Сравнение сказки красавица и чудовище и аленький цветочек

Тема: с. аксаков. аленький цветочек. ш.перро. красавица и чудовище. сравнение сказок.цели: формирование умения осваивать художественную идею произведения и расширение представлений

ТЕМА: С. Аксаков. «Аленький цветочек». Ш.Перро. «Красавица и Чудовище». Сравнение сказок.

ЦЕЛИ: формирование умения осваивать художественную идею произведения и расширение представлений о нравственных качествах человека; развитие мышления и связной речи; воспитание чуткости, сострадания, доброжелательности.

Основные: УМК «Перспектива», Климанова Л.Ф. «Литературное чтение», часть 2.

Дополнительные: тексты сказки Ш. Перро «Красавица и Чудовище», презентация

Этап урока

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организация начала урока

Приветствие

Проверка готовности

СЛАЙД 1

Прозвенел уже звонок.

Пришла пора начать урок.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Нам понадобятся учебник и текст сказки Ш.Перро. Проверьте, у всех на столе есть дополнительный текст. Покажите готовность работать правильной посадкой за партой.

Приветствуют.

Занимают рабочее место.

Проверяют готовность к уроку.

Р1

Мотивация к учебной деятельности

СЛАЙД 2

АНИМАЦИЯ

Сегодня на уроке вам следует быть особенно внимательными. Сейчас я проверю, кто умеет слушать и быстро смекать. Послушайте текст.

Далеко, далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве находится огромная страна. Туда нельзя ни приехать, ни прийти. Но можно просто перенестись, вообразив себе этот мир и увидеть всё, что там происходит. Там побывали все дети нашей Земли, а когда они вырастали и становились взрослыми – они снова возвращались туда со своими детьми… Кто побывал там однажды, уже никогда не забудет эту волшебную страну и будет стремиться туда снова и снова.

О какой стране я сейчас говорила?

Слушают задание.

Слушают текст.

Отвечают на вопрос.

Это страна сказок.

Р2

П3

Л1

Актуализация опорных знаний и способов действий

1.Фронтальный опрос.

2.Индивидуальный опрос.

3. Микроитог.

-Ребята, догадались, о чём мы будем говорить на уроке сегодня?

Какую сказку изучали на прошлом уроке? Кто её автор? СЛАЙД 3

– Кто дочитал сказку до конца? Кому понравилась сказка?

Назовите действующих лиц сказки.

Кто из героев произведения вам понравился?

К какой группе отнесёте эту сказку? Почему?

– Давайте вспомним, как всё начиналось, и отправимся в путь по сказке.

— Какие гостинцы попросили дочери?

— Каким же образом очутился купец в тёмном дремучем лесу, во дворце?

— Какие чудеса он увидел в том дворце?

— Что случилось, когда купец сорвал цветочек?

— Почему чудовище отпустило купца? Какое условие оно поставило?

Чем заканчивается текст, помещённый в учебнике?

-Кто знает, как закончилась сказка, и может кратко пересказать?

а) Краткий пересказ продолжения сказки

Кратко перескажите продолжение сказки.

б) Составление характеристики героини

Расскажите, что было особенного в характере младшей дочери.

Спасибо всем, кто готовился к уроку и отвечал на вопросы.

Что позволило Чудищу снова стать принцем?

(о сказках)

«Аленький цветочек»

Сергей Тимофеевич Аксаков

Поднимают руку.

Перечисляют: три сестры, их отец-купец, Чудище.

Высказывают мнения.

Это волшебная сказка, т.к. в ней есть волшебные предметы и превращение.

1 ученик пересказывает

Она была скромной, доброй, очень любила отца и сестёр, не желала никого обидеть, даже к чудищу относилась с заботой и пониманием.

Доброта и любовь девушки.

Р1-3

П2-3

К2-4

Л2

Постановка проблемы

СЛАЙД 4

Рассмотрите обложки книг.

Кто на них изображён?

Найдите основные отличия представленных книг.

Кто догадался, чем будем заниматься на уроке?

Красавица и Чудовище

Название и автор

Сравнивать сказки

Р1-3

П2-3

К2-4

Л2

Решение проблемы

1.Определение задач урока.

2. Рассказ учителя о писателе.

СЛАЙД 6

3.Работа с выставкой книг

4. Чтение сказки сильными учащимися

5. Проверка первичного восприятия.

СЛАЙД 5. -Откройте учебники на с. 63.

Назовите произведение и имя автора, которые там помещены.

Мы не читали эту сказку, но я думаю, что вы знакомы с её автором.

Родился Шарль Перро 12 января 1628 года (390 лет назад) во Франции, в семье судьи Парижского парламента Пьера Перро и был младшим из его семи детей. Шарль Перро был известен как поэт, публицист и академик. Свои сказки он начал писать в 65 лет и издавал их под именем своего сына, так как стыдился признаться в своём детском несерьёзном увлечении. Его произведения представляли собой литературную обработку народных сказок.

СЛАЙД 7.

Какие сказки Шарля Перро вы знаете?

Положите перед собой текст сказки «Красавица и Чудовище». СЛАЙД 8.

Сейчас будем читать его, а потом сравним 2 сказки, поэтому следите внимательно. Продолжать чтение будет тот, чьего плеча я коснусь.

Назовите ещё 1 отличие сказок, кроме названия и автора.

Открывают учебник.

Отвечают на вопросы.

«Красавица и Чудовище». Шарль Перро.

Слушают, рассматривают слайд.

Рассматривают книги на слайде. Называют сказки.

Готовятся к чтению.

Читают сказку или следят по тексту.

Называют 1-2 отличия, которые смогли выявить.

Р1-3

П1-3

К1-5

Л1-3

Физкультминутка

Теперь встаньте. Проведём физкультминутку.

Садитесь. Продолжаем работать.

Встают, выполняют движения.

Рассаживаются по местам.

Р1

Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

1.Сравнение сказок по предложенному плану

2. Работа с картинным планом

(РЕЗЕРВ)

СЛАЙД 9

Название сказки, его смысл.

Зачин сказок

Герои сказок и их имена.

Сравнение главных героев сказок

Младшая дочь и Красавица

Чудище и Чудовище.

Волшебные предметы и события каждой истории

Воспитательная ценность

Рассмотрите иллюстрации к сказке на с. 63.

Все ли эпизоды сюжета на них отражены?

Придумайте подписи к этим иллюстрациям, посовещавшись с соседом по парте.

Посмотрите, какой план сказки получился.

Аленький цветочек — предмет, из-за которого произошла вся история. Красавица и Чудовище — главные действующие лица

Зачитывают начало обеих сказок.

Многие персонажи одни и те же, но названы по-разному: младшая дочь и Красавица, чудище и Чудовище, в сказке Ш. Перро у девушки были не только сёстры, но и 3 брата и добрая Фея.

Обе любили отца, обе жалели Чудовище, но Красавица показана более смелой. Она сама вызвалась отправиться к монстру, беседовала с ним.

У Аксакова — волшебный лес, аленький цветочек, перстень, который способен перемещать человека, если его надеть на мизинец и повернуть.

У Перро – роза, зеркало, кольцо, которое надо положить на тумбочку рядом с кроватью.

Перевоплощение монстра в человека происходит в обеих сказках благодаря силе любви.

Одинакова. Обе сказки учат любить окружающих, уважать родителей, сочувствовать чужой беде и помогать, не оставаться равнодушными.

Нет. Отсутствуют картинки к началу сказки.

Работают в парах.

Читают план со слайда.

Р1-3

П1-3

К1-5

Л1-3

Информация о домашнем задании

Дома вы должны ответить на вопросы и выполнить задания на с. 62-64.

Запишите задание в дневник: с.62-64, в., з.

Записывают задание в дневник.

Р1

Рефлексия

Обобщение

Оценка работы

Продолжите фразы, записанные на слайде:

Сегодня на уроке я узнал(а), что …

Мне было интересно…

Я считаю, что лучше всех работал (а)….

Мне сегодня помогали … Хорошо работали…

Встаньте. Урок окончен. До свидания.

Читают и завершают предложения.

Оценивают работу.

Слушают оценки учителя.

Встают. Прощаются.

Р1,3

«АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»

Литературная игра по сказке С.Т. Аксакова (для
учащихся 1-5 классов).

Цели и задачи:

•          Воспитывать милосердие, сострадание

•          Познакомить с творчеством русского
писателя С.Т.Аксакова.

Подготовка:

Портрет С.Т. Аксакова, (если возможно, то
портреты ключницы Пелагеи, французских писательниц Жанны-Мари Ле Принс де Бомон
(1711-1780) и Стефани-Фелиситеи де Жанлис (1746-1830), обложка к сказке
«Красавица и чудовище», иллюстрации к сказке «Аленький цветочек» (дочки купца),
заготовки алых лепестков и сердцевины цветка, клей, ручки.

Аудитория делится на группы (3-4 человека). За
правильный ответ группа получает лепесток.

 Беседа.         

Библиотекарь: Сегодня у нас с вами не простой
урок, а – волшебный, так как мы побываем в мире, где творится добро, происходят
всякие чудеса.

Сегодня мы поведём разговор о сказке Сергея
Тимофеевича Аксакова (1791-1859) «Аленький цветочек». Большинство читателей не
знают, что основные свои произведения С.Т.Аксаков написал, превозмогая боль,
усталость, слепоту и постоянно ожидая близкий конец. «Аленький цветочек» – одна
из самых добрых и мудрых сказок. «Сказка ключницы Пелагеи» – значится в
подзаголовке.

—           Как же появилась на свет сказка
«Аленький цветочек»? А была ли на самом деле ключница, которая рассказала
Аксакову сказку?

Как-то к маленькому мальчику Серёже Аксакову
пришла перед сном, ключница Пелагея, «помолилась Богу, вздохнула несколько раз,
по своей привычке всякий раз приговаривая: «Господи, помилуй нас грешных», села
у печки, и начала говорить немного нараспев:

«В некиим царстве, в некиим государстве
жил-был богатый купец, именитый человек…

—           Кто же была эта Пелагея?

Крепостная крестьянка… Ключница Пелагея –
прислуга в поместье Аксаковых – следила за хозяйством в доме. У неё были все
ключи от кладовых. Очень часто ее приглашали в дом, для того, чтобы рассказала
сказки перед сном для маленького Серёжи. Она была великая мастерица
рассказывать сказки. Сергей очень любил сказку «Аленький цветочек». Он слышал
её в продолжение нескольких лет не один десяток раз, потому что она очень ему
нравилась. Впоследствии выучил ее наизусть и сам рассказывал со всеми
прибаутками.

Осенью 1854 года в подмосковное Абрамцево, где
Аксаков жил почти безвыездно, приехал из Петербурга средний сын, Григорий, и
привез с собою пятилетнюю дочь Оленьку. Кажется, именно тогда Сергей Тимофеевич
в последний раз почувствовал себя здоровым и молодым. Радостная, бегала Оленька
по дому и не умолкала никак: «Дедушка, ты обещал пойти на реку!.. Дедушка, а
где лесной Мишка живет?.. Дедушка, расскажи сказку!» И он стал рассказывать ей
про свои детские игры, про старые книжки, что запоем читал когда-то в далекой
Уфе, про свои зимние и летние поездки из города в деревню и обратно, про рыбную
ловлю, которой увлекся едва ли не с младенчества, про бабочек, которых ловил и
собирал… Но сказки – не было. Погостивши, Оленька уехала. А чуть позже
дедушка все же написал для нее сказку, которую назвал

«Аленький цветочек».

Портрет Аксакова С. Т.

Итак, сказка С.Т.Аксакова «Аленький цветочек»
о волшебной силе любви и добра. И в связи с этим в жизни происходят очень
интересные случаи. Так было и с автором «Аленького цветочка».

Спустя несколько лет после опубликования
сказки «Аленький цветочек» С.Т. Аксаков поразился, когда прочитал сказку
французской писательницы госпожи Бомон «Красавица и зверь» на такой же сюжет. А
спустя ещё некоторое время в Кавказском театре он увидел оперу французского
композитора  Гретри  «Земфира  и  Азор»,  сюжет  её  был  такой  же,  как  в

«Аленьком цветочке». Но это ещё не всё. В 18
веке читателям была известна сказка  французской писательницы Жанлис 
«Красавица и  чудовище»:  Обложка

«Красавица и чудовище»

—           Как же так, не могла же Пелагея
этим французам рассказать свою сказку? Как вы думаете, ребята, в чем секрет?

Оказывается, всё наоборот. Все сказки на этот
сюжет были написаны французскими писателями и вышли не из русского, а из
французского фольклора.

—           Как же простая русская крестьянка,
не умеющая ни читать, ни писать, узнала об этих сказках?

(Ответы детей).

—           Эта сказка о цветочке или аленький
цветочек сравнивают с сердцем младшей дочери?

—           Какой же смысл вложил писатель в
образ волшебного аленького цветочка?

Аленький цветочек – символ настоящей
преобразующей любви. Настоящая любовь видит душу человека, его внутреннюю,
скрытую от глаз, красоту. Под её воздействием любимый человек преображается –
становится красивее, лучше, добрее. Любовь, доброта и сострадание – самые
главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого
мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

 Викторина 1.

Итак, начинаем нашу игру.

1.         Кто рассказал Аксакову сказку об
аленьком цветочке? (Ключница Пелагея).

2.         На какой палец надо было надеть
волшебный перстень, чтобы очутиться во дворце чуда морского, зверя лесного? (На
правый мизинец. Дам я тебе перстень с руки моей: кто наденет его на правый
мизинец, тот очутится там, где пожелает).

3.         Какую из дочерей купец любил больше
и за что? (Младшую, потому что она была собой лучше всех и к нему ласковее).

4.         Какое чувство руководило сестрами,
когда они переводили стрелки на час назад? (Зависть).

5.         Через какое время обещала вернуться
к чудищу купеческая дочь? (За час до истечения 3 дней и 3 ночей).

6.         Какой по счёту пленницей была во
дворце у чудовища купеческая дочь? (Двенадцатой – ни одна не полюбила меня за
мои ласки и угождения, за мою душу добрую).

7.         Сколько лет провёл принц в образе
зверя лесного, чуда морского? (И жил я таким страшилищем и пугалом ровно 30
лет).

8.         Как вы думаете, что помогло дочери
купеческой справиться со злыми чарами? (Верность данному слову; преданность;
бескорыстная, искренняя любовь).

9.         Как называлась сказка французской
писательницы Жанлис, которая повторяет сюжет сказки «Аленький цветочек».
(«Красавица и Чудовище»).

10.       Что заказала отцу себе в подарок
старшая дочь? (Венец)

11.       Что пожелала получить в подарок
средняя дочь? (Зеркало)

12.       О каком подарке мечтала младшая,
самая любимая дочь? (Аленький цветочек)

13.       Что особенного было в венце, который
привез старшей дочери отец? (Этот золотой венец из каменьев самоцветных, от
которых свет, как от месяца полного и как от солнца красного, и светло от него
в тёмную ночь, как среди бела дня).

14.       Каким свойством обладало зеркало,
которое привез отец средней дочери? (Это, из хрусталя восточного зеркало, имело
такое свойство, что в нём была видна вся красота поднебесная, и, смотрясь в
него, девушка только прибавляет себе красоты)

15.       А что особенного было в цветочке,
который достал отец младшей дочери? (Аленький цветочек был такой, краше
которого не было больше цветка на свете)

16.       Как узнала младшая дочь о
существовании аленького цветочка? (Она увидела его во сне, и была поражена его
красотой)

17.       Кем по роду занятий был отец трёх
сестёр из сказки «Аленький цветочек»? (Купец, торговый человек)

18.       С помощью чего обычно приобретал
подарки и товары отец? (С помощью денег, которым все двери открыты)

19.       Каким видом транспорта пользовался
отец-купец для своих торговых дел? (Торговыми кораблями, потому что вёл
торговлю он со странами, до которых можно только добраться по воде)

20.       Какими, чисто российскими товарами
он торговал? (Сибирские меха, уральские самоцветы и камни, жемчуг и многое
другое)

21.       В какие страны плавал по торговым
делам отец-купец? (В далёкие заморские страны)

22.       Уезжая по своим купеческим делам,
что наказывал отец дочерям?

(Наказываю я вам жить без меня честно и
смирно).

23.       И коли без меня вы будете жить
честно и смирно, то…, что пообещал купец дочерям? (Привезу вам такие гостинцы,
какие сами захотите).

24.       Налетели на него разбойники,
бусурманские, турецкие да индейские, и, увидя беду неминучую, что делает купец?
(Бросает свои караваны богатые со прислугою своей верною и бежит в тёмные
леса).

25.       Как купец вышел ко дворцу зверя
лесного, чуда морского? (Увидел впереди будто зарево, не хотел в ту сторону
идти, думал, что лес горит, но другого пути не было).

26.       Назовите полное имя хозяина
аленького цветочка. (Зверь лесной, чудо морское)

27.       Опишите внешний вид чудища, которое
повстречал купец, затем и его дочь. (Страшен был зверь лесной, чудо морское:
руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди-сзади горбы
великие верблюжие, весь мохнатый отверху донизу, изо рта торчали кабаньи клыки,
нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные).

28.       Какими положительными качествами
обладало чудище, которые могли привлечь к нему людей? (Доброе сердце,
гостеприимство, речи ласковые и толковые)

29.       Кто из дочерей купца добровольно
согласился отправиться к чудищу? (Младшая дочь – для меня ты достал аленький цветочек,
и мне надо выручать тебя).

30.       Чем прогневал купец чудище, когда
находился у него в гостях? (Он самовольно сорвал любимый цветок хозяина)

31.       Где рос аленький цветочек, и каким
он был? (В саду, на зеленом пригорке – цветок цвету алого, красоты невиданной и
неслыханной).

32.       Как ты посмел сорвать в моём саду
мой заповедный, любимый цветок? Для чего нужен был цветок чудищу? (Я хранил его
паче зеницы ока моего и всякий день утешался, на него глядючи, а ты лишил меня
всей утехи моей жизни).

33.       Как принял купца хозяин дворца и
сада? (Я принял тебя, как дорогого гостя и званого, накормил, напоил и спать
уложил).

34.       Как оказалась девушка во дворце чуда
морского, зверя лесного? (Вынимает отец перстень из ларца кованого, надевает
перстень на правый мизинец меньшой дочери – и не стало её).

35.       Чем занималась дочь купеческая во
дворце чуда лесного? (Рукодельями занималась, вышивала серебром и золотом).

36.       Где остался стоять аленький
цветочек? (Он вылетел из рук её и прирос к стеблю прежнему и расцвёл краше прежнего).

37.       Как живётся девушке во дворце чуда
морского? (Я живу во дворце как королевишна, пишет она родителю).

38.       Когда наказал девушке вернуться во
дворец чудо лесное? ( Ровно за час до трёх дней и трёх ночей).

39.       Какую подлость совершили сестры, в
отношении младшей сестры, чтобы она не смогла вовремя вернуться во дворец? (Они
перевели все часы в доме на один час назад, а чтобы никто этого не заметил,
закрыли ставни).

40.       Что произошло во дворце чудища,
когда девушка не вернулась к назначенному сроку? (Все погибло там, замерло,
затихло, свет небесный погас)

41.       Где нашла девушка своего друга
милого, господина любимого? (На пригорке, в саду, обнимающим аленький цветочек)

42.       Как вы думаете, почему умер зверь
лесной, чудо морское? (От тоски, от любви к девушке, потому что подумал, что
она больше не вернется).

43.       В чём был секрет чуда лесного, зверя
морского, что с ним случилось в малолетнем возрасте? (Он был заколдован злой
волшебницей до тех пор, пока не полюбит его девушка)

44.       Полюбила ли дочь купеческая чудище
безобразное за его доброту к ней?

(Я люблю тебя как жениха желанного).

45.       Скажите, кем на самом деле был зверь
лесной, чудо морское?

(Королевичем).

46.       Для кого Аксаков написал сказку? (В
семье Аксакова было много детей, а внучка была одна. Своей единственной внучке
Оленьке он и посвятил эту сказку).

47.       А могли ли быть на месте младшей
дочери её сёстры? (Нет, они не захотели выручить отца и пойти к зверю лесному).

48.       Справилась ли со страхом своим дочь
купеческая, когда услышала голос зверя лесного? (Со страхом своим совладала и
виду, что испугалася, не показала).

49.       И страшен был зверь лесной, чудо
морское и, увидев его, стала ли девушка с ним общаться? (И стало ей жалко и
совестно, что испугалась – тут пошли у них беседы пуще прежнего).

50.       Кто автор сказки «Аленький
цветочек?». (Сергей Тимофеевич Аксаков).

 Викторина 2.

Характеристика героев.

Что мы узнали о сёстрах из сказки?

Портреты трёх сестёр помогут вам рассказать о
них.

1.         Старшая? (Горделивая, она просит
для себя венец самоцветный, да такой, как у королевы заморской).

Д. Недобрая, завистливая. Она неблагодарная.
Не пошла выручить отца.

2.         А средняя?

Д. Средняя – самолюбивая. Ей нужны только
богатства, да чтоб ее красота не старилась. Неблагодарная тоже.

3.         А младшая дочь? Какая она?

Д. Добрая, ласковая, (смелая) приветливая.

4.         Зачем младшей нужен был аленький
цветочек?

Д. Для радости, утешения.

5.         Что же помогло снять заклятие со
зверя лесного, чуда морского?

Д. Любовь девушки.

6.         За что же полюбила девушка чудище?

Д. (зачитывают текст)

7.         О чем рассказал Аксаков в этой
сказке?

Д. Он рассказал о самоотверженной любви,
верности и преданности.

8.         Какой урок он преподает своей
внучке и нам, читателям?

Д. Что добрые чувства могут победить зло. Любовь
все побеждает.

9.         К какой группе литературных сказок
относится сказка «Аленький цветочек»?

Д. Это волшебная сказка.

10.       Почему?

Д. В ней чудеса. Сказочные превращения,
троекратность событий.

 Викторина 3

1.         Какими словами начинается эта
сказка?

а) «В некиим царстве, в некиим государстве…»
б) «За горами, за лесами, за широкими морями…» в) «Три девицы под окном…»

2.         Какая из дочерей попросила купца
привезти из дальних стран аленький цветочек? а) старшая б) средняя в) младшая

3.         Что случилось с купцом в дороге? а)
весь товар утонул

б) весь товар сгорел

в) на его караваны напали разбойники

4.         С каким условием чудище мохнатое
отпустило купца? а) если он отдаст аленький цветочек

б) если заплатит за цветочек золотом

в) если он пришлет вместо себя одну из дочерей

5.         Какой волшебный предмет дал зверь
лесной, чудо морское, чтобы купец мог быстро очутиться дома?

а) золотой перстень

б) медный браслет

в) изумрудное ожерелье

6.         Что стало с сорванным аленьким
цветочком?

а) остался в купеческом доме на радость
сестрам б) прирос к прежнему стеблю

в) завял

7.         Как жилось девушке во дворце у
зверя лесного, чуда морского? а) исполнялись все ее желания

б) ей приходилось работать с утра до ночи

в) она пребывала в постоянной тоске и печали

8.         На сколько дней отпустил зверь
лесной, чудо морское купеческую дочь домой?

а) на один день и одну ночь б) на три дня и
три ночи в) на пять дней и пять ночей

9.         Дочь купца вернулась во дворец с
опозданием, потому что, а) долго прощалась с отцом

б) долго не могла решить, возвращаться или нет

в) сестры перевели часы назад

10.       Кем оказался зверь лесной, чудо
морское?

а) заколдованным принцем

б) злым колдуном в) карликом

Вот и подошли мы к конечному пункту нашего
путешествия, и сейчас посмотрим, насколько, кто продвинулся к заветному
аленькому цветочку.

Подведение результатов.

И последнее испытание, которое предстоит
пройти нашему победителю, чтобы взять заветный цветок, это ответить на два
вопроса.

 Вопросы победителю:       

1)         С помощью чего можно попасть в
волшебный дворец? (Волшебного кольца)

2)         Покажите, как пользоваться этим
кольцом? (На правый мизинец).

Библиотекарь: Сказка эта живет уже около 150
лет, и не на день не стареет, потому что никогда не исчезнут добро и любовь.
Пусть же аленький цветочек не увядает в душе каждого человека.

Подведем итог нашего урока. На каждом из алых
лепестков, полученных за правильные ответы, напишите по 1-му слову, которое
скажет, чему научила вас сказка. Соберите в своей группе аленький цветочек:
алые лепестки приклейте к сердцевине. (Готовые цветы прикрепляются на доске)

В душе у каждого человека должен быть Аленький
цветочек. Посмотрите, сколько у нас на поляне Аленьких цветочков! Пусть они
расцветут и в душе каждого из нас.

Вот мы и завершили наше путешествие, и как
говорится в сказке: «Вот и сказке конец, а кто слушал молодец».

На чтение 8 мин Просмотров 80
Обновлено

Самым юным гостям сайта советуем читать краткое содержание сказки «Аленький цветочек» – популярного произведения С. Т. Аксакова. Схожий сюжет встречается в фольклоре многих западноевропейских народов. В Европе эта волшебная история известна под названием «Красавица и чудовище».

Главные герои

Лесное чудовище – заколдованный ведьмой прекрасный царевич.

Купеческая дочь – очень красивая добрая девушка, полюбившая чудище и снявшая с него заклятие.

Краткое содержание

Давным-давно в некотором царстве жил очень богатый купец. Он был вдов. От умершей жены у купца осталось три прекрасных дочери, среди которых он больше всего любил младшую.

Однажды купец собрался по торговым делам в долгую поездку «за тридевять земель». Он позвал к себе дочерей и попросил пригожих девушек сказать, какие им привезти подарки, дав на размышление три дня.

В назначенный срок дочери пришли к отцу и изложили свои просьбы. Старшая попросила купца привезти ей из дальних краев золотой венец. Купец задумался, а потом сказал, что знает, где можно раздобыть такой гостинец. Он хранится у одной заморской королевны в глубокой кладовой за крепкими запорами. Завладеть венцом будет нелегко, но купец надеялся, что богатство ему поможет сделать это.

Средняя дочь сказала, что хочет получить в подарок хрустальный туалетный столик. Купец задумался покрепче, а потом ответил, что таким столиком владеет персидская принцесса. Она хранит его на высокой горе в каменной башне, которую охраняет множество воинов. Добыть столик будет сложно, но купец знал человека, который за большие деньги выполнит эту работу.

Младшая дочь попросила отца привезти ей самый прекрасный на свете аленький цветочек. Купец долго думал, а потом сказал, что эта задача гораздо сложнее предыдущих, но он постарается ее выполнить.

Наконец, купец отправился в путешествие. Он побывал во многих странах, выгодно занимаясь торговлей и отправляя домой груженые золотом корабли. Купцу удалось добыть драгоценный венец и хрустальный столик для старших дочерей, но выполнить просьбу младшей он до сих пор не мог. В садах разных заморских повелителей купец часто видел очень красивые аленькие цветочки, но не был уверен, что какой-то из них самый прекрасный на свете.

Однажды в дороге на купеческий богатый караван напали разбойники. Купец, бросив все имущество, скрылся в глухом лесу и решил идти, куда глаза глядят.

Купец с удивлением заметил, что непролазные кусты и деревья словно расступаются перед ним, указывая дорогу. По этому пути он шел весь день. В полночь купец увидел впереди яркий свет и сперва подумал, что это пожар. Остановившись в нерешительности и подумав, он все же решил идти дальше.

Купец вышел на огромную поляну, посреди которой стоял чудесный дворец, полностью покрытый золотом, серебром и драгоценными камнями. От него и исходило яркое сияние. Где-то в глубине дворца раздавалась прекрасная музыка.

Купец зашел во дворец и стал ходить по роскошным покоям в поисках хозяина, но внутри никого не было. Он долго любовался на богатое убранство дворца, а потом подумал, что было бы неплохо перекусить. Перед купцом тут же возник стол, уставленный разными яствами. Удивившись новому чуду, он уселся и хорошо подкрепился.

Наевшись, купец вновь стал осматривать дворец, почувствовал усталость и захотел поспать. При мысли о сне перед ним появилась пышная кровать. Купец улегся и тотчас же заснул, пожелав увидеть во сне любимых дочерей.

Купцу действительно приснились дочери. Старшие были счастливы и собирались выйти замуж, не дожидаясь возвращения отца. Младшая же тосковала по батюшке и думала только о нем.

Купец поднялся с кровати и оделся. Его уже не удивил приготовленный кем-то завтрак. Поев, купец решил осмотреть окружавшие дворец сады. Он долго любовался на увешанные сочными плодами деревья, многочисленные фонтаны, диковинных птиц. Блуждая в восхищении по садам, купец увидел прекрасный аленький цветочек и сразу же понял, что наконец-то нашел то, о чем просила младшая дочь.

Купец, не раздумывая, сорвал цветочек. Внезапно в саду потемнело, блеснула молния и ударил гром. Перед перепуганным купцом появилось какое-то мохнатое чудовище. Оно громким голосом обвинило купца в черной неблагодарности. Чудище заявило, что является хозяином чудесного дворца. Оставаясь невидимым, оно позаботилось о госте, а он в ответ решил похитить аленький цветочек – главное украшение сада. Чудовище велело купцу готовиться к смерти.

Купец встал на колени и рассказал о своей поездке и просьбах дочерей. Он признался, что сорвал цветочек, выполняя пожелание своей младшей дочки. Купец умолял отпустить его и позволить взять подарок с собой, обещая щедро вознаградить хозяина.

Чудовище ответило, что не нуждается в золоте. Оно согласилось отпустить купца вместе с цветочком, если взамен себя он пришлет одну из своих дочерей. Попасть во дворец можно с помощью волшебного перстня. Если ни одна из девушек не согласится добровольно отправиться к чудищу, купец должен через три дня вернуться сам и принять лютую смерть.

Подумав, купец принял условия чудища. Взяв перстень и надев его на правый мизинец, он тотчас же очутился у ворот своего дома. В это же время прибыли его богатые караваны.

Купец встретился с дочками и роздал им гостинцы. Старшая и средняя дочери, получив венец и хрустальный столик, обрадовались и убежали любоваться подарками. Младшая же, только увидев аленький цветочек, горько заплакала.

Купец созвал множество гостей и пышно отпраздновал свое возвращение. На следующий день он стал поочередно вызвать к себе дочек и рассказывать им о своей беде. Старшая и средняя наотрез отказались отправляться к чудищу, заявив, что цветочек просила их сестра.

Младшая дочь, выслушав отца, сразу же согласилась избавить его от лютой смерти. На третий день она простилась с отцом и сестрами, взяла в кувшине цветочек и надела на правый мизинец перстень.

Девушка моментально очутилась в чудесном дворце, где уже было все приготовлено к ее прибытию. Отдохнув на пуховой кровати, она пошла осматривать дворец и сады. Вскоре купеческая дочка нашла место, где отец сорвал для нее гостинец. Цветочек сам вылетел из кувшина и вернулся в землю.

Вернувшись во дворец, девушка увидела на стене огненную надпись – послание от чудища. Оно сообщало, что считает себя преданным рабом гостьи и будет исполнять все ее пожелания.

Чтобы девушка не скучала, чудище доставило во дворец ее верную служанку. Жизнь купеческой дочери была обставлена со всеми удобствами. В ее распоряжении были самые лучшие наряды и украшения. Невидимый хозяин по-прежнему общался с ней с помощью надписей на стене.

Со временем девушка пожелала поближе познакомиться с хозяином дворца. Уступая просьбе, чудище велело ей прийти в сад. Сев на скамейку, купеческая дочь услышала «дикий и зычный» голос, напоминающий звериный рев. Скрывая страх, она заговорила с незримым чудищем. С тех пор девушка каждый день подолгу беседовала с ним, привыкнув мало-помалу к страшному голосу.

В конце концов девушке захотелось увидеть своего невидимого друга. Чудище долго не соглашалось уступить ее просьбам. Страшилище опасалось, что купеческая дочь возненавидит его за безобразный вид. Девушка уверяла, что ничто не повлияет на ее дружеские чувства к хозяину дворца.

Наконец, чудище велело девушке выйти в сад и в сумерках прошло перед нею. Купеческая дочь потеряла от страха сознание, увидев ужасное мохнатое существо с «ногами лошадиными», «горбами верблюжьими» и «глазами совиными».

Очнувшись, девушка услышала горький плач чудища. Она стала уверять его, что сможет побороть свой страх, и просила вновь показаться. Мохнатый зверь опять предстал перед купеческой дочкой. Постепенно девушка привыкла к его ужасному виду. С этого времени страшилище уже не скрывалось от своей гостьи.

Однажды девушка увидела во сне смертельно больного отца и захотела повидаться с ним. Она рассказала об этом чудищу. Хозяин дворца разрешил ей воспользоваться волшебным перстнем и побывать дома. Он лишь просил купеческую дочь вернуться назад по истечении трех дней. Чудище сказало, что если девушка не воротится в назначенный срок, оно умрет от тоски.

Девушка надела перстень и тотчас же оказалось в родном доме. Отец действительно тяжело болел, переживая за судьбу любимой дочери. Он очень обрадовался ее неожиданному появлению. Девушка рассказала о своей привольной жизни во дворце, вызвав жгучую зависть сестер.

Старшая и средняя дочери купца стали уговаривать сестру остаться дома. Девушка решительно отклонила их настойчивые просьбы, заявив, что вернется к чудищу ровно за час до истечения срока. Коварные сестры перевели все часы в доме на час назад.

Дождавшись нужного часа, девушка простилась со всеми и надела перстень. Очутившись во дворце, она стала звать своего друга, но ей никто не откликался. Почувствовав беду, девушка бросилась на поиски и нашла чудище мертвым. Оно лежало в саду, обнимая аленький цветочек.

Девушка бросилась к страшилищу, назвала его своих женихом и умоляла пробудиться от смертельного сна. В этот момент ударила молния, и купеческая дочь лишилась чувств.

Придя в себя, девушка с удивлением увидела, что сидит на золотом престоле рядом с прекрасным юношей. Перед ними стояли отец, сестры и многочисленная свита.

Молодой человек был сыном могущественного царя. В детстве его похитила злая колдунья и превратила в страшилище. Заклятье могла снять лишь девушка, которая бы полюбила чудовище и согласилась стать его женой.

Купеческая дочь и спасенный ею царевич тут же обвенчались и «стали жить да поживать, добра наживать».

  • Сравнение мифа и сказки
  • Сравнение жития и сказки
  • Сравнение весны и осени сочинение
  • Сравнение жилина и костылина из рассказа кавказский пленник
  • Сравнение двух русских народных волшебных сказок