$Не ищи красоты, ищи доброты!

Собой красава, да не по красаве слава.

На цветок пчелка летит, а на красоту душа человеческая глядит.

Человека судят не по красоте, а по его поступкам.

Письмо – совет мальчику.

Синквейн

«Лесоруб»

$

Синквейн

«Мальчик – звезда»

Эссе

Мои размышления:

«Если бы я был (а) мальчиком (девочкой) звездой.»

Мини – сочинение

«Жизнь дана на добрые дела»

$

Эссе

$Мои размышления:

«Если бы я был (а) звездой.»

$

$

Урок литературы в 6-м классе «Подари сердце людям» (по
сказке О.Уайльда «Мальчик-Звезда » и рассказу С.Сибирцева
«Чуточка»)

Цели:

  1. Изучение
    литературной сказки английского автора в сопоставлении с реалистическим
    рассказом современного русского писателя.
  2. Обучение
    навыкам анализа текста.
  3. Подвести
    учащихся к пониманию того, что истинная красота невозможна без доброты.
  4. Воспитание
    любви к матери, уважения к человеку.

Ход урока

Стадия
вызова. Загадки о звезде.

  1. Шла девица из Питера,
    Несла кувшин бисера,
    Она его рассыпала, никто не соберет,
    Ни царь, ни царица, ни красная девица.
  2. Вечером цветут, утром увянут,
    Днем спят, ночью пробуждаются.

Отгадки лежат у вас на столе (звездочка). Положите
свою руку на отгадку. Это были первые загадки. Их сегодня на уроке будет много,
ведь в каждом литературном произведении немало загадок, а отгадать их лучше
всего сможет тот, кто внимательно читает. Одной из подсказок часто бывает
название произведения.

Слово
учителя.

Итак, запишем тему урока «Подари сердце людям».

На уроке вы научитесь анализировать художественное произведение,
сопоставлять два текста, написанные разными авторами в разное время и в разных
странах, будете рассуждать о красоте и доброте, и я думаю, вы поймете, что
истинная красота невозможна без доброты.

Обратите внимание на мысли знаменитых людей:

  • Одним из дурных последствий жестокого поступка является то,
    что ожесточаются сердца людей. 
    (Ч.
    Бакстона)
  • Много есть людей с красивой внешностью, которым, однако,
    нечем похвастаться внутри.
     (Ф. Купер)
  • Наиболее полно выражается нравственная культура человека в
    том, чтобы одинаково ценить как собственное, так и чужое. 
    (Белинский)

В конце урока вы выберите одно из них, которое, на ваш взгляд,
выражает основную мысль обоих произведений и сегодняшнего урока.

Основная
часть.

При чтении сказки вам встретились незнакомые слова, чтобы все в
тексте было понятно, объясните некоторые из них: тиран, преемник,
скипетр, прокаженный, помыкать.

Задумайтесь над словом звезда. Какие эпитеты, ассоциации связаны с
этим словом? Слово звезда напоминает о красоте. Что должна нести людям такая
звезда? (Свет, тепло, любовь, доброту.)

Герой сказки Уайльда – Мальчик-Звезда. В какой мир погружаетесь вы
при чтении первых страниц повести. (В мир холода.)

Какую сказку напоминают первые строки, или какую героиню из
сказки? («Снежная королева».)

Что произошло в морозном ледяном лесу? (Упала звезда;
эпизод зачитать.)

Как отнеслись к находке лесорубы? Как вы понимаете выражение: в
доме, где живут люди с каменным сердцем, всегда будет стужа.

В какую семью попадает мальчик? Каким он должен был вырасти? А
каким он вырос? Почему так случилось? (Он вырос гордым, жестоким
–комментирование ответа отрывком из произведения О. Уайльда.)

Какие поступки мальчика вас возмутили? Самый жестокий
поступок? (Поступок с женщиной.) Почему он так поступил? (Женщина
была плохо одета.)

Ребята, вы осуждаете главного героя за его бездушие, бессердечие,
а как вы сами относитесь к людям в немодной, грязной, старой одежде? (Ответы
детей.)

Значит, в нас тоже есть что-то от Мальчика-Звезды. А может красота
помочь в борьбе со злом? Как? (Красивого душой человека любят, ему
подражают.)

Получается, красота – это сокровище, но распорядиться ею можно
по-разному: можно нести людям свет, добро и любовь, а можно холод, зло,
жестокость. Как распорядился Мальчик-звезда своим сокровищем? Как жизнь
наказала его?

(Чтение эпизода «Некрасивый».)

Анализ
рассказа «Чуточка».

Обратимся к другому герою нашего урока – девочка из рассказа С.
Сибирцева «Чуточка».

Краткое содержание рассказа «Чуточка».

Что общего со сказкой? Что отличает героев? (Отношение к
людям, к матери.)

Почему рассказ называется «Чуточка»? Как девочка относилась к
матери?

Если символом Мальчика-Звезды вы считаете звезду, то что бы вы
предложили в качестве символа девочки-чуточки? (Сердце.)

Вернемся к сказке О. Уайльда. Вы оставили нашего героя одного со
своей бедой. Как обращаются люди с Мальчиком-Звездой во время его скитания,
почему так происходит? Почему Крот, Коноплянка, Белочка не помогли ему?

(Прочитать диалоги по ролям.)

Что изменилось в характере и поступках Мальчика-Звезды к моменту
его встречи с Зайчонком? (Он стал добрым, научился видеть чужое горе,
сочувствовать, он стал похож на девочку-чуточку.)
 Подтвердите ваши
слова текстом? (Освободил Зайчонка, отдал монету прокаженному.)

Когда к Мальчику-Звезде возвращается красота? Почему именно в это
время? (Красота без доброты ничто, красоты, без доброты не бывает.)

Чем заканчивается сказка. О чем заставляет задуматься
концовка? (Добро не вечно, добро всегда подстерегает зло.)

Итоги
урока:

Вернитесь к высказываниям, какое из них наиболее полно отражает
основную мысль сказки.

Я хочу попросить вас взять звезду, которая лежит у вас на столе и
написать на обратной стороне самое заветное желание.

Я хочу подарить вам сердечки. На сердечках напишите
хорошее-хорошее пожелание и подарите его самому любимому человеку – это будет
вашим домашним заданием – подарите свое сердце людям.

А если так, то, что есть красота,
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота?
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Н. Заболоцкий

Тема. О. Уальд «Мальчик с пальчик»

Цель: познакомить детей со сведениями об
Оскара Уайльда, помочь лучше усвоить

идейно-художественное содержание сказки,
познакомить с героями, их характеристикой; развивать устное

речи, воображение и образное мышление;
прививать ученикам понятия об истинной красоте, ее

признаки и место в жизни человека.

Оборудование: политическая карта мира, портрет
О. Уайльда.

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Течение урока

И. Сообщение темы, цели урока.

ИИ. Восприятие и осознание учащимися учебного
материала.

 1. Слово учителя о Оскара Уайльда.

Оскар Уайльд – выдающийся английский писатель
XIX века, автор многих

произведений (рассказов, стихов, пьес,
романа). Знакомство с творчеством этого художника

начинается с его сказок («Счастливый Принц»,
«Звездный мальчик», «Соловей и

роза» и др.). В «волшебных рассказах» Оскара
Уайльда (именно так называл свои

произведения писатель) открывается
удивительный мир, исполненный красоты, любви и

милосердие. Писатель был влюблен во все
изысканное и прекрасное. Красота стала

основой не только его творчества, но и жизни.
О. Уайльд считал, что художник –

создание необыкновенное, и поэтому настоящий
художник должен отличать из толпы

невежд. В соответствии с собственным афоризмом
— » необходимо или самому быть произведением

искусства или носить на себе произведение
искусства» — писатель одевался в бархатные

костюмы, короткие брюки, шелковые чулки. Он
прогуливался Пиккадили с цветком

подсолнечника или лилии в руках, и весь его
вид оскорблял общепринятые

представление о приличиях, вызывало насмешки и
раздражение. Карикатуры

Уайльда не сходили со страниц сатирического
журнала «Панч». Даже появилась

комическая опера, главный герой которой –
толстый поэт – был очень похож на Уайльда.

Несмотря на это Уайльд имел много друзей и
поклонников, которые ценили его талант,

обаяние, доброжелательность, остроумие. Шутки
и афоризмы писателя были

очень популярны:

 «Художник творит жизнь»;

 «Жизнь коротка, искусство вечно»;

 «Когда Добро бессильно, оно-Зло»;

 «Любовь должна прощать все грехи, только

 не грех против любви».

В течение жизни Уайльд убедился, что истинная
красота влияет на человека, она

способна облагородить душу, сделать ее
прекрасной и человечной.

Задача. Восстанови предложение. Прочитав
информацию об авторе сказки «Мальчик-звезда» Оскара Уайльда, восстанови предложение.

Оскар Уайльд (1854-1900) – выдающийся
английский писатель 19 века. Он

творческое наследие состоит из разножанровых
произведений (рассказов, стихов, пьес,

романа). Особое место занимают
сказки(“Счастливый Принц”, “Мальчик-звезда”,

“Соловей и Роза” и другие). В произведениях О.
Уайльда открывается удивительный мир,

полон красоты, любви и милосердия. Писатель
любил все изысканное и

прекрасное. Красота стала основой не только
его творчества, но и жизни. Каждое произведение

художественной литературы-всегда загадка . А
отгадывает загадки тот, кто внимателен и уходит

по следам писателя, который всегда нам что-то
подсказывает. Иногда подсказка бывает в названии

произведение. Сегодня мы будем изучать сказку
Оскара Уайльда «Мальчик-звезда».

Попробуем разгадать загадку названия
произведения и другие загадки, которые есть в сказке.

Оскар Уайльд − выдающийся
_____________________писатель. Особое место в

его творчестве заняли ____________________.
Писатель любил

все___________________________________________________________,назад

______________________________________________________________

Задача. Составить сенкан «Оскар
Уайльд».

III. Осмысление знаний, полученных на уроке.

Ассоциативная гроздь. Какие ассоциации
возникают у вас со словом звезда ? Нарисуйте

звезду с лучиками, напротив каждого лучика
запишите

ассоциативное слово (яркая личность, далекая
планета;

яркий огонек на небе; холодная красота;
слава,известность; знак

рождение человека; мечта человека).

История создания сказки.

Просмотр буктрейлера.

Беседа.

 — Почему, по-вашему, сказка начинается с
описания зимы?

 — С какими героями мы познакомились?

 — О чем разговаривали лесные жители? Как
относился к зимней непогоде

 каждый из них?

— Что нашли в лесу лесорубы? Как они поступили
с находкой?

— Где воспитывался мальчик-звезда?
(Мальчик-звезда рос, воспитывался вместе с детьми

лесоруба).

— Каким автор изображает мальчика? Зачитайте
его портретную характеристику.

— С чем автор сравнивает мальчика? (С
цветком).

Запись схемы на доске и в тетрадях (рисуем
цветок в тетради, на ее лепестках

пишем цитаты).

 «золотые кудри-как

 лепестки нарцисса»

 Мальчик «словно цветок « губы – как лепестки

 в поле» красной розы»

 « глаза – как фиалки»

— Почему именно с цветком сравнивается
мальчик? (Цветок-символ красоты.)

— С какими же именно цветками сравнивается
мальчик и почему?

 Роза-любовь

 фиалка – нежность, доброта

 нарцисс-гордость, себялюбие

IV. Итог урока.

Незаконченное предложение. Вставьте в
предложение нужные слова.

Мальчик – звезда был заворожен своей …,
ничего не замечал

вокруг, потому что он … …. ведь происходит
от…

Справка: красота, сказочная красота,
знаменитый род, благородный род, Звезда, Луна,

Солнце.

V. Домашнее задание.

Прочитать С. 108-115. Составить план сказки*
или нарисовать цветок, с которым у вас

ассоциируется Мальчик-звезда (объяснить свой
выбор).

Тема. «Сказка Мальчик-звездочка» О. Уальд

Цель урока: учить детей анализировать
прочитанное произведение, раскрыть понятия внутренней и внешней

красоты, показать в чем заключается истинная
красота человека, развивать ассоциативное мышление, навыки

пересказу текста; воспитывать доброту,
милосердие, прививать ученикам понятие об истинной красоте.

Оборудование: портреты О. Уайльда, его
произведения; нарисованы снежинка, лягушка,

Тип урока: урок усвоения нового материала.

 Гляди не забудь: человеком будь

 Пословицы

Течение урока

И. актуализация знаний учащихся. (Сл 1)

Проверка домашнего задания.

План к сказке «мальчик-звезда»

1. путь лесорубов к дому:

2. жизнь мальчика-звезды в семье лесоруба:

3. встреча с нищенкой:

4. превращение мальчика-звезда в уродину.

5. поиски родной матери.

6.Встреча с Колдуном стариком:

7. развеяние волшебства:

Представление творческих работ –
цветы-ассоциации с мальчиком-звездой.

Литературный диктант «Да – нет» (Сл. 2)

Представление творческих работ –
цветы-ассоциации с мальчиком-звездой (Сл. 3)

ИИ. Мотивация учебной деятельности.

И. Ассоциативная работа (Сл. 4)

Учитель. Перед вами Снежинка и лягушка. Что
лучше: снежинка или лягушка?

Давайте протянем руку и представим, что
снежинка упала нам на руку. Какая она?

Охарактеризуйте снежинку.(Красивая, белая,
холодная)

— А что вы чувствуете, когда произносите слово
«снежинка?»С какими словами она

ассоциируется? (Зима, холод, снег, метель,
мороз, вьюга, метель..)

— Что вы можете сказать, глядя на лягушку?
Можем ли мы вот так протянуть

руку, чтобы она прыгнула нам на руку,
рассмотреть ее и охарактеризовать

(Неприятная, неприглядная, холодная и даже
гадкая)

— А что полезнее: снежинка или лягушка?
Почему? (Лягушки поедают в течение лета тысячи

насекомых, которые нас кусают, слизней,
которые поедают листья на растениях, а еще лягушки есть

своеобразным индикатором водоемов. Если
лягушки отсутствуют в водоеме, то это означает, что

вода в водоеме грязная)

Вывод.

Итак, красивая внешне снежинка никакой пользы
не приносит, к тому же она холодная.

А от гадкой и непривлекательной внешне лягушки
мы имеем пользу. Таким образом, одной

внешней красоты мало.

— А чем определяется красота человека: его
внешностью или поступками?

То, что мы видим глазами, глядя на человека
(красивое лицо, ясные глаза, очаровательную

улыбку), называем внешней красотой. Но этого
недостаточно, чтобы сказать,

что человек добрый и красивый. Красота
определяется поступками человека, такими чертами его

характера, как милосердие, доброта,
человечность. Именно это мы называем внутренней

красотой. С понятиями внутренней и внешней
красоты мы встречались на

предыдущих уроках.

III. Сообщение темы и заданий урока (Сл. 5)

Блиц-опрос (Сл .6)

— Где происходит действие сказки? (В зимнем
лесу, в поселке, снова в лесу, но в другую пору

года (возможно, это осень, ведь герой спит на
куче листьев), потом чередуются

поселки, город, лес, снова город.)

 Художественное время охватывают события
произведения? (Почти 16 лет. Это утверждение

довестись

текстом: Мальчика-звезду нашли младенцем,
потом мы с ним встречаемся, когда

ему уже было 10-11 лет, С годы он бродит по
миру в поисках матери, С годы

правит городом до своей смерти. Итак, это
примерно 16-17 лет.)

(Сл. 7)

— Когда, где и при каких обстоятельствах был
найден мальчик-звезда? (Зимой, » был такой

холод, что даже птички и звери не знали, как
его перебыть», дитя нашли на месте,

которое указала упавшая с неба звезда.)

— Как каждый из Лесорубов отнесся к этой
находке?

— Как отреагировала жена лесоруба на то, что
он принес домой дитя? Которого

подарка она ждала от мужа?

— Как можно назвать поступок лесоруба?
(Милосердным.)

— Как вы думаете, есть некий смысл в том, что
именно звезда указала место, где находилось

младенец? Откуда звезда, из какого мира? Когда
именно она упала и где? (С небес. Упала

зимой в лютый мороз в лесу. Обычно звездопад
наблюдается летом.)

— Что вы можете сказать о звезде? (Яркая,
блестящая, будто золотая, прекрасная,

холодная.)

— Случайно ли мальчик носит имя
«звезда»? (Не случайно, он очень красив внешне,

красив сверкающей красотой, но холоден в
душе.)

— Но оправдывает ли главный герой звание
человека? Чего в нем больше-от

человека, или от звезды?

Проанализируйте отношение мальчика-звезды к
другим персонажам и заполните

таблицу (Сл. 8)

(Сл. 9)

Учитель. Давайте проследим за содержанием, как
меняется внешность мальчика и

какого значения этому придает автор. Найдите в
тексте портрет мальчика-звезды.

Зачитайте.

— Вызывает ли у вас восхищение, восхищение эта
блистательная красота героя? (Нет, она

яркая, но какая-то искусственная, фальшивая.
Она будто настораживает, что что-то здесь

неладно. Его красота нежива. Автор не случайно
в его портрете сочетает признаки

слоновой кости, лепестков нарцисса и розы и
фиалки. Такой букет при всей

яркости и изысканности его компонентов никогда
не будет совершенным

гармоничным целым. Благовония нарцисса
(легенда о Нарциссе —

самолюбца) и фиалки (своим ароматом способна
вызвать удушье или почти

наркотический сон) способны погубить красоту
розы. Автор сочетает то, что в природе

никогда не бывает рядом, а по законам эстетики
вообще является грубым нарушением

понятие красоты и гармонии.)

(Сл. 10) — легенда о Нарциссе

(Сл. 11)

— Какими были поступки мальчика-звезды и
почему?

(Не питал сочувствия ко всем, обиженным
судьбой. Себя любил чрезвычайно (любовался

своим отражением). Повиколював глаза кроту,
подрезал крылышки коноплянке, убил

белку. «Хохотал» — получал
наслаждение от издевательств над слабыми и беззащитными.)

— Какова главная черта его характера?
(Немилосердный!!!)

— Любил ли мальчик-звезда кого-то, кроме себя?
(Нет! И это страшно!)

— А его хоть кто-то любил? Дети? Лесоруб?
Крестьяне? (Дети боялись и повиновались ему,

считали его самым-лучшим. Про лесоруба и его
жену сказано, что они ему весь

время упрекали, но любили ли? Об их чувствах к
спасенному ребенку ничего не

сказано. Крестьяне удивлялись его красоте. И
все! Единственный человек, который его любил, — это

его мама!)

(Сл. 12)

— Что пришлось вытерпеть матери
Мальчика-звезды, пока она его искала?

(За 10 лет обошла весь мир, превратилась в
нищенку, сбила в кровь ноги, сердце

ее разрывалось от боли и жалости за потерянным
сынишкой.)

— И вот они встретились! Зачитайте этот
отрывок. Почему Мальчик-звезда так себя повел?

Оцените его поступок.

(Это страшный грех — отказаться от матери,
унизить, опорочить ее.)

(Сл. 13)

-Как вы думаете, почему мальчик-Звезда был
превращен в гадкую лягушку-ропуху?

(Холодное сердце. Лягушки и гадюки тоже хладнокровны,
поэтому и ночует он в лесу в их

компании.)

— Смог бы он задуматься над своими поступками,
если бы с ним самим не случилось беды?

(Никогда, ведь он считал себя совершенством. А
теперь он попал в такие условия, в

которые своими поступками ставил несчастных и
слабых.)

Итак, Мальчик-звезда получил заслуженное или
незаслуженное наказание? Обоснуйте

свою точку зрения.

— Однако это еще только половина сказки. Как
вы думаете, почему Оскар Уайльд не

оставил героя сказки уродиной навсегда?
(Во-первых, по законам жанра сказки

герой должен исправиться, измениться к
лучшему. Во-вторых, каждый читатель должен пройти

вместе с героем произведения нелегкий путь
испытаний и искупления вины, чтобы

осознать ценности человеческой жизни, научиться
разграничивать добро и зло,

истинную и искусственную красоту, стремиться
искренности взаимоотношений и преодолевать в себе негативные

облик.)

— Какой путь прошел Мальчик-звезда до своего
исправления?

IV. Подведение итогов урока

— Поэтому на основе всего сказанного на данном
уроке попробуем определить сущность

главного конфликта сказки.

Основной конфликт произведения заключается в
несоответствии яркой, совершенной (на

первый взгляд) внешней красоты Мальчика-звезды
и его безобразной жестокой

души, его самовлюбленности и немилосердности.
Герой сказки превращается в

уродину: теперь его внешность и внутренняя
сущность соответствуют друг другу.

(Сл. 14)

Игра «Весы» (на стикерах – на доске)

На чашу весов виртуально разместить яркие
звезды-символы и камни. Яркие

— положительные качества,
камушки-отрицательные. Что перевесит: красота внешняя или

внутренняя?

(Сл. 15)

-Мальчик – звезда – ваш ровесник. Представьте,
что он прибыл к нам в класс. Кто с ним

сядет с вас?

— Какую черту собственного характера обнаружили
вы?

V. Домашнее задание

(Сл. 16)

Написать письмо-совет Мальчику-звезде или
проиллюстрировать эпизод сказки

На чтение 18 мин. Просмотров 87 Опубликовано

Скачать:

Настройки

Размер шрифтаЦвет текстаЦвет фона

Автор: Оскар Уайльд

Год написания: 1891

Жанр произведения: сказка

Главные герои:Звездный мальчик — юноша, Дровосек — приемный отец, Нищенка — старушка.

Краткое содержание сказки «Мальчик Звезда» для читательского дневника повествует о мальчике, который поменял свой характер встретившись с новыми обстоятельствами.

Сюжет

Бедный дровосек нашел мальчика, с янтарным ожерельем на шее, окутанного в полотно с яркими звездами. Он был на месте упавшей звезды. Рос неуправляемым. Он мучил все живое, как людей, так и животных. Однажды он избивал камнями нищую женщину. За это лесоруб наказал сына. Решил проводить старушку домой. Она призналась, что является матерью мальчика. Но тот выгнал ее. Друзья отказались от Звездного мальчика, потому что он стал уродливым. Он искал мать. Его продали старику, который держал мальчика в подвале. Отправлял в лес за золотом. Но тот делал добрые дела, за что старик бил мальчика. На третий день оказалось, что он Принц. А родители — Король и Королева. Мальчик Звезда стал добрым монархом.

Вывод (мое мнение)

Упрямый и злой человек может измениться. Новые обстоятельства, уродливость повлияли на мальчика и он стал по-другому смотреть на жизнь. Спас зайца и помог прокаженному.

Добавить в избранное

Год: 1891    Жанр: сказка

Главные герои: Звездный мальчик, приемный отец Дровосек, старушка Нищенка.

Нищий лесоруб притащил в дом малыша с янтарным украшением на шее, укутанного в мантию с яркими звездами. Нашел младенца в зимнем лесу, там, где упала звезда. Жена не с большим восторгом приняла эту весть, но со временем успокоилась и взяла под свое попечительство. Малыш стал красивым мальчиком, но злым и упрямым: издевался над животными, и людьми и ни что не помогало уменьшить его нрав.

Как-то, закидал камнями попрошайку. Лесоруб побил своего мальчонку, а старушку сопроводил до дома, где она призналась, что является мамой его усыновленного ребенка. Но тот отверг ее – высказав, что глядеть на нее тошно, и прогнал. Выйдя из хаты к друзьям, которые дружили и вместе с ним пакостили всем, выгнали его, заявив, что он противен, как жаба. Взглянув на себя, обнаружил, что и, правда, стал страшным.

Спустя время, Звездный мальчик стал королем – честным и благодушным.

Оцените произведение: Голосов: 541

Читать краткое содержание Мальчик Звезда. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Оскар Уайльд. Краткие содержания произведений

Картинка или рисунок Мальчик Звезда

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Волков Волшебник Изумрудного города

    Главная героиня произведения – девчушка, которую зовут Элли. У нее есть верный друг – пес по имени Тотошка. Однажды девочка вместе с Тотошкой попадают в необычную загадочную страну.

  • Краткое содержание Фро Платонова

    В рассказе главной героиней является девушка двадцати пяти лет Фрося, но близкие зовут ее просто «Фро». Фрося была замужней девушкой, супруг которой уехал очень далеко и на длительный срок.

  • Краткое содержание Жан-Кристоф Роллан

    В небольшом германском городке, в семье Крафтов, увлеченных музыкой, появляется на свет малыш, его назвали Кристоф. Ребенок с ранних пор имел врожденный талант к музыке. Кристоф сочинял собственные мелодии

  • Краткое содержание Серая шейка Мамин-Сибиряк

    В осеннее время пернатые готовились к перелёту в теплые места. Утка и селезень постоянно ругались. Она осуждала мужа за то, что он равнодушно относится к их детям. Он же предполагал, что действует верно. Все ссоры были из-за маленькой раненной уточки

  • Краткое содержание Дом у дороги Твардовский

    Произведение Дом у дороги описывает страшные жизненные ситуации, с которыми день ото дня сталкиваются люди. Идёт рассказ о жизни и судьбе семьи, которая живёт в уютном и хорошем доме

Бедный дровосек принес в дом младенца с янтарным ожерельем на шее, завернутого в плащ с золотыми звездами — он нашел его в зимнем лесу на месте падения звезды (другие дровосеки отказались нести домой нахлебника). Жена сначала была против лишнего рта, но потом сдалась и воспитала его как собственного сына. Мальчик вырос красивым, но гордым и жестоким: мучил животных и людей, не помогали и увещевания старого деревенского священника.

Однажды мальчик забросал камнями нищенку. Дровосек дал ему оплеуху, а женщину отвел домой, где она назвалась матерью его приемного сына. Но тот не признал ее — заявил, что ему противно даже смотреть на нее, и выгнал. Когда он вышел из дома к мальчишкам, которые поддерживали его во всех жестоких забавах, они прогнали его из сада, назвав мерзким, как жаба. Посмотрев на свое отражение в пруду, он увидел, что действительно стал уродом.

Продолжение после рекламы:

Мальчик отправился скитаться и искать мать, чтобы вымолить у нее прощение, но никак не мог найти ее — звери, которых он до этого мучил, отказались помогать. Стражники у городских ворот продали его за бутылку вина старику, который впроголодь держал мальчика в подвальной комнатке и трижды посылал на целый день в дремучий лес, который со стороны выглядел приятной рощей, за 3 слитками белого, желтого и красного золота. Трижды мальчику помогал Заяц, которого он освободил из капкана, и трижды тот отдавал золото прокаженному, который сидел у городских ворот. Дважды старик до полусмерти избивал юношу, а на третий раз его с почестями встретили в городе и назвали прекрасным Принцем. Растерянный парень бросился к нищенке-матери, которую увидел в толпе, но она молчала. Он обратился за заступни­чеством к прокаженному, но когда поднял глаза, увидел Короля и Королеву — своих родителей.

Когда пришло время, Звездный Мальчик стал королем — добрым и справедливым.

Пересказала Маус для Брифли. Благодаря рекламе Брифли бесплатен:

Экранизация ?

Аудиокниги

176799.jpg

Звездный мальчикАудиоспектакль. 1 ч 1 мин. Читает Георгий Тараторкин. Бесплатный отрывок:176799.jpgГеоргий Тараторкин1 ч 01 минЗвездный мальчикАудиокнига. 1 ч 1 мин. Читает Г. Тараторкин. Бесплатный отрывок:Г. Тараторкин1 ч 01 минThe Star-ChildАудиокнига на англ. языке. 37 мин. Читает Josh Verbae. Бесплатный отрывок:Josh Verbae37 мин

Читайте также

Сказка «Звездный мальчик» Уайльда была написана в 1891 году. Это рассказ об очень красивом, но бессердечном и жестоком мальчике, который из-за своей гордыни отказался от собственной матери. Поучительная притча Оскара Уайльда учит тому, что истинная красота – не во внешности, а в душевных качествах человека.

Для лучшей подготовки к уроку по литературе в 5 классе рекомендуем читать онлайн краткое содержание «Звездный мальчик». Пересказ книги также будет полезен для читательского дневника.

Главные герои

Мальчик-звезда – очень красивый, но жестокий, эгоистичный десятилетний мальчик, который изменился, став добрым, справедливым и отзывчивым человеком.

Другие персонажи

Лесоруб и его жена приемный родители звездного мальчика, добрые, милосердные люди.

Нищенка-Королева – мать мальчика, добрая, нежная, любящая женщина.

Прокаженный-Король – отец мальчика, умный и благородный мужчина.

Краткое содержание

Однажды морозной зимней ночью два лесоруба стали свидетелями того, как «необычайно яркая звезда упала с неба». Они надеялись, что это был слиток золота, но, прибыв на место, обнаружили младенца с янтарным ожерельем на шее в плаще, расшитом золотыми звездами. Один из лесорубов сжалился над крошкой, и отнес к себе домой. Поначалу его жена была против приемыша: семья едва сводила концы с концами, а в доме подрастали свои дети. Однако лесоруб не собирался бросать ребенка на произвол судьбы.

Так мальчик стал расти в семье лесоруба, и «с каждым годом он становился всё красивее и красивее, и жители селения дивились его красоте». Однако у мальчика не было иных достоинств, кроме необыкновенной красоты: он рос «себялюбивым, гордым и жестоким». Он ставил себя выше других, потому произошел от Звезды. Мальчик жестоко обращался с детьми лесоруба, бедняками и калеками, и даже старый деревенский священник не мог наставить его на путь истинный.

Однажды в деревне появилась нищенка, и бессердечный мальчик принялся «швырять в неё камнями и насмехаться над ней». Лесоруб отругал грубияна, и привел несчастную женщину домой. Она призналась, что является родной матерью найденыша, в поисках которого «обошла весь мир». Услышав это, мальчик-звезда принялся оскорблять ее, а затем прогнал вон. Он вернулся к своим друзьям, но те с криками прогнали его – некогда прекрасный мальчик стал уродливым, словно жаба.

Мальчик-звезда понял, что понес жестокую кару за грубое обращение с матерью. Он отправился на ее поиски, чтобы вымолить прощение. Ему пришлось пережить немало суровых испытаний, которые помогли ему стать лучше, чище, добрее. Мальчик-звезда, рискуя собственной свободой и даже жизнью, помог прокаженному. После пройденных испытаний прежняя красота вернулась к мальчику. В городе он встретил нищенку и прокаженного, которые оказались его родителями – Королем и Королевой. Мальчик вымолил у них прощение, и стал править городом. Он был благородным и справедливым правителем, и «всех учил добру, любви и милосердию».

Заключение

Произведение Уайльда учит быть добрым и справедливым, никогда не обижать слабых, и оказывать помощь всем тем, кто в ней нуждается.

После ознакомления с кратким пересказом «Звездный мальчик» рекомендуем прочесть произведение в полной версии.

Тест по сказке

Проверьте запоминание краткого содержания тестом:

  1. Вопрос 1 из 10

    Кто является автором произведения «Звездный мальчик»?</h3>

    • <label>Александр Пушкин</label>
    • <label>Оскар Уайльд</label>
    • <label>Братья Гримм</label>
    • <label>Ханс Кристиан Андерсен</label>

(новая вкладка)Уайльд О., сказка «Звездный мальчик» Жанр: литературная волшебная сказкаГлавные герои сказки «Звездный мальчик» и их характеристика

  1. Звездный мальчик. Очень красивый. самовлюбленный, жестокий, равнодушный эгоист. Был наказан, раскаялся, и стал добрым, отзывчивым, благородным.
  2. Лесоруб и его жена. Приемные родители мальчика, подобрали его в снегу. Добрые и радушные.
  3. Нищенка-Королева. Мать мальчика. Несчастная, бедная, добрая.
  4. Прокаженный-Король. Отец мальчика. Умный, хитрый, благородный.
  5. Волшебник. Злой, жадный, коварный, жестокий.

План пересказа сказки «Звездный мальчик»

  1. Лесорубы в лесу
  2. Страшный мороз
  3. Упавшая звезда
  4. Найденный младенец
  5. Добрый лесоруб
  6. Жена лесоруба
  7. Очень красивый мальчик
  8. Жестокость мальчика
  9. Наказание мальчика
  10. Поиски матери
  11. У ворот города
  12. У волшебника
  13. Первая золотая монета
  14. Вторая золотая монета
  15. Третья золотая монета
  16. Возвращение красоты
  17. Король и королева
  18. Недолгая жизнь.

Кратчайшее содержание сказки «Звездный мальчик» для читательского дневника в 6 предложений

  1. Однажды в лесу лесоруб нашел завернутого в плащ младенца и принес его домой.
  2. Мальчик вырос очень красивым, но жестоким, и однажды прогнал свою собственную мать-нищенку.
  3. Мальчик стал уродливым, раскаялся и долго искал свою мать.
  4. Волшебник заставил мальчика искать в лесу золотые монеты.
  5. Мальчик отдавал монеты прокаженному и снова стал красивым.
  6. Мать и отец простили его и мальчик стал королем.

Главная мысль сказки «Звездный мальчик» Красота человека не в его внешности, а в поступках которые он совершает.Чему учит сказка «Звездный мальчик» Сказка учит не гордиться своей внешностью, не обижать слабых и бедных, не считать себя выше других людей. Учит не быть жестоким с животными. Учит любить и уважать своих родителей. Учит исправлять свои ошибки. Учит помогать нуждающимся, учит делиться последним. Учит быть справедливым.Отзыв на сказку «Звездный мальчик» Мне понравилась эта сказка и особенно то, каким стал мальчик после превращения его в лягушку-змею. Ведь сперва это был просто ужасный мальчик, с которым я бы никогда не стала общаться, даже не смотря на его красоту, потому что в душе он был уродлив. Но когда он понял свои ошибки и раскаялся, звездный мальчик стал совсем другим человеком. Он стал добрым, и доброта снова сделала его красивым. А еще он заслужил уважение окружающих.Пословицы к сказке «Звездный мальчик» Красота до вечера, а доброта навек. Не ищи красоты, ищи доброты. Красоту уносят годы, доброту не унесут. Умел согрешить, умей покаяться. Кто мать и отца почитает, тот вовек не погибает.Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Звездный мальчик» Однажды в страшный мороз, два лесоруба возвращались домой из леса. Она несли вязанки дров, проваливались в глубокий снег, видели, как замерз водопад. Птицы и звери, все страдали от страшного мороза, и только совам такая погода нравилась, несмотря на то, что их крылья совсем обледенели. Лесорубы боялись, что не дойдут до родной деревни, поэтому очень обрадовались, когда наконец вышли из леса и увидели вдали свои дома. Но тут же они помрачнели, ведь они были очень бедными и особо радоваться им было не чему. И вдруг они увидели, как с неба упала звезда. Место падения было совсем рядом, возле старой овчарни, и лесорубы побежали туда, надеясь найти золото. Один из них нашел что-то завернутое в дорогой плащ, расшитый золотом. Но это оказалось не золото. Это был ребенок. Второй лесоруб сказал товарищу оставить ребенка на морозе, потому что кормить его им было не на что. Но первый не согласился и понес ребенка домой. Второй стал просить у него отдать ему дорогой плащ, но первый сказал, что этот плащ маленького мальчика. И вот принес лесоруб младенца домой, а его жена очень расстроилась. У них и так было много детей, а тут чужой младенец. Жена стала ругать лесоруба, а тот не стал переступать порог дома, говоря про ее черствое сердце. Вскоре жена успокоилась и даже попросила прощения у мужа. Тогда он вошел в дом с младенцем. Мальчик стал расти вместе с детьми лесоруба. Очень скоро он стал красавцем, с золотыми волосами и бледной кожей. И все дети его слушали и играли с ним. А мальчик стал так гордится собственной красотой, что его сердце стало злым. Он всех ругал, обижал, никого не слушал. Он кидал камни в нищих и больных, убивал птиц и белок, вытыкал глаза кротам. И все время любовался собственным отражением. Когда его родители пытались пристыдить его, когда священник давал ему советы быть милосерднее, Звездный мальчик только усмехался. И вот однажды, он увидел совсем безобразную нищенку и стал кидать в нее камни. Нищенка обернулась и с ужасом посмотрела на мальчика. Лесоруб стал ругать сына, говоря, что не так поступал с ним, когда нашел его в лесу. Нищенка услышала эти слова и потеряла сознание. Когда она очнулась, она спросила лесоруба, правду ли он говорил про мальчика, что нашел его в лесу. И лесоруб подтвердил свои слова. Тогда женщина спросила, не было ли рядом с мальчиком плаща, и лесоруб снова кивнул. Тогда нищенка сказала, что она мать мальчика, которого украли у нее разбойники, и которого она искала долгие годы. Но звездный мальчик отказывался верить нищенке. Он считал, что он сын звезды, а не простой женщины. Поэтому он стал ругать женщину, говоря, что она омерзительна ему, и что ему проще поцеловать гадюку или жабу, чем эту женщину. И женщина с горьким плачем ушла в лес. А мальчик побежал играть с товарищами. Но те вдруг отвернулись от него, крича, что никогда не видели такого урода. Звездный мальчик ничего не понял, и пошел посмотреть на свое отражение в водоеме. Он увидел, что лицом стал похож на жабу, а тело покрылось чешуей, как у гадюки. Мальчик заплакал, поняв, что таково наказание за его грех. Маленькая дочь лесоруба пыталась утешить его, говоря, что она все равно будет с ним играть, но Звездный мальчик решил найти свою мать и вымолить у нее прощение. Он убежал в лес. Долго мальчик бродил по лесу, спрашивая животных о своей матери. Но крот отвечал, что мальчик выколол ему глаза и он ничего не видит, Коноплянка отвечала, что он подрезал ей крылья, а Белочка говорила, что он убил ее маму. И никто не хотел помочь Звездному мальчику. Прошло три года. Звездный мальчик все бродил по свету и искал мать. В селениях над ним смеялись и кидали в него камни, но мальчик не успокаивался. И вот он подошел к воротам большого города. Но воины отказались пропустить его. Мальчик плакал и умолял их, говоря, что ищет свою мать, чтобы попросить у нее прощения, но воины были непреклонны. И тут Некто в кольчуге с золотыми цветами подошел к воротам и спросил воинов, кого они не пускают в город. Те указали на мальчика и Некто сказал, что это мерзкое создание нужно продать в рабство за чашу вина. И проходивший мимо жуткий старик согласился купить Звездного мальчика за эту цену. Этот старик был могучий волшебник, который привел мальчика в свой дом, посадил в темницу и накормил куском хлеба и глотком воды. На следующий день он сказал мальчику, что в лесу возле этого города, спрятаны три монеты, которые мальчик должен отыскать для него. И послал Мальчика в лес за монетой из белого золота, угрожая, если тот не добудет монету к вечеру, жестоко его избить плетьми. Мальчик пошел в лес и целый день бродил среди деревьев, но ничего не нашел.  Уже под вечер он вдруг заметил зайчика, который попал в силок и выпустил его. Зайчонок спросил, чем он может отблагодарить мальчика и тот рассказал про монету из белого золота. Тогда зайчонок отвел его к дубу и в его дупле мальчик нашел нужную монету. Он поблагодарил зайчонка и побежал в город. Но у ворот его остановил прокаженный, который стал умолять мальчика подать ему милостыню, чтобы он не умер с голода. У мальчика ничего не было кроме монеты из белого золота и он отдал ее прокаженному. Волшебник жестоко избил мальчика, когда тот вернулся без монеты. И на следующий день отправил его искать монету из желтого золота. И снова мальчик весь день бродил по лесу, встретил Зайчонка и тот помог ему отыскать монету на дне небольшого озера. Мальчик снова поблагодарил зайчонка и побежал в город. И снова прокаженный стал просить у него милостыню, говоря, что иначе умрет. И снова мальчик отдал ему монету. Волшебник еще сильнее избил мальчика и велел ему найти монету из красного золота. Мальчик вновь отправился в лес и, проблуждав целый день, сел и заплакал. Прибежал зайчонок и узнав, почему тот плачет, показал ему в пещере монету из красного золота. И мальчик пошел к городу, а у ворот его ждал нищий. Нищий стал сразу просить отдать ему монету из красного золота, потому что иначе он умрет. И мальчик отдал ему монету. И когда он стал проходить в ворота, воины поклонились ему, говоря, что он очень красив. И горожане восхищались мальчиком, а тот считал, что они смеются над ним. Когда же священники вышли и стали называть его прекрасным господином, мальчик не выдержал и стал плакать, говоря, что его вид мерзок. Но тут Некто в доспехах с золотыми цветами показал мальчику свой щит и тот увидел в отражении, что вновь стал красивым, как прежде. А все кланялись ему и говорили, что давно было сделано пророчество, что в этот день в город придет тот, кто будет им править. И мальчику стали предлагать корону и скипетр. Но мальчик сказал, что недостоин этого, ведь он жестоко обидел свою мать. И он повернулся к воротам. Но вдруг мальчик увидел свою мать-нищенку и бросился к ней. Он упал в грязь возле ее ног и оросил раны на ногах женщины слезами. Он стал умолять ее простить его. Он просил ее принять его. Но нищенка молчала. Тогда мальчик обратился к прокаженному, который стоял рядом, и принялся умолять его, оказать влияние на его мать, ведь мальчик трижды помогал прокаженному. Но и тот хранил молчание. И мальчик снова стал просить мать принять его и увести в их бор. И тогда мать сказала ему «Встань!», а прокаженный повторил его слова. Мальчик поднял голову и увидел, что перед ним стоят король и королева. Они обняли мальчика и осыпали его поцелуями, потом повели во дворец и сделали властелином этого города. И правил мальчик справедливо. Он изгнал волшебника, наградил Лесоруба, а его сыновьям дал престижные должности. Он был милостив к нищим, помогал больным и запретил жестокое отношение к животным и птицам. Но правил звездный мальчик недолго. Через три года он умер.Рисунки и иллюстрации к сказке «Звездный мальчик»

Используемые источники:

  • https://frigato.ru/chitatelskiy-dnevnik/3-klass/1937-malchik-zvezda.html
  • http://chitatelskij-dnevnik.ru/kratkoe-soderzhanie/oskar-uajld/malchik-zvezda
  • https://briefly.ru/uajld/zvezdnyj_malchik/
  • https://obrazovaka.ru/books/uayld/zvezdniy-malchik
  • http://santyaguarundito.blogspot.com/2018/12/blog-post24.html

  • Тема сказки о мертвой царевне и семи богатырях 4 класс литературное чтение
  • Тема сказки лиса и волк
  • Тема сказки кот в сапогах шарля перро
  • Тема сказки иван царевич и серый волк 3 класс
  • Тема сказки карлик нос