Составление рассказа о своей семье

Тема урока. состав семьи. родственные отношения. цели урока: актуализировать и закреплять имеющиеся у обучающихся опорные знания о семье и родственных

Тема урока.

Состав семьи.  Родственные
отношения.

Цели
урока:

актуализировать и закреплять имеющиеся у обучающихся опорные знания о семье и родственных отношениях.

Задачи:

— уточнение значений
понятий «семья», «родственник»; повторение и обобщение знаний о родственных
отношениях в семье;

— развитие связной
речи при ответах на вопросы, составлении монологов;

— формирование
коммуникативных умений и навыков обучающихся;

— создание условий
для повышения познавательной активности;

— коррекция и
развитие аналитико-синтетической деятельности на основе составления рассказа с
опорой текста с пропущенными словами;
логического мышления через установление
социальных взаимосвязей в семье,
развитие умения обобщать, делать вывод, планировать
деятельность, осознанно выполнять задания,

— коррекция и
развитие зрительной памяти, произвольного внимания, зрительного и слухового восприятия
 через игры и упражнения;
эмоционально-волевой сферы, навыков
контроля и самоконтроля;

формирование
положительных личностных качеств (самостоятельности, уверенности,
целеустремленности, способности к анализу),  адекватной самооценки через оценку
работы одноклассниками и учителем.

Тип урока: вводный

Методы обучения по источ­нику знаний:

— словесные методы:
рассказ, объясне­ние, беседа,

— наглядные
методы: демонстрация предметных картинок, опорных слов, мультимедийной
презентации;

— практические
методы: работа по индивидуальной карте,  игры, упражнения, элементы проблемного
обучения.

Формы организации познавательной
деятельности: 
индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Материально-техническое оснащение: предметные
картинки по теме «Члены семьи», контрольно-оценочный материал (индивидуальные
рабочие листы), карточки с опорными словами-терминами (понятиями), силуэты
ромашек (для проведения рефлексии); разноцветные квадраты с буквами (Родители)
для составления кодового слова.

Мультимедийный комплекс: проектор, ноутбук,
мультимедийная презентация «Семья. Родственные отношения».

Ход урока

I. Организационный момент. Слайд 1

1. Приветствие. Психологический настрой обучающихся.

— Добрый день

— Присаживайтесь.

— Настраиваемся на плодотворную интересную работу на уроке.

II. Сообщение темы и целей урока. Мотивация
учебной деятельности.

— Сегодня во время всей нашей работы на уроке вы будете отгадывать
зашифрованное слово, помогут вам в этом ваши старания. Вы – одна дружная
команда, будете выполнять мои задания, получать разноцветные части — буквы, с
помощью которых разгадаете волшебное слово. Желаю удачи!

— 1-ю подсказку Вы получите, если догадаетесь, о ком будем
говорить на уроке.

На прошлых уроках мы с вами изучали раздел питание и выполняли
практические работы по приготовлению разных блюд. Давайте проверим ваши знания.
Вы должны разгадать кроссворд и угадать ключевое слово. Это слово относится к теме
нашего сегодняшнего урока.

image001

1.     Продолжи
название блюда: овощной…

2.     Из
картофеля мы можем приготовить….

3.     Жидкость,
которую мы добавляем при приготовлении каши или пюре.

4.     Главный
ингредиент при приготовлении картофельного пюре.

5.     Что для
вкуса и пользы можно добавить в кашу.

Ключевое
слово: семья.

За
правильно разгаданный кроссворд вы получаете первую подсказку букву
«О»

Тема нашего сегодняшнего урока:  Состав
семьи. Родственные отношения
.

Запишите тему в тетрадь.

— О ком мы будем говорить?

III. Актуализация опорных знаний о семье.

1.     Минутка
правового воспитания.

Согласно
Конвенции о правах ребенка и семейному кодексу

image002

— Какие права имеют дети? Какие права у
детей в семье?

— Прочитайте на слайде:

—  Каждый ребёнок имеет право жить в
семье!

— Да, это так. У каждого из нас есть
семья.

2. Словарная работа.   СЛАЙД

— Перед Вами на слайде несколько
определений.

— Прочитайте 1, 2, 3 предложение.

1. Семья – это люди, которые
живут рядом, на одной улице, дружат, ходят в гости.

2. Семья – это близкие
люди, которые живут вместе и заботятся друг о друге.

3. Семья – это люди, которые
вместе работают.

— Как вы думаете, какое из этих  трех определений
слова «СЕМЬЯ» верно? 

Семья – это близкие люди,
которые живут вместе и заботятся друг о друге.

Проверка правильности выполнения задания.

— Запишите это определение в рабочем листе.

— Вы успешно справились с заданием и я с
радостью вручаю Вашей дружной команде 2-ую подсказку. (
«Р»)

3. Составление обучающимися рассказа «Семья» с опорой на план.

— Вы знаете: «Семья – это
близкие люди, которые живут вместе и заботятся друг о друге».

— Назовите одним словом близких людей в семье. (Родственники)

— Послушайте рассказ.

(учитель читает текст, рассказ сопровождает демонстрацией
презентации)

Встретились парень и девушка. Полюбили друг друга и решили создать
семью. Теперь они муж и жена. У них
родились дети. Муж и жена теперь мать и отец.
Дети их называют мама и папа. Дети друг другу — брат и сестра.
У отца и матери тоже есть родители. Детям они — бабушки и дедушки,
а дети детей им — внуки.

image003

— Теперь вы повторите рассказ друг за
другом по одному предложению.

— Правильно. Вы получаете следующую часть секретного
слова.(третью)- букву
«Е»

4. Динамическая минутка 

— А сейчас для того, чтобы узнать о ваших родственниках
поближе, поиграем в игру » Встаньте те, ,…»:

— у кого есть старший брат;
— у кого есть младшая сестра;
— у кого бабушка и дедушка живут здесь в городе;
— у кого родственники живут в другом городе.

Раз
– подняться, потянуться,

Два
– нагнуться, разогнуться,

Три
– в ладоши три хлопка,

Головою
три кивка.

На
четыре – руки шире,

Пять
– руками помахать,

Шесть
– на место тихо сесть.

5 Слово родственники происходит от слова
«Род» — т.е. объединение родственников. Люди, которые знают историю своего рода
составляют родословную – список родственников и предков. В виде чего составляют
родословную? В виде дерева – родословное или генеалогическое древо.

Слайд.

6. Упражнение в установлении родственных отношений:

а) самостоятельная работа в рабочих листах

— В рабочем листе прочитайте
второе задание.

— Что будете делать?

Мама – ___________ папы.

Бабушка – _________ папы.

Мама — ___________бабушки.

Брат — __________ мамы.

Слова-помощники:
жена, дочь, сын, мама,

 Проверка. Взаимоконтроль.

Мама – жена папы.

Бабушка – мама папы.

Мама – дочь бабушки.

Брат – сын мамы.

— Проверим правильность выполнения
задания. Обменяйтесь рабочими листами. Поставьте оценку.

(Правильно выполненное задание на слайде)

— Вы заработали  4–ю подсказку – букву «т

б) игра «Экзамен»,
отработка понятий


Мы повторили как называют некоторых членов семьи.


Перед вами карточки с названиями других родственников. Прочитайте слово и
объясните, кого так называют.

Слова: тетя, двоюродный
брат, дядя, племянник, прабабушка, отчим, мачеха.

— Ваша команда получает 5 –ю подсказку –
букву «
И.

IV. Закрепление
знаний по теме урока.

1.      Дидактическая
игра «С
емья
Лены»

(фронтальная работа).

image004


Познакомьтесь с семьёй Лены. Это Лена. (прикрепить на доску), а это её
мама, папа, брат и бабушка.

— Надо
определить, кого как зовут. Прикрепите табличку с именем.

Марина— мама Лены. Нина — мама
Марины.

Миша — брат Лены. Саша — муж
Марины.

(поэтапно учащиеся прикрепляют таблички со словами)

Ответы на вопросы:

— Кем в семье Лены является Саша?

И т.п. работа по каждому члену семьи.

— Ваша команда получает предпоследнюю подсказку – букву «Л».

А теперь попробуйте решить задачи на логику о родственных
отношениях в семье.

     1. Иван
Петрович – отец Нины Ивановны, а Толя – сын Нины Ивановны. Кем Толя приходится
Ивану Петровичу?______________________.

     2.  В семье
несколько детей. Один ребёнок говорит, что у него есть один брат и одна сестра,
а другой говорит, что у него нет ни одной сестры. Сколько детей в
семье?_________. Сколько в семье девочек  и мальчиков?____________.

     3. Шли мать с
дочкой, да мать с дочкой, да бабушка с внучкой. Много ли
всех?_________________.

 Вы получаете букву Д

IV. Обобщение по теме урока.

— Назовите главное слово урока.

— Что обозначает слово «семья»? (учащиеся проговаривают,
возможна опора на запись в рабочем листе
)

Семья – самое дорогое, что есть у человека в жизни. Без семьи
жить очень трудно и одиноко. Семья – это важно!

Ежегодно 15 мая весь мир отмечает праздник — День Семьи, а у нас
в России  есть  праздник — День семьи, любви и верности  и мы отмечаем его 8
июля.


Ромашка – символ этого праздника.(раздать ромашки)

Рефлексия.

— Мы начинали урок с хорошим настроением.  А какое оно у Вас
сейчас?

— Составим букет настроения!

— Оживите ваши ромашки.

1 ромашка
настроение в конце урока:

J— хорошее,

K— спокойное,

L— грустное,

2 ромашка
оценка работы на уроке

J— я – молодец!

K— я старался!

L— мне было трудно!

(Рисуют
на ромашках:

 1 смайлик,
соответствующий настроению и психическому состоянию,

2
смайлик – оценка деятельности, прикрепляют на доску).

— У меня тоже очень хорошее настроение!

— Я довольна вашей работой на уроке.

— И от всей души дарю последнюю подсказку – букву «л».

V. Итог урока.

— Дорогие друзья! Поздравляю! Все части тайного слова  вы собрали.

-. Составьте из букв слово.

(Получилось «Родители»)

— Спасибо, дети, за урок! Было очень приятно с вами работать.

Любите родителей, цените их!

image005

Список использованной литературы:

Нелипенко Т.И. Современный урок в коррекционной школе.-М.: Изд. «Учитель»,
2012

Дементьева Н.Ф. Роль семьи в воспитании и обучении детей с особыми
нуждами. М., 1996

Соболева
А.В. Загадки – смекалки. – М.: Издательство Гном и Д, 2000

Львова
С. А. Практический материал к урокам социально – бытовой ориентировкаи в
специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида – М.: «ВЛАДОС»,
2005

Девяткова
Т. А., Кочетова Л. Л. Социально – бытовая ориентировка в специальных
(коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида – М.: «ВЛАДОС», 2004

Субчева
В. П. Социально – бытовая ориентировка: Учебное пособие, 6 класс – М.: «ВЛАДОС», 
2014

Список использованных интернет-ресурсов:

http://gamejulia.ru/stihi-pro-semyu-samie-zamechatelnie-stihotvoreniya-o-seme.html

https://pandia.ru/text/78/235/36157.php

Презентация на тему Презентация Индивидуальный проект Моя семья, предмет презентации: Детские презентации. Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 13 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Индивидуальный проект  «Моя семья»Автор: Хабибуллина Равиля Мирхатовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга»

Текст слайда:

Индивидуальный проект 
«Моя семья»

Автор: Хабибуллина
Равиля Мирхатовна,
воспитатель МБДОУ
«Детский сад №69 «Радуга»


Слайд 3

Цель проекта: Формирование у ребенка понятия «семья» и повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка. Воспитание чувства

Текст слайда:

Цель проекта: 

Формирование у ребенка понятия «семья» и повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка. Воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам.


Слайд 4

Задачи проекта: 1.Образовательные: формировать у детей представления о семье, о родственных отношениях; закреплять

Текст слайда:

Задачи проекта:

1.Образовательные: формировать у детей представления о семье, о родственных отношениях; закреплять знание имён, фамилий родителей, бабушек и дедушек.
2. Развивающие: развивать детско-родительские отношения опытом совместной деятельности.
3. Воспитательные: воспитывать уважительное отношение и любовь к родным и близким; воспитывать уважение к труду и занятиям членов семьи;


Слайд 5

Актуальность проекта:Актуальность данного проекта обусловлена социальной значимостью духовно-нравственного развития личности ребенка, начиная с младшего возраста, ко-гда его

Текст слайда:

Актуальность проекта:

Актуальность данного проекта обусловлена социальной значимостью духовно-нравственного развития личности ребенка, начиная с младшего возраста, ко-гда его восприятие открыто к формированию духовно-нравственных ценностей. Особую актуальность данная задача приобретает в условиях внедрения ФГОС в системе дошкольного образования.
Проект «Моя семья – моё богатство» ориентирует на взаимодействие с родителями: родители должны участвовать в его реализации, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка, чтобы не упустить важней-ший период в развитии его личности. Родители должны быть активными участни-ками образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от то-го, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонними наблюдателями. Работа в условиях реализации новых ФГОС требует интеграции семейного воспитания и дошкольного образования, изменения стиля и форм взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, что в итоге будет содействовать выработке общих принципов в работе по развитию личности дошкольника, формированию общего образовательного пространства ребенка дошкольного возраста.


Слайд 6

Продолжительность проекта:2 недели Участники проекта: ИсламоваАделя, родители Адели,воспитатель Виды деятельности: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие. Тип проекта: исследовательский,

Текст слайда:

Продолжительность проекта:2 недели
Участники проекта: ИсламоваАделя, родители Адели,воспитатель
Виды деятельности: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Тип проекта: исследовательский, обучающий


Слайд 7

Ожидаемый результатЗа время реализации проекта «Моя семья» мы планируем повысить уровень знаний Адели о семье. Аделя узнает больше о своей семье, о

Текст слайда:

Ожидаемый результат

За время реализации проекта «Моя семья» мы планируем повысить уровень знаний Адели о семье. Аделя узнает больше о своей семье, о родственных отношениях, о том, что такое семья, что у семьи есть истории и традиции, будут иметь представление о родословной как истории семьи.


Слайд 8

Этапы реализации1 этап  подготовительный выявление проблемы - разработка проекта, привлечение родителей к участию в совместной деятельности -

Текст слайда:

Этапы реализации

1 этап  подготовительный
выявление проблемы
— разработка проекта, привлечение родителей к участию в совместной деятельности
— определить цели и задачи проекта
-сбор материала по данной теме (использование словаря, специальной литературы, интернет)


Слайд 9

2 этап основнойРеализация проекта: Деятельность воспитателя: 1. Выявление первоначальных знаний Адели о семье 2. Информация родителей

Текст слайда:

2 этап основной
Реализация проекта:
Деятельность воспитателя:
1. Выявление первоначальных знаний Адели о семье
2. Информация родителей Адели о предстоящей деятельности.
3. Подбор стихотворений о семье.
4. Организация сюжетно — ролевых игр
5. Создание условий для творческой деятельности


Слайд 10

Деятельность Адели 1. Разучивание стиха о семье. 2. Рисование «Моя семья» 3. Сбор фотографий и рассматривание

Текст слайда:

Деятельность Адели

1. Разучивание стиха о семье.
2. Рисование «Моя семья»
3. Сбор фотографий и рассматривание со сверстниками фотографий.
4.Составление рассказа по на тему: «Расскажи про бабушку»
5.Слушание музыки и песен о маме и папе
6.Составление фотоальбома «Моя семья»


Слайд 11

Деятельность родителей: 1.Помогают Аделе в выборе фотографий членов семьи.2.Помогают в разучивании стиха3. Помогают оформить семейный альбом.4. Принимают

Текст слайда:

Деятельность родителей:

1.Помогают Аделе в выборе фотографий членов семьи.
2.Помогают в разучивании стиха
3. Помогают оформить семейный альбом.
4. Принимают участие в защите проекта.


Слайд 12

3 этап заключительныйОформление семейного альбома «Моя семья»Презентация проекта.

Текст слайда:

3 этап заключительный

Оформление семейного альбома «Моя семья»
Презентация проекта.


  • Составление рассказа об игрушках котенке зайчонке вторая младшая группа
  • Составление рассказа на тему первый день тани в детском саду подготовительная группа
  • Составление по сказке заячья избушка предложений из двух трех слов их условно графическая запись
  • Составление описательных рассказов по сюжетным картинкам в старшей группе
  • Составление рассказа дом в котором я живу средняя группа