Сочинение по картине агеева чаваш ваййи на чувашском языке

Конспект урока русского языка в 6 классе в условиях реализации фгос предмет: русский язык дата урока: 05.03.2020г. урока: 121

Конспект
урока  русского языка в 6 классе в условиях реализации ФГОС

Предмет: русский язык

Дата урока: 05.03.2020г.

№ урока: 121

Ф.И.О. учителя: Белялова Сильвия
Ибрагимовна

Класс : 6-А

№ урока по КТП: 121

Тема урока: «Вопросительно-относительные
местоимения».

Тип урока: комбинированный
(проверка знаний ранее изученного материала, изложение нового материала,
первичное закрепление новых знаний).

Цель урока: дать
представление о вопросительно — относительных местоимениях, их склонениях и
употреблении в тексте и предложении.

Задачи:

Образовательные:

ознакомить учащихся с
вопросительно-относительными местоимениями; формировать умения правильно
употреблять вопросительные местоимения в речи, учитывая некоторые особенности
их склонения; обратить внимание на интонацию предложений, содержащих
вопросительные местоимения.

Развивающие:

развивать внимание, логическое мышление,
познавательный интерес, активность на уроках.

Воспитательные:

воспитывать усидчивость, интерес к
предмету.

Планируемые результаты:

Личностные:
формирование эмоционального настроя на уроке; установление учащимися связи
между целью учебной деятельности и её мотивом; самооценка на основе успешности,
адекватное понимание «успеха» — «неуспеха» в учебной деятельности; устанавление
связи между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные: прогнозирование
результата и уровня усвоения материала; целеполагание; выстраивание своих
действий в определенной последовательности; навыки самопроверки; осуществлять
самоконтроль совместно с учителем и одноклассниками, давать оценку деятельности
на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения
признаков; самостоятельное формулирование цели и проблемы; применение
выработанного алгоритма на практике.

Коммуникативные:
взаимодействие с учителем; планирование учебного сотрудничества, умение
выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества с соседом по парте; корректировать
свои действия в соответствии с комментариями других учащихся; умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, взаимодействовать в паре.

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование: ПК,
презентация, учебник, доска, дидактические наглядности (острова, сказочные
герои, таблицы), карточки для самостоятельной работы, ребусы.

Ход
урока.

I.  Организационный
момент. (
Психологический
настрой. Приветствие
.)

Учитель. Здравствуйте,
ребята. Слышите? (Включен звук моря). Я предлагаю вам сегодня совершить
увлекательнейшее путешествие по морю, а также опуститься на морское дно и
узнать, что же оно в себе скрывает.

Ученики. Записывают
число и форму работы.

Учитель. «Мозговой
штурм». Загадка.

По волнам дворец
плывёт,

На себе людей
везёт. (Корабль).

 Наш корабль «МЕСТОИМЕНИЯ»
отправляется в плаванье. А почему он так называется?

Ученики. Мы
изучаем тему «Местоимения».

Учитель. А чтобы
наше путешествие было результативным, за активную работу и  за верные
ответы вы будете получать жетоны в виде морских фигур (якорь, ракушка, рыбка).
По количеству жетонов  каждый получит оценку за урок.

II.  Повторение
пройденного о местоимении.

(Мы уже
знакомы с некоторыми разрядами местоимений, повторим их в игровой форме).

Учитель. У
нас на пути остров личных местоимений, на котором живут забавные обезьянки.
Они, к тому же, большие шалуньи – перепутали все падежные формы личных
местоимений.

Учитель. На
Острове Попугаев два попугая спорят о том, кто из них лучше и красивее.

(Инсценировку
могут разыграть два заранее подготовленных ученика).

— Я ни в
чём  себе не отказываю, — говорит один попугай. –
Хочу – купаюсь, хочу – принимаю солнечные ванны, хочу – ем спелые бананы.

— Ха! Да ты
посмотри на себя, — возмущается второй попугай. – На тебе же
ни одного блестящего пёрышка. Вот то ли  дело я…

Учитель. Какое
возвратное местоимение употребляли попугаи в своей речи?

Ученики. СЕБЯ.

Учитель. Что
вы о нём знаете?

Учитель. К
берегу прибило  бутылки с записками. Но некоторые слова в них размыла
вода. Попробуем восстановить написанное.

Самостоятельная
работа.

(Двое
работают у доски, остальные на карточках).
Вместо точек
поставьте местоимения в нужном падеже.

Кем бы …
ни стали, … юные друзья, пусть всегда рядом с … будут любимые книги.  Огромный,
прекрасный мир жизни …  сверстников открывается в миллионах книг. Авторы
детских книг — самые большие … друзья. Прочитав много книг, вы

почувствуете
… сильнее, сумеете глубже оценить … поступки и поступки окружающих.

III.  Изучение
нового материала.

Учитель. 
Пришло время изучить морское дно. Запишите тему урока.

Погружение.

Вопросительные
местоимения

Относительные
местоимения

КТО?

КАКОЙ?

ЧТО?

ЧЕЙ?

СКОЛЬКО?

КАКОВ?

КОТОРЫЙ?

Кто обитает на дне моря?

Какие тайны скрывает морское дно?

Сколько видов морских животных мы
можем увидеть?

КТО

КАКОЙ

ЧТО

ЧЕЙ

СКОЛЬКО

КАКОВ

КОТОРЫЙ

Я знаю, кто обитает в море.

В энциклопедии «Моря и океаны» я
прочитал, какие тайны  скрывает морское дно.

В книге Александра Тамбаева «Как
увидеть морское дно?» я познакомился с материалом, сколько видов животных
обитает в море.

Учитель. Какие
предложения по цели высказывания во второй колонке?

Ученики. 
Вопросительные.

Учитель. Что
помогает нам это определить?

Ученики.
Интонация, вопросительные слова.

Учитель. Подчеркните
слова, помогающие создать вопросительную интонацию. Это вопросительные
местоимения. Они служат для выражения вопроса. Вопросительные местоимения
используются также при изучении частей речи. Вспомните, на какие вопросы
отвечает существительное, прилагательное, числительное.

КТО? КАКОЙ? ЧТО? ЧЕЙ?
СКОЛЬКО? КАКОВ? КОТОРЫЙ?

— Просклоняйте устно местоимения
КТО?, ЧТО? Какой вывод вы сделаете?

— А будут эти местоимения
изменяться по родам и числам?

-Какое ещё местоимение изменяется
только по падежам?

— Найдите местоимения, которые
изменяются по родам, числам и падежам. (Какой? Чей? Который?). Докажите,
составляя словосочетания.

-Какое вопросительное местоимение
изменяется по родам и числам?      Учитель. Какие
предложения по наличию грамматических основ в четвёртой  колонке?                                                                                                        
Ученики.  Сложные.

Учитель. Что
помогает нам это определить?

Ученики. Наличие
грамматических основ .

Учитель. Подчеркните
слова, соединяющие простые предложения в составе сложного. Это относительные   местоимения.
Они служат для связи простых предложений в составе сложного.

Физкультминутка.
 «Море волнуется раз…»
 

IV. Закрепление
изученного материала.
 

1.      Дифференцированные
задания «Жемчужинки».

Учитель. Взволновали
мы синее море. Разбудили царя морского. Не желает  отпускать нас царь,
пока не выполним  его задания. Посмотрите, какая необыкновенная раковина.
А что обычно скрывают в себе раковины такой красоты? Верно, жемчуг. А наша
жемчужина- упражнение.

  1. Конструирование
    предложений (Сильный уровень)

Задание.
Напишите 6 предложений с вопросительными (3) и
относительными местоимениями (3) о природе. Разряд местоимений подпишите.

     В.
Работа с текстом. (Средний уровень)

Задание.
Спиши текст. Найди
местоимения, надпиши разряды.

Ночью на охоту
выходят многие животные: хорьки, лисы, волки. Отыскать пищу им помогает
удивительное зрение. Но есть птицы, чье зрение острее, чем у этих животных. Кто
они? Совы и филины. Лучше всех видят совы, у которых глаза улавливают даже
слабый свет. Выручает их и острый слух. Ухо совы издали слышит даже шорох
мышиных лапок. (По книге «Почемучка»)

С. Упражнение на
сравнение. (Слабый)

Задание.
Запишите предложения. Определите вид предложений по цели высказывания
(повествовательное или вопросительное), по наличию грамматических основ
(простое или сложное). Укажите разряд местоимений.

1)   Кто
читал эту книгу?

2)   Кто
много читает, тот много знает.

3)   Который
час?

4)   Он
заметил человека, который быстро шел в сторону леса.

5)   Какие
книги тебя интересуют?

     6)Из «Почемучки» ты узнаешь,
какие животные обитают в разных концах Земли.

Учитель. Дочь
морского царя – прекрасная русалка с необыкновенным голосом – тоже приготовила
для нас задания.

2.     
Просклоняйте письменно словосочетания птичий пух, чей голос.

(Два
ученика работают у доски, остальные в тетрадях).

Что общего в
правописании прилагательного птичий и местоимения чей? 

— Какую
орфограмму необходимо знать, склоняя местоимение чей?

Ученики. Разделительный ь.

Учитель. На дне
морском живёт мудрый осьминог.  Он поведает нам интересную
информацию. Сколько ног у осьминога? 


Местоимение  сколько образовалось в результате слияния
предлога с  в значении «приблизительно, примерно,
около» и наречия колико. В некоторых диалектах до сих пор
встречаются формы кольки, колько.

      3.
Работа с учебником
.   Стр.78.упр. № 465.

Необходимо запомнитьчто при
склонении слово сколько сохраняет ударение на первом слоге.

      4.А
теперь игра «Светофор».

Если вы услышали вопросительное
местоимение – один хлопок,

Если относительное – два хлопка.

1)     
Какое озеро самое большое на земле?(1)

2)     
Я знаю, какое озеро самое большое на
земле.(2)

3)     
Ребята с интересом рассказывают о походах,
в которых они участвовали летом.(2)

4)     
Кто написал картину «Богатыри»?(1)

5)     
Все знают, кто написал картину «Богатыри».(2)

6)     
Ложился густой туман, в котором потонула
вся окрестность.(2)

7)     
Что называется частью света?(1)

 Учитель. Наступает
время поворачивать нашему кораблю к берегу. Но что это у нас впереди? Пиратский
корабль! Пираты расставили нам ловушки. Сможем ли мы их преодолеть?

5. Первая ловушка – ребусы.

С одним из слов составьте
вопросительное предложение, содержащее вопросительное местоимение.

6. Вторая ловушкасети,
расставленные пиратами.

Найти в тексте все известные вам
местоимения, выписать, определить разряд и, если есть, падеж, число, род, лицо.

Ты скажи, барашек
наш,

Сколько шерсти ты нам
дашь?

— Не стриги меня
пока.

Дам я шерсти
три  мешка.

                      
(С. Я. Маршак)

 V. Итог
урока.
Рефлексия.

Учитель. Мы
успешно справились с пиратскими ловушками. И теперь смело можем причалить к
родному берегу.

(Каждый
ученик получает нарисованную шлюпку) 

Учитель. На своей
шлюпке напишите всё то, что вы увезёте домой с этого урока.

Вспомогательные
вопросы.

— Какие вы узнали
вопросительные местоимения?

— Для чего они
служат?

— Какие
местоимения не изменяются по родам и числам?

— Какие местоимения
имеют категорию рода и числа?

— В чём
особенность местоимения сколько?

VI.
Домашнее задание.

Учитель. Много тайн
скрывает в себе морское дно. Много лежит на дне утонувших кораблей с трюмами,
наполненными сокровищами. Вот и нам повезло найти сундук с  сокровищами.
На сундуке шифр: Д/З: п.65 с.76-78 у.467. Всё верно, это ваше
домашнее задание, а настоящим сокровищем являются знания, полученные на уроке.
А как вы сможете применить эти богатства, покажет время.

VII.
Выставление оценок.

          Кем
бы … ни стали, … юные друзья, пусть всегда рядом с … будут любимые книги.    

        Огромный,
прекрасный мир жизни …  сверстников открывается в миллионах книг. Авторы
детских книг — самые большие … друзья. Прочитав много книг, вы почувствуете …
сильнее, сумеете глубже оценить … поступки и поступки окружающих.

          Кем
бы … ни стали, … юные друзья, пусть всегда рядом с … будут любимые книги.    

        Огромный,
прекрасный мир жизни …  сверстников открывается в миллионах книг. Авторы
детских книг — самые большие … друзья. Прочитав много книг, вы почувствуете …
сильнее, сумеете глубже оценить … поступки и поступки окружающих.

          Кем
бы … ни стали, … юные друзья, пусть всегда рядом с … будут любимые книги.    

        Огромный,
прекрасный мир жизни …  сверстников открывается в миллионах книг. Авторы детских
книг — самые большие … друзья. Прочитав много книг, вы почувствуете … сильнее,
сумеете глубже оценить … поступки и поступки окружающих.

          Кем
бы … ни стали, … юные друзья, пусть всегда рядом с … будут любимые книги.    

        Огромный,
прекрасный мир жизни …  сверстников открывается в миллионах книг. Авторы
детских книг — самые большие … друзья. Прочитав много книг, вы почувствуете …
сильнее, сумеете глубже оценить … поступки и поступки окружающих.

          Кем
бы … ни стали, … юные друзья, пусть всегда рядом с … будут любимые книги.    

        Огромный,
прекрасный мир жизни …  сверстников открывается в миллионах книг. Авторы
детских книг — самые большие … друзья. Прочитав много книг, вы почувствуете …
сильнее, сумеете глубже оценить … поступки и поступки окружающих.

Приложение:

1.Поставить
местоимения в нужной форме:

Ходить
со вам

Смеяться
над вас

Шутить
с его

Думать
о мной

Ждал
тобой

Зашёл
к вами

2.Сценка
с попугаями

 
Я ни в чём  себе не отказываю, — говорит один
попугай. – Хочу – купаюсь, хочу – принимаю солнечные ванны, хочу – ем спелые
бананы.


Ха! Да ты посмотри на себя, — возмущается второй попугай. –
На тебе же ни одного блестящего пёрышка. Вот то ли  дело я…

 3.Письма
в бутылках.

Дополнить
возвратным местоимением Себя в нужной форме. Указать падеж.

Вариант
1.

Я
беру эту книгу не для (…), а для своего товарища. Мне надо было бы попробовать
это на (…).  Чтобы добиться желаемого, надо учиться, не щадя (себя).

Вариант
2.

Подруга
позвала меня к  (…) заниматься. Приучите (…) к аккуратности. Приглашённый
на литературный вечер писатель рассказал, что много работал над  (…).

4. Жемчужина.

Кто
варе..ки пёстрые вяж..т,

Стари(н,нн)ые
песни поёт?

Кто
сказку такую ра(с,сс)каж..т,

Что
снится всю ночь напролёт?

Ч..и
волосы снега белее,

А
руки желты и сухи?

Кого
я люблю и ж..лею?

О
ком соч..няю стихи?

                    
(Е. Благинина)

Русский язык.

Тема: Сочинение
по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

Тип урока: Решение учебной
задачи.

Формирование умения составлять
художественное описание природы с элементами оценки действительности.

Личностные: Осознают эстетические
потребности и ценности.

Познавательные: общеучебные
– осознанно и произвольно строят речевые выказывания в устной и письменной
форме; логические – осуществляют анализ картины.

Регулятивные: владеют первоначальным
умением выполнять учебные действия в устной, письменной
речи, в уме.

Коммуникативные: формирование умения использовать
речевую деятельность, развитие умения контролировать свои действия.

Предметные: формирование умения писать
сочинения по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели» с использованием плана и
опорных слов.

Оборудование: учебник русского языка В.П.
Канакина, В.Г. Горецкий (2 часть) – П: «Школа России», презентация; карточки;  толковый
словарь; репродукция картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели», музыка П.И.
Чайковского «Времена года. Март»;

Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов

УУД

I. Орг.момент

Приветствие учащихся.

– Проверим готовность к уроку.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

— Ребята, какие правила работы на уроке
мы будем соблюдать?

Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Слайд 2

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах пов
едения и общения и следовать им (Коммуникативные
УУД).

II.
Проверка
выполнения
домашнего
задания.

Роль
глаголов
в речи (упр. 125)

Отвечают на вопросы

Организует проверку домашнего задания, устанавливает
правильность и осознанность его выполнения

Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности
выполнения заданий

III. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Дети отвечают на
вопросы учителя.

Работают со словарем

Проталины  –  места,  освещённые солнцем, открытые участки земли.

Составляют предложения со словами: урок, весна, картина, грачи

Составляют слова

Дети, при помощи
учителя формулируют тему урока и ставят задачи

-Мы будем писать
сочинение.  Научимся составлять текст по репродукции картины А.К.Саврасова
«Грачи прилетели», вспомним приметы весны. Будем развивать свою речь. 

Слайд 3

-Какое время года наступило?

-Какая весна в этом году?

-Почему вы так считаете?

-Какой снег?

Слайд 4

-Какие краски преобладают ранней весной,

когда нет яркой зелёной травы – зелёных

листочков на деревьях?

-В  народе,  ребята,  март    называли 

протальник.

-Как вы думаете, почему?

-Что такое проталины? Найдите толкование в словаре

Учитель организует работу со словарем Ожеговва

Слайд 5

Приём «найди 2 слова»

ысилбинкартинащвтуроклыорсл

ыствеснажлоыдграчилыфмыжд

Ребята, составьте предложение с этими словами.

Учитель направляет детей на формулировку темы урока

Можно использовать прием «Собери слова»

Чтобы узнать название картины надо собрать буквы,

которые у меня рассыпались.

2 1  3  5  4      2 3 7  4  6
5  8  1  9

Р Г А И Ч      Р И Е Л Т Е Л П И

Слайд 6

Весна – любимое время года многих художников. Я предлагаю вам увидеть
приметы весны в картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

Как вы думаете, какая задача нашего урока? Что мы должны сделать для
ее выполнения? Как мы спланируем свою деятельность?

(Познавательные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью учителя.

(Коммуникативные УУД).

Слушать и понимать речь других.

(Регулятивные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя

Учиться работать по предложенному учителем плану

IV. Развитие речи.

Словарная работа

Работают с таблицей, в ходе обсуждения заполняют ее.

предмет

признак

действие

Художник

Весна

Снег

березки

небо

грачи

домишки

церквушка

поля

Отвечают на вопросы

-Крики птиц, шум березовых крон, шум воды, стекающей в пруд

-Ремонтом старых гнезд, постройкой новых.

-Грачи, которые летают над гнездами.

Слайд 7

Орфографическая работа:­

-Вставьте пропущенные буквы, объясните написание.

Б_ рёзы (словарн.слово), б_рё_ки, в_сна,
в_да, сне_, д_рев_я, гн_здо.

Обратите внимание на написание слов: 
вдали, вблизи, прозрачный, светло-голубые, сероватые,
желтовато-коричневые, вверху, справа, слева, небесные,
свежесть, радостные.

Организует работу по учебнику упр. 127(с. 73).

—  Какое время года на картине?

— Перечислите все, что вы видите на картине?

К каждому слову, обозначающему предмет, давайте подберем
слова – описания (им.прил.) и слова – действия (глаг.)

Работа с таблицей

Слайд 8

Совершим путешествие в картину:

Закройте на минуту глаза, представьте, что вы около этих
березок. Какие звуки вы можете услышать? Прослушивание музыки П.И.
Чайковского «Времена года. Март»;

-Чем птицы заняты?

— Что помогает почувствовать движение, которое Саврасов
передает, изображая картину весны?

-Главная же деталь, которая подтверждает наступление
весны – грачи. Они облепили ветки березы, вернулись в свои старые гнезда,
которые покинули осенью. Грачи – перелетные птицы, раз они прилетели, значит,
весна точно началась, в этом нет сомнений.

(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь
других.

(Познавательные УУД). Уметь

ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказ
текста по плану.

V. Физ. минутка

VI. Организация познавательной деятельности.

Составление рассказов по данному плану

План.

1.          
Художник и
его картина.

2.          
Описание
картины.

-Что изображено на переднем
плане.

-Что изображено на заднем плане.

3.Мое отношение к картине.

Дети составляют план текста.

Устно коллективно составляют текст по данному плану.

Самостоятельно записывают текст в рабочие блокноты (черновики).

Слайд 9

— Чтобы получился рассказ по картине,
составим план сочинения.

— Как начать сочинение по картине?

—  О чем скажем в основной части?

— Чем закончить рассказ? О чем сказать в
заключительной части?               
               

— При написании сочинения не обязательно
использовать все опорные слова. Вы можете описать по-своему.

(Познавательные УУД).

Уметь

ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказ текста
по плану

(Коммуникативные УУД).

Слушать
и понимать речь других.

Оформлять
свои мысли в устной форме и письменной форме.

Договариваться
с одноклассниками
.

(Регулятивные УУД).

Учиться работать по предложенному плану.

Учиться высказывать свое предположение на основе работы
с репродукцией картины

VII. Рефлексия

Дети отвечают на вопросы.

Учащиеся анализируют свою деятельность.

– Что
нового узнали сегодня на уроке?

– Что
получилось хорошо?

– Что
вызвало затруднения?

– О
чем хотели бы узнать подробнее?

Личностные
УУД:

Устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом.

VIII Домашнее задание.

Сообщение о глаголе.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи
.

Объясняет
содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие
записи

Принимают учебное
задание в соответствии с уровнем своего развития

Родителям школьников нередко приходится сталкиваться с тем, что их дети не умеют связно излагать свои мысли в письменном виде. Написание сочинения на заданную тему вызывает у них большие затруднения. Можно самостоятельно научить школьника писать сочинение по картине «Утро в сосновом лесу», по классам выбрав формат такой самостоятельной письменной работы.

Почему ребенок должен уметь самостоятельно писать сочинения

В школе дети в разных классах на протяжении всех этапов обучения пишут сочинения, обучаются логично излагать свои мысли, развивают мышление и красноречие. Итоговой работой должно стать выпускное сочинение, в котором старшеклассник должен будет не только продемонстрировать знание русского языка, но и умение логично и аргументированно излагать свои мысли.

Многим детям написание сочинения на заданную тему кажется невыполнимым. Родители не должны выручать своего ребенка, выполняя за него такое задание. Можно научить школьника необходимым навыкам, используя в качестве тренировочного материала сочинение по картине «Утро в сосновом лесу», подбирая по классам варианты написания такой письменной работы. Учитывая возраст ребенка, с помощью простой и понятной для каждого темы можно научиться правильно выполнять подобные задания.

6269a91c02e66579a8531c5a8b834829

Методические рекомендации по обучению детей написанию сочинения

Ребенок должен понять, что сочинение лучше писать по плану:

  • введение;
  • основная часть;
  • заключение.

При этом следует объяснить школьнику, что вступление и заключение пишутся коротко, а основная часть сочинения должна иметь четкую структуру. После этого нужно вместе с ребенком продумать, что должно входить в каждый пункт такого плана при написании творческой работы. Начать обучение можно даже в 7 классе, если школьник испытывает сложности при написании сочинения.

Умение правильно излагать свои мысли в письменной форме поможет детям развить логику и ораторские способности.

Сочинение в повествовательной форме позволяет детям научиться делать описания. Картина предоставляет для этого отличные возможности. Изображенный на ней лес и медвежья семья вызывают у детей позитивные впечатления. Описание занятий животных и леса, изображенных художником на картине, будет по плечу детям из начальной школы, которые с большой охотой сначала расскажут родителям, что они видят, а потом постараются записать все это с планом сочинения.

Необходимо задавать детям наводящие вопросы:

  • что изображено на картине;
  • какое время суток в лесу;
  • чем занимаются лесные обитатели;
  • какие мысли приходят в голову при взгляде на картину.

9f9e6d5d936101e8965f88fc2eb56733

Примеры сочинения для учеников начальной школы

Вариант повествования наиболее простой, его лучше использовать для детей начальной школы. В таком сочинении ребенок сможет излагать своим мысли и чувства, возникающие при рассматривании картины «Утро в сосновом лесу». При этом следует все время напоминать ему о том, что нужно описывать, что именно он видит на картине.

Пример 1

Вступление

На картине художник Иван Иванович Шишкин изобразил рассвет в сосновом лесу, который встречает семья лесных жителей – медведей. Деревья и лес нарисованы настолько реалистично, что кажется, что их не рисовали, а фотографировали. Глядя на это лесное утро, кажется, будто находишься там, в лесу, и тихо наблюдаешь из укромного места за медвежьей семьей. Вот что пришло мне в голову, когда я рассматривал эту картину.

Какие мысли и чувства возникают при просмотре картины

Мне показалось, что мама-медведица очень похожа на мою маму, которая всегда внимательно смотрит по сторонам, когда мы вместе с ней и с братом переходим дорогу, или когда катаемся во дворе на велосипеде. Наверное, все мамы одинаковые, как и дети. Медвежата весело лазают по дереву, словно мы с братом.

Сначала кажется, что в лесу никого нет, кроме медведицы и медвежат, но наблюдая за поведением медвежьей мамы, начинаешь понимать, что она кого то учуяла или увидела и говорит своим детям, что нужно вести себя тише. Третий медвежонок тоже кого-то учуял или слушает свою маму. Он, наверное, самый послушный из всех ее медвежат. Те двое заигрались на поваленном дереве и не слышат свою маму, продолжая рычать радостно друг на друга.

Заключение

Картина художника И.И. Шишкина не только красивая, но и познавательная. Она показывает жизнь медведей в дикой природе. Не знаю, писал ли художник медведей с натуры. Ведь это очень сложно – так близко подобраться к диким зверям. Скорее всего, он нарисовал их по памяти, но получилось у него это очень реалистично, как будто он сфотографировал утренний сосновый лес с огромными деревьями и милую медвежью семью на прогулке в лесной прохладе в лучах восходящего солнца.

7cbf507d98b1673481f4848a7d11647a

Интересно! Сочинение по картине «Утро» Яблонской, 6-й класс

Пример 2

Школьники 3-4 классов смогут выполнить более сложное задание, описав полотно с искусствоведческой точки зрения, используя более сложный и структурированный план. Вот короткий пример такой работы:

Введение

Известное полотно русского художника пейзажиста Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» было написано в 1889 году в лесу острова Городомля. В работе будет дан короткий анализ полотна с описанием сюжета, композиции и используемых в работе цветов.

Сюжет и стилистика изображения

Картина написана в реалистическом жанре. Художник, который специализировался на пейзажах, изобразил на полотне, кроме огромных сосен, животных, выбрав для этого хозяина русского леса – медведя.

На картине изображена медвежья семья: мама-медведица и трое ее медвежат. Выбрав такой сюжет, художник как бы подчеркивает вековечный покой могучего соснового леса, охраняющего мирную жизнь его диких обитателей.

Передний план

В центре картины на переднем плане изображены медведи, находящиеся у поваленной ветром старой сосны. Хотя медведь – крупный зверь, на фоне изображенных вековых сосен медведица выглядит не такой внушительной и опасной. Она, в отличие от играющих медвежат, находится в напряженной позе с открытой пастью, чутко прислушиваясь к тишине утреннего леса.

Задний план

На заднем плане картины в верхней части изображены лучи восходящего солнца. О том, что в лесу только начинается утро, говорит стелющийся понизу туман, цепляющийся за могучие корни вековых деревьев. Художник настолько реалистично его изобразил, что кажется, что ощущаешь утреннюю свежесть соснового леса.

Цветовая гамма

Используя характерный подбор цветов и оттенков, И.И. Шишкин создает светлое, как утро, настроение жизни русского леса, скрывающего под сенью ветвей повседневную жизнь своих обитателей.

Верхушки темно-зеленых сосен Шишкин позолотил желтым цветом, реалистично изобразив первые солнечные лучи, которые вскоре нагреют сосновую чащу, которая наполнится к полудню жаркого летнего дня стойким ароматом хвои. А пока в лесу довольно свежо и прохладно, что только на руку медвежьей семье, решившей прогуляться по лесной чащобе.

Хотя мишки располагаются в нижней части картины, написанной темными тонами, их поведение вкупе с золотыми солнечными лучами и желтым разломом поваленной сосны создает умиротворяющее и доброе настроение. Поэтому контраст темного низа и светлого верха картины очень реалистично передает неуловимый момент смены утренних сумерек наступлением раннего утра, когда воздух свеж и прохладен, а деревья вокруг кажутся теплыми и уютными, не успев сильно остыть летней ночью.

Заключение

В картине, написанной в реалистичной манере, присутствует много темных тонов, контрастирующих с золотистыми красками солнечных лучей. Но вместе с тем создается светлое, как летнее утро, игривое настроение благодаря изображению играющих в утренних сумерках медвежат и их любящей лохматой мамы, стоящей на страже своих резвящихся детенышей.

eb2ee48832d8e8486a7128d62dae3255

Пример 3

Ученики старших классов могут написать сочинение-исследование по картине, описав малоизвестные факты истории ее написания. Школьникам средних классов лучше предлагать более сложные задания, в которые входит предварительный сбор информации о картине и история ее создания. Перед написанием сочинения нужно подобрать школьнику литературу об И.И. Шишкине и об этой картине. После этого школьник должен будет составить план и в соответствии с ним написать сочинение, в котором раскрывается история создания художественного полотна.

Нельзя просто переписывать чужие работы. Следует научить школьника мыслить самостоятельно и правильно излагать свои мысли в письменном виде по определенному плану.

Введение

Всем хорошо известна картина известного русского пейзажиста И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу». Сюжет полотна давно стал хрестоматийным и разошелся в огромном количестве копий. Но мало кто задумывался над тем, что это самое нетипичное полотно художника, все свои картины посвящавшего изображению русских лесных пейзажей. Шишкин был мастером пейзажной композиции и никогда не писал картин в анималистическом жанре, за исключением этой. Почему же только на этом своем полотне он изобразил медведей?

История создания картины

Когда И.И. Шишкин в 1889 году работал над своим полотном на острове Городомля, его коллега по цеху, художник Константин Савицкий предложил нарисовать на картине медведей. Когда создатель коллекции Третьяковской галереи купец Третьяков купил эту картину у Шишкина, он оставил на ней только подпись Шишкина, так как посчитал, что полотно написано в его характерной манере.

Заключение

Хорошо известная всем картина Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу», как истинный художественный шедевр, таит в себе пласты новой информации, знакомство с которой расширяет кругозор и помогает лучше понимать язык художественных полотен.

Для развития творческого мышления ребенка, расширения лексикона ему необходимо больше читать. Родители должны перед написанием тренировочной письменной работы обсудить со школьником выбранную тему, чтобы выявить интересные для него моменты и направить его рассуждения в нужное русло.

4f6dc651c4487fee20ce6ad84ccac0ec

Интересно! Сочинение по картине Остроухова Золотая осень для 2-го класса

Преимущества темы «Картина И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Написать сочинение по картине «Утро в сосновом лесу», подобрав по классам подходящий вариант, совсем несложно. Тема этой картины будет понятна любому ребенку, он сможет легче высказать свое мнение и научиться писать по плану. Необходимо объяснить школьнику, что введение должно содержать вопрос, на который будет дан развернутый ответ в основной части сочинения. Для обучения этому картина И.И. Шишкина подходит лучше всего. Школьники из начальных классов смогут всегда найти что-то свое в этом полотне, чтобы полностью раскрыть интересную для них тему в центральной части письменной работы.

Младшим школьникам не стоит давать слишком длинные сочинения. Достаточно будет коротко изложить свои мысли, которые возникают у них, когда они смотрят на картину.

Картина хорошо подходит для того, чтобы дети могли научиться структурировать свои мысли, излагая их в определенной последовательности. Они могут сравнить медвежат с маленькими детьми, играющими под присмотром своей матери в безопасной для них обстановке.

Стоит попросить их описать лесную чащу, время суток, изображенные деревья, свои ассоциации, возникающие при разглядывании картины. Сам процесс обучения написанию сочинения следует приблизить к игровой форме. Ребенок должен получать удовольствие от того, что он справился со сложной задачей и смог научиться чему-то сложному. При выполнении такой работы родители должны хвалить ребенка за явные достижения и корректно указывать на ошибки, исподволь подводя его к правильному варианту.

Используя разные форматы написания сочинения по картине «Утро в сосновом лесу», выбранные по классам в соответствии с возрастом ребенка и со сложностью поставленной перед ним задачи, можно довольно быстро научить школьника писать такие письменные работы, ориентируясь на требования школьной программы.

Источник

Главная

География и экономическая география
Экономико-географическая характеристика Сахалинской области

Общая характеристика Сахалинской области — одного отдаленных регионов в России. Природные условия и ресурсы региона. Отраслевая и территориальная промышленность, развитие транспортной системы. Состояние туризма и экологическая обстановка в регионе.

посмотреть текст работы

скачать работу можно здесь

полная информация о работе

весь список подобных работ

Нужна помощь с учёбой? Наши эксперты готовы помочь!
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с
политикой обработки персональных данных

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Экономико-географическая хар актеристика Сахалинской области
1. Экономико-географическое положение
3. Природные условия. Природные ресурсы
5. Отраслевая и территориальная промышленность
1. Экономико-географическое положение
Сахалинская область — единственный регион в России, полностью расположенный на островах. В её состав входят остров Сахалин с прилегающими небольшими островами Монерон и Тюлений (76,6 тыс. кмІ), а также Курильские острова (10,5 тыс. кмІ). Омывается водами Охотского, Японского морей и Тихого океана.Граничит по морю с Камчатским краем, Хабаровским краем и Японией.Сахалинская область входит в 2 часовых пояса (Сахалин и большая часть Курильских островов — MSK+7 или 8-я часовая зона, Северо-Курильский городской округ — MSK+8 или 9-я часовая зона).
История Сахалинской области ведёт свой отсчёт с эпохи раннего палеолита, примерно 250—300 тыс. лет назад, когда появились первые люди на острове. Современная история началась в XVII веке, когда первые русские землепроходцы вышли на берега Тихого океана. Курильские острова и юг Сахалина населяли айны, а северную часть острова — нивхи. Вплоть до XIX века на островах не было государственности, официально ни Россия, ни Япония не претендовали на них. В 1855 году в городе Симода был подписан трактат о дружбе и границе, который положил началу дипломатических отношений между Россией и Японией. Согласно ему, Сахалин оставался совместным владением двух стран, а на островах Курильского архипелага граница была проведена по проливу Фриза.
В 1875 году между двумя странами был подписан Санкт-Петербургский договор, согласно которому Сахалин полностью отходил к России, а все Курилы — к Японии. После поражения Российской империи в ходе русско-японской войны в 1905 году, в американском Портсмуте был подписан договор, согласно которому часть Сахалина к югу от 50-й параллели отходила к Японской империи. В 1945 году, в ходе советско-японской войны, южная часть Сахалина и все Курильские острова были возвращены СССР.
3. Природные условия. Природные ресурсы
Климат умеренный, муссонный. Средняя температура января от ?6 °C (на юге) до ?24 °C градусов (на севере), средняя температура августа от +19 °C (на юге) до +10 °C (на севере); количество осадков — на равнинах около 600 мм в год, в горах до 1200 мм в год. На территории области распространены редкостойная лиственничная тайга (на севере), леса из аянской ели и сахалинской пихты (в центральной части), широколиственные леса с лианами (на юго-западе); в горах — заросли каменной берёзы и кедрового стланика.
Природные ресурсы. Область изначально обладает высоким природно-ресурсным потенциалом, по которому занимает 39-е место в России. Помимо биологических ресурсов моря, по которым Сахалин находится на первом месте в России, главным ресурсом является наиболее востребованное экономикой углеводородное топливо. По объёму разведанных запасов газового конденсата Сахалинская область занимает 4-е место в России, газа — 7-е, угля — 12-е и нефти — 13-е место. По запасам древесины область занимает 26-е место в России. Однако в Сахалинской области практически полностью отсутствует значительный спектр рудных минерально-сырьевых ресурсов, незначительны гидроэнергетические ресурсы, запасы нерудных полезных ископаемых, что в целом снижает общий ресурсный потенциал области. Но, по мере освоения углеводородных запасов шельфа Охотского моря (по объёму которых Сахалинская область занимает 9-е место в России), вырос производственный и финансовый потенциал области. Если в 1995 году по производственному потенциалу Сахалинская область находилась на 66-м месте в России, то в 2004 году — уже на 46-м. И по финансовому потенциалу область поднялась с 87-го места в 1997 году на вполне достойное 45-е место в 2004-м. По общему объёму промышленного производства область вышла на 4-е место в ДВФО после Якутии, Хабаровского и Приморского краев.
сахалинский область промышленность туризм
Численность населения области по данным Росстата составляет 493 513 чел. (2013). Плотность населения — 5,67 чел./км2 (2013). Городское население — 80,81 % (2013).
По итогам переписи населения 2010 года население области составляло 498 тыс. человек (0,35 % населения РФ), то есть регион один из самых малочисленных регионов России, 72-й из субъектов Российской Федерации и 5-й из субъектов Дальневосточного ФО. Половой состав характеризовался преобладанием женщин: в области живёт 258,5 тыс. женщин (52 %) и 239,5 тыс. мужчин (48 %). 79,9 % жителей островов живут в городах и пгт, 20,1 % — в деревнях и сёлах. Две трети от всего городского населения острова сконцентрировано в 4-х городах Сахалина — Южно-Сахалинске (181 728 человек), Корсакове (33 526 человек), Холмске (30 937 человек) и Охе (23 008 человек). По сравнению с переписью населения 2002 года доля городского населения сократилась на 7 % — с 87 % до 80 %, что связано с преобразованием в 2004—2005 годах 3 городов (Горнозаводск, Чехов, Красногорск) и 25 пгт в сельские населённые пункты. Население размещено неравномерно. Так, при средней плотности населения области 5,7 чел/кмІ (плотность населения России 8,4 чел/кмІ) плотность на севере острова и Северных Курилах равна 1,5-2 чел/кмІ, на юге — около 25 чел/кмІ. Самой многочисленной национальностью являются русские — 430,8 тыс. человек (86,5 %). Также многочисленны корейцы (26,4 тыс. — 5,3 %), украинцы (13 тыс. — 2,6 %) и татары (5 тыс. — 1 %). Средний возраст сахалинца — 37,8 лет для мужчин и 39,9 лет для женщин.
5. Отраслевая и территориальная промышленность
Сахалинская область специализируется на добыче и переработке рыбы, производстве продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В области ведется добыча нефти, газа, угля.
Основные отрасли промышленности: пищевая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, легкая промышленность; топливная, производство стройматериалов. Сахалинская область является монополистом в России по производству пищевого агар-агара.
Экономика области всегда носила и носит ярко выраженный индустриальный характер, в промышленности занято почти 20 % работающего населения и создаётся более 60 % валового регионального продукта. Крупнейшими промышленными центрами области являются Южно-Сахалинск, Холмск, Корсаков и Оха.
Из-за трудных погодных условий сельское хозяйство области получило своё развитие, в основном, в южных районах. Здесь успешно выращивают овощи: картофель, кормовые культуры, капусту, свеклу, морковь, чеснок, лук, помидоры, огурцы. Также развито животноводство, здесь разводят крупный рогатый скот, свиней, оленей, птицу.
Транспорт в Сахалинской области — одна из важнейших отраслей экономики Сахалинской области, обеспечивающая экономические связи как внутри островной области, так и с материковой частью Дальнего Востока и с другими регионами страны. Представлен автомобильным, железнодорожным, морским, авиационным, трубопроводным видами транспорта.
Железнодорожный транспорт.Железнодорожный транспорт в Сахалинской области — одна из важнейших составляющих частей транспортной системы области. По железной дороге осуществляется перевозки угля, рыбы, леса, пиломатериалов, оборудования.
Строительство железных дорог на Сахалине началось после русско-японской войны 1904—1905 годов, когда в результате заключения Портсмутского договора южная часть Сахалина отошла к Японии.
Характерной особенностью железнодорожной сети острова является ширина колеи — 1067 мм (капская колея), что обусловлено историческими причинами. Но, по решению ОАО «РЖД», с 2003 года началась перешивка колеи с ширины 1067 мм на ширину 1520 мм, работы по перешивке закончатся, по прогнозам, к 2020 году.
Из классических узкоколейных железных дорог колеи 750 мм действуют только две: узкоколейная железная дорога Шахтёрского погрузочно-транспортного управления и Южно-Сахалинская детская железная дорога. Помимо них действует ведомственная железная дорога Победино — Первомайское на колее 1067 мм.
Водный транспорт.Речное сообщение на Сахалине отсутствует.
Имеется постоянное морское сообщение с материком через порты Холмск, Невельск, Корсаков. Действует совмещённая с сетью РЖД паромная переправа Холмск-Сортировочный — Ванино.
Воздушный транспорт.Воздушный транспорт является единственным видом транспорта, круглогодично соединяющим Сахалин с материком. Действуют 6 аэропортов, один из них (в Южно-Сахалинске) международный. Имеются и внутриобластные рейсы (Южно-Сахалинск — Оха, Южно-Сахалинск — Менделеево, Южно-Сахалинск — Шахтёрск). Также с территории Сахалинской области осуществляется доставка рабочих проекта «Сахалин-1» и «Сахалин-2».
Туризм в Сахалинской области является развивающейся отраслью экономики и неотъемлемой частью социальной инфраструктуры Сахалинской области. Туризм развивается на самом острове Сахалин, находящимися вблизи него островами Монерон и Тюлений и Курильских островах.
Направления туризма -Сплавы по рекам, рафтинг, восхождения в горы (в частности на пик Чехова), пешеходный туризм, альпинизм, сноуборд, горные лыжи, велотуризм, спелеология, парапланеризм, виндсерфинг, круглогодичная рыбалка, морской каякинг, дайвинг, скалолазание, ледолазание, кайтсёрфинг.
Статистика туризма -В области работает более 60 туристических компаний, в основном специализирующихся на выездном туризме. 55% от общего турпотока — это выезд островитян за границу, 32% — турпоездки по стране, и 13% — въездной туризм. Вклад туризма в ВРП составляет менее 1%.
По данным статистики области основную долю составляет выездной туризм в такие страны, как Китай, Япония, Таиланд, туры по всей России — Москва, Санкт-Петербург, Приморский и Краснодарский края. Въездной туризм представлен туристскими потоками из Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, больший процент (90%) которых представлен гражданами Японии.
Японские туристы. За последние годы 85-95 % въезжающих иностранных туристов составляют граждане Японии. Японских туристов интересуют экскурсионно-познавательный, экологический, рыболовный и ностальгический туризм.
Привлечение японских туристов в страну зависит от множества различных факторов: экономических, политических, экологических и связанных с проблемой безопасности и уровнем развития сервисных услуг. Это, прежде всего, качество обслуживания иностранных туристов в гостиницах, на транспорте, туристско-экскурсионных предприятиях и культурно-развлекательных учреждениях, уровень информационного обслуживания и пр. Японские туристы требуют высокого уровня комфорта от мест размещения, транспорта, информационных служб, не уступающего японскому. Кроме того, японцы считаются весьма специфическими туристами с точки зрения особенностей питания, обычаев, весьма чувствительны к вопросам безопасности и санитарии, поэтому их прием должен быть заранее подготовлен. Как констатируют японские эксперты по туризму, в настоящее время связи в области туризма между Японией и Россией вступают в качественно новую фазу. В последнее время активизировался безвизовый обмен с Хоккайдо, что в свою очередь может поспособствовать развитию туристических связей между Японией и Сахалинской областью. Также этому способствует социально-экономическая обстановка, которая сложилась на сегодняшний момент. Японцы стали значительно меньше выезжать в США и арабские страны, в 2003 году ? в Сянган и государства Юго-Восточной Азии. На фоне других стран Россия рассматривается как безопасная страна, особенно это касается Дальнего Востока. В настоящее время в Россию из Японии выезжает примерно 0,5 % от общего выездного туристского потока страны. Учитывая, что Россия является ближайшим соседом Японии, данная цифра достаточно несущественна.
Суммарные выбросы вредных веществ в атмосферу в 2010 году сократились по сравнению с прошлым годом более чем на 20 тыс.тонн. При этом уменьшилось количество выбросов от стационарных источников загрязнения и незначительно увеличилось от передвижных источников. Транспорт остается одним из самых крупных загрязнителей окружающей среды на территории Сахалинской области. По-прежнему, вызывает беспокойство состояние атмосферного воздуха в г. Южно-Сахалинске.
Основной проблемой загрязнения поверхностных вод является отсутствие или недостаточная мощность очистных сооружений, обеспечивающих надлежащую очистку сточных вод. Практически без очистки в рыбохозяйственные водные объекты сбрасываются сточные воды городов Поронайск, Макаров, Долинск. Холмск, Невельск, Чехов, Томари, Красногорск, Углегорск, Александровск-Сахалинский, Оха. В подавляющем большинстве случаев условия отведения сточных вод не отвечают нормативным требованиям. Среди отраслей экономики лидирующее место по сбросу сточных вод принадлежит промышленности, в частности электроэнергетике.
Сахалинская область располагает уникальными природно-климатическими и историко-этнографическими ресурсами, что позволяет ставить вопрос об организации здесь въездной специализированной туристической индустрии международного уровня и высокой экономической эффективности.
Принимая во внимание невысокий уровень природно-климатической комфортности и отсутствие традиционных туристских культурно-исторических объектов показа, рассматривать вопрос об организации в Сахалинской области традиционных рекреационно-познавательных туров типа «солнце — море — культурно-исторические объекты» нецелесообразно.
Сахалинская область это один из самых отдаленных регионов в России.
Единственный регион, полностью расположенный на островах. Климат умеренный, муссонный. Богатый природный ресурсный потенциал. Численность населения в данном регионе постепенно снижается. Экономика области всегда носила и носит ярко выраженный индустриальный характер, в промышленности занято почти 20 % работающего населения и создаётся более 60 % валового регионального продукта. Сельское хозяйство в основном развито в южных районах региона. В области представлены все необходимые виды транспорта. В настоящее время развитию туризма уделяется большое внимание, основной поток туристов прибывает из Японии. Экологическая обстановка положительная, благодаря очистке окружающей среды. Сахалинская область обладает множеством необходимых ресурсов для социально-экономического развития, а также для развития туризма.
1) Береговая зона Сахалина — П.Ф. Бровко, Ю.А. Микишин, Владивосток, 2005 г.
2) Сахалин, Курилы 2000 — А.В. Колесов, Ю.В. Филинов
3) История Сахалинской области с древнейших времён и до наших дней — М.С. Высоков, В.А. Голубев, Т.М. Кожухова, Н. И. Колесников, А.М. Лопачёв, Л.С. Тварковский.Сахалинская областная типография, г. Южно-Сахалинск, 2005 г.
4)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8
Природно-климатические условия, природные и трудовые ресурсы Свердловской области. Отраслевая и территориальная структура хозяйственного комплекса. Экономическая характеристика основных отраслей. Проблемы и перспективы развития Свердловской области. курсовая работа [4,2 M], добавлен 09.03.2013
Субъекты транспортной инфраструктуры, транспортные средства. Особое место транспорта в сфере производства. Морской транспорт и его роль в транспортной системе Сахалинской области. Железнодорожный транспорт, тоннельно–мостовой переход «Сахалин-материк». контрольная работа [119,9 K], добавлен 10.10.2011
Общая характеристика Минска — столицы Беларуси, его географические координаты, административное деление и данные о населении. Климатические и природные условия города, экологическая обстановка. Описание транспортной системы и архитектуры Минска. презентация [3,6 M], добавлен 26.12.2013
Историко-географическая и экономическая характеристика Псковской области. Трудовые ресурсы и демографический потенциал территории. Экологические проблемы региона. Расчет показателей транспортных путей в регионе. Экономическая оценка природных условий. курсовая работа [2,2 M], добавлен 20.12.2010
Физико-географическая характеристика Франции. Природные условия и ресурсы. Особенности населения страны, ее экономическое развитие. Состояние промышленности и сельского хозяйства. Внешнеэкономическое развитие, туристско-рекреационные ресурсы Франции. контрольная работа [8,7 M], добавлен 01.07.2014
Общая экономико-географическая характеристика Азии. Роль зарубежной Азии в мировом хозяйстве. Природные условия и ресурсы Китая. Географическое положение, промышленность Индии. Экономико-географическая характеристика Японии, внешние экономические связи. реферат [27,4 K], добавлен 20.05.2009
Экономико-географическое положение Южного Федерального округа РФ. Размещение, природные условия, ресурсы, экология. Территориальная организация хозяйства. Население и трудовые ресурсы. Внешнеэкономические связи. Проблемы и задачи развития региона. курсовая работа [559,7 K], добавлен 05.03.2010
Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д. PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах. Рекомендуем скачать работу .

© 2000 — 2021

Экономико-географическая характеристика Сахалинской области реферат. География и экономическая география.
Контрольные Работы Со Спецификацией 3 Класс
Курсовая работа по теме Методология изучения в социологии
Реферат: Система управления рисками в банковской деятельности и ее совершенствования
История Развития Сервисной Деятельности В России Реферат
Гдз По Итоговым Контрольным Работам
Курсовая Работа Гражданское Право 2022
Транспортное Обеспечение Реферат
Реферат: Самооценка и её развитие
Сочинение Про Чувашскую Республику На Чувашском Языке
Эссе На Тему Глобализация На Английском
Правила Публичного Выступления Реферат
Сочинение На Тему Органная Музыка
Учебное пособие: Решение дифференциальных уравнений в среде MathCAD
Жизнь И Творчество Микеланджело Реферат
Курсовая Французский Язык
Физическое Развитие Курсовая
Анализ Контрольной Работы Схема
Сочинение По Картине Кипренского Портрет Пушкина
Курсовая работа по теме Обоснование и выбор мероприятий по обеспечению устойчивости функционирования опасного производственного объекта
Курсовая работа: Механизм привода поворотной части робота
Характеристика Турции — География и экономическая география презентация
Показатели формы отчета о прибылях и убытках, порядок их формирования и отражения в учетных регистрах и форме отчета — Бухгалтерский учет и аудит курсовая работа
Учет основных средств БУ «ЦСО Называевского района» — Бухгалтерский учет и аудит курсовая работа

Этой зимой Татарстан отметил 110-летие со дня рождения Назиба Жиганова и 120-летие Салиха Сайдашева. До сих пор творчество советских композиторов ТАССР является неоспоримым аргументом в споре о том, когда высокое искусство республики достигло своего наивысшего расцвета. Впрочем, и сейчас Казань может предложить миру если и не настолько признанных, но не менее активных композиторов. Ведь для них законы музыкального бизнеса также никто не отменял: главное — работать. Опросив нескольких экспертов, «Реальное время» составило список тех авторов, чьи произведения хотели бы видеть и слышать на главных площадках города.

Эльмир Низамов

Активнейший композитор, прибывший к нам из Ульяновска, начал путь наверх с рок-оперы «Алтын Казан», которая в прошлом году добралась до сцены оперного театра. Также написал оперу «Кара пулат», после чего стал практически штатным композитором спектакля Ильгиза Зайниева. Также присоединился к объединению «Алиф», озвучивая такие проекты, как «Әлиф», «Дәрдмәнд» и «Аллюки». Кроме классической и экспериментальной музыки совершенно спокойно пишет поп-треки — его песня звучит на титрах «Зулейха открывает глаза», а Айдар Сулейманов с хитом «Атлар чаба» представлял республику Татарстан на конкурсе Turkvision-2014.

Радик Салимов

Приехавший поступать в Казанскую консерваторию после окончания Нижнекамского музыкального училища по классу баяна (на родине, говорят, даже играл панк), Салимов выделяется среди коллег широким кругозором. Его интересует рок-музыка, джаз, народные инструменты, мелодии других народов. Одна из его известных композиций называется «Ирландский сабантуй». Несколько лет он продвигал свою электронную транс-группу Tatarsis. Руководил лабораторией творческих и социальных технологий «Полутон» в Центре современной музыки Софии Губайдуллиной. Сотрудничает с Государственным ансамблем песни и танца.

Из последних его достижений — участие в записи татарского альбома Дины Гариповой (он, в частности, работал над версией песни «Ай, былбылым», которая звучит в сериале «Зулейха открывает глаза»), а также работа над музыкой к спектаклю Тимура Бекмамбетова «Ходжа Насреддин» на лаборатории «Свияжск АРТель». Его композиции звучали в спектаклях Камаловского театра «Go! Баламишкин» и «Игра с монстриком». Заметным явлением стал этно-мюзикл «Семь жемчужин». Он не только озвучивал фильмы, но и снимался — у Ильдара Ягафарова в «Югалту» в весьма характерной роли уехавшего из родного дома художника.

Лейсан Абдуллина

Руководитель инструментальной группы театра им. Качалова с 2016 года (так что ее работу можно услышать в постановках «Дон Жуан», «Укрощение строптивой», «Женитьба» и «Бег») также отметилась в двух необычных полноформатных проектах. В «Углу» в 2016-м она показала оперу-триллер «Береника» по рассказу Эдгара По. А в рамках лаборатории Kazan Opera Lab на сцене Тинчуринского показали сказку «1+6» по либретто Павла Полякова.

Ильяс Камал

Вероятно, главный трудоголик нашего списка. Солист филармонии, дирижер оркестра театра имени Тинчурина родился в Петербурге, но учиться приехал в Казань, в колледж имени Аухадеева, а потом и в консерваторию. С тех пор Камал всегда в работе. Играет на лекториях, дирижирует на спектаклях, пишет композиции. При этом также помогает в записи татароязычным рок- и рэп-музыкантам. Отдельная категория в его работе — это оркестровки, которые он делал и ГСО РТ, и оркестру La Primavera, «Новой музыке», Sforzando, причем не ограничиваясь только академическими жанрами. Для лаборатории Kazan Opera Lab он написал оперу «Минем Такташ». Известно, что в прошлом году написал симфоническую поэму, посвященную Ильгаму Шакирову. Как и многие, участвовал в песенной лаборатории «Безнең җыр», при этом дирижировал оркестром и работал над многими концертными вариантами композиций.

Зульфия Раупова

Приехала в Татарстан из Йошкар-Олы. Для «массовой» публики самым заметным достижением Рауповой стала опера-сказка «Ак Буре» по либретто Рузаля Мухаметшина, которую показывали в рамках Культурной Универсиады перед 24 тысячами зрителей. Сотрудничала с главным татарским баянистом в Европе Айдаром Гайнуллиным — так появился проект Pentatango для двух солистов и камерного оркестра (2015). Отметим, что, хоть духовно Зульфия Ильнуровна всегда в Казани, многие годы она предпочитает жить в Москве.

Миляуша Хайруллина

Молодая выпускница консерватории — один из двигателей творческого объединения «Калеб», в котором она зачастую отвечает за музыкальное оформление творческих вечеров и спектаклей. В театре «Экият» идет спектакль «Волк и семеро козлят» с ее музыкой, в Кариевском — «…отосланные письма» по повести Аделя Кутуя. Кроме того, Хайруллина — автор песен в поп-рок-группе Abadeli.

Эльмира Галимова

Универсальный творец: не только пишет, но и сама поет (единственная эстрадная исполнительница в нашем списке). Первый авторский концерт провела в 2010 году, представив всю серьезность намерений: в программе была «Этно-фантазия» для саксофона и камерного оркестра, «Камерная симфония» в четырех частях, оратория «Изге ядкәр» для солистов, хора и камерного оркестра. Сотрудничала с театром имени Кариева (драма «Зәйтүнәкәй», мистерия для детей «Әйт эле, күбәләк», сказка «Книга Деда Коркута»), с Тинчуринским («Первая любовь»), с Мензелинским («Каракуз») и Буинским («Әфәрин, артист»). Отдельно стоит упомянуть ее арт-оперу «Сөембикә канаты». Галимова — участник крупных событий вроде международного фестиваля женщин-композиторов Тюркского мира или фестиваля Ассоциации современной музыки ISCM 2013 (Словакия — Австрия). Несколько лет она работала исполнительным директором оркестра La Primavera. Сейчас она заведующий отделом театра и музыки Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова, проводит конференции и круглые столы, посвященные театру.

Лилия Тагирова

Вероятно, самый «детский» композитор. Ее песня «Весняночка» попала в 2008-м в финал «Детского Евровидения». В 2012 году в Германии она выпустила два сборника детских камерных и ансамблевых сочинений. Сама пишет тексты к композициям. Одна из последних ее работ — оркестровки для республиканской творческой программы для юных музыкантов «Звезды из завтра». В прошлом году с ее детско-подростковым мюзиклом «Тайна музыкальной шкатулки» центр выявления, работы и продвижения одаренных детей и талантливой молодежи «Планета талантов» из Уфы выиграл грант президента РФ.

Елена Анисимова

Доцент кафедры теории музыки и композиции консерватории, учившаяся в римской академии музыки Santa Cecilia и венском Шенберг-центре, известна благодаря камерной опере «Вий» и опере-колядке «Ночь перед рождеством» (для них она сама писала либретто). Также в ее багаже, к примеру, симфоническая фантазия на удмуртские напевы «Шудон гур» и оркестровка сюиты для оркестра Назиба Жиганова «Альбом моей дочери», из которой вырос спектакль для детей.

Радиф Кашапов


ОбществоКультура Татарстан Казанский государственный академический русский Большой драматический театр имени В. И. КачаловаТатарский государственный Академический театр имени Галиасгара КамалаКазанская Государственная Консерватория Имени Н.Г. Жиганова»Татарский государственный театр драмы и комедии им.К.Тинчурина

  • Сочинение по картине а пластова летом 5 класс по плану русский язык
  • Сочинение по картине а герасимова после дождя мокрая терраса 6 класс по русскому языку
  • Сочинение по картине а пластов летом для 5 класса кратко и ясно
  • Сочинение по картине а м герасимова после дождя 6 класс конспект урока с презентацией
  • Сочинение по картине а пластова летом ответ