Сочинение я в глазах учащихся

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение новокаякентская сош каякентского района конспект урока русского языка в 9 классе подготовка к написанию сочинения-рассуждения 9.3

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новокаякентская СОШ» Каякентского района

КОНСПЕКТ

урока русского языка в 9 классе

«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения 9.3 ОГЭ»

99771413 1

Автор: учитель русского языка и литературы

Саидова Г.А.

2020г.

Цели урока: 

— формирование у школьников навыков написания сочинения — рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 9.3);

формирование умения учащихся наблюдать, анализировать, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы;

Задачи:

1)образовательные: расширение и углубление знаний о структуре сочинения-рассуждения в формате ОГЭ; совершенствование умений самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;

2)развивающие: развитие познавательной активности учащихся, развитие навыков и способностей критического мышления , навыков индивидуальной и групповой работы, формирование умений анализировать полученную информацию;

3)воспитательные: формирование потребности у учащихся самовоспитания морально-волевых качеств, формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Методы обучения: проблемно-поисковый, исследовательский, иллюстративный.

Организационные формы: применение ИКТ и ТСО, беседа, практическая работа, фронтальный и индивидуальный опрос. Заключительный этап — рефлексия.

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, мыслительный прием СИ-ФИНК-УАНДЭ, опрос по ПОПС-формуле, анализ текста, составление текста сочинения.

Оборудование: ТСО, компьютер, рабочая тетрадь, лист формата А4, раздаточный материал, алгоритм написания сочинения-рассуждения.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Рада приветствовать вас. Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере взаимопонимания и взаимосотрудничества. Сегодня мы будем готовиться к написанию сочинения-рассуждения в формате ОГЭ. Какую тему будем обсуждать на этом уроке, вы определите после просмотра фрагмента фильма о легендарном летчике по повести Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке»

(Просмотр фрагмента фильма)

После просмотра фрагмента фильма учитель проводит с учащимися гимнастику для глаз .

(Использование приёма СИ-ФИНК-УАНДЭ: посмотри — подумай — задайся вопросом)

Учитель: Ребята, сейчас организуем обсуждение просмотренного фрагмента. Запишите, пожалуйста, вопросы.

Первый вопрос: что вы видели на экране?

Ученики записывает ответ в течение 2 минут

Учитель:Что вы думаете об увиденном?

Ученики записывают ответ

Учитель:О чем заставляет задуматься увиденное?

Ученики записывают ответ

(Фронтальный опрос)

Учитель: Прочитайте, пожалуйста, ответ на первый вопрос

(Ответы учеников )

Учитель:Прочитайте ответ на второй вопрос

Ответы учеников

Учитель: Прочитайте ответ на третий вопрос

Ответы учеников

2. Постановка целей и задач урока.

Учитель: Посмотрев отрывок о легендарном летчике Алексее Мересьеве, который превозмогая боль, преодолел все препятствия на пути достижения цели и смог вернуться в строй, вы задумались над вопросом, что помогает человеку добиваться поставленной цели, какими волевыми качествами должен обладать человек, чтобы преодолеть все трудности и истыпания на жизненном пути. Ребята, давайте подумаем, на какую тему мы сегодня будем писать сочинение-рассуждение?

Ответы учеников: Что такое сила воли?

Учитель: Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы должны определить, что такое сила воли.

3. Работа над темой урока.

Работа в группах

Учитель: Ребята, сейчас мы организуем обсуждение по вопросу, что такое сила воли? На середине листа написано: Что такое сила воли?

Каждый из вас должен записать ответ на вопрос на своей части листа, если вашу идею (ответ) поддержит команда, то эту идею записываем в центральный квадрат. Продолжаем писать, пока все не поделятся своими ответами.

Учитель: Итак, мы закончили делиться идеями. Давайте прочитаем слова, записанные в центральном квадрате.

(Выступления учеников).

Примерные ответы 1-ой команды: Сила воли – это сила духа, стойкость, упорство в достижении поставленных целей, настойчивость, работа над собой, терпение.

Примерные ответы 2-ой команды: Сила воли – это умение противостоять искушениям и соблазнам, умение говорить нет, целеустремленность, стойкость, упрямство, железная воля.

Учитель: Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали. Как же воспитать у себя волевые качества? Все признают, что это очень трудный процесс. Ведь по сути своей это насилие над собой, принуждение делать то, что делать не хочется, либо, наоборот, отказ от того, что очень хочется.

(Организация опроса по ПОПС-формуле.)

Ответы учащихся: Я считаю, что лучше всего развивать силу воли, занимаясь спортом, потому что интенсивные тренировки побуждают человека постоянно преодолевать себя. Я могу доказать это на примере людей с ограниченными возможностями, которые, преодолевая всетрудности, сумели стать чемпионами на Параолимпийских играх.

Таким образом, занятие спортом делает нас сильными не только физически, но и духовно.

Учитель: Совершенно согласна с вами. Кроме спорта, какими способами можно воспитать силу воли?

Примерные ответы учеников.

Ученики: Я считаю, что можно воспитывать силу воли в борьбе с такими вредными привычками, как алкоголизм, курение, наркомания. Потому что противостоять влиянию пагубных привычек может только человек несгибаемой воли. Например, часто в компании предлагают первую сигарету, алкоголь. Уметь сказать нет очень важно, хотя и нелегко. Поэтому человека, сумевшему противостоять соблазну можно назвать человеком железной воли.

Учитель: Спасибо за исчерпывающие ответы. Прежде чем приступить к чтению текста, мы немного отдохнём.

Проведение «Релаксация» под спокойную музыку.

Учитель: Чтобы иметь сильную волю, необходимо долго и упорно работать над собой. А как работал над собой великий русский полководец Суворов? Об этом узнаем, прочитав текст Осипова.

4. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.

Работа над построением сочинения — рассуждения.

Текст читает ученик.

Учитель: Ребята, по данному тексту вы должны написать сочинение-рассуждение, в котором необходимо раскрыть значение словосочетания «сила воли»? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение, которое будет тезисом вашего сочинения-рассуждения.

Аргументируя свой тезис, приведите 

2 (два) примера-аргумента

, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите 

из прочитанного текста

, а второй — 

из Вашего жизненного опыта.

 
Объём сочинения должен составлять 

не менее 70 слов

. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. 
Сочинение пишите 

аккуратно, разборчивым почерком

.

Учитель: Давайте вспомним композицию сочинения-рассуждения.

(Организуется фронтальная беседа – интерактивный прием микрофон)

Ответы учеников:

Сочинение-рассуждение имеет следующую композицию:

-Тезис.

-Аргументы (доказательства)

-Вывод.

Учитель: Таким образом, сочинение состоит из трех частей.

Работа в группах.

Учитель дает задание каждой команде.

Первая команда пишет тезис (формулирует определение словосочетания сила воли и прокомментирует его).

Вторая команда формулирует 1-ый аргумент из прочитанного текста

В этом аргументе нужно кратко рассказать о том, кто в тексте К.Осипова с помощью силы воли сумел воспитать себя и добиться поставленной цели. Каким образом он это делал. Что для этого делаем?

Ответы учащихся: Выделяю ключевые предложения, на которые буду опираться при написании аргумента: 2-9, 11-14.

Учитель: По какой схеме будете выстраивать свой аргумент?

Ученик: Аргумент выстраиваю по такой 

схеме:

1. тезис (мысль, которую буду доказывать, это первое предложение),
2. доказательства (рассказ о Суворове),
3. микровывод (последнее предложение аргумента).

Учитель:

Третья команда формулирует 2-ой аргумент из собственного жизненного опыта. (Примеры из художественной литературы; жизненные наблюдения; пример из истории посёлка, города, страны; истории из жизни известных людей или Ваших знакомых, из Вашей жизни, сведения из СМИ и т.п.)

Учитель: Прежде чем, приступить к работе сделаем короткую передышку.

Физминутка.

Учитель: Ребята, в качестве 2-го аргумента можете обратиться к просмотренному в начале уроку эпизода фильма об Алексее Мересьве. Также Можно вспомнить о том, как тренировали силу воли великие люди.

  • Александр Невский, 

  • Дмитрий Донской, 

  • Михаил Кутузов, 

  • Василий Чапаев, 

  • Георгий Жуков, 

  • Лев Толстой, 

  • Максим Горький и другие.

Затем мы соединим все три части и вместе напишем вывод.

Команды работают над текстом сочинения в течение 5-7 минут)

Затем каждая команда читает написанное.

Примерные ответы учеников

Первая команда: Что такое сила воли? По-моему, сила воли – сила духа, стойкость, упорство в достижении поставленных целей. Чтобы воспитать силу воли необходимо долго и упорно работать над собой.

Вторая команда: Большинство великих людей добивались побед и славы, работая над собой, побеждая свои недостатки и развивая лучшие качества. Об одном из них — легендарном А.В.Суворове — рассказывает в своём тексте К.Осипов. Ещё в детстве будущий полководец сумел преодолеть то, что могло помешать ему осуществить свою мечту о военной службе: физическое несовершенство, недостаточное воспитание и образование и даже отсутствие поддержки со стороны отца. Для этого юный Суворов разработал целую систему самовоспитания, в которую входили закаливание, самообразование и чтение военных книг.  Твердость воли и сила духа помогли великому полководцу добиться поставленной цели.

Третья команда: Обладал огромной силой воли и духа и Алесей Мересьев. Лишившись ног, Алексей не только не пал духом, но и поставил себе цель снова стать полноценным лётчиком. Чтобы добиться своей цели, Алексей, превозмогая невыносимую физическую боль, упорно занимался гимнастикой ног и учился ходить на протезах.

Учитель: Замечательно, теперь соединим тезис, аргументы и вместе напишем вывод.

Ответы учеников: Таким образом, эти примеры убеждают нас в том, что только человек несгибаемой воли преодолеет все препятствия на жизненном пути и добьется поставленной цели.

  Таким образом, героический пример Алексея Мересьева убеждает нас в том, что только сильный человек способен осуществить свою мечту. 

IV. Рефлексия. Подведение итогов.

Учитель: Ребята, мы с вами проделали огромную работу. Я желаю вам здоровья, как гласит народная пословица: В здоровом теле здоровый дух. Воспитывайте в себе волевые качества, которые помогут вам смотреть в будущее с оптимизмом и преодолеть все жизненные невзгоды.

Урок  заставил задуматься …,

Навел меня на размышления …

  Что нового вы узнали на уроке?

 Что вы считаете нужным запомнить?

  Над чем ещё надо поработать?

 Своей работой на уроке я  доволен;  

не совсем доволен;

  не доволен, потому что …

Домашняя работа.

  1. Написать сочинение-рассуждение «Что такое сила воли?» по тексту

Л. Пантелеева;

2. Подобрать аргументы из прочитанных произведений в поддержку тезиса, сформулированного вами на сегодняшнем уроке.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В БЛОГАХ…


еще…

КОММЕНТАРИИ

еще…

Интересная работа! Новых идей вам,Елена Владимировна!

Представленный учебный кроссворд на немецком языке, составленный из лексических …

Спасибо, Ольга Михайловна, за качественный учебный кроссворд на немецком языке, …

Елена Владимировна! Большое спасибо за внимание к работе и оценку моего труда.

Елена Владимировна! Большое спасибо за внимание к работе и оценку моего труда. О…

Надежда Георгиевна! Спасибо Вам, что всегда находите, за что можно похвалить кол…

Надежда Георгиевна! Спасибо Вам, что всегда находите, за что можно похвалить кол…

Ребенок 6-10 лет еще не может непрерывно заниматься образовательной деятельностью достаточно долго. Методисты рекомендуют в течение урока делать перерывы на несколько минут, чтобы сменить умственную деятельность физической. Мы собрали большую коллекцию качественных интерактивных музыкальных физкультминуток для начальных классов.

Категория Физминутки на уроках в школе содержит материалов: 509

Страницы: 1 2 3 25 26 »

Зарядка для стройной фигуры. Часть 2

s14691707

Данный ресурс предназначен учащимся 8 –11 классов. Создание стройного, подтянутого тела подразумевает обязательное повышение физической активности, поэтому рекомендуется заняться спортом. Если нет много времени на тренировки, то предлагается эффективная утренняя зарядка для спортивной фигуры и здоровья.

№80169 |
22.12.2021 |
Эрика

| 9.3Mb

Физминутка «Я петух»

s71451585

Ролик создан на основе одноименной озорной песни «Я петух» Татьяны и Сергея Никитиных.Пригодится учителям начальной школы или воспитателям детских садов для разнообразия игровой деятельности.

№77282 |
21.06.2021 |
luba57

| 9.1Mb

Физминутка «Космическая зарядка»

s91368582

День космонавтики в нашей стране отмечается 12 апреля. Данный ролик можно использовать для проведения динамических пауз. Ресурс создан на основе фрагмента песни «Земля в иллюминаторе» в исполнении группы «Земляне». Длительность 3 минуты 8 секунд.

№76668 |
01.03.2021 |
luba57

| 13.9Mb

Физминутка с поварами

90247065

Ролик создан на основе весёлой детской песни. Цель: снять усталость и напряжение на занятии, способствовать весёлому настроению, вызвать положительные эмоции у школьников. Продолжительность ролика 1 минуты 19 секунд. Ресурс создан в программе Windows Movie Maker 2.6

№76479 |
07.02.2021 |
luba57

| 9.1Mb

Физминутка с быками

s15051816

Физминутки обеспечивают кратковременный отдых детей и способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.Цель и задачи ресурса:способствовать весёлому настроению детей. Снять усталость. Вызвать положительные эмоции у школьников.

№76232 |
04.01.2021 |
luba57

| 14.0Mb

Физминутка «Зарядка со слоном»

s63393847

20 июня — Всемирный День защиты слонов в зоопарках с 2009 года по решению организации «В защиту животных» стал праздником, назначение которого — привлечь внимание общественности к достойным условиям содержания этих редких животных.Ресурс можно применить для снятия напряжения и усталости.

№74617 |
11.06.2020 |
luba57

| 17.9Mb

Физминутка «Петушиная зарядка»

s52176149

Физминутка создана для учащихся начальной школы или воспитанников детского сада. Ресурс предназначен для снятия напряжения и усталости во время урочной и внеурочной деятельности. Весёлая музыка поможет улучшить настроение сидя дома.

№74178 |
22.04.2020 |
luba57

| 7.8Mb

Физминутка «Задорные цыплята»

s04531038

Физминутка заряжает бодростью, энергией, чувством радости и удовлетворения. Это замечательное утреннее занятие и добрая традиция начинать с неё день.
Вместе с задорными цыплятами дети, сменив вид деятельности, отдохнут, получат положительный эмоциональный заряд, снимут статическое напряжение.

№71517 |
22.10.2019 |
Осипова

| 4.7Mb

Физминутка «Улыбнись!»

s77001102

Данный ресурс можно использовать для проведения динамических пауз, как в начальной школе, так и в среднем звене. Ролик поможет учителям и воспитателям при проведении любого внеклассного события.Видеоролик создан в программе Windows Movie Maker 2.6 на основе детской песни в исполнении группы Барбарики. Продолжительность ролика 2 минуты 30 секунд.

№68950 |
31.03.2019 |
luba57

| 15.2Mb

Физминутка «Ёжик»

s03922946

Ресурс создан на основе детской песенки «Ёжик резиновый» Сергея и Татьяны Никитиных. Рекомендуется для снятия напряжения и усталости во время урочной и внеурочной деятельности.Под весёлую песенку ребятам предлагается повторить движения ёжика, который выполняют зарядку.

№68650 |
10.03.2019 |
luba57

| 0.6Mb

Физминутка «Чик и Чики-брик»

s84774471

Ресурс рекомендуется для снятия напряжения и усталости во время урочной и внеурочной деятельности. Под весёлую детскую песню «Чики-брик» ребятам предлагается повторить движения весёлых человечков, которые выполняют зарядку.

№68649 |
10.03.2019 |
luba57

| 0.4Mb

Физминутка «Танец со снеговиками»

s23362143

Ролик можно применить для снятия напряжения и усталости.Его можно использовать на любом зимнем событии. Ресурс создан на основе одноимённой плясовой детской песни. Будет полезен учителям и воспитателям.

№67127 |
10.12.2018 |
luba57

| 10.8Mb

Физминутка «Поросята»

s55614822

Физминутка создана на основе детской песенки «Всем на свете нужен дом». Под весёлую музыку ребятам предлагается повторить движения поросят — анимашек, которые выполняют зарядку. Рекомендуется для снятия напряжения и усталости во время урочной и внеурочной деятельности.

№67039 |
04.12.2018 |
luba57

| 4.9Mb

Физминутка «Цирк!»

s37041134

Физминутки способствуют предупреждению и снятию утомления, повышению активного внимания и работоспособности. Интерактивная физминутка «Цирк!» может быть использована на любом уроке и во внеурочной деятельности. Музыка встроена, слайды переключаются автоматически.

Физминутка «Наши пальчики»

s72665464

Физкультминутка «Наши пальчики» создана на основе музыки Сергея и Екатерины Железновых. Пальчиковая гимнастика — важный элемент здоровьесберегающей технологии.

№66288 |
30.10.2018 |
larisa2011m

| 12.3Mb

Физкультминутка с ускорением «Пельмешки»

s81380515

Физкультминутка с ускорением «Пельмешки» для дошкольников и детей начальной школы, идёт автоматически. В ней 4 куплета. С каждым куплетом темп убыстряется.
Шаблон создан компанией Майкрософт на тему: «Эмблема».

№65049 |
20.08.2018 |
larisa2011m

| 10.5Mb

Физминутка для начальной школы «Утро на ферме»

s87842236

Презентация физминутка «Утро на ферме» предназначены для снятия напряжения и усталости во время урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы. Под веселую музыку дети повторяют движения за животными. Ресурс выполнен в программе Microsoft Office PowerPoint 2010. Музыка встроена в презентацию.

№64907 |
10.08.2018 |
valyusha

| 10.2Mb

Видеоролик «Физминутка «Пяточка — носочек»

s79889506

Физминутка «Пяточка – носочек» на слова и музыку Сергея и Екатерины Железновых может быть использована после напряжённой работы на уроке. Данный ресурс помогает ученикам отвлечься, отдохнуть и перестроиться на следующий этап работы.

№64025 |
09.06.2018 |
obeigily613

| 23.6Mb


На первый взгляд, 21-летней Лере удалось реализовать все свои мечты: она учится на врача, работает в детской реанимации, ведет свой блог и создает онлайн-школу по медицине. Вот только за этим фасадом круглой отличницы и гордости родителей скрываются детские травмы, психологические проблемы и очень много усилий.

«Вспоминать эти события — это как страшный сон, который, слава богу, закончился», — так описывает последний год Лера. Тогда она впервые столкнулась с депрессией. И в моменты, когда ей самой не хотелось жить, продолжала спасать других.

Совместно с городским фестивалем FSP и Samsung Galaxy S21+ мы продолжаем проект, в котором представители поколения Z (родившиеся с 1995 по 2010 год) рассказывают о своем видении мира. Постараемся затронуть широкий спектр интересов этих ребят: мода, технологии, спорт, искусство, культура, бизнес, семья. Желающих рассказать о себе нашлось более шестисот, мы выбрали наиболее интересных и записали видеосюжеты. Каждый из них — история отдельного зумера, характеризующая поколение в целом.


Вот лишь некоторые цитаты из этого монолога

  • Я выросла на скорой. Бабушка и мама работали на подстанции в моем родном городе Новополоцке. Я ночевала с мамой на ее сутках, делала там уроки, устраивала игрушечные чаепития с врачами и говорила всем, что я тоже буду медиком, когда вырасту. Готовилась к ЦТ, пересиживала самое тревожное время перед экзаменами. Подстанция — моя вторая семья.
  • Меня и мама, и бабушка отговаривали от намерения стать врачом. Они знали, какой это тяжелый путь: ты выбираешь не свою жизнь, а жизнь абсолютно незнакомых тебе людей.
  • Иногда после смены я еду в метро или на автобусе, глаза закрываются, и я проваливаюсь в сон. Мне снится, что я стою на работе и делаю что-то неправильно: зонд не туда попал, и я кормлю этого ребенка, а еда попадает в легкие. Открываю глаза и первые секунды думаю: «Как это произошло?»
  • У меня появился страх родзала. Мне кажется, будет какая-то экстренная ситуация, я не успею, я не смогу, подведу, и из-за меня может умереть ребенок. У меня есть блокнотик, в который я по несколько раз на дню записываю, что нужно предпринимать в экстренных ситуациях.
  • Я горящими глазами смотрю на коллег-медсестер, которые больше знают и умеют. Я стараюсь как можно больше от них взять. Про врачей я вообще молчу. В профессию стремлюсь, потому что реаниматологи творят чудеса. Ребенок может поступить вечером, и они за ночь сделают его здоровым человеком, который готов к маме возвращаться.
  • Благодарность — это когда твой пациент выздоравливает. Даже работая медсестрой и наблюдая, как за ночь ребенок может выкарабкаться из тяжелого состояния, ты понимаешь: «Я сегодня прожил день не зря, потому что еще один малышарик выздоровел».
  • Я всегда мечтала, чтобы у меня была полная семья, где все собираются вместе на ужин. Но мои родители развелись, когда мне было лет шесть. Я осталась с мамой. С отцом виделась раз в полгода. Единственный вклад, который он внес в мою жизнь, — это то, что, когда его не было, я рвалась за любовью, хотела чувствовать себя нужной, незаменимой, необходимой. И это вылилось в то, что я решила стать врачом.
  • Осенью прошлого года я очень резко почувствовала одиночество. 1 декабря у меня умерла бабушка — очень дорогой мне человек. Когда она еще лежала в больнице, мне приходилось быть главой семьи, звонить врачам, всех успокаивать. А когда все это произошло, у меня земля из-под ног ушла: «Что дальше? Как дальше?» Я часто плакала, энергии не хватало, началась бессонница, потерялся аппетит. И я не могла жить, учиться, работать. Для меня это все стало очень тяжело. Периодами не могла подняться, сильно ревела, потому что не понимала, что мне делать, почему мне так плохо.
  • Момент, когда нужно было брать чемоданы и бежать к психиатру, — это первый день, когда я первый раз порезала себе руку. Дальше я поняла, что это мне приносит облегчение, и у меня self-harm вошел в привычку. В начале октября это была окончательная яма, я была готова ложиться в стационар, потому что боялась, что не справлюсь одна.
  • Я живу в общежитии с очень близким мне человеком, подругой, которая записала меня к частному психиатру. У меня тогда не было денег, но она готова была его оплатить. Он мне все объяснил. Я хорошо запомнила день, когда препараты начали работать. Погода была отвратительная, а я чувствовала себя хорошо. Очень испугалась, а вдруг это опять взлет перед падением. Но в воскресенье было хорошо, и в понедельник было хорошо.
  • У меня есть диагноз — эндогенная депрессия. Я с ним работаю, стараюсь найти его причину. И радуюсь тому, что получилось наконец-то купировать его и прийти в стабильное состояние.
  • Мне стало легче высказываться об этом в блоге (так он и появился). Там у меня не раз спрашивали: «Как ты будешь врачом, если у тебя депрессия? Ты же эмоционально слабая». А я поняла, что это, наоборот, показатель мощности духа. Люди, которые борются с данным заболеванием, сильные духом. Ведь все эти падения мотивируют еще больше бороться.
  • Не каждому везет в 21 год найти дело по душе. Это не только работа, но и мой блог, онлайн-школа по медицине. Ее смысл в том, что студенты старших курсов понятно объясняют материал младшим курсам. Когда ты приходишь после школы, тебе нужно резко адаптироваться и понять, что тут происходит. Ты вроде бы поступил в мед, но почему-то приходится осваивать физику и философию. Зачем, для чего? Тебе просто говорят что-то учить, но не объясняют, для чего это надо. Еще пишут на таком непонятном языке, что тебе приходится каждое слово гуглить. Я считаю, что первый курс тяжелый просто из-за адаптации. И лучше бы облегчить учебную часть. Этим мы и занимаемся.
  • Сейчас мы работаем в Instagram. В скором времени запустим YouTube-канал, в котором будут учебные видео и развлекательные шоу, полезные не только для студентов-медиков и врачей, но и для обычного народа. Хотим, чтобы это приносило какой-то доход, потому что пока мы в минусе: кто-то вкладывается финансово, кто-то — конспектами и мозгами.
  • Мое детство, в котором у меня был синдром отличницы, гиперответственность, привело меня к тому, что сейчас я тот, кто я есть. А я человека, которого вижу каждый день в зеркале, очень уважаю. Потому что это даже больше, чем я мечтала, когда была маленькая.

Встречайте Galaxy S21+. Новый уровень камеры. Новый уровень впечатлений. Вы больше никогда не упустите идеальный момент для снимка. С кинематографичным разрешением 8K вы сможете создавать невероятные фотографии прямо из видео. Galaxy S21+ — это камера 64 Мп, самый быстрый процессор в Galaxy и мощный аккумулятор на весь день. Созданы произвести революцию в мире видео и фотографии.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», УНП 7703608910.

Читайте также:

  • Поколение Z: осуществила мечту и открыла творческий лагерь для взрослых
  • Поколение Z: пробежал 290 километров без сна, чтобы собрать деньги для больного ребенка
  • Поколение Z: отец был священником, а она теперь играет в панк-рок-группе
  • Поколение Z: с 12 лет волонтерю и спасла уже сотню животных
  • Поколение Z: оставил карьеру профессионального хоккеиста и ушел в IT
  • Поколение Z: психолог с СМА, которая проживает каждый день как последний

«Вокруг него вся планета вертится», — улыбаясь, говорит о сыне Наталья Корик. Еще бы не так: в раннем возрасте врачи выявили у Вани аниридию — генетическое заболевание глаз, при котором отсутствует их радужная оболочка, защищающая сетчатку от солнечных лучей. Встречается такое крайне редко: всего один случай на 50—100 тысяч человек (в зависимости от региона). Белорусским медикам диагноз был мало знаком, пока в 2011 году у супругов Корик не родился сын. Сейчас в стране шесть детей с аниридией, и Иван самый старший из них.

— Многие врачи отказывались лечить Ваню, уверенно заявляя, что любая операция будет неудачной. Не хотели брать ответственность на себя, — произносит Наталья, листая рецепты препаратов из немецких клиник, чеки на их покупку, снимки глаз сына, которые медики сравнили с хрупкой хрустальной вазой. Эти бумаги женщина всегда носит в своей сумочке. Мы встречаемся в минской столовой, которую Павел, папа мальчика, открыл несколько лет назад. Пока мужчина хлопочет на кухне и обслуживает клиентов, его жена рассказывает непростую историю семьи, мимолетно замечая, что болезнь первенца не разрушила союз супругов, а, наоборот, сделала его крепче.

«Только природа может знать причину»

— У нас с мужем серые глаза, а у младенца они из-за расширенных зрачков казались иссиня-черными. Медики списали это на то, что на восьмом месяце беременности у меня подскочило артериальное давление, хотя прежде проблем не было. Пришлось делать кесарево сечение. Несмотря на это, ни о каких болезнях речи не шло, все были уверены, что со временем глаза малыша станут нормальными, — рассказывает Наталья.

Но ни через несколько недель, ни через полгода ситуация не изменилась. На восьмом месяце жизни Ваню и его маму отправили в 4-ю детскую больницу: у мальчика резко повысилось внутриглазное давление, что привело к приступу глаукомы. Так доктора обнаружили, что у ребенка нет радужки. «Аниридия», — прозвучал в кабинете офтальмолога диагноз, поставивший в тупик и родителей, и врачей. Даже опытный специалист с 40-летним стажем сказала, что за всю свою практику встретила такого ребенка впервые.

— Как бы нам ни хотелось узнать о болезни больше, информации в то время было очень мало. О том, что дети с аниридией должны носить солнечные очки, что им следует постоянно измерять внутриглазное давление, посещать не только окулиста, но и терапевта (у ребят могут возникнуть серьезные проблемы с почками), мы узнали позже, когда возможности что-то изменить уже не было, — разводит руками женщина.

Мальчика срочно прооперировали и выписали капли для лечения глаукомы, но не аниридии — неведомая болезнь временно угасла, ожидая своего звездного часа. Первые несколько лет препараты помогали. Ваня пошел в садик для детей с нарушением зрения, в два года начал (и весьма успешно) заниматься пением. Все, казалось, наладилось. В период затишья Наталья и Павел решили завести второго ребенка.

— Меня сразу поставили на учет и все время контролировали беременность, чтобы у плода не было отклонений. Но я все равно волновалась, что дочку настигнет та же участь, что и первенца. Когда Ксюша появилась на свет, я все ждала, когда она откроет глаза. Увидев, что она здорова, я выдохнула с облегчением, — вспоминает минчанка. — Аниридия — наследственное заболевание, но ни у кого из наших родственников его не было. Мы все не могли понять, почему оно появилось у нашего сына. Причину узнали в немецкой клинике, где нам сделали три генетических теста. Согласно результатам у Вани нарушена 11-я хромосома, причем изменения настолько мелкие, что источник болезни, как сказал врач, может знать только природа.

Еще один «Шанс»

Пятница, 2 сентября 2016 года. Родители забрали Ваню из садика и со спокойной душой поехали на дачу. Они еще не в курсе, что днем он ударился головой. Вечером мальчик ходил купаться, поужинал и лег спать. Обычно он просыпался очень рано, но утром стрелки на часах миновали отметку 9, а ребенок все не спускался к завтраку.

— Поднимаюсь на второй этаж, захожу в спальню, смотрю — а у сына побелели глаза, и с кровати он встать не может. Ночью у него случился приступ глаукомы. Мы хватаем Ваню и мчимся в 4-ю больницу. Дежурные врачи особо не помогли, пришлось ждать понедельника. На неделе медики выполнили операцию, установив в правый глаз очень длинный и узкий дренаж. При этом не снизив внутриглазное давление, из-за чего правый глаз стал увеличиваться, чуть ли не вылезая из орбит, а левый уменьшаться. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, ребенку назначили гормональные препараты, но они не помогли, а, наоборот, усугубили положение: мало того что мальчик мгновенно поправился с 14 до 60 килограммов, так еще в итоге и ослеп, — Наталья не может удержаться от слез и называет роковым то вмешательство окулистов.

«Мама, не отдавай меня на уколы!» — кричал, просыпаясь в минской больнице, Ваня. Действия врачей не улучшали его состояние. Родители написали расписку об отказе от госпитализации и отвезли ребенка в центр глазных болезней им. Гельмгольца, надеясь, что хоть там удастся сохранить зрение. Но в Москве в лечении отказали (уж очень сложный случай), посоветовав больше не мучить малыша и оставить все как есть.

— Мы были в отчаянии! Ваня, когда-то активный мальчик, целыми днями лежал на диване, не выходя из своей комнаты. Дальше так продолжаться не могло, нужно было бороться до последнего. Я нашла клиники, где делают операции детям с аниридией, и отправила туда письма с данными сына и просьбой о помощи. Мне ответили 82 адресата, 80 из них — отказом, остальные пригласили на консультацию, — повествует женщина.

И тут семейству Корик улыбнулась удача: с ними связалась Галина Генинг, создательница российского Межрегионального центра поддержки больных аниридией «Радужка» — первого на постсоветском пространстве. Она посоветовала минчанам больницу в Германии и помогла маленькому Ване лечь туда на обследование.

— Здоровье ребенка пугало немецких офтальмологов: никогда прежде им не встречался такой тяжелый случай. Наш лечащий врач, Барбара Кессман, не понимала, как можно было довести мальчика до столь плачевного состояния. Как она сказала, нам следовало бы приехать на два месяца раньше: счет давно уже шел на секунды. При этом она не давала гарантий, что операция поможет, — мысленно возвращается к событиям пятилетней давности Наталья.

Зарубежные специалисты установили срок: терапия должна начаться через две недели. И выставили счет на 16 тысяч евро. Таких денег у пары не было. Павел не растерялся, вспомнив о «Шансе» — благотворительном фонде, который помогает тяжелобольным детям. Супруги до последнего не верили, что их заявку одобрят. Напрасно: по прошествии 14 дней мама со старшим сыном летели в Германию, оставив дочку на главу семьи.

— Лечили Ваню экспериментальным путем. Руководствовались методом проб и ошибок, пустив в ход коктейль из препаратов, которые эффективнее всего сказывались на здоровье его глаз. Причем прибегали к способам, обычно не применяющимся в лечении детей с аниридией, — подробно рассказывает мама «особенного» парнишки. — Врачи обнаружили, что дренаж, установленный в минской больнице, не подходит, и заменили его на тот, который, казалось, не поможет моему сыну. Но, как ни странно, он прижился! Таким образом, медики спасли правый, увеличенный глаз. Еще пара операций — и снова небольшой успех, уже на левом. Мой мальчик, хоть и не так отчетливо, как раньше, стал видеть. За последние несколько лет у него не было приступов глаукомы. А многие ставили на нем крест и даже сейчас продолжают это делать.

«Привет, мама»

В свои 10 лет Ваня перенес девять операций. Последняя была в сентябре. Мальчик провел летние каникулы у бабушки, а когда вернулся домой, родители стали подозревать, что зрение сына опять падает: он стал хуже ориентироваться в пространстве, подолгу присматривался к вещам.

— Спрашиваю: «Ваня, плохо видишь?» Он отрицательно машет головой. Но я-то понимаю: что-то не так. Для него все связанное с больницами и врачами — тяжелая тема. Ребенку легче мужественно стерпеть и промолчать, чем признаться, что не все в порядке, — говорит Наталья.

Первого сентября мама с сыном-пятиклассником сходили на линейку (мальчик учится в 188-й школе для детей с нарушением зрения). А на следующий день домочадцы уселись делать уроки. Но выполнить задание не получалось: даже в очках с толстыми линзами, пользуясь специальным видеоувеличителем, Ваня никак не мог написать предложение в тетрадке, все время промахивался мимо строк. Как бы он ни отрицал, проблема была очевидна, а поход к окулисту неизбежен.

— Поехали на осмотр к врачу. Доктор констатировала: у ребенка отслойка сетчатки и шансы восстановить ее практически равны нулю. Посоветовала обратиться в клинику имени Федорова в Санкт-Петербурге, но и там ничем не помогли. Лишь порекомендовали оставить многострадального пациента в покое: мол, с такими осложнениями правый глаз мертв. Но я не собиралась сдаваться. Готова была сделать все, чтобы Ване стало лучше, — утверждает женщина.

Придерживаясь уже знакомой схемы, Наталья с Ваней полетели в Германию. В немецком аэропорту зрение у мальчика пропало окончательно. Обследовав ребенка, врачи пришли к выводу: юному белорусу необходима пересадка донорской роговицы.

— Подобная операция запрещена детям с аниридией: велика вероятность, что роговица не приживется. Но медики понадеялись, что в нашем случае все обойдется. Так оно и было. На полтора месяца Ване зашили веки, оставив крошечные щелочки, чтобы капать глаза. Капли, кстати, были сделаны из крови мальчика, на основе его тромбоцитов. Благодаря этому проблем с донорской роговой оболочкой не возникло, — объясняет Наталья. — В октябре нам сняли швы, и сын стал видеть свет, различать предметы. Мы вернулись домой и в начале ноября сели за домашнее задание. Самостоятельно, взяв видеоувеличитель, Ваня написал в тетради: «Привет, мама».

Увы, но та операция не стала финальным этапом лечения ребенка. Каждые полгода минчанам придется встречаться с немецкими медиками: часть стекловидного тела глаза мальчика заменена на искусственное масло, его нужно регулярно обновлять. Из-за проблем со здоровьем сына родители давно перестали строить планы и стараются жить по принципу «здесь и сейчас». А Ваня, в отличие от взрослых, ставит перед собой большие цели: он, лауреат и победитель музыкальных конкурсов, готовится к участию в проекте «Голос. Дети».

— Моя неосведомленность не освобождает меня от ответственности. Если бы раньше я знала больше об аниридии, возможно, все было бы совсем иначе. Временами много думаю об этом, плачу, корю себя. Но прошлое не вернешь. Сейчас мы с мужем понимаем в этой редкой болезни больше, чем некоторые врачи. И делаем все зависящее от нас, чтобы сын чувствовал себя хорошо и дети были счастливы, — заключает Наталья.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. dm@onliner.by

  • Сочинение я люблю историю сочинение
  • Сочинение эссе мой достоевский
  • Сочинение этот дивный листопад
  • Сочинение чем опасна свобода без ограничений преступление и наказание
  • Сочинение что нужно сделать чтобы мир стал добрее