Сочинение про братьев наших меньших

Конспект урока для 2 класса на тему: о братьях наших меньших цель: привить любовь к животным, раскрывая их особенности, повадки

Конспект урока для 2 класса на тему: О братьях наших
меньших

  • Цель: Привить любовь к животным, раскрывая
    их особенности, повадки

Задачи урока:

Привить любовь к животным, раскрывая их особенности, повадки;
воспитывать ответственное отношение за судьбу четвероногого друга,
 нравственные качества. Воспитывать чувство ответственности за братьев
наших меньших. Ознакомить детей с правилами безопасного обращения с животными.

Ход
урока

1.    
Организационный момент.

— Доброе утро (руки в стороны)

Улыбнись скорее (повороты туловища
влево-вправо, руки на поясе)

И тогда весь день будет веселее.

Я поглажу лобик, носик, щёчки
(поглаживают)

Будем мы красивыми, как в саду
цветочки (поворот головы влево-вправо)

Разотрём ладошки сильнее-сильнее
(трут)

А потом похлопаем дружнее-дружнее
(хлопают)

Ушки мы теперь потрём и здоровье
сбережём (трут ушки)

Улыбнулись снова

Будьте все здоровы! (руки в
стороны)

Молодцы садитесь.

Звенит звонок,

Зовёт нас на урок.

Урок сейчас пойдёт,

В мир знаний поведёт.

— Доброе утро, ребята! А чтобы наше
утро было действительно добрым, подарите свою улыбку учителю, друг другу и,
закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!

Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок литературного
чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на работу.

 — Долгожданный дан
звонок,

   Начинается
урок!

   Пусть нам
всем пойдёт он впрок.

Тихо сядут девочки,
мальчики.

Не смотря на пасмурный
осенний денёк, наше солнышко (на доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые
лучики и  желает всем  хорошего настроения и плодотворной работы.

— Напомните
главное правило на уроке литературного чтения:

внимательно
слушай учителя и своих товарищей,

не перебивай
других, уважай их мнение!

Работа
со скороговоркой:

На
окошке крошку – мошку
 Ловко ловит лапой кошка.


О ком говорится в скороговорке?
— Что делает кошка?
— Почему мошку называют крошкой?

2.Активизация
на познавательную деятельность.

Угадайте,
о ком пойдёт речь.

С хозяином дружит. Дом
сторожит,

Живёт под крылечком, а хвост
колечком. (Собака)

 
Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они
тоже, как и мы могут сказать: «Эта Земля моя».

  Сегодня
мы поговорим только о тех животных, которые находятся совсем рядом, в одной
квартире или во дворе рядом с человеком – это собаки живут.

    Ребята,
сегодня мы поговорим о наших домашних питомцах. Наверное, почти у каждого из
вас есть дома собаки.

1
ученик.
                           Четвероногие
друзья!  Их не любить никак нельзя.

                                          Они
помощники в труде – 
 надёжные,
примерные.

                                          Они
и выручат в беде и в дружбе очень верные.

Учитель. А
вы знаете, что предок домашней собаки – волк. Волк был первым животным,
которого человек принял в свой дом.

  Это
произошло 20000 лет назад. Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь.
Он прислушивался к каждому шороху.

Постепенно
человек приучил собаку сторожить дом, помогать на охоте.

Учитель. А
что мы знаем о собаках?

Какие
вы знаете породы собак?
 

Человек
всегда старался вырастить таких собак, которые соответствовали бы его вкусам и
нуждам, поэтому сегодня мы можем видеть породы собак любого размера, формата и
окраса. Первые одомашненные собаки, скорее всего, были и сторожами, и
помощниками на охоте. Затем исторически сложилось деление собак на группы в
зависимости от их хозяйственного назначения. Первыми появились охотничьи и
сторожевые собаки, позднее – декоративные, от которых не требовали никакой
службы. Такая классификация является условной. С развитием человеческого
общества область применения некоторых пород собак сильно изменилась. В
наибольшей степени это относится к охотничьи собакам, которые в настоящее время
либо находятся на грани исчезновения, либо переходят в разряд домашних
любимцев. Многие из них нашли применение на службе в полиции, с социальной
сфере (собаки-проводники слепых и т.п.)  До сих пор не существует единой
классификации известных пород собак. Мы с вами рассмотрим такую: охотничья,
сторожевая, спасательная, рабочая, военная, овчарка, беговая, бойцовая,
домашняя, проводник.

Презентация о собаках.

На
Руси с древнейших времён собаки помогали охотникам. У Петра 1 была собака-связной.
Она разносила письма и распоряжения. А вот, например, в Чехии собака-почтальон
доставляет письма и телеграммы в дома отдыха, в труднодоступные места.

  Собаки
– это не только верные друзья, но и ещё они всегда в трудную минуту приходят на
помощь, например, собаки-таможенники научились находить взрывчатку, оружие,
которыми могут воспользоваться бандиты. Много пользы приносят собаки людям:
охраняют дома, служат в милиции, ищут наркотики и взрывчатку, выступают в роли
поводырей для незрячих. А во время войны собаки выносили раненых с поля боя.
Собаки спасают утопающих, находят людей при землетрясениях, например
Л.Н.Толстой писал рассказ о пожарной собаке по кличке Боб, которая вынесла из
огня 12 маленьких детей. Собака по кличке Тарри спасла в Альпийских горах 40
человек.

 Учитель.  Давайте
послушаем стихотворение о собаке, вернее о щенке.  

Стихотворение С.Михалкова «Мой
щенок».

Учитель. Но
не только стихи и рассказы есть про собак, также много песен.

Учитель. Ребята,
вспомните, какие мультфильмы или фильмы вы смотрели, где герои – наши
четвероногие друзья?

 Учитель. Ну,
вот теперь мы поближе познакомились с вашими питомцами.

Учитель. Чем
вам интересны эти мультфильмы?

Слушание песни «Пропала
собака»

Учитель. Да,
правильно, умницы. Собаки – братья наши меньшие о них надо заботиться всегда, а
не только тогда, когда нам с ними интересно. С нами рядом находятся младшие
друзья, они нужны нам, Мы нужны им, мы всегда в ответе за них, за тех, кого
приручили.  Я думаю, что после этого занятия  ребята  будут ещё
внимательнее и заботливее к своим домашним любимцам.

О бродячих собаках.

К
сожалению, в последнее время в городах появилось очень много бродячих собак.
Как узнать, бродячая собака или нет? (ответы детей).

Бездомный пёс, в глазах один
вопрос:          Полкан иль Бим,
он хочет быть твоим

«Зачем же я не нужен
никому?»                   
Не ради миски или конуры.

Погладишь пса и отведёшь
глаза…              
Ничейный пёс меж туфель и колёс

А что ещё ответствовать ему? 
                      Бредёт
куда-то в изморось и ночь.

Ничейный пёс удержится от слёз
—               
Опять ни с чем. Он не поймёт, зачем

Он понимает правила
игры.                           
Зовут, ласкают и уходят прочь.  

           
                     
                     
                     
                    (Дмитрий
Орлов.)

Чтение стихотворения «Бежал
щенок по лужам»
.

Бежал  щенок по
лужам,                                   
Он всё бежал по лужам

По лужам, по лужам                                          
И думал: «Почему же,

И думал: «Почему
же                                        
Скажите, почему же

Я никому не
нужен,                                           
Мне кто-то очень нужен,

Не нужен
никому?                                             
Кто это может быть?

Вот я бегу по
лужам,                                         
И встретились у речки

Потом настанет
стужа,                                      
Щенок и человечек.

Мне будет ещё
хуже,                                         
Шёл дождик в этот вечер,

Что делать – не
пойму».                                    
Но было им тепло:

А в этот самый
вечер                                         
«Пусть хлещет дождь,

Бежал ему
навстречу      
                                   Пусть
в окна бьётся вьюга,

Печальный
человечек                                        
Но мы нашли друг друга,

В сапожках
голубых.                                         
Нашли с тобой друг друга,

Он всё бежал по лужам,                                     Нам
очень повезло».

                                                                                                   (Анна
Горбунова.)

Как
вы думаете, они опасны? По данным статистики, укусы домашних собак более частое
явление, нежели укусы бродячих, но это не значит, что можно спокойно играть с
любой собакой на улице. Лучше старайтесь держаться от бродячих собак подальше.

Правилами безопасности при
обращении с собаками, которые вы должны знать и соблюдать.

 
     Чтобы бродячая собака не напала на вас, надо запомнить, что
она почти никогда не нападает первой, и, значит, виноват, бывает сам человек,
потому что не знает, как правильно себя вести. Во-первых, если нарушает
охраняемую собакой границу — например, входит во двор, который пёс считает
своим.

 
   Если животное считает, что ему некуда деться, например, когда
человек идёт ему навстречу в подъезде, в узком проходе,- оно может напасть, так
сказать, на всякий случай.

 
 Обычно в ответ на лай бродячей собаки достаточно нагнуться к земле (якобы
за камнем) или взять в руки палку, чтобы собака отскочила. Правда собака,
скорее всего, будет идти на расстоянии и лаять. Если вы побежите, то она
расценит это как вашу слабость и захочет за вами поохотиться. Но это на улице.
Если собака защищает двор, она, скорее всего будет нападать. Так что лучше
выйти со двора или позвать тех, кого собака считает хозяевами — сторожей
автостоянки, работников магазина.

 
     Если вам очень хочется погладить чужую собаку, нужно
спросить разрешение у хозяина. А гладить надо осторожно и ласково, чтобы собака
на подумала, что вы хотите её ударить.

Учитель. Ребята,
кто знает, откуда берутся бродячие собаки?  

Дети исполняют песню «Не
дразните собак»

Учитель. А
вы знаете пословицу «Собака друг человека»? Почему так говорят?

 Наверное, поэтому дети любят играть
с игрушками – собаками. Посмотрите, какие красивые игрушки. 

 Физкультминутка. 

Мы дружно трудились, 

Немного устали.

Быстро все сразу 

За партами встали.

Руки поднимем, 

Потом разведем.

И очень глубоко

Всей грудью вздохнем.

5.Закрепление

Пословицы и поговорки о
собаках.

·        
  Где
петух, там и деревня, где собака – там и дом

·        
  Живут
как кошка с собакой

·        
  Злой
как собака

·        
  И
собака помнит, кто её кормит

·        
  Устал
как собака

·        
  Каков
хозяин, таков и пес

·        
  Собака
– друг человека

·        
  Собака
лает – хозяину весть подает

·        
     Не бойся собаки, что лает, а бойся той, что
молчит да  

             хвостом виляет

·        
  Не
всякая собака кусает, которая лает

Выставка игрушек.

Учитель.  
Спасибо всем вам. Мне очень приятно, что вы приняли активное участие в
подготовке классного часа. Вы мне очень помогли в организации коллективного
разговора о собаках.

6.Итог и рефлексия
учебной деятельности на уроке

Подошёл к концу наш урок.

Что нового узнали?

Какие бы черты характера вы хотели бы
воспитать в себе?

Что понравилось на уроке?

Как бы вы оценили свою работу.

Дети оценивают свою работу с помощью смайликов.

Наш урок подошёл к концу. Спасибо за урок.

Использована рабочая тетрадь «Литературное чтение» 2 класс, Бойкина, Виноградская, страницы 42-50.

УКМ «Школа России»

Раздел «О братьях наших меньших»

1. Дополни выставку книгами, которые соответствуют теме.

На выставке уже есть книги В. Берестова «Кошкин щенок», С. Михалкова «Мы везём с собой кота», В. Бианки «Как муравьишка домой спешил» и В. Сутеева «Кто сказал Мяу».

Дополним выставку книгами:

  1. Т. Александрова «Медвежонок Бурик»
  2. Г. Балл «Желтячок»
  3. Б. Заходер «Русачок»
  4. В. Сутеев «Мешок яблок»
  5. М. Горький «Воробьишко»
  6. Б. Житков «Мангуста»
  7. М. Пришвин «Изобретатель»

2. Придумай историю про приключения маленького птенчика или зверька. Начни рассказывать так: Однажды мама-курица, гуляя по берегу маленького неглубокого прудика, увидела в прибрежных камышах жёлтого беззащитного утёнка. Он потерялся и был очень напуган…

Мама-курица пожалела утёнка и отвела его к себе во двор. Разные птицы обступили утёнка и стали думать, как найти его родителей. Но в это время от пруда поднялась мама-утка.

Она увидела сыночка и обрадовалась. Она поблагодарила курицу за заботу и сказала, что если встретить её цыплят в воде, обязательно отведёт их к маме.

3. Возьми в библиотеке книгу Андерсена «Гадкий утёнок». Прочитай её. Похожа ли эта сказочная история на ту, которую ты придумал сам? Данные сравнения занеси в таблицу.

Жанр: сказка о животных /-/ сказка о животных.

Герои: гадкий утёнок, лебеди, обитатели двора /-/ утёнок, курица, утка, обитатели двора.

События: гадкого утёнка обижали, он убежал, вырос и стал лебедем /-/ курица нашла утёнка, спасла его, вернула маме-утке.

Чем произведение заканчивается: гадкий утёнок становится лебедем и находит своих /-/ мама-укта забирает пропавшего утёнка.

4. Рассмотри обложку книги. Какую информацию она содержит?

На обложке мы читаем название книги: «Ребята и утята», а также имя автора: Михаил Пришвин.

5. Докажи, что произведение Пришвина «Ребята и утята» является рассказом. Используй слова и словосочетания.

Это произведение является рассказом, потому что: написано прозой, в нём отсутствуют рифма и ритм, в основе лежит реальное событие, у его героев разные характеры и они совершают разные поступки.

6. Прочитай разные варианты плана к рассказу Пришвина. Какой из них тебе больше всего понравился? Объясни свою позицию. Составь свой план.

Мне больше всего понравился второй вариант плана. Он сделан в форме заголовков к четырём частям рассказа. Но по этим заголовкам непросто представить, о чём идёт речь в каждой части.

Первый вариант плана более содержательный, но не такой красивый. По его пунктам можно понять о содержании частей.

Третий вариант слишком затянут, в его пунктах много лишних слов.

План к рассказу Пришвина «Ребята и утята» для 2 класса

  1. Дорога к озеру.
  2. Встреча с мальчишками.
  3. Укор взрослого.
  4. Счастливого пути, утята!

Е. Чарушин «Страшный рассказ»

1. Объясни, почему рассказ так называется.

Рассказ называется страшным, потому что его герои сильно испугались.

2. Составь план рассказа, используя подчёркнутые слова в тексте.

  1. Мальчики одни.
  2. Легли спать.
  3. За дверью кто-то топает ногами.
  4. Пришли папа с мамой.

3. Дополни данные слова другими. Составь связанные друг с другом словосочетания. На их основе придумай предложения. Запиши рассказ.

Дополним словами: остались одни, какие храбрые, услышали как, испугались, закрылись одеялом, по углам, свернулся шариком, да это ёжик, остался жить.

Рассказ про мальчиков, которые боялись ёжика для 2 класса.

Однажды мальчики остались дома одни. Они легли спать и говорили друг другу, какие они храбрые.

Вдруг они услышали, как за дверью кто-то топает ногами. Мальчики испугались и закрылись с головой одеялом.

Потом пришли папа с мамой и стали смотреть по углам. Кто-то пробежал в угол и свернулся шариком. Да это ёжик!

Ёжик остался жить в доме и часто топал ногами. Но теперь его никто не боялся.

Б. Житков «Храбрый утёнок»

1. Подчеркни слова, близкие по смыслу к слову храбрый.

Подчёркиваем: самоотверженный, готовый прийти на помощь, смелый.

2. Какой был утёнок? Опиши его. Найди подтверждения в тексте.

Утёнок был маленьким, но очень смелым. Он не испугался стрекозу и схватил её клювом.

3. Представь, что на месте цыплёнка оказался мальчик Алёша. Какое событие тогда бы легло в основу рассказа?

В основу рассказа могли бы лечь оба события. По теме подходит ситуация, когда взрослый мальчик отбирает у малышей конфеты. Также подходит ситуация, когда на детскую площадку прибегает злая собака.

Другой вариант рассказа про мальчика Алёшу можно прочитать, перейдя по ссылке.

4. Придумай начало своего рассказа. Начни со слов, которые есть в произведении.

Каждое утро ребята собирались во дворе и играли в песочнице.

5. Рассмотри рисунки. Расскажи, что на них изображено, составь план.

На первом рисунке большой мальчик отбирает у малыша конфету. Но приходит Алёша и даёт хулигану сдачу.

На втором рисунке малыши пугаются большой собаки. Но появляется Алёша и прогоняет её.

План рассказа про Алёшу по рисункам

  1. Появление хулигана или собаки.
  2. Испуг малышей.
  3. Появление Алёши.
  4. Изгнание хулигана или собаки.

6. Подведи итог, сделай вывод.

С тех пор хулиган больше не приставал к малышам. 

Или: С тех пор собака больше не прибегала к песочнице.

А мальчик Алёша стал героем двора.

Пишем статью в школьную стенгазету.

1. Обсудите с другом. Что такое школьная стенгазета? Чему она бывает посвящена?

Школьная стенгазета — это рукописное литературное издание в виде плаката. который вешают на стену. Она заполняется школьниками, которые пишут статьи, рассказы, рисуют иллюстрации и делают фотографии.

Стенгазета может быть посвящена важному событию, празднику или какой-то теме.

2. Какие источники информации вы будете использовать для статьи «Как помочь животным в зимнее время».

Для такой статьи я воспользуюсь информацией в интернете о том, как живут звери и птицы в зимнее время года.

3. Определите последовательность изложения фактов, составьте план вашей статьи, выберите слова, которые можно использовать. Запишите рассказ.

План статьи в стенгазету для 2 класса

  1. Зима — суровое время года.
  2. Долг каждого человека.
  3. Как помочь лосям.
  4. Как помочь птицам.
  5. Вывод-заключение.

Пример написанной по этому плану статьи на тему «Как помочь животным в зимнее время» можно прочить, перейдя по ссылке.

Проверим себя и оценим свои достижения.

1. Соотнеси авторов произведений и названия.

«Страшный рассказ» — Е. Чарушин

«Кошкин щенок» — В. Берестов

«Ребята и утята» — М. Пришвин

«Храбрый утёнок» — Б. Житков

«Музыкант», «Сова» — В. Бианки

Алгоритм действий: открыть содержание, найти нужный раздел, найти название произведения, посмотреть его автора.

2. Какое произведение тебе больше всего понравилось в этом разделе? Запиши его название.

Стихотворение: В. Берестов «Кошкин щенок»

Рассказ: В. Бианки «Музыкант»

3. Какими качествами должен обладать человек, чтобы заботиться о братьях наших меньших?

Он должен обладать: добротой, ответственностью, жалостью, лаской, пониманием и трудолюбием.

То есть, всеми перечисленными качествами.

1

Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страницы 154-156. 

УКМ «Школа России»

Раздел «О братьях наших меньших». Проверим себя и оценим свои достижения.

1. Объясни название раздела. Почему мы называем животных меньшими братьями?

Этот раздел о животных. Мы часто называем животных нашими меньшими братьями, поэтому так назван и раздел.

Мы зовем животных меньшими братьями, потому что они во многом зависят от нас. Они слабее, уязвимее. Человек может им легко навредить, но не должен этого делать. Он должен любить животных как братьев.

2. О чём писатели заставляют нас задуматься?

Писатели заставляют нас задуматься о том, что человек тоже является частью природы. И если он вредит природе, то тем самым вредит и себе. 

Писатели говорят нам о необходимости бережного отношения к природе, о том, что животных нужно любить и беречь. Они говорят об ответственности человека перед природой и своими питомцами.

3. Какой из прочитанных рассказов показался тебе наиболее интересным? Что в нём запомнилось?

Наиболее интересным мне показался рассказ Бианки «Музыкант». Мне запомнилось, как медведь играл на щепке и поразило то, что эта игра доставляла ему настоящее удовольствие. Медведь понимал музыку и это удивительно.

4. Есть ли в этом разделе сказки о животных?

В этом разделе есть сказки Валентина Бианки «Сова» и Бориса Житкова «Храбрый утёнок».

5. Что общего и чем различаются сказки и рассказы о животных?

Общего у сказки и рассказа то, что их героями являются животные и люди.

Отличаются они тем, что в сказке животные могут говорить и ведут себя, как люди.

6. Чем отличается художественный рассказ от научно-познавательного текста?

В художественном рассказе писатель создает образ, рисует картину, которая волнует читателя, он выражает своё отношение к происходящему, описывает конкретный случай.

В научно-познавательном тексте рассказывается о конкретном явлении или предмете, приводятся факты, примеры. В нём нет героев и сюжета.

7. Сравни рассказ Чарушина с текстом про ежа из энциклопедии. Чем они различаются?

В рассказе Чарушина описывается случай, который произошел с мальчиками и ежом. В нём есть сюжетная линия, есть герои. Он вызывает смех у читателя.

Рассказ из энциклопедии описывает ежа, как животное. Рассказывает о его образе жизни и внешнем виде. В нём нет сюжета и нет героев.

8. О чём ты узнал из рассказа Чарушина? Действительно ли он страшный? Расскажи об этом.

Я узнала, что ёж может забраться в дом, что он ведёт ночной образ жизни и любит молоко.

Этот рассказ не страшный, а смешной. В нём мальчики испугались ежа, потому что придумали себе разные страхи. Когда всё выяснилось, они сами посмеялись над собой.

9. Что нового ты узнал о еже из энциклопедического текста?

Я узнала, что у ежей хороший слух и нюх. Что они зимой ложатся в спячку. Что они не делают запасов и не носят яблок на спине.

10. Понаблюдай за жизнью своих питомцев. Опиши их повадки, привычки, то, что ты наблюдаешь в реальной жизни. Это будет научно-познавательный текст. Придумай сказку или рассказ о своём любимце. Что ты выделишь особенного в его характере? Какие чувства передашь?

У меня дома живёт кошка. Я напишу научно-познавательный текст про неё и рассказ, в котором выделю её самостоятельность, независимость, ум. В нём я покажу, как сильно я люблю свою кошку.

Познавательный текст про домашнего питомца — кошку, для 2 класса

Кошка очень ласковый и красивый зверёк. Он небольшого роста, но очень отважный и смелый. Кошка отличный охотник, она быстро бегает, высоко прыгает, обладает острыми зубами и когтями.

Часто добычей кошек становятся мыши и птицы.

Кошка очень чистоплотная и постоянно вылизывает шерсть языком. Но при этом кошки не любят воду и мало пьют. 

Большую часть дня кошки спят, но иногда на них нападает активность и они бегают по всей квартире, точат когти о мебель, играют с мячиком.

Рассказ про домашнего питомца — кошку для 2 класса

Мурка открыла глазки и потянулась. За окном светало и она решила, что пришло время будить хозяйку, то есть меня. Мурка запрыгнула на кровать, прошлась по одеялу и остановилась около моей головы. Она понюхала меня, пощекотала усами, и стала топтаться, выпуская когти. При этом Мурка громко мурчала.

Я какое-то время пыталась продолжать спать, но потом не выдержала и опрокинула Мурку на постель. Я стала щекотать ей пузо и дуть в ушки. Мурка жмурилась и отворачивалась.

Потом я встала и пошла на кухню, чтобы выдать кошке её заветный пакетик корма. Мурка весело затопала следом. Она аккуратно стала кушать, поглядывая на меня. Потом довольно потянулась и отправилась спать.

Её план на утро был выполнен. Она поела, её погладили, а значит жизнь удалась.

11. Придумай историю, основную мысль которой можно выразить одной из пословиц: Пуганная ворона и куста боится; Чем дальше в лес, тем больше дров; Ты пожалей — и тебя пожалеют» Лес и вода — родные брат и сестра.

Рассказ на тему «Пуганная ворона и куста боится» для 2 класса

Однажды Игорь решил понюхать красивый цветок и его ужалила пчела. Мальчику было больно и он даже заплакал.

А осенью на клумбах возле школы появилось много мух-жужжалок, похожих расцветкой на пчёл. Мальчишки ловили их и пускали в небо. А Игорь стоял в сторонке и боялся. Он думал, что это могут быть пчёлы, только какие-то неправильные.

Рассказ на тему «Чем дальше в лес — тем больше дров» для 2 класса

Маша и Оля отправились в лес за грибами. Маша поленилась и ходила возле опушки. Она нашла всего три гриба. А Оля зашла в чащу и набрала полную корзину.

Когда девочки встретились, Оля объяснила Маше, что грибы лучше искать в глубине леса, там их больше и там меньше других грибников.

Рассказ на тему «Ты пожалей и тебя пожалеют» для 2 класса

Костя нашёл возле дома маленького щенка. Он пожалел его и взял домой. Мальчик накормил щенка и искупал его. Он боялся, что мама не разрешить ему оставить щенка дома.

Когда мама вернулась с работы, она увидела счастливое лицо сына, и разрешила оставить щенка. Она пожалела Костю, ведь тот был так счастлив.

Рассказ на тему «Лес и вода — родные брат и сестра» для 2 класса

В нашем лесу бежал красивый и холодный ручеёк. Но после бури его сильно завалило ветками и он стал засыхать. Деревья по его берегам тоже поникли. Им очень нужна была вода.

Тогда учитель привёл школьников в лес и они вместе почистили ручеёк. Он весело зажурчал, а деревья стояли по берегам и качали ветками. Они словно благодарили детей за помощь.

12. Прочитай слова из книги Сладкова. Обсудите с другом. Какими мыслями хочет поделиться с вами писатель? Согласны ли вы с его высказыванием о том, что природу может спасти только любовь?

Писатель хочет нам сказать, что человек легко может навредить и даже погубить природу. Он призывает нас относиться к животным и птицам, деревьям с любовью, бережно, осторожно.

Я согласна, что если человек любит природу, то он никогда не станет ей вредить. Равнодушный к природе человек может сломать дерево, раздавить муравейник, убить животное.

Только наша любовь может защитить природу от самого человека.

1

Братья наши меньшие — именно так называют животных по отношению к человеку. Это высказывание подчеркивает, что человек родственен не только другому человеку, но и животному, а значит, и любому живому существу.

Это родство выражается в том, что животные — тоже живые существа. Они способны испытывать боль, показывать реакцию на действие сторонних раздражителей, в их организмах происходят те же процессы жизнедеятельности, что и в любом другом организме, в том числе и в теле человека. Животные также нуждаются в пище и воде, они воспроизводят и воспитывают потомство, строят жилища, которые, конечно, отличаются от домов людей.

Но животные в большинстве случаях зависят от человека, его действий. Домашний питомец получает от хозяина пищу, воду, уход и ласку. Он не может сам как-то повлиять на свою жизнь. Допустим, выбрать нового владельца. Он живет там, куда его поместил человек, и довольствуется тем, что он ему дает.

Это касается не только домашних зверей, но и тех животных, которые обитают на городских улицах, парках, а также в лесах и полях. Например, многие звери находятся на улицах, потому что их выгнали хозяева. Хотя, некоторые животные сами убегают от своих владельцев, а те не могут найти своего питомца в дальнейшем. Чем может быть вызвана такая реакция — непонятно. Дикие звери тоже терпят влияние человека. Например, присутствие человека в лесу пугает некоторых животных и нарушает их привычный распорядок жизни. Они могут вести себя нетипично для них. Например, издавать громкие звуки или прятаться в норах, а самки кроликов, например, от страха могут съесть своих крольчат.

Питомцы не являются нахлебниками. Они платят своим владельцам лаской за заботу, а также нередки случаи, когда домашние питомцы спасали своих хозяев, давая им знак о возгорании или другой опасности. Этот пример подчеркивает духовную связь между человеком и питомцем. Зверь чувствует своего хозяина и хочет спасти его, ведь он является важным условием его существования.

Человек должен гуманно относится к животным. Это выражается в добросовестном уходе за питомцами, помощи бездомным зверям, соблюдении правил поведения в лесу, поле, луге. Это обусловлено тем, что животные — меньшие братья человека. Они способны чувствовать его боль и помогать ему справляться с негативными эмоциями, а в некоторых случаях предупреждают несчастные случаи и катастрофы.

Сочинение 2

Разве можно себе представить жизнь, без братьев наших меньших? Я думаю, что нет. Настолько близки они нам. Кажется? будто животные всегда были рядом с человеком. Однако, так было не всегда.

В те далекие времена, когда человеческое общество только начало развиваться все настолько привычные нам животные еще были дикими. Жизнь же человека очень непростой. Ведь некому было: стеречь дом, помогать в охоте, ловить мышей. Это и многое другое беспокоило человека. Лишь в мечтах возникало желание избавиться от этих проблем. Но однажды все изменилось. Обычная семья ужинала у огня и вот когда они уже доедали к ним в дом зашел волк. Женщина угостила его косточкой. Волк взял ее и убежал обратно в лес.

Так продолжалось около недели. А после лесной гость стал жить возле человеческого дома и лишь иногда убегал в лес. Помогал мужчине в охоте. Охранял дом. И вот случилось в семье несчастье. Девочка пошла погулять и заблудилась. Так вот, спустя три дня волк вынес ее к дому, а сам очень долго болел. В благодарность люди вылечили его и считали до самой смерти лучшим другом. С тех пор волки были рядом с человеком и постепенно стали похожими на современных собак. А вот верность и преданность хозяину — осталась такой же, как и раньше. Собаки самые верные и преданные существа, с этим утверждением нельзя не согласиться. Ведь если взять собаку в дом она будет всегда рядом и никогда не предаст.

Однако не только собаки так важны. Очень много людей выбирает кошек к, как своих домашних любимцев. Значение кошек в жизни человека, тоже, высоко. Раньше кошки спасали дома и зерно от мышей и крыс, а также успокаивали хозяев мягкой шерстью и мелодичным урчанием. В древнем Египте им даже поклонялись. Было в истории смутное время, когда кошек считали посланниками дьявола и уничтожали. А в результате сами же пострадали. В городах развелось очень много крыс. И это в конечном итоге привело к эпидемии. Когда люди поняли в чем причина, кошек обижать перестали. И кошка заняла свое место в человеческом доме.

Мне кажется, что братьями нашими меньшими, животных называют из — за глубокой привязанности к ним.

Однако никогда не стоит забывать о том, что животные тоже нуждаются в заботе. Мы должны сделать все для их комфортной жизни и тогда они ответят нам тем же.

Рассуждение 3

Животные являются предметом человеческих изучений. Без них он не сможет прогрессировать. Он учится у них. Царство животных — это алфавит. Тот, кто понимает животных, также понимает человеческую жизнь. Каждое животное поможет вам понять жизнь в некоторых случаях. Животные — это ступени, на которые человек поднялся. Все животные — это дети, которые не думают, маленькие дети. У некоторых из них есть мысли. И животные не судят их за преступления, они трусливы. Животные — это души, которые не думают о последствиях.

Прошло столетие было в каком-то смысле периодом освобождения высших млекопитающих. Автомобили, тракторы и машины освобождают их от большой работы. Они освобождены от великого рабства. Это в порядке вещей. И теперь человек наполовину животное, наполовину человек. Однако через некоторое время животная природа человека будет превзойдена полностью. Сейчас есть машины, которые работают за тысячу лошадей. Теперь, в разумной жизни, мы сейчас вступаем в условия с меньшим трудом, чтобы делать больше.

Некоторые вещи знают животных больше, чем люди. Например, человек до сих пор не знает, как плести так же тонко, как паук. Никто не знает. Электрическая рыба знает, как сделать электрические батареи в теле. Человек посредством живой материи не может образовывать электричество, а рыба может. Человек не знает этого. Для этого он научился передавать электричество через мертвую материю и, возможно, через живую материю.

Нужно знать, что у каждого животного есть своя специализация. Нужно понимать, что в каждом живом существе есть дар, но человек часто такое игнорирует. Он говорит: «Это инстинкт», но такое отношение чрезмерно узко. В каком-то смысле наши меньшие братья действительно являются совершенно неразумными детьми, но также они являются чем-то удивительно ценным для природы, они тоже являются особенными.

К слову, иногда детская наивность животных является предметом для восхищения. Многие знают про кино Хатико, где описывается история верного пса, который ждал своего хозяина на протяжении многих лет. Разве возможно называть такую преданность глупой или детской, даже не будучи сентиментальным?

Ведь, по сути, такая преданность является эталонной. Хатико, вероятно, не размышлял о пище и чем-то ином, он думал про свою высшую ценность – про хозяина. Поэтому многим людям иногда даже следует поучиться у собак иногда наши меньшие братья являются носителями более возвышенных качеств.

2, 3, 5, 7 класс

`

Братья наши меньшие

Братья наши меньшие

Популярные сочинения

  • Сочинение Герой нашего времени по произведению Лермонтова 9, 10 класс

    В одном из произведений Лермонтова «Герой нашего времени» рассказывается про жизнь молодого и красивого офицера Печорина. Как раз его образ был построен на молодом поколении, которое жило в девятнадцатом веке.

  • Творчество Чехова

    Главной темой многих произведений А.П. Чехова была пошлость обыденной жизни, которая, подчиняя себе человека, парализует его ум, совесть, заставляет отгораживаться он настоящих проблем.

  • Сочинение Я — личность по обществознанию (6 класс)

    Слово личность в смысловом своем аспекте восходит к слову личина, которое в свою очередь связано со словом маска. Именно личность и является тем самым полотном, на котором мы рисуем различные рисунки

Всемирный день защиты животных, который приходится на 4 октября, давно уже превратился в праздник с оттенком грусти.

Популярные сочинения

  • Сочинение Иван Кудряш в пьесе Гроза (Образ и характеристика)
    Иван Кудряш – простой русский парень, душа нараспашку. Даже в звучании фамилии передается весь характер Ивана: озорной, свободолюбивый, хулиганистый. Кудри на голове придают ему некий задор и вызывают зависть
  • Моя первая учительница — сочинение
    Переход из класса в класс является очень трудным испытанием для каждого ученика. Быстрая смена предметов поначалу даётся нелегко. А новые учителя кажутся строгими и требовательными
  • Сочинение на тему 8 марта
    Весна – самое прекрасное время года, а 8 марта самый весенний день. В этот день все мужчины стараются удивить своих женщин красивыми поздравлениями и приятными подарками.

История возникновения Международного дня защиты животных

Традиция празднования Всемирного дня защиты животных (или, другими словами — Дня животных) возникла еще в прошлом веке — а точнее, в 1931 году, во Флоренции, в соответствии с решением Международного конгресса участников движения в защиту животного мира. Причем, праздновать было предложено именно 4 октября, так как на эту дату приходится день поминовения святого Франциска Асизского, которого католическая церковь почитает как покровителя животных. На протяжении всей своей жизни Святой Франциск активно помогал всем нуждающимся, и в первую очередь, братьям нашим меньшим.

В нашу страну день Святого Франциска 4 октября, получивший наибольшую известность как День защиты животных, пришел не так давно — в 2000 году, по предложению Международного фонда защиты животных. Праздник быстро прижился, что неудивительно, ведь наша страна уже долгое время занимает второе место в мире после США по количеству домашних животных: любимые питомцы всех мастей проживают сегодня в каждой третьей российской семье.

Вариант 2

Я очень люблю животных. Сколько себя помню, в нашем доме всегда жили домашние питомцы, которых мы воспринимали, как полноправных членов семьи. Меня научили тому, что человек в ответственности за того, кого приручил. И я точно знаю, что всегда буду следовать этому принципу. Честно сказать, меня всегда неприятно удивляли люди, которые с легкостью выбрасывали своих питомцев на улицу. По мне это настоящее предательство. Если человек так может поступить с животным, то и тебя он может в любой момент обмануть и предать. Поэтому если я вижу людей, которые негативно относятся к братьям нашим меньшим, то это меня сразу настораживает и я держусь с такой личностью крайне осторожно. И наоборот, если человек всей душой любит своего пса или пушистого кота и не может пройти мимо мяукающего котенка на улице, то значит у него добрая и чистая душа, а значит, он заслуживает доверия и уважения.

Животные очень умные существа. Больше всех я люблю собак. По мне это настоящий друг человека. Очень преданный и верный. А еще с собакой весело и хорошо. С ней можно долго гулять на улице, играть и обучать командам. Еще такой друг всегда защитит и не бросит в беде. Помню случай, как я купалась в речке, и моей собаке показалось, что я в опасности. Он тут же прыгнул в воду и кружил вокруг меня, подталкивая к берегу. Собаки все понимают и чувствуют. Иногда хватает одного взгляда, для того чтобы питомец сделал что от него требуется.

Так же в нашем доме живет несколько котов. Это удивительные животные, которые совершенно непохожи на собак. Они самостоятельные, иногда вредные и свободолюбивые. Даже если кот живет в домашних условиях, его охотничьи инстинкты никуда не пропадают. Они напоминают своими повадками маленьких тигров или львов. Такие же ловкие, быстрые, резкие и шустрые. А еще, несмотря на свой сложный нрав, они любители порезвиться, побегать за бумажным бантом, запрыгнуть на шкаф и сбросить от туда все предметы или поточить когти об мамин новый диван. Смотря на котов, у меня складывается впечатление, что они чувствуют себя главными в доме, но это не мешает любить их и получать нежные чувства взамен. Мне нравится, когда пушистый друг залезает на колени, укладывается клубком и громко мурлычет.

Каждое животное уникальное, со своими особенностями и чертами характера. Людям нужно оберегать питомцев и не обижать уличных животных. Будьте чуточку добрее, гладьте, говорите ласковые слова и любите животных, ведь с помощью них мы становимся лучше.

2, 3, 5, 7 класс

Другие сочинения: ← Любовь к животным↑ ЖивотныеБездомные животные →

Братья наши меньшие…

Братья наши меньшие …


«Чем больше узнаю людей, Тем больше люблю собак» ( Генрих Гейне) ******* *** Теплый летний день. Я по двору прогуливаюсь с маленьким сыном. Ему полтора годика. Увидев нас, подбегает к нам классная девчонка лет семи из соседнего дома. Просит разрешения поиграть с малышом.

Потом просится навещать его на дому. У нее явный интерес к малым деткам. Она кормит его с ложечки, водит по комнате за ручку и сама одевает его, пытается пеленать, «ругает», журит. Малышу моему девочка нравится: он улыбается ей, тянет свои крошечные ручки, что-то лопочет, покорно слушается.

— «Алена, а у тебя есть еще кто дома: сестренка или братишка?» — любопытство преодолевает меня.

— «Нет…никого — нет…», — отвечает мне в ответ, и печально погружается в свои детские думы.

— «А расскажите — откуда вы взяли своего мальчика?»

— «А как вы его родили?», — не дождавшись ответа, следом задает второй вопрос.

Вопрос для меня окажется таким неожиданным, что я, долго раздумывая, смогу ответить лишь: «Как родила?….Также — как и твоя мама родила тебя…».

— «А…а…а…» — протяжно, понимающим видом произносит девочка мне в ответ….

Я облегченно вздыхаю, что не пришлось мне самой объяснять ей, мысленно сама себе говорю: «Слава Богу, девочка поняла». Я не знала: как уж там мама ее объясняла ей появление детей.

Провожая ее домой, я как-то советую Алене: чтобы она хорошенько попросила маму о братике, и что она: обещает слушаться ее и помогать ей растить малыша.

В следующую встречу Алена с грустью рассказывает мне, что «ее мама не хочет рожать, а купит ей собачку».

Уже через несколько дней я видела Алену, прогуливающейся по проспекту с маленьким щенком на поводке.

******* ***

Я всегда любила животных. Кошек, собак, птичек. Ни за что, просто любила и все!

Стоит только раз посмотреть им в глаза, как понимаешь, насколько глубоко и искренне они любят нас, людей. Сколько тепла, ласки и преданности дарят они людям!

Протяни к бездонному псу руку, погладь, покорми и лучшего друга тебе не найти. У них, у животных, многому людям можно научиться.

Мне было шесть лет, когда старший брат принес домой маленького щенка. Маленький комочек радости, веселья, беспредельной любви и обожания! Был таким красивым и миленьким! Он был из простых не породистых дворовых. Дали ему обычную простую кличку Бобик. Как он встречал нас, когда мы приходили домой! Визжал, прыгал, гавкал! Такую любовь ни за какие деньги не купишь!

Он вырос мощным песиком. Отличался добротой и нежностью по отношению ко мне. Все время лез обниматься и ластился. Его лапы были такими сильными, что мог завалить любого на землю.

Мама спускала его с цепи и отправляла его встречать меня из школы. Бобик вместе с соседским псом, которому почему-то хозяева дали кличку Мальчик (может потому, что у них не было детей), ожидал меня у центрального входа моей школы. В его сердечке было столько любви и безграничной преданности! Думаю, если бы мне грозила реальная опасность, мой Бобик, не задумываясь, бросился бы на защиту. Всем своим видом и лаем показывал, что теперь он — защитник. И мама была вполне спокойна за меня, когда я возвращалась домой из школы в вечернее время.

Зачастую люди думают, что собака враг кошке. Но не мой Бобик. Мои любимые собачка и кошка Мурка спали в одном домике, вылизывали друг другу шерсть. Бобик защищал Мурку от назойливых котов. Я не могла наглядеться на идиллию и удивляюсь, когда люди говорят – «Живут как кошка с собакой!». Порой кошка с собакой живут дружней, чем близкие люди.

Мне кажется, что детям, у которых есть домашние животные, повезло. Ведь они могут не только получить ласку, любовь животного, но и многому научиться у своих питомцев, никогда не будут жестокими.

Я уверена, что, если люди были похожи на собак своими внутренним миром, в котором живут доверчивость и ласка, преданность и любовь к хозяину, на земле никогда не было бы войн, насилия, а царили бы мир и любовь!

© Copyright:2016 Свидетельство о публикации №216013101839

Мировая общественность на защите прав представителей фауны

Несмотря на то, что проблема уничтожения и вымирания животных, равно как и разрушения их природной среды обитания, существует не один век, предпринимать реальные действия по улучшению ситуации люди стали лишь сравнительно недавно. Причем, активисты движений по защите прав животных все чаще обращают внимание общественности на то, что в участии человека нуждаются не только дикие звери, но и домашние животные, так как случаев жестокого обращения с ними в последнее время отмечается все больше. Не случайно в большинстве стран Европы уже давно признали, что домашние питомцы являются полноценной частью семьи и, как следствие, имеют ровно такие же права, как и остальные ее члены.

Домашние животные тоже нуждаются в защите

Важным инструментом охраны редких животных в России служит Красная книга РФ. В нее внесены свыше 400 видов животных, которые нуждаются в защите и находятся в группе риска по исчезновению. Это белый медведь, амурский тигр, зубр и другие всем известные представители фауны. В корне изменить отношение людей к окружающей среде призваны в нашей стране и специальные федеральные законы, которые постоянно дополняются и совершенствуются.

О братьях меньших (Валерий Гурков)

Марта

Всю жизнь держал собак. Или собаки держали меня. Теперь уже сложно сказать. Но я научился понимать их с полгавка, а они меня с полслова. Я могу спокойно подойти к любому самому злому псу и через минут пять уже стать его другом.

В 80-е и 90-е годы четверо детей – это постоянная нехватка денег, всегда заставляющая работать, где то еще. У меня был паспорт на руках и трудовая книжка, но не было военного билета. Он был в отделе кадров. Без него, никуда при советской власти, устроится на работу, мужчине, было просто нельзя. Везде спрашивали военник. Оставалось подрабатывать грузчиком в магазинах, на складах, на хлеб заводах. После ночной укладки на паллеты буханок хлеба, сложно было взять в пальцы ручку, чтобы расписаться за деньги, пальцы, привыкшие держать только буханки, просто разжимала какая-то невидимая сила. А после 70 килограммовых мешков с мукой не хотелось под утро вообще ничего, а просто спать, спать и спать. Но я приезжал домой, брился, пил чай и ехал на основную работу, отсыпаясь в электричке. Еще где можно было нелегально подработать, это была различная охрана. Вот это и стало моей второй профессией.

К нам в охрану часто отдавали хозяева овчарок, кавказцев, доберманов, собак Сталина, которые из-за неправильного к ним отношения, в итоге, бросались на своих же хозяев и кусали их. Многие берут животных, даже не понимая, что это живое существо, а не очередная игрушка. Видя, что игрушка живая, везде гадит, грызет все, многие вместо того, чтобы воспитывать щенка, начинают его просто бить. И если просто ребенок возможно на вас за это и не бросится, то животные, подрастая и пытаясь занять свое место в стае, подчас делают это как в природе, просто с помощью своих зубов.

Нужно сразу уяснить для себя! Щенок живой. Он не игрушка, а такой же член семьи, как и вы. Семья для него родная стая. Он с вожака, т.е. с вас перенимает все ваши повадки. Если вы добрый, щенок вырастит добрым. Если вы злой, он будет таким же. Самой большой бедой для вас будет, если вы сами будете бить щенка, да еще руками. Ваши руки должны ассоциироваться с добром, при любом раскладе. Так чтобы вы, поднеся их к морде вашего питомца могли не опасаться, что он укусит. У меня сейчас живет сиамский кот. Ему шесть лет. Когда я подношу к нему свои руки, чтобы погладить его, он начинает облизываться. Мои руки в его голове, не что иное как то, что дает еду. А если бы я бил ими, то это было просто как источник угрозы, который надо укусить. Часто вижу, как маленького котенка или щенка, хозяева травят своими же руками. Потом они сильно удивляются, почему даже котенок становится агрессивным и кидается на них или других членов семьи, подкараулив из-за угла. Виной всему ваши руки, управляемые вместо головы продолжением шеи.

Было лето, и я на работу приехал на велосипеде, до нее было всего примерно пять километров. Другим способом добраться было невозможно, если только пешком или на машине. За воротами, сколоченными из зеленого штакетника, со злобным оскалом и поднявшимся загривком сидела она. Это была очень мощная, примерно трех лет отроду, немецкая овчарка. Мышцы буквально играли при любом ее движении. Красивая вороная шерсть покрывала ее целиком без единого пятнышка. На ней был ошейник и примерно метр бывшего поводка. Видно она ночью или под утро перегрызла его и теперь спокойно бегала по двору вокруг складов. Возле будки лежал остаток поводка и стальной намордник. Красавица видно сняла намордник и освободила себя. Из-за двери проходной появилась сонная и испуганная физиономия сменщика.

– Саныч, что делать то, ее вчера только привезли, злая ппц просто, я во двор не пойду. У меня еды еще на пару суток хватит, – и он впервые улыбнулся.

– Зовут то как? Как эту красавицу зовут, спрашиваю? – вопросительно взглянул я на него.

– Марта!

При этом слове овчарка оглянулась назад и бросилась к сменщику. Дверь резко закрылась, и я понял, что она откроется не скоро. Я открыл калитку и протиснулся с велосипедом во внутрь двора. Выставив велосипед как защиту, я громко крикнул: «Марта, ко мне!» В принципе, можно было и не кричать, она уже была рядом и стояла перед велосипедом, ощетинившись в злобном оскале. «Умница, красавица, хорошая девочка!» – при этих словах я присел, чтобы стать равным ей и снять агрессию в ее глазах.

Ключ понимания природы и всех ее обитателей заключен в простом русском слове «равнодушие». После того как Чехов высказался не в его пользу, все как под копирку стали относиться к этому слову с негативом, даже не понимая, того исконного смысла, который в него сложили наши предки. А смысл прост. Равнодушный – равный своей душой с душой кого-то. Только став равнодушным можно понять дикую и иную природу. Если быть выше или ниже в душевном плане, то природа нам не откроется. Почему Антон Павлович равнодушие приравнял к бездушию? А пес его знает. Возможно, был он слишком материалистом, только и всего. Я воспитывался человеком набожным, и равность душ играло большую роль в моей жизни, помогая понять все, что меня окружает не на физическом, а на духовном уровне.

Вот и сейчас я постарался стать равным этой обозленной на всех собаке. Она словно поняла это и ее умные глаза, уже не излучали злость. В них появился интерес ко мне. Первым признаком этого стало покачивание хвоста в разные стороны. Шерсть на холке уже опустилась, но она еще рычала по инерции, ведь я вторгся на ее территорию. Я минут пять разговаривал с ней, а затем, взяв в руки теннисный мячик, который всегда возил с собой, кинул его со словами «Марта, аппорт!» Она с радостью побежала вдогонку…

Через пару недель, я утром открыл входную дверь, чтобы ехать на работу… Перед дверью в подъезде с оборванным поводком сидела, радостно виляя хвостом, Марта.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

Сочинение рассуждение ** тему: Берегите братьев наших меньших .Срочно

Мама говорит, что современный мир стал очень жестоким. Все потому, что люди, наверное, разучились любить. Они много работают, постоянно думают про свои проблемы, и у них катастрофически не хватает времени на то, чтобы отдыхать. А ведь когда человек не отдыхает, тогда он становится злым и нехорошим.

Очень часто людям необходимо на ком-то сорвать свою злость, и под руку зачастую попадаются животные. Те, у кого живет дома кошка или собака, обязательно, придя с работы злыми, накричат на них, а еще и могут ударить. Таких случаев сейчас очень много. Мама говорила, что одна наша соседка от злости выкинула кота из окна четвертого этажа. Он конечно живой, и постоянно приходит к ней под дверь сидит. Котик хочет домой, а злая женщина его не пускает. Я не понимаю, как можно не любить животных? Этих пушистых и ласковых существ, преданнее которых нет никого на белом свете? Ведь они за своего хозяина пойдут и в огонь, и в воду.

В нашей семье не только я люблю животных, но и мама,папа, бабушка и дедушка. С самого маленького возраста родители прививали мне любовь не только к окружающему миру,но и ко всему живому, что в нем существует. Поэтому я никогда не обижаю животных, а дома у меня есть две кошки и собака.

Одну кошечку я нашел на улице. Как-то шел я домой со школы, и уже на лестничной площадке услышал кошачий плач. Я поднялся на этаж выше, чтобы посмотреть, кто же там мяукает. И тут мне на плечо с верхней ступеньки прыгнул белый, как снег, котенок. А глаза у него, вы не поверите, абсолютно розовые. И я сразу понял, что я не пойду без него домой. Так вот Анфиска и осталась у нас жить. И что интересно, она с самого первого дня ходила на горшок, и ни разу дома не нагадила.

Второго котенка, Пушка, мне подарила бабушка. Наша собака Герда тоже пришла с улицы. Мама шла с работы, и за ней увязался щенок до самого дома. Мы стали его подкармливать, он жил на нашем этаже, а потом и совсем к себе забрали.

Домашние животные — это же члены семьи, как их можно обидеть? Хотя зачастую, именно эти бедные существа становятся жертвами человеческого насилия и издевательств. Их нужно любить и беречь, и они обязательно ответят вам тем же.

Я очень рад тому, что сегодня появились разные приюты и питомники для животных. Конечно, условия для жизни у них там, наверное, не самые лучшие, зато они находятся в тепле и всегда сытые. Люди, берегите животных, не обижайте их. Эти существа — ваши друзья, нужно только это понять.

Традиции и особенности празднования Дня защиты животных

Разумеется, 4 октября — это прежде всего профессиональный праздник экологов, зоологов, ветеринаров и других специалистов, трудовая деятельность которых связана с помощью животным и охраной окружающей среды. Однако в одиночку справиться с любой задачей нелегко, поэтому каждый год во всем мире общества защиты братьев наших меньших организуют в День защиты животных всевозможные массовые мероприятия и акции, направленные на объединение неравнодушных людей для решения проблем животного мира. Подобные акции проходят сегодня более чем в 60 странах мира, в том числе, в России, и день защиты животных 2021 не станет исключением, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию. По всему миру пройдут благотворительные аукционы и другие мероприятия, посвященные тематике праздника. Многочисленные приюты для бездомных животных организуют в этот день выставки-раздачи. Тысячи волонтеров примут участие в праздничных шествиях и сборе денежных средств в поддержку братьев наших меньших. Ведь Всемирный день животных — это пока еще очень скромный, но, вместе с тем, очень значимый вклад от каждого из нас в благородное дело по сохранению животного мира. Любите братьев наших меньших!

Выставки-раздачи приютских кошек и собак — традиционные мероприятия в рамках празднования Дня защиты животных

Популярные сочинения

  • Сочинение по картине Айвазовского Буря на Северном море
    Море и всё, что с ним связано – любимая тема Айвазовского. Причём, всегда на его полотнах разворачивается какая-то трагедия. Он не рисует спокойное море.
  • Сочинение про Санкт-Петербург (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 класс)
    Санкт-Петербург — крупный город, который находится на северо-западе России, в устье реки Невы, на побережье финского залива. Основан в 1703 году императором Петром 1. С 18 до начала 20 века являлся столицей страны
  • Сочинение про Благородство
    Благородство – человеческое качество, которое очень ценится в обществе. Характерно далеко не для каждого. Благородство подразумевает высокий уровень таких черт характера, как честь

ТОП-10 позитивных и смешных историй про братьев наших меньших

0 0

Поделиться

Мои два кота спят со мной — один под боком, один на подушке у головы. Засыпаем всегда вместе, но, видимо, всю ночь им не вылежать и под утро они тихонько сваливают.Однако, едва у меня проиграет будильник — эти две морды летят ко мне на всех парах и занимают исходные позиции(один по ходу прям на лету группируется в «клубочек» судя по ежеутреннему удару в бок), а когда я открываю глаза — лениво поднимают головы, сонно щурятся, зевают, мол, только проснулись. Даа, актёрская игра на уровне.

* * *

Знакомые выкинули кота, а мы его с мамой подобрали. От знакомых знали, что кот глухой, на «кыс-кыс» не откликался, ни на какие звуки не реагировал, но в остальном — абсолютно нормальный и ласковый котейка. Жил он у нас уже пару лет, и вдруг начал с пакетами играть, на звук пакета с кормом отзываться, на зов парня начал приходить. Оказалось, коту просто на всех плевать и он надменный ленивый засранец. Истинный кот.

* * *

Мой знакомый — отшельник. Иначе его никто не зовёт. Живёт в дебрях Латвии у границы Белоруссии. Из своих угодий выбирается раз-два за сезон. Охота, рыбалка, много коз и курей, огородик. Под полом веранды живёт семейство енотов уже много лет. Во дворе 2 столба на одном ветрогенератор на другом гнездо. Но не Аистов а Коршунов. В прошлом году нашёл Рысёнка вместо кошки. Еноты, Рысь и коршуны не трогают хозяйских кур и коз. А в этом году он подобрал и растит 2 волчат. Белоснежка нервно курит!

* * *

Всю жизнь обожал собак. Недавно купил себе щеночка лабрадора и назвал Ларсом. Каждый день мчался с работы чтобы помучать этого карапузика. Этот же с визгами счастья и виляющим хвостиком встречал меня у порога. Через некоторое время я заметил, что он не любит, когда я курю и как от меня потом пахнет, каждый раз обнюхивал мои руки, когда я приходил домой, иногда даже не пускал. У меня не оставалось выбора и я бросил курить. Эта морда лучше любого никотинового пластыря работает.

* * *

Прожили с моей овчаркой всю жизнь вместе. Семнадцать лет. Когда-то, когда я был мелким карапузом, я шёл, держась за неё, падал и вставал, хватаясь за её шерсть, а она стояла и терпеливо ждала, пока я поднимусь. А теперь, спустя годы, она с уже совсем седой мордой медленно ковыляет по улице. Время от времени ложится, чтоб передохнуть, а я помогаю ей подняться. Вообще я единственный ребёнок в семье. Но я считаю, что сестра у меня в жизни всё же была.

* * *

Увлечение моего кота — стиральная машина. Каждый раз, когда я иду в ванну, он бежит за мной, в надежде, что я ее включу. И если включаю, он садится напротив стиралки и смотрит. Смотрит 30 минут, час, а иногда и полтора часа, в общем столько, сколько я поставлю. И ничто его не может отвлечь: ни еда, ни игрушки, ни я сама. Но самый эпик в том, что как только она достирает, он бежит ко мне и тащит в ванну, чтобы я освободила его стиралку, после чего он проверяет, все ли вещи я вытащила.

* * *

У моей знакомой дома живет енот. Он нашел себе идеальное место на полках для посуды. Домик, с закрывающейся дверью — мечта такого животного. Когда меня привели на знакомство с енотом, то открыли эту дверцу, енот высунул морду, затем лапу и медленно закрыл дверцу с презрительным взглядом «чтобы больше я вас тут не видел».

* * *

Иногда вечерами выхожу на балкон подышать, а с балкона верхнего этажа ко мне спускается кот и просто сидит у меня на коленях. Я могу с ним поделиться всем, как с другом. Однажды, я вышла на балкон в слезах из-за проблем на работе, соседский кот, как всегда спустился ко мне, а потом, увидев, что я расстроена, полез на верх обратно. Через 3 минуты на меня упал кусок колбасы. КУСОК КОЛБАСЫ! Поднимаю голову, а там кот, смотрит на меня так нежно, как будто говорит мне: «Не расстраивайся, лучше покушай». А кот-то знает, как утешить бабу.

* * *

У нас в семье есть кот с довольно странным страхом. А странность заключается в том, что он безумно боится слова «ЖКХ». Стоит произнести это (в любой обстановке и при любой интонации!), он начинает строить горбы, раздувать хвост и прятаться. На другие слова и фразы у любимца такой реакции не возникает.

* * *

Вчера мой любимый кот незаметно стащил у незваного гостя из рукава пальто шарф, унес его в свой лоток, и обделал его как только можно было. Гость был, мягко говоря, озадачен! Еще наш котик умный и хитрый настолько, что как только видит, что ты собираешься попить, подбегает и стоит ждет, когда откроешь бутылку и если зазеваешься непременно стырит крышку, прям в зубы ее как собачка и бежать, лапу тоже дает и ванну очень любит, вот такой у нас котик живет дома.

Понравился пост? Поддержи нас в соцсетях — Ставь «Нравится» и делись с друзьями!

0 0

Поделиться

Добавьте свой прикол!

Добавить пост

Войти

  • Сочинение про бездомных собак
  • Сочинение про башкирию на башкирском языке
  • Сочинение про баскетбол на английском языке с переводом
  • Сочинение про абылай хана
  • Сочинение про анджелину джоли на английском языке с переводом