Дидактическое пособие «Времена года» (для детей 3-5 лет)
Подготовили: воспитатели МБДОУд/с №96 филиал №2 г. Пензы:
- Зиманова Е. А.
- Куницына О.А.
Развитие детей — одна из актуальных проблем современности. И конечно, огромную роль в этом играет детский сад. Работая воспитателями в детском саду и понимая, что воспитанники нуждаются в модификации способов подачи учебного материала с целью более успешного освоения образовательной программы, мы в своей повседневной работе используем различные нетрадиционные игры и пособия, в том числе и изготовленные своими руками.
Описание пособия
Пособие представляет собой зонтик, на который приклеены липучки в хаотичном порядке. Съёмные детали на липучках, изображающие характерные признаки того или иного времени года (овощи, фрукты, снежинки, листья, цветы, капельки дождя, снеговички, солнышки), сделаны из фетра и хранятся в коробочке.
Скачать конспект
Дидактическое пособие «Времена года» можно использовать практически в любых видах детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, как элемент в ознакомлении с художественными произведениями. Данная игра прекрасно подходит для индивидуальной, подгрупповой и фронтальной работы с дошкольниками.
Данное дидактическое пособие предназначено для работы с детьми 3-5 лет в образовательной деятельности по формированию целостной картины мира, формированию элементарных математических представлений, развитию речи, ознакомлению с художественной литературой, а также в организации режимных моментов.
Пособие разработано с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения, воспитания детей и адресовано воспитателям дошкольных учреждений,
Ценность данного пособия заключается в том, что оно может использоваться в НОД, в самостоятельной деятельности детей, а так же может дать родителям идеи для творческого участия в образовательном процессе ДО и в семье.
Пособие постоянно может пополняться новыми деталями для различных вариаций развивающих игр, которые не имеют предела.
Варианты игр для детей 3-5 лет
1. Игра «Когда это бывает?»
Задачи: Расширять знания детей о природных явлениях. Формировать представления о временах года. Развивать внимание, зрительное восприятие, продолжать развивать мелкую моторику рук.
Ход игры: Задание: Подобрать предметы, соответствующие определенному времени года.
2. Игра «Что бывает осенью? (летом, весной, зимой)»
Задачи: формировать знания о характерных признаках каждого времени года.
Ход игры: Воспитатель предлагает ребенку найти детали, которые относятся к определенному времени года.
3. Игра «Расскажи о погоде»
Задачи:
Расширять представления о сезонных изменениях в природе.
Воспитывать наблюдательность.
Ход игры. 1 этап: воспитатель рассказывает о состоянии погоды, сопровождая рассказ прикреплением деталей к зонтику.
2 этап: воспитатель предлагает детям рассказать о погоде за окном, отразить свой рассказ на зонтике, прикрепляя нужные детали.
4. Игра «Что не так?»
Задачи: формировать знания о характерных признаках каждого времени года. Развивать внимание.
Ход игры: Можно разместить несколько несоответствующих временам года деталей на зонтике и предложить детям найти, что это?
5. Игра «Найди предмет»
Задачи: учить детей находить похожий предмет. Развивать сенсорномоторные функции. Ход игры: Воспитатель предлагает детям найти предмет круглой формы, красного цвета, внутри семечки, бывает сладкое, а бывает кислое на вкус.
6. Игра «Найди такой же»
Задачи: учить детей находить указанный предмет среди множества предметов, продолжать развивать мелкую моторику рук.
Ход игры: воспитатель показывает ребенку предмет и просит найти такой же среди закрепленных на зонтике предметов. (например, найди такой же листочек,)
7. Игра «Что лишнее?»
Задачи: развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.
Ход игры: Ребенок должен определить что лишнее, назвать обобщающее слово; назвать время года, к которому относятся выбранные детали.
8. Игра «Один, много»
Задачи: формировать представления о количестве (много – мало, один – много). Способствовать формированию умения составлять группу из отдельных предметов и выделять из неё один предмет, различать понятия «много» и «один».
Ход игры: Детям предлагается найти, чего много, а что по -одному
9. Игра «Один-много»
Задачи: Упражнять детей в образовании множественного числа существительных в именительном падежах. (Лист-листья, яблоко-яблоки, лимон-лимоны, цветок-цветы)
10. Игра «Назови ласково»
Задачи: Упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных.
11. Игра «Угадай загадку, покажи отгадку»
Для усвоения материала и более интересного проведения развивающей игры «Времена года», можно использовать загадки. Воспитатель загадывает загадку о каком-то времени года или о предмете, который есть на зонтике. Дети угадывают загадку, находят и показывают отгадку.
12. Игра «Угадай, что изменилось»
Задачи: Развивать память, внимание, речь
Ход игры: На зонтике закреплены элементы, характерные для Весны (осени, зимы, лета). Дети рассматривают картинку, запоминают, что на ней расположено. Потом они отворачиваются, а педагог быстро добавляет другой элемент. Дети поворачиваются и угадывают, что изменилось. В младших группах меняется один элемент
13. Игра «Подбери по размеру»
Цель. Учить детей понимать суть задания, сравнивать предметы по размеру путем наложения, собирать их в пары по заданному признаку. Обогащать словарный запас детей.
Ход игры: детям предлагается подобрать предметы по размеру.
13. Игра «Подбери по цвету».
Цель. Упражнять детей в различении основных цветов, сортировке предметов по цвету, учить понимать суть задания, активизировать в речи соответствующие понятия.
Ход игры: детям предлагается подобрать предметы по цвету.
14. Игра «Кто спрятался на зонтике?»
Цель. Учить детей выделять из множества предметов один, узнавать известных детям насекомых, называть их. Развивать зрительное восприятие, внимание, речь.
Ход игры: детям предлагается найти из множества предметов насекомое.
15. Игра «Путаница».
Цель: Расширять представления о сезонных изменениях в природе. Воспитывать наблюдательность.
Ход игры: воспитатель заранее меняет местами некоторые детали на зонтике. Дети должны внимательно посмотреть и сказать что не так.
(Например, цветы поместить, где время года зима, а снежинку, где время года осень. и т. д.)
Авторские игровые сказки
Автор: Дмитревская Надежда Евгеньевна
Организация: МБОУ СОШ №5 «Обыкновенное чудо»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Йошкар–Ола
Хочу поделиться своей находкой — нестандартными приёмами обучения детей от 2 лет слушанию сказок, в которых развиваются не только психические процессы, но и моторика, происходит знакомство с окружающим миром. И всё это — в игре! В тексте использована потешка «Солнышко-вёдрышко», не являющаяся интеллектуальной собственностью автора.
Авторские игровые сказки
Цель: Развитие психических процессов детей.
Задачи: 1.Развивать речь, моторику, координацию движений, внимание, мышление, артикуляцию.
2.Обучать детей умению владеть своим телом, находиться в воображаемой ситуации, ознакомление с окружающим.
3. Прививать умение слушать рассказ без наглядного сопровождения, способствовать появлению интереса к художественному слову.
Актуальность: Дети раннего возраста любят сказки, но всегда и не сразу бывают готовы выслушать их до конца. В игровых сказках дети являются не пассивными слушателями, но активными участниками сказок, их «сорасказчиками», даже в случае, если они не умеют пока говорить.
Игровые сказки не требуют множества атрибутов, они удобны как педагогам, так и родителям в случае, когда нужно заинтересовать, занять ребёнка.
Солнышко и дождик
Оборудование: игрушка – котик, туча, солнце, металлофон.
Вышел котик погулять, а на улице солнышка не видно, туча небо закрыла (над головами детей появляется изображение тучи), и дождик закапал: кап да кап, кап да кап (имитируем дождик постукиванием пальца по ладони, либо на металлофоне по очереди). Не любит котик, когда дождик идёт, и зонтика у него нет. Надо котика от дождика спрятать, сделаем зонтики?! (из ладоней делаем «зонтики», собирая пальцы в щёпоть). Постоял котик у Саши, обсох у Маши, спрятался у Наташи…(поочерёдно котик прячется у всех детей). А дождик льёт, не перестаёт. «Мяу-мяу, где же солнышко?» — грустит котик. Надо тучку прогнать и солнышко позвать. Подуем на тучку, дружно! А теперь нам солнышко позвать нужно!
«Солнышко — вёдрышко!
вращают кистями поднятых рук.
Выгляни в окошко!
приставляют ладошку к глазам.
Солнышко, нарядись!
протягивают обе руки вперёд.
Красное, покажись!»
ставят руки на пояс и качают головой вправо и влево.
Вышло солнышко опять, можно котику гулять!
Цветок
Дождик шёл (пальцем постукиваем по ладошке),
Дул ветерок (дуем),
Солнышко сияло (соединяем 2 ладони, растопырив пальцы).
И раскрылся вдруг цветок (раскрываем ладони, собранные в виде бутона),
Всем приятно стало. («Нюхаем» воображаемый цветок).
Прилетела тут пчела: «з-з-з» (пальцем имитириуем хоботок),
Попила нектара (постукиваем по раскрытой ладони).
Деткам мёду принесла (руки сжимаем в кулаки)
Сладкого в подарок (раскрываем ладонь, «угощаем» друг друга).
Мышка и кошка
Бежала по дорожке маленькая мышка («шагаем» пальцами). Поймала её кошка: «цап-царап!» (накрываем «мышку» ладонью другой руки). Мышка говорит: «Отпусти меня!» (покачиваем обе кисти). Кошка отвечает: «Тогда покорми меня!» Отпустила мышку. Стала мышка котлетки жарить (хлопаем ладошкой о ладошку, переворачивая, имитируем), да кошку угощать (протягиваем раскрытые ладони). Налила молочка в блюдце (соединяем ладони «мисочкой», протягиваем их вперёд). Наелась кошка (гладим живот) и говорит: «А теперь давай играть!» (Хлопаем в ладоши) Мышка согласилась, только сказала: «Чур, ловить буду я!» (Выставляем указательный палец вверх).
Проводятся догонялки с детьми – мышка ловит.
Орешник (сказка без конца)
Рос куст орешника (стоим, руки вверху). Подул на него ветер (произносим: «ш-ш-ш!», закачался орешник, посыпались с него спелые орехи: тук-тук-тук-тук (садимся на корточки, стучим поочерёдно кулаками по полу, приговаривая «тук-тук»). Один орешек увидала белка, схватила его – и убежала (делаем хватательное движение рукой и прячем за спину воображаемый орех). Другой мышка забрала (то же другой рукой). Ещё два укатились (крутим кулаками). А один из орехов корешки дал (выставляем указательный палец на пол) и стал расти. Рос, рос (тянемся), и вырос большим орешником.
При желании сказку можно повторить со слов «подул на него ветер»
Улитка
Дети сидят на полу с вытянутыми ногами.
Проснулась улитка, высунула свои глазки (из кулачка, лежащего на ноге, выставляем 2 пальца). Дунул ветер (дуем) – спряталась улитка (прячем пальцы). Перестал дуть – снова высунула глазки улитка (вытягиваем 2 пальца). Пошёл сильный дождь (постукиваем по кулаку, имитируя дождь), испугалась улитка – и опять в свой домик спряталась. Дождь закончился. Улитка выглянула из домика и поползла вниз по травинке (достаём 2 пальца из кулака, скатываем медленно кулак – улитку по ноге в сторону пальцев). Показалась ей травинка дли-и-нной дорогой. Внизу сидела гусеница, которая увидев улитку, обрадовалась и сказала: «привет!» (качаем стопой).
Маша и утёнок
Маша шла гулять в сапожках,
У неё замёрзли ножки. (Ходьба)
Чтобы ножки отогрелись,
Нужно побежать скорее. (Бег)
Маша весело бежала,
Свои ножки согревала.
Всё бежала, да бежала,
И утёнка повстречала.
(Останавливаемся, складываем щёпотью пальцы руки)
— Как же в холод ты такой
Без сапог идёшь босой?
Отвечал утёнок Маше:
(раскрываем щёпоть пальцев, имитируя открывание клюва)
— Хороши сапожки ваши,
Но утятам не нужны ни сапожки, ни штаны.
Наши лапки в холода
Не замёрзнут никогда.
(Водим пальцем из стороны в сторону)
А детишкам пригодится
Одеваться научиться!
Дмитревская Н.Е.
Приложения:
- file0.docx.. 13,0 КБ
Опубликовано: 27.11.2021
Пояснительная записка
Цель: систематизировать знания детей по теме «Насекомые».
Задачи: учить детей составлять короткие предложения с использованием предлогов в, под; закреплять умение образовывать единственное и множественное число существительных; закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными; учить слушать стихотворное произведение К.Чуковского «Муха-Цокотуха», составлять описание насекомых, используя прием ТРИЗ (эмпатия).
Тип занятия: интегрированное.
Форма занятия: словесная, игровая.
Продолжительность: 20 минут.
Участники: дети средней группы (4-5 лет), воспитатели.
Материалы и оборудование:
- мультимедийное оборудование;
- шапочки или диадемы насекомых;
- корзина с картинками с изображением насекомых, Лэпбук «Насекомые».
Предварительная подготовка: рассматривание иллюстраций, книг по теме, просмотр мультфильма «Муха-цокотуха — именинница», создание Лэпбука «Насекомые» (коллективная работа).
Приложения
Методы и приемы работы с детьми: вопросы, беседа, рассматривание картинок, сюрпризный момент.
- наглядный: картинки с изображениями насекомых.
- словесный: рассказ воспитателя, рассказ ребёнка, беседа, словарная работа, вопросы, объяснения, уточнения, поощрение.
- практический: динамическая игра Лэпбук «Насекомые».
Таблица 1. Структура занятия
Этап занятия | Содержание | Время | |
Организационный | Заинтересовать детей иллюстрацией на экране. Задать вопросы. Узнали ли они из какой сказки данное изображение, читали они эту сказку и т.д.? | 2-3 минуты | |
Обучающий | Прочитать сказку, обсудить содержание, превратится в насекомых и в игровой форме провести обучающее занятие. | 15 минут | |
Заключительный | Подвести итог занятия, обобщить полученные знания. | 2-3 минуты |
Ход образовательной деятельности
Воспитатель обращает внимание детей на экран мультимедийного оборудования, на котором демонстрируется иллюстрация к сказке К. Чуковского «Муха — Цокотуха».
Воспитатель предлагает детям послушать сказку.
Вопросы по содержанию текста
— По какому поводу Муха-Цокотуха пригласила к себе гостей?
— Какие подарки получила Муха от гостей?
— Что произошло в разгар праздника?
— Почему гости отказали Мухе в помощи?
— Как гости себя вели?
— Кто помог Мухе-Цокотухе?
— По какому поводу веселье продолжилось?
Воспитатель: Понравилась вам сказка?
Дети: Понравилась.
Воспитатель: А хотите в неё отправиться? Для этого вам нужно превратиться в насекомых.
Воспитатель: Есения, ты превращаешься в бабочку!
Есения: Я бабочка, у меня разноцветные хрупкие крылышки, я порхаю над цветами, пью их сладкий нектар. Я сама похожа на цветок.
Воспитатель: Алёна, ты будешь пчелой!
Алёна: Я — пчела. У меня мохнатое полосатое брюшко, у меня острое жало. Никто не посмеет меня обидеть — я смогу за себя постоять. Я умею делать мёд. Я перелетаю с цветка на цветок, опыляю их и пью сладкий нектар. Я очень трудолюбивая.
Воспитатель: Мирослав, ты превращаешься в кузнечика!
Мирослав: Я — кузнечик. Я тоненький и зелененький, как травинка. Я умею высоко прыгать и весело стрекотать. А помогают мне в этом мои прыгучие задние лапки.
Воспитатель: Арсений, ты превратишься в муравья.
Арсений: Я — муравей. Я очень сильный и трудолюбивый. Я могу поднять и принести травинку, которая в 10 раз больше меня.
Воспитатель: мы с вами превратились в насекомых, и попали прямо в сказку на именины Мухи-Цокотухи.
Ребята, посмотрите на Муху-Цокотуху и её гостей: какое у них было настроение? (Радостное, веселое). Что с ними стало, когда пришел паук? (Испугались)
Гости спрятались кто, где смог.
Словесная игра на употребление предлогов в, под
Тараканы под диваны. Козявочки под лавочки. Букашки под кровать. Кузнечик под мосток. Паук Муху в уголок поволок.
Воспитатель: Ребята, а мы с вами тоже превратились в насекомых. Паук может добраться до нас. Давайте спрячемся.
- Бабочка Есения, где ты спряталась? (Я спряталась под стул)
- Пчелка Алёна, где ты пряталась? (Я спряталась в шкафчике)
- Кузнечик Мирослав, где ты спрятался? (Я спрятался в домике)
- Муравей Арсений, где ты спрятался? (Я спрятался под кроватью)
Молодцы, ребята! Кажется, паук ушел, но он покрыл зал своей паутиной, да так, что её очень трудно распутать.
Дидактическая игра Лэпбук «Насекомые»
Перед детьми Лэпбук с картинками, на которых изображена насекомые. Дети раскрывают Лэпбук (в центре). Воспитатель читает вопросы:
- Каких насекомых первыми пригласила в гости Муха-Цокотуха?
- Сколько чашек чая выпили букашки?
- Кто подарил мухе — цокотухе сапожки?
- Какие были сапожки?
- Какой подарок принесла бабушка пчела?
- Кто напал на именинницу?
- Где спрятались:
- тараканы;
- козявочки;
- букашки;
- кузнечик?
- Кто муху освободил?
- С кем плясали жуки?
- Как и с кем плясал муравей?
Дети находят картинки с изображением ответа и рассказывают по сказке ответ.
Справа и слева расположены закладки с вопросами о насекомых. Дети дают свои ответы, а затем воспитатель читает, что написано про насекомых в закладках.
Внизу по центру конверт с загадками. Дети отгадывают загадки и на экране появляются картинки с изображением насекомых.
Воспитатель: ребята давайте отгадаем загадки. Готовы? Тогда начинаем!
Скажите-ка, что за букашка?
На ней в черных точках рубашка,
Умеет карабкаться ловко
По листикам божья. (коровка)У нее так много ног —
Сосчитать не каждый б смог.
В них такая путаница,
Их хозяйка — (гусеница)Не пчела она, а жалит.
Мед, варенье обожает.
Есть на брюшке полоса.
Кто она, скажи? (Оса)Знают взрослые и дети —
Тонкие плетет он сети,
Мухам враг он, а не друг.
Как зовут его? (Паук)Вот букашка — работяга.
Целый день трудиться рада.
Ношу на спине своей
Быстро тащит. (муравей)Что за гость с голодным брюхом
Все звенит у нас над ухом?
Из цветов не пьет нектар,
Покусает нас. (комар)Ночью он в траве зажег
Свой фонарик-огонек.
Как полночный маячок,
Нам посветит. (светлячок)Целый день в цветках жужжит,
С медом в улей свой спешит.
Много меда запасла
Себе на зиму. (пчела)Что за чудо-вертолет
Мошкаре спать не дает?
Только высохнет роса,
Вылетает. (стрекоза)Шестилапый и мохнатый,
Зажужжал мотор крылатый.
Опылять цветущий хмель
Прилетел проворный. (шмель)
Динамическая игра «Цветы и пчёлы»
Ход игры
Дети, изображающие цветы — становятся в рассыпную по залу (или поляне).
Присаживаются на корточки «засыпают». Пчелки «сидят в ульях» до сигнала ведущего.
Воспитатель говорит: «утро начинается — цветочки распускаются…»
Дети — «цветы» под музыку импровизированно танцуют, показывая, как цветочек растет и распускает лепесточки.
Воспитатель, когда все цветы распустились объявляет:
«Пчелки тоже просыпаются, и к цветочкам отправляются».
Дети пчелы начинают под музыку подлетать к цветочкам, предлагая поделиться нектаром, цветочек, который протянет ладошки к пчеле — «делится нектаром», пчелка аккуратно гладит цветок по ладошке, «собирает нектар» — не забывая поблагодарить цветок. Если цветок не протягивает ладошки — значит «нектар у него кончился, пчелка перелетает к следующему цветку». Задача детей плавно двигаться под музыку, бережно жестами общаясь друг с другом, в конце музыки пчелы «должны успеть залететь в улей».
Воспитатель: Ну вот, снова началось веселье у Мухи-Цокотухи за столом. А нам пора в детский сад. Вот, ребята, вам угощенье от Мухи-Цокотухи (сушки).
Список использованных источников
- Открытые мероприятия для детей средней группы детского сада. Образовательная область «Речевое развитие». Практическое пособие для старших воспитателей, методистов и педагогов ДОУ, родителей, гувернеров. — / Аджи А.В. — Воронеж: ООО «Метода», 2015. — 184 с.
- Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы. — М.: ВАКО, 2011. — 176 с.
- Аверина И.Н. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. Пособие /И.Е. Аверина. — 3-е изд. — М.: Айрис-пресс, 2007. — 144 с.
- Новиковская О. А. Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 4-5 лет. — СПб.: Паритет, 2007.-112 с.
Автор: Хайдарова Гульнара Фаритовна
Организация: МАДОУ детский сад № 5
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы
Цель: помочь детям запомнить стихотворение Е.А.Благининой «Посидим в тишине».
Образовательные задачи:
-познакомить детей со стихотворением Елены Благининой «Посидим в тишине»;
-раскрыть содержание поэтического произведения;
-выделить главную мысль стихотворения, способствовать формированию умения анализировать стихотворные произведения;
-обогащать словарный запас;
Развивающие задачи:
-развивать:
-монологическую речь;
-эстетическое чувство;
-художественное восприятие;
-наблюдательность;
Воспитательные задачи: стимулировать детскую познавательную активность, воспитывать усидчивость, умение соотнести себе сказанное всей группе, воспитывать чувство любви к самому дорогому человеку-к маме.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Ожидаемый результат: последовательное и правильное запоминание, восприятие стихотворения без пропусков и повторений.
Средства реализации: портрет Е.А.Благининой, иллюстрации к стихотворению, мнемотаблица.
Методы и приемы: внесение и рассматривание иллюстрации, вопросы, анализ, беседа, мнемотаблица.
Активизация словаря: крадется, хохотать, метнулся, скользнул;
Предварительная работа:
Рассказ воспитателя о Елене Александровне Благининой – писателе и поэте, чтение ее стихотворения «Посидим в тишине».
Ход ООД:
-Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости!
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
-Дети, какое время года за окном?
-Осень, месяц ноябрь. Поздняя осень.
— Какой праздник мы отмечаем в последнее воскресенье ноября?
— «День матери»
-В этом году последнее воскресенье ноября -28 ноября!
-Дети, а вы любите слушать, читать стихотворения?
-А, что за стихотворение к нам в гости пожаловало, о ком оно, вы узнаете, отгадав загадку.
В мире нет её роднее, справедливей и добрее. Я скажу, друзья вам прямо – Лучше всех на свете… (мама)
— Слово- это тёплое сердце согревает, и без слова этого жизни не бывает. Утром, днём и вечером я твержу упрямо. Это слово вечное, ласковое — … (мама) ( Обратить внимание детей на изображение матери с младенцем)
—Как вы догадались, что это мама?
-Арина, ответь.
-Родная, добрая, справедливая может быть только мама.
-Алан, ответь.
— Слово теплое, вечное, ласковое, так можно только о маме сказать.
Дети присаживаются за столы
-Сегодня на занятии мы познакомимся со стихотворением Елены Александровны Благининой (портрет поэта) «Посидим в тишине».
—Благинина Елена Александровна (1903–1989) — советская поэтесса, переводчица. Приобрела известность как автор весёлых детских стихотворений, а также всевозможных считалок, дразнилок и скороговорок. Елена Благинина внесла большой вклад в советскую детскую литературу.( рассказ воспитанника Зигарь Кирилл)
— Дети, приготовьтесь слушать. (сели красиво, на полный стул, ноги подружили).
-Прежде чем я прочту стихотворение, познакомлю вас с незнакомыми словами.
«Крадется»-значит, что делает?- Проходить, пробираться тихонько, тайком.
-Дети, произнесем слово «крадется» шепотом.
«Похохотать»- значит, что делать? –Долгое время смеяться.
-Дети, произнесем слово «похохотать» громко.
«Метнулся» — значит, что сделал? -Резким движением броситься куда-нибудь, вдогонку.
-Дети, «метнулся» скажите вполголоса.
«Скользнул» — значит, что сделал? -Быстро и незаметно пройти, промелькнуть.
— Ралина, произнеси слово «скользнул» шепотом.
-Хорошо.
— «Посидим в тишине»
Елена Александровна Благинина
( пауза)
Читает педагог
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!
— О чем стихотворение? ( об уважении к маме)
-Красивое стихотворение? Звучное, изящное, нежное, тихое….
-Как называется стихотворение?
-Назовите героев стихотворения.
— С каких слов начинается стихотворение? (Мама спит, она устала…)
-Как ведет себя девочка-дочь? (Девочка не играет, сидит)
-С чем ( кем) беседует девочка? ( Девочка беседует с лучом)
-Луч оживает в стихотворении, этот прием называется «Олицетворение».
-Какие желания есть у лирической героини? (двигаться, читать, катать мяч, песенку попеть, похохотать)
— Луч соглашается с девочкой, когда она говорит –Да мало ль я чего хочу!?
— Лучик соглашается –Ничего,-шепнул он будто,-Посидим и в тишине…
-Дети, какой вывод мы сделаем?
— Девочка заботливая дочь, она охраняет сон своей мамы, старается не беспокоить уставшую родительницу. Быть внимательными и заботливыми это наш сыновний и дочерний долг!
Физкультурная минутка по содержанию стихотворения
Раз — подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
(Под счет воспитателя дети выполняют наклоны, потягивание)
Три — в ладоши три хлопка,
(Хлопаем в ладоши)
Головою три кивка.
(Движение головой)
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать .
( Движения руками)
Шесть – за парту тихо сесть.
Повторное чтение стихотворения с установкой на запоминание ( дети, повторяйте за мной ,но без голоса).
Использование мнемотаблицы
-А чтобы нам было легко запомнить стихотворение, посмотрите на эту мнемотаблицу, каждая картинка будет нам помогать.
Читаю повторно стихотворение с установкой на запоминание и показом иллюстраций к каждой строке. Читаю 2 раза.
(Мнемотаблица на каждом столе, как раздаточный материал)
-Кто прочитает стихотворение наизусть?
-Ралина, Амир,Арианна.
-Хорошо, спасибо.
-А сейчас прочту стихотворение я.(выразительное чтение педагогом)
Рефлексия
—С каким стихотворением мы сегодня познакомились?
— Благодаря стихотворению Елены Благининой чему мы научились?
-Проявлять уважение и заботу по отношению к родной маме.
-Чье прочтение стихотворения наизусть вам понравилось больше всего?
-Почему?
-Кто сказал, что ангелов не существует? Просто на земле их называют
Мама.
Звучит музыка.
Список использованной литературы
1. Александрова, О.В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет / О.В. Александрова. — М.: Эксмо, 2013.
2. Бутусова, Н.Н. Развитие речи детей при коррекции звукопроизношения: Учебно-методическое пособие / Н.Н. Бутусова. — СПб.: Детство Пресс, 2012.
3. Гербова, В. Развитие речи в детском саду.6-7лет.Подготовительная к школе группа / В. Гербова. — М.: Мозаика-Синтез, 2015.
4. Карпова, С.И. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников. 6-7 лет. 33 лексические темы / С.И. Карпова. — СПб.: Речь, 2012.
5. Ляско, Е.Е. Развитие речи от первых звуков до сложных фраз / Е.Е. Ляско. — СПб.: Речь, 2010.
6. Маланка, Т.Г. Развитие внимания, памяти, речи / Т.Г. Маланка. — М.: Эксмо, 2018.
7. Матвеева, А.С. Говорю легко, красиво и правильно. Развитие речи 6-7 лет / А.С. Матвеева, Н.Н Яковлева. — М.: АСТ, 2016.
8. Рудик, О.С. Развитие речи детей 6-7 лет в свободной деятельности. Методические рекомендации / О.С. Рудик. — М.: ТЦ Сфера, 2010.
9. Пятница, Т.В. Развитие речи в таблицах, схемах, цифрах / Т.В. Пятница. — РнД: Феникс, 2016.
0. Липина, С.В. Развитие речи / С.В. Липина, И.В. Полещук. — М.: Эксмо, 2017.
Приложения:
- file0.docx.. 407,3 КБ
Опубликовано: 28.11.2021
Конспект ОД с детьми старшего дошкольного возраста по речевому развитию на тему: «Путешествие в страну Знаний»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Детский сад №89 комбинированного вида»
Подготовила: воспитатель Н.А. Баранова
Цель: обобщить и систематизировать знания дошкольников по развитию речи.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять у детей знания явлений природы;
- углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках;
- расширять словарный запас детей; активизировать его в самостоятельных высказываниях;
- учить детей осмысливать образные выражения и речевые обороты;
- продолжать формировать навыки по согласованию имен существительных с прилагательными и глаголами
Развивающие:
- развивать речевую и познавательную активность детей;
- развивать логическое мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать;
- совершенствовать умения делать выводы и умозаключения, умение выполнять различные игровые задания;
- продолжать развивать речь детей, навыки чтения;
- развивать диалогическую речь;
- развивать умения описывать животных и узнавать их по описанию;
- развивать творческое мышление, решать проблемные задачи, умение работать в подгруппе, оценивать себя.
Воспитательные:
- продолжать формировать умения слушать партнера, реагировать на высказывания сверстника, соблюдать в беседе очередность;
- формировать уважительные, дружеские отношения друг к другу, взаимопомощь;
- воспитывать доброжелательное отношение, умение работать сообща.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Методы и приемы: художественное слово; беседа; рассматривание; наблюдение; игры.
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе весной на прогулках; беседа об изменениях в природе весной; описательные рассказы по картинам; заучивание стихотворений о весне
Оборудование: мольберт, переносная доска; конверт; предметные картинки на темы: «Зима», «Весна», «Осень»; картинки зимующих и перелетных птиц; мяч; картинки скворечника и кормушки; карточки с изображением животных; рисунок школы, кассы букв.
Ход ООД
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим им наши улыбки. А теперь все посмотрите на меня и подарите мне свои улыбки.
Встали дети в ровный круг,
Улыбнулись всем вокруг,
Ты мой друг и я твой друг!
Мы друг другу все друзья – это точно знаю Я!
Давайте назовем ласково своего соседа справа.
Д/и «Назови ласково» (Варечка, Ванечка, Сашенька и т.д)
А теперь сядем на свои места.
Ребята, нам пришло письмо. Давайте проверим, нам ли оно адресовано.
Какой адрес нашего детского сада? (РМ, г.Саранск, проспект 60 лет Октября, дом 12, детский сад № 89, подготовительная к школе группа №11).
Значит письмо адресовано нам.
— Так как вы будущие ученики, пишет вам королева Азбука. Читаем
«В страну Знаний я вас приглашаю,
Все знанья свои с собой взять разрешаю,
Чтоб в школе учиться, надо уменье,
Старанье, вниманье еще, без сомненья»
— Ну что, ребята, покажем, что мы уже готовы пойти в школу? (Да)
— Значит сегодня мы отправимся в путешествие. По пути мы будем останавливаться на станциях, чтобы выполнить задания, которые приготовила для вас королева Азбука. Скажите, на чём можно путешествовать? (дети называют виды транспорта)
Если транспорт передвигается по небу, он какой… воздушный.
Если по земле? … наземный
Если по морю? … морской
А если под водой?. подводный
А если под землёй? … подземный (метро)
Воспитатель: Молодцы! В путешествие мы отправимся в плавание на корабле! Все согласны? Вы готовы?
-Но сначала нам нужно придумать название нашего корабля (предложения детей)
— Давайте назовем наш корабль «УДАЧА!»
— Чтобы корабль смог поплыть, нам нужно определить количество слогов в этом слове.
— Сколько звуков в слове?
— Скажите, на какие 2 группы делятся звуки? (гласные и согласные).
— Какие звуки мы называем гласными (Ответы детей)
— А теперь можно занять места на корабле и поднять якорь.
Сегодня я ваш капитан. Расправили ручки -изображаем волны, шум волны «ш-ш-ш». Поплыли!
1. Остров «Весенний»
Первый остров, на котором мы очутились, называется «Весенний». Ребята, посмотрите, что здесь изображено? (На доске картинки, характеризующие природу в разные времена года).
Что здесь не так? (Изображена зима)
Ребята, давайте исправим пейзаж так, чтобы он соответствовал названию.
Какие изменения происходят в природе весной? (На деревьях распускаются почки, перелетные птицы возвращаются, солнце греет теплее, появляется трава и первые цветы).
Д/И «Признаки весны»
Какие изменения происходят в природе весной? (На деревьях распускаются почки, перелетные птицы возвращаются, солнце греет теплее, появляется трава и первые цветы).
Воспитатель: Ребята, чтобы здесь действительно наступила весна, давайте составим небольшой рассказ о весне (5-7 предложений).
Воспитатель: Молодцы! Теперь этот остров действительно можно назвать весенним!
Ребята, теперь выполним другое задание на этой станции.
Воспитатель: как мы можем назвать птиц, которые улетают от нас на время зимы? (перелетные) А как называются домики, которые мы для них строим весной? Как называются те, что мы для птиц делаем зимой? (Вывешиваются картинки скворечника и кормушки)
Посмотрите, на столе перепутаны картинки зимующих и перелетных птиц. Давайте и здесь наведем порядок.
Как вы думаете, как мы разместим птиц?
(картинка скворечник — перелетные, картинка зимующие кормушка) (Дети по очереди выходят, называют птицу и определяют ей место).
Молодцы! Плывем дальше!
2. Остров «Поиграй-ка»
Дети встают у стульчиков. Проводится игра с мячом.
Воспитатель: Ребята, я буду называть слово и бросать мяч, а вам нужно назвать слово, противоположное по значению.
доброта – злоба, сила – слабость, холод – жара, ум – глупость, тишина – шум, веселье – грусть, день — ночь;
твердый – мягкий, чистый – грязный, молодой – старый, сладкий – горький, большой – маленький, высокий – низкий,
открывать – закрывать, говорить – молчать, оторвать – пришить, уронить – поднять,
тихо-громко, медленно-быстро, темно-светло, много-мало, вниз-вверх, далеко – близко.
3. Ребята, жители страны хотят проверить, наши знания о животных.
Дидактическая игра «Отгадайте, что за животное»
Ход игры: Воспитатель раздаёт детям карточки с изображением животных. Дети никому не показывают свои карточки. Воспитатель предлагает одному ребенку описать животного, изображённого на его картинке, или загадать о нём загадку. Другие дети должны отгадать, что это за животное.
Молодцы!
4. Остров «Сказочный»
Воспитатель: Ребята, следующий остров «Сказочно-правовой». Здесь нам не только предстоит вспомнить название сказки, но и назвать, какое право в ней нарушено. Слушаем загадки
1. «Девочка хорошая по лесу идет
И не знает девочка, где опасность ждёт…
За кустами светится пара злющих глаз..
Кто – то страшный встретится девочке сейчас…
Громко спросит девочку о её пути,
И обманет бабушку, чтобы в дом войти.
Кто же эта девочка? Кто же этот зверь?
На загадку можете ответить вы теперь?» ( «Красная шапочка» Ш.Пьеро)
(Право на жизнь)
2. «Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал.
Чтоб мне в золочённой карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Кто я и как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет
К себе на чердак я вернусь…» ( «Золушка» Шарль Пьеро)
(Право на отдых)
3. Нет для доктора преград,
всем помочь он только рад.
Кто же в Африку, друзья,
полетел совсем не зря?
И девчонки, и мальчишки
знают то названье книжки.
(Доктор Айболит) (Право на медицинское обслуживание)
Молодцы, ребята!
Физкультминутка
1. Остров «Физкультурный»
Мы попали с вами на остров «Физкультурный».
Встаем у стульчиков.
Разминая поясницу,
Мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись,
На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)
Чтобы стать ещё умнее,
Мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два,
Закружилась голова. (Вращение головой в стороны.)
Раз-два-три-четыре-пять,
Ноги надо нам размять. (Приседания.)
Напоследок, всем известно,
Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.)
От разминки польза есть?
Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся.)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Мы с вами оказались в стране Знаний. Посмотрите, что это? (вывешивается изображение школы).
Правильно, это школа. Столица страны Знаний. Раз мы сюда попали, значит все задания выполнили правильно. Предлагаю составить слово ШКОЛА в кассах букв. Пройдите к столам.
Сколько слогов в этом слове?
Назовите ударный слог.
Подведение итогов
Воспитатель: Молодцы! Вы теперь по праву считаетесь будущими учениками.
Ну а пока не будем забывать, что нас еще ждут в детском саду. Возвращаемся. Пройдите на палас, плывем в сад!
Воспитатель: Вот мы и вернулись с вами обратно. Понравилось вам наше сегодняшнее путешествие?
Что нового вы узнали?
Какое из заданий вам показалось самым сложным?
А какое задание самым легким?
Что вам понравилось больше всего?
(Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились и я желаю вам успехов в вашей стране Знаний!
Список использованной литературы
- Александрова, О.В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет / О.В. Александрова. — М.: Эксмо, 2013. — 48 c.
- Гомзяк, О.С. Развитие связной речи у шестилетних детей. Конспекты занятий / О.С. Гомзяк. — М.: ТЦ Сфера, 2007. — 96 c.
— 144 c.
3. Карпова, С.И. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников. 6-7 лет. 33 лексические темы / С.И. Карпова. — СПб.: Речь, 2012. — 144 c.
4. Носенко, И.П. Развитие речи детей в ДОУ (в схемах и таблицах): Учебное пособие / И.П. Носенко. — М.: ЦПО, 2009. — 96 c.
5. Ушакова, О.С. Развитие речи детей 5-7 лет. Программа, консп. занят., метод. рекомендации (по ФГОС), дополн. / О.С. Ушакова. — М.: ТЦ Сфера, 2015. — 272 c.
6. Ушакова, О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. Занятия, игры, метод. реком., мониторинг / О.С. Ушакова. — М.: ТЦ Сфера, 2015. — 288 c.
7. Ушакова, О.С. Развитие речи и творчества дошкольников. Игры, упражнения, конспекты занятий / О.С. Ушакова, Н.В. Гавриш. — М.: ТЦ Сфера, 2015. — 176 c.
8. Шадрина, Л.Г. Развитие речи-рассуждения детей 5-7 лет / Л.Г. Шадрина, Л.В. Семенова. — М.: ТЦ Сфера, 2012. — 128 c.