Тема рассказа акула л н толстого

Литературное чтение 3б класс маоу сош 7 учитель: насырова л.а. тема: л.н. толстой акула дата проведения: 26.11.2021г. цель: познакомить учащимся

Литературное
чтение


класс  МАОУ СОШ №7

Учитель:
Насырова Л.А.

Тема:
Л.Н. Толстой «Акула»

Дата
проведения:
26.11.2021г.

Цель: познакомить
учащимся с рассказом Л.Н. Толстого «Акула», его сюжетом

Задачи: 1)
формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему
и основную идею художественного произведения (познавательные УУД);

 2)
совершенствование навыков чтения,  умения анализировать поступки литературных
персонажей и видеть их мотивы, анализировать прочитанное; развитие
воссоздающего и творческого воображения (коммуникативные УУД);

 3)
воспитание эмоциональной отзывчивости к прочитанному, к героям и их поступкам,
чувства переживания, сострадания, понимание моральных норм при оценке поступков
героев (личностные УУД);

Тип
урока: 
открытие новых знаний (работа с художественным
текстом).

Оборудование: учебники
«Литературное чтение. 3 класс. 1 часть» (Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий,
М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина), тетради, портрет Л.Н.Толстого, выставка
книг Л.Н. Толстого; звукозапись «Шум моря»,  презентация к уроку, звукозапись
для физминутки «А рыбки в море плавают вот так», компьютер, проектор, экран; 
рисунки корабликов для  рефлексии;  карточки с заданиями для групповой
работы.

Технология: развитие
критического мышления через чтение и работу с текстом.

Приёмы: прогнозирование
по названию; чтение с остановками; выборочное чтение; приёмы «Предвидение», 
«Буксир»; обращение к личному опыту учащихся, межпредметные связи (английский
язык, окружающий мир, музыка, изобразительное искусство, математика).

Виды
работы на уроке:
 фронтальная, индивидуальная, парная,
групповая.

ХОД УРОКА

1.Организационный
момент

 
— Доброе утро! Самое удивительное явление в мире – это человеческая доброта. Я
желаю, чтобы вы помогали друг  другу, чтобы вы решали возникшие проблемы
вместе, чтобы вы открыли для себя что-то новое и интересное и самое главное, чтобы
хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока.

2.Актуализация
знаний и проверка домашнего задания.


С каким писателем мы начали работу на прошлом уроке? (Слайд 1).


Что интересного о его жизни вы запомнили? Давайте вспомним некоторые факты из
биографии Л.Н.Толстого. Выполним тест по его рассказу «Детство». Дополните
предложения. (Ответы детей)

1)Тест
(Индивидуальная
работа)

1.     
Л.Н.Толстой
родился в 1828г. Это…  век. (19 век)

2.     
Почему
писатель совершенно не помнил своей матери? (Она скончалась, когда ему было
только 1,5 года)

3.     
В какой семье рос Л.Н.Толстой? Сколько было братьев и
сестёр? (4 брата и 1 сестра)

4.     
Как появились «Муравейное братство»? (Из-за тайны)

5.      А
как вы думаете, с каким чувством автор писал это произведение? (Теплота,
нежность, любовь к братьям, приятные воспоминания)

6.     
Л.Н.Толстой большую часть жизни прожил в своём имении… (Ясная
Поляна)

Взаимопроверка: 5-6 правильных ответов – 5, 4 правильных ответа –
4, 3 правильных ответа – 3.


Молодцы, вы хорошо поработали дома, внимательно прочитали рассказ.

2)Выставка
книг Л.Н.Толстого

Перед вами выставка книг Л.Н.Толстого.
Произведения писателя учат любви, добру, взаимопомощи. Прочитав эти книги, вы
узнаете много нового, интересного, поучительного.

3.
Формирование учебной задачи урока.

-Закройте
глаза. Вслушайтесь в звуки. Что это? (Шелест волн)


Откройте глаза, что вы чувствуете? (Морская свежесть)


Может ли спокойное море нести угрозу людям? (Да. Всё изменчиво в природе)


А чтобы узнать, какое произведение мы будем читать на уроке, предлагаю
справиться с таким заданием. В данной записи оставьте только буквы русского
алфавита. Будьте внимательными.

R
F А Q N К G Z У I Л D Z А (АКУЛА)


Подумайте, о чём пойдёт речь на уроке?


Попробуйте сформулировать задачи урока по алгоритму, написанному на доске.

1)
Узнаем: …….   (познакомимся с новым произведением)

2)
Научимся: ………  (читать правильно, выразительно)

3)
Будем учиться: ……..  (быть грамотными и внимательными читателями)

 (Мы
познакомимся с содержанием произведения, будем обсуждать прочитанное, говорить
о содержании, о его героях, их поступках, рассуждать, анализировать и делать
выводы.)


Акула. Что обозначает это слово? Что интересного мы знаем об акулах?

 (Акула
– крупная хищная морская рыба.)

Почти
во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые
акулами. Акула рыба прожорливая и хищная. Моряки говорят: «Что волк на земле,
то акула в море».
Акулы целой стаей плывут за кораблями и  с
большим удовольствием пожирают то, что люди выбрасывают в воду. Они глотают все
подряд. Белая акула — самая опасная, свирепая и сильная из всех акул. Ее
называют “белая смерть”.

Зубы
у акулы крупные, очень острые. Они расположены в пять рядов, а у некоторых
видов и в семь рядов. Если акула поломает зуб, на его месте вырастает другой и
так шесть раз в течение всей жизни.

 В
водах Мирового океана насчитывается около 350 различных видов акул. Учёные
установили, что появились они раньше динозавров. Акулы очень прожорливы и вечно
голодные. Самая крупная китовая акула, а самая страшная  – белая
акула.


Спасибо, действительно,  акул, очень много, о них вы
можете узнать из энциклопедии самостоятельно.

4.
Работа над новым материалом.

1)
Приём «Предвидение» («Знаем – не знаем»)


Как
вы думаете, о чём будет идти речь в рассказе с таким заглавием? Что мы точно
знаем? (Произведение — проза, рассказ. Автор – Л.Н.Толстой. Название –
«Акула».)


Что хотим узнать? (Что случилось с акулой? Какие герои рассказа? Чем закончится
произведение?

2)
Первичное восприятие (Видеофрагмент)


Послушайте рассказ, отметьте непонятные слова.

3)
Словарная работа

Как
вы понимаете значение этих слов?

Сахара

пустыня в Африке с очень жарким климатом.

Понатужься – напрягись,
сделай лучше

Палуба

 перекрытие в корпусе судна

Артиллерист – военнослужащий,
стреляющий из пушки

Хобот

упирающаяся в землю задняя часть пушки

Фитиль – шнурок,
пропитанный горючим веществом для зажигания снаряда

Ропот
негромкий, невнятный звук

4)
Проверка понимания содержания и смысла рассказа.


Поделитесь своими впечатлениями о произведении.

— Расскажите,
какие чувства переживали во время чтения? (спокойствие, радость, веселье,
волнение, тревога, страх, ужас,  облегчение).

— Уже в названии
есть что-то тревожное, предчувствуешь – что-то случится.

— Почему вам было
страшно?

— Какое место
вызвало чувство радости, тревоги, страха?

— Да,
Лев Николаевич Толстой заставил нас пережить и тревогу, и беспокойство, и
волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа – в радость и
облегчение

5.
Повторное чтение. Анализ содержания рассказа. Выборочное чтение.

 а) 
Чтение первой части.  Приём «Буксир»
— Где стоял корабль? (У берегов Африки)

— Как
Толстой описывает погоду в этот день? (День был прекрасный).

 — С
чем автор сравнивает погоду? (С топленной печкой)

— Как
вы считаете, в этой части Толстой как-то показывает, что что-то предвещает
беду?


Какие авторские слова предвещали этот момент? (душно, несло
горячим воздухом).

-Как
бы вы озаглавили эту первую часть? (У берегов Африки)

б)
Чтение второй части.
 
-Где матросы устроили купальню? (В парусе)

-Как
бы мы озаглавили эту часть? (Купание в парусе)

в)
Чтение третьей части.
— Кто же был с матросами на корабле? (Два мальчика).

-Почему
дети решили сплавать в открытое море? (Им тесно было в парусе).

— Как
вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом
море?(Он пишет, что вздумали).

— Что
это значит? Почему не решили, не стали, а именно вздумали? (Необдуманность,
безответственность поступка).


Прочитайте, какими пловцами были дети, и какое слово об это говорит?

Какой
приём использует автор? (сравнение – плавали  как ящерицы)

 — Как
отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?

(Старый
артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал
отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Понатужься!»)

— Что
значит «Не выдавай! Понатужься!»? Как он это крикнул? (Это означит не
сдаваться, постараться победить).

— Что
выражает лицо артиллериста? ( Радость, он гордился сыном).

— Как
мы озаглавим эту часть? (Плавание наперегонки в открытом море)

г)
Чтение четвертой части
 .
— С какого слова автор начинает эту часть? Почему? Как автор
передает неожиданность, внезапность появления акулы? (Вдруг….)

— Что
увидели матросы с палубы? (Акулу).

— Какими
словами автор называет акулу? Почему? (Морское чудовище, потому что акула —
хищница.)

— Да, автор
называет так акулу за тем, чтобы мы могли почувствовать страх за мальчиков. Над
ними нависла беда.


Какие действия предприняли люди для спасения мальчиков?(Артиллерист
стал кричать, чтоб мальчики вернулись).


Насколько эффективно было это решение?

— Как
отреагировали дети на его слова? (Не слышали его, плыли дальше, смеялись и
кричали еще веселее и громче)

-С чем
сравнивает автор артиллериста? Почему автор использует это сравнение?


полотном, потому что артиллерист от испуга стал бледный как белая ткань).

—  Какие
слова говорят о пережитых им чувствах?(Артиллерист, бледный как полотно, не
шевелясь, смотрел на детей.)

-Как
матросы решили помочь мальчикам? (Спустили лодку, бросились в нее и поплыли к
мальчикам.)

-Найдите
глаголы, которые описывают действия матросов. Как действуют матросы?

(Спустили,
бросились, понеслись, они действуют быстро).

-Как
мы будем читать?  (Быстро и с чувством волнения).

-На
каком расстоянии от мальчиков акула? Успеют ли матросы спасти ребят?

(Акула
уже была не дальше 20-ти шагов от мальчиков, матросы не успеют их спасти).

-Как
озаглавим эту часть? (Появление морского чудовища)

д)
Чтение пятой части.
 
— Как отреагировали ребята, увидев акулу?

— Что
означает фраза «пронзительный визг»? Почему автор употребил именно это
сочетание слов? В чем разница между словами визг и крик?

— ВИЗГ
— это  пронзительный, резкий крик. Представьте, что чувствовали ребята…

-Как
озаглавим эту часть? (Пронзительный визг)

Как
вы думаете, к какому эпизоду рассказа художник нарисовал эту иллюстрацию? (Когда
раздался выстрел)


Почему вы так решили? (На первом плане акула, мальчики плывут в разные стороны,
виден дым от выстрела)

е)
Чтение шестой части.
— Как подействовал визг мальчика на отца? (Сорвался, побежал)

— Как
он все делал? (Он делал все быстро)

— Какое
решение принимает артиллерист?

— Чувство
страха, отчаяния, волнения. (Чтение эпизода о действиях отца)

— Как
действует команда? Почему все замерли от страха?

— Как
ведет себя артиллерист после выстрела? Почему? Чего он боялся? (Он упал, закрыл
лицо руками. Он боялся, что убил своего сына или не попал в акулу)

— Как
бы мы озаглавили эту часть?
(Выстрел)

ж)
Чтение рассказа до конца.

-Что
привело старого артиллериста в чувства? Что он сделал? (Со всех сторон раздался
громкий, радостный крик, он открыл лицо, поднялся и посмотрел на море.)


Какое он сейчас он испытывает чувство?(чувство счастья, успокоения).

— Как
бы мы озаглавили эту часть? ( Спасение мальчиков)

5.
Физминутка.

Море
очень широко,

Море
очень глубоко,

Рыбки
там плывут, друзья,

Ну а
воду пить нельзя.

А
рыбки в море плавают вот так…

6.Работа
в группах

1
группа – «Психологи»
(слова на листочках)

Характеристика
главного героя

— Ребята,
кто главный герой этого рассказа?

 — Что
можно сказать об этом человеке, какой он? (Старый артиллерист)


Выберите качества для характеристики героя: сильный духом, трусливый, мудрый, мужественный,ленивый, 
опытный, находчивый, решительный, смелый, больной.

2
группа – «Художники»
(цветная бумага)


Составьте цветовую гамму произведения.

3
группа – «Музыканты»
(картинки с изображением
музыкальных инструментов)


Выберите музыкальные инструменты для звукового фона произведения.

7.
Беседа-вывод.

— Ребята,
а что хотел показать нам автор этим рассказом? Какой урок хотел нам
преподнести?

(Автор
хотел показать переживания отца, его любовь к своему сыну. Хотел показать, что нельзя
себя так беззаботно вести.)

Артиллерист
— сильный духом, смелый мужественный человек. Он спасает своего сына,
проявляет  находчивость в трагические моменты.

В
минуту опасности спасает мужество и решительность. Когда дети находятся на
волоске от смерти, родительские чувства  всегда помогают  решительно
действовать, не терять самообладание.

— Есть
ли в наше время необходимость в таких людях? (Да, т.к. в нашей жизни очень
часто возникают ситуации, в которых требуется проявить находчивость и
решительность, в которых смелость и мужественность отдельных людей оказывает
решающее значение в сложных экстремальных ситуациях).

— В
чем же тогда заключается основная мысль рассказа? (В том, что эти черты
характера (решительность, находчивость, самообладание) помогают человеку в
экстремальных ситуациях).

8.Итог
урока.

— А еще что нового узнали вы на уроке? С каким произведением познакомилисьё

-О чем
этот рассказ? (О любви отца к сыну, это побудило совершить поступок. О
смелости, отваге, героизме.)

9.Домашнее
задание:
пересказ рассказа Л.Н.Толстого «Акула».

По
выбору учащихся (творческое задание): придумать продолжение рассказа или нарисовать
иллюстрацию.

10.Рефлексия:

Раскрасьте
флаг на вашем корабле:

зелёный
– работали отлично;

жёлтый
– работали хорошо;

красный
– надо постараться.

Выставление
оценок.

 -Мне
было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок!

Открытый урок литературного чтения в 3 классе по УМК «Школа России»

Тема урока: Л.Н.Толстой «Акула».

Цели: продолжить ознакомление детей с творчеством Л.Н. Толстого, обучение выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, учить выражать собственное отношение читающего к изображенным событиям, героям, и их поступкам, развитие чувства взаимопомощи, взаимовыручки.

Планируемые результаты:

Предметные: Познакомятся с произведением Л.Н.Толстого «Акула». Научатся читать вслух бегло, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или для подтверждения собственного мнения.

Метапредметные:

Познавательные: Определяют основную мысль произведения, понимают какую информацию о чувствах и настроениях автора несут образные слова.

Регулятивные: Оценивают свои достижения, проводят прогнозирование

Коммуникативные: Осознают цель своего высказывания, строят диалог в паре, задают вопросы.

Личностные: Оценивают поступки героев произведения под руководством учителя, с точки зрения моральных ценностей, соотносят с вариантом нравственного выбора, который делает герой произведения, проявляют чувство сопереживания.

Оборудование: учебник, мультимедиа проектор, колонки, презентация, звукозапись, разрезные картинки, картинки с изображением кораблика.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Добрый день ребята !

Я приветствую вас на уроке литературного чтения

Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи своим одноклассникам

2) Мотивационно-целевой этап.

— Давайте узнаем, чем мы с вами будем заниматься сегодня на уроке.

ЬТАТИЧ – читать

ЬТАДЮЛБАН – наблюдать

ЬТАНИМОПСВ – вспоминать

ЬТАМУД – думать

— Верно, ребята, сегодня на уроке мы с вами будем узнавать новое, читать, наблюдать, вспоминать, думать, радоваться успехам, а с неудачами будем справляться все вместе. (слова на доске).

2. Актуализация знаний.

1) Развитие оперативной памяти. Упражнение «Фотоглаз»

— Постарайтесь быстро прочитать и запомнить.

Граф, Ясная поляна, 90 томов, Муравейное братство, Школа для детей. (Доска )

-Какие ассоциации возникли у вас с этими словами? (Л,.Н.Толстой)

— Какое отношение имеют эти слова к сегодняшнему уроку? (продолжим изучать творчество Л.Н.Толстого)

Что можете рассказать о жизни этого писателя? (ответы детей)

2) Фронтальный опрос домашнего задания.

  1. Где родился и провел свое детство Л,Н,Толстой? (в деревне Ясная поляна)

  2. Сколько детей было в семье Толстого? (5)

  3. Кто был заводилой в играх? (Николай)

  4. Как появились муравьиные братья? (из-за тайны)

  5. В чем состояла тайна? (была написана на зеленой палочке, которая зарыта у дороги на краю оврага Старого Заказа)

  6. Как относились дети ко всем этим тайнам? (верили, с важностью)

3. Постановка темы и цели урока.

— Мы сегодня будем работать с  новым произведением Л.Н.Толстого. А  для того  чтобы узнать как называется рассказ отгадайте мою загадку:

В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу.

Знают все прекрасно —

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь! (Акула)

Какова же тема сегодняшнего урока? (Л.Н.Толстой «Акула»)

— Зная тему урока, пользуясь опорными словами, определите задачи урока

Совершенствовать знания о ____________Л.Н. _________. (совершенствовать знания о творчестве Л.Н.Толстого)

Учиться п_________, в________ _______ ________ «______» и а________ его. (учиться правильно, выразительно читать произведение «Акула» и анализировать его).

— Что интересного вы знаете об акулах? (рассказ ученика об акулах). Рисунок акулы.

Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами. В морях Африки живут такие рыбы как акулы. Это гигантские хищные рыбы. У них удивительное обоняние, которое используется ими для добывания пищи; кроме того, у них есть много рядов острых, замкнутых назад зубов.

— Для выполнения поставленных задач я приглашаю вас в путешествие к берегам Африки, а отправимся мы на паруснике. (Слайд с материком Африка).

— А что вы можете сказать об Африке? (рассказ ученика)

Африка, второй по величине после Евразии материк. Это самый жаркий, самый загадочный материк планеты. В Африке есть самая большая пустыня – Сахара. Это теплый материк, температура летом +20-25 градусов, а зимой 10-16 градусов. Больше половины территории Африки занимают саванны и пустыни, степи и тропические леса, в которых обитают разные животные: жирафы, зебры, львы, слоны, бегемоты, обезьяны, много ящериц и змей.

— Ребята, мы с вами поговорили, о таком материке, как Африка. А теперь отправляемся в морское путешествие и посмотрим, как описывает Африку Толстой в своем рассказе “Акула”

Попробуйте предположить, о чем может пойти речь в произведении с таким названием?

— Как вы думаете, кто будет героем этого произведения?

— Можно ли по названию определить, будет ли оно серьезным, шуточным, смешным, поучительным?

Настрой

Для перехода к следующему этапу необходима Специальная подготовка

— Я прошу вас включить в работу Слуховые анализаторы:

Помассируйте ушки, приговаривая про себя: « Ушки, ушки, слушайте и запоминайте внимательно!

Зрительные анализаторы:

— Закройте глазки – и ласково погладьте их проговаривая про себя : «Глазки, глазки, смотрите и наблюдайте внимательно!

— Включили ? (ДА)

— Только теперь , когда вы готовы, даю вам Установку: внимательно Слушать и понять, кто главный герой и какой поступок он совершил?

4. Работа по теме урока.

1) Словарная работа.

Чтобы лучше понять рассказ, давайте познакомимся с новыми словами, которые нам встретятся в тексте (Слайд)

Артиллерист — военнослужащий огнестрельного орудии.

Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов.

Ропот неясные негромкие звуки;

Палуба — горизонтальное перекрытие в корпусе судна.

Якорь – металлический стержень с лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на местe.

Полотно белая льняная ткань.

Хобот – упирающаяся в землю задняя часть пушки

Застлал – закрыл туманом, пеленой

Сорвался с места — побежал что было сил;

понатужься — собери силы;

подле пушки — около пушки;

2) Первичное знакомство с текстом.

Откройте учебник на с .152, возьмите карандаши. (Прослушивание записи, по ходу дети отмечают непонятные слова в тексте). Пауза для эмоционального восприятия.

— Признаюсь ребята, слушая рассказ, я очень волновалась!

— А вы, какие эмоции ощущения испытали во время прослушивания?

( тревога, беспокойство, волнение, отчаяние, радость, мужество, опытность, находчивость, смелость, мудрость).

— Название рассказа уже вызывает беспокойство, становится страшно, когда раздаётся крик «Акула»!

— Было ли вам страшно? Когда? (когда мальчики начали купаться в открытом море, когда раздался крик

— За кого вы переживали?

— Назовите героев этого рассказа. (артиллерист, мальчики, матросы)

5. Физкультминутка. (мелодия Море)

К морю быстро мы спустились, (шагаем на месте)

Наклонились и умылись. (наклоны вперед, руки на поясе)

Вот так славно освежились! (стряхнуть руками)

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брас. (круги двумя руками вперед)

Одной, другой, это – кроль. (круги руками вперед поочередно)

Все, как один, плывем, как дельфин, (прыжки на месте)

Плыли вдоль и поперек (шаги на месте)

И вернулись на урок

6. Продолжение работы по теме урока.

1) Анализ прочитанного. Выборочное чтение.

Давайте проведем анализ о прочитанном тексте

— Где происходило событие, о котором говорится в произведении?

Ответ: Событие происходило у берегов Африки.

— Зачем матросы устроили купальню? Прочитайте.

Ответ: …к вечеру погода изменилась: стало душно и точно из топленной печки несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары.

— Кто находился на корабле?

Ответ: Два мальчика.

Найдите и прочитайте, как мальчики оказались в открытом море.

Ответ:Мальчики первые прыгнули в воду, но им было тесно в парусе, и они вздумали плавать наперегонки в открытом море.

— Как отнёсся старый артиллерист к забавам сына и его това­рища? Найдите и зачитайте.

Ответ: Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на палу­бе и любовался своим сынишкой. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Поднатужься!»

— Как понимаете выражение «Не выдавай! Поднатужься!»?

Ответ: Это значит не поддаваться, поста­раться победить, обогнать.

Работа с иллюстрацией в учебнике на стр. 153.

— Какой момент рассказа изображён на иллюстрации?

Найдите этот отрывок в тексте и прочитайте.

Ответ: Мальчики сначала не слыхали того, что им кричали, и не видали акулы; но потом один из них оглянулся, и мы все услыхали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны.

— Когда отца хватил страх?

Ответ: когда на палубе закричали «Акула!».

Найдите и прочитайте, как автор описывает его состояние. (с. 152. Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей)

— С чем сравнивает автор артиллериста? Почему автор использует это сравнение? (С полотном, потому что артиллерист от испуга стал бледный как белая ткань)

— Ребята, почему, когда матросы пытались спасти мальчиков, старый артиллерист стоял, не предпринимая ничего? (Его сковал страх за детей, за сына)

— Действительно, когда человеку очень страшно, впервые секунды впадает в оцепенение, не может ничего сделать, особенно когда это касается самого близкого и родного человека.

— Когда он стал действовать? Зачитайте это эпизод. (с. 154. …но потом один из них оглянулся, и мы все услыхали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны. Визг этот как будто разбудил артиллериста…).

— Что он сделал? (Он сорвался с места и побежал к пушкам. Он повернул хобот, прилег к пушке, прицелился и взял фитиль).

— Объясните выражение «сорвался с места». (Внезапно, стремглав без предупреждения отправиться куда-либо.

Найдите и зачитайте момент рассказа изображенный на иллюстрации.

(Он упал подле пушки и закрыл лицо руками).

— Почему он так повел себя? (Ему было страшно смотреть, что же там, после его выстрела).

— Кто главный герой произведения? (Артиллерист).

— Что можно сказать об этом человеке, какой он? (сильный, храбрый, смелый, мужественный, находчивый, решительный.)

2) Работа над сюжетом произведения. Работа в парах.

-Давайте восстановим последовательность событий в рассказе (на столах карточки)

-Что было сначала? Что потом? Перед вами план рассказа, как вы думаете, какое задание нужно выполнить? (восстановить последовательность частей). Давайте восстановим.

— Чья пара уже готова?

  1. Появление акулы. (1. Остановка корабля)

  2. Купание в море. (2. Купание в море)

  3. Спасение маьчиков (3. Появление акулы)

  4. Остановка корабля. (4. Стрельба из пушки)

  5. Стрельба из пушки. (5. Спасение мальчиков) (Проверка с доской)

7.Творческая работа в группах.

-Итак, ребята, никогда не нужно теряться в различных ситуациях. Всегда старайтесь найти правильное решение, как это сделал отец одного из мальчиков.

-Наше путешествие благополучно закончилось. Мы возвращаемся в свой порт-класс, оживленные, радостные, что все закончилось хорошо.

-А сейчас я предлагаю вам выполнить творческую работу в группах. Вспомните, как нужно работать в группе. Повернитесь друг к другу.

Вам нужно собрать иллюстрацию по рассказу.

-Я очень рада, что вы прекрасно справились с этим заданием.

8. Итоговая беседа.

-Ребята, а что хотел показать нам автор этим рассказом? (Показать переживание отца, его любовь к сыну, показать опасности, подстерегающие детей).

— Ради чего написан рассказ? (Чтобы у читателей вызвать те чувства, которые испытывают герои, чтобы вызвать сопереживание героям рассказа).

— Сегодня мы прочитали о решительном и мужественном человеке, который своим смелым поступком спас жизнь двух мальчиков.

— Есть ли в наше время необходимость в таких людях? (да, т.к. в нашей жизни очень часто возникают ситуации, в которых требуется проявить находчивость и решительность, в которых смелость и мужественность отдельных людей оказывает решающее значение в сложных экстремальных ситуациях).

Почему тогда рассказ назван “Акула”?

(Акула-причина ситуации, в которой артиллерист повёл себя решительно, по- геройски.)

(– Как по-другому можно назвать этот рассказ?

Ребята предлагает свои варианты. Если ребята сами не назовут, учитель должен подвести к заглавию “Поступок отца”.)

— В чем же тогда заключается основная мысль рассказа? (в том, что эти черты характера (решительность, находчивость, самообладание) помогают человеку в экстремальных ситуациях).

У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает, как поступить, что ему делать дальше. Если в вашей жизни тоже наступит такой момент, я советую вам быть смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение, как это сделал в рассказе его главный герой.

9. Домашнее задание. (Слайд)

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

• придумать продолжение рассказа

• нарисовать иллюстрацию

• сочинить стихотворение об акуле

10.Рефлексия

Оцените свою работу. У каждого на парте кораблик с зеленым, синим, красным парусом.

Поднимите кораблик с зелёным цветом, если вы работали на 5;

Синим – 4; Красным – 3.

Ваши оценки поставлю в дневник и журнал.

(Звучит тихая музыка Ф.Листа «Грезы любви».)

На доске слайд: девочка со свечой.

-У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча. (Зажигаю свечу)

-Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать.

-А я желаю вам:

Любить свою Родину,

Стать лучшими среди замечательных людей.

-Мне было очень приятно побеседовать с вами. Спасибо за урок!

  1. Работа в парах.

Охарактеризуйте письменно, какие качества старого артиллериста и мальчиков проявились в данном рассказе? Для этого возьмите листок портретов. Можно использовать словарик настроений (который у вас на столах), можно использовать свои слова. Запишите слова в столбиках. Приём “Черты характера”.)

phpYEYU5O Akula 1phpYEYU5O Akula 2

Артиллерист: Мальчики:

1.________________________ 1._______________________

2._________________________ 2._______________________

3.__________________________ 3._______________________

4.__________________________ 4._______________________

5.__________________________ 5._______________________

Словарик настроений, чувств и характеров:

Артиллерист: Мальчики:

Героизм Активные

Страх Беззаботные

Мужество Весёлые

Находчивость Беззащитные

Оцепенение Испуганные

Радостный Ловкие

Решительность Озорные

Смелость Подвижные

Отвагу Радостные

Ответ: Смелость, отвагу, героизм, мужество, решительность, находчивость.

Ответ: Весёлые, озорные, радостные, испуганные, беззащитные.

Зачитайте свои варианты ответов.

Тип урока: урок
открытия новых знаний.

Тема урока: Л.Н.
Толстой «Акула».

Цель урока: формировать 
умения работать с текстом, выделять основную мысль рассказа и определять
главного героя.

Образовательная: учить
выразительному чтению для более глубокой передачи мыслей и чувств, заложенных
автором в произведении.

Развивающая: развивать
речь, логическое мышление, воображение, память.

Воспитательная: воспитывать
чувство сострадания, прививать любовь к чтению, продумывать свои действия.

ПРЕДМЕТНЫЕ:
познакомиться с произведением Л. Н. Толстого «Акула»

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ –
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления; овладение логическими действиями
сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
установления причинно-следственных связей, построения рассуждений.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ –
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и
способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

КОММУНИКАТИВНЫЕ — 
готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения
и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения и оценку событий.

ЛИЧНОСТНЫЕ:
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Оборудование: учебник,
мультимедийный проектор (презентация), картинки – пазлы с изображением акулы,
рисунок парусника, паруса красного и белого цвета, книги Л. Н. Толстого

Приложение 1

Ход урока

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные
(универсальные учебные

действия)

I.
Организационный момент (2 мин)

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

– Ребята,
повернитесь друг к другу, улыбнитесь. От вашей улыбки в классе стало теплее, 
и светлее.

Вспомним наши
правила, которые помогают в работе на уроке

1.    
Не выкрикиваем.

2.    
Не перебиваем друг друга

3.    
Мы слышим друг друга

    
4. Учимся работать сообща

Личностные:
отработка навыков самоорганизации

Регулятивные:
организация деятельности на уроке

Коммуникативные:

 уметь договариваться и  приходить к
общему мнению.

II. Речевая разминка
(2мин)

Урок начнём с речевой разминки. 

Прочитайте правильно.

        сом               
Маша                шапка

        лом               
Даша                лапка

        ком               
Паша                папка

Прочитайте считалку ясно, чётко.

Тары – бары

Растабары!

У Варвары

 Куры стары!

Познавательные: умение  применять знания.

Коммуникативные: умение работать коллективно

Личностные: отработка навыков самоорганизации

III.
Актуализация знаний (5мин)


Сегодня мы будем изучать произведение великого писателя. Чтобы узнать фамилию
писателя,    приглашаю вас поиграть в игру «Расшифруй слова». Вставьте
гласные буквы и получите слова

 (слайд
№4).

Филиппок(ФЛППК) 
ЛВ СБЧК (Лев и собачка)     Котёнок (КТНК)       Прыжок(ПРЖК)(Слайд 5)

А
вспомните, кто автор этих произведений? (Лев Николаевич Толстой)

 (Появляется
портрет Толстого) (слайд №6).

Мы
познакомимся с новым произведением Л.
Н. Толстого. Но
название произведения вы узнаете, если выложите из пазл фигуру. Задание
будете выполнять в парах. А один ученик у доски.

 Работаем
в парах.

Представление 
об идее художественного произведения

Коммуникативные:
умение вступать в диалог с учителем

IV.
Постановка учебной задачи 2мин

– Какая же фигура получилась,  ребята? (Это акула)

– Посмотрите, что получилось на доске

– О ком пойдёт речь в этом произведении ? (Об акуле)

– Какая тема урока?

Вы правильно определили тему сегодняшнего урока: Л.
Н. Толстой «Акула»

– Какие цели вы поставите сегодня перед собой на
этом уроке? Обсудите в парах.

 Познавательные:
умеет отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для
решения проблемы.

Коммуникативные:
умение продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками. Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации

V.
Открытие новых  знаний» (5 минут)

Что знаете об акуле?

– А где можно найти сообщение об акуле? (в
энциклопедии, в интернете)

А как называется такой текст? (научный).

Послушаем сообщение  об акуле (Чтение учителем
информации об акуле)

-Что может произойти в рассказе с таким названием?

Коммуникативные: умение вступать в
диалог с учителем

VI.
Первичное восприятие текста  (7 мин)

— Откройте учебник с.167. Какие условные обозначения
имеются перед текстом.

–  Читая это текст, постарайтесь представить, то о
чём говорится в рассказе. Читать рассказ мне помогут помощники учителя:
Пивнёва В,Алвандян А., Катонова К, Базаров И.

(После чтения)

– Какие чувства вы переживали, слушая рассказ?
Поделитесь своими впечатлениями.

– Определите какой это текст научный или
художественный? Почему?

Совершенствование
сознательности, правильности чтения.

Познавательные:
Общеучебные: умение структировать знания;

Логические:
анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:
волевая саморегуляция.

Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, управление
овладением артнёра, умение выражать свои мысли

VII. Физкультминутка
(3мин)

 -А сейчас давайте немного отдохнём. Представим
прекрасный день, море, солнечную погоду. Мы не думаем об опасности. Отдыхаем,
следим глазками за предметами, которые будут появляться на экране.

Личностные:  
интерес к способам решения новой задачи, чтению, ведению диалога с
автором.

VIII.
Повторное чтение и
анализ рассказа
(14мин)

В тексте есть слова, значения которых надо
объяснить.

Для этого прочитайте внимательно рассказ, найдите 
эти слова.

Хобот — горючий шнур для воспламенения зарядов, для
передачи огня на расстояние при производстве взрывов. (Словарь С.И.Ожегова)

Артиллерист- военнослужащий артиллерии —
огнестрельного орудия (пушки, миномёты).

Ропот- недовольство, выражаемое в приглушённой
форме, негромкими голосами.

Ребята, сейчас мы должны определить, кто же главный
герой рассказа «Акула»?

Приступаем к исследованию рассказа.

Для этого давайте вспомним, кого вы считаете главным
героем рассказа «Прыжок» -сына капитана или самого капитана? Почему?

А в рассказе «Акула» главный герой артиллерист или
мальчики?

Чтобы ответить на этот вопрос, поработайте в
группах.

Работа в группах

-1гр. Вы должны сообщить, что узнали из рассказа о
мальчиках.

1. Какими они показаны в начале рассказа?

2. Как они вели себя, когда увидели акулу?

Найдите отрывки и зачитайте их.

2гр.  

 Вы должны сообщить, что узнали из рассказа об
артиллеристе?

1.Каким он показан в начале рассказа?

2. А когда увидел в море акулу?

3. Что сделал артиллерист, чтобы спасти мальчиков?

Найдите отрывки и зачитайте.

Выступление детей от каждой группы.

– А если бы артиллерист  не выстрелил, испугался,
что могло случиться с мальчиками?

Чем старый артиллерист похож на капитана из рассказа
«Прыжок»?

Какой артиллерист? Подберите слова, близкие по
смыслу. Мужественный,…

Кто же главный герой мальчики или артиллерист? Чему
посвящён раздел, который мы изучаем?

О какой любви рассказал Л. Н. Толстой в рассказе
«Акула»? Можно сказать, что это  основная мысль этого произведения?

Работа в парах.

Послушайте три разных высказывания о рассказах –
Льва Толстого учебник с. 171

1.      Эти два рассказ о мужестве и отваге!

2.      Я думаю, что эти рассказы о том, как трудно
воспитывать мальчиков

3.      Эти рассказы о том, как отцы спасают детей,
когда мамы нет рядом!

–  Какое высказывание принадлежит Маше, Мальвине. А
что сказал Миша?

Представление 
об идее художественного произведения.

Совершенствование
сознательности чтения.

Познавательные:

-умеет
отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения
проблемы.

-находит
в тексте незнакомые слова, определяет их значения разными способами

Регулятивные:

принимать
учебную задачу, предлагаемый план действий, действовать по плану

Коммуникативные:

вступать
в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила
общения.

Познавательные:

понимать
информацию,

представленную
в модельной,

словесной
и изобразительной

форме.

Регулятивные:

планировать
свои высказывания;

оценивать

правильность

выполнения
заданий.

Коммуникативные:

участвовать
в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать,
выслушивать

IX
Рефлексия ( 4мин)

Кто
же главный герой рассказа «Акула»?

А
какая основная  мысль рассказа?

Л.
Н. Толстой написал много интересных рассказов для детей. Вот эти книги вы
можете взять в сельской и школьной библиотеке и почитать.

Если
вы довольны своей работой на уроке  –прикрепите к паруснику  алый парус, не
совсем довольны – белый  парус.

Ребята,
вы оценили каждый себя, а я хочу
поставить оценки
за выразительное чтение и работу на уроке следующим ученикам…

Регулятивные:
планировать пути достижения целей, умение проводить рефлексию своих действий.

Литературное чтение

4 класс

Тема: Л. Н. Толстой. Акула

Тема: Л. Н. Толстой. Акула

Цели: Познакомить с  рассказом Л. Н. Толстого
«Акула», отрабатывать навыки беглого осознанного чтения, учить находить опорные
слова для пересказа, которые помогают описать эмоциональное состояние героев,
их поступки. Развивать устную речь, память, внимание, воображение. Воспитывать
бережное, заботливое отношение к своим родителям, умение любить и дарить любовь
людям.

Оборудование: кассета с шумом моря, кассета с записью
интересных сведений об акуле, портрет Л. Н. Толстого, выставка книг Л. Н.
Толстого для детей, иллюстрация акулы, карточки с дифференцированными
заданиями, толковый словарь.

Ход урока

1.    
Организационное
начало урока.

                  Встало солнышко давно,

                  Заглянуло к нам в окно,

                  Нас оно торопит в класс –

                  Урок чтения у
нас.                                              

   Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как
хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду,
беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту нового дня. Я
желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

                  — Ребята! Готовы вы к уроку? (Да)

                     На вас надеюсь я, друзья –

                     Мы хороший дружный класс.

                     Все получится у нас!

2.    
Проверка домашнего
задания.

     — Домашним
заданием было подготовить сведения об акуле.

Известно 250-460
видов акул. Длина тела у гигантской и китовой 15-20 м. Вес тела таких гигантов
может достигать 20 тонн. Большинство видов акул – хищники. Акулы играют важную
роль в морских экосистемах, регулируя численность различных животных. Их шкуры
используются в промышленности. Плавники, мясо используются в кулинарии.

3.     Постановка темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы
будем знакомиться творчеством Л. Н. Толстого.

Рассказ учителя о
Л.Толстом.

Полное собрание
сочинений Льва Николаевича Толстого составляет 90 томов. Его книги переведены
на многие языки мира.

 Для крестьянских
детей Толстой открыл школу в Ясной Поляне, сам преподавал в ней. Для самых
маленьких написал учебную книгу, назвал он ее «Азбука».

Толстой серьезно
относился к книгам для детей, наверное, потому и помнят маленькие дети и их
родители сказку «Три медведя», быль «Филиппок» написаны они коротко, просто и
ясно.

Учитель читает
эпиграф.  

На доске
эпиграф:           «Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.        

                                           
Только ею, только любовью держится и движется

                                          
жизнь.»                          

                                                                                            
И. Тургенев.

— Как вы думаете, о
чем будет наш рассказ? (О любви)

— Что такое любовь?
(высказывания детей)

— В чем она
проявляется? (В поступках, отношениях, ухаживании и т. д.)

Читают с доски: Любовь
– это сильное желание приносить радость, пользу и добро любимому человеку
 

— Какая бывает
любовь? ( учитель записывает высказывания детей на доске. Материнская,
родительская, отцовская, сердечная, детская, безответная, сыновья, горячая,
взаимная и т. д.)

А  поможет нам
понять и почувствовать всю значимость и силу любви рассказ Льва  Николаевича  Толстого
«Акула».

4. Изучение нового
материала.

1. Отработка
техники чтения (речевая разминка)

Скороговорка

Корабли лавировали,
лавировали,

Да не вылавировали.

1.Читай медленно, по слогам.

2. Читай быстрее, целыми словами.

3. Читай быстро.

4. Расскажи соседу по парте, если запомнил.

2. Словарная
работа

Парус – большой кусок ткани на мачте, надуваемый
ветром и приводящий в движение судно.

Ропот – недовольство, выражаемое негромкой речью, в
неясной форме.

Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов.

Африка, артиллерист, пустыня
Сахара (читают значение слов в словаре).

3.Первичное чтение
рассказа «Акула» учителем.

Проблемный вопрос: — О
какой любви будет идти речь? (отцовской, родительской).

Звучит шум моря
(кассета). Учитель читает текст. Ответ на проблемный вопрос.

— Какие чувства вы
испытали? (радость, страх, волнение, неизвестность).

— Было ли вам
страшно? Когда вам было особенно страшно?

— Когда вы
огорчались? Когда вы радовались? Подумайте, почему старый артиллерист упал и
закрыл лицо руками?

4. Физпауза

Волны плещут в
океане.              Мы по берегу гуляем,

Что там чудится в
тумане?           Мореходов поджидаем,

Это мачты
кораблей.                     Ищем ракушки в песке    Сядем дружно на песок

Пусть плывут сюда
скорей!          И сжимаем в кулаке.       Снова начался урок.

5. Чтение
текста детьми

Предлагаю прочитать
текст по абзацам и обратить внимание на слова, предложения, которые читаются
громко, тихо, быстро, медленно.

6. Работа по
содержанию рассказа

— Какое настроение
было в начале рассказа у старого артиллериста? (радостное, веселое).
Подтвердите это текстом.

— Что омрачило его
радость? (появление акулы)

— С чем автор
сравнивает акулу? (чудовищем)

— Какое поведение
старого артиллериста при появлении акулы? (кричит, становится бледным, как
полотно).

— Какие глаголы и
существительные характеризуют действия артиллериста? (Сорвался с места,
побежал, повернул хобот пушки, прилег, прицелился, взял фитиль, упал, закрыл
лицо, открыл лицо, посмотрел на море).

— Как отреагировали
матросы? Зачитайте (замерли от страха…)

— Почему старый
артиллерист упал и закрыл лицо руками? (ему было страшно глядеть в море, он
беспокоился за своего сына).

8. Зрительная
гимнастика с использованием тренажера
(показываю картинки)

Представим, что мы на море и отдохнем:

— горизонт                       — радуга                         —
пловец плывет к берегу

— лодочка                        —
солнышко                    — яркое солнышко

9. Работа над
пересказом

Вопросы и задания: на какие части можно разделить рассказ
«Акула»? (Завязка, кульминация, развязка). Что такое кульминация? (Самый
напряженный момент).

Найдите в тексте и
прочитайте завязку. Какое предложение может служить оглавлением первой части?
(Купаться!) Прочитайте вторую часть – кульминацию, передавая страх, ужас
описанного. Найдите предложение, которое может служить оглавлением второй
части. (Акула!) Прочитайте третью часть – развязку. Найдите словосочетание,
которым можно озаглавить третью часть. (Радостный крик).

Учитель записывает на
доске план рассказа:

1.    
«Купаться!»

2.    
«Акула!»

3.    
Радостный крик.

5.Закрепление
изученного.

Работа в группах

1 группа  —  пересказ текста по плану.

        2 группа
– выбрать пословицы и поговорки, которые подходят к рассказу и подтвердить их
текстом.

Риск – благородное
дело.

В одно ухо вошло,
в другое вышло.

Душа в пятки ушла.

Либо пан, либо
пропал.

 С кем поведешься,
от того и наберешься.

Волосы дыбом
встали.

6. Подведение
итогов урока

Ну, а теперь пора
подвести итоги.

— Какой рассказ мы
сегодня читали? Кто его автор?

В каждом рассказе
,в сказке и песне, даже во фразе –

Ты только
вдумайся, только всмотрись –

Кроется самая
главная мысль.

Она не всегда
открывается сразу.

Строчка за
строчкой, фраза за фразой –

Ты только
вдумайся, только всмотрись- откроется самая главная мысль.

— Какова же главная
мысль этого рассказа?

(Любовь отца к сыну,
родительская любовь. Только она заставила артиллериста броситься к пушке, точно
прицелиться и выстрелить.)

7.Рефлексия. 

— Как прошел наш
урок?

— Какой след оставил
в нашей душе?

— Какие чувства
пробудил?

Я хочу подарить вам
эти сердечки, как символ любви. Вы заполните их словами, с которыми обращаетесь
к родителям. Выразите словами свою любовь к родителям.

8. Домашнее
задание.

1 группа  — пересказ по плану.

2 группа  — картинный план.

1 группа                                      карточки

 1. О какой любви шла
речь?

 2.Пересказ текста по
плану:

             1. Отдых
на корабле.

             2.
Появление акулы.

             3.
Помощь.

             4.
Ребята спасены.

Домашнее задание. Пересказ
по плану.

2 группа

1.Какие чувства вы
испытали?

2.Выбрать пословицы и
поговорки, которые подходят к рассказу и подтвердить их текстом.

Риск – благородное
дело.

В одно ухо вошло,
в другое вышло.

Душа в пятки
вошла.

Либо пан, либо
пропал.

С кем поведешься,
от того и наберешься.

Домашнее задание.

Известно 250-460
видов акул. Длина тела у гигантской и китовой 15-20 м. Вес тела таких гигантов
может достигать 20 тонн. Большинство видов акул – хищники. Акулы играют важную
роль в морских экосистемах, регулируя численность различных животных. Их шкуры
используются в промышленности. Плавники, мясо используются в кулинарии.

Известно 250-460
видов акул. Длина тела у гигантской и китовой 15-20 м. Вес тела таких гигантов
может достигать 20 тонн. Большинство видов акул – хищники. Акулы играют важную
роль в морских экосистемах, регулируя численность различных животных. Их шкуры
используются в промышленности. Плавники, мясо используются в кулинарии.

Рассказ «Акула» произведение Льва Николаевича Толстого, рассчитанное на детскую аудиторию. Великий писатель раскрывает в этом произведении тему решимости и мужественности.

История создания произведения

Лев Николаевич Толстой, известный общественник и просветитель, активно ратовал за образованность крестьян в России, повсеместно внедряя им же разработанную систему обучения. В 1859 году основывает в своей усадьбе школу для детей крестьян.

В начале 1862 года писатель занимается изданием журнала, освещающего его просветительскую деятельность, приемы и способы детской педагогики, статьи, посвященные образованию.

Перу великого писателя принадлежат первые сборники литературы для детей в России. Книги под названиями «Новая азбука» и «Азбука», содержащие рассказы самого писателя и переложенные им басни и сказки. Сборники оказали существенное влияние на образовательные процессы детских школ лицеев того времени.

Произведение «Акула» создано писателем в начале 1875 года. Впервые рассказ увидел свет в сборнике для детей «Новая азбука». В сравнительно небольших по объему произведениях литератор пытался раскрыть читателям не простые, многогранные вопросы. Вчитываясь в краткие, ярко описанные истории, читателям проще проникнутся сутью сложных вопросов повествования, понять их и принять.

Жанр и направление

«Акула» – рассказ — назидание, описание случившегося с героями происшествия, призванный разъяснить маленьким читателям причины, по которым едва не случилась трагедия. Поможет детям на примере героев рассказа понять суть послушания, заставит прислушиваться к мнению старших, осознать суть ответственности и дисциплины.

Толстой Л.Н. один из основателей и последовательный приверженец направления реализма в Российской литературе. Реализм основной направляющей нитью пронизывает все творчество великого писателя. Рассказ «Акула» яркое тому подтверждение.

Смысл названия

Безжалостный морской хищник стал в рассказе основной движущей силой повествования. Именно появление акулы превратило обычное баловство и непослушание в неотвратимо наступающую трагедию, послужило основой сюжетной линии и кульминацией произведения.

Построение произведения

Построение произведения «Акула» строго прямая. Из повествования зримо выделяется пять связанных, последовательно идущих друг за другом частей.

Первая часть — это экспозиция, или описание самого места происшедшего события. Писатель широкими мазками рисует место, нахождения парусника, погодные условия и время повествования.

Вторая часть — представляет начало действия главных героев: капитан корабля дал разрешение освежиться экипажу, матросы сшили из запасного паруса импровизированное место для купания, а дети резвились в воде неподалеку.

Третья часть — определяет основное действие, привлечение внимания морской хищницы шумной игрой мальчишек, душевные переживания старого моряка за находящимися в смертельной опасности детьми, и мучительный поиск положительного решения назревающей трагедии.

Четвертая часть — показывает кульминацию: старый моряк и одновременно отец одного из мальчиков, найдя в себе мужество и решимость, производит пушечный выстрел в хищницу.

Пятая часть повествования является итоговым моментом, финалом, где рассеявшиеся клубы порохового чада, показывают спасшихся ребят и убитую акулу.

Суть повествования

Корабль военного флота пережидал штиль, бросив якорь возле побережья Африки. Стояла прекрасная солнечная погода. Вечерняя жара одолела экипаж, и ближе к заходу светила капитан корабля дал разрешение свободным от вахты матросам искупаться. Предвкушая прохладу, матросы спрыгнули в воду, спустили и закрепили за бортом купальню. На военном корабле, вместе с экипажем, совершали плавание двое детей. Они также спустились в импровизированную купальню, но там им стало скучно, и ребята украдкой выплыли в море. Дети, соревнуясь, вплавь припустили к бочке, удерживающей плавучий якорь. Отец ребенка, немолодой заслуженный моряк, залюбовался отроком и крича, поощрял его. Вахтенный матрос, заметив в море плавник хищника, громко закричал: — «Акула!».

На поверхности моря была отчетливо видна морская охотница. Плавник неумолимо и быстро двигался к заигравшимся детям. Старый моряк громко криком пытался привлечь внимание детей. Довольные и счастливые развлечением мальчишки ничего не услышали и продолжали купаться. Экипаж быстро занял места на дрейфующей за кораблем лодке и кинулся вдогонку за детьми. Наконец отроки увидели хищницу. Раздался испуганный крик одного из них и дети быстро поплыли друг от друга. Старый артиллерист решился на выстрел. Очень быстро подготовил пушку к ведению огня и произвел выстрел, после чего судорожно закрыв лицо обеими руками, упал возле орудия.

Все в ужасе замерли, ожидая, когда растают клубы порохового чада. Наконец стало возможным рассмотреть детей. Сразу же раздались счастливые, радостные крики. Старый артиллерист с большим трудом оторвал ладони от лица и взглянул на море. И первым, что бросилось ему в глаза, было тело мертвой акулы.

Темы

Сюжет этого произведения выделяет отдельные темы, неразрывно переплетенные между собой.
Мужественность — ведущая тема повествования писателя. В наиболее острый, кульминационный момент старый моряк смог сконцентрироваться, профессионализм, недюжинная выдержка и самообладание слились в квинтэссенцию мастерства владения орудием. Мужчина смог мастерски исполнить то, что обязан был совершить.

Отеческая отношение и любовь к своему отпрыску –следующая тема повествования. Увиденная реальная опасность гибели ребенка, жуткое, невыносимое волнения за жизнь сына придало старому артиллеристу мощнейший стимул к четкому и безошибочному действию.

Проблемы

Произведение, прежде всего, затрагивает вопросы обязательности родителей за благополучие своих детей. Ошибка старших, не предусмотревших, не предугадавших возможную опасность для купающихся мальчиков. Не окликнули и не повернули в безопасное место. Основная идея литератора доводит, что при возникновении ситуации, несущей реальную угрозу, важнейшим является сохранение выдержки. Умение не запаниковать, пресечь пугающие мысли, оценить опасность и определить порядок своих действий для предотвращения угрозы. Сконцентрировать в единое целое опыт, силу, профессиональную сноровку и выйти победителем. Такова основная мысль и смысл написания рассказа «Акула».

Чему учит

Повествование «Акула» четко и целенаправленно указывает нам на моральные ценности, используя как пример отца ребенка, артиллериста, дает урок нравственности. В самых критических жизненных ситуациях поможет отвага, сосредоточенность и сила духа. Рассказ также является напоминанием о необходимости правильно оценивать возможную степень угрозы. Дети покинули купальню и подвергли себя опасности, взрослые не стали препятствовать детским шалостям, в результате чуть не произошла трагедия.

Художественные особенности

Произведение «Акула» создано простым, понятным слогом, для облегчения детского восприятия. Повествование в рассказе от первого лица. Основная цель произведения — обучить, поэтому почти отсутствуют описания внешности героев и их диалоги, зато четко прослеживается динамка действия персонажей. Функционально текст – воздействующий. Писатель преподносит свои мысли в виде урока. В действиях героев ярко описываются охватывающие их эмоции. Однако само описание происходящих событий и испытываемых нашими героями ощущений уникально и независимо.

Интересно? Сохрани у себя на стенке!

Анализ произведений
Художественный анализ рассказа «Акула» Л.Н. Толстого

  • Тема обреченности буржуазного мира в рассказе бунина господин из сан франциско сочинение
  • Тема малыша и хор семеро козлят из оперы сказки волк и семеро козлят м коваль
  • Тема рассказа куст сирени
  • Тема в гостях у сказки средняя группа аппликация
  • Тема любви в евгении онегине сочинение