Подготовила : воспитатель Акулова Елена Михайловна
Цель: создание условий для развития навыков речевого общения.
Задачи:
Обучающая:
— учить составлять совместно с воспитателем короткий рассказ по картине;
— учить называть изображенное на картине, обогащать их речь прилагательными, глаголами;
— закреплять правильное произношение звуков [з] — [з`];
— воспитывать интонационную выразительность.
Развивающая:
— развивать речевое внимание, формировать у детей умение воспринимать рассказ воспитателя на слух;
— соотносить услышанное с изображением на картине.
Воспитывающая:
— воспитывать любовь к животным и бережное к ним отношение.
Предварительная работа:
Рассматривание с детьми предметных картинок не тему «Домашние животные»; дидактическая игра «Кто как кричит?», «Громко – тихо»; чтение рассказа К. Ушинского «Петушок с семьёй»; чтение стихов, потешек, загадок о петушке; разучивание физкультминутки.
Методические приемы: словесные, наглядные, практические, игровые; проблемные вопросы.
Материалы и оборудование: картина «Куры»; мяч
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! (Поднять руки вверх)
(Стулья стоят на ковре полукругом)
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Зина. Ей подарили новую картину, она хочет вместе с вами рассмотреть её. Но сначала она просит отгадать загадки. Мы с вами отгадаем и узнаем, кто же изображён на картине. Давайте присядем: и послушаем первую загадку.
Я в деревне на дворе
Просыпаюсь на заре.
“Ку-ка-ре-ку” я кричу,
Разбудить ребят хочу.
Дети: Петух
(Вывешиваю картинку с изображением петуха).
Воспитатель: Посмотрите, правильно вы ответили или нет
Дети: Да.
Воспитатель:
Зернышки она клюёт
Яйца вкусные несет
Слышно на всю улицу
Как кудахчет…
Дети: Курица
(Вывешиваю картинку с изображением курицы
Воспитатель:
Посмотрите, правильно вы ответили или нет.
Дети: Да.
Воспитатель:
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы – ребёнок,
А зовут меня…
Дети: Цыпленок
(Вывешиваю картинку с изображением цыплёнка).
Воспитатель: Молодцы, отгадали загадки все правильно.
Кто же нарисован на картине?
(достаю картину)
Воспитатель: Мы вместе с вами рассмотрим картину и составим рассказ, а кукла Зина посидит с нами и послушает.
(Сажаю куклу на стул).
Воспитатель: Ребята, сегодня, мы будем рассматривать картину, которая называется “Куры”.
Воспитатель: Посмотрите на картину. Кто это?
(Показываю на петуха)
Дети: Это петух.
Воспитатель: Что это у петуха? (Показываю на гребешок, хвост).
Дети: У петуха есть гребешок , хвост
Воспитатель: Какого цвета гребешок?
Дети: Гребешок у петушка красного цвета.
Воспитатель: Молодцы. А хвост, какой?
Дети: Хвост у петуха разноцветный.
Воспитатель: Петух какой?
Дети: Красивый, большой, сильный, важный.
Воспитатель: Как кричит петух?
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Молодцы. Вам нравится петух?
Дети: Да.
Воспитатель: Кто хочет рассказать про него?
(Дети рассказывают совместно с воспитателем).
Воспитатель: Это петух, петушок. Он красивый, большой, сильный. У него красивый хвост, красный гребешок. Петушок кричит…(ку-ка-ре-ку).
(Про петуха вместе с воспитателем рассказывают несколько детей).
Воспитатель: Посмотрите, а это кто? (Показываю на цыплят)
Воспитатель: Какие они: большие или маленькие?
Воспитатель: Какого цвета их пёрышки? (Жёлтенькие)
Воспитатель: Цыплята пушистые.
Воспитатель: Как пищат цыплята?
Воспитатель: Чем заняты цыплята?
Воспитатель: Кто хочет рассказать про цыплят?
(Рассказывают, вместе с воспитателем, несколько детей).
Воспитатель: Это цыплята. Они маленькие, жёлтенькие, пушистые. Они пищат … (пи-пи-пи). Цыплята гуляют.
Воспитатель: С кем гуляют цыплята, кто это? (Показываю курицу)
Воспитатель: Что делают эти куры? (Гуляют)
Воспитатель: А эта?
Воспитатель: Как кричит курица?
Воспитатель: Мамы – куры охраняют своих малышей: ”Ко-ко-ко, не ходите далеко!”. Они защищают их от кошки и больших птиц.
Воспитатель: А ещё мамы-куры знают, что в любой момент может прийти хозяйка с едой.
Воспитатель: Петух, куры и цыплята живут в лесу или рядом с человеком? (Ответы детей)
Воспитатель: Если они живут с людьми, они какие домашние или дикие? (Ответы детей)
Воспитатель: Им не надо заботиться о корме, корм им дают люди, т.е. они ухаживают за птицей.
Воспитатель: Ребята, чем похожи курица и петух, чем отличаются?
Воспитатель: Кто хочет рассказать про кур?
Воспитатель: Это куры. Они мамы цыплят. Мамы учат своих деток искать червяков, клевать и пить, защищают их от кошек и больших птиц. Курица кричит “Ко-ко-ко”.
Физкультминутка
— Зина решила поиграть с цыплятами, но они нарисованные. Предлагаю вам превратиться в цыплят и поиграть с куклой.
(Беру в руки куклу).
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
“Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко”.
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите!”
Съели толстого жука
Дождевого червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.
(При произнесении последних двух строк запрокидывают головы).
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Животные и их детеныши»
Воспитатель: Ребята, вставайте в круг.
— Я буду бросать мяч, кому он достанется, тот отвечает на вопрос. Крепко его держите, чтобы он от вас не укатился.
( Воспитатель бросает мяч ребёнку, задаёт вопрос, ребёнок поймал мяч, говорит ответ и бросает мяч воспитателю)
Воспитатель: Один, два, три, начало игры!
Воспитатель: У собаки
У кошки –
У лошади
У поросенка
У мышки
У коровы
У овечки
У лошади
У медведя
У зайца
У лисы
Воспитатель: Молодцы. А сейчас я вам предлагаю поиграть в следующую игру, которая называется «Тихо-громко» . Кукла Зина говорит, что у неё есть любимая игрушка – зайка, которого зовут Незнайка.
Воспитатель: Как зовут зайку?
Воспитатель: Послушайте, как интересно получилось: у Зины зайка, а зовут его Незнайка.
Воспитатель: Давайте скажем эти слова все вместе. Скажем тихо.
А теперь то же самое скажем громко.
(Дети выполняют, повторяя эту фразу с различной интонацией).
Воспитатель: Молодцы.
Кукла:
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Рассказали много нового и интересного для куклы Зины .А теперь ей пора возвращаться домой.
Давайте скажем ей до свидания.
Дети: До свидания.
(Кукла уходит).
Воспитатель: Кто к нам приходил сегодня в гости?
Дети: кукла Зина.
Воспитатель: Чем мы с вами занимались на занятии?
Дети : играли, отгадывали загадки, рассматривали картину
Воспитатель: Молодцы! Справились со всеми заданиями!
Ушакова О.С. «Занятия по развитию речи для детей «
Содержимое публикации
Ушакова О.С. «Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет» стр. 122-124
— связная речь: формировать навыки диалогическую речь, учить самостоятельно задавать вопросы и отвечать на них;
— словарь и грамматика: активизировать в речи слова, обозначающие качества и действия предметов, учить подбирать точные сравнения;
— звуковая культура речи: учит понимать и активно использовать в речи интонацию удивления, радости, вопроса, вслушиваться в звучание слов, выделять в них заданный звук.
I. Организационный момент.
Воспитатель : Здравствуйте ребята!
Сегодня в работе нам помогут глаза, уши, голова, язык.
Глазки ваши не просто смотрят, они видят и всё замечают.
Ушки ваши не просто слушают, они всё слышат и улавливают.
Головка думает, а язычки говорят.
II. Введение в тему ООД
Воспитатель : как то раз встретил в лесу козленок зайчонка, ты кто такой спрашивает.
Воспитатель показывает игрушку зайчонка.
Воспитатель : Ребята, посмотрите, у нас сегодня в гостях зайчонок и хочет с вами поиграть.
Дети присаживаются на стульчики.
Воспитатель : Какой зайчонок пришел? (Маленький, беленький, пушистенький) .
Воспитатель : Что умеет делать зайчонок? (Прыгать,бегать, шевелить ушами) .
Воспитатель : послушайте зто было дальше. Козленок и зайчонокпошли поиграть на лужок. А на встречу им идет …корова
Корова. МУ, кто это?
Козленок. – ме — е
Он очень испугался , а зайчонок просто задрожал. Бросмились малыши безать и увидели маму козу.
Козленок закричал радостно, а зайчонок зашевелил ушами. Как козленок закричал, когдаон испугался?
Стали малыши резвиться, прыгать и озорничать. Какие слова можно про них сказать, каие были малыши?
Дети. Озорные, ловкие, шумные.
Д/и «Назови ласково»
Как можно назвать ласковыми словами зайчонка и козленка
ФИЗМИНУТКА Зайка серенький сидит
«За-за-за – серая коза.
Зы-зы-зы — рожки у козы.
Зе-зе-зе – травку дам козе.
Зу-зу-зу – я пасу козу»
повторяется 2-3 раза с разными детьми.
Представьте, что вы цыплята и выбежали погулять. Цыплята прыгают, пытаются летать, радостно пищат, затаились (увидели червячка, прыгнули.
(Дети повторяют действия и звукоподражание) .
V. Словесные игры.
1. Произношение чистоговорки. Ош-ош-ош –до чего же я хорош (Дети повторяют вместе громко, тихо) . Шу-шу-шу –уползай к себе в траву. (Дети повторяют вместе громко, тихо, как «мышки» . Как «медведи» ).
Воспитатель : Вспомним, чем мы сегодня занимались? Что понравилось? Кто был самый прыгучий? Кто был самый громкий? Кто может себя похвалить?
Воспитатель беседует с детьми
«Зоя – зайкина хозяйка. Спит в тазу у Зои зайка»
— Чтение стихотворений К. Ушинского «Бодливая корова».
Игрушки: козленок, зайчонок, коза, корова.
Всероссийский профессиональный конкурс учебно-практических и методических материалов «ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА РОССИИ – ДЕТЯМ »
Международный конкурс изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества и фотографии «ОСЕННИХ КРАСОК ХОРОВОД »
Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества «НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ »
Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях ?
Источник: www.art-talant.org — Ушакова О
Перспективное планирование по развитию речи по программе О. С. Ушаковой «Развитие речи дошкольников» в младшей группе
Тишкова Татьяна
Перспективное планирование по развитию речи по программе О. С. Ушаковой «Развитие речи дошкольников» в младшей группе
Перспективное планирование
по развитию речи
по программе О. С. Ушаковой «Развитие речи дошкольников»
в младшей группе.
воспитатели второй младшей группы «Солнечные зайчики» Тишкова Т. К.
Перспективное планирование образовательной деятельности с детьми составлено для реализации парциальной программы О. С. Ушаковой «Развитие речи дошкольников».
Основными задачами программы является:
— развивать связную речь;
— воспитывать звуковую культуру речи;
— формировать грамматический строй речи;
— развивать образную речь и знакомить с художественной литературой;
— развивать коммуникативные способности.
Актуальность реализации программы определяется результатами педагогических наблюдений и результатами мониторинга детского развития за 4 года – у воспитанников стабильно наблюдается недостаточно развитая речь.
Перспективное планирование образовательной деятельности по развитию речи составлено для детей 3-4 лет (младшей группы).
Реализация образовательной деятельности по развитию речисоставлено для детей 3-4 лет предусматривает следующие формы работы:
1.Работа с детьми:
1. специально-организованное занятие по развитию речи;
2. специально-организованное занятие по ознакомлению с художественной литературой;
3. речевые игры, направленные на усвоение категорий рода, числа, падежа существительных, вида, времени и наклонения глаголов, игры на словообразование, игровые упражнения для развития связной монологической речи, на развитие понимания смысловой стороны слова, на формирование образной речи;
4. речевые игры на закрепление представлений о предложении;
5. артикуляционная и дыхательная гимнастика.
1. Пересказ сказки «Курочка ряба» (Занятие!№1)
Задачи: Учить пересказу знакомых им литературных произведений, составлению коротких рассказов с помощью взрослого; развивать умение ориентироваться на признаки объекта.
2. Рассматривание игрушек- поезда, коровы, кукушки, петуха. (Занятие№2)
Задачи: Подвести составлению короткого описательного рассказа об игрушке; учить правильно называть предметы. Закрепить правильное произношение звука (у).
3. Описание игрушек- котенка, жеребенка, мышонка. (Занятие№3)
Задачи: Учить составлять совместно с воспитателем небольшой рассказ об игрушке; учить образовывать наименования детенышей животных с помощью суффикса – онок.
4. Рассматривание картины «Мы играем в кубики, и строим дом»(Занятие№4)
Задачи: Учить рассматривать картину, формировать умение отвечать на вопросы и составлять совместно с воспитателем короткий рассказ; учить правильному употреблению форм единственного и множественного числа существительных.
1. Описание внешнего вида куклы Оли. (Занятие№5)
Задача: Учить рассматривать предметы, формировать умения отвечать на вопросы воспитателя, составлять с помощью него короткий описательный рассказ; учить использовать антонимы.
2. Составление сюжетного рассказа по набору игрушек совместно с воспитателем. (Занятие№6)
Задачи: Учить составлять с помощью взрослого короткий повествовательный рассказ, формировать умение использовать слова с противоположным значением (высокий-низкий).
3.Составление рассказа об игрушках: котенке- зайчонке. (Занятие№7.)
Задачи: Учить составлять с помощью взрослого короткие рассказы; соотносить наименования детенышей животных в единственном и множественном числе.
4. Описание игрушек – козлика, ослика, парохода. (Занятие№8)
Задачи: Учить составлять с помощью взрослого короткий рассказ об игрушке;показать образные формы повелительного наклонения глаголов: скакать, ехать (поскачи, поезжай).
1. Пересказ сказки «Репка» (Занятие№9)
Задачи: Учить пересказу совместно со взрослым на примере сказки «Репка»; учить правильно по смыслу называть качества предметов, закреплять в активном словаре название детенышей животных.
2. Описание предметов одежды куклы Оли. (Занятие№10)
Задачи: Учить составлять с помощью взрослого короткий рассказ, отвечать на вопросы законченным предложением; учить правильно называть предметы одежды.
3. Составление описательного рассказа об игрушках – мишке и мышке. (Занятие№11)
Задачи: Учить составлять с помощью воспитателя короткий рассказ об игрушке;показать образные формы повелительного наклонения глаголов: скакать, ехать (поскачи, поезжай).
4. Составление описательного рассказа об игрушках – кошке, мишке и мышке. (Занятие№12)
Задачи: Учить составлять с помощью воспитателя короткий рассказ; закреплять в речи названия известных им животных. Учить использовать слова обозначающие действия.
1. Составление рассказа по картине «Катаемся на санках». (Занятие№13)
Задачи: Учить отвечать на вопросы по содержанию картинки; закреплять в активном словаре название предметов одежды.
2. Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка» (Занятие№14)
3. Проведение игры «Что в мешке у Буратино». (Занятие№15)
Задачи: Учить правильно употреблять в речи название качеств предметов; отвечать на вопросы воспитателя, упражнять в образовании форм родительного падежа множественного числа.
4. Составление описательного рассказа. (Занятие№16)
Задачи: Учить по картинке составлять с помощью воспитателя рассказ из двух-трех предложений; закреплять правильное произношение звуков (т, (д, (н).
1. Пересказ сказки К. Чуковского «Цыпленок» (Занятие №17)
Задачи: Учить правильно отвечать на вопросы воспитателя; воспроизводить содержание сказки по вопросам.
2. Составление рассказа по картине «Троллейбус и игрушки» (Занятие№18)
Задачи: Учить составлять рассказ по картинке, ориентироваться на образец, учить правильно называть предметы, давать описание игрушек.
3. Составление описательного рассказа об игрушках- пароходе, лисе, петухе. (Занятие №19)
Задачи: Учить составлять совместно с воспитателем рассказ об игрушках; активизировать употребление прилагательных.
4. Проведение игры «У Кати день рождения»(Занятие№20)
Задачи: Учить составлять совместно с воспитателем рассказ об игрушках; учить пользоваться словами, обозначающими качества, действия.
1. Составление описательного рассказа об игрушках — лисенке, медвежонке. (Занятие№21)
Задачи: Учить по вопросам составлять описание игрушки; активизировать в речи прилагательные, обозначающие свойства и качества предметов, учить сравнивать разных животных.
2. Составление сюжетного рассказа по набору игрушек. (Занятие№22)
Задачи: Учить составлять рассказ с помощью воспитателя; учить правильно называть предметы одежды; закреплять правильное произношение звуков (ф) –(ф)
3. Описание овощей и фруктов (Занятие№23)
Задачи: Учить составлять описание предмета; упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе.
4. Составление рассказа о кукле Фае и Феде. (Занятие№24)
Задачи: Учить составлять рассказ совместно с воспитателем и самостоятельно; учить использовать в речи слова с противоположным значением.
1. Пересказ сказки «Козлята и волк» (Занятие№25)
Задачи: Учить пересказывать вместе с воспитателем; приучать отчетливо и правильно произносить звук (с).
2. Описание предметов посуды. (Занятие№26)
Задачи: Учить составлять совместно со взрослым рассказ; учить правильно называть отдельные предметы посуды
3. Называние предметов мебели. (Занятие№27)
Задачи: Учить составлять вместе с воспитателем короткий рассказ; учить называть отдельные предметы мебели
4. Составление рассказа на тему из личного опыта. (Занятие№28)
Задачи: Учить составлять совместно со взрослым короткий рассказ из личного опыта детей; активизировать в речи прилагательные и глаголы.
1. Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» (Занятие№29)
Задачи: Учить отвечать на вопросы воспитателя, описать предмет; активизировать в речи прилагательные и глаголы.
2. Составление рассказа по картине «Куры» (Занятие№30)
Задачи: Учить составлять вместе с воспитателем короткий рассказ по картине; учить правильно называть изображение на картине, закреплять пра- вильное произношение звука (з).
3. Составление описательного рассказа о животных по картинкам. (Занятие№31)
Задачи: Учить составлять короткие рассказы по картинке; закреплять умение образовывать формы единственного и множественного числа существительных.
4. Составление описания по предметной картине. (Занятие№32)
Задачи: Учить составлять короткие рассказы по картинке; учить четко и ясно произносить звук (ц, учить регулировать темп
1. Составление рассказа по картинам «Лиса с лисятами», «Ежи», «Белка с бельчатами»(Занятие№33)
Задачи: Учить составлять связный рассказ по картине; учить придумывать за- гадки о животных на основе выделения существенных признаков.
2. Составление рассказа на тему «Веселое настроение»(Занятие№34)
Задачи: Закреплять умение составлять рассказ на заданную тему; активизировать употребление прилагательных.
3. Составление рассказа на самостоятельно выбранную тему. (Занятие№35)
Задачи: Учить придумывать сказку на самостоятельно выбранную тему (по аналогии); учить подбирать синонимы и антонимы.
4. ДИАГНОСТИКА (Занятие№З6)
Перспективное планирование «Домашние животные и их детеныши» по программе «Истоки» в младшей группе 1 неделя. Тема: «Домашние животные и их детеныши». Цель. Закрепить знания детей о домашних животных, правильно называть их детенышей. Итоговое.
Перспективное планирование по ОО «Речевое развитие» НОД «Развитие речи» АВГУСТ 4 неделя. Тема: «Вот и лето прошло». Стр. 12. Парамонова Л. А. «Развивающие занятия с детьми 4-5лет». Цель: вовлекать детей в игровое.
Перспективное планирование по развитию речи в подготовительной группе (в соответствии требованиям ФГОС до) Литература: Гербова В. В. «Развитие речи в детском саду» подготовительная к школе группа. 2014 год. месяц тема, задачи страница СЕНТЯБРЬ.
Перспективное планирование по развитию речи в средней группе Перспективное планирование по развитию речи 2 средняя группа «Звёздочка» месяц № тема задачи Стр. Сентябрь 1 Беседа с детьми на тему «Надо.
Примерное перспективное планирование по аппликации по программе «От рождения до школы» на год во второй младшей группе «Осень» сентябрь Аппликация «Большие и маленькие яблоки на тарелке»Программное содержание. Учить детей наклеивать круглые предметы.
Проектная деятельность по развитию речи «Развитие речи детей в процессе обучения рассказыванию» в средней группе Пояснительная записка. Рассказ сравнительно сложный вид связной речи, поскольку создание нового текста сложнее воспроизведения готового.
Развитие связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи Актуальность в том, что имея практику работы с детьми дошкольного возраста, мы пришли к выводу, что развитие связной монологической речи.
Родительское собрание «Развитие речи младших дошкольников» в младшей группе Цель: раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребёнка. Задачи: познакомить родителей с особенностями развития речи ребёнка.
Родительское собрание во второй младшей группе Тема: «Развитие речи младших дошкольников» Цель: Создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры родителей. Задачи: Познакомить родителей.
Сценарий родительского собрания во второй младшей группе «Развитие речи младших дошкольников» Сценарий родительского собрания во 2 младшей группе Тема : «Развитие речи младших дошкольников» Цель: Раскрытие значения речи во всестороннем.
Источник: www.maam.ru — Перспективное планирование по развитию речи по программе О
Программа развития речи дошкольников по Ушаковой О. С.
- Кому адресовано пособие Ушаковой и Струниной
- Коротко о книге
- Практический материал
- Консультация для родителей
- Ушакова о развитии речи у детей
- Содержание программы развития дошкольников по Ушаковой С.О.
- Мастер-класс по развитию речи для родителей
Большой популярностью среди родителей и учителей пользуется литература, посвященная развитию детишек. Она же способствует формированию успешных личностей. Одной из настольных книг в сфере развития речи является «Методика развития речи детей дошкольного возраста» (Ушакова, Струнина).
Кому адресовано пособие Ушаковой и Струниной
Ушакова О.С. («Методика развития речи детей дошкольного возраста») адресовала материал педагогам и логопедам, которые непосредственно занимаются с детьми, для работы и планирования. К тому же пособие может быть познавательным родителям с целью понимания подготовительного уровня их чада к учебе.
Речь малышей должна быть развитой
Коротко о книге
Данное пособие раскрывает методику работы, которую следует проводить с детишками определенной возрастной группы. В книге рассматриваются существующие аспекты деятельности по перспективному речевому развитию:
- процесс формирования детского вокабуляра;
- выстраивание речевой грамматики;
- звукопроизношение;
- обеспечение связности разговора.
В этой же книге представлены примерные конспекты занятий. Представлена разбивка особенностей речевого развития дошкольников в соответствии с их возрастом. Есть также обзор теоретических основ речевого развития.
Литература помогает развитию
Практический материал
Ушакова в своей книге предлагает значительное количество упражнений по развитию речи. Большинство ее предложений строится на игровой деятельности детей, которая позволяет проводить процесс познания в наиболее привычной и интересной форме.
Основными видами речевой работы в соответствующих конспектах являются:
- пересказ прочитанных сказок, рассказов (в зависимости от возраста детей);
- рассматривание картинок, иллюстраций, игрушек, природных пейзажей;
- описание увиденного в форме описательного рассказа;
- составление небольших рассказов, основанных на личном опыте детей;
- самостоятельное сочинение загадок;
- сочинение сюжетных рассказов;
- написание продолжений к существующим рассказам.
Консультация для родителей
Ушакова дает в своей книге рекомендации детям разных возрастных групп, которые могут быть использованы не только профессиональными работниками дошкольных учреждений, но и родителями. Повышает доступность этой книги и то, что все ее переиздания можно прочитать онлайн.
Пересказ помогает развиваться малышу
Ушакова о развитии речи у детей
Ушакова отмечает, что процесс речевого развития у детей дошкольного возраста происходит на протяжении всего их пребывания в учреждении образования. Это происходит и на специально организованных занятиях по развитию речевой деятельности, и в ходе других занятий, а также во время игр со сверстниками. По мнению Ушаковой, наиболее эффективен этот процесс в процессе игры. Игра представляет собой самостоятельную детскую активность, которую взрослый может модерировать и давать оценки. При этом она предоставляет ребенку возможность производить самоанализ, способствует и самообразованию, привитию доброты.
К сведению. В ходе игр детям надо задавать вопросы: «а можно ли сказать таким образом?», «как лучше сформулировать фразу?», «почему тебе кажется, что так говорить можно?», «объясни всем, как ты это понимаешь».
Важным этапом развития детской речи являются и специальные речевые упражнения. Они могут быть представлены в качестве словесных заданий, представляющих собой форму сочинения, описания, рассказывания.
К сведению. Самое важное в этом возрасте для дошкольника — понять смысл тех слов, которые он произносит (например, произнося «посуда», подразумевает чашки, чайник и т.д.). Поэтому важно работать именно над тем, чтобы ребята понимали употребляемые ими слова.
Содержание программы развития дошкольников по Ушаковой С.О.
Всего программа детского речевого развития состоит из нескольких основных блоков:
- звуковая культура;
- грамматический строй;
- словарная работа;
- работа по формированию способности к связной речи;
- работа в сфере образной речи.
Русский язык характеризуется достаточно сложной фонетикой (звучанием). В течение уроков, посвященных звуковой культуре речи, дети должны усвоить фонетические элементы.
К сведению. Особое место занимает интонационная культура. Согласно различным исследованиям, наиболее активная фаза ее развития приходится именно на возраст пять-семь лет.
Развивать звуковую культуру детей стоит через диалогическую и монологическую речь.
Требования в этом блоке можно обозначить следующим образом:
- ребятам следует привить способность к тому, чтобы опираться на речевой слух;
- первоначально требуется овладеть линейными звуковыми единицами;
- впоследствии учиться интонации и словесному ударению.
Грамматический строй речи
Также дошкольник учится грамматическим формам речи. Работа в этом блоке включает в себя такие разделы, как:
- морфология;
- словообразование;
- синтаксис.
Родители должны помогать в обучении
Дети знакомятся с такой единицей языка, как предложения.
К сведению. Дошкольникам требуется умение правильно употреблять согласовывать род и число с глаголами (для прошедшего времени), учиться согласовывать имена существительные и прилагательные (по роду, числу и падежу). Также дети должны усвоить навыки словообразования. К тому же, в этом возрасте ребенок должен получить элементарные представления о структуре предложений.
Словарная работа
Важно проводить с ребятами и словарную работу, которая должна результироваться в понимании детьми значения слов в языке. Дети должны обладать навыком объяснения смысла употребляемых ими в речи слов. Воспитатели учат не просто смыслу тех или иных слов, но и их группировке, построению словосочетаний.
Развитие связной речи
Связной признается речь, организованная с учетом соблюдения логических и грамматических законов. Такая речь должна представлять собой единое целое, характеризоваться полнотой и законченностью мыслей.
Первоначально ребенок осваивает навыки диалогической речи, развитие которой необходимо уделять особое внимание. Главный метод такого развития — беседы, проводимые в дошкольных учреждениях. Помочь могут и родители, общаясь с дошкольником в домашних условиях.
К сведению. Занятие по развитию связной речи в средней группе должно включать приобщение ребят к фольклору, культурным ценностям, эстетике.
Основными заданиями, позволяющими стимулировать навык связной речи, являются пересказы прочитанных текстов, описание картин, написание коллективных рассказов об окружающем мире и т.д.
Развитие образной речи
Очевидно, что под смысловым речевым содержанием в первую очередь понимается ее значение. Однако подлинное освоение речевых навыков подразумевает умение улавливать и все выразительные моменты, присутствующие в той или иной фразе. Образность речи изначально основывается на человеческой эмоциональности.
К сведению. Стоит посвятить изучению по НОД фразеологизмов, поговорок и пословиц, чтобы научиться выразительности речи.
В качестве упражнений по совершенствованию выразительности речи можно предложить самостоятельное сочинение сказок, работу над композициями и т.д.
Мастер-класс по развитию речи для родителей
Важно интегрировать родителей в процесс формирования детской речи. Для них целесообразно провести краткосрочный мастер-класс с целью повысить уровень компетентности в сфере речевого развития их отпрысков.
В игровой форме обучение идет легче
В ходе мастер-класса воспитатель может разобрать с родителями примеры игр, которые нужно будет попробовать за пределами сада.
К сведению. Такими играми могут быть «Словесная цепочка», «Как тебя зовут?», «Скажи наоборот», «Большие и маленькие».
Большое внимание в ходе этого мастер-класса воспитатель должен уделить важности скороговорок.
В настоящий момент существует большое количество литературы, которая помогает воспитателям и родителям правильно формировать речевые способности дошкольника. Одной из самых востребованных и признанных, в том числе нынешними ФГОС, является книга Ушаковой «Методика развития речи детей дошкольного возраста». В ней содержится теоретическая основа по соответствующей тематике вместе с исследованием экспериментов, проводимых в этой сфере ранее, и практический проект возможных упражнений, которые стоит проводить с детьми разного возраста.
Представлены и конспекты соответствующих занятий. Книга может помочь воспитателям в их профессиональной деятельности. Полезна она и родителям, которые могут ориентироваться на нее в ходе своих занятий с детьми и править ошибки воспитания. Для улучшения результата взаимодействия дошкольного учреждения и родителей, воспитатели могут провести специальный мастер-класс, который повысит компетенции родителей и поможет им правильно работать со своими детьми.
Источник: vospitanie.guru — Программа развития речи дошкольников по Ушаковой О
Об авторе: Светлана Игоревна
Перспективное планирование. РАЗВИТИЕ РЕЧИ. Средний возраст
Месяц
Тема и цель НОД
1 неделя
Тема и цель НОД
2 неделя
Тема и цель НОД
3 неделя
Тема и цель НОД
4 неделя
Сентябрь
Тема: «Описание игрушек-
кошки и собаки»
Пс: учить составлять рассказ об игрушках с описанием их внешнего вида. Активизировать слова, обозначающие действия и состояния (глаголы), учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе. Закреплять произношение пройденных звуков [у], [а], [г], [к], [в]; учить правильно произносить в словах звуки [с]-[с’], выделять в речи слова с этими звуками; закреплять представления о значении терминов «слово», «звук»; учить вслушиваться в звучание слов.
О.С Ушакова, стр:106-110
Тема: Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»
Пс: учить составлять рассказ по картине совместно с воспитателем и самостоятельно; учить составлять короткий рассказ на тему из личного опыта (по аналогии с содержанием картины). Учить соотносить слова, обозначающие названия животных, с названиями их детенышей; активизировать в речи слова, обозначающие действия (глаголы).
Развивать интерес к составлению рассказов по картине.
Воспитывать умение внимательно слушать рассказы других детей.
О.С Ушакова, стр:110-112
Тема: «Описание игрушек – собаки, лисы. Составление сюжетного рассказа по набору игрушек».
Пс: учить при описании игрушки называть ее признаки, действия, связывать между собой предложения. Закреплять умение соотносить названия животных с названиями их детенышей, упражнять в использовании форм ед. и мн. числа существительных, обозначающих детенышей животных; формировать представления о предлогах «за, под, на, в», навыки их применения в речи. Отрабатывать навыки правильного произношения звуков [с] – [с’] изолированных, в словах и фразах; учить произносить звук [с] длительно, на одном выдохе, отчетливо и внятно проговаривать слова.
Развивать слуховое внимание.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
О.С Ушакова, стр:112-115
Тема: «Составление описательного рассказа о питомцах»
Пс: учить составлять описание игрушки, называть характерные признаки и действия, подводить к составлению короткого рассказа на тему из личного опыта. Обогащать словарь правильными названиями окружающих предметов (игрушек), их свойств, действий, которые с ними можно совершать; учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе. Продолжать знакомить с термином «слово», закрепить произношение звука [с] в словах и фразах, учить подбирать слова со звуком [с] и вслушиваться в их звучание. Развивать внимание, память.
Воспитывать любовь к животным.
О.С Ушакова, стр:115-118
Октябрь
Тема: Составление сюжетного рассказа по набору игрушек «Таня, Жучка и котенок»
Пс: учить составлять рассказ исходя из набора игрушек. Активизировать в речи слова, обозначающие качества и действия предметов; учить согласовывать прилагательные с существительными в форме множественного числа.
Закрепить правильное произношение изолированного звука [з], учить различать на слух разные интонации, пользоваться ими в соответствии с содержанием высказывания. Развивать желание рассказывать об игрушках. Воспитывать интерес к занятию.
О.С Ушакова, стр:118-120
Тема: Пересказ сказки «Пузырь, соломинка и лапоть»
Пс: учить пересказывать короткую сказку, выразительно передавать диалог персонажей.
Учить правильно называть детенышей животных, употреблять форму повелительного наклонения глаголов. Развивать умение понимать и оценивать поступки и характеры героев, образное содержание и идею произведения.
Воспитывать интерес к художественной литературе
О.С Ушакова, стр:120-122
Тема: «Составление сюжетного рассказа по ролям»
Пс: учить самостоятельно задавать вопросы и отвечать на них. Активизировать в речи слова, обозначающие качества и действия предметов, учить подбирать точные сравнения.
Учить понимать и активно использовать в речи интонацию удивления, радости, вопроса, вслушиваться в звучание слов, выделять в словах заданный звук.
Развивать диалогическую речь.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
О.С Ушакова, стр:122-124
Тема: «Придумывание загадок-описаний об игрушках»
Пс: учить описывать предмет, не называя его; учить задавать вопросы и отвечать на них. Активизировать в речи глаголы, прилагательные; упражнять в образовании названий детенышей животных в именительном и косвенных падежах. Продолжать знакомить с термином «слово», учить вслушиваться в звучание слов. Развивать диалогическую речь. Воспитывать бережное отношение к игрушкам
О.С Ушакова, стр:124-126
Ноябрь
Тема: «Составление рассказа-описания по лексической теме «Мебель»
Пс: учить высказываться на тему из личного опыта, предложенную воспитателем.
Учить правильно называть предметы мебели, познакомить с их назначением; уточнить понятие «мебель»; учить правильно использовать в речи предлоги и наречия с пространственным значением: посередине, около, у, сбоку, перед; активизировать в речи сложноподчиненные предложения.
Развивать представление о ближайшем окружении.
Воспитывать познавательный интерес.
О.С Ушакова, стр:127-129
Тема: «Составление рассказа по картине «Собака со щенятами»
Пс: подвести к составлению небольшого рассказа по картине; учить составлять короткий рассказ на тему из личного опыта (по аналогии с содержанием картины).
Учить правильно образовывать формы родительного падежа существительных; активизировать в речи глаголы.
Развивать связную речь.
Воспитывать бережное отношение к животным.
О.С Ушакова, стр:129-131
Тема: «Описание игрушек – белки, зайчика, мышонка»
Пс: учить составлять короткий описательный рассказ об игрушке.
Учить ориентироваться на окончания слов при согласовании прилагательных с существительными в роде; образовывать слова при помощи суффиксов с уменьшительным и увеличительным значением. Учить слышать и правильно произносить звук «ш», изолированный, в словах и фразах; правильно регулировать темп и силу голоса; учить вслушиваться в слова, подбирать слова, сходные по звучанию.
Развивать слуховое внимание.
Воспитывать усидчивость.
О.С Ушакова, стр:131
Тема: «Составление рассказа о любимой игрушке»
Пс: учить описывать и сравнивать кукол; правильно называть наиболее характерные признаки, строить законченные предложения. Активизировать в речи прилагательные, учить пользоваться словами с противоположным значением, закрепить представления о понятии «мебель».
Развивать выразительность речи.
Воспитывать заботливое отношение к игрушкам.
О.С Ушакова, стр:132-133
Декабрь
Тема: «Составление рассказа-описания по лексической теме «Зимняя одежда»
Пс: учить давать описания зимней одежды.
Учить правильно называть зимнюю одежду, формировать представление о ее назначении; закрепить понятие «одежда»; учить пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями; согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
Учить выделять на слух и правильно произносить звук «ж», изолированный, в словах и фразах; подбирать слова на заданный звук.
Развивать интерес к занятию.
Воспитывать усидчивость.
О.С Ушакова, стр:135-136
Тема: «Пересказ рассказа Я.Тайца «Поезд»
Пс: учить пересказывать небольшой рассказ, впервые прочитанный на занятии, выразительно передавать прямую речь персонажей. Упражнять в образовании формы родительного падежа множественного числа существительных. Закрепить представления о значении терминов «слово», «звук»; учить самостоятельно подбирать слово со звуком [с].
Развивать умение внимательно слушать воспитателя.
Воспитывать интерес к художественной литературе.
О.С Ушакова, стр:136-138
Тема: Составление сюжетного рассказа по набору игрушек «Случай в лесу»
Пс: побуждать к составлению коротких рассказов исходя из набора игрушек.
Учить правильно использовать в речи предлоги в, на, под, между; закрепить умение образовывать названия детенышей животных. Закреплять правильное произношение звука [ж] в словах и фразах; учить выделять этот звук в словах, четко и ясно произносить слова и фразы с этим звуком; учить правильно пользоваться интонацией (вопросительная, повествовательная), говорить достаточно громко.
Развивать речевую активность.
Воспитывать интерес к занятию.
О.С Ушакова, стр:140-141
Тема: Составление рассказа по картине «Таня не боится мороза»
Пс: учить составлять небольшой рассказ, отражающий содержание картины, по плану, предложенному воспитателем.
Учить подбирать определения к словам снег, зима, снежинки. Продолжать учить выделять звуки в слове, подбирать слова на заданный звук.
Развивать связную речь.
Воспитывать умение слушать друг друга.
О.С Ушакова, стр:142-144
Январь
Праздничный день
Тема: Придумывание продолжения рассказа «Белочка, заяц и волк»
Пс: учить исходя из набора игрушек составлять короткий рассказ вместе с воспитателем.
Учить понимать смысл загадок, правильно называть качества предметов; учить использовать в ответах на вопросы воспитателя сложноподчиненные и простые распространенные предложения.
Учить выделять и четко произносить звук [ч’] в словах и фразах, подбирать слова на заданный звук.
Развивать диалогическую речь.
Воспитывать познавательный интерес.
О.С Ушакова, стр:145-147
Тема: Составление описания внешнего вида
Пс: учить составлять описания друг у друга внешнего вида, одежды (цвет, отделка).
Учить образовывать формы единственного и множественного числа глагола хотеть, формы повелительного наклонения глаголов рисовать, танцевать и др. Дать представление о том, что звуки в словах идут друг за другом в определенной последовательности.
Развивать речевую активность.
Воспитывать интерес к занятию.
О.С Ушакова, стр:147-148
Тема: Составление рассказа с использованием предложенных предметов
Пс: упражнять в составлении рассказа о предметах и действиях с предметами. Упражнять в образовании названий посуды.
Учить правильно произносить звук [ч’], отчетливо проговаривать слова с этим звуком.
Развивать представление о ближайшем окружении.
Воспитывать познавательный интерес.
О.С Ушакова, стр:148-149
Февраль
Тема: Пересказ рассказа Е.Чарушина «Курочка». Сравнение предметных картинок
Пс: учить пересказывать рассказ.
Учить сравнивать объекты на картинках по величине, цвету; подбирать определения, антонимы; согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе.
Учить подбирать слова, сходные и различные по звучанию.
Развивать способность к целостному восприятию рассказа.
Воспитывать любовь к окружающей природе.
О.С Ушакова, стр:150-151
Тема: Описание потерявшихся зайчат по картинкам
Пс: учить составлять описание предмета, нарисованного на картинке, выделяя существенные признаки. Упражнять в подборе глагола к существительному.
Учить четко правильно произносить звук [щ’], выделять этот звук в словах.
Развивать интерес к занятию. Воспитывать умение внимательно слушать других детей.
О.С Ушакова, стр:151-152
Тема: Составление рассказа по картине «Мама моет посуду»
Пс: учить составлять рассказ по картине.
Закрепить умение образовывать имена существительные – названия посуды.
Закрепить произношение звука [щ’], представление о том, что звуки в слове произносятся в определенной последовательности.
Развивать произвольное внимание.
Воспитывать усидчивость.
О.С Ушакова, стр:153-154
Тема: Составление описания животных по картинкам
Пс: учить составлять описание по картинке, называть объект, его свойства, признаки, действия, давать ему оценку.
Учить составлять сложноподчиненные предложения.
Закрепить правильное произношение звука [щ’], учить выделять этот звук в словах; закреплять умение различать твердые и мягкие звуки.
Развивать речевую активность.
Воспитывать усидчивость.
О.С Ушакова, стр:154-155
Март
Тема: Составление описания по лексической теме «Овощи»
Пс: учить описывать овощи, правильно их называть. Уточнить представления об овощах; учить выделять в овощах определенные свойства, правильно классифицировать овощи. Продолжать учить вслушиваться в звучание слов, выделять на слух звуки в словах, находить слова, сходные по звучанию.
Развивать интерес к окружающему.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
О.С Ушакова, стр:156-157
Праздничный день
Тема: Употребление в речи слов с пространственным значением
Пс: продолжать учить составлять описания предметов, игрушек. Учить правильно употреблять слова, обозначающие пространственные отношения (ближе – дальше, впереди – сзади). Учить четко и правильно произносить звуки [л] – [л’], выделять на слух эти звуки в словах, подбирать слова со звуками [л] – [л’], закреплять умение подчеркнуто произносить звук в слове, различать на слух твердые и мягкие согласные звуки, определять первый звук в слове.
Развивать память, внимание, умение отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитывать усидчивость.
О.С Ушакова, стр:157-158
Тема: Пересказ рассказа Н.Калининой «Помощники»
Пс: учить пересказывать рассказ, замечать несоответствия с текстом в пересказах товарищей. Закрепить умение образовывать названия предметов посуды по аналогии; обратить внимание на несхожесть некоторых названий. Закреплять представления о звуковом составе слова, об определенной последовательности звуков; учить самостоятельно подбирать слова с определенными звуками – [с], [ш].
Развивать умение слушать.
Воспитывать интерес к художественной литературе.
О.С Ушакова, стр:159-161
Апрель
Тема: Описание внешнего вида животных
Пс: продолжать составлять описание предметов. Упражнять в образовании форм глагола хотеть (хочу – хочет, хотим – хотят). Закреплять правильное произношение звуков [л] – [л’], изолированных, в словах и фразах, учить выделять этот звук в речи; правильно пользоваться вопросительной и утвердительной интонациями; выделять голосом определенные слова (логическое ударение); продолжать учить определять первый звук в слове; закреплять умение интонационно выделять заданный звук в слове, подбирать слова на заданный звук. Развивать интерес к окружающему.
Воспитывать умение слушать рассказы товарищей.
О.С Ушакова, стр:162-164
Тема: Составление рассказа по картине «Куры»
Пс: учить составлять короткий описательный рассказ по картине.
Учить сравнивать (по внешнему виду, поведению) петуха и курицу, курицу и цыплят.
Закрепить умение самостоятельно подбирать слова, сходные и не сходные по звучанию; представление о том, что звуки в слове следуют друг за другом.
Развивать наблюдательность.
Воспитывать интерес к занятию.
О.С Ушакова, стр:165-167
Тема: Составление описаний персонажей сказки «Теремок»
Пс: учить составлять описание предметов.
Учить подбирать нужные по смыслу слова; закреплять усвоение обобщающих понятий: «овощи», «одежда», «мебель».
Учить четко и правильно произносить звуки «р – рь», подбирать слова с этими звуками; внятно произносить слова и фразы, пользуясь соответствующей интонацией; продолжать воспитывать умение определять и называть первый звук в слове, подбирать слова на заданный звук.
Развивать внимание, память.
Воспитывать познавательный интерес к русским народным сказкам.
О.С Ушакова, стр:167-169
Тема: Определение специфических признаков предмета
Пс: учить составлять описание игрушки, называя ее характерные признаки. Упражнять в образовании форм родительного падежа множественного числа существительных. Закреплять представления о том, что слова звучат, состоят из звуков, что звуки в слове разные; умение самостоятельно заканчивать слово (определять последний звук), названное воспитателем.
Развивать слуховое внимание.
Воспитывать умение слушать друг друга.
О.С Ушакова, стр:170-172
Май
Праздничный день
Тема: Определение предмета по его специфическим признакам
Пс: закреплять умение составлять описание предмета, рассказывать о его внешнем виде, качествах и свойствах. Учить согласованию существительных, прилагательных и местоимений в роде. Закреплять правильное произношение звуков «р – рь», учить слышать эти звуки в словах, подбирать слова с этими звуками, четко и ясно произносить слова и фразы, насыщенные «р – рь», произносить чистоговорку отчетливо с разной громкостью и темпом.
Развивать умение слушать и понимать заданные вопросы.
Воспитывать интерес к окружающему миру.
О.С Ушакова, стр:172-173
Тема: Описание внешнего вида детенышей животных
Пс: продолжать учить давать описание внешнего вида предметов, их характерных признаков.
Учить пользоваться точными наименованиями для называния детенышей животных; обратить внимание на то, что не все названия детенышей звучат так же, как и названия взрослых животных того же вида.
Закреплять представления о том, что звуки в словах произносятся в определенной последовательности; продолжать воспитывать умение самостоятельно находить разные и похожие по звучанию слова.
Развивать активную речь.
Воспитывать умение слушать. О.С Ушакова, стр:174-175
Мониторинг
Воспитатель, МАДОУ «Детский сад № 6 «Лукоморье», г. Нефтеюганск
Кандаурова Ю.Н. Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказа по картине «Куры» с использованием ИКТ // Совушка. 2021. N2 (24). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/24/ (дата обращения: 08.01.2022).
Цель: создание условий для развития навыков речевого общения.
Задачи:
Обучающая: учить составлять совместно с воспитателем короткий рассказ по картине; учить называть изображенное на картине, обогащать их речь прилагательными, глаголами; закреплять правильное произношение звуков [з] — [з`]; воспитывать интонационную выразительность.
Развивающая: развивать речевое внимание, формировать у детей умение воспринимать рассказ воспитателя на слух; соотносить услышанное с изображением на картине.
Воспитывающая: воспитывать любовь к животным и бережное к ним отношение.
Форма: фронтальная.
Методические приемы: словесные, наглядные, практические, игровые; проблемные вопросы.
Оборудование: картина «Куры»; кукла Зина.
Техническое обеспечение: ноутбук, демонстрационный экран, флешноситель.
Предварительная работа: Рассматривание с детьми предметных картинок не тему «Домашние животные»; дидактическая игра «Кто как кричит?», «Громко – тихо»; чтение рассказа К. Ушинского «Петушок с семьёй»; чтение стихов, потешек, загадок о петушке; разучивание физкультминутки.
Ход взаимодействия
- Организационный момент 2 мин.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Зина. Ей подарили новую картину, она хочет вместе с вами её рассмотреть. Но, чтобы догадаться кто нарисован на картине нужно отгадать загадки? А в этом конверте правильные отгадки. Вы готовы слушать загадки? А Зину посадим на стульчик, она будет внимательно слушать.
Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою,
Травку разгребаю, зерна собираю.
У меня есть гребешок,
– Кто я дети? (петушок) (Предлагаю обратиться к слайду с правильным ответом).
– Ребята, посмотрите, правильно вы ответили или нет (ответы детей).
Зернышки она клюёт
Яйца вкусные несет.
Слышно на всю улицу
Как кудахчет курица? (Предлагаю обратиться к слайду с правильным ответом).
– Ребята, посмотрите, правильно вы ответили или нет (ответы детей).
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы – ребёнок,
А зовут меня цыпленок (Предлагаю обратиться к слайду с правильным ответом).
– Ребята, посмотрите, правильно вы ответили или нет (ответы детей).
– Молодцы отгадали загадки.
– Значит, кто нарисован на картине? (достаю картину) (Сажаю куклу на стульчик).
– А сейчас внимание на картину (переворачиваю картину лицевой стороной)
- Описательный рассказ о петухе 2 мин. (Воспитатель обращает внимание детей на картину «Куры»)
– Ребята, сегодня мы будем рассматривать эту картину.
– Кто это? (Показываю петуха)
– Почему вы решили, что это петух? (ответы детей).
– Что у петуха? (показываю на гребешок, хвост).
– Какого цвета гребешок?
– А хвост какой?
– Он красивый, большой, сильный.
– Вам нравится петушок?
– Кто хочет рассказать про петушка? (Про петуха рассказывают вместе с воспитателем несколько детей). Это петух, петушок. Он красивый, большой, сильный. У него красивый хвост, красный гребешок. Петушок кричит ку-ка-ре-ку.
- Описательный рассказ о цыплятах 2 мин.
– Посмотрите, а это кто? (показываю на цыплят).
– Какие они? Они тоже большие? (маленькие)
– Какого они цвета? (желтые, желтенькие)
– Цыплята пушистые?
– Кто хочет рассказать про цыплят? (Про цыплят рассказывают вместе с воспитателем несколько детей).
Это цыплята. Они маленькие. Желтые, пушистые.
Цыплята пищат пи-пи-пи.
4. Рассматривание курицы на картине 2 мин
– С кем гуляют цыплята, кто это? (Показываю на курицу)
– Что делают эти курицы? (гуляют)
– А эта?
– Мамы-курицы охраняют своих малышей: «Ко-ко-ко, не ходите далеко!»
– А ещё мамы-курицы знают, что в любой момент может прийти хозяйка с едой.
- Физкультминутка
– Под музыку 1 мин. (Беру в руки куклу. Она зовет: «Цып-цып-цып»)
– Вот и кукла Зина решила покормить цыпляток. Только они ведь нарисованные. Предлагаю вам превратиться в цыплят и поиграть с куклой. Внимательно меня слушайте музыку и выполняйте всё, что я покажу: Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать. А за ней ребятки жёлтые цыплятки. Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Не ходите далеко, лапками гребите, зёрнышки ищите. Съели толстого жука, дождевого червяка, выпили водицы полное корытце. Нужно зёрнышки найти, ты побегай, поищи. Только дождик вдруг польёт – нам намочит гребешок. Мама курочка зовёт, всех под крылышко берёт.
- Речевая игра «Тихо – громко» 1 мин.
Проходим в круг
– Ребята у нашей Зины есть любимая игрушка (из-за спины достаю) А это кто? (зайку) Его зовут Незнайка.
– Послушайте, как интересно получилось: у Зины зайка. Зовут Незнайка. Давайте громко скажем эти слова все вместе. (Дети выполняют)
– А теперь скажем то же тихо. (Дети выполняют повторяя эти фразы с различной громкостью).
7. Итог 1 мин.
Кукла: – Какие вы молодцы! Спасибо ребятки рассказали много интересного! Хорошие рассказы у вас получились. До свидания. (Кукла уходит) (Подводим итог)
– Кто к нам приходил сегодня в гости? (кукла Зина)
– Чем мы с вами занимались на занятии? (играли, отгадывали загадки, рассматривали картину)
– Вам понравилось? (да)
Молодцы! Справились со всеми заданиями! А теперь детвора отдыхать вам пора!
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Наглядные материалы
Ярыгина О.В.
Модель службы ранней помощи в ГУ РК «Ухтинский дом ребенка специализированный»
Ярыгина О.В.
Схема маршрутизации оказания ранней помощи детям с ОВЗ
Презентация на тему
Туктамышева А.И.
Игровые технологии в работе с детьми младшей группы
Ивчатова Е.Г., Овчинникова В.И.
Психолого-педагогическое сопровождение проекта «Енотик» в работе с детьми ОВЗ
Василькова М.А.
Насекомые республики Коми
Жукова Т.В.
Работа педагога ДОУ с агрессивными детьми
Лаврентьева А.В.
Интерактивная книга «Уроки ПДД»
Раимбакиева В.Р.
Презентация для детей подготовительной к школе группы «Напутственное слово»
Эссе на тему
Пиголь С.В.
Сказка про девочку и планету «Венера»
Мое занятие
Пахомова Н.С.
НОД в средней группе на тему «Дикие животные наших лесов»
Котунова Т.В.
Открытое занятие по правилам дорожного движения в старшей группе «Город маленького пешехода»
Бубнова Е.А.
Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» на тему «Подарок для зайчика»
Кодочигова А.А.
Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе на тему «Волшебница Зима»
Алиева Е.К.
Конспект занятия по математике в средней группе «Число и цифра 5»
Сосламбекова О.Н.
Технологическая карта «Мишка в гости к нам пришел»
Федорова Е.В.
Конспект НОД на тему «Научим Незнайку рисовать радугу» (Смешение красок)
Никитина Д.А.
Конспект занятия «Откуда хлеб пришёл?»
Никитина Д.А.
Конспект открытого занятия «Откуда берется молоко?»
Дубова Н.С., Мурадян Е.С.
Конспект «Готовим космонавтов»
Путинцева В.Н.
Долгосрочный проект в 1 младшей группе «Потешки для малышей»
Ткаченко Н.В.
Заучивание стихотворения Г. Новицкой «Тишина»
Бабодей Е.В.
Конспект гостиной «Мой край, родной» (познавательно-музыкальная гостиная совместно дети с родителями)
Федорова Е.В.
Конспект НОД на тему «В магазине игрушек». Cоставление описательных рассказов об игрушках по мнемосхеме.
Кандаурова Ю.Н.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказа по картине «Куры» с использованием ИКТ
Консультации для родителей
Москаленко Т.А., Вьюн Е.В.
Консультация для родителей «Музыкальные игры дома»
Вот это праздник!
Волощук С.А., Барнович Е.Д.
Весёлая Масленница
Кучиева Р.Д.
Тематический праздник «Голубь мира!»
Дубова Н.С., Мурадян Е.С.
Сценарий спортивного развлечения «Огородники»
Гнеушева Т.В., Черных М.С.
Сценарий развлечения старинного праздника масленицы «Посиделки у Семейских», старшей и подготовительной логопедической групп
Мурадян Е.С., Дубова Н.С.
Сценарий спортивного развлечения «Веселая резиночка»
Расстригина Е.С.
Сценарий выпускного бала для подготовительной группы «Звезды зажигают»
Расстригина Е.С.
Сценарий выпускного утренника «ЗВЁЗДНЫЕ ВЫПУСКНИКИ»
Обмен опытом
Морозова И.С.
Проект «Моя малая родина»
Варанкина Е.Е.
Как воспитать патриота
Денисова Е.В.
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
Василькова М.А.
Насекомые республики Коми
Карлагина М.М.
Книга в кадре
Драчкова О.В.
Виртуальные экскурсии как средство формирования у детей 5-6 лет представлений о достопримечательностях родного города
Проскурина С.И.
Консультация для педагогов на тему: «Театральная деятельность детей с ОВЗ, как средство преодоления речевых нарушений»
Семенова Э.Г.
Игры и творческие задания, направленные на развитие умственных способностей и создание творческого продукта в речевой деятельности
Истаева С.А.
Особенности коррекционно-развивающей работы дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра
Дубенцова В.В.
Квест-игра Остров «Речевичок»
Зайченко А.Н.
Буллинг в детском саду: причины и профилактика
Полижайкина Л.Н.
Использование моделирования как средства развития познавательной активности детей дошкольного возраста в играх-экспериментах
Толстых Т.А.
Методика заучивания поэтических произведений с дошкольниками
Недосекова О.И.
Стем-образование и робототехника в дошкольной образовательной организации
Кадирова С.В.
Организация работы с интеллектуально-одарёнными детьми в детском саду
Колчанова Е.Н.
Развитие интеллектуальных способностей у детей 5-6 лет с ЗПР на занятиях в STEAM-лаборатории по реализации программы «Основы криптографии»
Восковец Т.А.
Дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Экознайка»
Абдусаламова И.Ш., Ковтун Э.И.
Развитие речи детей дошкольного возраста
Султанова З.Т.
Консультация для воспитателей по формированию элементарных математических представлений «Дидактические игры по обучению детей счетной деятельности»
Трегубова Е.Н.
Формирование основ финансовой грамотности дошкольников
Семенова Э.Г.
Лучшие традиции детско-родительских мероприятий в детском саду
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
Презентация на тему / к уроку
Трофимова Е.А.
Презентация по окружающему миру для 2 классов «Про кошек и собак»
Воронина О.Н.
Презентация к уроку литературного чтения А.И. Куприн «Собачье счастье»
Обмен опытом. НШ
Самигуллина О.Ф.
«Театральная педагогика» как средство развития коммуникативных навыков на уроках английского языка
Богданова В.Н., Корчакина И.В.
Использование ИКТ на уроках иностранного (английского) языка как средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся первого и второго уровней обучения
Вдовиков А.А.
Структура современного урока физкультуры в начальных классах, условия его эффективности и специфики организации
Самигуллина О.Ф.
Творческий проект «Театр на английском языке»
Федосеева Л.А., Темежникова Н.Н.
Формирование системы взаимодействия педагога дополнительного образования и воспитателя группы продлённого дня в реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС НОО
Старцева Ю.В., Кувалдина Л.А.
Теория и методика обучения и воспитания физической культуре младших классов
ОСНОВНАЯ И СРЕДНЯЯ ШКОЛА
Презентация в основной и средней школе (5-11 кл.)
Корчакина И.В., Богданова В.Н.
Презентация по английскому языку для 6х классов по теме «What are your favourite clothes»
Зиатдинова Н.Р., Алексеев А.В.
Интеллектуально-творческий проект «Азбука»
Васильева А.А., Фомина И.Н.
Коррекционно-развивающая образовательная программа по математике «Развитие и коррекция познавательных процессов у обучающихся 5-7 классов с использованием компьютерных дистанционных технологий»
Обмен опытом (СШ)
Самигуллина О.Ф.
Рабочая программа внеурочной деятельности «Театр на английском языке» для 6 класса
Пулукчу О.Н.
Рабочая учебная программа по учебному предмету «Биология» для обучающихся 8 класса с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Карпакова В.А.
Методика обучения направлению «Технология ведения дома» в 6 классах
Дегтярева Е.Г.
Школьный литературный клуб как одна из форм реализации духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения
Косухина И.В.
Интеллектуальный марафон «Календарь событий Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Шкляева Н.А.
Способы повышения вовлеченности обучающих в учебную деятельность на занятиях в дистанционной форме
Верещагина А.Н.
Родной край – сердцу рай