Задачи:
- закрепить знание русских народных сказок;
- учить угадывать знакомые сказки;
- развивать внимание, мышление, память, интонационную выразительность речи;
- воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Материалы:
- Шкатулка загадок; сундучок с предметами из сказок (бобы, яйцо, короб, три миски разного размера, яблоко, листочки березы);
- картинки / иллюстрации из сказок «Теремок» и «Колобок»;
- книжки-раскраски с героями русских народных сказок на каждого ребенка
Предварительная работа:
- Чтение русских народных сказок;
- рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам; подвижные игры;
- показ различных видов театров;
- просмотр русских народных сказок на видео
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Воспитатель: Дети, мы прочитали с вами очень много русских народных сказок. Давайте проведем викторину «По дорогам сказок» и посмотрим, кто у нас хорошо знает сказки.
Встаньте, детки, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Пусть будет шире дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои,
Ты им свою улыбку подари!
А сейчас присаживайтесь за столики. Я приготовила для вас вот такую волшебную шкатулку Загадок! (воспитатель показывает детям шкатулку). А загадки эти из книжек русских народных сказок. Я буду вам загадывать разные загадки по этим сказкам, а вы будете их отгадывать. Только будьте очень внимательны. Хорошо?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда начнем!
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ! (Курочка ряба)В этом доме без забот,
Жили звери без хлопот
Но потом медведь пришел
Поломал звериный дом. (Теремок)Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом. (Колобок, сказка «Колобок»)Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка, сказка «Репка»)Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (Козлята, сказка «Волк и семеро козлят»)
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нес,
Кто садился на пенек
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … (Медведь, сказка «Маша и медведь»)Унесла его лиса
За далекие леса.
Но придет на помощь кот,
Своего дружка спасет! (Петух, сказка «Кот, Петух и Лиса»)
Воспитатель: Молодцы! Отгадали все загадки. А сейчас отдохнем.
Физкультминутка «Звериная зарядка» (Выполняются движения в соответствии с текстом)
Раз присядка, два прыжок
Эта заячья зарядка.
А лисята как проснуться,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть!
А волчата спинку выгнуть,
И легонечко подпрыгнуть!
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте!
А кому зарядки мало
Начинает все сначала!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть волшебный сундучок. Давайте его откроем и посмотрим, что же в нем лежит?
Д/и «Волшебный сундучок»
Воспитатель вместе с детьми находят предметы и угадывают, из каких они сказок (В сундучке лежат бобы из сказки «Петушок и бобовое зернышко», яйцо из сказки «Курочка ряба», короб из сказки «Маша и медведь», три миски разного размера из сказки «Три медведя», яблоко из сказки «У страха глаза велики» или «Гуси-лебеди», листочки березы из сказки «Как коза избушку построила).
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, справились и с этим заданием. А теперь немножко отдохнем. Повторяйте за мной!
Физкультминутка «Жили-были зайчики»
Жили-были зайчики (покрутить перед собой «фонарики», показать «ушки»)
На лесной опушке, (руки вверх, пальцы врозь — «дерево»)
Жили-были зайчики (покрутить перед собой «фонарики», показать «ушки»)
В беленькой избушке. (домик)
Мыли свои ушки, (имитация мытья ушек)
Мыли свои лапочки. (имитация мытья рук)
Наряжались зайчики, (покрутить кистями рук)
Надевали тапочки. (потопать ножками)
Воспитатель: Ребята, следующий наш конкурс — «Вопрос — ответ».
Конкурс «Вопрос — ответ»
1. С кем встретился Колобок во время своей прогулки по лесу? (С зайцем, волком, медведем, лисой).
2. Кого позвал дед тянуть репку? (Бабку, внучку, Жучку, кошку, мышку).
3. Кто первым нашел теремок? (Мышка — норушка).
4. А кто раздавил теремок? (Медведь).
5. Из чего бабка испекла Колобка, если муки не было? (По сусеку поскребла, по амбару помела, и набралось муки горсти две).
6. Кто жил в домике, в котором Маша ела кашу и заснула в маленькой кроватке? (Три медведя).
7. Какую песенку пела Коза своим козляткам, чтобы они открыли ей дверь?
8. А что пел петушок, когда гнал лису из заюшкиной избушки?
9. Под каким деревом построила избушку коза для своих козляток из сказки «Как коза избушку построила»? (Под березой).
10. Что пела лисичка, выманивая петушка из домика?
11. Кто напугал героев сказки «У страха глаза велики»? (Зайчик).
12. Кто спрятал сестрицу с братцем от злых гусей-лебедей? (Речка, яблонька, печка).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, на все вопросы нашли правильный ответ! А сейчас будьте очень внимательны, следующее задание: у меня есть картинки из русских народных сказок «Теремок» и «Колобок». Вам нужно разложить эти картинки по порядку, как происходили действия в сказке. Девочки будут составлять сказку «Теремок», а мальчики — «Колобок». Итак, все готовы? Тогда приступаем! (Под легкую, веселую музыку дети выкладывают по порядку иллюстрации из сказок).
Воспитатель: Вы и с этим заданием справились! Видно, что вы хорошо знаете эти русские народные сказки! А у нас с вами осталось последнее задание — игра «Я начну, а вы продолжайте, как зовут героев, называйте!».
Проводится игра «Я начну…»
Дети сидят полукругом, воспитатель по очереди катит ребятам мяч и просит продолжить имя героя сказки:
Воспитатель: «Зайчик».
Дети: «Побегайчик!»
Воспитатель: «Волчок ….»
Дети: «Серый бочок!»
Воспитатель: «Петушок ….»
Дети: «Золотой гребешок!»
Воспитатель: «Мышка ….»
Дети: «Норушка!»
Воспитатель: «Лягушка ….»
Дети: «Квакушка!»
Воспитатель: «Гуси…»
Дети: «Лебеди!»
Воспитатель: «Бычок…»
Дети: «Черный бочок, белые копытца!» и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ну вот и подошла наша викторина к концу. Вам понравилось путешествовать по сказкам?
Дети: Да!
Воспитатель: А какое здание вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Хорошо. А я убедилась, что вы хорошо знаете русские народные сказки. И можете справиться с любыми заданиями. Мне очень понравилось с вами играть. У меня есть для вас сюрприз — книжки-раскраски с героями русских народных сказок!
Воспитатель:
Недаром дети любят сказку,
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа!
Дети рассматривают книжки-раскраски, можно организовать коллективное раскрашивание с применением нетрадиционных техник рисования.
Спасибо за внимание!
Тютина Светлана Сергеевна
Технологическая карта по развитию речи
Тема: Сказка в гости к нам пришла
Возрастная группа: вторая младшая
Цель: Развитие связанной речи у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи: образовательная: Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы. Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передавать по показу игровые действия. Активизировать речевые высказывания. Упражнять в правильном употреблении падежных форм существительных (род. пад. сущ.)
Развивающие: Развивать произношение, интонационную выразительность речи, ритмичность движений.
Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
Словарная работа: активизация: заяц, волк, медведь,
Обогащение: теремок
Средства: запись песенки «Паровоз», персонажи сказок «Колобок», «Теремок», «Репка», «Курочка ряба», корзинка с сюрпризом.
Способы: беседа, художественное слово, вопросы к детям,
Форма организации: фронтальная
Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций
Предполагаемые результаты: научили детей отвечать полным ответом на вопрос и формулировать свое предложение
№ | Этап, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей |
1. | Организационно-мотивационный | Настроить детей на интенсивную работу, задать положительный настрой | Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Воспитатель: Сказки живут в волшебной стране — за лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, они думаю, что вы их забыли. А вы считаете, что сможете их узнать. Воспитатель: Давайте попробуем! Едем в гости к сказкам. Садимся в веселый поезд. Набирает поезд ход, Машинист глядит вперед. Держимся мы друг за друга И никто не отстает. Дети встают в паровозик, держась друг за друга и за паровоз. Воспитатель вместе с детьми поёт песню «Паровоз», при этом они делают один круг по группе | Дети: Очень любим. Дети: Сможем. |
2. | Основной | Очутились мы с вами на опушке сказочного леса. Давайте отгадаем с вами загадку, что бы узнать в какой сказке мы очутились | ||
2.1 | Этап постановки проблемы | |||
2.2 | Этап восприятия материала | Поезд останавливается на сказке «Колобок». Воспитатель: Не лежалось на окошке Покатился по дорожке…. — Кто покатился по дорожке? — Кто испек Колобка? — Кого встретил Колобок в лесу? — От кого ушёл Колобок? — Кто съел Колобка? — Давайте вспомним песенку, которую пел Колобок. Дети вместе с воспитателем поют песенку Колобка Воспитатель: Хотите поиграть с героями сказки Речевая игра: Зайка скок-скок-скок, Мишка топ-топ-топ А лисичка хлоп-хлоп-хлоп Воспитатель: А, теперь, ребята, сядем в поезд и поедем дальше в другую сказку. Гудит большой паровоз У-У-У. Маленькие вагончики ему отвечают у-у-у-у. Дети повторяют за воспитателем. Воспитатель: Вот мы с вами приехали в сказку. Скажите, ребята, что за сказка? В этом домике живет Очень маленький народ: Мышка, лягушка, зайчонок, лиса, Серый волчонок — вот чудеса! Только Мишка им помог Развалил их …… Воспитатель: Правильно, ребятки. А кто в теремочке живёт? Воспитатель: А, кто же сломал теремок? Правильно, ребята, сломал медведь. Давайте поможет построить героям новый теремок Тук да тук молотком Мы построим новый дом Дом высокий Дом с окном С острой крышей и трубой. В доме мы живем с тобой | (Колобок) (Бабашка) (Зайца, волка, медведя) (Зайца, волка, медведя) (Съела Колобка лиса) Дети прыгают, как зайки. Топают, изображая мишку (Хлопают в ладоши). (Теремок.) (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и большой медведь) (Медведь!) (Поможем!) (Кулачком стучат по кулачку) (Руки вверх вытянуть). (Руки вместе и развести в стороны). (Руки в виде крыши). (Обнимаемся). | |
2.3 | Этап практического решения | Физкультминутка «Три медведя». Три медведя шли домой Папа был большой-большой. Мама с ним поменьше ростом, А сынок — малютка просто. Очень маленький он был, С погремушками ходил. Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Воспитатель: А, теперь давайте сядем в поезд и поедем в следующую сказку. Едем с горки на горку, с горки на горку, мчится наш поезд вперед. Двигаются, выполняя полу присед. Посмотрите, что это? Правильно, мы попали в сказку «Репка». Что же случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить. — Кто посадил репку? — Кого позвал Дед? — Кого позвала Бабка? — Кого позвала Внучка? — Кого позвала Жучка? — Кого позвала Кошка? Дети расставляют героев сказки по порядку. Вот теперь все хорошо. — Проверим колеса. — Садимся в поезд и едем дальше. Напеваем песенку «чух-чух-чух-чух, ту-ту-ту.» (Повторяют слова за воспитателем). — Кто же в этом домике живёт? — Какая это сказка? — Почему же Дед и Баба грустные. — Что же делать? Проводится игра «Собери яичко». Собирают разрезную картинку «Золотое яичко» — Сколько красивых получилось яиц. Дед и Баба очень рады. — А теперь, ребятки, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем в поезд и поедем, припевая песенку «чух-чух-чух». | Дети шагают на месте вперевалочку Поднять руки над головой, потянуть вверх. Руки на уровне груди. Присесть. Присев, качаться по-медвежьи. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки. Дети имитируют игру с погремушками. (Это репка) (Дед) (Бабку) (Внучку) (Жучка) (Кошку) (Мышку) (Стучат кулачками по коленочкам) (Курочка, Дед, Баба, мышка) («Курочка Ряба») (Мышка разбила яичко, которое снесла Курочка). (Надо им помочь — собрать яичко) | |
3 | Заключительный | Дети встают в паровозик, держась друг за друга и за паровоз. «Возвращаются» в группу. — Ребятки, вам понравилось наше сказочное путешествие. — В каких сказках мы побывали? Кого видели? — Какое у вас было настроение? — Вы молодцы. Очень добрые дети — помогли зверюшкам построить новый теремок, помирили героев сказки «Репка», помогли Деду и Бабе. И у меня для вас есть сюрприз — это волшебные конфеты. Они помогут вам расти добрыми и дружными. | (Понравилось) («Теремок», «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка») (Радостное, веселое). |
-75%
Сохранить у себя:
Сказка в гости к нам пришла (21.59 KB)
Социологи объяснили, почему власти притормозили с тотальным QR-кодированием. Каждый третий — против, каждый четвёртый — готов протестовать.
Государственная социология молчит об отношении россиян к QR-кодам. Но социологи независимого «Левада-центра»* (НКО включена в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) выяснили, как обыватели смотрят на «ковидные» ограничения и прививки. 47news удалось осмыслить главные цифры ноября первыми. Данные прокомментировал директор службы Денис Волков.
Денис Волков/ printscreen видео YouTube / EuroDialog TV
Первые цифры касаются самого вируса. В настоящий момент большинство россиян перестало бояться им заразиться. 53% россиян ковида не боятся, но 45% опасаются.
levada.ru*
— Самый пик этих страхов приходился на осень 2020 года. Сегодня люди уже привыкли жить с коронавирусом. И сейчас такого страха, какой был в прошлом году, уже нет, хотя цифры на самом деле намного страшнее. Мы свыклись, что люди умирают. Появился фатализм, — комментирует Денис Волков.
На этом фоне «выздоровела» прививочная кампания. Стало меньше отрицания прививок. Если весной против вакцинации было более 60% россиян, то сейчас всего 36%. При этом количество вакцинированных с начала года выросло в несколько раз – до 46%.
levada.ru*
— Агитационная прививочная кампания по сути началась только весной. Рост тех, кто сделал прививку, начался именно весной. При этом сначала прививались те, кто был готов и ранее прививаться, но с конца лета мы видим, что постоянно снижается количество тех, кто прививаться не готов. Убеждать новых людей кампания стала летом. Похоже, что этой кампании вообще хотели избежать до выборов, но летняя волна показала, что откладывать больше нельзя. Власти определились. И до выборов началась работа по переубеждению, — расшифровывает Волков кривые графиков.
Отношение к идее всеобщей обязательной вакцинации по сравнению с июнем практически не изменилось. Больше половины россиян ее не поддерживают (35% — совершенно не поддерживают, 19% — скорее не поддерживают). 42% являются сторонниками этой идеи. Из них 21% россиян поддерживает «обязательность» полностью.
Среди главных возмущений противников обязательной вакцинации: нарушение прав человека (37%), нет доверия вакцине (21%), не будет результата (15%). Пресловутое «чипирование» пугает лишь 2% от тех, кто против.
levada.ru*
Осенью 2021 года главным «ковидным» термином стал QR-код.
Законопроект правительства, который был внесён в Госдуму в середине ноября, стал «информационной бомбой». Её взрыв засыпал осколками в виде сотен тысяч негативных комментариев лично спикера Госдумы Вячеслава Володина. В регионах начались хоть и малочисленные, но стихийные протесты. Про недовольство заговорили даже в традиционно лояльной Общественной палате. И как раз в конце ноября социологи спросили россиян об отношении к обязательным QR-кодам в общественном транспорте, общественных местах и на массовых мероприятиях.
Сегодня отрицательно относятся к введению электронных пропусков для проезда в общественном транспорте три четверти россиян – 76%. Из них 17% — «скорее отрицательно», а «целиком отрицательно» — 59%. Лишь каждый пятый гражданин РФ воспринимает QR-кодирование «положительно». Из них «целиком положительно» — 8%. Ещё 13% — «скорее положительно».
levada.ru*
В случае с посещением ресторанов, музеев, торговых центров и массовых мероприятий терпимость к QR-кодам выше. Негатив испытывают уже только две трети сограждан. Из них 50% относятся к инициативе целиком отрицательно, 17% — скорее отрицательно. Заметно выше уровень поддержки — 30%.
— Люди нам так и говорили – это всё равно не будет работать. В том же Татарстане QR-коды остались на транспорте, но их никто не проверяет. Люди не дураки у нас. Отслеживают, что на самом деле работает. Видят непоследовательность многих мер. Ввели, отменили. Что же вас так шарахает? Если сразу отменяете, в чём смысл меры? Но, прежде всего, это воспринимается как ограничение свобод, как лицемерная мера, когда вы не пройдёте в первую дверь, но пройдёте во вторую. Конечно, QR-коды стали политической проблемой. Очевидно, что власти замеряли реакцию раньше нас. И закон про QR-коды отложили. Политические баталии. Власть явно притормозила. Эта мера людей очень раздражает. Власть не любит принимать меры, которые очень раздражают. Это ограничение, деление на первый и второй сорт. Вакцинация не обязательна, а QR-коды обязательны? — анализирует отношение россиян к QR-кодам и объясняет риторические вопросы обывателя Денис Волков.
Негативное отношение провоцирует протестные настроения. 43% россиян полагают, что массовые выступления против введения электронных пропусков вполне возможны. И каждый четвёртый гражданин РФ (25%) готов принять в них участие.
levada.ru*
— 43% тех, кто допускает протесты из-за QR-кодов, это много в сравнении с другими причинами протестных настроений. Это очень похоже на то, что было в январе 2021 года (протесты после задержания Навального – ред.). Масштаб большой. Люди видят, что бурление начинается в регионах. Обычно по другим протестам за последний год средняя величина тех, кто их допускает, была в районе 25%. В январе 2021 года же было 45%. Протесты по QR-кодам примерно так же всколыхнули общество. Их заметили. Они понятны. Такой же эффект. И это может объяснять, что власти притормозили с введением QR-кодов. Не хотят раскачивать лодку. А цифра тех, кто готов протестовать сам сопоставима с настроениями потенциальных протестующих, например, по экономическим вопросам. И политические силы пробуют это использовать. Коммунисты в предвыборную кампанию агитировали против вакцинации, среди тех, кто голосовал за коммунистов много противников вакцинации. Не думаю, что это опасно для власти, но неприятно и тревожно точно, — уверен Волков.
Переименование QR-кодов в нечто новое не решит проблемы, но может отвлечь какую-то часть противников, отметил он.
Опрос был проведен 25 ноября — 1 декабря 2021 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1603 человека в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, в 50 субъектах РФ. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.
Политолог Дмитрий Орешкин считает, что данные об отношении россиян к QR-кодам делают невозможным скорое принятие соответствующих законов.
— Проблема стала политической. Власти елозят в нерешительности. Вводить или нет. Проблема неожиданная. Понятно, что многие верят в «число зверя», не хотят быть посчитанными из-за недоверия. Но есть накопившаяся усталость на всё. Подвернулись QR-коды. Они вызывают бешенство у обычных людей. Не у всех есть смартфоны. Таскать распечатку? Кому показывать? Кондуктору, водителю? Радовать это не может никого. Здесь чисто бытовой протест, когда проявляется накопившееся раздражение по другим поводам. Разговоры про «цифровой концлагерь» — сказка, потому что наша система учёта настолько скверного качества, что никого нигде всерьёз не сосчитают. Будет масса фальшивок. Ко мне неоднократно обращались с просьбой дать мой QR-код, чтобы сходить в театр. Что с этим будет делать власть совершенно непонятно. Нет никакой ясной процедуры. Кто принимает решения? Госдума? Совет Федерации? Региональные власти? Всё определяется решением первого лица. Что он скажет, никто не ведает. Коль скоро ещё не ввели, значит, что у Путина нет позиции. Была бы, давно реализовали. У Лукашенко такая же проблема. То вводил масочный режим, то отменял. Лукашенко мужчина решительный, но даже он не знает, как быть. А Путин осторожен. Он понимает, что это наносит ущерб его имиджу. Для России введение QR-кодов в масштабах страны задача нерешаемая. Думаю, что если и будут вводить QR-коды, то точно не под Новый год.
Николай Нелюбин,
47news
*»Левада-центр» — НКО, включена в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области — подписывайтесь на канал 47news в Telegram
В каком случае задолженность по счетам ЖКУ может стать причиной отказа по ипотеке — рассказываем вместе с экспертами
Фото: Andrii Zastrozhnov/shutterstock.com
Причиной отказа в ипотеке могут стать долги и просрочки не только по старым кредитам, но и по коммунальным платежам и алиментам. Рассказываем, в каких случаях при наличии таких долгов получить жилищный кредит будет сложно.
Проверка усилилась
Ипотека — долгосрочный и крупный кредит, поэтому банки проверяют заемщиков особенно тщательно. Базовые сведения, без которых кредит на стандартных условиях не может быть выдан, — о наличии постоянной работы с регулярным доходом, семейном и имущественном положении, прописке, рассказывает директор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) по маркетингу Алексей Волков. При этом банки могут по своей инициативе добирать информацию — например, созваниваясь с работодателем.
Но наиболее важное значение при принятии решения о выдаче ипотеки имеет кредитная история заемщика и ее качество. «Если добросовестность заявителя при погашении прежних кредитов не вызывает сомнений и персональный кредитный рейтинг (ПКР) высок, заемщику могут даже простить недостатки в других пунктах анкеты и выдать кредит на хороших условиях», — отметил Алексей Волков.
Но если есть серьезные просрочки по кредитам и долги, получить ипотеку будет гораздо сложнее. Тем более что в последнее время банки стали тщательнее проверять потенциальных заемщиков, отмечает кредитный юрист, руководитель антиколлекторского агентства «ОФИР» Данила Михалищев. «Поэтому кредитор принимает во внимание и тот факт, что у заемщика есть непогашенный кредит и тем более задолженность, природа которой, по сути, значения не имеет. Это может быть и задолженность по оплате коммунальных услуг», — пояснил он.
То же самое касается платежной нагрузки потенциального заемщика: сейчас банки реже одобряют клиентов, у которых платежная нагрузка на пределе, добавил сооснователь и CEO онлайн-сервиса управления ипотекой Refin.online Михаил Чернов. К примеру, это касается заемщиков, у которых несколько кредитных карт (даже неиспользуемых, банк их все равно учитывает), непогашенных кредитов, а доход позволяет обсуживать их на грани возможностей. «Поэтому мы перед получением ипотеки советуем закрыть кредитные карты. В среднем рекомендуется тратить на ипотеку не более 50% от свободных средств. Если есть созаемщик (например, супруга), то доход будет суммироваться, это позволит взять кредит большой суммой», — сказал эксперт.
Наиболее важное значение при принятии решения о выдаче ипотеки имеет кредитная история заемщика и ее качество
(Фото: SuperOhMshutterstock )
Когда нельзя получить одобрение
Причиной отказа в ипотеке могут стать долги и просрочки не только по старым кредитам, но и по коммунальным платежам и алиментам. «Если информация о неисполненном в десятидневный срок решении суда попадает в кредитную историю, это снижает шансы на получение ипотечного кредита — да и любого другого», — отметил Алексей Волков, ссылаясь на закон «О кредитных историях».
Обычно это касается больших задолженностей, которые отражаются в кредитной истории, фигурируют в судебных разбирательствах или проходят по сайту Федеральной службы судебных приставов (ФСПП). В таком случае банк увидит долг и не одобрит ипотеку, пояснила управляющий директор сети офисов «Миэль» Юлия Антясова. «Если у заемщика большие долги (свыше 600 тыс. руб.), которые с него взыскивают в судебном порядке, то банк рассматривает этого заемщика как человека в предбанкротном состоянии, а это табу на выдачу ипотечного кредита», — отметила она. Это касается всего, что государство предъявляет к уплате, начиная от налогов, алиментов и заканчивая штрафами ГИББД. И не только государство, но и физическое лицо, которое в судебном порядке заявило о долге заемщика и требует уплаты.
Банки учитывают всю финансовую составляющую жизни кандидата на ипотеку. Низкая финансовая дисциплина, неоплаченные штрафы, задолженность по коммунальным услугам, непогашенные алиментные обязательства, а также долг по уплате налогов, перечислил Данила Михалищев. «Поэтому если у потенциального ипотечного заемщика имеется значительная задолженность, связанная в том числе с неоплатой коммунальных платежей, кредитор, скорее всего, ему откажет», — согласился юрист.
Причиной отказа в ипотеке могут стать долги и просрочки не только по старым кредитам, но и по коммунальным платежам и алиментам
(Фото: SB Arts Media/shutterstock )
Когда одобрение возможно
Если речь идет о небольших задолженностях, которые не отражены в кредитной истории и не дошли до суда, то шансы получить одобрение у потенциального заемщика есть. «Коммунальные платежи в досудебных взысканиях или претензиях не влияют на решение о выдаче ипотеки, поскольку не фигурируют нигде с точки зрения проверки банка. Банк первоначально запрашивает данные в бюро кредитных историй, потом он ориентируется на информацию, которая фигурирует в судебной практике — есть ли поданные судебные иски и по какой причине», — объяснил Михаил Чернов. Но наличие такого иска уменьшает возможность получения ипотечного кредита, неважно о каких платежах идет речь — коммунальных или алиментов, добавил эксперт.
В лучшем для заемщика случае ужесточаются условия по кредиту — может вырасти процентная ставка, снизиться размер суммы и сокращается срок кредита, от заемщика могут потребовать дополнительного обеспечения в виде поручителей или созаемщиков, продолжил представитель НБКИ.
Далеко не всегда данные о долгах доходят до кредитора. Например, чтобы информация о задолженности за ЖКУ попала в кредитную историю, необходимо решение суда о взыскании долга, не исполненное в десятидневный срок. И даже в этом случае управляющие компании только имеют право, но не обязаны формировать запись. В настоящее время в НБКИ передают информацию о должниках 152 предприятий ЖКХ из 50 регионов, а всего в России таких предприятий, согласно Росстату, около 65 тыс. Поэтому даже злостным должникам, не исполняющим решение суда, ипотеку могут дать.
Решение о выдаче ипотеки человеку с задолженностью по коммунальным и другим платежам зависит от политики, рисков и аппетитов банка, добавил Михаил Чернов. В данном случае как возможный вариант банк может выдвинуть отложенные требования: обязать потенциального заемщика погасить задолженность и вернуться за ипотечным кредитом. Например, если у заемщика все в порядке с платежеспособностью и трудоустройством, но есть судебное разбирательство. Если задолженность по коммунальным платежам или алиментам до 10 тыс. руб., банк, скорее всего, не будет обращать внимание на долг, потому что эта сумма не повлияет на платежеспособность заемщика. Если же долг большой и идут суды, то получить одобрение будет сложно.
МОСКВА, 31 декабря. /ТАСС/. Новогодние праздники в этом году для жителей и гостей Москвы обещают быть насыщенными — обширную программу подготовили культурные площадки столицы, парки, кинотеатры и катки. Зарядиться праздничным настроением этой зимой можно будет как в центре, так и в отдаленных районах города.
В этом году в столице работают свыше 1,3 тыс. катков, в том числе на ВДНХ, Красной площади, в Сокольниках и Парке Горького. В новогоднюю ночь основной площадкой празднования на ВДНХ традиционно станет каток на Главной аллее. С 20:00 до 02:00 гости увидят ледовые шоу, а также шоу барабанщиков и выступления фигуристов, примут участие в праздничном костюмированном шествии и развлекательных анимационных программах от персонажей сказок. На специально установленной сцене пройдет концерт с участием группы «Маша и медведи», коллектива Jukebox trio, дуэта Galibri & Mavik и других артистов. Помимо этого, в каникулы со 2 по 9 января гостей катка ждет бесплатная спортивно-развлекательная программа.
Каток на Красной площади, который будет работать в новогоднюю ночь до 02:00, стоит выбрать тем, кто хочет на коньках сфотографироваться на фоне «пряничного» ГУМа, купить пару сувениров на рождественской ярмарке и прогуляться по центру новогодней Москвы. В этом году город украсили более 4 тыс. объемных декоративных конструкций — световые тоннели и арки, навесы из гирлянд, елочные шары. По всей столице глаз радуют свыше 1 тыс. нарядных новогодних елей, из них самые высокие — около 25 м — установили на Лубянской и Славянской площадях, а также на Поклонной горе.
Развлечения в парках
В этом году городские парки из-за коронавируса вновь подготовили онлайн-программу, ее проведут 31 декабря. «В канун Нового года парк «Северное Тушино» совместно с киностудией «Союзмультфильм» проведет викторину по любимым новогодним мультфильмам. Победители получат два билета в познавательно-развлекательный центр «Союзмультклуб». Вопросы будут опубликованы в аккаунтах парка в Instagram и «ВКонтакте», — рассказали ТАСС в пресс-службе Мосгорпарка.
На страницах парка «Сокольники» в соцсетях экскурсовод музея «Фабрика елочных игрушек» расскажет о разных видах праздничных игрушек, а на YouTube-канале парка «Фили» пройдет премьера Филевского новогоднего голубого огонька. «Откроет вечер выступление кавер-группы «Теория струн», участники которой исполнят ряд известных отечественных и зарубежных хитов на праздничную новогоднюю тематику. Продолжит концерт кавер-группа Lucky Band, которая исполнит всеми любимые шлягеры. Завершит вечер выступление группы Pride», — добавили в пресс-службе.
Столичный парк «Зарядье» предлагает москвичам и гостям столицы во время праздников посетить выставку «Твид по-русски». В основу экспозиции легла история известного во всем мире твида марки Harris Tweed. «Центральный экспонат выставки — деревянная скульптура «Макошь» Анны Маториной, славянская богиня прядения. Она символизирует славянский женский образ, как бы вплетающий свою косу в твид и дающий ему совершенно иную жизнь», — рассказали ТАСС в пресс-службе «Зарядья».
Обширная программа 800 новогодних и рождественских мероприятий ждет и в 120 подмосковных парках с 1 по 9 января. В 26 центральных городских парках в течение январских праздников будет работать «Резиденция Деда Мороза». Также посетители смогут провести время на 60 катках и 65 тюбинговых горках. А 1 января в парках «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде и «Городской лес» в Домодедово пройдет всероссийская акция «Я бегу и обещаю 2022». Также в парке «Елочки» городского округа Домодедово 6 января состоится фестиваль «Эко-ферма», на котором будут представлены товары местных производителей.
Кино и шоу
Тематическую программу для юных гостей подготовила сеть «Москино» — 3 по 8 января в ее кинотеатрах будет идти ретроспектива отечественных мультфильмов «Москино детям: Новогодние сказки». «В программе белый медвежонок Умка ищет то маму, то друга, Дед Мороз выясняет, что же такое лето, Герда пускается в опасное путешествие ради своего друга Кая, а хитрая лиса обманывает волка. Вход свободный, по предварительной регистрации», — рассказали ТАСС в пресс-службе «Москино».
Во время каникул стоит заглянуть и в старейший кинотеатр столицы «Художественный», где до 9 января будет идти фестиваль «Новый год и Рождество в Художественном». Среди хитов, которые покажут на большом экране, — голливудская комедия «Рождество в июле» Престона Стерджеса (1940), праздничный мюзикл «Светлое Рождество» (1954) Майкла Кертица. «Рождественский гимн» Брайана Десмонда Херста (1951) и другие картины.
«В программу фестиваля вошла сказка Виктора Флеминга «Волшебник из страны Оз». Эта экранизация знаменитой детской книги Лаймена Фрэнка Баума о путешествии по дороге из желтого кирпича была снята в революционной для 1939 года технологии цветного кинематографа, став самой дорогостоящей постановкой своего времени», — отметили в пресс-службе кинотеатра.
С 1 по 9 января на шоу-программу приглашает смотровая площадка Panorama 360. «Мы подготовили для наших шоу, где зрители увидят удивительные эксперименты со стихиями, чудеса молекулярной кухни и волшебные мыльные пузыри. С нашими аниматорами гости отправятся в захватывающее путешествие к Снежной королеве, примут участие в съемках с белым мишкой Панорамычем для настоящего ТикТок хауса и откроют мир увлекательной науки. Для каждого гостя действует неограниченная дегустация от самых высоких фабрик мороженого и шоколада в мире», — рассказали ТАСС в пресс-службе площадки.
В «Москонцерте» ждут на мероприятия в январские праздники всей семьей. Там 31 декабря состоится спектакль «Волшебные часы Деда Мороза». А со 2 января «Москонцерт» приглашает на новогодний балет «Щелкунчик», концерт «Новогодняя карусель» и спектакль «Как Баба Яга Лукоморье спасала».
В гостях у Деда Мороза
Большую, в том числе экскурсионную программу для детей подготовили в Московской усадьбе Деда Мороза. «В основную экскурсионную программу входит посещение трех теремов усадьбы. Во время этого путешествия дети помогут Снеговичку найти заветное желание и узнают, как Дед Мороз готовится к Новому году. Для гостей свои двери откроют кладовая волшебных предметов, оранжерея, сортировочный центр — именно сюда поступает вся корреспонденция для Деда Мороза, а также оперативный штаб подготовки к Новому году, кабинет Деда Мороза, светелка Снегурочки и библиотека сказок», — рассказали ТАСС в пресс-службе усадьбы.
Гости смогут пройти прошлогоднюю программу «Путешествие по сказочной тропе», особенно полюбившуюся посетителям. Задорный снеговик проведет детей в мир сказок и познакомит с героями самых разных книг, в том числе «Волшебника Изумрудного города», «Алисы в Стране чудес», «Щелкунчика и Мышиного короля», «Золушки», «12 месяцев». Подробная информация о программах и дополнительных возможностях опубликована на официальном сайте усадьбы.