Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Тип урока: урок изучение нового материала.цели: формировать представления об источниках света и тепла, о значении солнца для всего живого на

Тип урока: урок изучение нового материала.

Цели: Формировать представления об источниках света и тепла, о значении Солнца для всего живого на Земле; сформировать образное представление о Солнце как ближайшей звезде, о его размерах и расстоянии до Солнца; развивать рационально логическое и наглядно-образное мышление, умение работать с текстовой информацией; развивать воображение; воспитывать интерес к окружающему миру.

Оборудование: презентация,  иллюстративный материал, видеозапись отрывка из сказки К.Чуковского «Краденое Солнце» 

Ход урока

1. Организационный момент. 

Учитель: Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

2. Актуализация знаний. 

 На прошлом уроке мы с вами вспоминали объекты живой и неживой природы. Вот сейчас проверим, кто был внимательным. Игра «Будь внимательнее».

Слайд 1.

Если я называю объекты живой природы, то вы поднимаете руки вверх, а если я называю объекты неживой природы – хлопаете в ладоши.

Бабочка, река дерево, волк, вода, лягушка, комар, камень, ракета. Слайды 2-11

2. 3.    4.  

5.     6.    7. 

8.   9.    10.

11.

– Почему вы замерли при слове ракета? (ответы детей, вывод)

– А теперь, давайте поможем Пете определить какое слово является «лишним».

Игра «Лишнее слово». Слайды 12-14.

(Дышит, питается, растет, развивается, размножается, умирает, раздвигается)

12.   13.  14.

А что характеризуют эти слова? (ответы детей)

3. Работа над новым материалом.

 Теперь, посмотрите на эти фотографии. Что их объединяет? (ответы детей)

Слайд 15.

– А сегодня мы будем говорить о главном объекте неживой природы. Я прочту стихотворение, а вы догадайтесь, о каком предмете идет речь. Слайд 16.

Оно игриво золотится
В песчинках, что хранит земля.
Оно, как сказочная птица,
У стен Московского кремля.
Оно в автобусе зеркальном
Играет зайчиком в пути.
Оно в созревших помидорах…
Оно гуляет на просторах
У всей вселенной на виду!


(Ответы детей
). Слайд 17-18.

17.  18.  

– Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

Дети высказывают свои предположения.

Учитель обобщает ответы. Слайд 19.

Учитель: Мы много узнали о телах живой природы, а теперь нам предстоит познакомиться с объектами неживой природы – небесными телами, которые не менее интересны и не менее красивы.

-Ребята, а часто ли вы смотрите в небо?

— Что вас больше всего поражает в нём?

— О чём вы думаете, глядя в небо?

— Для каких животных небо – родная стихия?    

Учитель: Давайте мы сейчас назовём  небесное тело, которое мы будем изучать самое первое, отгадав в рабочей тетради загадку (стр. 24, задание 9)  

Учитель: Ещё с древних времён люди поклонялись солнцу, изучали его, радовались теплу и свету. А необходимы ли нам эти знания, ведь Солнце далеко от нас? (ответы детей)

-Прочитайте стихотворение и объясните, почему всё живое радуется Солнцу.

 (стр.64 учебника)  (ответы детей)

— Солнце имеет большое значение и для растений, и для животных, и для человека. Ведь это самый главный источник света и тепла.

— Вспомните, что цветы с восходом солнца раскрывают свои цветки, а с заходом закрываются.

-А кто может сказать, что происходит с головками подсолнухов?

Дети. Они всё время поворачиваются за солнышком. Куда Солнце, туда и подсолнух. Давайте, выполним задание в ТПО №10 на стр. 24

Физминутка. Игра «Солнышко – тучка ». (При команде «солнышко» — дети веселятся, при команде «тучка» — прячутся и затихают).

Учитель. А что произойдёт на Земле, если вдруг Солнце погаснет?

Дети. Всё погибнет на Земле.

(посмотреть отрывок мультфильма из сказки К.Чуковского «Краденое солнце»)

Учитель. Итак, Солнце нас обогревает и освещает в дневные часы. Так почему же оно излучает свет и тепло? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведём небольшой эксперимент. У меня на доске несколько рисунков (костёр, электрическая лампа, свеча). Я думаю, что мы сейчас сможем доказать, что все они раскалённые тела, которые излучают свет и тепло. (зажигается свеча и демонстрируется детям)

Учитель. Теперь мы можем сделать вывод, что Солнце – это тоже… (открывается рисунок солнца)

Дети. Раскалённое тело.

Учитель: Что такое Солнце? Об этом мы узнаем из текста в учебнике  стр. 65-66

(во время чтения слайды)

4. Обобщение по теме.

Иллюстрация 

А вот и наш гость Почемучка со своими вопросами.

Запись на доске 

  1. Что такое солнце? (Солнце – это раскалённый газовый шар) 
  2. Велико ли солнце? (Если представить, что зёрнышко пшена — это наша Земля, а арбуз- это Солнце. Примерно во столько раз  Солнце больше Земли.)
  3. Почему мы видим солнце небольшим светящимся кругом? (Солнце очень далеко от нас)

5. Рефлексия. 

 А теперь мы проверим, кто на уроке был внимательным и многое запомнил. Если высказывание верное – вы хлопаете.

  1. Солнце – это планета.
  2. Солнце – это звезда.
  3. Солнце гораздо меньше земли.
  4. Солнце гораздо больше земли.
  5. Солнце – это огромный раскаленный газовый шар.

Молодцы, ребята! На уроке вы были очень внимательными и много узнали.

8. Домашнее задание.

Дома вы поработаете наблюдателями. Понаблюдаете, каким бывает солнце утром, днем, вечером и выполните задания в ТПО стр. 25

  • Доклады
  • Астрономия
  • Интересные факты о Солнце

Солнце для людей – источник света и тепла. Без них жизнь на Земле прекратится. Наша планета находится на «идеальном» расстоянии от Солнца. Температура колеблется от -50°C до +50°C. Условия, при которых планета не покроется вечной мерзлотой и не сгорит.

Солнце – удивительная звезда, это центр солнечной системы. Вокруг него вращаются планеты и спутники.

Существует много интересных фактов о звезде «Желтый карлик».

У Солнца есть своя атмосфера, границы которой достигают Плутона. На планете нет твердых поверхностей, потому что Солнце состоит из гелия и водорода. Планета выглядит как раскаленный плазменный шар.

Как и Земля, Солнце вращается вокруг своей оси. Однако слои планеты на экваторе делают оборот почти на 1/3 быстрее, чем на полюсах. Полюса, в свою очередь, каждые 11 лет меняются местами.

Распространение света от Солнца до Земли занимает 8 минут. За это время преодолевается расстояние в 150 миллионов километров.

Ультрафиолетовые лучи при долгом воздействии вредны для человека. Это объясняется радиацией. Однако при правильном нахождении на солнце организм получает витамин  D, и вырабатывает гормон счастья (эндорфин).

Температура на планете значительно отличается. Так на поверхности она составляет 6000°C, а ближе к ядру 14000000°C. Вся энергия генерируется в центре, а потом распространяется в верхние слои. Оказывается, молния в 5 раз горячее поверхности Солнца.

Масса Солнца – это 99% от массы солнечной системы. Если бы Солнце было размером с футбольный мяч, то пропорции Земли стали равны горошине.

Точное количество лет существования планеты не известно. Ученые называют цифру – 4,6 миллиарда лет.

На Солнце есть вода, и ее количество превышает запасы Земли. Вода находится в газообразном состоянии в виде молекул пара.

Если с поверхности Солнца на Землю упадет хоть капля вещества, то в радиусе 150 км все погибнет.

На самом деле Солнце белого цвета. Феномен под названием «атмосферное рассеяние» создает иллюзию желтого и красного цвета.

От Солнца исходят протоны и электроны, названные в науке как солнечный ветер. При взаимодействии ветра с магнитосферой, можно наблюдать полярное сияние.

Вариант 2

Солнце — огромная, пылающая звезда, единственная в Солнечной системе. Вокруг него вращаются планеты, спутники планет, множество метеоритов и астероидов. Солнце — очень интересное космическое тело, изучая которое, можно обнаружить следующие интересные факты:

1. Яркость. В Галактике существует множество звезд внушительных размеров. К примеру Сириус и Бетельгейзе — очень яркие звезды. Однако эти звезды находятся на большом расстоянии от Земли. Солнце находится гораздо ближе. Тем не менее Солнце далеко не самая яркая звезда во Вселенной. Оно занимает лишь 4 место среди звезд в радиусе 17 световых лет от планеты Земля.

2.Возраст. Астрономы полагают, что солнцу более 4,5 миллиардов лет. Существует мнение, согласно которому, через несколько миллиардов лет этот огромный «обогреватель» перейдет в стадию большого гиганта и испепелив многие планеты, в том числе и Землю, превратится в белый карлик.

3.Температура поверхности Солнца достигает 5500° С. Однако, атмосфера этой звезды намного горячее и достигает 100 000 градусов по Кельвину. Температура на Солнце в тысячи раз больше самой критической температуры, зафиксированной на Земле в Ливии — 58°С в тени(1922 год).

4.Из чего состоит Солнце? Самая яркое космическое тело Солнечной системы состоит из водорода(74%) и гелия(24%), а также никеля(1%), кислорода(0,5%), железа(около 0,5%).

5. Размеры. Если сравнивать с Землей, то Солнце может показаться просто гигантом. Масса Солнца в 333 000 раз больше массы Земли. В Солнце уместилось бы более 1 303 000 космических тел, размеров с планету Земля. Тем не менее в Галактике существуют звезды более внушительные по размеру, чем Солнце.

6.Солнце уничтожит Землю — об этом уже на протяжении многих лет говорят ученые. Благодаря этой звезде на Земле зародилась жизнь. Однако, не без помощи Солнца, все живое на планете Земля погибнет через 7 миллиардов лет. Солнце становится все ярче:приблизительно на 10% каждый миллиард лет. Со временем, увеличившись в объемах звезда, словно магнитом, притянет Землю к себе, в результате чего всё живое на планете погибнет от испепеляющей жары.

7.Изучение Солнца. Сегодня существуют специальные космические аппараты, которые ведут наблюдение за небесным светилом Земли. В 1995 году был запущен самый известный из аппаратов — SOHO. Позднее, в 2006 были отправлены в космос ещё два аппарата STEREO. Все эти аппараты наблюдают за активностью Солнца, что в свою очередь помогает ученым предсказывать космическую погоду.

Звезда Солнце — Интересные факты

Солнце является звездой, и притом единственной в нашей системе. Солнце – центр, вокруг которого обращаются остальные космические объекты нашей Солнечной системы.

Диаметр Солнца составляет 1,392*109 м. По объему звезда превосходит нашу планету более чем в 1300000 раз. Площадь солнечной поверхности в 12000 больше поверхности Земли. Масса звезды равна 1,9885*1030 кг. Это число превышает массу нашей планеты в 333000 раз, и составляет более 99% массы системы. Форма Солнца является практически идеальной сферой. Температура поверхности достигает 5600Co, а в ядре – 15700000Co. Солнечная гравитация больше земной почти в 28 раз, и это не дает ей взорваться.

Солнце находится на расстоянии в 1,496*108 км от Земли. Его свет доходит до нас за 8 минут 30 секунд. От звезды до центра Галактики пролегает около 27 000 световых лет.

Орбитальная скорость Солнца составляет 2,2*105 м/с. Световой год звезда проходит почти за 1500 наших лет. Разные части Солнца вращаются с разной скоростью. Это связано с неплотным составом звезды. Вокруг своей оси солнце оборачивается от 25 дней до 36 суток.

В строение Солнца входит ядро, область лучистого переноса энергии, конвективная зона, фотосфера, корона, хромосфера. Ядро занимает около 2%, но он плотнее свинца в 14 раз и по массе составляет ½ веса Солнца.

Солнце относится к желтым карликам. Желтый карлик является классом небольших звезд. Срок жизни составляет около 10000000000 лет. Солнце представляет собой огромный газовый шар. Его плотность всего в 1,5 раза превышает плотность воды. В составе Солнца большую часть занимает водород – 73,5%. Почти 25% составляет гелий. На остальные элементы приходится очень мало места. Свет звезда излучает из-за реакций в ядре.

Солнце появилось примерно 5000000000 лет назад из большого молекулярного облака. Вокруг этой звезды начала образовываться наша система. Сейчас солнце находится на середине своей жизни. Чуть больше, чем через 1000000000 лет звезда станет ярче на 1/10. Спустя 3500000000 лет яркость станет больше на 40%, и это погубит жизнь на нашей планете. По прошествии 5500000000 лет в Солнце закончится водород, а еще через 2000000000 оно станет красным гигантом, уничтожив при этом Меркурий. Через 8000000000 лет Солнце умрет, как и наша система.

Картинка к сообщению Интересные факты о Солнце

Интересные факты о Солнце

Популярные сегодня темы

  • Дания

    Королевство Дания является морской страной, так как из любой точки на суше до моря расстояние совсем небольшое. Здесь всегда повышенная влажность и часто идут дожди.

  • Филин

    Крупная птица, относящаяся к семейству совиных – филин. От сов, да и от многих других птиц, филины отличаются наличием ушей. Поэтому спутать его с кем-либо их совиных невозможно. Самый крупны

  • Права и обязанности гражданина

    ражданин этот термин обозначает человека, который проживает на территории государства (вместе с другим населением), он по праву пользуется правами (защита, права) которое предоставляет ему го

  • Санкт-Петербург

    Город Санкт-Петербург один из самых красивых городов мира, с очень обширной историей и богатой архитектурой. Этот город был построен тысячами трудящихся по указу царя Петра Великого в 1703 го

  • Чай

    За многие годы чай стал довольно популярным напитком, как в России, так и в других странах как ближнего, так и дальнего зарубежья. Под термином «чай» понимается напиток, который получают при

  • Собор Парижской Богоматери

    Одно из самых загадочных всемирно известных построений древних лет, которое, по мнению многих историков, скульпторов, архитекторов, обладает душой, считается Собор Парижской Богоматери. Этот

Астрономия для детей > Солнечная система > Солнце

Солнце для детей

Понятное описание Солнца для детей: интересные факты о звезде Солнечной системы, насколько больше Земли с фото, как появилось Солнце, из чего состоит, пятна.

Даже для самых маленьких не секрет, что появлению жизни на нашей планете мы обязаны единственной звезде системы – Солнцу. Родители или учителя в школе могут начать рассказ о Солнце и объяснение для детей с того, что, как и остальные звезды, наша выступает центром и превосходит все планеты по размеру. Если сравнивать с Землей, то оно в 109 раз больше диаметра и занимает 99.8% всей массы системы. Интересно, что в пределах солнечного объема можно разместить примерно миллион таких же планет как наша.

Температура видимой части нагревается до 5500°C. И для Солнца это не предел, так как его ядро может накаляться до 15 миллионов °C. Родители должны объяснить детям, что перед ними настоящий ядерный реактор. Чтобы воспроизвести такое количество энергии, потребовалось бы каждую секунду взрывать 100 миллиардов тонн динамита.

Изображение Солнца в видимом диапазоне

Изображение Солнца в видимом диапазоне

Но Солнце можно назвать уникальным только потому, что в пределах его системы зародилась жизнь. Дети должны понять, что в Млечном пути насчитывают больше 100 миллиардов звездных объектов. Несмотря на то, что это центр системы, оно также проходит свой орбитальный путь вокруг галактического ядра (удалено на 25000 световых лет). На один оборот уходит целых 250 миллионов лет.


Солнце входит в состав звездного поколения Население I. Такие объекты богаты на элементы, которые тяжелее гелия, и по возрасту моложе остальных. А вот Население II и, возможно, III – это старшее поколение, представители которых пока остаются неизвестными.

Появление и эволюция Солнца — для детей

Начать объяснение для детей можно с того, что наша звезда родилась 4.6 миллиарда лет назад. Согласно главной теории, вся система образовалась из огромнейшего газового и пыльного облака, которое не прекращало вращаться, – солнечная туманность. Внутренняя сила тяжести активировала процессы разрушения, ускоряя образование и вытягивая его в форме приплюснутого диска. Из-за этого больший объем частиц направился к центру и сформировал Солнце. Ниже астрономия для детей предлагает рисунок процесса развития звезды.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

У звезды довольно большой объем топлива, который позволит ей нормально функционировать еще 5 миллиардов лет. Когда оно исчерпает себя, то Солнце запустит процесс разрушения. Звезда разрастется и превратится в красного гиганта. В последствии верхние слоя уничтожатся, а ядро взорвется, перейдя в категорию белых карликов. Спустя большой период времени оно потускнеет, остынет и станет белым карликом.

Внутренняя структура и атмосфера Солнца — для детей

Следует объяснить для самых маленьких, что у любого объекта можно выделить определенные зоны. Внутренняя часть представлена ядром, радиационным и конвективным уровнями. Картинка Солнца для детей предоставляет схему состава и строения звезды.Строение Солнца

1/4 дистанции от центра к верхней части достается ядру. При, казалось бы, небольшом объеме (всего 2% от солнечного), оно в 15 раз превышает свинцовую плотность и занимает практически половину всей звездной массы. От ядра и до поверхности (70%) расположена радиационная зона (32% объема и 48% массы). Здесь распадается свет из ядра, так что дети должны знать, что фотону могут понадобиться миллионы лет, чтобы выбраться из этого участка.

Далее к поверхности подбирается конвекционный слой (66% объема и 2% массы). Здесь можно разглядеть множество «конвекционных ячеек» с вращающимся внутри газом. Можно выделить два главных типа: грануляционные (ширина 1000 км) и супергрануляционные (30000 км в диаметре).

Ребенку будет интересно узнать, что в атмосферу входят фотосфера, хромосфера, переходный участок и корона. Кроме всего прочего, есть также и солнечные ветра, выдувающие газ из короны.

На наиболее низком слое расположилась фотосфера. Свет, излучаемый ею, мы воспринимаем как привычные солнечные лучи. При толщине в 500 км значительная порция света приходит из самой низкой части слоя. Здесь температура может варьироваться от 6125°C внизу до 4125 °C вверху.

После нее идет хромосфера. Она намного раскаленнее (19725°C) и полностью состоит из заостренных формирований, достигающих 1000 км в длину и 10000 км в высоту. Далее на несколько тысяч километров расположилась переходная полоса. Корона нагревает ее и также сбрасывает большую часть ультрафиолетовых лучей.

Выше размещена супергорячая корона, состоящая из петель и потоков ионизированного газа. Ее температура достигает от полмиллиона до 6 миллионов градусов (иногда и превышает эту отметку, доходя до нескольких десятков, если случается вспышка). На короне есть вещество, которое распространяется в форме солнечных ветров.

Химический состав Солнца — для детей

Как и прочие звезды, Солнце наполнено водородом и гелием. Но также начитывают еще 7 менее объемных компонентов. На один миллион атомов водорода выпадает: гелий (98000), кислород (850), углерод (360), неон (120), азот (110), магний (40), железо (35) и кремний (35). Несмотря на все эти цифры, дети должны знать, что водород легче всех, поэтому занимает лишь 72% солнечной массы, а вот гелию отведено 26%.

Магнитное поле

Родители могут объяснить детям, что магнитное поле Солнца в 2 раза превышает земное. Но интересно то, что оно действует неравномерно и в некоторых местах может быть активнее в 3000 раз. Подобные «шероховатости» постоянно развиваются, потому что вращение звезды намного быстрее в экваториальной части, чем в более высоких широтах. Поэтому выходит так, что скорость внутри выше чем снаружи. Именно из-за этого мы можем наблюдать солнечные пятна, вспышки и корональные выбросы массы. Самыми сильными будут вспышки, но выброс корональной массы, хоть и не так агрессивен, но задействует большое количество материала (за один раз может освободиться до 20 миллиардов тонн материи). Нижний рисунок для детей показывает влияние солнечного ветра и магнитного поля на Землю, а также их связь.Солнечный ветер

Пятна и циклы Солнца — для детей

Дети могли заметить, что в некоторых участках Солнце кажется темнее, будто с дырами. Эти особенности называют пятнами. Они достигают формы круга и прохладнее общей поверхности. Появляются в тех регионах, где прорываются плотные сгустки магнитных силовых линий.

Общее число пятен нестабильно и зависит от магнитной активности. Обычно максимум достигает 250, но затем они исчезают до минимума. Подобный цикл занимает около 11 лет. В самом конце этого процесса магнитное поле стремительно изменяет полярность.

История исследований Солнца — для детей

Ребятам будет интересно узнать как можно больше информации про Солнце, потому что это единственная звезда Солнечной системы, от которой зависит жизнь на нашей планете. Поэтому изучение Солнца проводят до сих пор. Необходимо объяснить детям, что еще древние люди понимали, какую важную роль играют в нашем существовании Солнце и Луна. Из-за этого нашли множество наскальных рисунков, а также памятников, которые отображали движение небесных тел. Тогда многие свято верили, что именно Солнце вращается вокруг нас. В 150 г. до н. э. появилась даже геоцентрическая модель, созданная Птолемеем – ученым из Древней Греции. Но Николай Коперник рассмотрел эту теорию и в 1543 году предложил гелиоцентрическую модель (Солнце служило центральной точкой). И в 1610 году его мысли подтвердились, так как Галилео Галилей обнаружил спутники Юпитера, демонстрируя, что мы не являемся центром, так как не все вокруг оборачиваются вокруг нас.

Конечно, человечеству всегда хотелось узнать больше о работе главной звезды. Поэтому они начали использовать ракеты и телескопы с Земли. НАСА отправило 8 орбитальных обсерваторий, которые представляли собою Орбитальную солнечную обсерваторию (1962-1971 гг). Успеха добились 7 из них. Именно им удалось проанализировать звезду в ультрафиолетовых и рентгеновских длинах волн. Кроме того, были рассмотрены снимки супергорячей короны.

НАСА и Европейское космическое агентство решили объединиться и отправили аппарат Улисс в 1990 году, который должен был исследовать полярные районы. Интересно, что аппарату НАСА Genesis удалось добыть образцы солнечного ветра. Первые фото Солнца в 3D были получены в 2007 году от STEREO НАСА (изучение активности Солнца).

На этой серии снимков, сделанных космическим аппаратом SOHO, показана траектория движения кометы, обогнувшей Солнце

На этой серии снимков, сделанных космическим аппаратом SOHO, показана траектория движения кометы, обогнувшей Солнце

Если выбирать по важности, то сейчас первенство отведено Солнечной и гелиосферной обсерватории (SOHO). Ее специально создали, чтобы изучать солнечный ветер. Кроме того, в список интересующих вопросов входят внешние и внутренние слоя звезды. Обсерватории удалось найти корональные волны, измерить ускорение ветра, отобразить карту пятен на подповерхностном уровне, отыскать солнечные торнадо, более 1000 комет, а также улучшить умение прогнозировать погодные условия на Земле.

Следует также вспомнить, что Обсерватория солнечной динамики (SDO) НАСА получила сведения о неизвестном материале, вытекающем недалеко от солнечных пятен, а также разглядеть удивительные и масштабные поверхностные события. Кроме того, с ее помощью ученые смогли впервые измерить в высоком разрешении вспышки в широком диапазоне экстремальных длин волн ультрафиолетового излучения.

Помните, что рассказ о Солнце должен увлечь ребенка, поэтому воспользуйтесь фото и рисунками сайта, а также интересными фактами о звезде. Здесь вы сможете изучить всю Солнечную систему в увлекательной форме совершенно бесплатно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


  1. Сочинения
  2. На свободную тему
  3. Солнце

Каждый день на рассвете нас будит свет солнца, которое неизменно посылает свои лучи на землю. Их не могут скрыть тучи даже в самый ненастный день, а с прояснением в небе у нас, обыкновенны людей планеты Земля, возникает желание жить и радоваться жизни.

Было бы слишком просто свести значение солнца в нашей жизни до яркого светила в небе, под лучами которого можно греться и загорать на пляжах. Много веков назад наши предки считали его заоблачным божеством, принося дары и жертвоприношения. В те времена солнце считалось символом силы и добра, которого прогоняло прочь злые силы, как прогоняет солнечный свет ночной мрак. Не будет ясных дней – не будет урожая, а значит, и жизни. Древние народы это понимали и жили по законам солнца, которое «помогло» посчитать времена года, месяцы и дни, изобрести календарь.

В нашем XXI веке значение солнца для людей не стало меньше. Современные учёными доказан тот факт, что именно эта огромная звезда сохраняет расстояние между ней и планетами Солнечной системы, не давая им сойти со своих орбит. Ведь это могло бы привести к столкновениям с метеоритами, кардинальному изменению климата на Земле и, как следствие, к исчезновению человечества.

Тем не менее люди исчерпывают ресурсы нашей планеты, понимая, что уже совсем скоро появится необходимость искать альтернативу в другом источнике. Солнце – кладезь неисчерпаемой энергии. Уже сейчас существуют «солнечные батарейки», аккумуляторы, которые могут заряжаться от света солнца. При рациональном использовании этих возможностей, человек может достигнуть небывалых высот, сумев взаимодействовать с силой нашей родной звезды. Но именно взаимодействовать – не подчинять.

Какой могла бы быть жизнь без солнца? Можно представить это на какое-то мгновение. Холодный мрак и вымершая земля, безжизненный мир вечной темноты… Подобную картину не хочется видеть даже в собственном воображении. Древние народы действительно оставили нам мудрое напоминание осознавать значимость «бога»-солнца в нашей жизни. Наша задача – беречь родную планету, на которой мы живём под яркой звездой по имени Жизнь.

Вариант 2

Была ночь. Но вот наступает утро. Небо начинает светлеть. Становится теплее. Что это? Это рассвет. И небо обретает яркие краски. И проснулся весь мир. Ведь на востоке показывается во всей красе солнце. А, что такое солнце?

Солнце это огромная звезда, что дарит свои лучи целой системе планет! Любой, с самого детства вам может сказать, что такое солнце. Солнце – это желтый маленький круг в углу листа. Это слово, которое говорит само за себя. Это светило, что дарит свет всем жителям этой планеты. Это то, к чему всю жизнь тянуться растения. Это то, благодаря чему на планете жизнь. О нем ходят разные байки. О нем сочинены песни. О нем поют. Его рисуют. Его боготворят. О нем придумано много стихов. Все начинается с Солнца и заканчивается им. С рассветом оно восходит высоко над Землей.

Целый день его лучи прилетают к нам, даря нам тепло, свет, жизнь. Благодаря лишь солнцу мы все еще дышим воздухом, в котором есть кислород. Растения могут создавать, как великие творцы, для всех кислород только на свету. Оно всемогуще, только из-за его появления тают ледники и снег. Только оно может создать столь дивные пейзажи. Оно есть само начало, его мы любим, его мы и боимся, но так же мы его не ценим. Как не старалось солнце угодить нам, всегда всем будет все не так. Однако именно оно провожает нас в большую жизнь. Именно в выпускной мы все бежим встречать рассвет. И каждый вечер мы видим закат. Оно нам подарило время. Оно ключ к победе над многими болезнями. Оно начало и конец.

Я не сплю до рассвета каждую ночь. У меня просыпается жажда увидеть неповторимость сего совершенства. И каждое утро, встречая рассвет, я думаю: «Ах, счастье, что все же ты есть в этом мире. Ведь даже если мне грустно, Ты сможешь прогнать этот грех. Ты можешь раскрасить бесцветное небо в палитру художника цвета. И в дождь ты можешь создать незабываемую радугу. Я каждый день смотрю на закат. Я воображаю, что ты художник, ведь не даром то небо где ты, станет в бессчётный раз красивей. О, солнце! Тобой я восхищаюсь! Тебя люблю! Тебя я возвышаю! Ты каждый день прекрасно, твои наряды всегда невообразимы, и мы так низки, что твоя ослепительная внешность не даст увидеть глазам смертных сей красоты. Прошу тебя простить всех, кто тебя не ценит. Не всякий, что зряч уже видит. Я умоляю только об одном, ты освещай мне тот путь, что предначертан мне судьбой». Как много значит слово солнце. И как бесценен этот мир. Мы все в долгу, пред этим телом. Оно и есть то нечто, что есть всё.

Сочинение о солнце

Рано утром первым лучики солнца касаются земли. Оно пробуждает к жизни людей и мир природы. Выглядывают из окон люди, запевают птицы, суетятся букашки. С земной поверхности солнышко кажется таким маленьким, что хочется подпрыгнуть и взять его в руки. Но жители Земли обязаны ему своим существованием.

Солнце — это не только красота утренней зари, лучи полудня и вечерний закат. Солнце — это колоссальная огненная звезда, раскаленная до шести тысяч градусов по Кельвину. И именно вокруг Солнца вращаются Земля и другие планеты Солнечной системы,

хотя раньше люди думали иначе.

Солнце дает Земле ровно столько тепла и света, чтобы на ней могли жить люди. Если бы Солнце пекло сильнее, нашу Землю испепелил бы зной, а океаны испарились бы в атмосферу. А если наоборот, то на нашей планете царил бы сильный мороз. Здесь не смогли бы жить ни люди, ни животные.

Сила притяжения Солнца удерживает Землю на постоянном расстоянии от себя и защищает нас от комет и метеоритов Вселенной.

Хотя всего одна пятисот миллионная часть солнечной энергии попадает на Землю, она может обеспечить все нужды человечества в энергии. На солнечной энергии могут ездить машины, работать

фабрики и заводы. Ею даже в северных странах можно отапливать дома, нагревать воду для водопроводов.

К сожалению, люди только начинают использовать безграничные запасы солнечной энергии. Перед этим человечество уже добыло из недр планеты и сожгло много нефти, газа и угля. Сейчас люди поняли, что эти запасы рано или поздно иссякнут, потому обратили внимание на щедрость Солнца. В передовых прогрессивных странах мира теперь выпускают солнечные батареи, строят даже солнечные электростанции.

Подводя итоги, можно сказать кратко, но искренне: пусть всегда будет Солнце!

Характер героини

Многое за героиню говорят ее внутренние качества. Характер Насти схож с характером Митраши. Оба они не сломились в тяжелое для них время. Они смогли продолжить жить и трудиться. Трудолюбие – вот главная черта Насти. «Точно так же, как и покойная мать, Настя вставала далеко до солнца, в предрассветный час, по трубе пастуха».

После того как Настя выгоняла «любимое» стадо, весь оставшийся день она то топила печь, то чистила картошку, то готовила обед – хлопотала по хозяйству до самой ночи. Однако Настя работает не только для себя и брата, но и для всего колхоза. «Их носики можно было видеть на колхозных полях, на лугах, на скотном дворе, на собраниях, в противотанковых рвах».

Настя – заботливая девочка. Она старается быть во всем похожей на свою мать, которая недавно умерла от болезни. Настя заботится о своем брате. Она способна успокоить Митрашу, который был упрямым по характеру: «Настя, заметив, что брат начинает сердиться, вдруг улыбнулась и погладила его по затылку. Митраша сразу успокоился».

Портретная характеристика

Волосы Насти были непонятного цвета: «ни темные, ни светлые», они «отливали золотом». На лице у девочки было множество крупных веснушек, которые были похожи на «золотые монетки». Веснушкам этим было «тесно», они выпадали очень часто и «лезли во все стороны». Нос, который «глядел вверх», был чист от веснушек. Внешностью своей Настя напоминала «Золотую Курочку на высоких ножках». Рассказчик не один раз называет девочку именно так.

Описание внешности героини, а также ее прозвище указывают на сказочные мотивы рассказа М. М. Пришвина. Писатель, описывая образ Насти, использует ласковые слова, чтобы указать на ее доброту и искренность по отношению к брату и другим людям.

Популярные сочинения

  • Сочинение Лука в пьесе На дне (Образ и характеристика)
    Лука — пожилой странник. У него нет своего дома, поэтому он вынужден скитаться по миру и останавливаться в ночлежках
  • Сочинение Взрослые и дети
    Будем честными, каждый взрослый желает и мечтает создать семью, прекрасную обстановку и отношение в ней. Но просто родить ребенка, конечно же, недостаточно.
  • Каникулы моей мечты (идеальные) — сочинение рассуждение
    Каждое лето, в каникулы я провожу на даче за городом там у нас большой участок, стоит уютная беседка, мангальная зона, а также большой бассейн, в котором я люблю плавать.

Юон Мартовское солнце сочинение 8 класс

Картину «Мартовское солнце» написал талантливый русский художник Константин Фёдорович Юон. Работа представляет собой весенний пейзаж на караю деревни. Голубое небо и яркое солнце предвещают скорое наступление тепла, когда весна прогонит зиму и холода.

На переднем плане мы можем увидеть двух лошадей с юными всадниками. Всадники ещё совсем мальчишки. На всадниках тулупы, валенки, шапки-ушанки, что говорит о том, что весна ещё совсем ранняя, стоят холода, хотя солнце уже яркое и начинает пригревать.

Позади идёт рыже-белый жеребёнок. Рядом с ним бежит игривый пёс, который заливает всю округу своим весёлым лаем. Вдоль дороги раскинулись величественные деревья. Они ещё лишены листвы, так как март только-только наступил и снег не сошёл, но в таком виде они ещё более удивительные, своим узором и даже кружевом разукрасили пейзаж. Кругом лежит снег. Погода ещё не настолько тёплая, чтобы побежали по улицам ручьи, однако уже в скором времени зима окончательно отступит и погода повернёт на лето.

Большую часть картины занимает небо. Голубой небосклон с редкими белыми облачками делает картину ещё более величественной, демонстрирует смелое наступление весенней погоды. Синева неба легла на снег, окрасив его в голубовато-фиолетовые цвета и оттенки. Яркий свет солнца окрасил стволы и ветви деревьев в желтовато-золотистые оттенки. Всё в этой картине лучится весной, будто природа, хоть ещё и не отошла от зимнего сна, однако уже преобразилась и не станет прежней до следующей зимы.

Картина вызвала у меня радостные и положительные чувства. Своим видом она вызывает восторг от первых мгновений весны, которую все мы ждём на протяжении долгих зимних месяцев. На картине представлен обычный деревенский будничный день, однако написан он настолько талантливо, что кажется, будто ты сам стал героем этой картины, можешь почувствовать границу перехода от зимы к лету, когда ещё холодно, но солнце уже припекает и в воздухе повеяло весенними ароматами.

На восходе солнца

Особенно прекрасно выглядит природа на рассвете, можно сравнить ночь и утро, тогда наглядно видно и можно по достоинству оценить восход. Когда сумерки расступаются и уже виднеется зарево, но солнце ещё не появилось, возникает ощущение, предвосхищения.

Все животные от мала, до велика, ждут его, чтобы согреться в его лучах и увидеть красоту мира. Первые лучи начинают скользить по макушкам деревьев, кустов, травинок и цветов, они обретают свою истинную, яркую окраску. Солнечный свет озаряет землю, он как бы скользит по ней. Солнечный свет на восходе

придаёт необычайную окраску облакам – нежного розового цвета.

Всё вокруг начинает просыпаться. Первыми солнце встречают своим щебетанием птицы, они уже проснулись и для них это сигнал к новому дню, который они встречают с песней и радостью. В то время внизу среди растений, уже начали свою работу муравьи. Муравейник как единый механизм ожил. Рядом среди кустов паук плетёт свою паутину переливающуюся белым шелковым цветом. Поле подсолнухов, как зал зрителей, которые смотрят на представление, встречают солнце. Всю ночь они с поникшими головами смотрели вниз и с нетерпением ждали восхода.

Всё озаряется

солнечным светом и начинает играть всеми цветами радуги. С берега моря видно переливающуюся и блестящую дорожку, ведущую к солнцу, и кажется, что солнышко встаёт из моря. С каждой минутой тепло исходящее от солнечных лучиков становиться сильнее, и напоминает ласковые руки мамы. Солнце дарит своё тепло всем и безвозмездно. Солнце дарит всему живому жизнь.

После каждого заката мы ждём восхода. Чтобы проснувшись на рассвете искупаться в золотистых лучах, почувствовать энергию огненного шара. На восходе солнца ещё неизвестно, каким будет этот день, чем наполнен, но хочется, чтобы солнце светило больше и ярче. Всё живое растёт вверх не зависимо от притяжения земли, тем самым живые существа показывают, как они любят к солнцу и тянутся к нему. Все мы выросли и живём в лучах солнца, оно задаёт нам темп и ритм жизни, говорит, когда ложиться, а когда вставать.

Поступки

Образ Насти «Кладовая Солнца» характеризуется также ее поступками. В свои 12 лет она ведет себя как заботливая мать. Когда Настя собирается за ягодой, она берет с собой хлеб, молоко и картошку, потому что предполагает, что они могут заблудиться.

Настя во всем берет пример с покойной матери: она вспоминает, как мама ходила за грибами и обвязывает через плечо полотенце, чтобы большой вес клюквы не резал ей плечо.

Когда перед братом и сестрой встает выбор, куда же пойти за ягодой, Настя осторожничает и выбирает безопасный путь – проторенную дорожку. Девочка поступила себя благоразумно, и именно за это качество ценили Настю в деревне. После случая с клюквой односельчане «одобряли, и что она благоразумно звала брата на торную тропу, и что так много набрала клюквы».

Однако сама Настя винит и корит себя за то, что все внимание уделила сбору клюквы. Она хотела все «больше и больше». В это время она совсем забывает про своего брата, который, по ее мнению, сейчас «в темном болоте голодный идет».

Настя не может простить себе ту жадность, которую она проявила на палестинке. Автор не винит маленькую девочку за поступок, он дает ей шанс искупить свою вину. Всю собранную клюкву девочка отдает детдому, где находились эвакуированные ленинградские дети. Только тогда жители села узнали, насколько сильно Настя переживала из-за своей жадности. После случая в лесу Настя стала более внимательной к другим людям и их проблемам.

Данная статья, которая поможет написать сочинение «Настя в рассказе «Кладовая Солнца», рассмотрит образ девочки через ее портретную характеристику, через внутренние качества героини и через ее заботливые поступки.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру


1

Нужно написать текст уровня 2 класса (простыми словами для детей, рассказ о красоте неба, именно во время заката. По возможности дополняйте картинкой. Закат солнца может быть над морем, над озером, полем — любой вариант на выбор. Главное, чтобы в тексте была описана красота заката.

10 ответов:

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру



13



0

Проще всего составлять текст, когда видишь картинку перед глазами. Предлагаю такой вариант, чтоб составить рассказ о красоте заката:

Рассказ о красоте заката 2 класс

Многие восхищаются солнцем, когда оно только встает. Рассвет действительно великолепен. Но и закат по своей красоте ему не уступает. Невероятное зрелище, когда солнце трудилось весь день, а теперь уставшее отправляется спать. Оно медленно опускается за горизонт. От этого все вокруг окрашивается в другие цвета. Само солнце из желтого превращается в оранжевый или практически красный диск. Небо будто полыхает пламенем. Только темно-зеленая полоса леса вдалеке не меняется. За нее постепенно закатывается огненный диск, виднеется только его небольшой край.

Очень красивые на закате в этот момент облака. Подсвеченные последними лучами они прекрасны,заворажива­<wbr />ют своими формами и цветовой гаммой. Они из белых превращаются в огненные, пурпурные, темно-фиолетовые. Их оттенок постоянно меняется. Сочетание оттенков оранжевого и синего — это очень красиво, такой яркий контраст. В закате есть что-то волнующее. Кажется, что солнце уходит насовсем. Еще чуть-чуть и исчезнут его последние лучики, все вокруг погрузится в темноту. Но утром оно снова будет сиять.

Еще красота закатав том, что двух одинаковых их не бывает. Каждый раз цвета неба и облака совершенно другие, оттенок солнца не такой, как был вчера. Великолепие природы в этом и состоит: она рисует ежедневно шедевры, никогда не повторяясь. Небо — это ее огромный холст.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру



6



0

Рассказ о красоте заката для 2 класса можно написать, вспомнив свои личные впечатления. Закат может быть над полем, лесом, морем, речкой.

Закат для 2 класса нужно описывать, используя простые предложения. В них следует применить красочные эпитеты (художественные определения) и сравнения.

Вот как я опишу закат солнце над морем, который я наблюдала вечером. Свое сочинение я назову «Закат над морем»

Вот уже незаметно подкрадывается вечер. Цвет неба становится густо-синим. Солнце стремительно падает в море. Оно круглое и багровое, как огромное румяное яблоко. Так и хочется взять его в руки. Девушка на берегу подставила под него ладонь. Получилось, что она держит на ладони само солнце. Великолепное фото!

На горизонте видна малиновая полоса. А солнце медленно и верно спускается за море. Вот уже видна только его половинка, потом четверть. Это завораживающее зрелище, от которого нельзя просто оторвать глаз. И вот последний багряный ломтик солнца скрылся в море.

И сразу все потускнело вокруг без небесного светила. Наступает ночь.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру



6



0

Закат, это последние лучики солнца, которые напоминает нам что день заканчивается и скоро придет ночь – время сна.

Этот период суток, не зависимо от времени года, своеобразен и красив.

В зависимости от количество облаков, закат бывает очень разным, ведь солнечный свет окрашивает их в разные цвета и это очень красиво наблюдать.

Закат солнца нам дает увидеть, что у него действительно есть лучи и нужно просто любить наблюдать за этим природным явлением, которое показывает как красива естественная природа и то что природе присущи самые лучшие краски которые нас могут только радовать.

Не нужно лениться познавать все, нас окружающее,в том числе и за движением нашей планеты вокруг солнца.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру



4



0

Пробуждение солнца и его заход — зрелища завораживающие. Восход означает зарождение нового дня. Закат говорит о том, что день закончен.

Закат солнца лучше наблюдать в ясную, безоблачную погоду. Когда небо затянуто тучами красота не так заметна.

Конечно, закат можно увидеть и в городе. Но многоэтажные дома все же мешают оценить уход светила с небосклона.

Лучше наслаждаться закатом за городом. Вот солнце медленно опускается за линию горизонта, окрашивая небо вокруг во все оттенки огненного, золотого, розового и багрового.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Очень интересно на фоне раскаленного диска солнца смотрятся проплывающие облака и тучи. Они кажутся причудливыми тенями неизвестных существ.

Вот солнце коснулось линии, где поле сливается с небом.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

А вот видна только половинка уставшего за день светила.

Солнце полностью исчезло, словно опустилось в большую яму там, далеко в поле, отдохнуть и набраться сил для нового дня.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру



3



0

Как красив закат уходящего солнца над морем. Скрываясь за линией горизонта, в ночных сумерках, оно отражается особым свечением похожим на огненный шар,создающий атмосферу уюта и покоя. Природа преображается,день готовится ко сну. В водной глади похожей на зеркало, солнце отражает дорожку из света,кажется, что пройдя по ней ты можешь к нему прикоснуться и попасть в сказочный,волшебный мир.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру



3



0

Почему художники любят изображать закаты в своих картинах? Потому что это сказочное явление природа описывает в самых ярких красках. Небо в это время напоминает огромное огненное полотно. А солнечный диск похож на кусочек золота, который плавно опускается в воду. Цветовая гамма во время заката такая же тёплая и привлекательная. От солнечного жёлтого до глубокого коричневого цвета. И вся эта природная красота отражается на поверхности моря, речки или озера. Я очень люблю вечерами смотреть на закат, а потом рисовать его красками на бумаге.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру



3



0

Мне нравятся осенние закаты в нашей Сибирской тайге.

Осенней порой все в лесу преображается каждый день, насыщаясь яркими красками — листья становятся красными и оранжевыми, ягоды рябины начинают сильнее краснеть на фоне черных ветвей.

Но когда солнце начинает клониться к закату, начинаются самые красивые минуты. Если смотреть в таежную даль с одной из сопок, то в дали голубая тайга начинает играть изумрудными оттенками по распадкам освещаемым красным солнцем. А в ближайшем рассмотрении, верхушки кедров-великанов, усыпанные кедровыми шишками, начинают светиться золотыми чешуйками последних как гроздья огромных ягод.

Солнце медленно заходит за горизонт и тени от сопок становятся длиннее, соединяясь между собой и превращая всю бескрайность таежного лесного массива в одно темное волнистое море…

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру



2



0

Мне очень нравится состояние природы во время заката солнца.

Я люблю наблюдать, как меняется небо в это время.

Каждую минуту краски неба становятся другими.

Тёплые солнечные лучи окрашивают облака в оранжевые или в розовые оттенки.

Когда я смотрю на облака закатного неба, я представляю себе различных животных и растения.

Но особенно мне нравится закат солнца на море.

Ласковые лучи отражаются в морских волнах, а всё небо становится оранжевым.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Ещё мне нравится наблюдать как солнце быстро исчезает за горизонтом.

Я люблю следить за последними лучиком и краешком солнца.

Кажется, что солнце заходит в глубину моря и прячется там.

Иногда я беру с собой на берег моря краски и рисую пейзаж с заходящим солнцем.

А зимой смотрю на картинки и вспоминаю о красоте заходящего солнца на море.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру



2



0

Закат солнца, как можно не любоваться этим зрелищем.

Одни любят наблюдать его на море. Любоваться отражением заката на поверхности воды.Так и кажется, что по воде пролегла солнечная дорожка.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Другие, как и я любят наблюдать закат и в городе.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Вот и день завершен.

И солнышко медленно опускается к горизонту. Его лучи уже не жарят как днем, а лишь слегка пригревают.

Природа готовится ко сну. Засыпают животные и птицы, все тише и тише уставшие людские голоса.

А какой красотой становится в эти минуты диск солнца. Он окрашивается в яркий оранжево-багряный цвет. Приближаясь к земле, он становится все больше.

Облака также становятся красочными, отражающими краски заката.

Огромное солнце медленно скрывается из вида. Лучи его неторопливо скользят по ветвям деревьев, по крышам домов. И вот оно уже нырнуло за горизонт. А на краю неба уже показалось очертание луны. Солнце уже не видно, но на небе еще осталось едва заметное зарево в том месте, где оно скрылось.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру



1



0

Бирюзово-нежный небосклон потемнел, стал зеленовато-синим. Солнечный диск из ослепительно-золотог­<wbr />о стал цвета алого мака. Но вскоре и он скрылся за горизонтом. И теперь на западе небосклона полыхали золотисто-розовые, ярко-вишневые, лимонно-желтые полосы заката, медленно тая в опускающейся на землю ночной синеве.

Читайте также

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Рыба-ёж получила такое название из-за внешнего сходства с ежом. Но такой облик она принимает только в моменты опасности: специальный мешок в её глотке наполняется водой, и тело покрывается острыми и ядовитыми шипами. В это время она не может двигаться, но и съесть её никто не рискует.

В обычном состоянии колючки незаметны и прижаты к телу.

Обитает в водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Разводят её и аквариумисты.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Длина тела достигает 60 сантиметров.

Окрас светлый с красными, бурыми и чёрными пятнами.

Питается моллюсками, устрицами, креветками и даже кораллами, потому что у неё крепкие зубы и мощная челюсть.

Охотится ночью, а днём прячется в расщелинах рифов и камней.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Глина относится к одному из самых распространённых материалов и составляет почти половину всех осадочных пород в земной коре нашей планеты. Образуется глина под воздействием факторов окружающей среды (выветривания), разрушения горных пород.

Состоит глина из мелких частиц (до 0,01 мм) и в сухом виде подобна пыли.

В состав глины могут входить оксиды алюминия и кремния, а также вода.

В зависимости от состава веществ, цвета глины варьируются от жёлтой и красноватой до зелёной, чёрной и белой.

При смешивании с водой, глина образует достаточно пластичную массу, что позволяет придавать ей любую форму. Это свойство позволяет использовать глину при изготовлении гончарных изделий, не пропускающих воду. Из глины изготавливают керамическую посуду, вазы, водопроводные трубы, игрушки, статуэтки, детские свистульки и т.п.

Используют глину при кладке печей, каминов. В строительстве, из вспученной обожжённой глины получают керамзит и другие строительные материалы.

Используя современные технологии, из глины получают такой лёгкий металл, как алюминий, используемый в авиастроении и в различных конструкциях.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Для ученика второго класса не нужно ничего усложнять. Поэтому предлагаю такое простое сообщение о рыбе сом.

Про рыбу сом люди с древних времен рассказывали разные истории. Например, рассказывали о том, что огромный сом может утащить на дно водоема целого теленка, который пришел на водопой, а также человека. И это не просто сказочная страшная история. Сомы, действительно, достигают огромных размеров — известно, что длина сома достигала пяти метров, а вес — 400 килограммов. Такой сом, конечно, может утащить кого угодно!

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

#

Но сейчас сомы редко достигают веса в 100 килограммов. Живет эта рыба в пресноводных водоемах и не любит соленую воду. На дне сомы ищут ямы, которые прикрыты корягами и бревнами, там и прячутся. Живут сомы долго, больше пятидесяти лет, а потомство могут оставлять с четырехлетнего возраста. Сомы делают гнездо, самка откладывает в него икру, а самец это гнездышко охраняет.

Питаются сомы мелкой живностью в воде, могут ловить водоплавающих птиц, разную рыбу, небольших животных, а могут поедать и погибших рыб и утонувших животных. Охотятся они только ночью.

Это вкусная рыба. Рыбаки ее иногда ловят, а хозяйки готовят очень вкусные блюда.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Красавица рыбка-клоун, или амфиприон, вызывает восхищение.

Оказывается, существует около тридцати видов этих рыб.

И отличаются они не только расцветкой, но и средой обитания.

Выглядит рыбка ярко, красочно. Окрас ее бывает и ярко-оранжевым и темно-синим. Встречаются рыбки и красного и лимонного цвета. По всей длине крупные белые полосы. Плавник венчает черная окаемка. Эффектная рыбка.

А вот в росте она не преуспела. В естественной среде – 20 см, в аквариумах – меньше 10.

Голова маленькая, тело сплюснутое.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Родиной рыбки считается Австралия. Именно там ее заметил и описал натуралист Жорж Кювье.

Любит она теплые воды. Живет на небольшой глубине в водах Индийского и Тихого океанов.

Хорошо рыбка прижилась и в аквариумах. В них рыбка живет в два раза дольше, чем в океане.

В природных условиях живет около 10 лет. Ведь рядом с ней проживает масса хищников.

Живут они небольшими стайками в зарослях актиний. Обожают обитать среди коралловых рифов.

Там они находят не только питание, но и кров, и защиту от хищников.

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Я думаю, что ребенку 8-9 лет будет очень интересно сделать такое сообщение. Ведь большинство детей очень любит животных и узнать о них что-то новое будет интересно и познавательно. Если в доме есть породистая собака, то ребенок вполне сможет сделать сообщение о ней. Рассказать о своих наблюдениях за питомцем, сделать фотографии и продемонстрировать их в классе. Если нет, то поинтересуйтесь у ребенка, какие собаки ему нравятся: большие — маленькие, длинношерстные — короткошерстные, домашние или может быть охотничьи. Мой ребенок тоже учится во втором классе и я бы с ним подготовила сообщение о Хаски. На мой взгляд это одна из самых милых, умных и красивых пород собак. В сообщение можно рассказать о характере Хаски, их повадках, особенностях. Например, так:

Хаски — это собаки Севера. Даже внешне они напоминают волков. Удивительной красоты собаки не могут оставить равнодушным никого. Их окрас может быть серо-белым, черно-белым, серым, белым, черным. Они удивляют своими разительным голубыми глазами. У каждого представителя Хаски есть двойная полосочка над носом, что делает их еще более особенными. Хаски могут весить до 30 кг, а вырасти до 60 см. Шерсть у Хаски не длинная, но мягкая и густая. Поэтому им не холодно даже в суровом холодном климате Сибири. Характер у Хаски идеален. Это сильные, выносливые собаки, которые использовались в качестве ездовых. Они очень дружелюбны, умны, активны и жизнерадостны. Любят маленьких детей и могут стать хорошими друзьями. Среди недостатков можно отметить не поддаваемость тренировкам из-за упрямства Хаски. К собакам этой породы нужно найти свой подход, заинтересовать их и тогда все получится.

Вот такое краткое сообщение может сделать ребенок о породе Хаски во втором классе. Будет замечательно, если при этом ученик сможет продемонстрировать фотографии этой породы собак:

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

Сочинение про солнце 2 класс по окружающему миру

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение про совесть 5 класс однкнр
  • Сочинение про совесть итоговое сочинение
  • Сочинение про собор святой софии
  • Сочинение про совесть 9 класс по тексту из огэ
  • Сочинение про созвездие 2 класс
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии