СУВОРОВА ЛЮДМИЛА ГРИГОРЬЕВНА
Санкт-Петербург
ГБОУ СОШ №314
Класс 2″А»
Предмет:литературное чтение
Тема: А.С.Пушкин » Сказка о рыбаке и рыбке «. / 3 урок заключительный /
ЦЕЛЬ УРОКА: целенаправленное формирование речевого механизма как условие активного развития лексикона младшего школьника.
ЗАДАЧИ УРОКА:
— продолжать знакомить учащихся со сказкой
— развивать литературное чтение, учить выразительно читать произведение
— формировать у ребенка читательские переживания
— развивать способность мыслить словесно-художественными образами
— помогать ученику выражать тоньше и правильнее свои мысли и чувства
— развивать общие психические процессы: мышление, память, эмоции
— учить нравственно-этическим ценностям
— учить читать осмысленно, правильно понимать прочитанное
— развивать дар слова; формировать навыки чтения
— учить работать с текстом
— способствовать развитию ситуации успеха, творчества
— осуществлять сотрудничество детей и учителя через коммуникативную деятельность
ФОРМА проведения урока — работа в группах.
Учитель использовала следующие современные ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ:
— интегративную технологию деятельного подхода;
— здоровьесберегающие технологии;
-технологию развивающих игр;
-элементы педагогики сотрудничества и педагогики поддержки;
Ресурсы и оборудование:
— выставка книг — сказок А.С.Пушкина / иллюстрации в книгах оформлены разными художниками /
— фотоальбом — портреты А.С.Пушкина и членов его семьи
— рисунки учащихся к сказкам А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и » Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди «
— фотогазета об экскурсии в Музей Домик няни Арины Родионовны
— иллюстрации художников к сказке А.С.Пушкина
— учебники по литературному чтению для 2 класса / часть 1 / Авторы: Л.Ф.Климанова,В.Г.Горецкий и другие
— тетради по литературному чтению на печатной основе к учебникам
— творческие работы по труду — аппликации — синее море, берег моря ( у каждого ученика )
— творческие работы по ИЗО — рисунок золотой рыбки ( у каждого ученика )
— конверты с пазлами к сказке А.С.Пушкина ( у каждой группы )
— голубые и синие атласные ленты, гофрированная синяя бумага
— письменные принадлежности у каждого ученика
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент. Готовность к уроку /развитие и осуществление самоконтроля/
2. Вступление. Беседа / создание мотивации обучения /
Учитель: Говорят, в семье Пушкиных была такая легенда. Встречали новый девятнадцатый век. Шум, радостные крики, музыка разбудили годовалого мальчика. Маленький Пушкин в длинной ночной рубашонке босиком выбежал к гостям. И его мать Надежда Осиповна сказала им: » Вот, полюбуйтесь! Это человек нового века! «
Мы тоже можем любоваться этим человеком. Надежда Осиповна заказала художнику его портрет и просила написать сына таким, каким он встретил новый век. Маленький Пушкин в белой рубашонке. А за ним светится розовая заря.
Заря нового века, который прославит Александр Сергеевич Пушкин.
3. Повторение пройденного. Актуализация знаний / на развитие мышления у сильных учащихся и на тренировку памяти для слабых учащихся /
Учитель: — как называется сказка, которую мы изучаем? ( Сказка о рыбаке и рыбке.)
— кто автор сказки? ( А.С.Пушкин. )
— где родился А.С.Пушкин ? ( в городе Москве )
— кто обучил маленького Сашу российской грамоте и рассказывал дивные истории о старине ? ( бабушка М.А.Ганнибал )
— кто привил любовь к народному русскому творчеству, народной речи? (няня)
— кто подарил Пушкину сюжет сказки? ( писатель, собиратель фольклора В.И.Даль )
— сколько всего сказок у А.С.Пушкина ? ( 6 сказок, 7- незавершена )
— перечислите их: «Жених», » Сказка о медведихе » , » Сказка о царе Салтане.,о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди..»,»Сказка о попе и о работнике его Балде «, » Сказка о рыбаке и рыбке » , » Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях » ,» Сказка о золотом петушке»
4. Постановка учебной задачи / организовать познавательную деятельность, овладение универсальными учебными знаниями и умениями /
Учитель: ребята, сегодня заключительный урок по сказке А.С.Пушкина. Мы будем продолжать учиться читать выразительно, правильно, читать по ролям сознательно и эмоционально; будем развивать устную речь, память.
— посмотрите на доску, прочитайте это высказывание шепотом.
Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма !. ( Из письма А.С.Пушкина брату Льву)
— кто может выразительно и эмоционально прочитать для всех / читает Торопов Максим /
СООБЩЕНИЕ ОБ ЭКСКУРСИИ в домик-музей Арины Родионовны. Рассказывает Сергей Клемяционок.
— / самостоятельно добытые знания /
Итогом стала фотогазета с мини-сочинениями детей, подготовленная мамой Сергея К.
Физминутка ( двигательная, свет выключен, дверь открыта )
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.
/ физминутка способствовала расслаблению психомоторики и созданию эмоционального настроя/
5. Закрепление.
— вспомните и скажите, о чём же рассказывается в сказке?
а/работа по учебнику / выборочное чтение и чтение по ролям /
— какое было первое желание старухи? ( новое корыто )
— найдите эту часть ( страница 91-92, части 2-3 )
— при чтении по ролям голосом попробуйте передать злость, ворчливость старухи; покорность, немощность старика к действию; своё отношение к этой истории.
— за автора, старика, старуху и рыбку читают ученики 1 группы
— молодцы, прочитали очень выразительно, эмоционально, правильно и громко
Учитель: как А.С.Пушкин показывает изменения в жизни старухи? Что меняется?
Ответы: меняется её дом – дом показатель её жизни и занимаемого положения
— землянка, изба, терем, царские палаты, опять землянка-
— какую меняющуюся « цепочку « можно ещё выстроить? Что в сказке так явно реагирует на старухины просьбы? ( синее море )
Учитель: Проблема современного мира та же, что и во времена А.С.Пушкина. Человек и природа едины. Хорошо человеку и природа ему помогает, радует его. Человек что-то делает не так, природа начинает обижаться, плакать, мстить, наконец, тем кто накликал на неё беду.
Вывод: Человек и природа неотделимы друг от друга.
— какой же особый ритм моря? Назовите.
— море слегка разыгралось ( стр. 92 )
— помутилось синее море ( стр. 93 )
— неспокойно синее море ( стр. 95 )
— почернело синее море ( стр. 97 )
— на море черная буря ( стр. 99 )
Физминутка ( с включением игровых моментов )
— ребята, сейчас с помощью атласных лент синего цвета и говорения вслух с особым ритмом про море выполним физминутку / попробуем ещё раз /
— молодцы, садитесь
— найдите часть сказки, где старуха – уже столбовая дворянка, по щеке ударила мужа (стр.96,часть 9)
— за автора, старуху, старика читают ученики 2 группы
— молодцы, я вами очень довольна
— обратите внимание, Пушкин использует приём преувеличения, описывая наружность, внешность старухи, также А.С.Пушкин намеренно сгущает краски ( слова-описания ), чтобы показать черты старухи – жадность, жестокость, несправедливость
— найдите, какая была последняя просьба старухи?
Ответы: быть владычицей морскою, жить в окияне-море, а рыбка золотая чтоб была на посылках
— / стр. 99,части 12-13 /
— за автора,старуху, старика и рыбку читают учащиеся 3 группы
— спасибо, очень вы меня порадовали, а вот ученики 4 группы попробуют проинсценировать эту часть, к доске также выйдут дети, которые будут при помощи гофрированной бумаги синего цвета показывать разный ритм моря
— замечательно, всем участникам большое спасибо
б/ работа с иллюстрациями сказки, складывание пазлов / задание на развитие и поиск, контроль и самоконтроль /
— рассмотрите иллюстрации и книги, сколько разных изданий, скольких художников вдохновили сказки А.С.Пушкина!
— на парте у каждой группы лежит конверт с иллюстрацией к сказке, но она рассыпалась на части-кусочки. Сложите картинку и найдите в сказке слова, которыми можно было бы подписать данную иллюстрацию.
— очень хорошо все группы справились с этим заданием и прочитали правильно отрывок.
Учитель: Уныло-протяжная интонация сказки, словно грустная народная песня, невесёлый рассказ про стариков. Но только ли об этом сказка?
в/ работа по тетради на печатной основе
— к уроку вы должны были в тетради ответить на вопрос: Что хотел сказать автор своим произведением? Выбери более точную формулировку.
1. Как здорово поймать волшебную золотую рыбку!
2. Как плохо быть сварливым и жадным.
3. Если ты сварливый и жадный, ты потеряешь своё счастье.
— Правильно, вы выбрали ответ под номером 3. ( ученики объясняют свой выбор )
г/ работа с пословицами по учебнику ( стр.101 )
— как вы думаете, почему рыбка ничего не ответила старику в последний раз? (ответы детей )
— какая основная мысль сказки? Прочитайте пословицы и соотнесите её с главной мыслью.
Много захочешь – последнее потеряешь.
Много желать – добра не видать.
Жадность всякому горю начало.
Ненасытному всё мало.
— объясните свой выбор ( заслушиваются ответы детей )
д/ работа с пословицами и поговорками
— в сказке широко используются народные поговорки, пословицы, найдём их на страницах сказки и прочитаем вслух выразительно, правильно и эмоционально
— / учащиеся обсуждают в группах, договариваются о том, кто будет читать для всего класса /
— ответы: страница 93 – Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ли корысти?
-страница 98 –Впредь тебе,невежа, наука,
Не садися не в свои сани!
— страница 100 – А пред нею разбитое корыто.
— объясните значение этих пословиц и поговорок. ( ответы учащихся )
6/ Итог урока.Рефлексия. / самооценка на овладение главной идеей содержания учебного материала/
— что было трудным для понимания?
— что поможет разобраться с затруднением?
— что понравилось на уроке?
— ( заслушиваются ответы детей по группам, до этого учащиеся обсуждают вопросы и решают сообща, кто будет говорить )
Учитель: запишите домашнее задание к следующему уроку – выучить понравившиеся отрывки из сказки и выполнить рисунок.
Учитель: у вас на партах перед каждым учеником лежат аппликации с изображением синего моря, да ещё рисунок золотой рыбки, выполненный акварелью.
— подумайте и скажите от вашей группы 3 желания для ЗОЛОТОЙ РЫБКИ.
— помните, что мысли наши могут материлизовываться в наши поступки и дела. Желания нельзя повторять, говорим коротко.Главное – эти желания для нас всех, для наших гостей, студентов РГПУ имени А.И.Герцена.
— выступления учащихся по группам.
Учитель: а теперь шепотом скажите своей рыбке своё самое сокровенное тайное желание и отпустите свою рыбку в синее море, пусть плывёт,она вернётся… ждите.
— поднимите свои великолепные работы!
А я тоже скажу своей рыбке самое заветное желание и тоже отпущу её в синее море…
Подошел к концу наш урок. Я вами очень довольна.Всем учащимся ставлю отметку «5».Спасибо.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.
1.Горбушина Л.А. Выразительное чтение и рассказывание.М.Просвещение.2010г.
2. Ермолаева — Томина Л.Б., Акопянц И.А.,Воеводкина В.К. Обучение через развитие познавательных процессов. М.Просвещение 1998г.
3.Климанова Л.Ф.,Горецкий В.Г., Голованова М.В. Родная речь. Учебник для 2 класса,часть1.Просвещение 2010г.
4.Колесов В.В. Как наше слово отзовётся… СПб 2010г.
5.Курганов С.Ю. Ребёнок и взрослый в учебном диалоге. Просвещение 2003г.
6. Ладыженская Т.А. Речевые уроки .Книга для учителя начальных классов.М.Просвещение.2000г.
7. Межпредметные и внутрипредметные связи как средство повышения качества обучения младших школьников ( Межвузовский сборник научных трудов.Ленинград 1987г.)
8. Палат Е.С. Новые педагогические технологии. М.1997г.
9. Палат Е.С. Учимся вместе, учимся в сотрудничестве. М.1996г.
10.Татарченкова С.С. Урок для учителя .СПб 2002г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472742-aspushkinskazka-o-rybake-i-rybke3-urok-zakl
: Дочь бросила отца и сбежала с богатым офицером. Отец нашёл дочь, но вернуть не смог, с горя спился и умер. Несколько лет спустя дочь, ставшая важной дамой, нашла могилу отца и долго рыдала над ней.
Деление пересказа на главы — условное.
Отношение рассказчика к станционным смотрителям
Многие путешественники проклинали станционных смотрителей, но А. Г. Н. считал их мучениками, которых каждый мог унизить, отругать и даже избить.
А. Г. Н. — рассказчик, мелкий чиновник, много разъезжает по Российской Империи, сочувствует станционным смотрителям и интересуется их жизнью.
Обязанности станционного смотрителя были каторгой, в любое время дня и ночи он должен был готов услужить путнику, который обычно вымещал на бедняге всю досаду, скопившуюся во время скучной поездки. Путешественники считали, что станционный смотритель обязан выдать им свежих лошадей, даже если через станцию проезжал важный генерал и забрал всех.
Двадцать лет рассказчик ездил по России и познакомился со многими станционными смотрителями. Их истории он слушал гораздо охотнее, чем речи какого-нибудь встретившегося в пути высокопоставленного чиновника. Память об одном из станционных смотрителей рассказчику особенно дорога.
Две встречи рассказчика с Самсоном Выриным
С Самсоном Выриным рассказчик познакомился жарким летним днём 1816 года.
Самсон Вырин — станционный смотритель, лет 50, вдовец, свежий и бодрый, очень любит единственную дочь.
Домик станционного смотрителя был бедным, но опрятным и уютным: кровать за пёстрой занавеской, цветы на подоконнике. Стены украшали дешёвые картинки, изображавшие историю блудного сына. На первой картинке благообразный старик отпускал беспокойного юношу и отдавал ему мешок с деньгами. На второй юноша проматывал полученные деньги. Затем тот же юноша изображался в рубище, пасущим свиней. На последней картинке благообразный старик прощал блудного сына. Все картинки сопровождались «приличными немецкими стихами».
Рассказчика встретила Дуня, угостила чаем.
Дуня (Авдотья Вырина) — дочь Самсона Вырина, на момент знакомства с рассказчиком ей 14 лет, очень красивая, приветливая, кокетливая и легкомысленная.
Уезжая, рассказчик попросил у Дуни поцелуй, и девочка согласилась. Этот поцелуй рассказчик помнил очень долго.
Четыре года спустя дела снова привели рассказчика на ту же почтовую станцию. Его поразили произошедшие там перемены. Все вещи в домике Вырина остались на прежних местах, но цветов не было, и комната выглядела запущенной. Сам Вырин постарел и сгорбился, его давно не бритое лицо покрывали морщины. Рассказчик спросил его о Дуне, и станционный смотритель ответил, что не знает, где она. Позже, выпив пунша, старик рассказал, что случилось.
История Самсона Вырина
Красавицу Дуню знали все. Многие богатые господа нарочно останавливались пообедать, чтобы полюбоваться ею, дарили ей дорогие безделушки. Девушка всегда была весёлая и приветливая, умела успокоить самого сердитого барина. На ней держался дом, а Вырин души не чаял в любимой дочери.
Однажды на станцию заехал сердитый путешественник по фамилии Минский и потребовал лошадей.
Минский — офицер, гусар, молодой, стройный, с чёрными усиками, богатый.
При виде Дуни гнев его утих, и он остался обедать. После обеда Минскому стало плохо, и он остался на ночь. Дуня ухаживала за ним. Утром гусару стало хуже, Вырин послал за доктором. Плохое самочувствие не помешало Минскому выпить две чашки кофе и плотно пообедать вместе с доктором.
За два дня Минский так понравился Вырину, что тот не хотел с ним расставаться. Наконец гусар поправился и собрался уезжать. Дуня в это время собралась в церковь, и Минский предложил подвезти её.
«Чего же ты боишься? — сказал ей отец, — ведь его высокоблагородие не волк и тебя не съест: прокатись-ка до церкви». Дуня села в кибитку подле гусара… ямщик свистнул, и лошади поскакали.
Через полчаса Вырина охватило плохое предчувствие, он пошёл в церковь и узнал, что Дуни на службе не было. Вечером вернулся ямщик, отвозивший Минского, и рассказал, что Дуня уехала с гусаром по доброй воле, хоть и плакала всю дорогу до следующей станции. Только теперь станционный смотритель догадался, что Минский только притворялся больным.
Вырин слёг с сильной горячкой. Лечивший его доктор подтвердил, что гусар был совершенно здоров. Вырин знал, что гусар поехал в Петербург. Поправившись, смотритель выпросил у начальства отпуск и отправился за дочкой.
В Петербурге Вырин поселился у своего сослуживца, быстро узнал, где живёт Минский, явился к нему и попросил отдать дочь, ведь он ею уже насытился. Гусар понимал, что виноват перед смотрителем, и попросил у него прощения, но Дуню не отдал, сказал, что она любит его и давно отвыкла от прежней жизни. Затем Минский пообещал Вырину сделать его дочь счастливой, сунул ему что-то за рукав и выпроводил из дома.
На улице Вырин обнаружил за обшлагом рукава деньги. Со слезами на глазах он швырнул их на землю, растоптал каблуком и ушёл. Потом вернулся, увидел, как хорошо одетый молодой человек убегает с деньгами, но догонять его не стал.
Вырин решил вернуться на станцию. Перед отъездом он захотел увидеть Дуню и снова пошёл к Минскому, но лакей его не впустил. Вечером, возвращаясь из церкви, он увидел карету гусара, которая остановилась у богатого дома. Сказав, что принёс записочку Дуне, он вошёл и увидел свою дочь. Роскошно и модно одетая Дуня «с нежностию смотрела на Минского, наматывая чёрные его кудри на свои сверкающие пальцы».
Смотритель залюбовался дочерью. Вдруг Дуня подняла голову, увидела отца и с криком упала на ковёр. Разгневанный Минский выставил его вон. Жаловаться на Минского его начальству смотритель не стал, вернулся домой. Больше он Дуню не видел, что с ней стало, не знал, но думал, что она плохо кончила.
Не её первую… сманил проезжий повеса, а там подержал да и бросил. Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою.
История Вырина тронула рассказчика, он долго не мог забыть старого станционного смотрителя.
Возвращение блудной дочери
Несколько лет спустя рассказчик узнал, что станция, на которой работал Вырин, упразднена. Как-то ненастной осенью, проезжая через ту местность, он решил навестить старика, но в его домике жил какой-то пивовар. Жена пивовара сообщила, что Вырин спился и умер год назад.
К могиле Вырина рассказчика проводил сын пивовара. Мальчишка рассказал, что летом приезжала в роскошной карете красивая и добрая барыня с тремя детьми и нянькой. Она попросила показать ей могилу смотрителя и долго рыдала над ней.