Слово история в переводе с греческого языка означает рассказ о прошедшем об узнанном

Тип урока: открытие нового знания. задачи урока: сформировать представления о древних племенах на территории нашей страны на материале повести временных


Тип
урока:

открытие
нового
знания.


Задачи
урока:

сформировать
представления
о
древних
племенах
на
территории
нашей
страны
на
материале
«Повести
временных
лет»;
развивать
речь,
умения
наблюдать,
сравнивать;
воспитывать
толерантное
отношение
к
людям
разных
национальностей,
живущих
в
родном
крае.


Планируемые
результаты:


  • Предметные:

    определять
    места
    обитания
    разных
    племён,
    о
    которых
    рассказывает
    летопись;
    как
    можно
    объяснить
    названия
    древних
    славянских
    племен;
    характеризовать
    внешний
    вид
    женских
    украшений
    по
    изображениям
    в
    учебнике;
    знать
    фрагменты
    Повести
    временных
    лет,
    посвящённые
    вопросу
    о
    многообразии
    славянских
    и
    неславянских
    племён,
    обитавших
    на
    Восточно-Европейской
    равнине;
    определять
    по
    карте
    взаимное
    расположение
    племенных
    территорий;
    иметь
    представление
    об
    археологических
    находках,
    дополняющих
    сведения
    письменных
    источников
    о
    племенном
    многообразии
    населения
    Восточно-Европейской
    равнины
    в
    древности.

  • Личностные:

    осознавать
    ценность
    мирных
    отношений
    между
    людьми
    разного
    этнического
    происхождения,
    живущими
    на
    одной
    территории
    (на
    основе
    рассказа
    летописца
    Нестора)

  • Метапредметные:

    характеризовать
    связь
    значений
    славянских
    этнонимов
    с
    особенностями
    мест
    их
    обитания,
    с
    именами
    предполагаемых
    родоначальников
    племен;
    сравнивать
    между
    собой
    женские
    височные
    украшения,
    находить
    общее
    и
    различное.


Оборудование:

Учебник
«Окружающий
мир
4
кл.»
А.А.Плешаков,
М.Ю.Новицкая,
ч
2;
Лист
«Карта
Открытий»
у
каждого
ученика
(смотрите


Приложение
2
).
Презентация
к
уроку
(смотрите


Приложение
1
)


Ход
урока


I.
Оргмомент


(
Настрой
на
урок.
Проговаривание
девиза
урока)


Подровнялись.

Тихо
сели.

На
соседа
посмотрели.

Дружелюбно
улыбнулись.

И
ко
мне
все
повернулись.


Я
знаю,
что
вы
ребята
творческие,
а
творить
всегда
интересно.
Даже
если
что-то
сразу
не
получается,
надо
помнить:

«С
малой
удачи
начинается
большой
успех»
.
Я
вам
желаю
сегодня
быть
успешными!
А
большой
успех
рождается
тогда,
когда
мы
работаем…
(как?)
сообща,
дружно,
мирно.

Итак,
девиз
нашего
урока:

В
мире
жить

с
миром
жить!


II.
Проверка
домашнего
задания


Фронтальная
работа


Для
начала
давайте
мы
с
вами
вспомним,
что
вы
изучали
на
прошлых
уроках.


Вспомните
значение
слова
«история».
(в
переводе
с
греческого
языка
«история»
это
рассказ
о
прошлых
событиях,
о
прошедшем,
т.е.
наука
о
прошлом;
последовательность
событий
во
времени
)


Какие
источники
помогают
изучать
историю?
(Письменные
источники


(предания,
былины,
легенды,
летописи)
и

вещественное
наследие
или
находки
археологов

(орудия
труда,
постройки,
оружие,
украшения,
посуда,
произведения
искусства)


Вспомните
значение
слова
«археология».

(Историческая
наука,
которая
позволяет
заглянуть
в
то
время,
когда
письменности
ещё
не
было.)


Почему
наука
археология
важна
и
для
изучения
тех
эпох,
когда
письменность
уже
существовала?

(Она
дополняет
сведения,
полученные
из
письменных
источников.)

Таким
образом,
можно
сделать
вывод
о
том,
что
археология
и
письменные
источники
дополняют
друг
друга
и
помогают,
более
точно
познакомиться
с
определенными
отрезками
времени.


III.
Актуализация
знаний

Сейчас
перед
вами
появится
необычный
человек.(СЛАЙД
4)

Ваша
задача

узнать,
кто
это
и
чем
он
занимается.


(Учитель
читает
стихотворение
Н.Кончаловской
«В
монастырской
келье
узкой»)

В
монастырской
келье
узкой,

В
четырёх
глухих
стенах

О
земле
о
древнерусской

Быль
записывал
монах.

Он
писал
зимой
и
летом,

Озарённый
тусклым
светом.

Он
писал
из
года
в
год

Про
великий
наш
народ.

О
нашествии
Батыя

Написал
он
в
грозный
час,

И
слова
его
простые

Сквозь
века
дошли
до
нас.


Кто
этот
человек?

(Монах)


Чем
он
занимается?

(Пишет
летопись)


Что
такое
летопись?

(Рукописные
книги
о
событиях
древней
истории,
сведения
в
которых
изложены
по
годам.)


Вспомните,
на
чем
писали
люди
в
древние
времена?

(Папирус,
пергамент
и
береста)


Как
вы
думаете,
на
каком
материале
писали
летописи?
(Летописи
писали
на
пергаменте.)

Почему?


Вспомните,
одного
из
самых
известных
летописцев
Древней
Руси.

(Монах
Нестор)


Благодаря
чему
мы
помним
монаха
Нестора?

(Он
написал
летопись
«Повесть
временных
лет»)


IV.
Постановка
учебной
задачи


А
знаете
ли
вы,
на
какие
вопросы
отвечает
эта
летопись?
(Предположения
детей)


Сегодня
я
вам
предлагаю
совершить
мысленное
путешествие
по
страницам
его
летописи.

Тема
нашего
урока:
По
страницам
летописи

Итак,
мы
начинаем
путешествие.
В
этом
нам
поможет
наш
учебники
Карта
Открытий
(лист

Откройте
учебники
на
стр.
12.
Прочитайте
первый
абзац.


На
какие
вопросы
мы
сегодня
сможем
получить
ответы?


(Учащиеся
высказывают
предположения.

1.
Откуда
есть
пошла
Русская
земля?

2.
Какие
народы
ее
населяли?

3.
Как
они
друг
с
другом
ладили?)


V.
Основной
период


О
какой
территории
нам
сегодня
поведает
летописец?

(Просторы
Восточно-Европейской
равнины)

На
странице
13
в
учебнике
представлена
карта
расселения
славян
по
территории
Восточно-Европейской
равнины.


Ребята,
скажите,
что
обозначает
территория,
выделенная
розовым
цветом?
Зеленым?
Светло
зеленым?
Назовите,
название
племен,
которые
встретились
вам
на
карте?
(словене,
кривичи,
вятичи,
северяне,
дреговичи,
древляне,
волыняне,
радимичи)

Найдите
второй
абзац
на
стр.12
и
прочитайте
первые
2
предложения.

(Название
славянских
племен
словно
рождены
той
землей,
где
они
поселились.
Летописец
так
и
говорит:
«Разошлись
славяне
по
земле
и
прозвались
именами
своими
от
тех
мест,
на
которых
сели».)


О
чём
вы
узнали
из
этих
предложений?

Посмотрите
на
карту:
одни
славяне
«пришли
и
сели
по
Днепру
и
назвались
полянами»,
а
как
вы
думаете,
почему
они
так
назвались?
(Потому
что
там
были
плодородные
поля).


Работа
в
парах

Я
вам
предлагаю
поработать
в
парах
и
определить,
почему
именно
такие
названия
имеют
племена.
В
этом
вам
помогут
карта,
логические
рассуждения
и
учебник
на
стр.12
(заполните
таблицу

лист
«Карта
Открытий»
для
учащихся,
задание

1)


Название
племени


Причина
названия

Поляне

Древляне

дрягва
(болото)

берега
реки
Полоты

Северяне

оставили
себе
свое
имя
и
название
озера

имя
родоначальника
Крива

Радичи

имя
родоначальника
Вятко

Проверяем:

  • Поляне

    плодородные
    земли
    (поля,
    степи)
  • Древляне

    «сели
    в
    лесах»,
    среди
    деревьев
  • Дреговичи

    дрягва
    (болото)
  • Полочане

    берега
    реки
    Полоты
  • Северяне

    жили
    севернее
    какого-то
    другого
    племени
  • Ильменские
    словене

    просто
    оставили
    себе
    свое
    имя
    и
    название
    озера
  • Кривичи

    имя
    родоначальника
    Крива
  • Радичи

    имя
    родоначальника
    Радим
  • Вятичи

    имя
    родоначальника
    Вятко.


Защита
работ
.

Учащиеся
называют
племя,
причину
названия
племени
и
показывают
место
расселения
на
карте.

Итак,
мы
с
вами
убедились
в
том,
что
названия
племён
происходит
от
местности,
где
они
селились,
или
по
имени
основателя
рода.
Запишите
вывод
на
листе
«Карта
Открытий».


VI.
Продолжение
работы
по
теме


Посмотрите
внимательно
на
карту.
Вблизи
каких
географических
объектов
селились
все
славяне?
(Вблизи
водоёмов,
рек)

Как
вы
думаете,
почему?

(Защита
от
врагов,
давала
воду
для
приготовления
пищи,
рыбу,
можно
было
путешествовать
по
рекам)


Ребята,
как
вы
думаете,
у
всех
этих
племен
были
одинаковые
условия
для
жизни?
А
одевались
они
одинаково?
Сейчас
мы
с
вами
рассмотрим
женские
украшения
разных
племен,
ваша
задача
определить,
чем
они
похожи
и
чем
отличаются.


Практическая
работа:

придумайте
свое
женское
украшение
(задание

2

лист
«Карта
Открытий»
для
учащихся)


Ребята,
а
теперь
откройте
страницу
14
и
прочитайте
текст
«в
мире
жить

с
миром
жить».
Будьте
готовы
ответить
на
мои
вопросы.

  • Как
    между
    собой
    жили
    славянские
    племена?
  • Как
    образовалась
    древнерусская
    народность?
  • Какие
    народы
    называли
    братскими?

Заполните
схему
на
листе
«Карта
Открытий».

img1


Как
ладили
между
собой
и
со
своими
соседями
эти
народы?


А
что
нас
объединяет?


Дружба


Игра
«Я
твой
друг
и
ты
мой
друг»

Пожмите
друг
другу
руки.

  • Пожмите
    левую
    руку
    у
    соседа
    ,
    сидящего
    справа,
    проговаривая
    слова:
    «Я
    твой
    друг
    и
    ты
    мой
    друг»
  • Пожмите
    правую
    руку
    у
    соседа,
    сидящего
    слева.
  • Образуйте
    цепочку
    «Дружбы»
    (дети
    берутся
    за
    руки,
    образуя
    цепочку).
    Отправим
    «Письмо
    Дружбы»
    из
    одного
    конца
    цепочки
    в
    другой
    (пожимают
    руки
    друг
    другу
    по
    очереди)

Не
забывайте
«В
мире
жить

с
миром
жить»

Молодцы
ребята,
вы
хорошо
поработали.


VII.
Итог

Для
того
чтобы
закрепить,
то
о
чём
мы
с
вами
сегодня
говорили,
давайте
ответим
на
несколько
вопросов:


Какие
вопросы
о
прошлом
нашего
Отечества
поставил
Нестор-летописец?

(Откуда
есть
пошла
Русская
земля?
Какие
народы
её
населяли?
Как
они
друг
с
другом
ладили?)


Как
назывались
балтские
и
финно-угорские
племена,
которые
издревле
жили
на
территории
Восточно-Европейской
равнины?
(весь,
чудь,
корсь,
мурома,
меря,
мордва,
литва)


Чем
можно
объяснить
названия
древних
славянских
племён?

(«Разошлись
славяне
по
земле
и
прозвались
именами
своими
от
тех
мест,
на
которых
сели»)


Почему
русский,
украинский
и
белорусский
народы
можно
назвать
братскими?

(жили
рядом,
объединялись
в
семьи,
рождали
детей)


Тест


(если
согласны
с
выражением,
то
поставьте
отметку
в
строчке
«+»,
если
же
не
согласны,
то

«-»)

1.
Монах
Нестор
написал
библию.

(летопись)
(-)

2.
Летописи
писали
на
пергаменте.(+)

3.
Древляне
названы
так
потому,
что
селились
на
полях
и
степях.

(лесов,
деревьев)
(-
)

4.
Кривичи
названы
так
потому,
что
родоначальником
был
Крива.
(+)

5.
Дреговичи
названы
так
потому,
что
селились
в
лесах.

(болото)
(-)

6.
Русские,
украинцы
и
белорусы
всегда
враждовали.

(дружили)
(-)

Взоимопроверка.

Ответы:
-,
+
,
-,
+,
-,

Какой
вывод
можно
сделать
познакомившись
с
этой
темой.

Какой
вывод
вы
сделали
для
себя?

Запишите
вывод
на
листе
«Карта
Открытий».


VIII.
Рефлексия


Какую
задачу
ставили
на
уроке?
(Слайд
31)


Удалось
решить
поставленную
задачу?

  • Каким
    способом?
  • Какие
    получили
    результаты?
  • Что
    нужно
    сделать
    ещё?
  • Где
    можно
    применить
    новые
    знания?
  • Что
    на
    уроке
    у
    вас
    хорошо
    получилось?
  • Над
    чем
    ещё
    надо
    поработать?


Что
нового
вы
узнали
на
уроке,
что
вспомнили,
чему
удивились?

Оцените
свою
работу
на
уроке
(нарисуйте
смайлик).

Поднимите
руку,
кому
понравился
урок!
Встаньте,
кто
узнал
что-то
новое!


IX.
Домашнее
задание

1)
Учебник
с.12-15,
пересказ,
отвечать
на
вопросы.

2)
Нарисовать
на
альбомном
листе
национальные
костюмы
братских
народов:
русского,
украинского,
белорусского
(по
выбору)

Вклеить
лист
«Карта
Открытий»
в
тетрадь.


Использованные
источники

1.
Окружающий
мир.
4
кл
А.А.Плешаков,
М.Ю.Новицкая,
Учебник
в
2

ч..
ч
2

М.:
просвещение,
2019
г.

2.
Окружающий
мир.
4
класс
Рабочая
тетрадь
А.А.Плешаков,
М.Ю.Новицкая.
часть
2,

М.
Просвещение,
2019
г.

3.
Поурочные
разработки
по
курсу
«Окружающий
мир».
4
класс

УМК
А.А.Плешакова,
М.Ю.
Новицкой
(«Перспектива»))

И.Ф.Яценко

4.
Литературное
чтение.
2
класс
1
часть.
Учебник
в
2
ч.
Климанова
Л.Ф.,
Горецкий
В.Г.
с.
13

5.
https://znanio.ru/media/prezentatsiya_po_okruzhayuschemu_miru_na_temu_letopisi__4_klass-194458

6.
https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/po-stranitsam-lietopisi

7.
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2015/09/27/po-stranitsam-letopisi

II этап урока:

изучение нового материала.

Сегодня мы с вами познакомимся с тем, что такое «история», когда возникла эта наука, кто и как её изучает.(Слайд №1)
Вопрос: Ребята, как вы думаете, что же такое «История»?

Слово «история» многозначно. Своя “история” есть у мира, у государства, и у каждого человека. Мы с вами начинаем изучать историю как науку. Если история – это наука, что же она изучает?

Возникла эта наука в Древней Греции, и в переводе с древнегреческого слово «historia» – рассказ о прошедшем, об узнанном.( Слайд №2)

История – наука о развитии общества в прошлом и настоящем. Возникла в Древней Греции. (Запись в тетради).

История делится на всемирную и отечественную. 

 Что же изучает всемирная история, а что отечественная?

Всемирная история изучает историю всех народов мира, а отечественная – историю нашей страны.(Запись в тетради).

Мы начнем наше знакомство с истории Древнего мира.

История Древнего мира – это наука, изучающая далекое прошлое людей, стран, народов.( Запись в тетради).

История Древнего мира является первой частью всеобщей истории.

Как только человек научился думать, он начал задавать вопросы. И одним из первых был вопрос: откуда всё появилось и что было раньше? О том, что было 10, 20 или 60 лет назад ему мог рассказать отец и дед, а что было намного раньше? Об этом знали только немногие мудрецы, которые передавали от отца к сыну память о своих предках и своём народе. Такие люди пользовались уважением среди своих соплеменников. Но даже они не знали, что было много тысяч лет тому назад, или что происходило на соседних землях или у других народов. Их рассказы, которые они просто запоминали, постепенно искажались, что-то забывалось, что-то придумывалось.
(Слайд№3). Примерно 2,5 тыс. лет т.н. древнегреческий учёный Геродот решил собрать все данные о Греко-персидских войнах, в которых его небольшой народ победил могущественных персов. Он объездил всю Грецию, встречался с участниками сражений, ездил в Персию, чтобы записать рассказы персидских воинов. Так родилась книга, которую Геродот назвал «Рассказ о прошедшем», а по нашему «История». Именно Геродот стал первым историком на земле, и не случайно его называют «отцом истории».

Древние греки очень почитали историю и считали эту науку одной из 9-ти искусств.

Геродот – «Отец истории».(Запись в тетрадях)
В древнегреческой мифологии существовало 9 муз – покровительниц искусств.( Слайд №4)

Вопрос: Может быть кто-нибудь по именам муз узнает хоть одно искусство?

Каллиопа – муза эпической поэзии; • Клио – муза истории; • Мельпомена – муза трагедии; • Талия – муза комедии; • Полигимния – муза священных гимнов; • Терпсихора – муза танца; • Эвтерпа – муза поэзии и лирики; • Эрато – муза любовной и свадебной поэзии; • Урания – муза науки.
Но сегодня нас больше интересует муза Клио – покровительница истории, изображавшаяся с грифелем и папирусом в руках.(записывают в тетрадь).( Слайд №5)

(Слайд №6,7). Кто же изучает историю? В одиночку историки не смогли бы узнать о прошлом даже малой части того, что сейчас известно. Узнавать о прошлом нам помогают литераторы, изучающие древние сказания, книги, записи и находящих там много ценных исторических сведений. Физики делают анализ древних вещей, определяя из чего и когда они сделаны. Астрономы помогают узнать, как считали года древние народы. И помогают нам определить, сколько лет тому назад было то или иное описанное звёздное явление, а, значит, и сколько лет тому назад было описанное историческое событие.
(Слайд №8). Но труднее всего историкам пришлось бы без археологии, географии и хронологии. Эти науки помогают ответить на 3 самых важных вопроса истории: ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Одной из самых романтичных из всех исторических наук является археология. Археологи месяцами не бывают дома, живут в палатках и раскапывают захоронения или места древних поселений. Слой за слоем они снимают слои земли, подчас маленькой лопаточкой или кисточкой, разыскивая различные предметы старины, от огромных зданий или статуй до маленького крючка из кости рыбы или камня с отколотым человеческой рукой краем.
(Слайд №9,10). Впервые слово «археология» больше 2 тыс. лет т.н. употребил древнегреческий учёный-философ Платон. Это слово произошло от двух греческих слов: «архайос» – древний, «логос» – слово, наука. Отсюда и получается, что «археология – это наука о древности».

Археология – наука, изучающая вещественные исторические источники и восстанавливающая по ним прошлое человеческого общества.(запись в тетрадях).
(Если успеваем: Что может дать археология историкам?

Представим себе, что археологи раскопали остатки костра, который горел несколь- ко тысяч лет тому назад.

• Анализ угольков покажет время, когда он горел (а это значит, что к этому времени люди уже обладали огнём).

• Этот же анализ выявит, какое дерево использовалось (и можно узнать, какие леса здесь произрастали в то время).

• Толщина слоя золы скажет, сколько люди жили на одном месте.

• Количество костров на одном месте скажет, были ли это простые охотники, или целое поселение.

А о чём может рассказать мусорная яма рядом со стоянкой древнего человека?

• остатки пищи;

• кости животных подскажут, были они скотоводы или охотники;

• черепки посуды расскажут об уровне гончарного дела;

• осколки ножей и прочих сломанных орудий труда и оружия покажут, из какого материа- ла в это время изготавливали оружие (кость, камень, медь, железо);

• остатки одежды.

Именно археологи находят больше всего источников знаний, по которым историки познают прошлое.)
Что ищут археологи, и из чего мы узнаём о прошлом?
(Слайд №11). О прошлом нам рассказывают «источники знаний». Они бывают двух видов. Первый, «вещественные источники знаний». Это всё, что создано руками человека, от целых городов до маленькой пуговицы.

( Слайд №12). Второй вид источников знаний – «письменные», к которым относятся все надписи, несущие информацию. Это могут быть наскальные рисунки, надписи на камнях и черепках, берестяные грамоты, письма, летописи и т.п. И устные источники — это мифы, былины, сказания, которые передаются из поколения в поколение.( Схема на доске).
(Слайд № 13,14). Наука география помогает историкам ответить на вопрос «Где»?

Одна из древнейших карт была составлена древнегреческим историком Эратосфеном из города Кирены. Как видите, на этой карте есть три известных древним грекам материка: Европа, Африка и Азия, а между ними Средиземное море, которое и называли «Средиземным», предполагая, что оно находится в середине Земли. Правда, очертания материков очень неточные, если сравнить с современными картами.
Само слово «География» произошло от двух древнегреческих слов: «гео» – Земля и

«графо» – пишу. География — «землеописание» или «описание Земли».(Записывают в тетрадь). Географы могут рассказать о природных условиях в той или иной местности не только в настоящем, но и в прошлом. А историки, зная природные условия, могут логически определить, какие занятия могли быть развиты у древних народов, населявших эти территории.
(Слайд №15-23).

Давайте посмотрим, как это происходит на практике.

Вот перед вами картина, на которой изображена холмистая местность, поросшая лесом, и небольшое лесное озеро.

Как вы думаете, какое занятие может быть главным источником пропитания для людей, населявших эту местность?

На второй картине мы видим открытую степную равнину.

Чем могли заниматься древние люди в этой местности?

(Учитель подводит учащихся к пониманию, что подобные природные условия лучше всего подходят для земледелия).
На третьей картине у нас представлена горная местность.

Какое занятие могло развиваться в этих безжизненных камнях?

(Учитель объясняет, что горы богаты полезными ископаемыми, такими, как глина, строительный камень, различные руды, из которых можно изготавливать ремесленные изделия и обменивать их у жителей равнин на продукты).
На четвёртой картине мы видим богатые травой, кустарником и низкими деревьями холмы.

Каково ваше предположение о занятиях людей на этих холмах?

(Учитель подводит учащихся к пониманию, что поросшие травой холмы хорошо приспособлены для скотоводства, особенно среднего и мелкого скота).
Посмотрите на пятую картину, опишите её самостоятельно (что вы на ней видите, какие природные условия на ней изображены) и сделайте вывод, какие несколько занятий будут здесь хорошо развиваться?

(Пятое задание может быть дано как для решения в классе, так и в качестве домашнего задания. Учащиеся должны самостоятельно сделать вывод, что рядом с морем будет развиваься рыболовство, в горной местности будет развито ремесло, а учитель помогает подойти к осознанию развития при данных условиях морской торговли).
(Слайд №24,25). Для изучения прошлого очень важен вопрос КОГДА? На него историкам помогает ответить хронология.
Название «хронология» тоже произошло от греческого языка, от двух греческих слов: «хронос» – время, «логос» – слово, наука. То есть, хронология – это наука о времени.

Какой сейчас идёт год?

С какого момента мы ведём счёт лет?

Но ведь и до рождения Христа люди вели счёт времени. Только считали они их от других событий.

Древние египтяне, например, считали года заново от начала новой династии фараонов. В России до Петра I года считали от сотворения мира, и по этому календарю сейчас шёл бы (настоящий год + 5509) год.(7530 год)

(Слайд № 26).Но наиболее распространённым в древности был лунный календарь. Древние люди заметили, что луна постоянно изменяется в размерах. И циклы от полнолуния до полнолуния продолжаются одинаковое время. И этот лунный цикл они и взяли за отсчёт лет. Так возник лунный календарь.
Древние авторы, делая свои записи, использовали своё летоисчисление, и поэтому историкам сложно было бы определить, какие события произошли раньше, а какие позже.
Вот здесь и помогает хронология. Учёные изучают все календари и года разных народов и переводят их на наше летоисчисление.

Мы с вами сегодня познакомимся с летоисчислением от Рождества Христова, которым пользуется в настоящее время все христианские страны.

(Слайд №27,28,29).Линия времени очень напоминает обычный градусник. Температура поднимается снизу вверх, от минусовых градусов к плюсовым. Минусовые градусы идут от большего к меньшему, и так до нуля, а потом, плюсовые, от меньшего к большему.
Так и года в летоисчислении от Рождества Христова. До Рождества Христова (до нуля) все года идут в обратном порядке и, чтобы избежать путаницы, к году добавляют фразу «до нашей эры» (сокращённо пишется «до н.э.»). А года после Рождества Христова называют «нашей эрой», но это уточнение в речи и письме используется историками только для начальных лет нашей эры.

Вопрос: Как вы считаете, какая линия длиннее, направо (н.э.) или налево (до н.э.)?

А теперь вы должны решить пару хронологических задач. Посмотрите на линию времени. Перед вами два события, произошедших до Рождества Христова (основание города Рим и восстание рабов во главе со Спартаком), и два события нашей эры (крещение Руси и рождение нашего государства Российская Федерация).
Кто из вас может посчитать, сколько лет тому назад произошло восстание рабов во главе со Спартаком?
Какой год шёл 2760 лет тому назад?

Обучающиеся внимательно слушают.

Ответы учащихся зависят от личного опыта и уровня содержания и преподавания предметов в начальной школе.

Отвечают на вопросы и делают записи в тетради.

Запись в тетрадях.

Внимательно слушают.

Делают запись в тетради.
Учащиеся, занимающиеся в музыкальной школе или посещающие какие-либо кружки, способны узнать Мельпомену – музу трагедии, Талию – музу комедии, и т.п.

Имя музы и её искусства учащиеся записывают в тетрадь.

Внимательно слушают.

Записывают в тетрадь.

Ответы обучающихся.

Записывают схему с доски.

Термин учащиеся записывают в тетрадь.

(Логическая цепочка «Природные условия → занятия людей» учащиеся записывают в тетрадь).

(Учащиеся могут предположить рыболовство, сбор ягод и грибов и пр., но учитель должен акцентировать внимание на занятии «охота», которое даст людям необходимое пропитание в лесу).

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Внимательно слушают.

(Содержание ответа учащихся зависит от текущего года).

(Содержание ответа учащихся: от Рождества Христова).

(Содержание ответа учащихся: налево. Аргументация: люди существуют больше чем два тысячелетия).

(В ходе ответа учитель может самостоятельно или попросить вызванного к дос- ке учащегося показать, какие годы необходимо сложить, чтобы получить ответ на вопрос).

739 г. до н.э.

Когда мы произносим чье-то имя, то не задумываемся над тем, что это имя значит, хотя знание его происхождения может много прояснить. А многие имена, которые нам кажутся далекими — родственники.

Анастасия

Анастасия – женская форма мужского имени Анастасий. В переводе с греческого — «воскресение», «возвращение к жизни», «воскресшая», «возрожденная», «бессмертная».

Синонимы: Энестейша, Анастази, Настасья, Настасея, Анастазия.

Если кратко: Анастасья, Настасья, Настя, Настёна, Ната, Нюся, Настуся, Туся…

В православии особо почитаются великомученица Анастасия Узорешительница, которая считается покровительницей беременных женщин и заключенных, и Анастасия Рымлянина (Анастасия Старшая) — покровительница домашнего скота.

Мария

Имя Мария древнеерейского происхождения. Переводится как «горькая», «горечь», «желанная», «безмятежная». В православной традиции имя Мария переводится как «госпожа».

Синонимы: Марья, Мари, Мариам, Мойра, Мора, Майр, Марьям, Мэри, Мери, Мириам, Мэрилин, Ламара.

Если кратко: Маша, Машуня, Маричка, Маня, Мура, Марийка, Мариша, Марика, Мара, Маруся, Муся…

Мария — самое распространенное имя в мире, потому что именно так зовут мать Иисуса. В Ветхом Завете это имя носит также иудейская пророчица, старшая сестра Аарона и Моисея — Мария (Мариам, Мариамь).

Дарья

Имя Дарья имеет несколько вариантов происхождения. По первой версии — это женский вариант мужского древнеперсидского имени Дарий, которое произошло от греческого Дарейос. В греческом языке это имя стало транскрипцией персидского мужского имени Дарайавауша, означающее «владетель блага», иногда переводят как «победитель».

По второй версии, имя Дарья имеет славянские корни, является современной формой славянских имен Дарёна, Дарина, родственным именем для имен Даролюба и Даромила, поэтому значение близко к понятию «дар» — «подарок, дарованная». Среди потомков славян также употребляется вариант этого имени — Дарьяна. Макс Фасмер в «Этимологическом словаре русского языка» полагал, что имя Дарья является краткой формой имени Дорофея.

Синонимы: Дарина, Дария, Одарина, Тарья, Дарьяна.

Если кратко: Даша, Дашуля, Дарьюшка, Даря, Дара, Дарюха, Дарюша, Дарёна, Дарина, Даруня, Дарёха, Дарёша, Дашуня, Дашура, Дашута, Дашуха, Даня. Имя Дарья

Анна

Анна с иврита переводится как «храбрость», «сила», «благодать».

Синонимы: Энн, Анаис, Аннета, Ханна, Ганна, Ана, Анн, Аннета, Анита, Анья, Анинья, Гана.

Если кратко: Аня, Ана, Анночка, Нюра, Анечка, Аннушка, Аннуша, Аннуся, Аннюся, Ася, Аннюня, Нюня, Анюра, Нюрася, Нюраша, Анюша, Ануша, Нюша, Нана, Анюта, Нюта, Ануся.

В христианстве Анна — мать Богородицы, жена святого Иоакима, родившая дочь чудесным образом после долгих лет бездетного брака. Поэтому также это имя переводят как «милость божья».

Елизавета

Имя Елизавета имеет древнееврейское происхождение и в переводе буквально означает «Бог мой — клятва», «почитающая Бога», «заклинающая Богом».

Синонимы: Елисавета, Элисавета, Лизавета, Лисавета, Алисава, Олисава, Олисавья, Елисава, Элизабет, Элиш, Эласадж, Изабель, Исабель, Алжбета, Эльжбета, Элишка, Ильсе.

Если кратко: Лиза, Лизочка, Лизонька, Лизуня, Лизаветка, Елизаветка, Вета, Лиля, Бетси, Элиза, Элли, Элис, Бесс, Лиззи, Лизетта, Лизела, Лизель, Лиса, Лисс, Эла, Бет.

В Западной Европе также есть имя Изабелла (Изабель, Исабель), которое является формой средневекового провансальского имени Елизавета (Isabeu). Эти имена считались королевскими и были распространены среди высших кругов общества. Помимо европейских форм, ставшими самостоятельными именами, у имени Елизавета есть и азиатские варианты. Элзира — это киргизское имя, которое появилось от имени Элизабет.

Полина

Полина. Это имя имеет несколько версий происхождения. Первая – имя Полина произошло от имени древнегреческого бога солнца Аполлона и означает «солнечная» или же «посвященная Аполлону», а также «освобожденная» или «освобождающая». Вторая версия – имя Полина французского происхождения, от мужского имени Поль, что переводится с латинского языка как «маленький», «малыш». Также имя Полина считают краткой формой таких имен как Аполлинария, Паулина, Пелагея. Но в современности имя Полина стало самостоятельным, и употребляется независимо.

Синонимы: Павлина, Полин, Паулине, Пейлан.

Если кратко: Полинка, Поля, Поляша, Паша, Полюня, Полюся, Пуся, Полюха, Полюша, Поляха, Лина.

В русском языке аналогом имени Поль является мужское имя Павел. Уменьшительно-ласкательное обращение Лина также является самостоятельным именем, а обращения Поля и Паша – краткой формой и ласковым обращением ко многим другим именам.

Виктория

Виктория — произошло от латинского слова «victoria», означающего «победа». Такое же толкование дают и этому имени. Аналогом имени Виктория является имя Ника.

Синонимы: Витория, Виктоир, Виттория, Викторие, Вихтория.

Если кратко: Вика, Викуша, Вики, Торка, Викта, Тория, Викторка, Виктоша, Вита, Витя, Витуля, Витуся, Витуша, Витюша, Витяня, Викта, Виктуся, Вира, Тора, Торя, Тоша, Туся.

Родственным именем считается имя Викторина. Уменьшительно-ласкательные формы — Тора, Вита — также являются самостоятельными именами. Крещение Виктории в православной церкви производят под именем Ника.

Екатерина

Екатерина в переводе с греческого означает «чистая, непорочная».

Синонимы: Катрина, Катерина, Кэтрин, Катарина, Каталина, Каталино, Каталин, Катель, Трине, Кайса, Кетлин, Кятлин, Кетеван, Каталия.

Если кратко: Катя, Катюха, Катюша, Катёна, Катюня, Катюра, Катюся, Катюля, Катяха, Катяша, Рина, Екатеринка, Катеринка, Кейт, Кэт, Кэти.

Во многих западноевропейских языках параллельно существует два фонетических варианта имени: Катерина (Кэтрин, Катарина) и Каталина (Кэтлин, Катлин). Также появился вариант имени Каталия, который набирает популярность, может считаться как самостоятельным именем, так и ласковым обращением к обладательницам имени Екатерина, Каталина, Катерина и ее вариаций. Аналогом имени Екатерина в Грузии стало имя Кетеван.

У христиан особо почитается великомученица Екатерина Александрийская, считающаяся покровительницей невест. Среди католиков ее почитают как небесную заступницу детей и женщин, школьников и студентов, а также покровительницей таких профессий как преподаватель, библиотекарь, философ, юрист, пряха, ножовщик и точильщик.

Екатерина Александрийская покровительствует таким городам как Екатеринбург, Днепропетровск (бывший Екатеринослав), Краснодар (бывший Екатеринодар).

Софья

Софья — Имя Софья (стар.София) в переводе с древнегреческого языка означает «мудрость», «премудрость», «мудрая». Существует вариант перевода «разумность», «наука».

Синонимы: София, Зофия, Софи, Зофи, Жофия, Суфия, Зофья, Суфие, Сохви.

Если кратко: Софьюшка, Софа, Соня, Сона, Сонечка, Сонюша, Софиянка, Софка, Сока, Сойя, Фике, Фи, Фия, Фип, Софитье, Софула, Фула, Софица, Фифи, Фика.

На Русь имя Софья пришло вместе с принятием православия. Изначально употреблялось лишь в аристократических кругах, а позже в дворянской среде. В XVIII—XIX веках это имя было пятым по счету в рейтинге имен фрейлин российского аристократического двора после имен Екатерина, Анна, Мария и Елизавета.

К концу XIX века имя стало 20-м по популярности и употреблялось уже не только среди дворян, а также и в других сословиях. В советский период это имя было одним из самых непопулярных, вернулось оно в обиход лишь к началу XXI века.

В христианстве София считается матерью трех дочерей — Веры, Надежды и Любви, которые являют собой три основные добродетели христианина. Вера, Надежда, Любовь и мать их София — святые мученицы, казненные в Риме во II в. н.э. Имена сестер в Европе переводились буквально, а имя их матери заимствовалось из греческого языка.

Важно: не нужно путать европейское имя София (Софья, Софи) с мусульманским именем Сафия, имеющего вариации произношения — Сафият, Сапият.

Александра

Александра — в переводе с греческого означает «мужественная», «защитница». Парное мужское имя — Александр.

Синонимы: Александрина, Аласрина, Алистрина, Алеста, Алехандра, Александрия, Александрине, Сандра, Сандрина, Алессандра, Алешандра.

Если кратко: Саша, Сашенька, Александрушка, Саня, Сандра, Алексаня, Алексана, Аля, Ася, Санюра, Санюта, Санюша, Алексаха, Алексаша, Сана, Сашуха, Сашуля, Сашуня, Сашута.

В русском языке это имя имеет различные формы — Лександра, Ляксандра, Олекса, Алекса, Алеся, Олеся, Леся. Под влиянием французского языка имя Александр приобрело некоторое иное звучание, после которого появились новые имена, похожие на Александра, но ставшие в дальнейшем самостоятельными — Александрина, Александрия, Алеста, Сандра и Сандрина.

Александр

Александр — в переводе с греческого языка означает «защитник», «оберегающий муж», «мужчина», «человек».

Синонимы: Алехандро, Аластар, Олександр, Аляксандр, Александер, Алекзандер, Александрос, Алексан.

Если кратко: Саша, Сашечка, Шура, Александрушка, Алексаня, Саня, Алекс, Санюха, Санюша, Алексаха, Алексаша, Ася, Сашуля, Сашуня, Сале, Сандр, Сашура, Али, Аля, Шурик.

Среди мусульман имя Александр звучит как Искандер. Вообще, имя Александр широко распространено во всех странах мира, но может звучать немного по-разному.

Максим

Максим — это имя имеет латинское происхождение и переводится как «величайший». Происходит от римского когномена (личного или родового прозвища) Maximus.

Синонимы: Максимус, Максимо, Максен, Максимиан, Массимо, Максимос.

Если кратко: Макс, Максимка, Максик, Макся, Максюта, Максюша, Мака, Сима, Макси, Максо.

У имени Максим есть родственное имя Максимилиан. Они произошли от одного когномена, но они независимы друг от друга, этим именам даже соответствуют разные даты именин. Имя Максим есть в православных святцах, а в католическим ему соответствуют имена Максимиан и Максимус.

Иван

Иван — имя происходит от древнеиудейского Иоанн и в переводе означает «помилованный Богом». Во время Великой Отечественной войны немцы называли Иванами всех русских. На латыни имя Иван читается как Айван.

Синонимы: Иван. Иоанн, Джон, Джек, Шон, Ойн, Иан, Иоганн, Хуан, Джованни, Жан, Жуан, Янош, Ян, Йован, Йоханнес, Юхан, Яхья.

Если кратко: Ваня, Ванюха, Ванюша, Ванюшка, Иванко, Ванюра, Ванюся, Ванюта, Ванютка, Ванята, Ванятка, Иваня, Иванюха, Иванюша, Ивася, Ивасик, Иваха, Иваша, Иша, Ишу.

Имя Иван — рекордсмен по своим аналогам в других странах. В Германии Ивана будут звать Иоганн, Йоханн, Ганс, в Италии – Джованни, Джанни, в Англии – Джон, во Франции – Жан, в Армении – Ованес, в Испании – Хуан, в Сербии – Йован, в Финляндии, Эстонии, Швеции – Юхан, в Грузии – Вано, в Польше, Чехии, Нидерландах – Ян, у мусульман — Яхья (исламский пророк, соответствующих библейскому Иоанну Крестителю).

Есть у имени Иван и женские формы- Иоанна, Иванна.

Имя Жан (французский аналог имени Иван) дало в средневековой Англии такие формы имен как Джон, Джек, Джейк, Джекки. В современности эти все имена стали самостоятельными. Также от имени Жан было образовано много женских имен — Жанна, Джейн, Джин, Джанин, Жаннета. Все они также ведут свою самостоятельную жизнь. От имени Ян появились имена — Яна, Янина.

Артем

Артем — в переводе с греческого языка означает «невредимый, безупречного здоровья». По другой версии — «посвящённый Артемиде». Происходит от греческого имени Артемий, из имени богини Артемиды. В современности стало самостоятельным именем, но также употребляется как уменьшительно-ласкательное обращение к Артемию.

Синонимы: Артемиос, Артамон, Артеми, Арцём, Артемио.

Если кратко: Артоша, Артемьюшка, Артя, Артёмка, Артёмчик, Тёма, Артюня, Тюня, Артюха, Артюша, Тюша, Тёмыч, Артёша, Артемино.

Дмитрий

Дмитрий — имя греческого происхождения и означает«посвящённый богине Деметре». Деметра была богиней земли и плодородия, поэтому имени Дмитрий часто дают значение «земледелец».

Синонимы: Димитрий, Димитриос, Деметриус, Деметрио, Деметри, Деметр, Дмитро.

Если кратко: Дима, Димуля, Димуся, Митя, Деми, Деде, Деме, Миха, Димшо, Митяй, Митюха, Митюша, Митяха, Митяша, Митрюха, Митрюша, Димаха, Димуха, Димуша, Митюля, Митюня.

Уменьшительно-ласкательное обращение Миха также используется и для обращения к Михаилу.

Никита

Никита — в переводе с греческого языка означает «победитель».

Синонимы: Микита, Никитас.

Если кратко: Никитка, Ника, Никитос, Никиха, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Кита, Микитка, Никиша, Никуся, Ники, Нико.

В Западной Европе можно услышать и женский вариант этого имени, он идентичен мужскому звучанию — Никита. Женское имя Никита (с ударением на последний слог) появилось после известного фильма Люка Бессона «Никита» («Nikita», «La Femme Nikita»), где главная героиня взяла себе этот псевдоним.

Михаил

Михаил в переводе с древнеиудейского языка означает «равный, подобный Богу», либо – «испрошенный у Бога». Это имя широко распространено в Европе: Майкл, Мишель, Мигель, Михай — это все аналоги имени Михаил.

Синонимы: Майкл, Михаэль, Мигел, Микеле, Михай, Михал, Мишель, Микаэль, Михейл, Микеланджело, Микаль.

Если кратко: Миша, Мишаня, Мишуня, Мишута, Мишутка, Михася, Михаля, Мики, Миханя, Ася, Миня, Миняша, Минюша, Мика, Михаилушка, Миха, Михайлушка, Мишара, Мишата, Мишуля.

Михаил – главный из семи архангелов, один из библейских персонажей. «Архангел Михаил» состоит из пяти слов: «арх ангел ми ка эл», где каждому из этих слов приводится особое значение. «Арх» означает «старший», «ангел» — «посланник», «ми ка эл» — «подобный Богу».
Архангел Михаил считается небесным покровителем Киева, Северной Руси (в частности, Архангельска, построенного на месте Михайло-Архангельского монастыря). В православии архангел Михаил почитается как покровитель строительства и строителей. Также Архангел Михаил считается победителем злых духов и является главой святого воинства ангелов.

Даниил

Даниил — имя библейского происхождения, образовано от Даниэль. Его носил пророк Даниил. Буквално имя переводится как «судья мой Бог», «Бог мой судья», «Бог есть судья». Исходное древнееврейское имя «Даниэль» — двухосновное: «дан» (судья) и «эль» или «эель» (Бог); поэтому и допускает множественность трактовок. Чаще всего имя переводят как «судья», «справедливый человек», «Божий суд».

Синонимы: Данила, Данило, Данил, Даниэль, Даниэл, Дэйниол, Данияль, Даниял, Даньял, Даниль. Краткая форма имени Даниил. Данилка, Даниша, Даня, Данила, Данечка, Данчик, Данюшечка, Дэн, Данька, Дан, Данн, Данни, Данил, Данилл, Даниила, Нил.

Если кратко: Даниил. Данилка, Даниша, Даня, Данила, Данечка, Данчик, Данюшечка, Дэн, Данька, Дан, Данн, Данни, Данил, Данилл, Даниила.

Среди мусульман имя может звучать как Данияль, Даниял, Даньял. Женская форма имени Даниил — Даниэлла, Даниэла. Уменьшительно-ласкательное обращение к обладательницам этих имен Дана также является самостоятельным именем.

Егор

Егор — русский вариант греческого имени Георгий, переводится как «земледелец». Начальный звук «г» был труднопроизносим ля многих русских людей, поэтому произошла перестановка. Имя Егор было просторечным, которое в отличие от имени Юрий, также являющимся формой имени Георгий, чаще использовалось среди дворянства и образованных сословий в XVII — XIX веках. От этого имени образовано и женское имя Георгина.

Синонимы: Егорий, Георгий, Юрий.

Если кратко: Егорка, Гора, Горя, Жора, Егоня, Егоша, Гоша, Гошуня, Егуня, Гуня, Гога, Горе.

В христианстве святой Георгий Победоносец является одним из самых почитаемых святых. Он был каппадокийским воином, жившем во II веке н.э. По легенде после мученической смерти Георгий Победоносец появился на земле, чтобы убить чудовищного змея (дракона), этот сюжет отразился на иконах как «Чудо Георгия о змие».

Андрей

Андрей — в переводе с древнегреческого языка Андреас)означает «мужественный», «отважный». Есть также перевод «мужчина», «человек».

Синонимы: Андреа, Андрес, Анджей, Онджей, Андра, Антеро, Андре, Эндрю, Ондрей, Андреас

Если кратко: Андрей. Андрейка, Андрюха, Андрюша, Андрюня, Андря, Анди, Дрю, Дюша, Дрон, Энди, Андра, Данд, Дрео.

Самый почитаемый у христиан святой с именем Андрей — апостол Андрей Первозванный. Это первый из учеников Христа, брат апостола Петра. Он был распят в греческом городе Патры на кресте в виде буквы «Х». Этому символу дали название — «андреевский крест». Именно он изображен на флаге русского флота.

Апостол Андрей считается покровителем Греции, России, Румынии, Украины и российского военно-морского флота, а в католической — покровителем Шотландии, Бургундии и Сицилии.

  • Слово интересненько как пишется
  • Слово заведенное как пишется
  • Слово захочется как пишется
  • Слово заслово как пишется
  • Слово знакомство как пишется