Тема рассказа улыбка рэй брэдбери

Тема. рей дуглас брэдбери. улыбка. образ тома, его динамика цель: продолжить аналитическое исследование текста рассказа р. д. брэдбериулыбка; проанализировать образ

Тема. Рей Дуглас Брэдбери. «Улыбка». Образ
Тома, его динамика

Цель: продолжить аналитическое исследование
текста рассказа Р. Д. Брэдбери»улыбка»;

проанализировать образ главного героя
произведения; обратить внимание учащихся на средства его раскрытия, на

авторскую позицию в тексте; формировать навыки
пообразного пути анализа художественного произведения, навыки

аналитического Вдумчивого чтения; способствовать
воспитанию лучших нравственных качеств учащихся.

Тип: урок-диалог

Оборудование: коллаж, созданный учениками по
опережающему заданию, фрагменты художественного фильма

«Улыбка», репродукция картины Леонардо да
Винчи «Мона Лиза».

Течение урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Игра » Верю-не верю».

1. Верите ли вы, что Г.Брэдбери – английский
писатель фантаст?

2. Верите ли вы, что события в рассказе
происходят 2161 года?

3. Верите ли вы, что людей до города манили
базар и праздник?

4. Верите ли вы, что люди выстроились в
очередь в 6 часов утра?

5. Верите ли вы, что люди жили в мире и
согласии?

6. Верите ли вы, что люди имели деньги и могли
позволить себе купить?

7. Верите ли вы, что Том впервые участвует в
празднике?

8. Верите ли вы, что Том отказался плевать на
картину?

9. Верите ли вы, что люди рвали портрет,
словно голодные птицы?

10. верите ли вы, что Том вырвал клочок из
картины и спрятал в карман?

11. верите ли вы, что Том вернулся домой в
полночь?

12.Верите ли вы, что парень увидел у себя на
ладони лицо Джоконды?

Представление коллажей»как люди разрушают
планета Земля».

III. Объявление темы и цели урока. Мотивация
учебной деятельности

Учитель. Наше путешествие в будущее жутким
миром произведения Р. Д. Брэдбери продолжается,

сегодня мы пристально присмотримся к образу
главного героя — Тома, попробуем

понять, почему именно он привлек внимание
автора и как в образе Тома раскрывается

главный замысел писателя.

Беседа.

— Охарактеризуйте мир, изображенный в
произведении Рэя Брэдбери «улыбка».

— Кто главный герой рассказа? Почему главным
героем произведения является ребенок? (Дети —

будущее человечества. От того, каким вырастет
ребенок, зависит, какой будет жизнь

общества в будущем. Кроме того, дети
интуитивно чувствуют зло и добро, для них

мир красоты и любви открыт.)

Kolizanka

— Против чего предостерегает нас автор
«улыбкой»? (Ученики демонстрируют коллаж и защищают

он. Для коллажа могут служить фото с видами
Чернобыльской АЭС, последствиями

бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, аварии на
первой Фукусимской АЭС и тому подобное.)

— Каким образом вы увидели Тома? Почему
мальчик пришел на майдан, хотя и мучился

вопросом, зачем все стоят? (Том пришел для
того, чтобы приобщиться к празднику, то есть,

плюнуть или швырнуть камнями, если позволит
власть, или что-то сокрушить. Он не

видел другого способа празднования и потому не
знает, как еще можно праздновать и радоваться.

Кроме того, он заинтригован картиной, ведь,
говорят, «она улыбается». Для него

это интрига, ведь в Томовом окружении улыбкам
нет места.)

Работа с текстом рассказа.

Обнаружить фрагменты текста, которые описывают
или характеризуют Тома; прокомментировать их.

Цитата Комментарий

«Мальчик стоял сразу за двумя мужем»

Камы… Малый топтался на месте, дму»

хав на свои красные, в ссадинах, руки … »

Томовая ежедневная жизнь была нелегкой»

кем, он уставал от физической

работы

«Просто удивительно-ребенок и так рано
здесь,

а не в постели!»

Том проявил незаурядный интерес к

картины, что была выставлена на

городской площади

«Говорят, что она улыбается…»; «А

еще говорят, Это масло на холсте«; «ей,
ка»

жуть, аж четыреста лет»

Том как можно больше узнал о

картину, о времени ее создания, вия»

выл смекалку и настойчивость

«Сколько еще ждать, чтобы увидеть ее? —

устало спросил Том».

Мальчик боролся с усталостью Для до»

достижение своей цели

«А зачем мы здесь собрались в очереди? —

спросил снова Том. — Почему мы должны

плевать?»

Том не мог понять смысла пребывания»

людей на Майдане, особенно

удивлялся тому, что в картину не»

обязательно следует плюнуть

«Нет никого и ничего, что бы мы не зне»

навидели»

Мальчик осознавал, что в городе,

разрушенном цивилизацией, господствует

повсеместная ненависть — именно это по»

чутье объединяет людей

«Том застыл перед картиной, дивля»

ясь на нее… У него пересохло во рту»

Эстетическое наслаждение мальчика от»

слышалась им физически

«Но, — медленно молвил Том, — она

прекрасная»

Том не мог справиться со своими эмо»

циями, с переживанием прекрасного,

которое следовало презирать

«Как ее зовут, сэр? — тихо спросил Том»

«Слепо подражая другим, он простер»

нул руку, схватил клочок лоснящегося

полотна, дернул и упал, и, получив

несколько ударов, выкатился из толпы»

Том повел себя в соответствии с настроением

толпы, которой даже физически не мог

противостоять

«Лишь Том стоял, замерев, среди ос»

каженілих людей»

Инаковость Тома оказалась в том, что

он не сумел проникнуться общим

настроением ненависти, уничтожения, руй»

нации

«Не проговорив ничего, заплакав,

Том побежал. За город…, не оборачиваясь…»

Том захотел убежать как можно дальше

от взбесившегося города, плача от

бессилие

«А на ладони мальчика лежала улыбка»

Тому достался самый ценный фраг»

мент картины, тот фрагмент, к яко»

го прикипает взгляд каждого, кто

смотрит на Мону Лизу.

«За час она еще стояла перед его

глазами»

Впечатления от контакта с прекрасным

навсегда останется в сердце хлоп»

чика

Работа со схемой «Эволюция образа Тома».

IV. Рефлексия.

Интерактивное упражнение

https://wordwall.net/ru/resource/1861246/рбредбері-усмішка

VIII. Домашнее задание.

Продолжить историю Тома или описать события,
изображенные в рассказе, глазами Джоконды.

Индивидуальные задачи-подготовить месседж о
Леонардо да Винчи и»Мону Лизу».

Тема. Рей Дуглас Брэдбери. «Улыбка».
Значение образа Джоконды для

раскрытие главной идеи произведения

Цель: продолжить аналитическое исследование
текста рассказа Р. Д. Брэдбери»улыбка»;

проанализировать значение образа Джоконды для
раскрытия главной идеи произведения; формировать навыки

пообразного пути анализа художественного
произведения, навыки аналитического вдумчивого чтения; способствовать

воспитанию лучших нравственных качеств
учеников.

Тип: урок-диалог

Оборудование: фрагменты художественного фильма
«Улыбка», репродукция картины Леонардо да Винчи «Мона

Лиза».

Течение урока

I. Организационный момент. Актуализация
опорных знаний учащихся.

— Как вы понимаете слова Рэя Брэдбери –
Писатель-фантаст не предусматривает, а

предупреждает»?

ИИ. Объявление темы и цели урока.

«Интрига».

Отсканировав QR-код, соберите пазлы и
определите тему урока.

III. Работа над темой урока.

Беседа.

— Охарактеризуйте мир, в котором рос Том,
можно ли сказать, что такое окружение убивает

Любовь и красоту? Аргументируйте свое мнение
текстом. («- Помню ли я, Том? Ли

помню? Да ведь я разбил переднее
стекло-стекло, слышишь? Господи, звук какой был, роскошь!

Тррахх!Том и в самом деле словно услышал, как
стекло рассыпается, сверкая осколками.»Мир, в

которому люди живут лишь ненавистью, в котором
смысл празднования есть в том, чтобы разломать

и сокрушить то, что осталось от прошлого, не
может дать ребенку ни Любви, ни

Красоты.)

— Как в тексте пересекаются прошлое, настоящее
и будущее? Каково место Тома в этом

переплетении временных пластов? (Главный герой
живет в мире, который разрушила ядерная война

много лет назад. Автор неуклонно проводит
мысль, что именно от Тома зависит

будущее, ведь судьба каждого общества зависит
от детей, от следующих поколений.)

— Почему Том так волновался, «накапливая
слюну»? (Он, как и все, готовился высказать

пренебрежение и презрение к цивилизации,
которая умерла, ведь издревле невоспитанные люди

всегда плюют на то, что им не нравится и что
они презирают. В сообществе,

долей которой является и Том, так принято. Это
норма.)

— Почему Том замер перед картиной? Что
проснулось в душе мальчика? (Душа Тома

раскрылась перед силой искусства навстречу
Красоте: «Том замер перед картиной,

глядя на нее. У мальчишки пересохло во рту.

— Том, давай! Ловчее!

Kolizanka

— Но, — медленно произнес Том, — она же
красивая!»)

— Почему Тому показалась улыбка женщины на
картине таинственно-печальной? (Кажется, что Мона

Лиза грустит из-за людей, потерявших
человеческий облик, кажется, она знает какую-то

тайну, но раскрыть ее эти люди никогда не
смогут.)

— Посмотрите внимательно на изображение
картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Какие чувства

охватывают вас? Согласны ли вы со словами
мальчика: «она красива…»?

Выступление творческих групп с опережающим
заданием

1. Творчество Леонардо да Винчи.

Леонардо да Винчи — гениальный художник,
выдающийся мыслитель и инженер, неутомимый

исследователь материи и явлений природы.
Феномен Леонардо да Винчи поражает не только

размахом и многогранностью осуществленных
изобретений и произведений в различных сферах человеческой

деятельности, но и атмосферой таинственности,
рожденной обстоятельствами биографии художника,

его способом самовыражения в способах
мышления, в науке, в искусстве, в жизни.

Во всем мире знают его картины «Дама с
горностаем», «Джоконда», «Мадонна Литта»,

«Благовещение», «Тайная Вечеря». Работы да
Винчи остаются и теперь эталоном

творческого мастерства. У многих с именем
Леонардо да Винчи ассоциируется настоящее

искусство, одаренность. Для его времен такие
знания (Анатомия, механизмы) были просто

фантастикой.

Кроме всех других достижений, да Винчи
виртуозно играл на лире, писал басни и песни.

Разные люди в ее улыбке видели разные, порой
противоположные черты, такие как гордость, нежность,

кокетство, жестокость, скромность. А как вы
воспринимаете ее улыбку?

2. Картина Леонардо да Винчи»Мона Лиза»

«Джоконда» — самая известная и
загадочная картина мировой живописи, рожденная

кистью гениального итальского художника эпохи
Ренессанса Леонардо да Винчи. Еще одна

название этой картины — » Мона Лиза», а
полное название звучит так » Портрет госпожи Лизы Ди

Джокондо». Выставлена в Лувре (Париж,
Франция). На картине изображен портрет

жены благородного флорентийца Франческо ди
Джокондо. В это полотно Леонардо вложил

душу и все свое виртуозное художественное
мастерство. Нет в мире другой картины, которая была

б так почитаема и имела бы такую же
известность, как «Джоконда». И потому неудивительно, что из нее

было сделано наибольшее количество копий,
которые разошлись по всему миру.

Сам Леонардо да Винчи ценил
«Джоконду» самое большое из своих творений. Когда на

приглашение французского короля он покинул
Италию и переехал жить во Францию, то

картину взял с собой. Над ее созданием
Леонардо да Винчи работал почти три года

(1503-1505).

Самым загадочным элементом картины является
знаменитая улыбка Джоконды. Она до сих пор

не дает покоя художникам и искусствоведам,
которые использовали тонны бумаги в попытке

объяснить, что могла бы означать любопытная,
загадочная, едва заметная улыбка благородной дамы.

Картина стала объектом поклонения как шедевр
мировой классики.

Беседа.

— Взгляните на изображение картины. Какое
впечатление она производит на зрителя? Какие чувства

вызывает?

Что сразу удивляет и привлекает в этой
картине?

— Какой изображена молодая женщина на полотне
великого художника?

— Обратите внимание на фон позади картины. Как
вы думаете, почему цвета и изгибы пейзажа на

фоне совпадают с цветом одежды и линиями
фигуры женщины? (Абсолютная гармония природы

и человека, которого искусство увековечило в
картине.)

— Охарактеризуйте взгляд женщины? Почему кажется,
что она с тихой грустью смотрит на

людей? Какая еще легенда бытует о взгляде
Джоконды? (Говорят, что с какой стороны вы не

смотрели бы на картину, всегда кажется, что
она смотрит на вас.)

— Как вы думаете, почему первое упоминание о
картине в рассказе было именно об улыбке

Джоконды («Говорят, она улыбается»)? (Именно
улыбка Моны Лизы завораживала

современников художника и продолжает поражать
ныне. Она пробудила и душу мальчика со

разрушенного атомной войной мира из
фантастического рассказа Брэдбери.)

— Давайте внятно прочитаем эпизод текста от
слов » Том замер…»к словам она хороша, —

повторил он.»Каким образом картина из
далекого прошлого смогла возродить в душе Тома

Красоту и Добро? (Леонардо да Винчи, живший за
много лет до появления мальчика, до

уничтожение цивилизации, смог своим талантом,
своим мастерством, своей любовью к

Человека возродить душу человечества и
победить зло и ненависть. Улыбка Моны Лизы

дала надежду на возрождение новой цивилизации,
нового мира.)

— Каким образом кромсание картины вызвало
излом в сознании и душе мальчика?

(Глядя на то, как кромсают саму Красоту, Том
навсегда отошел от «очереди», что

олицетворяла силу ненависти и жажду
разрушения.)

Прочитайте определенно эпизод уничтожения
картины. Какими предстают люди во время уничтожения

«Моны Лизы»? Имеют ли эти существа право
называться людьми? Почему Том поддался толпе

и тоже схватил кусок полотна? Свой ответ
обоснуйте и подтвердите цитатами из

текста. (Толпа под влиянием ненависти и жажды
разрушения мало уже напоминала людей.

Автор недаром их сравнивает с хищными
голодными птицами и предупреждает, что очень трудно

бороться с деградацией и ненавистью, очень
трудно в одиночку противостоять силе

разрушения и духовного самоуничтожения.
Возможно, мальчик интуитивно пытался спасти

картину, спасти красоту?..)

— Почему автору понадобилось горько поражать
читателя современного мира картиной

растерзанной святыне? (Автор показывает
последнюю степень деградации человеческой души и

предупреждает современного человека об
опасности подвергнуться ненависти и разрушению.)

— Подумайте, почему именно поэтому достался
кусок полотна с изображением улыбки. (Том, как

олицетворение надежды человечества на будущее
возрождение, как» человек с душой», имеющий

спасти человечество, сохранит в своей душе
улыбку Джоконды. Улыбка Джоконды, как

олицетворение загадочной и животворной силы
искусства, остается вечным

напоминанием грядущим поколениям, что именно
Добро и красота на самом деле спасут мир.)

— Почему именно Джоконда со своей загадочной
обаятельной улыбкой будет проводником тому и

человечеству до «утра», до возрождения?
(Картина Леонардо да Винчи Мона Лиза » является символом

Красоты и Силы Искусства во всем мире, поэтому
автор и избрал этот шедевр центральным

образом-символом для возрождения цивилизации.)

«Сбоку виднее» — рассказ Джоконды о
событиях, которые описаны в новелле (домашнее

задача).

Образы-символы в новелле.

IV. Рефлексия.

Работа в группах.

1. Составить кроссенс.

1-Американский писатель фантаст ХХ в. Рэй
Дуглас Брэдбери

написал более 400 произведений, в которых

создан художественный образ будущего.

2-новелла «улыбка», созданная в 1952

году, принадлежит к социальной

фантастики.

3-Автор показывает читателям будущее

жизнь, которую их может ожидать.

4-Каждый из нас мечтает о счастливом

будущее для себя, своей семьи.

5 – Но читая новеллу, мы видим, что

люди все разрушили: города

превратились в кучу мусора из

изувеченными зданиями,

6-поля аж светятся от радиации, на них нет ни
одного чистого растения.

7 — Люди превратились в забитые создания, для
которых праздник-это очаг из книг,

8 – уничтожение автомобилей, картин – всего
того, что создала цивилизация. Становится страшно от

увиденного.

9-Брэдбери заканчивает новеллу оптимистично:
пока есть дети, умеющие ценить прекрасное, у

человечества есть надежда измениться,
превратить свое жалкое существование в полноценную жизнь. И

это под силу молодому поколению.

2. Заполните карточку, дав

ответ на вопрос –

Понравилось ли вам будущее,

изображенное Брэдбери? Почему?

— В каком будущем вы

хотели бы жить? Что нужно

сделать для этого?

— Докажите, что образ Джоконды в

тексте повествования стал, с одной

стороны, символом деградации

человечества и возрождения и

воскресение человечества-с

другого.

3. Выполнить интерактивные

упражнения (на выбор)

https://learningapps.org/watch?v=pn33qbbbj01

https://wordwall.net/ru/resource/1861246/рбредбері-усмішка

V. Домашнее задание.

Прочитать С. 204-215

На чтение 9 мин. Просмотров 23 Опубликовано

Очень кратко:Люди будущего собираются на площади для уничтожения картины, но один мальчик поддаётся очарованию шедевра.

Год, предполо­жительно, 2061, хотя точно этого никто не знает. Праздник. На главной площади с пяти часов собирается очередь. Мальчик Том тоже стоит в очереди с раннего утра. Стоящий сзади мужчина пытается занять место паренька, но за него заступается впереди стоящий человек по фамилии Григсби.

Этим людям не терпится взглянуть, а точнее… плюнуть в картину. Григсби объясняет Тому, что человек так устроен — он ненавидит то, что его погубило. А по мнению большинства людей, их погубило Прошлое.

Том вспоминает праздники, в которых ему удалось поучаствовать: сожжение книг, уничтожение последнего автомобиля…

Продолжение после рекламы:

Мальчик спрашивает у Григсби о Цивилизации, тот отвечает, что она уже не вернётся. Среди толпы находится человек, который видит в ней и хорошие стороны. Он предсказывает, что появится ещё башковитый человек, у которого душа лежит к красивому, и именно он вернёт старую, ограниченную, «подлатанную» Цивилизацию.

Наконец, очередь доходит и до них. Том заворожён женщиной на картине. Он не может заставить себя плюнуть в неё, но это с удовольствием делает Григсби. Том выясняет название этой картины — «Мона Лиза».

Женщина на картине улыбалась таинственно-печально, и Том, отвечая на её взгляд, чувствовал, как колотится его сердце, а в ушах будто звучала музыка.

Верховой делает заявление, о том, что картина передаётся в руки местных жителей для уничтожения. Мальчика вытесняют из давки. Обезумевшая толпа бросается к картине и принимается рвать её на куски — старухи жуют холст, мужчины ломают раму.

Один Том стоит, притихший, посреди этой свистопляски. В руке он сжимает кусочек холста. Григсби окликает его, но паренёк, всхлипывая, несётся прочь. На закате он достигает дома. Семья уже улеглась спать, отец обещает разобраться утром с невесть где шлявшимся сыном.

Том тоже ложится и при свете луны разглядывает кусочек холста. На ней изображена Улыбка. Ласковая, добрая и чудесная.

Пересказал Сергей Симиненко через Народный Брифли. Благодаря рекламе Брифли бесплатен:

Читайте также

Рэй Брэдбери «Улыбка» краткое содержание рассказа для читательского дневника поможет вспомнить о чем это произведение.

Брэдбери «Улыбка» краткое содержание читать

Холодная осень 2061 года. Большой город. Точнее то, что от него осталось после атомных бомбардировок. Люди потеряли надежду на лучшую жизнь. Они жестоки и понятия добра, красоты, человечности для них не существует. Уже разрушены заводы, уничтожены машины, теперь настала очередь картины «Мона Лиза». Между руин зданий образовалась длинная очередь.

Праздник. На главной площади с пяти часов собирается очередь. Мальчик Том тоже стоит в очереди с раннего утра. Стоящий сзади мужчина пытается занять место паренька, но за него заступается впереди стоящий человек по фамилии Григсби.

Этим людям не терпится взглянуть, а точнее… плюнуть в картину. Григсби объясняет Тому, что человек так устроен — он ненавидит то, что его погубило. А по мнению большинства людей их погубило Прошлое.

Том вспоминает праздники, в которых ему удалось поучаствовать: сожжение книг, уничтожение последнего автомобиля… Том, хотя и стоит в очереди, чтобы плюнуть на картину, начинает задумываться над тем, зачем плевать, зачем уничтожать все прекрасное, зачем убивать, разрушать все вокруг.

Мальчик спрашивает у Григсби о Цивилизации, тот отвечает, что она уже не вернётся. Среди толпы находится человек, который видит в ней и хорошие стороны. Он предсказывает, что появится ещё башковитый человек, у которого душа лежит к красивому, и именно он вернёт старую, ограниченную, «подлатанную» Цивилизацию.

Наконец очередь доходит и до них. Том заворожён женщиной на картине. Он не может заставить себя плюнуть в неё, но это с удовольствием делает Григсби. Том узнает, что название картины — «Мона Лиза».

Верховой делает заявление, о том, что картина передаётся в руки местных жителей для уничтожения. Мальчика вытесняют из давки. Обезумевшая толпа бросается к картине и начинает рвать её на куски — старухи жуют холст, мужчины ломают раму.

Один Том стоит, притихший, посреди этой свистопляски. В руке он сжимает кусочек холста. Григсби окликает его, но паренёк, всхлипывая, несётся прочь. На закате он добирается домой. Семья уже спит, а отец обещает разобраться утром с невесть где шлявшемся сыном.

Том ложится спать. Когда взошла луна и ее свет упал на одеяло, Том разжал кулак, который дотоле держал прижатым к груди, и внимательно рассмотрел клочок полотна. На нем виднелась улыбка Джоконды…

Мальчик улыбнулся в ответ и спрятал ее. Теперь его новую жизнь озаряла добрая, ласковая, вечная и неповторимая улыбка…

Жанр: фантастический рассказ, антиутопияГлавные герои сказки «Улыбка» и их характеристика

  1. Том. Мальчик. Добрый и милосердный. 
  2. Григсби. Опустившийся фанатик.

План пересказа сказки «Улыбка»

  1. Длинная очередь
  2. Мальчик Том
  3. Древность
  4. Ненависть
  5. Местные праздники
  6. На площади
  7. Плевки
  8. Объявление
  9. Обезумевшая толпа
  10. Кусок ткани
  11. Бег 
  12. Улыбка на ладони

Кратчайшее содержание сказки «Улыбка» для читательского дневника в 6 предложений

  1. Том стоял в длинной очереди у ворот города.
  2. Григсби сказал, что Она очень древняя, и была создана еще до войны.
  3. Они вспоминали сожжение книг и разрушение автомобиля.
  4. Том увидел «Мону Лизу» и не смог плюнуть в картину.
  5. Толпа стала рвать картину и Том, схватив кусок ткани, убежал.
  6. Дома он разжал руку и долго смотрел на добрую улыбку на своей ладони.

Главная мысль сказки «Улыбка» Красота не может быть злом.Чему учит сказка «Улыбка» Рассказ учит не искать виноватых в своих несчастьях, учит не ожесточаться и не предаваться ненависти и страсти разрушения. Учит оставаться человеком, несмотря ни на что. Учит понимать, что в мире есть высшие ценности, которые человечество никогда не должно утратить.Отзыв на сказку «Улыбка» Мне одновременно нравится и пугает этот рассказ. В нем говорится о постапокалиптическом обществе, где люди ненавидят все плоды цивилизации, и находят удовольствие в их уничтожении. Они не понимают, что давно потеряли самих себя, свою душу, и только дети остаются детьми, и сохраняют способность ценить красоту и добро.Пословицы к сказке «Улыбка» От любви до ненависти один шаг. Ненавистью сыт не будешь. Мир не без добрых людей. Не глаза видят, а человек, не ухо слышит, а душа. Кто бога не боится, тот и людей не стыдится.Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Улыбка» Люди собирались в очередь затемно. Среди них оказался и маленький мальчик, дувший на свои озябшие от мороза ладони. Кто-то из мужчин заругался было на Тома, но другой, Григсби, заступился за мальца, говоря, что тот имеет точно такое право стоять в очереди, как и все. Том сказал, что Она улыбается и Григсби подтвердил это. Он сказал, что Она очень старая и ей больше четырехсот лет, но все равно не подлинная. И мужчина предупредил мальчика, чтобы он не вздумал бросать в Нее камнями. С этим было строго. Том спросил, зачем все собрались, и Григсби сказал, что все дело в ненависти, которые эти люди испытывают к цивилизации, которая разрушила города бомбежками, а поля сделала радиоактивными. Мужчина напомнил Тому о праздниках, и мальчик вспомнил, как жгли и рвали книги, как разбивали последний чудом уцелевший автомобиль. Григсби сказал, что ему повезло разбить стекло, а вот его товарищу достался мотор. И рассказал, как уничтожали последний завод, выпускавший самолеты, а потом взорвали вместе склад боеприпасов и типографию. Том спросил, не вернется ли цивилизация. Кто-то зло ответил, что она никому не нужна, но другой человек, сказал, что цивилизация обязательно вернется, но будет мирной. Наконец, Том вступил на главную площадь и приблизился к огороженному пространству. Григсби торопил его, говоря, что его очередь плевать, но Том не мог плюнуть. Как завороженный он смотрел на портрет женщины, которая таинственно улыбалась ему. Кто-то рядом сказал, что эта картина называется «Мона Лиза». Полицейские объявили, что в полдень портрет будет передан жителям, чтобы они могли уничтожить его. И тут толпу прорвало. Обезумевшие люди смяли кордон, и принялись рвать и кромсать полотно. Том тоже дернул кусок ткани и упал. Потом бросился бежать. Он бежал долго, и только поздним вечером оказался дома, где спали его родные. Старший брат пнул его, ведь ему пришлось весь день одному корячиться на грядках, отец заругался. Том полчаса лежал с зажмуренными глазами, а потом при свете луны посмотрел на зажатый в руке кусок полотна. Там была улыбка, ласковая и добрая. Том осторожно свернул ткань и спрятал. Мир вокруг был объят безмолвием.Рисунки и иллюстрации к сказке «Улыбка»1.jpg

(2)

Быстро летит время. Бежит из века в век. Меняется мир, меняемся мы. Но в нашем мире вечными ценностями остаются красота, любовь, духовность. Красота может спасти мир. Но кто спасет красоту? Когда читаешь новеллу Рея Брэдбери «Улыбка», задумываешься над многими проблемами нашего времени и будущим планеты Земля.

Главная героиня новеллы — картина «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Осень 2061 год. Холодно. Большой город. Точнее то, что от него осталось после атомных бомбардировок. Люди потеряли надежду на лучшую жизнь. Они жестоки и понятия добра, красоты, человечности для них не существует. Уже разрушены заводы, разбит последний автомобиль, теперь настала очередь картины «Мона Лиза». Между руин зданий образовалась длинная очередь.

Том, хотя и стоит в очереди, чтобы плюнуть на картину, начинает задумываться над тем, зачем плевать, зачем уничтожать все прекрасное, зачем убивать, разрушать все вокруг. Том замер перед картиной. Толпа выла, и руки клевали портрет, словно голодные птицы. Кусочек с Улыбкой в руках Тома. Картину уничтожили. Толпа разошлась. Вокруг стало тихо. Мир уснул. Не мог заснуть лишь маленький мальчик Том.

От людей, которые сейчас живут на Земле, зависит, каким будет будущее планеты и будет ли оно вообще. Если люди поймут, насколько необходимы вечные ценности, не допустят экологической катастрофы, то «Мона Лиза» будет улыбаться и последующим поколениям. А думать об этом уже нужно сегодня.

Используемые источники:

  • https://briefly.ru/bredberi/ulybka/
  • https://kratkoe.com/rey-bredberi-ulyibka-kratkoe-soderzhanie/
  • http://santyaguarundito.blogspot.com/2019/12/blog-post23.html
  • https://info-shkola.ru/kratkoe-soderzhanie-ulybka-bredberi/

Тема. Рей Дуглас Брэдбери. «Улыбка».
Тревога за разрушение духовных

ценностей в рассказе

Цель: познакомить учащихся с личностью Рэя
Дугласа Брэдбери, начать аналитическое исследование

текста рассказа Р. Д. Брэдбери
«улыбка», дать сведения относительно фантастики как разновидности
художественной

литературы и новеллы как жанра прозы; во время
анализа текста рассказа обратить внимание учащейся

аудитории на особенности создания
художественного мира, образа будущего в произведении; формировать навыки

аналитического чтения; развивать умение
выражать собственную мысль, подтверждая ее примерами из

текста; способствовать воспитанию
ответственности за жизнь планеты и человечества.

Тип: урок-диалог

Оборудование: видеоролик «Рэй Дуглас
Брэдбери», презентация, фрагменты художественного фильма «Улыбка».

Фантастика-это реальность, которая нас
окружает…

Рэй Дуглас Брэдбери

Течение урока

I. Организационный момент

II. Объявление темы и цели урока. Мотивация
учебной деятельности

Учитель. Начинаем изучение новой темы «Образ
будущего в литературе». Все мы

мечтаем о счастливом будущем, о том, какими
будут наш мир и наша жизнь через многое

лет. О каком будущем для себя и нашей планеты
мечтаете вы?

Мечтали об этом и писатели-фантасты. Осознавая
ошибки человечества в современном

мире, они не стоят в стороне от современных
проблем, пытаются предостеречь мир от упадка

и создают на страницах своих произведений
жуткие картины будущего. С одним из таких

произведений выдающегося американского
писателя-фантаста Рэя Дугласа Брэдбери мы

сегодня и познакомимся. Должны услышать голос
автора и выяснить, с какой целью он

создает такой мир, против чего предостерегает
человечество.

III. Работа над темой урока.

Учитель. Перед тем, как отправиться в будущее,
познакомимся с писателем Рэем

Дугласом Брэдбери.

Визитка писателя (презентация) —

и составляем » литературное досье

писателя»

Беседа:

— Какое впечатление произвела на вас судьба

писателя?

— Каким было его детство?

— Какое место в жизни Брэдбери занимала

любовь к книгам?

— Как вы понимаете его слова: «Если

через сто лет на мою могилу придет

Kolizanka

мальчик и напишет карандашом: «Здесь лежит
человек, писала сказки», я буду невероятно

счастлив»?

Работа в парах.

Отсканировав QR-код, записать интересные факты

о писателе.

Словарная работа.

Фантастика (фр. тот, что не существует, греч.

искусство воображать) — это

1) разновидность художественной литературы, в
которой

авторская выдумка восходит от изображения
удивительно необычных, неправдоподобных явлений к

создание необычного — вымышленного,
нереального мира. Фантастика обладает собственным

фантастическим типом образности с высокой
степенью условности, откровенным нарушением

реальных логических связей и закономерностей.
В фантастической картине мира читатель познает

преображенные формы реального;

2) способ художественного созидания, в основе
которого лежит нереальное, воображаемое, волшебное,

неестественное.

IV. Аналитико-интерпретационное исследование
текста рассказа

Беседа на выяснение первичного восприятия
текста

— Какие впечатления оставил у вас рассказ
«Улыбка»?

— Чем рассказ отличается от жанра новеллы?

— Что показалось вам странным, непонятным? Что
шокировало?

— Какие вопросы у вас возникли при прочтении
текста?

— Какие чувства охватывали во время чтения
произведения?

Задача. Заполнить паспорт литературного
произведения.

Задача. Внятно прочитайте первый абзац и
попробуйте объяснить, к какому миру

попадает читатель. Что сообщает автор о мире,
где живут герои? (Холод, туман, иней,

разбитые дома, длиннющая очередь.)

— С какой целью выстроилась очередь с самого
утра? (Базарный день и праздник.)

— Какие чувства и ассоциации вызывает у вас
слово «праздник»? Как вы думаете, почему автор не

сообщает в начале произведения, какой же
именно праздник будут отмечать люди этого удивительного мира?

(Наверное, читатель еще не готов воспринять
такую информацию, автор еще не сообщил

много важного. А с другой стороны — это
интрига, которой так искусно владел Рэй

Брэдбери!)

— Как чувствовал себя мальчик в очереди?

— Опишите людей в очереди. Почему автору важно
показать именно такую картину читателям?

Обоснуйте свой ответ цитатами из текста.
(«Мальчишка притуплял на месте и

дул на свои красные, в ссадинах, руки,
поглядывая то на грязную, из грубой мешковины, одежду

соседей, то на длинный ряд мужчин и женщин
впереди.»Автор разворачивает перед читателем

неприглядную печальную картину: замерзшие
люди, грязная, бедная одежда, красные, в ссадинах, руки

мальчика — все это наводит на мысль, что в
этом мире живут несчастные, бедные люди, 

страдают от холода и нищеты.)

— Почему автор подчеркивает, что мир, в
который попадает читатель, — холодный? (Холод не

только извне, холод в душах людей).

— Что вы можете сказать об отношениях между
людьми в этом мире? (В этом мире царит

власть того, кто сильнее. Если бы за Тома не
вступился Григсби, мальчика просто

выбросили бы из очереди.)

— Каким образом продажа «кофе» дает
дополнительные штрихи к печальной картине этого мира?

(Трудно представить, что у людей нет хотя бы
нескольких монет, чтобы купить себе горячего

напитка, трудно представить, что люди не знают
вкуса настоящего кофе, а вынуждены потреблять

уху из каких-то ягод. Этот мир не только
холоден, мрачен, беден, в этом мире нет

элементарных вещей, необходимых для
существования человека.)

— Кто такая «она», о которой говорят
люди в очереди? Почему автор до последнего не

сообщает ее имя? (Картина, на которой
изображена улыбающаяся женщина. Автор к финалу произведения

не раскрывает названия картины, чтобы
заставить читателей, возможно, задуматься, а возможно,

и испугаться).

— Почему только из описания разговора в
очереди читатель узнает, что попал в далекое будущее?

Почему люди не знают точно, какой год?
(Читатель попадает в разрушенный мир, на обломки

цивилизации, где даже календарь не ведется: «А
может, трехтысячный. Или пятитысячный.

Откуда нам знать! Столько времени самая
Веремия была… и остались нам лишь обломки…»

У читателя возникает вопрос, почему люди не
меняют ничего в своей жизни, почему не

стремятся к развитию и улучшению условий своей
жизни.)

— Почему вопрос»А зачем мы все здесь
собрались»? прозвучало именно из уст мальчика Тома?

(Ребенок с еще чистой душой не может понять
радости взрослых от «праздников».)

— Если Том не понимает, почему люди собираются
на Майдане, почему все же сам пришел

с самого утра? (Других праздников он не знает,
потому и приходит. Автор показывает страшную

передачу «опыта» от поколения к поколению.)

— Почему только в разговоре с Григсби автор
раскрывает читателю сущность праздников? Как объясняет

Григсби причину их возникновения? (Ненависть к
той цивилизации, что стала причиной

их обнищание — вот главная причина того, что
люди собираются на праздники и

разрушают то, что не разрушила мировая
катастрофа: жгут книги, крушат заводы,

разбивают вдребезги машины: «человек
ненавидит то, что его погубило, что ему жизнь

поломало. Уж так она устроена. Глупо,
возможно, но такова человеческая природа».

Кроме того, люди повторяют действия и поступки
людей из далекого прошлого — представители

погибшей цивилизации также были охвачены
ненавистью и разрушили мир. Вандализм становится

нормой жизни.)

— Почему Григсби называет людей этого мира
«троглодитами»?

Троглодит — подвид человека, характеризующийся
человеческим обликом, обильной

волосатостью и неразвитой речью. Впоследствии
троглодитами стали называть

невежественных и невоспитанных людей. Люди,
живущие без образования, без науки, без

техники, без культуры, одной лишь ненавистью и
местью, действительно, напоминают

пещерных людей.

Работа с картой (в группах)

«Знакомьтесь-2061 год)

V. Рефлексия.

Итоговая беседа.

— Какое будущее нарисовал

писатель в рассказе

«Улыбка»?

— Дает ли надежду автор на

восстановление этого

разрушенного мира?

— В чем, по-вашему, заключается

предостережение Рэя Брэдбери?

— Что для автора более

страшное: разрушенные города или

сердца, полные ненависти?

— Как вы понимаете слова Брэдбери, ставшие
эпиграфом к нашему уроку?

— В чем актуальность произведения? Можем ли мы
наблюдать в современном мире действия людей, 

могут привести человечество к таким страшным
последствиям?

VI. Домашнее задание.

Создать облачко слов » Образ Тома»

Создать коллаж на тему » как люди
разрушают планету Земля?»(в основе должен быть текст

рассказ Р. Д. Брэдбери «улыбка»)*.

Автор:
Самый Зелёный
·
Опубликовано
· Обновлено

Итоговое сочинение является обязательным испытанием каждого выпускника школы, лицея и гимназии. Школьник, не сдавший итоговое сочинение, не может быть допущен к государственной итоговой аттестации. Одно из направлений итогового сочинения носит название «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?». В рамках данной темы выпускник должен поразмышлять о различных достижениях, которые представляют собой не только прогресс и надежду на лучшее будущее, но и предполагают большой риск для цивилизации. Рассуждая на данную тему, автор вправе изложить свой личный опыт в осмыслении технологических преобразований и новшеств, а также экологических проблем. Одиннадцатиклассник может проанализировать воздействие научно-технического прогресса на человека, общество, окружающую среду, государство в целом. Данная проблема стала особенно актуальной на фоне нынешней эпидемиологической обстановки. Предложенное направление позволяет выпускнику поразмышлять над всеми плюсами и недостатками технологического процесса. Придется задуматься над возможными путями достижения баланса между духовными ценностями личности и материальными новшествами. Это все, конечно, интересно, но очень часто случается, что школьнику не хватает времени, чтобы подробно изучить большие произведения: романы, повести и так далее (список таких произведений по всем направлениям тоже есть). Короткие рассказы являются настоящей «палочкой-выручалочкой» в данной ситуации. Рассмотрим поподробнее, какие именно короткие рассказы раскроют направление «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?».

  1. «Звездная сыпь», М.А. Булгаков. Настоящее достижение прогресса — победа над сифилисом, который не поддавался излечению до 20 века. Главный герой достигает победы именно благодаря новым знаниям и научным инструментам.
  2. «Человек, который не спит», А.Р. Беляев. Изощрение доктора Вагнера его похитители применяют во вред всей стране. Они захватывают власть в Германии и становятся диктаторами. В этом и состоит опасность научного прогресса.
  3. «Над бездной», А.Р. Беляев. Профессор Вагнер изобрел уникальный метод обучения людей с помощью гипноза. Вот в чем польза прогресса — в повышении интеллектуального уровня людей.
  4. «Кукла», Е.И. Носов. Из-за применения новых технологий в сельском хозяйстве река обмелела и заросла тиной, а рыба выродилась.
  5. «Царь-рыба», В.П. Астафьев. Именно жадность человеческая, а не прогресс наносят вред окружающей среде. Это доказывает пример Игнатьича.
  6. «Прощание с Матерой», В.Г. Распутин. Научный прогресс выселяет жителей деревни, уничтожает локальную экосистему, но он же дает молодым людям развитие, рабочие места и лучшие условия жизни.
  7. «Лошадиная фамилия», А.П. Чехов. Благодаря прогрессу врач за час избавляет больного от мучений без всякой магии отставного чиновника.
  8. «Крыжовник», А.П. Чехов. От ближайших заводов вода в реке стала цвета кофе. Таково влияние технического прогресса на экологию.
  9. «Злоумышленник», А.П. Чехов. За опасности технического прогресса в ответе сами люди, которые их создают. Так, крестьяне воруют гайки на железной дороге и провоцируют возникновение чудовищных аварий.
  10. «И грянул гром», Рэй Брэдбери. Главным героем произведения является Энгельс. Для этого человека охота представляет собой увлечение. Он вынужден потратить немало средств для того, чтобы отправиться на охоту на динозавров в сафари. Однако она предполагает слишком жёсткие условия. Можно убить лишь тех динозавров, которые скоро сами должны умереть. Когда герой надумает отправиться домой, он должен спрятать все улики. Такие условия поставлены для того, чтобы будущее не изменилось.
    Брэдбери в своем произведении поднял очень важные проблемы. Среди них можно отметить проблему последствий НТР, цены ошибки, ответственности каждого человека за его поступки. 
  11. «Улыбка», Рэй Брэдбери. Здесь рассказывается о том, что мир без прогресса деградировал, и человечество нем обречено на вымирание.
  12. «Микроскоп», В.М. Шукшин. В данном произведении рассказывается о том, как научная деятельность может изменить характер человека. Основная тема рассказа – значение цели в жизни. Андрей Ерин трудится в столярной мастерской. Однажды к персонажу пришла прекрасная идея, которая впоследствии стала его жизненной целью. Андрей, будучи по своей натуре нерешительным и слабохарактерным, был вынужден терпеть оскорбления со стороны жены. Характер героя кардинально изменился после того, как он купил микроскоп. Он стал смелым. Герой начал отвечать на критику своей супруги. Когда персонаж заметил микробы в своей крови, он был поражён. Микроскоп стал поводом и стимулом для личностного роста главного героя.
  13. «Спонтанный рефлекс», братья Стругацкие. Технический прогресс опасен непредсказуемыми последствиями. Так, машина Урм пробуждается и действует по своим личным мотивам, разрушая лабораторию и пугая людей.
  14. «Шесть спичек», братья Стругацкие. Смелый ученый экспериментирует над собой, желая проверить свое изобретение, и попадает в больницу с тяжелыми травмами. Зато он добивается цели.
  15. «Испытание СКИБР», братья Стругацкие. Акимов вынужден отставить свою невесту на 12 лет, чтобы завершить свою миссию на другой планете. Именно таким должен быть первооткрыватель — решительным, смелым, самоотверженным.
  16. «Свеча горела», Майк Гелприн. Главным героем рассказа является преподаватель гуманитарных наук Андрей Петрович, который размышляет о будущем времени. В данном произведении подняты очень важные проблемы. Среди них можно отметить значение литературы и учителя в жизни каждого человека. В своем рассказе автор поразмышлял над вопросом технического прогресса. Писатель заставил читателя задуматься на вопросом, смогут ли технические новшества заменить все?
  17. «Любовь к жизни», Джек Лондон. Технологии спасают главного героя, ведь только современное судно смогло прорваться к Северу и дать ему шанс уехать оттуда живым. 
  18. «Фотография, на которой меня нет», В.П. Астафьев. Главный герой благодаря современному достижению техники — фотографии — сохранил на память воспоминания о своем классе и детских годах.
  19. «Чудесный доктор», А.И. Куприн. Научные знания и достижения в фармакологии спасают ребенка, который едва не умер.
  20. «Песчаная учительница», А. Платонов. Мария Нарышкина благодаря научным открытиям спасает от голода и нищеты целую деревню.
  21. «В прекрасном и яростном мире», А. Платонов. Новые технологии дают людям рабочие места и возможности развиваться на более высоком уровне.
  22. «Телеграмма», К.Г. Паустовский. Прогресс в виде телефонной связи и телеграфа помогает людям быть ближе, но они сами отвергают эти возможности, так что в этом смысле технические достижения никак не влияют на человека.
  23. «Срезал», В.М. Шукшин. Знания и новые технические возможности дают людям преимущества, но каждый из них располагает ими по-своему. Константин Иванович служит обществу, работает, а Глеб Капустин только кичится своей эрудицией и веселит деревенских зевак.
  24. «Все лето в один день», Рэй Брэдбери. В своем произведении автор поднял важные проблемы: отношение человека к природе, совесть, детская жестокость. Автор рассуждает над последствиями вмешательства человека в окружающий мир. Повествование разворачивается в одной школе, расположенной на Венере. Солнце здесь можно увидеть только один раз в семь лет. Марго уже видела солнце, так как она прилетела на планету намного раньше остальных девочек. Чувство зависти пробудило ненависть к Марго.
  25. «Оно», Умберто Эко. В своем произведении писатель рассказывает читателю об одном изобретении человека. Оно, безусловно, могло представлять собой орудие прогресса и мирного труда. Однако изобретение стало инструментом убийства и насилия. Автор размышляет над предназначением науки. 
  26. «Чёртова мельница», А.Р. Беляев. Изобретатель создал вечный двигатель с помощью своих познаний в области химии и физики. Эта вещь облегчала жизнь бедной вдове мельника. Вот пример положительного влияния прогресса.
  27. «Амба», А.Р. Беляев. Профессор нашел способ наладить контакт с мозгом умершего человека, и это помогло группе спасти еще живого ученого.
  28. «Чрезвычайное происшествие», братья Стругацкие. Экипаж космического корабля случайно недоглядел за появившимися на судне инопланетными мухами. Насекомые стали неистово быстро размножаться и угрожали заполонить всю Землю, если не удастся от них избавиться. Лишь отвага, находчивость и знание физики помогли людям победить насекомых. Но этот пример говорит о том, что прогресс сулит новые вызовы и опасности, к которым нужно быть готовыми.
  29. «Стальное горло», М.А. Булгаков. Благодаря новейшим техническим возможностям в медицине герой спас девочку от неминуемой смерти.
  30. Р. Шекли «Лавка миров». Автор повествует о существовании некоторого магазина, где за деньги можно оказаться в параллельном мире. В произведении подняты очень важные проблемы. Среди них можно отметить проблему истинных и ложных ценностей, влияния военных событий на человеческую жизнь, смысла жизни и предназначения.

Таким образом, мы рассмотрели список коротких рассказов по направлению «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», которые помогут школьнику в написании итогового сочинения.

Автор: Виктория Комарова

Метки: 11 классдекабрьское сочинениеитоговое сочинениесписок книгсписок литературыЦивилизация и технологии

Читайте также:

  • Тема рассказа я немец
  • Тема рассказа толстый и тонкий встреча одноклассников неравноправие людей приспособленчество
  • Тема родины в творчестве пушкина сочинение
  • Тема рассказа чехова белолобый
  • Тема рассказа акула л н толстого