Сказки про хлебобулочные изделия для детей

Мбдоу детский сад 27 рябинкаконспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему хлебобулочные изделия с детьми старшей группывыполнила шепилова

МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка»

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию

на тему «Хлебобулочные изделия» с детьми старшей группы

Выполнила

Шепилова Надежда Николаевна

г.Новочебоксарск 2021 г.

Тема — «Хлебобулочные изделия».

Возрастная группа – старшая группа.

Образовательные области – «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Цель – развитие мелкой моторики рук в лепке из соленого теста.

Образовательные задачи: знакомить детей с приёмами  лепки из солёного теста, задумывать содержание своей работы на основании личного опыта; уточнить и закрепить знания детей о хлебобулочных изделиях; формировать умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные ранее приёмы лепки.

 Развивающие задачи: Развивать и вызывать у детей интерес к изготовлению теста и лепке из него изделий; умение пользоваться различными приёмами лепки; умения доводить начатую работу до конца; развивать мелкую моторику пальцев. Развивать звуковую культуру речи, разговорную речь. Развивать эстетический вкус и творческий интерес.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес  к изобразительной деятельности, бережное отношение к окружающему  миру.

Словарная работа: пирог, пшеница, мука, тесто,  раскатывать.

Планируемые результаты занятия: ребенок умеет передавать в лепке форму, строение хлебобулочных изделий, развиты навыки лепки приемами скатывания и раскатывания; умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции; знает виды хлебобулочных изделий .

Подготовительная работа: чтение рассказов «Зерно упало в землю», «Хлеб растёт», чтение стихов «Кусок хлеба», «Хлеб», сказка «Лёгкий хлеб», рассматривание иллюстраций.

Материалы и оборудование: тесто; стека; салфетка для рук; доска для лепки; иллюстрации хлебобулочных изделий, гуашь, баночка с водой, кисти. Методы и приемы по структуре ООД:

Вводная: беседа, обследование предметов, объяснение хода работы, вопросы к детям.

Основная: индивидуальные указания и пояснения.

Заключительная: анализ детских работ.

Ход ООД

Воспитатель: Ребята, вы чувствуете, чем пахнет у нас в группе?

Дети: Хлебом, булками, пирогами.

Воспитатель: Правильно. А теперь посмотрите, что лежит у меня на столе.

Как назвать все эти изделия одним словом?

Дети: Хлебобулочные изделия.

Воспитатель: Из чего сделаны хлебобулочные изделия?

Дети: Из муки, масла, сахара, соли, воды, дрожжей.

Воспитатель: Да, все эти хлебобулочные изделия сделаны из дрожжевого теста, поэтому они такие пышные, мягкие, вкусные.

Но прежде чем попасть к нам на стол, все эти изделия выпекали в печке.

А в нашем магазине нет таких вкусных хлебобулочных  изделий. Ребята, что же делать?

Дети: Слепим сами

Воспитатель:Да, сегодня мы с вами тоже будем делать хлебобулочные изделия. Только тесто наше будет не простым, а солёным.

Посмотрите на столы, чего не хватает для работы?

Дети: Теста.

Воспитатель: А сейчас засучим рукава и замесим тесто.

Для теста нам понадобится: загадка

Вот на мельнице пшеница

Здесь такое с ней творится!

В оборот её берут,

В порошок её сотрут.

(Мука)

Ещё нам нужна будет нужна соль и вода.

Воспитатель в присутствии детей замешивает тесто.

Рассказ воспитателя: Искусство создания фигур из теста известно из давних времён. Ещё в Древнем Риме из теста делали фигурки идолов для проведения ритуальных обрядов. Широкое распространение, этот вид деятельности получил в 19 веке. В бедных семьях из теста изготовляли фигурки для украшения рождественской ёлки. А чтобы тесто не уничтожали грызуны в них добавляли большое количество соли. Потом ремесло было забыто. А в 20 годы оно возродилось, как художественный промысел.

Воспитатель: Вот тесто и готово.

Физкультминутка

Чи-чи-чи (3 хлопка по бёдрам)

Мы танцуем у печи (прыжки на одной ноге)

Чо-чо-чо (3 хлопка над головой)

Возле печки горячо (4 прыжка на двух ногах)

Ча-ча-ча (3 хлопка за спиной)

Дай нам печка калача

Чи-чи-чи (3 хлопка впереди себя)

Сушки наши хороши.

Воспитатель:Ребята, приглашаю вас в нашу творческую мастерскую. Мы слепим хлебобулочные изделия для игры в «Магазин». Приёмы лепки из теста те же что и для лепки из пластилина. Но есть сложности- поверхность теста на воздухе быстро сохнет, поэтому её надо смачивать водой перед тем как соединять детали.

Каждый из вас подумает, что он хочет вылепить из теста. Вспомните, что продаётся в магазинах, что мы раньше рассматривали. Может вы придумаете свой, оригинальный пирог? А давйте приготовим наши пальчики к творчеству!

Пальчиковая гимнастика:

Долго, долго мы лепили

Наши пальцы утомили

Пусть немножко отдохнут

И опять лепить начнут

Дружно руки разведём

И опять лепить начнём

А теперь,ребята, давайте творить!

Готовые изделия складываются на противень для сушки.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?Что нового узнали вы сегодня?Что покажете и расскажете своим родителям сегодня?  (ответы детей)

А ещё из солёного теста можно вылепить сувениры, игрушки, картины, украсить какие-то предметы. Их можно подарить на праздники друзьям и близким.

Показ изделий из солёного теста.

Сроки реализации проекта: с 1 октября 2018г. по 31 мая 2019г.

Участники проекта: дети, педагоги, родители.

Образовательные области: коммуникативная, продуктивная и познавательная деятельности.

Целевая группа: дети 6-7 лет.

Масштаб проекта: долгосрочный.

«Природа для нас — кладовая солнца с великими сокровищами… И охранять природу — значит охранять Родину» . М.М. Пришвин.

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также взаимодействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек — это всего лишь часть природы. Это означает, что экологическая проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека на Земле. Она вырастает в проблему предотвращения стихийного воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею. Такое взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня экологической культуры, экологического сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь.

Дошкольное учреждение уже сегодня призвано проявить настойчивость в воспитании нового поколения, которому присуще особое видение мира как объекта его постоянной заботы. Формирование экологического сознания — важнейшая задача дошкольного учреждения в настоящее время. Нынешняя экологическая ситуация такова, что более нельзя обойтись без радикальных и всесторонних изменений практически всех аспектов общественной жизни.

И начинать экологическое воспитание надо с дошкольного возраста, так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения.

Дошкольный возраст — самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно — экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря этому возможны формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем.

Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

Цель проекта: обобщение и систематизация экологических знаний, вовлечение детей в творческую деятельность

Месяц

Тема, цель

Формы работы с детьми

Сентябрь

Что подарило нам лето?

Углубить и обобщить представления детей о лете, его типичных признаках.Закрепить представления о жизнедеятельности растений и животных, играх детей летом, труде и отдыхе взрослых. Дать детям представление о тоим, что планета Земля – это огромный шар. Научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком, объекты живой природы от объектов неживой природы. Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с природой

(человек – часть природы). Познакомить с основными природными компонентами и их связями.

Продолжать учить детей различать объекты живой и неживой природы.

Беседа о лете, «Что такое природа? Живая и не живая природа», «Планета Земля в опасности», «Туристы и природа».

Экологические игры «Что, где зреет?», «Снаряжение туристов», «Живая и не живая природа»

Серия опытов с водой «Приключение Капельки»

Коллективная работа из природного материала «Живая и не живая природа»

Путешествие по экологической тропинке детского сада

Аппликация на тему: «Ели, сосны и сказочный лес».

Составление рассказов на тему: «Дары природы».

Д/и «Природа и человек», «Что было бы, если из леса исчезли…».

Изготовление из природного материала корзинки с дарами природы.

Составление гербария из лекарственных растений

Рассматривание иллюстраций с изображением земного шара

Рассматривание глобуса. Обозначение на глобусе суши, воды, материков.

Рассматривание картины «Осень наступила».

Октябрь

«Осень золотая»

Развивать познавательную активность детей в процессе формирования

представлений о лекарственных растениях, о правилах их сбора, хранения и применения.

Развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности, творческое воображение.

Сформировать у детей представления о состоянии растений осенью, дать знания о плодах и семенах конкретных деревьев, кустов, травянистых растений, показать приспособления семян к распространению. Учить понятию «культурные растения». Прививать уважение к труду хлеборобов, хлебу.

Беседа «Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека».

Экологическое занятие «Как приходит осень», «Что растёт на грядке?»

Рисование с использованием нетрадиционных техник «Осень золотая»

Д/и «Зелёная аптека», «Узнай целебную траву».

Серия опытов с водой «Путешествие Капельки»

Прогулка совместно с родителями в осенний парк.

Беседа с осенней берёзкой, чтение стихов, пение песен о берёзке.

Экологическая игра «Приключение берёзового листочка»

Составление букетов из осенних листьев.

С/Р игра «Овощной магазин».

НОД на тему: «Хлеб всему голова».

Д/и «Как хлеб на стол пришёл?»

Лепка. «Хлебобулочные изделия для магазина».

Рассматривание картины И.И.Левитан «Золотая осень»

Ноябрь

«Дикие и домашние животные. Птицы»

Закрепление и расширение представлений о птицах. Показать связь птиц со средой обитания. Закрепить знания внешних факторов в жизни животных.

Уточнить питание животных и птиц зимой, способы передвижения, условия жизни в разных регионах, странах. Формировать умение обследовать объект, умение доказывать принадлежность объекта к живому. Воспитывать любовь ко всему живому.

Экологическое занятие «Звери и птицы готовятся к зиме»

Серия опытов с водой «Путешествие Капельки»

Экологическая игра «Где живёт такое животное?»

Прослушивание аудиозаписи «Пение птиц»

«Царство орнитологии». Расскажи о домашних и диких животных.

Словесная игра «Что за животное?».

Д/и «Узнай животное по загадке», «Узнай по описанию», «Чей хвост»

Изготовление поделок «Животные из природного материала»

Создание коллажа «Животные разных стран»

С/Р игра «Путешествие в лес», «Зоопарк»

Акция «Поможем зимующим птицам» (создание кормушек)

Игра – викторина «Знаешь ли ты зимующих птиц?»

Экологическая игра «Детки на ветке»

Лепка «Всем знакома эта птица», роспись птицы.

Посещение Зоологического музея (родители, дети , воспитатели)

Декабрь

«Природа зимой»

Расширять представления о профессиях, познакомить с профессиями людей, занимающихся охраной окружающей среды — экологи, зоологи, лесники, формировать представление о том, как дети могут помочь взрослым охранять природу. Знакомить с традициями встречи Нового года, с главным символом праздника – елью, воспитывать бережное отношение к ней.

Продолжить знакомить с сезонными изменениями в природе, закрепить знание зимних месяцев, знакомить с народными приметами, развивать умение замечать красоту природы, восхищаться ею, бережно относиться к объектам природы.

НОД «Професии»

Беседа «Чем помочь природе зимой»

Экспериментирование «Лёд в природе и жизни человека».

Игры с цветными льдинками. «Укрась снежную дорожку цветными фонариками».

Занятие на тему: «Подарки снежной королевы», «Шуба белая весь свет одела».

Чтение пословиц и поговорок о зиме.

С/Р игра «В зимнем лесу»

Развлечение «Следы на снегу»

Вырезание снежинок из бумаги. Украшение группы снежинками.

Составление сказки и мини-книжки о зиме.

Рассматривание картины К.Коровина «Зима»

Д/И «Это правда или нет», «Природа и человек»

Январь

«Эта волшебница – вода»

С помощью наблюдений продолжать развивать у детей умение самостоятельно устанавливать связи: между температурой воздуха и видом осадков. Продолжать знакомить детей с тремя агрегатными состояниями воды. Выявить взаимоотношение воды, снега и льда. Дать знания об исследованиях воды человеком. Сформировать понимание что от качества воды зависит жизнь и здоровье всего живого, необходимости в экономии воды. Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.

Экологическое занятие-прогулка «Путешествие по зимнему лесу». «Зимушка – зима на Русь забрела».

Д/и «Зимнее путешествие капельки»,

Рассматривание картины Д. Александрова «Зимняя сказка».

Экологическая игра «Иней, лёд, морозные узоры на стекле».

Расскажи о животных, которые не спят зимой.

Нарисуй след животного.

Беседа «Какой бывает вода?», «Север царство льда и снега»

Экспериментирование:

Снег и лед — вода, изменившая свое состояние под воздействием температуры.

«Что такое позёмка?»

«Кто оставил следы на снегу?»

Словесная игра «Приключение снежинки в зимнем лесу».

Рисование на тему: «Где гуляла зима».

Совместное посещение «Музей воды» (Родители, дети, воспитатели)

Февраль

«Природа родного края»

В наблюдениях обобщать знания детей о зимних явлениях в природе. Продолжать развивать поисковую деятельность детей: по флюгеру, по направлению дыма, по движению веток определить силу ветра и его направление; сравнивать зимние явления: вьюга, поземка. Формировать представления о приспособлении человека к зиме (внешний вид, поведение, труд, отдых);о правилах поведения в экстремальных ситуациях зимой. Способствовать формированию бережного отношения к природе родного края.

«Зима» — занятие-развлечение.

Рассматривание картины «Февральская лазурь» А. Куинджи.

Пейзаж и искусство в поэзии А. С. Пушкина.

Путешествие на тему: «Удивительное место на земле».

Просмотр презентации «Природа России»

НОД «Лес – это живой организм. Этажи леса»

Экологические игры: «Пищевые цепочки», «Лисы и зайцы», «Хищник – добыча», «Северные олени», «К названному дереву беги».

Чтение художественной литературы: П.Мочанов «Спасительница»; С.Маршак «Февраль»; В.Бианки «Дотерпят ли?», «Стая птиц под снегом»;

Беседа «Как появился календарь?»

Творческая мастерская. Создание календаря природы

Экологическая игра: «Угадай время года по описанию».

Чтение пословиц и поговорок о природе.

Март

«Пришла весна. Природа весной»

Поощрять детей в наблюдениях самостоятельно выявлять признаки весны в неживой природе, изменения в живой природе; отметить увлечение почек на некоторых деревья, появление сережек у орешника и ольхи, изменения в поведении птиц, отметить прилет грачей. Систематизировать знания детей о комнатных растениях, способах размножения растений. Воспитывать интерес к уходу за растениями. Обобщить представления детей о типичных экологических системах: лес, луг, водоем, пустыня. Воспитывать интерес к народному календарю. Сформировать представления детей об основных периодах жизни человека.

НОД «Как поссорились март и февраль»

Занятие на тему: «Как снеговик правду о весне искал?»

Логическая игра «Какой снеговик быстрее растает?» (Работа по картинкам)

Подберём краски для рисования весны.

Экологическая игра «Кто из детей вырастет здоровым?» игра по картинкам.

«Посадка цветочной рассады»

Создание Эко-Человечка

Беседы. «Почему они так называются?» «Три победы весны»; «Тайны географической карты».

Чтение художественной литературы.

В.Бианки «Синичкин календарь», «Март», «Три весны»; Ф.Тютчев «Зима недаром злится…»; Н.Сладков «Ворбьишкина весна», «Весенние радости», «Зимние долги»; А.Плещеев «Уж тает снег…»; К.Ушинский «Утренние лучи»; В.Алферов «Март»; В.Сухомлинский «Весенний ветер»; А.Шевченко «Гнезда»; Е.Благинина «Весна», «На моем окошке».

Экологическая игра «О чём просят комнатные растения?» (свет, тепло, воду).

Составление портрета Марта-месяца.

Рассматривание картины А. Саврасова «Грачи прилетели»

Апрель

«Земля – живая планета»

Дать представления о планете Земля, о солнечной системе. Закреплять представления, чтобы сохранить планету, надо с детства любить природу, изучать ее, бережно с ней обращаться. Поддерживать детей в соблюдении экологических правил, вовлекать в элементарную природоохранную деятельность. Формировать желание жить в гармонии с природой. Продолжать учить детей замечать сезонные изменения в природе.

Д/и «Назови первые цветы». (подснежники, крапива, мать-и-мачеха. Обведи цветы, которые появляются первыми (рисунки прилагаются).

Занятие, посвящённое Дню Земли – 22 апреля.

Экскурсия по участку «Послушаем разговор весенних деревьев».

Занятие – игра «На что похоже солнышко?»

Д/и «В гостях у радуги»

Обучающие видиофильмы «Планета Земля и все вокруг нее»

Д/и «Шестиногие малыши» (бабочки, пчела, муравей, божья коровка), какой рисунок лишний, зачеркни его.

Создание коллективного коллажа нашей планеты

Нарисуй насекомое, которое тебе нравится.

Путешествие к звёздам. Волшебные звёзды.

Д/и «Почему Луна не падает на землю?»

Аппликация «Моя любимая звёздочка».

Посещение Планетария с родителями, рассказ детей об увиденном

Май

«Экологический город»

Уточнить природоведческие знания детей о факторах окружающей среды, необходимых для жизни на Земле. Формировать умение прогнозировать последствия своих действий. Воспитывать гуманное отношение к природе, желание сберечь и сохранить красоту природы. В наблюдениях поощрять детей к самостоятельному выявлению новых признаков весны: увеличение продолжительности дня, повышение температуры воздуха, первые грозы. Предложить детям доказать, почему май называют месяцем пробуждения жизни: появление первой весенней травы, цветов тюльпанов и нарциссов, цветение дикорастущих трав и деревьев., распускание листьев, появление насекомых, прилет ласточек и кукушек, выведение и выкармливание птенцов.

НОД «Строим экологический город»

Занятие – сказка о дождинке, которая хотела напоить дерево.

Экологическая игра с Лесовичком «Для чего нужен дождь в моём лесу?»

Лепка барельеф «Грибы»

Занятие на тему: «Для чего человеку нужна глина?»

Экспериментирование «Сравним песок и глину». Что можно сделать из глины?

Игра – экспериментирование на прогулке «Такой разный песок».

«Откуда берётся песок?» Опыты с песком.

Рисование палочкой на влажном песке.

Рассматривание картины Федора Васильева «Мокрый луг»

Чтение художественной литературы.

Ю.Дмитриев «Какие птицы бывают?»; Н.Сладков «Друг или враг?»; С.Михайлков «Прогулка»; Б.Заходер «Про всех на свете»; Г.Ладанщиков «Дикарь в лесу»; Ф.Тютчев «Весенняя гроза»; Ф.Троицкий «Отчего зацвел цветок?»; А.Тамбиев «Кто в кустах живет?»; В.Бманки «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», «Синичкин календарь», «Птичьи разговоры»; Г.Снегирев «Про птиц», «Тридцать три зернышка»; З.Воскресенская «Петя пересмешник»; М.Горький «Воробьишка»; В.Астафьев «Стриженок Скрип».

Спектр психосоматических болезней широк. К ним относятся: бронхиальная астма, заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, гастрит и язвенный колит), дисфункция щитовидной железы, нейродермит, энурез, анемия

Психосоматическую природу имеют сахарный диабет первого типа, аллергия и онкологические заболевания. Поговорим о том, как эти заболевания проявляются и о чем говорит наличие той или иной патологии. 

Как же объясняются проблемы со здоровьем с точки зрения психосоматики?

  • Астма, бронхит, отек Квинке — опасение потерять любовь родителей, дезориентировка в отношениях со значимыми людьми, сверхчувствительность к плохим отношениям;
  • Простуда, герпес — депрессия, страх, тревога, неврозы, связанные с социальными контактами (в саду или школе);
  • Хронический кашель — скрытое выражение агрессии, невысказанный протест;
  • Гастрит — депрессия на фоне невозможности добиться желаемого;
  • Язва 12-перстной кишки — утрата безопасности, возрастание ответственности, изменения;
  • Гипертериоз (повышенная функция щитовидной железы) — готовность к действию и ответственности, подавляемая страхом;
  • Детская экзема — переживание матерью чувства вины по отношению к ребенку, гиперопека;
  • Нейродермит — раздражительность, высокая способность к переживаниям, ощущение зависимости от более сильных личностей;
  • Тик — повышение напряжения вследствие высокой требовательности родителей;
  • Отит — подсознательный уход от конфликтов в семье;
  • Энурез — регресс из-за страха перед взрослением, возврат в безопасное внутриутробное состояние, проблемы с принятием ответственности за свое поведение и тело.

Несомненно, что все описанное – общая тенденция и в каждом конкретном случае нужно изучать все подробности жизни ребенка, и только после этого делать выводы и назначать какое-либо лечение.

Методы и принципы лечения

Каждое психосоматическое заболевание специфично, поэтому работа с ним должна вестись в индивидуальном порядке. Для начала нужно убедиться, что болезнь именно психосоматического толка. Понаблюдайте за ребенком — когда и как, после чего у него начинается недомогание. Помните о том, что психосоматика — не способ симуляции, это заболевание, требующее лечения. Но заключение о том, что у ребенка действительно психосоматическое расстройство, можно сделать лишь после тщательного медицинского обследования и консультации с психологом. Нужно определить причину, выявить «травмирующее событие». Затем проблему можно решать различными методами, специально подобранными для каждого ребенка. Иногда бывает достаточно прислушаться к тому, что ребенок хочет и чувствует, внимательнее к нему относиться, попытаться создать дома доброжелательную и доверительную атмосферу, устранить переживания. В случае с поступлением в детский сад может понадобиться «постепенное погружение», например, можно начать с 1-2 часов пребывания саду, а затем постепенно увеличивать время, чтобы ребенок мог адаптироваться.

Если же родители не могут справиться с проблемой своими силами, то без грамотного лечения не обойтись. После работы и с ребенком, и с его родителями симптоматика обычно проходит. Психотерапии хорошо поддается астма, аллергические заболевания, многие желудочно-кишечные расстройства, энурез, кожные заболевания. Лекарственная терапия, не подкрепленная психотерапией, не дает такого стойкого результата, симптоматика постоянно возвращается, болезнь возникает снова и снова. Это происходит потому, что во время лечения истинные проблемы и конфликты не решаются, более того — ребенок получает желаемое и продолжает впадать в соматические состояния снова и снова. Поэтому психосоматическими проблемами нужно начинать заниматься как можно быстрее, с того самого момента, когда у вас возникло подозрение, что речь идет не только о слабом здоровье. Наилучшие результаты дает комплексный подход: одни специалисты назначают и контролируют медикаментозное лечение, а другие разбираются с психологическими трудностями ребенка. Не стоит также забывать, что психотерапия детей – это, прежде всего, психотерапия родителей. Если эти две грани будут сбалансированы, проблема решится, а лечение принесет отличный результат.

Запись на прием к врачу детскому психотерапевту

Обязательно пройдите консультацию квалифицированного специалиста в области детских психологических заболеваний в клинике «Семейная».

Примеры сказок для детей, страдающих заболеваниями кишечника

Если ребенок страдает от запоров, Берт Хеллингер предлагает рассказать ему сказку о тяжелом мешке, в котором проткнули дырку.

Сказка о гноме для лечения запоров:

Однажды гном нес через лес мешок с песком. Мешок у него был очень тяжелый, и гном только и думал о том, когда же это мучение закончится. Вдруг какая-то ветка проткнула мешок, и песок просыпался на дорогу. Гному стало очень легко!

При поносе можно использовать тот же сюжет, но уже, напротив, с упором на те ценные вещи, которые могут оказаться в тяжелом мешке.

Сказка о гномах для лечения поносов:

Мама маленького гнома поручила сыну нести тяжелый мешок, но забыла сказать, что там внутри. Нес он его, нес, и очень устал. Тогда он решил проткнуть в нем дырку, чтобы освободить часть мешка. Что-то высыпалось, но гном даже не посмотрел, что это было. Он был очень рад облегчению ноши. Когда он рассказал об этом маме, она очень расстроилась – ведь мешок был полон золота! С тех пор гном решил, что он больше не будет протыкать мешок, и обязательно принесет его полным, даже если тот будет давить ему на спину.

Эти истории – основа сюжета сказки, которую вы можете придумать самостоятельно, разукрасив ее увлекательными подробностями из жизни героев. Вы можете заменить Белоснежку, гномов и Красную Шапочку на других любимых персонажей малыша, рассказать об их характере, радостях и переживаниях. Подробнее о том, как это сделать, Я – Родитель рассказывал ранее в материале «Сказкотерапия: воспитание детей сказкой».

Наталья Нарышкина

Состояние иммунитета ребенка

Иммунитет – это способность организма противостоять различным заболеваниям. Насколько силен иммунитет вашего ребенка? Ваш малыш часто болеет? Или все эпидемии проходят для него незамеченными? Пройдите тест и получите рекомендации специалистов.
Пройти тест

Группы риска

Большую часть пациентов с психосоматикой составляют люди, постоянно скрывающие от окружающих свои истинные эмоции. За внешним спокойствием меланхоликов скрываются настоящие эмоциональные бури. Это может стать началом развития какого-либо психосоматического заболевания.

Обычно склонность к развитию таких патологий можно заметить еще в детстве или юности. В этом возрасте психика крайне неустойчива, ребенок не в состоянии преодолеть стрессы собственными силами, а значит они оставят след на физическом состоянии. Некоторые люди могут долгое время жить и не задумываться о своих проблемах, диагностика в этом случае будет более сложной и продолжительной.

В качестве примера можно привести человека, страдающего алкогольной зависимостью. Чтобы излечиться от алкоголизма, ему нужно поверить в себя, как в личность. Эта проблема часто зарождается в детстве, если родители слишком много требовали от своего ребенка и постоянно завышали планку.

Доказана  также причинно-следственная связь между другими болезнями и психологическими проблемами:

  1. Склонность к простудным заболеваниям возрастает в момент, когда у человека пониженное настроение и отсутствует интерес к жизни.
  2. Анемия возникает у пациентов, страшащихся неизвестности.
  3. ЛОР-заболевания развиваются у людей с пониженной коммуникабельностью, опасающихся высказывать свое мнение.
  4. Гастрит проявляется на фоне ощущения обреченности.
  5. Женское бесплодие появляется у тех дам, которые боятся самостоятельно принимать решения.

Неуверенность в своих силах и депрессивное состояние неизбежно сказывается на развитии психосоматических патологий.

Примеры сказок для детей, страдающих энурезом

Рассказывая лечебные истории об энурезе, Хеллингер предлагает родителям включать в них эпизоды, в которых нужно закрыть кран, починить водосточный желоб или заделать какой-то другой мешающий источник воды, к примеру, дырку в крыше.

Сказка про Красную Шапочку:

Красная Шапочка, проделав большой путь через лес, подошла к дому бабушки. Она уже собиралась туда войти, когда обнаружила, что водосточный желоб сломан, и вода капает прямо перед дверью. Тогда девочка решила, что вначале она починит протечку, а потом уже пойдет в гости. Она поставила корзинку с пирожками на лавочку, пошла в пристройку и взяла немного смолы. Забравшись по лестнице, девочка замазала дырку в желобе, чтобы вода больше не текла. Взяла пирожки и радостно пошла в гости к бабушке.

Сказка про Белоснежку:

Утром, перед выходом на работу, один из семи гномов пожаловался Белоснежке, что всю ночь на него с потолка капала вода, и он проснулся мокрым. Белоснежка пообещала исправить проблему. Когда все гномы ушли на шахту, она поднялась на крышу и заметила, что одна черепица просто съехала в сторону. Девочка положила ее на место. На следующее утро гном уже ни на что не жаловался: он снова стал хорошо спать.

Симптомы боязни людей

Антропофобия имеет множество разнообразных проявлений. Ее особенности имеют разные разграничения: фобия дошкольников и детей школьного возраста, фобия пожилых людей, фобия гладко выбритых людей, фобия бородатых, фобия усатых. Есть и фобия абсолютно всех людей. Антропофобия может проявляться в отношении чужаков, вновь появившихся людей; возникает фобия прикосновений незнакомцев, фобия общения и разговора с человеком, фобия пьяных, фобия рыжеволосых, фобия людей с лишним весом, фобия издаваемых людьми громких звуков, фобия смотреть в глаза, фобия скопления большого числа людей (агорафобия).

Симптомы такого заболевания очень ярко проявляются в страхе перед публичными ситуациями: сдача экзаменов, чтение доклада, выступления перед какой бы то ни было аудиторией и перед массовыми собраниями народа. Более сложные случаи проявляются в самоустранении человека, в отказе от общения и взаимодействия с людьми. Больше всего пациенты боятся посторонних взглядов и осуждения. Волевые усилия могут помочь преодолеть страхи только при легкой форме фобии. Если же случай запущенный, признаки усиливаются. Даже само людное место вызывает у антропофоба агрессию, непроизвольную дрожь рук и ног, усиленное биение сердца, обильное потоотделение.

Особенности психосоматики

Как уже отмечалось выше, психосоматические нарушения представляют собой набор симптомов, возникающих в ответ на стрессовую ситуацию. Это могут быть единичные проявления, например, слабость, головокружение или боль в области груди. Но часто психосоматика проявляется в виде отдельных заболеваний. К таким можно отнести язвенный колит, ревматоидный артрит, астму бронхиальную и другие патологические состояния. Под влиянием некоторых жизненных обстоятельств психика человека и его нервная система дает сбой, организм не в состоянии приспособиться к окружающей обстановке, и тогда возникают различные заболевания.

Но как именно возникают психосоматические заболевания? Человеческий организм в стрессовой ситуации начинает ускоренную выработку гормонов, отвечающих за экстренное реагирование в момент опасности. Дофамин, адреналин и норадреналин ускоряют все физиологические процессы (усиливается моторика желудка и почек, ускоряется сердцебиение и дыхание становится более частым). Поскольку органам и мышцам в этот момент требуется больше кислорода, то кровоток, а значит и давление, в сосудах значительно увеличивается.

Когда человек оказывается в безопасности, у него должен произойти выплеск эмоций и нормализоваться работа сердечно-сосудистой системы. Но если таковой разрядки не происходит, то спазм сосудов сохраняется, и развивается артериальная гипертензия. В современных условиях человеку приходится часто сдерживать свои эмоции, особенно негативной окраски (агрессию), что неизбежно сказывается на изменениях во внутренних органах.

Примеры сказок для детей, страдающих энурезом

Рассказывая лечебные истории об энурезе, Хеллингер предлагает родителям включать в них эпизоды, в которых нужно закрыть кран, починить водосточный желоб или заделать какой-то другой мешающий источник воды, к примеру, дырку в крыше.

Сказка про Красную Шапочку:

Красная Шапочка, проделав большой путь через лес, подошла к дому бабушки. Она уже собиралась туда войти, когда обнаружила, что водосточный желоб сломан, и вода капает прямо перед дверью. Тогда девочка решила, что вначале она починит протечку, а потом уже пойдет в гости. Она поставила корзинку с пирожками на лавочку, пошла в пристройку и взяла немного смолы. Забравшись по лестнице, девочка замазала дырку в желобе, чтобы вода больше не текла. Взяла пирожки и радостно пошла в гости к бабушке.

Сказка про Белоснежку:

Утром, перед выходом на работу, один из семи гномов пожаловался Белоснежке, что всю ночь на него с потолка капала вода, и он проснулся мокрым. Белоснежка пообещала исправить проблему. Когда все гномы ушли на шахту, она поднялась на крышу и заметила, что одна черепица просто съехала в сторону. Девочка положила ее на место. На следующее утро гном уже ни на что не жаловался: он снова стал хорошо спать.

Психосоматика детских болезней

Не для кого не новость, что многие дети часто болеют, так как они общаются со своими сверстниками. Родители уже в раннем возрасте отправляют их в детский сад, берут с собой в магазины, отводят на различные подготовительные занятия, секции.

Попадая в новую обстановку детки начинают часто болеть. И сразу же после первого симптома родители начинают лечить своих детей, пихать их различными таблетками, микстурами, а ведь у детей совсем еще не окрепшая иммунная система и ей самой нужно учиться бороться с вирусами. Лечение медикаментами не всегда дает желаемый результат, ведь причина не обязательно кроется в физическом недомогании.

Светила медицины сходятся во мнении, что причина телесных болезней, как у взрослых, так и у детей лежит в психологических причинах. 

При заболевании в первую очередь нужно обратить внимание на отношение к ребенку в детском саду, в школе и конечно же в семье, на то как ребенок общается и ведет себя со своими сверстниками

Сказки про хлебобулочные изделия для детей

Именно психосоматика и является причиной многих детских проблем и болезней. Именно она и запускает многие болезни, так как ребенок знает, что мама будет всегда с ним, будет лечить его, заботиться, жалеть и оберегать. 

Детская психосоматика уже давно стала самостоятельной наукой, а знание ее основ позволит многим родителям избежать проблем с ребенком, а в перспективе и сэкономить денежные средства от совсем недешевого лечения различными медицинскими препаратами.

Причины возникновения психосоматических заболеваний

Психосоматические заболевания относятся к соматическим. В их появлении и протекании значительную роль играют психологические факторы. Данные заболевания возникают лишь при наличии конкретных свойств личности. А их причиной являются тревоги, страх, конфликты, гнев, недовольство и другие виды аффективного напряжения.

Ухудшение психологического микроклимата, которое влечет за собой возникновение негативных психологических факторов, может стать причиной мигрени, злокачественных образований, эндокринных расстройств и ряда других заболеваний. Поэтому необходимо четко разграничивать болезни, требующие в качестве лечения психофармакологию и психотерапию, и заболевания, имеющие схожие причины возникновения, но требующие других методов лечения.

Психологическое напряжение может стать причиной возникновения заболевания органического характера: бронхиальная астма, инфаркт миокарда, нейродермит, язвенный колит, язва желудка, гипертония и так далее. Среди медиков данные болезни получили распространенное название «Большие психосоматические заболевания». Это в очередной раз доказывает главенствующую роль психогенных факторов на появление болезни, а также подчеркивает их тяжесть как с точки зрения протекания, так и с точки зрения лечения.

Психосоматические заболевания имеют ряд схожих особенностей, среди которых можно выделить следующие:

  • В возникновении заболеваний главную роль играет психический стресс;
  • Заболевания становятся рецидивными или хроническими после манифестации;
  • Наиболее часто психосоматическими заболеваниями подвержены подростки, однако первое проявление болезни может произойти в абсолютно любом возрасте.

Серьезные длительные психотравмы, внутренние конфликты, вызванные разнонаправленными мотивами одинаковой интенсивности, приводящие к внутреннему конфликту, часто становятся причиной психосоматических заболеваний. Например, гипертония наиболее часто возникает у людей, которые подвержены внутреннему конфликту между нереализованной потребностью во власти и контролем поведения на высоком уровне. Этот конфликт приводит к постоянной агрессивности. По причине возникновения данное заболевание схоже с неврозами, в основе которых также лежат личностные конфликты. Однако при психосоматическом заболевании происходит более весомое двойное вытеснение – комбинирование невротической тревоги и неприемлемого мотива. В результате сознание человека признает поражение, некую капитуляцию, что становится предпосылкой к депрессии замаскированного типа, а еще позже – к психосоматическим заболеваниям.

Исторически сложилось, что к психосоматическим относят всего 7 заболеваний, каждое из которых существенно ухудшает качество жизни и воздействует на определенные органы и системы. К этому списку относятся: ревматоидный артрит, тиреотоксикоз, нейродермит, язвенный колит, бронхиальная астма, язвенная болезнь, эссенциальная АГ.

Лечение психосоматических расстройств у детей

К каждому соматическому заболеванию у детей нужно подходить индивидуально

Следует принимать во внимание тот факт, что психосоматика – это не симуляция, а заболевание, которое требует долгого лечения. Как лечить психосоматику можно прочесть в статье

Начало лечения должно происходить с обследования и определения, что заболевание имеет психосоматические корни. Нелишним будет обратиться за помощью к специалисту-психологу, ведь именно он поможет установить источник проблем и своевременно провести психологическую коррекцию.

Сказки про хлебобулочные изделия для детей

Родителям тоже стоит не сидеть сложа руки в ожидании результата, а приложить максимум усилий, чтобы устранить причину, которая приводит к психосоматическим проблемам у ребенка. Необходимо наладить здоровый психологический климат в семье, исключить ссоры и выяснения отношений при ребенке.

Стоит помнить, что медикаменты сами по себе не приносят такого результата, как психотерапия вкупе с медикаментозным лечением. Болезнь будет возвращаться вновь и вновь, если ее источник не устранен. Взаимодействие с ребенком, здоровый микроклимат – вот рецепт, который поможет вылечить психосоматические

Иногда родители ходят с малышом по врачам годами, пытаясь найти причины заболеваний, не принимая во внимание психологическую составляющую. Самое главное в этом, что если вы заметите все эти признаки, то вам будет легче с ними бороться и избавиться от них

Самое главное в этом, что если вы заметите все эти признаки, то вам будет легче с ними бороться и избавиться от них.

Будьте более внимательны к своему ребенку, получите его доверие и тогда он поделится всеми своими страхами и тревогами.

Что делать, чтобы меньше нервничать

Чтобы предотвратить развитие психосоматики нужно научиться расслабляться. Существуют методики, способные помочь в этом:

  • дыхательная гимнастика;
  • релаксация;
  • самовнушение. Позитивный внутренний монолог поможет поверить в свои силы;
  • анализ сложившейся ситуации, попытки найти ей рациональное объяснение и поиск аргументов, подтверждающих собственную правоту;
  • методики самоутверждения помогут выйти из стрессовой ситуации с наименьшими потерями;
  • аутогенные тренировки и многое другое.

Старайтесь не отказывать себе в маленьких радостях, выделите время на отдых, прогулки на свежем воздухе и на занятия любимым делом. Кому-то поможет преодолеть стресс поход в театр, кто-то любит ухаживать за комнатными растениями или проводить время с домашними питомцами. Можно вышивать, рисовать, читать книги, играть в шахматы. Нормализовать психическое состояние помогут занятия йогой, танцами или различными видами спорта

Важно найти занятие, которое приносит радость

Но преодоление стресса не всегда является решением имеющейся проблемы. Для сохранения душевного и физического здоровья нужно выявить и осознать причину своих переживаний, после чего выработать новую стратегию поведения. И вот здесь без помощи специалистов не обойтись.

Причины психосоматических расстройств

Точная причина развития психосоматического расстройства неизвестна. Но существуют ряд факторов, которые связывают с возникновением психосоматических симптомов:

● Генетическая склонность.● Нерегулярные биологические условия: изменение метаболизма глюкозы, уровень аминокислот в сыворотке крови и т. д. может вызвать психосоматическое расстройство.● Влияние стресса: люди, которые испытывают стрессовые события, такие как травма, частые болезни, страх, депрессия, гнев, чувство вины, отсутствие безопасности и другие сложные ситуации, восприимчивы к психосоматическому расстройству.

Источники  стресса у детей и подростков, влияющие на возникновение психосоматических расстройств:
  • нагрузка в школе,
  • семейные проблемы,
  • проблемы со сверстниками,
  • хронические заболевания или инвалидность у родителей,
  • переезды, смена школы, города, страны,
  • психическое расстройство у родителей,
  • сложности с адаптацией.

Распространенность психосоматических жалоб у детей и подростков составляет от 10 до 25%. Соматический симптом и связанные с ним расстройства одинаково распространены среди юношей и девушек, но чаще встречаются среди девочек-подростков, чем мальчиков-подростков.

Как вылечить грибок кожи головы

Приступить к лечению грибка кожи головы необходимо уже при первых симптомах, иначе это может привести к выпадению волос, а в тяжелых случаях и к их полной потере. Лечение должно быть направлено не только на устранение эстетических недостатков, но и на восстановление естественной работы сальных желез посредством нормализации деятельности всех систем организма.

Лечение и устранение симптомов грибка кожи головы подразумевает применение местных и системных препаратов. Наибольшую эффективность имеют противогрибковые средства наружного применения, действие которых направлено непосредственно на очаг поражения. Как правило, к таким средствам относятся шампуни с содержанием кетоконазола, климбазола, цинка и пироктонаоламина (октопирокса). Эти компоненты поражают грибковые бактерии, устраняя причину возникновения воспалительных процессов и зуда.

Кетоконазол–обладает противогрибковым, фунгицидным и антиандрогенным действием, останавливает синтез необходимых для клеточной мембраны веществ, ввиду чего нарушается жизнедеятельность грибковых бактерий.

Препараты с содержанием кетоконазола эффективны в отношении дрожжеподобных грибков рода Candida, а также плесневых грибков. При наружном применении вещество практически не всасывается.

Климбазол–фунгицидный препарат нового поколения, подавляющий активный рост грибков, вызывающих образование перхоти и себорейного дерматита. Препараты с содержанием климбазола не нарушают естественную бактериальную флору кожи головы, оказывая успокаивающее, регенерирующее и антисептическое действие на пораженные участки.

Цинк –оксид цинка в составе лечебных препаратов быстро снимает воспаления и препятствует дальнейшему распространению грибковой инфекции. На открытых участках кожи (виски, шея, зона за ушами) используют мази с содержанием цинка для снятия зуда и шелушения. Эффективность таких препаратов обусловлена быстрым заживляющим и восстанавливающим действиями.

Пироктон оламин – блокирует размножение грибковых бактерий, быстро снимает зуд и воспаление кожи, увеличивает доступ кислорода к волосяным фолликулам, обладает противомикробным свойством. Препараты с содержанием пироктонаоламина нормализуют жизнедеятельность клеток эпидермиса и защищают их от проникновения токсических веществ.

При попадании в ядро болезнетворных грибков вещество блокирует клеточный обмен, что приводит к гибели микроорганизмов.

Лечить грибок кожи головы необходимо как снаружи, так и изнутри. Однако следует помнить, что борьба с недугом находится в зоне компетенции врача трихолога, а самолечение может лишь усугубить проблему.

Прочие меры лечения

  • нормализация деятельности эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта;

  • прием противовоспалительных препаратов и кератолитиков;

  • введение в рацион продуктов с высоким содержанием витаминов А, В, С, цинка, селена, никотиновой кислоты, а также безукоризненное соблюдение диеты, прописанной лечащим врачом;

  • отказ от сладкой пищи и продуктов с содержанием дрожжей (хлебобулочные изделия, пиво и т.д.);

  • медикаментозная терапия системного заболевания, вызвавшего нарушение микрофлоры кожи головы;

  • нормализация сна и восстановление нервной системы.

Профилактические меры

Для поддержания результатов лечения, а также для сведения к минимуму возможности рецидива необходимо соблюдать некоторые меры профилактики даже по окончании курса лечения:

  • профилактическое использование противогрибковых шампуней (1 раз в месяц);

  • контроль содержания необходимых нутриентов в ежедневном рационе;

  • нормализация режима труда и отдыха, соблюдение предписанного специалистом режима сна;

  • своевременное принятие мер по лечению внутренних заболеваний.

При первых симптомах грибка кожи головы в качестве дополнительного средства можно использовать Шампунь ALERANA от перхоти, который содержит пироктонаоламина, провитамин В5 (пантенол), Procapil. Систематическое использование шампуня позволит подавить размножение грибковых бактерий, восстановить структуру кожи и волос, а также простимулировать рост волос.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Психосоматика у детей. Таблица заболеваний

Исследования в области психосоматики позволили выявить вероятные причины распространенных детских болезней.


Болезнь


Возможная причина

Аденоиды

  • конфликт между родителями и ощущение ненужности;

  • отсутствие родительской любви;

  • тревога родителей

Ангина

  • боязнь высказать свое мнение, что-то попросить;

  • запрет на свободу действий;

  • сильная обида;

  • неумение выражать эмоции;

  • разногласия между родителями

Астма

  • сильная привязанность к матери;

  • чрезмерная строгость — запрет на эмоции;

  • нежелание быть в конкретном месте из-за отсутствия любви

Аллергия

  • напряженные отношения родителей;

  • желание отстраниться от взрослых

Близорукость

  • нежелание видеть что-то неприятное;

  • сложные отношения родителей;

  • отсутствие целей;

  • боязнь ответственности

Бронхит

  • конфликты в семье — кашель ребенка разряжает напряженную ситуацию;

  • любовные проблемы в подростковом возрасте

Врожденные заболевания

Диарея

Запоры

  • неразрешимые конфликты родителей;

  • противодействие переменам (переезд, смена школы и т.д.)

Заикание

  • сильный испуг;

  • страх выражения эмоций

Насморк

  • заниженная самооценка;

  • отсутствие внимания

Отит

  • частые скандалы родителей;

  • желание тишины и спокойствия

Энурез

  • страхи, связанные с родителями;

  • слишком строгое отношение, особенно со стороны отца

Как видно из таблицы, частая причина различных заболеваний детей — напряженные отношения между родителями. Причем никогда неизвестно заранее, какую реакцию может вызвать очередная разборка родителей.

Лечение

  • Психотерапия
  • Программа реабилитации
  • Иногда препараты для снятия симптомов (назначает психиатр или невролог)

Психотерапия обычно сочетается с программой реабилитации, целью которой является помочь детям вернуться к нормальной жизни.  Реабилитация может включать физиотерапию, которая имеет следующие преимущества:

  • лечит физические симптомы, такие как снижение подвижности или потеря мышц, вызванные соматическим симптомом или связанным с ним расстройством,
  • это заставляет детей чувствовать, что что-то конкретное делается для их лечения,
  • это позволяет детям активно участвовать в лечении

Признаки, указывающие на вероятность психосоматической основы симптомов

  • симптомы напоминают расстройства нервной системы (паралич конечности, глухота  или слепота, дрожь, напоминающая приступ), 
  • неопределенность, расплывчатость симптомов (усталость, головная боль или тошнота),
  • непоследовательность симптомов,
  • одновременное наличие множественных симптомов,
  • внезапное появление симптомов на фоне хорошего здоровья без видимой причины,
  • ребенок испытывает излишние тревогу и беспокойство по поводу своего симптома, по серьезности не соответствующие ситуации; чрезмерное беспокойство о симптомах,
  • забота о здоровье становится центром внимания жизни ребенка.

Причины психосоматических заболеваний

Очень часто болеют дети, которые не могут выразить свои переживания и таким образом через физическую болезнь пытаются обратить внимание взрослых на свои психологические проблемы. Детский организм начинает сигнализировать о проблемах с психологическим состоянием путем повышения температуры, ознобом, апатией

И это далеко не все симптомы. Таким образом, включается психологическая защита, когда эмоции и переживания переходят в тело. Многие родители замечали, что после того как ребенок долго переживал, что ему не купили заветную игрушку начинает подниматься температура, психика пытается блокировать перенапряжение и «выпустить пар» через телесные недуги

Детский организм начинает сигнализировать о проблемах с психологическим состоянием путем повышения температуры, ознобом, апатией. И это далеко не все симптомы. Таким образом, включается психологическая защита, когда эмоции и переживания переходят в тело. Многие родители замечали, что после того как ребенок долго переживал, что ему не купили заветную игрушку начинает подниматься температура, психика пытается блокировать перенапряжение и «выпустить пар» через телесные недуги.

Сказки про хлебобулочные изделия для детей

Допустим, если у ребенка насморк — это значит, что он либо сильно обижен, либо страдает от того, что его никто не слушает и он не может высказать свое мнение. Родители такого ребенка часто не дают ему высказать свое мнение, заставляют его помолчать, либо не вмешиваться в их разговор и делают за него все то, что он может выполнить самостоятельно.

Если каждая детская простуда сопровождается кашлем, то это проявление внутреннего протеста ребенка, он не хочет что-либо делать, но боится открыто о этом сказать родителям. Ребенок, которому постоянно все запрещают и ограничивают его деятельность, страдает как правило, воспалениями легких и бронхитом.

  • Сказки про трудолюбие для детей
  • Сказки про трудолюбие 5 класс
  • Сказки про фею для детей 3 лет
  • Сказки про фей читать для детей на ночь интересные
  • Сказки про учебу для детей