Сочинение рассуждение что значит быть добрым человеком

Конспект открытого урока подготовки к сочинению-рассуждению в 8в классе на морально-этическую тему что такое толерантность? цели: образовательные: познакомить учащихся с

Конспект открытого урока

 подготовки к сочинению-рассуждению в 8В классе

на морально-этическую тему «Что такое толерантность?»

    Цели:

    Образовательные:

  1. познакомить учащихся с понятием
    «толерантность», с основными чертами толерантной и интолерантной личности;
  2. уточнить значения тематической группы
    «толерантность»;
  3. повторить материал о сочинении- рассуждении.

    Развивающие:

  1. сформировать умение определять понятие
    «толерантность», разграничивать черты толерантной и интолерантной
    личности;
  2. сформировать умение определять значения слов
    тематической группы «толерантность»;
  3. закрепить умение строить текст рассуждение.

    Воспитательные:

1.     
воспитать у учащихся чувство доброты и
ответственности, самоуважения и уважения окружающих.

    Оборудование:   на
доске – плакат с изображением яркого солнца, воздушные шары, ПК, мультимедиа,
реквизиты для инсценировки.

    План урока:

1.       
Вступительное слово учителя.

2.       
Проверка домашнего задания (защита презентаций).

3.       
Работа с пословицами.

4.       
Сообщение учащегося об определении слова
«толерантность» на разных языках.

5.       
Инсценировка «Перед вами две дороги, выбирайте…»

6.       
Работа по группам над понятием «толерантная» и
«интолерантная» личность.

7.       
Работа по составлению «солнца» толерантности.

8.       
Построение синквейна.

9.       
Обобщение урока, выставление оценок.

    Приложение:
презентация урока.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

    Здравствуйте, ребята! Я рада
приветствовать вас на нашем уроке, где мы узнаем много интересного и полезного!
Кто готов приступить  к работе? Сядьте красиво, удобно. Сейчас улыбнитесь друг
другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к
общению.

    Наш урок начнем с разговора о вечном, о
любви. Послушайте сказку (звучит классическая музыка – «К Элизе» Бетховена,
рассказывается сказка).

    Жила-была на земле девушка по имени
Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к
старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

    — Помоги мне, дедушка, выбрать
подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

    Подумал волшебник и сказал:

    — Приходи ко мне завтра утром, когда
первые птицы запоют, и роса еще не просохнет…

    Утром, когда алое солнце осветило
землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных
девушек, одна другой краше.

    — Вот выбирай, — сказал волшебник. –
Одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую
– Доброта.

    — Они все прекрасны, — сказала Любовь.
– Не знаю, кого и выбрать…

    — Твоя правда, — ответил волшебник,
-они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить
будешь, но выбери одну из них. Она и будет твоей подружкой на всю жизнь.

   — А кого выбрали бы вы? Почему?  
(Доброту, так как без нее нельзя прожить на свете).

(Звучит
музыка и продолжение сказки)

    Любовь подошла к девушке по имени
Доброта и протянула ей руку.

    — Ребята, В. Гюго писал: «Во внутреннем
мире человека доброта – это солнце».

  1. Проверка домашнего задания. Ребята зачитывают пословицы, поговорки и высказывания великих
    людей о доброте и милосердии. Два ученика защищают свои презентации.
  1. Работа с пословицами.

Доброта без разума
пуста.

Доброе дело питает
и душу, и тело.

Добрый человек в
добре живет век.

Доброта нигде не
теряет своего достоинства.

— Вспомните,
ребята, в каких произведениях говорится о доброте и милосердии?

Какие вам особенно
запомнились и какие чувства они вызвали у вас?

— Давайте обобщим
сказанное. Каким делает человека доброта?     (Доброта делает человека
обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у
него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах).

— Какой человек
может быть добрым?      (Добрым может быть только тот, кто всегда
доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других).

— Ребята, мы
сегодня говорим о толерантности. Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на
первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл очень важен для
существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек
– это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством
самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком
высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в
целом. Послушайте, как слово «толерантность» определяется на разных языках
земного шара.

4. Сообщение
учащегося.

  • В испанском языке оно означает способность
    признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
  • Во французском – отношение, при котором
    допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
  • В английском – готовность быть терпимым,
    снисходительным;
  • В китайском – позволять, принимать, быть по
    отношению к другим великодушным;
  • В арабском – прощение, снисходительность,
    мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение,
    расположенность к другим;
  • В русском – способность терпеть что-то или
    кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с
    существование чего-либо, кого-либо).

— Какое из
определений импонирует вам более всего?   (На арабском, так как более
раскрывает смысл этого понятия).

— Почему, на ваш
взгляд, в разных странах определения различны?    (У каждой нации свои представления
о человеческих ценностях).

5.Выступление
учащихся (инсценировка «Перед вами две дороги, выбирайте…»)

— Почему молодой
человек отказался помочь?       (Он считает, что этот человек не достоин
помощи).

— Как вы бы
поступили в данном случае?

Вывод: Сделав добро, человек сам становится чище, лучше, светлее. Если мы
будем внимательны к любому человеку, будь то случайный попутчик, бродяга, друг
– это будет проявление доброты.

6. Работа по
группам над понятием «толерантная» и «интолерантная» личность.

— Итак, есть два
пути развития личности – толерантный и интолерантный. Сейчас класс разделится
на две группы: одна группа будет описывать черты, присущие толерантной
личности, вторая – интолерантной личности. Давайте уточним понятие
«интолерантная личность». Это человек, который думает только о себе, равнодушен
к окружающим.

***Толерантная
личность – уважение мнения других, доброжелательность, желание что-либо делать
вместе, понимание и принятие, чуткость, любознательность, снисходительность,
доверие, гуманизм.

***Интолерантная
личность – непонимание, игнорирование, эгоизм, нетерпимость, пренебрежение,
раздражительность, равнодушие, цинизм.

Вывод: Интолерантный путь характеризуется представлением человека о
собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, желанием власти,
неприятием противоположных взглядов, традиций, обычаев.

Толерантный путь –
это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в
окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь,
человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам и традициям.

7. Работа по
составлению «солнца» толерантности.

— Ребята, давайте
обобщим сказанное. Слово «толерантность» у нас будет в виде солнца, а ваши
ответы – в виде лучиков.

8. Построение
синквейна.

— Проведем работу
в виде синквейна. Вспомните общую схему построения синквейна.

1 существительное (тема)

2 прилагательных (атрибутивная характеристика)

3 глагола (характеристика по действию)

Фраза из 4 слов (отношение автора)

Существительное (синоним темы, эмоциональная точка)

Например,

Доброта

Отзывчивый душевный

Поддерживает помогает облагораживает

Доброта спасет мир

Душевность

Толерантность

Терпимый снисходительный

Принимает располагает прощает

Толерантность способствует уважению

Терпение

9.Выводы,
обобщение.

— Послушайте
китайскую притчу «Ладна семья».

Жила-была на
свете семья. Она была не простая. Более ста человек насчитывалось в этой

семье. И занимала она целое село. Так и
жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств
на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье
и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

       Дошел слух об этой семье до самого
владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село,
и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо
детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села
добились такого лада, пришел к главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься
такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то
писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист
владыке. Тот взял лист бумаги и стал разбирать каракули старика. Разобрал с
трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: сто раз любовь, сто раз
прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится за ухом, и
спросил:

        — И все?

        — Да, — ответил, — это и есть
основа жизни всякой хорошей семьи. – И, подумав, добавил:

        — И мира тоже.

    — Я думаю, что вы со мной согласитесь,
что наш класс – это маленькая семья. И поэтому старайтесь, чтобы в ней всегда
царили доброта, уважение, взаимопонимание. Тема нашего сегодняшнего урока
предполагает написание сочинения-рассуждения. Ребята, вспомните, какова
композиция сочинения-рассуждения?

    ***Композиция сочинения-рассуждения
такова:

  1. Тезис
  2. Доказательства
  3. Вывод

Домашнее задание.

Написать
сочинение-рассуждение на тему: «Что такое толерантность?», используя материал
урока.

Нередко школьникам задают сочинение на тему воспитанный человек. В нем следует рассказать о своем понимании данной фразы, обосновать это мнение. При этом непременно понадобятся аргументы для сочинения воспитанный человек. Их можно взять из литературы. Также нелишним будет изучить образцы сочинений 9.3 воспитанный человек для ЕГЭ и учащихся 6, 9 классов.

Сочинение на тему воспитанный человек

От воспитания человека напрямую зависит его судьба, мировоззрение. Естественно, у воспитанных людей гораздо более богатый внутренний мир, им присущи такие качества, как сила духа, честность и доброта, а также сострадание. Я же попробую объяснить в своем сочинении, что значит быть воспитанным человеком. Ведь для этого недостаточно просто быть начитанными и образованным.

Что значит быть воспитанным человеком

Свое сочинение рассуждение что значит быть воспитанным человеком начну с того, что в каждом из нас воспитанность закладывается еще в раннем детстве. Правда, немаловажное значение при этом имеет то, кто именно занимается воспитанием ребенка. Взрослые намного мудрее детей, у них есть определенный опыт, которым они и делятся с подрастающим поколением.

Воспитанность является отражением стиля жизни, совершаемых поступков, мыслей, именно она характеризует человека как личность. Это своего рода ориентир, направляющий людей в правильном направлении, обозначающий определенные границы и указывающий на правила поведения.

Процесс воспитания отмечается на протяжении всей жизни. Человек должен постоянно совершенствоваться, достигать новых вершин, обретать полезные знания. При этом на воспитанность указывают далеко не только глобальные поступки. Люди с должным воспитанием подадут руку помощи нуждающимся, проявляют уважение к окружающим, заботятся о природе и братьях наших меньших. Кроме того, они постоянно трудятся и мыслят правильно, делая все для того, чтобы окружающий мир стал немного лучше.

Совсем не обязательно быть высококвалифицированным специалистом, чтобы визуально понять, насколько воспитанный тот или иной человек. Например, доказательством хорошего воспитания могут быть прилежное учение, проявление заботы, ухоженный внешний вид, ответственный подход к работе. Если же человек выглядит неряшливым, регулярно опаздывает на работу или учебу, забывает взять тот же дневник, это явно сигнализирует о плохом воспитании.

Надеюсь, мне удалось объяснить в сочинении, какого человека можно считать воспитанным. Это тот, кто живет по установленным в обществе нормам и правилам, заботиться не только о себе, но и окружающих. Ведет себя подобающим образом и не преступает общепринятые границы.

Воспитанный человек сочинение 9 класс

Ни для кого не секрет, что воспитание играет в жизни каждого из нас немаловажную роль. Оно подразумевает внешнее воздействие окружающей среды и общества. При этом речь идет не только об обучении, проявлении заботы. Я хочу рассказать в сочинении, что воспитанный человек – это не просто тот, кто много знает и умеет. Данное понятие имеет гораздо более глубокий смысл.

Каким должен быть воспитанный человек

Попробую объяснить в сочинении, какого человека называют воспитанным. Он не только хорошо относится к тем, кто его окружает, но и проявляет ряд других качеств. Это аккуратный, чистоплотный и опрятный, порядочный человек. Он знает, как нужно вести себя в обществе и пользуется этими знаниями. Таким образом становится ясно в сочинении рассуждении, воспитанный человек – это тот, кто вызывает некое восхищение, становится образцом для подражания.

На воспитание людей влияет немало факторов. Среди них семья, педагоги, дружеское окружение, школа и детский сад. Кроме того, влияние могут оказать интернет, всевозможные книги, телевидение и радио. Неудивительно, что с раннего детства родители оберегают ребенка, окутывают его заботой и лаской, читают добрые сказки и познавательную литературу, в которой продемонстрированы такие качества, как храбрость и честь, сочувствие, доброта и справедливость.

Личность человека начинает формироваться в раннем детстве. В этот же период проявляется и индивидуальность, отличающая нас друг от друга. Естественно, что если ребенок не обладает выраженной харизмой, воспитывать в нем явного лидера не нужно. В ходе воспитания обязательно следует учитывать его темперамент и отталкиваться именно от него.

Подводя итоги сочинения хочу сказать, каким должен быть воспитанный человек. Действительно, какой он, воспитанный человек? Разве можно назвать неопрятного хулигана воспитанным? Неужели показателем воспитания станет непунктуальность и безответственность? Конечно нет! Человек с хорошим воспитанием никогда не заставит себя ждать, относится к любому заданию с максимальной ответственностью, он добрый и отзывчивый, умеет сопереживать и сочувствовать. Выглядит опрятно и не обижает слабых, не грубит и умеет сдерживать собственные эмоции. Вот именно на этом, я считаю, нужно закончить мини сочинение на тему воспитанный человек.

Воспитанный человек сочинение

Воспитанный человек это, сочинение 6 класс

Нас воспитывают с самого детства, объясняя, что хорошо, а что плохо, учат всем тем принципам, которые пригодятся в жизни. Я же попытаюсь разобраться в сочинении, может ли человек воспитать себя сам.

Может ли человек сам себя воспитать?

В своем сочинении скажу, что каждый человек должен воспитать себя сам. Безусловно, определенную базу нам дают родители, но мы далеко не всегда прислушиваемся к тому, что нам говорят. Думаем что от нас требуют чего-то сверхъестественного.

Все мы хотим быть счастливыми, добиться в жизни огромного успеха. Правда, для этого следует научиться многому. Сделать это необходимо самостоятельно. Речь при этом идет не столько об обретении профессии, сколько о базовом воспитании, под которым понимаются жизненные приоритеты и ценности, нормы морали и правила взаимоотношений с окружающими. Естественно, что нас больше привлекают люди, которые разделяют наши интересы, но и воспитание при этом имеет немаловажное значение. Никто ведь не поспорит, что гораздо приятнее общение с людьми, которые знают, как нужно вести себя в обществе и относиться к окружающим.

Нередко статус в обществе зависит именно от воспитания. Ведь в одном этом понятии кроется далеко не однозначный смысл. Воспитание подразумевает формирование человека как личности, его интеллектуальное развитие и эстетическое мышление. Кроме того, сюда также входит физическое развитие и ответственное отношение к труду. Базовое воспитание, естественно, дают нам родители и учителя. Только этого будет недостаточно, чтобы быть воспитанным человеком. Все зависит именно от нас самих. Только если мы все время будем самосовершенствоваться, относиться к окружающим с уважением, проявлять благородство и доброту, то сможем называть себя воспитанными. Развить все это в себе под силу каждому. Нужно лишь стремиться к этому и делать все возможное для достижения такого результата.

Аргументы и примеры из литературы

Отдельно стоит подобрать пример воспитанного человека из литературы для сочинения. Благо, с этим никаких трудностей не возникнет. Данная тема затрагивалась многими писателями в разные времена. Например, образцом воспитанности можно назвать Андрея Болконского. Герой произведения Война и мир честный и благородный, уважает не только лишь собственное мнение, но и считается с мнением других. Также воспитанными при этом можно назвать Наташу и Николая Ростовых. Антиподом этим героям выступает Курагин. Он не считается с чувствами других людей, ведет себя недостойно, проявляет явное неуважение к окружающим. Способен лгать, лишь бы получить какую-то выгоду. Это эгоистичный, самовлюбленный человек, которого попросту невозможно назвать воспитанным.

Также пример невоспитанного человека можно взять из произведения Недоросль, написанного Фонвизиным. В нем рассказывается о Митрофанушке. Он не придерживался элементарных правил этикета, с неуважением относился даже к собственной матери. Не умел правильно вести себя в обществе и оказался неприспособлен к жизни.

Воспитанным можно назвать Ефима из произведения Юшка, которое написал Платонов. Сельчане к нему относились с неуважением, проявляли злобу, но он все равно не опустился до их уровня. Напротив, проявлял милосердие.

“Что такое доброта” сочинение-рассуждение

Вариант №1

Доброта – это внутреннее чувство человека, которое можно выразить и словами, и поступками. Покормить птиц зимой, собрать игрушки и книги для детей в детский дом, улыбнуться прохожему – это тоже доброта. Если тебя окружают добрые люди, ты сам делаешься добрее. Мне повезло. В моём окружении много людей, для которых нести добро естественно и даже необходимо. Они никогда не выпячивают того, что они добры, они просто несут добро с любовью. Готовясь к этому сочинению, я прочитал афоризм У. Лендера «Не столько доброта делает людей счастливыми, сколько счастье делает их добрыми».

Меня очень заинтересовала эта мысль, и я обсудил её с одним человеком. Он рассказал мне, что есть два типа людей. Одни, не задумываясь, делают добро. Им не важно, кому это добро, им важен сам факт совершения доброго поступка. А другим нужно одобрение и поощрение, потому что они не уверены в том, что совершают добрые поступки. Эти люди более осторожны. Когда я размышлял над этой мыслью, мне на глаза попалась следующая цитата: «Мы не имеем права жаловаться на свой характер, пока не попробуем изменить его». А может быть, изменить свой характер?

И если ты по-настоящему добрый человек, то твой характер будет меняться в сторону доброты. Я часто задумываюсь над этим вопросом. С кем я могу обсудить эту тему? Мне хотелось бы поговорить об этом с учителем русского языка, литературы, истории. Но, наверное, нельзя обсуждать такие серьёзные вопросы с первым попавшимся на улице прохожим. Я хочу поговорить с теми, у кого уже есть опыт общения с людьми, которые постоянно помогают окружающим и делают добрые дела.

Вариант №2

Доброта – это одно из качеств, которое свойственно каждому человеку. Кто-то проявляет ее чаще, а кому-то кажется, что это проявлением слабости. Не один век уже люди спорят о том, полезна доброта или нет. Поэты посвящают ей стихи, призывая нас делать добрые поступки. Доброжелательный человек искренне желает помочь ближнему и думает о ком-то еще, кроме себя. Счастливые люди, которых ничто не беспокоит, всегда дарят позитивные эмоции окружающим и не ждут ничего взамен. К примеру, находясь за рулем машины, вы видите человека, которого нужно куда-то подвести.

Вы можете подумать: «Зачем он мне нужен?». Или же может возникнуть мысль: «Я его подвезу, но пусть он заплатит за поездку». Однако мало кто задумается о том, что, возможно, человеку действительно нужна помощь, и он спешит в больницу или ему срочно нужны лекарства. Это же совсем не трудно подвезти человека, особенно, если вам по пути. Быть может, он сам захочет отблагодарить вас деньгами. А, может, вы просто сделаете для него добро и станете лучше хот бы в своих глазах. Ведь, в сущности, никому ничего не стоит помочь другому. Только представьте, сколько людей могут изменить этот мир к лучшему, если каждый из них сделает хотя бы один-единственный добрый поступок. Даже если этот поступок не будет казаться важным, важно помнить о том, какую огромную пользу он принесет. И только лишь потому, что в один день вы совершили добрый поступок, мир стал чуточку лучше. Добро — великое чувство. Оно делает нас добрее, помогает обрести счастье. Оно способно поднять нам настроение, помочь в трудную минуту. И, несмотря на то, что мы часто пренебрегаем этим чувством или прячем его за множеством масок, оно способно сделать наш мир лучше.

Вариант №3

Что такое доброта? На этот вопрос каждый человек даст свой ответ, который будет во всех случаях правильным. В моём понимании доброта – это самое светлое и искреннее чувство, которое только может быть у человека, выражающееся в желании бескорыстной помощи другим. Помогать можно людям, животным, растениям, но всегда это осуществляется в благих целях. Доброта проявляется в том, чтобы не замечать недостатки других, относиться ко всем доброжелательно, не судить их слишком строго. Доброту не надо делить на чёрную и белую. Добродетели есть и те, которые очень тяжело дались человеку, и те которые, наоборот, даются ему без напряжения. Как говорил Лев Толстой: «Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнётся».

В этом и заключается смысл добра – в его непременном завершении. Все мы совершаем в жизни ошибки, но в отличие от героев сказок, которые исправляли свои просчёты за один день, мы готовы бороться с ними неделями и даже месяцами. Люди, которые совершают хорошие поступки, стараются не делать их публично, потому что их могут обвинить в том, что они действуют по принуждению. Таким образом, доброта – прекрасное качество человека, его суть, которая не всегда присутствует в людях. И только иногда проявляется её глубинное состояние, как в примере с девочкой, страдающей ДЦП. Но если добро и доброта будут присутствовать в нашей жизни, то жизнь наша станет лучше. Ведь именно в тех, кто добр душой, люди ищут поддержку и утешение.

  • Сочинение рассуждение чем опасно малодушие нравственный выбор
  • Сочинение рассуждение чем интересно слово о полку игореве современному читателю
  • Сочинение рассуждение функции знаков препинания между частями сложного предложения 9 класс
  • Сочинение рассуждение фамусовская москва
  • Сочинение рассуждение храм покрова на нерли