Смысл сказки тараканище чуковского

Вечер развлечений в старшей группе добрый мир сказок чуковскогоцель:- воспитывать у детей интерес к творчеству к.чуковского, желание узнавать новые сказки;

Вечер развлечений в старшей группе

 «Добрый мир сказок Чуковского»

ЦЕЛЬ:

— Воспитывать у детей интерес к творчеству К.Чуковского, желание узнавать новые сказки; доброжелательное отношение друг к другу, чувство сопереживания, желание помочь другим; воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом.

МАТЕРИАЛ: портрет К. И. Чуковского, детские рисунки по произведениям К.И.Чуковского, его книги, иллюстрации к произведениям, коробка с потерянными вещами, разрезные картинки (полотенце, кран, мочалка, кувшин, мыло),  «Волшебная книга сказок», аудиозаписи: «Ехали медведи на велосипеде» из сказки «Тараканище» муз. И.Цветкова, слова К.И.Чуковского, «Песенка Мухи-Цокотухи» музыка М. Красева, «Марш» музыка Д. Кобалевского, «Полька» С. Рахманинова, «Шутка» Д. Шестаковича, «Первая песня Федоры» музыка  и слова З. Роот, «Старинная полька» (танцевальная ритмика Т.Суворова №1); раскраски.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение сказок К. И. Чуковского “Мойдодыр”, “Доктор Айболит”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”, “Путаница”; продуктивная деятельность: рисование на тему: «Добрый доктор Айболит», лепка на тему: «Федорина посуда», аппликация на тему: «Разноцветное платье Мухи-Цокотухи».

Ход занятия

Под аудиозапись «Ехали медведи на велосипеде» из сказки «Тараканище» муз. И.Цветкова, слова К.И.Чуковского в нарядно украшенный зал входят дети и садятся на стульчики.

Вступительное слово

— Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Учёный, писатель, переводчик, литературовед, К.Чуковский написал для детей много стихов и сказок. И сегодня мы встретимся с героями его сказок.

Воспитатель: — Ребята, вспомните, какими словами оканчивается строчка, назовите сказку.

Веселится народ — Муха замуж идёт

За лихого, удалого Молодого… (комара).

«Муха – Цокотуха»

(под аудиозапись «Песенка Мухи-Цокотухи» музыка М. Красева, входит Муха-Цокотуха с книгой в руках)

Муха-Цокотуха: — Ребята, посмотрите, какую красивую книгу мне подарили на день рождения! Здесь очень много хороших и интересных сказок.

(Муха-Цокотуха показывает иллюстрации из книги, когда дети правильно угадывают сказку)

Игра «Вспомни сказку» (с показом иллюстраций из «Волшебной книги сказок», изготовленной детьми)

  1. Нет – нет! Соловей

Не поёт для свиней

Позовите-ка лучше… (ворону).

«Телефон»

  1. И мне не надо Ни мармелада, ни шоколада

А только маленьких, Ну очень маленьких… (детей).

«Бармалей»

  1. Только вдруг из – за кусточка

Из-за синего лесочка,

Из далёких из полей

Прилетает… (воробей)

«Тараканище»

  1. А посуда вперёд и вперёд

По полям, по болотам идёт.

И чайник сказал утюгу

— Я больше идти… (не могу).

«Федорино горе»

  1. А за ним – то народ

И поёт, и орёт:

— Вот урод, так урод!

Что за нос, что за рот!

И откуда такое… (чудовище).

«Крокодил»

  1. Солнце по небу гуляло

И за тучку забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке… (темно).

«Краденое солнце».

  1. Свинки замяукали – мяу – мяу,

Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю)

(«Путаница)

Воспитатель: — Где бы ни был Чуковский: в трамвае, в очереди, у врача, он не тратил время попусту, а сочинял загадки для детей. Послушайте и отгадайте.

  1. Была телега у меня,

Да только не было коня,

И вдруг она заржала,

Заржала, побежала.

Глядите, побежала

Телега без коня.

(Машина)

  1. Был веселый дом, чудесный дом.

И что-то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выскочило чудо.

Такое теплое, такое

Пушистое и золотое.

(Цыпленок)

  1. Паровоз без колес,

Вот так чудо-паровоз!

Не с ума ли он сошел,

Прямо по морю пошел?

(Пароход)

  1. Лежу я у вас под ногами,

Топчите меня сапогами,

А утром во двор унесите меня

И бейте меня, колотите меня.

Чтобы дети могли поваляться на мне,

Барахтаться и кувыркаться на мне.

(Ковер)

(звучит аудиозапись «Марш» музыка Д. Кобалевского.Входит веселый Мойдодыр).  

Мойдодыр:

— Надо, надо умываться по утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам стыд и срам.

— Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, какие вещи нужны для поддержания чистоты? А чтобы это узнать, давайте соберем разрезные картинки.

Игра «Разрезные картинки»

— Какая первая картинка? (полотенце)

Что им делают? (вытирают руки, лицо)

Какое оно? (мягкое, махровое и т.д.)

— Это что? (мыло)

Что им делают? (намыливают руки).

Какое оно? (прямоугольное, ароматное, гладкое и т.д.)

— Что это? (зубная щетка)

Что ей делают? (чистят зубы).

-Что это за картинка? (расческа)

Для чего она нужна? (чтобы расчесывать волосы)

— Как вы думаете зачем нам все эти предметы нужны? Правильно, надо всегда выглядеть опрятными и чистыми.

Воспитатель: — Молодцы, ребята, справились с заданием Мойдодыра. А теперь я хочу с вами поиграть. Я буду читать начало строчки, а вы продолжайте.

Игра «Доскажи словечко»

Добрый доктор ……….(Айболит)!

Он под деревом ………..(сидит)

Приходи к нему лечиться

И корова, и ……………..(волчица).

И жучок, и ………………(червячок),

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый…………………(доктор Айболит)

Воспитатель: Вам понравилось играть? Из какой сказки эти строчки?

 Дети: Да! Из сказки “Доктор Айболит”

(звучит «Полька» С. Рахманинова, входит доктор Айболит и проводит физкультминутку с детьми)

Минутка бодрости с Айболитом

Нас не надо вам лечить, (шагают друг за другом по кругу)
Добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики, (поглаживают животики)
Как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем, (руки тянут вверх)
А потом к траве присядем. (приседают)
Как орлы летим, парим, («машут» руками)
Во все стороны глядим,
Где же Африка – страна? («глядят» из-под руки)
Может, помощь там нужна?
Вместе с Читой мы поскачем, (поскоки по кругу)
Как веселый, звонкий мячик.
Скок-поскок, скок-поскок,
Не цепляйся за сучок.
Дружно к бедным страусятам (шагают)
По траве пройдут ребята.
Ноги будут поднимать,
По густой траве шагать.
Всем мы помощь оказали, (Показывают, какие сильные)
Сами сильными мы стали.
Айболит: — Вот теперь я вижу, что вы действительно самые сильные и хочу вам раздать витаминки.

(Айболит раздает детям витамины и уходит)

Воспитатель: — Ребята, а каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?

Игра «Кто есть кто».

Айболит — (доктор)

Бармалей — (разбойник)

Федора — (бабушка)

Каракула — (акула)

Мойдодыр — (умывальник)

Тотошка, Кокошка — (крокодильчики)

Цокотуха — (муха)

Рыжий, усатый великан — (таракан)

(Звучит аудиозапись «Шутка» Д. Шестаковича, забегают 2 лисички с коробкой в руках)

Воспитатель: — Кто это, ребята?

Дети: — Это лисички из сказки «Путаница».

Лисички: — Ребята, мы вам принесли подарок. (показывают на коробку)

Воспитатель: Давайте посмотрим что там (открывает). Ой, тут какие — то предметы.

Игра « Бюро находок».

— В этой коробке потерянные вещи из разных сказок К. И. Чуковского и вернуться они смогут в свои сказки если вы расскажите строчку из произведения   с этим словом.

Достаю из ящика самовар

Дети: Пошла муха на базар

И купила самовар:

Воспитатель: Правильно, молодцы. Достаю щётку.

Кто расскажет строчку из произведения с этим словом?

Дети: И сейчас же щётки, щётки

Затрещали, как трещётки

И давай меня тереть, приговаривать.

Воспитатель: Что это за предмет (нож).

— Кто расскажет строчку из произведения?

Дети: И помчалися по улице ножи:

« Эй держи, держи, держи.»

Воспитатель: Молодцы ребята. Помогли предметам вернутся в свои сказки.

(под аудиозапись «Первая песня Федоры» музыка  и слова З. Роот,  входит расстроенная Федора)

Воспитатель: — Ой, ребята, это же Федора! Почему она такая расстроенная? Что случилось?

Федора: — Я хотела украсить свою посуду красивыми узорами, но у меня ничего не получается. Может вы мне поможете?

Дети: Да!

Игра «Подбери узор»

Федора: — Большое вам спасибо, ребята, теперь моя посуда такая красивая и нарядная. В память об этом вечере я хочу подарить вам красивые яркие раскраски и пригласить всех гостей и всех сказочных героев на веселый танец.

Танец «ТЕЛЕ-ТЕЛЕ-ФОНЧИК» «Старинная полька» (танцевальная ритмика Т.Суворова №1)

15

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«Я ПОЗНАЮ МИР»

Исследовательская работа

Тема: «Путешествие в мир старого сказочника»

(По творчеству К.И. Чуковского)

Номинация «Я познаю искусство»

(Литература)

Работу выполнили :

Воспитанник: Амелин Егор (6 лет) Руководитель: Гитман Анна Николаевна, воспитатель МОУ- СОШ№4 г. Маркса структурного подразделения

МДОУ-детского сада № 10

Маркс 2017

Содержание

1. Введение ………………………………………………………………3

2. Основная часть………………………………………………………5

2.1. Теория……………………………………………………………….5

2.2. Практика……………………………………………………………10

3.Заключение……………………………………………………………10

4.Список используемых источников………………………………..11

5.Приложение……………………………………………………………12

Введение

«Для ребенка отвратительны сказки и песни с печальным концом. …Ведь счастье для детей – норма жизни, естественное состояние души…»

К.И.Чуковский

Актуальность:Современное общество в меру своей занятости читает всё меньше. Взрослые не придают особого значения чтению детских книг, оказывающих большое влияние на воспитание ребёнка.

Интерес к чтению книг заменяется просмотром телевизионных программ и всевозможными компьютерными играми.

Слабое знание детьми творчества детских писателей, недопонимание родителями важности ознакомления их с художественной литературой; недостаточное развитие эмоций у детей послужили причиной создания проекта «Путешествие в мир старого сказочника».

Объект исследования:

Сказки Корнея Ивановича Чуковского.

Предмет исследования:

Сказки «Крокодил», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Путаница», «Федорино горе».

Гипотеза исследования: приобщение детей к чтению и слушанию сказок К.И. Чуковского совершенствует и развивает ум ребёнка, способствует развитию выразительности речи. У детей развивается устойчивый интерес к чтению книг.

Цель исследования:способствовать формированию устойчивого интереса к чтению детских книг, используя сказки К.И. Чуковского.

Задачи исследования:

— изучение творчества К.И. Чуковского;

-расширение представления детей о сказках, сказочных героях;

-воспитание интереса к чтению;

-развитие любознательности, творческих способностей, воображения через создание различных игровых ситуаций и заданий;

— привлечение родителей к совместному творчеству в рамках исследовательскойработы«Путешествие в мир старого сказочника».

Методы исследования:

чтение произведений К.И Чуковского;

-театрализация сказки «Муха-Цокотуха»;

-консультации для родителей;

-оформление книжного уголка в группе;

-выставка детских рисунков «Мой любимый герой»;

-отгадывание загадок по сказкам К.И.Чуковского;

решение кроссворда по сказкам;

написание сказки собственного сочинения «Вот такая интересная история…»

2.Основная часть.

2.1.Теоретическая часть.

У большинства современных детей отсутствует интерес к книге. Детям перестали их читать, и этот самый интерес либо не развит вообще, либо утрачен. Этот процесс лишен для ребёнка всякой привлекательности.

Е:В начале учебного года нами был проведён опрос среди детей и родителей

(дети – 20, родители – 20):

А.Н.Были получены следующие результаты:

1.Любите ли вы сказки?

Респонденты

Варианты ответов

да

нет

не знаю

дети

15

3

2

родители

12

5

3

2. Как вы знакомитесь со сказками?

Респонденты

Варианты ответов

мультфильмы

бабушки

(дедушки)

из книг

дети

11

5

4

родители

4

9

7

3. Каких авторов-сказочников вы знаете?

Респонденты

Варианты ответов

К.И.Чуковский

Г.Х.Андерсен

Ш.Перро

дети

11

7

2

родители

14

5

1

ПРИЛОЖЕНИЕ (1)

Опираясь на полученные данные в результате проведённого опроса, я пришла к выводу, что большинство детей любят сказки, но, к сожалению, родители уделяют недостаточно времени чтению сказок детям, заменяя его просмотром мультфильмов.

Я решила познакомить детей с творчеством знаменитого сказочника К.И.Чуковского.

Е.:31 марта – День рождения Корнея Ивановича Чуковского (1882—1969).

В этом году ему исполнилось 135 лет.

А вы знаете, что это не настоящее имя писателя? При рождении ему было дано другое имя: Николай Васильевич Корнейчуков.

Корней Иванович Чуковский родился в 1882 году в Санкт-Петербурге. Вскоре он вместе с мамой переехал в Одессу. Из гимназии будущего писателя отчислили. Коля всё же проявил силу характера и сдал экзамены, подготовившись к ним самостоятельно.

А.Н.: В 19 лет Чуковский опубликовал свою самую первую статью в “Одесских новостях”,а через два года молодой писатель отправился в Лондон. Там он прожил несколько лет, работая корреспондентом и изучая английскую литературу. После возвращения на родину, Чуковский издает свой журнал. Он писал собственные сказки для детей и пересказы­вал для них лучшие произведения мировой литературы — романы Д.Дефо. Р. Распэ, Р.Киплинга, У.Уитмена, библей­ские сюжеты и греческие мифы. Книги Чуковского иллю­стрировали лучшие художники того времени Ю.Анненков и М. Добужинский, и это добавляло популярности изданиям.

Е:Я спросил у друзей, какие сказки Чуковского они знают? Ребята назвали сказки: «Айболит», «Мойдодыр» и «Телефон».

А.Н. Но у Корнея Чуковского намного больше сказок , самые известные – «Крокодил», «Тараканище», «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Бармалей», «Федорино горе», «Краденое солнце», «Айболит», «Топтыгин и луна», «Путаница», «Телефон» и «Приключения Бибигона».

ПРИЛОЖЕНИЕ (2)

Е:-А как же он создавал свои сказки?

А.Н.:- Мы расскажем вам об этом на примере нескольких…

А.Н.: Первая поэма «Крокодил»появилась случайно. Заболел старший сын Коля, и надо было его вести в Петроград.А К.И.Чуковский вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, и, чтобы его развлечь, отец стал ему рассказывать сказочную историю про «Крокодила»:

Е:Жил да был Крокодил,

Он по улицам ходил,

Папиросы курил,

По-турецки говорил,

Крокодил, Крокодил, Крокодилович!

А.Н.: Мальчик успокоился и стал прислушиваться. На следующий день он попросил еще раз рассказать эту историю. Оказывается, он запомнил всю сказку целиком. Так появилась первая детская сказка К.И. Чуковского «Крокодил». Иллюстрации к ней сделал художник Ре-Ми (Н. Ремизов) Такое не раз бывало в литературе для детей: сказка, придуманная для своего ребенка, становилась затем литературным произведением.

Е:- История создания сказки «Мойдодыр» необычна… Вот как об этом вспоминал К.И. Чуковский: «Однажды, работая в своём кабинете, я услышал громкий плач. Плакала моя младшая дочь Мурочка, которая не хотела мыться. Корней Иванович вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал ей:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам

Стыд и срам, стыд и срам.

Сказка была написана 95 лет назад.

А.Н.: — «Муху-цокотуху» он сочинил для внучки Марины. Как вспоминал сам автор, это была единственная сказка, которую он написал за один день, сгоряча, 29 августа 1923 года. «Когда я…вдруг почувствовал, что на меня нахлынуло вдохновение:

Е.: Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

А.Н.:Я еле успевал записывать на клочках бумаги, каким-то огрызком карандаша. И потом, когда в сказке дошло до танцев, то я стал танцевать сам…»

Е.:-А история с «Айболитом» совсем не так проста. Корней Иванович давно мечтал написать сказку о целителе зверей, но строки ее давались с трудом. Однажды на Кавказе он заплыл далеко от берега. Вдруг возникли строки:

О, если я утону,

Если пойду ко дну…

А.Н.:Но начала и конца у сказки не было. Потом появились варианты:

Е:- И пришла к Айболиту коза:

У меня заболели глаза!

— Прилетела к нему сова:

Ой, болит у меня голова!

А.Н.:И только через несколько дней появились строки:

Е:И пришла к Айболиту лиса:

Ой, меня укусила оса!

И пришел к Айболиту барбос:

Меня курица клюнула в нос.

А.Н.: Сказка «Путаница» Чуковского написана в стиле колыбельной для малышей. Однажды в кабинет к писателю вошла его двухлетняя доченька. Лицо у нее было загадочное, как будто она что-то задумала. 

Е:И тут Мура сказала: «Ава –мяу» и громко засмеялась. Корней Иванович решил поправить дочь: «Ава –гав», но Мурочка покачав головой повторила: «Ава – мяу» и опять звонко засмеялась.

А.Н.:В свои два года девочка хорошо знала, что Ава – собака и она лает, котики мяукают, а петушок кукарекает.
Чуковский решил поддержать игру дочери и произнес: «Петушок – гав», и оба засмеялись.

Е:Свинки замяукали:
     Мяу, мяу!

Кошечки захрюкали:
     Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали:
     Ква, ква, ква!

Курочки закрякали:
     Кря, кря, кря!

Воробышек прискакал
И коровой замычал:
     Му-у-у!

Прибежал медведь
И давай реветь:
     Ку-ка-ре-ку!

А.Н: Вот так у Корнея Ивановича и родилась идея написать сказку- путаницу.  В 1926 году сказка впервые была опубликована.

Увлекательно описана история создания сказки «Федорино горе»:
Е.:«Однажды на даче под Лугой я забрел далеко от дома и в незнакомой глуши провел часа три с детворой, которая копошилась у лесного ручья. День был безветренный, жаркий. Мы лепили из глины человечков и зайцев, бросали в воду еловые шишки, ходили куда-то дразнить индюка и расстались лишь вечером,

А.Н: когда грозные родители разыскали детей и с упреками увели их домой.
… и я, как был в измазанных штанах, вбежал к себе в комнату и в какой-нибудь час набросал те стихи, которые с позапрошлого лета безуспешно пытался написать:

Е: А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке.

А.Н. Впервые произведение опубликовано в 1926 г.

2.2. Практическая часть.

Е.: Начиная читать сказки Чуковского, никак не можешь остановиться и с каждым произведением понимаешь, что таких людей как он – единицы.

А.Н.: Познакомившись с историей создания, прочитав сами сказки Корнея Ивановича Чуковского, мы не смогли расстаться с его творчеством. Мы с ребятами решили создать дидактическое пособие «Лепбук «Путешествие в мир старого сказочника». Нами здесь были размещены книги автора в мини-формате, создана аудио-библиотека сказок в исполнении самого К.И. Чуковского, собраны загадки по сказкам, придуман и помещён кроссворд на тему «Эти знакомые сказки!». Написана сказка собственного сочинения «Вот такая интересная история…»

Так же в рамках проекта были проведены: музыкальная театрализация сказки «Муха-Цокотуха», консультация для родителей «Рекомендации родителям по развитию читательского интереса у детей дошкольного возраста» (ПРИЛОЖЕНИЕ3), оформление книжного уголка в группе, выставка детских рисунков «Мой любимый герой».

Слава замечательного писателя Корнея Ивановича Чуковского дорогого стоит.

Заключение

А.Н.:Наше исследование показало:

  • динамику роста в речевом развитии;

  • повышение уровня знаний детей в образовательной области «Чтение художественной литературы»;

  • знакомство детей с жизнью и творчеством К. И.Чуковского;

  • закрепление и систематизация знаний сказок и стихов русского писателя.

Приобщив детей к чтению и слушанию сказок К.И. Чуковского, мы развили у детей устойчивый интерес к чтению книг.

Е:«Никогда я не знал, что так радостно быть стариком,
Что ни день — мои мысли добрей и светлей.
Возле милого Пушкина, здесь, на осеннем Тверском,
Я с прощальною жадностью долго смотрю на детей.
И усталого, старого, тешит меня
Бесконечная их беготня и возня.
Да к чему бы и жить нам на этой планете,
В круговороте кровавых столетий,
Когда б не они, не вот эти
Глазастые, звонкие дети…»

Список использованных источников и литературы

Гербова В. В. «Приобщение детей к художественной литературе»

Гриценко З. А. «Пришли мне чтения доброго», М. — Пр. 2001г.

Короткова Н. А. «Образовательный процесс в группах детей старшего возраста», Линка-пресс, М. -2007г.

Лопатина А. Беседы и сказки о семье для детей и взрослых-М.:Амрита-Русь,2009

Хабарова Т. В. «Педагогические технологии в ДОУ»,СПб: ООО «Издательство Детство-Пресс»2011г

http://fb.ru/article/181652/fedorino-gore-avtor-ego-biografiya-analiz-skazki

http://taberko.livejournal.com/335398.html

http://www.kakprosto.ru/kak-847228-tvorchestvo-korneya-chukovskogo#ixzz4c2GBa2se

http://fb.ru/article/181652/fedorino-gore-avtor-ego-biografiya-analiz-skazki

ПРИЛОЖЕНИЕ (1)

Итоги опроса детей и родителей

1.Любите ли вы сказки?

Смысл сказки тараканище чуковского

2.Как вы знакомитесь со сказками?

Смысл сказки тараканище чуковского

3. Каких авторов-сказочников вы знаете?

Смысл сказки тараканище чуковского

ПРИЛОЖЕНИЕ (2)

Рекомендации родителям по развитию читательского интереса

у детей дошкольного возраста.

λ  Терпеливо помогать ребёнку, если у него недостаточная скорость чтения.

λ  Обучая детей чтению, опираться на их интересы. Прививайте ребёнку интерес к чтению с раннего детства.

λ  Больше играть с детьми.

λ  Рассказывать детям сказки, это успокаивает их, помогает снять напряжение.

λ  Чаще устраивать семейные чтения.

λ  Читать самим.

λ  Не всегда спешить сразу отвечать на детские вопросы, лучше посоветовать поискать ответы в книгах.

λ  Собирать дома различные словари.

λ  Стараться приобретать и дарить детям хорошие книги.

λ  Вместе покупать, читать, ремонтировать книги, обсуждать прочитанное.  Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи.

λ  Обязательно записать ребёнка в библиотеку. Время от времени ходить туда вместе с ним.

λ Читайте не более 15–20 минут, но каждый день. Прежде чем читать, проветрите комнату, уберите со стола отвлекающие предметы. Если ребенок устал, сделайте физкультурную паузу. Не бойтесь хвалить ребенка.

λ Старайтесь читать вслух, не торопитесь, глубже вникай в смысл прочитанного. Обратите внимание на то, как ведёт себя герой книги, нужно учиться у него хорошему. Закрывая книгу, подумать, чему она тебя научила. Уметь беречь книгу.

λ  Выясните перед чтением или во время чтения трудные слова. Спросите у ребенка, понравилось ли ему прочитанное. Чем? Что нового он узнал? Попросите его рассказать о главном герое, главном событии. Какие слова и выражения запомнились? Чему научила книга? Предложите ребенку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду, выучить отрывок, если это стихотворение.

λ Покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию. По возможности, книги полюбившихся ребёнку авторов, оформляйте его личную библиотеку.

λ  Рассказывайте ребёнку об авторе прочитанной книги.

λ   Вспоминая с ребёнком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил ранее прочитанный текст.

λ  Рекомендуйте своему ребёнку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463650-issledovatelskaja-rabota-tema-puteshestvie-v-

  • Смысл сказки крылатый мохнатый да масляный
  • Смысл сказки про питера пена
  • Смотрит вдаль коридора как пишется
  • Смотритель кладбища рассказ дзен все части по порядку
  • Смс сообщение как правильно пишется