Методист, МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Одаренность», г. Старый Оскол, Белгородская область
Косухина И.В. Игра-путешествие «Хлеб – всему голова», посвященная Всемирному дню хлеба (сценарная разработка) // Совушка. 2020. N4 (22). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/22/ (дата обращения: 11.01.2022).
Заказ № 748783
Цель — развитие познавательной активности, любознательности, логического мышления младших школьников посредством вовлечения в интеллектуальную игровую деятельность.
Задачи:
- закрепить знания младших школьников о хлебе, хлебобулочных изделиях, профессиях, связанных с производством хлеба;
- формировать бережное и уважительное отношения к хлебу, не только как к главному продукту, но как к результату труда людей многих профессий;
- способствовать развитию навыка командной работы.
Участники: обучающиеся начальных классов (команды по 6-7 человек).
Оборудование: звукоусилительная аппаратура, звуковой сигнал, маршрутные листы, таблички с названиями станций, карточки с заданиями, наградные материалы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Вступительное слово ведущего
Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии – интерактивной игре, посвященной Всемирному дню хлеба, «Хлеб – всему голова».
Действительно, хлеб — это один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник — Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября.
Сегодня в игровое путешествие «Хлеб — всему голова» отправятся команды самых активных и любознательных школьников.
2. Представление команд и жюри
Уважаемые команды, давайте познакомимся.
Первая команда ….
Вторая команда, вам слово …
Третья команда … и др. /команды представляют свои визитки, ведущий выдает маршрутные листы/
Оценивать состязания команд участников на всех этапах игры-путешествия будет компетентное жюри в составе: … … … . /ведущий представляет жюри/
3. Ознакомление с правилами игры-путешествия
Игра проводится по этапам (станциям). На каждой станции команды выполняют задания, получая баллы за правильные ответы. Баллы проставляются в маршрутные листы.
Все команды начинают путешествие одновременно согласно своим маршрутным листам. У каждой команды свой маршрут. Переход на каждый последующий этап (станцию) осуществляется по звуковому сигналу.
На каждый этап командам отводится 4 минуты (с учетом времени перехода): чем быстрее команда перешла на следующий этап, тем больше времени останется на выполнение задания.
По прохождении всех этапов капитаны команд сдают маршрутные листы членам жюри. Подводятся итоги игры. Победителем признается команда, набравшая наибольшее количество баллов.
4. Конкурсная программа
Станция «Загадочная»
Задание: отгадать загадки.
Достижение: правильный ответ — 1 балл.
Парикмахер необычный Гладко чуб стрижет пшеничный, И лежат за ним вразброс Копны золотых волос (Комбайн) | В кусочке сдобного теста Нашлось для начинки место, Внутри него не бывает пусто — Есть мясо или капуста (Пирожок) |
Белый хлеб продолговатый И воздушный, словно вата. Сверху в рубчиках весь он. Это — нарезной (Батон) | Он — сильней десятка коней: Где в полях пройдет весной Летом хлеб встает стеной (Трактор) |
За железным конем Ящик тащится с зерном, Сквозь дырявое дно Высыпается зерно (Сеялка) | Из меня пекут ватрушки. И оладьи и блины. Если делаете тесто, Положить меня должны (Мука) |
Без выходных из года в год Работает хлебозавод. Ванилью пахнет улочка, Когда печется… (Булочка) | В море этом колоски, Здесь ни сельди, ни трески, Только ветер гладит Их густые пряди! (Поле пшеницы/ржи) |
Тесто заварено прямо на печке. Белый пшеничный хлебец, как колечко. Ешь ты и вечером, и спозаранку Сладкую, сытную чудо-… (Баранку) | Если буханку ножом измельчить, Эти кусочки в печи подсушить, Смело с собою в поход их бери, Ведь получаешь всегда… (Сухари) |
Я пузырюсь и пыхчу, Жить в квашне я не хочу. Надоела мне квашня, Посадите в печь меня (Тесто) | Он всегда на вкус прекрасный, Сам собою и под маслом! Без него любой народ Не «сварганит» бутерброд! (Кусочек хлеба) |
Станция «Порядковая»
Задание: разложить карточки, выстроив все действия по порядку.
Достижение: команда получает 7 баллов, если очередность действий
не нарушена; если есть нарушения, то команда получает столько баллов, сколько действий выстроено в правильном порядке до первого нарушения.
ПОСЕВ ЗЕРНА | УХОД ЗА ЗЁРНАМИ |
ПОМОЛ ЗЕРНА В МУКУ | ВЫПЕЧКА ХЛЕБА |
СБОР УРОЖАЯ | ВСПАШКА ЗЕМЛИ |
ЗАМЕС ТЕСТА |
Станция «Ассоциативная»
Задание: на каждую букву слова «ХЛЕБ» написать слова-ассоциации, связанные с хлебом и его производством.
Достижение: 1 слово — 1 балл.
Например:
Х — хруст, хала, хлебцы, хлебница, хлебороб
Л – лепешка, лаваш, ломоть, (ломтик)
Е – еда
Б – богатство, батон, булка, бутерброд, буханка, бублик, багет, блокада
Станция «Шифровальная»
Задание: вытягивая по одной карточке, разгадать ребусы.
Достижение: правильный ответ — 1 балл.
Станция «Вопросительная»
Задание: ответить на вопросы.
Достижение: правильный ответ — 1 балл.
Назовите хлеб ласково (хлебушек)
Поджаристая часть хлеба (корочка)
После его съедания остается только дырка (бублик)
Самая маленькая частица хлеба (крошка)
Детская хороводная игра, получившая название в честь хлеба (каравай)
Какой хлеб пекут на пасху? (кулич)
Сказочный персонаж из теста (колобок)
Часть хлеба, которая находится внутри (мякиш)
У лепешки, каравая, сушки, плюшки, пирожка
От рождения седая мать по имени… (мука)
Как называется смесь из воды, муки, соли, яиц? (тесто)
Добавляют в тесто, чтобы оно увеличилось в размере (дрожжи)
Как называют хранилище для зерна: эскалатор, элеватор, экскаватор? (элеватор)
Чем принято есть хлеб? (руками)
Как называется старый засохший хлеб? (чёрствый)
Витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмерку (крендель)
Плоское изделие из теста, род сладкой лепёшки (корж)
Изготовление какого продукта часто не удается с первой попытки? (блины)
Длинная узкая французская булка (багет)
В перевод с немецкого: хлеб с маслом (бутерброд)
Как правильно надо есть бутерброд по мнению кота Матроскина (колбасой вниз)
Станция «Профессиональная» (для капитанов команд)
Задание: отметить из предложенного перечня профессий те, которые, так или иначе, связаны с хлебом.
Достижение: 1 профессия — 1 балл.
портной | столяр |
тракторист | пекарь, |
инженер | мельник |
хлебороб | сталевар |
пианист | машинист |
хлебопек | астроном |
шофёр | учитель |
агроном | артист |
продавец | комбайнер |
кондуктор | мукомол |
Станция «Народная»
Задание: собрать пословицы/поговорки о хлебе.
Достижение: 1 пословица/поговорка — 1 балл.
БЕЗ ПЕЧКИ ХОЛОДНО ─ | БЕЗ ХЛЕБА ГОЛОДНО |
БЕЗ ЗОЛОТА ПРОЖИВЕШЬ, | А БЕЗ ХЛЕБА – НЕТ |
ПОТ НА СПИНЕ, | ТАК И ХЛЕБ НА СТОЛЕ |
И ОБЕД НЕ В ОБЕД, | КОЛИ ХЛЕБА НЕТ |
БЕЗ ХЛЕБА НЕ СЫТНО, | А БЕЗ СОЛИ НЕСЛАДКО |
БЫЛА БЫ МУКА ДА СИТО, | И САМА Б Я БЫЛА СЫТА |
ПОЕЗЖАЙ НА ДЕНЬ, | А БЕРИ ХЛЕБА НА НЕДЕЛЮ |
ХЛЕБ В ЗАКРОМАХ, | СЧАСТЬЕ В ДОМАХ |
ГОЛОДНОЙ КУМЕ | ВСЁ ХЛЕБ НА УМЕ |
5. Подведение итогов. Награждение победителей
Во все времена к хлебу было особое бережное отношение. И такое уважение к хлебу должно быть всегда. А как же иначе, ведь он — всему голова!
Хлеб наш берегите! Хлеб наш уважайте!
Хлебом не сорите! С хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя! Берегите хлеб, друзья!
ПРОЕКТ «ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА»
Составила воспитатель
старшей группы:
Светлана Аврамич
Проект «Хлеб- всему голова»
МБДОУ д/с №9 «Семицветик»
проект в старшей группе «Хлеб- всему голова»
Актуальность
Предлагаемый проект рассчитан на дошкольный возраст. Осуществляя проект, участники учатся пользоваться различными источниками и способами получения информации. В ходе работы над проектом формируются коммуникативные навыки, умение работать в команде.
Участники проекта: воспитатель группы, дети старшей группы, родители.
Цель: сформировать у детей представление о ценности хлеба.
Разработка проекта:
Донести до участников проекта важность данной темы.
Создать развивающую среду: подобрать материал, атрибуты для игровой деятельности, дидактические игры, иллюстрации.
Подобрать материал для продуктивной деятельности.
Планируемый результат:
-знание детей информации о злаковых культурах;
-понимание детьми ценности и пользе хлеба;
-знание детей о производстве хлеба;
-умение детей применять трудовые навыки;
-понимание детьми важности труда хлебороба;
-умение организовывать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о хлебе и его происхождении;
-проявление заботы и уважение к тружениках села, бережного отношения к хлебу.
Организационная деятельность довести до участников проекта важность данной проблемы.
Участники проекта
Дети старшей группы, воспитатели, родители.
Предшествующая работа:
Рассматривание картин: Шишин «Рожь», «Уборка хлеба», картинок «Хлебобулочные изделия», «Зерновые культуры»,беседа о бережном отношении к хлебу, разучивание стихотворения «Слава хлебу.
Задачи проекта:
• сформировать систему знаний детей о производстве хлеба;
• дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом;
• закрепить представление о том, что хлеб нужен каждому человеку;
• систематизировать знания о труде хлебороба, комбайнера, тракториста, пекаря;
• показать значимость сельскохозяйственной техники;
• воспитать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда;
• развивать основные психические процессы – память, внимание, образное и логическое мышление;
• поддерживать естественный интерес и любознательность детей;
• воспитывать такие качества, как внимание, терпение, трудолюбие;
• учить сотрудничать, уважать чужой труд;
• обогатить кругозор детей.
Гипотеза: получение хлеба – это результат труда людей разных профессий. Если человек будет знать, сколько затрачено труда для того, чтобы пришел хлеб к нам на стол, то будет бережнее относиться к нему.
Модель трех вопросов
Что мы знаем? Что мы хотим узнать? Где мы можем узнать?
Хлеб продается в магазине?
Мама дома печет хлеб в хлебопечке, духовке?
Из зерен делают муку?
Хлеб бывает белый и черный?
Хлеб пекут на хлебозаводе?
Как называются люди, которые выращивают хлеб?
Что надо, чтобы вырастить хлеб?
Как растили хлеб раньше?
Как готовится тесто?
Что можно сделать из муки еще?
Как пекут хлеб?
Какие еще есть крупы?
Как работает мельница?
Почему говорят Хлеб всему голова?
Как называют хлеб в других странах?
Что можно приготовить из черствого хлеба?
Спросить у родителей .Посмотреть в Интернете.
Спросить у воспитателя.
Посмотреть в книгах, энциклопедиях
Реализация проекта
Образовательная деятельность
Совместная деятельность
Самостоятельная деятельность
С родителями
Социально-личностное развитие(социализация, труд, безопасность)
Беседа о культуре поведения за столом, бережном отношении к хлебу. Игра «Да- нет», Разработать правила обращения к хлебу.
Беседа «Терпение и труд все перетрут», рассказ о коллекциях и музеях, выпекание хлебобулочных изделий из соленого теста. Рассматривание альбома «как к нам хлеб пришел»,
ср игры «Магазин», «Больница», «Семья», «Ярмарка», «Мы- хлеборобы», настольно-печатные игры Составление алгоритма «Откуда к нам хлеб пришел»,
Cоставление рассказов «Как раньше хлеб выращивали?»
Художественно-эстетическое развитие
(Художественное творчество, музыка) Коллаж «Что можно сделать из муки?», лепка из соленого теста «Хлебное поле», рассматривание иллюстраций И. Шишкин «Рожь», Составление букетов из колосков. Раскрашивание раскрасок. Подбор иллюстраций о хлебе, составление альбома «Хлеб -всему голова».
Познание, Речевое развитие
(коммуникация, познание, чтение) Экологическая игра «что за чем»,опыт с вертушкой (взаимосвязь между ветром и вращением, ветряная мельница,
чтение Сухомлинский «Моя мама пахнет хлебом», В. Крупин «Отцовское поле» Ю. Ванаг «Хлеб, заработанный своими руками», А. Букалов «Как машины хлеб берегут», Дацкевич «От зерна до каравая», беседа «батоны и булки не растут на грядке»). Рассматривание книг, альбомов о хлебе, придумывание рассказов о хлебе, рассматривание колосков, зерен,
ди «Подбери словечко», ди «Золушка», посчитать зерна, выложить буквы и цифры, рассматривание и проба разных видов хлеба. Составление рассказов о хлебе
Физическое развитие (здоровье, физкультура) Спортивное развлечение «Хлеб – всему голова», пальчиковые игры, психоэтюд «Тесто», психогимнастика «Хлеборобы» Игра в подвижные игры, игра руками в сухом контейнере из круп, д и «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем» Составление альбома «О пользе хлеба»,
Кулинарная книга «Рецепты бабушек и мам»
Презентация проекта «Хлеб – всему голова».
Автор На чтение 9 мин. Просмотров 2 Опубликовано
Значимость хлеба в жизни людей, в особенности русских, трудно превысить. С его помощью людям удавалось выживать и во времена средних веков и в период войн прошедшего века. Из-за этого о хлебе и о пшенице, появились песни, пословицы, поговорки. Наиболее популярной является: «хлеб – всему голова», ее возможно истолковать в различных вариантах, но смысл все равно остается в том, как важен данный продукт.
Наш язык, как и большинство языков славян, обладает терминами «голова» и «главный», они происходят от единого понятия, не зря самый взрослый член семейства зовется «главой» — его почитают и уважают. Если брать во внимание такое происхождение слов, пословица трактуется чуть по-другому: хлеб имеет наибольшую важность, чем остальная еда. И правда, славяне его почитали, без него не проводился ни один прием пищи. Студеной зимой высококалорийная еда имеет особую важность, потому разные кушанья, в т.ч. кашу, раньше предпочитали кушать с хлебом, для лучшего насыщения.
Диетическое пояснение
Хлеб, в приготовлении которого использовалось зерно хорошего качества, обладает полезными веществами и витаминами. А их необходимо человеческому организму много. И в зачерствевшем хлебе сохраняется почти то же их количество. Потому при долговременном голодании, имея лишь хлеб и сухари, получится дожить до периода, когда пойдет очередной сбор урожая.На данную тематику существует такое выражение: «Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой». В те времена наличие денег мало значило, определенным критерием, оценивающим все, было зерно. Помимо этого, при создании подходящих условий оно сохранялось на продолжительное время.
Геополитическое пояснение
Во времена Средневековья многие войны, в особенности между городами и землями страны, начинались не из-за подземных ценных находок, а из-за земель, которые плодородны, т.к. на них выращивали сельхоз культуры, в том числе это пшеница и рожь. Потому, для взятия поселения на измор, зачастую производили поджигание уже засеянных полей, так людей вынуждали сдаваться.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что хлеб помогал достичь победы в период войн и набегов!
***
.Древний продукт, имеющий сегодня самые разнообразные названия у разных народов — багет, паляница, каравай, лаваш, пита… Даже сознательный отказ от хлеба не искореняет уважительного отношения к нему. «Хлеб — всему голова».
Народная мудрость слово «голова» использует в значении «главный», «руководитель».
Весёлые застолья, скорбные обеды, шумные пикники — как бы ни была богата или скромна трапеза, о хлебе помнят всегда. Выражение «делиться последним куском» имеет стойкую ассоциацию с куском хлеба.
Всё чаще современное изобилие и сытость порождает ошибочное мнение, что особое отношение к хлебу — удел старшего поколения, испытавшего скудность военных пайков и голодные послевоенные годы. Мысль, что хлебные полки в магазине могут опустеть кажется совершенно невероятной.
Есть старая грузинская сказка. Умирающий отец, не желая оставлять наследство сыну-тунеядцу, поставил ему условие — заработать хотя бы рубль. Мать, жалея сына, дала ему деньги. Когда сын отдал эти деньги отцу, тот бросил их в огонь. Сын только усмехнулся. Также случилось на следующий день. Пришлось лентяю потрудиться самому. За неделю он по грошу зарабатывал заветный рубль. Когда отец вновь бросил монеты в огонь, сын голыми руками бросился выгребать их. Не денег стало жалко ему.
Пословица не только утверждает, что хлеб — это основной продукт питания многих людей. Она требует особого, почтительного, отношения к хлебу как символу затраченного труда. Недостаточно просто запретить ребёнку бросать хлеб на пол или играть с ним. Родители, приучающие с малых лет своих детей трудиться, таким образом, воспитывают у них уважение к чужой работе, людям. Агрономы, селекционеры, химики, механизаторы, комбайнеры, лётчики, мельники, пекари — сотни рук ведут зерно от поля к столу!
Быть всему головой — означает быть очень нужным. Какие бы просторы и дали ни покорялись людьми, пока падает зерно в землю, связь её с человеком неразрывна.
См. также: пословицы и поговорки про Хлеб
.
*** Авторский материал — копирование статьи запрещено.
Содержание страницы: о значении (смысле) пословицы «Хлеб — всему голова».
.
Пословицы и поговорки о хлебе
Сейчас хлебом никого не удивишь. На магазинных прилавках можно найти самую разную выпечку – на любой вкус и кошелек. Хотя, совсем еще недавно, крестьяне трудились день и ночь в поле, выращивая пшеницу, и считали хлеб – богатством («хлеб – всему голова», «хлеб на стол, и стол – престол», «без хлеба сыт не будешь»). Не побьет ли пшеницу дождь, не сожжет ли солнце, не выклюют ли птицы – забота об урожае волновала селян круглый год.
Доставался хлеб тяжким, ежедневным трудом – отсюда и трепетное, уважительное отношение к нему: «Хлеб – кормилец», «Хлеб в человеке – воин». Пустые закрома считались страшным бедствием: «Без ума проколотишься, а без хлеба – не проживешь», «Нет хлеба – клади зубы на полку».
Ни в коем случае нельзя было выбрасывать недоеденную горбушку – это считалось большим грехом. Народная мудрость учит: «Выкинул хлеб, значит – потерял семейное благополучие и силу».
О том, каким будет год, голодным или сытым, судили как раз по тому, сколько удалось собрать и намолотить зерна. Ведь считалось, что если нети хлеба, то любая пища будет не сытной: «Горек обед без хлеба».
Веками люди слагали пословицы и поговорки про хлеб, тем самым восславляли и подчеркивали его символизм: «голова», «батюшка», «дар Божий», «кормилец», — такими эпитетами характеризовали в народном творчестве главный продукт на каждом столе.
Хлеб в русских пословицах и поговорках символизирует чистоту души, гостеприимство и достаток. Не зря издавна долгожданных гостей и молодоженов встречали караваем и солью. Да и сейчас в большинстве семей хлеб считается главной составляющей обеденного стола.
-
ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА.
-
БЕЗ ХЛЕБА КУСКА ВЕЗДЕ ТОСКА.
-
БЕЗ ХЛЕБА СЫТ НЕ БУДЕШЬ.
-
БУДЕТ ДЕНЬ – БУДЕТ И ХЛЕБ.
-
БЫЛА БЫ МУКА ДА СИТО, И САМА Б Я БЫЛА СЫТА.
-
ГОРЬКАЯ РАБОТА, ЗАТО СЛАДОК ХЛЕБ.
-
ГРЕЧНЕВАЯ КАША – МАТУШКА НАША, А ХЛЕБЕЦ РЖАНОЙ – ОТЕЦ НАШ РОДНОЙ.
-
ДОПЛЯСАЛИСЬ, ЧТО БЕЗ ХЛЕБА ОСТАЛИСЬ.
-
ЕСЛИ ХЛЕБА НИ КУСКА, ТО И В ТЕРЕМЕ ТОСКА.
-
ИЗ ОДНОЙ МУКИ ХЛЕБА НЕ ИСПЕЧЕШЬ.
-
КАЛАЧ ПРИЕСТСЯ, А ХЛЕБ НИКОГДА.
-
НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК.
-
ПОКУДА ЕСТЬ ХЛЕБ И ВОДА, ВСЁ НЕ БЕДА.
-
ПОТ НА СПИНЕ, ТАК И ХЛЕБ НА СТОЛЕ.
-
СЫТЫЙ СЧИТАЕТ ЗВЕЗДЫ НА НЕБЕ, А ГОЛОДНЫЙ ДУМАЕТ О ХЛЕБЕ.
-
У КОГО ХЛЕБУШКО, У ТОГО И СЧАСТЬЕ.
-
ХЛЕБ – БАТЮШКО, ВОДА – МАТУШКА.
-
ХЛЕБ В ЧЕЛОВЕКЕ – ВОИН.
-
ХЛЕБ ВСКОРМИТ, ВОДА ВСПОИТ.
-
ХЛЕБ ДА ВОДА – МОЛОДЕЦКАЯ ЕДА.
-
ХЛЕБ – КОРМИЛЕЦ.
-
ХЛЕБ НА СТОЛ, И СТОЛ – ПРЕСТОЛ.
-
ХЛЕБА НИ КУСКА, И СТОЛ – ДОСКА.
-
ХЛЕБ НАШ НАСУЩНЫЙ: ХОТЬ ЧЕРНЫЙ, ДА ВКУСНЫЙ.
-
ХЛЕБ НОГАМИ ТОПТАТЬ – НАРОДУ ГОЛОДАТЬ.
-
ХЛЕБОМ ЛЮДИ НЕ ШУТЯТ.
-
БЕЗ УМА ПРОКОЛОТИШЬСЯ, А БЕЗ ХЛЕБА НЕ ПРОЖИВЕШЬ.
-
БЕЗ ХЛЕБА ВСЁ ПРИЕСТСЯ.
-
БЕЗ ХЛЕБА И МЕДОМ СЫТ НЕ БУДЕШЬ.
-
БЕЗ ХЛЕБА И У ВОДЫ ЖИТЬ ХУДО.
-
БЕЗ ХЛЕБА КУСКА ВЕЗДЕ ТОСКА.
-
БЛЮДИ ХЛЕБ НА ОБЕД, А СЛОВО – НА ОТВЕТ.
-
БЫЛ БЫ ХЛЕБ, А ЗУБЫ СЫЩУТСЯ.
-
НЕТ ХЛЕБА – КЛАДИ ЗУБЫ НА ПОЛКУ.
-
БЫЛ БЫ ХЛЕБ, А КАША БУДЕТ.
-
БЫЛ БЫ ХЛЕБ, А ПИРОГ ДАРОМ.
-
ВОДА ВЫМОЕТ, А ХЛЕБ ВЫКОРМИТ.
-
ГОЛОДНОЙ КУМЕ ВСЁ ХЛЕБ НА УМЕ.
-
ДЕШЕВ ХЛЕБ, КОЛИ ДЕНЬГИ ЕСТЬ.
-
ЗА ХЛЕБОМ – СОЛЬЮ ВСЯКАЯ ШУТКА ХОРОША.
-
И ПЕС ПЕРЕД ХЛЕБОМ СМИРЯЕТСЯ.
-
КАК ХЛЕБ ДА КВАС, ТАК И ВСЕ У НАС.
-
КАК ХЛЕБА КРАЙ, ТАК И ПОД ЕЛЬЮ РАЙ, А ХЛЕБА НИ КУСКА, ТАК И ВЕЗДЕ ТОСКА.
-
КАК ХЛЕБА КУСОК, ТАК И РАЗИНУЛ РОТОК.
-
ЛИХА БЕДА ХЛЕБ НАЖИТЬ, А С ХЛЕБОМ МОЖНО ЖИТЬ.
-
МАТУШКА РОЖЬ КОРМИТ ВСЕХ ДУРАКОВ СПЛОШЬ, А ПШЕНИЧКА — ПО ВЫБОРУ.
-
НА СОЛЬ ПЬЕТСЯ, НА ХЛЕБ СПИТСЯ.
-
НАДО ХЛЕБА И НА ПОСЛЕ ОБЕДА.
-
НЕ ДАВАЙ ГОЛОДНОМУ ХЛЕБ РЕЗАТЬ.
-
НЕ ОТ ХЛЕБА ХОДЯТ, А КО ХЛЕБУ.
-
ОКОЛО ХЛЕБА И МЫШИ ВОДЯТСЯ.
-
ОТ ХЛЕБА — СОЛИ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ.
-
ОТ ХЛЕБА ХЛЕБА НЕ ИЩУТ.
-
РЖАНОЙ ХЛЕБУШКО — КАЛАЧУ ДЕДУШКА.
-
РЫБА НЕ ХЛЕБ, СЫТ НЕ БУДЕШЬ.
-
СВОЙ ХЛЕБ СЫТНЕЕ.
-
СВОЙ ХЛЕБ ХОТЬ НОЧЬЮ ЕШЬ.
-
СКОЛЬКО НИ ДУМАЙ, А ЛУЧШЕ ХЛЕБА — СОЛИ НЕ ПРИДУМАЕШЬ.
-
У ХЛЕБА НЕ БЕЗ КРОХ.
-
УМНЫЙ ДЕТИНА ЗНАЕТ, ЧТО ХЛЕБ – НЕ МЯКИНА.
-
ХЛЕБ В ПУТИ – НЕ ТЯГОСТЬ.
-
ХЛЕБ ДА ВОДА – ТО НАША ДВОРЯНСКАЯ ЕДА.
-
ХЛЕБ ДА СОЛЬ – И ОБЕД ПОШЕЛ.
-
ХЛЕБ ДОРОГОЙ, ДА НЕ ДОРОЖЕ НАС С ТОБОЙ.
-
ХЛЕБ-СОЛЬ ДРУЖБУ ВОДИТ.
-
ХЛЕБ — СОЛЬ ЕСТЬ, ДА НЕ ПРО ВАШУ ЧЕСТЬ.
-
ХОТЬ ПО — СТАРОМУ, ХОТЬ ПО — НОВОМУ, А БЕЗ ХЛЕБА НЕ ПРОЖИТЬ.
-
ХОТЯ ПАЛАТА БЕЛА, ДА БЕЗ ХЛЕБА СКУЧНА.
-
ЧЬЯ ЗЕМЛЯ, ТОГО И ХЛЕБ.
-
БАЛОВСТВОМ ХЛЕБА НЕ ДОБУДЕШЬ.
-
БЕЗ ДЕНЕГ ПРОЖИВУ, А БЕЗ ХЛЕБА НЕ ПРОЖИВУ.
-
БЕЗ СОЛИ НЕ ВКУСНО, А БЕЗ ХЛЕБА НЕ СЫТНО.
-
БЕЗ ХЛЕБА, ДА БЕЗ КАШИ – НИ ВО ЧТО И ТРУДЫ НАШИ.
-
БЕЗ ХЛЕБА ЖИВОТ НИКОГДА НЕ ЖИВЕТ.
-
БЕЗ ХЛЕБА И С МЕДУ ТОШНИТ.
-
БЕЗ ХЛЕБА НА ВОДЕ НОГИ ЖИДКИ.
-
БЕЗ ХЛЕБА НЕТ ОБЕДА.
-
БЕЗ ХЛЕБА СЫТ НЕ БУДЕШЬ; ПРО ТО, ЧЕГО НЕ БЫЛО, ПЕСНЮ НЕ СПОЁШЬ.
-
БЕЗ ХЛЕБА – ПОЛОВИНА ОБЕДА.
-
БЕЗ ХЛЕБА – СМЕРТЬ, БЕЗ СОЛИ – СМЕХ.
-
БЕЗ ХЛЕБНОГО КОРМУ ЛОШАДЬ НА КНУТЕ ЕДЕТ.
-
БЕСЕДА БЕЗ ХЛЕБА НЕ ПРИГОЖА.
-
БУДЕТ ХЛЕБ, БУДЕТ И ОБЕД.
-
БЫЛ БЫ ХЛЕБ, А У ХЛЕБА ЛЮДИ БУДУТ.
-
ВРЕМЕНАМИ И ЛОМОТЬ ЗА ЦЕЛЫЙ ХЛЕБ.
-
ГОРЕК ОБЕД БЕЗ ХЛЕБА.
-
ЕШЬ ПИРОГИ, А ХЛЕБ ВПЕРЕД БЕРЕГИ.
-
ЕШЬ ХЛЕБ, КОЛИ ПИРОГА НЕТ.
-
ЛУЧШЕ ХЛЕБ С ВОДОЮ, ЧЕМ ПИРОГ С БЕДОЮ.
-
ТОЛЬКО АНГЕЛЫ С НЕБА НЕ ПРОСЯТ ХЛЕБА.
-
ЛУЧШЕ ГОЛОДАЙ, А ДОБРЫМ СЕМЕНЕМ ЗАСЕВАЙ.
-
ХЛЕБ ВЕЗДЕ ХОРОШ, И У НАС И ЗА МОРЕМ.
-
ХЛЕБА ЛОМОТЬ – И РУКАМИ ПОДЕРЖАТЬСЯ, И В ЗУБАХ ПОМОЛОТЬ.
-
ГЛУБЖЕ ПАХАТЬ, БОЛЬШЕ ХЛЕБА ЖЕВАТЬ.
-
ДАДУТ ХЛЕБЦА, ДАДУТ И ДЕЛЬЦА.
-
НАЕЗДОМ ХЛЕБ НЕ НАПАШЕШЬ.
-
ГДЕ КОВЫЛЬ, ТАМ И ХЛЕБ.
-
МНОГО СНЕГУ — МНОГО ХЛЕБА, МНОГО ВОДЫ — МНОГО ТРАВЫ.
-
ЛЕТОМ ДОМА СИДЕТЬ – ЗИМОЙ ХЛЕБА НЕ ИМЕТЬ.
-
ЛЕТОМ ХЛЕБ СОБИРАЙ, ЗИМОЙ – НАВОЗ.
-
ЗИМОЙ СНЕГ ГЛУБОКИЙ, ЛЕТОМ ХЛЕБ ВЫСОКИЙ.
-
ХЛЕБ ДА ВОДА – ЗДОРОВАЯ ЕДА.
Ещё по теме Используемые источники:
- https://pirogi.online/pochemu-govoryat-xleb-vsemu-golova.html
- http://www.poslovitza.ru/smysl-poslovizi-hleb-vsemu-golova.html
- http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/33/3783/
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка- детский сад№9»
Проект
на тему: «Хлеб — всему голова»
для детей 5-6 лет
Выполнил: воспитатель
высшей кв. категории
Маркова М.О.
г.Богородск, 2021
Тип проекта: краткосрочный (3 недели), информационно-исследовательский.
Место проведения: МАДОУ «Центр развития ребенка».
Участники проекта: воспитатель, дети.
Сроки выполнения проекта: апрель 2021г.
Продолжительность: 3 недели.
Актуальность:
Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. В трудные годы кусок хлеба спасал многим людям жизнь.
Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб, и относятся к хлебу небрежно (бросают, играют, крошат, лепят фигурки, выбрасывают недоеденные куски).
Проект призван обратить внимание детей, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе, воспитывать бережное отношение к хлебу.
Проблемная ситуация: вопрос взрослого: откуда хлеб пришёл?
В нашей стране относились к хлебу всегда по-особенному. Если человек в чем-то не очень разбирается, о нем говорят: думает, что булки на деревьях растут.
Вместе с ребятами логопедической группы мы решили выяснить, где же действительно «растут» булки, проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола, увидеть разнообразие хлебобулочной продукции.
Цель:
-Расширить знания детей о хлебе;
-Привить уважение к хлебу и людям, вырастившим его.
Задачи:
-расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
-показать, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас;
-воспитывать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда.
Ожидаемые результаты:
• Детей имеют представления о ценности хлеба;
• Дети получили знания о том, как выращивали хлеб в старину, и как это происходит сейчас, что хлеб – это итог большой работы многих людей;
• Дети имеют представление о профессиях пекаря, комбайнера, мельника, хлебороба.
• Дети бережно относятся к хлебу, имеют чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда.
Средства:
- Проектор, экран, ноутбук
- Мультфильмы
- Сказки
- Наглядно-дидактические пособия (иллюстрации о сельскохозяйственных машинах; репродукций картин русских художников), книги
- Дидактические игры
- Магнитная доска
Содержание практической деятельности по реализации проекта
1 этап. Подготовительный
1.Подбор методической литературы.
• Сказки: «Легкий хлеб», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Колосок»
• М. Глинская «Хлеб»;
• В. Ремизов «Хлебный голос»;
• Т. Шорыгина «Ломоть хлеба», «Хлеб хлебу брат», сказка «Сто колобков», «Какой хлеб лучше», «Сказка о пшеничном зернышке»;
• Д. Хармс «Очень-очень вкусный пирог»;
• И. Токмакова «Что такое хлеб»;
• С. Погореловский «Вот он хлебушек душистый»
• Загадки, скороговорки, пословицы, поговорки, о хлебе.
2.Подборка наглядного и речевого материала.
2 этап работы. Сбор информации
1.Беседы на тему:
- «Как на наш стол хлеб пришел»;
- «Кто такой хлебороб? Труд хлеборобов в старину и в современном мире»
- «Традиции русского народа, связанные с хлебом»
- «Что такое злаки и из чего пекут хлеб?»
- «Какой бывает хлеб»
2. Выбор основных мероприятий.
Рассматривание серии сюжетных картинок на тему: «Выращивание хлеба»
Составление рассказов по иллюстрации «Как выращивают хлеб»
Просмотр видео презентаций: «Как растет пшеница»; «Труд комбайнера»;
«По секрету всему свету. Как получается хлеб».
Рассматривание картины В. М. Каратая «В пекарне» и беседа по ней.
Дидактические игры: «Чего не купишь в булочной?», «Что не растет в поле?», «Что нужно пекарю».
Загадывание загадок по теме.
Чтение стихотворения В. Степанова «Слышен летом до заката…»
Пальчиковая гимнастика «Каша».
Подвижная игра «Золотая рожь».
Просмотр мультфильмов:
«Золотые колосья» белорусская сказка;
«История про девочку, которая наступила на хлеб». По мотивам сказки Г. Х.
Андерсена.
3. Консультации для родителей на темы: «О пользе хлеба», «Берегите хлеб», «Воспитание у детей бережного отношения к хлебу»
3 этап. Практический
Содержание деятельности | Сроки выполнения | Цель |
Беседа «Как на наш стол хлеб пришел» | 1 неделя апреля | познакомить детей с особенностями выращивания зерновых растений; дать представление о труде хлебороба, о машинах-помощниках. |
Чтение сказки: «Легкий хлеб» | Развивать умение внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы. Воспитывать уважение к труду людей, благодаря которым есть хлеб; воспитывать бережное отношение к хлебу. | |
Рассматривание серии сюжетных картинок на тему: «Выращивание хлеба» | Совершенствование навыков рассматривания картины, формирование целостного представления об изображенном на ней. | |
Просмотр видео презентации: «Как растет пшеница» | Расширять и обогащать знания детей о хлебе и его изготовлении. | |
Дидактические игра «Чего не купишь в булочной?» | Развитие речевого слуха. Совершенствование грамматического строя речи. | |
Чтение стихотворения В. Степанова «Слышен летом до заката…» | Создание эмоционального фона восприятия картины. | |
Консультация для родителей «О пользе хлеба» | Привлечение родителей к сотрудничеству и взаимодействию. | |
Чтение сказки «Колосок» | Развивать умение внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы. Воспитывать уважение к труду людей, благодаря которым есть хлеб; воспитывать бережное отношение к хлебу. | |
Беседа «Традиции русского народа, связанные с хлебом» | 2 неделя апреля | Уточнение представлений по теме. Развитие диалогической речи. |
Чтение В. Ремизов «Хлебный голос» | Развивать умение внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы. | |
Д/игра «Что не растет в поле?» | Развитие речевого слуха. Совершенствование грамматического строя речи. | |
Пальчиковая гимнастика «Каша». | Развитие тонкой моторики, координации речи с движением. | |
Просмотр презентации «Труд комбайнера» | Формировать у детей представление о ценности хлеба. Учить беречь хлеб, с уважением относится к людям его вырастившим. | |
Чтение художественной литературы. Т. Шорыгина «Ломоть хлеба», | Развивать умение внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы. Воспитывать уважение к труду людей, благодаря которым есть хлеб; воспитывать бережное отношение к хлебу. | |
Просмотр мультфильма «История про девочку, которая наступила на хлеб». По мотивам сказки Г. Х.Андерсена. | Расширять и обогащать знания детей о хлебе и его изготовлении. | |
Консультация для родителей «Берегите хлеб» | Привлечение родителей к сотрудничеству и взаимодействию. | |
3 неделя | ||
Беседа «Что такое злаки и из чего пекут хлеб?» | Формировать у детей представления о хлебе как одном из величайших богатств на земле, о ценности хлеба | |
Просмотр видео презентации «По секрету всему свету. Как получается хлеб». | Знакомить детей с процессом производства хлеба, формирование представления о том, почему хлеб нужно беречь. | |
Д/игра «Что нужно пекарю» | Развитие зрительного внимания. | |
Загадывание загадок по теме. | Развитие речевого слуха, памяти, мышления, общих речевых навыков. | |
Подвижная игра «Золотая рожь». | Координация речи с движением. Уточнение и расширение словаря (устойчивые словосочетания) | |
Беседа «Какой бывает хлеб» | Формировать у детей представления о хлебе как одном из величайших богатств на земле, о ценности хлеба | |
Чтение художественной литературы. С. Погореловский «Вот он хлебушек душистый» | Развивать умение внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы. Воспитывать уважение к труду людей, благодаря которым есть хлеб; воспитывать бережное отношение к хлебу. | |
Консультация для родителей «Воспитание у детей бережного отношения к хлебу» | Привлечение родителей к сотрудничеству и взаимодействию. |
Итог: Подводя итоги нашей работы по проекту, делаем вывод, что нам удалось сформировать целостное представление у детей нашей группы о процессе выращивания хлеба и профессиях людей, задействованных в этом процессе. Дети узнали, как изменился труд людей, выращивающих хлеб с другим временем и по настоящее время. Насколько этот процесс стал механизированным. Дети поняли, что хлеб нужен людям, чтобы быть сильными, здоровыми. Хлеб надо беречь!
4 этап. Презентация полученных знаний
Лепка из соленого теста хлебобулочных изделий с детьми.
ПОСЛОВИЦЫ ПРО ХЛЕБ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Хлеб — всему голова.
Без хлеба куска везде тоска.
Без хлеба сыт не будешь.
Будет день — будет и хлеб.
Была бы мука да сито, и сама б я была сыта.
Горькая работа, зато сладок хлеб.
Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной.
Доплясались, что без хлеба остались.
Если хлеба ни куска, так и в тереме тоска.
Из одной муки хлеба не испечешь.
Калач приестся, а хлеб никогда.
Не хлебом единым жив человек.
Покуда есть хлеб да вода все не беда.
Пот по спине — так и хлеб на столе.
Сытый считает звезды на небе, а голодный думает о хлебе.
У кого хлебушко, у того и счастье.
Хлеб — батюшко, вода — матушка.
Хлеб в человеке — воин.
Хлеб вскормит, вода вспоит.
Хлеб да вода — молодецкая еда.
Хлеб — кормилец.
Хлеб на стол, и стол — престол.
Хлеба ни куска, и стол — доска.
Хлеб наш насущный: хоть черный, да вкусный.
Хлеб ногами топтать — народу голодать.
Хлебом люди не шутят.
Загадки по теме.
Вот он –
Он бывает с толокном, | Ясный месячек ночью в небушке висит, Днем во полюшке блестит». (Серп) Какое море за селом волнует ветерок? В нем волны можно собирать, укладывать в мешок. (поле) Золотист он и усат, Деревянная темница — (Хлебница) Ходит полем из края в край, режет черный каравай». (Плуг) «Птица Юрица на ветер глядит, крыльями машет, сама ни с места». (Ветряная мельница) Парикмахер необычный Гладко чуб стрижет пшеничный, И лежат за ним вразброс Копны золотых волос. (Комбайн) Зимой снег весь убирают, Летом отдыха не знают, Из меня пекут ватрушки. И оладьи и блины. Если делаете тесто, Положить меня должны. (мука) |
Консультация для родителей
«О пользе хлеба»
Уважаемые родители!
Расскажите детям, какое значение для всех людей имеет хлеб, как много людей разных профессий трудятся, чтобы у нас на столе появился хлеб, что хлеб надо беречь; объясните детям выражение «Хлеб — всему голова»; с целью расширения и закрепления знаний о хлебе сходите с ребёнком в булочную, посмотреть, какие есть хлебобулочные изделия; купив хлеб, обратите внимание на его вкус, запах, расскажите, из чего пекут хлеб; рассмотрите пшеничное зерно, муку; поговорите с ребёнком о труде колхозников, которые выращивают хлеб.
Наши предки уважали и почитали хлеб. По русскому обычаю, если нечаянно уронишь хлеб, его нужно поднять, и не только бережно обтереть, но, и поцеловав, попросить прощение.
Хлеб – дар Божий, говорили наши предки. Они считали хлеб главным богатством. Хлеб – это символ благополучия и достатка.
Давайте будем беречь хлеб и учить этому своих детей.
Прочитайте детям стихи про хлеб:
***
Хлеб ржаной, батоны, булки .
Не добудешь на прогулке
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила,
в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
охраняло, берегло.
В нем — земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки,
вырастай богатырем!
***
Самый вкусный, несравненный,
Всем знакомый с детских лет
Это наш обыкновенный
И любимый русский хлеб.
Считалки.
“Дождик, дождик, поливай – будет хлеба урожай.
Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки”.
“ Катилася торба с высокого горба. В этой торбе хлеб, соль, пшеница.
С кем ты хочешь поделиться?”
Чистоговорки
Жок-жок-жок – это пирожок.
Шки-шки-шки – мама жарит пирожки.
Шки-шки-шки – мы любим пирожки.
Жок-жок-жок – кушай Женя пирожок.
Ач-ач-ач – вот калач.
Чи-чи-чи – пекуться в печке калачи.
Чи-чи-чи – мы любим калачи.
Профориентационный урок – конференция «Хлеб – всему голова»
Автор: Козлова Елена Михайловна, учитель обслуживающего труда,
МОУ «Школа № 149 города Донецка» Пролетарского района
Цели:
— познакомить учащихся с историей появления хлеба, почему хлеб является символом жизни;
— дать дополнительные знания о людях профессий, с помощью которых хлеб попадает к нам на стол;
— прививать учащимся бережное отношение к хлебу на основе синтеза знаний по биологии, экологии и экономике;
— прививать уважение к профессиям хлебороба, пекаря, диетолога, продавца, литератора, художника;
— воспитывать у детей чувство патриотизма, любовь и уважение к хлебу и труду людей.
Оборудование и материалы: образцы сортов пшеницы, образцы хлебобулочных изделий, рушники, иллюстрации, детские рисунки, презентация.
Тип урока: урок-конференция.
Ход урока:
Звучит шелест пшеничного поля. (Слайд 3)
Отгадайте загадку «Всем нужен, а не всякий сделает» (хлеб)
На сегодняшнем уроке-конференции мы по крупицам, по зернышку соберем знания и созреет колос-мудрости. Для этого мы выделили следующие творческие группы, объединяющие представителей разных профессий:
— историки;
— художники;
— биологи;
— журналисты;
— пекари;
-продавцы;
— диетологи;
— экономисты,
Каждый из которых подготовили свою информацию о хлебе.
Слайд 4. Я хочу сказать о цене хлеба:
Мы привыкли говорить: «Металл, уголь, нефть, газ – хлеб индустрии;
Цемент и кирпич – хлеб строителей».
Одним словом, хлеб – основа. Каким только не бывает хлеб: и честным, и горьким, и вкусным, жарким, горячим, редко легким и очень часто тяжелым.
Слайд 5.
Хлеб – это драгоценность,
Хлеб – жизнь и здоровье,
Хлеб – это сила и труд,
Хлеб – авторитет и могущество государства, показатель народного благосостояния,
Хлеб, как воздух, — ощущаешь лишь когда его не хватает,
Хлеб – это самый главный и самый дорогой плод матери-земли и рук человеческих,
Вот он – венец труда земледельца.
Буханка хлеба – это настоящий
Осколок солнца на моей земле,
Огонь обогревающий, горячий
Извечно на обеденном столе.
Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
Вот он хлебушко душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал – пришел.
В нем – здоровье, наша сила,
В нем – чудесное тепло.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим.
Дорогой наш гость и друг,
Принимайте хлеб из рук!
(ученицы подносят каравай на рушнике)
Хлеб – прошлое, настоящее и будущее народа и страны. Как только не называли его люди: и хлебушко, и батюшко, и кормилец.
С давних лет знали, что древнерусское слово «жито» происходит от слова «жизнь». Есть хлеб – есть и жизнь.
Хлеб – первая, главная и старейшая пища на Земле. Без хлеба нет ни завтрака, ни обеда, ни ужина.
Много сложено песен, стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе.
Например:
(аукцион пословиц о хлебе)
Покуда есть хлеб да вода, все не беда!
А каким он был – первый хлеб? Когда человек начал возделывать хлебные растения?
Об этом нам расскажет ИСТОРИК.
Родина хлебных злаков не установлена, но предполагается, что в диком виде они росли в Средней Азии.
А сколько же лет хлебу? Ученые полагают, свыше 15 тысяч. Правда, в те давние времена, это были плотные поджаренные куски зерновой массы. И все же это был хлеб.
Пять тысяч лет назад неизвестный художник запечатлел на стене усыпальницы одного из фараона весь процесс приготовления хлеба, начиная от сбора зерен (слайд 6).
В музее швейцарского города Цюриха хранится найденная на дне осушенного озера самая «старая» сохранившаяся на земле буханка. Она испечена 6 тысяч лет назад.
А в одном из нью-йоркских музеев демонстрируется круглый хлебец, которому
всего – навсего 3400 лет.
Древние египтяне овладели искусством разрыхлять тесто с помощью брожения, которое вызывается мельчайшими организмами — дрожжевыми грибками и молочнокислыми бактериями, о существовании которых они и не подозревали. Так, 5-6 тысяч лет назад в Древнем Египте было положено начало развитию хлебопекарного производства. На разрезе хлеба, приготовленного со сброженного теста, видно множество мелких пор. Это результат жизнедеятельности дрожжевых грибков, которые вызывают в тесте спиртовое и молочнокислое брожение с образованием углекислого газа, спирта и молочной кислоты. Углекислый газ, стремясь выйти из теста, разрыхляет его и создает пористость, что делает хлеб пышным и рыхлым. Молочнокислые бактерии в процессе жизнедеятельности образуют в тесте молочную кислоту, которая способствует набуханию белков муки, улучшению вкуса и аромата выпеченного хлеба. Хлеб из сброженного теста не только вкуснее, он дольше — сохраняется свежим и лучше усваивается организмом.
Мастера-пекари рецепты хлеба держали в строжайшей тайне и передавали их из поколения в поколение. В честь мастеров возводились монументы. Так, до настоящего времени в Риме сохранилось надгробие — монумент высотой 13 метров пекарю Марку Вергилию Эврисаку, жившему 2 тысячи лет назад, основателю нескольких больших пекарен. Эти пекарни обеспечивали хлебом почти все население Рима.
На Руси владели секретом приготовления дрожжевого теста с незапамятных времен. Пекарни назывались хлебными избами. Но пекли хлеб практически в каждом доме. Во второй половине ХІХ века в России начинают появляться механизированные тестомесильные машины, тестоделители, конвейерные печи.
А как же пекут хлеб сегодня? Какие существуют сорта хлеба? Об этом нам расскажет ПЕКАРЬ.
Слайд 7.
Сейчас хлеб выпекают на хлебозаводах. Этот процесс автоматизирован и регулируется очень точными приборами.
Когда-то труд хлебопека был очень тяжелым: с утра до ночи месил он тесто, ставил хлебы в горячую печью. Теперь наши хлебозаводы кажутся безлюдными – в светлых просторных цехах можно встретить лишь людей, управляющих машинами.
Для выпечки хлеба необходима мука, дрожжи, жидкий сахар, молочная сыворотка, жидкий жир и другое сырье.
Сегодня на помощь хлебопекам все увереннее приходит автоматика, передовая технология. Одна печь может выпекать в сутки 80-90 тонн буханок, ежедневно обеспечивать хлебом до 200 тысяч человек – население большого города.
Слайд 8. Хлеб – явление интернациональное. Вновь и вновь хочется повторить, что история хлеба – история народа:
У армян пекут тонкий душистый лаваш, матрикаш;
У грузин – пури;
У болгар – мамалыгу из кукурузной муки;
У узбеков – пресные пшеничные лепешки;
В Латвии – из ржаной муки грубого помола – круглые подовые ковриги;
В Испании – хлебцы похожие по форму на огурцы;
У украинцев – паляница.
Самый вкусный хлеб – пшеничный.
А кто знает сколько сортов злаков существует на свете? Кто может их различить?
Учитель биологии.
Почему хлеб так вкусно пахнет? Выясняется, что запах хлеба – один из сложнейших по своему составу. Происходит он при взаимодействии более, чем 60 ароматических элементов.
Наши прабабушки и прадедушки в основном питались черным и ржаным (житным) хлебом. Это была высококалорийная традиционная русская еда.
Следует отметить, что наши предки трудно привыкали к пшеничному хлебу. А.С.Пушкин смеялся над своим приятелем Шереметьевым, который жаловался: «Худо, брат, жить в Париже; есть нечего, черного хлеба не допросишься».
Каждый человек должен располагать хотя бы минимумом знаний о земле, хлебе, растениеводстве.
(демонстрация образцов пшеницы различных сортов и их описание, помогает ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ)
Слайд 9.
Зерно (пшеница, рожь, ячмень, овес, рис, кукуруза, гречиха, просо, соя, горох, сорго, чечевица, бобы) – естественный источник белка, крахмала, витаминов, других биологически ценных веществ, незаменимых в питании человека и животных. Существует близко 4 тысяч сортов пшеницы, а из видов самые главные два: твердая и мягкая. Наилучший, пышный хлеб получают из сортов мягкой пшеницы, а из твердой – изготавливают макароны.
Из пшеницы, ржи, овса, риса, кукурузы, ячменя, гречихи, проса, гороха, вырабатывают муку и крупы.
Из зерна производят спирт, крахмал, растительное масло, и другие пищевые и технические продукты.
Зерно в конечном счете – это мясо, молоко, масло, сало, сыр, творог, сметану, яйца, икру, филе да и мех!
Во все времена перед человечеством стояла задача бережного отношения к хлебу: семени, растению и колоску, зерну, куску и корке хлеба.
Поэтому «…Хлеб – дело каждого из нас и обращаться с ним должно на Вы».
«Нет лучшего в мире цветка, чем пышный колос, нет лучшего сада, чем пышное поле, нет лучшего аромата, чем запах свежеиспеченного хлеба, гласит народная мудрость.
Исстари говорят: «Сколько не думай, лучше хлеба не придумаешь».
Мне казалось, что я где-то читала, что булки растут на деревьях. Так ли это?
БИОЛОГ
Слайд 10.
На материковой части Юго-Восточной Азии и многочисленных соседних островах хлеб действительно растет на стволах и ветках дерева Артокарпус. Местные жители называют его кемпедака или хлебным деревом.
Одно хлебное дерево может прокормить одного – двух человек. При любых погодных условиях вечнозеленое статное дерево, похожее на дубы, плодоносят ежегодно около семидесяти лет.
ЭКОНОМИСТ
Слайд 11.
А вот из одного зернышка пшеницы можно получить око 20 миллиграмм муки первого сорта. Для выпечки 1 батона требуется 10 тысяч зерен.
Физминутка: (каждая строка сопровождается движением)
Предлагаю я не в шутку
Провести нам физминутку.
Зашумел вдруг ветерок,
Покачнулся колосок,
Потянулся вверх росток,
Выпрямил свой стебелек.
Ветер сильно вдруг подул –
Колос до земли нагнул,
Колосок наш встрепенулся,
Выровнялся, оглянулся, и нам с вами улыбнулся.
Будет колос наш расти
Радость в каждый дом нести
(звучит 7 симфония Шостаковича)(слайд 12)
Хлебная эпопея Великой Отечественной войны!
«Хлеб, — подчеркивалось, например, в решении пленума Свердловского обкома ВКП(б), — это своего рода пушки, снаряды, без которых нельзя».
ЛИТЕРАТОР
Не боюсь я в стихах повториться.
Хлеб не знает предела похвал.
Если надо кому поклониться –
После мамы его бы назвал.
ИСТОРИК
Слайд 13.
Хлеб, мама…Сколько их, таких слов, символизирующих начало начал… Немного…
… И вот: материнская карточка на хлеб.
1942 год в Киеве выпекали хлеб, в состав которого входили: каштаны, которые собирали дети, кочаны кукурузы (без зерен, только кочерыжка), древесная мука и всего несколько % проса (больше просяной шелухи) и пшена.
Страшный «хлеб» концлагерей.
Хлеб войны не может оставить равнодушным любого человека. Дело в том, что гитлеровцы выпекали для русских военнопленных особый хлеб и по особому рецепту. Назывался он «Остен-брот» и был утвержден Императорским министерством продовольственного снабжения в рейхе 21.12 41 г. – «Только для русских».
Вот он:
Отжимки сахарной свеклы – 40%
Отруби – 30%
Древесные опилки — -20%
Целлюлозная мука из листьев или соломы – 10%.
А в Киеве выдают хлеб 2 раза в неделю по 200 гр на человека.
А 1 кг хлеба спекулянты продавали примерно за 100 рублей.
Хлеб Ленинграда.
Боль Ленинграда.
Гордость Ленинграда.
О героизме ленинградцев, о 125 гр хлеба «с огнем и кровью пополам» писали и будут писать, помнили и будут помнить наши потомки.
ИСТОРИК
Слайд 14.
История не знала ничего подобного. Пусть останется этот хлеб для всего человечества символом страдания и мужества, непреклонности духа народа и воли к победе.
Рабочие в то время получали в день 250 гр хлеба, а иждивенцы и дети – 125 грамм.
Вот один из рецептов ленинградского блокадного хлеба:
Мука ржаная дефектная – 40%
Жмых – 10%
Соевая мука – 5%
Отруби – 10%
Целлюлоза – 15%
Обойная пыль – 5%
Солод – 10%.
Вот так выглядела ленинградская хлебная карточка 1941 года.
ЛИТЕРАТОР
На Невском замерло движение…
Не ночью, нет-средь бела дня.
На мостовой, как изваянье,
Фигура женщины видна.
Там, на дороге, как во сне,
Седая женщина стояла-
В её протянутых руках
Горбушка чёрная лежала.
Нет, не горбушка, а кусок,
Обезображенный бездушьем,
Размятый множеством машин
И всё забывшим равнодушьем…
А женщина держала хлеб
И с дрожью в голосе шептала:
-Кусочек этот бы тогда-
И сына б я не потеряла.
-Кусочек этот бы тогда…
Кусочек этот бы тогда…
Кто осквернил? Кто позабыл?
Блокады страшные года…
Кто, бросив на дорогу хлеб,
Забыл, как умирал сосед?
Детей голодные глаза
С застывшим ужасом, в слезах…
А Пискарёвку кто забыл?
Там персональных нет могил…
Там вечный молчаливый стон
Терзает память тех времён.
Им не достался тот кусок.
Лежащий здесь…у ваших ног.
Кусок, не подаривший жизнь…
Кто бросил Хлеб-тот отнял жизнь.
Кто предал Хлеб?
Его вину суду погибших предаю.
Священный ленинградский Хлеб-
Сто двадцать пять священных граммов-
Лежит в музее под стеклом,
Свидетель мужества по праву…
На Невском замерло движенье…
Седая мать, печаль храня,
Кусок израненного Хлеба
В руках натруженных несла.
…Берлин после Победы.
…Рейхстаг. Каких только надписей не оставляли воины на его стенах. Жаль, что надписи не остались навечно.
Среди всех была и такая надпись: «Возвращаюсь растить хлеб!!!»
С хлеба начинается и творчество многих самодеятельных художников, скульпторов. Золотые колосья украшали гербы союзных республик. Здесь выставлены детские рисунки о хлебе. Авторы рисунков – учащиеся нашей школы.
В годы тягот и лишений
Новый мир мужал и креп,
Шел народ в огне сражений
За свободу и за хлеб.
Значит правильны слова:
«Хлеб – всей жизни голова».
О хлебе насущном наша общая забота. Добрый наш друг, имя которого на всех языках люди произносят с любовью и уважением.
А сколько сортов хлеба существует, нам поведает ПРОДАВЕЦ.
Слайд 15.
БОРОДИНСКИЙ ХЛЕБ – у него особый вкус.
По преданию, рецепт известного бородинского хлеба с солодом и тмином разработала жена Александра Алексеевича Тучкова.
В 1812 году состоялась знаменитая Бородинская битва, в ходе которой Тучков погиб. Маргарита искала его тело на поле битвы, но так и не нашла. Женщина решила построить на этом месте церковь – так возник Спас Нерукотворный, в котором она и поселилась. При церкви существовала пекарня, где пекли ржаной хлеб с тмином, обладавший несколькими ценными качествами – он не черствел, долго хранился, обладал приятным вкусом и красивым видом. Его рецепт придумала сама Маргарита вместе с другими монашками.
Рецепт бородинского хлеба долгое время хранился в тайне.
Ржаной хлеб – наше национальное открытие. Кормит он плотно, надежно. Прославил его наш сказочный Колобок.
Еще у нас выпекают:
Белково-пшеничный и белково-отрубной,
Докторский,
Ахлоридный (бессолевой),
«Здоровье» (зерновой),
Безбелковый (из пшеничного крахмала),
Диетический с морской капустой и эламином,
Соловецкий,
«горчичный»,
Паляница,
Урожайный, с пектином, с изюмом, с соевой мукой и другие.
Перед вами выставка хлебобулочных изделий, изготовленных пекарями нашего города.
Вот и созрел наш колос-мудрости!
А какие хлебные слова вы знаете?
Это – сайка, колобок, слойка, ватрушка, шанежки, бублики, сушки, куличи, сухари, каравай, кренделя, коржи, калачи, булки, пряники, печенье, плюшки, пирожки…
Когда за столом, вы, сидите, ребята.
То помните, кто для вас хлеб создает:
Колхозник, рабочий, нефтяник, строитель,
Шахтер, машинист, металлург – весь народ.
Без хлеба не может обойтись никто и даже космонавты.
ПЕКАРЬ
Слайд 16.
В каждом бортовом пайке лежит блок пакетиков с буханочками по 4,5 г. Почему такой вес? Чтоб не резать в невесомости, кусок – на один укус.
Почему буханочкой? Чтобы корочка была – она вкусная и полезная. Выпекают хлеб для космонавтов в специальных печах, в формах, похожих на соты. Время выпечки 6-8 минут. Потом буханочки пакуют в полиэтиленовые пакетики, где они сохраняются долго и не черствеют.
ДИЕТОЛОГ
Хлеб хорошо усваивается и никогда не приедается.
Хлеб предупреждает онкологические заболевания.
Эксперты-диетологи утверждают, что человеку необходимо потреблять не менее 30 г в день. А это целая гора продуктов: каша, картофель, овощи.
Выращивать хлеб – значит, помнить о тех, кто еще голоден в этом мире.
Хлеб – это экономика и политика, это источник жизни.
Почему надо бережно относиться к хлебу? Почему хлеб нужно экономить? Об этом мы узнаем от ЭКОНОМИСТОВ.
Слайд 17 – 20.
Если в семье из 4-х человек выбросят в день лишь 100 г хлеба – потери в год составят 36, 5 кг.
Беречь хлеб нужно не только в столовой, буфете, но и в поле.
После войны во время уборочной страды проводилась операция «Колосок». На поля выходили дети, старики и собирали колоски после комбайна.
Если потерять один колос на 1 кв.м, то на поле в 1 га потери зерна составят – 10 кг, а на поле в 400 га – 4 тонны.
ПОМНИТЕ! Беречь хлеб – священный долг каждого из нас!
Живите так, чтобы ваш хлеб всегда был честным.
Из глубины веков пришел к нам волнующий обычай: уроненный кусочек хлеба человек должен поднять, поцеловать и обязательно съесть.
Профессия хлебороба никогда не отомрет и не устареет.
Так повелось на моей земле:
Из года в год, из рода в род – веками,
Тот хлеб, что в каждом доме на столе,
Согрет был человечьими руками.
Он их теплом, он их добром пропах,
И песней той, что жаворонком спета
Под синим небом в золотых хлебах
В июльский полдень солнечного лета.
Пройдется пахарь утром по жнивью,
И сыну указав рукой на поле,
Негромко молвит: «Поклонись ему
Как матери, как общей нашей доле».
Ты вырастишь и через много лет
Опять сюда вернешься на рассвете,
И скажешь: «Ничего дороже нет,
Чем теплый хлеб на этом белом свете!»
Слайд 21.
И все же не все еще понимают, что хлеб всегда был, есть и будет дороже золота…
«ЗАПОМНИТЕ, ДЕТИ, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА:
«ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА!»
(Песня «Пшеница золотая»)
Предлагаю открыть тетради и ответить на вопросы анкеты.
А Н К Е Т А
«МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ХЛЕБУ»
-
Какой хлеб Вы предпочитаете покупать?
-
Какой хлеб в Вашей семье любят больше – белый или черный?
-
Какие хлебобулочные изделия Вы покупаете к чаю?
-
Покупаете ли Вы хлеб специального назначения: с отрубями, с казеином?
-
Выбрасывали ли Вы хлеб? Как используете остатки?
-
Нужно ли брать хлеба больше, чем можете съесть? (да, нет)
-
Что бы Вы хотели порекомендовать производителю:
— изменение формы хлеба, веса, ценных добавок и другое?
Интернет ресурс:
http://nnm.ru/blogs/paradoksik/hleba_istoriya/
https://yandex.ua/search/
http://glavholod.livejournal.com/
http://www.kakprosto.ru/