Сочинение по картине грицая летний сад 7 класс письмо другу

Класс дата проведения урока сочинение по картине и. и. бродского летний сад осенью письмо о впечатленияхцели: совершенствовать умение описывать

Класс _____ Дата проведения урока ______________

Сочинение по картине И. И. Бродского «Летний сад осенью» (письмо о впечатлениях)

Цели: совершенствовать умение описывать пейзаж, изображённый на картине; вспомнить особенности письма как жанра письменной речи; учить работать с опорной схемой «Описание пейзажа, изображённого на картине».

Личностные УУД. Воспитание эстетического видения мира. Познавательные УУД. Построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Коммуникативные УУД. Умение точно и ясно выражать свои мысли.

Ход урока

I. Мотивационное начало урока.

Один из учеников в конверте получает письмо в конверте (слайд 3) и зачитывает его классу. Ученики его слушают (слайды 4-6), отвечают на вопросы учителя.

Приветствую тебя, Даниил, из прекрасного города Санкт-Петербурга! Нахожусь сейчас в интернет-кафе и пишу тебе о недавних впечатлениях. Я посетил музей художника Исаака Бродского, пейзажиста и портретиста. Он окончил с отличием Одесское художественное училище. В девятнадцать лет был принят без экзаменов в Петербургскую академию художеств. Полотна Бродского известны во всём мире. С одной из картин живописца, написанной под впечатлением от боя быков в Испании, произошла необычная история. Огромный холст «Бой быков» был украден прямо с выставки. Через несколько лет автор выкупил эту картину для своей коллекции. Даю ссылку на видеоролик, где показаны музейные залы. Знаю, что тебе будет любопытно! http://nimruh.ru/musbrod/

А я продолжаю своё путешествие и отправляюсь в Летний сад. Этот парк — настоящий музей под открытым небом. Он был основан Петром Первым. Сначала Летний сад можно было посетить лишь по приглашению самого царя. Позднее туда стали пускать разную «прилично одетую» публику. В Летнем саду ожидаю увидеть прямые аллеи, великолепные статуи, беседки и «пышное природы увяданье», соответствующее времени года.

Об интересном обязательно напишу. Жму руку. Твой «друг бесценный», Константин. (Е. Касатых)

— Какому жанру принадлежит текст? Какова его коммуникативная установка?

— Какова композиция?

— Приведите примеры слов речевого этикета, свойственных жанру письма.

— Что представляют собой фразы, заключённые в кавычки?

Далее с учащимися обсуждается композиция письма (слайды 7-8). Учащиеся формулируют цели и задачи урока.

II. Анализ текста.

Ученики слушают текст (слайд 9). Выполняют задания в парах.

Задание 1 (слайд 9). Определите тему и основную мысль текста. Докажите, что прочитан текст-описание (а не повествование, не рассуждение).

Задание 2 (слайд 10). Обратите внимание на определения, передающие красоту пейзажа. Обратите внимание на глаголы. (Подчеркнуть, что глаголы тоже участвуют в создании образа осенней природы.)

Лучи сентябрьского солнца пронизывают воздух. Кажется, что неизвестный художник позолотил заросли осиновых кустов. От них тянутся длинные причудливые тени. Прозрачные облака покрывают нежно-голубое небо. На горизонте виднеется багряный румянец заката. Мягкий и нежный ветерок едва тревожит воздух. Огромное солнце опускается за горизонт, и вот уже на востоке появилась одинокая белёсая звёздочка.  (По Н. Г. Ткаченко)

В конце работы учащиеся сверяются с открывшейся записью на доске (слайд 11):

Сентябрьское солнце; длинные причудливые тени; прозрачные облака; нежно-голубое небо; багряный* румянец заката; мягкий и нежный ветерок; огромное солнце; одинокая белёсая** звёздочка.

Лучи пронизывают; художник позолотил; тени тянутся; облака покрывают; румянец виднеется; ветерок тревожит; солнце опускается; звёздочка появилась.

* Багряный — густо-красный, багровый.

** Белёсый — беловатый, тускло-белый.

III. Знакомство с опорной схемой «Описание пейзажа, изображённого на картине».

Ученики читают схему (слайд 12), выполняют задание и отвечают на вопросы:

— В чём поможет опорная схема при анализе картины и написании сочинения?

— Из скольких частей состоит сочинение-описание пейзажа?

— Назовите синонимы к словам художник и картина, помогающие избежать повторов.

— Встретились ли в схеме слова, значение которых непонятно?

IV. Обсуждение пейзажа «Летний сад осенью».

В начале этого этапа учитель предлагает пофантазировать, где учащиеся могли увидеть пейзаж Бродского (слайд 13), о котором впоследствии будет написано письмо. (На художественной выставке; обратил внимание на репродукцию в книге; случайно нашёл в Интернете и решил рассмотреть.) Обращаем внимание учеников, что в будущем письме после слов приветствия можно рассказать об обстоятельствах знакомства с картиной.

Основная часть письма представляет собой описание изображённого пейзажа. Беседа по вопросам и заданиям:

— Может ли кто-то поделиться первым впечатлением? (Дети озвучивают свои варианты и пробуют чётко сформулировать мысль, опираясь на один из вариантов высказываний, предложенных в схеме.)

— Что изображено на картине? Какова тема? Какую мысль художник выразил средствами живописи? (На картине изображён уголок Летнего сада, широкая аллея, по бокам её посажены деревья. На полотне Бродский передаёт восхищение, любование осенью; радостное, приподнятое настроение осеннего светлого вечера; утверждает мысль о том, что осень — прекрасная пора, когда природа предстаёт в удивительном по красоте убранстве.)

— Обратим внимание на цветовую гамму пейзажа. Как с помощью цвета художник передаёт настроение?  Отвечая на вопрос, дети пытаются чётко сформулировать высказывание, опираясь на конструкции из схемы. (Палитра пейзажа приглушённая, осенняя; создаёт настроение светлое, радостное; ощущение осеннего праздника, чуть грустного от того, что на смену золотой осени придёт осень хмурая, слякотная; «прощальная краса» сменится «унылой» предзимней порой.) 

— Рассмотрим подробно, что и как изображено на картине. Для удобства будем записывать материал в виде таблицы (по ходу работу).

Аллея, деревья

Небо

Беседка

Люди

просторная аллея,

кружевные тени,

опавшие листья,

величественные деревья,

свет пронизывает,

зеленоватая ветка.

занимает значительное пространство,

светло-синее, лазоревое,

серебристо-серое,

просвет между деревьями,

впечатление ясного прозрачного вечера

серовато-белая,

одинокая,

ажурные перила лестницы,

настроение лёгкости и праздничности,

грустит о лете.

крошечные фигурки,

вносят оживление, прогуливаются в глубине аллеи,

сидят на скамейках,

наслаждаются.

Далее см. слайды 14-18.

— Какими художник увидел осенние деревья, кроны, листву? Как выглядят стволы деревьев? Можно ли назвать палитру типично осенней? Какие это цвета? (Кроны деревьев жёлтые, охристые* и дымчатые.) Отметим, что около беседки находится чуть зеленоватая веточка, которая будто напоминает о лете. Обращает на себя внимание свесившаяся ветка дерева, ярко освещённая солнцем, листья на ней яркие, золотые. На картине изображён ясный осенний вечер. Можно процитировать предложения из диктанта: От них тянутся длинные причудливые тени. Лучи сентябрьского солнца пронизывают воздух. Верхушки стволов деревьев на переднем плане вынесены за пределы полотна, что создаёт дополнительное впечатление стройности, устремлённости ввысь.

*  о́христый (от охра — природная минеральная краска жёлтого или красного цвета) — жёлтый или красный.

— Обратите внимание, как художник изобразил небо. Подумайте, почему небо занимает значительную часть пространства на полотне. (Цвет неба изменяется от светло-синего (лазурного) до серебристо-серого. Небо занимает большую часть пространства картины, делая изображение особенно светлым, воздушным.) Вспомним представление неба в пейзаже диктанта: Прозрачные облака покрывают нежно-голубое небо.

— Где находится беседка? Какая она? Для чего живописец её изображает? (Беседка серовато-белого цвета. Ажурные перила освещены солнцем, что создаёт впечатление лёгкости, даже праздничности. Но беседка пуста, в ней нет людей, и это напоминает о скорой зиме, вносит настроение грусти.) 

— Представьте, что чувствуют люди, гуляющие в осеннем парке? Чем они заняты? Как одеты? (На аллее довольно много людей. Они наслаждаются прозрачным вечером, тёплыми солнечными лучами. На дорожке играют дети, кто-то прогуливается, кто-то сидит на скамейке. Среди прохожих, написанных в серых, графитовых тонах, выделяются двое детей: девочка в красноватом пальто и маленький мальчик в светло-синем. Облик этих детей отвечает общему приподнятому настроению.) 

— Какие мысли и переживания возникают после внимательного рассмотрения пейзажа? (Строятся высказывания по вариантам, предложенным в схеме.)

После учащимся предлагается свериться с таблицей на слайде 19 и дополнить свои таблички тем, что они могли упустить .

V. Подведение итогов урока.

Беседа по вопросам:

— Какие элементы обязательно будет включать письмо, которое вы напишете?

— О чём пойдёт речь в основной части письма?

— На что обратите внимание, проверяя дома своё сочинение? (На грамотность; на чёткое построение предложений: лучше, чтобы подлежащее и сказуемое находились в начале предложения, это позволяет чётко выразить мысль; на логичность и связность текста; на точность описания.) 

VI. Домашнее задание: упр. 48, с опорой на план и записи в тетради.

VII. Рефлексия.

Приветствую тебя, Даниил, из прекрасного города Санкт-Петербурга! Нахожусь сейчас в интернет-кафе и пишу тебе о недавних впечатлениях. Я посетил музей художника Исаака Бродского, пейзажиста и портретиста. Он окончил с отличием Одесское художественное училище. В девятнадцать лет был принят без экзаменов в Петербургскую академию художеств. Полотна Бродского известны во всём мире. С одной из картин живописца, написанной под впечатлением от боя быков в Испании, произошла необычная история. Огромный холст «Бой быков» был украден прямо с выставки. Через несколько лет автор выкупил эту картину для своей коллекции. Даю ссылку на видеоролик, где показаны музейные залы. Знаю, что тебе будет любопытно! http://nimruh.ru/musbrod/

А я продолжаю своё путешествие и отправляюсь в Летний сад. Этот парк — настоящий музей под открытым небом. Он был основан Петром Первым. Сначала Летний сад можно было посетить лишь по приглашению самого царя. Позднее туда стали пускать разную «прилично одетую» публику. В Летнем саду ожидаю увидеть прямые аллеи, великолепные статуи, беседки и «пышное природы увяданье», соответствующее времени года.

Об интересном обязательно напишу. Жму руку. Твой «друг бесценный», Константин.

Источник материалов:

Русский язык. Поурочные разработки. 7 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / Е. А. Касатых. — М. : Просвещение, 2014. — 176 с.

Ссылка на данное пособие: https://catalog.prosv.ru/item/3956

Инфоурок

Русский язык
ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему «Сочинение-письмо по картине А. М. Грицая «Летний сад» 7 классс

Сочинение-письмо по картине А.М Грицая «Летний сад»Учитель русского языка и л...

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    Сочинение-письмо по картине А.М Грицая «Летний сад»Учитель русского языка и л

    Описание слайда:

    Сочинение-письмо по картине А.М Грицая «Летний сад»
    Учитель русского языка и литературы
    МБОУ «Школа № 8» г. Казани
    Зябкина Ольга Павловна

  • 2 слайд

    Алексей МихайловичГрицай (1914-1998)родился в Петербурге, окончил художес

    Описание слайда:

    Алексей Михайлович
    Грицай (1914-1998)

    родился в Петербурге,
    окончил художественную
    академию. Советский,
    российский художник-
    живописец, педагог.
    Народный художник
    СССР.

  • 3 слайд

    Дождливый день1978

  • 4 слайд

    Золото осени1976

    Описание слайда:

    Золото
    осени
    1976

  • 5 слайд

    Ненастье1966

  • 6 слайд

    Сочинение по картине грицая летний сад 7 класс письмо другу

  • 7 слайд

    Картина «Летний сад»,написанная в 1956 году,относится к лучшим ра-ботам ху

    Описание слайда:

    Картина «Летний сад»,
    написанная в 1956 году,
    относится к лучшим ра-
    ботам художника.
    Произведение проник-
    нуто поэзией, автору удалось удивительно тонкий и правдивый образ природы .

  • 8 слайд

    Старейший дворцово-парковый ансамбльСанкт-Петербурга.Заложен в 1704 году п

    Описание слайда:

    Старейший дворцово-
    парковый ансамбль
    Санкт-Петербурга.
    Заложен в 1704 году по
    велению Петра 1 и
    первоначально был закрытой
    царской резиденцией. С 19 века стал доступен всем горожанам и стал любимым местом отдыха.
    Занимает отдельный одноименный остров, омываемый реками Невой, Фонтанкой, Мойкой и Лебяжьей канавкой.

  • 9 слайд

    Летний сад в литерату-реУпоминается в «ЕвгенииОнегине» ПушкинаАнна Ахмат

    Описание слайда:

    Летний сад в литерату-
    ре
    Упоминается в «Евгении
    Онегине» Пушкина

    Анна Ахматова « Летний
    сад»

    О нем писал Самуил Маршак

  • 10 слайд

    О чем эта картина?Какое время года запечатлел художник? Какое чувство вызы

    Описание слайда:

    О чем эта картина?

    Какое время года запечатлел художник?

    Какое чувство вызывает природа?

    В каких красках исполнена картина?

    Какие цвета преобладают?

  • 11 слайд

    Аллея парка:что мы можем сказать об аллее?( широкая, уходящая вдаль,усыпан

    Описание слайда:

    Аллея парка:
    что мы можем сказать об
    аллее?( широкая, уходящая вдаль,
    усыпанная листьями. Одинокая лавочка. Аллея пуста, люди покинули парк в это время года)
    Какими нарисованы деревья?
    (Высокие,вековые,голые ветвитянутся ввысь,макушки словно упираются в небо)
    Стволы деревьев какими мы
    видим?(Черные, толстые стволы)

    Какого цвета листья?

  • 12 слайд

    Статуи парка:Что на первом планепейзажа слева?Что мы можем сказать о них

    Описание слайда:

    Статуи парка:

    Что на первом плане
    пейзажа слева?
    Что мы можем сказать
    о них?
    (белые, мраморные,
    гармонично вписываются в пейзаж
    , без них бы сад потерял своё очарование)

  • 13 слайд

    Небо:Какие краски использует автор для описания неба?Светлое, прозрачное

    Описание слайда:

    Небо:

    Какие краски использует автор для описания неба?

    Светлое, прозрачное
    хмурое, серое

  • 14 слайд

    Примерный план сочинения1. Обращение к другу 2. Картина Грицая «Летний

    Описание слайда:

    Примерный план сочинения
    1. Обращение к другу
    2. Картина Грицая «Летний сад»
    а) общее впечатление от пейзажа картины
    б) описание неба, деревьев
    в) своеобразие красок аллеи сада
    г) настроение, вызванное картиной
    3. Прощание, подпись, дата, место написания.

  • 15 слайд

     Подбор рабочих материалов

    Описание слайда:

    Подбор рабочих материалов

  • 16 слайд

    Домашняя работаНаписать сочинение –письмо по картине А. М. Грицая

    Описание слайда:

    Домашняя работа
    Написать сочинение –письмо по картине А. М. Грицая «Летний сад», используя материалы урока.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал

Сочинение по картине грицая летний сад 7 класс письмо другу

  • Сейчас обучается 938 человек из 79 регионов

Сочинение по картине грицая летний сад 7 класс письмо другу

  • Сейчас обучается 318 человек из 65 регионов

Сочинение по картине грицая летний сад 7 класс письмо другу

  • Сейчас обучается 1010 человек из 81 региона

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

  • Все материалы

  • Статьи

  • Научные работы

  • Видеоуроки

  • Презентации

  • Конспекты

  • Тесты

  • Рабочие программы

  • Другие методич. материалы

Проверен экспертом

Общая информация

Учебник:
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Тема:
§ 6. Морфология и орфография. Морфологический разбор слова.

Похожие материалы

  • Открытый урок по русскому языку на тему «Правописание гласных с шипящими. Сочетание жи-ши» (2 класс)

  • Индивидуальный итоговый проект ученика 9 класса.

  • Формирование информационной грамотности младших школьников на уроках русского языка

  • Презентация по русскому языку: Типы односоставных предложений

  • Статья «Толерантность как условие межэтнического общения детей»

  • Внеклассное мероприятие по русскому языку «Знатоки русского языка»

  • Проверочная работа, 4 класс, Русский язык «Глагол»

  • Презентация по родному языку на тему «Краткая история русской письменности. Создание славянского алфавита.»

  • Не нашли то что искали?

    Воспользуйтесь поиском по нашей базе из

    5452591 материал.

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс профессиональной переподготовки «Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс профессиональной переподготовки «Основы религиозных культур и светской этики: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс профессиональной переподготовки «Маркетинг: теория и методика обучения в образовательной организации»

  • Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности по подбору и оценке персонала (рекрутинг)»

  • Курс повышения квалификации «Деловой русский язык»

  • Курс повышения квалификации «Финансы предприятия: актуальные аспекты в оценке стоимости бизнеса»

  • Курс профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс повышения квалификации «Специфика преподавания русского языка как иностранного»

  • Курс профессиональной переподготовки «Управление ресурсами информационных технологий»

  • Курс повышения квалификации «Источники финансов»

  • Курс профессиональной переподготовки «Деятельность по хранению музейных предметов и музейных коллекций в музеях всех видов»

  • Курс профессиональной переподготовки «Эксплуатация и обслуживание общего имущества многоквартирного дома»

  • Курс профессиональной переподготовки «Техническая диагностика и контроль технического состояния автотранспортных средств»

  • Курс профессиональной переподготовки «Стандартизация и метрология»

На картине Исаака Израилевича Бродского «Летний сад осенью» изображена золотая осень. Автор очень любил это время года, поэтому у него очень много картин с изображением осенних пейзажей. Эта картина одна из его лучших работ.

На картине изображен Летний сад, который находится в городе Санкт-Петербург. Автор изобразил его осенней порой, чтобы передать всю красоту русской природы в данное время года. Высокие деревья, посаженные ровной полосой вдоль аллеи, словно расступаются перед зрителем, уходя высоко вверх. Они устремляются ввысь прямо в осеннее небо. Небо на картине изображено уже в серо — голубых тонах. Оно уже немного нахмурилось, готовясь к дождям. Но все же солнышко еще радует гостей парка. Природа устала и готовиться ко сну.

На картине автор изобразил позднюю осень. Деревья уже почти сбросили свой наряд, а некоторые листья приняли желто – коричневый оттенок. Опавшие листья образовали красивый ковер на земле. Он кажется таким воздушным, что хочется упасть в него. По краям аллеи так же лежат упавшие листья. Видимо дворник не успел их еще убрать. Но от этого детям, гуляющим в парке только веселее. Ведь они так приятно шуршат под ногами. Людей автор изобразил в глубине картины. Там и женщина, гуляющая не спеша с коляской и лавочки с отдыхающими. Наверное, это пожилые люди, которые пришли насладиться последними, в этом году солнечными осенними днями. На переднем же плане картины автор изобразим тень от деревьев. На первый взгляд это обычная тень. Но если всмотреться в эти незамысловатые линии, эти переплетения веток, то сразу видно, сколько автор вложил в эту работу любви к природе. Он так четко изобразил каждую, даже самую тонкую ветку, что даже невозможно представить, сколько времени у него ушло на столь кропотливую работу. Справа на картине изображена небольшая, старая беседка. Сейчас она пуста, но если пойдет дождь, то в ней можно укрыться от него.

Сухая и солнечная осень, изображенная на картине И.И. Бродского «Летний парк осенью», позволяет увидеть всю красоту этого времени года. Люди разных возрастов изображены на картине. И создается такое ощущение, что жизнь замерла. Кто – то неспешно шагает по аллее вперед, а кто – то тихо сидит на лавке и наслаждается звуками природы. На картине люди изображены совсем маленькими по отношению к деревьям. Изобразив деревья такими великанами, автор хотел сделать главный акцент именно на красоту природы.

2 вариант

У каждого человека есть и любимое время года, и места, которые хочется видеть снова и снова. Многие представители живописи с любовью относятся к природе осенью. Так, И. А. Бродский в свое время получил известность благодаря картине «Летний сад осенью», запечатлев ясный теплый день.

Незабываемые впечатления остаются в душе каждого человека, кто хотя бы раз посетил аллею Летнего сада в городе Санкт-Петербурге. Художник максимально точно передал атмосферу этого участка осенней порой.

Пустующая аллея не выглядит одинокой и тоскливой. Действительно на ней отсутствуют люди, птицы, животные. Однако на ней собраны щедрые дары осени, отражающие бесконечный янтарный цвет. Это кучи листьев, разбросанные на земле, и свисающие с веток каждого дерева. Ровная аллея в сопровождении деревьев уходит далеко вглубь парка. Справа изображена приветливая деревянная беседка, будто ожидая влюбленных посетителей передохнуть. К ней автор полотна изобразил лестницу с перилами, которая помогает желающим забраться внутрь. Аллея широка. Поэтому расстояние находящихся по обе ее стороны скамеек довольно большое. В это мгновение ветви деревьев будто застыли из-за отсутствия ветра. Они легли на землю в виде причудливых сплетающихся рисунков. Хочется не спеша пройти по ровной территории сада, поприветствовать осенние лучи солнца, прислушаться к падающим редким листьям, почувствовать ароматы листвы и насладиться полным безмолвием.  

Игра желтого и коричневого оттенков на картине занимает почти все пространство. Только небеса светло-голубого цвета застилают верхнее пространство, будто подглядывая сквозь пожелтевшую крону каждого дерева.

Описанное на полотне Иосифом Александровичем Бродским место навеивает нежные чувства, несмотря на то, что впереди всех ждет зима. Этот день будто создан для мечтаний, романтических встреч, принятия серьезных решений. От картины исходит тепло и спокойствие. Каждый зритель чувствует себя участником это природного уголка. Автор работы трепетно, с любовью относится к пейзажам родного края. Об этом говорит то, насколько реалистично художник отразил аллею Летнего сада, известную всему миру, на своей картине.

`

Летний сад осенью Бродского

Популярные сочинения

  • Сочинение Гаврила в рассказе Муму (Образ и характеристики)

    Гаврила – второстепенный герой рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Муму». Он, как и главный герой, является крепостным. В то же время, этот мужчина работает у барыни дворецким

  • Сочинение Интервью с писателем

    Вот, если бы мне выпала в жизни такая удача – взять интервью у известного писателя. О чём бы я его или её спросила? Пофантазирую немного.

  • Сочинение О чём заставляет задуматься рассказ Лапти (Бунин 7 класс)

    Познакомившись с рассказом И.А. Бунина «Лапти», поневоле задумываешься, а в чём смысл этого произведения, чему он учит? Ответить на этот вопрос можно, только если не поверхностно прочитать рассказ

Исаа́к Изра́илевич Бро́дский (1883—1939) — русский и советский живописец и график, педагог и организатор художественного образования, заслуженный деятель искусств РСФСР (1932), один из главных представителей реалистического направления в советской живописи. Одна из его известных картин Летний сад осенью, именно о ней и пойдет речь, а еще точнее, здесь будет приведено сочинение по этой картине. Сочинение по картине «Летний сад осенью» Бродского И.И. приходится обычно на 6 или 7 класс, именно на такую возрастную категорию и будет ориентирован материал статьи.

Сочинение «Летний сад осенью» — 7 класс

Вариант 1

Описание темы: городской прогулочный парк в картине Бродского “Летний сад осенью”. теплый осенний день, беседка, вдалеке проходят гуляющие по парку люди, а ближе к небосклону переливаются редеющие золотистые листья на деревьях. Золотая осень — самое красивое время для прогулок по парку.

Лирическое настроение в картине Бродского “Летний сад осенью”.

Художник Исаак Бродский прославился как замечательный портретист, автор жанровых сцен, больших полотен, на которых изображено множество людей. Но он также любил и пейзажи. В картине “Летний сад осенью” он выступает как тонкий лирик, умело передающий настроение и красоту природы.

Картина переносит нас в один из самых любимых парков Санкт-Петербурга — Летний сад, в одну из его отдаленных боковых аллей. Там растут старые мощные деревья, им, видимо, много лет. Наверное, столько же, сколько и самому Летнему саду. Один из последних дней золотой осени. Светит яркое солнце. День радостный, приятный, теплый. Листва деревьев желтая, но уже заметно поредела, поэтому кроны полупрозрачные, зато на земле много оранжевых опавших листьев.

Высокие стволы деревьев упираются в лазурное небо, по которому проплывают белые облака. В глубине аллеи скамейки. Мы видим крошечные фигурки людей, которые пришли отдохнуть в парк, провести здесь солнечный денек. Они оживляют пейзаж, как бы приближают его к нам. Мы тоже могли бы оказаться среди тех, кто прогуливается по аллее. На переднем плане картины перекрещиваются на земле причудливым рисунком темные тени стволов и веток. Это подчеркивает силу, с которой светит солнце. Усиливает ощущение солнечного дня.

Художник использует типичные для золотой осени краски — все оттенки желтого, оранжевого коричневого. Он выписывает осень поэтично, с любовью, предлагая и зрителю не просто заглянуть в уголок Летнего сада, но и полюбоваться им. С правой стороны аллеи лучи солнца красиво освещают грязно-белую деревянную беседку с резными перилами. Сейчас она пустует. А скоро, очень скоро, опустеет и аллея, полностью осыпается листья, польют дожди. Но, пока этого не произошло, мы еще можем насладиться красивой картиной осени.

Вариант 2

Передо мной картина И. Бродского «Летний сад осенью». Автор изобразил на ней красоту летнего сада в осеннюю пору.

На картине мы видим широкую просторную аллею. Вся земля усыпана золотисто-оранжевыми листьями. Деревья стоят обнажённые, но кое-где на тонких и голых ветках ещё сохранились золотистые листочки. Кажется, что вот-вот они оторвутся и упадут на дорожку.

В стороне стоит маленькая светлая беседка, в которой можно укрыться от ненастья. Беседка расположена на возвышении, поэтому, чтобы в неё зайти, надо подняться по лестнице. Окна имеют форму арок. Перила украшены красивым орнаментом.

Картина «Летний сад осенью» — это не безлюдный пейзаж. По аллее гуляют прохожие. Некоторые из них сидят на скамейках и наслаждаются последними тёплыми деньками, любуются природой.

Художник изобразил облачное небо с просветами. Облачка будто предвещают, что скоро начнутся неспокойные дни. Краски, использованные И. Бродским, удивительно нежные, с бледным оттенком.

Мне понравилась эта картина, потому что автор очень хорошо передал красоту летнего сада, тонко и изящно прорисовал все детали картины. Хочется попасть на осеннюю аллею, ощутить свежесть осеннего воздуха, поделиться радостью.

Вариант 3

Известный русский художник Исаак Бродский работал во многих художественных жанрах. Среди картин на осеннюю тему получил широкую известность пейзаж «Летний сад осенью». Художник тонко передает настроение теплого солнечного дня поздней осенью. Перед нами аллея известного парка Летний сад в городе Санкт-Петербурге.

По бокам широкой аллеи растут деревья, которые выглядят крупными и могучими великанами. Благодаря светлому солнечному дню их стволы отражаются на пешеходной дороге, как в воде, чем-то напоминая паутину. Здесь художник умело применяет эффект игры света и теней. Многие деревья стоят голыми, только на некоторых еще осталась пожелтелая листва.

Кругом по аллее разбросаны опавшие листья, окрашенные в желтые, оранжевые, коричневые краски осени. Возраст деревьев совпадает с появление Летнего сада. Они как бы соединяются с голубым небом и облаками, которые от солнечного света тоже окрасились в желтый цвет. В парке собралось много людей. Все они рады такому солнечному и теплому дню.

Женщина с коляской гуляет с детьми по алее. Посетители возрастом постарше сидят на скамейках и разговаривают. Те, что помоложе идут наслаждаясь прямо по аллее, и любуются окружающей их красотой осенней природы. Люди придают картине оживление и естественность. Глядя на нее так хочется оказаться среди этих посетителей парка. Посидеть на скамейке, погреться на солнышке и смотреть высоко в небо, с надеждой увидеть пролетающих мимо птиц.

На переднем плане картины нет людей, показана нетронутая природа. Справа возле деревьев находится одинокая беседка, она не привлекает никого в это время года.

Картина Исаака Бродского «Летний сад осенью», как бы помогает забыть о том, что впереди зима. Она вся пронизана светом, теплом, не чувствуется грусть о том, что все это скоро сменится холодами. Так и хочется наслаждаться теплом, может быть последнего осеннего ясного денька, пронизанного солнечными лучами.

Вариант 4

Рассматривая данную работу, сложно не обратить внимания на красоту сада, изображенную поздней осенью. Небо покрыто тучками, но все равно денек достаточно светлый и очень даже теплый, пригожий. Большая свободная аллейка покрыта желтой листвой. Не совсем одетые, но уже достаточно обветренные кустарники возвышаются над небольшими фигурами людей прогуливающихся по саду. Не большая пустая беседка расположена в стороне, притягивая к себе влюбленных парочек для того, чтобы они могли уединиться и спокойно поговорить обо всем на свете, что тревожит их душу, их сердца.

Помимо этого, на глаза хорошо бросается, что на главном плане картины совершенно нет людей. Художник дает шанс посмотреть и оценить еще никем не тронутую природу. Изучать игру света и теней. А дальше, в глубине картины изображена толпа, состоящая их множества людей. Где есть мама с малышом в коляске, которая не спеша, прогуливается по тропинке.

Некоторые пожилые люди, усевшись на скамейки, получают удовольствие от последних теплых денечков, другие же восхищаются красотой окружающей природы, прогуливаясь по улице. И ведь восхищаться есть чем на самом деле. Лучи солнца мелькают на ветках деревьев, и от этого остается потрясающий красивый узор тени. Солнце озарена вся природа.

Изображен хороший пригожий денек поздней осенней поры, которая наполнена теплотой и умиротворением. Нет какой-либо грусти от понимания того, что скоро наступит холод, будет снова зима, снова станет не уютно, а ведь до этой поры осталось совсем немного времени. Наоборот все радуются и восхищаются последними теплыми деньками.

Вариант 5

Жителям Петербурга наверняка знакомо это место. Это одна из аллей Летнего сада. На картине изображена широкая аллея осеннего сада. Точнее сказать, городского парка осенью. Это начало осени, так называемое «бабье лето». Тепло, сухо, уютно, пахнет листьями. Некоторые их них уже начинают желтеть, и опадать, но ещё не облетели полностью. А те, которые упали на землю, создали на ней жёлтый ковёр. До них ещё не дошли руки дворников.

Картина смотрится как бы снизу-вверх. Поэтому, на фоне гуляющих людей деревья кажутся великанами, они как — будто упираются в осеннее небо, а аллея уходит в бесконечность. Художник, наверное, специально выбрал такой ракурс для своей картины, чтобы показать и толщину стволов, и высоту вековых деревьев. Справа стоит неокрашенная деревянная беседка с лестницей и витиеватыми перилами. В ней можно укрыться от дождя. Но в этот день дождя не предвидится. Небо безоблачное, и по-осеннему высокое. Солнце свободно проглядывает сквозь редкую крону деревьев. Оно ещё греет землю и всё живое на ней.

Аллея пустынна, не так уж много людей гуляет в эту пору в парке. Но некоторые люди всё — же решили последние погожие деньки провести на природе. Вдоль аллеи стоят лавочки. На них сидят люди. Они подставляют лица теплым солнечным лучам, как- будто, нежатся и купаются в них. Деревья отбрасывают длинные тени на широкую аллею. На переднем плане, если присмотреться, видно маму, катящую коляску с ребёнком. Раньше коляски не были такие яркие, как сейчас. Надо пристально всмотреться в картину, чтобы увидеть серую коляску среди деревьев и теней от них. Второй ребёнок в коричневой курточке идёт рядом с коляской. Рядом с ним ещё двое детей.

Преобладающие цвета на картине — жёлтый, коричневый, оранжевый.

Как бы ни было красиво и солнечно, ощущается лёгкая грусть по ушедшему лету.

«Летний сад осенью» – мини сочинения

Вариант 1

Перед нами картина И.И. Бродского “Летний сад осенью”. Думаю, что речь идёт о петербургском Летнем саде, о котором писал и Пушкин.

Осень- моё любимое время года, поэтому я пристально рассмотрел репродукцию картины. Она навеяла на меня грустное настроение Пуста ажурная беседка, в которой всегда играют дети, пусты дорожки сада, обильно усыпанные опавшими листьями. Осень — пора увядания и засыпания природы. Художник именно это показал в своей картине.

Перед нами аллея, уходящая вдаль, а вдоль неё стоят, как стражи, великаны — деревья. Они уже сбросили листву, и их тонкие голые стволы навевают ещё больше грусти. Однако картина написана мастером, известным пейзажистом, и ему удалось передать прозрачность осеннего воздуха и почти летнюю лазурь неба. Это успокаивает зрителя. Художник использует нежные голубые тона: небо не чёрно — синее, а голубое, лазурное. Хотя мы видим, что это и не начало осени, ведь многие деревья стоят обнажёнными. От этого особенно прозрачен парк. На скамейках сидят редкие посетители. Наверное, они радуются тёплым осенним денькам и любуются природой. И мне, глядя на картину, захотелось погулять по этой очаровательной аллее.

Парк, вернее сад, красив своей осенней воздушностью, особой, приглушённой яркостью желтых и серых тонов.

Осень необыкновенно хороша! Недаром её так любил А.С. Пушкин, который в этот Летний сад “гулять ходил” и посвятил осени немало гениальных строк:

Дни поздней осени бранят обыкновенно,

Но мне она мила, читатель дорогой!

Мне тоже. И помогла в этом картина И. Бродского.

Вариант 2

Осень – самая яркая и в то же время грустная пора. Своими пейзажами она привлекает многих художников. Немало картин посветил осени и Бродский Исаак Израилевич. Известный русский художник, автор картины «Летний сад осенью».

Глядя на эту картину, невозможно не заметить красоту летнего сада уже в пору поздней осени. Хотя небо слегка затянуто тучами, но все, же день очень яркий и даже солнечный. Широкая просторная аллея усыпана желтыми листьями. Не совсем голые, но уже обветренные деревья высочат над маленькими фигурками людей, гуляющих в саду. Маленькая одинокая беседка стоит в стороне, маня к себе влюбленные парочки для уединения.

Также невозможно не заметить то, что передний план картины абсолютно безлюден. Автор дает нам возможность полюбоваться еще не тронутой ни кем природой. Посмотреть на игру света и теней. А вглубь картины видно множество людей. На переднем плане отчетливо видно маму с ребенком в коляске, которая не торопясь, идет по аллеи.

Некоторые люди, наверное, более зрелого возраста, наслаждаются последним теплом сидя на скамейках, другие, любуются природой, прогуливаясь по аллеи. И любоваться, действительно, есть чем. Вокруг деревьев и везде на земле, на аллее все покрыто осенней позолотой. Солнечные лучи так причудливо играют на ветвях деревьев, что от этой игры на земле остается удивительной красоты узор теней. Солнечным светом озарено все вокруг.

Изображенный на картине солнечный, яркий день поздней осени, наполняет все тело теплом и умиротворением. Нет грусти от осознания надвигающихся холодов, хотя автор нарисовал уже далеко позднюю осень. Наоборот – И. Бродский показал торжество природы над ушедшим теплом лета. Вокруг все радуются последнему теплу, солнечному свету, золотой аллее. Эта картина просто влюбляет в осень всех, кто был до этого равнодушным к ней.

Сочинение с планом по картине И. Бродского

План:

  1. Исаак Израилевич Бродский и его твор­чество.
  2. Сюжет и композиция картины.
  3. Художественное решение изображения.

Отговорила роща золотая Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком…

С. А. Есенин

Исаак Израилевич Бродский (1883—1939) — выдающийся русский художник. Живописец занимался в мастерской И. Е. Репина. В начале своего обучения Бродский проявил интерес к пейзажу и портрету. Картина «Летний сад осенью», напи­санная в 1928 г., относится к лучшим работам художника.

Произведение проникнуто поэзией, ху­дожнику удалось создать удивительно тонкий и правдивый образ природы. Исаак Бродский сыграл значительную роль в развитии русского искусства как продолжатель традиций реализма. Произведения Бродского отличаются точностью и ясностью образов, удиви­тельной емкостью художественной формы.

На картине изображен Санкт-петербургский Летний сад осенью. Зритель видит аллею, уходящую за горизонт. Небо полускрыто облаками, сквозь которые виднеется почти летняя лазурь. Деревья вскидывают вверх свои полуобнаженные черные ветви. На аллею ложатся прозрачно-темные тени. И на тенистых пятнах еще ярче смотрятся опавшие листья.

Центральный план картины прозрачен, пронизан воздухом, и лишь в отдалении золотятся деревья. Стволы деревьев четко прописаны «рамкой», обрамляя картину. Справа на полотне можно увидеть часть белой беседки, полускрытой краем холста и деревьями. Беседка стоит на возвышенно­сти, и к ней ведет небольшая ажурная лестница. Аркообразные окна и ажурные перила придают строению легкость и воздушность.

Появляется ощущение, что беседка — лишь порождение осеннего холодного воздуха, сгусток тумана. Вдали, ближе к горизонту, можно увидеть небольшие фигурки бредущих людей. Люди одеты достаточно тепло, что еще больше усиливает ощущение осенних холодов. Цветовое решение картины не отличается яркостью, художник использовал преимущественно приглушенные, «осенние» тона. Тонкие темные деревья, сероватое, с проблесками голубизны небо, желтовато-рыжая листва на деревьях — все говорит о приходе осени.

Удивительно, что картина пасмурна, но не рождает ощущения грусти. Изобра­женная художником осенняя аллея наполнена удивительным светом, и появляется желание прогуляться по опавшей листве, среди тонких стволов деревьев. Картина передает зрителю ощущение спокойствия, неотвратимости осени, усталости природы, и одновременно можно почувствовать радостную энергию.

Очевидно, это ощущение связано с трагичностью полотна. В произведении преобладает графическое начало. Удивительно тонки и точны изображения деревьев. Кроны их полупрозрачны и словно бы слипаются с облачным осенним небом. Изумительно выписана на полотне белая беседка. Легкие ее формы словно сливаются с рисунком деревьев, подчеркивая их изящество и оттеняя темный тон стволов.

Тонкие темные тени деревьев ложатся на землю, рождая паутинный узор. Они отчасти повторяют силуэты деревьев, но смотрятся более изгибисто и причудливо. Интересна перспектива, с которой был написан данный пейзаж. Бродский изобразил объекты на полотне словно бы «снизу-вверх». Так мог бы увидеть осеннюю аллею ребенок, но не взрослый человек. И сочетание такой оригинальной перспективы с четкой графичностью изображения создают необычайно сильное эмоциональное воздействие на зрителя.

Кажется, что с картины выплескивается в мир эмоциональное ощущение детства — когда мир прекрасен, немного загадочен. Картина исполнена в реалистичной манере. Узнаваема осенняя аллея, фигуры прогуливающих­ся людей придают изображению близость к натуре. Работа художника производит неизгладимое впечатление на зрителя. Бродский сумел показать всю неоднозначность очарования осени.

Это и светлая прозрачность холодного воздуха, и щемящая грусть по опадающим листьям, и проблески солнца сквозь облака. Об этом произведении нельзя сказать, радостное оно или грустное. Наверное, при созерцании его в душе смешиваются оба чувства…

Описание картины, 7 класс

Задумчивый осенний пейзаж Исаака Бродского окрашен легкими лучами уже не летнего солнца. Для описания богатства природы художник выбрал всего несколько цветов, усилив их звучание бесконечными оттенками, сочетание которых создает объем пейзажного содержания и выразительную перспективу парковой аллеи.

Величие гигантских деревьев под необъятным небом подчеркивают узорчатые тени деревьев и фигурки безликих прохожих. Светлое пятно безлюдной беседки намекает зрителю о приближении долгой зимы. Кисть мастера написала прекрасную «масляную оду» на холсте, посвященную золотой осени.

7 класс, письмо другу.

Другие интересные картины ← Летний сад осенью↑ Бродский И.И.

Мои впечатления от картины «Летний сад осенью»

Здравствуй дорогой друг, за окном вновь осень, которую мы с нетерпением ждали, в парках творится нечто прекрасное! Золотые листья радуют глаз, они шебарша, плавно падают вниз, на землю, и скрипят под ногами. Кажется, будто ты попал в другой мир, с новыми красками и людьми. Здесь тихо и спокойно, нет суеты как в городе, люди никуда не торопятся, а просто любуются пейзажами.

Краски осени поражают: желтый цвет листьев напоминает золото, когда на листья падают солнечные лучи. Кое-где на деревьях есть и красные листья, этот контраст интересен. Когда видишь такую красоту, так и хочется стать художником и нарисовать все это.

Прогуливаясь по такому парку, невольно вспоминаешь картину Бродского «Летний сад осенью». На этой картине запечатлен небольшой парк в начале осени. На картине светит яркое солнце, небо еще по-летнему чистое и голубое, без единой тучки, лишь белые облака плывут по нему, показывая различные фигуры, которыми восхищаешься. На картине много деревьев, они устремляют свои макушки высоко в небо, некоторые уже сняли с себя осенний наряд и стоят почти голые, лишь на некоторых веточках звенят монетки.

Деревья бросают тени и на асфальте отражаются разные причудливые фигуры, будто черной сеткой покрылась земля. Деревья в этом парке извилистые и стройные, на асфальте мало листьев, наверное, заботливый дворник убрал их. Среди деревьев с одной стороны стоит красивая деревянная беседка, она имеет интересную форму, украшена деревянными арками, и интересными узорами, к ней ведет высокая лестница. Вдали парка много людей, кто-то беседует сидя на лавочке, кто-то просто прогуливается.

С нетерпением жду твоего приезда, хочу, чтобы и ты увидел эту картину, она врезалась в мою память, и я часто вспоминаю ее, чтобы не забыть красоту осени, например, зимой или весной. Расскажи то нового у тебя, буду ждать ответного письма.

Биография художника

Смотреть галерею
Исаак Израилевич Бродский родился в 1883 году в селе Софиевка, которое располагалось около города Бердянск. Отец будущего художника был землевладельцем и торговцем. В 1892 году Исаак стал выпускником Бердянского городского училища. В 1896 году он поступил в Одесское художественное училище, так как с юных лет проявился его талант к живописи. В 1902 году Бродский оканчивает училище и уезжает в Петербург, где поступает в столичную Академию художеств, здесь он учился у знаменитого Ильи Репина в течение пяти лет.

После Октябрьской революции Бродский создал много портретов вождей этого времени – Ленина и Сталина. В 1932 году живописцу было присуждено звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР».

С 1934 года Исаак Израилевич возглавлял Российскую Академию художеств. Умер он в 1939 году, 14 августа, в Ленинграде.

Помимо изображения глав государства, живописец создавал полотна, на которых смог передать неповторимость природы в разное время года. Это картины «Опавшие листья», «На даче», «Аллея парка», «Золотая осень», «Зима», «Летний сад осенью». Картина Бродского, на которой запечатлен тихий уголок осеннего парка, предлагается для обсуждения школьникам. Ученики седьмого класса пишут по ней сочинение. Такие занятия способствуют развитию речи, фантазии, проявлению творческих способностей.

Вариант 1. Пример сочинения к учебнику за 7 класс

Напишите о своих впечатлениях от картины другу. Расскажите об истории Летнего сада, его названии, упоминании о нём в литературе. Посещали ли вы Летний сад? Сравните картину с фотографией и сделайте вывод, насколько точно художник передал красоту этого парка.

Примерный план сочинения:
1. Сравнение репродукции с фотографией
2. Мой рассказ о картине другу
3. Подробное описание осеннего пейзажа
4. Упоминание о парковом комплексе в литературе
5. История Летнего сада, его названия

Осеннее очарование Летнего сада

Мой друг, я хочу рассказать тебе о тебе о пейзаже Грицая «Летний сад». Возможно, ты видел фотографии этой знаменитой парковой системы. Репродукция близка к оригиналу. Но картина – это не фотографическая копия. Она передает настроение автора.

Я не был в Летнем саду. Но я представляю его широкие аллеи и величественные деревья с роскошными кронами. Гуляя по дорожкам и тропинкам, люди чувствуют здесь спокойствие и умиротворение. Я думаю, на картине изображен теплый осенний день. Несмотря на смену времен года, неизменной остается красота природы.

Она скрыта в золоте пожелтевшей листвы. На ветвях стройных и высоких деревьев на переднем плане еще держаться остатки роскошных осенних нарядов. Потемневшие от влаги стволы напоминают величественных стражей. Большие желтые и оранжевые листья яркими пятнами выделяются на фоне светло-коричневой земли. Некоторые из них стали темно-коричневыми. Увядшую листву дворник смел в две кучки.

Аккуратно подстриженная трава на газонах также приобрела желтоватый оттенок. Готовясь к зиме, садовники мастерски подравняли кусты на обочине. Тут еще просматривается по-летнему яркая зелень. Меня поразило симметричное, геометрически правильное расположение отдельных элементов ландшафта.

Бросается в глаза отсутствие людей на картине. Вдалеке, на заднем плане едва виднеются несколько миниатюрных фигур. Многолюдность на фото как будто подчеркивает, что когда-то здесь гуляла знать, а сегодня эта красота доступна «простым смертным». Ведь сегодня парк объявлен «народным достоянием».

На фотографии мы видим много старинных, предположительно античных фигур. На картине их всего четыре. Ближе к нам – мужчина и женщина. Они склонили голову, как будто печаль или раздумья заняли их умы. Справа, под деревьями, установлена зеленая лавочка. Идеальное место для уединенного отдыха. Создается впечатление, что голубое, безоблачное небо затянуто легкой дымкой. Возможно, моросит дождик, или все вокруг затянуло дымом костров. Художник подчеркивает, что осень зачастую символизирует грусть, ностальгию, расставание, стремление переосмыслить прожитые годы.

Летний сад – это первый парк и ровесник Петербурга, ансамбль которого совершенствовался столетиями. Многие поэты, писатели и музыканты нашли в нем источник вдохновения. В «Преступлении и наказании» Достоевского Раскольников, идя к процентщице, мечтает объединить Летний и Михайловский сады. В Евгении Онегине Пушкина парк упоминается уже в первой главе. Тут в детстве гулял главный герой. Именно сюда перенес Чайковский действие первого акта оперы «Пиковая дама».

Летний сад был заложен по велению Петра Первого. Царь приказал украсить комплекс шедеврами архитектуры и скульптуры. Он мечтал создать парк «лучше, чем в Версале». Сначала на клумбах высаживались цветы, которые росли только один год. В народе они именовались «летниками». Это слово послужило основой для названия парка.

Вариант 2. Кратко, своими словами

Примерный план сочинения:
1. Информация о картине и ее авторе
2. Сюжет
3. Описание планов
4. Цветовая палитра
5. Мое отношение к этому художественному произведению

В 1956 году знаменитый советский художник Алексей Михайлович Грицай написал пейзаж «Летний сад». На картине изображена аллея ленинградского парка осенью. Это творение замечательного мастера хорошо отражает красоту природы северной столицы России.

Длинная, широкая аллея Летнего сада усыпана опавшими кленовыми листьями. Она будто покрыта желтым ковром. Темные, сырые от дождя стволы огромных деревьев похожи на высокий забор, защищающий от ветра дорожку и мраморные скульптуры, находящиеся слева на переднем плане полотна. Они кажутся совсем беззащитными перед приближающимися холодами, и напуганными пустотой парка.

На заднем плане видны редкие прохожие. Возможно, с этим парком у них связаны светлые воспоминания, и они любят прогуливаться здесь в любую погоду. Над могучими кронами деревьев парит необыкновенно красивое осеннее небо. Оно легкое и ясное, что не часто увидишь в это время года. По бокам от асфальтовой дорожки для прогулок — еще совсем зеленая трава и кустарники. Этот признак указывает нам, что сейчас на улице конец сентября или начало октября.

На первый взгляд, картину Грицая можно принять за фотографию, настолько точно переданы в ней все детали, тона и оттенки. Пастельный пейзаж выдержан в спокойных, типичных для питерской осени красках. Опавшие желтые листья придают золотистость асфальту дорожки. Зелень травы и кустов гармонично подчеркивает унылую черноту стволов гигантских деревьев. Светло-голубое, местами серое небо, необычайно воздушно и свежо. Здесь ничто не отвлекает нас от созерцания живописного Летнего сада.

Удивительно, как удалось автору полотна донести до нас свою любовь к природе, к прекрасному городу, интеллигентный стиль которого чувствуется в этой картине. Хочется одеться потеплее, позвать с собой друзей, и отправиться на долгую прогулку по аллеям чудесного парка!


Вариант 3. Пример подробного сочинения для старших классов

План сочинения:

Алексей Грицай – известный советский пейзажист, родившийся накануне первой мировой войны. Его называют достойным продолжателем традиций русского лирического пейзажа, которые утвердились в реалистической живописи с конца 19 века. Несмотря на скромность и простоту в изображении природы, работы художника всё же стали в 20 веке новым словом в искусстве. Они отличались задушевностью и простотой мотивов. Живописец обращался к неприметному в природе и находил в нём особое очарование.

Картине «Летний сад» Грицай посвятил немало времени в 1956 году. Изначально название её было «Ленинград. Летний сад». Но мастер убрал название города, которое за его жизнь успело смениться три раза. Родившийся в Петербурге художник изобразил своё любимое место в городе, которое уже несколько веков неизменно остаётся Летним садом. Этот сад настолько знаменит, что зрителю не надо называть, где он находится.

Сюжет картины передаёт нам грустное октябрьское настроение в аллее старинного парка. Этот парк закладывался под руководством царя Петра I ещё в начале 18 века. Старые липы и вязы сбросили почти весь свой золотой наряд и ждут приближения зимы. Одинокая фигурка человека едва заметна в тумане.

Передний план картины занимает пустынная дорожка парка и мраморные статуи персонажей античности, стоящие сбоку на невысоких пьедесталах. Они добавляют пейзажу особенную поэтичность. Песчаная дорожка усыпана опавшими листьями. Ярко-желтые – ещё не успел смести в кучи. В отдалении видны две груды порыжевшей от дождей листвы. Не успели коснуться краски осени подстриженного кустарника слева. Лишь зелень утратила от холодов свою яркость. Взгляд ещё может отдохнуть на ухоженных газонах.

Чернеющие стволы деревьев справа смотрятся угрюмо и неуклюже. Судя по корявым веткам и сучьям, это очень старые деревья. Тёмная и шершавая кора выглядит контрастно с мрамором белых и таких изящных статуй античных богов и богинь. Задний план заполнен деревьями с золотистой листвой, чуть синеющими вдалеке справа стволами облетевшей лиственной рощи. Конец длиной аллеи теряется в тумане. Он таинственно растворяется в глубине парка.

Небо повторяет пустынность аллеи, усиливая мотив грусти. Оно, тусклое и безжизненное, просвечивает сквозь оголённые кроны деревьев, занимая почти половину пространства на полотне. Отводя столько места небесному простору, живописец подчеркнул бесконечное величие природы.

Прохладная дождливая погода распугала всех любителей погулять в парке. Солнце надёжно упрятано под слоем сплошных облаков. Мы видим, что время золотой осени неумолимо приближается к концу. Но природа прекрасна и в такой серый день.

Колорит картины сдержанный, гармоничный. Осенние зеленовато-желтые оттенки приглушены и словно размыты мелким дождиком. Они подчёркивают пограничное состояние погоды между окончанием золотой осени и началом предзимья. Цвет в картине создаёт грустное настроение и одновременно успокаивает.

Автор полотна хотел показать нам неприметную красоту и необычайную лиричность осенней пустынной аллеи. Он даёт зрителю почувствовать особый неповторимый дух Летнего сада, таинственное молчание мраморных скульптур, одиночество скамейки, тишину угомонившихся листьев.

Мне понравилось то, что полотно у мастера получилось одухотворённым и воздушным. Оно создало у меня впечатление остановившегося бега времени. Всё замерло в ожидании зимнего сна.

Сочинение по картине грицая летний сад 7 класс письмо другу

Рейтинг пользователей

  • Сочинение по картине дом пашкова
  • Сочинение по картине дождливый день
  • Сочинение по картине дети за обедом 2 класс
  • Сочинение по картине дети бегущие от грозы третий класс
  • Сочинение по картине дети бегущие от грозы для 3 класса школа россии