Сочинение про стрекозу и муравья смешное

Тема: басня крылова и.а. стрекоза и муравейцель деятельности учителя: развитие умений анализировать произведение в жанре басни, умение определять басню как

Тема: Басня Крылова И.А. «Стрекоза и Муравей»

Цель деятельности учителя: развитие умений анализировать произведение в жанре басни, умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность).

-уметь отличать басню от стихотворения, сравнивать басню и сказку, видеть структуру басни, модель басни

-проявлять интерес к учебной деятельности.

Оборудование урока: УМК «Школа России», Литературное чтение 2 класс 1 часть Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий,  тетрадь, ручка, карандаш, презентация к уроку, школьная доска.

Этапы урока, методы и приёмы

Время

(мин.)

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Самоопределение к деятельности

1 мин

— Здравствуйте, ребята! Желаю вам удачи на уроке.

-Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку, чтобы все необходимое лежало на парте, а не нужно убрали в портфель.

-Приветствуют учителя

-Проверяют готовность к уроку

Л: мотивация к учебной деятельности

2.

Актуализаций знаний и мотивация.

Словарно–орфографическая работа

4-5 мин

— Начнем наш урок с речевой разминки

Ваня , Ваня-простота

Купил лошадь без хвоста,

Сел задом наперед

И поехал в огород

— Определите, какой это жанр?

— Прочитайте небылицу с «ворчащей» интонацией

— Прочитайте с веселой интонацией

— Прочитайте с весело

— Прочитайте небылицу быстро

-На прошлом уроке мы познакомились с творчеством И.А. .Крылова.-Давайте вспомним, что такое басня?

-Кто главные герои басен?

-Что такое мораль? Молодцы

Читают медленно хором

небылица

читают небылицу с разной интонацией

Басня – это короткое, чаще всего стихотворное произведение, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи.

Главные герои басен – животные, в которых мы легко узнаем людей.

Мораль – вывод, поучение, где объясняется смысл басни

П: извлечение необходимой информации из текстов.

К: аргументация своего мнения и позиции, строить речевые высказывания в устной форме.

3.

Постановка учебной задачи.

Словесный, беседа

4 мин

-Отгадайте загадку:

Самолётик лёгкий, быстрый

Над цветком летит душистым.

Крылья, хвостик и глаза.

Это чудо …

Он из веточек, из хвои

Настоящий дом построит

Без пилы и без гвоздей.

Кто строитель? …

-Назовите насекомых, о которых вы отгадали загадки.

-Это название басни, с которой мы сегодня познакомимся. Её написал Иван Андреевич Крылов. Будем учиться читать ее по ролям

Стрекоза

Муравей

Стрекоза и муравей

К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

4.

«Открытие» нового материала

Словесный,

беседа

7-8 мин

-Откройте учебники на странице 106.

1) Первичное чтение басни. Басню читает Игорь Ильинский (медиаплеер).  

2) Проверка восприятия.

-Понравилась вам басня?

-О ком и о чем говорится в басне?

Словарная работа.

-Какие незнакомые слова встретились в басне?

Зима катит в глаза — неожиданно наступает зима.

Помертвело чисто поле – собран урожай, цветы и травы увяли, засохли, животные и насекомые попрятались, птицы улетели, в поле стоит мёртвая тишина.

Нужда – недостаток чего-либо.

Удручена – огорчена.

Вешних – весенних.

Мурава – молодая трава.

внимательно слушают

-да

— о стрекозе и о муравье. Как стрекоза лето все протанцевала, а муравей работал.

Анализ, обобщение (П);

Структурирование знаний (П);

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

Физкультминутка

1 мин

Нёс однажды муравей две травинки для дверей (8 хлопков)

Рей-рей-рей-рей. (ходьба на месте)

На полянке под кустом муравьишка строит дом (8 хлопков)

Ом-ом-ом-ом. (наклоны влево – вправо)

Лишь снежок запорошит, стрекоза к нему спешит (8 хлопков)

Шит-шит-шит-шит. (повороты влево – вправо)

Ты, Кума, не торопись, а за дело-ка, возьмись (8 хлопков)

Мись-мись-мись-мись. (приседания)

Повторение движений за учителем

Р.: умение соотносить свои действия с действиями учителя;

5

Первичное закрепление.

Работа с иллюстрацией

-Посмотрите на рисунок  басне.

-Какой мы видим Стрекозу на рисунке?

-Каким мы видим Муравья?

— Сравнит стрекозу летом и какая она зимой.

Первичное чтение басни учениками.

-Кто из героев вам понравился больше и почему?

-Как в басне Крылов называет Стрекозу? Почему?

Подготовка к чтению по ролям. Самостоятельное чтение.

-Прочитайте текст самостоятельно, подумайте, сколько действующих лиц в басне?

-Как надо читать этот текст по ролям? Обратите внимание, на письме речь берется в кавычки. Кавычки открываются – начинается речь. Кавычки закрываются – речь заканчивается.

Чтение по ролям.

— Сколько действующих лиц в басне?

— Как надо читать слова Стрекозы и Муравья, чтобы зрители поняли, что хотел сказать автор? Попробуем прочитать по ролям.

— А теперь прочитаем по ролям отрывок очень выразительно, пропуская слова автора. Читаем слова только в кавычках. Кому они принадлежат?

— Как будем их читать?

-внимательно смотрят на рисунок, анализируют.

описание стрекозы и муравья

-чтение басни

Муравей – потому что он трудолюбивый

-Попрыгунья – потому что она все лето плясала и пела

-чтение по ролям

3 действующих лица – автор, стрекоза и муравей

Читает 1 пара учеников.

-стрекозе и муравью

Читает 2 пара учеников

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: смысловое чтение;

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

П.: анализ

Совершенствования вычислительных навыков и умений решать задачи

Поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений

К: умение выражать и обосновывать свою точку зрения

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

7-8 мин

Самостоятельная работа в группах.

— Сейчас мыс вами проведем работу по вопросам, которые вы обсудите в группах. За каждый правильный ответ на вопрос команда получает 1 пазл из разрезанной иллюстрации с изображением сцены из басни.

— Собрав пазлы в группах, пересказать эпизод по составленной картинке.

— Из частичек пазлов, собранных командой, составьте полную иллюстрацию.

-Какой момент басни представлен иллюстратором? Из чего это понятно? Озаглавьте эту иллюстрацию. Зачитайте названия. Можно ли считать эти слова моралью басни? Докажите.

Работа с пословицами.

-Соберите пословицы.

-Какие пословицы выражают главную мысль басни?

Пословицы.

1) Поспешишь … …один отрежь.

2) Семь раз примерь… …потехе час.

3) Делу время… ….людей насмешишь.

— Какие еще пословицы о труде вы знаете?

-внимательно слушают учителя

-заключительный

-Мораль басни. Ты всё пела? Это дело: Так поди же, попляши!

-поспешишь – людей насмешишь

— семь раз отмерь – один раз отрежь

делу время – потехе час

-сделал дело — гуляй смело

-без труда не выловишь и рыбку из пруда

-кто веселится летом, тот плачет зимой.

К: умение общаться и договариваться в паре, вести диалог.

Р: контроль, коррекция

Домашнее задание

Выучить басню наизусть, с.106.

записывают домашнее задание

Р: осуществление итогового контроля

7

Рефлексия деятельности

2-3 мин

-С какой басней Крылова мы сегодня познакомились?

-Кого подразумевает под животными Крылов?

-Что осуждается в этой басне?

-Какова мораль басни?

-Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни?

— Иван Андреевич Крылов написал много басен.

В своих баснях он даёт нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше.

Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?

Выставление оценок.

-Спасибо за урок!

— Стрекоза и Муравей

-Людей

-Беспечность, леность, черствость, эгоизм

-Нужно все делать вовремя

-Делу время, потехе час

-ДА!!!

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Л: самооценка, адекватное понимание причин успеха

ТЕМА
УРОКА. И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»

ЦЕЛИ
УРОКА:


познакомить учащихся с творчеством И.А.Крылова через ознакомление с басней
«Стрекоза и Муравей»;


закрепление умений анализировать басню, находить главную мысль басни, мораль,
воспринимать переносное значение смысла басни, художественность речи;


продолжить формирование навыков выразительного чтения, монологической речи,
планирования ответа, навыков работы с учебниками;


содействовать воспитанию интереса к чтению, развитию художественного вкуса.


развивать у школьников читательскую самостоятельность, умение преодолевать
трудности в учении, используя для этого проблемные ситуации, творческие
задания.

ОБОРУДОВАНИЕ:
Мультимедийный проектор, презентация по теме урока, тексты для чтения у
учащихся, иллюстрации басен И.А.Крылова, аудиозапись басни И.А.Крылова
«Стрекоза и Муравей», костюмы Стрекозы и Муравья, диафильм «Стрекоза и
Муравей», пословицы о труде, «крылышки» для Стрекозы, «брёвна» для домика
Муравью.

1)               
эмоциональный настрой.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее
дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые
морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

1.1            
Целеполагание.

Ребята, взгляните! Солнце закрыло тучами! Давайте
развеем их,  чтоб нам и нашим гостям стало тепло и светло!

2)   
актуализация знаний

2.1. осенний марафон.

 Опустел в деревне сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?

Всё мрачней лицом
природа:
Почернели огороды, оголяются леса,
Мокнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился

Поле черно – белым стало;
Падает то дождь, то снег,
А ещё похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?

2.2 Продолжи стих.

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора

Весь день стоит как бы
хрустальный,

И лучезарны вечера.

Федор Иванович Тютчев

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.
К.Бальмонт

2.3 Синквейн.

— ребята, а хотелось ли
вам, хоть раз, стать поэтом? А давайте попробуем! Я знаю, у вас обязательно
получиться!

Дети в парах пишут
синквейн на тему «Осень».

        
Структура синквейна.

        
 1) ЧТО?

        
2) Какая? Какая?

        
3) Что делает? Что делает? Что делает?

        
4) Фраза, которая показывает отношение к теме.

        
5) Синоним первой строки или ваши ассоциации к этому слову.      Что?

2.3. «Приметы осени»

3) самоопределение темы
урока.

 Переход от тёплых
дней конца лета к первому снегу зимы совершается постепенно в течение осени. К
зиме готовятся все: люди, птицы, звери, насекомые – вся живая и неживая
природа.

Отгадав  мои загадки вы,
узнаете главных героев нашего урока.

3.1  загадки

Маленький вертолет

Летит взад и вперед,

Большие глаза,

 Зовут — …

                 
(Стрекоза)

Тащит он соломинку

К маленькому домику.

Всех букашек он сильней

Наш трудяга…

                        
(Муравей)

—  Как
же они готовятся к зиме осенью?

3.2 Сообщения детей о стрекозе и муравье.


У стрекозы четыре крыла, это
помогает ей быстро летать, а удлиненное тело как руль направляет ее в полете.
Стрекоза прожорлива и постоянно охотится. Она питается мелкими насекомыми:
комарами, мухами, жуками. За час стрекоза может съесть 40 мух. Стрекозы активны
все лето, а осенью впадают в  спячку. Они могут предсказывать погоду. Если она
не портится, они ведут себя спокойно, а перед непогодой собираются в стайки и
издают громкие звуки , трепеща крыльями.

·       
Муравьи живут семьями в больших муравейниках.

·       
муравьи
произошли от хищников, таких как осы, которые вымерли еще во времени
динозавров;

·       
ближайшими
родственниками муравьев являются тараканы;

·       
королева у
муравьев живет на протяжении тридцати лет, а вот рабочие особи не существуют
более трех лет;

·       
муравьи,
несмотря на свои незначительные размеры способны переносить предметы в пять
тысяч раз тяжелее их самих;

·       
муравьи
считаются одними из самых умных насекомых, так как их мозг состоит из
250 000 клеток;

·       
у каждой
колонии муравьев свой характерный запах;

·       
муравьиная
королева никогда не покидает свое жилище и занимается исключительно только
откладыванием яиц;

·       
укусы
некоторых разновидностей муравьев может быть смертельно опасным для человеческого
организма, так как являются очень ядовитыми;

·                                
— ребята,
может вы уже догадались, с какое произведение мы сегодня будем изучать?

·                                
— Может вы
и автора знаете?

 4) Работа над новой темой.

А теперь посмотрим , как же эти насекомые встретились  в произведении
великого баснописца Ивана Андреевича  Крылова. Но для начала определим, что же
такое басня и кто такой Иван Андреевич Крылов.

4.1 О
Крылове Иване Андреевиче.

Андреевич
Крылов — русский баснописец, автор более 200 басен. В баснях Крылов высмеивал
общественные и человеческие пороки: лень, неряшливость, эгоизм.
В своих баснях он даёт нам
советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и
мы с вами, стали умнее, добрее, лучше.

4.2 Басня –  в
литературе поучительное стихотворение, в котором действуют животные, растения,
но подразумеваются люди и их недостатки. Басня их высмеивает, чтобы
дать урок, как не следует поступать.

5) Физ.минутка
«Стрекоза»

Утром стрекоза
проснулась, («Протираем глазки».)

Потянулась,
улыбнулась. (Из положения упор присев постепенное выпрямление туловища,
руки вперед вверх.)

Раз — росой она
умылась, («Умываемся».)

Два — изящно
покружилась, (Кружимся на месте.)

Три — нагнулась и
присела, (Наклонились и присели.)

На четыре —
полетела. («Полетели» — 
машем руками, как крыльями.)

У реки остановилась и
тихонько приземлилась.

 

 

6) Словарная работа

 

— В басне нам могут встретиться следующие
слова ивыражения:

Зима катит в глаза — неожиданно наступает зима.

Помертвело чисто поле – собран урожай, цветы и
травы увяли, засохли, животные и насекомые попрятались, птицы улетели, в поле
стоит мёртвая тишина.

Нужда – недостаток чего-либо.

Удручена – огорчена.

Вешних – весенних.

Мурава – молодая трава.

7) Инсценировка  басни «Стрекоза и Муравей».

8) Процесс
осмысления текста.

-Обратите
внимание, как Стрекоза жила летом, и как с наступлением холодов..

-Кто из
героев вам понравился больше и почему?

-Как в
басне Крылов называет Стрекозу? Почему?

 9)Анализ
литературного произведения.

9.1 Выборочное
чтение.

— Как
жила Стрекоза летом? Какой она была? Прочитайте.

-Что
произошло со Стрекозой с наступлением холодов? Прочитайте.

-Почему
она пошла просить о помощи Муравья?

-Как
Муравей встретил Стрекозу? Прочитайте.


Почему он отказал Стрекозе в помощи?

-Справедливо
или нет, поступил Муравей?

-Ребята,
а вам жаль Стрекозу?

Мораль басни: «Ты все пела? это дело:

                             Так поди же, попляши!»

10) Рефлексия.

— Как выдумаете, друзья, какая пословица подошла к нашей басне?

10.1 работа с пословицами в группе.

— Соберите пословицу, которая у вас на столе в конверте.

— Зачитайте.

10.2 Волшебный квадрат.

— Теперь, ребята, нужно будет самостоятельно заполнить «Волшебный
квадрат». Определить, что мы запишем в графу КТО? ЧТО ДЕЛАЛИ? ГЛАВНЫЕ СЛОВА.
РИСУНОК.

Взаимопроверка с доски.

11)Домашнее задание: написать по выбору синквейн к одному из персонажей басни.
Выразительное чтение.

— Вы – большие молодцы! Благодаря вашей слаженной работе солнце
наконец-то выглянуло из-за туч!  И мы наслаждаемся его теплом и светом! Пусть в
вашей душе всегда горит свет любви, добра и взаимопомощи, а лень и неряшливость
будут вам неизвестны!!! Спасибо за урок!!

Красно Солнышко

Сегодня я за несколько часов на позитиве сделала то, на что думала, придется убить не меньше пары недель. На высоте оказались в трех подряд разных гос. и около того учреждениях. В первом мне выдали за 30 минут справку которую по регламенту должны были делать неделю. Причем, я не просила специально. Сами прониклись ситуацией. В следующем месте приняли минута-в-минуту, как записали, и тоже очень быстро оформили все, что требовалось. С величайшей внимательностью. И, наконец, в третьем уже по счету месте, куда я даже не планировала сегодня попасть, все так же было сделано максимум за полчаса. Бывает, конечно, что везет и с бюрократией, но чтобы вот три раза подряд?! Это однозначно тенденция. Или все-таки везение?

10.12.2021 23:20:24,

53 комментария

УникаЛьнаЯ

Меня бы расстроило, что после всех воплей про «одно окно», «все в мфц» и «все через госуслуги» нужно ножками таскаться в три разных места и безудержно радоваться, если там люди (вау!) работают, а не дурака валяют…
11.12.2021 11:14:26, УникаЛьнаЯ

Красно Солнышко

Тут другая ситуацию. В середине был нотариус. А это всегда отдельно.
Но мой опыт говорит, что можно и с частным нотариусом очень много времени потерять.
Я вот позавчера была в двух банках, например. Вроде бы в коммерческих. Но в одном час просидела, в другом, правда, поменьше, минут 30. Вчера в государственных учреждениях получилось даже быстрее.

11.12.2021 16:52:00, Красно Солнышко

Хочется надеяться на тенденцию. Очень хочется.
Вчера дочь сходила в два госучреждения — без очереди и с результатом, на всё про всё два часа с дорогой. Я пессеместически планировала по два часа на каждый визит.

11.12.2021 10:51:54, Лабрика

Это норма. Но мы, не избалованные жизнью граждане своей страны, почему-то привыкли называть норму везением.
11.12.2021 09:56:23, бим-бом

вот хочется спросить — не вы ли та судья, которая сказала мне прийти вчера за исполнительным, а самой даже в этот день на работе не было, ни в список посещений не внесла — я вчера потратила часа 4, на езду туда сюда, на попытки проникнуть в этот ковидный суд, я в их канцелярию смогла дозвониться с 250 того раза! — чтобы узнать, что они ни чем помочь не могут, дело у судьи — однозначно крупное везение!))))
11.12.2021 09:41:50, Любляна (Волна)

Красно Солнышко

Я преподаю. И мои личные дела не помешали мне вчера провести все запланированные на день шесть уроков. Утром личные дела сделала, а с 15 часов начала работать по расписанию.
Судье-то небось деньги все равно платят, а я получаю оплату по факту. Нет уроков — нет денег.

11.12.2021 16:49:19, Красно Солнышко

ландыш

если один человек быстро, внимательно и ловко выкапывает яму, а другой быстро, внимательно и ловко ее закапывает, то я, в принципе, не против.
однако, когда с меня принудительно взымают деньги на их прокорм, это немного раздражает. Как-то сразу хочется сказать — не пошли бы вы, ребята, вместе со своей внимательностью.

11.12.2021 07:46:51, ландыш

Красно Солнышко

Большинство операций и правда же можно сделать самому через гос. услуги. Но в данном случае нужно было документы предоставить. Без личного визита не обошлось бы. Хотя есть структуры, которые я бы так точно ликвидировала бы. Например, пенсионный фонд. Наверняка можно часть их обязанностей просто передать налоговой.

11.12.2021 17:01:23, Красно Солнышко

ландыш

я про это и говорю — если ликвидировать эти структуры, то даже и двух часов бы не понадобилось.

11.12.2021 17:12:45, ландыш

Красно Солнышко

Может и к этому придем. В МФЦ сейчас почти все и так собрали. Я вот еще помню, когда за финансово-лицевым счетом в одно место, за БТИ в другое, а за выпиской из домовой книги — в третье. Но если там же в МФЦ будет еще нотариус, налоговая и пенсионный фонд, то будет еще лучше.

11.12.2021 17:22:02, Красно Солнышко

ландыш

вы про форму, а я про содержание

11.12.2021 17:34:39, ландыш

Степная кошка

содержание уже оптимизировали. Некоторые незаметно для себя лишились квартир. А некоторые также незаметно «взяли» микрокредиты. Без всякого участия госструктур

11.12.2021 18:55:26, Степная кошка

ландыш

вы за расширение госструктур и их полномочий, я правильно понимаю?
или вы просто к слову написали?

11.12.2021 19:14:26, ландыш

Красно Солнышко

Содержание они и так оптимизируют если всех сольют в одном месте.

11.12.2021 17:58:09, Красно Солнышко

О каких землекопах речь? Те, что копают для ремонта и прокладки коммуникаций кормятся за счёт бюджета — и за ваш счёт в том числе. Ну и Вы, видимо, давненько никого не хоронили. Выкопать могилу в МО — 9500. Закопать ещё 3000.
11.12.2021 10:15:11, douceur

ландыш

это все равно что спросить, про каких конкретно муравья и стрекозу идет речь.

11.12.2021 10:31:45, ландыш

Два года назад в Новой Москве это стоило 30 т. р.
11.12.2021 10:19:00, бим-бом

Аналогия с землекопами не корректная, потому что они копают сами по себе и вам от них ничего не нужно, а вот от бюрократов нужно: то справку получить, то документы оформить, то ещё что, а за услугу надо платить.
11.12.2021 08:47:18, ))))

ландыш

вот это вы верно подметили. Землекопы уже тем хороши, что копают себе скромно и не требуют внимания.
а бюрократы вам еще тысячу регламентов придумают, и тогда еще от них понадобится еще пять тысяч справок
будем ходить поклоны бить и радоваться, что очень быстро приняли и справку изготовили, и незадорого.

11.12.2021 09:32:02, ландыш

Perry

Это удачный день. Звезды сошлись.
11.12.2021 07:41:07, Perry

10 лет назад свидетельство в ЗАГСе я получила за полчаса, при обращении. Сейчас заявление на него можно подать три дня в неделю, готовность-3 рабочих дня. Но это далеко за МКАД

11.12.2021 07:31:26, GalaNTka

Тенденция, точно. Я за неделю провернула то, что раньше занимало месяцы и месяцы, кучу волокиты, переписки и прочего. И точно так же, как у Вас, всё службы оказались на высоте. Помогали даже физически:)
11.12.2021 07:22:35, хъ

Cat-S

Тут пришлось вызвать врача ребенку, до этого года два не вызывала.

Уже приготовилась полдня висеть на телефоне.
Как же я удивилась, что создали единую службу приема вызовов. Время ожидания было минута, наверное. Подробный опрос симптомов, адрес, телефоны.

Раньше-то принимали вызовы на отвали и скороговоркой в поликлинике… Вот такого и близко нет. Все вежливо, очень внимательно.


11.12.2021 06:18:32, Cat-S

врача ребенку на дом… представила как это звучит в любой стране ЕС, не говоря уже о США ))

11.12.2021 09:46:50, читаю.

Дозвониться-то быстро, только вот не ходят они почти ни на что.
11.12.2021 09:31:53, Кетчуп

я за эту неделю сделала то, что не могла сделать в течение трех лет. Тоже со всякими госструктурами связаное. В моем случае — однозначно везение

10.12.2021 23:58:08, Зим@

жизнь становится лучше — и самые гнусные поросята все чаще с этим соглашаются

10.12.2021 23:43:11, AleXXX

конечно — я жыву в лучшей стране, которая ежедневно становится все лучше и лучше. А ты? )

11.12.2021 00:23:39, AleXXX

А шо тогда такой злой, если тебе все лучше и лучше?))
11.12.2021 09:27:36, Анаис

Красно Солнышко

Вот я вчера о том же подумала, но лень было вступать в длительные дискуссии. Спать хотелось.

11.12.2021 16:54:00, Красно Солнышко

Cat-S

Так чуваки и чувихи, которые живут в лучшей стране, эти чуваки доверяют партии, правительству, президенту, а также санитарным службам лучшей страны.

Партия и правительство сказали прививаться, явным образом, много-много-много раз сказали — лояльные пошли и привились мирно и вовремя, когда сказали.
Лояльность доказывается делами.

Те же, кому не нравятся остановки, маршруты, пенсионная реформа, бюрократия и, может, всякое разное другое — вот те не приваются. Тк. это форма протеста и нелояльности, вместо выхода на улицу, такой саботаж.

Это ни хорошо, ни плохо, это просто так.


11.12.2021 06:03:57, Cat-S

мне без всяких ужимок кажется, что в РФ сейчас неплохо жить в сравнении с Зап. Европой и США. там может, если сравнить мусороуборщиков, то пожирнее колбаса будет и уиски вместо вотки, но в целом те же яйца, только в профиль

11.12.2021 00:27:33, ALora

Я думаю, такой вывод можно сделать, пожив достаточно времени и там, и там)) Да и при этом выводы будут разные, потому что каждому нужно свое в этой жизни)
11.12.2021 14:12:36, Анаис

а мне, думаешь — с ужимками? )

11.12.2021 00:28:45, AleXXX

ужимки — не в твой адрес были, узбагойся:)

11.12.2021 00:41:03, ALora

Красно Солнышко

А абсолютно искренне поделилась. Реально в восторге от произошедшего.

11.12.2021 00:50:21, Красно Солнышко

так я и не в твой адрес:) я тоже реально рада, когда развитие идет к лучшему

11.12.2021 00:52:17, ALora

не верит… в ихний геленджыгг такого не привозили ))

11.12.2021 00:51:25, AleXXX

да, такого нет, но у нас климат-контроль встроенный — у вас минус 15, а у нас ныне + 15:)

11.12.2021 01:42:37, ALora

ландыш

вот это — реальное достижение, завидую )))

11.12.2021 07:47:18, ландыш

Чем хорош мороз? Он вымораживает вирусы из атмосферы и чем он крепче, тем качественнее его работа. А в постоянные +15 размножение этих самых вирусов идёт, не останавливаясь.
11.12.2021 08:57:06, ))))

Вывод британских ученых)
11.12.2021 14:13:20, Анаис

Реклама

ландыш

это аргумент в пользу не только бедных, но еще и ипохондриков

11.12.2021 09:33:26, ландыш

«Эх, хорошо в Стране Советской жить!
Эх, хорошо Страной любимым быть!
Эх, хорошо Стране полезным быть,
Красный галстук с гордостью носить!
Меря землю решительным шагом,
Помня твердо заветы отцов,
Знай один лишь ответ — боевой наш привет:
Будь готов! Будь готов! Будь готов!
Будь готов всегда, во всем,
Будь готов ты и ночью, и днем!
Чем смелее идем к нашей цели,
Тем скорее к победе придем!»

11.12.2021 00:26:55, ))))

[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]

11.12.2021 00:28:56, AleXXX

Под Лаврова косишь? )
А что не так? Пафос он и есть пафос.

11.12.2021 00:36:43, ))))

для тебя — пафос, для меня — реалии бытия ))

11.12.2021 00:39:46, AleXXX

То года песню переделать надо:
«Эх, хорошо в стране Российской жить!
Эх, хорошо страной любимым быть!
Эх, хорошо стране полезным быть-
Педагогом с радостью служить!»

11.12.2021 00:43:37, ))))

[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]

11.12.2021 00:45:19, AleXXX

Я эту песню назвала «Гимн Алекса»
11.12.2021 00:51:04, ))))

Я считаю, что какая-то доля везения явно присутствует, потому что сейчас все стремятся работать четко по регламенту: положена неделя на оформление справки — будьте добры ждать 6-7 дней, а то, что положено оформить в течение получаса, будут стараться это сделать именно за это время, потому что везде электронные очереди.
10.12.2021 23:37:18, да уж…

                                                                            Ход 
урока.

1.     Орг.момент.

Я настрой
себе нашел,
            Чтобы быть везучим.
            Повторю  его сто раз —
            Разойдутся тучи.
           У меня все хорошо-
           А будет еще лучше!

Все
легонечко вздохнём,

Наш
урок сейчас начнём.

2.Проверка
домашнего задания.

— На прошлом уроке мы
познакомились с новым  литературным жанром. Назовите его (басня)

— Что же такое басня?

— Как называют людей,
которые пишут басни? (баснописец)

— Имя какого баснописца
вы узнали на прошлом уроке? (Иван Крылов)

— Над каким произведением
работали дома? Басня «Лебедь, Рак и Щука».

-Давайте проверим, как вы
знаете данное произведение.

  Тест на слайдах.

Что однажды задумали сделать Лебедь, Рак и Щука?

 А)
позавтракать втроём

Б)
позагорать на берегу

В)
устроить пикник

Г)
везти  поклажу

Как ведёт себя Лебедь?

А)
танцует на воде

Б)
любуется собой

В)
чистит крылья

Г)
рвётся в облака

Что делает Рак?

А)
копает нору

Б)
пятится назад

В)
ловит рыбу

Г)
шевелит клешнями

Как действует Щука?

А)
прячется под корягой

Б)
ловит окуней

В)
высматривает мальков

Г)
тянет в воду

Как герои басни стараются сделать работу?

А)
внимательно смотрят друг на друга

Б)
приводят себя в порядок

В)
из кожи лезут вон

Г)
плавают наперегонки

Чего не было между героями басни по словам Крылова?

А)
дружбы

Б)
согласья

В)
 уважения

Г)
понимания

Что главного не сделали герои басни, чтобы дело пошло на лад?

А)
не пообедали

Б)
не спели песню

В)
не позвали никого на помощь

Г)
не договорились, как будут действовать

Какое выражение из басни стало крылатым?

             
А)
слона то я и не приметил

             Б) да
только воз и ныне там

             В) а
ларчик просто открывался

-молодцы!
Теперь послушаем выразительное чтение басни. (конкурс 3 человека по одному от
ряда)

— Сегодня мы
продолжим знакомиться с творчеством Ивана Крылова.

Иван Крылов был
очень талантливым человеком. С детства любил читать и открывать для себя много
нового, интересного, необыкновенного и загадочного.

-Давайте и мы с
вами попробуем догадаться, о ком мы сегодня будем говорить на уроке? для этого
отгадаем загадки.

 
1) Тащит он соломинку 
К маленькому домику. 
Всех букашек он сильней 
Наш трудяга … (муравей)

2) Самолётик
лёгкий быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза.
Это чудо … (стрекоза)

— Молодцы! А
теперь попробуйте назвать произведение, с которым мы будем сегодня знакомиться. 
(Стрекоза и Муравей)

— Вы правы. Итак,
откроем тетради и запишем тему урока.

— Обратите внимание,
слова  Стрекоза и Муравей написаны  с заглавных букв. Почему?( герои
произведения)

— Да, ребята. Мы с
вами уже знаем, что в баснях И.А.Крылова главными героями всегда выступают животные.
Автор  наделяет  животных человеческими качествами. Положительные качества-это
достоинство человека, а отрицательные (плохие)-это недостатки.

-Кто из вас
догадается – какие  будут цели нашего урока? (определить какие человеческие
недостатки  И.А. Крылов высмеивает (осуждает) в произведении, определить мораль
басни, учиться читать басню выразительно.)

Заглянем с вами в
природу…как одним словом можно назвать стрекозу и муравья? (насекомые)

Да. Эти живые
существа относятся к одной группе животных.

— Послушайте, что
ребята узнали о муравье и о стрекозе. (сообщение детей)

СТРЕКОЗА.

 стрекозы
относятся  к самым необычным созданиям во всем мире насекомых. В яркие
солнечные дни они летают, охотятся, порхают. Все это наблюдают люди и 
восторгаются ими. После бабочек  им , без сомнения, гарантировано второе место
в конкурсе по красоте и богатству красок.

МУРАВЕЙ.

Муравей живёт в
муравейнике. Внутри него вечно  копошатся  сотни, тысячи муравьев.
Все муравьи усердно трудятся: кто-то тащит веточки или какую-то другую добычу,
кто-то торопится на поиски пищи.  Муравьи впечатляют  людей своим трудолюбием.
Каждый из  муравьёв  может перенести груз, в несколько раз  тяжелее, чем сам
муравей.

— Давайте
попробуем предсказать, какие характеры будут у героев басни?

о стрекозе:
красавица, беззаботная, легкомысленная, веселая и т.д.,

о муравье:
труженик,  умный и т.д.

— Как вы думаете,
на чьей стороне  будут симпатии автора Стрекозы или Муравья?

-Давайте проверим
наши предсказания и прослушаем текст басни, которую исполнит артист театра и
кино, а мы будем следить за его чтением по тексту.

Первичное
восприятие

 -Каковы ваши впечатления от прослушанной басни?

— Во всем ли
совпали наши предположения?

-Такой ли
предстала перед нами стрекоза, как мы видели из представления? А муравей?
(муравей проявил   

  жестокость,
стрекоза выглядит жалко).

Физминутка

Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела,
У реки остановилась,
Над водою закружилась.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

В тексте
встретились устаревшие слова и выражения, значения которых надо уточнить.

НУЖДА- недостаток
в чём-либо

БОЛЕ- больше

КУМ- друг, товарищ

В МУРАВАХ-  в
травах

РЕЗВОСТЬ-
подвижность, игривость

(Продолжение
словарной работы)

Работа в группах.
Соедините стрелкой выражения из басни с его значением.

Перечитайте басню
ещё раз про себя.

-Как в басне Крылов называл стрекозу?
(попрыгунья)

— Как жила Стрекоза летом?
Прочитайте.

— Как изменилась
жизнь Стрекозы с наступлением зимы?

-Почему с ней такое произошло?

— К кому пошла Стрекоза за помощью?

— С какой просьбой
обратилась Стрекоза к Муравью? Прочитайте слова.

— Выполнил ли
Муравей просьбу Стрекозы? (Нет.) Почему?

(Жестокость или
справедливость)

-Почему Муравей не
захотел помочь Стрекозе? ( Он трудился, а Стрекоза порхала, ничего не делала, а
только пела)

— Какие чувства вызывает
у вас Стрекоза? (жалость, восхищение)

— Как бы вы
поступили на месте Муравья? Почему?

В каких словах
заключена  мораль басни? На экране!!!

-На примере Стрекозы и Муравья чьи же
поступки изображены в басне? (На самом деле на примере насекомых автор хотел
выразить суть поступков людей. (Люди иногда поступают так же бездумно, как и
Стрекоза в этой басне.)

-Какие недостатки
людей высмеивает и осуждает И.Крылов в своей басне?

 (выберите 
подходящие слова)

СЛАЙД:

хитрость,
жадность, лень, легкомыслие, трусость, глупость, невежество, праздность,

беззаботность.



Что нам хотел сказать И.А.Крылов своей басней? (Нужно не только веселиться, но
и работать. Кто не работает, тот не ест.)

— Вернёмся к героям басни Крылова и
теперь попробуем передать их характеры голосом при чтении.

Чтение отрывка по ролям. Мальчики-
Муравей, девочки- Стрекоза.

Домашнее  задание:
приготовить отрывок для чтения по ролям (по желанию можно выучить слова
наизусть), а в тетради выполнить рисунок героя произведения, который вам
понравился.

Рефлексия.

Если вам понравилась ваша работа на
уроке-  громко похлопайте в ладоши. Если вы испытывали трудности ,то похлопайте
очень тише. Если вам не интересно было на уроке- похлопайте совсем тихо.

Перевоплощаемся в сказочных персонажей, готовим их любимые блюда и играем в игру «Угадай концовку».

Новогодние каникулы — прекрасное время для того, чтобы отдохнуть в кругу семьи. А еще для того, чтобы прочитать все, что давно откладывалось, напомнить детям, что книга лучше гаджета, показать подросткам, какую пользу и удовольствие приносит литература, а малышей начать учить читать самостоятельно. Как сделать все это и вдобавок отлично повеселиться — рассказывают сотрудники шести московских библиотек.

Family books и книжные фанты

Советует Марина Соломонова, заместитель директора по библиотечно-информационному обслуживанию Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара

Сочинение про стрекозу и муравья смешное

— Если не знаете, чем заняться на каникулах, попробуйте организовать у себя дома акцию family books. Для этого каждый член семьи должен выбрать книгу на определенную тему, например про художников. Допустим, мама возьмет биографию Микеланджело Буонаротти, а ребенок — книжку «Мальчик, которого укусил Пикассо» Энтони Пенроуза. Во время чтения и после обсудите произведения, обменяйтесь эмоциями. Мы в библиотеке однажды тоже проводили такую акцию — всем очень понравилось, особенно подросткам.

Еще один интересный вид времяпрепровождения — попробовать рассказать о книге, уложившись в 30 секунд или минуту, не пересказывая сюжет. Потом все голосуют, чей рассказ оказался точнее. Победителю можно вручить приз — что-то вкусное. Еще обязательно попробуйте поиграть в книжные фанты. Они отлично сочиняются даже по энциклопедиям. Очень смешные получаются задания, например про динозавров — изобразить, как они ходят, рычат, летают.

Кроме того, советую почитать по ролям. Если ваш ребенок еще не очень хорошо читает, эта игра ему очень поможет — проверено. Каждый пишет на листочке роль — можно персонажа из книги, а можно из жизни. Внимание: выбирайте персонажей, которых интересно изображать, пусть это будет, допустим, уставший продавец в супермаркете в час пик или самый строгий учитель в школе. Книгу для чтения тоже можно выбрать любую — хоть справочник по математике. Участники вытягивают роли и в течение минуты читают книгу в соответствии с ними.

Если ребенок — фантазер, поиграйте с ним в сочинение сказок по методике Джанни Родари. Его приемами пользуются и многие современные сценаристы. Возьмите любую сказку и постарайтесь придумать, что было с героями дальше, или сказку «наоборот». Что было бы, если бы Красная Шапочка была злой, а волк — добрым? А если бы Белоснежка отправилась не к семи гномам, а к семи великанам?

«Угадай концовку» и чтение вслух

Советует Анна Августиновская, библиотекарь 1-й категории библиотеки № 68

IMG 5445 foto anni avgystinovskoiJPG

— Я предлагаю поиграть в «Угадай концовку», которая очень хорошо развивает фантазию. Сначала все вместе прочитайте рассказ, с которым не знаком ни один из членов семьи, а потом по очереди предлагайте свою концовку. И обязательно назначьте приз — либо за самый необычный финал, либо за финал, наиболее приближенный к авторскому.

Дети, особенно младшеклассники, очень любят читать вместе с родителями. Каникулы — отличный повод устроиться вместе на диване и почитать друг другу какую-нибудь новую интересную книгу. Лично я рекомендую «Я не люблю Новый год» Ирины Зартайской. Это история о девочке, которая терпеть не может новогодние елки и подарки. Но однажды с ней происходит кое-что неожиданное, действительно волшебное.

Капсула времени и настольная игра

Советует Ольга Зайцева, библиотекарь 1-й категории библиотеки № 172

Сочинение про стрекозу и муравья смешное

— Дома на каникулах можно устроить книжную вечеринку. Пусть каждый возьмет свою любимую книгу. Потом прочтите любимые отрывки вслух — это невероятно сближает. А еще вы можете записать чтение на диктофон, сделать собственную аудиокнигу, а потом выложить ее на своих страницах в социальных сетях. Кстати, предложите запись и вашей районной библиотеке — уверена, ее сотрудники с радостью опубликуют ваш труд на своих страницах. Мы, например, всегда открыты для такого сотрудничества.

Могу предложить и мистически-фантазийное времяпрепровождение — гадание по книге. Все очень просто: задаете вопрос, открываете книгу на любой странице, вслепую выбираете строчку и зачитываете ее вслух. Совпадения, которые вы можете встретить относительно вашей ситуации, иногда просто поражают. А если вам попалась непонятная абракадабра вместо ответа, попробуйте ее как-то истолковать всей семьей. Поверьте, будет очень весело.

Попробуйте заложить капсулу времени — отправить самим себе письмо в будущее. Что для этого надо? Саму капсулу можно сделать из чего угодно — это может быть любая банка, коробка и даже стаканчик из-под йогурта, главное — ее украсить. Потом запишите на бумаге и положите внутрь обязательства каждого члена семьи — например, прочесть определенное произведение или количество книг. А через год распечатайте капсулу и проверьте, что из задуманного получилось.

Еще можно создать собственную настольную игру по мотивам книги, сделать кубик и фишки, придумать правила, связанные с сюжетом. Сразу могу подсказать идею для игры по мотивам книги Алана Милна «Винни Пух и все-все-все»: если игрок попадает на клетку, где герой падает с дерева, то он пропускает ход.

Домашний театр и письма героям

Советует Наталья Ключникова, заведующая библиотекой № 138

Сочинение про стрекозу и муравья смешное

— Попробуйте устроить домашний театр — во время подготовки представления развиваются творческие способности, преодолевается стеснительность, выплескиваются эмоции. Выберете сказку, прочитайте ее, обсудите, смастерите из подручных материалов декорации и костюмы, а потом разыграйте сценки. В них, кстати, могут участвовать не только дети, но и взрослые.

Сейчас, когда мы используем достижения техники во всех сферах своей жизни, совсем забыли о письмах, написанных собственной рукой. Я думаю, очень полезно вспомнить эпистолярный жанр и написать письмо сказочному герою. Обязательно красивым почерком — советую посмотреть вместе какое-нибудь обучающее видео по каллиграфии. Для ребенка, особенно младшего школьника, это то, что надо. Каллиграфия развивает мелкую моторику, творческий потенциал, воспитывает усидчивость.

Театр теней и собственный комикс

Советует Ольга Хлыстова, заведующая библиотекой № 266

Сочинение про стрекозу и муравья смешное

— Поделюсь одной очень простой игрой, от которой, поверьте, просто невозможно оторваться. Раскройте книгу и начинайте всей семьей соревноваться — кто за три минуты больше всех найдет слогов «ма», «па» или других. Это, кстати, очень полезно — у детей развивается грамотность. На первый взгляд может показаться, что это развлечение для малышей, но не спешите с выводами. Подростки очень легко включаются в игру, готовы так сидеть подолгу.

Вместе с подростками можно попробовать создать собственный комикс по мотивам события из книги или жизни семьи. А с малышами можно сделать книжку с интересными деталями — например, открывающимися окошками.

Но самое интересное, на мой взгляд, — это театр теней. Мы в библиотеке часто его устраиваем и всегда советуем в качестве домашнего досуга. В последний раз мы ставили спектакль по сказке Джулии Дональдсон «Груффало». Все очень просто: делаете из подручных материалов ширму (подойдет простыня), вырезаете фигурки персонажей (их можно нарисовать или распечатать). Направляете из-за ширмы лампу — и готово. Остальное вам подскажет фантазия.

Еда литературных героев и книга как снотворное

Советует Надежда Краснова, ведущий библиотекарь библиотеки № 111

Сочинение про стрекозу и муравья смешное

— Вы пробовали когда-нибудь готовить то, что едят литературные герои сказок и рассказов? Уверена, что нет. Мой вам совет: обязательно сделайте это. Когда еще этим заниматься, как не на каникулах?

Попробуйте создать литературное меню на неделю. Например, в понедельник вы готовите мясные тефтели, которые так любил Карлсон из книжки Астрид Линдгрен, а на десерт делаете пирожные наследника Тутти из «Трех толстяков» Юрия Олеши. Во вторник можно прочитать «Арбузный переулок» из «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского и пообедать молочной лапшой, а в выходные побаловать себя пончиками с малиновым вареньем, которые обожала Мэри Поппинс.

Еще хочу поделиться с вами полезной информацией. Ученые отметили, что книги улучшают сон и снимают напряжение. Всего шесть минут чтения перед сном сработают лучше, чем чашка травяного чая или расслабляющая музыка, поэтому советую вам заменить гаджеты на литературу. А дети обязательно возьмут с вас пример.

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение про стих зимний вечер
  • Сочинение про стихи пушкина
  • Сочинение про стихотворение пушкина зимнее утро
  • Сочинение про стиральную машину
  • Сочинение про столовую в школе
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии