Приметы погоды окружающий мир 2
урок по окружающему миру 2 класс на тему «Что такое погода»
Автор: Матвеева Раиса Семеновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с.Сунтар,Сунтарский улус,Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок по окружающему миру 2 класс на тему «Что такое погода»
Дата публикации: 18.05.2020
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Что такое погода?»
Матвеева Р.С. учитель начальных классов МБОУ СНОШ им.В.Г.Павлова
А.А.Плешаков. УМК «Школа России».
Что такое погода?
Постановка и решение частных задач.
Создать условия для формирования у учащихся представлений о погоде и погодных условиях, уточнить знание названий
погодных явлений в природе.
Понимать значение термина «погода», знать ее составляющие, уметь определять основные свойства воздуха и воды.
-формировать уважительное отношение к иному мнению; развивать мотивы учебной деятельности
-формировать личностный смысл учения; умение принимать и осваивать социальную роль обучающегосяМетапредметные:
а) регулятивные: умение определять и сохранять цель; принимать установленные правила в планировании и контроле; в
сотрудничестве с учителем, классом находить разные способы решения учебной задачи.
б) познавательные: активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий
(ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; решать практические задачи с помощью наблюдения;
в) коммуникативные: умение работать в парах, вести диалог.
-определять понятие «погода»,названия времен года;
-наблюдать погодные явления, определять основные свойства воздуха и воды.
Учебник А.А.Плешакова, «Окружающий мир» 2 класс, часть 1, М., — «Просвещение», 2012.
Окружающий мир 2 класс Какие есть приметы на погоду?
Если осень слишком красивая, то зима будет морозная и снежная.
Гром осенью предвещает теплую и солнечную погоду, а октябрьский гром — малоснежную зиму.
Много осенних паутинок — будет теплая осень и морозная зима.
Иней по утрам — к хорошей погоде.
Если снег выпал в начале осени, значит весна будет ранней.
Золотой закат осенью предвещает хорошую погоду на следующий день.
Если луна в небе четкая и яркая, значит, будет ветреная погода, а если размытая и бледная, то стоит готовиться к дождю.
Если осенью часто идет дождь, то весна тоже будет очень дождливой.
Все растения степи травянистые, растут на плодородной почве. Растения приспосабливаются к жизни в степи по-разному: например, у тюльпанов, которые имеют красивые цветы, после цветения листья и стебли отмирают, и в земле остаётся луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Также приспособились ирисы и таволга. У таволги на корнях клубневидные утолщения, там откладываются запасные питательные вещества, их даже можно употреблять в пищу. Совсем по-другому приспособились ковыль и типчак. Они растут в виде крупного плотного куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу. Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарялось меньше влаги, корни уходят глубоко в землю.
Травянистые растения: корни-луковицы; длинные корни; корни – пучки; узкие или мясистые листья
Урок окружающего мира во 2 классе «Что такое погода?»
1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 72 имении Ю.В.Лукьянчикова Урок окружающего мира во 2 классе «Что такое погода?» Выполнила: учитель начальных классов Филатова А.В.
2 Цели: — знакомство уча с понятием погода; — формирование умения обозначать явления погоды условными знаками; — развитие мышления, памяти, умения рассуждать. Учебные материалы: образцы термометров, карточки характеризующие погоду, условные знаки для обозначения явлений погоды. — Дети, отгадайте загадки. Ход урока 1. Актуализация знаний На минуту в землю врос разноцветный чудо-мост. Чудо-мастер мастерил мост высокий без перил. (Радуга) Зимой гуляет дома запирает, а весной плачет людей выпускает. (Снег) Ни огня, ни жару не имею, а все сжигаю. (Молния) Нашумела, нагремела, все промыла и ушла. И сады, и огороды всей округи полила. (Гроза) Гуляю в поле, летаю на воле, Кручу, бурчу, знать никого не хочу, Вдоль села пробегаю, Сугробы наметаю. (Метель) Без пути и без дороги ходит самый длинноногий. В тучах прячется, во мгле, только ноги на земле. (Дождь) Громко стучит, звонко кричит, а что говорит не понять и мудрецам не узнать. (Гром) Гуляю в поле, летаю на воле, Кручу, бурчу, знать никого не хочу, Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю. (Ветер)
3 Чему посвящены эти загадки? Правильно явлениям природы. Что такое явления природы? Какие явления называют сезонными? Приведите примеры. Что такое термометр и для чего он нужен? Из чего состоит термометр? Как изменяется температура отлета к осени? Температура +10 градусов. В какое время года это может быть? Температура воздуха 20 градусов ниже нуля. Может ли это быть летом? При какой температуре теплее: -7; 0; +2? При какой температуре холоднее: 0; +4; +6? 2. Мотивация учебной деятельности Когда мы слышим слова «температура воздуха», мы сразу понимаем, что речь идёт о погоде. Что же такое погода и для чего нужны прогнозы погоды? Об этом будет разговор сегодня на уроке. Вы узнаете из чего складывается погода. Научитесь обозначать явления погоды условными знаками. 3. Работа по теме урока Для дальнейшего объяснения учитель может использовать рассказ «Что такое погода» из книги М. Кривич и 0. Ольгина «Какая завтра : погода?» Мы живём на планете Земля, которая вращается вокруг Солнца. Солнечные лучи несут нам тепло и свет, они дают жизнь растениям, животным, людям. Однако дело не только в солнечных лучах. В чём же ещё? В воздухе. В том самом воздухе, которым все мы дышим. Наша Земля окружена воздушной оболочкой. Этот невидимый воздушный океан, в котором мы живём, называется атмосферой. Воздух очень лёгкий. Но не забывайте, что мы живём на самом дне воздушного океана. И весь воздух, который у нас над головой, нас давит. Поэтому и говорят: атмосферное давление. Мы атмосферного давления обычно не замечаем, потому что внутри каждой клетки нашего тела точно такое же давление, что и снаружи, но измерить его можно, для этого есть приборы барометры. Они показывают, что давление всё время меняется. Это причина, по которой возникают ветры. Давайте вспомним с вами как появляется ветер.
4 В атмосферном океане появляются воздушные реки и ручейки, которые несут с собой тепло и холод, дожди и засуху. Откуда в воздухе появлется вода? С поверхности океанов, морей, озёр и рек. Она испаряется и поднимается вверх, в атмосферу. Вспомните, как образуется дождь? Что же такое погода? Прочитайте статью в учебнике на странице 28 и определите, из чего складывается погода. (Сочетание температуры воздyxa, облачности, осадков, ветра это и есть погода.) В рабочих тетрадях допишите определение того, что такое погода с Подчеркните слова, которыми можно охарактеризовать погоду 12 N» 2). Ученики выполняют задание, затем обмениваются тетрадями для проверки работы. Погода может быть тёплой или холодной, сухой или дождливой, ветреной или спокойной. Все эти изменения вызываются изменением состояния воздуха, окружающего землю, его нагреванием или охлаждением. Погода играет важную роль в жизни человека: она может задержать отравление поездов и самолётов, уничтожить урожай и многое другое. С помощью чего мы измеряем температуру воздуха? Что такое облачность? Какими знаками обозначается это явление в дневниках наблюдений? (Ученики открывают «Мой научный дневник» на странице 2 (середина рабочей тетради) и по ходу урока знакомятся с условными обозначениями различных явлений погоды. Учитель объясняет, как оформляются наблюдения за погодой. Облако — скопление крошечных капелек воды или кристалликов льда. Облака бывают разных форм и расцветок. Некоторые похожи на клочки ваты, а другие покрывают всё небо. Перистые облака плывут высоко в небе, а кучевые ползут низко над Землей. Когда небо чистое солнечное, без облаков, то говорят ясная погода. Когда небо частично закрыто облаками, то говорят облачная погода. Когда небо все полностью затянуто облаками и нет просветов, то говорят-пасмурная погода. Какие осадки кроме дождя и снега вы знаете? Град очень похож на дождь, только вместо капель воды с неба падают твёрдые округлые кусочки льда градины. Обычно они невелики по размеру, но изредка попадаются градины, которые больше теннисного мяча. Зафиксирован случай выпадения неимоверно крупного града. Это произошло в Москве 24 июня 1904 года. Вес градин, выпавших тогда, достигал 400 граммов и более. Они имели острые шипы. Град падал c такой силой, что
5 стёкла теплиц были словно прострелены ядрами, В почве градины выбивали углубления до 6 сантиметров. Мы уже вспомнили о том, как образуется ветер. Он может превратить жаркий день в прохладный, а может рассеять дождевые облака, так что вновь будет светить солнце. Ветер может быть лёгким дуновением, а может вырывать с корнем деревья и разрушать дома. Что это за ветры? Торнадо-так называют в Северной Америке смерч гигантской, разрушительной силы. Эти вихри крушат на своём пути всё. Когда торнадо идёт по земле, он напоминает огромный пылесос, который всё, что встречается ему на пути, затягивает в воронку. Бывают такие смерчи и у нас в стране. Откуда они появляются? Когда над согретой землёй нависают холодные тучи, тёплый воздух поднимается вверх. Чем больше разница между температурами, тем быстрее поднимается поток воздуха. При очень большой разнице температур поток поднимается по спирали. Он закручивается против часовой стрелки и превращается в воронкообразный вихрь, всасывающий в себя воду и встречающиеся на пути предметы, поднимает их вверх и переносит на большие расстояния. Часто последствия смерча трагически-разрушаются постройки, гибнут люди. Рассмотрите рисунки на с. 29 и назовите явления природы, изображенные здесь. Можно ли предсказать погоду? Кто это делает? (Ученики читают текст «Как предсказывают погоду») Метеорологи — это учёные, наблюдающие за погодой. Учёные, которые предсказывают погоду, синоптики. Раньше не было приборов, помогающих определить погоду. Люди ориентировались на народные приметы. Подмечали форму облаков, цвет неба, поведение животных и растений. Таких примет-огромное количество. — Знаете ли вы какие-нибудь приметы, по которым можно предсказать погоду? Дети знакомятся с некоторыми народными приметами на странице 31. Но бывают ситуации, когда на долгие размышления просто нет времени. Это происходит тогда, когда людям грозят стихийные бедствия. Если приближается шторм, землетрясение, ураган или наводнение, людей предупреждают об этом немедленно, так как существует угроза их жизни. Поэтому работа метеорологов и синоптиков очень важна.
6 4. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности — Раньше хорошую, солнечную погоду без ветра называли «вёдро». Когда шёл дождь, мела метель или шёл снег, говорили «непогода, ненастье». Что под названием «погода» понимают сейчас? — Какие осадки вам известны? — Какая может бы облачность? — Как называется наука о погоде? Проверим, как вы запомнили условные знаки. (Учитель показывает изображения знаков, а дети называют, что с их помощью обозначается.) — Какие цели стояли перед нами в начале урока? Со всем ли мы справились? Какие трудности возникли? Ответьте на вопросы для самопроверки. На дом — ученики выполняют задание 3 на странице 12 в рабочей тетради.
Планирование урока по окружающему миру на тема «Что такое погода?» (2 класс)
Формировать у учащихся представление о понятии «погода», характеризующих её явлениях, научных и донаучных способах предсказывания погоды.
Основные термины и понятия
Погода, облачность, ветер, температура воздуха, метеорология
Информационно- образовательная среда
Информационный материал
Учебник АА Плешакова «Окружающий мир 2 класс»
Демонстрационный материал
Сюжетные картинки, карточки с условными обозначениями
Знания:
— знать определения и характеристики погоды, связанные с ней явления;
— иметь представления о научных методах предсказания погоды и народных приметах;
— понимать предсказания погоды в жизни людей.
Умения:
— проводить наблюдения в природе, находить взаимосвязи между явлениями живой и неживой природы;
— применять полученные знания в жизненных ситуациях.
— использовать учебник и другие источники информации;
— анализировать народные приметы, связанные с погодой;
— устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения;
— проводить наблюдения за погодой и описывать её.
— принимать и сохранять учебную задачу;
— осваивать способ решения проблем поискового характера;
— планировать ход работы;
— контролировать его выполнение;
— оценивать результат своей деятельности.
— отвечать на вопросы учителя;
— осуществлять совместную работу;
— аргументировать свой ответ.
Будут созданы условия для формирования у ученика:
— учебно–познавательного интереса к новому учебному материалу;
— ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
Формы и приемы организации учебной деятельности учителем
1. Мотивационно-ориентационный этап
1.1 Создание мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний, постановка учебной задачи/проблемного вопроса/создание ситуации затруднения и др.).
— Предлагаю завтра отправиться на экскурсию.
-Подумайте, что нам необходимо для этой прогулки?
(Дети предлагают взять зонты, куртки и т. д)
— Но как нам узнать, какая будет погода?
— А что такое погода?
— В каких случаях говорят «хорошая погода»?
— В каких случаях говорят «плохая погода»?
— понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные УУД
— учащиеся научатся адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывание.
Познавательные УУД:
— понимать и выполнять несложные обобщения и использовать их для получения новых знаний,
— находить несколько способов решения учебной задачи.
1.2. Целевая основа деятельности (выдвижение гипотезы, предположений, выявление причины затруднения, формулирование учебной задачи, цели учебной деятельности).
— Сформулируйте тему и цель урока.
(Сегодня мы поговорим с о том, что такое погода, будем учиться её предсказывать, узнаем, зачем эти знания нужны людям.)
Регулятивные УУД:
— понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её в сотрудничестве с учителем;
Коммуникативные УУД:
— учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
2. Поисковый этап
2.1. Планирование деятельности (поиск способов выхода из затруднения, коллективный план решения учебной задачи, совместное планирование деятельности в группах и др.)
— Что нам нужно знать, чтобы ответить на эти вопросы?
(Дети предлагают выяснить, что такое погода, как погоду предсказывают.)
Регулятивные УУД:
— составлять под руководством учителя план действий для решения учебной задачи;
2.2. Фиксация плана в устной или письменной форме
Составление и записывание на доске плана работы.
Уточнить понятие погоды.
Выяснить, как погоду предсказывают.
Найти ответ на вопрос, какая погода будет завтра.
— планировать ход работы;
— контролировать его выполнение;
3. Практический этап
3.1. Открытие «нового» знания.
— Рассмотрите на доске картинки и скажите, что именно важно знать этим людям о погоде.
( Лётчик у самолёта. Хозяйка на огороде. Дети запускают воздушного змея. Семья собирается на пляж. Агроном в поле и др.)
— Придумаем условные символы для их обозначения.
— Прочитаем учебную статью. Проверим себя, правильно ли мы предположили, что такое погода (читаем вслух статью).
— Что же мы имеем ввиду, когда говорим «погода»?
— Удалось нам ответить на наш первый вопрос?
— отвечать на вопросы учителя;
— осуществлять совместную работу;
— аргументировать свой ответ.
— принимать и сохранять учебную задачу;
— осваивать способ решения проблем поискового характера;
3.2. Применение знания, умений в новой ситуации, формирование предметных способов действий, создание алгоритма и др.
Практическая работа.
— При помощи условных обозначений опишите погоду сегодняшнего дня, вчерашнего дня и т.д.
3.3. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др.
— А можно ли узнать, какая погода будет завтра?
(Выслушиваю предположения детей)
Беседа «Предсказание погоды»
— Оказывается, что погоду можно предсказать. Как вы понимаете значение этого слова?
— Существует наука метеорология. Она изучает процессы, которые происходят в воздушном пространстве. Ученых называют метеорологами. Прочитаем об их работе в учебнике.
— Какое оборудование используют ученые?
— использовать учебник и другие источники информации;
4. Рефлексивно-оценочный этап
4.1. Рефлексия результатов деятельности
— Удалось ли нам ответить на все вопросы, которые мы поставили в начале урока?
(Мы не ответили на вопрос: какая погода будет завтра).
-А как люди предсказывали погоду, когда не было науки метеорологии?
Выслушать предположения.
— Предсказать погоду можно и наблюдая за ней. Наши предки оставили для нас много примет, которые помогают узнать о погоде.
— Прочитаем народные приметы. Какие их них вам знакомы? Обратите внимание на связь живой и неживой природы.
— анализировать народные приметы, связанные с погодой;
— устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения;
4.2. Рефлексия способов деятельности
— Что мы использовали для решения поставленной задачи?
(научные знания и народные приметы)
— Дома вы проведете наблюдения за погодой и проверите одну из примет.
Наблюдение «Будет ли дождь?»
Описание хода наблюдения.
Описание результата наблюдения.
Вывод: будет ли дождь?
Верна ли примета?
— проводить наблюдения за погодой и описывать её
— ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-проводить наблюдения в природе, находить взаимосвязи между явлениями живой и неживой природы;
4.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения
— Пригодятся ли вам в жизни освоенные на уроке знания?
Предметные УУД:
— применять полученные знания в жизненных ситуациях.
— у учащихся сформируется учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу.
Полезно? Поделись с другими:
Просмотров: 26 Скачиваний: 6
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь что такое погода?
?
1. (С. 24) С помощью учебника допиши определение.
Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.
2. Какими словами можно охарактеризовать погоду? Муравей Вопросик предложил для этого целый список слов. Подчеркни те слова, которые действительно подходят для характеристики погоды.
Холодная, теплая, жаркая, сухая, сырая, дождливая, ветреная, безветренная, облачная, пасмурная.
Холодная, теплая, жаркая – характеристики температуры.
Сухая, сырая, дождливая – характеристики влажности и осадков.
Ветреная, безветренная – характеристики скорости ветра.
Облачная, пасмурная – характеристики облачности.
3. (с. 24-25) И снова Попугай приготовил для тебя загадки. Отгадай их и впиши в клеточки названия явлений погоды.
Вырежи картинки из приложения и расположи их в соответствующих рамках. Попроси соседа по парте проверить тебя. После проверки наклей картинки.
4. (с. 26) Составьте и запишите общий план рассказа о погодных явлениях.
1) Явления погоды связанные с температурой (засуха, заморозки, жара).
2) Явления погоды связанные с осадками (ливни, снегопады, морось, туманы).
3) Явления природы связанные с ветром (штормы, ураганы, метели).
5. (с. 26) Из текста «Как предсказывают погоду» (с. 34 учебника) выпиши слова, характеризующие научные наблюдения за погодой. Раскрой (устно) значение этих слов.
Метеорологические станции, метеоспутники, метеорологические самолеты.
6. (с. 26-27) По своему желанию вы можете найти в дополнительной литературе, Интернете другие приметы на погоду. Запиши 2-3 из них и тоже постарайся проверить.
Если лето богато на теплые ночи, то стоит ждать хорошего урожая меда.
Если ночью на траве не появилась роса, значит днем будет дождь.
Если растения закрывают свои цветки, а лопух начал распускать свои колючки, то стоит ждать дожди.
Усиление аромата цветов также предвещает непогоду.
Окружающий
мир 2 класс
Что такое
погода
Погода
– это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.
Какими словами
можно охарактеризовать погоду? Муравей Вопросик предложил для этого
целый список слов. Подчеркни те слова, которые действительно подходят
для характеристики погоды.
Большая, маленькая,
холодная
,
тёплая
,
жаркая
, узкая, широкая,
сухая
,
сырая
,
дождливая
, короткая, длинная, круглая, квадратная,
ветреная
,
безветренная
,
облачная
,
пасмурная
.
И снова Попугай
приготовил для тебя загадки. Отгадай их и впиши в клеточки названия
явлений погоды.
Летит – не птица,
Воет – не зверь.
Ответ: Ветер
Посмотрю я в окошко
–
Идёт длинный Антошка.
Ответ: Дождь
Белый Тихон
С неба спихан,
Где пробегает –
Ковром устилает.
Ответ: Снег
Кручу, бурчу,
Знать никого не хочу!
Ответ: Метель
Сверкнёт, мигнёт,
Кого-то позовёт.
Ответ: Гроза
Составь
и запиши общий план рассказа о погодных явлениях.
1. Что такое погодные
явления.
2. Основные явления погоды (изменения температуры, облачность, дождь,
снегопад, ветер).
3. Какие погодные явления я наблюдал сам.
4. Как я отношусь к тем или иным погодным явлениям.
Из текста
«Как предсказывают погоду» (с. 34 учебника) выпиши слова, характеризующие
научные наблюдения за погодой. Раскрой (устно) значение каждого
из этих слов.
метеорология, метеостанция, метеоспутники,
метеорологические самолёты и корабли, научные предсказания
Метеорология – наука о погоде
Метеостанция – станции, где учёные ведут наблюдения за погодой.
Метеоспутники – работают в космосе, собирают сведения для составления
прогноза погоды.
Метеорологические самолёты, метеорологические корабли – собирают
сведения для составления прогноза погоды.
Научные предсказания – прогноз погоды.
Постарайтесь проверить собственными
наблюдениями народные приметы. Если примета подтвердится, закрась
кружок синим карандашом, если нет – красным.
Шишки
хвойных деревьев раскрываются – к сухой погоде. Да
Ласточки низко летают – к дождю. Да
Если солнце садится в облака – жди дождя. Нет
Если днём соцветия одуванчиков закрылись – будет дождь. Нет, не
обязательно
Если клевер сблизил листочки, а соцветия его поникли – жди дождя.
Да
По своему желанию вы можете
найти в дополнительной литературе, Интернете другие приметы на погоду.
Запишите 2 – 3 из них и тоже постарайтесь проверить.
Если по дороге активно прыгают лягушки
и выползают из земли черви, нужно ждать дождь
Если первая гроза появляется в апреле, значит, лето будет теплым
и богатым на орехи.
Апрель с водой – май с травой.
Если одуванчик начал зацветать в начале весны, то стоит ждать короткого
лета.
Вечерняя радуга предвещает хорошую, а утренняя – дождливую погоду.
Если летом хорошо слышится пение кукушки — стоит ждать хорошую погоду,
которая продержится довольно долго.
Летом на небе много звезд – к ясной погоде.
Если роса не ляжет на луга, ожидай дождя.
Воробьи купаются в пыли или песке – быть дождю.
Что такое погода? окружающий мир 2 класс
Учебник Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. В 2 ч. — 10-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 2014г.
Рабочая тетрадь Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс.
Тесты Плешаков А.А. Окружающий мир.
— Что такое погода?
— Погода — это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.
— Что такое погода? Из каких явлений состоит погода?
— дать общее представление о погоде, какая она бывает;
— формировать у учащихся знания о совокупности явлений, составляющих погоду, умение рассказывать о погоде, опираясь на план;
— совершенствовать знания о явлениях природы, о термометре и температуре;
— развивать умение ставить вопрос и искать ответ, используя свои наблюдения, учебник;
— развивать умение наблюдать за явлениями погоды, сравнивать, обобщать и рассказывать о погоде;
— развивать умение работать в паре, обмениваться информацией, контролировать выполнение свое работы и работы партнёра;
— развивать умение работать с учебником и рабочей тетрадью, выполнять тестовые работы;
— воспитывать интерес к предмету через использование дополнительного материала к уроку.
Оборудование: проектор для воспроизведения презентации, сигнал обратной связи (светофорик), карточки для опроса.
I Организация начала урока.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
1. Беседа о сезонных явлениях природы.
— Рассмотрите рисунки на слайде. Что на них изображено? (Времена года или сезоны)
— Какое время года соответствует сегодняшнему сезону? (Осень)
— С какими сезонными явлениями природы мы сталкиваемся осенью?
(Похолодало, дни становятся короче, мало солнышка, пожелтели листья, листопад, птицы улетают на юг…)
— Какие из этих явлений относятся к живой природе, а какие — к неживой?
Я ещё раз их перечислю, а вы покажите зелёным цветом светофорика явления, относящиеся к живой природе и красным цветом — к неживой.
— Молодцы, а проверить вы себя могли по цветам строчек на слайде.
2. Повторение знаний о термометре и температуре.
— Вспомните, каким образом можно измерить температуру воздуха, воды, человеческого тела? (Термометром)
— Что такое термометр?
(Прибор, измеряющий температуру)
б) Проверочная работа.
— У вас на столах лежат листочки с изображением термометра. Вспомните и подпишите названия его частей.
— А сейчас поменяйтесь листочками с соседом по парте и проверьте правильность выполнения работы по слайду.
— Встаньте ребята, справившиеся с заданием без ошибок.
— Вспомните, как правильно определять температуру по термометру? (Если столбик с окрашенной жидкостью, остановился ниже отметки 0, то это минусовая температура или холодно, а если выше — то, это тепло или плюсовая температура)
— Какая температура на термометрах, изображённых на слайде. (+ 40 градусов, + 20 градусов)
— Мы всё повторили и можем продолжить наш урок.
Читаю по слайду, ребята показывают светофориком.
Листочки с рисунком термометра.
Слайд 6. Ученик выходит к доске, отвечает и объясняет свой ответ.
Работа по теме урока.
1. Постановка проблемы.
— Сегодня к нам на урок пришли наши друзья и помощники — Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха.
— Муравьишка предлагает вам открыть учебник на стр. 28.
— Кого Вопросик увидел на рисунке? (Мальчика Серёжу)
— Вопросик предлагает узнать, чем занят сейчас Серёжа.
— Посмотрите на Серёжу, может ли он сразу отправиться на улицу? (Нет)
— Почему? (Он не знает, какая сегодня погода).
— А зачем Серёже необходимо знать, какая сегодня погода? (Чтобы правильно одеться…)
— Посмотрите на Вопросика. Он о чём-то задумался.… Поднимите руку те, кто знает, что такое погода? (Выслушать ответы детей)
— Значит, на какой вопрос мы будем искать сегодня ответ?
(Что такое погода? Из чего она состоит?)
2. Выдвижение гипотез.
— Как вы думаете ребята, что надо сделать, чтобы узнать какая на улице погода? (Выслушать ответы)
— Вот такие предположения выдвинули вы.
А правы ли вы? Разобраться в этом вопросе вам и Мураьишке поможет учебник.
3. Поиск информации, доказывающей или опровергающей гипотезы.
— Итак, чтобы отправиться на улицу надо узнать температуру воздуха.
— Как вы можете узнать температуру воздуха? (Послушать телевизор, радио, выйти на балкон, посмотреть на термометр)
— Посмотри на наш термометр. Какую температуру он показывает?
— Какой вывод можно сделать, на улице сейчас тепло или холодно? (Не очень тепло)
— Значит, чтобы знать о погоде, необходимо посмотреть на небо и определить облачность.
— Посмотрите за окно, какая сегодня облачность?
— Нельзя всё рассказать о погоде, промолчав об осадках.
— Вспомните, какие осадки выпадают осенью? (Дожди, снег)
— А что вы знаете о дождях?
— На земле много океанов и морей, рек, ручейков, озёр, прудов и луж. Солнце нагревает воду, Она с испаряется, становится прозрачным и невидимым паром. Этот лёгкий пар вместе с тёплым воздухом поднимается от земли всё выше и выше — на много километров. А там, на высоте, всегда холодно. Тёплый пар наверху прикасается к холодному воздуху, Из него образуются, крохотные, как пыль, капельки воды. Капельки ещё очень маленькие и лёгкие. Холодный воздух тащит их вниз, а тёплый воздух опять поднимает их вверх. Так они и снуют над землёй вверх-вниз, пока не сольются в крупные капли.
Но вот капель уже так много, что вместе они превращаются в большое облако. Ветер подхватывает облака и разносит их по свету.
Облака плывут над землёй, пока тяжёлые капли, не в силах больше удерживаться, и начинается дождь…
Прошёл дождь. Ещё недавно стояли лужи во дворе, Но выглянуло солнце, высушило воду, Она опять превратилась в пар, чтобы высоко в небе образовать тучку и вновь пролиться на землю благодатным дождём.
— Кто из вас может рассказать, как образуется ветер? (Ответы детей)
— Каким бывает ветер? (Сильный, слабый)
— А какой ветер сегодня? Как вы это определили? (По деревьям за окном)
— Итак, чтобы отправиться на улицу мы должны узнать, какие явления нас там встретят. Посмотрите на слайд, на что мы должны обратить внимание? (Ученики читают вслух)
— А как все эти явления назвать одним словом? (Погода)
— Посмотрите на картинку в учебнике, с какими ещё явлениями погоды мы можем столкнуться на улице. (Ответы детей)
— Когда они бывают?
— Муравьишке интересно, а листопад может повлиять на погоду? (Нет, листопад — это явление природы, а не погоды)
3. Подтверждение гипотезы.
— Итак, ребята, на какой вопрос вы с Муравьишкой искали ответ? (Что такое погода?)
Проверочные задания по окружающему миру «Что такое погода» 2 класс
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Подписи к слайдам:
Проверочные задания по теме
«Что такое погода»
учитель начальных классов
МКОУ «Мамонтовская СОШ»
1. Определите, что такое погода
А. Температура воздуха и осадки
Б. Осадки и скорость ветра
В. Температура воздуха, осадки, облачность, ветер
Г. Облачность и осадки
2. Определите, как называется наука о погоде
3. Определите, каким словом характеризуют погоду А. Длинная Б. Ветреная В. Маленькая Г. Круглая 4. Определите, что из перечисленного является осадками А. Дождь Б. Ветер В. Метель Г. Гололёд 5. Определите, как НЕ говорят о температуре воздуха А. Жарко Б. Холодно В. Спокойно Г. Тепло 6. Определите, в какой строке верно перечислены осадки А. Снег, ветер, град Б. Дождь, снег, град В. Ветер, дождь, град Г. Туман, гололёд, град 7. Определите условное обозначение переменной облачности
8. Определите условное обозначение для погоды на картинке
9. Определите условное обозначение для погоды на картинке
10. Определите по условным обозначениям, какую погоду предсказывают народные приметы
- Ласточки летают низко.
- Солнце садится в облака.
- Закрылись соцветия одуванчиков.
- Поникли соцветия клевера.
Проверим задания по теме
«Что такое погода»
1. Определите, что такое погода
А. Температура воздуха и осадки
Б. Осадки и скорость ветра
В. Температура воздуха, осадки, облачность, ветер
Г. Облачность и осадки
2. Определите, как называется наука о погоде
3. Определите, каким словом характеризуют погоду А. Длинная Б. Ветреная В. Маленькая Г. Круглая 4. Определите, что из перечисленного является осадками А. Дождь Б. Ветер В. Метель Г. Гололёд 5. Определите, как НЕ говорят о температуре воздуха А. Жарко Б. Холодно В. Спокойно Г. Тепло 6. Определите, в какой строке верно перечислены осадки А. Снег, ветер, град Б. Дождь, снег, град В. Ветер, дождь, град Г. Туман, гололёд, град 7. Определите условное обозначение переменной облачности
8. Определите условное обозначение для погоды на картинке
9. Определите условное обозначение для погоды на картинке
10. Определите по условным обозначениям, какую погоду предсказывают народные приметы
Тест по окружающему миру Что такое погода 2 класс
Тест по окружающему миру Что такое погода для учащихся 2 класса с ответами. Тест состоит из 3 частей (Часть А, Часть В и часть С). В части А — 4 задания, в части В — 2 задания , в части С — 1 задание.
А1. Укажи, что не относится к осадкам.
1) дождь
2) снег
3) гроза
4) град
А2. Вспомни, какие ученые наблюдают за погодой.
1) наблюдатели
2) метеорологи
3) экологи
4) биологи
А3. Закончи народную примету.
Если ласточки летают низко — к … .
1) снегопаду
2) дождю
3) жаре
4) ветру
А4. Отметь, кому обязательно надо знать прогноз погоды.
1) продавцу
2) библиотекарю
3) строителю
4) лётчику
В1. Подумай, каким словом не описывают температуру воздуха
1) холодно
2) жарко
3) тепло
4) горячо
В2. Подумай, что мы подразумеваем под словами «ясно», «пасмурно».
1) облачность
2) осадки
3) явления природы
4) температуру воздуха
С1. Отметь, что относится к описанию погоды.
1) облачность
2) народные приметы
3) осадки
4)температура воздуха
Ответы на тест по окружающему миру Что такое погода
А1-3
А2-2
А3-2
А4-4
В1-4
В2-1
С1-134
Конспект урока по Окружающему миру «Что такое погода?» 2 класс
Цель: научиться описывать погоду и объяснять причины происходящих природных явлений.
Планируемые результаты:
научить различать погоду от климата;
дать определение понятию «климат»;
развивать внимание, наблюдательность, память.
Оборудование: доска, учебник, карточки с заданием, смайлики, шкалы самооценки.
Этапы урока
1. Организационный момент
Дождик землю поливает
И деревья умывает.
Что- то он сказать хотел,
К нам в окошко залетел.
Он решил нам подсказать,
Что урок пора начать.
2. Проверка домашнего задания.
— Дома вы должны были ответить на вопрос на странице 19.
— Итак, что такое термометр и как он устроен?
— Как называется жидкость внутри термометра?
Дети по очереди отвечают на вопрос.
3. Актуализация опорных знаний.
— Ребята, почему на Земле происходит смена времён года?
– А чем отличается погода в разное время года?
— В какое время года Солнце поднимается на небе выше?
— Почему летом в тени теплее, чем на солнечной стороне зимой?
— Если в нашем Северном полушарии зима, то в Южном полушарии какое время года?
— Одинаковая ли погода на Земном шаре?
— Ребята, кто-нибудь уже догадался, о чем мы сегодня будем с вами говорить на уроке, какова тема нашего урока?
— Правильно. И тема нашего сегодняшнего урока «Что такое погода?».
— В космосе царит холод более сильный, чем в морозильнике. Все предметы, освещённые Солнцем, нагреваются. Почему же на поверхности Земли никогда не бывает так горячо, как например, на Луне днём, и не бывает так холодно, как на Луне ночью?
— Потому что Земля окутана, как одеялом, мощной воздушной оболочкой – атмосферой.
3. Изучение нового материала.
— Ребята, а как вы узнаете какая погода на улице?
— А зачем нам нужно знать какая вообще погода на улице?
— А какая может быть погода?
— Правильно. Так что такое погода?
— Давайте откроем учебники на странице 21 и прочитаем определение погоды.
— Так что такое погода?
— Посмотрите на картинку в учебнике на странице 20. Что мы здесь видим?
— Какая погода изображена на этих картинках?
— А почему вы решили, что на второй картинке плохая погода?
— А сейчас давайте ответим на вопрос под картинкой.
— Итак, зачем же Сереже нужно знать погоду?
— Итак, мы с вами выяснили, что погода – это сочетание температуры, воздуха, облачности, осадков и ветра.
— А кто-нибудь знает, что такое температура воздуха?
— Давайте прочитаем об этом в учебнике на странице 21.
— Ребята, а чем измеряют температуру воздуха?
— Если температура воздуха будет высокой, то, что мы скажем, какая погода?
— А если, наоборот, температура воздуха будет низкой, то как мы скажем, какая погода на улице?
Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 3 класс, 1 часть, Климанова, Виноградская, страница 101-102.
УКМ «Перспектива»
1. Что больше всего вас удивило в рассказе? Перечитайте самый интересный эпизод.
Меня удивило, как барсук лечил обожжённый нос в трухлявом пне. При этом он плакал, как человек. Это и был самый интересный эпизод рассказа.
2. Какие чувства к барсуку у вас появились? Сочувствовали ли вы ему, переживали за него, хотели помочь?
Мне было жаль неосторожного барсука, который сильно обжёг нос. Я бы хотела помочь ему, но это невозможно. Я порадовалась, что нос у барсука зажил, а сам зверь научился осторожно относиться к человеку.
3. Найдите и перечитайте описание барсука? Почему он попал в беду? Как он лечился?
Барсук был маленьким и любопытным, с круглыми глазами и шершавым языком. У него был большой нос, который он сунул в горячую картошку и обжёг.
Барсук пострадал из-за любопытства и неосторожности.
Он лечил свой нос, засовывая его в большой трухлявый пень.
4. Подтвердите строками из рассказа, что мальчик был очень наблюдательным, всё замечал и умел рассказать об увиденном.
Мальчику было 9 лет и он многое замечал. Он видел, как переправлялись муравьи, он первым услышал шуршание барсука, он увидел, как барсук лечит нос и показал взрослым.
5. Подумайте, писатель просто сообщает о тех событиях, которые произошли, или рисует, художественно описывает, создает картины увиденного и пережитого.
Писатель художественно описывает события, рисует живые картины пережитого. Он использует средства художественной выразительности, передает своё отношение, наделяет героев характерами.
6. Обсудите с другом, как автор относится к своему герою.
Я думаю, что писатель относится к барсуку с жалостью и любовью. Он заставляет читателя сопереживать животному, рассказывая о том, как барсук плакал. Иначе он не стал бы это описывать.
7. Попробуйте пересказать рассказ Паустовского «Барсучий нос» другу по телефону.
Пример пересказа рассказа «Барсучий нос» другу по телефону для 3 класса
Привет, Андрей!
Я сейчас прочитала классный рассказ, он называется «Барсучий нос».
Его герои, взрослые люди, отдыхали и рыбачили на природе. Они соорудили шалаш, а вечерами жарили картошку на сковороде.
С ними был мальчик, очень внимательный и наблюдательный. Он заметил, что в кустах шевелится какой-то зверь и рассказал взрослым. Те стали наблюдать за кустами и увидели мордочку барсука.
А барсука привлёк запах картошки. Он выскочил из кустов, бросился к сковороде и сунул нос в картошку. И обжёгся! Он закричал и бросился прочь.
На следующее утро мальчик увидел, как барсук лечит нос, и показал это взрослым. Барсук расковырял трухлявый пень и засунул в него нос. Труха была мокрой и холодила нос. А рядом крутился второй барсук, переживая за товарища.
И барсуку было так больно, что он плакал, как человек.
Через год автор, Константин Паустовский, снова увидел барсука. Его нос зажил, но остался шрам. Барсук сердито чихнул на человека и убежал.
8. Определите основную мысль произведения.
Главная мысль рассказа в том, что нужно быть осторожным с незнакомыми предметами и не совать свой нос куда не просят.
9. Вы заметили, что текст разделён на три части? Подберите к ним заглавия.
Дадим названия частям рассказа: «Осень на озере», «Барсук и картошка», «Лечение носа».
10. Передайте кратко содержание понравившейся части.
Краткое содержание части «Лечение носа» для 3 класса
Утром мальчик рассказал автору, что видел, как барсук лечит нос. Автор не поверил ему и не хотел вставать. Но мальчик был настойчив. Он за руку потянул автора и увёл его в чащу.
Там автор увидел большой пень. Возле пня стоял барсук. Он расковырял пень и засунул нос во влажную труху. Рядом с барсуком вился второй зверь. Он волновался и толкал барсука в живот.
А барсук сел и заплакал. Он облизывал нос и смотрел на людей, словно прося помочь ему. Но люди ничем не могли помочь барсуку.
Через год автор вновь встретил этого барсука. На месте ожога образовался шрам. Барсук сердито чихнул на автора и убежал.
11. Подумайте, можно ли было как-то иначе разделить текст. Обоснуйте своё мнение.
Мне кажется, иначе разделить текст было нельзя. Первая часть знакомит нас с местом действия, героями и временем года. Вторая часть рассказывает о несчастном случае с барсуком. А третья говорит о лечении носа и о том, что было дальше.
12. Составьте и запишите план всего произведения.
План рассказа Паустовского «Барсук» для 3 класса
- Осень на озере.
- Наблюдательный мальчик.
- Как барсук обжёг ночь.
- Мальчик зовёт автора.
- Лечение носа.
- Конец истории.
13. Сравните текст художественного произведения «Барсучий нос» и текста из энциклопедии «Барсук». В чём особенность каждого из них?
Особенности художественного рассказа:
- Описан реальный случай с конкретным животным.
- Использованы средства художественной выразительности.
- Описаны чувства и эмоции героев.
Особенности текста энциклопедии:
- Сообщаются общие факты о барсуках.
- Нет героев.
- Не используются средства художественной выразительности.
14. Всё ли вам понятно в научно-популярном тексте? Какие вопросы можно задать к тексту для того чтобы уточнить и конкретизировать информацию?
Дополнительные вопросы к тексту «Барсуки» для 3 класса
- В каких местах живут барсуки?
- Живут они в одиночку или стаей?
- Чем конкретно питаются барсуки?
- Это животное хищное, травоядное или всеядное?
- Какого размера барсук?
- Сколько он живёт?
- Какого цвета его шерсть?
15. Приходилось ли вам наблюдать за поведением животных в лесу? Расскажите.
Рассказ о наблюдении за белочкой в лесу для 3 класса
Однажды зимой я шла по тропинке парка. На многих деревьях висели кормушки, у которых собирались разные птицы, в основном воробьи и синицы.
Но вдруг на одной кормушке я увидела белочку. Она ловко прошмыгнула мимо птичек, схватила несколько семечек и убежала вверх по дереву.
Там она съела семечки и вновь вернулась в кормушку. Птицы не обращали внимания на белку, еды хватало на всех.
А белка ещё много раз бегала вверх-вниз по стволу, набирала семечек и обедала. Зимой и птицам, и зверям очень нужна любая помощь от человека.