Слушать рассказ антона павловича чехова хамелеон

Тема. а. п. чехов. чехов и украина. рассказ хамелеон. обличение приспособленчества, подхалимства в рассказе. подтекст. символичность названия цель: ознакомить учащихся

Тема. А. П. Чехов. Чехов и Украина. Рассказ
«Хамелеон». Обличение

приспособленчества, подхалимства в
рассказе. Подтекст. Символичность

названия

Цель: ознакомить учащихся с содержанием
рассказа А. П. Чехова «Хамелеон», учить учащихся определять
художественные

детали и объяснять их функции в прозе Чехова,
раскрыть в произведении высмеивание подхалимства,

чинопочитания, подхалимства, учить анализировать
текст; развивать навыки выразительного чтения,

воспитывать заинтересованных и внимательных
читателей.

Оборудование: портрет А. П. Чехова, выставка
различных изданий его произведений, презентация

Течение урока

И. мотивация учебной деятельности. Объявление
темы и цели урока.

Учитель. Имя русского писателя Антона
Павловича Чехова называют наряду с

именами Александра Пушкина, Николая Гоголя,
Владимира Короленко и других великих

классиков. Однако, в отличие от них, он не
оставил по себе больших по объему произведений.

Чехов писал короткие рассказы, повести, пьесы,
но именно они прославили художника. В чем же

секрет гениальности писателя? На нескольких
страницах текста он умел показать глубину

человеческой психологии и важные проблемы
общества, оказавшегося на рубеже XIX-XX вв.

Над произведениями Чехова можно смеяться, а
можно и задумываться, потому что они полны Горького

щему за то, что люди живут без определенной
цели, без мечтаний и любви. Чехов показал, что

человек перестал быть сам собой и не знает,
для чего он живет на земле. Максим

Горький о Чехове писал: «мимо скучной,
серой толпы бессильных людей прошел большой,

умный, ко всему внимательный человек,
посмотрел на этих скучных жителей своей родины

и с грустной улыбкой, тоном мягкого, но глубокого
упрека, с безнадежной тоской на

и в груди, чистосердечным голосом сказал:
«Плохо вы живете, господа!». Вместе с

тем произведения Чехова оставляют светлую
надежду на лучшее, они учат бороться с духовной

низостью, быть требовательными к себе, порядочными
и интеллигентными людьми. На доме

художника висела табличка «Доктор
Чехов». Действительно, он был врачом, но лечил не только

болезни, но и человеческие души.

II. Работа над новой темой.

Учитель. «Я ненавижу обман и насилие во всех
их проявлениях… Моя святая святых — это

здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь и
свобода от насилия и лжи»,— так писал

выдающийся русский писатель Антон Павлович
Чехов в письме своему другу и

единомышленнику. и это была его жизненная
программа — бороться искренним, с юмором, иногда

насмешливым, а то и едким художественным
словом против пороков людей: рабского повиновения,

приспособленчества, подхалимства,
корыстолюбия, жестокости. великолепные, глубокие

чеховские рассказы давно вошли в сокровищницу
не только русской, но и мировой

литературы. Сегодня мы познакомимся с одним из
них.

Kolizanka

Знакомство с писателем — презентация.

Гронування.

Работа с текстом.

— Какие эпизоды вам больше всего понравились?

— Было ли что-то непонятное, когда читали
сочинение?

Словесное рисование: «что я увидел на
базарной площади?»

Словарная работа.

Художественная деталь-выразительная
подробность в художественном произведении, содержащая важную

информацию и имеет самостоятельное значение.

Беседа.

— Найдите в тексте детали, характеризующие
Очумелова и Елдырина — представителей

власти.

— Какое время года изображено в рассказе?

— Как вы думаете, почему Очумелов в шинели?

— На что указывают детали «конфискованный крыжовник»
и «с клуночком в руке».

 Событие нарушило сонную тишину базарной
площади?

Беседа.

— В чем суть конфликта, положенного в историю?

— Найдите описание виновника
скандала-маленького собачонка. («В центре толпы,

растопырив передние лапы и дрожа всем телом,
сидит сам виновник скандала — белый

борзой щенок с острой мордой и желтым пятном
на спине. В слезящихся глазах у него

выражение тоски и ужаса».)

— Какое впечатление производит на читателей
это описание? Какие чувства вызывает? (Щенок маленький,

жалящий, испуганный, вызывает чувство жалости,
непонимание, как могло безобидное

животное создать столько шума вокруг себя.)

— Почему Хрюкин требует компенсации за
нанесенную травму? (Пострадавший объясняет это

тем, что в нем ювелира, тонкая работа, и
теперь он не сможет ее выполнять.)

Учитель.Очумелову нужно разобраться в том, что
произошло. Проследим «путь»

полицейского до истины.

— Сколько раз меняет свое мнение

Очумелов? Почему это происходит?(Мнение

меняется в зависимости от того, кому, по

мнению полицейского надзирателя,

принадлежит собака.)

Работа в группах (с карточкой).

Проблемный вопрос.

— Кто в рассказе назван хамелеоном и почему?

Хамелеон – ящерица, которая способна менять
окраску кожи при раздражении,

страха, усталости, голоде, изменении цвета
окружающей среды.

Хамелеонство-изменение моральных позиций
человека в зависимости от обстоятельств.

Средства создания комического в рассказе
«Хамелеон».

III.

Рефлексия.

От каких болезней лечит общество
Чехов-писатель?

Работа в группах.

IV. Домашнее задание.

Прочитать рассказ «Толстый и тонкий»

«Наполнить» рюкзак вещами-ответами,

заполнить ФБ-страницу Очумелова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Чинарская средняя общеобразовательная школа № 1»

Урок литературы в 7 классе

Смысл названия и художественные
особенности рассказа.
(по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон»)

phpxoP4C8 7 kl

Провела : учитель русского языка и литературы

Гаджиахмедова Маида Агамирзоевна

Тема. А. П. Чехов. « Хамелеон».

           « Хамелеонство» в рассказе и жизни.

Цели: показать мастерство писателя в изображении « хамелеонства»,

            обратить внимание учащихся на художественные средства  

            изображения смешного в рассказе « Хамелеон»,

I Организационный момент

  1. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, мы сегодня продолжаем изучение творчества Антона Павловича Чехова. На пошлых уроках мы с вами изучали биографию великого русского писателя, драматурга, прочитали некоторые рассказы, провели викторину. А сейчас коротко повторим изученное.

  1. Работа по таблице « Жизнь и творчество А. П. Чехова».

  2. Тема сегодняшнего урока: « Хамелеонство» в рассказе и жизни»

II  Работа над новой темой.

1. Беседа

Учитель.

— Какой жизненный принцип избрал для себя А.П. Чехов?

(Перед Богом сознавать свое ничтожество, а достоинство — перед

людьми.)

Учитель. Человеческое достоинство — это та проблема, которая в той или

 иной степени находит отражение почти во всех произведениях А. П. Чехова.

На прошлом уроке мы прочитали рассказ « Хамелеон»/

    — О каком событии повествует рассказ?

— Назовите героев рассказа.

( Героями рассказа являются люди ничем не примечательные, обыкновенные, Событие, о котором рассказывает Чехов, тоже бытовое, обыденное- человека укусила собака.)

— С какой целью Чехов пишет о столь незначительном событии?

( Бытовая сцена для Чехова – лишь повод, чтобы поговорить о вполне серьёзных вещах. Чехов рисует картину нравов, его интересуют мотивы поведения людей, писатель исследует, как проявляют себя люди в зависимости от обстоятельств.)

— Кого из героев можно назвать « хамелеоном»? Какого человека называют «хамелеоном»? ( Готовый в угоду обстоятельствам менять свои взгляды)

    -Что вы можете сказать об Очумелове, Елдырине, Хрюкине? Обратите

внимание на иллюстрации. Кто есть кто?

Вывод.

Учитель. Почему рассказ назван «Хамелеон»?

(Очумелое в зависимости от того,   кто является хозяином собаки, меняет

 свое поведение, демонстрируя угодливость по отношению к возможному

хозяину — генералу. Превращения Очумелова послужили основой для

названия рассказа.)

Учитель. Сколько раз и в связи с чем Очумелов меняет «окраску»?

(Шесть раз полицейский надзиратель меняет свое поведение, показывая

 то деспотическую сущность, то рабскую.)

Учитель. Из персонажей рассказа только ли Очумелов принадлежит к

разряду хамелеонов?

(В соответствии с поведением Очумелова меняется и поведение Хрюкина.

 У читателя создается впечатление, что подобные превращения с людьми

были типичны для того времени.)

Учитель. Сопоставьте название рассказа с характерами Очумелова и

Хрюкина — как характеры связаны с идеей рассказа?

(Все подчинено основной идее: высмеять деспотизм и рабскую угодливость,

 человеческое хамелеонство )  (Слайд)

Деспотизм –1. Самовластное правление. 2. Поведение деспота.

 ( Деспотизм самодура)

Учитель. М. Горький писал А. П. Чехову: «Огромное вы делаете дело

 вашими маленькими рассказиками — возбуждая в людях отвращение к

этой сонной, полумертвой жизни». Можно ли эти слова отнести к

рассказу «Хамелеон»?

(Запуганность, забитость жителей города, отсутствие в нем активной

жизни нарисованы автором в первых же строчках рассказа: «Кругом

 тишина… На площади ни души», т. е. «полумертвая жизнь».)

Учитель. Как изображена толпа? Кому она сочувствует? Над кем смеется?

{Вначале толпа выжидает, боится явно выразить свое отношение. Затем  

   смелеет, а в итоге «хохочет над Хрюкиным»)

Учитель. Что составляет комедийную основу рассказа?

{Смешное в рассказе составляет несоответствие незначительного

 вопроса о принадлежности собаки, но важного для персонажей,

серьезному, страстному тону обсуждения этой «проблемы».)

 Учитель. Что показалось вам смешным в рассказе?

(Сама история, название рассказа, поведение Очумелова и Хрюкина.)

Учитель. Какие художественные средства использует автор для

создания комического текста?

(Комический эффект вызывает уже само название рассказа. Чехов

использовал такой распространенный литературный прием, как «говорящие

фамилии»: Очумелов — от слова «очуметь» — потерять соображение,

 одуреть; Хрюкин — от слова «хрюкать» (не случайно Очумелое о нем

говорит: «… а ежели каждый свинья…») ( Подкрепление из текста)

Учитель. Чехов любил строить свои рассказы на диалогах. Проследите,

как создаются речевые характеристики в «Хамелеоне», как

меняется интонация персонажей.

(Диалоги зачитываются в лицах, проводится работа над выразительным

чтением, над речевой характеристикой действующих лиц.)

-Какими вы увидели героев рассказа?

— Сумели ли ребята через выразительное чтение передать характеры героев?

— Чьё чтение особенно вам понравилось?

Прослушивание чтения мастеров художественного чтения (прослушивание аудиозаписи)

Учитель. А.П. Чехов признанный мастер художественной детали

 ( Определение детали. Слайд.)

 Художественная деталь –изобразительная или выразительная подробность изображённого мира художественного произведения, с помощью которой автор выделяет характерную черту героя, а также выражает свою позицию.

 Какая деталь в рассказе подчеркивает превращения Очумелова?

(Всякий раз, когда Очумелое меняет свое мнение, он снимает или надевает

 свою шинель, которая выполняет в рассказе как бы роль окраски

хамелеона.)

Учитель. Какие еще художественные детали в рассказе обращают на себя

 внимание, помогают создать комический эффект?

(Изображение виновника скандала — «белого борзого щенка с острой

мордой и желтым пятном на спине». Щенок с выражением «тоски и ужаса»

 в слезящихся глазах явно не мог никого серьезно укусить. Один его вид

вызывает сочувствие и свидетельствует о комичности создавшейся

ситуации.)

( Описание Очумелова с узелком в руках и городового Елдырина с «решетом,

 доверху наполненным конфискованным крыжовником», свидетельствует о   том, что представители власти, пользуясь своим служебным положением,

 выполняют свои обязанности небескорыстно.)

Учитель. Особенность творчества Чехова заключается в том, что « мир для него смешон и печален одновременно», а в произведениях писателя сочетаются юмор и сатира.( Слайд)

Учитель. Если юмор – это весёлая, но безобидная насмешка, не задевающая достоинства человека, то сатира — это безжалостное обличение пороков.

III. 1. Обобщение.

Выводы. Рассказы Чехова живут и сегодня. Они удивительно современны  и по содержанию и по форме, Автор не ставит в них глобальные проблемы, касающиеся всего человечества. Чехова интересует конкретный человек и его « маленькие проблемы». А они не подвластны времени.

     Тонким юмором,  порой грустью овеяны рассказы писателя. И от этого они становятся добрыми. « Первый русский юморист после Гоголя, заразивший своим чеховским смехом не только современников, но и миллионы их внуков и правнуков»,- писал о Чехове К. Чуковский.

     Будем надеяться, что своим смехом Чехов заразил и вас.

2. Оценивание.

3. Домашнее задание.   Сделать иллюстрацию к наиболее понравившемуся отрывку и подготовиться к выразительному чтению этого отрывка.

Перу А. П. Чехова принадлежат не только драматургические произведения, но и небольшие сатирические рассказы, написанные на заре творческого пути писателя. В одном из таких рассказов под названием Хамелеон смысл сюжета отражает особенности стиля ранних произведений Чехова. Автор сумел в лаконичной форме раскрыть серьезные проблемы, волнующие общество. Анализ произведения покажет, какой смысл заключил автор в название и содержание «Хамелеона».

Главные герои

Сюжет рассказа Чехова «Хамелеон» простой, количество действующих лиц небольшое.

Центральное место занимают следующие персонажи:

  • Очумелов – трусоватый, беспринципный полицейский;
  • Елдырин – городовой, прислуживающий Очумелову и во всем соглашающийся с ним;
  • Хрюкин – ювелир, скандалист и пьяница;
  • Прохор – повар, работающий на генерала.

Интересно! Сатирические рассказы Чехов начал писать во время учебы на медицинском факультете. Гонорары за коротенькие произведения помогли начинающему писателю поправить материальное положение. Печатался Антон Павлович под псевдонимом «Чехонте».

Краткое содержание

Чтобы проанализировать смысл рассказа «Хамелеон», нужно кратко вспомнить суть повествования.

Описываемые события занимают небольшой отрывок времени. Место и время действия не указано. Этим автор хотел показать, что подобное происшествие могло произойти в любом населенном пункте.

Очумелов, обходящий со своим помощником Елдыриным вверенный ему участок, слышит крики. Затем мимо них проносится собака, а за ней бежит нетрезвый Хрюкин.

Полупьяному ювелиру удается схватить щенка за лапы. На крики и собачий визг из лавок начинают выходить люди. Постепенно вокруг Хрюкина собирается довольно внушительная толпа.

Полицейские подходят ближе, чтобы разобраться в происходящем. Как выяснилось, щенок обвиняется в укусе ювелира. В доказательство Хрюкин предъявляет толпе окровавленный палец.

Возмущенный Очумелов велит Елдырину выяснить имя хозяина борзого и оштрафовать, а щенка уничтожить. Хрюкину же этого недостаточно, он желает получить с хозяина щенка денег за нанесенный ущерб.

Кто-то из толпы пытается оправдать собаку, заявив, что пьяный мастер сам спровоцировал щенка, тыча ему в морду папиросой. Но тут кто-то вспоминает, что такую же собаку видел у генерала Жигалова. Заслышав это, полицейский набрасывается с бранью на Хрюкина. переложив вину на ювелира.

Елдырин, рассмотрев щенка, высказывает сомнения по поводу принадлежности борзой генералу. Очумелов тут же вновь начинает ругать щенка.

Через несколько минут на площади появляется генеральский повар Прохор. Надзиратель останавливает его для опознания собаки. Повар заявляет, что генеральский дом никогда не держал борзых.

Полицейский вновь требует уничтожения бедного щенка. Повар, рассматривая борзого, узнает в нем собаку, принадлежащую брату генерала. Это сообщение приводит Очумелова в умиление. Мнение полицейского о собачке резко меняется – из мерзопакостной она мгновенно превращается в миленького, шустрого щенка.

Повар уносит щенка с собой. Очумелов продолжает свой путь, пригрозив кулаком Хрюкину под хохот толпы.

Объяснение сюжета

Особенность произведений Антона Павловича в том, что основную мысль автор часто заключал в заглавия. Не стал исключением и рассказ «Хамелеон», название которого дает подсказку к пониманию смысла произведения.

Полицейский Очумелов, подобно рептилии, старается приспособиться под любую ситуацию. Он готов лицемерить, унижаться, лгать ради сохранения места на службе. У этого человек отсутствуют принципы. Он не отстаивает свою позицию просто потому, что не имеет ее. Полицейский принимает ту сторону, которая ему выгодна и удобна на данный момент времени. И даже большое количество свидетелей не мешает герою мгновенно менять свое мнение ради собственной выгоды.

На заметку! Автор сознательно не дает подробных описаний внешности персонажей. Но в «говорящих фамилиях» героев Хамелеона содержится скрытый смысл, точно передающий внутреннее содержание нарисованных образов.

По фамилиям героев можно судить об их характере и поведении. К примеру, при прочтении фамилии Хрюкин сразу представляется грязный, неряшливый человек, а фамилия Очумелов наводит на мысль, что носит ее человек, одуревший, «не в себе».

В своем рассказе Чехов затрагивает важные темы, раскрывающие смысл «Хамелеона»:

  • лицемерие;
  • алчность;
  • пьянство;
  • лизоблюдство;
  • равнодушие и жестокость.

Под бытовой ситуацией писатель замаскировал важные проблемы, встречающиеся в повседневной жизни. С помощью сатиры и карикатуры автор вскрывает нравственные пороки, призывая людей строже относиться к себе, придерживаться закона, а не собственной выгоды.

Хамелеон: смысл концовки

К концу повествования выясняется, что собака принадлежит брату генерала, а значит в глазах Очумелова она неприкасаема. Вина во всем ложится на Хрюкина, обсмеянного толпой.

В этом смехе сквозь слезы и заключен смысл финала рассказа Чехова «Хамелеон». Никто из толпы не решился возразить надзирателю. Люди, привыкшие к несправедливости общества, не удивляются поведению Очумелова. Для них вполне естественно то, что генеральская собака стоит выше человека. Ведь таинственный генерал может уволить любого из-за животного.

Страх полицейского вполне характерен для того времени. Но самое страшное то, что люди принимают такое положение вещей как данное и даже не пытаются что-либо изменить.

Предрассудки рулят людьми. Они считают человека в мундире выше себя, не задумываясь о том, чем он заслужил такие почести. Таким образом, в рассказе Хамелеон смысл произведения заключается в показе того, как легко теряется человеческое достоинство ради господского одобрения.

В произведении Хамелеон смысл рассказа остается актуальным во все времена. И сейчас встречается немало людей, которых можно назвать хамелеонами. Они готовы говорить и делать все, лишь бы не лишиться благ, не задумываясь о честности и справедливости.

  • Слушать рассеянно как пишется
  • Слушать радио рассказы советские бесплатно
  • Слушать рассказ александра сергеевича пушкина выстрел
  • Слушать рассказ александра сергеевича пушкина станционный смотритель
  • Слушать рассказ александра сергеевича пушкина капитанская дочка