Сюжетные картинки из сказок

Программное содержание: развивать умения детей составлять, придумывать коллективную сказку, давать ей название согласно сюжету серии картинок. уточнить и закрепить знания

Программное содержание:

  1. Развивать умения детей составлять, придумывать коллективную сказку, давать ей название согласно сюжету серии картинок.

  2. Уточнить и закрепить знания детей русских народных, авторских сказок и сказок народов мира.

  3. Развивать способность самостоятельно придумывать события, предшествовавшие на картине, и последующие.

  4. Активизировать в речи детей прилагательные и глаголы в форме настоящего, прошедшего и будущего времени множественного числа, побуждать детей использовать в сказке диалогическую речь.

5.Упражнять детей в умении заканчивать предложение, начатое педагогом, в рифму.

Материал: Четыре сюжетных картинки для демонстрации, книги со сказками — авторские и русские народные.

Литература: О.С.Ушакова «Занятия по развитию речи в детском саду», 1998г, Москва.

Предварительная работа:

Рассказывание по картинкам, составление описательных рассказов по игрушке или предметам, чтение и рассказывание детям русских народных сказок, сказок народов мира и авторских сказок, драматизация сказок в часы досуга.

Ход занятия.

Дети сидят полукругом перед двумя мольбертами, на которых стоят 4 закрытых картинки. Я говорю:

  • Ребята, отгадайте, про что я сейчас загадаю загадку:

Их любят взрослые и дети,

В них происходит все на свете:

И чудеса и волшебство,

В них побеждает зло добро.

Их мамы читают детишкам на ночь

После чего закрываются глазки

И снятся всю ночь ребятишкам…? (сказки)

  • Правильно, сказки, и сегодня мы поговорим о сказках. Как вы думаете, кто сочиняет сказки?

Ответы детей (народ, сказочники) уточняю.

  • Если сказку сочинил народ, то, как мы ее называем? (Народная)

  • А если сказку сочинил один человек? Как мы ее назовем? (Авторская сказка)

  • Назовите, каких авторов-сказочников вы знаете? Какие сказки они написали? Посмотрите на мольберт и скажите, где авторские сказки? Где русские народные?

Ответы детей уточняю и исправляю (К.Чуковский, А.С.Пушкин, Шарль Перро, братья Гримм и др.).

  • Назовите русские народные сказки.

Дети перечисляют сказки.

  • Какими словами начинаются русские народные сказки? («Жили — были», «в некотором царстве, в некотором государстве…»)

  • Какими словами они заканчиваются? («Жили долго и счастливо», «стали жить-поживать и добра наживать», «и я там был, мед-пиво пил», «вот и сказке конец, а кто слушал — молодец»).

  • Скажите, чем отличается сказка от рассказа?

Ответы детей уточняю:

-В сказках звери разговаривают, думают, в сказках происходят чудеса, волшебство, в сказках есть выдуманные персонажи баба-яга, водяной, леший, кикимора и др.

Далее я открываю 1 сюжетную картинку на мольберте и говорю:

  • Сегодня мы будем с вами сказочниками и придумаем свою сказку, но придумаем все вместе. Посмотрите на эту картинку и скажите, о ком мы будем сочинять сказку. Кого вы видите на картинке?

Дети перечисляют, кого они видят на картинке.

  • Где живут звери? (В лесу)

  • В каком лесу живут звери? (Густом, зеленом, светлом, дремучем и т.д.)

  • Какое время года, время суток вы видите? (Лето, день)

  • Какой день на картинке, как вы думаете? (Солнечный, летний, теплый, ясный)

  • Как вы догадались, что это солнечный, ясный день? (Тень от деревьев, со стороны солнца деревья светлее, трава и листья светло- зеленые)

  • Мы с вами выяснили, что на картине изображены разные звери. Какой еж? Заяц? Медвежонок? Белка? и др. (Описание внешности зверей).

  • С каких слов мы начнем придумывать сказку?

  • Как вы думаете, что было до события, изображенного на картине? (Если дети затрудняются, я наводящими вопросами помогаю детям.)

  • В одном густом, зеленом лесу жили-были белка, еж, заяц, медвежонок. (Жили-были разные звери.) Жили они дружно.

  • Однажды в летний, солнечный, теплый день собрались друзья вместе и …

  • Что было дальше, как вы думаете?

(Ответы детей)

Я открываю вторую картинку, и дети продолжают начатую сказку по сюжету второй картинки.

Затем я открываю третью картинку, и уже другие дети продолжают сюжет сказки.

Если дети затрудняются во время рассказывания, я помогаю наводящими вопросами:

  • Что делает каждый из друзей?

  • Что случилось с одним из героев сказки?

  • Как помогла белка (заяц, медвежонок, мышка), попавшему в беду, ежику?

Далее я спрашиваю:

  • Чем закончилась сказка? (Высказывания детей)

  • Молодцы, вы придумали свой конец сказки, а вот как она закончилась у нас на картинах, узнаем после игры.

Физминутка.

Игра «Совушка — сова» или «День-ночь».

После физминутки открываю четвертую картину и предлагаю рассмотреть ее, затем по ней придумать завершение сказки.

  • Чем закончилась сказка на наших картинках?

Ответы детей обобщаю.

  • Что помогло всем зверям спасти ежика? (Дружба)

  • Мы с вами придумали сказку, а как мы ее назовем?

  • Ответы детей: «Звериная дружба», «Спасение ежика» и др.

Далее дети, которые не рассказывали, рассказывают всю сказку от начала до конца (3 человека).

Я оцениваю сказки вместе с детьми:

  • Чья сказка понравилась больше всех? Почему?

Затем указываю на ошибки и хвалю всех детей, особенно тех, у кого были удачные речевые обороты, интересный эпизод, интересное начало сказки и ее концовка.

-Мы с вами еще не раз будем сочинять и сказки, и рассказы. А позже мы нарисуем сюжеты нашей сказки, которые вам больше всего понравились и сделаем альбом с иллюстрациями к сказке.

-А сейчас мы с вами поиграем в игру «Закончи предложение в рифму».

Я буду читать предложения, а вы закончите его.

1.Заболела эта книжка,

Изорвал ее … (мальчишка, парнишка)

2.Взяли мы разные маски,

Чтобы показывать … (сказки)

3.Пышный хвост — ее краса,

Это — хитрая … (лиса)

4.Песни поем веселые, хороводные,

А сказки любим … (русские, народные)

5.А еще мы любим сказки поэтов.

Они в стихах, все знают … (об этом)

6.Хоть зима, хоть весна,

Вся в иголках … (сосна)

Молодцы! Хорошая у вас получилась рифма, мы еще потренируемся и будем сами сочинять стихи.

На этом занятие закончилось

  Вся информация взята из открытых источников.

Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста,
напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Конспект викторины в средней группе «В стране мультфильмов и
сказок»

Подготовила:Рыбала Л.Н

Конспект проведения

игровой викторины в средней группе

«В стране
мультфильмов и сказок
»

Программное содержание:

1) Закреплять знания детей о любимых сказочных и мультипликационных
персонажах
;

2) Продолжать развивать мыслительные процессы: память,
творческое воображение, речь;

3)
Воспитывать любовь к художественной литературе; сформировать положительные
эмоции у детей в процессе игры.

Материал и оборудование: жетончики;
картинки с изображением правильных ответов; серия сюжетных картинок по сказке «Репка»«Колобок»;
жетончики в форме зайчика, игрушка – ружье для охотника, грамоты, призы.

Ведущий:

В мире много сказок –

Грустных
и смешных.

И прожить
на свете

Нам нельзя
без них.

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в
двери к нам стучится,

Скажем сказке«Заходи!»

Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети,

А вот как
они их знают,

Нам они
сейчас покажут!

— Дорогие ребята, сегодня я предлагаю вам поучаствовать в
увлекательной игре! Для этого нам необходимо разделиться на 2 команды, которые
смогут показать, кто лучше всех знает сказки! А чтобы наша игра была справедливой, для этого
мы пригласили жюри, который будет оценивать ваши ответы! А теперь начинаем с
вами игру!

Задание №1. «Отгадай сказку»

Ведущий: Ребята,
вам нужно отгадать сказку по небольшому отрывку. Сначала читается
отрывок из сказки
для 1 команды
, затем для 2 команды. Когда отвечает 1 команда, 2
команда не подсказывает.
За каждый правильный ответ, команда получает вот такие жетоны. Чем больше
жетонов, тем ближе к победе! Итак, начинаем:

Отрывок для 1 команды:

«Мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за
бабку, бабка за дедку…» (Репка)

Отрывок для 2 команды:

«Мышка бежала,
хвостиком махнула, яичко упало и разбилось…»
 (Курочка Ряба)

Отрывок для 1 команды:

«Не ешь меня я тебе песенку спою…Я от дедушки ушел, я от бабушки
ушел, я от зайца ушел, и от тебя волк уйду. И покатился дальше!» (Колобок)

Отрывок для 2 команды:

«Козлятушки, ребятушки, Отопритеся, отворитеся! Ваша мать
пришла, Молока принесла. (Волк и козлята)

Отрывок для 1 команды:

«Стоит в поле дом. Он
не низок не высок, не высок…»
 (Теремок)

Отрывок для 2 команды:

«Жили-были лиса и заяц. У лисицы была избенка ледяная, а у
зайчика лубяная…» (Лиса, заяц и петух)

Задание №2 «Ответь правильно»

Ведущий: А
теперь приступим ко 2 заданию. Каждой команде необходимо ответить на заданный
вопрос, а затем выбрать и показать 1 картинку с правильным ответом (картинки с правильными
ответами лежат на столах у каждой команды)
. Игра начинается!
Слушайте внимательно:

Вопрос для 1 команды:

1) Кому подарили хвост в подарок на День Рождение в сказке про Винни-Пуха(Ослик Иа)

Вопрос для 2 команды:

1) Как зовут бабушку Лунтика? (Баба Капа)

Вопрос для 1 команды:

2) Как зовут лучшего друга Кроша? (Ежик)

Вопрос для 2 команды:

2) Как называется мультик «Наша Маща и.»

Вопрос для 1 команды:

3) Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы)

Вопрос для 2 команды:

3) За кого держалась Жучка? (За Внучку)

Вопрос для 1 команды:

4) Как зовут кота из мультфильма «Трое из Простоквашино»(Кот Матроскин)

Вопрос для 2 команды:

4) Какой герой мультфильма живет на крыше(Карлосон)

Дополнительный вопрос: Какая
принцесса мультфильма
живет в море
(Русалочка)

Задание №3 «Исправь ошибку»

Каждой команде раздаются сюжетные картинки по сказкам «Колобок» и «Репка»

Ведущий: Ребята,
вы все хорошо знаете сказки? Перед вами лежат картинки, на которых
изображены события из сказок «Колобок» и «Репка». Вспомните, как начинается сказка, что
происходит дальше и чем она заканчивается! Расположите картинки в правильном
порядке, так как рассказывается в нашей сказке.

Задание №4 «Загадки-обманки» Дети отгадывают, надевают маски
и показывают отгадку.

Ведущий: А
теперь ребята нужно отгадать загадки.

1. Мчится
без оглядки,

Лишь
сверкают пятки.

Мчится
что есть духу,

Хвост
короче уха.

Живо
угадай-ка,

Кто же это? (зайка)

2. Он всю
зиму в шубе спал,

Лапу
бурую сосал.

А
проснувшись, стал реветь,

Этот зверь – лесной (медведь)

3.
Зверька узнаем мы с тобой,

По двум таким приметам:

Он в
шубке серенькой зимой

И в рыжей шубке – летом. (Белка)

4. Кто
зимой холодной,

Ходит
злой, голодный?

Кто в
зайчатах знает толк?

Ну, конечно, серый (Волк)

Ведущий: Все
задания выполнены, а теперь нам необходимо посчитать, какая команда больше
всего собрала жетончиков. Об этом мы попросим нашего жюри. А пока мы с вами
немного поиграем:

Подвижная игра«Охотник и зайцы»

«Вышли
зайки погулять,

Свежей
травки пощипать!

Тут
охотник прибежал,

Всех зайчишек
распугал!»

Ведущий: Ну вот
ребята, пора подводить итоги нашей игры. Какая команда набрала больше всех
жетончиков, спросим у нашего жюри!

Подведение итогов. Подсчет голосов. Награждение победителей и
участников игры. Вручение грамот за участие в игровой викторине.

Сюжетные картинки из сказок

20210413 vu tg sbscrb2

Формировать способность пересказывть текст эмоционально, последовательно, используя опорные схемы; развивать умение отвечать на вопросы по содержанию текста, грамматически правильно строить фразы, закреплять знакомые слова на казахском, английском языках; развивать речь, мышление, память, внимание; воспитывать толерантность.

Сюжетные картинки из сказок

Ұымдастырылған оку іс – әрекетінің технологиялық картасы

ересектер тобы үшін

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для старшей группы

Білім беру аймағы / Образовательные области: Коммуникация

Бөлемдер / Разделы: Художественная литература, развитие речи

Тақырыбы / Тема: Пересказ сказки Валентина Катаева «Цветик – семицветик»

Мақсаты/Цель: Формировать способность пересказывть текст эмоционально, последовательно, используя опорные схемы; развивать умение отвечать на вопросы по содержанию текста, грамматически правильно строить фразы, закреплять знакомые слова на казахском, английском языках; развивать речь, мышление, память, внимание; воспитывать толерантность.

Көрнекілік/ Наглядность: портрет В. Катаева, ключевые слова- картинки, сюжетные картинки по содержанию сказки, онлайн- вопросы.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: сострадание, забота, любовь, помощь, дружба.

Билингвальді компонент / Билингвальный компонент: желтый-сары-yellow, красный-қызыл-red, синий-көк-blue, зеленый-жасыл-green, оранжевый-сарғылт-orange, фиолетовый-кулгін-purple, голубой-көгілдір-white blue.

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық – танымдық

Мотивационно – побудительный

— Сегодня мы будем лучшими?

1. Работа с ключевыми словами

— Внимание! Выкладываю ключевые слова-картинки в следующем порядке: сострадание, любовь, помощь, забота, дружба.

Задание: нужно запомнить ключевые слова по порядку (слова убираются, включается таймер, время на запоминание 1 минута)

-Выкладываем ключевые слова

-Проверяем (появляются снова ключевые слова), у кого, как у меня, поднимают ладошки.

Оценивание (Отмечаю на матрице ЗУН правильность выполнения задания каждым ребенком)

2. Онлайн – вопросы Ваня со своей мамой приготовили для вас онлайн-вопросы. Внимание на экран. – А теперь правильный ответ (включаем онлайн-ответы).

3. Работа по коммуникации (трехязычие). Ребята, у меня тоже есть цветок, посмотрите. Чем же он отличается от тех, которые вы сейчас увидели.

-Да действительно, это волшебный цветок из сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик» Какого цвета лепестки у этого цветка. Надо назвать лепестки на трех языках.

— Да, все у нас получится.

Смотрят

Запоминают

Поднимают ладошки

Смотрят. Отвечают.

-Неживой, сделанный своими руками, волшебный, у цветка разные лепестки, цветик-семицветик.

-Разные

Ұйымдастырушылық – ізденушілік

Организационно – поисковый

Это какой лепесток?

А этот?

Этот какой?

А этот?

Этот какой?

А этот?

Этот лепесток?

4.Работа с текстом

Этот цветок не простой, а волшебный. И на прошлом занятии мы читали о нем сказку. Сказка так и называется «Цветик- семицветик», а написал ее Валентин Катаев. Давайте вспомним ее. (На экране появляются последовательно сюжетные картинки по содержанию сказки.). Вот какие чудеса происходили в этой сказке.(Указываю на картинки) Задание: Расскажите сказку друг другу(учитель-ученик).

Оценивание:

1.Поднимите ладошки те ученики, которым учителя хорошо рассказывали. 2.Поднимите ладошки те учителя, которых внимательно слушали ученики.

(Отмечаю на матрице ЗУН) 5.Физминутка.

6.Дидактическая игра «Слова наоборот»

Сильный–слабый

умный-глупый

здоровый–больной

смелый–трусливый

высокий–низкий

толстый-худой

веселый- грустный

Мы разные, но мы вместе,

потому что мы дружные.

7.Работа по Матрице ЗУН (Задаю вопрос по тексту и показываю на символ, закрепленный за ребенком. Сколько детей, столько и вопросов.)

Кто автор сказки?

Как называется сказка?

1 желание Жени?

2 желание Жени?

3 желание Жени?

4 желание Жени?

5 желание Жени?

6 желание Жени?

Желтый лепесток, сары күлте, yellow pettle.

Красный, қызыл,red.

Синий, көк, blue.

Зеленый, жасыл, green. Оранжевый, сарғылт, orange. Фиолетовый, күлгін, purple. Голубой, көгілдір, white blue

Смотрят.

Учителя одевают шляпу и рассказывают. Ученики внимательно слушают.

Поочередно поднимают ладошки.

Выполняют

Называют слова наоборот

Отвечают на вопросы:

1.Валентин Катаев 2.»Цветик- семицветик»

3. 1 желание- чтобы я была дома с баранками

4. 2 желание-чтобы мамина ваза стала целой

5. 3 желание- чтобы я сейчас же была на Северном полюсе

6. 4 желание- чтобы я сейчас же очутилась на нашем дворе

7. 5 желание- чтобы все игрушки на свете были мои

8. 6 желание- чтобы игрушки поскорее вернулись в магазины

7 желание Жени?

Какие слова нужно было сказать, чтобы желание исполнилось?

Какое желание Жени самое лучшее?

Почему?

Какое желание ты бы загадал, если б у тебя был волшебный цветок?

А после прочтения этой сказки какое желание хочешь загадать?

Оценивание

(Отмечаю на Матрице ЗУН только правильные ответы) 8.Задание:

Выложите сюжетные картинки в той последовательности, как происходили события в сказке.(На экране сюжетные картинки. Минута на запоминание. Картинки убираются).

Оценивание

(Отмечаю на Матрице тех, у кого верно).

9. 7 желание- чтобы Витя был здоров

10.Лети,лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг,возвращайся, сделав круг,лишь коснешься ты земли,,быть по-моему вели

Чтобы Витя был здоров.

Рефлестік – үйлесімділік

Рефлексивно – коррегирующий

Чему научила вас сказка? При ответе на вопрос надо использовать ключевые слова: сострадание, забота, любовь, помощь, дружба.

(Звучит музыка Шопена «Осенний вальс»)

— Да, ребята, сострадание забота, любовь, помощь, дружба всегда были главными ценностями на Земле. Я думаю, вы вырастите умными, добрыми, толерантными.

Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Каждый труд должен оцениваться.

Прошу забрать свои заработанные монетки и положить их в свои ячейки в Банке.

Меня сказка научила проявлять сострадание к больным людям. Меня сказка научила заботиться друг о друге. Меня сказка научила любить. Меня сказка научила, что надо помогать друг другу. Меня сказка научила дружить.

Слушают

Дети кладут монетки в Банк

Күтілетін нәтеже / Ожидаемый результат:

Воспроизводят: содержание сказки В. Катаева «Цветик- семицветик»

Понимают: смысл произведения

Применяют: пересказывают текст эмоционально ,последовательно, используя опорные схемы; грамматически правильно строят фразы; отвечают на вопросы по содержанию текста; называют цвета лепестков на русском, казахском, английском языках.

143044 59a7f364cfac9

-75%

Сохранить у себя:

Сюжетные картинки из сказок Технологическая карта «Пересказ сказки Валентина Катаева «Цветик – семицветик»» (22.07 KB)

icon visionoff

icon visionon

23 декабря 2021 года в российский прокат вышла третья часть серии фильмов о сыне Ильи Муромца «Последний богатырь: Посланник тьмы» производства студий Walt Disney и Yellow, Black and White. После успеха первой картины в 2017 году появление продолжения казалось неизбежным. В новой части сказочные персонажи оказываются в современной Москве, где носятся по городу на избушке и пытаются спасти Василису. Накануне премьеры председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов понадеялся, что «Последний богатырь» сможет обойти в новогоднем прокате «Человека-паука», уже получившего рекордные сборы. Как Филипп Киркоров справился с ролью жар-птицы и будет ли продолжение завершившейся сказочной трилогии, разбирался NEWS.ru.


«Посланник тьмы» и продолжение трилогии

Первый фильм «Последний богатырь» вышел в 2017 году, собрал неплохую кассу и, несмотря на незамысловатость и сумбурность повествования, полюбился зрителями. За ним последовала вторая часть о приключениях сказочных персонажей в Белогорье — «Последний богатырь: Корень зла». Сиквел собрал миллиард рублей всего за шесть дней, тем самым поставив рекорд отечественного кинопроката.

Сюжет новой части, которая завершает трилогию, вновь разворачивается вокруг богатыря Ивана (Виктор Хориняк) и Василисы (Мила Савицкая), теперь ставшей его невестой. Согласно незатейливой завязке, Василису похищает прямо накануне свадьбы владычица тьмы Галина (Елена Валюшкина). Она отправляется вместе с возлюбленной Ивана в современную Москву, куда за ней следуют сам Иван и его сказочный отряд — Баба-яга (Елена Яковлева), Водяной (Сергей Бурунов), Кощей (Константин Лавроненко), Колобок (озвучивает Гарик Харламов) и Светозар (Тимофей Трибунцев). В незнакомом мире они сталкиваются с такси, газовой плитой, лифтами, пробками, «Почтой России», мобильной связью и в шутку опасаются сноса по программе реновации избушки на курьих ножках.

Хотя итогов по сборам пока нет, режиссёр картины Дмитрий Дьяченко уже пообещал зрителям фильмы «с другими героями», в которых появится часть уже знакомых персонажей.

Спецэффекты и слабая злодейская мотивация

Финальная часть трилогии, идейно почти полностью повторяя предшественников, получилась столь же сумбурной и хаотичной. В фильме часто отсутствуют логические завязки, некоторые решения сценаристов сбивают зрителей с толку, как и временные петли и флешбэки. Если зритель не ознакомился с предыдущими частями трилогии, мотивация персонажей в «Посланнике тьмы» будет для него загадкой. Вплоть до конца картины остаётся множество вопросов к действиям главной злодейки Галины, которая, кажется, творит зло ради зла. Более-менее удовлетворительное объяснение её поступков прорисовывается лишь в финальных флешбэках.

Некоторые сюжетные линии фильма словно «зависают», о второстепенных героях сценаристы забывают напрочь. При этом главным персонажам уделяется слишком много времени. К примеру, сцена с катанием Ивана на кабриолете по Москве смазывает насыщенное повествование фильма, не добавляя ему никакого смысла.

К очевидным минусам ленты можно отнести спецэффекты, которые ожидаемо теряются на фоне упомянутого Сельяновым «Человека-паука». И если отрубленная голова Кощея выглядит сносно, то Киркоров в роли жар-птицы из-за нереалистичности может показаться совсем нелепым и комичным. Певец появляется лишь в паре сцен картины, в одной из которых его персонаж в образе золотокрылой птицы снёс волшебное яйцо. Именно из-за этой сцены зрители разнесли в Сети «Посланника тьмы». Пользователи посчитали, что жар-птица всё же «должна быть женщиной». Сам артист своей ролью остался доволен, назвав её удивительной.

Я всегда любил играть отрицательные роли, сценарий дописывали под меня. Самая главная фишка в том, что я буду рожать, у меня будут принимать роды. Похулиганим немножко, но всё очень целомудренно, в детском кино всё-таки снялся, — рассказывал Киркоров.

Кадр из фильма «Последний богатырь: Посланник тьмы», Филипп КиркоровКадр из фильма «Последний богатырь: Посланник тьмы», Филипп Киркоровkinopoisk.ru

Возрождение русской сказки с Walt Disney

Если закрыть глаза на планы Сельянова по рекордным кассовым сборам, то «Посланника тьмы» можно назвать обычным сказочным кино, которое не претендует на главные призы. Это милый, а местами даже забавный семейный фильм о добре и зле, где нет критики западных ценностей, но есть непритязательный сюжет.

С распадом Советского Союза из кинематографа почти напрочь ушёл русский фольклор. В 2009 году в России вышла «Книга мастеров» — первый отечественный фильм под лейблом Walt Disney. В картине появились Баба-яга, Русалка, Кощей и другие сказочные персонажи. А к участию привлекли таких артистов, как Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Михаил Ефремов. Однако вместо попытки возрождения русской сказки киноделы показали зрителям нелепые интерьеры и заимствованные из западного кино сцены.

Спустя несколько лет студия Walt Disney в «Последнем богатыре» сделала новую попытку возрождения народного фольклора. С этой задачей трилогия едва ли справилась на 100%, однако нельзя не отметить игру некоторых участников актёрского каста. Даже на фоне слабых спецэффектов и провисающего сюжета Баба-яга в исполнении Яковлевой и Кощей, воплощённый Лавроненко, сильно подкупают зрителей. А Сергей Бурунов в третьей части наконец предстанет в своём человеческом обличии вместо образа Водяного. Зрители, уже посмотревшие фильм «Последний богатырь: Посланник тьмы», отметили, что на фоне «Детей против волшебников» и картин с явным политическим подтекстом «это просто шедевр».

Конспект занятия по развитию связной речи «Путешествие по сказкам»

Воспитателя «МБДОУ детский сад №323 «Сказка» Евдокимовой Татьяны Александровны (подготовительная группа)

Цель занятия: развитие связной речи детей через сочинение сказок по иллюстрациям, по названию, по набору картинок с персонажами сказок.

Задачи:

-Учить связно, последовательно излагать ход придуманной сказки, используя начало, основную часть, концовки русских народных сказок.

-Развивать у детей творческое мышление, фантазию при составлении сказок по иллюстрациям, по сюжету, по названию сказки, по набору картинок с персонажами сказок.

-Продолжать учить детей пересказывать по ролям сказку, последовательно, выразительно.

Предварительная работа:

— Чтение, рассказывание русских народных сказок.

— Рассматривание иллюстраций к сказкам

— Просмотр мультфильмов по теме о русских народных сказках.

— Проведение дидактических игр: 

«Узнай сказку по загадкам»«Лукошко сказок» и т. д.

-Ход занятия

Воспитатель:

— Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы с вами не просто будем вспомнить любимые сказки, но и узнаем, хорошо ли вы знаете русские народные сказки. А самое главное мы научимся сочинять свои сказки.

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Лампа Аладдина,

В сказку нас веди.

Башмачок хрустальный,

Помоги в пути!

Мальчик Чиполлино,

Мишка Винни-Пух.

Каждый нам в дороге —

Настоящий друг.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

(Ю. Энтина)

Игра: «Ты мне – я тебе».

Дети становятся в круг. Ведущий с середины круга бросает мяч детям, называя любого персонажа русских народных сказок. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой. Например: Лиса – сказка «Теремок».

Маша -…; Медведь -…; Снегурочка -…; Лягушка -…; Мышка -…; Емеля -…; Заяц-…

Воспитатель:

— Сказки бывают разными: народными и авторскими.

— Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными

Дети: потому что, их сочинил народ.

Воспитатель: Правильно. Люди сочиняли сказки и передавали от одного человека к другому. Поэтому сказки называются народными и относятся к устному народному творчеству.

— А почему же сказки называют авторскими? 

Дети: потому что, их сочинил и написал один человек, т. е автор.

Воспитатель: Молодцы.

Сказки учат нас тому, что добро будет всегда вознаграждено, а зло наказано (справедливость, смелый победит (отвага, терпеливый дождется (выдержка, хорошая работа ценится (прилежание, правда восторжествует и т. д.

Игра: «Узнай сказку по загадке»

Воспитатель: Ребята, мы с вами поиграем в игру. Я буду загадывать вам загадку о сказке, а вы будете отгадывать название сказки.

  • Мышка в теремке жила, и друзей себе нашла.
  • Он лежал на окошке, вдруг скатился на дорожку.

Покатился, покатился и домой не воротился.

  • Лечит всех зверей и птичек,

Он на помощь к ним спешит….

  • Трое братцев, близнецы,

Хвост крючком и пяточки.

Возле леса на опушке смастерили

Три избушки.

  • В Простоквашино живет,

Дядю Федора он ждет.

  • Сел бы на пенек, съел бы пирожок, а глазастая глядит, пирожок есть, не велит.
  • Всем известна скатерть эта,

Как расстелешь ты её

Всяких кушаний полно.

  • По деревне едет печь

На печи сидит молодец

До дворца доехал он

Шлёт с печи царю поклон.

Воспитатель: Молодцы

Игра: «Волшебный сундучок»

Воспитатель: Ребята, здесь в лукошке у меня лежат сюжетные картинки из разных сказок. Проверим, сейчас, отгадаете ли вы сказки по картинкам?

3. Физминутка:

Раз грибок, два грибок

По тропинке леший шёл,

На поляне гриб нашёл. (Ходьба на месте.)

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок. (Приседания.)

Леший охает: устал

От того, что приседал.

Леший сладко потянулся, (Потягивания — руки вверх.)

А потом назад прогнулся,

А потом вперёд прогнулся

И до пола дотянулся. (Наклоны вперёд и назад.)

И налево, и направо

Повернулся. Вот и славно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Леший выполнил разминку

И уселся на тропинку. (Дети садятся.)

Воспитатель: а вы все знаете сказку «Маша и медведь? Давайте поиграем в театр.

Воспитатель: а сейчас мы с вами ребята научимся придумывать разные сказки.

Воспитатель: У меня в руках колечко. Я буду произносить слова, и у кого окажется колечко, тот и будет начинать рассказывать сказку.

Колечко-колечко ты катись через крылечко,

Крылечко вдруг кончается, сказка начинается.

(Тот, у кого окажется из детей колечко, начинает рассказывать сказку, чтобы продолжить сказку дети снова играют в колечко).

Воспитатель: — Молодцы, хорошую придумали сказку.

-А теперь с помощью картинок каждый у себя в книжке составит сказку.

(Дети вырезают картинки сказочных героев, приклеивают в своей книжке, дорисовывая сюжет придуманной сказки карандашами или фломастерами).

Побеждает зло!

(Ю. Энтина)

Игра: «Ты мне – я тебе».

Дети становятся в круг. Ведущий с середины круга бросает мяч детям, называя любого персонажа русских народных сказок. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой. Например: Лиса – сказка «Теремок».

Маша -…; Медведь -…; Снегурочка -…; Лягушка -…; Мышка -…; Емеля -…; Заяц-…

Воспитатель:

— Сказки бывают разными: народными и авторскими.

— Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными

Дети: потому что, их сочинил народ.

Воспитатель: Правильно. Люди сочиняли сказки и передавали от одного человека к другому. Поэтому сказки называются народными и относятся к устному народному творчеству.

— А почему же сказки называют авторскими? 

Дети: потому что, их сочинил и написал один человек, т. е автор.

Воспитатель: Молодцы.

Сказки учат нас тому, что добро будет всегда вознаграждено, а зло наказано (справедливость, смелый победит (отвага, терпеливый дождется (выдержка, хорошая работа ценится (прилежание, правда восторжествует и т. д.

Игра: «Узнай сказку по загадке»

Воспитатель: Ребята, мы с вами поиграем в игру. Я буду загадывать вам загадку о сказке, а вы будете отгадывать название сказки.

  • Мышка в теремке жила, и друзей себе нашла.
  • Он лежал на окошке, вдруг скатился на дорожку.

Покатился, покатился и домой не воротился.

  • Лечит всех зверей и птичек,

Он на помощь к ним спешит….

  • Трое братцев, близнецы,

Хвост крючком и пяточки.

Возле леса на опушке смастерили

Три избушки.

  • В Простоквашино живет,

Дядю Федора он ждет.

  • Сел бы на пенек, съел бы пирожок, а глазастая глядит, пирожок есть, не велит.
  • Всем известна скатерть эта,

Как расстелешь ты её

Всяких кушаний полно.

  • По деревне едет печь

На печи сидит молодец

До дворца доехал он

Шлёт с печи царю поклон.

Воспитатель: Молодцы

Игра: «Волшебный сундучок»

Воспитатель: Ребята, здесь в лукошке у меня лежат сюжетные картинки из разных сказок. Проверим, сейчас, отгадаете ли вы сказки по картинкам?

3. Физминутка:

Раз грибок, два грибок

По тропинке леший шёл,

На поляне гриб нашёл. (Ходьба на месте.)

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок. (Приседания.)

Леший охает: устал

От того, что приседал.

Леший сладко потянулся, (Потягивания — руки вверх.)

А потом назад прогнулся,

А потом вперёд прогнулся

И до пола дотянулся. (Наклоны вперёд и назад.)

И налево, и направо

Повернулся. Вот и славно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Леший выполнил разминку

И уселся на тропинку. (Дети садятся.)

Воспитатель: а вы все знаете сказку «Маша и медведь? Давайте поиграем в театр.

Воспитатель: а сейчас мы с вами ребята научимся придумывать разные сказки.

Воспитатель: У меня в руках колечко. Я буду произносить слова, и у кого окажется колечко, тот и будет начинать рассказывать сказку.

Колечко-колечко ты катись через крылечко,

Крылечко вдруг кончается, сказка начинается.

(Тот, у кого окажется из детей колечко, начинает рассказывать сказку, чтобы продолжить сказку дети снова играют в колечко).

Воспитатель: — Молодцы, хорошую придумали сказку.

-А теперь с помощью картинок каждый у себя в книжке составит сказку.

(Дети вырезают картинки сказочных героев, приклеивают в своей книжке, дорисовывая сюжет придуманной сказки карандашами или фломастерами).

  • Сюжет сказки крошечка хаврошечка
  • Сюжетные картинки весна для детей 6 7 лет для составления рассказа
  • Сюжет сказки пропала совесть
  • Сюжетная картина семья для составления рассказа для дошкольников
  • Сюжет сказки премудрый пескарь краткое