Сложный план сочинение описание музея

Тема урока: подготовка к написанию сочинения по картине т.н. яблонской утро.глейм е.а. цели урока:образовательныепродолжить работу над описанием интерьера;собрать рабочий материал

Тема урока: Подготовка к написанию сочинения по картине Т.Н. Яблонской “Утро”.

Глейм Е.А.

Цели урока:

Образовательные

продолжить работу над описанием интерьера;

собрать рабочий материал для описания комнаты, её обстановки;

выделить детали интерьера, которые помогут охарактеризовать его хозяйку;

написать сочинение

Развивающие

 развивать навыки монологической  речи;

развивать орфографическую зоркость и пунктуационную грамотность;

совершенствовать навыки описания произведений живописи

продолжение развития навыков работы с текстом

Воспитательные

воспитание интереса к живописи;

воспитание эстетического вкуса

Тип урока

Урок развития речи

Форма урока

Фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа

Опорные понятия, термины

Типы речи, текст, начальные и конечные предложения, сложный план, тема текста, главная мысль текста

Домашнее задание

Написать сочинение по плану.

Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Регулятивные: проектировать траекторию развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, выявляемые в ходе исследования  и конструирования текста

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Организация начала урока

Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. У кого из вас хорошее настроение, хлопните в ладоши. У кого не очень хорошее настроение, топните ногой. Я думаю, что в результате работы у всех будет хорошее, рабочее настроение.

Оценивание готовности к уроку.

Самоорганизация учебной деятельности

личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

2. Мотивация к учебной деятельности

Определение темы и целей урока.

Начнем мы с терминологического диктанта. Я даю развернутое определение, а вы записываете термин.

  1. Тип речи — изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем перечисления и раскрытия его основных признаков. (описание)
  2. Стиль речи —  воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики,  характеризуется образностью, эмоциональностью речи.(художественный)
  3. вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на жёсткую или гибкую поверхность. (живопись)
  4. Изображение или описание какого-либо человека (портрет)
  5. Жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа (пейзаж)
  6. внутреннее пространство помещения, которое заключается в его архитектурном, художественном и функциональном оформлении. (интерьер)
  7. Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически, объединенные одной темой. (текст)

Проверьте, правильно ли вы написали диктант. За каждый правильный термин – 1 балл. За орфографические ошибки из общей суммы вычитаем 1 балл. Напишите свои баллы на полях карандашом (слайд 1)

Пишут диктант

Проверяют диктант, самооценка

Предметные: написание терминов

Познавательные

Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Регулятивные: самооценка

3.Формулирование темы урока. Постановка учебных задач.

 Как мы работаем с текстом? Что мы можем с ним сделать? (прочитать, написать, озаглавить, составить план, проанализировать).

Из каких видов искусства эти слова ? (Живопись и литература.)

На слайде представлена картина.

Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Учиться создавать описание картины) (слайд 2 – тема урока)

Какая основная цель урока? (подготовиться к сочинению-описанию картины)

Формулируют

Записывают тему урока.

Обсуждают, ставят перед собой задачи.

Регулятивные

Формулировать тему, цели урока, искать пути решения

4. Первичное знакомство с картиной

— Почему картина так называется? (видно, что девочка только что встала с постели и делает зарядку, как бывает утром. Скорее всего, это раннее утро, т.к. за окном солнце еще неяркое и от фигуры девочки и предметов образуются длинные тени)

-У этой картины есть своя история.

Однажды ранним майским утром проснулась девочка Лена в прекрасном настроении, все внутри нее пело и тянулось к солнцу. Вскочила она с кровати, развела руки в стороны  — еще чуть-чуть  — и взлетела бы! А в это время в комнату вошла мама Лены и застыла на пороге: так необыкновенно хороша была увиденная ею картина: солнце, утро молодого майского дня и утро жизни ее маленькой дочери – все так чудесно совпало! Мама Лены была художницей и создала картину «Утро», а зовут её Татьяна Ниловна Яблонская.(слайд 5 – портрет)

Читают.

Отвечают на вопросы учителя.

Исследовательская работа.

Обсуждение и поиск общего решения

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, умение доказывать и анализировать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами урока; соблюдение правил общения.

личностные УУД: формулировка своего отношения к картине

регулятивные УУД: прогнозирование и  получение конкретного результата.

5.  Знакомство с художницей и её творчеством 

Вспомните, какая структура у любого сочинения? (три части: вступление, основная часть, заключение)

Что мы обычно пишем во вступлении сочинения-описания картины? (краткие сведения об авторе)

Перед вами на слайде текст о творчестве Т. Н. Яблонской. Внимательно прочитайте его и выпишите то, что мы можем использовать в нашем сочинении: во вступлении и заключении)

Давайте проверим своего соседа по парте и оценим его выбор, на ваш взгляд, от 1 до 3 баллов.

Работа с предложенным текстом

Познавательные

Анализировать, обобщать.

Регулятивные: самооценка деятельности

7. Работа над картиной

— Посмотрим внимательно на картину. Вы уже знакомы с понятиями «передний  план картины, задний план картины».

В процессе работы давайте заполним таблицу, которая представлена на слайде. Записываем кратко: слова, словосочетания.

— Что или кто расположен на переднем плане этой картины? -Пожалуйста, опишите девочку. 

-Итак, на переднем плане картины  — счастливая девочка. Как вы думаете, она счастлива?  А как вы это поняли? 

-Давайте же повнимательнее рассмотрим детали.  Как вы думаете, какое время года изображено? Какая погода? 

— А теперь давайте рассмотрим комнату девочки. Опишите комнату, как она подчеркивает общую идею картины: радость и счастье, мир и покой

— А теперь ребята, я хочу обратить ваше внимание на некоторые детали картины. Вы обратили внимание на то, что в картине много закругленных и круглых деталей? Посмотрите! Вы видите, что почти нет острых углов. Как вы думаете, почему? 

— Обратите внимание на краски, которые преобладают на полотне. 

— Какие еще цвета есть в картине? 

— Как видите, в картине все подчинено одной теме – радости жизни, счастья.

Давайте еще раз подумаем, почему же картина называется «Утро». Слово «утро» употреблено здесь в нескольких  значениях: утро над городом, утро в квартире. Да и героиня полотна  — девочка. Ее жизнь только начинается, ее жизнь – утро. А весна? Это же утро в жизни природы.

— А теперь скажите, что художница хотела сказать своей картиной? Какова идея картины? Сформулируйте и запишите в тетрадь  

Отвечают и обосновывают сказанное, заполняют таблицу

Познавательные

Владеть приемами отбора и систематизации материала

Коммуникативные

Слушать и слышать других

8. Физкультминутка

. Физкультминутка. Давайте встанем, представим, что мы находимся в этой солнечной комнате. Потянемся вверх, к солнцу. У кого еще есть силы работать – вытяните руки и хлопните в ладоши перед собой. У кого никаких сил уже не осталось – топните ногами)

  1. Работа над планом сочинения

Чтобы написать хорошее сочинение: нужен план. Какие виды планов мы знаем?

(простой и сложный.) Чем они отличаются друг от друга?

Я написала для вас план, но компьютер перепутал последовательность. Попробуйте расставить пункты плана в нужной последовательности.

Если вы верно расставили пункты плана, поставьте себе 3 балла. За каждую ошибку уберите по одному баллу.

Работа над структуризацией плана сочинения

Познавательные

Анализировать, обобщать

Регулятивные: самооценка деятельности

  1. Работа по предупреждению лексических, орфографических, речевых ошибок.

Работа с синонимами. На слайде слова, попробуйте подобрать синонимы к данным словам, чтобы не повторяться в своих сочинениях.

(по 2 – 3 синонима) – за каждый верный синоним – 1 балл

Орфографическая работа. Вам предложены

слова

В 5 словах допущены ошибки. Найдите и исправьте их.

Вот эти слова (на слайде верно написанные слова) – 5 баллов максимум.

Подбирают синонимы к предложенным словам (см. приложение)

Орфографическая работа по поиску ошибок (см. приложение)

Предметные: умение подбирать синонимы, орфографическая зоркость

Регулятивные: самооценка деятельности

  1. Подведение итогов работы. (если остаётся лишнее время)  

Вам предложены два текста: вступление и заключение. Но некоторые слова пропущены. Попробуйте восстановить текст.

Работают над восстановлением текста.

Познавательные

Анализировать, обобщать

Регулятивные: самооценка деятельности

  1. Подведение итогов

Вспомним, какие мы ставили перед собой цели?

Достигли ли вы поставленной перед собой цели?

Итак, подводим итоги: посчитайте свои баллы. Слайд 11

Максимальное число баллов:

«5» —

«4» —

«3» —

Подводят итоги работы.

Анализируют свою деятельность

Анализируют свою деятельность

Регулятивные: самооценка деятельности

  1. Рефлексия

Кто доволен своими результатами, хлопните в ладоши. Кто не доволен, топните!

Спасибо вам за работу на уроке. Я надеюсь, что сочинения, которые вы напишете дома, будут содержательны, интересны и грамотны.  Благодарю вас за урок!

                                                                                                Учитель: Островская Елена Петровна

                                                                                                                                           МКОУ Орловская СОШ им.И.Ф.Жужукина

Учебник: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. М.: «Просвещение», 2017

пп

Количество часов

Тема урока

1

1

Русский язык — один из развитых языков мира

2

1

РР Язык, речь, общение

3

2

РР Ситуация общения

4

РР Ситуация общения

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В V КЛАССЕ

5

1

Фонетика. Орфоэпия. Графика

6

1

Фонетика. Орфоэпия

7

1

Морфемика. Орфограммы в корнях слов

8

1

Морфемика. Орфограммы в приставках

9

1

Части речи

10

1

Орфограммы в окончаниях слов

11

1

РР Сочинение «Интересная встреча» упр.38

12

1

Синтаксис и пунктуация. Словосочетание.

13

1

Простое  предложение

14

1

Сложное предложение

15

1

Синтаксический разбор предложений

16

1

Прямая речь. Диалог

17

1

Контрольный диктант

18

1

Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками

                                                                ТЕКСТ

19

1

Текст, его особенности

20

1

Тема и основная мысль текста. Заглавие текста

21

1

РР  Сочинение по данному началу. Упр. 68 (устно)

22

1

Начальные и конечные  предложения текста

23

1

РР Устное сочинение текста по данным начальным и конечным предложениям. Упр. 72

24

1

Ключевые слова

25

1

Основные признаки текста

26

1

Текст и его стили

27

1

Официально-деловой стиль

28

1

Контрольный диктант

ЛЕКСИКА. КУЛЬТУРА РЕЧИ

29

1        

Слово и его лексическое значение

30

1

РР. Сочинение по картине А.М.Герасимова «После дождя» (устно)

31

2

Общеупотребительные слова

32

Общеупотребительные слова

33

1

Профессионализмы.

34

1

Диалектизмы

35

2

РР. Сжатое изложение. Упр 119

36

2

Исконно русские и заимствованные слова

37

Исконно русские и заимствованные слова

38

1

Новые слова (неологизмы)

39

1

Устаревшие слова.

40

1

Словари

41

1

Фразеологизмы

42

1

Источники фразеологизмов. Употребление фразеологизмов в речи 

43

1

Повторение по теме «Лексика» и «Фразеология»

44

1

Контрольный диктант

45

1

Анализ диктанта

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ.

46

2

Морфемика.Словообразование

47

1

Морфемика. Словообразование

48

2

Основные способы образования слов в русском языке: морфологические и неморфологические

49

Основные способы образования слов в русском языке: морфологические и неморфологические

50

1

Этимология слов.

51

1

РР Систематизация материалов к сочинению. Сложный план.

52

1

РР Сочинение-описание помещения 

53

1

Чередующиеся гласные в корне

54

2

Буквы о и а в корне –кос—кас-

55

Буквы о и а в корне –кос—кас-

56

2

Буквы о и а в корне –гор—гар-

57

Буквы о и а в корне –гор—гар-

58

1

Буквы о — а в корне –зар—-зор

59

1

Обобщающий урок по теме «Чередующиеся гласные в корне слова»

60

1

Буквы Ы-И после приставок.

61

1

Значение приставки ПРИ-

62

1

Значение приставки ПРИ-

63

1

Значение приставки ПРИ-

64

1

Значение приставки ПРЕ-

65

1

Трудные случаи правописания приставок ПРИ- и  ПРЕ-

66

1

Контрольный диктант

67

1

Анализ  контрольного диктанта.

68

1

Соединительные О-Е в сложных словах

69

1

Сложносокращенные слова

70

2

РР Сочинение по картине Т.Н. Яблонской «Утро».

71

РР Сочинение по картине Т.Н. Яблонской «Утро».

72

1

Морфемный и словообразовательный разбор слов

73

1

Повторение изученного по теме «Словообразование». Подготовка к контрольному диктанту

74

1

Контрольный  диктант

75

Анализ  контрольной работы. Работа над ошибками

1

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

76

1

Повторение изученного об имени существительном.

77

1

Имя существительное как часть речи

78

1

Падежные окончания имени существительного

79

1

РР Как писать письма

80

1

Разносклоняемые имена существительные

81

1

Буква е в суффиксе –ен- существительных на –мя

82

1

РР Как тебя зовут? Происхождение имен

83

1

Несклоняемые имена существительные.

84

1

Род несклоняемых имен существительных

85

1

Род несклоняемых имен существительных

86

1

Имена существительные общего рода

87

2

Морфологический разбор существительных.

88

2

НЕ    с существительными.

89

90

1

Буквы Ч и Щ в суффиксах -ЧИК и  -ЩИК..

91

1

Буквы Ч и Щ в суффиксах -ЧИК и  -ЩИК.

92

1

Гласные в суффиксах — ЕК и -ИК

93

1

Гласные О-Е после шипящих.

94

1

Повторение изученного материала. Подготовка к контрольному диктанту.

95

1

Контрольный диктант.

96

1

Анализ диктанта

97

2

РР Сочинение –описание по личным наблюдениям

98

РР Сочинение –описание по личным наблюдениям

1

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

99

1

Повторение изученного в 5 классе по теме « Имя прилагательное».

100

1

Повторение изученного в 5 классе.

101

1

Прилагательное как часть речи

102

1

РР Сочинение-описание природы

103

1

Степени сравнения имен прилагательных.  

104

1

Степени сравнения имен прилагательных

105

1

Разряды имен прилагательных.

Качественные прилагательные

106

1

Относительные прилагательные

107

1

Притяжательные прилагательные

108

1

Морфологический разбор имени прилагательного

109

2

РР Выборочное изложение по повести А.С.Пушкина

110

РР Выборочное изложение по повести А.С.Пушкина

111

1

Не с прилагательными.

112

1

Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными

113

1

Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными

114

1

Буквы О-Е после шипящих в суффиксах прилагательных

115

1

РР Устное сочинение по картине Н.П. Крымова «Зимний вечер»

116

4

Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных

117

Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных.

118

Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных

119

Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных

120

1

Различение на письме суффиксов прилагательных К и СК

121

1

Дефисное и слитное написание сложных прилагательных

122

1

Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»

123

1

Проверочная работа по теме «Имя прилагательное».

124

1

Контрольный диктант

125

1

Анализ  контрольного  диктанта. Работа над ошибками

                                           ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

126

1

Имя числительное как часть речи.

127

1

Простые и составные числительные

128

1

Мягкий знак на конце и в середине числительных.

129

1

Порядковые числительные

130

1

Разряды количественных числительных

131

1

Числительные, обозначающие целые числа

132

1

Числительные, обозначающие целые числа

133

1

Дробные числительные

134

1

Склонение дробных числительных

135

1

Собирательные числительные.

136

1

Морфологический разбор имени числительного

137

2

Повторение изученного материала по теме «Имя числительное».

138

Повторение изученного материала по теме «Имя числительное».

139

1

РР Публичное выступление

140

1

Проверочная работа по теме «Имя числительное».

141

1

Контрольный диктант

142

1

Анализ  контрольного  диктанта. Работа над ошибками

                                              МЕСТОИМЕНИЕ

143

1

Местоимение как часть речи.

144

1

Личные местоимения.

145

1

Особенности склонения личных местоимений

146

1

Возвратное местоимение

147

1

РР Рассказ по сюжетным картинкам

148

1

Вопросительные, относительные местоимения

149

1

Относительные местоимения

150

1

Неопределенные местоимения

151

1

Дефис в неопределенных местоимениях

152

1

Отрицательные местоимения

153

1

Отрицательные местоимения

154

1

Отрицательные местоимения

155

1

Притяжательные местоимения.

156

1

Притяжательные местоимения

157

1

РР Рассуждение

158

1

РР Сочинение-рассуждение

159

1

Указательные местоимения

160

1

Указательные местоимения

161

2

Определительные местоимения

162

Определительные местоимения

163

РР Рассказ по воображению

164

1

Местоимения и другие части речи. Морфологический разбор местоимений

165

1

Повторение изученного по теме «Местоимение».

166

1

Тестовая  работа. Подготовка к контрольному диктанту

167

1

Контрольный диктант

168

1

Анализ  контрольного  диктанта. Работа над ошибками

                                                             ГЛАГОЛ

169

1

Повторение изученного о глаголе

170

1

Личные окончания глаголов

171

1

РР Сочинение-рассказ по сюжетным картинкам с обрамлением (устно)

172

1

Разноспрягаемые глаголы

173

1

Глаголы переходные и непереходные

174

1

Наклонение глаголов. Изъявительное наклонение

175

1

 РР Сжатое изложение

176

РР Сжатое изложение

177

1

Условное наклонение

178

1

Условное  наклонение

179

1

Повелительное наклонение

180

1

Повелительное наклонение. Мягкий знак в глаголах повелительного наклонения

181

1

Суффиксы глаголов повелительного наклонения

182

1

РР Сочинение-рассказ по сюжетным картинкам (устно)

183

1

Употребление наклонений глагола

184

1

Употребление наклонений в речи

185

1

Безличные глаголы

186

1

Безличные глаголы в текстах художественной литературы

187

1

Морфологический разбор глагола

188

1

РР Рассказ на основе услышанного

189

2

Правописание гласных в суффиксах глаголов

190

Правописание гласных в суффиксах глаголов

191

1

Правописание гласных в глагольных суффиксах

192

1

Правописание гласных в глагольных суффиксах

193

3

Повторение изученного по теме «Глагол»

194

1

Повторение изученного по теме «Глагол»

195

1

Повторение темы «Глагол».

196

1

Контрольный диктант

197

1

Анализ  контрольного  диктанта. Работа над ошибками

1

                           ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В VI КЛАССЕ

198

1

Разделы науки о языке. Орфография. Орфограммы в приставках

199

1

Орфограммы в корне слова.

200

1

Орфограммы в суффиксах и окончаниях

201

2

Синтаксис и пунктуация. Словосочетание и простое предложение

202

1

РР Сочинение на самостоятельно выбранную тему (устно)

203

2

Лексика и фразеология

204

Лексика и фразеология.

205

1

Словообразование. Морфемный разбор.

206

1

Морфология. Имя существительное

207

1

Имя прилагательное. Местоимение

208

1

Имя числительное. Глагол

209

1

Итоговая контрольная работа

210

1

Обобщение по изученному

Инфоурок

Русский язык
ПрезентацииКак написать сочинение-репортаж. Русский язык. 7 класс

Репортаж

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    Репортаж

    Описание слайда:

    Репортаж

  • 2 слайд

    « Быть журналистом- значит не только ездить, смотреть, отбирать, писать- это

    Описание слайда:

    « Быть журналистом- значит не только ездить, смотреть, отбирать, писать- это значит особым образом жить».
    М. Кольцов.

    « Многие и многие русские писатели отдавали репортажу много сил, внимания и находчивости».
    В. Гиляровский.

  • 3 слайд

    Стили речиРазговорный стильХудожественный стильПублицистический стильОфициаль

    Описание слайда:

    Стили речи
    Разговорный стиль
    Художественный стиль
    Публицистический стиль
    Официально-деловой стиль
    Научный стиль

  • 4 слайд

    Репортаж-сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация ( в печати,

    Описание слайда:

    Репортаж-сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация ( в печати, по радио, телевидению)

  • 5 слайд

    Цель репортажа: оперативно, с необходимыми подробностями, в яркой форме сообщ

    Описание слайда:

    Цель репортажа: оперативно, с необходимыми подробностями, в яркой форме сообщить о наиболее значимом и интересном; представить читателю возможность как бы самому, своими глазами увидеть то, о чем сообщает репортер.

  • 6 слайд

    Различают несколько видов репортажа: а) репортаж, носящий информационный ха

    Описание слайда:

    Различают несколько видов репортажа:
     
    а) репортаж, носящий информационный характер;

    б) оперативный, где авторы сообщают читателю о том, что они видели и слышали;

    в) фоторепортажи.

  • 7 слайд

    Требования к репортажу 1. Репортаж пишется с места со

    Описание слайда:

    Требования к репортажу
    1. Репортаж пишется с места события.
    2. Не каждое событие можно отразить в форме
    репортажа, для репортажа характерна динамика.
    3. Репортаж должен содержать элемент новизны.
    4. Репортаж от начала до конца проникнут авторским «я».
    Репортер- очевидец события.
    5. Для репортажа избираются темы яркие,
    героические, имеющие познавательное значение.
    6. Репортер приводит такие подробности, которые
    невозможно взять из документов.
    7. Интересный репортаж содержит не только
    повествование, но и диалог, картинное описание
    эпизодов, характеристику героев.
    8. Особенность репортажа: показ хода события в той последовательности, как оно происходило, с авторской оценкой.

  • 8 слайд

    Памятка-справочник 1. Повествование в репорт

    Описание слайда:

    Памятка-справочник

    1. Повествование в репортаже ведется так, чтобы читатель наглядно представил событие в его движении и развитии.
    2. В репортаже обычно дается оценка события, содержится публицистическое обобщение, авторское раздумье.
    3. Присутствие автора может выражаться отчетливо через использование местоимений я, мы, а может быть и скрытым.
    4. Обычно последовательность рассказа соответствует последовательности событий. Но иногда с целью повышения, интереса читателя к событию автор может начать повествование с конца, с какого-либо разговора о событии, включая диалоги.

  • 9 слайд

    Памятка «Основные приметы жанра репортажа» 1. Ведение изложения от первого

    Описание слайда:

    Памятка «Основные приметы жанра репортажа»

    1. Ведение изложения от первого лица.
    2. Открытое присутствие автора, живость и эмоциональность рассказа, яркая оценочность.
    3. Документализм, объективная точность.
    4. Эскизность речи, включение описаний и диалогов.
    5. Проявление индивидуальной, авторской манеры письма.

  • 10 слайд

    План сочинения-репортажа Во-первых, необходимо дать название репортажу!!! О

    Описание слайда:

    План сочинения-репортажа
    Во-первых, необходимо дать название репортажу!!!
    Оно должно быть интересным, привлекающим внимание читателя
    1) Вступление: обосновать тему, изложить конкретный факт, рассказать, где происходят описываемые события.
    Внимание! Вступление должно быть небольшим, но информативным!
    2) Основная часть: описание происходящего и участников события, рассказ о важности момента. Важно включить интервью с участником события, представить мнение экспертов.
    3) Заключение: сделать обобщение, выразить своё мнение о происходящем, личную точку зрения, пожелание.

  • 11 слайд

    Русский музей с парадного подъезда. Сегодня на площади искусств в Сан

    Описание слайда:

    Русский музей с парадного подъезда.
    Сегодня на площади искусств в Санкт-Петербурге возле великолепной решетки Михайловского дворца происходит величественная церемония символического открытия дверей государственного русского музея во второе столетие.
    Одновременно в Санкт-Петербургском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусоргского проходит торжественное собрание, посвященное 100-летию музея. Под сводами театра звучат тысячи слов восхищения перед этой великолепной сокровищницей национального искусства.
    Сегодня вход в музей бесплатный. И первым сюрпризом для пришедших станет до неузнаваемости преображенный подвальный вестибюль, новый классовый зал, гардероб. Приятно удивят посетителей и новое кафе, и магазин по продаже сувениров и прекрасных художественных изделий, выпущенных к юбилею музея. Во второе столетие он вступает преображенным и похорошевшим.

  • 12 слайд

    Темы сочинений1. На фестивале искусств. 2. День здоровья в нашей школе. 3. «Д

    Описание слайда:

    Темы сочинений
    1. На фестивале искусств.
    2. День здоровья в нашей школе.
    3. «День знаний».

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал

Сложный план сочинение описание музея

  • Сейчас обучается 975 человек из 79 регионов

Сложный план сочинение описание музея

  • Сейчас обучается 343 человека из 65 регионов

Сложный план сочинение описание музея

  • Сейчас обучается 1015 человек из 81 региона

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

  • Все материалы

  • Статьи

  • Научные работы

  • Видеоуроки

  • Презентации

  • Конспекты

  • Тесты

  • Рабочие программы

  • Другие методич. материалы

Проверен экспертом

Общая информация

Учебник:
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Похожие материалы

  • Конспект урока по русскому языку на тему «ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О ПРИСТАВКЕ И СУФФИКСЕ» ( 3 класс)

  • Презентация к уроку «Способы образования существительных»

  • Конспект урока по русскому языку на тему «Закрепление изученного. Предложение » ( 3 класс)

  • Самостоятельная работа по теме причастие 7 класс

  • Конспект урока по русскому языку на тему «РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.СОЧИНЕНИЕ ПО СЕРИИ КАРТИНОК » ( 3 класс)

  • Диктант по теме служебные части речи 7 класс

  • Конспект урока по русскому языку на тему «СОЧИНЕНИЕ ПО СЕРИИ КАРТИНОК» ( 3 класс)

  • Диктант по теме причасти 7 класс

  • Не нашли то что искали?

    Воспользуйтесь поиском по нашей базе из

    5447363 материала.

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс профессиональной переподготовки «Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс повышения квалификации «Основы туризма и гостеприимства»

  • Курс профессиональной переподготовки «Клиническая психология: организация реабилитационной работы в социальной сфере»

  • Курс повышения квалификации «Маркетинг в организации как средство привлечения новых клиентов»

  • Курс повышения квалификации «Деловой русский язык»

  • Курс профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс повышения квалификации «Специфика преподавания русского языка как иностранного»

  • Курс профессиональной переподготовки «Корпоративная культура как фактор эффективности современной организации»

  • Курс повышения квалификации «Финансовые инструменты»

  • Курс профессиональной переподготовки «Гостиничный менеджмент: организация управления текущей деятельностью»

  • Курс профессиональной переподготовки «Осуществление и координация продаж»

  • Курс профессиональной переподготовки «Технический контроль и техническая подготовка сварочного процесса»

Сочинение на тему Моя малая Родина могут задать в 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и даже 11 классе. Его можно написать, как кратко, так и развернуто. Иногда даже 10 предложений для сочинения Моя малая Родина оказывается вполне достаточно. Для того, чтобы выполнить эту работу на отлично, следует составить план и хорошо обдумать, о чем рассказать. Также нелишним будет изучить образцы сочинений рассуждений Моя малая Родина.

Сочинение на тему моя малая Родина

Слово Родина известно всем без исключения. Нам с ранних лет прививают чувство любви к ней. Правда, о малой Родине при этом практически не говорится. Хотя именно она и вызывает у человека особо трепетные чувства.

Возможно, я не знаю каких-то исторических событий, связанных с родным городом, не могу рассказать о нем очень много. Зато мне известен каждые его уголок, каждая улица. Можно даже с закрытыми глазами объяснить, чем привлекательно то или иное место.

Малая Родина – этот тот уголок, где человек чувствует себя максимально хорошо. Причем совсем не важно, где находится это место. В любом возрасте людей тянет на малую Родину. Особенно, в тяжелые жизненные моменты. Ведь как известно, родные стены лечат. Попав на малую Родину, сразу становится легко и хорошо. Можно часами бродить по до боли знакомым улицам и погрузиться в воспоминания. При этом сердце обязательно начнет биться сильнее.

Немало людей, повзрослев, уезжают из родного населенного пункта. Могут переехать в другой город или даже страну, но при этом невидимая связь с малой Родиной останется навсегда. Попав в другую местность человек невольно пытается отыскать земляков, с удовольствием общается с ними. Когда же по телевизору упоминается родной город, человек невольно вздрагивает и с особым интересом впитывает эту информацию. При этом уже не хочется ехать на отдых в далекие страны, другие города. Появляется непреодолимое желание посетить именно малую Родину. Любовь к ней попросту не может угаснуть. Можно привести огромное количество примеров, когда известные личности в завещаниях пишут о том, что хотят быть погребенными именно там, где родились и провели свои детские годы.

Мне еще совсем немного лет, но я уже прекрасно понимаю, что ни за что не предам свой родной город. Возможно, мне придется из него уехать, но я обязательно буду приезжать сюда вновь и вновь, с воодушевлением начну рассказывать все знакомым о самом дорогом сердцу месте. Вот на этом и закончу сочинение про мою малую Родину.

Моя малая Родина сочинение 7, 8, 9 классы

Я очень люблю город, в котором живу и поэтому с удовольствием напишу сочинение описание моя малая Родина. Здесь я проживаю с самого рождения и по сей день.

Это небольшой городок на морском побережье. Он невероятно красивый и живописный. Не удивительно, что очень много людей мечтают здесь побывать. В летний период приезжает немало туристов, желающих насладиться морским воздухом и полноценно отдохнуть.

Городок, в котором я живу, совсем небольшой. В нем у меня немало друзей и знакомых. Есть абсолютно все, что требуется для полноценной жизни. В городе есть школы и больницы, огромное количество детских площадок. Самыми же прекрасными можно назвать пляжи, которых в городе невероятно много. Также в городе сеть музей и галереи.

Мой город обладает одной неординарной особенностью. Люди, которые в нем проживают, отчетливо это осознают. Ведь по сути, всем нам приходится жить двумя жизнями. В зимний период в городе очень спокойно и малолюдно, людей на набережной совсем немного. Большинство развлекательных заведений при этом закрыто. Зато летом наш город становится совершенно иным. Это роскошный курорт, где есть абсолютно все. К нам приезжает немалое количество людей, открываются многочисленные рестораны, проводятся экскурсии. Отдыхающих катают на конях и катерах. Появляются весьма разнообразные аттракционы. Летом в городе невероятно весело. В остальное же время удается насладиться полным спокойствием.

Правда, сказать, что мой город идеален, я не могу. Хотелось бы, чтобы секций для занятий спортом было больше. Например, чтобы появился каток, на котором можно было бы поиграть в хоккей, освоить азы фигурного катания и просто весело провести время.

Тем не менее я очень люблю свою малую Родину и искренне горжусь ей. С каждым годом здесь становится еще красивее и интереснее. Возводятся новые здания, появляется немало новых возможностей. Даже когда я вырасту, то не планирую уезжать из родного городка и жить в другом месте. Ведь здесь очень хорошо. Считаю, что это самый лучший город на всей планете и мне невероятно повезло родиться именно здесь.

Сочинение рассуждение моя малая Родина 4, 5, 6 класс

Начну свое мини сочинение на тему моя малая Родина с того, что я подразумеваю под этой фразой. Я считаю, что это то место, где ты чувствуешь себя максимально тепло и уютно. Оно есть у каждого из нас.

Любовь же к этой Родине все выражают по-разному. Я стараюсь бывать в милом сердцу уголке максимально часто. Когда я в него попадаю, то оказываюсь будто в сказке. Речь идет о доме в деревне, где живет моя бабушка. Это и есть моя малая Родина, про которую я пишу мини сочинении. Я ее безумно люблю и ни при каких обстоятельствах не предам. Особо хорошо в деревне именно летом. Там можно полноценно отдохнуть и весело провести время.

Не менее прекрасна моя малая Родина и зимой. Все вокруг будто замирает, природа становится несколько таинственной, загадочной. В этом время можно прогуляться по лесу и насладиться невероятно свежим воздухом, поиграть в хоккей или же покататься на лыжах. Каждый из нас должен помнить о своей малой Родине и любить ее. Ведь она у нас одна. Возможно, сочинение моя малая Родина я написала слишком кратко, но я уже все рассказала, что хотела.

План

Подробный план сочинения моя малая Родина обязательно поможет в работе:

✔️ Что подразумевается под фразой моя малая Родина.

✔️ Где моя малая Родина.

✔️ Почему я ее люблю.

С помощью этого плана написать сочинение моя малая Родина не составит ни малейшего труда.

Создание текста, разработка структуры, составление
плана письменной работы, выбор цитат — не только вид школьных занятий,
позволяющий проверить знания. Это упражнение, которое помогает всестороннее
развивать мышление, творческо-аналитические способности, логически выстраивать суждения,
уметь анализировать, критически думать. Судите сами.

Если вы хотите создать качественную работу, вам
придется порыться в интернете или библиотеках, чтобы собрать критические заметки,
систематизировать их, проанализировать, сравнить со своим мировоззрением.
Значит, вы учитесь исследовать, проводить личную оценку художественных
произведений, создавать свою собственную позицию, подтверждать ее фактами.

Почему еще полезно писать сочинения?

Любые найденные факты, особенно сегодня, особенно в
интернете, требуют тщательной проверки. Следовательно, тренируется умение находить
нужное в Сети, отличать правду от фейков, критически подходить к информации.

Любой грамотный текст всегда четко структурирован,
логичен. Именно письменные творческие работы совершенствуют логическое
мышление, навыки последовательного изложения мыслей, что актуально не только на
уроках, но при дальнейшем обучении, в трудовой деятельности.

Рассуждения о творчестве будят творческое начало. Текстовки,
вымученные по схеме или шаблону скучны, неинтересны, однообразны. Творческий
подход требует фантазии, умения подбирать правильные высказывания, искать
оригинальные подходы. Статистикой отмечено: путь к известности выдающихся
писателей, журналистов, других мастеров слова начинался со школьных опусов.

Подготовка к сочинению любого типа

Независимо от характера (рассуждение, описание,
миниатюра, сравнительная характеристика, пр.) приготовление к нему начинается с
составления рабочих материалов.

1.    Изучение
темы, определение главной мысли, идеи.

Тема –сведения, события, информация, история,
переживания, т.е. то, о чем хочет рассказать автор.

Идея, основная мысль – то, для чего пишется текст, что
конкретно хочет сказать или доказать пищущий.

2.    Определение,
стиля, композиции, художественного направления.

Структура сочинения: тема, идея, жанр, композицияЧто нужно написать в начале сочинения

3.    Изучение
связи содержания художественного творения со временем его создания (контекст). Если
работа пишется по литературному произведению, важно отметить общественные
события, настроения, отношение автора к происходящему. При рассказе о картине –
ценно понимание наиважнейших течений искусства. В любом случае знания биографии
автора поможет понять его мировоззрение, порассуждать о его отношении к
проблемам искусства, литературы, пр.

4.    Составление
плана. О нем  поговорим подробнее в
следующем разделе.

5.    Сбор
рабочих материалов, составление конспекта.

Независимо от типа сочинения, вспомогательные записи
удобно собирать в табличку по пунктам.

Сочинение: подготовкаПодготовка к сочинению: пример

Одно из первостатейных требований к сочинению –
богатый лексикон.  Частое повторение
одного слова называется тавтологией, за которую снижается оценка.

Чтобы расширить свой лексикон, необходим навык подбора
синонимов, т.е. близких по значению понятий.

Если под рукой нет бумажного словаря, ищите их здесь: https://synonymonline.ru/, https://text.ru/synonym , https://wordassociations.net/ru/.

Антонимы  — тут:
https://sinonim.org/a . 

Раздел «Рабочие материалы» очень важен, т.к. позволяет
с самого начала определить круг микротем, подобрать нужные обороты или цитаты,
раскрывающие тему, идею будущего сочинения.

Сбор необходимой лексики позволяет расширить лексический
запас, сделать речь более правильной, точной, разнообразной.

Как писать план к сочинению. Главные  принципы

Существует несколько типов речи, несколько стилей
письменного изложения своих сентенций. В зависимости от них будет меняться
содержимое пунктов, но не структура сочинения. Она остается постоянной.

Простой план

Начальная школа учит простой схеме, состоящей из
пунктов 1,2,3… Такая тактика позволяет перечислить события, признаки, мнения,
но не дает возможности уделить внимания деталям, полноценно осветить идею,
раскрыть проблематику.

Иногда пункты плана формулируются в виде вопроса, на
который ученик отвечает в процессе работы.

Сложный (развернутый) план сочинения

Он одинаково хорош для школьного творчества, курсовых,
научных статей, репортажей, прочих плодов словесности.

Первостепенное преимущество его: возможность четко структурировать
повествование, определить тему в начале, подвести итоги в конце, учесть все
необходимые детали, выделить «дорожную карту» размышлений.

Развернутый план состоит из 3 разделов.

I.               
Вступление.

II.            
Основная часть.

III.         
Заключение.

Естественно, именно эти слова не звучат.

Введение обычно определяет тему, ведущую мысль
будущего опуса, очерчивает круг поднимаемых проблем, фокусирует внимание на
авторском мировоззрении.

Центральная часть делится на подпункты (они, в свою
очередь, тоже могут дробиться на более мелкие, конкретные), развивающие доводы,
продекларированные во вступлении. Здесь раскрывается идея, приводятся факты,
описания, сравнения.

Заключение – резюме, подведение итогов всему
сказанному. В нем обязательно повторяют изложенные размышления, перекликающиеся
с ним, дают авторскую оценку пишущего.

Сочинение, заключение, примерКак лучше написать заключение к сочинению

Тезисный план

Тезис – фраза или положение, в сжатой форме, но
максимально точно передающее ключевую мысль.

При составлении тезисного плана используются не
отдельные слова (как при простом), не законченные предложения (как в сложном),
а отдельные словосочетания, содержащие идею. Лучше всего сразу конспектировать
их с карандашом в руках, читая первоисточник по абзацам. Абзацы – это
микротемы. В каждом из них скрыта своя идея, иногда, несколько. В таком случае
необходимо выделить самую важную.

Тезисный план удобен: он выстраивает концепцию,
отвечающую авторскому тексту, позволяет использовать уже готовые формулировки.

Обычно несколько абзацев связаны, повторяют либо
развивают одну микромысль. В таком случае не следует «мельчить»: рекомендуется
выделить общее наиважнейшее для всех.

Оформляется по той же схеме, что обыкновенный сложный,
либо вслед за текстом.

Цитатный план

Цитаты – абсолютно точные выдержка из текста. Их
нельзя путать с тезисами, т.к. последние могут корректироваться, передаваться своими
словами.

Преимущество цитатного в том, что с его помощью
сохраняется авторский язык, стиль, а, следовательно, отношение к предмету, о
котором идет разговор.
Здесь не проявляется отношение пишущего – только
авторские раздумья, чувства, ощущения.

Типы цитат для цитатного плана сочиненияСочинение, цитатный план. Типы цитат

Итак, план – один из главенствующих этапов предварительной
работы, отличный инструмент для решения таких проблем, как «что делать», «о чем
писать», «куда вставить авторскую оценку». Он помогает сделать текст логичным,
выдержать композицию.

Правильно подведенная подготовка к изложению своих
размышлений на заданную тематику обеспечивает (причем письменном, буквальном
виде) половину успеха.

Алгоритм написания сочинения на заданную тему

1.     
Определи тему. Запишите.

2.     
Найди главную мысль, сформулируйте
проблему, выпишите. Составьте самостоятельно предложения, которые ее отражают.
Запишите.

3.    Ответь,
лучше письменно, на вопросы: «О чем говорит, что думает автор?», «Что я думаю
по этому поводу?», «Совпадают ли наши мировоззрения?», «Что я могу сказать?»

4.    Представь,
что ты возражаешь несогласному с тобой человеку. Придумай, потом запиши
аргументы, доказывающие твою правоту.

5.    Составь
план, лучше развернутый, тезисный либо цитатный. Последние облегчат логичность
рассказа, его полноту.

6.    Подбери
рабочие материалы (см.выше).

7.    Напиши
черновой вариант, тщательно проверь его на соответствие плана, логику,
аргументированность. Добавь недостающее, убери лишнее.

8.    Проверь
черновик на грамотность: орфографию, пунктуацию, правильность грамматических
построений. Лучше пользоваться словарями, но при необходимости используй сервисы
https://orfogrammka.ru/
, https://text.ru/spelling
.

9.    Хорошо
выверенный черновик перепиши начисто. Снова перепроверь, при необходимости
внеси исправления.

Работа с черновиками

Как работать с черновиком

Еще одно неотъемлемое требование к качественному заданию.
Именно здесь рождается повествование, думы выстраиваются в стройную цепочку,
предложения образуют логическую связь.

Я рекомендую полностью записывать все сначала на
черновике, т.к.

1.     Так подключается зрительная память, появляется
возможность заметить не только орфографические ошибки, но даже грамматически
неправильные конструкции.

2.     Здесь легко подобрать более точные конструкции,
точнее сформулировать фразы после предварительной вычитки.

Если же вы агрессивный противник черновиков,
вспомните: все самые великие произведения литературы начинаются именно с них
.

Методика занятий с этим инструментом разнится.

Кто-то пишет в полном соответствии с рабочими набросками,
подряд.

Некоторые записывают только опорные мысли, грамматические
переходы, предложения – связки.

В любом случае работа сразу «начисто» увеличивает риск
исправлений, снижения оценки.

Как работать с контентом из интернета

Существует очень большой соблазн, особенно при
выполнении домашнего задания, просто скачать чужой труд из Сети, поставить на
нем свою подпись, потом сдать. Нельзя делать по нескольким причинам.

1.    Учителя
тоже умеют пользоваться интернетом, а в своей области лучше, чем ученики. Любую
«скачку» они определят без труда, что приведет к минимальной оценке.

2.    Бездумное
списывание из Сети – плагиат, он наказывается по закону. (См. Закон РФ N 5351-1
«Об авторском праве и смежных правах»).

Однако пользоваться
помощью других не возбраняется. Только следует знать приемы.

1.    Копирайтинг.
Находите и внимательно читаете несколько (на меньше 5) вещей с нужным
содержанием. Тщательно их обдумываете, после чего компилируете собственный
текст, один из многих.

2.    Рерайтинг.
Если уж совсем все плохо, можно взять за источник вдохновения чужую работу, переделать
ее, заменяя выражения синонимичными конструкциями, переставляя местами пункты,
абзацы. Выглядит примерно так:

Как написать сочинение, пользуясь образцомУчимся правильно писать сочинение

Только помните: на высокую оценку
такой опус не потянет
.

Типы сочинений Особенности

 Более
развернутая классификация подразумевает деление по характеру проблематики,
жанру, объему.

С другой точки зрения выделяют только 3:

 Сочинение описание. План,
лексические особенности

Это тип текста, описывающий признаки чего или
кого-либо. В семейство входят рассказы по картинам, описания пейзажей,
интерьеров, внешности человека, характера героев, пр.

Цель описания – показание сущности предмета, объекта
или субъекта, а не рассказ о нем. В чем разница? Посмотрите пример.

Сочинение-описание, примерОтличие сочинения-описания от других видов. Образец

Хорошо исполненная обрисовка воздействует на чувства
читателей: зрение, вкус, обоняние, осязание, вкус.

План описания.

I.               
Вступление содержит информацию об
описываемом предмете, показывает кто это либо что. Почему именно о нем пойдет речь.

II.            
Непосредственное представление предмета
(внешности, пейзажа и т.п.). Фрагмент целесообразно разбить на подпункты, чтобы
вербализировать предмет со всех сторон.

Так, если говорится о
предмете, показать его форму, размер, цвет, структуру поверхности.

Если о человеке, то обрисовать
его рост, телосложение, черты лица, цвет волос, характер, привычки.

В обоих случаях начать
рекомендуется с общего, переходить к частному.

III.         
Заключение резюмируют, какое впечатление
создают очерченные признаки, какое они имеют значение.

Поскольку ведущий тип речи – описание, преобладающими
выразительными средствами будут:

Метафоры – слова в переносном значении, связанные с
описываемым предметом по аналогии.

В сочинении-описании нужны метафорыМетафоры — одно из выразительных средств сочинения-описания

Сравнения – уподобления одного другому с целью
подчеркивания общих признаков.

Сравнения в сочинении-описании примерСравнения в сочинении-описании  — выразительные средства, подчеркивающие общие признаки

Эпитеты – постоянные определения, усиливающие
изобразительность

Эпитеты в сочинении-описанииДля лучшей изобразительности в сочинении описании используют эпитеты

Синонимы

Синонимы в описанииСинонимы в описаниях позволяют избежать повторов

Синонимы — похожие по смыслу слова.

Прилагательные в разных степенях сравнения: великолепный
– великолепнейший.

Слова похож, подобен, напоминает, вылитый

Как писать сочинение-описание картины в художественном стиле

Перед началом создания необходимо выяснить биографию
художника, самые яркие моменты его жизни, особенности мышления автора, определить,
в каких стилях он творил, к какому из них принадлежит данная картина.

Задача пишущего – определить, какое настроение вызывает
портрет или пейзаж.

Цель
– выяснить что хотел передать живописец, какие изобретательно-выразительные
средства он использовал. К последним относятся: размер, колорит, свет, краски,
композиция, цветовые решения.

План содержит:

I.               
Справку о художнике: время, место
рождения, жанры, направления, особенности творчества.

Справку
о картине: название, где, когда, при каких обстоятельствах создана.

II.            
Описание.

1.    Представление
картины.

А.
Сюжет

Б.
Композиция переднего плана

В.
Композиция заднего фона

Г.
Изображенные герои

Д.
Детали

2.       Какое настроение передает, какие средства
использует живописец.

3. Роль выразительных
средств в выражении идеи, главной мысли творения.

4. Собственная оценка.

III. Вывод: насколько живописцу удалось
воплотить задуманный образ.

Как в любой вербализации, в рассказе о картине ведущими
выразительными средствами являются образные прилагательные, эпитеты, сравнения.

Как писать сочинение-рассуждение

Основная цель – убедить читателя.

Главная задача – привести аргументы, способные подтвердить
правильность размышлений.

Это самый широкий, для многих – самый трудный раздел
творческих работ. Сюда входят размышления на свободную тему, обзоры, эссэ,
отзывы. Несмотря на принадлежность к одному разделу, каждое из них имеет свои
особенности.

Общее одно: как все прочие плоды
письменных трудов, рассуждение состоит из трех ведущих разделов.

I.               
Вступление представляет собой тезис,
кратко сформулированную мысль, которая будет доказываться дальше.

II.            
Аргументы, факты, подтверждающие, а,
возможно, опровергающие положение, сформулированное в тезисе.

III.         
Заключение или вывод, повторяющий и
раскрывающий точку зрения, выраженную в тезисе.

Хорошо, если перед преамбулой появятся несколько фраз,
предлагающих читателю диалог.

О чем уместно поведать во вступлении?  О злободневности темы, ее роли для общества в
целом, лично для автора опуса. Выдвинутый тезис следует подкрепить примерами из
СМИ, книг. Обязательно обозначить свою позицию по поводу сделанного выбора.
Будет уместным начать с цитаты, вопроса, возможно, риторического.

Как написать вступление к сочинениюОбразец вступления для сочинения-рассуждения

Вся основная часть посвящена доказательствам, фактам,
аргументам. По размеру она составляет 2/3 всего объема, остальная треть делится
между вступлением и заключением.

·       Примеры
из книг, СМИ

·       Неабстрактные
примеры из реальной жизни

·       Цитаты
из Государственных документов: законов, положений, инструкций, пр.

·       Статистика

·       Реальные
факты со ссылками на источники

·       Законы
природы, общества

Ссылки
на авторитет

·       Мнения
известных людей, пересказанные близко к тексту своими словами.

·       Цитаты:
из творчества знаменитостей, СМИ, прочих источников, пользующихся авторитетом.

·       Мнения
очевидцев.

·       Общественное
мнение

Вся основная часть посвящена доказательствам, фактам,
аргументам. По размеру она составляет 2/3 всего объема, остальная треть делится
между вступлением и заключением.

Разновидности аргументов для сочинения-рассуждения

Иллюстративные

·       Примеры
из книг, СМИ

·       Неабстрактные
примеры из реальной жизни

·       Цитаты
из Государственных документов: законов, положений, инструкций, пр.

·       Статистика

·       Реальные
факты со ссылками на источники

·       Законы
природы, общества

Ссылки
на авторитет

·       Мнения
известных людей, пересказанные близко к тексту своими словами.

·       Цитаты:
из творчества знаменитостей, СМИ, прочих источников, пользующихся авторитетом.

·       Мнения
очевидцев.

·       Общественное
мнение

Если в основе сочинения-размышления лежит спорная сентенция,
рекомендуется обязательно о ней упомянуть, привести контраргументы: «существует
предположение…», «если взглянуть с другой стороны…», «некоторые считают…»

Лексика

Речевые обороты, уместные в сочинении-рассужденииЛексика, уместная в сочинениях-рассуждениях

В заключительной части подводится итог: повторяется утверждение,
обозначенное в тезисе, выражается авторское отношение к нему.

В заключительной части подводится итог: повторяется утверждение,
обозначенное в тезисе, выражается авторское отношение к нему.

Как писать эссэ на заданную тему. Классификация

Эссэ — сочинение-набросок, очерк, не претендующий на
исчерпывающее изложение всего известного, но раскрывающее мировоззрение автора
по вопросу. Жанр эссэ отличается малым объемом, свободным стилем изложения.

Почему тоже относится к
рассуждению? Потому что в начале выдвигается проблема, к которой требуется
высказать собственное отношение

Классификация эссеРазновидности эссе

Цель.

развитие самостоятельного, индивидуального мышления,
умение логически излагать собственные мысли, подбирать правильные аргументы для
их доказательства.

Польза.

·       развитие
навыков четкого, грамотного формулирования собственных взглядов

·       структурирование,
упорядочивание информации

·       выделение
причинно-следственных связей

·       сопровождение
опыта яркими примерами

·       аргументирование
сказанного

·       умение
делать выводы.

Построение

Эссэ напоминает обычное рассуждение: так же состоит из
трех разделов.

Во вступлении/заключении формулируется повод для раздумий,
в посередине приводятся факты.

Эссе. Шаблон построенияСхема построения эссе

Признаки

·       Наличие
единственной конкретной темы

·       Выражение
только личной позиции, отсутствие разносторонней,  всеобъемлющей трактовки

·       Оценка
с точки зрения автора, его мировоззрения

·       Незначительный
объем

·       Свободная
композиция

·       Наличие
парадоксов

·       Смысловое
единство

·       Склонность
к разговорному стилю (без просторечий, вульгаризмов).

Такие письменные упражнения предполагают эмоциональную
окраску, экспрессию, которой несложно добиться при помощи эмоциональной
лексики, коротких предложений.

Выбор стиля ориентируется на особенности личности: философский
очерк, автобиографический, письмо, страничка дневника, художественное
размышление, пр.

Распространенные
 ошибки

1.    Очень
длинное введение.

2.    Многословие.

3.    Отсутствие
логики.

4.    Употребление
энциклопедических выражений.

5.    Чрезмерное
количество сложных, просто длинных предложений.

Эссэ –легко читаемое, логическое философствование, связанное
единой темой, отражающее позицию автора по поднятой проблеме.

Сочинение-повествование

Повествование – рассказ о событиях, действиях,
происшествиях.
Поскольку они всегда разворачиваются во времени, то в
повествовании всегда больше глаголов, чем в других текстах.

Цель

Передать развитие событий в хронологической
последовательности («Пришел-увидел-победил» Г.Ю.Цезарь).

При рассказывании обязательно нужно ответить на
вопросы:

·       Кто
делал или с кем происходили события?

·       Когда
разворачивалось действие?

·       Где
все происходило?

·       Как
все совершалось?

Особенности
плана

Он, как и во всех
предыдущих случаях, состоит из трех пунктов. Но наполнение будет другим.

I.               
Экспозиция. Обозначается время и место
действия

II.            
Основная часть.

1.    Завязка:
с чего все началось.

2.    Развитие:
как все происходило.

3.   
Кульминация:
наивысшая точка, самый яркий момент.

4.   
Спад
действия.

5.   
Развязка.

III.         
Заключение:
выводы, извлеченные уроки, впечатления.

Пример построения сочинения-повествованияКак правильно писать сочинение-повествование

Язык
сочинения

Как говорилось выше, передать последовательное развитие
событий способны разные формы глаголов.

·       Если
повествуется об однократных действиях, которые уже произошли, то используются
глаголы совершенного вида в прошедшем времени. (Я пришел, она убежала, все
засмеялись).

·       Если
повествуется о действиях повторяющихся, то применяют глаголы несовершенного
вида в прош.вр. (каждое утро я вставал, ходил в школу, делал домашние задания).

В повествовании не
обойтись без элементов описания, размышлений. 
Так, рассказывая о том, кто производил действия, уместно дать его портрет
(например, если человек: высокий, худощавый, веснушчатый, недобрый,
медлительный, скромный, пр.)

Уместны так же наречия,
которые придают окраску глаголам (мгновенно подскочил, красиво спел, задумчиво
жевал).

Вполне возможно задаться
вопросом: «о чем он думал?», «как это могло случиться?…»

Важно использовать
синонимы: лежать – валяться, возлежать, скрючиться, загорать. Думать –
размышлять, беспокоиться, переживать, надеяться, вникать…

Миниатюры имеют ту же самую классификацию, что работы
обычной длины. Требования к ним практически не отличаются.

Однако следует учесть особенности миниатюр.

1.    Предельный
лаконизм. Если в обычных текстах большое количество предложений, то здесь мысли
укладываются в минимальное количество фраз. Следовательно, каждое высказывание,
каждая микротема формулируются особенно точно, четко, коротко.

2.    Отсутствие
длинных предложений.

3.    Тщательный
подбор изобразительных средств: эпитетов, литот, пр.

Остальные приготовления ведутся
по обычной схеме.

1.    Все
сочинения состоят из трех частей: вступление, основная, заключение. На вторую
приходится 2/3 содержания, 1/3 делится между первой/третьей.

2.    Подготовка
включает: составление плана, сбор рабочих заметок, отбор выразительных средств,
создание черновика, проверку, переписывание, окончательную вычитку.

3.    Каждый
вид творческой работы имеет свои цели, структуру, выразительные средства.

Тщательно придерживаясь данных выше рекомендаций, вы
быстро и успешно научитесь правильно выполнять любые работы.

Надеюсь, рекомендации, собранные в моей заметке,
годами нарабатываемые в школе, помогут вам справится с домашними и школьными творческими
заданиями любого характера. Если вы хотите узнать о том, как пишутся статьи для
сайтов можете заглянуть
сюда: это расширит ваш кругозор, поможет подобрать нетривиальный
подход к творческой работе. Все, о том, как писать отзыв, найдете здесь.

Остались вопросы? Пишите в комментарии, я с
удовольствием отвечу.

А пока можете поделиться заметкой с друзьями: до начала
учебного года осталось совсем немного.

  • Сложный план рассказа фотография на которой меня нет
  • Сложный цитатный план по рассказу красное яблоко
  • Слон и моська сказка крылова
  • Сложные предложения в рассказе дубровский
  • Сложные предложения в рассказе горе от ума