Цель: Формировать у детей интерес к
художественной литературе. Продолжать знакомить с произведениями В. Сутеева.
Коррекционно-обучающие: учить детей
обыгрывать сюжет знакомой сказки «Под грибом», делать выводы по содержанию сказки.
Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память и
мышление, словесную устную речь.
Коррекционно-воспитательные
:
воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе. Воспитание морально-этических
правил и норм, доброго отношения к окружающим на примере положительных
сказочных героев;
Наглядный
материал: иллюстрации по теме, мультимедийный проектор, презентация, карточки с буквами фамилии
автора, конверты с заданием, раскраски для каждого ученика, шапочки для
драматизации.
Словарная работа: переждать, вода ручьём течёт,
потеснится.
Предварительная
работа: чтение произведений,
просмотр мультфильмов по сказкам Сутеева В.Г., изготовить совместно с детьми
шапочки для драматизации.
Этапы занятия
Деятельность
воспитателя
Деятельность детей
(предполагаемые
ответы )
Индивидуальная
Работа
1.Орг.
Момент
2.Погружение воспитанников в тему
воспитательного занятия
Сообщение
темы и цели занятия
Дети заходят в
помещение библиотеки.
Пожелайте друг другу удачи на занятии.
Тут затеи и
задачи,
Игры, шутки,
все для нас!
Пожелаем всем
удачи —
За работу, в
добрый час!
Дети
рассаживаются за столы.
Воспитатель: Ребята, мы пришли в библиотеку. Скажите,
что такое библиотека? (хранилище для книг). Посмотрите, какая необычная книга
лежит на столе.
Воспитатель берёт книгу в руки, звучит аудиозапись:
В мире много сказок
Грустных и смешных,
Не прожить на свете нам
Без любимых книг.
Ребята, вы любите сказки? Тогда
приглашаю вас в путешествие по сказке.
Воспитатель:
Вы хотите
отправиться в путешествие? Как вы думаете, что (или кто) нам может встретится
в этом путешествии? Чему вы хотите научится или чем заняться во время
путешествия?
Воспитатель: Ребята, перед вами – конверты, в которые помещены
карточки со словами (картинками). Каждому из вас нужно самостоятельно
прочитать слова и предположить, почему их объединили в одну группу. Затем вы
делитесь своими мнениями с участниками вашей группы, после обсуждения
выбираете отвечающего, который и выступит с ответом.
Задания для групп:
1 группа: дикая яблоня, голодные зайчата,
ворона, корзина яблок, грибы и орехи;
2 группа: котята: серый, белый, чёрный;
3 группа: лягушка, божья коровка, цыплёнок, кораблик.
Воспитатель: И так, друзья, почему слова объединили в одну
группу?
А как связаны между собой эти сказки?
Да, эти сказки написал В. Сутеев. Соберите на доске из букв фамилию
писателя, который написал эти сказки.
Я хочу немного рассказать вам о Владимире
Григорьевиче Сутееве (показывает его портрет). (2, 3 слайд)
Владимир Сутеев написал множество сказок. Остроумные,
веселые добрые книжки В.Г. Сутеева знакомы детям всего мира. Они переведены
на 36 языков и издавались в Норвегии, Франции, США, Мексике, Японии и др. Сутеев
сам иллюстрировал и свои произведения, и произведения других авторов.
Художник и писатель, режиссёр и постановщик мультфильмов, его можно назвать
настоящим волшебником. Ребята, сегодня на занятии мы будем путешествовать по
сказке В.Сутеева, а узнать, по какой именно, поможет нам сказочница.
Желают друг другу удачи.
Предположения
детей
Повторяют
правила работы в группе.
Работа в группах.
Каждая группа выполняет задания, помещённые в конверты.
— Слова из сказки «Мешок яблок»; -Картинки
из сказки «Три котёнка»; — Слова из сказки «Кораблик»;
Эти сказки написал В. Сутеев.
Дети собирают на доске слово из букв на
магнитах СУТЕЕВ
Надпись на доске
читает Коля Т.
Подгруппе не
читающих детей предлагается конверт с картинками (Тимофей, Алина, Витя)
Фамилию писателя
собирает Влад У.
3.Основная часть
Физминутка
Инсценировка сказки
Сказочница:
Здравствуйте,
ребята.
Рада видеть
всех сейчас.
Ведь давно
ждала я вас.
Я добрая
сказочница.
По дорожке к
вам я шла, красивую корзиночку нашла. А корзинка – не простая, она волшебная
– такая!
Интересно, что же там?
Предположения детей….
А корзинка то
волшебная, сказочная, может там сказка? (приоткрывает корзинку).
Ребята, это,
действительно, сказка. Сказка спряталась в загадку. Ну, попробуем отгадать.
Если верная отгадка, сказка к нам придет опять!
(начинает
загадывать загадки).
Загадки:
1) Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
(муравьи)
2) Над
цветком порхает, пляшет,
Веерком
узорным машет (бабочка).
3) Длинный хвост,
Серая шубка,
Острые зубки.
(мышь)
4) Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не
робей! Кто это? (воробей)
5)Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится.
(заяц)
6)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост-краса
Кто это?
(лиса)
7)
Когда дождик
капает,
Она в болоте квакает.
Кто эта квакушка?
Зелёная ..
(лягушка)
Маленький,
удаленький —
сквозь землю
прошёл,
красну
шапочку нашёл (гриб)
На каждую
отгадку сказочница достаёт картинку с героем сказки и дети по очереди
прикрепляют её на магнитную доску.
Молодцы, ребята!
Все загадки отгадали! Прекрасно справились! В каких сказках вам встречались
эти герои? А в какой сказке все эти герои собрались вместе? Правильно,
сказка называется «Под грибом» В. Сутеева.
Воспитатель: Сегодня мы
будем путешествовать по сказке Сутеева «Под грибом». Ещё раз назовите тему
нашего занятия. (слайд 5)
Как вы думаете, о чем будет эта
сказка?
Какая была погода в лесу, когда
происходили события в сказке?
Ой, кажется, дождь начинается. (слайд 6)
Физкультминутка «Дождик».
К нам на тонкой длинной ножке
Скачет дождик по дорожке. (Прыжки на
одной ноге.)
В лужице – смотри, смотри! –
Он пускает пузыри. (Дети стоят;
ритмичные приседания.)
Стали мокрыми кусты, (Руки вверх,
потряхивание кистями.)
Стали мокрыми цветы. (Наклон, руки к
полу, потряхивания кистями.)
Мокрый серый воробей
Сушит пёрышки скорей. (Встали, руки
вдоль тела, потряхивание кистями.)
Когда вы будете самостоятельно
путешествовать по сказке, вам могут встретиться препятствия — незнакомые
слова.
Объясните значение этих выражений: (слайд 7)
Дождь пережидает…
Вода ручьём течёт…
Потеснитесь немножко…
Воспитатель: Давайте вспомним, что же
произошло в лесу.
Внимание! Слушаем аудиоспектакль.
После прослушивания воспитатель задает
вопрос:
— А вы догадались? Почему все уместились
под грибом?
Воспитатель: Вы внимательно слушали сказку.
Назовите мне главного героя сказки?
(воспитатель вывешивает рисунок гриба на
доску)
А почему он главный герой?
Назовите остальных героев сказки в том
порядке, в котором они приходили к грибку?
На доске у нас собрались все герои вместе.
Они будут наблюдать за вами и даже помогать вам.
Инсценировка сказки
Дети отгадывают загадки, вывешивают картинки
на доску
Отвечают на вопросы
Читают тему занятия
Эта сказка о животных, которые
спрятались от дождя.
Выполняют движения
(ждёт, когда кончится дождик)
(льётся струйкой)
(подвиньтесь ближе друг к
другу).
Слушают аудиозапись сказки В.Сутеева «Под
грибом»
Потому, что под грибом собрались настоящие
друзья. Они потеснились и места хватило всем.
Потому что шёл дождь и гриб вырос.
Гриб.
Потому что он собрал всех героев вместе.
Муравей, бабочка, мышка, воробей, зайчик,
лиса, лягушка.
Роль сказочницы
Аня Л.
Вывешивают картинки с отгадками
на доску — Тимофей, Алина.
Тему занятия читает Алёна Т.
Движения физминутки показывает
Влад
Следить за осанкой детей (Алёна,
Витя)
Тимофей — активизировать,
попросить назвать героев сказки по порядку
Задание-тест (если осталось время)
Воспитатель: Я буду читать вопрос и предлагать три варианта
ответа под буквами а,б,в. Выберите только один, на ваш взгляд, правильный
ответ.
1. Муравья застал:
а) Снег
б) Дождь
в) Град
2. Муравей:
а) пустил бабочку под грибок
б) не пустил бабочку под грибок
в) предложил поменяться местами
3. Из птиц под грибом прятался:
а) цыпленок
б) попугай
в) воробей
4. Эта сказка учит:
а) трудолюбию
б) дружбе
в) как спастись от дождя
Игра «Назови ласково» (с мячом)
Муравей (муравьишко)
Воробей (воробьишко)
Мышь (мышка)
Заяц (зайчик, зайчишка)
Лиса (лисичка, лисонька)
Гриб (грибок, грибочек)
Выполняют
6.заключительная
часть
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, по какой сказке мы сегодня совершили
путешествие?
Кто автор этой сказки?
Какова главная мысль сказки? В тесноте, да не в
обиде!
Каким качеством обладают друзья – герои сказки?
Можно ли их назвать друзьями?
Прочитайте, скажите, какими качествами обладают
герои сказки. (слайд 9)
«Взаимопомощь», «храбрость», «трусость».
Скажите, а чему учит нас эта сказка?
А вы дружные? Сказка «Под
грибом» учит нас быть добрыми,дружными. Помогать в трудных ситуациях. Лесные
жители заботились друг о друге, когда их застал сильный ливень в лесу, ведь
они могли погибнуть. Теснились под грибом ,хотя там не было совсем места, чтобы
и другому было хорошо.
В чем вы
можете помогать друг другу? Поделиться карандашом, помочь одеться тому кто
это умеет хуже, помочь заправить кровать, позаботиться, когда человек
заболел, помочь подняться, когда твой друг споткнулся, упал. Доброта делает
человека счастливым!
Что нового узнали, чему научились? Что на занятии вам показалось интересным?
Что вызвало затруднения? Вспомните, что ожидали, что хотели узнать в начале занятия,
чего достигли?
В память о нашей встрече, я бы хотела
подарить вам раскраски из сказок В. Сутеева. Раскрасьте их дома, а завтра
попробуем собрать мультфильм по сказкам.
Выразите ваше отношение к уроку, изобразив его на
солнышке.
Если вы довольны уроком, нарисуйте солнышко
улыбающееся. Если грустно – нарисуйте его грустным.
Дети получают рисунки солнышек и изображают
своё отношение к уроку.
(слайд 10)
«Под грибом» .
В.Г. Сутеев.
В тесноте, да не в обиде!
Рассуждают, отвечают на вопросы
Я познакомился с новым автором.
Узнал, что он создавал мультфильмы.
Побывал в роли сказочного героя (назвать
героя)
Учился красиво и правильно говорить.
А еще я узнал, что очень хорошо иметь много
друзей.
Читают Влад, Коля, Артём
Что красивей всего?
— Да что же прекрасней
— Мой хвост, без сомнения! —
Спрошу у Цветка —
Кто славит поля,
Кто — полярные льды,
Кто — горы, кто — степь,
Кто — мерцанье звезды…
А мне показалось,
Что все они правы.
Все: Звери и Птицы,
Деревья и Травы…
На трудный вопрос:
«Что красивей всего?»
Похожие стихи
- Народные
- Русские народные сказки
- Русские былины
- Белорусские сказки
- Украинские сказки
- Народов России
- Восточные сказки
- Мифы и легенды Древней Греции
- Скандинавские мифы
- Русские авторы
- Пушкин А. С.
- Аксаков С. Т.
- Бажов П. П.
- Бианки В. В.
- Валентина Осеева
- Гайдар Аркадий
- Гераскина Лия
- Даль В.И.
- Драгунский В. Ю.
- Ершов П. П.
- Житков Б. С.
- Жуковский В. А.
- Зощенко М. М.
- Катаев Валентин
- Коваль Ю. И.
- Крылов И. А.
- Мамин-Сибиряк Д. Н.
- Одоевский В. Ф.
- Носов Н. Н.
- Паустовский К. Г.
- Пермяк Е. А.
- Пляцковский М. С.
- Погорельский А. A.
- Пришвин М. М.
- Прокофьева Софья
- Салтыков-Щедрин М. Е.
- Скребицкий Г. А.
- Сутеев В. Г.
- Сухомлинский В. А.
- Толстой А. Н.
- Толстой Л. Н.
- Успенский Э. Н.
- Ушинский К. Д.
- Цыферов Г. М.
- Чарская Л. А.
- Чарушин Е. И.
- Чехов А. П.
- Шварц Е. Л.
- Шим Эдуард
- Зарубежные авторы
- Андерсен Г. Х.
- Астрид Линдгрен
- Братья Гримм
- Биссет Дональд
- Гауф В.
- Гофман Э. Т.
- Жан де Лафонтен
- Киплинг Р. Д.
- Милн А. А.
- Оскар Уайльд
- Пройслер Отфрид
- Родари Джанни
- Харрис Д. Ч.
- Шарль Перро
- Янсон Туве
- Басни Эзопа
- Детские стихи
- Агния Барто
- Заходер Б. В.
- Маршак С. Я.
- Михалков Сергей
- Корней Чуковский
- Александр Пушкин
Популярные
- Приключения Незнайки и его друзей 1792603
- Дядя Фёдор, пёс и кот 1135437
- Приключения Чиполлино 1129914
- Крокодил Гена и его друзья 927845
- Незнайка на Луне 791087
- Мышонок Пик 611237
Новые
- Черная курица, или Подземные жители
- В стране невыученных уроков
- Чур, не перебивать! или Как Иван и Настя нашли своё счастье
- Волшебная лампа
- Сказка о верности
- Хрустальд и Катринка
- Чем меньше женщину мы любим
- Как сочинить сказку
© 2011 — 2021 Проект «Все сказки»
Все тексты сказок собраны из открытых интернет источников и опубликованы на сайте для не коммерческих целей!
Данные тексты опубликованы в ознакомительных целях. Все авторские права принадлежат правообладателям!
Заходер стихи что красивей всего
Борис Заходер Владимирович известный прозаик. Наибольшую известность Борису Заходеру в СССР принесли его переводы, а точнее, пересказы классических произведений зарубежной детской литературы. Любимый автор бессмертных детских произведений и стихов. Стихи Бориса Заходера с удовольствием читают как дети так и взрослые. Сказки Заходера также пользуются популярностью.
Что красивей всего?
Что красивей всего?Ребенок спросилНи с того ни с сего:— А ну-ка скажи,Что красивей всего?Да, вот так вопрос:»Что красивей всего?»ОтветитьЯ сам не сумел на него.И вот я решилПослушать ответыДругих обитателейНашей планеты.Деревья и ТравыСказали в ответ:— Да что же прекрасней,Чем солнечный свет?!— Да что же прекраснейНочной темноты?! -Откликнулись Совы,Сычи и Кроты. — Леса! -Отвечали мнеВолк и Лиса.Орел свысокаПроцедил:— Небеса!— По-моему, море! -Ответил Дельфин.— Мой хвост, без сомнения! -Крикнул Павлин.
Мохнатая азбука (Морж)
МОРЖСпросил у Кенгуру:— Как выносишь ты жару?— Я от холода дрожу! -Кенгуру сказал Моржу. ..
Мохнатая азбука (Носорог)
Кто НОСОРОГУДорогуУступит,Тот, несомненно, разумно поступит.Любо толкаться ему, толстокожему,А каковоБедняге прохожему?Как хорошо, что такие невежиБудут встречатьсяВсе реже и реже! ..
Мохнатая азбука (Ежик)
— Что ж ты, ЁЖ, такой колючий?— Это я на всякий случай:Знаешь, кто мои соседи?Лисы, волки и медведи! ..
Школа для птенцов (Дождик)
Дождик песенку поет:Кап, кап. Только кто ее поймет -Кап, кап?Не поймем ни я, ни ты,Да зато поймут цветы,И весенняя листва,И зеленая трава. Лучше всех поймет зерно:ПрорастатьНачнетОно! ..
Считалочка
Жили-были два соседа,Два соседа-людоеда.ЛюдоедаЛюдоедПриглашаетНа обед.Людоед ответил: — Нет,Не пойду к тебе, сосед!На обед попасть не худо,Но отнюдьНе в видеБлюда! ..
Сказки для людей (1 глава)
В Синем море жил-был маленький Рак. И жилось ему очень плохо, так плохо, что он никак не мог понять, почему море называют Синим — ему-то оно казалось совсем, совсем серым. Да, это было очень странно!Ведь море было действительно синее-синее, и жить в нём было так весело и интересно! Рыбы (это только раньше люди думали, что они не умеют говорить!) даже сложили весёлую песню о том, как хорошо живётся в море:Никто и нигде!Никто и нигде!Не жил веселее,Чем рыбы в воде!Ни люди,Ни звери,Ни птицы,Ни змеи — Никто и нигде не живёт веселее!Да, никто и нигде!Нет, никто и нигдеНе жил веселее,Чем рыбы в воде! –и распевали её с утра до ночи.
Сказки для людей (Сказка про всех на свете)
Жили-были. Жили-были, по правде говоря, все на свете. И сказка эта как раз про них — ПРО ВСЕХ НА СВЕТЕ. Но так как про всех на свете сразу рассказать уж очень трудно, то лучше попробуем сначала рассказать про ягнёнка. А там, глядишь, доберёмся и до всех на свете.Так вот, жил-был ягнёнок, маленький, хорошенький ягнёнок по имени Барашек. Жил он со своей мамой, неподалёку от большого луга, где росла кашка (многие называют её клевером), и он её очень любил. И между прочим, ел эту кашку (любую: белую, розовую и даже лиловатую) без всяких фокусов и капризов, без уговоров и сказок.
Мохнатая азбука (Кобра)
За стеклом свернулась КОБРА.СмотритТупо и недобро.Видно с первого же взгляда:Мало мозга,Много яда. ..
Мохнатая азбука (Уж)
— Я по совести скажу:Плохо, плохо мне, УЖУ, -Очень гадок я на вид. А ведь я — не ядовит! ..
-
- 123456 .
Именно для Вас мы собрали только самые лучшие и популярные сказки великих сказочников. Эти писатели сказок для детей и взрослых окунут Вас в мир чудес. Вас ждёт волшебный мир народных сказаний и былин, а также произведения самых известных русских и зарубежных сказочников.