Слушать сказку синичкин календарь бианки

Оод знакомство с рассказом в. бианки синичкин календарь отрывок по средствам книжного адвент-календаря для детей средней группы 4-5 лет подготовила

ООД «Знакомство с рассказом В. Бианки «Синичкин
календарь» (отрывок) по средствам книжного адвент-календаря

 для детей средней группы (4-5 лет)

Подготовила
и провела:

Чагаева Нина
Павловна

воспитатель первой
квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад
№ 68 «Яблонька» г. Тамбова

Тема занятия: знакомство с произведениями Виталия
Бианки по средствам адвент-календаря, продуктивная деятельность по изготовлению
съедобной кормушки для птиц.

Возрастная группа: воспитанники группы
общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет, в количестве 6 человек.

Цель: формирование у детей речевой и
познавательной активности при знакомстве с произведениями детского
литературного творчества с применением книжного адвент-календаря.

Задачи:

Образовательная:


познакомить детей с жизнью и творчеством В.В. Бианки,


углубить знания детей о живописном мире природы через произведения В.В. Бианки
,

формировать
умения чувствовать и понимать образный язык сказок, рассказов В.В.Бианки,


развивать речевую активность в беседе с педагогом и сверстниками.

Развивающая:

— развивать
воображение, творческую фантазию,

— развивать интеллектуальную и
познавательную деятельность,

развивать эмоционально – образное восприятие
произведений через художественное описание образов.

Воспитывающая:


создавать  условия  для  развития  познавательного  интереса,

инициативности
и самостоятельности через технологию книжный адвент-календарь,

— учить
договариваться, делиться, оказывать поддержку в работе, проявлять интерес к
выполненному заданию;

посредством произведений В.В. Бианки способствовать
воспитанию у детей добрых чувств, интереса и любви к животным, сочувствие к
животным, попавшим в беду.

Этапы проведения:

1.  
Мотивационный
этап (организационный момент – работа, с уже знакомым детям книжным
адвент-календарем). 

2.  
Этап
повторения (вспомнить с камими произведениями автора дети уже знакомы).

3.  
Знакомство
детей с новым для них произведением «Синичкин календарь» (отрывок).

4.  
Сюрпризный
момент (к детям приходит герой из сказки — синичка)

5.  
Закрепление
пройденного материала (игра с мячом – «съедобное-не съедобное»)

6.  
Практический
этап (изготовление съедобных кормушек для птиц)

7.  
Заключительный
этап (подведение итогов занятия).

8.  
Результат
деятельности – развешивание кормушек на территории детского сада с дальнейшим
наблюдением за поведением птиц.

Ход деятельности:

Здравствуйте ребята, мы
продолжаем вместе с вами знакомство с творчеством замечательного детского
писателя Виталия Бианки.

И сегодня мы откроем с вами еще
одно окошко нашего календаря и узнаем, какую сказку прочитаем сегодня.

Открывают окошко, в нем птичка –
синичка.

Ребята как вы думаете про кого
наша сегодняшний рассказ? (ответы детей)

А синичка остается зимовать у
нас или улетает в теплые края? (ответы)

Правильно синички зимующие
птицы, они могут зимовать в городе и искать здесь еду, а могут и в лесу.

Вот про одну такую синичку и
написал свой рассказ Бианки, он называется «Синичкин календарь». Мы послушаем
сегодня отрывок из этого рассказа о веселой синичке Зиньке.

Воспитатель предлагает детям сесть
поудобнее на подушечки и приготовиться слушать.

Чтение рассказа

Синичка летит над куропаткамиМАРТ

Полетела Зинька в поле. Синичке ведь где
хочешь жить можно: были бы хоть кустики, а уж она себя прокормит.

В поле, в кустах, жили серые куропатки —
красивые такие полевые курочки с шоколадной подковкой на груди.

Целая стая их тут жила, зерна из-под снега
выкапывала.

— А где же тут спать? — спросила у них
Зинька.

— А ты делай, как мы, — говорят куропатки.
— Вот гляди.

Поднялись все на крылья, разлетелись
пошибче — да бух с разлету в снег! Снег сыпучий, — обсыпался и прикрыл их. И сверху
их никто не увидит, и тепло им там, на земле, под снегом.

«Ну нет, — думает Зинька, — синички так не
умеют. Поищу себе получше ночлега».

Нашла в кустах кем-то брошенную плетеную
корзиночку, забралась в нее, да и заснула там. И хорошо, что так сделала.
День-то простоял солнечный. Снег наверху подтаял, рыхлый стал. А ночью мороз
ударил.

Утром проснулась Зинька, ждет — где же
куропатки? Нигде их не видно. А там, где они вечером в снег нырнули, наст
блестит — ледяная корка.

Поняла Зинька, в какую беду попали
куропатки: сидят теперь, как в тюрьме, под ледяной крышей и выйти не могут.
Пропадут там под ней все до одной! Что тут делать?

Да ведь синички — боевой народ. Зинька
слетела на наст — и давай долбить его крепким своим, острым носиком. И
продолбила, — большую дырку сделала. И выпустила куропаток из тюрьмы.

Синичка и куропаткиВот уж они ее хвалили,
благодарили! Натаскали ей зерен, семечек разных:

— Живи с нами, никуда не улетай!

Она и жила. А солнце день ото дня ярче,
день ото дня жарче. Тает, тает в поле снег. И уж так его мало осталось, что
больше не ночевать в нем куропаткам: мелок стал. Перебрались куропатки в
кустарник спать, под Зинькиной корзинкой.

И вот, наконец, в поле на пригорках
показалпась земля. И как же все ей обрадовались!

Тут не прошло и трех дней — откуда ни
возьмись, уж сидят на проталинах черные, с белыми носами грачи.

Здравствуйте! С прибытием! Ходят важные,
тугим пером поблескивают, носами землю ковыряют: червяков да личинок из нее
потаскивают.

А скоро за ними и жаворонки и скворцы
прилетели, песнями залились.

Зинька с радости звенит-захлебывается:

— Зинь-зингь-на! Зинь-зинь-на! К нам
весна! К нам весна! К нам весна!

Так с этой песенкой и прилетела к Старому
Воробью. И он ей сказал:

— Да. Это месяц март. Прилетели грачи, —
значит, правда весна началась. Весна начинается в поле. Теперь лети на реку.

Воспитатель спрашивает у детей
понравился им рассказ про синичку.

А какое время года описывает
автор в рассказе?

А что произошло с синичкой и ее
друзьями куропатками ?

Как синичка помогла куропаткам?

А как они отблагодарили ее?

Молодцы ребята все правильно.

А слышите где-то пение птички….

Где- то в комнате спрятана игрушка
синичка, воспитатель показывает ее детям.

Посмотрите какая шустрая и веселая
синичка она предлагает вам поиграть.

Подвижная игра «Скачет шустрая синица»

Скачет шустрая синица

Ей на месте не сидится,

Прыг – скок, прыг – скок,

(прыжки на месте на двух ногах)

Завертелась, как волчок.

(кружимся на месте)

Вот присела на минутку,

(присели)

Почесала клювом грудку,

(встали, наклоны головы влево-вправо)

И с дорожки – на плетень,

Тили-тень, тили-тень.

(прыжки на месте на двух ногах)

Воспитатель рассказывает, как трудно
птицам добывать себе корм, потому что холодно и еще много снега.

Воспитатель: Ребята, жалко вам птичек? (Ответы
детей). А мы можем как-то помочь птицам весной? (Ответы детей).

 Весной для птиц делают специальные
столовые: кормушки, куда постоянно насыпают корм

А как вы думаете что едят птицы? (хлебные
крошки, зернышки, семечки).

Посмотрите, и у меня для нашей синицы
есть кормушка (показываю ребятам маленькую деревянную кормушку).

 Ребята, давайте накормим ее семечками,
все птицы очень любят это лакомство (берем семечки и насыпаем в кормушку).
Синичка поклевала семечки и осталась очень довольна. Ребята, но на улице еще
много других птичек, которые нуждаются в нашей помощи. Что же делать? А давайте
каждый из вас сделает съедобную подвесную кормушку, тогда мы сможем накормить и
других птиц.

Но сначала мы разомнем  и поиграем в
игру «Сьедобное, не сьедобное» но будте внимательными я буду называть лакомства
для птичек/, если птички это любят нужно поймать мяч если нет, откинуть.

     Воспитатель
приглашает ребят к столам.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на
столах лежат семечки и я заранее приготовила специальную смесь из желатина,
которую мы будем заливать в форму. Мы сейчас с вами изготовим вот такие
съедобные кормушки. Вот наши кормушки и готовы! Осталось только их развесить на
улице.

    После окончания работы читаем стихотворение:

Я весной  кормлю всех птиц –

Голубей, ворон, синиц,

Воробьев и снегирей –

Вот кормушка у дверей.

Прилетайте поскорей!

     Синичка, сообщает
ребятам, что ей пора лететь и обрадовать других птичек, что теперь они не будут
голодными, но чтобы отблагодарить ребят

синичка тоже приготовила  для них
сюрприз, нужно опять заглянуть в кармашек  нашего адвент-календаря. (маленькие
подарочки???)

Завтра  мы продолжим знакомство с
произведениями В. Бианки и откроем следующий конвертик календаря.

     А теперь мы с вами
пойдем на улицу и повесим наши кормушки на деревья.

Тема: Л.Н. Толстой «Солнце и ветер», В.В. Бианки «Синичкин календарь».
Цель: ознакомление с произведениями о родной природе, формирование умений видеть красоту родной природы, выраженную в художественном слове.

Задачи: 1.  Развивать творческую активность учащихся, воспитывать любовь к чтению, работать над выразительностью, учить читать вдумчиво.

               2. Продолжить обучение детей различным видам чтения («цепочкой», по ролям, выборочно), умению пользоваться толковым словарём, давать точные ответы на поставленные вопросы; определять точку зрения автора.

               3. Учить выражать своё отношение к произведению, к автору.

               4. Развивать эмоциональную сферу (умение чувствовать красоту слова), воображение, учить детей видеть красоту природы.

Познавательные:  выполнять  выразительное чтение  прочитанного произведения,   различать жанр текста,  устанавливать  причинно-следственные связи, осознанно строить речевое высказывание на основе прочитанного текста, ориентироваться в учебниках и   литературных источниках, сравнивать предметы, предполагать тему произведения, извлекать из текста необходимую  информацию, выражать свои  мысли с достаточной полнотой и точностью,  строить  логическую  цепь рассуждений, извлекать информацию из рассказа учителя.

Личностные: самоопределяться, осознавать значимость чтения, проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи с учетом учебных  и  жизненных речевых ситуаций,  адекватно  понимать  причины  успеха / неуспеха в учебной деятельности, выражать свои  мысли с достаточной полнотой и точностью, развивать самооценку на основе критериев успешности, выражать свои эмоции.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью, применять навыки делового сотрудничества в группе,  учитывать  разные мнения, вступать в диалог (отвечать на вопросы), сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре (группе),  формулировать  и аргументировать  свое  мнение, сотрудничать с товарищами при выполнении упражнений, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата, осуществлять самопроверку работы, осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки, осуществлять самопроверку работы.

Оборудование: учебник, тетради, аудиозапись голоса большой синицы, листочки, шаблоны для изготовления моделей обложки, солнце.

Ход урока.

Этап урока

Содержание Деятельность учителя

(включая задания для учащихся)

Деятельность учащихся

Результат (УУД)

1. Организацион-ный момент (1- 2 мин.)

Актуализация знаний

— Здравствуйте, ребята!

Настал новый день. Улыбнитесь друг другу…

Выдохните все беспокойство…

Вдохните свежесть морозного утра, тепло солнечных лучей.

Пойдем в мой край,
В поля, в луга Орловщины,          
Нигде я лучше края не встречал.
Я тут на «ты»
С любым ручьем и рощею,
Тут для меня
Начало всех начал.

Эти замечательные стихи написал наш земляк – Орловский поэт Дмитрий Иванович Блынский. Его имя носит наша школа.

 — Кто из вас догадался, произведения на какую тему  мы  сегодня будем читать? Как называется новый раздел?

-Прочитайте название раздела в учебнике.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

-О природе

-Произведения о родной природе

-Дети читают

Познавательные: предполагать тему произведения.

Личностные: самоопределяться.

Коммуникативные:

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Речевая разминка

(2 мин.)

Пропоем гласные:

А-о-у-ы          И-э-ю-я              О-э-и-у

Повернитесь ко мне спиной и повторите за мной слоги и слова:

Ла-ра             дом-том

Ло-ро            Дима-Тима

Лу-ру            кадушка-катушка

Игра «Топни-хлопни». 

Если услышите звук [р] – хлопните в ладоши, звук [л] – топните одной ногой:

Ворона, сорока, галка, грач, сойка, сорока, дрозд,

— Что объединяет все эти слова?

Выполняют задания учителя

–Названия птиц

3. Работа с текстом до чтения

 (3 мин.)

Антиципация

— А как называется первое произведение, вы узнаете, если отгадаете загадки.

1. Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все … (солнце)

2. Без рук, без ног,

Под окном стучится,

В дом просится. (ветер)

Сегодня мы будем читать произведение «Солнце и ветер»

— Откройте учебник на стр. 33

— Кто написал это произведение?  

Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна. Большую часть своей жизни провёл писатель в своем имении. По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к знаменитому дворянскому роду. В семье Льва Николаевича, было ещё трое сыновей: Николай, Сергей, Дмитрий и дочь Мария, сестра писателя. Но дети рано осиротели.

Воспитательницей детей стала их дальняя родственница. Она и сохранила детские сочинения Л.Н.Толстого.
В 1859 году Л.Н.Толстой открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Лев Николаевич сам обучал ребят грамоте.  Он создал «Азбуку» и книги для чтения. Эти короткие рассказы и басни знают все с раннего детства.

— Рассмотрите иллюстрации.

— О чем будет идти речь в этом произведении?

Отгадывают загадки.

Открывают учебник.

Отвечают.

Работают с иллюстрацией. Высказывают предположения.

Познавательные: ориентироваться в учебниках, сравнивать предметы, предполагать тему произведения, выражать свои  мысли  с достаточной полнотой и точностью Личностные: осознавать значимость чтения, проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное, высказывать свою точку зрения. Коммуникативные: формулировать и аргументировать свое  мнение, учитывать разные мнения.

4. Работа с текстом во время чтения

(3 мин.)

Чтение учителем 

 — Каким словом можно заменить слово «прежде»? Посмотрите в словаре.

— Какие предположения оправдались?

—  О чем спорили солнце и ветер?

Слушают учителя, отвечают на вопросы. Работают со словарем.

-Кто из них сможет раздеть человека.

Познавательные: извлекать из текста необходимую информацию;

выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

 строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные:  вступать в диалог (отвечать на вопросы).

5. Работа с текстом после чтения

(10 мин.)

  1. Прочитайте текст.

— Удалось ли ветру раздеть человека? Найдите предложение в тексте и прочитайте.

— Почему человек разделся? Найдите предложение в тексте и прочитайте.

  1. Откройте рабочую тетрадь на с. 19, № 1 

— Прочитайте задание.

Выполните, работая в парах. 

— Какие слова вы выписали про ветер?

—  Дайте характеристику ветру. Какой он?

— Какие слова вы выписали про солнце?

— Что вы можете сказать о солнышке? Какое оно?

-Рассмотрите иллюстрации. Как их можно озаглавить? Работа по вариантам.

1 в.-  подберите название к первой иллюстрации

2 в. – подберите название ко второй иллюстрации

— Давайте проверим.

— Солнце приносит нам свет и тепло.

К какому жанру можно отнести это произведение? Почему?

— О чем эта сказка?

— Ребята, как характеризует сказка «Солнце и ветер» писателя Л.Н.Толстого? 

— Каким вы его себе представляете?

Читают текст по абзацам.

Отвечают и зачитывают предложения.

Зачитывают задание.

Читают текст «про себя».

Выполняют зад.1 в тетради – в паре.

Проверяют, отвечают   на вопросы.

 Подбирают заголовки к иллюстрациям по вариантам.

Отвечают на вопросы

Познавательные: выполнять  выразительное чтение  прочитанного произведения,   осознанно строить речевое высказывание на основе прочитанного текста,   извлекать информацию из рассказа учителя, различать  жанр текста.

Личностные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, осознавать значимость чтения; проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное, оформлять свои мысли в устной речи с учетом учебных  и  жизненных речевых ситуаций, развивать самооценку  на основе критериев успешности.

Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре,  формулировать  и аргументировать  свое мнение.

Регулятивные:  осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, осуществлять самопроверку работы.

6. Физминутка

(2 мин)

 Руки подняли и покачали — 
   Это деревья в лесу, 
   Вниз опустили, 
   Кисти встряхнули – 
   Листья роняют росу. 
   В стороны руки, 
   Плавно помашем – 
    Это к нам птицы летят. 
   Как они сядут – тоже покажем, 
   Крылья сложили назад.

Выполняют движения.

Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении упражнений.

В.Бианки «Синичкин календарь»

7. Работа с текстом до чтения

(4 мин.)

Антиципация

А давайте сейчас устроим птичий гомон в лесу. Повторяйте за мной:

-Чиви-чиви! Чиби-чиби!

-Чи-чи! Чи-чи!

-Дро-дро! Дро-дро!

-Те-тер! Те-тер!

-Гра-гра!

-Чай-чай-чай!

-Сквор-сквор!

— А вот так поет синица: (звучит аудизапись)

-Зинь-зинь-тан! – поет синица.

Сегодня у нас на уроке герои следующего произведения. Хотите их послушать?

Синичка. Я –  веселая синица,

Я морозов не боюсь.

Даже в минус двадцать пять,

Буду песни распевать.

 Зовут меня Зинька, потому что я люблю петь «зинь-зинь-зинь!».

Воробей. Мы воробьи.

Мы с вами круглый год.

Нас ни жара, ни холод не берёт.

Пускай, как соловьи, мы не поём,

Зато семьёю дружною живём.

Смотри, Зинька, какая красивая новогодняя елка у нас сегодня в лесу! Сегодня праздник-Новый год!

Синичка. А что такое Новый год?

Воробей. Самый большой праздник в году Солнце возвращается к нам и начинает свой календарь. Январь – начало календаря.

Синичка. А что такое календарь?

Воробей. Какая ты еще маленькая! Календарь – это расписание работы солнышка на весь год. Год состоит из месяцев. Январь – это первый месяц года.

Синичка. Мне всё понятно, теперь я знаю, что такое календарь!

− А вы, ребята, поняли, что такое календарь?

— Давайте посмотрим значение этого слова в Толковом словаре С.И.Ожегова.

  1. Календарь – способ счисления дней в году
  2. Календарь – таблица или книжка с перечнем всех дней в году
  3. Календарь – распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности.

— Кто были героями диалога?

  А наблюдать за ними мы будем глазами исследователя, натуралиста и замечательного русского писателя Виталия Валентиновича Бианки.

— По иллюстрациям и названию подумайте, о чем это произведение?

— Как вы думаете, у синицы есть свой календарь?

— На это вопрос ответим позже.      

Дети повторяют за учителем.

Дети слушают диалог.

Дети зачитывают значение слова «календарь»

Дети высказывают свое мнение

Рассматривают иллюстрацию. Высказывают предположения.

Познавательные: извлекать информацию из рассказа учителя, ориентироваться в литературных источниках. Коммуникативные:  вступать в диалог (отвечать на вопросы), участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью.

8. Работа с текстом во время чтения

(6 мин)

Словарная работа

Кафтан – старинная тёплая мужская одежда (короткое пальто)

— Послушайте произведение «Синичкин календарь»

— Какие предположения оправдались?

— В каком месяце происходит действие произведения?

Чтение текста «по абзацам».

— Как автор назвал синичку? Объясните.

— Почему?

— Почему Зинька запела? Прочитайте.

-О чем предупредил Зиньку старый воробей? Прочитайте.

-Кого из этих героев можно назвать старшим и мудрым? Почему? (воробей; он делал предупреждение Зиньке)

— Дайте характеристику Зиньке. Какая она?

-О чем пела Зинька?

-Ребята, о чем нам хотел рассказать автор?

Пытаются объяснить смысл словарного слова.

Читают текст, отвечают на вопросы, обосновывают свой ответ.

-Весёлая, беззаботная, молодая, неопытная…

-О смене «кафтана»

-Об изменениях в природе; о том, что старшие дают хорошие советы и к ним нужно прислушиваться)

Познавательные: осознанно строить речевое высказывание на основе прочитанного текста.

Коммуникативные: слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

9. Работа с текстом после  чтения

(7 мин)

— Смоделируем обложку к этому произведению. Работаем в группах.

— Проверим

— Кто автор произведения?

-Как называется произведение?

— К какому жанру относится это произведение?

— Какова тема сказки?

—  Сравните свои обложки с образцом.

— Оцените работу в группах.

— Прочитайте задание 1 в рабочей тетради на с. 20

— Поработайте в группах

— Приглашаю представителя от каждой группы. Под нашим солнышком прикрепим эти слова.

Выглянуло солнышко

Веселое яркое

Пригревало немножко

С крыш повисли сосульки

Заструилась вода.

— Выполните задание 2 на с. 20.

 Какое слово записали?

— От какого слова произошло слово «пташечка»?

— Кого называют птахой?

— Чем отличается слово птаха от слова пташечка?

— Чтение по ролям.

— Как вы думаете, кто из героев прав и почему?

— Есть ли у синички календарь, о котором мы читали в толковом словаре?  

— О каком календаре говорится в сказке?

— В. В. Бианки сочинил сказку «Синичкин календарь», в которой мы наблюдаем за изменениями в природе в каждый из 12 месяцев года глазами синички Зинька.  Это помогает нам лучше понять жизнь природы. Прочитать о путешествиях Зиньки вы можете узнать, прочитав эту книгу.

Моделируют обложку, используя шаблоны.

-Сказка о природе

Сравнивают свою модель с эталоном и оценивают.

Читают задание.

Работают в группах.

От каждой группы выходит представитель, берет сочетания слов и прикрепляет к доске.

Записывают слово в тетрадь,

отвечают на вопросы учителя.

Читают текст по ролям.

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.

Рассматривают книгу.

Познавательные: самостоятельно делать простые выводы.

Личностные: выражать свои эмоции.

Коммуникативные:   слушать и понимать других; применять навыки делового сотрудничества в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Регулятивные:  оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки, осуществлять самопроверку работы.

X. Итог урока

(2 мин)

-Какие произведения мы прочитали?

— Кто их авторы?

-Что объединяет произведения Л.Н.Толстого и В.В. Бианки?

— Л.Н.Толстой жил почти на 100 лет раньше В.В.Бианки, но они очень любили родную природу и написали о ней много замечательных произведений.

Отвечают на вопросы  

Познавательные: устанавливать  причинно-следственные связи.

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата.

XI.  Рефлексия

(2 мин)

Солнышко светило сегодня на уроке для вас. Оно очень хочет вас согреть своими лучиками еще больше.

Кому на уроке было комфортно – прикрепите к нашему солнышку длинные лучики

Кто чего-то не понял – средние лучики.

Кому было непонятно – короткие лучики.

Оценивают свою деятельность и  прикрепляют листочки.

Личностные: адекватно понимать  причины успеха / неуспеха в учебной деятельности  

Конспект  урока по литературному чтению на родном
языке (русском)

3класс.

Тема: В. Бианки «Синичкин календарь»
 Предметные цели: познакомить учащихся с произведением В. Бианки
«Синичкин календарь», закрепить умения работать с текстом, развивать навык
осознанного чтения, умение выражать свои мысли,
научатся: воспринимать на
слух прочитанное, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Метапредметные:

познавательные: овладевают
навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют
существенные признаки, составляют план ответа;

 регулятивные: формулируют и удерживают учебную
задачу, предвосхищают результат; коммуникативные: адекватно
оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь
в сотрудничестве;

личностные:
осуществляют самооценку на основе критериев успешности
учебной деятельности.

Ход урока.

1.Организация класса.

Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели.
На меня все посмотрели. (эмоциональный настрой)

2.  Подготовка к изучению
нового материала.

Прослушивание записи птичьих голосов.

Что сейчас услышали? Как  думаете, кто будет
главным персонажем произведения, над которым  будем сегодня работать?

3.Работа в группах.

 Каждой группе ребят из 5-х человек даётся
название птицы, затем сказать, как они поют:

Воробьи – чирик – чирик

Синицы – тинь – тинь

Ворона – кар – кар

Дятел – тррр – тррр

Снегирь – дю – дю – дю

Клёст – цок – цок – цок

Свиристель – тюр –тюр – тюр

4. Постановка учебной задачи.

Сформулируйте тему урока, отгадав 2 простые
загадки.

Я зимой люблю кормушки,

Как на ёлочках игрушки,

Если поклевать хочу,

От одной к другой лечу.

Желтогрудая я птичка,

И зовут меня…

 (синичка)

Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком,
Но каждый день терял он вес,
И, наконец, совсем исчез.

(календарь)

Дети высказывают свои
предположения.

5.Сообщение целей урока.

Произведение, над которым будем работать  называется
«Синичкин календарь», написал эту сказку В.Бианки. (портрет в презентации)

Биографию
писателя рассказывает подготовленный ученик.

Виталий Валентинович Бианки – известный писатель, который создал
множество произведений для детей. Он родился 30 января 1894 года в Петербурге.
Отец Виталия Валентиновича работал в Зоологическом музее, поэтому мальчик тоже
начал увлекаться изучением природы. Бианки учился в гимназии, потом поступил на
физико-математический факультет Петроградского университета. Нестабильная
политическая обстановка в стране в период становления советской власти повлияла
на жизнь Виталия Валентиновича. Он часто подвергался арестам. Проблемы со
здоровьем не позволили Бианки участвовать в боях во время Великой Отечественной
войны. 10 июня 1959 года Виталия Валентиновича не стало. Рассказы и сказки В.В.
Бианки рассказывают о прекрасном мире живой природы. Виталий Валентинович
создал множество интересных и поучительных произведений: “Терентий-тетерев”, “Снежная
книга”;“Лесные домишки”,“Как я хотел зайцу соли на хвост насыпать”,“Зеленый
пруд”,“Анюткина утка.”

 Учитель:     С  12 ноября, ещё его
называют Синичкин день, с приходом первых холодов, было принято подкармливать
птиц, заботиться о них. В народе говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе
весною». В этот день люди укрепляют на деревьях кормушки, рассыпают
семечки и зернышки, вешают за окно кусочки сала… зимой, в отсутствие
насекомых, синички едят все — не только сало, но и семечки подсолнуха, крупу,
семена растений.   Для разных видов птиц нужны различные
корма. Например, дятел любит полакомиться семенами шишек и личинками насекомых
в коре деревьев и веток. Клесты питаются только сосновыми и еловыми семенами. Для
птиц, которые прилетят к вам на кормушку, корма другие. Семена подсолнечника
едят практически все птицы и, в первую очередь, синицы и поползни. Семена дыни
и тыквы охотно едят все птицы, кроме синиц и поползней. Овес едят овсянки,
воробьи, синицы. Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев. Ягоды рябины и
калины – любимая пища снегирей и свиристелей. Заготавливать лучше после первых
заморозков. Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно давать
птицам. Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Кусочки
несоленого сала подвешивают на ниточках.

Сегодня на уроке   будем читать сказку  по
ролям, совершенствовать технику  чтения. Вы должны  выразительно читать,
правильно строить предложения.

Эту любознательную синичку зовут Зинька. Ее пение созвучно с
именем. Именно она будет являться одной из главных героев сказки «Синичкин
календарь».

Метод: « Хочу знать»
– Что вы знаете о синичке?
— Какая информация была вам знакома?
— Что нового узнали из моего сообщения?
— А что вы делаете для того чтобы помочь птицам не погибнуть от голода зимой?

6.Первичное чтение сказки
подготовленным учеником вслух. Читаем  про месяц январь.

7.Словарная работа.
Посчастливилось – повезло.

8.Метод: «Нарушение последовательности»

— Я предлагаю прочитать 6 фраз, которые я выбрала из сказки.
— Зинька была молоденькой синичкой и своего гнезда у нее не было.
— … в первый раз Зинька заснула в тепле …
— … утром Зиньку разбудил крик воробьев.
— Ведь сегодня Новый год.
— Сегодня первый день января.
— Где же сразу столько запомнить!

Я предлагаю восстановить правильную последовательность текста.

9.Чтение сказки учащимся и деление на части.

— Я эту сказку разделила на 3 части и составила план. Предлагаю
вам прочитать сказку, самостоятельно разделить ее в соответствии с планом.

План.

1.    
Зинька нашла гнездо.

2.    
Зиньку разбудил шум в доме.

3.    
Зиньку разбудил веселый
звонкий крик воробьев.

ФИЗМИНУТКА

10. Игра:
«Вопрос-ответ»
(чтение сказки по частям)

1-я часть (дети читают
вместе  вслух и задают вопросы  ,сидящему рядом.)

2-я часть (работа  по
вариантам)

3-я часть (чтение по
ролям, учитель задает вопросы)

Кто разбудил Зиньку
утром?

Чему радовались люди и
птицы?

Какой была синичка?

Почему воробьи назвали
синичку желторотой?

Чему удивились воробьи?

11.Выборочное чтение.

Прочитайте слова из
текста, которые подтверждают, что Зинька была любознательной.

Найдите в тексте слова, где
говорится, как ей посчастливилось  найти гнездо.

12.Итог урока. Рефлексия.

 –С
какой сказкой познакомились?


К какому виду относится эта сказка?


Чему учит эта сказка?


С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

– За что бы вы себя
похвалили сегодня?

 Если урок вызвал
положительные эмоции покажите весёлый смайлик, если не вызвал эмоций, то
грустный.

Международный игровой конкурс по естествознанию «Человек и природа» (ЧИП) проводится в школах России с 2010 года, для детей 5-7 лет (дошкольников и первоклассников) – с 2014 года. В настоящее время наши игровые конкурсы доступны и в режиме онлайн. Конкурс ЧИП «Сказки о временах года» будет проходить с 17 ноября по 26 ноября 2021 года. Официальный сайт конкурса — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИГРОВОЙ КОНКУРС «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА» ОНЛАЙН. 

Основная цель данного проекта – развитие детей:

  • расширение кругозора;
  • повышение интереса к окружающему их миру – нашему природному дому;
  • развитие любознательности и желания познавать новое;
  • формирование экологической культуры.

Для участия в конкурсе необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте — ссылка «Регистрация» (регистрируется организатор);
  • авторизоваться на сайте (ввести логин и пароль);
  • выбрать тему конкурса;
  • подать заявку;
  • оплатить регистрационный взнос (онлайн на сайте или по квитанции);
  • после проведения оплаты заявка отображается в личном кабинете, как выбранный конкурс;
  • перейдите в конкурс и заполните таблицу участников (необходимо заполнить фамилию, имя и класс, если конкурс для школьников);
  • при заполнении фамилии и класса участника генерируются логин и пароль, используйте их для прохождения конкурса.
  • Обращаем Ваше внимание, что наградные материалы в печатном виде не высылаются за пределы Российской федерации. Участникам из других стран наградные материалы доступны только в электронном виде.

«Человек и природа» 2021 год — Сказки о временах года, возможные ответы

1. В «Осенней сказке» Сергея Григорьевича Козлова Ежик и Медвежонок разговаривали о листьях:
— Вот если бы на мне весной вырастали листья? — сказал Ежик. — Я бы осенью сидел у печки, и они бы ни за что не облетели.
— А какие бы ты хотел листья? — спросил Медвежонок. — Березовые или ясеневые?
— Как у клена. Тогда бы я осенью был рыжий-рыжий, и ты бы меня принял за маленького Лисенка.
На каком рисунке нарисован Ежик с кленовыми листьями?

Правильный ответ: Б

2. На какой березке осталось столько листиков, сколько пришил Медвежонок иголкой, которую ему подарил Ежик?

Правильный ответ: Г

3. В сказке «Осенние корабли» Волк сделал Ежику кораблики. Из чего Волк сделал паруса для корабликов?

Правильный ответ: Г

4. Великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов часто на своих картинах изображал сказочных героев. На каком из фрагментов его картин изображена Снегурочка?

Правильный ответ: В

5. В сказке Виталия Валентиновича Бианки «Синичкин календарь» синичка Зинька наблюдала за жизнью леса и его обитателями целый год. Кто увидел и рассказал синичке Зиньке о берлоге медведицы с медвежатами?

Правильный ответ: А

6. Какие следы помогли Никите вывести ребят из леса к жилью в рассказе Евгения Андреевича Пермяка «Знакомые следы»?

Правильный ответ: А

7. На какой картинке изображена зима, о которой рассказал удод котенку в сказке Натальи Корнельевны Абрамцевой «Что такое зима»?

Правильный ответ: А

8. Как в русской народной сказке «Два Мороза» мужик спасся от Мороза – Синего носа?

Правильный ответ: Г

9. Какое из этих животных не является героем сказки «Что такое зима»?

  • котенок
  • щенок
  • птица удод
  • мышка

10. В сказке Михаила Спартаковича Пляцковского «Ромашки в январе» щенок Тявка нарисовал такой рисунок: «На листке зеленела трава, и повсюду светились маленькие солнышки ромашек. А над ними в углу рисунка сверкало настоящее летнее солнце». Какой из этих рисунков похож на рисунок Тявки?

Правильный ответ: Б

11. Кто перебирается зимой в теплые края, спасаясь от нападок старухи-зимы в сказке Константина Дмитриевича Ушинского «Проказы старухи-зимы»?

Правильный ответ: Г

12. В сказке «Двенадцать месяцев» мачехина дочка, придя в лес к братьям-месяцам, потребовала у них подарки. Что она потребовала у Августа-месяца?

Правильный ответ: А. Яблоки и груши

13. В сказке «Синичкин календарь» синичка Зинька весной наблюдала за жизнью леса. Какое из событий, изображенных на этих рисунках, Зинька не могла увидеть весной?

Правильный ответ: Б

14. В сказке «Двенадцать месяцев» Самуила Яковлевича Маршака девочка встретила зимой в лесу всех братьев-месяцев. На каком кадре из мультфильма «Двенадцать месяцев» весенние братья-месяцы?

Правильный ответ: Б

15. В «Сказке про лето» Ирис Ревю дедушка соловушки перечисляет ему признаки лета. На каком рисунке художницы Любови Новоселовой изображен один из признаков лета, о котором говорил дедушка?

Правильный ответ: В

  • Слушать сказку руслан и людмила для детей
  • Слушать сказку саша носов
  • Слушать сказку руслан и людмила пушкин
  • Слушать сказку робин гуд для детей
  • Слушать сказку рапунцель дисней