Текст рассказа для детей дошкольного возраста

Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возрастапо теме: о тургеневе детямоо: познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитиепрограммное

Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста

по теме: « О Тургеневе детям…»

ОО: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие

Программное содержание:

  • Продолжить знакомить детей старшего дошкольного возраста с творчеством И.С. Тургенева;
  •  Развивать мышление, воображение, тренировать память;
  • Способствовать развитию творческих способностей;
  • Воспитывать чувства патриотизма и любовь к Орловскому краю;
  • Способствовать пополнению и расширению словарного запаса;

Материалы и оборудование:

Портрет писателя, мультимедийное оборудование, фотографии мест имения писателя, ½ альбомного листа, цветные карандаши, произведение писателя и обложка к книге, звуки колоколов, природы и животных, классическая музыка

Ход занятия:

I часть  Воспитатель заходит вместе с детьми, предлагает посмотреть на портрет писателя:

— Дети как вы думаете, кто изображен на этом портрете? (варианты детей)

— А кем был И.С. Тургенев? (писателем)

— А что писал Иван Сергеевич? (рассказы, сказки). Правильно дети, а так-же он занимался переводами разных произведений зарубежных писателей. Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 г. в дворянской семье в городе Орле.  А так как он родился на орловской земле, то для нас с вами он кто? (земляк) Так вот, когда маленькому Тургеневу исполнилось 3 года, его семья переехала жить в Спасское – Лутовиново. Здесь и прошло детство великого писателя. А сейчас я предлагаю вам пройтись по местам где вырос этот замечательный писатель.

Мольберт №1-изображение Спасской церкви. (звук — колокольный звон)

Посмотрите здесь на входе расположена церковь, как вы думаете для чего она тут нужна? Правильно, на праздники тут идет служба для жителей деревни.

Мольберт №2- изображение усадьбы.(звуки природы-пение птиц)

Пройдемся дальше, что мы видим? Правильно, тут мы с вами видим двухэтажный красивый дом, который  окружен тенистым парком, садами, лужайками, покрытыми цветами и сочной зеленой травой. Любимым местом маленького Тургенева была библиотека, где он проводил целые дни и много читал. Мальчик был очень любознательным. Игрушки его не интересовали, он любил гулять в парке, где у него были любимые места.

Мольберт №3 –изображение конюшни.(звук ржание лошадей)

Дальше мы что мы видим? (конюшни). Чем занимался писатель на конюшнях? Иван Сергеевич очень любил русскую природу и животных, у него была конюшня, где он ухаживал за лошадьми, она существует и по сей день. Вы можете проехаться по всему имению  

Мольберт №4 –изображение пруда (звуки природы и пение птиц и журчание воды)

Что мы видим на этой фотографии? (пруд) А чем занимался тут писатель?(ответы детей). Правильно, он любил порыбачить и насладиться пением птиц и красотой природы.

Презентация Бежин луг

А теперь давайте пройдемся  по окрестностям имения. Тут можно увидеть деревню Тургенево, где находится памятник писателю, деревню основал еще дедушка писателя, а вот и знаменитый Бежин луг, откуда берут свое начало рассказы писателя. С ружьем и собакой прошагал молодой Тургенев по окрестностям родной земли, нередко ночуя то в крестьянских избах, то в тесных сторожках лесников, то в укрытых травою и листопадом шалашах, на сеновалах, в сараях или просто на тёплой земле у потухающего костра. Что послужило началом для творческого пути писателя. Много человеческих судеб и трагедий увидел молодой Тургенев. И все это откладывалось в его памяти и сердце, а через многие годы вновь ожило в его произведениях. Недаром он и сам говорит: «Моя биография в моих произведениях»

Давайте ненадолго остановимся и полюбуемся здешней природой

II часть. Физ.минутка «На лугу»

 На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.

III часть. Ну вот мы и прогулялись с вами по красивым тургеневским местам, а сейчас я предлагаю вам пройти в кабинет писателя, где он писал свои произведения. Что вы видите в кабинете? (ответы детей) А как вы думаете какие книги кажутся самыми интересными? (с картинками) Такие картинки называют иллюстрации, повторите дети… . Я предлагаю вам иллюстрировать одну его интересную сказку «Капля жизни». У меня есть обложка и сама сказка, нам необходимы иллюстрации. Но сначала мы вспомним, о чем эта сказка? (краткий пересказ детей). Что мы можем изобразить на наших иллюстрациях? (ответы детей). Воспитатель помогает детям придумать сюжеты, если они затрудняются. Правильно, а теперь приступим к выполнению работы. (звучит негромкая и приятная музыка)

IV часть. Воспитатель хвалит детей и предлагает собрать книгу. Затем воспитатель проводит Д/И «По Тургеневским местам…», дети поочереди кидают мяч и перечисляют места где они побывали на занятии.

Затем спрашивает у детей что нового и интересного они узнали на занятии?( ответы детей). Воспитатель предлагает детям вместе с родителями посетить природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское — Лутовиново».

Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с
приоритетным осуществлением направления деятельности по познавательно –
речевому направлению развития детей №25 «Дельфинчик»

Занятие НОД для детей младшего
возраста

«Составление описательного рассказа
об игрушках – кошке, мышке, мишке»

                                           
Составила воспитатель

                                                            
Тимофеева Светлана Викторовна

                                                Г. Серов.

ЦЕЛЬ:
создание условий для развития связной речи детей
через игровую ситуацию.

ЗАДАЧИ

Образовательные: 

Связная речь:
учить детей составлять с помощью взрослого короткий рассказ;

Словарь и грамматика:
закреплять в речи названия известных животных; учить использовать слова,
обозначающие качества, действия;

Звуковая культура речи:
закреплять правильное, отчетливое произношение звуков (м-мь), (п-пь), (б-бь) в
словах и фразах, учить различать на слух  

 —Развивающие: развивать у детей
речь, мыслительную активность, память, внимание; развивать мелкую моторику,
артикуляционный аппарат.

 — Воспитательные: воспитывать
у детей чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам,
самостоятельность, аккуратность; создать положительный настрой.

Форма занятия: групповая.
Взаимодействие педагога и детей

Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательная, физическая.

Методы и приемы:

Наглядный: показ игрушек. Сюрпризный
момент.

Словесный; вопросы, похвала,
индивидуальные ответы детей.

Практический: физ-минутка, пальчиковая
гимнастика, артикуляционная гимнастика

Поощрение и анализ занятия.

Предварительная работа: Рассматривание
иллюстраций с животными,  Чтение рассказов. Просмотр видеороликов про животных.

Материал:
музыкальное сопровождение, волшебная коробка, игрушки Кошка, Мышка, Мишка;
Загадки про животных, артикуляционная гимнастика «Кошка любит молоко».
Физминутка «Вышли мыши погулять»

Презентация с
картинками животных, аудиозапись  звукоподражания животных. Угощение –конфетки.
Настольный и напольный конструктор

Планируемый
результат

Дети
активно вступают в диалог

— Составляют
рассказ об игрушке с помощью взрослого (самостоятельно)

— Отчетливо
произносят слова, фразы

— Положительная
эмоциональная атмосфера.

Ход занятия

Игра для эмоционального настроя. (Дети встают в кружок и выполняют
движения соответственно тексту)

Воспитатель

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы по кругу пойдём, хоровод заведём.

— Молодцы ребята!

Воспитатель: Обращает внимание детей на коробку и
предлагает присесть на стульчики.

— Дети, посмотрите, что это? Коробочка. В
ней что то лежит. А чтобы узнать что там, нам нужно отгадать загадки.

Подходит к нам мурлыкая,
Пьёт молоко из плошки,
Она бывает дикая,
Зовём её мы — …(Кошка)

Воспитатель: — Правильно кошка. Достает из коробки игрушку Кошку.

— Как мяукает кошка? (Дети произносят звукоподражания)

— Как можно ласково назвать кошку (кошечка, киска, мурлыка)

— Какая кошечка? Мягкая, пушистая, маленькая. Какой хвостик, ушки  у
кошечки, какие глазки? Что любит кошка кушать?  (ответы детей)

Воспитатель: Кто хочет рассказать про кошечку?

Совместный рассказ ребенка и воспитателя

Это …кошка. Она…пушистая. У кошки …маленькие ушки, черные…глазки.
А нос у нее …розовый. Хвостик…длинный, пушистый.  Кошечка любит …молочко, любит
лакать молочко. Она мяукает.. .мяу.

Воспитатель: Молодец! Кто ответит, как называют детеныша кошки?

— Правильно, котята.

— Кошка – это дикое или домашнее животное?

 Воспитатель: Кошечка предлагает нам поиграть с язычком

Артикуляционная гимнастика

Кошка любит молоко

Нальешь инет ни капли вмиг

Лакает быстро и легко

«лопаткой» высунув язык.

Язычка загнем края,

Делай так же, как и я.

Язычок лежит широкий

И, как чашечка, глубокий.

Воспитатель: — Кто же там еще в коробке спрятался?

Следующая загадка

Она любит хлеба крошки,
Больше всех боится кошки.
Быстро шмыг — не разглядишь!
Пробежала в норку
(Мышь)

Воспитатель достает игрушку,
показывает детям

— Правильно это мышка, посмотрите какая мышка?
(ответы детей)

— Маленькая, серенькая, ушки маленькие, хвостик
длинный.

— Как пищит мышка? …Пи-пи-пи-пи.

Воспитатель: Кто хочет рассказать про мышку?

Ребенок рассказывает совместно с воспитателем..

Это…мышка. Она…какая?. Маленькая, серенькая. У мышки маленькие…
ушки и длинный … хвостик. Мышка живет… в норке. Она любит…крошки. Мышка
пищит…пи-пи-пи.

Воспитатель: Молодец. Сейчас предлагаю немного передохнуть и поиграть с
мышкой:

— Давайте мы все вместе превратимся в мышат.

— В право, в лево повернись, и в мышат превратись!

Физминутка

Вышли мышки погулять — Раз-Два-Раз-Два,
(Шаг на месте)

Пошалить и поиграть — Раз-Два-Раз-Два,
(Дети вращают кистями, выполняя движение «фонарики»)

Правой лапкой топнули – Топ-топ-топ,
(Топают правой ногой)

Левой лапкой топнули – топ-топ-топ.
(Топают левой ногой)

Сыр на полке увидали, лапки вверх к нему
подняли (Поднимают руки вверх)

Тянутся-потянутся – сыр им очень нравится
(Тянутся вверх)

Кусочек утащили – вниз лапки опустили
(Опускают руки вниз)

Рады лакомству мышата – хлопают в ладошки
(Хлопают в ладоши)

Оглянулись – а за ними наблюдает кошка!
(Поворачиваются назад)

Мышки испугались – в норки разбежались.
(Складывают руки домиком над головой). 

Дети возвращаются на свои места.

Воспитатель: молодец. А как называют детенышей мышки? Правильно- мышата.
Где живет мышка?

Воспитатель:  Третья загадка

Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его? — … (Медведь)

Воспитатель:—  Правильно Медведь! Какой медведь?

— Большой, лохматый, живет в лесу, любит кушать  Ягоды.

— Как рычит медведь (Р-Р-Р-Р)

— Кто хочет рассказать про медведя.

Совместный рассказ про медведя

 Это …мишка. Он …большой, лохматый, живет …в лесу, любит…мед,
ягоды.

Воспитатель: Где живет медведь? Значит, это какое животное, дикое или
домашнее?

Воспитатель: Мишка нам предлагает поиграть в игру «Угадай, чей голос вы
слышите?»

Дети угадывают по звукоподражанию (использование ИКТ ) животное,
называют его.

Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали. И с игрушками поиграли.

Рефлексия

 Воспитатель:

— Ребята вам понравилось играть?

— Кто к нам сегодня приходил в гости?

— О ком бы вам больше всего хотелось рассказать дома маме или
папе?

Вы такие молодцы, так старались, были внимательными.  Кошечка,
мышка, Мишка приготовили для вас сюрприз (угощение)

Воспитатель:
После угощения предлагаю вам ребята построить домики для Кошки, Мышки, Мишки из
напольного и настольного конструктора.

МКОУ «СОШ №8»г.Кирова Калужской области

(дошкольные группы)

Конспект НОД по развитию речи на тему «Пересказ рассказа В.Сухомлинского «Яблоко и рассвет»

(для детей подготовительной группы)

Составила:

Мосягина Л.И.

2020г.

Цель:  совершенствование умения пересказывать текст с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.

Задачи (в соответствии с возрастными особенностями):

  1. Образовательная: дать представления о том, как нужно составлять план пересказа.
  2. Развивающая: активизировать речь детей, совершенствовать умение правильно строить предложения.
  3. Воспитательная: воспитывать чувство трудолюбия.

Оборудование и материалы: сундучок, яблоки по количеству детей, таз с водой, книга с рассказом В.Сухомлинского «Яблоко и рассвет», листы бумаги по количеству детей, цветные карандаши, мелки, фломастеры, ватман, ватные палочки, губки, салфетки, фольга, деревянные пробки, колпачки от фломастеров, скорлупа грецких орехов .

Ход занятия:

  1. Вводная часть. Организационный момент.

Воспитатель вносит в группу сундучок и предлагает детям отгадать загадку.

«Круглое, блестящее.

Сочное, хрустящее.

На ветке висит,

Упасть норовит» (яблоко)

Дети отгадывают загадку. Воспитатель открывает сундучок, там яблоки.

Воспитатель: — Возьмите каждый по яблоку, давайте их рассмотрим. Опишите яблоко по форме, цвету, запаху, твёрдое оно или мягкое, лёгкое или тяжёлое? (дети описывают свои яблоки).

— Ребята, а как вы думаете, если положить яблоко в воду, оно потонет или нет? Хотите проверить? (проводят опыт с яблоками, опускают их в таз с водой). Как вы думаете, почему тяжёлое яблоко не тонет? (дети предлагают свои варианты ответов). Яблоко состоит на 25% из воздуха, поэтому не тонет в воде. Как вы считаете, яблоки полезные или нет? (ответы детей)

— Яблоки —  очень полезные фрукты, в них много витаминов, поэтому их очень любят и взрослые и дети.  О них написано много стихов, песен, рассказов. И сегодня мы с вами познакомимся с одним из рассказов В.Сухомлинского «Яблоко и рассвет».

  1. Основная часть.

Первичное чтение произведения. Беседа по содержанию прочитанного.

— К кому приходил Миша?

— Что привлекло внимание мальчика в саду?

— Какое условие поставил дедушка Корней, чтобы сорвать яблоко?

— Почему мальчик не смог с первого раза прийти в сад на рассвете?

— Какую работу Миша выполнил в саду рано утром?

— Как выглядело яблоко на рассвете?

— Почему мальчик не взял яблоко?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: — Давайте придумаем описание мальчика: какого цвета у него были волосы, глаза? Во что он был одет? (Дети описывают мальчика)

Воспитатель: — Нарисуйте на своих листах мальчика таким, каким вы хотите его видеть (дети рисуют мальчика).

Повторное чтение текста с установкой на последующий пересказ. Составление плана в виде графических схем.

Воспитатель: —  Давайте схематично изобразим основные части рассказа. Вспоминайте, что было в начале? (Мальчик Миша ходил в сад к дедушке). Как это можно изобразить? Что было дальше? (Ему понравилось яблоко). Как это можно изобразить? Что было дальше? (Дедушка поставил условие: налить воды пчёлам, срезать сухие веточки). Как это можно изобразить? Как изобразить лень мальчика? Что было потом? (Налил воды пчёлам, срезал сухие веточки). О чём говорится дальше? (На рассвете Миша залюбовался яблоком). Чем заканчивается рассказ? (Мальчик не стал срывать яблоко, он захотел увидеть рассвет) 

Дети (работа в парах) на  листах схематично рисуют план: 1 часть — мальчик, сад; 2 часть – яблоко; 3 часть – пчёлы, веточки; 4 часть – лень; 5 часть – пчёлы, веточки; 6 часть – яблоко, рассвет; 7 часть – рассвет.

Воспитатель: — Как вы думаете, что хотел сказать автор в своём рассказе? (Нужно быть трудолюбивым, не лениться, видеть красоту в обычных вещах). Сейчас я прочитаю вам рассказ ещё раз, запоминайте и потом будете его пересказывать.

Пересказ рассказа с опорой на графический план.

Воспитатель по очереди вызывает несколько детей для пересказа текста (пересказ по частям). Дети пересказывают текст по частям с опорой на план, составленный схематично.

Воспитатель: — А сейчас пришла пора отдохнуть нам, детвора!

Физминутка.

Яблоня в моём саду

Гнётся низко на ветру.

Наклонилась вправо, влево –

Покачаться захотела.

Ветки вниз и вверх качнула

И вперёд их протянула.

А как стихнет ветерок, моя яблонька заснёт.

Дети выполняют движения по тексту.

Коллективное рисование «Яблоневый сад».

Воспитатель: — Дети, вспомните и скажите, где растут яблоки? (на яблоне) Как называется место, в котором растёт много яблонь? (яблоневый сад) Предлагаю вам вырастить яблоневый сад в нашей группе. Перед вами ватман с нарисованными яблонями. Чего не хватает на деревьях?  (яблок) На столе лежат разные предметы, с помощью которых вы сможете нарисовать яблоки. Возьмите понравившийся вам предмет, краски и нарисуйте яблоки.

(дети подходят к столу, с помощью разных предметов: ватные палочки, губки, салфетки, фольга, деревянные пробки, колпачки от фломастеров, скорлупа грецких орехов рисуют яблоки на деревьях)

  1. Заключительная часть. Итог занятия. Рефлексия.

Воспитатель: — Ваши яблочки готовы?         Давайте ими полюбуемся (дети любуются работами)

Воспитатель: — Ребята, что мы сегодня делали? Что узнали? Что вам больше всего понравилось? Как вы считаете, вам всё удалось сделать хорошо? Вы довольны результатом работы на занятии? Вы молодцы, мне было приятно с вами заниматься и поэтому вы заслужили сюрприз – вот эти яблоки из сундучка.

Воспитатель раздаёт детям яблоки.

В современных реалиях человек получает большой объём информации. Это связано с быстро меняющимися условиями нашей жизни. На этапе дошкольного детства ребёнок воспринимает много сведений, которые необходимо усвоить и в дальнейшем воспроизвести.

Одной из важнейших областей развития ребёнка на данном этапе является формирование речи. Опыт работы с детьми дошкольного возраста показал, что у них связная речь недостаточно развита. Высказывания дошкольников отличаются отсутствием чёткости, последовательности изложения мысли, отрывочностью, недостаточностью причинно-следственных связей. Детям сложно справиться со всеми видами творческого изложения и самостоятельным рассказыванием по памяти. Для развития речи и памяти ребенка важно создавать условия в целях тренировки ассоциативного мышления и наблюдательности.

Как известно в дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер. Дети лучше запоминают предметы, события, факты и явления, которые близки их жизненному опыту. В настоящее время для развития речи детей дошкольного возраста часто используют такое направление, как мнемотехника.

Мнемотехника в переводе с греческого — «искусство запоминания», это система различных методов и приёмов, облегчающих усвоение информации и увеличивающих объём памяти, путём дополнительных ассоциаций. Таким образом, этот метод основан на визуальном восприятии информации, дающим возможность в последующем воспроизвести её с помощью изображений. Способность к замещению является основной особенностью человеческого ума. Для развития у дошкольника связной речи, богатого воображения, способности к замещению его необходимо научить понимать графическую аналогию.

Графическая аналогия представляет собой умение обозначать каким-либо символом реальный образ или несколько образов, отражая им общие признаки предмета и соответственно замещая данные предметы. Приёмы мнемотехники основаны на использовании графических аналогий, построенных на принципе «от простого к сложному».

На разных возрастных этапах дошкольного детства педагог для развития связной речи и памяти использует свои мнемотехнические приёмы. Для начала младшие дошкольники изучают мнемоквадраты, которые представляют собой отдельные картинки с понятными изображениями с закодированной информацией. Мнемоквадраты отображают одно слово, словосочетание, его характеристики или простое предложение. Это может быть как предмет, так и действие. Для детей среднего возраста педагог усложняет занятия по развитию речи с помощью приёмов мнемотехники, демонстрируя им мнемодорожки. Мнемодорожка состоит из последовательности четырех или более мнемоквадратов (картинок), расположенных друг за другом, благодаря которым у ребёнка появляется возможность составить небольшой рассказ в два, три предложения. Мнемодорожка несёт в себе небольшую по количеству обучающую информацию, что очень важно на начальных этапах обучения воспитанников связной речи. В работе с детьми старшего и подготовительного к школе возраста особое место занимает использование в качестве дидактического материала мнемотаблицы. Мнемотаблица представляет собой схему, в которой заложена нужная информация. Это сложная структура, которая применяется в мнемотехнике, состоит из изображений основных звеньев, в том числе схематических, по которым можно запомнить и в дальнейшем воспроизвести рассказ или стихотворение. Первоначально данные таблицы составляются самим педагогом, также к работе можно привлечь родителей воспитанников. Далее к этому процессу можно будет подключить и самих дошкольников. В следствии, использование приёмов мнемотехники повлияет не только на развитие связной речи, памяти, но и на фантазию, визуализацию образов детьми дошкольного возраста.

Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения. Важно отметить, что для детей младшего и среднего дошкольного возраста мнемоквадраты и мнемодорожки следует представлять цветными и менее схематичными, так как на данных этапах развития в памяти воспитанников активнее запоминаются отдельные образы. С детьми старшего возраста может осуществляться обучение с помощью схематичных чёрно-белых изображений. В таблице можно изобразить то, что является главным. Но изобразить нужно так, чтобы изображения в мнемодорожках и мнемотаблицах были понятны детям.

Подводя итог вышесказанному, мы можем сделать вывод, что использование приемов мнемотехники на разных возрастных этапах развивает связную речь, облегчает запоминание и увеличивает объем памяти у детей путём образования дополнительных ассоциаций. В процессе таких регулярных занятий ребёнок научится выделять основную идею, смысл эпизода. Мнемотехника обеспечивает успешное освоение детьми знаний об явлениях природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение нужной информации, а главное — развитие связной речи. Перечисленные приёмы мнемотехники достаточно просты и доступны для практической работы с детьми, посещающими дошкольные образовательные учреждения общеразвивающего, так и компенсирующего видов.

Список литературы

  1. Большева, Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники [Текст] / Т.В.Большева // Учебно-методическое пособие. — СПб: Детство-Пресс, 2017. — 96 с.
  2. Одинцева, А.В. Использование мнемотаблиц при разучивании стихотворений с детьми дошкольного возраста [Текст] / А.В.Одинцева // Теория и практика образования в современном мире: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2017 г.). — СПб.: Заневская площадь, 2017. — С. 52-53.
  3. Федотова, Т.Н. Развитие речи через использование приёмов мнемотехники [Текст] / Т.Н.Федотова // Педагогическая наука и практика. — 2020. — № 4. — С. 86-88.

Это комплекс приемов и техник, которые предназначены для развития устной речи у детей старшего дошкольного возраста, а также учеников общеобразовательных учреждений. Во время занятий по развитию речевого аппарата происходит тренировка ораторских навыков ребенка, формируются коммуникативные способности, улучшается моторика рук и мускулатуры лица.

Упражнения по риторике выполняются под руководством воспитателя или логопеда. Методика и техника проведения занятия подбираются специалистом в индивидуальном порядке.

Методики развития речи у детей дошкольного возраста

Риторические упражнения для развития устной речи у детей предусматривают использование нескольких педагогических методик, которые подробно описаны в таблице ниже:

Название методики

Описание педагогического процесса

Оценка результатов занятий

Перед началом тренировки по развитию риторических навыков преподаватель готовит специальные листы для оценки знаний. После того, как ребенок выполнит определенное упражнение, педагог заполняет оценочный лист, указывая ясность и содержательность речи воспитанника. Данная информация учитывается во время проведения последующих занятий, чтобы контролировать уровень прогресса ребенка.

Расширение словарного запаса

Большинство сложностей с приобретением ораторских способностей связано с бедностью словарного запаса. В комплексе с выполнением классических упражнений необходимо использовать словарь. По заданию преподавателя ребенок каждый день учит от 3 до 7 новых слов в зависимости от его интеллектуальных данных.

Пересказ изложенного материала

Данная методика позволяет научиться правильному и последовательному изложению мыслей. Сначала преподаватель читает короткий отрывок текста, а затем дети поочередно рассказывают своими словами то, что они услышали.

Презентация

Риторическая методика в виде презентации дает возможность развить ораторские способности и повысить уровень коммуникабельности ребенка. Суть данной техники заключается в том, что дети поочередно описывают предметы бытового пользования, которые были предоставлены преподавателем. Каждый ребенок старается изложить максимальное количество информации о заданном объекте.

Методики выполнения риторических упражнений могут использоваться в комплексе, либо же применяется только одна из вышеописанных техник развития ораторских способностей. При этом, учитывается количество человек, находящихся в группе, их возраст и уровень интеллектуального развития.

Упражнения для детей младшего возраста

Упражнения для детей старшего дошкольного возраста

Риторика (упражнения для развития устной речи тренируют центры головного мозга) имеет разные уровни сложности. Для детей старшего дошкольного возраста проводятся занятия, содержание которых соответствует объему знаний каждого ребенка.

Упражнение «Рассказ на свободную тему»

Для выполнения этого коллективного упражнения достаточно, чтобы была сформирована группа детей в количестве от 5 до 10 человек. Средняя продолжительность занятия от 25 до 50 мин. Это тот период времени, который позволит добиться максимальной продуктивности в учебном процессе, а также сохранять у детей достаточный уровень заинтересованности. На выступление каждого ребенка отводится около 5 мин.

Цели и задачи

Основная цель и задача упражнения заключается в эффективном формировании культуры речевого поведения ребенка.

Оборудование и материалы

Для проведения данного занятия потребуется следующее оборудование и материалы:

  • стулья для того, чтобы усадить всех участников группы, создав из них целевую аудиторию для выступающего;
  • часы с таймером для фиксации продолжительности выступления каждого ребенка;
  • стул и письменный стол для преподавателя, который сидит в стороне от детей;
  • импровизированная сцена, на которую будет выходить каждый ребенок во время своего выступления.

После завершения подготовительных мероприятий можно приступать к выполнению данного упражнения.

Применяемая методика

Во время выполнения данного упражнения рекомендуется использовать методику оценки успехов каждого ребенка. Для этого понадобиться заранее подготовить чек-лист, в котором будут отображаться достижения всех воспитанников.

Введение

На данном этапе преподаватель предлагает детям поочередно выходить на сцену и совершать устный рассказ на заданную тему. Педагог акцентирует внимание на том, что повествование должно быть выразительным, интересным, но в тот же момент максимально лаконичным, так как у каждого выступающего только 5 мин.

Ход занятия

Выполнение упражнения «Рассказ на свободную тему» предусматривает соблюдение следующего алгоритма действий:

  1. Преподаватель приглашает ребенка на импровизированную сцену перед аудиторией из других детей.
  2. Затем педагог просит воспитанника рассказать историю о том или ином событии. Например, рассказ на тему: «Как я гостил у бабушки», «Поход на рыбалку с отцом», «Мой домашний питомец». Тема для рассказа подбирается свободная и доступная для ребенка соответствующего возраста.
  3. Ребенок рассказывает на заданную тематику 5 мин.
  4. После этого преподаватель вместе с детьми благодарит выступающего, а затем приглашает к выступлению следующего ребенка.

Детей, которые во время выступления теряются, смущаются или испытывают сложности в повествовании рассказа, необходимо подбадривать, придавать им уверенности в их действиях.

Контроль знаний

По завершению тренинга преподаватель заполняет чек-лист, в котором оценивает ораторские способности каждого ребенка.

Во внимание берутся следующие критерии:

  • ясность речи;
  • выразительность;
  • богатство словарного запаса;
  • содержательность выступления;
  • лаконичность.

Для проведения оценки используется шкала в 5 или 10 баллов. При этом результаты контроля знаний детям не оглашаются, а используются только преподавателем для дальнейшего улучшения риторических навыков каждого ребенка.

Заключительный этап

На заключительном этапе данного занятия дети благодарят друг друга за интересные рассказы, которые они услышали во время этого упражнения.

Упражнение «Характеристика предмета»

Характеристика предмета — это упражнение, для проведения которого потребуется сформировать группу из 5 детей. Средняя продолжительность выступления 1 ребенка составляет 10 мин.

В целом занятие рассчитано на 50 мин. рабочего времени.

Цели и задачи

Задача данного занятия заключается в том, чтобы сформировать у ребенка начальные задатки к ораторскому мастерству, научить его правильному и последовательному изложению мыслей.

Оборудование и материалы

Для проведения этого занятия потребуется использовать следующие материалы:

  • мяч;
  • зубная щетка;
  • карандаш;
  • лист бумаги;
  • пластилин.

Все дети младшего дошкольного возраста знакомы с данными предметами, а также могут описать их характеристики и целевое предназначение.

Применяемые методики

Во время проведения этого занятия используют методики в виде оценки способностей ребенка с помощью чек-листа, а также используют технику презентации.

Введение

На подготовительном этапе преподаватель раскладывает вышеперечисленные предметы на стол перед детьми. После этого педагог говорит детям, что им необходимо поочередно встать, выйти вперед и охарактеризовать одну из данных вещей.

Ход занятия

Упражнение по развитию риторических способностей «Характеристика предмета» выполняется следующим образом:

  1. Преподаватель приглашает ребенка на импровизированную сцену.
  2. Выступающий получает один из предметов, описанных в разделе выше.
  3. По заданию педагога ребенок в течение 10 мин. должен рассказать максимальное количество информации о данной ему вещи. Выполняется характеристика предмета, его целевое предназначение.
  4. По истечению указанного периода времени ребенок присаживается, а на выступление приглашается следующий участник группы.

Во время проведения данного занятия преподаватель может задавать ребенку наводящие вопросы, которые упрощают процесс повествования.

Контроль знаний

По результатам тренинга преподаватель выставляет оценки всем участникам в чек-листе.

Заключительный этап

На завершающей стадии занятия педагог благодарит детей за участие в тренинге, говорит о том, что они очень старались, а их рассказы были интересными.

Упражнения для детей начальной школы

Риторика (упражнения для развития устной речи способствуют улучшению коммуникабельности ребенка) осваивается только в том случае, если соблюдается принцип регулярности выполнения тренировок. Для детей начальных классов используют занятия с более высоким уровнем сложности.

Упражнение для учащихся 1 класса «Алфавит»

Данное упражнение может выполнять неограниченное количество детей, учащихся 1 класса. Общая продолжительность занятия составляет от 20 до 30 мин. Сам тренинг является коллективным.

Цели и задачи

Основная задача данного занятия — это развитие у детей ассоциативности и креативности речи, а также общих навыков риторики.

Оборудование и материалы

Для выполнения этого упражнения потребуется школьная доска, на которую будет нанесена исходная информация.

Применяемые методики

Во время данного занятия используются риторические методики в виде работы со словарем и оценки итогов проведенного тренинга.

Введение

Учащиеся 1 класса располагаются за партами. Преподаватель пишет на доске различные буквы алфавита, на которые каждый из участников группы должен будет придумать по 1 слову.

Ход занятия

Риторическое упражнение «Алфавит» выполняется с соблюдением следующего алгоритма действий:

  1. Преподаватель пишет на доске различные буквы алфавита за исключением «ы, ъ, ь».
  2. После этого педагог просит детей придумывать слова, начинающиеся на указанные на доске буквы.
  3. Ученики выполняют данное упражнение поочередно, поднимая руку, либо же преподаватель сам решает, в какой последовательности будут отвечать дети.

Для усложнения текущего задания можно попытаться создать короткий рассказ из нескольких предложений, в котором все слова будут начинаться на одну букву.

Контроль знаний

По завершению занятия педагог заполняет чек-лист, оценивая риторические способности каждого ребенка. Успешность участников группы определяется по 5 или 10-ти бальной системе на усмотрение педагога.

Заключительный этап

Заключительным этапом тренинга по развитию навыков риторики является диалог детей с преподавателем, в процессе которого педагог задает воспитанникам следующие вопросы:

  1. Легко ли они справлялись с этим заданием?
  2. Что понравилось в данном упражнении?
  3. Какие детали следует добавить на следующее занятие?
  4. Были ли изучены новые слова?

Дети, которые открыли для себя новые слова, проговаривают их в слух. Преподаватель может задать уточняющий вопрос об их значении.

Упражнение для учащихся 2 класса «Рисунок в воздухе»

Для выполнения данного упражнения в группе должно находиться 10 детей. Среднее время выступления 1 человека составляет 5 мин.

Ориентировочная продолжительность занятия — 50-60 мин.

Цели и задачи

Целью данного занятия является формирование навыков речевого поведения ребенка, а также развитие его моторики рук, улучшение координации движений во время разговора.

Оборудование и материалы

Для проведения этого занятия понадобятся следующие предметы:

  • линейка;
  • пенал;
  • тетрадь;
  • книга;
  • портфель;
  • ручка;
  • мяч;
  • тарелка;
  • игрушечный автомобиль;
  • краски.

Большинство учеников 2 класса знакомы с целевым предназначением данных вещей, могут описать их свойства и внешние характеристики. В случае необходимости преподаватель делает подсказки, задает ребенку наводящие вопросы.

Применяемые методики

Во время проведения занятия «Рисунок в воздухе» используют методику оценки уровня ораторских способностей ребенка, а также применяют технику презентации описываемого объекта.

Введение

Перед началом занятия преподаватель раскладывает вышеуказанные предметы. Затем разъясняет участникам группы, что им потребуется поочередно выйти к доске, взять одну из вещей и рассказать о ней максимум информации.

По завершению рассказа, используя пальцы рук, необходимо нарисовать в воздухе охарактеризованный предмет.

Ход занятия

Риторическое упражнение «Рисунок в воздухе» выполняется следующим образом:

  1. Преподаватель приглашает к доске ребенка.
  2. Ученик берет любую из разложенных вещей.
  3. Ребенок дает внешнюю характеристику предмету, указывает его целевое предназначение, главные функции, ценность.
  4. По завершению рассказа ученик пытается нарисовать в воздухе объект, о котором рассказывал педагогу и другим участникам группы.

После завершения выступления преподаватель приглашает к доске следующего ученика, который выполняет аналогичные действия. В группе сохраняется неформальная обстановка. Дети должны оставаться раскрепощенными, предрасположенными к проявлению творческих и коммуникативных способностей.

Контроль знаний

Контроль знаний проводится путем выставления оценки в чек-листе.

Заключительный этап

На завершающем этапе все участники группы и преподаватель благодарят друг друга за познавательные рассказы.

Упражнение для учащихся 3 класса «Пересказ услышанного текста»

Во время проведения данного занятия можно работать с неограниченным количеством детей, но максимальная продуктивность тренинга обеспечивается в том случае, если группа состоит из 10 человек.

Средняя продолжительность выполнения этого упражнения составляет 35 мин.

Цели и задачи

Целью этого занятия является формирование устойчивых навыков речи, повышение уровня коммуникабельности и креативности.

Оборудование и материалы

Для выполнения данного упражнения преподавателю потребуется литературное произведение, предназначенное для детей соответствующего возраста.

Применяемые методики

Во время этого занятия используются методики следующих видов:

  • расширение словарного запаса;
  • оценка итоговых результатов с помощью чек-листа;
  • пересказ изложенного материала.

За счет одновременного применения нескольких методик достигается эффект комплексного развития риторических способностей.

Введение

Преподаватель разъясняет детям, что он прочтет определенный отрывок текста, который нужно будет пересказать.

Ход занятия

Выполнение данного упражнения происходит с соблюдением следующего алгоритма действий:

  1. Педагог зачитывает детям короткий отрывок из художественного произведения, средние объемы которого 500-700 слов.
  2. Преподаватель просит каждого ребенка пересказать услышанный текст.
  3. Дети рассказывают прочитанный материал поочереди.

В зависимости от количественного состава группы для каждого ученика может зачитываться отдельный отрывок текста. Данный подход усложнит задание.

Контроль знаний

Оценка результатов упражнения выполняется с помощью чек-листа по методике, которая описана в разделах выше.

Заключительный этап

На заключительном этапе занятия преподаватель спрашивает у детей, что им понравилось и больше всего запомнилось во время данного тренинга.

Упражнение для детей 4 класса «Дополни рассказ»

Риторика (упражнения для развития устной речи улучшают дикцию ребенка) — это наука о навыках ораторского искусства. Занятие под названием «Дополни рассказ» выполняется при непосредственном коммуникативном взаимодействии между участниками группы. Средняя продолжительность тренинга составляет 30-35 мин. Количество участников не ограничено.

Цели и задачи

Целью данного занятия является обучение детей активной коммуникации, увеличение их словарного запаса и улучшение риторических способностей.

Оборудование и материалы

Во время выполнения упражнения «Дополни рассказ» используется красный флажок или любой предмет, который будет символизировать передачу эстафеты от одного участника к следующему.

Применяемые методики

В данном случае используются методики расширения словарного запаса и оценка текущих достижений с помощью чек-листа.

Введение

Вводная часть этого занятия начинается с того, что преподаватель разъясняет детям принцип проведения риторического тренинга.

Участники должны вступать в дискуссию друг с другом, продолжая начатое предложение.

Ход занятия

Упражнение «Дополни рассказ» выполняется с соблюдением следующего алгоритма действий:

  1. Ребенок берет красный флажок, выходит к доске, а затем проговаривает 1 предложение импровизированного рассказа на свободную тему. Например, «Я сегодня пришел домой, а в зале сидит большой лохматый пес».
  2. Данный участник передает флажок в виде эстафеты следующему ребенку, который в течение 2 мин. должен продолжить начатый рассказ, придумав логическое завершение этой истории.
  3. После этого ребенок произносит новое вводное предложение и передает эстафету следующему участнику.

Упражнение проходит в ненавязчивой обстановке, напоминающей интерактивную игру.

Контроль знаний

Преподаватель наблюдает за происходящим, оценивая риторические способности детей в чек-листе.

Заключительный этап

На заключительном этапе проведения занятия «Дополни рассказ» педагог благодарит всех детей за то, что они отлично справились с упражнением, а также задает им следующие вопросы:

  1. Понравилась ли тематика упражнения?
  2. Кто хотел бы усложнить занятие дополнительными заданиями?
  3. Какой рассказ запомнился больше остальных?

Риторика (упражнения для развития устной речи полезны для детей всех возрастных групп) включает в себя комплекс занятий, которые позволяют улучшить коммуникативные навыки, избавиться от чувства робости, стеснения во время общения с другими людьми.

Риторические упражнения для развития устной речи — это интерактивные занятия, которые проводит педагог с большим опытом практической деятельности, либо же логопед. Тренинги по улучшению ораторских способностей назначаются детям старшего дошкольного возраста и учащимся начальной школы.

Во время выполнения упражнений по риторике используют методы оценки знаний каждого участника группы, используют технику пересказа прочитанного материала, проводят презентации заранее подготовленных предметов. Дети, посещающие данные занятия, отличаются хорошей дикцией, общительностью, ясностью речи и богатым словарным запасом.

  Вся информация взята из открытых источников.

Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста,
напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

  • Текст рассказа достоевского мальчик у христа на елке
  • Текст рассказа гаршина сигнал
  • Текст рассказа бианки синичкин календарь
  • Текст рассказа бунина холодная осень
  • Текст рассказа барышня крестьянка пушкин полностью