Цели: познакомить с задачами на сложение и вычитание, учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.
Предметные: знать структуру текстовой задачи; уметь составлять задачи по рисунку, уметь выполнять анализ задачи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнёра в общении; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать действия партнёра.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания; использовать знаково – символические средства (схемы, модели); выполнение логических операций: сравнение, анализ, классификация; строить рассуждения, обобщения
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Орг. момент
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Викторовна. Сегодня я проведу у вас урок математики.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем,
И друг друга уважаем!
Тихо сядут мальчики, тихо сядут девочки.
Здороваются.
Р: организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
Актуализация знаний
Устный счет
1.Реши примеры по бусам.
2. Задания в стихотворениях.
— Прослушайте задания и ответы покажите на веерах.
Раз к зайчихе на обед
Прискакал дружок- сосед
На пенёк зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок
Сколько съедено морковок? (2+2=4)
6 весёлых медвежат
За малиной в лес спешат
Но 1 малыш устал,
От товарищей отстал,
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди? (6-1=5)
3. Назовите соседей числа 8,3,7,4,6,5,2.
4.Сколько прямых можно провести через 1 точку? Через 2 ?
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют устные задание.
Л: осознают свои возможности в учении.
П:извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; дополняют и расширяют имеющиеся знания.
Мотивация.
Постановка учебной задачи
А к нам сегодня на урок пришел сказочный герой, которого вы все знаете. Отгадаете, кто это? И я покажу его вам.
Детям загадывается загадка, после того, как они отгадывают, на слайде появляются картинка с изображением Буратино.
«Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?» (Буратино)
— Наш сказочный друг приготовил для вас один рассказ.
(Фигурка Буратино)
«У меня было 5 яблок. Я съел 2 яблока. Сколько яблок у меня осталось?»
Как вы думаете, что составлял наш герой?
(Составил математический рассказ по картинке.)
А может кто-нибудь из вас знает, как в математике называются математические рассказы? ( задача.)
-Как вы думаете, какая тема нашего урока? Цель урока?( познакомить с задачами на сложение и вычитание, учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.)
Отвечают на вопросы. Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.
Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Р: определяют тему и цели урока.
Изучение нового материала
Какой ответ получился в нашей задаче?( 5 – 2 = 3)
№1
-Посмотрите на иллюстрации на слайде (из учебника стр 52).Что делали лиса и зайка? (собирали грибы).Закончите предложение: всего стало…грибов. Осталось…гриба.
№2
-Откройте учебник на стр 52 , №2.Составьте рассказы по рисункам используя слова : было, стало/осталось.
Итог: Что мы научились делать? (составлять рассказы похожие на задачи).
-Откройте Р.Т. на стр 41 №2
Отметьте точки внутри квадрата так, что бы их было…а, б, в.
№3 Подберите ключ к замку который показывает Сверчок.
№5
-Сейчас мы с вами научимся писать цифру 2.
-Посмотрите на цифру 2 . 2 состоит из «головки», «штриха» и волнистой линии.
-Посмотрите как писать эту цифру. Пишется безотрывно. Головку начинают немного ниже середины верхней строки клетки. Ведут линию вверх. Закругляют её в правом верхнем углу и после соприкосновения с правой стороной клетки ведут штрих наклонно к середине нижней строки клетки. Не отрывая ручки, вдоль нижней стороны к правому нижнему углу пишут волнистую линию.
-Письмо в воздухе
(Правила посадки при письме.)
-Обведите цифры в тетради.
-Заметили закономерность в цифрах? (2112 1221)
-Допишите строчку самостоятельно до конца.
-Дорисуйте узор.
Выполняют упражнения.
Л:устанавливают связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом.
К: умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникациями.
Л: осознают свои возможности в учении
П:проявляют познавательную инициативу , умеют ориентироваться в учебнике, наблюдают и делают самостоятельные выводы.
Р: самостоятельно организуют своё рабочее место; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
К: участвуют в диалоге , слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций
Итоги урока.
Рефлексия
-Подведем итог урока. Вспомним какие цели мы ставили и достигли ли их.
-Закончите фразы
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Л:понимают значение математических знаний для человека и принимают его; структурируют знания.
Р:выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; оценивают результаты работы.
Цель: Создать условия, способствующие
формированию у детей навыка составления
математических рассказов по выражению.
Задачи:
Развивать навык составления
математических рассказов, опираясь на жизненный
опыт.
Развивать логическое мышление, творческое
воображение; усиление эффективности учебного
процесса, организованного в группах, большая
контактность и лабильность в группах,
организация работы учебных групп как в поиске
общего решения проблемы внутри группы, так и во
взаимном общении групп.
Оборудование: Счетные палочки, числовой луч,
И.И. Аргинская. Математика, часть 5, карточки с
математическими выражениями.
Ход урока.
І. Организационный момент.
— Сегодня на уроке мы с вами будем учиться
составлять математические рассказы по
выражениям.
ІІ. Чистописание.
— Откройте рабочие тетради. Прочитайте числа
записанные там.
(21, 73, 58, 92, ….)
— Пропишите строчку написанных у каждого чисел
и оцените аккуратность своей работы на шкале.
(После прописывания цифр ученики оценивают
аккуратность выполненной работы на шкале).
— Какие цифры использованы в записи вашего
числа?
(2 и 1; 7 и 3; 5 и 8; 9 и 2; ….)
ІІІ. Устный счет.
Учитель читает задачи в стихах, дети записывают
получившиеся ответы в тетради.
Два ученика записывают ответы для проверки на
обратной стороне доски.
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (пять)Лебеди у нас в пруду,
Я поближе подойду:
Черных три и белых пять
Кто успел их сосчитать?
Запишите поскорей
Сколько было лебедей? (восемь)Как-то раз в лесу густом
Ёж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитай их поскорей:
Два зайчонка, два лисёнка,
Три весёлых медвежонка. (семь)Дядя Ёжик в сад зашёл,
Десять спелых груш нашёл
Семь из них он дал ежатам,
Остальные же зайчатам.
Сколько груш Ёж дал зайчатам? (три)
Дети сверяют свои ответы с ответами работавших
у доски учеников. Оценивание правильности работы
соседа по парте на шкале.
— Какой текст отличается от других? Почему?
(Последний, потому что в этом выражении мы
находим разность, а в остальных- сумму).
IV. Физминутка.
Мы решали, мы считали,
Что- то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем
Раз, два, три.
Ручками похлопаем
Раз, два, три.
Все присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся,
Тихо сядем.
V. Работа в группах. Составление математических
рассказов по математическим выражениям.
На доске записаны выражения:: 3 + 4 7 – 2 1 + 4 8 – 1 9 — 4
5 + 2
— Прочитайте записанные выражения.
(Сумма чисел три и четыре; разность чисел семь и
два; первое слагаемое один, второе слагаемое
четыре; разность чисел восемь и один; разность
чисел девять и четыре; сумма чисел пять и два).
— Какое задание можно выполнить, используя эти
выражения? Работая в группе, предложите свое
задание
(Распределить на две группы).
1 группа: по значению выражений
3 + 4 = 7
7 – 2 = 5
8 – 1 = 7
9 – 4 = 5
5 + 2 = 7
1 + 4 = 5
2 группа: на суммы и разности.
3 + 4
7 – 2
1 + 4
8 – 1
5 + 2
9 – 4
Ответы детей из других групп совпадали с
предыдущими.
— Подумайте и составьте математический рассказ
к выражениям на нахождение суммы в группе.
(1- й ученик: У Тани было три
красных шара и четыре синих. Всего у неё было семь
шаров.
2- й ученик: На клумбе росла одна
белая роза и четыре желтые розы. Всего было пять
цветов.
3- й ученик: У Вани было пять
карандашей, а у Саши два. Всего у мальчиков семь
карандашей и др.).
— Подумайте и составьте математический рассказ
к выражениям на нахождение разности в группе.
(1- й ученик: На ветке сидело семь
снегирей, два улетели. Осталось пять птиц.
2- й ученик: В вазе лежало восемь
конфет, Рома съел одну. В вазе осталось семь
конфет.
3- й ученик: На пристани стояло
девять кораблей, четыре уплыли в море. У причала
осталось пять кораблей и др.)
В группе дети оценивают работу по следующим
критериям:
— дружная работа;
— правильность составления задач.
VI. Физминутка.
Ваня шел, шел, шел,
Белый гриб нашел.
Раз грибок,
Два грибок,
Три грибок-
Положил их в кузовок.
VII. Работа с разрезным материалом по тетради И.И.
Аргинской. Математика
часть 5.
— Откройте учебник математики с разрезными
картинками на странице 15. Как Вы думаете из какой
сказки эта картинка?
(Лиса и заяц).
— Давайте найдем значение выражений, написанных
на обратной стороне, по числовому лучу и составим
картинку, пользуясь таблицей на обложке.
Пользуясь числовым лучом дети находят значения
выражений, разрезают по частям иллюстрацию и
прикладывают на первую таблицу обложки.
-Кто из Вас придумает математический рассказ по
этой картинке?
(В ледяном домике жила одна лиса, а лубяном
домике жил один заяц. Всего на полянке жили двое
зверей).
VIII. Итог урока.
— Чем занимались на уроке?
(Составляли математические рассказы и
выполняли задания с выражениями).
— Кому сегодня на уроке было интересно?
-Кто испытывал затруднения?
Урок математики в 1 классе УМК «Перспектива»
Тема урока: «Рассказы по рисункам»
Цели урока: через сравнение и наблюдение познакомить с задачами , учить составлять математические рассказы по рисунку.
Тип урока: открытие нового знания
Задачи урока:
Предметные УУД:
— в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться называть числа в порядке их следования при счёте; вести счёт как в прямом, так и в обратном порядке в пределах 10; распознавать фигуры: треугольник, круг, квадрат;
— уметь составлять задачи по рисунку,
Личностные УУД:
— формировать положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению математики,
— формировать представление о значении математики в жизни человека,
— формировать способность к самооценке.
Регулятивные УУД: — формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,
-формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий.
— овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи,
— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
— высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
— формировать умение осуществлять анализ, сравнение объектов,
— под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы (подведение под понятие),
— строить небольшие математические высказывания в устной форме,
-уметь ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже известного с помощью учителя,
— добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения.
Оборудование: карточки с цифрами, знаки-оценивания, веер цифр, тетради, презентация.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Дети
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Учитель.
Продолжаем наше путешествие по стране Математика. Вчера мы побывали в городе Геометрических фигур. А сегодня нас ожидает дальняя дорога. Проверим готовность к дальней дороге.
-
Актуализация знаний.
Устный счёт.
Нам предстоит поездка на автобусах. Но до них нужно добежать и не опоздать. В этом нам поможет числовой ряд.
1. Счёт до 20 и обратно. (Карточки над доской).
2. Слайд 3. Счет до 10 (Чётные, нечётные числа).
3. Слайды 4 — 6.
Посадка в автобусы (Числа собери и считай до 10).
3 автобуса — по1 на каждый ряд.
4. Прочитай маршрут и не отставай в пути.
Работа с веером цифр. Слады 7 — 11.
5. Ковёр из геометрических фигур.
Слайд 12. «Какую фигуру потеряли?»
Молодцы!
Добрались до места назначения. Из автобусов выходим.
-
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
+ физминутка для глаз.
4. Слайд 13.
-
Самоопределение к деятельности.
Прикрепляю на доску иллюстрацию к сказке «Волк и семеро козлят»
— Кто изображён на рисунке? (Мама-коза и козлята)
— Рассмотрите внимательно рисунок и скажите, сколько козлят на полянке? Сколько всего животных на рисунке? (На полянке мама-коза и семь козлят. Всего 8 животных.)
— Что мы сейчас сделали? (Рассказали, что изображено на рисунке.)
— Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Ответы детей)
— Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? (Составлять рассказы по рисункам.)
— Сегодня на уроке мы будем учиться составлять математические рассказы по рисункам. А попали мы в город, в котором живут задачи.
Так называются на математическом языке эти рассказы. Тема нашего урока «Рассказы по рисункам».
5. Работа по теме урока. Работа с новым материалом.
1.Работа с электронным приложением (объяснение теоретического материала)
— Как составить рассказ по рисунку? (Рассмотреть рисунки, сравнить их и предположить, что могло произойти.)
— Открываем учебник на стр. 52.
-
Составление рассказов по рисункам в учебнике. Задание № 1 .
Читаю задание.
— Как вы поняли задание?
— Что изображено на первом рисунке?
— Какие слова нужно использовать? Составьте рассказ по первому рисунку. (Белочка и зайчик собирали грибы. Белочка нашла 3 гриба, а зайчик – 2 гриба. Всего стало 5 грибов.)
-Составьте рассказ по второму рисунку. (Белочка и зайчик нашли на поляне 5 грибов. Они сорвали 2 гриба. Осталось всего 3 гриба.)
— Что мы с вами делали? ( Составляли математические рассказы по рисункам.)
2. Работа в паре. Составление задач по рисунку. Задание № 2.
— Сейчас вам надо в паре с соседом по парте составить математический рассказ, используя слова: было, стало (осталось).
-Вы должны договориться, кто будет составлять первую задачу, а кто – вторую задачу.
— Как вы будете работать? (Дружно).
3. Проверка самостоятельной работы.
Пара сообщает: «Мы готовы».
Пары рассказывают математические рассказы.
Все ученики оценивают пару знаками: ! – молодцы!, + — хорошо, — -надо постараться, ? – не справились.
— Молодцы!
6. Физминутка.
7. Работа в рабочих тетрадях (стр. 40).
Самостоятельная работа.
— А сейчас каждый сам должен выполнить задание, которое я прочитаю. Задание № 1 на стр. 40.
Проверка самостоятельной работы по эталону.
Закрепление изученного материала.
— Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться. Автобусы давно уехали и нам придётся идти пешком. Мы пойдём короткой, но опасной дорогой. Поэтому нужно быть очень внимательными и аккуратными. Учитель читает задание Задание № 2 на стр. 41.
— Оцените свою работу знаками.
— А теперь откроем волшебную дверь и окажемся в классе.Задание № 3.
— Молодцы. Похлопали себе и друзьям.
Задание № 5
— Чтобы закрылась за нами волшебная дверь, надо выполнить задание 5.
Что будете делать?
Дети выполняют № 5. (Смотри, пиши и рисуй).
8. Рефлексия.
— Что мы с вами делали? Мы научились это делать? Что вам особенно понравилось? Как вы преодолели обратный путь.
Оцените себя. Справились с трудностями дороги?
9. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Презентацию на тему «Составление и преобразование математических рассказов»
можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет
проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам
заинтересовать своих одноклассников или аудиторию.
Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад — нажмите на
соответствующий текст под плеером. Презентация
содержит 11 слайд(ов).
Слайды презентации
Слайд 1
Тема «Составление и преобразование математических рассказов» (учебник И. И. Аргинской)
Панькова Галина Васильевна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 121 г. Верещагино
Слайд 2
Математика 1класс
В солнечном блеске тёплого дня Только успех ожидает меня!
Слайд 3
8+2 5+4 6-2 6+2 10 9 4 8 7
Слайд 4
Математический рассказ
Слайд 5
Знаю, умею
Хочу научиться, узнать
составлять моделировать сравнивать преобразовывать узнать новое
Слайд 6
1. Светит яркое солнышко. Его яркие лучики разбудили лесных зверюшек.
2. Светит яркое солнышко. Его яркие лучики разбудили 2 зайчиков и 3 лисичек. А потом проснулся волк.
Сравни
Слайд 7
3. Светит яркое солнышко. Его яркие лучики разбудили 2 зайчиков и 3 лисичек. А потом проснулся волк.
4. Светит яркое солнышко. Его яркие лучики разбудили 2 зайчиков и 3 лисичек. А потом проснулся волк. Сколько всего зверей разбудило солнышко?
Подумай
Слайд 8
Поработай в группе
Ёжик пригласил на день рождения 3 бельчат и 5 зайчат.
1. Сколько всего…?
2. Сколько…осталось?
3. На сколько…больше?
Слайд 9
Работаю самостоятельно
Составляю и моделирую математический рассказ
Составляю, моделирую и преобразовываю математический рассказ.
Слайд 10
Слайд 11
Информационные ресурсы И. И Аргинская, Е. И. Ивановская «Математика 1 класс»- «Учебная литература», 2006 Уроки математики с применением информационных технологий. 1-4 классы.- М.: «Глобус»
Список похожих презентаций
Работа на математических упражнений
Çalışma № 1. Azər gizlənmiş dostlarını axtarır. Birdən onun gözü hasarın o biri tərəfində olan 8 ayağa sataşır .Hasarın o biri üzündə neçə uşaq var? …
Компоненты математических действий
Компоненты сложения. 2 + 4 = 6 1 слагаемое 2 слагаемое сумма +. Компоненты вычитания. — 6 — 2 = 4 уменьшаемое вычитаемое разность. Компоненты умножения. …
Исследование математических моделей
Пусть задана функция f(x). Требуется найти корни уравнения f (x)=0 (1) Задача нахождения корней уравнения (1) обычно решается в два этапа. На первом …
Страна математических вычислений
Страна математических вычислений. город устных вычислений.. озеро геометрических фигур дорога письменных вычислений. Город устных вычислений. 150 …
Дискретное преобразование Фурье
Дискретное преобразование Фурье. Мысленно периодизируем этот сигнал с периодом Дискретный периодический сигнал можно представить рядом Фурье: Коэффициенты …
Быстрое преобразование Фурье
Быстрое преобразование Фурье. Основной принцип всех этих алгоритмов заключается в разложении операций вычисления ДПФ сигнала длины на вычисление преобразований …
«Координатная плоскость» математика
Цели и задачи урока:. 1. Ввести понятие координатной плоскости, уметь определять координаты точек, строить точки по их координатам. 2. Развивать мышление, …
Конкурсный урок математика
У Ромы не «3», а у Лены не «3» и не «5». Кто какую отметку получил? Проверь себя! 4 5. Запомни! . . Какую из этих схем составила Таня? I способ: 90 …
Куда пропала математика?
Замочек №1. Задача 1. Часто знает и дошкольник, Что такое треугольник. А уж вам-то как не знать! Но совсем другое дело: Очень быстро и умело Треугольники …
Интересная математика
Франция Герб Франции Флаг Франции. . Страна граничит с 8 странами: Италией, Испанией, Бельгией, Люксембургом, Германией, Швейцарией, Монако и Андоррой. …
Занимательная математика
Добрый день! Приветствую вас, мои юные друзья математики. Удачи вам! Ваш друг Математик. Славянская кириллическая десятеричная алфавитная нумерация. …
Занимательная математика для
23 х 25 = 7)42 + 22 = 54 : 5= 8)52 +14 = 119 = 9)62 – 23 = 291 = 10)102 – 92 = 42 = 52 =. I. Немного по теме. II. Задачи без возраста. Задача 1. Четверо …
Конспекты
Составление и решение задач
Урок математики. . Тема: Составление и решение задач. Учитель: Щербакова Е.А., 1б класс. Цели: через сравнение и наблюдение познакомить с задачами …
Составление и заучивание таблицы ± 2
. Тема:. . “. Составление и заучивание таблицы ± 2. ”. Цель урока:. составление и заучивание таблицы +– 2; повторить приёмы сложения и вычитания …
Составление и решение уравнений
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3 им. А.С. Макаренко». . городского округа город …
Название математических выражений
ГОСУДАРСТВЕЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. Средняя общеобразовательная школа № 604. г. Москвы (Зел АО). . Конспект урока по математике. …
Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта
- Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих
вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно). - Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно
просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама. - Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста
позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая
информация, остальное лучше рассказать слушателям устно. - Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет
сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для
этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации,
а также правильно подобрать сочетание фона и текста. - Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете
первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом. - Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его
выступления. - Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
- Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете
меньше волноваться.