Составить рассказ круговорот воды в природе

Автор: соловьева лидия ивановна гбоу сош 1256 с углубленным изучением английского языка ювао города москвы. предмет : окружающий мир. 3

Автор: Соловьева Лидия Ивановна ГБОУ СОШ №1256 с углубленным изучением английского языка ЮВАО города Москвы.

Предмет : окружающий мир.

3 класс.

Тип урока: п$олучение новых знаний, урок-презентация.

Технологическая карта изучения темы: «Превращения и круговорот воды»

Тема

Превращения и круговорот воды.

Цели

Образовательные:

-сформировать представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе;

-связать круговорот воды со свойствами воды.

Развивающие:

-развивать логическое мышление, воображение, память, наблюдательность;

-развивать умение обобщать, делать выводы;

-развивать коммуникативные компетенции.

Воспитательные:

$-воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемый результат

Предметный:

-учащиеся должны получить знания о взаимосвязи природных процессов.

$Метапредметный:

-умение добывать знания при помощи технических средств обучения;

-умение чётко и ясно формулировать свои умозаключения;

Методы реализации

Информационно-коммуникативный, практический, проблемный, контроля и самоконтроля

Формы реализации

Фронтальная , работа в парах.

Оборудование

Компьютер , медиапроектор, экран, презентация учителя «Круговорот воды в природе».

Для опыта: спиртовка, колба с водой, блюдце со льдом.

Учебник А. А. Плешаков «Окружающий мир»

Этапы урока

$

$

$

Время

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организа-

ционный

момент

Проверка г$отовности обучающихся, их настроя на работу.

-Здравствуйте, ребята!

-Отгадайте загадку:

Меня $льют,
Меня пьют,

Всем нужна я,

Кто я такая? (вода)

-Сегодня на уроке продолжим изучать свойства воды, познакомимся с важным природным явлением.

Словесный.

Ф

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Создаёт эмоциональный настрой на предстоящую работу.

Приветствуют учителя. Отгадывают загадку.

Повторение пройденного материала

Проверить усвоение знаний предыдущего урока.

Сделать эту работу привлекательной для детей.

-Проиллюстрируем стихотворение В. Маяковского:

Плыли по небу тучки,

Тучек четыре штучки:

От первой до третьей- _люди.

Четвёртая была верблюдик.

$

-Эти тучки послали к нам на урок капельки с вопросами. Снимаем каплю, читаем вопрос.

-О каких свойствах воды вы знаете?

-Как доказать , что вода прозрачна?

-Как доказать , что вода растворитель?

-Как вы используете это свойство воды?

-Как можно очистить загрязнённую воду?

Словесный,$

наглядный,

повторения,

контроля.

Ф

Организует диалог с учащимися , в ходе которого ребята повторяют основные свойства воды.

$

По ходу чтения стихотворения учащиеся прикрепляют к доске изображения тучек и пяти капелек воды. Отвечающий ученик снимает капельку и читает вопрос.

Сообщение темы урока

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Презентация . Слайд 1.

Тема урока : «Круговорот воды в природе».

Слайд 2, 3.

-Какие три состояния воды вы можете назвать?

-Как именно вода из жидкости превращается в лёд?

-Что произойдёт с водой, если её поместить в морозильную камеру?

Слайд 4, 5.

-Что вы можете сказать о молекулах воды?

-Чем они отличаются от молекул льда? (Молекулы льда выстраиваются в определённом порядке. Из-за этого вода расширяется.

-Теперь объясните, почему воду в бутылке нельзя надолго оставлять в морозильной камере?

Слайд 6.

-Чем молекулы пара отличаются от молекул воды и льда?$

Слайд 7, 8, 9.

-Где в природе вода встречается в жидком виде, в твёрдом, в газообразном?

-_Есть ли связь между этими прцессами?

Информа-

ционно-

коммуни-

кативные,

частично-

поисковые,

приобрете-

ния ЗУН.

Ф

Озвучивает тему и цель урока.

Читают стихотворение .

Формулируют свои предположения.

Практическая работа. (опыт)

Наглядно продемонстри-

ровать процесс

круговорота во-

ды.

$Заинтересовать

учащихся .

Создать условия

Для более наглядного понимания сложных природных явлений.

-Проведём опыт. Нагреем воду при помощи спиртовки. Как только вода закипит, начинается процесс, похожий на один из тех, о которых мы недавно говорили. Что это за процесс? ( испарение)

-Над колбой с водой поместим блюдце со льдом. На дне блюдца также начинается процесс, о котором мы упоминали на уроке. Что это за процесс? (охлаждение)

$-А теперь вы наблюдаете процесс, который регулярно наблюдаете в природе. Как он называется?( выпадение осадков)

Практичес-

кий,частич-

но-поисковый,

формиро-

вания СУД,

СДП.

Ф

Учитель демонстрирует опыт.

Побуждает детей к высказыванию своего мнения.

$Учащиеся выявляют закономерности между опытными действиями и явлениями природы.

Работа по теме урока

Обобщить полученные знания, систематизи-

ровать их.

Слайд 10.

-Глядя на фотографию, объясните , как происходит круговорот воды в природе?

Слайд 11.

-С помощью схемы проговорим основные этапы круговорота воды в природе.

Информац-

онно-ком-

муника-

тивные

Ф

Побуждает детей к мыслительной деятельности.

Подводит обучающихся к выводу о круговороте воды.

Высказывают свои предположения.

Формулируют выводы.

Рассказ о путешествии капель$

Дать детям понятие о сложном природном процессе в доступной форме.

-С тем, что происходит на поверхности земли ,всё понятно. А куда девается вода, которая попала в землю? Что с ней? Послушайте рассказ о путешествии капель.( Приложение)

-Вот и замкнулся круг!

Словесный,

частично-

Поисковый.

Ф

Организует мыслительную деятельность по поиску от$вета на поставленный вопрос.

Высказывают свои предположения.

Формулируют выводы.

Беседа об охране воды.

Наглядно показать угрозу экологической катастрофы, пути её решения.

$

-Докажите, что вода – источник жизни.

Слайд 12.

-Какие фотографии вам не нравятся? Почему?

-Если даже смотреть на эти фотографии страшно, то представить себе эту картину рядом и повсеместно ещё страшнее.

-Какие меры принимает государство, чтобы сохранить воду чистой?

-Как вы сами можете сохранять , беречь воду?$

Информа-

ционно-

коммуни

кативный.

Ф

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают своё мнение.

Закрепление изученного

Выявить уровень усвоения полученных знаний.

-Проведём тест.(Приложение)

Практичес-

кие, конт-

роля, само-

$

контроля.

Г

Учитель раздаёт детям листочки по одному на двоих. Организует взаимопроверку.

Работают по тестам в паре. Обсуждают свои предположения.

Подведение итогов.

Соотнесение поставленных задач с достиг$нутым результатом.

-Что узнали на уроке?

-Что понравилось?

-Что не удалось?

Рефлексия , контроль.

Ф

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

$

Домашнее задание.

Закрепить полученные знания .

-Нарисовать диафильм «Путешествие капли – Капитошки»

Закрепле-

ния,повто-

рения

Ф

Организует самостоятельную работу детей игровым методом

Дети с радость готовы приступить к выполнению домашнего задания.

$
$

Приложение .

Рассказ о путешествии капель.

Упала на землю капля, ещё и ещё одна, в ручей скатилась, в воздух не испарилась. Что же с ними стало?

Первую каплю всосали корни дерева. По стволу, по веточкам и листочкам бежала капля. Из листочка паром вверх ушл$а – испарилась.

Вторая капля побежала вглубь земли, через верхний слой почвы, в песок или гравий попала. А там с камешка на камешек бежит, с песчинки на песчинку перепрыгивает, и всё глубже и глубже забирается. Вдруг на пути глина встретилась. Стоп. Не пропускает глина капельку. Упрё$тся в неё капля – и ни с места! И может остаться под землёй вместе с другими каплями, пока не найдёт её человек и не использует для своих нужд.

Но у капли есть ещё одна дорога: двигаться по склону по слою глины, искать выхода из земли. По ней и побежала третья капля. Слой глины обязательно где-нибудь оборвётся: на берегу оврага, ручья или речки, и выйдет наша капля из тёмного подземелья на белый свет. Другие капли – за ней. Глядишь, и ключик объявился, тонкой струйкой родничок вышел.

А уж из родника по реке – прямая дорога к морю. С поверхности моря опять капелька испарится и полетит высоко-высоко.

( По В. Архангельскому.)

Тест.

1.Вода встречается в природе в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.

Да. Нет .

2.Вода превращается в лёд при температуре + 10 градусов.

Да . Нет.

3.Лёд и снег – вода в твёрдом состоянии.

Да. Нет.

4.При превращении в лёд вода сжимается.

$Да. Нет.

5. Водяной пар – вода в газообразном состоянии.

Да. Нет.

Автор: Кузьмина Ольга Васильевна

Место работы: МОУ Кумылженская средняя общеобразовательная школа№1 $

имениЗнаменского А.Д.

Должность: учитель начальных классов

Дополнительные

сведения: урок окружающего мира по теме

«Круговорот воды в природе» 2 класс по системе Занкова.

$Конспект урока:

«Круговорот воды в природе»

Цель: — развитие воображения и эмоциональной сферы учащихся;

— учить аргументировать свои умозаключения на основе полученных знаний;

— сформировать общее представление о характерных природных явлениях и о

Мировом круговороте воды в природе;

— развивать творческие способности, навыки самостоятельно$сти с использованием

информационно-компьютерных технологий;

— продолжать формирование приёмов работы на интерактивной доске по

графическим схемам и дидактическому материалу.

Об$орудование: — приборы и инструменты для проведения опыта:

спиртовка,

ёмкость для нагревания воды,

вода,

ёмкость со снегом;

— презентация по теме «Круговорот воды в природе»;

— проекция схемы круговорота солёной воды (с.123 учебника)

на интерактивную доску;

— карточки с заданиями для групповой работы;

— индивидуальные сообщения учащихся из мира интересных фактов

о воде;

— учебник «Мы и ок$ружающий мир» Н.Я.Дмитриева;

— рабочая тетрадь «Мы и окружающий мир».

(Пояснения: С1 – номер слайда; К – порядковый щелчок на слайде.)

Ход урока:

I.Актуализация знаний. С1 (слайд презентации)

— Сейчас мы с вами изуча$ем большой и очень важный раздел нашего курса. Напомните как он называется? («Взаимодействие сил природы») К

— С какими силами природы мы познакомились ранее? ( С землёй, водой и воздухом.)К

— В состав каких оболочек Земли входят суша, вода и воздух? (Литосфера, гидросфера и атмосфера.) К

— До сих пор мы рассматривали сушу, воду $и воздух отдельно, выясняя их особые свойства.

II.Постановка цели урока.

— Сегодня на уроке мы должны используя полученные знания, сведения, наблюдения проследить, как происходит взаимодействие этих сил природы. К

Силы природы вы мне назвали, а как понимаете слово «взаимодейст$вие»?

(Взаимодействие – общие действия всех сторон, направленные

на достижение единой цели.) К

III.Формирование новых знаний.

1. Практическая работа.

— Проследить это в условия класса нам поможет опыт.

а)- Возьмём ёмкость. В неё нальём вещество. Назовите его. (Вода).Воду будем нагревать.

Пока идёт процесс нагревания , расскажите о свойствах воды.( Жидкость,

прозрачная,

без в$куса,

без запаха,

без цвета,

может находиться в трёх состояниях:$ жидком , газообразном и твёрдом,

при нагревании и охлаждении увеличивается в объёме.)

б) – Вода нагрелась до определённой температуры. Что происходи с нею?( Кипит)

Объясните процесс кипения воды.( При нагревании вода из жидкого состояния переходит в газообразное — пар. Теплые водяные пары смешиваются с воздухом и поднимаются вверх, т.к. тёплый воздух легче холодного.

в) – Что происходит с тёплым влажным воздухом высоко в небе? (Он охлаждается)

Мы ускорим этот процесс с помощью тарелки со снегом. Что п$роисходит на дне тарелки?( Дно запотело. На нём появляются капли воды.)

— Что происходит с каплями? (Они увеличились и оторвались, упали опять в ёмкость.)

-Поясните, что произошло с водяными парами.

Вывод: С2

К (Вода из жидкого состояния при нагревании превратилась в газообразное, а затем , охлаждаясь, вновь превратилась в жидкость.)

Можно сказать. что вода вращается по кругу? (Да)

Это явление получило название К$ круговорот воды.

2. Видео «Круговорот воды в природе»

а)- Его мы сейчас проследили на опыте в условиях класса. А теперь посмотрим, как круговорот воды происходит непосредственно в природе.

С3 Просмотр видеопроета по теме : «Круговорот вод$ы в природе».

б) Проверка восприятия:

Сравните круговорот, который мы видели в опыте, и круговорот, который происходит в природе.

IV. Применение знаний на практике.

  1. Самостоятельная работа. «Круговорот воды с поверхности Мирового океана»

Ребята, у меня возник вопрос. Круговорот воды в природе зарождается на поверхности Мирового океана. А какая вода в океане? (Солёная). А $осадки, выпадающие из атмосферы, они какие ? (Пресные.) Куда же девается соль?

Расскажите как это происходит, используя рисунок стр.123.

2. Проверка самостоятельной работы. С4$ ( Рисунок-схема выносится на интерактивную доску, ученик свой рассказ сопровождает показом по рисунку-схеме.)

Оценивание ответа учащегося.

V.Физпауза. С5

К — И так, с поверхности солёного$ Мирового океана в атмосферу поднимаются пресные капельки воды. Покажите, куда движется вода в газообразном состоянии?

(Дети, потягиваясь, встают из-за парт.)

К Охлаждаясь, пары вновь превращаются в воду и падают на сушу. Уже пресная вода, в жидком состоянии, скапливается в различных водоёмах. В них мы любим купаться.

(Дети имитируют купание.)

К В твёрдом состоянии воду мы можем встретить зимой. Наши водоёмы покрываются льдом. Мы вооружаемся коньками и …

(Дети «катаются» на коньках)

К Ну а суша зимой укрыта снегом. Мы играем в снежки.

(Дети «Играют» в снежки.)

С приходом весны снег и лёд растают, и вода рано и$ли поздно опять окажетс$я в океане.

VI. Значение круговорота воды в природе для Земли.

1. Работа по группам.

а) Самостостоятельная работа. — И так, с поверхности солёного Мирового океана в атмосферу поднимаются пресные капельки воды. Дальнейший их путь не менее интересен.

Капельки воды могут попасть в русло ручья, и тогда они вместе с его водами прямым ходом попадут в речку, из речки в реку, затем в море и наконец в океан.

Но путь капелек воды может быть и другим. С6

С различными путешествиями капел$ек вы познакомитесь самостоятельно. Работать будете в группах.

1 группа. 2 группа. 3 группа.

учебник учебник учебник

с.123 с. 124 с. 125

последний абзац — последний абзац. третий абзац.

с.124первыйи второй абзацы.

б) Проверка самостоятельной работы.

Рассказ учащихся о путешествиях капелек. К (Ответы оцениваются)

К Ландшафт К Фауна К Рельеф

Земли. Земли. Земли.

в) Вывод.

— В результате путешествий капелек воды в природе образуются различные ландшафты , п$оддерживается великое многообразие флоры и фауны, медленно но постоянно меняется рельеф Земли.

$ Мы только, что рассказали о значении природного явления для жизни Земли. Как вы его оцениваете: «важное» или «не важное»? К

— Как же называется это важное явление? К (Круговорот вода в природе)

VII. Домашнее задание.

— Мы доказали важность круговорота воды в природе, значит его нужно хорошо знать. Дома повторить его ход вы сможете на с.122-125 учебника и закрепить$, выполняя задания №56,57 в рабочей тетради.

В круговорот воды всё больше включается вода, отравленная бытовыми отходами жизнедеятельности человека. Это тема нашего следующего урока. Ей же посвящён и № 57 в домашнем задании. . Подумайте над ним дома.

VIII.Рефлексия. С7

— Какое природное явление было в центре нашего внимании на сегодняшнем уроке.

(Круговорот воды в природе) К

— Почему круговорот воды изучается в разделе «Взаимодействие сил природы»? К

(Чтобы этот важный$ процесс произошёл, необходимо, чтобы все его составляющие силы природы

вода воздух суша

К гидросфера К атмосфера К литосфера

последовательно взаимодействовали между собой.

IX. «В мире интересного». С8

В мире воды существует много интересных фактов. Они занесены в книг$у рекордов Гиннеса.К О некоторых из них расскажут ваши товарищи.

(Индивидуальные сообщения. Сообщения оцениваются) Самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 г., и её размер был равен 9см 4мм. К

Самый сильный дождь шёл в Индии целых 12 месяцев – с 1 августа 1860г по 31 июля 1861г.Самое глубокое озеро – Байкал. Его глубина 1 км 940м. К

Д/З: — Может быть, и у вас найдётся интересная информация о воде, мы с удовольствием послушаем её на следующем уроке.

-О каком веществе эта загадка? Бывает жидкая,

Бывает твёрдая,

Бывает живая,

Бывает мёртвая. (Вода)

И сегодня на уроке мы в большей степени говорили о$ ней. Она вам благодарна и говорит…

С9 « Спасибо за урок.»

Конспект урока
окружающего мира по теме «Вода в природе. Круговорот воды в природе».

3 класс по
программе 1-4

Учитель: Терентьева
С. И.

 Цели урока:

— Познакомить учеников с круговоротом воды в природе.

— Закрепить ранее полученные знания о свойствах воды.

— Учить применять новые знания в новой учебной ситуации.

— Развивать у школьников умение наблюдать, делать выводы,
обобщать.

— Тренировать умение фиксировать шаги учебной
деятельности, выполнять правила работы в группе.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

— Что вы изучали на прошлом уроке? (Мы говорили о телах и веществах из которых они состоят,
изучали свойства воды).

— Как вы считаете о всех веществах мы с вами узнали?(Нет, их  много).

— Что еще нужно сделать, чтобы наши знания были более
полными?(Надо много трудиться).

— А вы хотите трудиться?(Да).

— А почему нам надо трудиться?(Чтобы
узнать новое).

—  Какие шаги мы выполняем, открывая новые знания? (Сначала нам встречается затруднение, нужно остановиться и
подумать, что я не знаю, поставить цель, самим  построить способ, чтобы  преодолеть
затруднение).

— С чего надо начинать урок на котором мы узнаем новое? (С повторения необходимых знаний).

2 .Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

— Из чего состоит
тело? (Из веществ)

— Без какого
вещества невозможна жизнь на Земле?(Без воздуха, без
воды).

— О каком веществе
эта загадка?    Я и туча, и туман,

                                                           И
ручей, и океан,

                                                           И
летаю, и бегу,

                                                           И
стеклянной быть могу?

— Верно — это вода.

— Зачем человеку
вода? (Использует в хозяйственной деятельности, для
питья, для красоты в природе…)

Во
время фронтальной беседы заполняется эталон на слайде.

-Что же такое вода? ( Вода-это самое распространенное в природе вещество. Она
встречается в трех состояниях: в жидком, твердом и газообразном.)

— Где встречается
вода в природе? (Вода в водоемах; снег и лед; водяной
пар).

-Давайте вспомним,
какими  свойствами обладает это вещество? (Вода – это
прозрачная, бесцветная жидкость, без вкуса, без цвета, без запаха).

— Почему жидкость
можно хранить в емкостях разной формы? (она текуча, т.
е принимает форму того сосуда, в который ее наливают)
.

— Какие еще
свойства воды вы знаете? ( Вода обладает
теплопроводностью.)

— Как Вы понимаете,
что такое теплопроводность? (Это свойство воды
передавать тепло)

— Приведите примеры
из повседневной жизни, где мы встречаемся с этим свойством? (батареи водяного отопления, грелки, температура воды в
водоемах в зимнее и летнее время)
.

— Как Вы думаете,
какое свойство воды использует мама, когда моет посуду или  стирает? ( вода – растворитель, она может растворять другие вещества,
как жидкие, так и твердые и газообразные).

— Как называется вода с растворенными в ней веществами? (раствор)

-Какое значение для
жизни живых существ имеет свойство воды растворять другие вещества? (Растения, животные и человек  усваивают  питательные  вещества,
только в растворенном виде).

— Послушайте внимательно загадку и доскажите о каком
брате идет речь?

Собрались ребятишки –

                                                     
Сестренки и братишка:

                                                      Градинка,
Снежинка,

                                                      Льдинка
и Росинка,

                                                     
Пар
-Невидимка.

— Да, это пар. Почему его так называют?

— Что Вы знаете о паре? (Пар –
это вода в газообразном состоянии. Он бесцветен и прозрачен, поэтому невидим).

-Как называется процесс перехода воды из жидкого
состояния в газообразное?

           ( испарение)
– (видео фрагмент).

— А сейчас внимательно посмотрите на экран и ответьте на
вопрос диктора.

           (во время кипения из
чайника поднимается вверх облачко — это туман.)

— Какой можно сделать вывод? (Вода
легко переходит из одного состояния в другое)
.

-Вы сейчас повторили и узнали все, что необходимо для
открытия нового знания, что теперь необходимо выполнить? (Обобщить все, что мы говорили).

-Что вы повторили?  (Что такое
вода, какими свойства она обладает).

-Что я вам сейчас предложу?  (Выполнить
пробное задание).

— С какой целью вы
будете выполнять пробное задание? (Чтобы понять чего
мы не знаем).

Задание на
пробное действие
: ответьте на вопрос:

— Куда же исчезает вода после дождя и как она попадает
на небо?

— У кого нет ответа? Что вы не можете сказать? (Мы не можем ответить на этот вопрос).

— Поднимите руку, кто может ответить на этот вопрос?

-Что вы не можете сделать? (Мы
не можем с уверенностью сказать, что ответим на вопрос правильно).

— Молодцы, вы смогли определить свое затруднение
правильно.

3.Выявление
места и причины затруднения.

— Давайте уточним,
что же мы не знаем, в чем наше затруднение? (мы не можем
ответить на вопрос: Куда
же исчезает вода после дождя и как она попадает на небо?)

— Какой  это шаг? (первый).

— В чем же причина затруднения? (не хватает знаний).

— Что теперь будем делать? (Будем
сами открывать новое знание).

-Какой это шаг? (второй).

— Что надо сделать,
чтобы решить эту проблему?(надо подумать и составить
план применения имеющихся у нас знаний и нашего опыта наблюдения за явлениями
природы).

4.
Построение проекта выхода из затруднения.

— Поставьте цель
нашей работы.( ответить на вопрос: Куда же исчезает вода после дождя и как она попадает на
небо?)

 — Сформулируйте
тему нашего урока? (Круговорот  (путешествие ) воды в
природе).

— Что можно
использовать для открытия нового знания? (Источник-учебник).

— По какому плану
вы будете работать с учебником? (Прочитаем и
зафиксируем новые знания с помощью эталона).

5. Реализация
построенного проекта.

— Я предлагаю вам
открывать новые знания в группе по плану:

  1. Выбрать средства.
  2. Пользуясь
    выбранными средствами, выдвинуть предположения.
  3. Сделать вывод
    (построить схему-эталон).

— Давайте вспомним
правила работы в группе:

  1. В группе должен
    быть ответственный.
  2. Один говорит,
    другие слушают.
  3. Если не понял,
    переспроси.
  4. Свое несогласие
    высказывай вежливо.
  5. Работать должен
    каждый на общий результат.

— Результатом вашей
работы должна стать схема — эталон круговорота воды в природе.

Учащиеся
читают текст в учебнике и выполняют задание на листах, где фиксируют
схематически новый материал. Затем одна из групп комментирует свою версию
эталона. Остальные группы либо соглашаются, либо высказывают свое мнение. В
процессе обсуждения приходят к единому мнению.

— Для чего
необходим эталон?(Чтобы запомнить новое знание).

— Вы теперь сможете
ответить на поставленный вопрос? Вода легко переходит
из одного состояния в другое, благодаря этому она никуда не исчезает и ни
откуда не появляется).

— Давайте посмотрим,  как  происходит  круговорот воды в
природе. (видеозапись)

         Под
влиянием солнечного тепла вода постоянно поднимается с поверхности суши в виде
невидимого пара. Особенно много воды испаряется с поверхности морей и океанов.
Высоко над землей пар охлаждается и превращается в облака и тучи. Облака
постоянно движутся. Их гонит ветер. Из облаков выпадает дождь или снег. Попадая
в ручьи и реки, просачиваясь под землю, вода снова течет в моря и океаны. Так
происходит  КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.

Эталон на слайде.

— Как происходит круговорот воды в природе?

— Куда же исчезает вода после дождя?

— Как вода попадает на небо?

— Какой вывод мы
можем сделать?( Вода, благодаря своему свойству легко
переходить из одного состояния в другое, постоянно находится в движении.)

— Сверьте свою схему с эталоном.

— Что теперь
необходимо сделать? (Выполнить самостоятельную работу
и сравнить ее с эталоном).

6.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

— К какому шагу
перейдем дальше?(Будем тренироваться)

— Для чего нужен
этот шаг? (Будем учиться применять новые знания).

1. Лёд и снег –
это вода …

  1. в твёрдом
    состоянии
  2. в жидком
    состоянии
  3. в
    газообразном состоянии

2. Что происходит с водой при нагревании?

  1. вода
    сжимается
  2. вода
    расширяется
  3. изменений не
    происходит

3. Ты вымыл доску в классе. Почему через некоторое
время   она стала сухой?

  1. Вода с
    поверхности доски испарилась
  2. Вода
    впиталась в поверхность доски

4. Проследите движение капельки воды, выпавшей из
облака.  Какая цепочка верна?

A.               
Облако — капелька воды — поверхность суши, рек
и моря — испарение воды — пар — облако

B.                
Облако — водяной пар — поверхность суши, рек и
моря — капелька воды — облако.

Образец
для проверки

  1. А
  2. В
  3. А
  4. А

После
выполнения работы проводится самопроверка по эталону. Фронтально обосновывается
ход выполнения задания.

7.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону

-Для чего вы будете
выполнять самостоятельную работу? (Для того чтобы
понять, научились ли  мы пользоваться новым знанием).

— Для самоконтроля
выполните следующее задание

Самостоятельная работа

Вставьте слова
согласно логике происходящего явления

Солнечного, пара, поднимается,
охлаждается, испаряется, облака, тучи, ветер, снег,

КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.

       Под
влиянием ___________тепла вода постоянно ____________с поверхности суши в
виде невидимого________. Особенно много воды _________________с поверхности
морей и океанов. Высоко над землей пар _____________________и превращается в
________и_________. Облака постоянно движутся. Их гонит__________. Из облаков
выпадает дождь или__________. Попадая в ручьи и реки, просачиваясь под землю,
вода снова течет в моря и океаны. Так происходит  ______________________________________________________________________.

Эталон
для самостоятельной работы

Под влиянием солнечного тепла вода постоянно поднимается с поверхности суши в виде невидимого пара. Особенно много воды испаряется
с поверхности морей и океанов. Высоко над землей пар охлаждается
и превращается в облака и тучи. Облака постоянно движутся. Их гонит ветер. Из облаков выпадает дождь или снег. Попадая в ручьи и реки, просачиваясь под
землю, вода снова течет в моря и океаны. Так происходит  КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.

— У кого возникло
затруднение при выполнение задания?

— В каком месте
возникло затруднение?

— Почему возникло
затруднение?

-У кого задание не
вызвало затруднений?

— Молодцы!

— К какому этапу
переходим? (Посмотрим где новые знания можно применять).

8. Включение
в систему знаний и повторение.

— Вы любите
путешествовать?

-Вода – великая
путешественница. Как вы думаете, где ее можно встретить? (Она побывала во всех уголках нашей Земли. Нет конца ее
превращениям. Летом на вершине горы она в твердом состоянии, в виде снега и
льда. При таянии становится жидкой, образуя ручей или реку. Испаряясь она
наполняет воздух невидимым водяным паром.

— Какое название
получило это явление? (Круговорот воды в природе).

Какое  же свойство воды обеспечивает её круговорот в природе? (Способность легко переходить из одного состояния в другое)

— Какую роль в
жизни играет этот процесс? (Сохранение водных ресурсов
на Земле).

— Когда люди
полетели в космос, они увидели, что наша Земля голубая.

— Объясните, почему
это так? (Большую часть поверхности земного шара
занимает вода.)

— А если бы на
Земле вдруг пропала бы вся вода?! Как это бы выглядело?

—  Что изменилось? (изменился
цвет – нет голубого и зеленого)

— Да, зеленый цвет
тоже пропал. Почему это произошло?( Ничто на Земле не
может жить без воды!)

— Давайте вернем
воду на Землю и подумаем, где вода содержится (в
морях, океанах, реках, ручьях, озерах).

— Но в морях и
океанах вода соленая, а человеку нужна пресная. К сожалению, чистой пресной
воды остается все меньше. В чем причина? (люди
загрязняют реки и озера, не экономят воду)

—  Скоро может
случиться так, что нам нечего будет пить. А ведь человеку для жизни вода просто
необходима, потому что он на 70% состоит из жидкости, запасы которой нужно
постоянно пополнять .Конечно, человек не бутылка, наполненная водой. Давайте
подумаем, где в организме человека содержится вода? (слюна,
кровь, слёзы)

— В каждой клеточке
нашего организма, в каждом сосуде содержится жидкость.

— Откуда мы с вами можем получить воду?( Из пищи: из овощей, фруктов и другой еды, из напитков)

 — Какое значение имеют родники для человека? (запас пресной воды)

— Что должен делать
человек, чтобы не случилось беды?(Охранять это
богатство)

9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Что необходимо
сделать в конце урока? (Подвести итог нашей работы)

— Какие основные
два шага вы выполнили?(Мы выяснили, что не знаем и сами открыли новые знания)

— В каком месте
возникло затруднение и почему?(Мы не смогли ответить на поставленный вопрос,
потому, что у нас не хватало знаний)

— Какова была ваша
цель? (открыть новые знания и ответить на вопрос)

-Достигли мы нашей
цели? (Да)

— Чем вы
воспользовались для достижения цели? (Учебником)

— Что вы узнали? ( Вода-это самое распространенное в природе вещество. Она
встречается в трех состояниях: в жидком, твердом и газообразном. Вода – это
прозрачная, бесцветная жидкость, без вкуса, без цвета, без запаха. Вода легко
переходит из одного состояния в другое, благодаря этому она никуда не исчезает
и ни откуда не появляется).

— Что пока не
получилось? У кого остались затруднения?

— Какую задачу вы
перед собой поставите?(Поработать дома над этой
темой).

— А теперь оцените
свою работу на уроке. Если вы достигли поставленной цели, раскрасьте смайлик
зеленым цветом; если у вас были затруднения, но вы с ними справились – желтым;
а если у вас остались вопросы – красным.

Дети
раскашивают смайлики и показывают учителю, который фиксирует для себя
результат.

— Спасибо за
работу, вы молодцы!

 Домашнее задание.

Подготовьте задание в группах по интересам:

— Придумайте с другом рассказ «Путешествие капельки
воды». Сделайте к нему иллюстрации или подготовьте инсценировку.

— Как вы думаете, вода, которая испаряется с поверхности
морей и океанов, тоже соленая?(Объясните свой ответ).

— Почему воду называют «вечной странницей»? (Объясните
свой ответ).

— Почему море не переполняется, приняв многие реки?
(Объясните свой ответ).

 — Почему говорят, что мы пьем воду, которую пили наши
деды? (Объясните свой ответ).

Дополнительный
материал


сейчас разгадайте кроссворд и вспомните какие явления природы связаны с водой:
(презентация №1)

1.
Что за звездочки сквозные

   
На пальто и на платке?

   
Все сквозные, вырезные,

   
А возьмешь, —  вода в руке?      (снежинка)

2.Похож я с виду на горох,

   Где я пройду – переполох.                    (град)

3. Течет, течет – не вытечет,

    Бежит, бежит – не выбежит.                (река)

4. Молоко над речкой плыло,

    Ничего не видно было.

    Растворилось молоко,

    Стало видно далеко.                            
(туман)

5.Наш серебряный кинжал

   Недолго дома полетал.

   Мы поднять его хотели,

   А он к порогу побежал.                       
(сосулька)

6.Белая простыня

   Всю землю обошла.                             
(облако)

7. Заря – заряница

    По миру ходила,

    Слезу уронила;

    Месяц увидел,

    Солнце скрало.                                      
(роса)

8.Без поводка бежит.                                
(ручей)

 9.Неизвестно, где живет.

   Налетит – деревья гнет,

   Засвистит – по речке дрожь,

   Озорник, а не уймешь.                            (ветер)

10. Серебряные нити

      Сшивают землю и небо.                      (дождь)

— Что же связывает
все эти предметы? ( это «дети» воды)

Этапы

Действия учителя

Действия учащихся

I. Организационный момент, сообщение темы и

 целей урока.

Отгадайте загадку:

Я и туча, и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

Прочитайте тему урока.

— Как вы понимаете слово «путешественница»?

— Можно ли это слово отнести к воде и почему?

Сегодня на уроке мы с вами узнаем о путешествии воды, и поможет нам в этом Капля-Капитошка.

Вода.

«Вода-путешественница»

II. Проверка домашнего задания

Физминутка.

Расскажите Капитошке, что вы знаете о воде?

— Что входит в состав воды?

На доске появляется схема.

Докажите, что в воде есть кислород.

— А какими свойствами обладает вода волшебница? Перечислите их.

На доске появляется схема.

Льётся чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берём,

Крепко щёткой зубы трём.

Моем шею, моем уши,

После вытремся  посуше.

— О каких свойствах воды вы узнали из физминутки?

Для человека очень важно знать свойства воды, так как в своей жизни и деятельности он очень тесно соприкасается со всем живым на нашей планете, чья жизнь невозможна без воды.

— Что интересного вы ещё знаете о воде?

Кислород, водород, примеси, минеральные соли.

Наливаем воду в стакан, на стенках стакана оседают пузырьки воздуха.

Свойства воды:

— без вкуса

— без запаха

— прозрачная

— бесцветная

— текучесть

-испаряемость

— растворитель

Выполняют действия.

Вода- растворитель, текучесть воды.

III. Работа

 по теме

 урока.

Три состояния воды.

Работа в рабочей тетради

Путешест-вие воды.

Физминутка.

Вернёмся к началу урока. Вспомним загадку.

— Как вы её понимаете?

Рассмотрите иллюстрации. Что их все объединяет?

На доске появляется схема.

СОСТОЯНИЯ ВОДЫСоставить рассказ круговорот воды в природеСоставить рассказ круговорот воды в природеСоставить рассказ круговорот воды в природе

ТВЁРДОЕ       ЖИДКОЕ     ГАЗООБРАЗНОЕ

— Где мы можем наблюдать воду в твёрдом состоянии?

Сообщение об айсбергах подготовленного ученика

— Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии?

Сообщение о тумане подготовленного ученика.

— Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии?

Стр.24 №3

В каком состоянии находится вода?

Сейчас мы с помощью Капитошки узнаем, как вода из одного состояния переходит в другое. Капитошка расскажет нам о своих путешествиях.

Жил я когда-то в большом-большом океане. Но жил я не один, вместе со мной жили мои братья и сёстры, нас было очень много. Жили мы весело, играли в разные игры.

Однажды в жаркий день мы так разыгрались, что я оторвался от своих братьев и сестёр, стал невесомым, лёгким и полетел вверх.

— О чём сейчас нам рассказал Капитошка? Что произошло с водой в жаркий день?

На доске появляется схема.

ЛЁД                    ВОДА                   ПАРСоставить рассказ круговорот воды в природеСоставить рассказ круговорот воды в природе

Какое знакомое слово вы увидели в слове «испарение»?

— Подумайте и скажите, в какое состояние перешла вода при испарении?

— Давайте вспомним, в какую погоду быстрее высыхает бельё?

— Но, многие хозяйки вывешивают бельё  на улицу и зимой. Какой можно сделать вывод?

Слушаем рассказ Капитошки дальше.

Летел я, летел вверх, так интересно было рассматривать землю сверху, но было скучно одному, а ветер относил меня всё дальше, и на своём пути я всё чаще стал встречать своих братьев и сестёр. Нас уже было целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Мы начали мёрзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как-то согреться.

— Какой процесс описывает Капитошка?

— А во что они превращаются зимой?

Процесс перехода из газообразного состояния в жидкое называется конденсацией.

Слушаем дальше.

Мы превратились в большую тяжёлую каплю и уже не могли удержаться высоко над землёй и начали падать вниз. Мне было очень интересно, куда же я упаду, где я ещё побываю и что нового увижу.

— В виде чего выпала на землю капля?

И приземлился я в речку, и снова встретился там со своими братьями и сёстрами. Мы снова стали весело жить и играть. А мне так понравилось путешествовать. Что я всё время ждал, когда же такой момент наступит снова.

— Воспроизведите последовательность путешествия капли.

Можно  сказать, что вода вращается по кругу.

А что по этому поводу говорит мудрая сова?

Этот процесс называется  круговорот воды в природе.

Круговорот воды в природе происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков.

Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные вещества из одного места в другое. Очень полезна для человека талая вода, но в последнее время из-за различных загрязнений она тоже стала грязной и содержит много ядовитых веществ.

— Послушайте стихотворение, которое приготовили ребята.

— Подумайте, что было бы, если бы вся вода на Земле стала грязной, а потом совсем исчезла?

— Докажите, что вода —  источник жизни.

— Какие меры предпринимает государство, чтобы сохранить воду чистой?

— А как вы . дети, можете сохранять, беречь воду?

На иллюстрациях изображена вода. Вода в природе сущес-твует в трёх состояниях: твёр-дом, жидком и газообразном.

Это лёд на реках, лужах, сосульки, снег, айсберги.

Сообщение об айсбергах подготовленного ученика.

Туман, пар.

Сообщение о тумане подго-товленного ученика.

Моря, реки, океаны, озёра, ручьи и т.д.

Пар, лёд, дождь, облако, капля, снежинка, туман, туча.

Вода испарилась.

Пар.

В газообразное.

В жаркую.

В холодную погоду тоже происходит испарение.

Когда холодный воздух встре-чается с тёплым высоко над землёй, газообразные частицы воды начинают притягиваться друг к другу, превращаясь в капли.

В льдинки.

В виде осадков.

Испарение, конденсация, осад-ки и снова испарение.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде.

В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит, Растворяет сахар в чае.

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда.

Без меня вам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.

Создаёт заповедники, заказни-ки, на предприятиях исполь-зуют очистительные сооруже-ния.

Не загрязнять, не мыть технику в водоёмах, экономить воду.

IV. Итог

 урока.

Ещё раз  прочитайте тему урока.

— Докажите, что вода – действительно путешест-венница.

А кто нам помог в этом разобраться?

И в память об уроке дарит свой портрет и просит написать рассказ о его путешествии.

Вода-путешественница.

Капля-Капитошка.

V. Домашнее задание.

Написать рассказ «Путешествие капли Капитошки»

1) Попробуй рассказать о мире с точки зрения эколога.

Рассказ о мире с точки зрения эколога.

С точки зрения эколога, мир — это связь природы и человека. Человек долгое время считал себя хозяином природы, он неразумно разрушал сложившиеся в окружающей среде экологические связи, тратил природные богатства, не думая об их восстановлении, нарушал экологическое равновесие.

Но пришло время задуматься о последствиях такого использования природных ресурсов. Сейчас исчезли многие виды животных и растений, нарушены цепи питания, круговорот веществ в природе, а человек понял, что он не хозяин природы, а такая же часть её, как и всё живое на планете. А потому охрана природы стала не только важнейшей задачей человечества, это стало ее насущной необходимостью.

2) С помощью текста учебника проанализируйте одну из экологических проблем: в чём причины её возникновения, как она проявляется, какие последствия для людей несёт.

Проблема загрязнения мирового океана.

В воды мирового океана попадёт много отходов человеческой жизнедеятельности. Это мусор, который уносят с поверхности суши многочисленные реки. Пластиковые отходы не разлагаются и не тонут, они плавают на поверхности океана, образуя целые острова мусора.

Мусор наносит значительный вред экологии мирового океана.

3) Предложите способы решения проблемы. С помощью Интернета узнайте, как решается экологическая проблема. Совпадают ли эти действия с вашими предложениями?

Самый простой способ решения этой проблемы — отказ от пластиковой упаковки, посуды, пластиковых изделий. И многие страны именно так поступают. Например, в Евросоюзе запрещено использовать пластиковую тару, во многих странах пока запретили использовать одноразовую пластиковую посуду.

4) Свои выводы и предложения представьте классу, все вместе обсудите их.

Вывод: следует ограничить использование пластиковых изделий, а те что используются, должны в обязательном порядке отправляться на переработку.

5) Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?

Проблема вырубки тропических лесов.

Вырубка лесов приводит к исчезновению животных, для которых эти леса — родной дом. Сокращается площадь лесов, а значит уменьшается выделение кислорода в атмосферу планеты.

Решить эту проблему можно только остановив вырубку тропических лесов, а также высаживая на место вырубленных лесов новые деревья.

6) Какими способами, на ваш взгляд, можно избавиться от мусора? Все ли они безопасны с точки зрения экологии? Какой способ лучший?

Проблема мусора.

Каждый год человечество выбрасывает в окружающую среду огромное количество мусора. Он наносит существенный вред окружающей среде, отравляет воду, почву и воздух.

Решить эту проблему сложно. Нужно строить перерабатывающие мусор предприятия, не допускать попадание мусора в окружающую среду.

Нельзя просто сжигать мусор, потому что это решение проблемы приведёт к загрязнению атмосферы.

Проверь себя

1. Почему человеку не удалось покорить природу?

Человек не может покорить природу, потому что является её частью. Он связан с природой миллионами невидимых нитей.

2. Какие экологические проблемы возникли на нашей планете?

Возникли проблемы загрязнения мирового океана, вырубки тропических лесов, накопления мусора.

3. Как решаются экологические проблемы?

Экологические проблемы решаются глобально, всеми странами и народами. Каждая проблема решается по-своему, но главное человечество переходит на экологически чистые технологии, не наносящие вреда окружающей среде.

4. Приведи примеры международных экологических организаций и экологических дней.

Примеры организаций: Гринпис, Всемирный фонд охраны дикой природы.

Примеры экологических дней:

  • 22 апреля Международный день Земли
  • 5 июня Всемирный день охраны окружающей среды
  • 16 сентября Международный день охраны озонового слоя
  • 25 сентября Международный день моря.
  • 4 октября Всемирный день защиты животных

Задания для домашней работы

1. Найдите в Интернете информацию о работе международных экологических организаций в России. Подготовь сообщение.

Сообщение о работе международных экологических организаций в России для 4 класса

В России действуют несколько международных экологических организаций.

Самые известные на сегодня, это Гринпис и Всемирный фонд охраны дикой природы.

Гринпис проводит экологические акции, направленные на запрещение незаконного вылова рыбы, убийства китов, на поддержку охраны окружающей среды.

Всемирный фонд охраны дикой природы занимается вопросами охраны редких и исчезающих видов животных и растений, контролирует работу заповедников и национальных парков, проводит мероприятия по восстановлению численности исчезающих видов.

А также, в России работают такие экологические организации, как “Зелёный крест”, Международный союз охраны природы и природных ресурсов, организация Белонна, которая следит за использованием мирного атома.

2. Придумай и нарисуй на отдельном листе плакат «Защитим свою планету».

Тема к плакату “Защитим свою планету”:

В центре голубая планета Земля, на ней дерево или росток. Земля покоится на человеческих руках.

Примеры выполнения плакатов:

Плакат "Защитим свою планету"

3. Подумай, что могут означать слова «Всемирное наследие». Если знаешь, что это такое, приготовься объяснить на уроке. Вспомни, что тебе известно о Красной книге России. Назови несколько растений и животных из этой книги.

Всемирное наследие — это культурные и исторические ценности, которые принадлежат всему человечеству.

Красная книга России — это список животных и растений, которые нуждаются в защите.

В нее  включены например, белый медведь, амурский тигр, дальневосточный леопард, подснежник, безвременник весёлый, женьшень.

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Составить рассказ используя слова аист осины сосны кусты осока 1 класс
  • Составить рассказ используя слова аист осины сосны осока кусты для 1 класса ответ
  • Составить рассказ используя выражение намотай себе на ус
  • Составить рассказ используя синонимы шалить проказничать
  • Составить рассказ как муравьишке помогала бабочка
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии