Сочинение по роману тихий дон шолохова 11 класс

Урок 64. м. а. шолохов: судьба, личность, творчество. шолоховская концепция гражданской войны в донских рассказахурок 65. м. а.

Урок № 64. М. А. Шолохов: судьба, личность, творчество. Шолоховская концепция Гражданской войны в «Донских рассказах»

Урок № 65. М. А. Шолохов. «Тихий Дон» – роман-эпопея о всенародной трагедии на стыке эпох

Урок № 66. М. А. Шолохов «Тихий Дон». Глубокое постижение автором исторических процессов

Урок № 67. М. А. Шолохов «Тихий Дон». Становление характера Григория Мелехова через призму событий Гражданской войны

Урок № 68. М. А. Шолохов «Тихий Дон». Трагедия Григория Мелехова

Урок № 69. М. А. Шолохов «Тихий Дон». Женские судьбы в романе

Урок № 70. М. А. Шолохов. Роман «Тихий Дон» – широкое эпическое полотно о судьбе народа в эпоху революций и Гражданской войны (обобщающий урок)

Урок № 71. Развитие речи. Контрольное сочинение по роману М. А. Шолохова «Тихий Дон»

УРОК № 71
Тема.
Контрольное сочинение
по роману М. А. Шолохова «Тихий Дон»

Цель:

учить учащихся работать с выбранной темой: собирать материал, продумывать план; выявить уровень читательских умений и творческих способностей;
содействовать воспитанию стремления к самопознанию и самосовершенствованию.
Оборудование: черновые варианты сочинений, запись на доске, раздаточный материал.
Тип урока: урок развития речи, урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков.
Прогнозируемые результаты: учащиеся показывают уровень читательских умений и творческих способностей, умение сжато и логично излагать
собственную точку зрения, используя прозаическое художественное произведение.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и цели урока

Слово учителя

— Стильная одежда… Стильные манеры… Что вкладываем мы в эти понятия?

Стильный — своеобразный, отличающийся ярко выраженной индивидуальностью. Ваше сочинение также должно быть стильным. Таким его сделают найденное вами
оригинальное направление давно известной темы, новое понимание классического произведения, использование нетрадиционного для школьного
сочинения жанра, отражение в сочинении вашей неповторимой индивидуальности. Но всё это так и останется замыслом, если вы не научитесь облекать свои
мысли в словесную форму, помня при этом, что грамотное использование словесного материала требует значительной предварительной подготовки.

Для сегодняшнего контрольного сочинения вам предлагается роман М. А. Шолохова «Тихий Дон». Это роман возвращает нас к трагическим страницам нашей
истории, заставляя вновь и вновь осознавать ту простую истину, что высший смысл человеческого бытия — это созидательный труд, забота о детях и, конечно
же, любовь, которая согревает души и сердца людей, неся в мир свет милосердия, красоты, человечности. И эти вечные общечеловеческие ценности ничто не
способно уничтожить.

Итак, напишите сочинение, проверьте его, исправьте все недочёты. Удачи
вам! И помните: «Где нет источника мыслей, слова иссякают быстро» (Бальтасар Грасиан).

III. Работа над темой урока

1. Анализ образа Аксиньи

А) Аналитическая беседа с опорой на текст романа

1. Беседа


по ранее предложенным и отработанным дома темам сочинения

Темы
1) «Тема войны и революции в романе М. А. Шолохова “Тихий Дон”»;
2) «Особенности изображения пейзажа в романе М. А. Шолохова “Тихий Дон”»;
3) «Образы женщин-казачек в романе М. А. Шолохова “Тихий Дон”»;
4) «Григорий Мелехов в поисках правды»;
5) «Человек и природа в романе М. А. Шолохова “Тихий Дон”».

Комментарий.
Учитель записывает темы на доске и организовывает их обсуждение, помогает учащимся подобрать цитаты, говорит о возможных путях
раскрытия той или иной темы.

 

Этапы работы по анализу темы

1. Чтение темы: определение главных слов, объёма (узкая, широкая тема), характера (личностная, литературоведческая и т. п.).
2. Определение тезиса, основной мысли сочинения.
3. Подбор аргументов, иллюстративного материала.
4. Продумывание вступления и заключения.
2. Консультация-объяснение учителя

Основные требования к сочинениям

Сочинение по литературе — это показатель вашего интеллектуального развития, вашего эстетического вкуса. Это — итоговый вид работы, результат всего
того, чего вы, изучая художественное произведение, достигли. Сочинение свидетельствует о знании текста художественного произведения, о котором вы пишете,
умении его анализировать, зрелости ваших суждений, широте кругозора.

Самостоятельная работа с текстом произведения и критической литературой обеспечивает проникновение в авторский замысел, постижение объективного
смысла произведения.

Одно из главных требований к сочинению — логическая стройность изложения. Это прежде всего означает, что тема должна быть раскрыта чётко, аргументированно,
глубоко, отдельные части сочинения должны быть связаны между собой, переходы от одной мысли к другой последовательны и убедительны,
суждения разумны и доказательны. Главная мысль сочинения развивается по плану (хотя сам план писать не обязательно). Важно анализировать не только
идейное содержание произведения, но и его художественную сторону.

Этапы работы над сочинением

Итак, написать сочинение — это значит передать в систематизированном
виде ряд мыслей и фактов, изложенных под определённым углом зрения, с мотивированным объяснением точки зрения автора.

I. Обдумывание и уяснение темы, определение её границ, выявление её содержания

Если вы не будете следовать этому требованию, ваше сочинение может быть написано не на тему, «мимо» темы, «по поводу» темы и т. п. Вы должны понимать,
к чему обязывает вас каждое слово в формулировке темы. Ответ на вопрос, поставленный темой, будет правильным и исчерпывающим лишь тогда, когда
чётко осознан и выявлен весь круг проблем, содержащихся в теме. Определив круг проблем, мы наметили основные вехи, по которым должно пойти раскрытие темы,
то есть сделали набросок плана сочинения.

II. Формулировка основной мысли (идеи) сочинения

Вы должны поставить перед собой вопрос: «Что я хочу сказать своей работой, к каким выводам я должен прийти, раскрывая тему?» Основная мысль
(идея) сочинения формулируется в виде тезиса — чётко и ясно. Этот тезис представляет собой прямой ответ на вопрос темы.

III. Подбор аргументов
для доказательства основной мысли

(тезиса) сочинения и расположение их в определённом порядке для обоснования тезиса

Форма доказательства может быть дедуктивной, когда сначала высказывают тезис (общая мысль), потом называют частные мысли (аргументы), развивающие общую мысль,
то есть от общей мысли идут к частным, или индуктивной, при которой сначала называют частные мысли, затем ту общую, которая ими
подтверждается. Обычно на экзаменах предлагают темы, допускающие дедуктивный путь их раскрытия.

От определения тезиса пишущий сочинение переходит к аргументам, обосновывающим его. Появляется рабочая запись (аргументы в определённом
порядке).

IV. Подбор фактического и цитатного материала

Рекомендуем вам выучивать наизусть наиболее подходящие цитаты для подтверждения высказанных текстов. Это в первую очередь относится к стихотворным
отрывкам. Что касается отрывков из произведений художественной прозы или литературно-критических статей, которые труднее выучить наизусть, то их
можно передать своими словами, разумеется, не заключая в кавычки. В противном случае неточное цитирование может считаться фактической ошибкой.

3. Самостоятельное ознакомление с памяткой
(работа в парах)

Карточка

Вступление

нужно, если оно подготавливает читателя к восприятию основной части. Если вступление такой функции не выполняет, лучше обойтись без
него. Механически привязанное к главной части, оно нарушает композиционно-логическую стройность.

В традиционных вступительных частях пишущий рассказывает об эпохе, когда было написано произведение, или даёт краткую характеристику проблематики
творчества писателя, поэта, определяя место в нём анализируемого произведения. Часто во вступлении излагаются взгляды пишущего сочинение по
проблеме, которая стоит в центре рассматриваемого произведения.

Интересны нетрадиционные, нестандартные вступления, когда для зачина берут какой-либо факт из жизни или творчества писателя и, отталкиваясь от него, освещают
тему сочинения.

Заключение придаёт сочинению законченный вид, оно может резюмировать, то есть кратко повторить основные мысли в главной части
(заключение может быть выжимкой из текста). Вступительная и заключительная части могут быть предельно краткими.

Эпиграф — это изречение (или краткая цитата) перед сочинением, характеризующее основную идею произведения. Эпиграф в сочинении возможен, но не
обязателен.

4. Составление планов (самостоятельно),
возможно, тезисных, редактирование черновых вариантов сочинений

Комментарий.
Для учащихся с низким и средним уровнем усвоения знаний учитель может предложить готовый вариант плана сочинения (см. приложение) или ознакомить
учащихся с образцом-сочинением на предложенную тему.

5. Чтение нескольких черновых вариантов
сочинений, их обсуждение,

редактирование, рецензирование учителем

6. Написание творческих работ
(чистовой вариант)

IV. Домашнее задание

Опережающее задание.
Ознакомиться с лирикой русских поэтов периода Великой Отечественной войны (обзорно).

 

ППРИЛОЖЕНИЕ

Тезисный план к сочинению
«Григорий Мелехов в поисках правды»

I. Вступление

Образ Григория Мелехова как продолжение М. А. Шолоховым традиций русской литературы — изображения правдоискателей (Н. А. Некрасов, Н. С. Лесков,
Л. Н. Толстой, Максим Горький и др.)

II. Основная часть

1. Характеристика образа Григория Мелехова. Истоки характера — в истории
семьи, в генетических качествах: трудолюбии, гордости, смелости, стремлении к свободе.
2. Стремление к нравственной истине — основа характера Григория. Поиск правды, «под крылом которой мог бы согреться каждый».
3. Попытка найти смысл в битвах Первой мировой войны, разочарование, потеря точки опоры (убийство австрийца).
4. Убеждённость в истинности «правды» Гаранжи. Вытравление её, уход на фронт «добрым казаком».
5. Стремление обрести правду в ходе социально-классовых битв — исток трагедии Григория Мелехова: «К кому же прислониться?». Метания Григория
между красными и белыми — свидетельство не политических шатаний, а искренних попыток отыскать настоящую правду: «Одной правды нету в жизни».
6. Положение Григория «между» и в семье, и в обществе:
• между старым и новым (первоначальное следование семейным традициям казачества: подчинение отцу («как батя») и последующий уход из хутора,
да ещё с чужой женой — неосознанный вызов старому, традиционному укладу жизни);
• миром и войной (смелость и мужество в сражениях, осознание страшной нелепицы войны, убеждённость в противоестественности войны: «Моим
рукам работать надо, а не воевать»);
• большевизмом и народничеством Изварина (открытость натуры Григория, воспринимающей убедительные доводы в защиту той или иной идеологии);
• Аксиньей и Натальей (любовь-страсть к Аксинье и любовь к семье, жене, детям) — отражение его поисков правды, истинного пути, обречённых на
трагический исход: «За что же ты, жизнь, так меня покалечила? За что так исказнила?».
7. Позиция автора в отношении поисков своего героя. Стремление к объективности в изображении противоборствующих сторон, сочувствие автора
Григорию. Изображение Гражданской войны как трагедии всего народа.

III. Заключение

Изображение поисков правды простым человеком, честным и искренним, передача движений души такого человека — творческая задача М. А. Шолохова. Образ
Григория как концентрация основного исторического и идейного конфликта романа, выражение трагических поисков правды всего народа.

Тезисный план к сочинению
«Человек и природа в романе М. А. Шолохова “Тихий Дон”»

I. Вступление

• Название роману о крупных исторических событиях дала река;
• обилие картин природы, описаний природных явлений в романе;
• роль, которую картины и явления природы играют в романе.

II. Основная часть

1. Неразрывность казачьего уклада и природы:
• зависимость казаков от состояния природы (неурожаи, засухи, морозы, пожары и т. п.);
• природное, циклическое время: «солнцеворот»;
• умение казака ценить красоту природы (Прокофий Мелехов);
• эпическое спокойствие картин природы в «мирных» главах романа (кн. I, ч. первая, гл. I);
2. Природа и история:
• отрыв казаков от корней во время походов;
• земля под копытами боевых коней, посыпаемая осколками снарядов;
• описание жизни природы — антитеза человеческой жизни (кн. II, ч. шестая, гл. XXI; кн. III, ч. шестая, гл. ХIII);
• казачья песня «Не сохами-то славная землюшка распахана…»: социальное явление (война) изображено как явление природное («распахана… копытами»,
«засеяна… головами» и т. п.) — природа в единстве с человеком.
3. Отличие романтического пейзажа от психологического параллелизма:
• психологический параллелизм в фольклоре: природные процессы и душевные состояния человека развиваются параллельно, но при наличии
их глубокого сходства они внутренне независимы друг от друга; природа выступает как равновеликая человеку сила;
• примеры психологического параллелизма в романе М. А. Шолохова (кн. I, ч. вторая, гл. XIII и XVIII; кн. IV, ч. седьмая, гл. I; XVI).

III. Заключение

Следующие уроки: Урок № 72. Литература периода Великой Отечественной войны: поэзия, проза, драматургия (обзор) >>>

1. Отметьте годы жизни Шолохова:

А) 1905 – 1984

Б) 1895 – 1950

В) 1900 – 1985

Г) 1910 – 1990

2. Какое высшее учебное заведение окончил Шолохов?

А) Московский университет

Б) Казанский университет

В) Ленинградский университет

Г) Шолохов не смог поступить ни в какое высшее учебное заведение

3. Как назывался первый опубликованный рассказ Шолохова?

А) Слово о Родине

Б) Продкоммиссар

В) Родинка

Г) Один язык

4. Какой из этих сборников рассказов НЕ принадлежит Шолохову?

А) Донские рассказы

Б) О Колчаке, крапиве и прочем

В) Лазоревая степь

Г) Голубая чашка

5. Как называется произведение, принесшее Шолохову Нобелевскую премию?

А) Поднятая целина

Б) Судьба человека

В) Тихий Дон

Г) Лазоревая степь

6. К какому жанру относится произведение «Тихий Дон»?

А) Рассказ

Б) Роман-эпопея

В) Поэма

Г) Повесть

7. Какая тема делает роман «Тихий Дон» эпопеей?

А) тема установления Советской власти на Дону

Б) тема Первой мировой войны

В) судьба народа во время исторических испытаний

Г) тема Гражданской войны

8. О каких событиях повествует роман Шолохова «Поднятая целина»?

А) О гражданской войне в России 1917-1923 гг.

Б) О коллективизации 30-х гг.

В) О Великой Отечественной войне.

Г) Об «оттепели» 60-х гг.

9. Авторство «Тихого Дона» часто ставилось под сомнение. Почему?

А) Усомнились в том, как молодой писатель за такой краткий период мог создать столь объемное произведение

Б) Шолохов сам признавался в том, что заимствовал для своей книги материал из разных источников

В) Были найдены дневники белогвардейского офицера, которые Шолохов переделал в свою книгу

Г) Стиль «Тихого Дона» существенно отличался от прочих произведений Шолохова

10. Дети играют определенную роль в произведениях Михаил Александрович Шолохова. Какую?

А) раскрывают тему семьи

Б) никакой роли не играют

В) придают смысл жизни главным героям

Г) показаны для раскрытия темы семейного неблагополучия


11. В каком из произведений М. Шолохова мы знакомимся с семьей Мелеховых?

А) «Донские рассказы»

Б) «Судьба человека»

В) «Тихий Дон»

Г) «Они сражались за родину»

12. Каков жанр произведений «На пути к фронту», «Первые встречи», «Люди Красной Армии», «На Смоленском направлении», «Военнопленные»?

А) рассказ

Б) очерк

В) повесть

Г) роман

13. Популярности какого рассказа М. Шолохова способствовал талантливый фильм С. Бондарчука?

А) Нахаленок

Б) Родинка

В) Чужая кровь

Г) Судьба человека

14. Почему раненый Соколов, увидя немецких захватчиков, встал?

А) не хотел лёжа помирать

Б) не знал, что немцы рядом

В) хотел бежать

Г) испугался

15. При каких обстоятельствах рассказчик познакомился с Соколовым?

А) Рассказчик воевал с ним в одном полку

Б) Они познакомились в поезде по дороге в Воронеж

В) У переправы через Еланку, где рассказчик присел перекурить

Г) На свадьбе друга

16. Куда немцы в рассказе «Судьба человека» загнали пленных переночевать?

А) в хлев

Б) в местную церквушку

В) в крестьянский дом

Г) в склад зерна

17. За что Соколова поместили в карцер, а затем отправили работать на каменный карьер?

А) За оскорбление немецкого генерала

Б) За побег из лагеря

В) За то, что не хотел работать

Г) За драку с другим пленным

18. Почему на допросе у Мюллера Соколов не притронулся к хлебу?

А) не был голоден

Б) хотел поделиться с пленными

В) показал врагам достоинство и гордость солдата

Г) выказал таким образом неуважение

19. Определите основную проблему романа «Тихий Дон»:

А) проблема выбора

Б) проблема семейных ценностей

В) поведения человека на войне

Г) проблема человеческого достоинства

20. Определите причину, почему автор показывает гибель ребенка Аксиньи?

А) чтобы показать трагичность судьбы женщины

Б) чтобы подчеркнуть жестокость времени

В) чтобы подчеркнуть безысходность любви Григория и Аксиньи, основанной на страсти

Г) чтобы наказать ее



21. Каков образ Натальи в романе «Тихий Дон»?

А) сильная женщина

Б) хранительница семейных ценностей

В) образ прописан нечетко

Г) глупая женщина

22. Определите смысл финала романа «Тихий Дон»? Автор показывает:

А) одиночество главного героя

Б) надежду главного героя на мирную жизнь на родной земле

В) отчаяние и сломленность героя

Г) апатию героя

23. Назовите профессию Петра Лопахина в довоенные годы в романе «Они сражались за Родину»?

А) комбайнер

Б) шахтер

В) агроном

Г) тракторист

24. Какое событие Великой отечественной войны описывает М. Шолохов в романе «Они сражались за Родину»?

А) битва на Курской дуге

Б) Блокада Ленинграда

В) Сталинградская битва

Г) битва за Москву

25. Главная функция описания природы в романе «Тихий Дон» состоит в том, что:

А) пейзаж выполняет функцию социальной характеристики

Б) природа (степь, земля, река Дон) – своеобразный герой романа

В) пейзаж выполняет эстетическую функцию

Г) пейзаж введен для того, чтобы подчеркнуть внутренне состояние героев

26. Определите основную тему романа «Они сражались за Родину»

А) жестокость войны и героизм русского народа

Б) тема репрессий (в лице генерала Лукина)

В) тема Родины

Г) тема любви

27. Определите особенность композиции рассказа М.Шолохова «Судьба человека»:

А) нет особенности

Б) используется форма «рассказ в рассказе»

В) нет завязки

Г) открытый финал

28. Кем был Давыдов, герой романа «Поднятая целина» во время революции:

А) Комиссаром

Б) Солдатом

В) Матросом

Г) Командиром

29. Где разворачиваются события романа «Поднятая целина»:

А) Хутор

Б) Приграничная база

В) Крупный город

Г) Село

30. С какой целью в Гремячий Лог приехал Семен Давыдов, герой романа «Поднятая целина»:

А) Обличать врагов партии

Б) Обеспечивать безопасность

В) Проводить коллективизацию

Г) Стать председателем колхоза

Смотри еще:

  • Вариант 1
  • Вариант 3




  • Роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» повествует о жизни казаков в тяжелые годы гражданской войны и становления советской власти. Главный персонаж донской казак Григорий Мелехов, который влюблен в замужнюю соседку Аксинью, эта любовь взаимная. У соседки муж отправился на войну, и тогда она отдалась чувству и стала встречаться с Григорием. Об их отношениях узнал отец Гриши и решил его женить срочно на станичной девушке Наталье. Григорий любить рыбачить и охотиться, и кататься на лошадях.

    В произведении хорошо показан быт донского казачества, нравы, принятые на Дону. Все герои разнообразны, не похожи между собой, они все интересны, самобытны. Два противоположных персонажа Аксинья и Наталья, они были обе, крестьянского сословия, но обладали уникальными чертами характера, которые запоминаются надолго.

    Аксинья была ранимой и впечатлительной натурой, она верила в любовь и стремилась обрести женское счастье. Она всегда была на позитиве и радовалась жизни. Наталья наоборот не эмоциональной и уравновешенной женщиной. Она тоже хотела простого женского счастья. Но судьба зло над ними подшутила и заставила любить одного мужчину.

    А Григорий сам не мог разобраться в своих чувствах и понять, которая из двух женщин ему нужна, жена или любовница. 

    Наталья в произведении отведена роль жертвы безответной любви.

    Григория забрали на фронт, шла первая мировая война, он оставил свою любимую с дочкой на руках. В ходе боевых действий, он понял, сто не поддерживает власть и не верит царю. Когда началась гражданская война, он перешел на сторону красной армии. Эта война разделила семью Мелеховых на два вражеских лагеря, сделала братьев врагами. Но увидев беспредел красной армии, он разочаровался и в большевиках. После этого начинаются его метания между лагерями врагов.   

    Он не верил никому, убийства лишают его опоры в жизни, он не понимает смысла убийств. Его внутренний конфликт толкает на то, что он отказывается от оружия. Он не видит разницы между белыми и красными. Он считает, что и те и другие ярмом лежат на плечах вольных казаков.

    Он вернулся на Дон. Здесь он соединяется с любой Аксиньей и они вместе пытаются бежать на Кубань, но по пути попадают в ловушку и женщина погибает на глазах Григория. После её гибели он теряет смысл жизни. Он возвращается домой, на руках у него остался малолетний сын. Это все что осталось у него после любимой. На этом роман заканчивается. Писатель дает возможность читателю самому продумать дальнейшую судьбу героя и его сына.

    Рассуждение

    Главная роль в романе, отведена Григорию Мелехову. Молодой казак, испытывающий симпатию к своей замужней соседке (её звали Аксинья) и симпатия эта обоюдна. Пока муж Ксюши находился на военных сборах и Григория и Аксиньи закрутился роман, о котором узнал её муж.

    После скандала на хуторе, отец Гриши насильно женит своего сына на одной хуторной красавице, дочке своего знакомого, Наталье, но сердце Григория отдано Аксиньи, Забегая вперёд, скажу, что несмотря на то что Григорий полюбил свою жену, он никогда не забывал о Ксюше, и был с ней до самого конца.

    Позже Григория призывают на войну, туда он идёт весёлым, легкомысленным парнем, даже не представляя, как изменится концу военных действий. Более того, он даже не догадывается, что война продлится так долго, и что она станет значимой частью его жизни. Человек может изменить ход войны, так же как и война может изменить человека, в конце, уже не узнать того юного Григория Мелехова, он стал мужчиной, с суровым взглядом и сединой.

    Из-за долгой продолжительности войны, многие казаки (и не только), бросают фронт, офицерам стреляют в спины, тогда то и появляются лозунги «власть рабочим». Появляются «красные», которые начинают войну против правительства, к ним то и присоединился Григорий. В оппозицию к «красным» приходят «белые». Сначала Григорий загорается идеей коммунизма, но вскоре понимает, что он не хочет никакой войны, а хочет спокойно жить, пахать землю,рыбачить, пасти коров. Казаки уходят к себе домой, и выясняется, что их земля, имущество, которое многие копили десятками лет, теперь общее, и должно делиться поровну.

    Григорий так и не нашёл своего места, и метался от большевиков, к меньшевикам, и обратно.

    За всё время войны, у Григория родилось трое детей, девочка, от Ксюши, и девочка с мальчиком, от Наташи. Но обе дочки умерли. Так же как и отец, и мать, так же как его брат со своей женой, Наташа, Аксинья… За годы войны, он лишился всей своей семьи, кроме сына и сестры. Он лишился своей молодости, получив взамен седину и множество ранений.

    В войне не бывает выигравших — только проигравшие. (Артур Невилл Чемберлен (с))

    Вариант 3 сочинения

    В романе «Тихий Дон» М.А. Шолохова события происходят в период гражданской войны. Наряду с историческими фактами описывается трагедия, произошедшая в жизни Григория Мелехова. Начинается произведение с рассказа о том, как живет беззаботный парень, он увлекается рыбалкой и охотой. Юноша отлично ездит на конях и является истинным казаком. В душе он бунтарь. У Григория не счастливый брак потому, что он женат на не любимой девушке Наталье. Он всем сердцем любит Аксинью, но она замужем. Григорий переживает страшную драму. Затем автор в своем романе описывает начало Первой мировой войны. Григорий вынужден пойти защищать Родину. На фронте он хочет забыть про свои неудачи в личной жизни.

    Участие в боевых действиях меняет мировоззрение Григория. Он считает эту войну бессмысленным кровопролитием. Парень не хочет быть преданным настоящей власти. В период гражданской войны парень переходит на сторону красных. Его родной брат остается верным царю и защищает белых. Гражданская война разрушила семью и превратила родных братьев в настоящих врагов. На Дону Григорий против большевиков, потому что грабят народ. У парня возникает много вопросов, на которые он не в силах найти ответы. Он везде себя ощущает чужим. Потом он встал на сторону Буденого и начал воевать против поляков. Он долго метался и не мог сделать выбор, на чьей он стороне. Его нейтралитет может быть воспринят властями как предательство.

    Григорий разочаровался и в белых и в красных. Он никому уже не верит и не воспринимает их лозунги в серьез. Начав убивать, парень потерял себя и задушил свои нравственные принципы. Ему не нравится все происходящее, он хочет бежать от этой жестокости.

    Григорий принимает решение отказаться от оружия. У него начинается внутренняя борьба. Он настоящий казак и не хочет принимать сторону белых и красных. Он не верит  в хороший исход войны. Борьба двух политических групп испортила жизни и судьбы многих  простых людей.

    Григорий сходится с любимой Аксиньей. Вместе они хотят начать жизнь с чистого листа и отправляются на Кубань. Они решают бежать, но их преследуют. В итоге убивают Аксинью. Теперь Георгий потерял интерес убегать и вернулся домой на хутор. Из родных людей у парня остался только сын. Дальше его судьба не известна читателям. Скорее всего, его арестовали, но мы будем надеяться на положительный конец.

    Роман Шолохова М.А. рассказывает нам об ужасах войны и об искалеченных человеческих судьбах. У главного героя были нравственные принципы и ценности.

    `

    По роману Тихий дон

    Популярные сочинения

    • Что такое настоящее искусство? сочинение

      Искусство, является неотъемлемой частью нашего мира, без него наша жизнь станет тусклой, серой и безрадостной. Ведь кино, телевидение, литература, а так же театр, есть наше беспредельное, всемирное наследие

    • Сочинение про Компьютер

      Сейчас, в век промышленных технологий, создаётся большое количество различных приборов, машин, портативных устройств, и компьютер не является исключением.

    • Повесть о Петре и Февронии Муромских — сочинение 7 класс

      Данное произведение древнерусской литературы представляет собой авторский вольный пересказ сказаний, относящихся к русскому-народному творчеству.

           
    Тесты по литературе   ХХ века                11 класс

    1.Какое
    стихотворение не принадлежит М.И.Цветаевой?

    1)
    «Моим стихам, написанным так рано…»          2) «Стихи к Блоку»

    3)
    «Мне голос был…»                    4) «Кто создан из камня, кто создан из
    глины…»

    2.Кто
    из перечисленных поэтов Серебряного века не принадлежал к какому-либо
    поэтическому течению?

    1)Брюсов 
                 2)Бальмонт               3)Цветаева                  4)Гумилев

    3.Кому
    принадлежат следующие пророческие строки «Знаю,умру на заре,на которой из
    двух!»?

    1)Ахматовой  
      2)Цветаевой        3)Есенину              4)Маяковскому

    4.Укажите
    название 7-ой главы поэмы  Ахматовой «Реквием»,начинающейся строками: «И упало
    каменное слово на мою еще живую грудь»

    1)
    «Приговор»           2) «Арест»         3) «Свидание»            4) «Кресты»

    5.Укажите
    фамилию русского поэта Х1Х века ,которого цитирует Ахматова в поэме «Реквием»:
    «Но крепки  тюремные затворы,а  за ними  каторжные норы и смертельная тоска…»:

    1)Лермонтов 
      2)Фет      3)Тютчев           4)Пушкин

    6.Назовите
    произведение Ахматовой,о котором  поэтесса говорила : «Это 14 молитв»-и
    рассматривала его то как цикл стихотворений,то как поэму:

    1)
    «Песня последней встречи»      2) «Мне голос был…»       3) «Реквием»           4)
    «Приморский сонет»

    7.Какой
    прием использует Ахматова в приведенном  отрывке из поэмы «Реквием»: «Для
    кого-то веет ветер свежий,для кого-то нежится закат…

    1)лексический
    повтор       2) анафора           3) эпифора         4) гипербола

    8.С
    именем какого поэта ХХ века связан этот географический пунктир, обозначенный
    маятником судьбы:  Петербург-Крым-Грузия-Ленинград-Армения-Москва-Кама-Воронеж-Дальний
    Восток?

    1)Н.Клюева 
                  2)Н.Гумилева                3)Осипа Мандельштама                   4)В.Маяковского

    9.Как
    называется стихотворение Пастернака, начинающееся строками: «Мело, мело по всей
    земле…»?

    1)
    «Снег идет»            2) «Февраль»       3) «Зимняя ночь»                 4)
    «Про эти стихи…»

    10.Над
    каким своим произведением Пастернак работал целое десятилетие?

    1)поэма
    «1905 год»                      2)поэма «Лейтенант Шмидт»

    3)роман
    «Доктор Живаго»          4)повесть «Охранная грамота»

    11.Кому
    принадлежат известные строчки «Быть знаменитым некрасиво…»?

    1)Есенину  
          2)Цветаевой           3)Гумилеву    4)Пастернаку

    12.Какое
    историческое событие не нашло отражения на страницах романа М.Шолохова «Тихий
    Дон»

    1)Первая
    мировая война      2)Вторая мировая война       

    3)Гражданская
    война   4)восстание донского казачества

    13.Кто
    из перечисленных персонажей романа М.Шолохова «Тихий Дон» возглавил банду, к
    которой примкнул Григорий Мелехов? (4 том)

    1)Валет  
         2)Астахов                  3)Кошевой              4)Фомин

    14.Укажите годы жизни М.Шолохова

    а) 1905-1984         б) 1895-1950          в) 1900-1985             
    г) 1910-1990

    15. Как назывался первый сборник рассказов М. А. Шолохова,
    принесший ему славу?

    а) «Лазоревая степь»      б) « Донские
    рассказы»     в) « Чужая кровь»       г) « Наука ненависти»

    16. Назовите жанр произведения М. А. Шолохова «Тихий Дон»

    а) роман       б) рассказ         в) роман
    – эпопея             г) повесть

    17. Назовите героя, который проходит сложный и извилистый путь, в
    романе М. А. Шолохова «Тихий Дон»

    а) Петр Мелехов    б) Григорий Мелехов       
    в) Михаил Кошевой          г) Михаил Коршунов

    18. Какова судьба АКСИНЬИ в романе М. А. Шолохова
    « Тихий Дон»?

    а) погибает от случайной пули во время
    попытки бегства с Григорием Мелеховым

    б) соединяет свою судьбу с судьбой Григория
    Мелехова

    в) расстреляна как пособница белогвардейцев
    Михаилом Кошевым

    г) покончила жизнь самоубийством, утопившись
    в реке

    19. Укажите образ, выражающий идею всепрощающей, жертвенной
    любви в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон»

    а) Аксинья     б) Наталья          в) Ильинична             
    г) Дарья

    20. В «Тихом Доне» нет эпизодов:

    а) Первой Мировой войны;                      б) гражданской
    войны;

    в) Великой Отечественной войны;          г) установления
    советской власти.

    21. С какой целью вводит М. Шолохов батальные сцены:

    а) показать героизм народа;                           б) показать,
    что делает с человеком война;

    в) показать бессмысленность войны;            г) поднять
    дух народа.

    22. Какова рабочая специальность Штокмана?

    а) плотник;      б) машинист;        в) кузнец;           г)
    слесарь

    23. Чем был награжден Григорий Мелехов в Первую Мировую войну:

    а) орденом А. Первозванного;                   б) медалью
    за отвагу;

    в) Георгиевским крестом;                           г) отпуском
    на Родину.

    24. Каков примерный возраст Григория Мелехова в кон­це романа?

    а) 29;             6) 35;           в) 42.             
    г) 22

    25.Основная
    тема романа Михаила Шолохова  «Тихий Дон»:

    1)судьба
    Григория Мелехова               2)судьба Аксиньи Астаховой

    3)Гражданская
    война на Дону         

    4)судьба
    человека,прошедшего через Первую мировую и Гражданскую войны

    26.Назовите
    имена женщин-главных героинь романа М.Шолохова «Тихий Дон» (не менее 3-х)

    27.Кто
    является автором знаменитой  «Книги про бойца»?

    1)Платонов 
       2)Пастернак         3)Шолохов         4)Твардовский

    28.В
    названии какой главы поэмы Твардовского  «Василий Теркин» допущена фактическая
    ошибка?

      
     1) «Гармонь»   2) «Переправа»    3) «Три солдата»             4) «О награде»

    29.Назовите
    произведения ( не менее 3-х)  литературы 2-й половины ХХ века, в которых
    поднимается проблема «человек  и природа».

    30.Укажите
    жанр произведения Михаила Шолохова  «Тихий Дон»:

          
     1)роман      2)поэма-эпопея      3)роман-эпопея        4)поэма

    31.Кто
    из перечисленных русских писателей не является лауреатом Нобелевской  премии?

      
     1)Бунин        2)Шолохов       3 )Булгаков       4)Пастернак      5)Платонов       6)Солженицын

    Ответы к тестовым заданиям  11 класс

    1.      3

    2.      3

    3.      2

    4.      1

    5.      4

    6.      3

    7.      2

    8.      3

    9.      2

    10.  3

    11.  4

    12.  2

    13.  4

    14.  а

    15.  б

    16.  в

    17.  б

    18.  а

    19.  б

    20.  в

    21.  б

    22.  г

    23.  в

    24.  а

    25.  4

    26.  Аксинья Астахова, Наталья Коршунова, Дарья Мелехова

    27.  4

    28.  3

    29.  «Плаха»,
    «Прощание с Матерой», «Царь-рыба»

    30.  3

    31.  3,5

    • Сочинения
    • По литературе
    • Шолохов
    • Рассуждение по роману Шолохова Тихий Дон

    Роман М. А. Шолохова “Тихий Дон” отражает драму целого народа во время гражданской войны. Исторические события переплетены с трагической судьбой Григория Мелехова, его семьи и друзей. В начале романа перед глазами читателя описан образ беззаботного юноши, который любит охоту и рыболовство. Он — замечательный наездник, настоящий казак. По своей натуре главный герой бунтарь. Григорий несчастлив в своей семье, так как его родители заставили жениться на нелюбимой Наталье. Его любовь к замужней Аксинье полна драматических моментов в романе. Когда начинается Первая мировая война, Григорий уходит в армию, надеясь забыть все свои семейные проблемы и душевную боль.

    Бессмысленное кровопролитие, революционная пропаганда меняют его мировоззрение. Он начинает сомневаться в своей преданности царю. Во время гражданской войны Григорий выступает на стороне красных. Его старший брат оказался по другую сторону в поисках правды и справедливости. Эта война разделила семью, сделала братьев врагами. Когда большевики убивают безоружных пленных, Григорий теряет веру в прежние убеждения и принципы революции. На Дону он борется с большевиками, которые устраивают грабежи и насилие. Главный герой не находит ответы на свои вопросы. Он чувствует себя чужим в среде белогвардейцев тоже. Григорий переходит на сторону Будённого, воюет с поляками, старается очиститься от вины перед большевиками. Однако в советской действительности, где нейтралитет является уже преступлением, он не находит спасения.

    Наблюдая много раз жестокость белых и красных, он не верит никаким лозунгам классовой ненависти. Необходимость убивать лишила главного героя нравственной опоры. Ему хотелось убежать от этого жестокого непонятного мира, где брат убивает брата, следуя своим идейным убеждениям.

    Внутренний конфликт заставляет Григория отказаться от оружия. Для него все белые и красные одинаковы. Они являются ярмом на шее казачества. Разные борющиеся политические системы перемололи судьбы простых людей, сделав их своими заложниками и жертвами.

    Под угрозой ареста Григорий пытается пробраться на Кубань с любимой Аксиньей, чтобы начать новую жизнь. В дороге застигает конная застава, которая начинает их преследовать. Погибает Аксинья на глазах любимого. Теперь побег потерял весь смысл для него, он возвращается в родной хутор. Григорий стоит возле родного дома, держа на руках сына. Это всё, что осталось у него в жизни. Дальнейшая судьба главного героя, его возможный арест новыми властями не описаны автором. У читателя всё-таки остаётся надежда на положительную развязку будущих событий.

    Роман М. А. Шолохова учит нас искать и находить нравственные ценности на пути мира и гуманизма.

    2 вариант

    Сюжет данного произведения разворачивается вокруг одной семьи, которая проживает на Татарском хуторе. У супругов Мелеховых имеется трое детей. Старший сын Петр добродушный и мягкий человек. Он женат и вместе со своей супругой проживает в родительском доме. Но во время войны человек полностью меняется, она становится черствым, в нем появляется жестокость. Он легко убивает своих врагов. Жизнь Петра оборвалась, когда он попал в плен, там его расстреляли.

    Жизнь оборвалась и у отца, главы семейства. Его подкосили переживания за своих детей.

    Самый младший из сыновей влюбился в соседку, которая была замужем и родителям Гриша не нравится это. Его отец вынужден был женить Гришу на другой девушке Наталье. Но семейная жизнь Гриши и Наташи не удалась, и девушка вернулась в родительский дом. Тем временем молодой человек вместе со своей возлюбленной Аксиньей решают покинуть хутор, позже у них рождается дочка.

    Также в семье имеется дочка Дуняша. Она умная и грамотная, а также хозяйственная. Она была влюблена в Мишу Кошевого, молодого человека, который расстрелял ее старшего брата. Она слепо любит его, несмотря на то, что ее родители против, они не хотят выдавать свою дочь за него замуж. Но несмотря на все, им все-таки удается пожениться. Дуняша взяла заботу на себя детей Григория, после того как умерла Наташа. А когда ее брат был в бегах, то умерла его дочь на руках у Дуняши.

    Однажды мужчин-хуторчан забирают воевать. Аксинья остается одна, так как от болезни их дочь умирает. Девушка нашла утешенье в объятиях сына барина, к которому она нанялись на услужение. Тем временем Гриша, узнав об измене своей возлюбленной страдает и решает вернуться к Наталье. Григорий уходит на фронт, а у них рождаются сразу девочка и мальчик.

    Судьба Натальи очень тяжела. Когда она родила детей, то у нее появился смысл и какая-то легкость, но вскоре все переменилось. Когда Наташа узнала о связи Григория и его бывшей возлюбленной, то решается на аборт, но вместе с жизнью нарождённого ребенка обрывается и ее жизнь. Наташа погибает от потери крови.

    На протяжении всего произведения герой Григорий пытался найти себя. Он устает от войны и хочет спокойной размеренной жизни. Он решает вновь возобновить связь с Аксиньей, но судьба не дает им быть вместе, так как девушка трагически погибает во время совершения их совместного побега. Тем временем, совсем опустошенный молодой человек, возвращается домой к родителям.

    Сочинение рассуждение по Тихому Дону Шолохова

    Страшное время изобразил в своем романе «Тихий Дон» Михаил Шолохов. Хотя действие романа начинается еще в мирном 1912, все же в Российской империи далеко не спокойно. Сильны революционные течения, умы взбудоражены. Но на Дону тихо. В этом хуторском раю люди политикой не увлекаются. Их главная задача – жить. Сеять, пахать, косить, женится, рожать детей, исполнить долг перед отечеством. По этим-то труженикам и проехалось колесо истории.

    Мне больно писать и думать об этом. Люди, кто дает вам право решать за других, как жить?! Что плохого в том, что казаки любят Родину тихо – без митингов и воззваний?! Ведь они живут честно, они ведь не говорят остальным – живите так, как мы?! Этих простых людей, и много, много других, — интеллигентов, духовенство, дворян, — лишила Родины революция. Во имя притянутых гуманистических идей, людей убивали, ссылали, вычеркивали из жизни. Вот представьте, что это вы вдруг оказались вне закона, что вы враг, что вы чужой в своей стране, в своей семье. Жуткое чувство, правда? Так в новой стране оказались лишними те казаки, которые не могли и не хотели принять новый порядок.

    Михаил Шолохов чрезвычайно искусно сумел показать на страницах романа трагедию человека, рожденного для простой жизни хлебопашца и семьянина. Нет, Григорий Мелехов не увиливает от войны, это дело чести. Он храбрый воин, но война — не его призвание. Созерцательный труд привлекает Григория куда крепче, чем политика, в которой он ничего не смыслит. Мелехов не понимает всей полноты исторических событий, времени перелома. Поначалу он не принимает происходящего, но время идет, жизнь примиряет с собой. Нужно жить дальше. Григорий и дальше будет растить хлеб, он по-прежнему любит свою землю. Понадобится, Григорий защитит ее с оружием в руках. Да вот только жизнь уже не прежняя. Что осталось у казака Мелехова? Лишь маленький сынок да безграничная усталость.

    Чего добились революционеры, какова цена их достижений? Реки крови, уничтожение интеллигенции, духовенства, дворянства, крестьянства как классов. Объявили врагами Церковь, Бога и верующих. Где их царство любви, равенства и братства, хваленый их коммунизм? Где сами эти деятели? Их память поносят, их ошибкам прощения нет. Страна Советов пала, ведь не могло удержаться то, что основано на крови и слезах.

    Нам долго еще пожинать сеяное ими, но я верю – Русь возродится!

    Вариант 4

    Действия романа Шолохова «Тихий Дон» развиваются во время гражданской войны. Исторические события тесно переплетены с историей жизни главного героя произведения Григория Мелехова, с судьбой его друзей и родных.

    В самом начале повествования Григорий описывается молодым человеком, красивым, энергичным и жизнерадостным. Он заядлый рыбак и охотник, при этом прекрасно держится в седле, одним словом, настоящий казак. Григорий любит свою землю, он простой труженик и политическая сторона жизни его мало интересует. Печалит его только одно обстоятельство: он глубоко несчастен в браке. Родители настояли на его женитьбе на Наталье, которую он совсем не любит. Его настоящая любовь – Аксинья, отношения с которой, полные романтизма, развиваются на протяжении всего романа, но тут тоже всё сложно, ведь Аксинья — замужняя женщина.

    Когда начинается война, Григорий отправляется в армию, тем самым сбегая от проблем в семье и своих запутанных мыслей и чувств.

    Там его мировоззрение переворачивается с ног на голову. Он начинает сомневаться в своей преданности царской власти. Григорий выступает на стороне красных, а между тем, его старший брат оказывается по другую сторону баррикад, он воюет на стороне белых.

    Наблюдая жестокие сцены, когда большевики расправляются с беззащитными пленными, он совсем перестает понимать, что происходит. Так он и мечется от одних к другим, то разделяя политику белых, то соглашаясь с красными. В конце концов он присоединяется к Буденному, воюя против поляков, тем самым пытаясь оправдать себя перед большевиками.

    Устав от этих противоречий, от этой жестокой войны, где брат идёт на брата из своих идейных соображений, он решает сбежать на Кубань, вместе со своей возлюбленной Аксиньей, чтобы начать там жизнь заново. К слову сказать, между своей законной женой и любимой женщиной он тоже никак не может сделать выбор.

    По дороге за ними начинается охота и Аксинья погибает на его глазах. Вся затея с побегом теряет смысл. Григорий возвращается в родной хутор на руках с маленьким сыном. В кого превратила эта война лихого казака? Она отняла у него веру, а вместе с ней людей, которые были ему дороги. Финал этой истории остаётся открытым и читателю остаётся только гадать, наладится ли жизнь Григория и его сынишки.

    Также читают:

    Картинка к сочинению Рассуждение по роману Шолохова Тихий Дон

    Рассуждение по роману Шолохова Тихий Дон

    Популярные сегодня темы

    • Сочинение Героизм на войне рассуждение

      Героизм — это способность человека свершить подвиг. Способность пожертвовать собой ради других. Умение преодолевать преграды и решать проблемы. Только человек, которому присущи стойкость, отвага, может стать героем.

    • Хлестаковщина как нравственное и общественное явление 8 класс

      Хлестаков является главным героем комедии Гоголя «Ревизор» и представляет собой один из самых ярких и характерных персонажей в творчестве автора. Характер героя получился настолько правдивый и точный

    • Сочинение Что такое самосовершенствование? (итоговое)

      С рождения человек чему-то учится. Родители читают малышам сказки и показывают буквы в азбуке, формируя у детей речь. Позже ребенок отправляется в детский сад, затем переходит в школу и выбирает высшее учебное заведение

    • Сочинение по картине Рыбак. Финляндия Маковского В.Е.

      Финляндию также называют страной тысячи озер. Как известно, рыбалка там является весьма распространенным развлечением и до сих пор рыбачат и сами жители страны и приезжает много туристов.

    • Сочинение Анализ рассказа Душечка Чехова

      Рассказ А.П.Чехова «Душечка» является одним из последних и одним из самых великий повествований автора. Главная героиня Ольга, Семеновна Племянникова, живет с родителями в домике неподалеку от сада «Тиволи»

  • Сочинение по русскому 7 класс по картине бродского летний сад осенью 7 класс
  • Сочинение по роману пушкина дубровский шестой класс
  • Сочинение по роману пушкина дубровский на тему благородный разбойник
  • Сочинение по роману пушкина дубровский троекуров и дубровский
  • Сочинение по русской литературе 7 класс капитанская дочка гринев и швабрин