Суть рассказа васюткино озеро

Урок литературы разработка урока литературы для 5 класса по теме: человек и природа, или уроки мудрости и доброты по

Урок литературы » Разработка урока литературы для 5 класса по теме:

«Человек и природа, или уроки мудрости и доброты»

по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро».

План-конспект урока провела учтель русского языка и литературы Кинзябулатова И.С

Тема: «По Васюткиным тропкам».

Обобщающий урок по рассказу В. П.Астафьева «Васюткино озеро».

Цели урока:

Обучающие: Обобщение знаний учащихся по прочитанному произведению; формирование умения работать с текстом и дополнительной литературой. умение делать выводы из произведения – добраться до берега Успеха. Отметить на географической карте «Васюткино озеро».

Развивающие: Развитие речи и творческих способностей учащихся

Воспитательные: Воспитание лучших человеческих качеств характера, как твердость духа, бережное отношение к природе, коллективизм.

Задачи урока:

Обучающие: Расширить кругозор учащихся о биографии В. П. Астафьева, пробудить интерес к его творческой личности ;формировать навыки работы с ИКТ.

Развивающие: Совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного произведения, подготовки сообщений; развивать навыки работы в группах; развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном.

Воспитательные: помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью; вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей.

Тип урока:

Урок обобщения знаний

Форма урока: работа в группах («Архивариусы», «Юннаты», «Спасатели», «Литераторы»).

Оборудование урока:

  • Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Часть 2. / Автор-составитель: Т. Ф. Курдюмова и др. М.: Просвещение, 2004

  • Слайдовая презентация, демонстрационный материал по географии, буклеты с памятками, кроссворды, рисунки, композиции, тесты, загадки к рассказу, учебники, словарь Ожегова.

  • Компьютер, проектор, экран

  • Тетради по литературе

  • Аромалампа с запахом кедра, фонозапись «Пение птиц», на столах вазочки с орехами, кедровыми шишками. На столах композиции их веточек и птиц.

Ход урока

1.Организационный момент I. Актуализация знаний, побуждение интереса к теме

Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить… О чем? Догадайтесь сами, ответив на мои простые, но в то же время мудрые вопросы.

  • Она величественна и похожа на океан.

  • Она щедра и сурова.

  • Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы.

  • Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм.

  • Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России.

Действительно, это тайга.

2.Сообщение темы и целей урока. Слово учителя о форме проведения урока.

_ Ребята, сегодня мы отправляемся на экскурсию в лес вместе с главным сибирским писателем В. П.Астафьевым и с главным героем рассказа «Васюткино озеро» — Васюткой. Природа… Какая она? Какие отношения между природой и людьми? Скажите, что вы положили в свои рюкзачки?

Вглядитесь в природу по глубже, вслушайтесь, поймите её язык: в тихом шелесте листьев, в песенках зимней вьюги или в звонком говоре весенних ручьев. Что может быть прекраснее всего этого? (Георгий Скребицкий).

Мы с вами уже много говорили о нашем крае, нашей природе. Виктор Петрович Астафьев – писатель сибиряк, он писал о краях, похожих на наши. А также о людях, живущих здесь, людях с крепким несгибаемым характером, не боящихся трудностей и испытаний. Наверное, и мы с вами можем гордиться тем, что живем в столь суровом краю. Мы пройдем Васюткиными тропками, от опушки Архивариусов к поляне Литераторов, продолжим путь к роднику Спасателей, выйдем на просеку юных натуралистов и, возможно, доберемся до берега Успеха.

В конце урока в маршрутных листах ваших групп вы оцените работу каждого.

-На группы разделились заранее. Каждая группа получила задание.

Вы должны продемонстрировать выполненную работу.

php8U5Bgt Urok literatury Po Vasyutkinym tropkam po rasskazu VP Astafeva Vasyutkino ozero 5j klass 1

php8U5Bgt Urok literatury Po Vasyutkinym tropkam po rasskazu VP Astafeva Vasyutkino ozero 5j klass 2

3.Основная часть урока

Первый привал: «Опушка Архивариусов»

«Самостоятельную жизнь я начал сразу безо всякой подготовки», — напишет впоследствии В.П.Астафьев.

Детству посвящены многие книги писателя. Воспоминая о детстве крестьянского мальчика автобиографичны и говорят о становлении его характера.

Автобиографичность – свойство художественного произведения отражать реальные события жизни автора. Детские воспоминания дороги Астафьеву потому, что именно в те годы, в трудных обстоятельствах, складывалась личность, начинался человек.

Тема произведения – человек и природа.

Из неё следует и идея рассказа – с природой нужно жить в гармонии, находить общий язык, и тогда он оплатит сторицей.

Природа в произведении.

Мальчиком Виктор Петрович рыбачил на озере, но кончились рыбацкие дни Астафьева, он оказался в детдоме. Ему хотелось рассказать об озере, «открыть его таким, каким видел когда-то, чтобы написанное и не чувствовалось вовсе, а душа читателя таяла, знобило бы кожу у него, и от восторга, от любви захотелось бы ему перецеловать… каждое деревце в лесу, каждый лист… И был бы он счастлив тем, что есть мир прекрасный вокруг него и он в этом мире есть..»

Природа в произведениях писателя оживает, выступает как мера гармонии, становится активным участником повествования. Природа и человек, человек и природа – эта тема многих произведений Астафьева. Он писал: «Землю свою люблю и не устаю удивляться красоте ее, неистощимому терпению и доброте… Рано потерявший мать – она утонула в Енисее весной 1932 года, я, естественно, тянулся ко второй моей и неизменной матери-земле. И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой».

( вопросы и задания по биографии писателя)

· Что вы отыскали в архивных «закромах» о писателе, его детстве, его детских рассказах?

(Показ презентации и книги в 2-х томах В.П. Астафьева «Последний поклон». В 1997 году в городе. Красноярск проходил Международный съезд русистов, где Наталья Юрьевна, учитель русского языка и литературы, принимала участие. В Государственной научной библиотеке Красноярского края и в Государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева она встретилась с Виктором Петровичем, сделала несколько фотоснимков на память и попросила автограф у писателя).

· Какова история создания рассказа «Васюткино озеро»?

— Какое из названий вам понравилось больше? Понравился ли рассказ?

php8U5Bgt Urok literatury Po Vasyutkinym tropkam po rasskazu VP Astafeva Vasyutkino ozero 5j klass 3

Второй привал: «Поляна литераторов»

( Вопросы по содержанию рассказа. Ответы даются с использованием цитат из произведения)

· На какой реке происходит действие рассказа?

· Что говорит о Енисее дедушка Афанасий?

· С какой целью уходит Васютка в тайгу?

· Какую оплошность допустил мальчик?

· Кто виноват в том, что он заблудился?

· Как нагнетается тревога, испуг Васютки?

· Как бы вы повели себя в такой ситуации?

php8U5Bgt Urok literatury Po Vasyutkinym tropkam po rasskazu VP Astafeva Vasyutkino ozero 5j klass 4

Физминутка электронная «Осенний лес».

Третий привал: «Просека юных натуралистов»

( группа выполняла задания по географии, составляла кроссворды «Животный мир тайги»)

Мы добрались до просеки Юных натуралистов!

· Что вы знаете о реке Енисей из научных источников? В какой книге можно узнать лексическое значение слова «Тайга»? (Работа со словарем Ожегова)

Учитель. Писатель Николай Сладков оставил завораживающее описание тайги:

Тайга — самый огромный на земле лес. Царство колючей хвои. Сосны, кедры, пихты и ели. Тяжёлый гул зелёных вершин. Унылый скрип обомшелых стволов. Сухо, сумрачно, глухо. Пахнет прелью и стоялой водой. Корни-выворотни, словно медведи, поднялись на дыбы, растопырили косматые лапы.

Ни ярких цветов, ни пёстрых бабочек. Не видно птиц, не слышно зверей. Все прячутся и таятся. Лишь осторожная тень иногда проскользнёт в чаще. Дрогнет задетая кем-то ветка, распрямится примятая кем-то трава, и опять тишина и безлюдье.

Тропа выбита звериными лапами и копытами. Человеку трудно идти звериной тропой. Ноги то тонут во мху, то скользят по упругой хвое. Суковатые валежины цепляются за одежду, еловые лапы бьют по лицу. И чёрные дупла старых осин следят за тобой, словно чьи-то глаза.

Хорошо смотреть на зелёную тайгу с горы. Там светлые боры — сосняки. Тут тёмные пятна ельников. Голубые извивы рек. Чёрные гари, пропахшие дымом. Жёлтые зыбуны — болота. И синие, туманные, бескрайние дали. Самый большой лес на земле. Тайга”.

· Расскажите о тайге как о природной зоне России.

· Найдите описание тайги в тексте. (Стр. 129).Выразительно прочитайте. Какое описание дает более точное представление о тайге?

· Расскажите об обитателях тайги

  • Какой старинный порядок при отправке в тайгу обычно должен был соблюдать каждый человек? В рассказе он звучит как афоризм. Найдите его (стр. 120 по тексту).

  • Что вы знаете о реке Енисей? Покажите на карте

  • Расскажите о тайге – природной зоне России.

  • Расскажите об обитателях тайги.

  • Страшна ли Заполярная тайга зверьем? (Стр. 127)

  • Решите кроссворд.

  • Свои ответы сопровождайте наглядным материалом.

php8U5Bgt Urok literatury Po Vasyutkinym tropkam po rasskazu VP Astafeva Vasyutkino ozero 5j klass 5

Учащиеся сопровождают свой ответ показом слайдов, выполненных самостоятельно.

php8U5Bgt Urok literatury Po Vasyutkinym tropkam po rasskazu VP Astafeva Vasyutkino ozero 5j klass 6

php8U5Bgt Urok literatury Po Vasyutkinym tropkam po rasskazu VP Astafeva Vasyutkino ozero 5j klass 7

php8U5Bgt Urok literatury Po Vasyutkinym tropkam po rasskazu VP Astafeva Vasyutkino ozero 5j klass 8

Четвертый привал «Спасатели»

Эта группа изготовила буклеты и презентацию с памятками:

«Советы идущему в лес»

«Если ты заблудился»

«Как вести себя в лесу»

«Как разводить костер»

php8U5Bgt Urok literatury Po Vasyutkinym tropkam po rasskazu VP Astafeva Vasyutkino ozero 5j klass 9

php8U5Bgt Urok literatury Po Vasyutkinym tropkam po rasskazu VP Astafeva Vasyutkino ozero 5j klass 10

4.Проверка знаний

-В завершение нашего путешествия вы проверите свои знания содержания произведения

1.Жанр произведения

А) рассказ;

Б) повесть;

В) сказка-быль.

2. В основе произведения лежит:

А) повествование о трудной работе рыбаков и охотников;

Б) изображение природы Сибири;

В) повествование о приключениях героя.

3. Васютка бродил по лесу:

А) в поисках кедровых орехов для рыбаков;

Б) выполняя поручение отца;

В) ради удовольствия

4. В предложении: «Лесные тропинки узенькие, извилистые, что морщинки на лбу дедушки Афанасия» – автор использует:

А) сравнение;

Б) антитезу;

В) метафору.

5. Птица, которая «увела» Васютку в тайгу:

А) тетерев;

Б) глухарь;

В) кедровка.

6. Когда Васютка понял, что заблудился, он:

А) горько плакал;

Б) запаниковал;

В) решил не сдаваться.

7. Открытие, которое сделал Васютка, увидев у перешейка подбитую птицу:

А) в озере есть водоворот;

Б) озеро проточное;

В) ветер принесёт непогоду.

8. Заметив в глубине тайги желтую бороздку лиственного леса, Васютка понял, что там:

А) речка;

Б) болото;

В) озеро.

9. Васютка решился использовать последний патрон, потому что:

А) его заметили с бота;

Б) его не заметили с бота;

В) он был очень рад рыбакам.

10. Родные Васютки:

А) были уверены в том, что он сам найдется

Б) потеряли надежду найти его;

В) продолжали искать и надеяться.

11. Главному герою удалось спастись в лесу благодаря:

А) богатейшей флоре и фауне;

Б) теплой осенней погоде;

В) умениям и навыкам таежного жителя.

12. Найдя озеро, Васютка:

А) стал известным на всю страну;

Б) зазнался;

В) принес пользу стране.

13. Слова деда и отца, которые Васютка вспомнил, заблудившись в тайге.

А) «С тайгой надо дружить!»;

Б) «Тайга хлипких не любит!»;

В) «В тайге одному делать нечего!».

Самопроверка и самооценка

php8U5Bgt Urok literatury Po Vasyutkinym tropkam po rasskazu VP Astafeva Vasyutkino ozero 5j klass 11

Выводы

1. Память о традициях стала для Васютки спасательным кругом. Воспользовавшись им, он делает свою памятную зарубку – открывает озеро.

Пусть и для нас его уроки станут ориентиром в жизни. «С памятью – к памяти». (Запишите эту «затесь» с своих тетрадях).

2. В.П.Астафьев своим творчеством старается показать, что все животные и растения проживут без человека, но человек без природы обречен на гибель.

5. Берег Успеха.

Выразите своё отношение к герою. Чему вы научились у Васютки?

Сумел он добраться до своего берега Успеха?

А мы? Оцените работу своих групп в маршрутных листах.

6. Домашнее задание.

Затеси – это зарубки на деревьях,указывающие путь людям. Читая произведение, мы тоже оставляем в душе какие-то впечатления,зарубки на сердце, постигаем тайну произведения.Вам предлагается написать сочинение-размышление на одну из тем нашего урока: “В чем тайна Васюткина озера?”, “Зарубки на сердце”. Ответ на эти вопросы каждый даст индивидуально в форме сочинения – размышления. Помогут вам в работе тезисы:

  • Древние считали, что родник, озеро, источник — глаз Божий на земле…

  • Природа посылает Васютке озеро-загадку…

  • Озеро — отражение души Васютки…

  • Тайга-матушка, Енисей-батюшка, озеро…

Заключительное слово учителя

Зарубки на сердце

Уроки мужества, уроки доброты
Ты в сердце сохранишь навеки,
И озеро, как символ чистоты,
Тебе откроется, пусть на изломе лета.
Увидишь в струях чистого ручья
Природы первозданной отраженье,
И собственная грешная душа
Почувствует истоки очищенья.
Вольется в сердце неба синева,
И звезд на небе тихое мерцание,
И щебет птиц, и росная трава –

Васюткиного озера сияние!

7. Подведение итогов урока. Рефлексия

Итак, наше путешествие по тайге подошло к концу. Что же мы узнали о природе и человеке, об их взаимоотношениях?

Природа – мудрый наставник, учитель друг, иногда судия. Она наказывает за легкомыслие и эгоизм, за пренебрежение законами и традициями.Она же и прощает, помогает людям выбраться из тайги, указывает человеку верный путь. Птицы,звезды, месяц – предвестники добра и справедливости. Однако основную задачу спасения должен решить сам человек. Только тогда он станет настоящим сыном и хозяином природы (Значение имени Васютка). Через природу человек лучше понимает самого себя, учится ценить своих близких.

Попытаемся отразить наши размышления в виде синквейна или стихотворения собственного сочинения.

Синквейн

(пятистишие) – свободная поэтическая форма, состоящая из 5 строф:

  1. Имя существительное, определяющее тему.

  2. 2 прилагательных – описание темы.

  3. 3 глагола(деепричастия) – название действий.

  4. 4 слова: фраза – отношение к теме.

  5. Образ – метафора, суть, смысл, синоним темы. (Слайды 9-10)

— Мы завершили свою плодотворную работу. Подведем итог.( вопросы на слайде)

php8U5Bgt Urok literatury Po Vasyutkinym tropkam po rasskazu VP Astafeva Vasyutkino ozero 5j klass 12

В чем проявляется умение выжить?

_ Чему вы научились у главного героя?

_ У каждого есть своя мечта! Давайте и мы загадаем желание побывать в Овсянке, на смотровой площадке. Запишем желание на листочке и сохраним в классе.

Разгадывание кроссвордов, подготовка к работе с тестами на следующем уроке. Если остается время, группы могут загадать друг другу загадки на тему «Лес».

Материалы к уроку.

Енисей, одна из крупнейших рек в Сибири и самая многоводная в России, в Красноярском крае (верховья в Туве). дл. 3487 км. Образуется слиянием большого В. (Бий-Хем) и Малого Е. (Ка-Хем). Течет по Тувинской котловине, где называется Верх. Е. (Улуг-Хем), через Зап. Саян, Минусинскую котловину; впадает в Енисейский зал. Карского моря. Главные притоки: Ангара, Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска. На Енисее стоят— Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС. Регулярное судоходство от Саяногорска, морские суда поднимаются до Игарки. Рыболовство. На Енисее стоят города Кызыл, Минусинск, Красноярск, Енисейск, Игарка, Дудинка и др.

Глухари, род птиц (семейство тетеревиные). Длина до 86 см, масса до 6 кг. 2 вида, в лесах Евразии. Обыкновенный глухарь— от Восточных Карпат до Байкала, каменный глухарь— от Байкала до Камчатки и Сахалина. Обитают в хвойных лесах. Токующий самец на несколько секунд теряет слух (отсюда и название глухарь). Численность в природе сокращается. В неволе размножаются. В природе встречается гибрид между видами глухаря — межняк.

Тайга, хвойные леса в умеренном поясе Северного. полушария. Занимает около 10% суши Земли. В территории Евразии главным образом ель, пихта (темно-хвойная Т.), сосна, лиственница (светлохвойная Т.); подлесок беден, травянисто- кустарничковый ярус однородный (черника, брусника, мхи). В фауне из млекопитающих медведь, рысь, соболь, птиц — глухарь, клест, дятел, сороки, кедровки. В тайге сосредоточены значительные ресурсы древесины, пищевого и лекарственного сырья.

Предварительная подготовка:

Деление на группы: «Архивариусы», «Юннаты», «Лесовики», «Литераторы».

Предварительное задание группам:

Всем – прочитать текст до конца, желающим нарисовать иллюстрации, создать «лесные» кроссворды по тексту рассказа;

«Архивариусы» — изучение материала о жизни писателя;

«Юннаты» — создание «Васюткиной карты», придумать «Памятку для идущего в лес»;

«Лесовики» — найти толкование слов «тайга, затеси, Енисей, глухарь», придумать «Памятку для идущего в лес»;

«Литераторы» — перечитать рассказ..

20.04.2021

Вера Владимировна Рубцова

учитель русского языка и литературы

Технологическая карта урока. В. П. Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро». Черты характера героя и его поведение в лесу.
Деятельностная цель: анализировать художественное произведение, способствовать развитию речи, творческих способностей учащихся, обогащению словарного запаса, воспитывать доброту и чуткость, чувство сострадания через эмоциональное восприятие произведения.
Содержательная цель: знать содержание прочитанного произведения, уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику, давать характеристику герою, аргументированно формулировать своё отношение к прочитанному произведению.

Оценить



112

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Тема

В. П. Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро». Черты характера героя и его поведение в лесу.

Класс.

5

Дата

Тип урока, его место в системе уроков

Урок литературы. 1-ый урок по теме В. П. Астафьев. «Васюткино озеро». Черты характера героя и его поведение в лесу.

Технология

Технология критического мышления через чтение и письмо.

Приемы

Таблица Знаю-Хочу узнать-Узнал

Цели

Деятельностная цель: анализировать художественное произведение, способствовать развитию речи, творческих способностей учащихся, обогащению словарного запаса, воспитывать доброту и чуткость, чувство сострадания через эмоциональное восприятие произведения.

Содержательная цель: знать содержание прочитанного произведения, уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику, давать характеристику герою, аргументированно формулировать своё отношение к прочитанному произведению.

Задачи: научить

  • формулировать учебные задачи, планировать достижение целей, прогнозировать и оценивать результат;

  • анализировать художественное произведение;

  • определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику, давать характеристику герою, аргументированно формулировать своё отношение к прочитанному произведению.

Термины и понятия

Автобиографический рассказ

Подготовка к уроку.

Медиапрезентация , сообщения учащихся

Планируемые результаты

Личностные:

совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувство любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе.

Метапредметные:

формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать прочитанное; умения самостоятельно определять цели своего обучения.

Предметные:

умение подбирать материал о биографии и творчестве писателя, истории создания произведения; понимание ключевых проблем изученных произведений русских писателей 20 века.

Оборудование

Карточки с текстами, медиапрезентация, учебники

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

МХК. Литература.

Литература: учебник для 5 класса: Ч.2/ авт. Составитель Г.С.Меркин.2-е издание. — М.: ООО»Русское слово-учебник, 2013»

Фронтальная индивидуальная парная

Формы контроля

самоконтроль взаимоконтроль

Вызов интереса к теме урока (10 минут)

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный момент

Подготовка класса к работе. Мотивация.

Ребята, на прошлом уроке мы говорили с вами о произведении «Три охотника», в котором Николай Носов поведал нам интересные истории. А какие у вас получились рассказы?

Организует обсуждение творческих домашних работ «Забавный случай»

Подготовка класса к работе.

Личностные: действия смыслообразования
Регулятивные:
прогнозирование результата
Коммуникативные:
умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою точку зрения
Познавательные:
логические — анализ объекта

2

Актуализация имеющихся знаний и фиксация затруднений в деятельности

Ребята, а вот с героем, о котором пойдет речь в рассказе «Васюткино озеро», приключился далеко не забавный случай. Написал это произведение В. П. Астафьев.

Откройте тетради, запишите тему урока.

Вообразите себе, что этот седовласый, с мудрыми глазами человек войдет к нам в класс.

Какие вопросы вы ему зададите, зная, что к вам пришел сам автор — В. П. Астафьев?

Сформулируйте их в парах.

Что у вас получилось?

Составляют тонкие и толстые вопросы. Строят монологическое высказывание

Личностные:

умение вести диалог на основе равноправных отношений;

Регулятивные:

оценка(выделение и осознание того, что известно и что еще подлежит усвоению);

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков;

решение проблемы поискового характера

3

Постановка учебной задачи

Исходя из ваших вопросов и темы урока, какую поставим цель?

Цель: узнать о жизни и творчестве писателя и дать характеристику главному герою.

Выяснить, каким показан главный герой рассказа?

А что нам поможет достичь этой цели?

Вдумчиво прочитать текст, уметь давать характеристику герою, формулировать своё отношение к прочитанному произведению.

Отвечают на вопросы, определяют учебную задачу

Личностные:

умение вести диалог на основе равноправных отношений. Регулятивные:

оценка(выделение и осознание того, что известно и что еще подлежит усвоению);

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Осмысление (20 мин.)

4

Получение новой информации

Совсем недавно ушёл из жизни В.П. Астафьев. Он родился в Красноярском крае, в селе Овсянка, что на реке Енисее. (Слайд)

К самому берегу подступает вековая тайга. В.П. Астафьев писал: «Землю люблю свою и не устаю удивляться её красоте, неистощимому терпению и доброте …. И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой».

(Слайд)

Под стать сибирским богатствам и просторам и талант писателя. Он написал много книг о войне, о мире, о детях, о природе, и каждая из них пропитана радостной музыкой человеческой души. Произведения, вышедшие из-под пера писателя, хорошо известны в нашей стране и за рубежом. Это многочисленные рассказы и повести: «Перевал», «Стародуб», «Кража», «Звездопад», «Пастух и пастушка», «Последний поклон», «Царь-рыба». (Слайд )

А жизнь великого сына земли красноярской была нелёгкой. Послушаем ребят.

Одним из самых интересных рассказов для детей — «Васюткино озеро». (Слайд ) Он написан в 1956 году. Давайте познакомимся с историей его создания

История создания рассказа. Приложение

Действительно,«Васюткино озеро» — это автобиографический рассказ, появился из школьного сочинения «Жив!» в 1956 году. Автор вспоминает о нескольких днях, проведённых в тайге, когда он заблудился. То есть рассказ «Васюткино озеро» основан на реальных событиях жизни автора.

Запишем в тетради этот термин:

Автобиографичность – свойство художественного произведения отражать реальные события жизни автора.

Слушают учителя, делают записи в таблице.

Сообщения учащихся

Сообщение учащегося

Запишем в тетради этот термин:

Регулятивные:
прогнозирование результата
Коммуникативные:
умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою точку зрения.Личностные:

умение вести диалог на основе равноправных отношений. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

По теме урока можете определить, кто будет героем рассказа? Как вы догадались? Итак, посмотрим, что же случилось с мальчиком по имени Васютка.

Читать будем текст фрагментами, при чтении ведем дневник, выписываем цитаты,КОТОРЫЕ ПРОИЗВодят НАИБОЛЬШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, помогают раскрыть характер героя.

5

Чтение текста. Прием «Чтение с остановками». Приложение 1

Читают текст, анализируют, прогнозируют сюжет

Участвуют в диалоге. Работают в парах

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение;

Рефлексия.Целостное осмысление и обобщение полученной информации ( 7- 8мин).

6

Итак, каким предстает перед нами главный герой?

Поработайте в парах, исходя из заполненной таблицы, выпишите те черты характера, которые проявились у Васютки.

А теперь вернемся к вопросам, которые вы записали в начале урока. Какие вопросы остались без ответа?

Один из учащихся выбирает из предложенных учителем карточек те черты характера. которые присущи главному герою с положит

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:
умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою точку зрения.Личностные:

умение вести диалог на основе равноправных отношений.

7

Продолжите любое предложение

На уроке мне показалось интересным…

У меня вызвало затруднение ….

В дальнейшем я хотел бы поразмышлять….

8

Домашнее задание

Дочитать произведение, заполнить таблицу в тетради, найти ответы на поставленные вопросы.

Приложение 1

Фрагмент 1 , стр.144-147

Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно…вытаскивают рыбы по нескольку центнеров… до слов « Мать ворчит по привычке…”

Задания для групп:

  • Расскажите, что вы узнали о мальчике.

  • Что значит фраза «Мать ворчит по привычке…»

  • Какие цитаты отметили

  • О чем же пойдет речь далее?

Фрагмент 2, стр. 147-149

От слов “Когда Васютка с ружьем на плече…до слов «Тяжеловато будет, пожалуй, да ничего, донесу”.

Ребята анализируют поведение Васютки.

Кратко анализируем этот эпизод:

  • Какова роль этого фрагмента для всего хода повествования. (завязка)

  • Почему Васютка не стал спорить с матерью перед походом в тайгу?

  • О каких таежных законах говорится во втором фрагменте?

  • Как автор подчеркивает, что Васютка перенимал привычки взрослых?

  • Что было дл вас новым, неожиданным в этом фрагменте, какие цитаты выписали, дайте им комментарий.

  • Как будут дальше развиваться события?

Фрагмент 3, стр. 149-150

“Вдруг впереди Васютки что-то сильно захлопало…думая о своей удаче, Васютка, счастливый шел по лесу”.
-Что помогло мальчику во время охоты?

-Каким показан Васютка в этом эпизоде?

-Что дальше будет происходить?.

Фрагмент 4, стр.150-152

“Вдруг он спохватился: где же затеси?..Да ведь он заблудился!”

– О чем забыл Васютка? Почему потерял Васютка осторожность, забыл наставления матери?

— Кого винит Васютка в создавшемся положении?

Фрагмент 5, стр.152-153

От слов “Открытие было настолько простым и потрясающим……» до «…Живем!»

Чьи слова и почему вспомнил мальчик?
Проследите, как меняется его настроение?

Как мальчик приготовил себе еду?

Какие цитаты привлекли внимание?

Приложение 2

ДОБРЫЙ

ЖАДНЫЙ

_________________________________________________________________________

ЭГОИСТИЧНЫЙ

_________________________________________________________________________

ЗАБОТЛИВЫЙ

__________________________________________________________________________

ПЫТЛИВЫЙ

_________________________________________________________________

ВЫНОСЛИВЫЙ

__________________________________________________________________________

ТЕРПЕЛИВЫЙ

РАССУДИТЕЛЬНЫЙ

____________________________________________________________

ВАСЮТКА

СМЫШЛЁНЫЙ

НЕВНИМАТЕЛЬНЫЙ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450034-v-p-astafev-rasskaz-vasjutkino-ozero

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Сочинение: Становление характера главного героя рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро»
Урок I. 

      I.   В. П. Астафьев: детство писателя

дальше…

      Ученики прочитают вступительную статью о В. П. Астафьеве. Представить себе, как выглядит родина писателя, поможет очерк «Деревня Овсянка».      Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 г. недалеко от Красноярска. В 1931 г. его мать утонула в Енисее, и мальчика взяли к себе дедушка и бабушка. Когда отец с мачехой переехали в Игарку, Астафьев убежал из дома, беспризорничал, воспитывался в детском доме. Затем закончил железнодорожную школу ФЗО и работал составителем поездов под Красноярском.      Осенью 1942 г. Астафьев ушел добровольцем на фронт, был шофером, артразведчиком, связистом, был ранен и контужен. После войны поселился на Урале, сменил много профессий и в 1951 г. стал сотрудником газеты «Чусовой рабочий», начал писать и печатать свои рассказы, затем повести и романы. Первый сборник рассказов «До будущей весны» был напечатан в 1953 г.— Почему Астафьев начал писать? Как вы понимаете слова: «…Я твердо знаю одно — заставили писать меня книги и жизнь»?
      Прочитаем эпиграф к статье учебника об Астафьеве:
      «…думал я, думал, и вышло, что мне надо рассказывать о своих земляках, в первую голову о своих односельчанах, о бабушке и дедушке и прочей родне… Они были интересны мне и любимы мной такими, какие они есть на самом деле» (В. П. Астафьев).
      В основе произведений Астафьева — история его собственной жизни.

      II. Автобиографичность произведений. Рассказ «Васюткино озеро»

      Прочитаем статью В. П. Астафьева «Судьба рассказа „Васюткино озеро“» в учебнике.
      Запишем на доске и в тетрадях слово биография.
      — Как вы думаете, это слово исконно русское или заимствованное? Из какого языка оно заимствовано?
      — Какие знакомые элементы мы видим в этом слове? Выделим био- — жизнь и -графо- — пишу.
      — Как вы понимаете значение слова биография?
      — Кто такой автор произведения? Что означает слово автобиография?
      Автобиография — описание своей жизни.
      — Какое произведение мы можем назвать автобиографическим?
      Автобиографическое произведение — произведение, в котором автор рассказывает о своей жизни.
      Сделаем в тетради еще одну запись:
      Автобиографичное произведение — произведение, содержащее элементы автобиографии.
      — Как вы думаете, каким является рассказ Астафьева: автобиографическим или автобиографичным? Рассказывает писатель именно о себе или ставит своего героя в ситуацию, в которой оказался он сам?
      Приходим к выводу, что Астафьев рассказывает не о себе, но наделяет своего героя чертами своей биографии, поэтому рассказ называем автобиографичным.

      Комментированное чтение

   
      Учитель прочитает первый абзац, задавая общий тон. Ученики продолжат чтение. По ходу чтения учитель комментирует непонятные слова и выражения или просит учеников сделать эту работу.

      Домашнее задание

      Подготовить ответы на 1—7-й вопросы
      12-е задание выполнить письменно.

      Индивидуальное задание

      Нарисовать иллюстрацию к рассказу.
Сочинение: Становление характера главного героя рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро»    I.Проверка домашнего задания. Словарная работа
 
      Проверяем выполнение 12-го задания.

      Холодная изморось — холодный, очень мелкий дождь.

      Осетр — крупная промысловая рыба, ценная своим мясом и икрой.
      Стерлядь — рыба из семейства осетровых с ценным мясом.
      Были — рассказы о действительных происшествиях.
      Небылицы — рассказы о том, чего не было в действительности.
      Хилые березки — слабые, тонкие, невысокие березки.
      Затеси — зарубки, отметки на стволах деревьев, сделанные топором, чтобы не потерять дорогу в тайге.
      Белая рыба — рыба из семейства осетровых.
      Шлюпка — лодка с прочным широким корпусом.
      Бот — небольшое парусное гребное или моторное судно.
      Пацан — мальчишка (слово просторечное).
      Хлопец — парень (из украинского языка.)
      Варнак — разбойник.
      Рыбная тара — ящики и мешки под рыбу.
      — В каких ситуациях вам потребовалось обращение к толковому словарю? Какие слова и выражения вы смогли объяснить самостоятельно?

      Запишем на доске словосочетания холодная изморось, хилые березки, белая рыба, рыбная тара.

      — Какие части речи соединяются в этих словосочетаниях?
      — Вспомните, что такое эпитет. Какие прилагательные являются в этих словосочетаниях эпитетами, а какие нет? Объясните почему.

      Эпитеты — художественные определения: холодная изморось, хилые березки. Белая рыба — определение указывает на сорт рыбы. Рыбная тара — определение говорит о предназначении тары (т. е. ящиков).

      Беседа
      Беседуем по вопросам учебника.

      — Почему рассказ называется «Васюткино озеро»? (1-й вопрос.)

      Рассказ называется «Васюткино озеро», потому что в нем заблудившийся мальчик Васютка находит озеро, полное рыбы, и открывает его людям. По имени этого мальчика и называют это озеро.

      — Что рассказывает писатель о рыбной ловле? (2-й вопрос.)

      Писатель рассказывает много интересного о рыбной ловле на Енисее. Рыбная ловля ведется бригадами. Бригада либо движется по реке вниз по течению и ловит сетями, либо живет на одном месте и ведет промысел паромами и переметами. В ловушки попадалась ценная рыба — осетр, стерлядь, таймень, налим.

      — Как заблудился Васютка? Какие качества помогли Васютке выжить? (3-й вопрос.) Запишите ответ на этот вопрос в тетрадь.

      Васютка заблудился, погнавшись за глухарем.
      Васютке помогли выжить и выйти из леса его смелость, решительность, смекалка, знание законов тайги, мужество, терпение и упорство.

      — Как поступил мальчик, когда понял, что заблудился? Как он вел себя в лесу?

      Когда Васютка понял, что заблудился, он стал вспоминать рассказы рыбаков и охотников о том, что нужно делать, чтобы спастись. Вспоминал слова дедушки и отца: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!»
      В первую ночь в тайге Васютка особенно внимательно прислушивался к различным звукам. Он услышал таинственный шорох, после которого вскрикнул и бросился бежать. Потом, когда он устроил себе постель и лег, то почувствовал, что к нему кто-то крадется. Затем он принял за человека огромный корень-выворотень.
      Сначала он разговаривал с этим пнем-выворотнем, думая, что это кто-то притаился, затем укорял себя за трусость. Утром мальчик разговаривал с белкой. Он рассказал ей о своей беде. Постепенно мальчик начал думать вслух. Наверное, от этого ему было не так одиноко. Он показал кукиш второму встреченному глухарю и обругал дождь.

  •       — Почему мать настаивала, чтобы Васютка взял с собой краюшку хлеба?
  •       — Как вы понимаете слова: «Трепет перед драгоценным „припасом“ (так охотники называли порох и дробь) крепко вбит в сибиряков отроду»?
  •       — Какой день, по-вашему, оказался для Васютки самым трудным: день, когда он заблудился, или день, когда начался дождь?
  •       Выразительное чтение

      Мать настаивала, чтобы Васютка взял с собой краюшку хлеба, потому что «спокон веку так заведено». Васютка понимал, что таков старинный порядок: «идешь в лес — бери еду, бери спички».
      Мать привычно строго говорит: «На вот краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал еще таежные законы переиначивать». Мать понимает, что в тайге с человеком может случиться много разных неприятностей, и хорошо, если будет с собой хотя бы небольшой запас еды. Краюшка хлеба весит немного, но в беде, когда нечего будет есть, она спасет человека. Таежные законы сложились из опыта многих поколений охотников и рыбаков, а к человеческому опыту надо относиться с уважением.
      «Трепет перед драгоценным „припасом“» возник оттого, что тайга огромная, тянется на тысячи километров, а города и поселки, где можно было бы пополнить запас патронов, встречаются редко. Если бездумно истратить весь «припас», то в нужный момент его может не хватить.
      Самым трудным для Васютки был день, когда поднялся ветер и начался дождь. Мальчик хотел есть, его начинало тошнить. Он съел остатки горбушки. Не было сил даже развести костер. Он боялся поверить, что речка, которую он увидел, впадает в Енисей. Силы мальчика были на исходе.

      На уроке нужно обязательно прочитать отрывок, рассказывающий о встрече Васютки с Енисеем и возвращении мальчика домой, чтобы дети смогли пережить радость вместе с героем рассказа. Учитель при чтении обратит внимание на речевые характеристики героев: Васютки, старшины Коляды, деда, матери и отца Васютки. Каждому из героев присущи характерные выражения, интонации.
      Читаем от слов: «Греясь возле костра, Васютка неожиданно уловил что-то похожее на комариный писк и замер» — до слов: «— …Ну-ка, ну-ка, рассказывай, что ты там за озеро отыскал?..».

      — Почему взрослые рыбаки решили назвать озеро Васюткиным именем? (6-й вопрос.)

      Васютка нашел озеро, когда заблудился. Но мальчик рассказал рыбакам не только о своем несчастье. Он думал в первую очередь, как помочь бригаде. Рыбаки сумели оценить смелость и наблюдательность мальчика.

      — Как начинается и как заканчивается рассказ «Васюткино озеро»?

      Рассказ «Васюткино озеро» начинается и заканчивается взглядом автора на карту. В начале рассказа автор говорит: «Это озеро не сыщешь на карте». В конце рассказа мы читаем: «На районной карте появилось еще одно голубое пятнышко, с ноготь величиной, под словами „Васюткино оз.“. На краевой карте это пятнышко всего с булавочную головку, уже без названия. На карте же нашей страны озеро это сумеет найти разве сам Васютка». Обращение к карте словно бы окольцовывает рассказ (кольцевая композиция). Такое построение придает рассказу завершенность.

      III. Литература и изобразительное искусство

      Рассмотрим иллюстрации, данные в учебнике. Подберем к ним строки из текста (11-й вопрос).
      «Васютка увидел на ели кедровку». Рисунок Е. Мешкова. «Васютка поднял голову. На самой вершине старой взлохмаченной ели увидел кедровку. Птица держала в когтях кедровую шишку и орала во все горло».
      «Васютка у костра». Рисунок Е. Мешкова. «Греясь возле костра, Васютка неожиданно уловил что-то похожее на комариный писк и замер. Через секунду звук повторился, вначале протяжно, потом несколько раз коротко».
      Рассмотрим иллюстрации, которые сделали ученики.
      — Как вы думаете, почему к этому рассказу можно сделать много различных иллюстраций?
      В рассказе много действия, которое сочетается с описаниями природы.

  1.       IV. Подготовка к сочинению
  2.       Домашнее задание
  3. Урок развития речи

      Тема: «„Тайга, наша кормилица, хлипких не любит“. Становление характера Васютки (по рассказу В. П. Астафьева „Васюткино озеро“)».
      Обсуждаем тему, определяем идею сочинения. Вспоминаем, как составлять сложный план.

      Составить сложный план к сочинению по теме «„Тайга, наша кормилица, хлипких не любит“. Становление характера Васютки (по рассказу В. П. Астафьева „Васюткино озеро“)».

  I. Подготовка к сочинению

Сочинение: Становление характера главного героя рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро»
          Дети дома работали над сложными планами сочинения. Обсуждаем планы, которые они составили. Повторяем общий принцип составления сложного плана, обсуждаем «наполнение» пунктов.
      План
      1. Васютка — главный герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро».
      2. Становление характера Васютки.
      1) Забота Васютки о рыбаках.
      2) Поведение Васютки в лесу: смелость, решительность, смекалка, мужество, терпение.
      3) Знание законов тайги. Внимание к природе.
      4) Забота Васютки об общем деле.
      3. Почему рыбаки назвали озеро именем мальчика?
      Напомним, что каждую новую мысль, соответствующую очередному пункту плана, мы начинаем с красной строки.

      II. Работа над сочинением

      Если есть возможность, сочинение надо сделать классным. Самостоятельная творческая работа в классе учит детей концентрировать внимание «здесь и сейчас», мобилизовывать свою творческую энергию. Дома пятиклассники часто надеются на помощь родителей, на уроке они понимают, что надо надеяться на собственные силы.

      Домашнее задание

      Прочитать рассказы В. П. Астафьева «Зачем я убил коростеля?», «Белогрудка». Подготовить пересказ одного из рассказов.

Урок внеклассного чтения

      I. Анализ сочинений
      Учитель анализирует сочинения, отмечает удачные работы, разбирает типичные речевые, стилистические, фактические ошибки.

      II. В. П. Астафьев. Рассказы «Зачем я убил коростеля?», «Белогрудка»

      Учитель организует работу исходя из подготовленности класса. Проблема может возникнуть оттого, что отнюдь не все библиотеки имеют названные рассказы Астафьева; с другой стороны, дети часто не приучены обращаться в библиотеки за дополнительной литературой.
      Можно послушать отзывы учеников, пересказ и выразительное чтение отрывков из рассказов Астафьева. Любые формы работы хороши, лишь бы помочь детям полюбить книгу, повернуть их лицом к творчеству такого выдающегося писателя, как Астафьев.

      — Какой темой объединены эти рассказы?    — Как вы думаете, почему писателя волнует тема отношения человека к природе? Как вы сами оцениваете важность этой темы?

  •   — Какие писатели посвящали свои произведения теме отношений человека и природы?
  •       Домашняя работа

Сочинение на тему: Становление характера в рассказе Васюткино озеро, Астафьев

­Главная>Сочинения по произведению Васюткино озеро

Становление характера

31 предложение/ 408 слов

Главный герой рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро» также как и автор родился и вырос в таежном краю. В свои тринадцать лет он уже многое умел и знал. Например, он умел охотиться на птицу и тут же готовить свою добычу на костре.

Он знал, как отличить озерную рыбу от речной, как различать деревья в лесу, как находить юг и север, как добывать кедровые орешки и многое другое.

Все эти умения и навыки ему очень пригодились, когда он оказался один на один с холодным и неприветливым лесом.

Читая рассказ, мы видим, как менялось поведение мальчика в зависимости от ситуации и трудностей, с которыми он сталкивался. Удивительно, но именно сталкиваясь с трудностями, человек взрослеет и развивается.

Так и Васютке за несколько дней пришлось повзрослеть и по-новому взглянуть на жизнь. Как известно, тайга слабых не любит и для того чтобы в ней выжить нужен твердый характер.

Тринадцатилетнему герою Астафьева пришлось проявить всю свою смелость и решительность, чтобы выжить в условиях леса. Он затерялся, пока охотился на редкую в тех краях птицу глухаря.

Благодаря правильной подготовке и умению ориентироваться в лесу, мальчик смог продержаться с одним только хлебом пять дней. Так уж было заведено на берегах Енисея, каждый раз перед походом в лес брать с собой краюшку хлеба, нож и спички. На всякий случай Васютка с собой брал и ружье.

Как раз это и спасло его от неминуемого голода. Он несколько раз стрелял дичь и готовил ее на костре. Те зрелые решения, которые он принимал во время своего незапланированного похода, говорят о том, что Васютка уже не ребенок.

Даже в описании своего героя автор отмечает, что он выглядел, словно «маленький мужичок» особенно когда «сдвигал густые брови».

Васютка имел коренастое телосложение и носил тяжелую телогрейку, кальсоны с тесемкой, сапоги с портянками. Такая экипировка отлично подходит для пребывания в лесу, особенно на случай если погода становится зябкой и промозглой. Во время пребывания Васютки в тайге как раз был дождь, но он и с этой напастью справился.

Сила характера у него проявилась во многих делах. Вспомним, например, как он отложил хлеб на крайний случай. Также бережно он относился к патронам, зная, что нельзя расходовать «драгоценный припас». Неизвестное озеро, которое попадается на пути, становится его спасением. Оттого его позже назвали в честь Васютки.

За несколько дней мы видим, как он из ребенка превращается во взрослого, решительного человека. Автор показывает, как трудности закаляют характер. В критической ситуации человек мобилизует все свои силы и дает отпор неудаче. Именно так и повел себя Васютка – собранно, отважно, как настоящий мужчина.

  • см. также:Другие сочинения по произведению Васюткино озеро, Астафьев
  • Характеристика героя Васютка, Васюткино озеро, Астафьев
  • Краткое содержание Васюткино озеро, Астафьев
  • Краткая биография Виктора Астафьева

«Становление характера Васютки» по рассказу «Васюткино озеро» (сочинение) | Свободный обмен школьными сочинениями 5-11 класс

Каждому человеку приходится проходить в своей жизни через этап взросления. Для кого-то это проходит постепенно, незаметно, день за днем. Кто-то же взрослеет быстро, столкнувшись с жизненными трудностями.

Герою рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро» пришлось за несколько дней повзрослеть, потому что он оказался один на один с тайгой.

Мальчик вынес бесценные уроки из этих дней, проявив мужество, отвагу и сообразительность.

В этом рассказе автор описывает, как  главный герой, подросток, справился с трудностями, которые оказались бы по плечу не каждому взрослому мужчине. Васютка, сын рыбака, отправился в лес за кедровыми орехами.

Зайдя довольно глубоко в лес, мальчишка вдруг увидел глухаря – редкую добычу. В свои тринадцать лет Васютка уже охотник со стажем, однако, глухаря он еще не стрелял. Мальчик стреляет и ранит птицу.

Раненый глухарь уводит мальчишку далеко в лес, и он не сразу понимает, что заблудился.

Что бы стал делать в этой ситуации ребенок? Конечно, растерялся бы, стал плакать и звать на помощь. В минуту слабости Васютка так и поступает, в отчаянии падая на землю  и давая волю слезам.

Эти самые минуты являются переломными в его жизни: Васютка уже не ребенок, и он понимает, что рассчитывать может только на собственные силы, иначе погибнет. На смену слабости и отчаянию приходят собранность и решительность.

Мальчик осознает, что он должен действовать, что нужно экономно расходовать спички, патроны и хлеб.

Такие зрелые решения говорят о том, что Васютка уже не ребенок, что он в состоянии нести ответственность за свою жизнь. За эти тяжелые пять дней происходит становление характера мальчика. Ему на ум приходят все знания, которые он почерпнул от старших, и это помогает Васютке найти выход из тайги.

Судьба неслучайно забрасывает героя рассказа глубоко в тайгу: работяги-рыбаки давно сидят без дела, потому что рыбы в Енисее очень мало. Озеро, которое нашел Васютка, становится для них настоящим спасением. Таким образом, из маленького мальчишки Васютка за несколько дней становится взрослым и решительным человеком, а также становится полезным своим близким.

В рассказе «Васюткино озеро» писатель показывает, что трудности могут быть полезны человеку, потому что они закаляют характер. В критической ситуации Васютка действует собранно и решительно, как настоящий мужчина. В итоге судьба улыбается мальчику – он находит озеро, в котором полно рыбы, и тем очень помогает своему отцу-рыбаку и его товарищам.

Становление характера Васютки в рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро»

Класс: 6

Цели

  • Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия при анализе рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро».
  • Содержательная цель:
    • расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: литературный герой, автобиографический рассказ.
    • чтение и идейно-художественный анализ рассказа; формирование у обучающихся  деятельного отношения к жизни, убеждения в том, что трудности всегда можно преодолеть.

Задачи

  • Образовательные: Продолжить работу по обучению аналитическому комментированию художественного текста, работу над характеристикой литературного героя.
  • Развивающие: Развивать речевые умения: подготовка сообщений, развитие умений высказывать своё мнение о прочитанном, составлять план фрагмента текста. Развивать навыки  групповой работы.
  • Воспитательные: Помочь обучающимся задуматься, как человеку выйти из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью. Вызвать у обучающихся эмоциональный отклик на прочитанное.

УУД:

  • Личностные УУД: уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, определять способы действий.
  • Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделять и осознавать обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
  • Коммуникативные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; вести  учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения.
  • Познавательные УУД: искать и выделять необходимую информацию в произведении, осознанно и произвольно строить  речевое высказывание в устной форме, свободно ориентироваться и воспринимать текст художественного произведения, смысловое чтение.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать своеобразие творчества В.П.Астафьева, иметь представление об автобиографических произведениях писателя.
  • Уметь определять понятия «литературный герой», «автобиографический рассказ», характеризовать героя произведения.

Личностные: Освоение новых видов  деятельности, участие в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, формирование коммуникативной компетентности.

Метапредметные:

  • Личностные:

Методическая разработка по литературе (5 класс) на тему: «Становление характера Васютки через преодоление испытаний»

Главный герой «Васюткино озеро», рассказа, который написал Виктор Астафьев, рос в тайге, отец его был рыбаком, и они часто вместе ходили на промысел. Васютке было еще только тринадцать лет, а он уже многому научился, что в будущем спасло мальчика. Как Васютка оказался в тайге, где находится Васюткино озеро и как он победил лес? Прочитайте ниже об этом.

Бывало, что рыбаки соберутся вместе — сидят в избушке, рассказывают друг другу всякие истории, лакомятся дарами леса. Васютка любил в лесу добывать кедровые орешки, а потом угощать ими рыбаков.

Понятно, что порой Васютка ходил по лесу совершенно один, и вот одажды он, все-таки, заблудился. Хорошо, что он никогда не забывал наставлений матери о том, что всегда с собой нужно иметь хлеб, соль и спички.

Что же делать теперь главному герою «Васюткино озеро»?

История создания

Написано «Васюткино озеро» было в 1952 году, а опубликовано — в 1956.

Но началом появления рассказа на свет стал тот год, когда пятиклассник Витя, выполняя задание учителя литературы, поведал в сочинении, посвященном ушедшему лету, о том, как потерявшись в тайге, провел наедине с природой много тревожных суток, обнаружил неизвестное старожилам озеро и, в конце концов, смог самостоятельно выбраться к реке. Яркий и правдивый пересказ переживаний мальчика привел к тому, что его работа была напечатана в школьном журнале.

Созданное по памяти детское сочинение и стало основой для писателя.

Васютка в тайге

  На всякого мудреца довольно простоты краткое содержание

Хотя Васютка много знал о лесе и его обитателях и часто бывал тут один, остаться одному в тайге было крайне опасно и страшно.

Рыбаки и отец рассказывали, что часто люди не могут выбраться из тайги самостоятельно и поэтому не выживают. Васютка отогнал эти мысли и призвал на помощь все свои навыки, смекалку, смелость и находчивость.

Что умел делать Васютка? Он хорошо знал приметы леса, мог развести костер даже в дождливый день, а кроме того пожарить на огне дичь.

В какой-то момент Васютка почти впал в отчаяние, но хорошо, что вовремя вспомнил слова, которые так часто слышал от деда и отца, а они любили говаривать: «Тайга хлипких не любит». Это придало ему сил и решимости. Васютка мужественно боролся с тайгой и победил ее.

Описание рассказа

Простым, но образным языком рассказчик повествует о буднях рыбацкого стана в Сибири. Тринадцатилетний Васютка, сын бригадира, пытается в меру своих сил помогать взрослым, добывает для них кедровые орехи.

В один из дней, захватив ружьё и провиант, парнишка зашел подальше в лес, надеясь на богатый урожай, и заблудился. После тщетных попыток отыскать дорогу Васютка осознает, что помощи ждать неоткуда, рассчитывать надо только на себя.Ужас, паника и растерянность постепенно уступают место спокойной рассудительности.

Не зря парень рос в этом суровом краю, с малолетства слыша наставления стариков о том, как вести себя в подобном случае.

Применяя советы бывалых охотников и собственные навыки, мальчику удаётся не только продержаться в жестких условиях несколько дней, поборов в себе страх, но и добыть себе пропитание, обогреться, обнаружить затерянный водоем с ценной рыбой, и, вспомнив уроки географии, выйти к берегу Енисея, к людям.

Шестьдесят километров прошел школьник за пять долгих, полных неизвестности и тревоги, дней. Зная, что рыбаки давно тоскуют без улова, Васютка, прибыв домой, без промедления сообщил об увиденном озере. Указав путь бригаде заветный маршрут, подросток чувствует причастность к общему делу. Впоследствии водоём был нанесен на карту и назван именем Василия.

Становление характера Васютки по рассказу «Васюткино озеро»

Каждому человеку приходится проходить в своей жизни через этап взросления. Для кого-то это проходит постепенно, незаметно, день за днем. Кто-то же взрослеет быстро, столкнувшись с жизненными трудностями. Герою рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро» пришлось за несколько дней повзрослеть, потому что он оказался один на один с тайгой.

Мальчик вынес бесценные уроки из этих дней, проявив мужество, отвагу и сообразительность. В этом рассказе автор описывает, как главный герой, подросток, справился с трудностями, которые оказались бы по плечу не каждому взрослому мужчине. Васютка, сын рыбака, отправился в лес за кедровыми орехами.

Зайдя довольно глубоко в лес, мальчишка вдруг увидел глухаря – редкую добычу. В свои тринадцать лет Васютка уже охотник со стажем, однако, глухаря он еще не стрелял. Мальчик стреляет и ранит птицу. Раненый глухарь уводит мальчишку далеко в лес, и он не сразу понимает, что заблудился.

Что бы стал делать в этой ситуации ребенок? Конечно, растерялся бы, стал плакать и звать на помощь. В минуту слабости Васютка так и поступает, в отчаянии падая на землю и давая волю слезам. Эти самые минуты являются переломными в его жизни: Васютка уже не ребенок, и он понимает, что рассчитывать может только на собственные силы, иначе погибнет.

На смену слабости и отчаянию приходят собранность и решительность. Мальчик осознает, что он должен действовать, что нужно экономно расходовать спички, патроны и хлеб. Такие зрелые решения говорят о том, что Васютка уже не ребенок, что он в состоянии нести ответственность за свою жизнь.

За эти тяжелые пять дней происходит становление характера мальчика. Ему на ум приходят все знания, которые он почерпнул от старших, и это помогает Васютке найти выход из тайги. Судьба неслучайно забрасывает героя рассказа глубоко в тайгу: работяги-рыбаки давно сидят без дела, потому что рыбы в Енисее очень мало.

Озеро, которое нашел Васютка, становится для них настоящим спасением. Таким образом, из маленького мальчишки Васютка за несколько дней становится взрослым и решительным человеком, а также становится полезным своим близким. В рассказе «Васюткино озеро» писатель показывает, что трудности могут быть полезны человеку, потому что они закаляют характер.

В критической ситуации Васютка действует собранно и решительно, как настоящий мужчина. В итоге судьба улыбается мальчику – он находит озеро, в котором полно рыбы, и тем очень помогает своему отцу-рыбаку и его товарищам.

  • Суперидея как пишется правильно
  • Супергерой как правильно пишется
  • Супер новый год в подготовительной группе по дорогам сказок
  • Супер хорошо как пишется
  • Супер тренер как пишется правильно