Слушать рассказ затейники носов

Тема урока: н. носов затейникицели урока: познакомить детей с биографией н. носова и его рассказомзатейники;развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки беглого

Тема урока: Н. Носов «Затейники»

Цели урока: познакомить детей с биографией Н. Носова и его рассказом

«Затейники»;

развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки беглого и

правильного выразительного чтения;

формировать умение интонацией передавать настроение и чувства

героев, составлять план рассказа;

воспитывать коммуникативные навыки, умения работать в группах.

Коммуникативные УУД:  создать условия для культуры общения, интереса к урокам литературного чтения, умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать и понимать других.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием учебной литературы, строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные УУД: самостоятельно определять цели своего обучения; целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи.


Ход урока

Организационный момент

Прозвенел звонок

Начинаем мы урок

Постановка цели и задачи урока.

Ребята, перед вами иллюстрации к рассказам. Знакомы ли вам  эти рассказы? Назовите их. А кто автор этих рассказов?

Ребята, как здорово, что сегодня мы окунемся в творчество Н.Н.Носова. А поможет нам план урока. Соедините слова левого и правого столбика и прочитайте предложения.

УЗНАЕМ         как с помощью интонации передать эмоции героев

ПОЗНАКОМИМСЯ  с биографией Носова

БУДЕМ  высказывать собственное мнение

А помогать нам будет игра. Ребята, а что главное в игре? (СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ, УМЕНИЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ, ИГРАТЬ ПО ПРАВИЛАМ)

 Знакомство с биографией Носова.

Первое правило такое. Я рассказываю о писателе, а вы как услышите слово, записанное на домике, то обводите его в кирпичик, так домик и построим.

Родился Н.Н.Носов в Киеве в семье актера. Рано начал работать  в 14 лет на бетонном заводе, чтобы прокормить семью. Увлекался музыкой, театром и после окончания института стал работать режиссёром, постановщиком мультфильмов. Писать для детей начал писать ещё до войны, а началось с того что Николай Носов стал придумывать весёлые истории своему маленькому сынишке и понял, что это и есть главное дело его жизни. Самый его первый рассказ «Затейники» был опубликован в детском журнале «Мурзилка». Во время Великой Отечественной войны снимал фильмы для наших солдат и был награжден за это орденом Красной Звезды. Широкую известность Носову принесла сказки о Незнайке и его друзьях: Винтике, Шпунтике и других. Книги Николая Носова все  очень весёлые, а вот в жизни писателя называли «хмурым ворчуном». Он был молчаливым и замкнутым человеком. Свою главную тайну Носов доверил  нам, своим читателям – весёлые и умные книги.

Работа с домиками.

Книги  Носова расскажут нам много забавных историй.  Вы любите интересные, забавные истории? И сейчас мы  познакомимся с одной такой историей и называется она«Затейники».

Ребята, а кто такие ЗАТЕЙНИКИ?

….как ты думаешь?

А если смысл нам непонятен, то мы обращаемся к …(СЛОВАРЮ)

Давайте обратимся к словарю и объясним значение этого слова. Толковый словарь Ожегова

ЗАТЕЙНИК

1. Весёлый человек, склонный к забавным выдумкам, затеям (разг.).

2. Руководитель массовых игр, развлечений.

Интересно, а есть ли еще близкие по смыслу слова?

…как ты думаешь?

Ребята, да ведь это синонимы!

Они забежали в наш домик и решили поиграть с нами в прятки. Заходим в наш домик и ищем синонимы к слову затейники и подчеркиваем их.

Ребята, а бывает так, что не все слова во время чтения понятны? Вот и в рассказе «Затейники»нам встретятся такие слова, прочитаем их значение.

Словарная работа.

Стащили – переместили, унесли куда — нибудь;

Починить — исправить, сделать пригодным для использования;

Подкрался на цыпочках – подойти тихонько, незаметно, на кончиках пальцев ног.

Знакомство с произведением.

Слушайте очень внимательно и после знакомства с произведением ответьте на вопрос:

ПОЧЕМУ Н.Н,НОСОВ назвал рассказ  ЗАТЕЙНИКИ?

Беседа по первичному восприятию текста.

Понравился рассказ?

Какие чувства вы испытали, когда слушали рассказ?

Вернемся к нашему вопросу

Кто главные герои произведения?

Какую сказку они читали?

Что решили дети построить для игры?

-Почему в домике было темно?

-Кого боялись дети?

-Найдите и прочитайте, что сказала Валя про волка?

-Действительно ли в домике был волк?

-А что же произошло?

— А девочка сразу сказала об этом?

-Кто отважился заглянуть в домик?

 Почему игра прервалась? О каком главном условии игры забыли ребята?

Что можно   сказать о главных героях, об их умении общаться между собой?(друзья, ровесники, им вместе интересно, умеют организовать свой досуг, выдумщики,  фантазеры, дружные)

Как герои относились друг к другу?( поддерживали друг друга, проявляли заботу, старались побороть страх, не бросали друг друга).

Идем по лесенке в нашем домике. На ступеньках напишите слова, которые характеризуют наших героев.

А мы с вами сможем быть такими  же ЗАТЕЙНИКАМИ? И для это мы подготовимся к выразительному чтению рассказа.

Артикуляционная разминка

В зимний холод всякий молод.

Произнести с чувством радости.

Произнести с чувством удивления.

Произнеси с чувством страха.

Чтение рассказа по ролям

Приглашаю вас в театр. Сейчас вы артисты. Играете роли… Артисты читают ПРАВИЛЬНО И ВЫРАЗИТЕЛЬНО.

1 часть аудиозапись, 2,3,4 по ролям.

Работа в парах. ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРАХ.

ПЛАН

1.Дети читали сказку.

2.Домик для поросят.

3.Может это серый волк?

4.Никого нет.

Ребята, можно ли сказать, что «Затейники» – поучительный рассказ? Почему?

На нашем домике осталась только одна не заполненная стена с окошечками. Это окошечки настроения. Выберите и закрасьте окошечки так, каким словом вы бы назвали рассказ, с которым мы сегодня познакомились. Обсуждение.

Желаю вам, ребята, быть дружными, веселыми, затевать разные игры и конечно читать интересные, забавные истории Н.Н.Носова, поэтому каждому в подарок буклет с играми и книгами Носова.

УЗНАЕМ

как с помощью интонации передать эмоции героев

ПОЗНАКОМИМСЯ

с биографией Носова

СМОЖЕМ 

высказывать собственное мнение

Дети читали сказку.                      Дети читали сказку.

Домик для поросят.                       Домик для поросят.

Может это серый волк?                Может это серый волк?

Никого нет.                                      Никого нет.

Дети читали сказку.                      Дети читали сказку.

Домик для поросят.                       Домик для поросят.

Может это серый волк?                Может это серый волк?

Никого нет.                                      Никого нет.

Дети читали сказку.                      Дети читали сказку.

Домик для поросят.                       Домик для поросят.

Может это серый волк?                Может это серый волк?

Никого нет.                                      Никого нет.

https://royallib.com/zip_emu/br/418/418393/pic_3.jpg

http://rovnoe.sarmo.ru/upload/iblock/a10/a10523e9de257a1c82a4d88601d7f71e.jpg

https://ds01.infourok.ru/uploads/ex/0ca5/000081d4-7c27d31e/img10.jpg http://tat-anat.ucoz.ru/_ld/13/51354667.jpg https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/051c/000b4fbb-4d4a9f18/img7.jpg

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/051c/000b4fbb-4d4a9f18/img3.jpg

Тема: Н. Носов «Затейники».

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Носова, с рассказом Н.Н. Носова «Затейники».

Задачи:

Обучающая:

— отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения;

формировать умение устанавливать последовательность событий,

происходящих в рассказе; находить в тексте конкретные сведения, факты ;

умение высказывать собственное мнение.

Развивающая:

— продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником,

отрабатывать активное умение слушать выступающего, доброжелательно и

корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение

работать в парах, группах, развивать память, логическое мышление, речь

учащегося.

Воспитывающая:

— создавать условия для воспитания интереса к предмету, чувства дружбы и доброты, уважения друг к другу.

УУД:

Познавательные УУД:

— умение самостоятельно и произвольно строить

речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение, извлечение

необходимой информации из прочитанного текста, осознание главной мысли

текста.

Личностные УУД:

— оценивание усваиваемого содержания, исходя из

социальных и личностных ценностей, осознание через чтение

художественного произведения основные ценности взаимоотношений

(взаимопомощь, взаимовыручка)

Регулятивные УУД:

— формировать умение постановки учебной задачи на

основе соотнесения того, что уже известно,

через приём анаграмма, пропущенная буква, оценивать результаты своих

действий и действий других учащихся.

Коммуникативные УУД:

— умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с

задачами и условиями коммуникации;

— владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Оборудование: учебник по УМК «Начальная школа 21 века», карточки для работы в группах, портрет Н. Н. Носова, мультимедиапроектор, конверты с карточками-названиями частей плана

Формы работы учащихся: работа в группах, работа в парах, самостоятельная работа.

Этап урока

Задачи этапа

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Орг. Этап

Постановка цели урока

Подготовить учащихся к работе на уроке

Речь учителя

Прогнозирование

КЛАСТЕР

Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем дорогих гостей..Проверим готовность к уроку.
Какие задания вы хотели бы выполнять на нашем уроке сегодня?

Перед вами портрет человека .Как вы думаете,кто он?

Что можно сказать о нём?

В какое время он жил или живет сейчас?

Какие черты характера можно предположить?

Почему именно этот портрет сегодня мы рассматриваем?

Приветствуют учителя, садятся на свои места.

Проверяют готовность к уроку.

Слушают учителя.

Это ПИСАТЕЛЬ

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ НОСОВ

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ТАЛАНТЛИВЫЙ УВЛЕЧЁННЫЙ

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 году в Киеве. Его папа был актёром эстрады, а мама – рукодельницей и певуньей. В детстве Носов увлекался музыкой, театром, сочинительством, шахматами, фотографией. В школьные годы он мечтал стать музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это дело.

Прежде чем стать писателем Николай Николаевич Носов сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возчиком брёвен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а через 2 года перевёлся в Московский институт кинематографии.

Он работал режиссером, поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов. О том ,чтобы стать писателем, он не думал. Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы, которые мы так полюбили. Свой первый рассказ он напечатал в журнале «Мурзилка» в 1938 году.

Н. Носов любил смех, но никогда не смеялся над маленькими, слабыми.

Писал он с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какая-то умная, нужная мысль.

Книги Носова стали нашими добрыми и умными друзьями. Они расскажут нам много забавных и интересных историй.

С произведением этого автора будем знакомиться

Ф

Электронная доска

Самоконтроль

Чтобы узнать название произведения, поработаем в парах

Набор 1(за тей ни ки)

.Составим из рассыпанных слогов слово

Что обозначает это слово

Прочитаем с доски,каково значение этого слова в словаре

И так, затейник — это организатор веселья.

Сформулируйте тему урока. Какие цели вы перед собой поставите?

Выдвижение гипотез уч-ся.

Ребята, а кого называют затейниками?

Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где?

ЗАТЕЙНИКИ

Затейник — м. разг. 1. Изобретательный, склонный к затеям [затея II], забавам человек; выдумщик. 2. Организатор массовых игр, развлечений и т.п. (обычно на массовых гуляньях, в домах отдыха и т.п.). Толковый словарь Ефремовой.

презентация

Первичное восприятие

Прослушивание текста.(аудиозапись)

Вы прослушали рассказ. Наши предположения были правильными о характере произведения? Грустный или веселый рассказ?

Понравилось произведение?

Какие чувства вы испытали, когда слушали произведение?

Могла ли такая история произойти с вами?

физминутка

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуть, разогнуться,

Три — в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место ти…

Вторичное восприятие

Чтобы ответить на другие вопросы по произведению,прочитаем его повторно

Чтение у доски по цепочке ,по 1 предложению

Кто главный герой произведения?

Что можно сказать про них?

(Они друзья, ровесники, им интересно вместе…)

Что можно сказать о характерах героев?

Ребята следят за чтением

Составление плана рассказа (по группам )

Ребята, у вас на столе есть конверты. НАБОР 2

Попробуйте составить план к данному рассказу. На карточках необходимо поставить номер по порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части, отметив их карандашом.

План:

-Может быть это серый волк?

-Дети читали сказку «Три поросенка».

-Так и не стали играть в «три поросенка».

-Постройка домика.

Проверка плана. План на доске.

Выборочное чтение частей учебника.

Жанровая принадлежность

Предлагаю поработать в тетради. выполнить модель обложки к данному произведению

Это рассказ-рисуем прямоугольник

Тема-о детях( цвет желтый)

Проверим при помощи документ-камеры(к доске 2 человека)

Работа с пословицами

У страха глаза велики.

Пуганая ворона куста боится.

Верному другу цены нет.

Назвался другом — помогай в беде.

Какая из пословиц подойдёт к данному рассказу?Почему?

А теперь скажите, на ваш взгляд, соответствует ли название рассказа его содержанию? А какое название дали бы вы этому рассказу?

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Достигли ли, вы, поставленной цели? Что для вас было самым трудным?

— Понравился вам урок? Если да

Если нет, ваш условный знак —

Продолжить рассказ. «На следующий день дети опять остались одни дома…».

С биографией какого автора мы познакомились на уроке?

Какое произведение мы прочитали?

Кто являются главными героями данного рассказа?

Веселый рассказ вызывает улыбку. А смех – дело серьезное.

Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки, уметь самому посмеяться над собой. В этом нам помогают рассказы Носова.

— Урок окончен, а если вы хотите узнать новые, весёлые, забавные истории читайте книги Н.Н.Носова.

Приложение к кластеру

Конспект открытого урока по литературному чтению во 2А классе

Тема: Н. Носов «Затейники».

Тип урока:   открытие новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся  с жизнью и творчеством Н. Носова, с рассказом Н.Н. Носова «Затейники».

Задачи:

Обучающая:

— отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения;

формировать умение  устанавливать последовательность событий,

происходящих в рассказе; находить в тексте конкретные сведения, факты ;

 умение высказывать собственное мнение.

Развивающая:  

— продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником,

отрабатывать активное умение слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение

работать в парах, группах,  развивать память, логическое мышление, речь

учащегося.

  Воспитывающая:

— создавать условия для воспитания интереса к предмету, чувства дружбы и доброты, уважения друг к другу.

УУД:  

Познавательные  УУД:

— умение самостоятельно и произвольно строить

речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение, извлечение

необходимой информации из прочитанного текста, осознание главной мысли

текста.

 Личностные УУД:

— оценивание усваиваемого содержания, исходя из

социальных и личностных ценностей, осознание через чтение

художественного произведения основные ценности взаимоотношений

(взаимопомощь, взаимовыручка)

 Регулятивные УУД:

— формировать умение постановки учебной задачи на

основе соотнесения того, что уже известно,

через  приём анаграмма, пропущенная буква, оценивать результаты своих

действий и действий других учащихся.  

Коммуникативные УУД:  

 — умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с

 задачами и условиями коммуникации;

— владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 Оборудование: учебник по УМК «Школа России», карточки для работы в группах, портрет Н. Н. Носова, мультимедиапроектор, конверты с карточками-названиями частей плана

Формы работы учащихся: работа в группах, работа в парах, самостоятельная работа.

Ход урока.

1.Организационный момент. Проверьте свою готовность к уроку. Присаживайтесь.

2.Постановка учебной задачи: Выполнив следующее задание, вы узнаете, с творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся.

Знакомы вам фамилии этих писателей, какие произведения мы уже изучили?

На слайде

  Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного детского писателя:

Аг*ия   Барт*

Чуков*ки   й К*рней

Михалко*   Сергей

             Николай Николаевич Носов- (портрет)

3.Знакомство с творчеством Н.Носова

Сегодня мы поговорим с вами о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его книги с огромным удовольствием читают и перечитывают не только дети, но и взрослые. А сейчас ребята расскажут вам о Николае Николаевиче Носове.

1.ученик: Николай Николаевич Носов родился 23 ноября  1908 году в Киеве. Его папа был актёром эстрады, а мама – рукодельницей и певуньей. В детстве Носов увлекался музыкой, театром, сочинительством, шахматами, фотографией. В школьные годы он мечтал стать музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это дело.

2.ученик:  

Прежде чем стать писателем Николай Николаевич Носов сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возчиком брёвен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а через 2 года перевёлся в Московский институт кинематографии.

3.ученик:   Он работал режиссером, поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов. О том ,чтобы стать  писателем, он не думал. Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы, которые мы так полюбили. Свой первый рассказ он напечатал в журнале «Мурзилка» в 1938 году.  

                 Н. Носов любил смех, но никогда не смеялся над маленькими, слабыми. Писал он с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какая-то умная, нужная мысль.

Для того, чтобы узнать какое произведение Н.Н.Носова мы будем сегодня читать на уроке, вы должны  из слогов составить слово.

Работа в парах (составление слова из слогов)

 Какое слово получилось? (ЗАТЕЙНИКИ)!  (тихо, но хором)

Сформулируйте тему урока.   Какие цели вы перед собой поставите?

4. Изучение нового материала.

1). Предположения уч-ся о содержании рассказа по иллюстрации.

 Выдвижение гипотез уч-ся.

  Ребята, а кого называют затейниками?

  Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где?

Подберите синонимы к слову затейники (фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки).

   И так, затейник — это организатор веселья.

Рассмотрите иллюстрацию к тексту.

    Как вы думаете, о чём будет рассказ?

    Как вы думаете,  каким будет рассказ  грустным или веселым?

   Почему вы так считаете?

       физкультминутка

Ребята, мы с вами тоже побудем в роли фантазёров.

Мы отдохнем и попробуем поиграть в рифмы.

РА-РА-РА- вышла славная _________;

КИ-КИ-КИ- мы с тобой_________;

АХ-АХ-АХ- победили мы свой ____________;

РОК-РОК-РОК-продолжается_____________.

Вот мы и отдохнули, пора переходить к следующему заданию.

2). Первичное целостное восприятие произведения.

Прослушивание текста.(аудиозапись)

Вы прослушали рассказ. Наши предположения были правильными о характере произведения?                                                                                      Грустный или веселый рассказ?

 Понравилось произведение?

Какие чувства вы испытали, когда слушали произведение?

 Могла ли такая история произойти с вами?

Кто главный герой произведения?

 Что можно сказать про них?

(Они друзья, ровесники, им интересно вместе…)

 Что можно сказать о характерах героев?

 Затрудняетесь ответить?

Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

(Перечитать внимательнее рассказ)

3). Прием «Толстые и тонкие вопросы»

 Ребята, как вы думаете, чему хотел научить Вас Николай Носов?

А вы боитесь темноты? Почему?

Откуда берутся страхи?

Как с ними можно справиться?

Подумайте, за что вы  бы могли похвалить ребят? (Умеют организовать свой досуг, не будут скучать)

За что можно их поругать? (Нельзя нагонять на себя страх, игры поспокойнее)

Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину? (Нельзя играть с одеялом, с постелью)

Что сказали бы соседи, которые это все слышали? (Потише играть, нельзя громко кричать, невоспитанные))

Что скажете вы?

5.Проверка и оценивание.

Составление плана рассказа (по парам)

Ребята, у вас на столе есть карточки. Попробуйте составить план к данному рассказу. На карточках необходимо поставить номер по порядку.

План:

-Может быть это серый волк?

-Дети читали сказку «Три поросенка».

-Так и не стали играть  в «три поросенка».

-Постройка домика.

Проверка плана. План на доске.

Чтение текста от начала с остановкой для деления на части.

А теперь скажите, на ваш взгляд, соответствует ли название рассказа его содержанию? А какое название дали бы вы этому рассказу?

6. Стадия рефлексии

Что  нового вы   узнали  сегодня на уроке?  Достигли ли, вы, поставленной цели? Что для вас было самым трудным?

 —   Вам было легко на уроке? Если да, то поднимите зелёный кружок.

  — Если нет, то поднимите красный цвет.  

7.  Дифференцированное домашнее задание.

Сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.

 Выбор творческого задания:

1. Перечитать рассказ и подготовить его пересказ по плану в учебнике.

2. Продолжить рассказ. «На следующий день дети опять остались одни дома…».

8. Итог урока.

Подведение итогов и выставление оценок.

С биографией какого автора мы познакомились на уроке?

  Какое произведение мы прочитали?

  Кто является главными героями данного рассказа?

 Веселый рассказ вызывает улыбку. А смех – дело серьезное.

Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки, уметь самому посмеяться над собой. В этом нам помогают рассказы Носова.

— Урок окончен, а если вы хотите узнать новые, весёлые, забавные истории читайте книги Н.Н.Носова.

На выбор:

  1. С. 50-53, подготовить пересказ по плану на с. 53 №5
  2. Продолжить рассказ «На следующий день дети опять остались одни дома…». Оформить письменно, можно в печатном виде. (6-10 предложений)

На выбор:

  1. С. 50-53, подготовить пересказ по плану на с. 53 №5

       2)Продолжить рассказ «На следующий день дети опять остались одни дома…». Оформить письменно, можно в печатном виде. (6-10 предложений)

На выбор:

  1. С. 50-53, подготовить пересказ по плану на с. 53 №5
  2. Продолжить рассказ «На следующий день дети опять остались одни дома…». Оформить письменно, можно в печатном виде. (6-10 предложений)

На выбор:

  1. С. 50-53, подготовить пересказ по плану на с. 53 №5

   2)Продолжить рассказ «На следующий день дети опять остались одни дома…». Оформить письменно, можно в печатном виде. (6-10 предложений)

На выбор:

1) С. 50-53, подготовить пересказ по плану на с. 53 №5

2) Продолжить рассказ «На следующий день дети опять остались одни дома…». Оформить письменно, можно в печатном виде. (6-10 предложений)

На выбор:

  1. С. 50-53, подготовить пересказ по плану на с. 53 №5
  2. Продолжить рассказ «На следующий день дети опять остались одни дома…». Оформить письменно, можно в печатном виде. (6-10 предложений)

На выбор:

1)С. 50-53, подготовить пересказ по плану на с. 53 №5

  1. Продолжить рассказ «На следующий день дети опять остались одни дома…». Оформить письменно, можно в печатном виде. (6-10 предложений)

На выбор:

  1. С. 50-53, подготовить пересказ по плану на с. 53 №5
  2. Продолжить рассказ «На следующий день дети опять остались одни дома…». Оформить письменно, можно в печатном виде. (6-10 предложений)

На выбор:

1)С. 50-53, подготовить пересказ по плану на с. 53 №5

2)Продолжить рассказ «На следующий день дети опять остались одни дома…». Оформить письменно, можно в печатном виде. (6-10 предложений)

На выбор:

1)С. 50-53, подготовить пересказ по плану на с. 53 №5

2)Продолжить рассказ «На следующий день дети опять остались одни дома…». Оформить письменно, можно в печатном виде. (6-10 предложений)

МБОУ
Саркеловская СОШ

Методическое
руководство к  уроку

литературного
чтения

по  теме: Н.Н.Носов
«Затейники»

Учитель: Кардаш
Елена Петровна

Аннотация:

Данное 
электронное  приложение   к  уроку литературного чтения для 2  класса (УМК

«
Гармония»), но  может быть успешно использовано  для изучения данной темы в любом
УМК.

Разработка
является   выполнено с помощью средств Microsoft Power Point В презентации
использованы  шифрограмма, за счёт чего достигается реализация деятельностного 
подхода, обеспечение  благоприятных  условий  для  формирования  у учащихся
УУД.

Работа на
уроке осуществляется с применением  групповой  и фронтальной  форм  работы..

Выбор
данных средств  и формы занятия  целесообразен и актуален, поскольку позво-ляет
более эффективно, доступно и  занимательно  организовать работу  по изучению
те-мыс учётом требований современных ФГОС, обеспечения  благоприятных  условий
для  формирования УУД

Применяемые
педагогические технологии:

•        Здоровьесберегающие
технологии;

•        Информационно
— коммуникационные технологии;

•        Проблемно
– диалогическая  технология;

•        Технология
сотрудничества;

•        Технология
коллективного взаимодействия;

•        Игровые
технологии;

Тип урока
:изучение нового материала,  с использованием  групповой формы работы.

Функции
учителя:

1.      Направляющая
(создание проблемных ситуаций  и координация работы групп,

направленной
на  их решение, помощь  руководителям  и, при необходимости, отдель-ным
учащимся).

2.      Обеспечение
и коррекция рефлексивных действий учащихся (помощь в

отслеживании
результатов деятельности, формулирование выводов и их обобщение).

Оборудование
для учащихся: «Лист  юного учёного»  (лист  отчёта  по изуче-

нию темы,
памятка для составления  отчёта,

ручка,учебник
для  2 класса« Литературное чтение» О.В.Кубасова

(часть
ΙΙ), лист самооценки,карточки.

Оборудование
для капитанов:  лист   достижений  команды  (для учёта

баллов).

Оборудование
для учителя: персональный компьютер,  мультимедийный

проектор,цветные
фишки.

Цели урока:

— Познакомить
учащихся с жизнью и творчеством Н.Н. Носова и с его рассказом «Затейники»;

— Развивать
память, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное;

— Формировать
умение интонацией передавать настроение и чувства героев;

— Воспитывать
коммуникативные навыки, умения работать в группах.

Планируемые результаты: учащиеся
должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое
значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря;
высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним;
составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана; воспринимать
на слух художественный текст, читать выразительно.

Регулятивные УУД:

— определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

— проговаривать
последовательность действий;

— учиться
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника;

— учиться
работать по предложенному плану.

Познавательные УУД:

— ориентироваться
в учебнике, в словаре;

— находить ответы
на вопросы в тексте, иллюстрациях;

— делать выводы в
результате совместной работы класса и учителя;

— преобразовывать
информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать текст.

Коммуникативные УУД:

— оформлять свои
мысли в устной  форме;

— слушать и
понимать речь других;

— выразительно
читать и пересказывать текст;

— договариваться
с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и
следовать им;

— учиться работать
в группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель:

Веселый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Мне очень приятно видеть в ваших
глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня
слушать и слышать.

2. Постановка учебной задачи

image001

– Сегодня на
уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом
работы предлагаю взять пословицу «Миром и горы свернем». Как вы понимаете эти
слова? (ответы детей)

— Работать
сегодня будем в группах. Повторение правил работы в группах.

3. Речевая разминка

— Кто хочет стать
настоящим читателем?

— А что для этого
надо делать?

— Уметь грамотно
читать! Чтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую речевую разминку.

1) проговаривание пословицы, ставя
логическое ударение поочередно на каждое из слов.

Доска     Миром и горы свернем.

2) речевая разминка

image002

— Прочитайте с
удивлением (еще: с раздражением, восхищением, весело).

— Прочитайте с
ускорением, замедлением.

— Прочитайте
быстро, еще быстрее.

4. Постановка целей урока

— Какие олицетворения
встретились в скороговорке?

— Как автор
говорит о дождике, что он сделал?

— Конечно, вы
любите играть. А в какие игры вы чаще всего играете?

— Прочитайте, что
здесь зашифровано

image003

(составление слов в группах)

4,2; 2,3; 1,2; 6,1; 4,4; 2,5; 2,1; 6,5;
2,1 (выставляются карточки)

— У нас получилось слово «Затейники»

image004

— Как вы его
понимаете?

— Ребята, а кого
называют затейниками?

— Подберите
синоним к слову затейники (фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки)

— Встречались ли
вы в жизни с затейниками? Где?

— Итак, затейник —
это организатор веселья.

— Что такое
затея?

image005

— Как вы думаете,
о чем мы сегодня будем читать?

5. Работа по теме урока

1) Знакомство с биографией и
творчеством Н. Носова.

А) работа групп

— Выполнив
следующее задание, вы узнаете, с творчеством какого писателя мы сегодня
познакомимся. Знакомы вам фамилии этих писателей, какие их произведения мы уже
изучили?

— Вставьте
недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного детского писателя.

Аг*ния Барт*

Чуков*кий К*рней

Михалко* Сергей —
НОСОВ

Николай
Николаевич Носов –

image006

— Писатель вам
знакомый?

— Кто из вас
читали произведения Н. Носова?

image007

— Вспомните, кто
главные герои его произведений? (ребята, школьники, маленькие дети)

— Как вы думаете,
почему?

— (Он очень любил
наблюдать за играми детей, ему нравилась их непосредственность, их фантазии,
выдумки, шалости).

Б) Рассказ о
Н. Носове. Читает подготовленный ребенок статью о Носове, учитель
иллюстрирует слайдами.

— Что вы знаете о
Носове?

— Хотите узнать
больше об этом авторе?

— Ученик «Поисковой
группы» расскажет интересные сведения из жизни писателя.

Родился Н.Н. Носов в Киеве 23
ноября 1908 года.

image008

Его папа был актёром эстрады, а мама
–рукодельницей и певуньей.

image009

В детстве Носов увлекался музыкой,
театром, сочинительством, шахматами, фотографией. В школьные годы он мечтал
стать музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это дело. image010

Прежде чем стать писателем Н.Н. Носов
сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом,
возчиком брёвен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а через 2
года перевёлся в Московский институт кинематографии. Оказывается, самый первый
рассказ он написал своему сыну. Это было ещё до Великой Отечественной войны в
1938 году и

напечатан он был в журнале
«Мурзилка».

image011

Н.Н. Носов написал очень много
рассказов. Писал в то же время, что и К. Чуковский, А. Барто, С. Маршак и С. Михалков.

Физминутка.

image012

Танец «Буги-Вуги»

Руку правую вперед, а потом ее назад,

А потом опять вперед и немножко
потрясем.

Мы танцуем буги-вуги, поворачиваем в
круге

И в ладоши хлопаем вот так.

2) Изучение нового материала.

А) Первичное восприятие текста.

—  Рассмотрите
иллюстрацию.

image013

— Как вы думаете,
каким будет рассказ грустным или веселым?

— Почему вы так
считаете?

Прослушивание рассказа «Затейники»
учениками. (Следят по учебнику стр.126-129)

Б) Анализ произведения (понимание фактического содержания)

image014

— Правильное ли
предположение вы сделали, что рассказ будет веселым?

— Какое
впечатление произвел на вас рассказ?

— Кто герои
рассказа?

— В какую игру
они играли?

— Кого
изображали?

— Почему игра
прервалась?

— Что вы можете
сказать о ребятах?

— Что вы им
посоветуете?

В) Работа по учебнику

+выборочное чтение.

— Как дети
организовали игру. Какой дом у них получился.

Прочитать отрывок
по цепочке.

— Что испугало
детей вначале рассказа?

Прочитайте
отрывок по ролям.

— Прочитайте, что
увидели дети когда открыли дверь в комнату?

+акцентное
вычитывание

-Действительно ли
был волк ? Докажите.

-Почему Валя
сразу не сказала ? Прочитайте.

-Почему Петя
боялся подойти ? Прочитайте.

Г)Словарная
работа.

-Как по другому
сказать темно-темно?

-Какими словами
можно заменить слово вдруг?

-«Подкрался на
цыпочках»-это как?

3) Составление плана рассказа

Работа в группах.

image015

— Ребята, у вас
на столе есть конверты.

— Попробуйте
составить план к данному рассказу. На карточках необходимо поставить номер по
порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части, отметив их карандашом.

План

— Может быть это
серый волк?

— Дети читали
сказку «Три поросенка».

— Так и не стали
играть в «три поросенка».

— Постройка
домика.

Проверка плана.

—  Прочитайте
план.

— Узнали ли вы в
нём строки из рассказа?

— А теперь
скажите, на ваш взгляд, соответствует ли название рассказа его содержанию? А
какое название дали бы вы этому рассказу?

-Попробуйте
пересказать рассказ по вашему плану.

4) Анализ произведения (понимание
главных мыслей, чувств героев, оценка поступков)

— Ребята, как вы
думаете, чему хотел научить вас Николай Носов?

— А вы боитесь
темноты? Почему?

— Откуда берутся
страхи?

— Как с ними
можно справиться?

— Подумайте, за
что вы бы могли похвалить ребят?

— За что можно их
поругать?

— Что бы сказала
мама, если бы увидела эту картину?

— Что сказали бы
соседи, которые это все слышали?

— Что скажете вы?

6. Рефлексия

image016

— Узнали вы что-то
новое сегодня на уроке?

— За что вы
похвалили бы себя?

— Что у вас
особенно получилось?

7. Выставление и комментирование
оценок.

Подведение итогов работы групп.

«Лист самооценки».

image017image018

Узнал что-то новое                                          Научился

image019о писателе

image020image021

Расстроился                        Я                     Получил
радость

image022image023

Удивился                                                       Ничего
не понял

8. Дифференцированное домашнее
задание

— Перечитать
рассказ и подготовить его пересказ по плану.

— Выбор
творческого задания (на выбор):

1. Нарисовать
диафильм к рассказу.

2. Продолжить
рассказ. «На следующий день дети опять остались одни дома…».

image024

Конспект открытого урока по
литературному чтению во втором классе

Тема: Н. Носов «Затейники».

Тип урока:   открытие новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся  с
жизнью и творчеством Н. Носова, с рассказом Н.Н. Носова «Затейники».

УУД: 

Познавательные  УУД:

— умение самостоятельно и произвольно строить

речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение,
извлечение

необходимой информации из прочитанного текста,
осознание главной мысли

текста.

 Личностные УУД:

— оценивание усваиваемого содержания, исходя из

социальных и личностных ценностей, осознание через
чтение

художественного произведения основные ценности
взаимоотношений

(взаимопомощь, взаимовыручка)

 Регулятивные УУД:

— формировать умение постановки учебной задачи на

основе соотнесения того, что уже известно,

через  приём анаграмма, пропущенная буква, оценивать
результаты своих

действий и действий других учащихся. 

Коммуникативные УУД: 

 — умение достаточно полно и точно выражать свои мысли
в соответствии с

 задачами и условиями коммуникации;

— владение монологической и диалогической формами речи
в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 Оборудование: учебник по УМК «Школа России»,
карточки для работы в группах, портрет Н. Н. Носова, мультимедиапроектор,
конверты с
карточками-названиями частей плана

Формы работы учащихся: работа в группах, работа в
парах, самостоятельная работа.

Ход урока.

1.Организационный момент  Сегодня на уроке нас ждет
важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом работы
предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». Как вы понимаете  эти
слова?    (Ответы детей)

2.Постановка учебной задачи:  Выполнив следующее
задание, вы узнаете, с творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся.

Знакомы вам фамилии этих писателей, какие произведения
мы уже изучили?

На доске

  Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию
замечательного детского писателя:

Аг*ия   Барт*

Чуков*ки   й К*рней

Михалко*   С*ргей

             На доске.

Николай Николаевич Носов- (портрет)

3.Знакомство с творчеством Н.Носова

Сегодня мы поговорим с вами о необыкновенном человеке,
о талантливом писателе. Его книги с огромным удовольствием читают и
перечитывают не только дети, но и взрослые. А сейчас наша рабочая группа
расскажет вам о Николае Николаевиче Носове

1.ученик:  Николай Николаевич Носов родился
23 ноября  1908 году в Киеве. Его папа был актёром эстрады, а мама –
рукодельницей и певуньей. В детстве Носов увлекался музыкой, театром,
сочинительством, шахматами, фотографией. В школьные годы он мечтал стать
музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это дело.

2.ученик:  

Прежде чем стать писателем Николай Николаевич Носов
сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом,
возчиком брёвен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а через 2
года перевёлся в Московский институт кинематографии.

3.ученик:   Он работал режиссером, поставил
немало мультипликационных, научных и учебных фильмов. О том ,чтобы стать 
писателем, он не думал. Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок. И вот
Носов стал сочинять для него забавные рассказы, которые мы так полюбили. Свой
первый рассказ он напечатал в журнале «Мурзилка» в 1938 году.

Н. Носов любил смех, но никогда не смеялся над
маленькими, слабыми.

Писал он с заразительной веселостью. Но за веселыми
ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда
какая-то умная, нужная мысль.

Книги Носова стали нашими добрыми и умными друзьями.
Они расскажут нам много забавных и интересных историй.

Посмотрите внимательно на выставку книг Н. Носова.
Дайте название выставке книг.

Кто главные герои его произведений? (ребята,
школьники, маленькие дети)

 Для того, чтобы узнать какое произведение Н.Н.Носова
мы будем сегодня читать на уроке, вы должны  из слогов составить слово.

Работа в парах (составление слова из слогов)

 Какое слово получилось? (ЗАТЕЙНИКИ)! 

Сформулируйте тему урока.   Какие цели вы перед собой
поставите?

4. Изучение нового материала.

1). Предположения уч-ся о
содержании рассказа по иллюстрации.

 Выдвижение гипотез уч-ся.

  Ребята,
а кого называют затейниками?

  Встречались
ли вы в жизни с затейниками? Где?

        Работа в группах  ( 2
группы)

А сейчас давайте поработаем с толковым словарём и
узнаем толкование этого слова по словарю. Зачитайте значение этого слова.

Подберите синонимы к слову затейники (фантазеры,
выдумщики
, организаторы, весельчаки).

   И
так, затейник — это организатор веселья.

Рассмотрите иллюстрацию к тексту.

    Как вы думаете, о чём будет рассказ?

    Как вы думаете,  каким будет
рассказ  грустным или веселым?

   Почему вы так считаете?

       физкультминутка

Ребята, мы с вами тоже побудем в роли фантазёров.

Мы отдохнем и попробуем поиграть в рифмы.

РА-РА-РА- вышла славная _________;

КИ-КИ-КИ- мы с тобой_________;

АХ-АХ-АХ- победили мы свой ____________;

РОК-РОК-РОК-продолжается_____________.

Вот мы и отдохнули, пора переходить к следующему
заданию.

2). Первичное целостное восприятие
произведения.

Прослушивание текста.(аудиозапись)

Вы прослушали рассказ. Наши предположения были
правильными о характере
произведения?                                                                                     
Грустный или веселый рассказ?

 Понравилось произведение?

Какие чувства вы испытали, когда слушали произведение?

 Могла ли такая история произойти с вами?

Кто главный герой произведения?

 Что можно сказать про них?

(Они друзья, ровесники, им интересно вместе…)

 Что можно сказать о характерах героев?

 Затрудняетесь ответить?

Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

(Перечитать внимательнее рассказ)

3).  Работа над содержанием 
произведения.

Понимание фактического содержания рассказа.

Понравилась ли вам игра детей? А детям?

Давайте мы с вами сейчас побываем в роли этих детей.

Сколько будет ролей в рассказе? (Петя, Валя).

Каждая группа выберет, кто будет читать за Петю и
Валю.

Каждая группа читает свой отрывок.

Работа с текстом в группах.

План-задание для 1 группы:

1). Прочитайте текст по цепочке

2). Прочитайте, как дети организовали игру. Какой дом
у них получился.

3 Прочитайте отрывок по ролям.

4). Прием «Толстые и тонкие
вопросы»

 Ребята, как вы думаете, чему хотел научить Вас
Николай Носов?

А вы боитесь темноты? Почему?

Откуда берутся страхи?

Как с ними можно справиться?

Подумайте, за что вы  бы могли похвалить ребят? (Умеют
организовать свой досуг, не будут скучать)

За что можно их поругать? (Нельзя нагонять на себя
страх, игры поспокойнее)

Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину? (Нельзя
играть с одеялом, с постелью)

Что сказали бы соседи, которые это все слышали? (Потише
играть, нельзя громко кричать, невоспитанные))

Что скажете вы?

5.Проверка и оценивание.

Составление плана рассказа (по
группам )

Ребята, у вас на столе есть конверты. Попробуйте
составить план к данному рассказу. На карточках необходимо поставить номер по
порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части, отметив их карандашом.

План:

-Может быть это серый волк?

-Дети читали сказку «Три поросенка».

-Так и не стали играть  в «три поросенка».

-Постройка домика.

Проверка плана. План на доске.

Выборочное чтение частей учебника.

А теперь скажите, на ваш взгляд, соответствует ли
название рассказа его содержанию? А какое название дали бы вы этому рассказу?

6. Стадия рефлексии

image001Что  нового вы   узнали  сегодня на
уроке?  Достигли ли, вы, поставленной цели? Что для вас было самым трудным?

 —   Понравился вам урок? Если да 

image002Если нет, ваш условный знак  —

7.  Дифференцированное домашнее
задание.

Сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.

 Выбор творческого задания:

1. Перечитать рассказ и подготовить его пересказ
по плану в учебнике.

2. Продолжить рассказ. «На следующий день дети
опять остались одни дома…».

8. Итог урока.

Подведение итогов и выставление оценок.

С биографией какого автора мы познакомились на уроке?

  Какое произведение мы прочитали?

  Кто являются главными героями данного рассказа?

 Веселый
рассказ вызывает улыбку. А смех – дело серьезное.

Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать
шутки, уметь самому посмеяться над собой. В этом нам помогают рассказы Носова.

— Урок окончен, а если вы хотите узнать новые,
весёлые, забавные истории читайте книги Н.Н.Носова.

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Слушать рассказ житкова про слона
  • Слушать рассказ золотые слова слушать
  • Слушать рассказ драгунского заколдованная буква
  • Слушать рассказ живая шляпа носова бесплатно в хорошем
  • Слушать рассказ капитан врунгель
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии