Тема произведения сказка о царе берендее в а жуковского

Кгу школа гимназия имени аль-фарабинаименование организации образованиякраткосрочный поурочный планжизнь и творчество в.а. жуковского. в.а. жуковский сказка о царе

КГУ «Школа – гимназия имени
аль-Фараби»

(наименование организации образования)
Краткосрочный
(поурочный) план

Жизнь и творчество В.А. Жуковского. В.А.
Жуковский » Сказка о царе Берендее…»

(тема урока)

Раздел

Литературная поэтическая сказка

Ф.И.О (при его наличии) педагога

Балтабаева Асем Сембыевна

Дата

09.11.2021

Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Жизнь и творчество В.А. Жуковского. В.А. Жуковский » Сказка
о царе Берендее…»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.1.1.1 понимать термины: художественная литература, 
фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет,
композиция, художественное время и пространство, конфликт,  герой, повествователь,
рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение, аллегория, параллелизм

Цели урока

Познакомиться с биографией русского писателя XIX века В.А. Жуковского;

узнать историю создания сказок Жуковского и Пушкина.

Начнешь знакомство со «Сказкой о царе Берендее…»

кратко пересказывать содержание произведения;

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

Создание коллаборативной среды

Учитель приветствует учеников, проверяет
готовность к уроку, желает  успеха.

Учитель совместно с учащимися
определяет цели урока/ЦО и критерии успеха.

Здороваются

Определяют цели
урока

Интерактивная
доска, видеоролик

Изучение нового материала

I.                   
Знакомство с В.А. Жуковским.

Самостоятельная
работа учащихся по учебнику Бодровой Е.В. (стр. 96 — 97).

Сообщение учителя
«Духовный портрет писателя В.А. Жуковского».

II.                
Работа над сказкой. Прочитайте начало сказки (стр101-103
учебника) и ответьте на вопросы

ü 
Как царь оказался у колодца?

ü 
Почему напившись воды, он не смог поднять голову?

ü 
Как автор описывает Кощея Бессмертного?

ü 
Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте.

ü 
Какой откуп попросил Кощей Бессмертный у царя?

ü 
Почему царь согласился? (Он не знал про сына)

ü 
Что же увидел царь, когда вернулся в свое
царство?

ü  Как
он отреагировал на это известие? Найдите в тексте слова, которые описывают
чувства царя. Прочитайте?

III.             
Самостоятельная работа. Найди в тексте устаревшие
слова, запиши их в таблицу в соответствии со значением.

Слово

Значение

Печально

Очень холодный

Вдруг

Колодец

спрыгнув

Работают с
текстом учебника. Записывают информацию в тетрадь

Отвечают на
вопросы на странице 97 учебника

Слушают учителя

Читают текст
учебника на стр.101-103

Отвечают на
вопросы.

Находят в тексте
устаревшие слова и заполняют таблицу

Интерактивная
доска

ИКТ

Учебник

тетрадь

 Подведение итогов урока (5 мин)

Прием «Микрофон»

·                 
Какая
цель стояла перед вами?

·                 
 Достигли
ли мы этой цели?

·                 
 Что
нового узнали на уроке?

·                 
Осталось
ли что-то непонятным?

Далее ученики отвечают на вопросы,
поднимая при этом столько пальцев руки, на сколько они сами себя оценили.

·                 
Как
вы поняли новый материал урока?

·                 
Понравилось
ли вам как прошел урок?

·                 
На
сколько каждый из вас был активен на уроке?

Домашнее задание. Прочитать текст сказки
дальше (стр.104 – 105). Ответить на вопросы рубрики «Для тех, кто внимательно
читал» на странице 105 учебника.

Ученики показывают умение обосновывать
свое понимание

Записывают
д.з. в дневники

Самооценивание

дневник

Биография Жуковского

·  Василий
Андреевич явился автором первого государственного гимна России – «Боже, царя
храни».

·  Александр
Сергеевич Пушкин был учеником и близким другом Василия Андреевича. Он безмерно
восхищался его талантом и считал его намного выше самого себя. Трудно поверить,
но Пушкин, получив смертельную рану во время дуэли, скончался именно в день
рождения Жуковского – 29 января. Он был с ним рядом в последние минуты, и после
трогательно описал их в письме к родному отцу поэта – Сергею Львовичу Пушкину.
А после вызвался привести в порядок его документы, рукописи и подготовить для
издания их в полном собрании  сочинений.

·  В
биографии Василия Жуковского интересных фактов из жизни можно
найти немало. К примеру, у поэта никогда не было тщеславных мыслей о служении
при дворе. Но судьба распорядилась иначе. В конце 1817 года ему была оказана
высокая честь служить учителем словесности при великой княгине Александре
Фёдоровне. Новое окружение и деятельность были ему по сердцу. У него было время
для собственного творчества, и, кроме того, в семьи императора он не чувствовал
себя одиноким, наоборот, ощущал искренность и душевное отношение к себе.

·  Для своей
высокой ученицы Жуковский открыл бесконечно прекрасный и глубокий мир русского
языка и литературы. Именно при Василии Андреевиче высшее общество, как никогда,
больше уделяло внимание родному языку, нежели модным иностранным – немецкому и
французскому.

·  Жуковский
никогда не пользовался своим высоким положением при дворе в личных целях.
Исключениями были эпизоды, когда он просил за близких людей. Так он не раз
заступался за А.С. Пушкина, искал пути для смягчения наказания декабристов,
заботился о выкупе из крепостного рабства гениального украинского поэта и
художника Тараса Григорьевича Шевченко.

·  Жуковский не раз
посещал Дрезденскую картинную галерею. Он восхищался и благоговел перед
великими шедеврами живописи. Удручало его одно – небрежность в хранении таких
бесценных сокровищ. Действительно, многие картины были почерневшими и в плохих
рамах, а само помещение больше походило на тёмный грязный сарай, нежели на
музей искусств.

·  В 1822 году
после возвращения из Европы русский поэт решил освободить всех своих
крепостных. Они некогда были куплены неким И.В. Поповым на его имя. Он заплатил
более 2000 рублей и отпустил всех крестьян на волю. Он считал, что каждый
человек, независимо от происхождения, есть свободная личность.

·  Когда поэту
исполнилось 68 лет, он начал жаловаться не только на слабость тела, но и на
глаза: у него стремительно ухудшалось зрение. Но глубоко в душе он был готов к
такому исходу. Он много написал, подготовил к изданию полное собрание своих
произведений и пришел к Богу – простой вере, в свет внутри себя.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/essay/zhukovskiy/interesnye-fakty-iz-zhizni

Вы уже знаете, что Жуковский был другом
Пушкина. Он был старше, и был учителем в поэтических начинаниях Пушкина. Они
затеяли спор, кто лучше перескажет стихами народные сказки. У Пушкина есть
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», а у Жуковского «Спящая царевна». У
Пушкина «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о царе Берендее» у Жуковского, с
которой мы с вами сегодня и познакомимся. Кто же победил в этом споре? Как вы
считаете?

Жуковский признал свое поражение и подарил
Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю ученику от побежденного учителя». Сказка
написана в ходе «состязания» с А. С. Пушкиным 2 августа — 1 сентября 1831 г. Первая
публикация — в сборнике «Новоселье» (СПб, 1833, с. 37-68).

Начало урока

5 мин от начала

10 мин от начала

15 мин от начала

20 мин от начала

Середина урока

10 мин до конца урока

5 минут до конца урока

1 минута

  1. Введение в среду урока

Звучит отрывок из сказки.

Сообщение целей урока

  1. Повторение изученного

Задание на доске – работа в парах:

Перечислите 5 главных событий сказки в хронологическом порядке. (Дети работают в тетрадях, затем презентуют работы соседней паре, та выставляет свою формативную оценку за работу и презентует свою работу)

Дескрипторы :

Обучающийся

— перечисляет пять главных событий сказки;

— соблюдает последовательность в перечислении событий;

— объясняет поступки героев.

  1. Работа в группах

— Используя раздаточные материалы, представьте характеристики главных героев сказки.

Учащиеся совместно дополняют характеристики героев и представляют свои ответы. Остальные оценивают выступление уч-ся поднятием пальца вверх.

Материал для анализа:

Кощей

Всмотримся в портрет Кощея. Жемчужины, клешни вместо рук, зеленоглазость — все это портрет царя морского, а не подземного. Возможно, в портрете сохранился намек на героя народной сказки.

Каждый персонаж Жуковского индивидуален, особенности характера проявляются в поступках. Не догнав беглецов (Ивана-царевича и Марью-царевну), Кощей в гневе «пересек беспощадно всех до единого слуг». Такое поведение свойственно какому-нибудь помещику-самодуру, а не всемогущему владыке подземного царства. Кощей любит шутовство. Иван-царевич при встрече ползет на коленях, чем вызывает смех Кощея, и тот сменяет гнев на милость. Тоже очень узнаваемая деталь. Фантастическое подкрепляется вполне убедительным реалистичным. Вокруг сказочного дворца, который по приказу Кощея должен выстроить Иван-царевич, предполагается «регулярный сад, и в саду пруд с карасями». Подобная деталь есть в описании Мишенского, имения отца Жуковского, где поэт провел годы детства и юности.

Кощей — обладает неприятной внешностью:

«страшная смотрит со дна образина»

«Чудный какой-то старик, с бородою зелёной, с глазами

Так же зелёные»

«Подземельным царством владеет кощей»

«Кощей сидит на престоле в светлой короне»

«Кощей ж затопал, сверкнуло

Страшно в зелёных глазах, и так закричал он, что своды

Царства подземного дрогнули».

Марья-царевна

Марья-царевна не только дочь Кощея, премудрая волшебница, но и прелестная девушка, нежная, кроткая, любящая. Возможно, этот образ создавался с мыслью о незабвенной Маше Протасовой, человеке необычайного обаяния, утонченной души. «Белым камнем у дороги» остается Марья-царевна в ожидании суженого, в лазоревый цветок превращается, не дождавшись Ивана-царевича. «Росинки слез на листках голубых заблистали». Героиня народной сказки не отличается такой утонченностью, ей заранее известно, как будут разворачиваться события. Героиня Жуковского («Сказка о царе Берендее») страдает, оскорбляется, готова на самопожертвование, но и на борьбу за счастье. Так что, имя изменено не случайно.

Марья-царевна — мудрая, обладающая волшебными силами, помогает Ивану-царевичу в заданиях Кощея и погоне.

«Отворил он

Дверку окошка, пчёлка влетела и вдруг обернулась

Марьей-царевной».

Иван-царевич

Иван-царевич тоже имеет ярко выраженный характер. Он храбр, поездка в подземное царство его не пугает. Полон царского достоинства. При знакомстве с Марьей-царевной он тактичен и благороден. «Скромно прочь отошедши, стал за кустом». Он религиозен, как и родители. Крест и ладанка помогают ему избавиться от погони Кощея.

Индивидуализируя своих героев, Жуковский стремится передать их внутренний мир, сделать их более интересными для читателя. С этой же целью он вводит портрет, пейзаж, описание деталей интерьера. Для народной сказки подобные средства выразительности не характерны.

Иван-царевич — благородный, смелый и великодушный царевич, покорный судьбе:

«И страшную тайну о данной

Клятве сыну открыл он. «Не плачь, не крушися, родитель, —

Так отвечал Иван-царевич, — беда не велика»…

Но с чувством собственного достоинства. Так, получив третье задание «сшить пару сапог с оторочкой», он отвечает:

«Разве какой я сапожник? Я царский сын!

Шить сапогов я не стану!»

Царь Берендей

Царь — честный, любящий своих близких человек. Честность его в том, что он сдержал своё слово, данное Кощею. А печалился царь после того, как узнал, что придётся отдать Кощею долгожданного сына – на погибель злодею. Берендей не стал пугать и причинять боль своей жене, не сообщив ей о своём неосторожном слове, что придётся когда-то отдавать сына. Сам он переживал про себя и охранял своё дитя по ночам. Но всё же Берендей был немного трусоват – ведь он сам не пошёл к Кощею, а отпустил сына. Из всех героев сказки царь Берендей самый реалистичный по характеру персонаж: в нём объединились и положительные, и отрицательные качества простых людей.

  1. Работа над языком сказки

Записи в тетрадях

В области языковой поэт тоже нарушает привычные каноны.

  • Наряду с традиционными сказочными устойчивыми выражениями («ни в сказке сказать, ни пером описать», «двух смертей не бывать, а одну не минуешь», «ни свет ни заря», «видом не видано, слыхом не слыхано», «по усам текло, а в рот не попало» и многих других),

  • постоянными эпитетами («красная девица», «дремучий лес», «белый камень» и др.)

  • Жуковский вводит совершенно нетипичные для фольклора сравнения («голосом звонким, как струны», «голосом сладким, как флейта», «вскочил как безумный», «царь отряхнулся, как гоголь» и т. п.).

  • В «Сказке о царе Берендее» нет характерных для устного народного творчества повторов. Поэт ограничивается лаконичными замечаниями: «все рассказал», «страшную тайну открыл» и т. п. Все нововведения Жуковского, конечно же, отдаляют его сказку от народной, но делают ее более поэтичной, красивой, увлекательной.

  1. Выразительное чтение с комментариями

Выразительное чтение и чтение по ролям эпизодов с испытаниями героев и записи в тетрадях по ходу чтения в испытаний в тетрадях (учебник стр. 51)

  1. Домашнее задание

Кратко ответить на вопросы:

1. Почему царь Берендей сразу не рассказал жене о том, что придётся отдать Кощею долгожданного сына?

2. Как это характеризует царя Берендея?

3. Как развиваются чувства царя Берендея на протяжении сказки? Подтвердите свой ответ примерами из текста.

4. Напишите о своём отношении к царю Берендею.

Рефлексия

«Комплимент» — учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.

Аудиозапись сказки

Учащиеся используют раздаточный материал и свои рисунки героев сказки.

Листы с домашними заданиями

Русская литература Я1 Сш № 13 Школа:
Дата:23/11/2018 ФИО учителя: Нугманова А.Т
Класс: 5 «б»
Количество присутствующих:

отсутствующих:

Раздел 2:
Тема:
Литературная поэтическая сказка
Композиция сказки «Сказка о царе Берендее» В.А.Жуковского
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) ПО 3. Чтение и цитирование
ПО 2. Понимание художественного произведения
ПО 5. Пересказ

Цели урока 5.ПО 3. читать выразительно фрагменты
текстов небольшого объема ;
5. ПО 2. иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;
5. ПО 5. кратко пересказывать содержание произведения;

Критерии успеха Учащийся достигает цели обучения, если:
1. читает выразительно фрагменты текстов небольшого объема
2. имеет общее представление о художественном произведении, осмысливает тему;
3. кратко пересказывает содержание произведения;
Привитие ценностей

Способствовать осознанию учащимися ценностей «Мәңгілік ел». Привитие через чтение произведения таких ценностей, как любовь, находчивость и справедливость.
Межпредметные связи Связь с предметом самопознание
Навыки использования ИКТ На данном уроке ИКТ используются для просмотра слайдов
Предварительные знания
На данном уроке учащиеся будут работать по заранее прочитанному произведению, по выученному отрывку из произведения.
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Создание коллаборативной среды
Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Учитель совместно с учащимися определяет цели урока/ЦО и критерии успеха.
Проверка домашнего задания:
Учащиеся в парах проводят взаимоопрос по теме домашнего задания.
Сказка. Виды сказок.
Критерии успеха:
1. выписанные цитаты соответствуют основным элементам сказочной композиции – зачином, завязкой, кульминацией и развязкой;
2. демонстрирует выразительное чтение фрагментов текста небольшого объема
ИКТ

Слайды1-3

Слайд 4
Середина урока
Деление на две группы (по желанию учителя или учащихся)
Создание коллаборативной среды
Улыбнемся друг другу и пожелаем удачи
В четырех колонках имена героев сказок.
угадываем
Г. Стратегия «Бисер»
1. В каждой группе учащиеся пересказывают сказку, передавая роль рассказчика методом «бисера».
. Стратегия «Бисер».
Учащиеся в малых группах пересказывают один и тот же текст. Первый рассказчик может остановить свой пересказ в любом месте и передать очередь пересказа любому члену группы. Учащийся, который получил роль пересказчика, должен продолжить пересказ данного текста с того места, где остановится предыдущий ученик.

Ф. Взамооценивание
Критерии успеха:
1. Пересказывает определенную часть текста
Задание
Задание для 1 группы
Ответьте на вопросы
— Как царь оказался у колодца?
-Почему напившись воды, он не смог поднять голову?
— Как автор описывает Кощея Бессмертного?
— Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте.
— Какой откуп попросил Кощей Бессмертный у царя?
— Почему царь согласился? (Он не знал про сына)
— Что же увидел царь, когда вернулся в свое царство?
— Как он отреагировал на это известие? Найдите в тексте слова, которые описывают чувства царя. Прочитайте?
— Как Кощей потребовал отдать долг? (Иван-царевич охотился и встретил в лесу Кощея)
— Как решил поступить царевич, после того как отец ему все рассказал?
— Как произошла первая встреча Ивана-царевича с Марьей- царевной?
— Какой совет дала Марья-царевна Ивану?
— Как вы думаете, почему Марья-царевна решила помочь царе-вичу?
— Помог ли царевичу ее совет?
— Как принял Ивана-царевича Кощей Бессмертный? Почему?
Ф. Наблюдения учителя
Критерии успеха:
имеет общее представление о художественном произведении, осмысливает тему;
Г.Задание 2.
Работа с иллюстрациями. обсудите эпизод в группе:
• Какова основная мысль данного эпизода?
• Какие качества характера проявляет каждый из героев в этом эпизоде?

— Рассмотрите иллюстрацию.
— Кто на ней изображен?
— Опишите, как выглядит Кощей Бессмертный?
— Найдите в тексте и прочитайте отрывок, где его описывает Жуковский. Каким мы привыкли видеть Кощея Бессмертного на картинках?
— Опишите, как выглядит Иван-царевич?
— Как называется оружие, которое находится за спиной у Ивана- царевича (Лук и колчан со стрелами)
— Как бы вы описали коня?
— Какие эпитеты, обычно в русских сказках дают коню?
— Какой эпизод изобразил художник?
— Найдите в тексте отрывок, который соответствует этому эпи-зоду?
Ф. Наблюдения учителя
Критерии успеха:
имеет общее представление о художественном произведении, осмысливает тему;

П.Задание 3.
Вопросы:
1. У кого из героев «Сказки о царе Берендее «огромные глаза горят, как два изумруда… вместо пальцев клешни… голос сиповатый»?
2. Кто из героев «был печален… днем он покоя не знал, и сна не ведал он ночью»?
3 Кто из персонажей сказки «рос не по дням — по часам; и сделался чудо-красавец… охотой в лесу» забавлялся?
4. «Снарядили как должно в путь Ивана-царевича…» Какие дары дали юному царевичу царь и царица?
5. Марья-царевна могла обернуться…? Какой облик могла принимать дочь Кощея?
6. Кто из героев говорит: «Я не хуже родом его… видали мы много этих бессмертных… Снимет он голову — черт с ним, с собакой! Какая мне нужда!»? Как этот небольшой монолог характеризует героя?
Формативное оценивание (наблюдение учителя)
Критерии успеха:
1. Пересказывает эпизод, используя цитаты
Тест по прочитанным произведениям

Слайд 5
https://www.litmir.co/br/?b=45956&p=4
текст сказки В.А. Жуковского «Сказка о царе Берендее»

»
Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

http://pregnancy.org.ua/cstory-russkie-morskoyi-tsar-i-vasilisa-premudraya.html
сказка «Морской царь и Василиса Премудрая

Конец урока
«Рефлексия»
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
Самооценивание

Домашнее задание:
Что я пожелаю всем, если я поймаю щуку?
Ф. Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание»
Критерии успеха
Учащийся достигает цель, если
1. указывает различия между народной и литературной сказками (не менее 3)
2. читает выразительно фрагменты текстов небольшого объема
3. имеет общее представление о художественном произведении, осмысливает тему;
4. кратко пересказывает содержание произведения;
Слайд 10

Слайд 11

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему? Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

КГУ СШ №13 (со спецклассами)

Открытый урок в 5 «б»классе
Композиция сказки
«Сказка о царе Берендее»
В.А Жуковского

Учитель русского языка и литературы
А.Т. Нугманова

  • Сочинения
  • По литературе
  • Другие
  • Анализ сказки О царе Берендее Жуковского

История создания этой сказки очень интересная и необычная. Во время отдыха со своим учеником в 1831 году Жуковский проживал в Царском селе. Там отдыхал и Александр Сергеевич Пушкин со своей женой Натальей Гончаровой. Тут между двумя литературными гениями было замышлено состязание на лучшую сказку. Пушкин создал свою известную «Сказку о царе Салтане», а его учитель написал три творения, одним из которых является сказка «О царе Берендее». Именно ее анализ представлен в данной статье.

Название сказки подобрано согласно традициям литературы восемнадцатого века – громко и изящно.

Есть предположение, что в сюжетной основе произведения заложено повествование, которое когда-то было рассказано Пушкину его няней. Жуковский был отлично знаком с фольклором, поэтому мотивы народного творчества явно прослеживаются в его произведении. Он очень тщательно занимался его изучением, отделял зерна от плевел.

При написании сказки Жуковский использовал свой любимый размер – гекзаметр. Этот размер отлично припал к родному языку, поэтому сказочная самобытность передана на высшем уровне. Все максимально уникально, естественно, кажется, словно имеется еще какая-то иная вариация подачи кроме прозы и поэзии.

Фабула произведения пахнет народностью. Есть нюансы, использованные автором, наводят логический беспорядок, ассонанс к примеру, затрагивается вопрос о правильности правления Кощея в земельном царстве. Хотя, если порассуждать, то моно найти этому объяснение, ведь он злой демон темноты и мрака. Кроме того, дворец Кощея выщерблен из камня. Этот камень фигурирует в другой сказке Жуковского. В ней сатана дарит его главному герою. Сказка та написана в 1816 году.

Основными действующими лицами сказки назвать можно Кощея, Ивана-Царевича, Марья-царевна.

Что касается языка и его особенностей, на котором написано произведение, то он насыщен большим количеством эпитетов, метафор. Нельзя закрыть глаза на нарушение некоторых языковых правил Жуковским. Но это, снова же, придает произведению какой-то элемент самобытности, уникальности.

Жуковский смог создать действительно красочную и необыкновенно интересную сказку. 

2 вариант

Считается, что сказка о царе Берендее Жуковского в некоторой степени является трактовкой истории, услышанной Пушкиным от его няни, Арины Родионовны. Однако ее ни в коем случае не следует считать плагиатом – ведь писатель излагает события в уникальной манере и со свойственными своему слогу шармом и талантом.

Написано творение гекзаметром – впрочем, литератор несколько адаптирует его к русскому языку. Делает он это для того, чтобы сказочный национальный колорит не был утрачен. Так, что это не просто «Морской царь и Василиса Премудрая» в новом изложении, а отдельное, заслуживающее внимания, произведение.

События развиваются в манере, свойственной сказкам. Но иногда Жуковский допускает не всегда логичные вольности – допустим, Кощей у него живет в подземном мире, во дворце, высеченном из карбункула. С одной стороны, это имеет место быть – ведь он не положительный герой, а скорее, дух тьмы. Хотя, быть может это является отсылкой к сказке Жуковского «Красный карбункул».

Жемчужины,  клешни вместо рук – образ подземного Кощея не вяжется с таким описанием. Может быть, это все – таки морской царь? Нет! Автор все равно убеждает читателя, что злодей является подземным владыкой. Это довольно странно.

Марья – царевна, премудрая волшебница несколько напоминает Василису. Она обладает неплохим набором положительных качеств, среди которых: умение любить, способность идти на самопожертвование и.т.д. Также Марья обладает довольно острым умом и смекалкой.

Учитывая огромное количество плюсов ее характера, невольно соглашаешься с выбором автора, сменившего героине имя. Порой она действительно ведет себя как настоящая царевна.

Иван-царевич храбр, преисполнен доблести, аристократичен, тактичен и благороден —  в принципе, он отвечает всем тем требованиям, которые может ожидать читатель. Можно сказать, что юноша совершенно ничего не боится, он всегда готов к опасным приключениям. Которые, впрочем, он всегда находит в избытке.

К слову, Жуковский делает привычных героев более индивидуальными, старается показать всю многогранность их характеров. И это отдельный плюс.

Что касается языковых особенностей, сказка написана весьма типичным для русского фольклора, слогом без каких – либо уникальных инноваций. Тем не менее, история получилась весьма интересная и захватывающая, так что найти что-то новое для себя в творении могут не только дети, но и взрослые.

Также читают:

Картинка к сочинению Анализ сказки О царе Берендее Жуковского

Анализ сказки О царе Берендее Жуковского

Популярные сегодня темы

  • Роль Захара в романе Обломов Гончарова сочинение

    Гончаров вводит в свое произведение Обломов образ Захара не напрасно. Это не только верный слуга, который приносит барину одежду по утрам, укоряет за непомерные траты и осведомляется

  • Сочинение Калининград — мой любимый город

    Калининград – это не только мой родной город, но и город, который меня бесконечно вдохновляет и удивляет. Я люблю в моем городе все: начиная с переменчивой погоды Балтики, сильного ветра и особенно яркого солнца

  • Сочинение В чем Мцыри видит счастье

    В образе Мцыри Лермонтов воспел новый тип героя. Вспомним, что склонило юношу к побегу из монастыря? Он был оставлен в нем пленным мальчиком, почти умирающим. Монахи выходили его, он жил вместе с ними, вместе работал – и убежал. Почему?

  • Сочинение по рассказу Ионыч Чехова (рассуждение)

    Рассказ Ионыч посвящен популярной теме разложения личности под влиянием среды. Однако, в отличие от своих предшественников, Чехов смотрит на проблему духовного падения человека под другим углом зрения

  • Спешите делать добро сочинение

    В порыве повседневной суеты иногда важно остановиться и задуматься, что совершенства требует не только тело, но и душа. В быстротечной и суетливой жизни мы ищем некую внутреннюю свободу, источник сил и энергии

Школа:

Учитель: 

Класс: 5

Дата:«__________»____20___г.

Тема
урока №
22

Испытание героев в «Сказке о царе Берендее…».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

5.ПО 2 — иметь общее представление о художественном произведении,
осмысливать тему;

5.ПО 6 —  давать краткий и полный ответ на вопрос;

5.АИ 9 — писать творческие работы (сказки,
рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам,
иллюстрациям);

5.ОС 4 — оценивать устные и письменные
высказывания (свои, одноклассников) с точки зрения соответствия теме;

5.ОС 3 сопоставлять
произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие
по тематике при поддержке учителя
.

Цели
урока:

-прочитать текст и ответить
на вопросы;

-участвовать в обсуждении произведения;

ценить устные и письменные высказывания одноклассников.

-сделать лингвистический анализ текста, сопоставить слово и его
значение;

-выполнить творческое задание, сопоставить эпизоды русской и
казахской сказки
и оформить записи в «Блокнот читателя»;

-самостоятельно написать письмо от лица героя произведения.

Уровень
мыслительных навыков

Знание,
понимание, применение, анализа, оценка, синтез

Критерии оценивания

-читают текст и отвечают на вопросы;

-делают лингвистический анализ текста сказки;

-пишут творческую работу (письмо героини сказки  своему отцу);

-участвуют в обсуждении произведения, выражают свои мысли и
чувства;

-сопоставляют фрагменты русских и казахстких сказок, близких по
сюжету и тематике с помощью учителя;

-оценивают устные и письменные высказывания свои и одноклассников
с точки зрения соответствия теме.

Языковые
цели

Использовать навыки слушания, говорения, чтения и письма  для выражения
своих идей в устной и письменной форме

Ключевые слова и фразы:

Мешкать, неучтивец, окаянный, припавши, мощи

Привитие

ценностей

Способствовать осознанию  учащимися ценностей «Мәңгілік ел».  Привитие через чтение произведения таких ценностей, как любовь,
находчивость и справедливость.

Межпредметные

связи

Связь с предметом самопознание, русский язык

ИКТ

Предварительные

знания

На данном уроке учащиеся будут работать по заранее прочитанному
отрывку из произведения.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на трёх языках.

Определение учебных результатов.

Ты продолжишь знакомство со сказкой В.А. Жуковского, узнаешь,
через какие испытания пришлось пройти Ивану-царевичу и Марье-царевне;
проведешь лингвистический анализ текста и научишься писать письма от лица
героя.

2. Психологический настрой

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь,

Все мне дружно улыбнитесь.

Здравствуйте, ребята, сели

И на парты посмотрели.

Будут нужными опять:

Книжка, ручка и тетрадь.

Не забудет про дневник

Ни один наш ученик.

Молодцы! Готов весь класс,

Тему назову сейчас.

Продолжи фразу. «Если бы я  мог переместиться в волшебный мир
сказки, то я бы отправился в сказку….»

3. Актуализация знаний

К.  Работа над эпиграфом.

Задание:  Прочитайте
высказывание  Эдварда Блума.   Чем тяжелее испытание, тем больше потом
награда.
Разделяете ли вы  его мнение?

Дескрипторы:

высказывает свое мнение;

— приводит примеры из жизни;

-аргументирует свой ответ.

ФО «Комментарии учащихся»

Середина урока

4. Изучение нового материала.

Формирование  читательской грамотности

К.   Прием «Активное чтение».

Задание: Прочитай продолжение
сказки. Ответь на вопросы:

1. Что позволило
Ивану-царевичу и Марье-царевне выиграть время перед погоней?

2. Как беглецам удалось
обхитрить слуг Кощея?

3. Что помогло беглецам
спастись от самого Кощея?

4. Почему он не сумел
распознать их?

Дескрипторы:

— дает полные и краткие ответы на вопросы;

— демонстрирует понимание прочитанного отрывка сказки.

— приводит в качестве примеров эпизоды, цитаты из   произведения.

ФО «Похвала»  

И. «Формативный тест» с.120

Задание:  Найди
правильный ответ, опираясь на прочитанный отрывок. Проверка: номера ответов
показывают количеством пальцев (1,2,3)

Дескрипторы:

 понимает содержание прочитанного
отрывка;

—  выбирает правильный ответ из предложенных.

ФО «Сигналы рукой»

П. Прием «Назад  в прошлое»

Задание: В сказке В.А. Жуковского
много слов, непонятных некоторым читателям. Объясни их, совместив слова и их
значения.

Дескрипторы:

понимает значения устаревших
слов;

— находит соответствия по определениям.

ФО «Самопроверка по ключу»

Физминутка «Бабочка-ледышка» 

Цель:  По кругу из рук в руки передается мячик, который в
зависимости от инструкции то ледышка, то горячая картошка, то бабочка.
Развитие воображения, внимания к тактильным ощущениям.

5. Закрепление.

Г. Прием «Блокнот читателя»

Задание: Вспомните и запишите 
названия русских и казахских сказок, в которых герои проходят различные
испытания. Кто заставляет их пройти испытание, кто помогает в этом? Записи
оформите в виде таблицы.

 (по 2 сказки от каждой группы, ряда) 

Дескрипторы:

— выбирает соответствующие
заданию сказки;

 правильно
определяет героя и антигероя сказки;

— называет испытания, через
которые проходит герой, имена помощников;

— демонстрирует читательский
кругозор;

-оформляет записи в виде
таблицы.

ФО «Комментарии учителя»

Развитие коммуникативной компетенции.

И.   Прием «Проба пера»

Задание: Напиши письмо Марье-царевне
от лица ее отца Кощея. Как ты думаешь, что он сказал бы своей дочери,
убежавшей без разрешения? Простил ее или нет? Что он мог бы пожелать ей?

Шаблон письма:

·        
Дата.

·        
Обращение + приветствие.

·        
Текст письма.

·        
Завершающая фраза – прощание.

·        
Имя автора письма.

·        
Знак P.S. ставится после подписи автора письма, а рядом с ним добавляется
небольшое сообщение, по забывчивости  не написанное в письме.

Дескрипторы:

пишет письмо от лица Кощея, правильно используя форму личного
местоимения;

-придерживается  шаблона  написания письма;

— излагает эмоционально, доступно;

-включает в письмо предполагаемые ответы на заданные вопросы.

ФО «Взаимооценивание по критериям»

https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/Purple91/v4/db/4b/d1/db4bd194-c720-ce00-321d-82d19af25064/source/512x512bb.jpg

https://yt3.ggpht.com/-wZR0Iq6a6Lk/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/kY80ib50igg/s900-c-k-no-mo-rj-c0xffffff/photo.jpghttp://www.proza.ru/pics/2011/03/02/454.gif

Конец урока

6. Итог урока. Возвращение к целям урока.

И., К. Рефлексия

«Плюс – минус – интересно»

Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в
зависимости от наличия времени. Для письменного  выполнения предлагается
заполнить

плюс

минус

интересно

таблицу из трёх граф. В графу «П» — «плюс» записывается всё, что
понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали
положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для
достижения каких-то целей. В графу «М» — «минус» записывается всё, что не
понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось
непонятным. В графу «И» — «интересно» учащиеся вписывают все любопытные
факты, о которых узнали на уроке и что бы ещё хотелось узнать по теме урока, вопросы
к учителю.

7. Домашнее задание (дифференцированное)

1.     
«ПОПС-формула». Ответь на вопрос, почему
героям в сказках обязательно нужно пройти через трудные испытания?

2.     
Нарисуй портрет понравившегося персонажа или эпизода из сказки.
Подбери к рисунку несколько строк из текста.

3.     
Прочитать всем, чем закончилась сказка (с.123-125)

  • Тема народные сказки проект 3 класс планета знаний как сделать
  • Тема недели русские народные сказки старшая группа
  • Тема мирного труда и защиты родной земли в сказке иван крестьянский сын и чудо юдо
  • Тема любви вечная тема в литературе сочинение
  • Тема любви в сказке о мертвой царевне и семи богатырях