Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 180 «Журавлик» города Чебоксары Чувашской Республики
(2 корпус)
Конспект НОД
по развитие речи
для детей 5-6 лет
«Пересказ тувинской народной сказки
«Как верблюд стал некрасивым»
Подготовила воспитатель
первой квалификационной категории:
Поликарпова А. Н
г. Чебоксары, 2020 г.
Цель: учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку с опорой на схему.
Задачи:
Учить детей пересказывать небольшие по объему литературные произведения.
Учить образовывать близкие по смыслу однокоренные слова.
Учить использовать в речи слова с противоположенным значением (большой – маленький; сильный — слабый.).
Расширять представления детей о верблюде, его внешнем виде.
Активизировать словарь детей.
Развивать внимание, умение слушать сказку, оценивать поступки героев.
Воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Прививать любовь к животным.
Материалы: магнитная доска, книга, иллюстрации к сказке, картина из серии «Домашние животные. Верблюд», магнитофон с записью мелодии, фотографии: степь, марал, тайга.
Словарь: степь, марал, тайга, могучие рога.
Методические приемы: беседа, рассматривание картины «Верблюдица с верблюжонком», вопросы, напоминание, рассказывание сказки педагогом, рассматривание иллюстраций, работа со схемой, упражнение «Быстро встаньте, улыбнитесь», пересказ сказки детьми, поощрение, подведение итогов.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать. Отгадав, вы узнаете, о ком мы сегодня будем говорить.
Не старик он – а горбат,
Не овца — а шерсти клад.
И силен, и терпелив.
Подуше ему пустыни,
Там живет, где зреют дыни. (Верблюд)
Воспитатель: Почему вы думаете, что это верблюд?
Дети: Потому что у верблюда есть горбы и живет он в пустыне. (На стенд (доску) выставляю картину «Верблюдица с верблюжонком»).
Воспитатель: Посмотрите на картину. Кто это?
Дети: Верблюд с верблюжонком.
Воспитатель: Как можно назвать ласково верблюжонка?
Дети: Верблюдик, верблюжонок, верблюжоночек …
Воспитатель: Как можно сказать про верблюжонка, какой он?
Дети: Рыженький, лохматый…
Воспитатель: Верблюжонок маленький, а верблюд… — большой.
— Верблюд большой, сильный. А верблюжонок?
Дети: Верблюжонок маленький, слабый…
Воспитатель: Да, ребята, верблюжонок еще слабый. А когда подрастет, то будет …сильный. Верблюжонок вырастет и станет красивым и сильным животным.
Воспитатель: Сегодня я хочу вам рассказать тувинскую народную сказку «Как верблюд стал некрасивым». (Рассказываю сказку, используя магнитную доску).
КАК ВЕРБЛЮД СТАЛ НЕКРАСИВЫМ
(тувинская народная сказка)
Говорят, когда-то давно верблюд был самым красивым животным. У него был пышный длинный хвост и красивые могучие рога.
Однажды он подошел напиться к реке и повстречал марала.
— Я иду на праздник, одолжи мне твои рога, братец! — попросил марал.
Верблюд согласился и остался ждать его на берегу.
Bтот же день встретился ему конь и попросил:
— Я иду на праздник, одолжи мне твой хвост, братец!
Верблюд опять согласился и остался ждать его на берегу.
Марал и конь ускакали. Верблюд в ожидании целый день пил воду и глядел на дорогу. Но ни коня, ни марала не было видно. Марал обманул верблюда, ускакал в тайгу и перестал выходить в степь. Чужие рога навсегда прижились y него. Конь, который обманом взял хвост, пугливо убегает прочь, едва завидит верблюда.
A верблюд c тех пор стал самым некрасивым и сердитым животным.
Воспитатель: — Понравилась вам сказка? Вы запомнили, как она называется? Про кого говорится в этой сказке? Каким был верблюд в давние времена?
Дети: — Верблюд был красивым, у него были могучие рога и пушистый длинный хвост.
Воспитатель: Куда однажды пришел верблюд?
Дети: Он пришел к реке.
Воспитатель: Кого он там повстречал?
Дети: Он встретил марала.
Воспитатель: О чем попросил марал верблюда?
Дети: Одолжи мне свои рога.
Воспитатель: С кем еще повстречался верблюд на берегу?
Дети: Верблюд повстречал коня.
Воспитатель: Что попросил конь у верблюда?
Дети: Он попросил хвост.
Воспитатель: Что делал верблюд в ожидании коня и марала?
Д: Он пил воду и глядел на дорогу.
Воспитатель: Почему марал перестал выходить из леса?
— Почему конь, увидев верблюда убегает прочь?
— А что произошло с верблюдом?
Дети: Он стал некрасивым.
Воспитатель: Как вы думаете, хорошо поступили конь и марал?
Как вы понимаете слово степь?
Степь — это большое безлесное, ровное пространство с травянистой растительностью (рассматривание фотографии).
Воспитатель: А марал? Это большой благородный олень (показ иллюстрации). А что такое тайга? (Это густой лес, где растет очень много деревьев в нем всегда сыро и мрачно). А сейчас я вам еще раз расскажу сказку, а вы постарайтесь ее запомнить, потому что потом вы будете пересказывать эту сказку. Чтобы вам было легче пересказывать, я приготовила для вас карточку – подсказку. Я буду рассказывать сказку, а вы внимательно слушайте и смотрите на карточку. (Повторное рассказывание сказки воспитателем.).
Воспитатель: Перед тем как начать пересказывать сказку давайте встанем и отдохнем. Выполним упражнение «Быстро встаньте, улыбнитесь».
Выполняются движения по тексту (под музыку):
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, ниже, потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснулись.
Сели — встали, сели — встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Отдохнули, давайте дальше продолжать. (После повторного рассказывания предлагаю детям пересказать сказку. Начинает самый сильный ребенок или по желанию).
Воспитатель: Скажите, чей пересказ вам понравился больше всего и почему?
Дети: Мне понравился рассказ Вани, потому что он был полным и эмоциональным.
Воспитатель: А тебе Ульяна, чья сказка понравилась? Как вы думаете, какой верблюд, грустный или веселый?
Дети: Верблюд грустный.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что марал и конь обманули его и забрали у него хвост и рога.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вам понравилось наше занятие? А что понравилось больше всего? Как называется сказка, которую мы пересказывали?
Использованная литература:
- От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — 2-е изд., испр. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 336с.
- Гербова В. В. Развитие речи в детском саду: Старшая группа. — М.: Мозаика-Синтез, 2014. -144с.
- Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. Методическое пособие. – М.: Мозаика – Синтез, 2008.
- Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи…Методика приобщения детей к чтению. — М.: Линка – Пресс, 2003г. – 176с.
- Книга для чтения в детском саду и дома. Хрестоматия. 5-7 лет / Сост. В. В. Гер¬бова, Н. П. Ильчук и др. — М., 2006.
- Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий / Под ред. О. С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
- Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи: Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2013. — 288с.
В настоящее время перед педагогами дошкольных образовательных учреждений стоит одна из важных задач: донести до родителей и детей, что нравственное, эстетическое развитие ребенка, формирование его языковой культуры и речи не может состояться без приобщения к книге.
Существует разнообразие технологий и методов, которые могут помочь в развитии интереса к книге и культуре чтения у детей и их родителей.
Одной из них является уникальная технология «Storysack», разработанная английским доктором филологии, автором книг по обучению детей в дошкольном и школьном возрасте, Нейлом Гриффитсом в 1994 году.
«Storysack» в переводе с английского обозначает «Мешок историй».
Это своего рода комплект, сопутствующих, взаимосвязанных и взаимодополняющих материалов, направленных на развитие интереса к чтению, способствующих всестороннему развитию личности детей.
Внедрение данной технологии включает в себя несколько этапов.
1. Подготовительный этап.
1) Подбор произведения художественной литературы.
Критерии отбора:
— зарекомендованное произведение;
— качественные иллюстрации;
— подходит для чтения вслух;
— доступна и интересна возрасту детей;
— любимая книга детей или рекомендуемая родителями.
2) Подготовка мешка для комплекта материалов.
Возможно проведение мастер-классов для родителей по созданию мешка, его украшение в совместной деятельности с детьми (приклеивание бусин, элементов, роспись, пришивание пуговиц).
3) Подбор компонентов для комплекта.
— игрушки, куклы, бибабо, маски, перчатки, резиновые фигурки – все, что может послужить прообразами героев выбранного литературного произведения;
— научно-популярная книга по теме, близкой к произведению, например, по сказке В. Сутеева «Под грибом», подойдет энциклопедия о растительном и животном мире.
— аудиокнига, прочитанная известными актерами и записанная на носитель.
— флеш-накопитель с мультфильмом по произведению.
Также можно включить в комплект декорации для театрализации произведения, фоны и подкладки.
4) Разработка развивающих игр.
Данные игры должны помогать детям в осмыслении прочитанного, развитии лексикона, связной речи, подготовке к самостоятельному чтению, в развитии мыслительной деятельности, а также расширении кругозора.
Примеры игр:
«Режиссерская версия» — детям предлагается устно составить краткий сценарий фильма по книге, незначительно изменив ее содержание;
«Допиши рассказ» — необходимо сочинить продолжение к книге;
«Крокодил» — с помощью мимики и пантомимики изобразить героев произведения;
«Найди пословицу» — подбор пословиц, иллюстрирующих мораль произведения;
«История слов» — работа со словарями по объяснению новых слов.
«Два приятеля» — помогают в развитии словаря синонимов.
«Скажи наоборот» — расширение словаря антонимов.
Возможна организация сюжетно-ролевых игр по мотивам произведения, викторины, использование настольных игр по мотивам книги. В итоге в каждом мешке должно содержаться не менее 3 разнотипных литературных игр. Все игры необходимо соотнести с книгой.
5) «Шпаргалки для взрослых» (родителей, педагогов).
Это могут быть памятки, буклеты, варианты художественной книги различных изданий, примеры вопросов для беседы по произведению, биографические данные писателя.
6) В завершении подготовительного этапа оформляется опись готового «Мешка историй».
2. Этап продвижения
Подготавливаются анонсы мероприятий, мастер-классы, буклеты, раздаются рекламные листовки.
3. Основной этап
— Чтение художественного произведения.
— Рассматривание иллюстраций.
— Рассказывание книги.
— Обсуждение.
— Работа с реквизитами.
— Игры с элементами театрализации и обыгрывания сюжетов книги.
Во время знакомства детей с научно-популярной книгой, необходимо будет обратить внимание детей на содержание, алфавитный порядок, возможность легкого ориентирования в книге с помощью указателей. Попросить детей поделиться своими впечатлениями о книге, ее иллюстрациях. Возможно составление интересующих детей вопросов по теме. А интересные факты можно совместно красочно оформить и раздать детям
Прослушивание аудиокниги организовывается в комплексе с продуктивной деятельностью. Оно может быть в начале, одновременно с деятельностью или в завершении.
Продуктивная деятельность может включать в себя рисование иллюстраций, раскрашивание готовых распечаток, изготовление закладок для книги, оформление новой обложки или рекламы книги.
4. Завершающий этап
На завершающем этапе «Мешок» остается в группе или передается для реализации в другие группы ДОУ, возможна передача в библиотеки и школы, для продвижения и распространения технологии.
В дальнейшем собирается и обрабатывается информация для сбора последующих «Storysack», с учетом читательского интереса детей.
Использование данной технологии позволяет реализовывать принципы и задачи ФГОС дошкольного образования, так как в процессе работы у детей формируется позитивная социализация, посредством совместной деятельности, развивается кругозор, пополняется и расширяется словарный запас детей, повышается культура и нравственность, стимулируется интерес не только к чтению произведения, но и его осмыслению и обсуждению.
Этот рассказ про волка для детей. Об этом диком звере знает каждый с самого детства. Он герой многих сказок, легенд и рассказов. Часто о нём говорят, как о сером разбойнике.
Распространены волки в Европе и в Северной Америке. Известно более 30 видов, которые отличаются размером и окрасом шерсти. На территории России обитают следующие подвиды волка:
- тундровый;
- среднерусский;
- степной;
- монгольский;
- кавказский;
- сибирский лесной.
Волк – один из самых опасных хищников нашей фауны. Это умный, ловкий, осторожный и сильные зверь. Он умеет анализировать ситуации и применять хитрость во время охоты. Длина его тела более 120 см, а высота – 85 см, масса – 40-50 кг. Самцы всегда крупнее самок. Цвет шерсти волка зависит от климата той местности, где он обитает.
Волки родственники собак и даже внешне очень похожи на них, но выглядят они намного крупнее благодаря густой шерсти. Мозг дикого животного на 30%, чем у собаки. Это означает, что волк способен запоминать и обрабатывать больше информации, чем его одомашненный родственник.
Волки умеют не только выть, но и произносить самые разные звуки, с помощью которых они передают своим собратьям различные сообщения. Например, одно животное может сообщить другому о приближении охотников.
У зверя отличный слух, что позволяет ему услышать о приближающейся опасности за несколько километров. Животное не только быстро бегает, но и умеет хорошо прыгать. В голодные периоды волки могут перепрыгивать через заборы и нападать на домашних животных.
У волка хорошо развито чувство обоняния. Он способен учуять добыча на расстоянии до трех километров. Обоняние у волков в 100 раз лучше, чем у человека.
Интересно знать. Длина хвоста у волка 45 см. Он никогда не закидает его на спину, в отличие от собак. Когда лежит, – кладет под голову, согревая в мехе кончик носа. Разъяренный волк, скалит зубы, размахивает хвостом, а напуганный – подгибает его под живот.
У этих животных неплохо развита мимика. Их морда может выражать более десяти эмоций, например, веселье, покорность, страх, гнев и злоба.
Главное достояние животного – острые зубы, которых у волка 42. Лишившись зубов хищник обречен на гибель.
Питаются эти звери разнообразной, в основном мясная пищей. В случае сильного голода могут употреблять падаль или растительную пищу (ягоды, грибы). Волки охотятся на птиц, диких и домашних животных: косуль, оленей, зайцев, различных грызунов, овец, свиней, коров, гусей.
На охоту хищник выходит в основном в сумерках и ночные часы, и лишь изредка его можно встретить днём. В одиночестве за ночную охоту может пройти более 100 километров.
В лесных дебрях движется бесшумно, как тень. У него хорошее зрение, он отлично видит в темноте. Невооруженных людей не боится, порой даже не обращают внимания на них.
Волк добывает пищу, активно ища и неутомимо преследуя жертву. В погоне за добычей может развивать скорость до 80 километров в час. Зимой эти звери охотятся стаей: одни ждут в засаде, другие выполняет функцию загонщиков.
Экологи называют волка санитаром леса и тайги, ведь зачастую он догоняет ослабленных или больных животных. Однако волки наносят серьезный ущерб животноводству вообще и овцеводству в частности.
Волки живут семейными группам. Стая может содержать от 20 до 40 особей. Возглавляет семейство пара вожаков – альфа. Дисциплина в стае строгая, каждый знает своё место. Иногда между группами волков возникают стычки. В бою более сильные противники убивают не всю стаю, а только её вожаков.
Волки – бродячие животные. Летом они ходят поодиночке или парами, зимой собираются в стаи, в которые, кроме взрослых особей, входит и молодняк. В два-три года молодые сильные волки выбирает себе пару и создают семью. В пару волки объединяются надолго, вплоть до гибели одного из партнеров.
Логова устраивают в глухих, малодоступных местах, недалеко от воды. Когда кормят малышей, ведут себя осторожно, охотятся далеко от своего логова, чтобы случайно не привлечь к нему внимания.
У этих животных сильный родительский инстинкт, воспитанию волчат уделяется много внимания. Волчица никогда не оставляет детей одних. Отец, единственный кормилец большой семьи (волчат бывает 6-8, иногда даже 10 или 13), приносить в желудке полупереваренной мясо.
При рождении у всех волчат голубой цвет глаз, но через 2-3 месяца цвет глаз у них меняется и приобретает золотисто-желтый окрас. Только в редких случаях у волка остаются на всю жизнь голубые глаза.
Волчица, почувствовав опасность, дважды, а то и трижды переносить волчат на новое место. Однако, как это неудивительно, когда на логово нападают собаки, волки почему не защищает своих детеныши, а убегают.
В горно-лестных областях Центральной и Южной Азии обитают красные волки, которые очень похожи на лисиц. Этот редкий вид, находится под угрозой исчезновения, и поэтому занесен в Красную книгу.
Живут волки 10-15 лет. Охотиться на них разрешается в течение целого года.
Почему так говорят:
«Голодный как волк»
Голодать волк может по несколько недель. После удачной охоты может сразу съесть более 10 кг мяса. Но это только тогда, когда очень проголодается. Обычно, волк съедает за один раз около 2 кг мяса.
«Смотреть волком»
О человеке с неприветливым взглядом говорят, что он «смотрит волком». Хмурый взгляд волка ещё усиливается и его сутулостью, которая возникает от того, что во время бега он опускает голову.
«Волка ноги кормят»
Ища пищу, волки могут бродить всю ночь, пробегая десятки километров. Но нередко так бывает, что и одна, и вторая, и третья ночь проходить впустую. Удачные охоты бывают редко. Тогда голодный волк теряет осторожность, становится особо опасен и даже может уничтожить больше животных, чем способен съесть.
Видео: про волка для детей
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Нефтеюганска «Детский сад № 5 «Ивушка»
Перспективное планирование по
ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с
Родным краем – ХМАО округа.
Составила: воспитатель
1 категории
Харькова Л Н
Дети 5-6 лет
Формировать у дошкольников исследовательские
интересы, познавательную активность через знакомство детей с родным краем, с
животным и растительным миром, с бытом и традициями северных народов.
I квартал.
№ | Раздел Тема | Совместная с | Самостоятельная деятельность | Литература |
1 | «Город Нефтеюганск» Цель: Формировать комплексное представление Учить ориентироваться по плану улицы, на которой | Коллективная аппликация «Мой город». Беда «Как появился город Нефтеюганск» Беседа «Улицы родного города» Наблюдения за транспортом Графическое изображение плана знакомой Чтение стихотворений о городе местных | Рассматривание альбомов с фотографиями Рисование «Дом, в котором я живу» Конструирование «Строим город» | Город вечной молодости. –Фотоальбом. – М.: Горизонты Тюмени. Фотоальбом. – М.: |
2 | Природа ХМАО Цель: Обобщать представление детей об основных | Беседа «Красота окружающей природы» Рассматривание иллюстраций с изображением Наблюдения за состоянием погоды, растительным Чтение Я. Тайу «По ягоды» Е. Айпина «В тени старого кедра» Хантыйской сказки «Саны-гатэ»; «Налим и | Рисование «Осеннее дерево» Лепка «Грибы в лукошке» Деятельность в опытно-экспериментальном | Природа Края в художественной литературе: |
3 | Коренные жители ХМАО Цель:Познакомить детей с традиционным устоем | Беседа «Дружная семья» Рассматривание жилых построек народа Ханты Беседа о жилищных постройках народов Севера Экскурсия в краеведческий музей г. Рисование «Чум» Чтение художественных произведений. | Конструирование из бумаги Рисование «Югорская земля» Ручной труд | «Легенды восточных Ханты». Иллюстрированный Рассказ Е.Емельяновой и В.Челинцовой «Окся |
II квартал.
№ | Раздел Тема | Совместная с | Самостоятельная деятельность | Литература |
1 | Город «Нефтеюганск» Цель: Обобщить представления детей о своем | Беседа «Герои города Нефтеюганска» Рассматривание фотографий с достопримечательностями Рассматривание зданий на прогулкеКонструирование Изображение плана улицы, на которой находится | Рассматривание альбома «Город Нефтеюганск ». Конструирование «Строим дом» Рисование «Памятники нашего города» Конструирование зданий по готовой схеме (на | Город вечной молодости. Фотоальбом. – М.: |
2 | Природа ХМАО Цель:Формировать представление о потребностях Дать понятие о неповторимости и своеобразии | Беседа «Как заполнять календарь природы?» Наблюдение за Наблюдение «Какой Проведение опытов Рисование «Птицы на кормушке» Беседа «Как люди Рассматривание | Ручной труд «Снегирь» (оригами) Рисование на тему: «Животные и птицы Изготовление поделок из природного и Опытно — экспериментальная деятельность в | Природа Края в художественной литературе: |
3 | Коренные жители ХМАО Цель: Познакомить детей с историей появления | Беседа «Как люди изготавливали берестяную Беседа «Золотые Рассматривание Аппликация « Рисование | Лепка «Туесок» Рассматривание альбома «Мой край», | «Легенда восточных Ханты» Иллюстрированный материал о быте народов Ханты-мансийские пословицы и загадки. |
III квартал.
№ | Раздел Тема | Совместная с | Самостоятельная деятельность | Литература |
1 | «Город Нефтеюганск» Цель: Подвести детей к пониманию значимости Познакомить с картой ХМАО, области. | Рассматривание иллюстраций, фотографий, открыток Беседа «Профессия нефтяник» Чтение К. Лагунов. Рассказы из книги «Как М. Аджиев. «Сибирь, которую я видел» | Сюжетно-ролевая игра «Мы строители» «Мы нефтяники» Рисование «Улицы города» Рисование «Все работы хороши» | Сборник рассказов К. Лагунова Город вечной молодости. Фотоальбом. – М.: |
2 | Природа ХМАО Цель: Учить детей узнавать по листьям деревья. Развивать познавательную активность детей в | Наблюдение Мать-и-мачеха – что это за цветы? Собираем листья мать-и-мачехи. Рассматривание лекарственных растений Беседа, «Знай и береги полезные растения» Чтение М. Пришвина «Весна в лесу» Аппликация «Весенний букет» Чтение художественных произведений | Рассматривание альбома «Растения и животные Рисование «Весна в тайге» | О.Н. Гаврилова. «Наблюдения в старших и Е.В. Гончарова. «Экология для малышей» Природа Края в художественной литературе: |
3 | Коренное население Цель: Расширять знания детей об обычаях, обрядах Продолжать знакомить с жизнью коренных народов | Рассказ «Как Ханты весну встречают?» Чтение мансийской сказки «Ворона и сорока» А. Тарханов «Черный ворон» «Хантыйская сказка Рисование «Ворон на суку» Беседа «Рыбный промысел народов Югры. Рыбы | Опыт с водой и песком Рассматривание экспонатов мини-музея, | Иллюстративный материал «Ханты и Манси» Сборник «Сказки Югры» «Легенды восточных Ханты» |
Дети 6-7 лет
I квартал.
№ | Раздел Тема | Совместная с | Самостоятельная деятельность | Литература |
1 | «Город Нефтеюганск» Цель: Расширить и углубить представления | Чтение художественных произведений: Рассказы Рассматривание иллюстраций «Старый | Ручной труд «Нефтяная вышка» — из бросового Сюжетно-ролевая игра «Мы нефтяники» | Сборник иллюстраций и фотографий «Весь Город вечной молодости. Фотоальбом. – М.: |
2 | Природа ХМАО Цель: Познакомить детей с природными сообществами | Наблюдение за цветущими травяными Беседа «Природа края – наш дом» Ручной труд «Панно «Осень золотая» из Беседа «Мягкое золото тайги и тундры», | Рисование «Осень золотая», «Березонька в Лепка животных и птиц нашего края по выбору Экспериментальная деятельность. | Е.В. Гончарова. «Экология для малышей» Природа Края в художественной литературе: |
3 | Коренное население Цель: Познакомить детей, с детей с разными Дать представления детям о народном | Рассматривание иллюстраций «Оленеводство» Беседа «Олень и собака – верные друзья и Наблюдение за движением транспорта. Ручной труд «Олень» из природного материала Чтение сказок Рассказ «Медвежий праздник» | Рисование «Транспорт Северных народов» Рассматривание иллюстраций «Северный народ» | Сборник Хантыйских сказок Иллюстративный материал «Северный народ» Подвижные игры народов Сибири |
II квартал.
№ | Раздел Тема | Совместная с | Самостоятельная деятельность | Литература |
1 | «Город Нефтеюганск» «Природные богатства нашего края» Программное содержание Расширить и обогатить знания детей о нашем Дать элементарное представление о полезных Помочь узнать свойства нефти и газа. Развивать | ― ― ― | Свободное рисование на тему «ХМАО» | |
2 | Природа ХМАО Цель: Познакомить с особенностями тундры – | ― ― | На участке лепка из снега поделок | Е.В. Гончарова. «Экология для малышей |
3 | Коренные жители 1. «Хантыйский орнамент как элемент декоративно-прикладного Программное содержание Закрепить представления детям о культурных и Познакомить с некоторыми видами орнамента, Воспитывать осознанное отношение к культуре | ― ― ― ― ― | Рисование «Придумай свой узор» Подвижные игры северных народов. Изготовление кукол Акань, Пакы. | Подвижные игры народов Севера Иллюстративный материал «Орнамент народов |
III квартал.
№ | Раздел Тема | Совместная с | Самостоятельная деятельность | Литература |
1 | Город Нефтеюганск. Цель: Закрепить знания о родном городе: | ― ― | Рисование «Мой любимый город» «Улицы родного города» | Сборник иллюстраций и фотографий «Весь Нефтеюганск» Город вечной молодости. Фотоальбом. – М.: |
2 | Природа ХМАО «Красная книга – сигнал опасности» Цель: Развивать у детей представление о | ― ― | Рассматривание Красной книги ХМАО | «Знакомим дошкольников с красной книгой». |
3 | Коренное население 1. «Охотоводство» Цель: Формировать представление детей об Показать его необходимость для выживания 2. «Священные животные коренного населения» Цель:Познакомить детей с духовной культурой | ― ― ― ― ― ― | Рассматривание альбома «Родной край», экспонатов | Сборник Хантыйских сказок Иллюстративный материал |
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 4«Морозко»
г.Мегион
Педагогический проект
«День народного единства»
(для детей старшего
дошкольного возраста)
Выполнила:воспитатель
первой квалификационной
категории
Коптелова Ирина Иосифовна
Актуальность
Патриотизм
– это чувство любви к Родине. Исторически сложилось так, что любовь к Родине во
все времена в Российском государстве была чертой национального характера. Но в
силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом
традиционного российского патриотического сознания. Всем
известно выражение: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», а
современные дети весьма мало осведомлены о прошлом своей страны, своего народа.
Проблема
В
связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания
патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. Патриотическое воспитание
детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство
патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к Родине и родным местам, и
гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром,
и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Поэтому нашей задачей
является: развитие чувства ответственности и гордости за достижения
страны — данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на
занятиях, в играх, в труде, в быту.
Задача
педагога — отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные
ему; эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими,
образными, конкретными, вызывающими интерес. Отбор соответствующего материала
позволяет формировать у дошкольников представление о том, чем славен родной
край. Надо показать ребенку, что родной город славен своей историей,
традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.
Цель
проекта:
Формирование
у детей патриотических качеств, любви к своему краю и стране.
Задачи:
Обучающие:
дать
сведения об истории страны, ее символике;
познакомить
с картой страны, показать расположение на глобусе;
познакомить
детей с различными традициями русского народа, его культурой;
рассказать
детям о людях, прославивших Родину, познакомить с историей праздника День
народного единства;
формировать
знания о многонациональности нашей страны.
Развивающие:
формировать
умения детей в продуктивной и других видах деятельности;
развивать
познавательный интерес к истории и культуре родной страны – России, её
достопримечательностям.
Воспитательные:
воспитывать
чувство гордости за Россию, эмоционально-ценностное отношение к своей стране;
воспитывать
любовь и уважение к русским национальным героям;
воспитывать
уважение и толерантное отношение к другим народам и культурам.
вовлекать
родителей в активное сотрудничество.
Предполагаемый
результат:
формирование
представлений о родной стране, желание быть патриотом своей Родины;
повышение
интереса дошкольников к своему городу, его истории;
воспитание
нравственных качеств личности: доброты, уважения к старшим, толерантное
отношение к народам, населяющим Россию, любви к Отчизне;
знать
историю своей страны, ее героев.
Вид
проекта: информационно-творческий.
Участники
проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители.
Срок
проведения проекта: 18 октября – 29 октября 2021г.
Этапы
проекта:
1.Подготовительный
этап
-выбор
форм и методов работы с детьми;
-определение
необходимого материала (дидактические пособия, литература, игры, атрибуты и
т.д.)
-составление
плана совместной работы с детьми, педагогами и родителями: подбор материала и
оборудования для образовательной деятельности, бесед, сюжетно-ролевых игр с
детьми; подбор песен, музыкальных игр, танцевальных композиций, связанных с
тематикой проекта;
-изучение
условий реализации проекта.
2.Основной
этап, Мероприятия с детьми.
Познавательное
развитие.
Занятие.
Тема: «День народного единства».
Рассказ
воспитателя: «О празднике народного единства».
Рассматривание
фото, репродукций картин, иллюстраций на тему:
«
Дружба народов разных национальностей», «Национальные обычаи народов», «Русский
народный костюм».
Рассматривание
альбома «Символика страны», «Детям о народах севера».
Дидактические
игры: «Костюмы народов России», «Угадай русскую народную сказку», «Наряди
куклу в национальный костюм».
Просмотр
презентации «Моя Россия», «Красивейшие места моего города».
Настольные
игры «Собери герб, флаг».
Беседа
и рассматривание картинок «Коренные жители тайги», национальная одежда
народов Ханты и Манси, хантыйского орнамента.
Дидактическая
компьютерная игра «Кто, где живет?»
Речевое
развитие.
Беседы
об истории праздника Дня народного единства, «Кто такие Минин и Пожарский?»,
«Что означает – народное единство?».
Чтение
народных сказок про богатырей.
Чтение,
обсуждение, заучивание стихотворения: З. Александрова «Родина», Чтение
стихотворений «День народного единства».
Заучивание
пословиц «На чужой стороне и весна не красна», «Человек без родины, что
соловей без песни».
Чтение
хантыйской сказки «Береста, брусника и уголёк»,
Чтение
мансийской сказки «Берестяной нос».
Чтение
сказок народов севера «Ягодка, клюква и сено», «Старик и медведь», «Мальчик
Идэ», «Гордый олень».
Чтение
и заучивание стихотворений нашей землячки – поэтессы Лилии Такташевой.
Социально-коммуникативное
развитие.
Экскурсия
в «Региональный историко – культурный и экологический центр».
Беседы «Моя
страна», «Символы государства», «Дружба народов», «Россия
— многонациональная страна»,
Сюжетно-ролевые
игры: «Семья», «Защитники», «Виртуальная экскурсия по знаменательным
местам нашей страны», «Магазин народной игрушки», «В гостях у
бабушки», «Путешествие на Север», «В гости к жителям гор».
Презентации:
«Наша Родина-Россия»
Художественно-эстетическое
развитие
Рисование: «Дружат
дети всей России», «Кремль», «Национальный костюм», рисование нефтью.
Лепка:
«Дружба народов», «Триколор».
Слушание
«Гимн РФ», «Национальная музыка (по выбору воспитателя)».
Хороводная
игра «Веночек», «К нам гости пришли».
Физическое
развитие.
Русские
народные подвижные игры: «Золотые ворота», «Эй, дружок, продай
горшок», «Где был Иванушка», «Кот и мыши», «Жмурки»
Спортивная
игра «Крепость и защита».
Подвижные
игры народов Севера «Перетяни», «Льдинки, ветер и мороз».
Подвижные
игры «Палочка – стукалочка», «Чай, чай — выручай»,
«Перетягивание
веревки».
Конструирование.
— «Старинная
крепость», «Город»
— Конструктивно-модельная
деятельность из бумаги «Чум».
Мероприятия
с родителями:
Консультация
«Расскажите детям о России».
Оформление
папок – передвижек для родителей на тему: «Воспитываем патриота».
Изготовление информационных буклетов
для родителей «Национальные подвижные игры»
Заключительный
этап
Игра
– викторина «Мы – патриоты».
Конкурс
чтецов «Наша Родина», «Разукрасим мир стихами»- стихотворения Лилии Такташевой
Мероприятие:
«День народного единства»
Оценка
результатов проекта.
Если
в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории края, страны,
символике, достопримечательностях; будут знать имена тех, кто прославил свою
Родину; начнут проявлять интерес к событиям жизни страны, и отражать свои
впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи
проекта выполнены.
Совместное
создание работ по теме проекта, показало, что родители с энтузиазмом подходят к
различным поручениям. А так же заучивание стихотворений, сподвигло родителей,
расширить кругозор ребенка по данной тематике. Видна готовность родителей к
сотрудничеству.
Демонстрационный материал:
Тематические
плакаты. Россия – любимая наша держава. ФГОС.
Комплект
познавательных мини-плакатов.
Демонстрационный
материал для занятий в группах детских садов и индивидуально. Народы России и
ближнего зарубежья.
Серия:
«Информационные стенды для ДОУ. «Россия – наша Родина».
Литература:
Мы живем в России.
Елена Запесочная. 2014 г.
Наша Родина –
Россия. Энциклопедия подготовки к школе. 2015 г. Киктев С.М. Редькина
Т.В.
Я живу в России.
Л.Б.Дерягина2015 г.
Народы России.
Детская энциклопедия РОСМЭН 2016 г.
С чего начинается
Родина. Составитель В.Г. Ермолаева.
У родного порога.
Сборник стихов жителей поселка Горки Ленинские
Герб и флаг
России. Е.К. Ривина.
Сказки: Добрыня и
Змей Горыныч, Илья Муромец, Никита Кожемяка, Алеша Попович и Тугарин Змеёвич,
Потык — Богатырь.
Л. Такташева ; Чудесная планета.: стихи для детей / 2007г.