Муниципальное общеобразовательное учреждение
$«Средняя общеобразовательная школа № 19 г.Новоалтайска Алтайского края»
Урок чтения в 4 классе
М.Ю.Лермонтов. Турецкая сказка «Ашик-Кери$б.»
Подготовила
учитель начальных классов
Чахоткина Галина Петровна
г. Новоалтайск
2011
$
Урок чтения в 4 классе по традиционной программе
Автор учебника:
Тема: Лермонтов « Ашик-Кериб »- турецкая сказка.
$Цели урока:
Познавательный аспект
-
Создать условия, для ознакомления детей с
турецкой культурой: архитектурой, музыкой
-
Совершенствование осознанного чтения
Развивающий аспект
-
Развивать умения: анализировать, сравнивать, доказывать, обосновывать, обобщать высказывать своё мнение, работать в паре, гр$уппе
-
Развивать творческие способности
Воспитательный аспект
-
Воспитывать потребность в совершенствовании нравственных качеств: доброты, дружбы, взаимопомощи, терпения
-
Воспитывать уважение к людям другой национальности
Оборудование
-
Проектор
-
Экран
-
Компьютер
$
-
Диск с презентацией урока
Методическое обеспечение: книга чтения для 4 класса
Тип урока: изучение нового материала
Планируемая результативность: $
-
достигнуть максимального чувственного восприятия услышанного и прочитанного
-
пробудить желание к самостоятельному чтению и анализу произведения
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
-Какое задание выполняли дома по чтению?
(Читали выразительно стихотворение М.Ю.Лермонтова
«Дары Терека»)
-О чём это стихотворение?
( О реке Терек.)
-Какая это была река?
(Быстрая, шумная, горная.)
-Кто хочет выразительно прочитать нам стих$отворение?
(Дети по желанию выходят и читают стихотворение.
После чтения одноклассники обмениваются
мнениями: что понравилось, задают
дополнительные вопросы по содержанию.)
III. Подготовка к познавательной деятельности
-Что вдохновило$ Лермонтова на написание этого
стихотворения?
(Красивая природа, горная река, любовь к Кавказу…)
-Когда Лермонтов побывал на Кавказе в первый раз?
(В детские годы.)
-Почему и зачем он туда приезжал?
(Приезжал с бабушкой на лечение, т.к. в детстве
был очень болезненным мальчиком.)
Слайд № 1
-Вот таким Лермонтов маленьким мальчиком увидел
Кавказ в детстве.
-В таком возрасте он вернулся на Кавказ, служи$л и
одновременно писал стихи, поэмы, занимался
творчеством.
IV. Изучение нового материала
1. Работа над заглавием.
-Сегодня мы будем читать ещё одно произведение
Лермонтова написанное под впечатлением о Кавказе.
-Прочитайте, как она называется ?
( «Ашик-Кериб».)
— Что можете сказать о сказке по её названию: о чём она?
( По названию трудно определить.
Дети высказывают разные предположения.)
Слайд № 2
— А по иллюстрации к обложке сказки можно предположить
о чём эта сказка?
(Дети высказываю$т разные предположения.)
2. Создание условий для благоприятного эмоционального
настроения на чтение сказки.
-Лермонтов был русским поэтом и писателем.
-Почему сказка турецкая?
( Дети высказывают своё мнение…)
$
— Лермонтов много лет жил на Кавказе, с детства понимал
язык местных жителей, сам изучал азербайджанский
язык – основной для восточных языков. Однажды он услышал эту сказку изаписал её как запомнил.
-Если не было подзаголовка о том, что это сказка турецкая,
можно догадаться, что действие происходит в другой
стране?
( Мнения детей…)
— Просмотрите содержание 1 страницы сказки.
-Где происходит действие?
( В городе Тифлизе.)
-Город Тифлиз находился на Кавказе. Сейчас на этом
месте расположен город Тбилиси. Город находится
между гор.
-Сегодня вы увидите, как выглядел старинный город Тифлиз.$
Обратите внимание на городские постройки, природу
Кавказа, чтобы лучше почувствовать атмосферу того
времени. Обратите внимание на музыкальное сопровождение. Всё вместе: архитектура, природа, и музыка и впечатлило Лермонтова на запись ска$зки «Ашик- Кериб».
Слайд № 3,4,5,6,7,8,9,10
– Детям демонстрируют особенности архитектуры,
природы, музыки народов востока.
( После просмотра дети высказывают своё мнение об
увиденном и услышанном.)
-Хотели бы вы услышать сказку и почему?
3.Художественное восприятие текста.
3.1.Установка на чтение
-Начало сказки мы сейчас прочитаем:
-
Почувствуйте настроение, которое передаёт сказка
-
По ходу чт$ения выделяйте непонятные слова.
-
Как поняли задание? ( Один ученик повторяет задание, которое нужно выполнить.)
3.2.Чтение сказки (учеником из класса)
Физкультурная пауза
4.Ра$бота с текстом после чтения.
-Выскажите, какие чувства вызвал у вас отрывок
прочитанной сказки?
(Мнения детей)
-Правильно ли мы предположили, о чём сказка?
4.1..Словарная работа.
Индивидуальная работа
$ -Зачитайте слова из текста, которые вам непонятны.
(Дети называют слова Пророк,
витязь,
газель,
Аян-Ага,
зарок,
благословение,
Ашик-Кериб,
наречённая невеста.)
Работа у парах
-Попробуйте сами найти значение этих слов.
(Детям раздаются карточки с непонятными словами и
Отдельно карточки с их значением. Соотнести слово и его значение)
Проверка (фронтально)
Слайд № 11
$( На слайде показывается слово, значение которого надо объяснить, Дети устно говорят, что оно означает,
Затем на слайде показывается точное значение этого слова
4.2. Уровень понимания текста
Фронтально
-Назовите действующих лиц в сказке.
— Какие события там происходят?
-Для чего автор описал нам эти события?
— Может ли для тебя это быть ценным?
— Была ли у Магуль-Мегери и Ашик-Кериба любовь взаимная?
-Чем вызвана печаль Ашик-Кериба?
-Можно ли было поступить по другому? Почему?
-Все ли были рады пом$очь?
4.3. Анализ поступков героев
Работа в группах
-Чтобы лучше понять поступки героев, составим их словесный портрет.
-Для этого можно использовать план (работа в группах).
-
Как звали героя?
-
Чем занимался?
-
Возраст.
-
Бедный или богатый.
-
В какой семье воспитывался?
-
Кто его друзья?
-
Черты характера.
Ашик-Кериб Магуль-Мегери Куршуд-бек
$ Молодой молодая богатый красивый богатая завистливый
бедный красивая жестокий
музыкант приветливая дружелюбный добрая
приветливый
Проверка.
1 группа отвечает, 2 дополняет
3 группа отвечает, 4 дополняет,
5 группа отвечает, 6 дополняет.
-Когда девушка узнала о гибели Ашик-Кериба,
почему она не поверила? (Хорошо знала Куршуд-бека)
—Попробуйте представить, о чём она пела на саазе, а музыка тебе поможет (на слайде появляются картины с изображением Ашик-Кериба и Магуль-Мегери и звучит восточная музыка)
Слайд $№ 12
-О чём пела Магуль-Мегери? (Мнения детей)
V. Итог урока
-На кого из героев ты бы хотел быть похож или взять в
друзья? Почему?
( Мнения детей)
-Хотел бы ты узнать, чем закончилась сказка?
IV. Домашнее задание
$Слайд № 13
-
Дочитать сказку.
-
Выделить непонятные слова.
-
К понравившемуся отрывку нарисовать рисунок, а мы попробуем угадать этот отрывок из сказки.
Слушать аудиокниги автора «Лермонтов Михаил» онлайн бесплатно и без регистрации полностью (целиком) на сайте электронной библиотеки «audio-kniga.com.ua». Все полные и интересные аудиокниги книги автора «Лермонтов Михаил» на телефон и андроид.
Пламенный рассказ-поэма о грузинском мальчике, волею судьбы, потерявшем родину и свободу. Всю свою жизнь он провел в монастыре, ничего не зная о мире вокруг крепостных стен……
«Бородино» — стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова. Было написано в начале 1837 года. Опубликовано в журнале «Современник» в 1837 году. Посвящено Бородинскому сражению 7 сентября 1812 года, в котором русская армия сражалась против наполеоновского войска.
«Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:…
Радиоспектакль. М.Ю. Лермонтов. По роману «Герой нашего времени».
Печорин на некоторое время поселяется в казачьей станице, где становится свидетелем и участником странных событий…
Действующие лица и исполнителиОт автора — Евгений Герасимов
Григорий …
В основе поэмы лежит фольклорный сюжет, восходящий к народным сказам о царе Иване Грозном, многие из которых сохранились и были записаны. Стиль произведения выдержан в манере русского народного эпоса; все герои повествования — яркие и самобытные личности. Главная тема произведения — проблематика соотношения царской власти, закона и милосердия. Это …
Стихотворение поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Было написано в начале 1830-х годов. Опубликовано в журнале «Современник» в 1837 году. Посвящено Бородинскому сражению 7 сентября 1812 года, в котором русская армия сражалась против французского наполеоновского войска….
Литературная сказка – отдельное направление в художественной литературе, она всегда была и остается неразрывно связанной с историческими событиями и литературными течениями. Первым на поприще литературной сказки выступил Шарль Перро, подаривший миру таких замечательных героев как Кот в сапогах, Мальчик с пальчик и Красная Шапочка. Затем были Ган…
Необычайно многомерное и разнородное произведение Лермонтова, едва ли не единственное свободное от идеологического пафоса, авторских наставлений и нравоучений, было признано самым европейским из классических русских романов. ©&℗ ИП Воробьев; ©&℗ ИД СОЮЗ…
Драма «МАСКАРАД» [1835] рекомендована для внеклассного чтения в 8-9 классах общеобразовательной школы и обзорного изучения на уроках литературы. В классах гуманитарной направленности произведение подробно изучается текстуально. Драма в стихах «Маскарад» проникнута лирикой и романтикой, легкостью и звучностью слога. Это история о том, как разбиваютс…
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814–1841) — гениальный русский поэт, прозаик и драматург, классик отечественной и мировой литературы. Великолепны его стихи и поэмы, не уступают им по художественной выразительности и те немногие прозаические творения, которые он успел создать за столь короткую жизнь. Собранные здесь произведения относятся к различным жан…
«Герой нашего времени» — роман Михаила Юрьевича Лермонтова, классика русской литературы.1837 год. Изнурительная Кавказская война. Молодой офицер Григорий Печорин за участие в дуэли отправлен в ссылку в действующую армию на Кавказе. Печорину предстоит стать невольным участником стремительно разворачивающихся событий — схватк…
«Школьная библиотека» предлагает вам послушать стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова, а также его поэмы.
По силе восприятия действительности, чувств, эмоций, по языковой выразительности, по смелости мысли поэзия Лермонтова не имеет аналогов в русской литературе. А его описания дикой природы Кавказа позволяют воочию увидеть всю красоту …
Вашему вниманию предлагается роман Михаила Лермонтова «Герой нашего времени», ставший классикой русской литературы, в исполнении Дмитрия Быкова. В аудиокнигу также включена лекция – рассказ Дмитрия Быкова об авторе и прочитанном произведении.
…
Ежедневно множество любителей книг ищут и хотят скачать аудиокниги автора Лермонтов Михаил.
Мы предоставляем Вам возможность слушать онлайн на любом устройстве лучшие аудиокниги, только вышедшие новинки и бестселлеры Лермонтов Михаил.
Исходя из многочисленных отзывов наших пользователей и просто читателей, среди множества его книг, предлагаем ознакомиться с такими:
- Лермонтов Михаил — Мцыри
- Лермонтов Михаил — Бородино
- Лермонтов Михаил — Фаталист
Благодаря сайту audio-kniga.com.ua Вы можете слушать любимые книги Лермонтов Михаил, не отрываясь от своих дел, например, домашней работы, прогулок, занятий спортом и т.д.
У нас собрано невероятное количество аудиокниг! Вы можете слушать их абсолютно бесплатно и не нужна даже регистрация. Вам просто нужно найти желаемую книгу и начать прослушивание, а приятный простой дизайн и удобная навигация сделает Ваш поиск намного проще.
Желаем Вам приятного прослушивания и хорошего времяпровождения вместе с нами!
- Информация о материале
- Категория: Списки от…
- Опубликовано: 28 декабря 2021
Рекомендации из блога «Литература в школе»
5 класс
? История и мифы:
- Н. Кун «Легенды и мифы Древней Греции»
- Ж. Рони-старший «Борьба за огонь», «Пещерный лев» М. Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»
? Сказки и фантастика:
- Г.X. Андерсен Сказки
- В. Гауф. «Карлик Нос», «Холодное сердце», «Маленький Мук»
- Р. Киплинг «Книга джунглей»
- Янсон Т. «Все о Муми-троллях»
- М. Лермонтов «Ашик-Кериб»
- Ю. Олеша. «Три толстяка»
- Е.Шварц. «Сказка о потерянном времени»
? Приключения:
- Э. Тополь «”Стрижи” на льду»
- В. Драгунский «Денискины рассказы»
- В. Каверин «Два капитана»
- А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»
- Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»
- Л. Лагин «Старик Хоттабыч»
- С. Черный «Приключения Фокса Микки»
- Р. Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена»
- М. Твен «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
- А. Линдгрен «Приключения Калле Блюмквиста»
- М. Бонд «Медвежонок по имени Паддингтон»
? Современная литература:
- А. Жвалевский, Е. Пастернак «Я хочу в школу!», «Время всегда хорошее»
- Е. Ильина «Четвертая высота»
- Н. Дашевская «Скрипка неизвестного мастера», «Я не тормоз»
- Т. Михеева «Дети дельфинов»
- М. Ибрагимбеков «Пусть он останется с нами»
- Э. Веркин «Настоящие приключения»
- В. Ледерман «Календарь ма(й) я»
- Е. Дубровин «В ожидании козы»
- Дж. Крюс «Тим Талер, или Проданный смех»
- Мари-Од Мюрай «Мисс Черити»
- А. Нанетти «Мой дедушка был вишней»
- М. Парр «Вафельное сердце», «Вратарь и море»
- Н. Фрида «Пираты ледового моря»
? Научно-популярные книги:
- Ф. Конюхов «Как я стал путешественником»
- С. Лаврова «Три сказки об Италии»
- Д. Клугер «Тайна капитана Немо»
6 класс
? Фэнтези и фантастика
- Е. Шварц «Обыкновенное чудо»
- М. Аромштам «Плащ Крысолова»
- К. Булычев «Приключения Алисы»
- Л. Бессон «Артур и минипуты»
- Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье»
- Дж. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»
- Дж. Роулинг Книги о Гарри Поттере
? Русская и зарубежная классика
- А. Пушкин «Метель», «Выстрел»
- Н. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»
- Л. Толстой «Севастопольские рассказы»
- А. Грин «Золотая цепь»
- А. Куприн «Ю-ю», «Белый пудель»
- В. Железников «Чучело», «Чудак из «6б»
- А. Рыбаков «Кортик»
- В. Астафьев «Царь-рыба»
- А. Бруштейн «Дорога уходит в даль»
- Э. Портер «Поллианна»
- Д. Лондон «Любовь к жизни»
- Г. Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо»
- Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»
- М. Метерлинк «Синяя птица»
- М. Рид «Всадник без головы»
? Современная литература
- А. Жвалевский, Е. Пастернак «Гимназия №13»
- К. Стрельникова «Великолепный Веня Венчиков»
- С. Прокофьева «Остров капитанов»
- Н. Абгарян «Манюня»
- М. Парр «Тоня Глиммердал»
- М. Нильсон «Цацики идёт в школу»
- Д. Пеннак « Приключения Камо»
- Б. Питцорно «Послушай моё сердце»
? Научно-популярные книги
- А. Константинов «Наука с «Котом Шредингера»
7 класс
? Фэнтези и фантастика
- И. Ефремов «Туманность Андромеды»
- А. и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине»
- С. Лем «Солярис»
- Т. Де Фомбель «Тоби Лолнесс»
- Р. Стивенсон «Странная история доктора Джеккила и мистера Хайда»
- Р. Бредбери «Марсианские хроники»
? Книги о войне
- А. Алексин «В тылу как в тылу»
- Б. Васильев «А зори здесь тихие»
- Д. Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»
- М. Зузак «Книжный вор»
? Русская и зарубежная классика
- А. Пушкин «Пиковая дама»
- Н. Гоголь «Петербургские повести»
- И. Тургенев «Ася»
- Л. Толстой «Хаджи-Мурат»
- И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев»
- Ю. Яковлев «Игра в красавицу»
- Ю. Яковлева «Дети ворона»
- Э. Хемингуэй «Старик и море»
- Х. Ли «Убить пересмешника»
- Д. Лондон «Мартин Иден»
- Дж. Селинджер «Над пропастью во ржи»
- Э. М. Ремарк «Три товарища»
- Д. Кервуд «Бродяги севера»
? Современная литература
- Е. Мурашова «Класс коррекции»
- М. Петросян «Дом, в котором…»
- П. Санаев «Похороните меня за плинтусом»
- Д. Сабитова «Где нет зимы», «Три твоих имени»
- А. Жвалевский, Е. Пастернак «Москвест»
- Н. Внуков «Один»
- О. Громова «Сахарный ребёнок»
- К. Хайтани «Взгляд кролика»
- Ш. Дрейпер «Привет, давай поговорим»
- Э. Морено «Невидимка»
- Э. Файн «Мучные младенцы»
- Т. Штрассер «Волна»
- К. Киери «Никто не спит»
? Научно-популярная литература
- А. Ишимова «Моровая язва и Пугачев» («История России в рассказах для детей»)
- Н. Фонякова «Куприн в Петербурге-Ленинграде»
8 класс
? Русская и зарубежная классика
- И.С.Тургенев «Рудин»
- Ф. Достоевский «Бедные люди», «Мальчик у Христа на елке»
- М. Горький «Макар Чудра»
- И. Бунин «Солнечный удар»
- А. Куприн «Гамбринус»
- В. Астафьев «Кража»
- Э.Т. А. Гофман «Крошка Цахес», «Золотой горшок»
- П. Мериме «Кармен»
- Ф. Шиллер «Разбойники»
- Дж. Байрон «Паломничество Чайльд Гарольда»
- И. В. Гете «Страдания юного Вертера»
- Ш. Бронте «Джейн Эйр»
- Э. Бронте «Грозовой перевал»
? Книги о войне
- Э. Веркин «Облачный полк»
- А. Платонов «Возвращение»
- В. Богомолов «Иван»
- А. Приставкин «Ночевала тучка золотая»
- Д. Керр «Как Гитлер украл розового кролика»
- И. Кертес «Без судьбы»
- А. Шпигельман «Маус»
? Фантастика и приключения
- А. и Б. Стругацкие. Трудно быть богом»
- С. Лем «Солярис»
- Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»
- Д. Киз «Цветы для Элджернона»
- Я. М. Мартел «Жизнь Пи»
? Книги о писателях и поэтах
- Ю.М. Лотман Комментарий к роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
- Ю.М. Лотман «А.С.Пушкин. Биография»
- С.В. Чекалин «Лермонтов. Знакомясь с биографией поэта…»
- Е. Гусляров «Лермонтов в жизни»
- Ю. Манн «Постигая Гоголя»
? Современная литература
- З. Прилепин «Белый квадрат»
- В. Аксенов «Лебяжье озеро», «Люди с «Гамлета»
- С. Шаргунов «Книга без фотографий»
- С. Орлова «Голова-жестянка»
- А. Жвалевский и Е. Пастернак «Сиамцы»
- Е. Басова «Изо»
- В. Ледерман «Первокурсница»
- Т. Михеева «Янка»
- Э. Бейртен «Беги и живи»
- Р. Буйе «Все из-за мистера Террапта»
- Т. Ханика Беате «Скажи, Красная Шапочка»
- С. Каста «Лето Мари-Лу»
- К. Дабо «Сквозь зеркала»
- Ф. Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения», «Здесь была Бритт-Мари»
- У. Старк «Пусть танцуют белые медведи»
9 класс
? Русская и зарубежная классика
- И.А. Гончаров «Обыкновенная история»
- Н.С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»
- И.С. Тургенев «Дворянское гнездо»
- Ф.М. Достоевский «Идиот», «Подросток»
- М.А. Булгаков «Дьяволиада»
- С. Довлатов «Чемодан»
- Ч. Айтматов «Плаха»
- Софокл «Антигона»
- Ф. Кафка «Превращение»
- Г. Гессе «Степной волк»
- С. Моэм «Театр»
- Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом»
? Книги о войне
- Булат Окуджава «Будь здоров, школяр!»
- Александр Крестинский «Мальчики из блокады»
- Тамта Мелашвили «Считалка»
- Марьяна Козырева «Девочка перед дверью»
- Лилиана Лунгина «Подстрочник»
- Курт Воннегут «Бойня № 5»
- Э. Хемингуэй «Прощай, оружие»
- Э. М. Ремарк «Ночь в Лиссабоне», «На Западном фронте без перемен»
? Книги о писателях и поэтах
- И. Сухих «Русская литература для всех. От Гоголя до Чехова», «Структура и смысл»
- П. Басинский «Лев Толстой – свободный человек»
- В. Набоков «Лекции по русской литературе»
- Е. Водолазкин «Инструмент языка. О людях и словах»
? Современная литература
- Р. Сенчин «Лед под ногами»
- З. Прилепин «Лес», «Бабушка, осы, арбуз»
- М. Шишкин «Взятие Измаила»
- Е. Водолазкин «Брисбен»
- Г. Яхина «Зулейха открывает глаза»
- Д. Линке «По ту сторону синей границы»
- Г. Синцзянь «Осенние цветы»
- Д. Лессинг «Пятый ребенок»
- Эрленд Лу «Наивно. Супер»
- Мари-Од Мюрай «Oh, boy!»
- Эрик-Эммануэль Шмитт «Оскар и Розовая дама»
- Стивен Кинг «Зелёная миля»
10 класс
? Русская и зарубежная классика
- Л. Андреев «Рассказ о семи повешенных»
- И. Шмелев «Лето господне»
- В. Шаламов «Колымские рассказы»
- В. Набоков «Приглашение на казнь»
- Ю. Трифонов «Дом на набережной»
- В. Астафьев «Печальный детектив»
- С. Довлатов «Заповедник»
- М. Митчелл «Унесенные ветром»
- Ж.П. Сартр «Тошнота»
- Д. Оруэлл «Скотный двор», «1984»
- Э. М. Ремарк «Три товарища»
- Г. Гессе «Игра в бисер»
- А. Камю «Посторонний»
? Книги о войне
- В. Астафьев «Прокляты и убиты»
- С. Алексиевич «У войны не женское лицо»
- В. Некрасов «В окопах Сталинграда»
- Г. Садулаев «Когда проснулись танки»
- А. Проханов «Убийство городов»
- Э. Хемингуэй «По ком звонит колокол»
? Книги о писателях и поэтах
- И. Сухих «Структура и смысл: теория литературы для всех»
- Е. Эткинд «Разговор о стихах»
- Д. Быков «Борис Пастернак»
- Д. Быков «Время потрясений», «Время изоляций»
- Литературная матрица «Советская Атлантида»
? Современная литература
- В. Пелевин «Ника»
- Р. Сенчин «Зона затопления»
- З. Прилепин «Санькя», «Обитель»
- Е. Водолазкин «Лавр»
- М. Шишкин «Письмовник»
- С. Алексиевич «Чернобыльская молитва»
- Ж.М.Г. Леклезио «Танец голода»
- К. Исигуро «Остаток дня»
- И. Эжен «Носорог»
Составители: подписчики блога Солонникова Михаила «Литература в школе» @solonnikov_poetry
по производственной практике ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования
студентки 46 группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Отметка: Подпись:_______________________
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.
Цель урока: формирование познавательных УУД (умеют анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя)
· Личностные: обучающиеся демонстрируют:( становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения; проявляют интерес к чтению;
регулятивные УУД (принимают и сохраняют цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) с помощью учителя; осуществляют волевую саморегуляцию, оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы; формулируют учебную задачу урока коллективно, в паре; определяют границы собственного знания и незнания по теме самостоятельно; фиксируют по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью «жетонов накопительной системы баллов).
познавательные УУД (целенаправленно слушают учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; понимают знаки, символы); умеют работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок), под руководством учителя; понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;); умеют анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника).
Коммуникативные УУД (умеют слушать собеседника и понимать речь других; принимают участие в диалоге; задают вопросы, отвечают на вопросы других: умеют оформлять свою мысль в устной речи; выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи.
· Предметные: Знают часть содержание сказки «Ашик-Кериб»; знают биографию М.Ю Лермонтова, совершенствуют технику чтения вслух и про себя; развивают речь, память; способствуют расширению словарного запаса учащихся; проявляют интерес к чтению.
· Воспитательные: способствовать формированию у обучающихся внутренней позиции школьника о положительные отношения к школе, положительном отношении к урокам литературного чтения; способствовать формированию у обучающихся интереса к чтению; способствовать принятию обучающимися следующих базовых ценностей: «добро», «терпение», «семья», «справедливость», и т.д.; научить обучающихся оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России.
· Коррекционно-развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) с помощью учителя; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; формулировать учебную задачу урока коллективно, в мини группе или паре; определять границы собственного знания и незнания по теме самостоятельно; фиксировать по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью «жетонов накопительной системы баллов); ; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; познавательные УУД (целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; понимать знаки, символы); уметь работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок), под руководством учителя; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;); уметь анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения, обсуждать её ориентироваться в учебнике; самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её. коммуникативные УУД (уметь слушать собеседника и понимать речь других; принимать участие в диалоге; уметь задавать вопросы, отвечать на вопросы других: уметь оформлять свою мысль в устной речи; планировать и согласовывать совместные действия, обосновывать высказанное суждение; выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи. Образовательные: Познакомить со сказкой «Ашик-Кериб»; совершенствовать технику чтения вслух и про себя; развивать речь, память; способствовать расширению словарного запаса учащихся; воспитывать интерес к чтению
Продуктивная обработка учебной информации: Коррекция и развитие высших психических процессов (ВПФ); дозированная поэтапная помощь учителя, Мотивация учения: ситуация успеха.
Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Методы получения новых знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация.
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха.
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями, внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373
2.Литературное чтение . 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. Л.Ф .климанова , В.Г. Горецкий.
Этап и задача
Методы
Деятельность учителя и обучающихся
Планируемый результат
1.Организационно-
мотивационный
этап.
Задача:
организовать
положительную
мотивацию на
предстоящую
деятельность,
собрать внимание
обучающихся,
создать
психологический
комфорт, снять
эмоциональное
напряжение.
Методы обучения: Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию
-Здравствуйте ребята, рада вас всех видеть, меня зовут Алина Вячеславовна и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
— Начать урок я предлагаю с ассоциаций.
Сейчас мы узнаем, какими внимательными вы можете быть.
Я буду называть вам слова, а вам нужно будет понять, что их объединяет. — Первый ряд сядет, если ответит мне, что общего у слов: Вертолёт птица, облака (может лететь по небу).
Присаживайтесь.
— Второй ряд сядет тогда, когда скажет, что объединяет слова: стихотворение, рассказ, книга, чтение, (всё это мы используем на уроках чтения)
— И последний ряд сядет, если ответит, что объединяет слова таять, пробуждаться, расцветать (Весна).
-Верно, ребята, это весна.
Присаживайтесь все.
— Давайте проверим готовность к уроку.
На ваших партах обязательно должно лежать: Книга, пенал, дневник. Всё лишнее давайте с вами уберём.
Молодцы!
Личностные: обучающиеся демонстрируют:( становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения
2.Актуализация опорных знаний и способов действий.
Задача: актуализировать знания по прошлой теме.
Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация Методы
эмоционального стимулирования: создание ситуации успех Методы обучения: Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль
-Ребята, прежде чем узнать тему урока, я предлагаю вам прочитать скороговорку, про себя.
-Кричал Архип, Архип охрип. Не надо Архипу кричать до хрипу.
— Ребята , а кто мне скажет про кого говорится в скороговорке ?
— Кто кричал?
— И что случилось с Архипом? ( Он охрип )
Что не нужно было делать Архипу? (Кричать до хрипу).
А теперь, давайте прочитаем скороговорку медленно хором.
Прочитайте с ускорением.
Прочитайте наоборот текст, замедляя темп.
Прочитайте шепотом.
Прочитайте громко.
Прочитайте весело.
Прочитайте грустно.
Прочитайте выразительно.
Прочитайте скороговоркой.
-Ребята, сейчас я предлагаю вспомнить с каким же поэтом вы познакомились на прошлом уроке? (появление портрета на доске)
— Правильно, это М.Ю. Лермонтов.
-С каким произведением М.Ю.Лермонтова, вы познакомились на прошлом уроке? (Со стихотворением «Дары Терека»)
-Какое задание выполняли дома по чтению? (Читали выразительно стихотворение «Дары Терека»)
-Кто его написал?
О чём это стихотворение? (О реке Терек.)
-Какая это была река? (Быстрая, шумная, горная.)
-Кто хочет выразительно прочитать нам стихотворение? (Дети по желанию читают стихотворение)
Ребята, сейчас мы выразительно прочитали стихотворение.
-Кто скажет ещё раз как оно называется?
-А кто написал это произведение?
-Верно.
-Ребята, для того, чтобы ещё раз вспомнить про биографию этого замечательного писателя, я предлагаю вам поучаствовать в викторине
За каждый правильный ответ вас будет ждать жетон, в конце урока, мы посчитаем, сколько у вас жетонов, и кто был самый активный, того ждёт награда.
В каком году родился Лермонтов?
-
1799
-
1805
-
1814
-
1815
Где прошло детство М. Ю. Лермонтова?
-
В Ясной поляне
-
В Абрамцево
-
В Тарханах
-
В Пенатах
Кто воспитывал Михаила Юрьевича?
-
Мама
-
Отец
-
Тётя
-
Бабушка
Какое учебное заведение поступил М. Ю. Лермонтов в 1830 году?
-
в художественную школу
-
в Московский университет
-
в Царскосельский лицей
-
в Петербургскую академию
Горный массив, столь любимый Лермонтовым и сыгравший в его жизни немаловажную роль, – это:
Кавказ
Уральские горы
Карпаты
Альпы
-Молодцы, ребята, вы все были активные и в конце урока, мы посчитаем ваши жетоны, но вы жетоны, можете заработать и в течении всего урока.
-Итак, ребята для того, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, я предлагаю вам выполнить задание, на вашей парте лежит конверт, а внутри буквы достаньте их.
На каждой букве цифры, ваша задача разместить их в порядке возрастания.
Т1 у2 р3 е4 ц5 к6 а7 я8 с9 к10 а11 з12 к13 а14
-Кто скажет какая будет тема урока?
-Верно, Ашик Кериб .( Турецкая сказка )
-А, для того, чтобы узнать задачи нашего урока, вам необходимо посмотреть на слайд и попробовать из этих слов сформулировать задачи сегодняшнего урока
Повторить биографию ЛЕРМОНТОВА
ЛЕРМОНТОВА биографию Повторить.
Познакомиться с произведением Ашик Кериб
Ашик Кериб произведением Познакомиться с
-Ребята, а кто скажет, какую задачу мы уже выполнили? ( 1 )
-Верно.
-А какую задачу нам сейчас необходимо выполнить? 2
-Верно ребята.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД
(принимают и сохраняют цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) с помощью учителя;
формулируют учебную задачу урока в парах
— фиксируют по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью «жетонов накопительной системы баллов);
познавательные УУД (целенаправленно слушают учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; понимают знаки, символы);
понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;
Коммуникативные УУД (умеют слушать собеседника и понимать речь других;
принимают участие в диалоге;
умеют оформлять свою мысль в устной речи;
Предметные
знают биографию М.Ю Лермонтова,
3. Открытиен новых знаний
Задача:
создать
проблемную
ситуацию,
сформулировать тему и задачи урока в совместной
деятельности с обучающимися.
Методы обучения: Методы получения новых знаний: беседа, иллюстрация Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха Методы
развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием
-Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением. Лермонтова, написанное под впечатлением о Кавказе.
— Но сначала я предлагаю провести гимнастику для глаз .
«Крылья бабочки
Представьте, что его ресницы – это крылья бабочки. Чтобы бабочка летала, она должна быстро-быстро махать своими крылышками, то есть вы должны очень быстро моргать, теперь закройте глазки ( 2 раза ) .
Откройте учебник на странице 97.
-Прочитайте, как она называется? («Ашик-Кериб».)
— Что можете сказать о сказке по её названию, о чём она? (. Дети высказывают разные предположения.)
Ребята, посмотрите на иллюстрацию
— А по иллюстрации к обложке сказки можно предположить, о чём эта сказка?
Мы можем предположить похож ли он на главного героя ?
Как вы считаете, кто изображен на данной иллюстрации? (Главный герой)
Ребята, а по данной иллюстрации мы можем предположить какие таланты есть у главного героя? (Верно он умеет играть на музыкальном инструменте)
А можем ли мы предположить по иллюстрации бедный главный герой или богатый? (Бедный )
Как вы считаете почему он бедный ?
( халат не очень яркий , простая одежда , нет никаких украшений .)
-А почему?
(Дети высказывают разные предположения.)
Ребята, а кто вспомнит, что такое сказка?
А какие бывают сказки? (народная и литературная)
— Можете ли вы уже сейчас определить вид сказки «Ашик-Кериб»? (Народная или литературная)
Верно, литературная, а почему?
Ребята, как вы считаете, Лермонтов был русским поэтом и писателем. Почему сказка турецкая? (Дети высказывают своё мнение…)
— Лермонтов много лет жил на Кавказе, с детства понимал язык местных жителей, однажды он услышал эту сказку и записал её как запомнил. Т.е литературно обработал.
Словарная работа.
— Поэтому в сказке много незнакомых или непонятных нам слов, давайте познакомимся с ними.
Каждая пара получает карточку для словарной работы.
В карточке находятся определения слов в разброс
Я вывешиваю слова на доску, а дети находят эти слова и объясняют значение.
Пророк – ( религ. ) истолкователь воли божества , богов
Газель – антилопа
Зарок – клятвенное обещание
Сааз – турецкая балалайка
Паша – Высший титул санновников и генералов , а также лицо , носящее этот титул
Намаз – ежедневная пятикратная молитва
Аллах — бог
Ана — мать
Хадерилиаз – Святой Георгий
Рашид — храбрый
Чапра- занавес
Шинды герурсез – скоро узнаете
Маулям — создатель
Ага — господин
Оглан — юноша
Караван — Сарай
Минарет – башня у мечети
Салям алейкюм — здравствуйте
Когда в сказке вы чтонибудь не сможете найти
-Сейчас я предлагаю вам пододвинуть к себе карточку номер 2, подберите синонимы к словам, для этого вам нужно провести стрелочку.
-Но сначала давайте вспомним, а что же такое синонимы?
Синонимы — это слова, относящиеся к одной части речи, которые пишутся по-разному, но имеют одинаковое или близкое смысловое значение.
Проведите стрелку
Подбери Синонимы!
Упрекать ( остынь угомонись)
Странствовать ( скитаться странничать )
Воскликнуть ( возгласить вскричать )
Успокойся (укорять шпынять пилить точить)
Подберите антонимы к словам, для этого вам нужно провести стрелочку.
Но сначала давайте вспомним, а что же такое антонимы ?
Антонимы это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения: правда — ложь, добрый — злой, говорить — молчать.
Подбери Антонимы
Блещут ( ослепнуть)
Истина ( ложь )
дрожащая (спокойная)
прозреть (гаснут )
Открываем учебник на стр. 92.
Сейчас я буду читать вам сказку, а ваша задача следить, в любой момент я могу попросить продолжить дальше вас. Т.к по ходу чтения умы будем отвечать на вопросы!
Поставили пальчик на начало страницы.
Читаю первые 2 абзаца
-Где происходит действие? (В городе Тифлисе.)
-Город Тифлиз находился на Кавказе. Сейчас на этом месте расположен город Тбилиси. Город находится между гор.
Продолжим чтение сказки вслух. Я начну, а вы продолжите.
-Кем был Аяк – Ага?
-Для чего Ашиб – Кериб , 7 лет должен странствовать по свету ?
С начала страницы чтение по цепочке
Выскажите, какие чувства вызвал у вас прочитанный отрывок сказки? (Мнения детей)
— Кем был Куршуд – Бек ?
-Зачем бек, украл платье у Ашика ?
-Кто такой Паша ?
-За что Ашик Керибу платили золото и серебро ?
-Для чего Магуль – Мегери дала золотое блюдце купцу?
-Зачем Ашиб Кериб поскакал на коне в Тефлиз ?
-Почему Ашик Кериб хотел умереть?
-Кто пришёл к нему на помощь?
-Зачем Ашик обманул всадника два раза ?
-Успел ли в срок Ашик в Тифлиз ?
-Итак, ребята , мы прочитали половину сказки ,
-Правильно ли мы предположили, о чём сказка?
— Назовите главных героев сказки. (Ашик-Кериб и Магуль-Мегери)
— Какие события там происходят?
-Для чего автор описал нам эти события?
· Личностные: обучающиеся демонстрируют:( становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения; проявляют интерес к чтению;
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД (принимают и сохраняют цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) ;
познавательные УУД (целенаправленно слушают учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; умеют работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок), под руководством учителя; понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя
Коммуникативные УУД (умеют слушать собеседника и понимать речь других; принимают участие в диалоге; задают вопросы, отвечают на вопросы других: умеют оформлять свою мысль в устной речи; планировать и согласовывать совместные действия, обосновывать высказанное суждение;
· Предметные: Знают часть содержание сказки «Ашик-Кериб»; совершенствуют технику чтения вслух и про себя; развивают речь, память; способствуют расширению словарного запаса учащихся; проявляют интерес к чтению.
Физминутка
Задача: Снять
эмоциональное
напряжение,
физическое
напряжение.
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
-Я предлагаю вам немного отдохнуть,
-Давайте встанем так, чтобы не мешать друг другу
Сейчас я буду показывать движения, а ваша задача повторять за мной.
-Раз — подняться, потянуться
-Два — нагнуть, разогнуться,
-Три — в ладоши, три хлопка, Головою три кивка.
-На четыре — руки шире,
-Пять — руками помахать,
-Шесть — на место тихо сесть.
-Отлично присаживайтесь на свои места
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию).
4. Первичное закрепление
Задача:
выявить
пробелы
первичного
осмысления
изученного
материала,
неверные
представления
обучающихся.
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований,
Ребята для того, чтобы понять, а осознали ли мы сказку, предлагаю вам разделиться на 3 команды, каждой команде я задам по три вопроса, и чья команда, ответит на все вопросы, та команда и победит
Какого народа сказка «Ашик –Кериб», пересказанная М.Ю. Лермонтовым?
А. Армянская
Б. Турецкая
В. Грузинская
2. Каким был Ашик –Кериб?
А. Бедным
Б. Богатым
В. Среднего достатка
3.Что пророк дал Ашик –Керибу ?
А Высокий рост и дар песен
Б. Высокое сердце и дар рисования
В. Высокое сердце и дар песен
4. С кем сравнивает автор Магуль –Мегери ?
А. С прекрасным солнцем за облаками
Б. С ангелом, живущим за звездами
В. С птицей красивых лесов
5. В каком городе происходит знакомство Ашик-Кериба и Магуль-Мигери?
А. Тифлизе
Б. Петербурге
В. Арзеруме
6. На каком инструменте играл Ашик -Кериб?
А. Саксафон
Б. Домбра
В. Балалайке
7. Почему Ашик-Кериб побоялся просить у отца руку Магуль- Мегери?
А. Потому что был бедным
Б. Потому что был неграмотным
В. Потому что был богат
8. Какой зарок положил Ашик-Кериб на свою душу ?
А. Семь лет странствовать по свету.
Б. Шесть лет странствовать по свету.
В. Восемь лет странствовать по свету.
9. Как обманул Куршуд-бек мать Ашик –Кериба?
А. Сказал,что Ашик бросил его
Б. Ашик утонул в реке
В. Ашика погрызли волки в лесу
10. Что делал Ашик-Кериб, переходя из деревни в деревню, из города в город?
А. Пел и плясал
Б. Пел и играл на саазе
В. Только играл на сазе
11. Что дала Магуль –Мегери купцу?
А. Медное блюдо
Б. Серебряное блюдо
В. Золотое блюдо
12. Кто помог Ашик-Керибу вернуться в Тифлиз?
А. Св.Сергий
Б. Св.Павел
В. Св.Георгий
·Метапредметные: обучающиеся
фиксируют по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью «жетонов накопительной системы баллов); ; определяют успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
познавательные УУД (целенаправленно слушают учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;
Коммуникативные УУД (умеют слушать собеседника и понимать речь других; принимают участие в диалоге отвечают на вопросы других: умеют оформлять свою мысль в устной речи;
Рефлексия
Задача:
самооценка
результатов
деятельности
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа
— Закончите высказывание:
Сегодня на уроке мне понравилось….
Сегодня на уроке я смог….
Сегодня на уроке у меня получилось….
Посмотрите, у вас на партах лежат два пассажира, один грустный, второй весёлый.
Посадите в вагончик грустного пассажира, если урок для вас был скучным, и посадите в вагончик.
-Весёлого пассажира, если урок вам понравился
Сначала к доске выйдут девочки, а затем мальчики
-Ребята, я вижу, что в вагончике больше весёлых пассажиров, это значит, что урок дал вам много новых и интересных знаний. Я очень этому рада. Хочу каждого поблагодарить за активность и доброжелательность. Спасибо вам ребята. Урок окончен, до свидания!
В конце урока дети подходят с жетонами, и я отдаю награды
Личностные: обучающиеся демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе,
проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую само регуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу)
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем очень новогоднюю сказку «Очень голодный…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит. На этот раз читаем «Тёплый хвост» Георгия Свиридова (публ…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Бабу-Щуку» Аллы Ботвич (публикуется с…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Маленького шпица» Георгия Свиридова (п…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит. На этот раз читаем «Красавицу» Георгия Свиридова (публику…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Единорог и вишнёвый пирог» Аллы Ботвич…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Дело техники» Георгия Свиридова (публи…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Тосю-Босю и Сбежавшие уши» Лины Жутаут…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Тосю-Босю и Мечтальный день рождения»…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Тосю-Босю и Метлу дружбы» (произведени…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит. На этот раз читаем шотландскую балладу XVII века «Томас-р…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Шкипера и чёрта по прозвищу Старый Эри…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Зимнюю сказку» Сакариуса Топелиуса (пр…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Сказку про храброго Зайца» Дмитрия Мам…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Коть и понедельник» Аллы Ботвич (публи…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит. На этот раз читаем «Огнехвост» Георгия Свиридова (публику…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Тосю-Босю и украденное время» Лины Жут…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит. На этот раз читаем «Восьмёрку» Георгия Свиридова (публику…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Домик с двумя крышами» Елены Гладышево…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Ашик-Кериб» Михаила Лермонтова (произв…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Городок в табакерке» Владимира Одоевск…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Записки выдающегося двоечника» Артура…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Охоту на Снарка» Льюиса Кэрролла (прои…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит.На этот раз читаем «Холодное сердце» Вильгельма Гауфа (про…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит. На этот раз читаем «Мальчика-звезду» Оскара Уайлда (произ…
[6+] Внимание: в конце главы есть сцена, которую некоторые могут посчитать пугающей.Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность посл…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит. На этот раз читаем «Тосю-Босю и День Суперпапы» Лины Жута…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит. Все записи делаю с первого дубля — как вышло, так и вышло…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит. Все записи делаю с первого дубля — как вышло, так и вышло…
Каждый день стараюсь читать своему сыну новую (а иногда хорошо забытую) книжку. Теперь и у вас есть возможность послушать, как это происходит. Все записи делаю с первого дубля — как вышло, так и вышло…